Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Структурные основы повреждений центральных образований стато-акустической системы при воздействии на гипоталамус

АВТОРЕФЕРАТ
Структурные основы повреждений центральных образований стато-акустической системы при воздействии на гипоталамус - тема автореферата по медицине
Шустова, Татьяна Ивановна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурные основы повреждений центральных образований стато-акустической системы при воздействии на гипоталамус

РГВ од

На правах рукописи

ШУСТОВА Татьяна Ивановна

СТРУКТУРНЫЕ ОСНОВЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДЕНТРАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СТАТО-АКУСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ГИПОТАЛАМУС

(экспериментально-клиническое исследование)

14.00.23 - гистология, цитология, эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Санкт — Петербург 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно — исследовательско; институте уха, горла, носа и речи

Официальные оппоненты: -доктор биологических наук, профессор Е.И. Чумасов -доктор биологических наук, профессор С.Н. Оленев -доктор медицинских наук, профессор Г.В. Коновалов

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт Мозга РАМ1

Защита состоится " ".............................1996 года в " " часов

на заседании диссертационного совета Д.001.23.03 при Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Акад. Павлова, 12

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте Института экспериментальной медицины РАМН по адрес 197376, Санкт-Петербург, ул. Акад. Павлова, д.

Автореферат разослан " "................................. 1996 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Е.С.Петрова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В нейробиологии, экспериментальной и клини-еской медицине активно изучаются вопросы регуляции функции при учас-I1H нейрохимических механизмов. К числу наиболее приоритетных направ-[еннй относптится изучение механизмов мобилизации приспособительных и ащптпых ресурсов организма с помощью вегетативной нервной системы, которая осуществляет регуляцию метаболизма, используя химические по-редникн-нейромеднаторы [Сахаров Д.А.,1990; Отеллин В.А.,1992; Ноздра-ев А.Д.,1995; Оленев С.Н.1995; Grant M.P.,Landis S.С.,1991; Speckmann Ü.-.J., Schulze II.,1993; Esler D.D. е.а.1995]. Установлено, что нарушение еиромедиаторного баланса вызывает различные изменения компенсаторно-рнспособптельного или патологического характера в нервных и глпальных летках головного мозга, элементах гемато-энцефалпческого, гемато-лпквор-ого, лнкворо-энцефалпческого барьеров, в других органах и тканях, свя-анньгх с процессами регуляции посредством сннаптической и неспнаптпчес-oii передачи медиатора [Забродин О.Н.,1982; Отеллин В.А. и др.,1982; !ейн A.M., 1994; Яхно H.II. и др.,1994; Axelrod J.,1991; Reíd J.L.,1994; fahler II.-J., Janig W.,1995],

Вопросы вегетативного обеспечения структурной целостности и )ункцпоналыюй полноценности внутрнмозговых образований помимо теоре-ического имеют и болыпое практическое значение. Изучение медиаторных роцессов в свете учения об адаптационно-трофической роли нервной спс-емы [Орбели Л.А., 1932; 1962] показало, что в основе иейроднетрофий ле-епт нарушение функций нервных клеток, продуцирующих медиаторы п ередающнх их на сосуды, терминальные поля и отдельные клетки-мишени, оторые составляют исполнительный тканевой субстрат. Современное уче-пе о нервной трофике объединило теоретические проблемы физиологии и орфологпи с широким кругом клинических дисциплин - сформировалось редставление о нейродпстрофпческом компоненте заболеваний, независимо т причин их возникновения [Егорова Л.К.,1977; Саркпсов Д.С. 1987; Ажп-а А.Я.,1991; Вейн A.M.,1991; Esler M.D. е.а.. 1995]. Нейрохирургическая рактика показывает, что при сосудистых заболеваниях, опухолях, травмах, страгивающих подбугорье и некоторые другие ядерные стволовые образо-аиия, в патологический процесс вовлекаются медиаторные системы. Это риводит к нарушениям гемодинамики и метаболизма головного мозга, раз-птшо комплексной висцеральной патологии и во многом определяет тя-:есть течения и исход болезни [Угрюмов В.М., 1975; Банашкевнч В.Э., 980; Тиглиев Г.С., 1980; Заводская И.С.и др.,1990; Young В.,Blum W., ,ynch А.,1989].

Однако до настоящего времени не существует единства взглядов на степень вовлечения в патологический процесс специфических сенсорных систем, в том числе сгато-акустической, несмотря на то, что получены морфологические доказательства тесной взаимосвязи слухового и вестибулярного анализаторов с симпатическим отделом вегетативной нервно» системы [Альтнер X. и др., 1984; Могилевский А.Я., Ромаданов С.А.,1989; Ito J. et al., 1993]. Клинические и морфологические данные убеждают, что взаимосвязь между ними проявляется как в норме, так и в условиях патологии; не вызывает сомнения влияние вегетативной иннервации на состояние периферических образований стато-акустической системы [Лазарев В.Н., Суздаль-цев А.Е., 1994; Казнмирко Н.М.,1995]. Показано, что прерывание симпатических стволов на шее приводит к гомолатералыюму нарушению функций слухового и вестибулярного нервов [Благовещенская Н.С., 1990]. Сходные явления обнаружены и при экстирпации верхнего шейного симпатического узла, а также при воздействии на гипоталамус [Могилевский А.Я., Ромаданов С.А., 1989]. Имеются также сообщения о функциональной несостоятельности слуховой зоны коры и некоторых ядер кохлеарного комплекса при поражениях головного мозга, затрагивающих надсегментарные супраспн-нальные вегетативные образования, в том числе гипоталамус [Благовещенская II.С. 1976-1995; Пальчун В.Т. и др., 1995]. Вместе с тем сведения с структурных перестройках в коре и ядрах ствола, имеющих отношение к стато-акустической системе, при воздействиях на гипоталамус явно недостаточны, что вызывает затруднения при отиатрической и отоневрологической дифференциальной диагностике.

Таким образом, выявление структурных основ повреждений стато-акустической системы, вызванных воздействием на гипоталамус, являет«: актуальным, а изучение механизмов развития компенсаторно-приспособительных и патологических перестроек ее центральных образований при нарушениях медиаторного звена регуляции имеет большое значение' дл* науки и практики.

Цель работы - изучить характер и динамику изменений в корковым зонах и стволовых ядерных образованиях стато-акустической системы ирг нарушениях вегетативной иннервации, связанных с воздействием па гипоталамус в эксперименте и клинике.

Задачи исследования. 1. В эксперименте определить степень активности симпатического отдела вегетативной нервной системы по содержании: нейромедиаторов в адренэргнческих нервных волокнах и окончаниях сосу дов головного мозга и в нейронах ядер голубоватых мест ствола (1оси; caeruleus) при воздействии на гипоталамус (деструкция переднего мозговогс пучка на уровне заднего гипоталамуса, дозированное раздражение нейроног заднего гипоталамического поля электрическим током).

2. Выяснить характер и степень выраженности структурно-функцио-шльных изменений в корковых зонах и ядерных стволовых образованиях :тато-акустической системы кролика при раздражении заднего гипоталами-1еского поля с учетом симпатической и гипоталамо-гииофнзарной нейро-:екреторной активности.

3. Изучить морфофункциональное состояние нервных волокон и жончаний сосудов и мягкой оболочки головного мозга, структурные нзмене-шя в корковых зонах стато-акустической системы человека на операцпон-юм материале при доброкачественных внутричерепных опухолях, воздейст-¡угощих на гипоталамус (базальные мешшгиомы, аденомы гипофиза, неври-юмы VIII нерва), и провести сопоставление полученных морфологических [анных с клиническими.

4. Для уточнения роли вегетативной иннервации4 в развитии измепе-шй сосудистой стенки изучить на операционном и секционном материале :остояние нервных п тканевых элементов деформированных сосудов голов-[ого мозга человека при окклгозиругащпх процессах (стенозы, тромбозы) и .ртерпо-вепозных мальформацпях.

Новое, внесенное в исследование проблемы. Разработан экспери-тентальныи способ временной десимпатпзацпи, прослеженной па магистральных и пиальных сосудах головного мозга и в его мягкой оболочке. Токазано, что воздействие на задний гипоталамус сопровождается нстоще-шем запаса медиаторов в адренэргпческих нервных волокнах п окончаниях [ приводит к эффекту временной дозозавпеимой десимпатпзацпи. Прослежена динамика структурных и метаболических перестроек в церебральной и ;еребеллярной коре, морфологических изменений в слуховых и вестпбуляр-ы:-: ядрах ствола головного мозга кролика, обусловленная снижением ак-йвностн симпатического отдела вегетативной нервной системы. Выявлены омпенсаторно-приспособительпые и патологические изменения в корковых онах стато-акустической системы человека на операционном материале при пухолях головного мозга, воздействующих на гипоталамус, морфологпчес-не данные сопоставлены с клиническими проявлениями заболевания. Пока-ано влияние вегетативной иннервации на развитие структурных изменений теиок деформированных сосудов головного мозга человека при окклюзи-ующих процессах и артерио-венозных мальформацпях. В результате проеденного исследования установлено, что структурную основу развития пов-ежденнй центральных образований стато-акустической системы при воз-ействии на гипоталамус в эксперименте и клинике составляет нейро-истрофический процесс, вызванный истощением запасов медиатора в снм-атическнх нервных волокнах и окончаниях. Подтверждена ведущая роль дренэргических механизмов гшюталамнческой регуляции метаболизма и гмодинамнки головного мозга в обеспечении адекватного структурно-функ-

ционального состояния центральных образований статр-акустнческой систе мы.

Основные положения, выносимые на защиту. Хроническое возденет вне на гипоталамус в эксперименте и клинике приводит к снижению актив ности симпатического отдела вегетативной нервной системы и влияет на раз витпе изменений в центральных образованиях стато-акустической системы.

Морфологическую основу повреждений центральных образовашп стато-акустической системы при воздействии на гипоталамус составляет ве гетатпвный компонент нейродистрофического процесса. Нейромедиаторно! звено гипоталамической регуляции адаптивных и компенсаторно-приспосо бительных реакций определяет структурную целостность и функцнональнун полноценность центральных образований стато-акустической системы.

Динамика структурных изменений, обусловленных истощением запа са медиаторов в адренэргическнх нервных волокнах и окончаниях, отражас последовательность развития и степень выраженности компенсаторно-прпс пособительных и патологических реакций исследованных образований го ловного мозга. Изменения возникают не только в телах и отростках вне 1 внутримозговых моноаминэргических нейронов, нейросекреторных клетка: ядер переднего гипоталамуса, задней доле гипофиза и сосудистых элемента) гемато-энцефалического барьера, но и в нервных клетках слуховых и вести булярных ядер ствола головного мозга и корковых зон стато-акустическо1 системы.

Нейрогормональный и гуморальный механизмы компенсаторно-прн способнтельных реакций направлены на ослабление центрогенного нейро дистрофического процесса, развивающегося при десимпатизацип, а резерв ный метаболический компонент, действующий в нормальных условиях ] ограниченном диапазоне, при нарушениях вегетативной регуляции стано вится ведущим.

Сходство изменений, обнаруженных в симпатических нервных во локнах и окончаниях церебральных п пнальных сосудов, а также в нервны: и глнальных элементах корковых зон стато-акустической системы эксперн . ментальных животных и человека, подтверждает участие вегетативного ком понента в обеспечении адекватного структурно-функционального состояни: центральных образований стато-акустической системы и свидетельствует 01 участии адренэргическнх механизмов в нарушении метаболизма и гемодн намики головного мозга при воздействии на гипоталамус.

