Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Судебно-медицинская оценка колото-рубленных повреждений

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская оценка колото-рубленных повреждений - диссертация, тема по медицине
Брескун, Максим Викторович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Оглавление диссертации Брескун, Максим Викторович :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Статистические данные частоты встречаемости повреждений острыми объектами.

1.2.Особенности строения кожи человека.

1.3 Особенности строения костной ткани человека.

1.4. Современное состояние экспертной диагностики колото-рубленых повреждений.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗРУШЕНИЯ КОЖИ И ПЛОСКИХ КОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛОТО-РУБЛЕНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ИХ ОБЩАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

3.1. Некоторые аспекты теории формирования колото-рубленых повреждений.

3.2.0собенности разрушения кожи воздействием колюще-рубящих орудий.44 3.3. Общая морфологическая характеристика колото-рубленых ран и повреждений костей свода черепа.

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ СТАМЕСКАМИ.

4.1. Повреждения кожи волосистой части головы и костей свода черепа, причиненные стамесками с «острым» лезвием.

4.2. Повреждения кожи волосистой части головы и костей свода черепа, причиненные стамеской с «затупленным» лезвием.

4.3. Повреждения кожи спины и живота, причиненные стамесками с «острым» и «затупленным» лезвиями.

4.4. Повреждения кожи бедра, причиненные стамеской с «острым» лезвием воздействиями под острым углом.

Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ ДОЛОТАМИ.

5.1. Повреждения кожи волосистой части головы и костей свода черепа, причиненные долотом с «острым» лезвием.80.

5.2. Повреждения кожи волосистой части головы, причиненные долотом с «затупленным» лезвием.86.

5.3. Повреждения кожи спины и живота, причиненные долотом с «острым» и «затупленным» лезвиями.

5.4. Повреждения кожи бедра долотом с «острым» лезвием воздействиями под острым углом.

Глава 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ ОТВЕРТКАМИ.

6.1. Повреждения кожи волосистой части головы и костей свода черепа, причиненные отверткой с «острым» лезвием.

6.2. Повреждения кожи волосистой части головы и костей свода черепа, причиненные отверткой с «затупленным» лезвием.

6.3. Повреждения кожи спины и живота, причиненные отвертками с «острым» и «затупленным» лезвиями.

6.4. Повреждения кожи бедра отверткой с «острым» лезвием воздействиями под острым углом.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Брескун, Максим Викторович, автореферат

Актуальность темы. Одной из основных задач судебно-медицинской науки и практики является определение механизмов и условий образования повреждений на одежде и теле человека для последующей идентификации травмирующего орудия и реконструкции обстоятельств происшествия. Повреждения; причиняемые острыми орудиями, по частоте встречаемости уступают только травме твердыми тупыми предметами.

По роду смерти повреждения острыми орудиями чаще всего наносятся, при убийствах или самоубийствах, значительно реже — это несчастные случаи, связанные с производственным и бытовым травматизмом. В разные годы повреждения острыми орудиями среди случаев насильственной смерти составляли от 3,7% до 8,6%, (Райский М.И., 1953; Загрядская А.П., 1959; Иванов И.Н. и8 соавт., 1992, Саркисян Б.А. и соавт., 2010). Острыми объектами чаще всего, причиняются колото-резаные раны — до 80,9%, намного реже — резаные (до 16,7%), рубленые (до 7,4%), колотые (до 5,1%) и пиленые (Смусин Я.С. 1963; Сырков С.М., 1976; Иванов И.Н. и соавт., 1992). Крайне редко возникают и колото-рубленые повреждения. Анализ архивного материала Кемеровского областного бюро судебно-медицинской экспертизы за 2007-2009 годы выявил, что травма острыми объектами составила около 5,1% от всей насильственной смерти. Из них колото-резаные раны отмечены в 67,8-71,3% случаев, резаные - в 8,7-14%, колотые в 3,1-3,7%, рубленые - в 4,3-7,6% случаев; колото-рубленые повреждения отмечены в 0,6-0,75% случаев.

Следует отметить, что такая частота встречаемости определила и научный интерес к повреждениям острыми орудиями. Более изученными являются колото-резаные, рубленые и резаные повреждения (Загрядская А.П., 1959; Ско-пин И.В., 1960; Громов А.П., Науменко В.Г., 1977; Крюков В.Н., 1980; Дынки-на И.З, 1974; Деньковский А.Р., Матышев A.A., 1976; Смольянинов В.М., 1982; Волков В.Н., Датий A.B., 2000; Пашинян Г.А., Ромодановский П.О., 2004; Ко-чоян A.JL, 2007; Решетов A.B., 2009 и др.). Поэтому по их морфологическим свойствам возможно проводить не только видовую и общегрупповую, но и внутригрупповую идентификацию травмирующего объекта, определять условия травмирования. В отличие от них, колото-рубленые повреждения изучены явно недостаточно (Скопин И.В., 1960; Кустанович С.Д., 1975; Шадыжева Л.В., 1993; Колдин В .Я., 2002), и исследования касаются только повреждений кожного покрова.

