Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Возможности идентификации лезвия рубящего орудия (топора) по повреждениям кожного покрова и текстильных материалов

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности идентификации лезвия рубящего орудия (топора) по повреждениям кожного покрова и текстильных материалов - диссертация, тема по медицине
Власюк, Игорь Валентинович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Власюк, Игорь Валентинович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. Судебно-медицинское исследование при рубленых повреждениях мягких тканей и одежды (литературный обзор).

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. 25

ГЛАВА 3. Отображение технологического и эксплуатационных дефектов лезвия рубящего объекта на кожных покровах при их 42 изолированных однократных повреждениях.

3.1. Морфологическое отображение технологического дефекта - недоточенного участка лезвия с П-образным поперечным сечением на коже, при нанесении экспериментальных разрубов без макета одежды.

3.2. Морфологическое отображение эксплуатационного дефекта - дефекта кромки лезвия на коже, при нанесении 46 - 49 экспериментальных разрубов без макета одежды.

3.3. Морфологическое отображение эксплуатационного дефекта - участка лезвия с заусенцами на боковой поверхности (царапины от грубой заточки) на коже, при нанесении экспериментальных разрубов без макета одежды.

3.4. Морфологическое отображение эксплуатационного дефекта - вмятины (забоины, двухсторонний завал) кромки лезвия на коже, при нанесении экспериментальных разрубов без макета одежды.

3.5. Морфологическое отображение эксплуатационного дефекта - завала кромки лезвия (влево или вправо) на коже, при нанесении экспериментальных разрубов без макета одежды.

3.6. Морфологическое отображение эксплуатационного дефекта - участка равномерного затупления (закругленности) кромки лезвия на коже, при нанесении экспериментальных разрубов без макета одежды.

Дифференциальная диагностика повреждений кожного покрова, полученных воздействием различных видов дефектов, при нанесении экспериментальных разрубов без маке- . та одежды.

ГЛАВА 4. Отображение технологического и эксплуатационных дефектов лезвия рубящего объекта на кожных покровах при по- 79 - 116 вреждении их через однослойный макет одежды.

4.1. Морфологическое отображение на коже технологического дефекта - недоточенного участка лезвия с П-образным поперечным сечением, при нанесении экспериментальных разрубов через однослойный макет одежды.

4.2. Морфологическое отображение на коже эксплуатационного дефекта - дефекта кромки лезвия, при нанесении экспериментальных разрубов через однослойный макет одежды.

4.3. Морфологическое отображение на коже эксплуатационного дефекта - участка лезвия с заусенцами на боковой поверхности (царапины от грубой заточки), при нане- 87 - 89 сении экспериментальных разрубов через однослойный макет одежды.

4.4. Морфологическое отображение на коже эксплуатационного дефекта - вмятины (забоины, двухсторонний завал) кромки лезвия, при нанесении экспериментальных разрубов через однослойный макет одежды.

4.5. Морфологическое отображение на коже эксплуатационного дефекта - завала кромки лезвия (влево или вправо), при нанесении экспериментальных разрубов через однослойный макет одежды.

4.6. Морфологическое отображение на коже эксплуатационного дефекта - участка равномерного затупления (закругленности) кромки лезвия, при нанесении экспериментальных разрубов через однослойный макет одежды. Дифференциальная диагностика повреждений кожного покрова, полученных воздействием различных видов дефектов, при нанесении повреждений через однослойный макет одежды.

ГЛАВА 5. Отображение технологического и эксплуатационных дефектов лезвия рубящего объекта на ткани однослойного макета одежды.

5.1. Морфологическое отображение на ткани технологического дефекта - недоточенного участка лезвия с П-образным поперечным сечением, при нанесении экспериментальных разрубов по однослойному макету одежды

5.2. Морфологическое отображение на ткани эксплуатационного дефекта - дефекта кромки лезвия, при нанесении экспериментальных разрубов по однослойному макету одежды.

5.3. Морфологическое отображение на ткани эксплуатационного дефекта - участка лезвия с заусенцами на боковой поверхности (царапины от грубой заточки), при нанесении экспериментальных разрубов по однослойному макету одежды.