Научное и практическое значение результатов. Представленные работе материалы могут быть использованы при изучении интегративно] деятельности головного мозга, поскольку несут дополнительную информа цию и расширяют представление о вегетативном влиянии на структурно функциональное состояние внутримозговых образований стато-акустическо] системы. Они позволяют детализировать механизмы координации и интег рации в ЦНС, объективно оценить характер перестроек метаболизма и гемс

динамики головного мозга с учетом изменений структурно-химической организации транснейронного и нейрогуморального каналов регуляции. Морфологические данные, свидетельствующие о иейродистрофических изменениях в церебральных сосудах, корковых п стволовых образованиях стато-акус-гической системы при хроническом воздействии на гипоталамус и истощении запасов медиатора в симпатических нервных волокнах и окончаниях имеют значение для объяснения особенностей развития компенсаторно-приспособительных реакций головного мозга в условиях физиологического напряжения или при влиянии патогенных факторов и могут служить теоретическим обоснованием применения способов целенаправленной коррекции нарушенных функций ЦПС. Использованный метод комплексного анализа структуры и метаболизма нейронов, состояния нейроглни и иннервации церебральных сосудов с привлечением клинического операционного материала, а также .экспериментальный способ временной деспмпатизацпи сосудов головного мозга могут применяться в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся изучением функциональной морфологии нервной системы, гемодинамики н метаболизма головного мозга, механизмов развития центрогенного нейродистрофического процесса. Этот процесс име-зт, по-видимому, универсальный характер, что приводит к необходимости учитывать его в практическом здравоохранении. Полученные в работе данные о динамике экспериментально вызванных адаптивных, компенсаторных"

патологических перестроек центральных образований стато-акустической системы при раздражении гипоталамуса в сопоставлении с результатами морфологического исследования церебральных сосудов, коры большого моз-~а и мозжечка на операционном материале у больных с опухолями головного мозга, воздействующими на гипоталамус, могут быть использованы в слпнике при обсуждении вопросов патогенеза слуховых и вестибулярных нарушений, связанных с вовлечением в процесс вегетативной нервной системы, а также при выборе оптимальных методов их диагностики и лечения.

Апробация. Результаты работы доложены на заседаниях научных обществ анатомов, гистологов и эмбриологов (1985); физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (1986); нейрохирургов г. Ленинграда С1988); естествоиспытателей природы (1991); нейроморфологов им. Б.И. Лаврентьева (1993); 1-ом Всесоюзном симпозиуме "Нейрогуморальная и фармакологическая кЬррекция иммунологических реакций в эксперименте и (лшшке", Л., 1975; 2-ом Всесоюзном симпозиуме "Физиология иммунного -омеостаза", Ростов-на-Дону, 1977; Всесоюзной конференции патологоанатомов, Каунас, 1979; Объединенном пленуме Всесоюзной проблемной комис-;ип "Структурно-функциональные основы организации мозга" и Ученого Зовета Института мозга АМН СССР, М., 1981; научной конференции АН 13ССР по биологии и медицине "Нейрон и межнейронная интеграция", Л., 1982; 2-ом Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Л.,

1987; Всесоюзном симпозиуме "Новые методы функциональной диагностики в хирургии", М., 1990; 2-ом Всесоюзном симпозиуме по гидроцефалии, Л., 1990; 9-ом Европейском конгрессе нейрохирургов, М., 1991; съезде Европейской Ассоциации нейрохирургов, Фессалоники, 1992; Всесоюзной научной конференции "Высшая школа и перспективные исследования в интересах медицины" Л., 1993; Международном симпозиуме "Современные проблемы физиологии и патологии слуха", М.,1993; 2-й нейрогистологи-ческой конференции "Колосовские чтения-94", СПб., 1994; 2-ой Всероссийской научной конференции "Фундаментальные основы жизнедеятельности организма в норме и патологии", Нальчик, 1994; 1-ом конгрессе Европейской ассоциации нейроонкологов, Маастрихт, 1994; 2-ом Европейском конгрессе по изучению основания черепа и 2-ой международной конференции по хирургии акустических неврпном, Париж, 1995; 1-ом съезде нейрохирургов Российской федерации, Екатеринбург, 1995; 1-ом интернациональном междисциплинарном конгрессе по краниофацнальноп хирургии и хирургии основания черепа, Иерусалим, 1996.

По результатам проведенного исследования опубликовано 32 работы. Получено авторское свидетельство на изобретение и 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Научные консультанты - доктор медицинских наук профессор A.A. Ланцов п доктор медицинских наук К.Г. Таюшев.

Структура и обьсм. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и указателя литературы, изложена на _ страницах

машинописного текста, иллюстрирована_схемами, _рисунками,

содержит 12 таблиц и _ графиков. Указатель литературы включает

243 отечественных и 165 иностранных источников.

Содержание работы

Материал и методы исследования. Экспериментальный материал взят у 94 кролшсов-самцов породы "шиншилла" массой тела 3500-3900 г (из них 41 - контрольный, 53 - подопытных) в опытах с воздействием электрическим током на гипоталамус. Опыты проведены на базе отдела общей патологии и патофизиологии (зав. - чл.- корр. РАМН Е.А.Корнева) НИИ экспериментальной медицины РАМН, научно-нсследо-вательского центра (зав.д.м.и. В.В. Томсон) С.-Петербургского Медицинского университета, лаборатории неразрушающих методов структурного анализа (зав. - проф.Ю.П.Хапачев) Кабардино-Балкарского Государственного университета (табл.1).

Характеристика экспериментального материала

Объект • Подопытные животные Контрольные животные

исследования Эксперимен- Кол-во Интактные С электрода- Всего

тальное жив. (1) ми без раз-

воздействие дражения (II)

^нтра- и экстракрани- 1. Электрокоа-

альные сосуды головно- гуляция ПМП

о мозга; церебральная через 2 часа 3

1 церебеллярная кора; через 1 сутки 4 4 4 22

через 14 суток 3

через 28 суток 4

(омплекс слуховых и 2. Электрораз-

¡естибулярных ядер, дражение ЗГП 10

1екоторые другие ядра 3 сеанса

ггвола 15 сеансов 20 15 18 72

30 сеансов 9

ИТОГО 94

Экспериментальный материал получен одновременно у контрольных и юдопытных животных, содержащихся в стандартных условиях одного ви-?ария, имеющего ветеринарный надзор. Методы взятия и дальнейшей обработки материала являются во всех случаях идентичными. Использовались одни и те же инкубационные растворы, фиксирующие жидкости. Гистохимические реакции в опыте и контроле проведены одновременно в одинаковых условиях.

Деструкция участка переднего мозгового пучка кролика. Для обе-;печения десимпатпзацпи сосудов головного мозга разработана модель воздействия электрическим током на гипоталамус [Л.с. N 1780766 ]. Под таркозом, вызванным гексеналом (50 мг/кг), через фрезевое отверстие в lepene при помощи стереотаксического аппарата (конструкция ЭПМ НИИ жеперпменталыюй медицины) с ориентиром на заднее гипоталамическое толе подопытным кроликам и кроликам из группы контроль II введен уни-толярныи нихромовый электрод, сечением 200 мкм и установлен в переднем ■юзговом пучке. Координаты Ар, L, Н рассчитаны в соответствии с данны-■ш атласа И.П.Цветковой (1978). Электрод с внешней стороны фиксирован :тнракрилом. У подопытных кроликов произведена электрокоагуляцня участка переднего мозгового пучка путем пропускания через электрод тока :илой 0.5-1.5 мА в течение 10-20 с. Затем электрод извлечен и отверстие ¡аклеено стиракрилом. Установка электрода в переднем мозговом пучке на фовне заднего гипоталамического поля - области сосредоточения основной ■ьчссы норадренэргических путей от нейронов, лежащих в мосту, среднем и тродолговатом мозге, позволила избирательно воздействовать на процессы

передачи медиатора по симпатическим волокнам без разрушения тел нейронов, посылающих отростки в передний мозговой пучок.

Раздражение заднего гипоталамичсского поля кролика. Аналогичным способом по координатам Ар, Ь, Н подопытным п контрольным кроликам в заднее гнпоталамическое поле введены биполярные нихромовые электроды. Сечение электрода - 200 мкм, межэлектродное расстояние - 1-1.5 мм, изолирующий материал - бакелитовый лак. Прооперированных кроликов брали в опыт через 7 дней. Во время опытов животным проведено многосеансовое раздражение гипоталамуса прямоугольными импульсами электрического тока, генерируемого стимулятором ЭСТ-12 конструкции ЭПМ НИИ экспериментальной медицины. Длительность каждого сеанса - 1 час, интервала между сеансами - 1 сутки. Условия раздражения: длительность импульса 1 мс, частота - 50 Гц, сила тока - 0,05 мА.

Клинический материал - мягкая оболочка мозга, церебральная и це-ребеллярная кора и сосуды головного мозга взят в РНХИ им.проф. А.Л.Поленова во время оперативных вмешательств хирургами отделения онкологии (научный руководитель проф. Г.С. Т игл иен) и отделения хирургии сосудов головного мозга (научный руководитель проф. Ю.Н. Зубков), а также при секционных исследованиях, передан для морфологического исследования и обработан в нейрогистологпческой лаборатории (зав.- д.м.н.К.Г.Таюшев) (табл.2).

Клинический операционный материал получен в начале оперативных вмешательств, секционный - в первые 2-6 часов после смерти. Материал, предназначенный для гистохимического анализа, помещался в холодный (-4 С) инкубационный раствор, приготовленный непосредственно перед употреблением, или замораживался сухим льдом (в бюксах во избежание соприкосновения льда с тканыо). Образцы тканей для электронной микроскопии фиксировались способом погружения 2,5% глютаральдегидом на 0,1 М фосфатном буфере (рН 7,2). Остальной материал фиксировался в 12% нейтральном, формалине, а затем после тщательной промывки переводился в этанол со сменой порций до полного обезжиривания и заливался в целлоидин.

Характеристика клинического материала

Объект - Основное заболевание Кол-во Исследованный Кол-во

исследования наблю- материал исследован-

• дений ного мате-

риала

1. операционный материал

Больные с Менингнома в области зад- 1 Мягкая оболочка 14

опухолями го- них отделов III желудочка мозга

ловного мозга, Менингиома в области бу- 7 Слуховая зона 14

воздействующи- горка турецкого седла коры полушарий

ми на стволо- большого мозга

вые структуры Менингиома передней че- 1

диэнцефального репной ямки

и мезенцефаль- Менингиома средней че- 1

ного уровней репной «мки

Аденома гипофиза 4

Менингиома серповидного 3 Мягкая оболочка 11

отростка мозга

Менингиома в области пло- 4 Сенсомоторная 11

щадки основной или клино- зона коры полу-

видной кости шарий большого

мозга

Менингиома диафрагмы ту- 1

рецкого седла

Краниофарингиома 1

Аденома гипофиза 2

Невринома YIII нерва 16 Мягкая оболочка 16

мозга

Кора полушарий 16

мозжечка

Больные с ок- Стеноз или тромбоз внут- 47 Верхний шейный 37

клюзирующим'и ренней сонной артерии симпатический

процессами со- узел

судов головно- Патологическая извитость и 12 Экстра краниаль- 59

го мозга 1 I стеноз внутренней сонной ная часть внут-

1 артерии ренней сонной

артерии

Стеноз или тромбоз сред- 11 Корковая ветвь 11

ней мозговой артерии средней мозго-

вой артерии

Нарушение кровообраще- 7 Корковая ветвь 1

ния в бассейне мозговых средней мозго-

артерий вой артерии

Внутренняя ви- • 2

сочная артерия

Интра краниаль- 4

ная часть внут-

ренней сонной

артерии

3 Больные с ане- Артерио-венозная мальфор- 19 Стенка аневриз- 19

вризмами со- мация мы

судов голодно- Приводящая ар- 15

го мозга терия

4 Больные без ок Огнестрельное ранение 1 Экстра краниаль- 2

клюзирующих и плеча ная часть внут-

аневризматичес ренней сонной

ких процессов Пулевое ранение шеи с пе- 1 артерии

ресечением внутренней сон

ной артерии

(контроль) Ранение общей сонной ар- 1 Общая сонная 1

терии артерия

ii. секционный материал •

1 Умершие с ане Артерио-венозная маль- 15 Стенка аневриз- 15

вризмами со- форма ция мы

судов головно- Приводящая ар- 15

го мозга терия

Интактные арте- 15

рий противопо-

ложного полу-

шария

2 Погибшие в Практически здоровые, по- 5 Экстракраниаль- 5

результате нес- гибшие от автотранспорт- ная часть внут-

частных случа- ной трамвы ренней сонной

ев (контроль) артерии

Верхний шейный 5

симпатический

узел

ИТОГО СЛУЧАЕВ: 162 ■ 288

При гистологическом исследовании коры и ядерных образован!» ствола использованы методы Ниссля, Маллорн, окраска гематоксилином эозином и применена следующая шкала полуколичественнон оценки морфо логических изменении:

- изменения отсутствуют, либо наблюдается хроматолиз, слабое набухаши или сморщивание единичных нейронов среди неизмененных клеток - (-);

- слабые диффузные изменения: незначительные периваскулярные прост ранства, хроматолиз, набухание, отечное состояние пли сморщивание от дельных нейронов - (-+);

- умеренные диффузные изменения реактивного характера: * I тип - резкш хроматолиз, отечные изменения нервных клеток, расширенные периваску лярные и перицеллюлярные пространства, отек и набухание глиоцитов (1+)

II тип - гиперхроматоз и сморщивание нервных клеток, расширенные ериваскулярные и перицелюллярные пространства, отек и набухание глио-итов - (II+);

значительные мелкоочаговые изменения: * реактивные - хроматолиз, отеч-ое состояние небольших групп (от 5 до 10) нервных клеток, отек и набуха-ие глноцитов; гиперхроматоз и сморщивание тел нейронов; гипертрофия и [шерплазия нейроглни; резкое расширение периваскулярных, перицеллю-ярных пространств - (I++, II++); * патологические и деструктивные - на-ичие в очагах нейронов с "хроническим клеточным заболеванием Ниссля", итолизисом, ишемическим поражением, "клеток-теней", явлений нейроно->апш, резидуальных узелков, гипертрофии и гиперплазии нейроглиальных лементов; резко расширенных периваскулярных пространств, плазморраги-еского пропитывания стенок сосудов; дегенерация синаптических окон-аний - (+++).

При исследовании супраоптпческих и паравептрикулярных ядер ереднего гипоталамуса и нейросекреторных волокон задней доли гипофиза рименен метод Гомори-Габа с докраской "азаном" по Гейденгайну. Качест-енная характеристика морфофункционального состояния нейросекретор-ых клеток проведена с учетом степени их окрашиваемостп (типы I, II, III), □держания и распределения Гомори-положительного вещества (подтипы а, , в) [Поленов А.Л.,1983]. Для количественной оценки изменений подсчи-ано число нейросекреторных клеток того или иного типа и подтипа, а акже определены с помощью окуляр-микрометра размеры клеточных тел и дер. На постоянных окрашенных препаратах уточнено расположение сво-одных от изоляции концов электродов. Во всех случаях электроды иахо-ились в пределах переднего мозгового пучка (опыты с электрокоагуляций) или в пределах заднего гипоталамического поля (опыты с электро-аздраженпем), при этом в 62.5% случаев оба электрода располагались в ентральных отделах заднего гипоталамического поля, в 37.5% случаев один лектрод в центре заднего гипоталамического поля другой - на его границе, тчасти касаясь прилежащих структур: переднего гипоталамического поля, ентромедиалыюго и латерального ядер, волокон таламомамиллярного трака.

При изучении участков внутренней сонной артерии, полученной во ремя оперативных вмешательств, использованы методы окраски гематокси-ином-пикроиндигокармином, толуидиновым синим, по Маллори, по Ван-изон, и импрегнация нитратом серебра по Бильшовскому-Грос; при обра-отке верхнего шейного симпатического узла - методы Ниссля, Маллори, краска гематоксилином-эозином.

Для электронной микроскопии использована стандартная методика, 'льтратонкие срезы, полученные на ультратоме LKB-III, контрастированы

растворами уранил-ацетата, цитрата свинца и изучены в электронном мик роскопе JEM-100 С.

Для оценки метаболических изменений в нервных клетках исполь зоваиы гистохимические реакции, выявляющие лактатдегидрогеназу (ЛДГ) маркера гликолиза, сукцннатдегидрогеназу (СДГ) - центрального фермент цикла Кребса, никотинамид-аденин-динуклеотид-днафоразу (НАД-д) - мар кера изменений, происходящих на уровне митохондриальных процессов, ни котинамид-аденин-динуклеотнд-фосфатдиафоразу (НАДФ-д) - маркер энергетического обеспечения синтетических процессов, связанных с мембра нами эндоплазматической сети и цитоплазматическим матриксом [Loida Z et al., 1982]. Гистохимические реакции для выявления дегидрогеназ постав лены по прописи, унифицированной С.Н.Оленевым (1976) и с учетом мете дических рекомендаций Т.Б. Журавлевой и Р.А.Прочуханова (1978), позве ляющнх исключить повреждение водно-липидно-белкового комплекса ткани Цитофотометрирование осуществлено на микроцитоспектрофотометре МЦФ В-1 и по оптической плотности, рассчитанной по формуле: D=lg 1фона/ объекта, определена активность того или иного фермента.

Для выявления адренэргических нервных структур применены ме тоды с использованием водного раствора формальдегида, формальдешдны метод на лиофилизированных срезах, а также метод с применением глиок силовой кислоты. Все представленные в работе цифровые данные получен! при использовании метода с применением глиоксиловой кислоты (НСО- СС -Н*Н20 glioxilic acid monohydrate 98%, производства фирмы Finka A.G Швейцария) по прописи В.Н.Швалева (1978) В качестве контроля спещ фичности реакции использована бессубстратная инкубационная среда. По( ле постановки гистохимической реакции препараты просветлены в ксилоле заключены в полистирол и изучены в люминесцентном микроскопе Л 1С МАМ-И2 (используя светофильтр СЗС с длиной волны 480 мкм).

Интенсивность специфической люминесценции определена с поме щыо фотометрической насадки ФМЭЛ-1А при использовании зонда диамс ром 0.1 мм под увеличением объектива х40, в области варикозных pacunipi ннй и межварикозных пространств на 2-3 волокнах, наиболее соответс вующнх по диаметру зонда. Диаметр фотометрируемого участка составля 2.5 мкм. Расчет произведен по формуле d=dI/KVo6 , где di - диамет кружка без отражающего слоя на вогнутом зеркале ФМЭЛ равен 0.1 мм; - коэффициент, зависящий от увеличения насадки (в данном случае К=1 Vo6 увеличение объектива. В каждом отдельном случае произведено по í измерений. В качестве источника света использована лампа ДРШ-250, coi людены одинаковый режим питания источника постоянного тока и одинаю вая нагрузка фотоэлектронного умножителя ФЭУ-39А (входное сопроти ление усилителя 206 ом). Интенсивность люминесценции (Ио) и фоновс аутолюминесценции (Иф) измерены отдельно. Разница этих двух показат лей выражет интенсивность люминесценции катехоламннов в адренэргиче

их сплетениях (в условных единицах): ИЛ = Ио - Иф, где Ио - показания еилптеля при фотометрировании нервных волокон, Иф - показания усили-- ля при фотометрировании свободного от волокон и клеток участка.

Плотность распределения адренэргических нервных структур опреде-ена точечным методом P.A. Стропуса (1976) с помощью планиметрической гпш, помещенной в окуляр х7. Сетка размером 1x1 см, разделена на 16 алых квадратов, каждый из которых содерлшт по 60 точек, нанесенных по ринципу "нерегулярного" расположения так, что по вертикали в одной лини размещаются точки каждой второй горизонтальной линии. При увели-гшш 7x40 один малый квадрат проецируется на площадь 10000 мкм2. При аботе с сеткой и объективом х40 подсчитано общее количество точек, при-одящихся на 10 полей зрения в каждом препарате (Р), количество точек а нервных элементах сплетений, расположенных в изучаемых полях зре-ня (Ро) и по формуле Ро*100/Р определена относительная площадь первого сплетения (в %), характеризующая плотность распределения нервных груктур. Подсчет количества местных моноамино-содержащпх клеток иро-:ден на препаратах мягкой оболочки мозга, полученной во время опера-шных вмешательств у нейрохирургических больных. В каждом случае оп-гделено число клеток в 5 произвольно взятых участках оболочки (площадь тетка - 1x1мм).

Холииэргические нервные структуры выявлены с помощью метода лрновского-Рутс. В качестве контроля использованы срезы, ннкубирован-ые в среде, лишенной субстрата - ацетилтиохолнна (АТХ) или предварп-:льно экспонированные в растворе прозерина, который полностью ингиби-ует холинэстеразы. При статистической обработке данных вычислялись )едние значения (X), ошибки средних (Sx) и дисперсии с учетом вариа-злыюсти первичных измеряемых объектов и индивидуальной изменчи-эсти. Достоверность различий средних оценивалась по критерию Стыо-гнта, дисперсий по критерию Фишера-Романовского.

Результаты и их о б с у ж д е и и е. В эксперименталь-ом разделе собственных исследований с целью уточнения роли вегетатив-ой нервной системы в развитии изменений морфо-функцнонального состоя-ия центрального отдела стато-акустической системы использована модель ^здействия на гипоталамус для временной поэтапной деспмпатизации с □следующим восстановлением функциональной активности симпатического гдела вегетативной нервной системы. Экспериментальный подход к решето вопросов, связанных с изучением механизмов, лежащих в основе ней-одистрофических изменений в структурах вегетативной иннервации при оражениях гипоталамуса, является традиционным. Выбор лабораторных швотных (кролики) и структуры-мишени (заднее гипоталамическое поле) делан на основании тех данных, которые приведены в большинстве иссле-эваний наших предшественников, что дает возможность сопоставить полу-

ченные результаты. Этим обстоятельством, отчасти, обусловлен и оконча тельный выбор способа десимпатизации - длительного многосеансового раз дражения заднего гнпоталамического поля, которое обеспечивает истощешк запасов медиатора в симпатических терминалях и прекращение его передач! на объекты вегетативной иннервации после 15 сеансов воздействия. Поста новка нескольких серий опытов с различным количеством сеансов раздра жения заднего гнпоталамического поля, позволила проследить динамию изменений, возникающих под влиянием этого фактора. При оценке функ ционалыюго состояния симпатического отдела вегетативной нервной спсте мы, измеряемой по интенсивности люминесценции и плотности распределе ния адренэргическпх нервных структур магистральных и пиальных артерш мозга, учитывалась роль этих сосудов в кровоснабжении корковых I стволовых отделов стато-акустической системы, наиболее мощная нннер вация по сравнению с другими церебральными сосудами, обилие перива зальных нервных волокон, проникающих по ходу сосудов к другим ткане вым элементам и ипнервирующнм их.

Нервный аппарат сосудов головного мозга кролика после очаго вой деструкции переднего мозгового пучка в области заднего гииота ламуса. У иитактных кроликов обнаружена интенсивная специфическа? люминесценция пери- п иитраадвептициальных адренэргическпх нервные волокон и их терминален. Введение электродов приводит к умеренном} снижению ИЛ адренэргическпх структур. У подопытных животных просле жено поэтапное снижение ИЛ адренэргическпх волокон в стенках мозговых сосудов через 2 часа и 1 сутки после воздействия электрическим током, а затем постепенное восстановление специфической люминесценции через 14 I: 28 суток (табл.3). Полное отсутствие специфического свечения симпатических волокон и терминалей, в том числе варикозных расширений, наблюдается через 1 сутки после электрокоагуляции переднего мозгового пучка, приводящей к десимпатизации сосудов мозга за счет прекращения передачи медиатора по симпатическим волокнам. Через месяц после воздействия происходит восстановление адренергической иннервации мозговых сосудос за счет сохранения целостности тел нейронов, посылающих отростки не только в передний мозговой пучок, но и в другие проводящие пути мозга за счет возобновления передачи медиатора.

Интенсивность люминесецнции (ИЛ) варикозных расширений адренергических нервных волокон сосудистой стенки у кроликов после электрокоагуляции переднего мозгового пучка в области заднего гипоталамического поля (Х+/'$х отн.ед.)