Недостаточный интерес можно объяснить и тем, что большинством', исследователей колюще-рубящие объекты (отвертки, стамески, долота) рассматриваются как «малые рубящие орудия», способные формировать повреждения, характерные для типичных рубящих орудий, с разницей лишь в длине ран и глубине раневых каналов. В целом же, сведения о колото-рубленых повреждениях носят разрозненный характер, не создают полноценного представления об их морфологических особенностях, что негативно сказывается на полноте и качестве экспертиз. Поэтому установление обще — и внутригрупповых характеристик травмирующего орудия, направления и условий воздействия вызывает объективные трудности в судебно-медицинской практике. Ответы именно на эти, трудно решаемые вопросы, интересуют органы следствия и суда.

Цель исследования

На основе изучения комплекса морфологических признаков улучшить судебно-медицинскую диагностику повреждений кожи различных областей тела и костей свода, причиненных колюще-рубящими орудиями, в зависимости от особенностей их конструкции, остроты лезвия и некоторых условий следообразо-вания.

Задачи исследования

1. Уточнить механизмы образования повреждений кожи и костной ткани, причиненных колюще-рубящими орудиями.

2. Установить морфологические особенности повреждений кожи различных областей тела и костей свода черепа, причиненных стамесками, в зависимости от остроты лезвия и условий травмирования.

3. Выявить морфологические особенности повреждений кожи различных областей тела и костей свода черепа, причиненных долотами, в зависимости от остроты лезвия и условий травмирования.

4. Определить морфологические особенности повреждений кожи различных областей тела и костей свода черепа, причиненных отвертками, в зависимости от остроты лезвия и условий травмирования.

5. Разработать экспертные критерии диагностики колото-рубленых повреждений кожи и костной ткани в целях общей и внутригрупповой идентификации.

Научная новизна:

Установлено, что в отличие от механизмов образования рубленых или колотых повреждений механизм формирования колото-рубленых повреждений обусловлен действием короткого лезвия, ограниченного углами, являющимися, концентраторами напряжений, где и начинается разрушение тканей, с последующим резанием их лезвием, раздвиганием тканей и внедрением стержня орудия.

Выявлено, что в колото-рубленых ранах формируются признаки пластической деформации в виде сглаженности краев и, поперечно ориентированной прикраевой складчатости. Их образование зависит от анатомических особенностей травмируемой области, а представительность — от конструкции и остроты лезвия орудия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Механогенез колото-рубленых повреждений обусловлен конструкцией лезвия, деформационными свойствами травмируемых тканей и условиями следового контакта.

2. Объем разрушения кожного покрова и костей свода черепа зависит от остроты лезвия, выраженности его углов и подвижности травмируемой области (фиксированная или нефиксированная голова).

3. Представительность морфологических признаков по краям и в прикрае-вых областях, а также в области концов определяется конструкцией и остротой контактной части колюще-рубящих орудий (угол и характер заточки, ширина лезвия).

4. Анатомические особенности травмируемой области (плотная преграда под кожей, смещаемость массива мягких тканей) оказывают влияние на процесс следового контакта, что сказывается на проявлении морфологически признаков^ повреждений:

Практическая значимость.

Проведенными исследованиями установлены морфологические признаки, колото-рубленых повреждений кожи различных областей тела и плоских костей черепа, позволяющие судить не только о характере (конструкции, остроте лезвия) травмирующего орудия, но и об условиях следового контакта (угол воздействия, подвижность преграды), что дает возможность улучшить качество проводимых экспертиз.

Внедрение результатов работы.

Результаты научного исследования используются экспертами танатологических отделов, медико-криминалистических отделений, отделов особо сложных экспертиз Алтайского краевого, Новосибирского, Кемеровского областных и Новокузнецкого городского бюро судебно-медицинской экспертизы; в учебном процессе на кафедрах судебной медицины ГОУ ВПК «КемГМА Росздрава», судебной медицины с основами права и судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ Росздрава».

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: 1. Научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Алтайского края (Барнаул,2008 - 2011). 2. Совместных заседаниях кафедры судебной медицины,с основами права и кафедры судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ Росздрава» (2008, 2009, 2011). 3. Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы применения новых медико-криминалистических технологий в расследовании преступлений против личности» (Томск, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации.

Личное участие автора.