117

121

123

5.4. Морфологическое отображение на ткани эксплуатационного дефекта - вмятины (забоины, двухсторонний завал) кромки лезвия, при нанесении экспериментальных разрубов по однослойному макету одежды.

5.5. Морфологическое отображение на ткани эксплуатационного дефекта - завала кромки лезвия (влево или вправо), при нанесении экспериментальных разрубов по однослойному макету одежды.

5.6. Морфологическое отображение на ткани эксплуатационного дефекта - участка равномерного затупления (закругленности) кромки лезвия, при нанесении экспериментальных разрубов по однослойному макету одежды. Дифференциальная диагностика повреждений ткани полученных воздействием различных эксплуатационных дефектов, при нанесении повреждений по однослойному макету одежды.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Власюк, Игорь Валентинович, автореферат

Судебно-медицинская экспертиза рубленых повреждений кожного покрова и текстильных материалов одежды относится к числу сложных и малоизученных видов острой травмы [94, 105, 112, 148].

Особую важность для следственной практики при экспертизе рубленых повреждений кожного покрова и одежды при смертельной травме, одежды с потерпевших при экспертизе живых лиц подвергшихся воздействию рубящих следообразующих объектов, приобретает установление конкретного экземпляра рубящего орудия, механизма травмы. Поскольку в подавляющем большинстве случаев условия травмы неизвестны, а рубящих объектов, как правило несколько, то для реконструкции обстоятельств травмы судебному медику приходится делать выводы по признакам и характеру разрушения в местах разрубов кожного покрова и материалов одежды. Органы следствия зачастую выносят вопросы не только о свойствах рубящего объекта (метрических и морфологических), но и о возможных условиях, при которых образовались повреждения. Кроме того, следственные органы выносят вопросы о соответствии механизма образования повреждений и условиях их образования при обстоятельствах указываемых потерпевшими, обвиняемыми и другими лицами.

В настоящее время, установить рубленый характер раны кожного покрова и повреждений одежды порой затруднительно, а определение конкретного экземпляра рубящего следообразующего объекта по морфологическим свойствам повреждений невозможно, так как отсутствуют базовые экспериментальные исследования и обобщенные практические наблюдения частных видов отображения дефектов лезвия, как на повреждениях кожного покрова, так и текстильных материалах одежды полотняного и трикотажного плетения. Следовательно, экспериментальное исследование особенностей отображения различных видов дефектов лезвия рубящих орудий при повреждениях кожного покрова и материалов одежды при заданных условиях являются в настоящее время актуальной задачей для судебно-медицинской практики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Установление дифференциально-диагностических критериев повреждений кожного покрова и текстильных материалов одежды при нанесении ударов топором с различными дефектами лезвия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определение морфологических особенностей отображения на коже различных видов эксплуатационных дефектов при ее изолированном повреждении (без одежды).

2. Определение морфологических особенностей отображения на, коже различных видов эксплуатационных дефектов при ее повреждении через однослойный макет одежды.

3. Определение морфологических особенностей отображения на однослойном макете одежды различных видов эксплуатационных дефектов при ее повреждении на теле.

4. Дифференциальная диагностика между различными видами эксплуатационных дефектов на повреждениях кожного покрова, как изолированного, так и через макет одежды, а так же на повреждениях одежды.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые разработан и внедрен в практику метод идентификации рубящего следообразующего объекта по повреждениям кожи и одежды, путем исследования отображения эксплуатационных дефектов, основанный на комплексном изучении результатов экспериментальных наблюдений по данным электронной фотосъемки, изучения условий отображения эксплуатационных дефектов. Использование комбинированного подхода позволило детализировать и проследить в динамике формирование комплекса повреждений одежды и кожного покрова, возникающих при рубящем воздействии.

В результате, впервые в судебной медицине, произведено морфологическое описание отображения эксплуатационных дефектов на кожном покрове и текстильных материалах.