Наименование сосуда ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ

1 (п-4) 2 (п-4) 3 (п=3) 4 (п-3) 5 (п=3) 6 (п-4)

Контроль 1 (интактные) Контроль II (введение электрода) Через 2 часа Через 1 сутки Через 14 суток Через 28 суток

Экстракраниальная .часть внутренней сонной артерии 615,9+/-23,3 533,9+/-23,3 35,8+/-2,6 - 186,8+/-23,8 528+/-24,4

Интракраниальная часть внутренней сонной артерии 583,5+/-23,4 482,3+/-30,4* 23,4+/-2,8** - 175,3+/-26,9" 559,2+/-24,4

Основная артерия мозга 529,3+/-20,8 550,4+/-26,7* 22,7+/-2,4** - 234,5+/-21,3** 510,4+/-25,7

Задняя соединительная артерия мозга 620,1+/"27,5 500,4+/-22,7* 28,6+/-1,6** - 188,6+/-25,5** 746,4+/-22,5

Средняя мозговая артерия 797,4+/-25,8 535,3+/-19,9* 17,9+/-2,4** - 201,7+/-16,8** 616,5+/-24,3

Передняя мозговая артерия 612,12+/-20,05 565,5+/-20,5* 20,4+/-3,5** - 212,3+/-17,7** 610,5+/-27,7

Пиальные сосуды 624,8+/-22,8 592,3+7-18,4* 17,4+/-3,3** - 216,7+/-25,5** 573,7+/-29,4

* - Различия данных значимы по сравнению с Контролем 1 при Р=0,01

** - Различия данных значимы по сравнению с Контролем II при Р=0,01

Нервный аппарат сосудов головного мозга кролика при раздра жении электрическим током заднего гипоталамуса. Для проведения мене травматичного воздействия на ВНС поставлены 3 серии опытов с пропус канием переменного тока через электроды, введенные в заднее гипотала мическое поле (ЗГП) в непосредственной близости от переднего мозговоп пучка. Это позволило провести раздражение нервных волокон, составляю щих пучок, избежав их механического и электролитического повреждения Введение электродов в заднее гипоталамическое поле не приводит к досто верно значимым изменениям ИЛ адренэргических нервных волокон сосу диетой стенки, однако ежедневное часовое раздражение переменным током i течение 3 суток вызывает снижение ИЛ более чем в 10 раз по сравнению i контролем (табл.4). 15-сеансовое раздражение заднего гипоталамическог< поля вызывает почти полное исчезновение медиатора из симпатически} термнналей, и только в отдельных варикозных расширениях ИЛ составляв 3.5-1.6% от контрольных значений. После 30 сеансов раздражения отмеча ется восстановление специфической люминесценции, как в межварикозньп промежутках, так и в варикозных расширениях. ИЛ варикозных расшире иий практически не имеет достоверных различий со значениями, соответствующими контрольному уровню. Таким образом, при разработке модел! экспериментального воздействия на ВНС с целью временной поэтапной де симпатизации установлено, что более адекватным по физиологической сущ ности и достигаемому эффекту является способ раздражения заднего гипо таламического поля, который не вызывает разрушения ни тел, ни отростко! клеток, составляющих внутримозговую мопоаминэргнческую систем} (ВМЭС). Он обеспечивает десимпатизацшо за счет истощения медиатора i симпатических терминалях и прекращения его передачи на структуру мишень после 15 сеансов воздействия. Сохранение целостности тел нейро нов и их отростков, составляющих передний мозговой пучок, обеспечивает возможность возобновления количества медиатора, восстановления функциональной активности симпатического отдела ВНС и нормализации егс регуляторных влияний, которые наступают после адаптации ВНС к раз дражешио через 30 сеансов воздействия. Модель экспериментального раз драження заднего гипоталамического поля использована в дальнейшем для изучения структурно-функциональных изменений в центральных образованиях стато-акустической системы в зависимости от активности симпати ческого отдела ВНС.

Ядра переднего гипоталамуса при раздражении электрическим током заднего гипоталамического поля. Оценка реакции супраоптическогс (СО) и паравентрикулярного (ПВ) нейросекреторных гипоталамических ядер на раздражение заднего гипоталамического поля (ЗГП) проведена с учетом качественных и количественных изменений, происходящих в нейросекреторных клетках (НСК). При качественной характеристике изменений нейросекреторных клеток учтена степень их окрашиваемости и количество

Интенсивность люминесценции (ИЛ) варикозных расширений адренергических нервных волокон сосудистой стенки у кроликов после раздражения электрическим током заднего

гипоталамического поля (Х+/-5х отн. ед.)

Наименование сосуда ГРУППА ЖИВОТНЫХ

Контроль 1 (интоктные) п=5 Контроль II (электроды без раздражения) п-5 3 сенса раздражения п=5 15 сеансов раздражения п-5 30 сеансов раздражения п-5

отн. ед % отн. ед. % отн. ед. % отн. ед. % отн. ед. %

Экстракраниальная часть внутренней сонной артерии 666,4+/-17,2 100 661,3+/-25,4 99,2 65,5+/-4,3*# 9,8 23,0+/-2,2*# 3,5 609,0+/-16,8' 91,3

Интракраниаль-ная часть внутренней сонной артерии 748,5+/-22,8 100 732,4+/-26,16 97,6 61,4+/-4,0*# 8,2 20,4+/-3,1»# 2,7 622,3+/-22,2* 83,1

Основная артерия мозга 741,5+/-20,3 100 735,3+/-23,3 99,2 69,6+/-4,9*# 9,4 21,4+/-2,9'# 2,9 716,9+/-30,9 96,6

Задняя соединительная артерия 768,3+/-25,7 100 708,1+/-23,3» 92,2 61,0+/-3,2*# 7,9 20,2+/-3,3*# 2,8 780+/-16,6 101

Средняя мозговая артерия 860,0+/17,8 100 856,0+/-26,0 99,5 66,4+/-5,Г# 7,7 19,7+/-2,3*#- 2,3 830,7+/-23,4 96,5

Передняя мозговая артерия 743,7+/-21,8 100 752,4+/-22,2 100,1 68,5+/-3,3'# 9,2 22,2+/-3,0*# 3,0 720,0+/-17,4 96,8

Пиальные _ сосуды 812,8+/24,8 100 809,0+/-19,1 99,5 65,0+/-3,6'# 8,0 13,4+/-2,8*# 1,6 743.2+/-21,5' 91,4

* - Различия данных значимы по сравнению с Контролем I при Р=0,0!

# - Различия данных значимы по сравнению с Котропем II при Р=0,01

содержащегося в них Гомори-положительного нейросекрегорного веществ; (НСВ). Для количественной характеристики изменений выделены 3 тип; нейросекреторных клеток и определены размеры их перикарионов и ядер Подсчет числа и измерение клеток и их ядер, находящихся в различны? фазах секреторного цикла, является одним из самых распространенны? методов оценки функционального состояния нейросекреторных ядер гипота ламуса и дает достаточно достоверные результаты при учете возможны? сложностей экстраполяции морфологических изменений на функциональны! сдвиги, так как не всегда легко дифференцировать функциональные пе рестройки различных типов клеток от начальных этапов дистрофически? изменений. В ответ на присутствие электродов в ЗГ11 происходит резкое изменение показателей морфофункционального состояния ИСК как в СО так и в ПВ ядрах. Отмечается значительное возрастание числа НСК находящихся в состоянии "покоя" и "начала синтеза". По сравнению с нор мой размеры перикарионов увеличиваются, а размеры ядер, напротив уменьшаются. После длительного раздражения ЗГГ1 наблюдается отчетлива? активация ненросекреторного процесса. Преобладают светлые дегранулпро ванные НСК. Появляется значительное число дегенерпрованных элементов 10% для СО ядра и 9% для ПВ ядра. Дегенерпрованные элементы, скорес всего, возникают либо в результате гпперсекреции при интенсивно!^ выведении секрета, что приводит к истощению НСК, либо вследствш гпперсекреции и избыточного накопления нейросекрета в перикарионе I отростках НСК. Такие элементы на самых ранних этапах дегенерации по видимому не минуют стадии организации "темной клетки". По истечении 3 I 4 недель со дня последнего (15-го) сеанса раздражения ЗГП нейросекре торные клеткн СО ядра приближаются к норме по всем показателям, в тс время, как ПВ ядро еще далеко от состояния "спокойного функционирова ния", хотя тенденция к нормализации отмечается и в этом ядре.

При исследовании задней доли гипофиза (ЗДГ) обнаружено прямо* соответствие содержания НСВ в клетках СО и ПВ ядер и их отростках составляющих гиноталамо-гнпофизарный тракт. Нейрогормоны, продуци руемые крупиоклеточными ядрами, распределяются по ходу аксонов, закан чпвающихся в ЗДГ. Усиление функциональной активности передних нейро секреторных ядер сопровождается ускоренным продвижением нейрогор монов в дисталыюм направлении и выведением их в кровь. Если посл< введения электродов в ЗГП Гомори-положительные волокна в самом гипота ламусе, в составе тракта и в ЗДГ выявляются в виде толстых тяжей < массивными вздутиями, то после 15 сеансов раздражения содержание НС1 в волокнах и в ЗДГ достоверно снижается. В ЗДГ оно представлено в вид( пылевидной зернистости, равномерно распределенной по всей поверхносп среза. Вместе с тем отмечается присутствие остаточных тел Герринга Капилляры выглядят резко расширенными, многие из них заполнены эрн троцитами, другие - запустевают. Ядра питуицитов содержат хроматин в

Результаты статистической обработки данных о размерах пейросекреторных клеток и их ядер в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах переднего гипоталамуса после раздражения ЗГП

Группа животных О бьем выборки Супраоптическое ядро Паравентрикулярное ядро

М+/-ГЛ Отличие от контроля 1 Отличие от контроля II 0 Отличие от контроля 1 Отличие от контроля II М+/-Л1 Отличие от контроля 1 Отличие от контроля II 0 Отличие от контроля 1 Отличие от контроля II

А. ПЛОЩАДЬ НСК

Контроль 1 300 2713+50 - + 478 - + 2553+83 - + 790 - +

Контроль II 300 2199+101 + - 959 + - 2055+76 + - 524 + -

Опыт 1 (15 сеансов раздражения ЗГП 500 2611+76 - + 931 + - 3859+156 - + 1921 - +

Опыт II (3-4 недели после прекращения раздражения) 600 2674+117 + 1577 + + 3568+118 + + 1584 + +

Б. ПЛОЩАДЬ ЯДЕР НСК

Контроль 1 300 263+8 - + 82 - + 361+22 - + 216 - +

Контроль II 300 998+44 + - 422 + - 1140+33 + - 314 + -

Опыт 1 (15 сеансов раздражения ЗГП) 500 1098+65 + + 799 + + 1544+101 + + 1242 - ■

Опыт II (3-4 недели после прекращения раздражения) 600 749+86 + 1164 + + 944+80 + 1077 + +

Значение площадей НСК и их ядер даны в относительных единицах. Уровень значимости Р-0,01 отличия достоверны - отличия недостоверны

виде более крупных глыбок по сравнению с контролем. Эти признаки ука зывают на повышение функциональной активности стромальных элементо! ЗДГ. Накопление НСВ в волокнах и ЗДГ характеризует торможение выведения нейрогормонов, а снижение количества НСВ в ЗДГ с одновре менным усилением кровенаполнения этого органа - активацию выброса ней-росекрета в кровь. Сопоставление динамики изменения количества светлых и темных клеток в нейросекреторных ядрах переднего гипоталамуса, содержания НСВ в волокнах гипоталамо-гипофизарного тракта и ЗДГ позволяет сделать заключение о том, что на первых этапах эксперимента происходило накопление нейросекрета в телах и отростках НСК, а затем активная его эвакуация в кровяное русло. После прекращения раздражения наблюдаются признаки стабилизации процессов синтеза, транспорта и выведения нейросекрета, возвращение к условиям "спокойного функционирования" клеток, в ЗДГ количество НСВ почти полностью восстанавливается, волокна имеют тот же вид, что и у интактных животных. Состояние гштуицитов и капилляров не отличается от нормы. Капилляры умеренно расширены и заполнены форменными элементами крови. Единственным отличием является присутствие небольшого количества остаточных тел Гер-рпнга. Таким образом, при длительном раздражении ЗГП в реакцию включаются не только нервно-проводниковые, но и нейрогуморальные факторы, совокупность которых определяет особенности течения центрогенного нейродистрофпческого процесса, составляющего основу компенсаторно-приспособительных и патологических изменений в различных структурах стато-акустической системы.