Самостоятельно выполнены, обработаны и проанализированы все проведенные исследования. В ходе сбора материала освоены методики: моделирования повреждений, графической и статистической обработки полученных экспериментальных данных.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 91 рисунком. Указатель литературы включает 92 отечественных и 15 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская оценка колото-рубленных повреждений"

выводы

1. Механогенез колото-рубленого повреждения обусловлен действием короткого лезвия, ограниченного углами, в зоне которых начинается разрушение травмируемых тканей, с последующим резанием их лезвием и внедрением* стержня орудия. В зависимости от длины лезвия, кривизны травмируемой области и угла воздействия в следовом:контакте участвует все лезвие, либо большая часть его кромки и один угол.

2. Фиксированное положение преграды на опоре определяет устойчивость следового контакта с максимальной реализацией кинетической энергии на ее разрушение, с образованием сквозных прямолинейных или прямоугольных повреждений равномерной глубины. Подвижное положение обусловливает участие в следообразовании разных участков лезвия, контактирующих под меняющимися углами, с «рассеиванием» кинетической энергии и образованием, несквозных или поверхностных неравномерно выраженных повреждений.

3. Анатомические особенности травмируемой области оказывают влияние на проявление и представительность морфологических признаков. Незначительная смещаемость кожи головы и подлежащая костная опора формируют повреждений с максимальным отображением свойств рельефа и размеров контактной части колюще-рубящих орудий. В областях тела без подлежащей плотной опоры и с выраженным массивом мягких тканей образуются повреждения., меньше контактной части лезвия на 5-25% и с выраженными признаками пластической деформации.

4. Острота лезвия и выраженность углов определяют морфологические свойства повреждений. Раны от «острого» лезвия сквозные, с более ровными? краями и стенками, меньшими размерами прикраевых и приконцевых изменений, без тканевых перемычек. От «затупленного» лезвия раны на туловище и конечностях преимущественно несквозные, своеобразной формы, с тканевыми, перемычками, с большей выраженностью прикраевых и приконцевых изменений.

На плоских костях свода «острое» лезвие стамесок и отверток формирует насечки, врубы и переломы, «затупленное» — только насечки, врубы; от «острого» лезвия долота насечки не возникают, а от «затупленного» — кости не повреждаются.

5. Проявление морфологических признаков повреждений зависит от конструктивных особенностей лезвия. От стамески и долота стенки, прикраевые и приконцевые изменения ран асимметричные; от плоской отвертки — более симметричные. Линейные размеры прикраевых и приконцевых изменений максимально выражены в ранах от долот, минимально — от стамесок. Углы ориентации приконцевых элементов последовательно увеличиваются в ранах от отверток, стамесок и долот. Просвет насечек и врубов клиновидный: от стамески и долота — асимметричный, отвертки — симметричный. От действия отвертки кроме «дырчатых» переломов образуются и «вдавленные».

6. Своеобразие и представительность морфологических признаков повреждений от колюще-рубящих орудий разной конструкции, с учетом особенностей условий следообразования, позволяет проводить их внутригрупповую дифференциацию при идентификационных исследованиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

При судебно-медицинской экспертизе трупов с колото-рублеными повреждениями, для определения морфологии, механизма образования и условий травмирования, необходимо выполнить следующее:

1. У секционного стола описать повреждения: локализацию, форму, размеры, морфологию краев, концов и их ребер, прикраевых и приконцевых изменений, стенок, дна. Данные зафиксировать в словесном описании, на фотографиях и схемах. Изъять материал на медико-криминалистическое исследование.

2. В медико-криминалистическом отделении кожные и костные препараты по общепринятым методикам подготовить к макро- и микроскопическому исследованию.

3. На кожном препарате в повреждении детально описать: форму, морфологические свойства краев и прикраевых отделов (признаки пластической1 деформации и «козырьки» эпидермиса, осаднение); свойства концов и приконцевых отделов (осаднение, наличие рассечений, надрывов, их протяженность, угол отхождения, морфологию краев и концов), ребер концов, наличие тканевых перемычек; свойства стенок, корней волос.

На костном препарате в повреждении описать: форму, размеры, морфологические свойства краев на НКП (ровность, наличие и расположение кортикальных трещин, площадок расслоения, отщепов, «козырьков» компакты);, концов, стенок, просвета; при наличии повреждения ВКП — размеры, морфологические свойства краев.

Выявленные морфологические признаки зафиксировать словесно, на макро- и микрофотографиях, в графических моделях.

4. Проанализировав морфологические признаки ран кожи и повреждений костей определить их характер (колото-рубленые), вид травмирующего орудия (стамеска, долото, отвертка), остроту (острые, затупленные) лезвия; направление воздействия. Для решения этих вопросов использовать разработанные диагностические таблицы.