Использование диагностических коэффициентов позволяет с высокой степенью точности установить различные виды эксплуатационных дефектов лезвия рубящего следообразующего объекта, и, взамен предположительного суждения эксперта о возможности образования повреждений в результате рубящего воздействия конкретного экземпляра рубящего орудия, конкретно указать каким, и какой частью лезвия топора нанесен рубящий удар.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

Теоретическая и практическая ценность исследования заключается в установлении характерных морфологических признаков различных видов дефектов. Полученные на основании экспериментальных и, практических наблюдений данные после математической обработки сведены в модель острой травмы от действия рубящего следообразующего объекта с расчетом диагностических коэффициентов для сравниваемых экспериментальных групп, что позволяет при судебно-медицинских исследованиях трупов с рублеными повреждениями (в первую очередь - при экспертизе рубленых повреждений мягких тканей и одежды живых лиц), решать вопросы о механизме, условиях и обстоятельствах травмы.

С помощью технических методов исследования (электронная фотосъемка, контрастирование), визуальных наблюдений, математической обработки на базе IBM PC AT с применением пакета программ "Excel", графических редакторов "Picture Publisher", "Camedia Master" установлена связь между эксплуатационными дефектами лезвия следообразующего объекта и динамикой изменения признаков-повреждений и их морфологических особенностей.

Научно-теоретические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Практические рекомендации и основные положения исследования внедрены в практику ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Хабаровского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Различные виды эксплуатационных дефектов лезвия рубящих следообразующим объектов имеют свои конструкционные особенности и отличаются друг от друга, что проявляется в определенной морфологической картине разрушения мягких тканей и текстильных материалов.

2. Анализ морфологических проявлений травмы, результатов стереоскопического исследования характера разруба кожи и текстильных материалов, применение рассчитанных диагностических коэффициентов, позволяет решать вопрос о воздействии определенного вида эксплуатационного дефекта.

3. Динамика признаков-повреждений, выявляемых при исследовании макропрепаратов кожи и текстильных материалов, их сочетания и определенные морфологические особенности в совокупности с использованием рассчитанных диагностических коэффициентов для сравниваемых эксплуатационных дефектов, дают возможность устанавливать факт разруба, обстоятельства его образования, условия повреждения мягких тканей и текстильных материалов и т.д.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ:

Материалы диссертации докладывались: на совместных конференциях кафедр судебной медицины и патологической анатомии ГОУ ВПО ДВГМУ федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию; на совместных конференциях кафедр судебной медицины и патологической анатомии ГОУ ВПО ДВГМУ и ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (2003 г.); на расширенном заседании организационно - методического совета ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (2004, 2005, 2006 г.); на научной конференции молодых ученых в ДВГМУ (2002 г.); на заседаниях Хабаровского отделения ВОСМ (2003 - 2006 г.); Основные положения работы отражены в 7 публикациях. По теме диссертации оформлено 5 рационализаторских предложений.

ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА:

Все разделы выполнены и проанализированы автором самостоятельно. Автором диссертации на биологических объектах проведено 558 экспериментальных наблюдений, по исследованию механики и морфологии разрушения кожного покрова и текстильных материалов под воздействием рубящих объектов с различными эксплуатационным дефектами лезвия. Исследование проводилось на базе танатологического и медико-криминалистического отделений ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Хабаровского края. Проанализировано 173 экспертизы, связанные с обнаружением рубленых повреждений на трупах. Проведено 64 самостоятельных исследований (экспертиз) рубленых повреждений кожного покрова и одежды.

Экспериментальные наблюдения подвергнуты математической обработке на базе IBM PC AT с применением пакета программ "Excel".

В процессе экспериментов производилась электронная фотосъемка, фотоаппарат "Olympus 2000", «Minolta Dimag» с последующей обработкой графических файлов на базе IBM PC AT с применением пакета программ "Picture Publisher" и "Camedia Master", "Poser","ACDSee5.0" .