Ядра голубоватых мест ствола мозга кролика при раздражении заднего гипоталамического поля. N.locus caeruleus - ядра голубоватых мест (ЯГМ) исследованы в связи с тем, что они содержат самую крупную стволовую группу адренэргнческих нейронов - А6 и являются одним из основных звеньев внутримозговой моноаминэргической системы. Кроме того, влияние нейронов ЯГМ носит преимущественно симпатический характер, а эфферентные пути, составленные их отростками, принимают участие в иннервации не только церебральных сосудов, но и таких образований стато-акустической системы как слуховая и сенсомоторная кора, где заканчиваются в молекулярном, мелко- и крупнопирамидном слоях; кора полушарий мозжечка, куда входят через передние ножки и оканчиваются возле тел клеток Пуркнне и в молекулярном слое; ядра задних холмов и кохлеарного комплекса [Аврущенко М.Ш.,1981; Hoffer B.I. et al.,1973; Olson L., Fuxe К., 1972; Steindler D.A.,1981],

У интактных животных преобладают нейроны, функционирующие в нормальном режиме (I тип), меньшую часть популяции составляют клетки, находящиеся в состоянии напряжения (тип II). У контрольных кроликов из группы II изменений в нейронах не отмечается, только увеличивается число клеток II типа, интенсивно функционирующих в режиме напряжения с

(¡пользованием резервных метаболических возможностей. После 3 сеансов аздражения ЗГП в нейронах ЯГМ выявляются изменения, касающиеся в сновпом клеток I типа и представляющие собой явления хроматолиза и ва-уолизации. Наблюдение за различными вариантами их выраженности озволяет получить представление о динамике того и другого процесса. Рас-ворение хроматофильиого вещества сопровождается одновременным свер-ыванием оставшейся части, а численное увеличение мелких вакуолей ведет слиянию и образованию крупных вакуолей, которые вытесняют ядра из ;ентра клеток к периферии и деформируют их, обусловливая неровные конуры и разнообразные формы. После 15 сеансов раздражения ЗГП возраста-т число вакуолизированных клеток I типа (до 20%). В некоторых нейронах тчетливо видно только уменьшенное базофильное ядро неправильных очер-анпй с небольшим темным ядрышком, а все тело клетки занято крупными акуолями, сливающимися друг с другом. Преобладающую часть популяции оставляют клетки II типа, а среди них вытянутые клетки с хорошо ¡рокрашенными отростками. В глиальных клетках отмечается увеличение размеров яде]) и появление более широкой прокрашенной полосы цнтоплаз-1Ы. Капилляры выглядят резко расширенными, многие из них частично или [олностыо заполнены эритроцитами. После 30 сеансов раздражения ЗГП в 1ГМ преобладают клетки I типа, а изменения касаются в основном клеток I типа. Большинство из них сохраняет вытянутую веретенообразную фор-1)', но отличается резкой гиперхромпей и сморщиванием. Отростки прокра-иены на большом протяжении. Многие из таких клеток настолько базо-Ьильны, что в них невозможно дифференцировать ядро и ядрышко. Зна-[ительно возросло число крупных клеток со светлой или базофильной [нтоплазмой, с увеличенными ядром и ядрышком п очень крупными глыб-:амн вещества Писсля, распределенного по всей цитоплазме. Эти глыбки [асто наслаиваются на ядро, а также выявляются в отростках. Вакуолизп-юванных клеток выявляется меньше (8-10%). Количество глиальных клеток ю сравнению с I и II серией опытов возрастает. Ядра глиоцнтов выглядят увеличенными в размерах, вокруг них прокрашивается довольно широкий >бодок цитоплазмы, а у части клеток становятся заметными и отростки. Некоторые сосуды в области ЯГМ остаются резко расширенными, их продеты заполнены эритроцитами. Дополнительно к иейрогпстологнческому наследованию ЯГМ Проведено гистохимическое исследование с учетом специфичности ядер, направленной в основном на синтез катехолампнов. На срностатных лпофилизпрованных срезах при помощи формальдегидного гетода после 3 сеансов раздражения с составе ЯГМ выявлены нейроны, )бладающпе специфической люминесценцией. Они имеют вытянутую форму I хорошо заметные отростки. По-видимому данный метод выявляет преиму-цественно интенсивно функционирующие нейроны II типа. После 15 сеан-:ов отмечено увеличение числа люминесцирующих клеток, особенно возрас-

тает их количество после 30 сеансов раздражения. Полученные в настояще»: разделе работы результаты подтверждают, что несмотря на истощение запасов медиатора в волокнах и терминалях, шшервирующих мозговые сосуды, и временное прекращение его передачи на структуры-мишени после li сеансов раздражения ЗГП, происходит сохранение целостности тел нейронов, составляющих ВМЭС, в частности, нейронов ЯГМ, что обеспечивает возможность восстановления транснейронного пути трофического рефлекса. Интенсификация функциональной активности нейросекрегорных клеток ЯГМ с использованием резервных возможностей и нейрогуморалыюго звена регуляции гемодинамики и метаболизма мозга является компенсаторной реакцией, направленной на ослабление нейродистрофнческого процесса е структурах-мишенях, который может развиваться при десимиатизацпн.

В целом обнаруженные изменения показали, что раздражение заднего гипоталамического поля влияет не только на местные или близко расположенные клетки и проводящие пути, но н на те стволовые структуры, которые находятся на отдалении и не подвергаются непосредственному воздействию.

Изменения в слуховых и вестибулярных ядрах ствола, в слуховой, сенсомоторной и церебеллярной коре кролика при раздражении заднего гипоталамического поля. Результаты полу количественной оценки морфологических изменений в коре, слуховых и вестибулярных ядрах ствола представлены в табл.6. При исследовании серии фронтальных срезов мозга на уровне продолговатого мозга и каудальной трети моста особое внимание было уделено дорсальному и задне-вентральному ядрам кохлеарного комплекса, вестибулярным ядрам моста и продолговатого мозга; попутно отмечены изменения в ядрах нежного (N.gracialis) и клиновидного (N.cuneatus) пучков и дорсальном ядре блуждающего нерва (N.dorsalis nervi vagi).

На уровне каудальной трети моста отчетливо определяются дорсальное (N.cochlearis dorsalis), заднее вентральное (N.cochlearis ventralis posterior) кохлеарные ядра и медиальное вестибулярное ядро (N.vestibularis ше-dialis). При больших увеличениях микроскопа в слоистой структуре дорсального ядра выделяются три слоя клеток: 1-молекулярный, состоящий г основном из мелких звездчатых клеток, 2-зернистый и 3-полиморфный. Изменения касаются в основном крупных гранулированных нейронов 2 слоя, гранулированных и полиморфных клеток 3 слоя. Заднее вентральное кохлеарное ядро (N.cochlearis ventralis posterior) и вестибулярные ядра моста (N.vestibularis medialis, п.vestibularis inferior) и продолговатого мозга представляют собой структуры, передающие информацию в вышележащие отделы стато-акустической системы и поддерживающие тесную связь с ретикулярными ядрами ствола мозга, что обеспечивает уже на этом уровне переключение специфических импульсов на неспецифпческие системы в восходящем, нисходящем и горизонтальном направлениях. В этих ядрах выявлены слабые и умеренные изменения нервных клеток.

Результаты полуколичественной оценки изменений в центральном отделе стато-акустической системы и других ядерных образованиях ствола мозга при раздражении заднего гипоталамического поля

кролика

Уровень Наименование Степень изменений

срезов структуры Контроль Контроль Се зии опытов

(в мм от 1 II 1- Ii- !!!-

брегмы) 3 сеанса is 30

сеансов сеансов

] 2 3 4 5 6 7

0-на уров 1_-передняя лимбичес- - - + I++ II++ +++

не брег- кая кора

мы Ргаез-сенсоматорная - - + I++ 1!++ +++

кора (первая сомато-

сенсорная зона)

+9-10 ЫУР1, ЫУРт - лате- - - + 1+ 1+ - +

промежу- ральное и медиаль-

точный ное задневентраль-

мозг ные ядра таламуса

Т-спуховая кора - - + I++ I++ I++

+ 13-14 ЫСС| - таламическое - - + 1+ 1+ - +

промежу- ядро внутреннего ко-

точный ленчатого тела I++

Мозг, Бпгс - компактная зо- - - + 1+ I++ II++

оральная на черной субстанции I++

часть N1? - красное ядро - - + 1+ I++ II++

среднего Ыпо - вегетативное 1+ I++ 1+

мозга ядро глазо-двигатель- - - + 11+

ного нерва (Эдингер-

Весгфаля)

+ 15-17 ЫБОс - ретикулярные - - + 1+ I++ I++

каудаль- ядра центрального II++

ная часть серого вещества I++

среднего N13 - ядра шва - - + 1+ I++ II++

мозга ЫСО - центральное

слуховое ядро задне- - - + 1+ I++ - +

го двухолмия

+ 18-19 Ы1С - ядро голубова- - - + 1+ I++ I++

оральная того места II++

часть гЫРо - ретикулярные - - + 1+ I++ I++

моста ядра моста II++

ЫИ - ядро латераль- - - + 1+ I++ - +

ной петли

С - кора мозжечка - - + I++ II++ +++

Ы1-С - ядро го- - - + 1+ I++ I++

лубоватого места I++

+20-21 гЫР - ретикулярные - - + 1+ 1++ I++

средняя ядра моста II++

треть ЫУСс ' переднее

моста вентральное ядро кохлеарного комплекса - + 1+ I++ I++ I++

№ - ядро лицевого - - + 1+ I++ II++

нерва

Ы\/у|_ - латеральное - - + 1+ I++ - +

вестибулярное ядро

ЫСТт,1,у - медиаль- - - + 1+ I++ I++

ное, латеральное,

вентральное вестибу-

лярные ядра трапецие-

видного тела

Ы-Бт^ - медиальное и - - + 1+ I++ I++

латеральное ядра

верхнеоливарного

комплекса I++

ЫЮ - ядро голубовато - + 1+ I++ II++

го места

+23-25,5 гЫМО - ретикулярные - - + 1+ I++ I++

каудаль- ядра продолговатого

ная треть мозга

моста, ЫОС - дорсальное - - + 1+ I++ - +

продолго- ядро кохлеарного

ватый комплекса

мозг ЫУР - заднее вентральное кохлеарное ядро - + 1+ I++ • I++

Ыугш - вестибулярные - - + 1+ I++ - +

ядра продолговатого

мэзга I++

Ыпу - дорсальное ядро - - + II++ +++ +++

блуждающего нерва

N6 - нежное ядро - - + I++ +++

(Голля) II++

1ЧС - клиповидное - - + I++

ядро (Бурдаха) II++ +++ +++

В средней трети моста локализуются переднее вентральное ядро кох леарного комплекса (N.cochlearis ventralis inferior), латеральное вестиб) лярное ядро (N.vestibularis lateralis), вентральное, медиальное и латерал* ное ядра верхнеоливарного комплекса (N.trapezoidalis lateralis, medialis ventralis). Эти образования представляют собой 2-ой центральный статс акустический уровень - сложную многокомпонентную систему, которая ос) ществляет бинауральный анализ слуховых сигналов, организует обратно

влияние на рефлекторные поля кортнева органа посредством эфферентных прямых и перекрестных оливокохлеарных пучков, и взаимодействует с другими специфическими и неспецифическими бульбарными системами мозга. В них выявлены умеренные или значительные изменения по типу отека, хроматолиз и вакуолизация тел ретикулоцнтоподобных нейронов. Реактивные изменения выявлены в клетках оливарных ядер, а в ретикулярных ядрах отмечены более значительные изменения. На срезах этого уровня довольно многочисленная группа резко вакуолизированных нейронов постоянно обнаруживается в области ядра лицевого нерва. Динамика структурных перестроек в ядрах верхнеолнварного комплекса, лицевого нерва и ретикулярных ядрах моста в зависимости от числа сеансов раздражения ЗГП сходна с развитием изменений в ЯГМ.

В оральной трети моста среди волокон латеральной петли локализованы крупные и мелкие клетки, представляющие собой малодифференцпро-ванные ядра латеральной петли (N.lemnisci lateralis). Слабые изменения по типу частичного хроматолиза и набухания отмечены в единичных клетках ттих ядер, хотя в ретикулярных ядрах, расположенных па том же уровне, обнаружены более значительные изменения, аналогичные перестройкам в ядрах голубоватых мест или в ядрах нежного п клиновидного пучков н дорсальных ядрах блуждающих нервов.

В каудальной части среднего мозга на уровне заднего двухолмия, представляющего собой одни из наиболее высокоорганизованных отделов мозгового ствола, лежат важнейшие подкорковые слуховые образования -центральные ядра задних холмов. Основная масса нейронов каждой половины заднего двухолмия объединена в центральное ядро (N.centralis colli-:ulum inferior), состоящее из "типовых" клеток мозгового ствола. Это крупные, средние и мелкие полиморфные ретикулярные нейроны и близкие к ihm формы, среди которых выявляются отдельные мотонейроны. - собственные моторные клетки задних холмов. По морфологическим признакам нейроны центрального ядра сходны с нейронами расположенных на этом уров-ie ретикулярных ядер центрального серого вещества и ядер шва, тем не менее, при сходной динамике изменении после 3 и 15 сеансов раздражения ЗГП, 30-сеансовое раздражение не приводит к таким значительным реактивным и деструктивным перестройкам клеток центрального слухового яд-эа, как в ретикулярных ядрах. Наиболее выраженные изменения по типу этека проявляются в нейронах центрального слухового ядра после 15 се-iHCOB раздражения, а после 30 сеансов они регрессируют, и строение по-щвляющего большинства нейронов не отличается от нормы.

В оральной части среднего мозга и промежуточном мозге локализуется таламическое ядро внутреннего коленчатого тела (N.corpori genicula-iim mediale), состоящее из специализированных сферических нейронов и >етикулярных клеток, которые составляют преимущественный процент всех

нейронов этого ядра и демонстрируют изменения, аналогичные перестрой кам, характерным для нервных клеток задних холмов. На этом же уровне обнаружены группы клеток, изменения в которых развиваются подобно из менениям нейронов в ЯГМ. Такие же группы нейронов локализуются в об ласти черной субстанции (Substantia nigra), красного ядра (Ы.гиЬег)блнж< к средней линии, вегетативного ядра глазодвигательного нерва (N.nervi оси lomotorii Edinger-Vestphal). Большая группа клеток со сходными измене пнями постоянно обнаруживается над межножковым ядром (N.interpeduncu laris), располагаясь по средней линии.

Структуры неокортекса у кролика не представляются столь важны ми для собственно слухового анализа, как у многих других видов живот пых, и сложность организации многочисленных подкорковых отделов стато акустической системы вполне обеспечивает необходимые функции. Вел едет вне этого значительную часть височной доли занимает единое акустическое поле, которое обеспечивает многообразные взаимодействия с другими кор ковыми и подкорковыми центрами собственной сенсорной системы, другим1 системами, отделами и зонами мозга. Сенсомоторная кора и кора мозжечк; также входят в качестве структурно-функциональных единиц в статоакус тическую систему и вместе со слуховой корой формируют ее конечное звено По строению и толщине слуховая и сенсомоторная зоны коры кролик; почти не отличаются друг от друга и от общей структуры новой коры. Дл; них характерными чертами являются разреженность расположения нервны; клеток и преобладание пирамид над другими клеточными формами, а таюк отсутствие внутреннего зернистого слоя, вследствие чего обе зоны имею' пятислойный тип строения и состоят из молекулярного, мелкоклеточного мелкоклеточного с примесью средних и крупных пирамид, крупнопнрамид ного н полиморфного слоев. Различия между слуховой и cencoMOTopiioi корой заключаются только в соотношении толщины пирамидных и мелко клеточного слоев. У кроликов, относящихся к контролю II, т.е. с электро дамп в ЗГП без пропускания по ним электрического тока, во всех слоя: слуховой и сенсомоторной зон коры, а также в коре мозжечка местам! обнаруживаются единичные нервные клетки со слабо выраженным набу ханием, сопровождающимся умеренным хроматолизом. В слое крупны: пирамид и ганглиозном слое коры полушарий мозжечка, по сравнению прочими слоями, измененные нейроны встречаются несколько. чаще. G стороны сосудов и нейроглии существенных перестроек не отмечено. Поел 3 сеансов воздействия на ЗГП во всех цнтоархитектонических подразделе ниях церебральной и церебеллярной коры обнаружены широкие разрыхлен ные периваскулярные н перицеллюлярные пространства. Под электронны: микроскопом в этих участках видны резко набухшие отростки астроцитоЕ Изменения сосудистого русла выражаются в появлении извилистых артс рий, полисегментарно или равномерно расширенных вен с наличием плазме ррагнй, что свидетельствует о снижении тонуса и нарушении проннцаемост:

:осудистой стенки. Измененные клетки располагаются очагами. Входящие в >чагн нейроны характеризуются различной степенью хроматолиза, вакуолп-;ацией цитоплазмы, базофнлней ядра и увеличенным ядрышком. Наиболее :рупные очаги с нейронами, отличающимися выраженными изменениями [аще встречаются в мелко- и крупноппрампдпом слоях слуховой и сенсо-юторной коры и ганглиозном слое коры мозжечка. Большинство нервных :леток этих слоев обладает чертами острого набухания и отечного состоя-шя. В отдельных нейронах эти перестройки достигают максимальной выра-кенности, обнаруживаются нейроны с резко базофнльным и пикнотнчным [дром, что указывает на глубоко зашедшее поражение и переход к необра-нмым изменениям. Встречаются и темные сморщенные нейроны. Глиоцнты годвергаготся набуханию. Изредка вблизи нервных клеток, обладающих [ризнаками отечного состояния, удается заметить единичные астроцнты с [алпчпем около ядра вакуолей. При электронно-микроскопическом исследо-анпп в большинстве нейронов отмечаются расширенные цистерны ГЭПС. 1ри обилии свободных рибосом и полисом в цитоплазме, количество при-репленных к мембранам рибосом и полисом снижено. В некоторых ейронах цистерны ГЭПС образуют электронно-прозрачные каналы значн-ельной протяженности. В митохондриях матрнкс, как правило, осветлен, олыпая часть крпст разр)гшена, остальные сохраняют плоскопараллельное троение. Цистерны пластинчатого комплекса подвержены интенсивному на-ухапшо. Ядро отличается высокой электронной плотностью и неровными онтурамп. Ядрышко часто гипертрофировано и имеет неравномерную лектронную плотность. Дополнительно к этому наблюдаются нейроны с ентральным хроматолизом. Цистерны ГЭПС в них расположены по пери-зерни перпкариона. Ориентация н группировка цистерн в стопки, ха-актерные для глыбок Ниссля, нарушена, хотя рибосом, связанных с оверхностыо мембран, остается еще довольно большое количество. В мито-ондриях кристы частично разрушены, а матрикс осветлен. В синапсах сследованпого слоя крупных пирамид существенной перестройки не най-ено. После 15 сеансов воздействия на гипоталамус интенсивность люмине-ценцпи адрепэргичеекпх нервных волокон в сосудах мягкой оболочки озга резко снижается, а в сосудистом русле коры помимо признаков, евп-етельствующих о нарушении тонуса и проницаемости сосудистой стенки, бнаружпваются мелкоочаговые диапедезпые кровоизлияния. В нервных летках проявления изменений, характерных для отечного состояния н строго набухания, стали менее выраженными. Нейроны со сплошь вакуо-изнрованной цитоплазмой обнаруживаются реже, а темные сморщенные -эраздо чаще. Почти во всех исследованных слоях церебральной п цере-еллярной коры наблюдаются темные сморщенные нервные клетки, распо-оженные одиночно или группами. Они имеют уменьшенные р 1змеры, гловатую форму, интенсивно окрашенную цитоплазму, короткие кс пьевпд-

ные отростки. Из-за интенсивной базофилнн различить в них глыбкп хро-матофнльного вещества, ядро, ядрышко не всегда возможно. Реакция нейро-глии по-прежнему наиболее выражена в участках, содержащих измененные нервные клетки. Она заключается в увеличении количества глиоцитов, попарном их расположении, укрупнении и повышенной базофилнн ядер и появлении вокруг них окрашенного пояса цитоплазмы, а также в пикноти-зацни и гиперхромии ядер и вакуолизации цитоплазмы некоторых глиаль-ных клеток. При электронно-микроскопическом исследовании в изменениях преобладают осмиофилия ядра и цптоплазмы, расширение цистерн ГЭПС, набухание митохондрий, интенсивное набухание цистерн и вакуолей пластинчатого комплекса. В некоторых нейронах изменения приобретают необратимый характер. Такие клетки имеют неровную за счет складок и изгибов наружную цитоплазматпческую мембрану и представленную узкими электронно-плотными тяжами цитоплазму, в которой органоиды либо не различаются, либо видны только митохондрии, трансформированные в электронно-прозрачные вакуоли. Ядерная мембрана местами разрушена, а в электронно-плотном ядре с прерывистыми контурами отсутствует ядрышко. В астроглин набухание охватило не только отростки, но и тела некоторых клеток. Интенсивный отек астроцитарных отростков постоянно виден вокруг капилляров и реже - около тел нейронов. Отмечено увеличение размеров олигодендроцитов. В строении синапсов деструктивных изменений не выявлено. После 30 сеансов воздействия на ЗГГ1 состояние сосудистого русла характеризуется наличием тех же, что и прежде проявлений, кроме того, отмечаются единичные мелкоочаговые свежие диапедезные кровоизлияния. В слое крупных пирамид слуховой и сенсомоторной коры и в ганглпозном слое коры полушарий мозжечка увеличилось содержание хроматолизпрова-нных и вакуолизпрованных нейронов, клеток с пикнотичным ядром, а также появились лизирующпеся нейроны и клетки-тени. При ультраструктурном анализе у подавляющего большинства нейронов отмечено ослабление изменений со стороны ГЭПС и митохондрий. Вместе с тем, встречаются клетки, в которых при увеличении плотности цитоплазмы отмечается набухание митохондрий с частичным разрушением крнст и значительное набухание цистерн ГЭПС и пластинчатого комплекса. При этом поверхности набухших цистерн ГЭПС несут гораздо меньшее число рибосом, чем в нормальных нейронах, а сами цистерны образуют электронно-прозрачные каналы значительной протяженности. Электронная плотность ядра в таких клетках увеличена, а его поверхность образует лопасти. Перинуклеарное пространство расширено. Реакция нейроглии усилилась, особенно в участках, содержащих необратимо измененные нейроны. В астроцитах отмечается увеличение размеров ядра, набухание тел и отростков, вакуолизация. Оли годендроцпты увеличиваются в размерах, возрастает площадь сопрпкос новенпя олигодендроцптов-сателлитов с нейронами. В межнейронных свя зях, в отличие от предыдущих серий опытов, обнаруживаются дегенератпв

ые изменения: найдены единичные синапсы, перерожденные по темному ту. Глубоко зашедшие, необратимые изменения, приводящие к гибели леток и деструкции синаптических контактов, указывают на переход ком-енсаторных реакций в патологические.