I1

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности идентификации лезвия рубящего орудия (топора) по повреждениям кожного покрова и текстильных материалов"

выводы

1. Лезвие рубящих орудий в процессе эксплуатации может приобретать ряд дефектов, являющихся характерным для конкретного экземпляра, к которым относятся:

- недоточенный участок лезвия П-образного сечения

- дефект кромки лезвия

- заусенцы на боковых поверхностях

- двухсторонняя забоина

- односторонняя забоина

- участок равномерно затупленного лезвия

2. При нанесении рубленых повреждений по изолированному кожному покрову, а так же через один слой одежды, каждый из дефектов лезвия рубящего сле-дообразующего объекта, имеет свои специфические морфологические признаки и характерные сочетания признаков-повреждений, что отличает его от других видов дефектов.

3. При нанесении рубленых повреждений, на однослойном макете одежды различные виды дефектов лезвия проявляются в виде характерных и специфических признаков повреждений ткани.

4. Определить вид дефекта можно с помощью математически рассчитанных диагностических коэффициентов. При исследовании повреждений кожного покрова и материала одежды, следует обращать внимание встречаемость каждого признака - повреждения и их сочетаний.

5. Дифференциальная диагностика, между собой, различных видов эксплуатационных дефектов, отобразившихся в повреждениях кожного покрова и материалах одежды, проводится по ряду характерных признаков, их выраженности а так же рассчитанным для них диагностическим коэффициентам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Судебно-медицинскую диагностику механизма разрушения мягких тканей и одежды под рубящим воздействием проводят на основании совокупной оценки результатов изучения .всех объектов в процессе судебно-медицинского исследования. Для такой оценки следует соблюдать определенную последовательность действий:

1. При осмотре места обнаружения трупа с рублеными повреждениями либо расчлененных останков следует руководствоваться нормативными положениями Правил работы врача-специалиста в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия) [122, 124, 128], особенно акцентируя внимание при описании на следующие детали:

• на взаиморасположение определенных частей тела (головы, рук, ног) друг от друга;

• положение тела на месте обнаружения (навзничь, боком, лицом вниз);

• повреждения и микроследы пыли на одежде, локализация, расположение (выделяя при описании области диаметрально противоположные разрубу с продольно расположенными следами загрязнения в местах возможной фиксацией с подложкой);

• следы крови и биологических наложений (пятна, мазки, помарки), на одежде и окружающие обстановке;

• взаимопривязка повреждений на одежде, на теле (ссадины, наружные раны с замером расстояния от подошвенной поверхности) к следам крови, расположенным в области ложа трупа (замеры их положения относительно окружающей обстановки и друг друга);

• взаимопривязка повреждений на одежде и на теле с учетом смещаемости ткани и изменением позы трупа, оценка количества и толщины слоев.

• сопоставить наружные повреждения на трупе со следами биологических объектов (кровь, фрагменты мягких тканей, костные осколки) - размеры, общая длина и кривизна (радиус) разлета брызг от места разруба до окончания биологических наложений, расстояние между ними, с занесением этих и вышеперечисленных данных в Протокол осмотра трупа на месте обнаружения и фиксацией результатов осмотра на фото- или видеопленку;

• перед упаковкой и транспортировкой трупа в морг предпринять все меры предосторожности для сохранения следов местах разрубов в соответствии с нормативными указаниями.

2. Перед экспертизой трупа в морге, после общего описания одежды ее снимают и передают для дополнительных исследований. На одежде отмечают:

• области максимального повреждения и загрязнения ткани по определенной стороне тела (передняя, задняя, боковая поверхность), с учетом сведений об отсутствии дополнительных загрязнений тела в результате транспортировки или перемещения после происшествия.

3. Целенаправленное выявление сочетаний определенных признаков-повреждений хлопчатобумажной ткани полотняного и трикотажного плетения одежды, специфичных и характерных по морфологии для определенных видов эксплуатационных дефектов.

• для воздействия недоточенного участка лезвия П-образного сечения: отсутствие разруба ткани; спрессованные волокна на поверхности нити; ступенчатый изгиб линии повреждения (специфичный признак); отсутствие повреждения ткани; поверхностное разволокнение нити.

• для воздействия дефекта кромки лезвия: наличие прямоугольной краевой выемки, отсутствие разруба ткани (специфичный признак); спрессованные волокна на поверхности нити; поверхностное разволокнение нити.