Экспериментальный подход дает возможность получить материал а всех уровнях центрального отдела стато-акустпческой системы, сопоста-цть морфо-функциональное состояние исследованных структур у ннтак-1ых п подопытных животных и проследить динамику изменений на азличных этапах опыта, что неосуществимо в клинических условиях, [менно эти обстоятельства позволили дополнить методы световой и элект-онной микроскопии, применявшиеся при клинико-морфологических нссле-эванпях слуховой, сенсомоторной и церебральной коры, методами колп-зственной гистохимии ферментов и детализировать изменения в нейронах а метаболическом уровне. При раздражении заднего гипоталамического эля в нейронах слуховой, сенсомоторной и церебеллярпоп коры подопыт-ых животных происходит изменение активности специфических маркеров шргетпческого обмена - ЛДГ, СДГ, НАД- и НАДФ-днафораз. Снижение стивностп СДГ, НАДи НАДФ-д указывает на угнетение функциональной стпвности мембранных структур митохондрий и ГЭПС. В результате ембрапы митохондрий оказываются не в состоянии осуществлять на необ-эдимом уровне окислительные процессы, а, следовательно, адекватно вы-лбатывать энергию, необходимую для непосредственного употребления и яполненпя нейронами своих функций. Дефицит энергообеспечения с одной ~ороны приводит к угнетению эндоэргпческпх процессов, в частности, к шжению уровня цптоплазматического синтеза, что подтверждается дипа-пкой НАДФ-д, а с другой вызывает необходимость интенсификации энер-¡образовання за счет компенсации и перехода па другой метаболический ;ювень. Повышение активности ЛДГ - фермента, первично связанного с школизом п участвующего в синтезе АТФ в анаэробных условиях, поз-5ляет полагать, что в результате нарушения трофического влияния ¡мпатической иннервации нейроны коры переходят на метаболический уро-;нь, характеризующийся смещением энергообразовательных процессов в ■орону гликолиза. Гистохимические данные, полученные при эксперимен-1лыюм исследовании, совпадают с данными биохимического анализа перн-ерическоп крови у больных с опухолями, воздействующими на гипо-[ламус. В периферической крови больных наблюдается резкий сдгиг всех юхимическнх показателей: накопление молочной и пировнноградной кис-эт, повышение остаточной и аглюкозной окисляемости крови, повышение ювня сахара и холестерина - признаки накопления недоокисленных проектов, смещения уровней углеводного й лппндного метаболизма. II экспе-шенте во всех сериях опыта прослеживается четкая корреляция между ювнем ферментативной активности и состоянием органоидов, ответствен-

пых за окислительный и белковый метаболизм. При ультраструктурно: анализе выявлены значительные изменения митохондрий, ГЭГ1С, цитоплаи матического матрикса, совпадающие с изменениями, обнаруженными у боль ных. Особенно важным представляется и тот факт, что наибольшее коли чество нейронов с такими перестройками выявляется после 3 и особенн после 15 сеансов раздражения заднего гппоталамического поля, т.е. в т сроки, когда активность симпатической нервной системы становится паи меньшей или полностью исчезает. После 30 сеансов, при восстановлен!!! функциональной активности вегетативной нервной системы, число изменен ных нейронов уменьшается, но вместе с тем обнаруживаются клетки, в коте рых изменения затрагивают не только цитоплазму, но и ядро. Эта особен ность нашла отражение и в результатах количественной гистохимии: поел 30 сеансов отмечается тенденция к нормализации энергообразования, о чс! свидетельствуют количественные показатели ферментативной активности Существенно, что при этом резко возрастает их дисперсия. Возрастани дисперсии числовых показателей, по-видимому, обусловлено особенно выра женной в этой серии опытов гетерогенностью изменений, когда при светово] и электронной микроскопии среди большого числа неизмененных пли слаб измененных нейронов обнаруживались необратимо измененные и погибши клетки, а.также гиперактивные нейроны. Сведения, полученные при гнете химическом и электронно-микроскопическом исследовании эксперименталь ного материала и во многом совпадающие с результатами клинико-морфс логического исследования, позволяют сделать заключение: при воздействии на гипоталамус происходит нарушение адаптационно-трофической функцш симпатического отдела вегетативной нервной системы, а в нейронах слухо вон, сенсомоторной п церебеллярной коры происходят существенные мета болические и ультраструктурные перестройки, отражающие нейродистро фический процесс. Данное заключение, вытекающее из фактического материала, полностью согласуется с современными представлениями о тро фическом рефлексе и роли медиаторных систем в его обеспечении [Ажнп

А.Я.,1990].

Изменения в иннервации сосудов головного мозга, в слуховой сенсомоторной и церебеллярной коре человека при опухолях головног мозга, воздействующих на гипоталамус. Клинико-морфологические иссле дования, проведенные у больных, прооперированных по поводу удалени базальных мешшгном, аденом гипофиза и неврином VIII нерва околоствс ловой локализации позволили обобщить некоторые закономерности разви тия структурных перестроек в корковых зонах стато-акустической систем! и провести сопоставление между этими изменениями и уровнем функцис нальной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы Характер и выраженность морфологических изменений в коре определяете многообразием факторов, таких как локализация опухоли, длительность ] тяжесть заболевания, состояние сердечно-сосудистой, эндокринной и други:

тстем жизнеобеспечения организма. Однако относительная однородность груктурных изменений, обнаруженных в слуховой, сенсомоторной и цере-еллярной коре во всех наблюдениях позволила выделить уровень вегета-твного обеспечения специфических и защитных функций мозга как сущест-енный фактор, оказывающий влияние на морфо-функциональное состояние оры у исследованных больных. Параметры, отражающие степень актив-ости симпатического отдела вегетативной нервной системы - интенсивность гомпнссценцпн и плотность распределения адреиэргическпх нервных воло-он и терминалей сосудов мозга, послужили основанием для разделения сех наблюдений на группы (табл.7,8), а ретроспективный анализ клинп-еских данных подтвердил взаимосвязь между активностью симпатического гдела вегетативной нервной системы, тяжестью заболевания, особенности!, проявившимися во время операции, и течением послеоперационного ерпода.

У больных I группы с наиболее высоким содержанием медиатора в дрепэргпческпх нервных структурах церебральных сосудов морфологн-еские изменения, отражающие перестройки кровообращения и водного :>меостаза мозга, смещение уровней окислительно-восстановительного, белового и лппидного метаболизма нервных и глпальных клеток имеют в сповном обратимый характер и соответствуют компенсаторно-прпспособп-гльным реакциям. В клинических проявлениях заболевания отмечены ризпаки дисфункции гипоталамнческих структур и активация спмпато-дреналовой системы, которая так же может быть расценена как компенса-эрная реакция, направленная на обеспечение гуморального звена регуля-ии. Течение послеоперационного периода характеризуется адекватными еакциями компенсации жизненно важных функций без нарастания певро-огпческоп симптоматики. У больных II и III групп с резко сниженным удержанием медиатора в адренэргическнх нервных волокнах церебраль-ых сосудов отмечена активация местных регуляторных механизмов; в коре ольшого мозга и мозжечка обнаружены нарушения кровообращения -ужение и спазм сосудов микроциркуляторного русла за счет нарушения троения базальной мембраны и клеток эндотелия, множественные диапе-езные кровоизлияния; остро набухшие и отечно измененные нервные и шальные клетки; гиперхроматоз и сморщивание, ншемическое поражение лизис нейронов. На ультраструктурном уровне - усиленное накопление ппофусцпна и лизосомальных структур в нейронах и глиоцптах; резкое абухание цистерн эндоплазматической сети, частичная или полная деструк-ия митохондрий в нейронах; накопление гранул гликогена в астроцитах, велпченне площади соприкосновения олпгодендроцитов с нейронами. Из-енеиия имеют как реактивный, так и деструктивный характер, часть из их является необратимой и свидетельствует о патологических реакциях груктурных элементов коры. Перестройки, отражающие изменения водно-

Таблица 7

Интенсивность люминесценции (ИЛ) адренэргических нервных волокон мягкой оболочки мозга в области церебральной и церебеллярной коры у больных с опухолями, воздействующими на структуры ствола

Труп Чис ИНТЕНСИВНОСТЬ ЛЮМИНИСЦЕНЦИИ

па ло СОСУДЫ ТКАНЬ

наб-люде наб-люде варикозные утолщения межварикозные пространства варикозные утолщения Межварикозные пространства

ний ний (Х+Бх) отн.ед % (Х+5х) отн. ед. % (Х+Бх) отн.ед. % (Х+Бх) отн. ед. %

Височная доля (слуховая кора) 1 II III 5 8 6 584,3+25,4 208,8+1.9,4 100 33,6 304,5+18,3 103,4+10,17 100 33,9 391,4+18,3 116,4±10,5 100 29,7 292,8+13,4 67,3+9,4 100 22,9

Лобная доля (сенсомоторная кора) 1 II II 3 3 4 • 613,5+20,6 224,5+18,6 100 36,5 381,7+15,3 96,5+10,8 100 25,2 435,3+14,4 128,5+17,5 100 29,5 247,6+20,8 96,3+13,4 100 38,9

Кора полушарий мозжечка 1 II III 4 5 7 422,6+13,4 195,6+20,3 100 46,2 201,3+33,4 112,4+18,3 100 55,8 329,6+33,4 168,8+38,9 100 51,0 213,4+27,5 98,313,8 100 46,0

ошюго баланса мозга, затрагивают систему нейрон-глия-капилляр и осо-енно выражены у больных с симптомами дислокации ствола и гнпертен-ионно-гидроцефальным синдромом. В клинических проявлениях заболева-ия ведущими являются симитомокомплексы поражения стволовых структур медиобазальных образований височных долей, признаки нарушения еятельности сердечно-сосудисто!"! и эндокринных систем, функциональной есостоятельности лобной и височной долей. Во время операции отмечено силенное кровотечение, указывающее на изменения в свертывающей систе-е крови. Течение послеоперационного периода расценено как состояние редней тяжести или тяжелое, с нарушением сознания (от оглушения до омы), выраженными расстройствами регуляции жизненно важных функ-ий, нарастанием общемозговых и очаговых неврологических симптомов, [оказатели гемодинамики свидетельствуют о значительных изменениях в еятельности сердечно-сосудистой системы, биохимические показатели - о □держании в периферической крови недоокисленных метаболитов. Лечение ольных в каждой из исследованных групп включало прием седативных и ранквилнзнрующих средств, а- и Ъ-адреномодуляторов, симптоматических редств, однако сопоставление сроков и тяжести послеоперационного перно-а показывает, что эффективность такой терапии во II и III группах ниже, ем в I. Размеры опухоли и радикальность ее удаления не являются решаю-(имн факторами, оказывающими влияние на течение послеоперационного ерпода, и нередко к I группе с наиболее благоприятными результатами гносятся больные с гигантскими, радикально удаленными опухолями.