• в морфологической картине повреждений, образовавшихся в результате воздействия участка лезвия с заусенцами на боковой поверхности, отличительных от интактного участка лезвия признаков в ходе экспериментов не получено. Для них, как и для участка лезвия без эксплуатационных дефектов характерно: отсутствие разруба ткани; спрессованные волокна на поверхности нити; поверхностный надруб нитей; разруб с ровной плоскостью пересечения нитей; ровная плоскость пересечения волокон в нити.

• специфичными для эксплуатационного дефекта в виде вмятины (забоины, двухсторонний завал) кромки лезвия: округлый изгиб линии повреждения; округлый дефект ткани; характерными: отсутствие разруба ткани; спрессованные волокна на поверхности нити; отсутствие повреждения ткани; разволокне-ние конца нити; неодинаковый уровень пересечения волокон в нити; вытягивание единичных волокон конца нити; расположение нити за линией разделения;

• для морфологической картины повреждений, образовавшихся в результате воздействия эксплуатационного дефекта в форме завала кромки лезвия: отсутствие разруба ткани; спрессованные волокна на поверхности нити; отсутствие повреждения ткани; разволокнение конца нити; неодинаковый уровень пересечения волокон в нити; вытягивание единичных волокон конца нити; расположение нити за линией разделения; полукруглый изгиб линии повреждения (специфичный признак).

4. Наружное исследование трупа проводится в соответствие с нормативными документами, особо обращая внимание на следующие особенности:

• характер и морфологические и метрические особенности повреждений на теле трупа: характер рубленых повреждений, наличие подсыхания краев, наличие и локализация следов-вдавлений, состояние концов рубленых ран. Особо обращают внимание на наличие неровности краев и стенок рай;

• обратить внимание на количество разрубов, на направление плоскостей разрубов, их взаимопересечение, расстояние между ними, толщину поврежденных мягких тканей, а так же характер и близость подлежащих костных образований.

5. Целенаправленное выявление сочетаний определенных признаков-повреждений кожи, специфичных и характерных по морфологии для определенных видов эксплуатационных дефектов.

При воздействии на кожный покров не покрытый слоем одежды

• для морфологической картины повреждений кожи, образовавшихся в результате воздействия недоточенного участка лезвия П-образного сечения: ступенчатый изгиб оси повреждения (специфичный признак); надрыв кожи; неровный край; неровная стенка; сочетание неровного края и неровной стенки.

• для воздействия дефекта кромки лезвия: неровный край; неровная стенка; ровная стенка; сочетание неровного края и неровной стенки; наличие полукруглой краевой выемки; наличие прямоугольной краевой выемки (специфичный признак) и прямоугольного лоскута эпидермиса, а так же их сочетание; наличие на стенке вертикального валика, вертикальной борозды и их сочетание.

• в морфологической картине повреждений, образовавшихся в результате воздействия участка лезвия с заусенцами на боковой поверхности, отличительных от интактного участка лезвия признаков в ходе экспериментов не получено. Для них, как и для участка лезвия без эксплуатационных дефектов характерно: ровный край; ровная стенка; сочетание ровного края и ровной стенки; отсутствие осаднения;

• для эксплуатационного дефекта вмятины (забоины, двухсторонний завал) кромки лезвия, специфичными являются признаки - повреждения: округлый дефект ткани; двусторонняя краевая выемка; двусторонние вертикальные борозды на стенках; характерными следующие признаки-повреждения: неровный край; неровная стенка; сочетание неровного края и неровной стенки; наличие полукруглой краевой выемки; наличие полукруглого краевого выступа; сочетание полукруглого выступа и выемки на противоположных стенках; надрыв кожи; очаговое осаднение; полукруглый дефект ткани; вертикальный валик на стенке; вертикальная борозда на стенке; сочетание вертикального валика и вертикальной борозды на противоположных стенках;

• для морфологической картины повреждений кожи, образовавшихся в результате воздействия эксплуатационного дефекта в виде завала кромки лезвия: неровный край; неровная стенка; сочетание неровного края и неровной стенки; наличие полукруглой краевой выемки; наличие полукруглого краевого выступа; сочетание полукруглого выступа и выемки на противоположных стенках; надрыв кожи; очаговое осаднение; полукруглый дефект ткани; вертикальный валик на стенке; вертикальная борозда на стенке; сочетание вертикального валика и вертикальной борозды на противоположных стенках.

• для морфологической картины повреждений, образовавшихся в результате воздействия эксплуатационного дефекта в виде равномерного затупления (закругленности) кромки лезвия: неровный край; неровная стенка; сочетание неровного края и неровной стенки; очаговое осаднение; надрывы и отслоения эпидермиса;

При воздействии на кожный покров через однослойный макет одежды:

• для воздействия недоточенного участка лезвия П-образного сечения: отсутствие надруба или разруба; надруб кожи; неровный край; осаднение краев; очаговое осаднение краев;

• для воздействия дефекта кромки лезвия: неровный край; надруб; отсутствие разруба и надруба; наличие «следа-вдавления»; нежное, на грани подсыхания, осаднение краев; протяженное осаднение; отсутствие морфологического проявления повреждения;

• в морфологической картине повреждений, образовавшихся в результате воздействия участка лезвия с заусенцами на боковой поверхности при нанесении экспериментальных повреждений через один слой одежды, отличительных от интактного участка лезвия признаков в ходе экспериментов не получено. Для них, как и для участка лезвия без эксплуатационных дефектов характерно: надруб; ровный край; ровная стенка; сочетание ровного края и ровной стенки; нежное осаднение краев; отсутствие разруба и надруба; «след-вдавление»;

• для воздействия вмятины (забоины, двухсторонний завал) кромки лезвия, при нанесении повреждения через один слой одежды специфичным является признак - повреждение: округлый дефект ткани или надруб округлой формы. Характерными являются: неровный край; неровная стенка; сочетание неровного края и неровной стенки; наличие полукруглой краевой выемки; очаговое осаднение; «нежное» осаднение краев; вертикальный валик на стенке; вертикальная борозда на стенке; сочетание вертикального валика и вертикальной борозды на противоположных стенках; отсутствие повреждения (прерывание линии разруба в месте воздействия эксплуатационного дефекта).

• для воздействия эксплуатационного дефекта в форме завала кромки лезвия: неровный край; неровная стенка; сочетание неровного края и неровной стенки; наличие полукруглой краевой выемки; наличие полукруглого краевого выступа; сочетание полукруглого выступа и выемки на противоположных стенках; вертикальный валик на стенке; вертикальная борозда на стенке; сочетание вертикального валика и вертикальной борозды на противоположных стенках; очаговое осаднение краев; «нежное» осаднение краев;

• для воздействия эксплуатационного дефекта в виде равномерного затупления (закругленности) кромки лезвия при нанесении повреждений через однослойный макет одежды: отсутствие повреждения (прерывание линии разруба в месте воздействия эксплуатационного дефекта); образование надруба; неровный край; осаднение краев; образование «следа-вдавления»; надрывы и отслоения эпидермиса.

6. Для оценки рубленых повреждений кожного покрова и одежды, при обнаружении неровности разруба и неопределенных результатах морфологического исследования, следует проводить с применением математически рассчитанных диагностических коэффициентов, которые учитывают значимость каждого признака-повреждения:

• определяют фронтальный угол разруба (приближается к перпендикулярному или косой).

• выписывают признаки-повреждения, каждому из которых в зависимости от его характера, локализации и особенности присваивается код;

• для сравниваемых групп рубленых повреждений выписываем значения диагностических коэффициентов, которые алгебраически суммируем;

• по максимальной величине делается вывод о виде эксплуатационного дефекта.

• при обнаружении специфических признаков-повреждений можно сделать вывод о виде эксплуатационного дефекта минуя расчет диагностических коэффициентов.

7. Вывод о механизме образования повреждений и возможной принадлежности к определенной группе рубленых повреждений делается в результате совокупного анализа всех сведений, полученных при осмотре трупа на месте обнаружения, секционного исследования, применения дополнительных методов исследования и расчета диагностических коэффициентов.