Таблица 8

[лотность распределения (ПР) адренергнчсских нервных структур мягкой полочки мозга в области церебральной и церебеллярной коры у больных с опухолями головного мозга, воздействующими на структуры ствола

Область Группа Число Плотность распределения % Количество

исследования наблю- наблюдений Сосуды Ткань местных

дении клеток в %

1сочная доля I 5 32,8+0,5 18,7+0,5 100

пуховая кора) II 8 16,3+0,4 7,9±0,7 111,15

III 6 - - 135,27

эбная доля I 3 31,7+0,3 12,5+0,4 100

знсомоторная II 3 15,3+0,6 8,8+0,7 115,24

>Р°) III 4 - - 138,06

эра полушарий I 4 29,9+0,4 11,4+0,6 100

эзжечка II 5 • 10,4+0,3 8,6+0,8 112,34

II 7 - - 137,53

, Анализируя данные историй болезни и последствия хирургическое лечения у нейроонкологических больных, многие клиницисты указывают и то, что при внемозговых опухолях околостволовой локализации возникае несоответствие между возможностью радикального удаления опухоли и тем] патофизиологическими реакциями, которые проявляются во время операцш и в ближайшем послеоперационном периоде [Банашкевич В.Э.,1980; Тиг лиев Г.С., 1980; Олюшин В.Е. и др.,1984; Youhg В. et al., 1989]. Боль шинство из них отводит главенствующую роль в генезе острых и хрони ческих патофизиологических реакций существующим до оиерацпн скрытыг расстройствам жизненно важных функций организма, обусловленныг дисфункцией образований гипоталамнческой области [Угрюмов В.М., 1975 Безух М.С.,1982; Froman L.А.,1980].Не оспаривая специфического влияни: опухоли на многообразие процессов, протекающих в головном мозге, автор! объясняют некоторые особенности выявляемых перестроек .гомеостаза мозг; неспецнфической защитной реакцией на опухолевое воздействие и подчер кивают, что если нарушение равновесия, вызванное этим воздействием выходит за пределы адаптации, то возникают многообразные компонент! среднемозгового, диээнцефалыю-катаболического и дизэнцефально-анаболи ческого синдромов, симптомы, которые являются результатом дисфункцш меднаторных систем [Дубикайтис Ю.В., Тиглпев Г.С., 1983; Олюшин В.Е и др., 1984]. Медиаторный контроль метаболизма и гемодинамики мозга, ; также функционального состояния гемато-энцефалнческого, гемато-ликвор ного и лнкворо-энцефалического барьеров со стороны симпатическоп отдела вегетативной нервной системы осуществляется за счет деятельност! экстра- и интракраниальных нервных структур, продуцирующих моиоами ны, а также клеток-регуляторов биологических процессов, располагающихс; по ходу сосудов и отличающихся разной степенью функциональной актив ности. Так, среди тканевых базофилов оболочек мозга выделены 4 функ циональных типа: не дегранулнрующне (условноннтактные) клетки с ров нымп, округлыми краями; слабо и умеренно дегранулнрующне клетк! различной формы, вокруг которых наблюдаются единичные гранулы; ак тивно дегранулнрующне клетки с массовым выбросом гранул н размытым! очертаниями [Черток В.М. и др, 1994]. В наших наблюдениях встречались все типы таких клеток. Клетки-регуляторы представляют собой локальньп уровень управления, на котором решается задача достижения оптимальной режима внутренней среды в соответствии с запросами тканей мозга, i участвуют в механизмах регуляции гемодинамики и водного баланса мозг; как автономно, так и под влиянием нервных импульсов, выступая в качеств! посредников при передаче нервных влияний на регулируемую мишеш [Мотавкин П.А., Пиголкин Ю.И.,1981; Мотавкин П.А. и др. 1989; Burn stock G., 1979].

У больных I группы уровень активности симпатического отдела веге тативной нервной системы, условно принятый за 100%, ниже чем описыва

гея для здоровых людей. Суммарное со держание волокон и клеток в мяг-ой оболочке мозга позвоночных животных в среднем одинаково за псклго-епием человека, у которого увеличена концентрация адрензргнческих во-окон и снижено число моноаминоцитов [Черток В.М. и др., 1994]. Однако больных II п III групп происходит не только резкое уменьшение колп-сства гистохимически выявляемых нервных волокон и снижение их люми-есценцпп по сравнению с Г группой, но и увеличение числа местных кле-эк, что имеет место при децентрализации управления, когда снижается оль нервного фактора и повышается активность автономного контура рефляции. У больных в процессе опухолевого роста утрачивается взанмо-ействие подсистем мозга, происходит нарушение вегетативного тонуса и ггетатнвной реактивности, проявляются признаки внутрисистемной дезор-шизации и изменения возникают не только в моноаминэргпческнх струк-/■рах, но и мишенях их пнпервацпн - нервных и глнальных клетках слухо-cencoMOTopnoii и церебеллярнон коры и в сосудистых элементах барь-юв головного мозга. К ним относится и базальная мембрана впутрпмоз-)вых сосудов, которая представляет собой высокоспециалпзнрованное об-алованне, обладающее чертами органной специфичности и функцнонн-ующее не только как механический, но и как электростатический фильтр Этеллпн В.А.,1992]. Дпапедезные кровоизлияния в коре и ультраструктур-ые перестройки базалыюп мембраны церебральных сосудов отражают чмепепие проницаемости гемато-эпцефалнческого барьера. Отек н набуха-ie нейронов и глиоцитов различно!! степени тяжести, усиление дренажной ункцип олнгодендроцптов, выявленные во всех наших наблюдениях, по-1димому можно отнести к компенсаторно-приспособительным реакциям, гитывая преимущественно обратимый характер изменений и взаимосвязь с ункцнональнымн перестройками микроцнркуляторцого русла. Деструктив-яе изменения и гибель части нейронов, обнаруженные-у больных II и III iynn, отражают патологические реакции, в развитии которых существенно роль играет нарушение регуляции гемодинамики и метаболизма мозга > стороны симпатического отдела вегетативной нервной системы. Оно :угу6ляет тяжесть течения и степень развития патологического процесса у :следованпых больных, несмотря на то, что в реакцию активно включают-[ другие контуры регуляции: местные регуляторные механизмы, гинота-1Мо-гипофизарная нейросекреториая система, симпато-адреналовая п дру-[е эндокринные системы организма. Однако деятельность других контуров туляцни по-видимому не обеспечивает адекватной защитной реакции, пос->льку они не являются полностью автономными, их функциональная лттность также находится под контролем вегетативной нервной системы н ! многом обусловлена теми влияниями, которые поступают по ее проводя-им путям. При нарушении нейромедпаторного баланса и резком смещении мпатического тонуса другие контуры регуляции выходят из под контроля,

усиливая межсистемную дезинтеграцию и принимая участие в развитии ус тоичивого патологического состояния.

В исследованиях, посвященных выяснению механизмов развитш метаболических и структурных перестроек в различных мозговых образова ниях при нейроонкологических ii нейрососудистых заболеваниях, установ лено, что нередко нарушения их структуры и функции происходят в докли ническом бессимптомном периоде болезни и не проявляются до тех пор пока в них не появляются выраженные расстройства - кровообращеши [Блинков С.М., Смирнов Н.А.,1967; Вихерт Т.М. и др.,1988]. При сохран ной системе обратных связей и адекватной адаптационно-трофической фушс цни симпатического отдела вегетативной нервной системы перестройю гемодинамики, вызванные чрезвычайными воздействиями пли патогенным! факторами, могут ограничиваться компенсаторно-нриспособптельнымп реак циями и регрессировать, не вызывая устойчивых патологических изменений закрепленных на структурном уровне. Извращенные влияния со сторонь нервных регуляторов, обусловленные гпиерактивностью, или, напротив недостаточной активностью медпаторных систем, помимо функциональны? нарушений, способны вызывать и органические структурные перестройки н< только в базалыюй мембране и эндотелиальных клетках, но и во всей сосу диетой стенке, которая является объектом мощной вегетативной иннервации осуществляющей не только регуляцию гемодинамики, но и местную трофи ческую функцию, обеспечивая адекватное структурное состояние, метабо лизм и пролиферативную активность тканей, составляющих стенку сосуда.

Результаты исследования нервных структур церебральных сосу дов человека при деформирующих процессах показали, что в участка} окклюзированных сосудов или при длительном церебральном вазоспазм! наблюдается утолщение сосудистой стенки, происходит увеличение плот ности распределения адрен- и холинэргических нервных волокон, образую щпх густую сеть нервных сплетений. В области окклюзии происходит разрастание соёдннительно-тканных компонентов сосудистой стенки, появле нне обильной сети vasa vasorum. При импрегнации нитратом серебра найде но проникновение в зону окклюзии свободных нервных окончаний, распола гающнхея преимущественно вдоль новообразованных кровеносных сосудов Аналогичные изменения сосудистой стенки характерны для стенозиро ванных участков корковых ветвей внутренней сонной артерии, передней средней мозговых и височной артерий, удаленных во время наложения экстра-интракраниального анастомоза (ЭИКА). Во всех исследованных слу чаях в стенке измененных сосудов среди разросшейся соединительной ткаш обнаружены малоупорядоченные, но густые сплетения адренэрги^еских i АХЭ-содержащпх нервных волокон. Измерения мозгового кровотока после наложения ЭИКА или симпатэктомии показали, что в бассейнах стенозиро ванных сосудов локальный мозговой кровоток (ЛМК) варьирует в пределах от 35 до 100 мл/мин/100 г, в зоне инфаркта - от 11 до 47 мл/мин/100 г

i 1-2 сутки после операции ЛМК возрастает до 146% от исходного уровня, в последующие дни снижается до 80%. При увеличении кровотока в прн-одящих сосудах на 26,6% ЛМК снижается на 38.8%, что свидетельствует о азвитин компенсаторной реакции защиты ишемической зоны мозга от уве-ичения перфузии.

Наряду с пораженными артериями исследованы верхние шейные нмпатические узлы (ВШСУ) с одноименной стороны, которые, как прави-о, также удаляются во время операции, чтобы получить длительный вазо-илатационный .эффект в послеоперационном периоде. При окраске срезов 1ШСУ по методу Ниссля обнаружены изменения большинства состав-яющих его нейронов - частичный краевой или центральный хроматолиз, мещение ядер на периферию, избыточное скопление зерен пигмента в цито-лазме, ее вакуолизация; сателлитоз. При постановке реакций на адрен- и ^ХЭ-содержащие нервные структуры в экстирпированных узлах выявлено »ачптельное • количество расположенных очагами АХЭ-содержащих первых клеток, а также группы нейронов, обладающих желтоватой флуорес-енцией. Некоторые из них окружены тонкими адренлргическими нервными олоконцами, люминесцирующими ярко-зеленым цветом п содержащими арактерные утолщения - варикозности. При электронномикроскопическом сследовании ВШСУ обращает на себя внимание наличие огромного коли-ества лизисом. Лизосомы имеют неодинаковую электронную плотность, что о-видимому связано с различной степенью накопления липофусцина. В [ежнейронных синапсах обнаружено резкое уменьшение количества актив-ых зон и истощение синаптических везикул.

Таким образом, изменения в основном источнике иннервации стено-ированных сосудов - ВШСУ, указывающие на длительное функциональ-ое напряжение нейронов, а также разрастание соединительной ткани в бласти окклюзии и состояние иннервационных приборов сосудистой стенки видетельствуют о нарушении регуляторного влияния ВМС на трофику и ролиферативную активность тканей в этих участках. В итоге изменения ннервацни в области окклюзии приводят к перестройкам сосудистой стенки о типу гипертрофии и вместе с изменениями гемодинамики формируют шемическую зону мозга, противодействуя увеличению перфузии в ней.

По-видимому на первых этапах заболевания вегетативная нервная пстеми влияет на степень н характер структурных перестроек сосудистой ■ тенки для обеспечения компенсаторно-приспособительных процессов. Нап-тмер, установлено, что при первичной гипертонии очень быстро наступает труктурная адаптация сердечно-сосудистой системы [Folkow В., 1982]. 1роисходит постепенное утолщение артерий и изменение отношения разме-юв стенок сосудов к их просветам, что приводит к повышению общего пе-шферического сопротивления [Julius S. et al, 1974]. С одной стороны труктурная адаптация вызывает ослабление напряжения стенки сосуда при

повышенном давлении крови. С другой стороны, произошедшие адаптивны изменения позволяют гипертрофированным сосудам усиливать свое сопрс тпвление току крови во время функциональной нагрузки или наполнени желудочков сердца, поскольку в этих условиях происходит большее, чем здоровых людей, сужение просвета сосуда [Ро1ко\у В., 1982].• Усилени прессорного влияния со стороны гипертрофированной сосудистой стенк ведет к усугублению морфологических изменений, которые в свою очеред способствуют еще большему повышению периферического сопротивления формированию "порочного круга" гипертонической болезни. При этом отм< чено, что после полной блокады вегетативной иннервации происходит ре; кое снижение общего периферического сопротивления. В дальнейшем, поел своевременного снижения нагрузки на сердечно-сосудистую систему и аде? ватного лечения адаптивные структурные перестройки могут претерпеват обратное развитие, либо при отсутствии такового прогрессировать и сл} жить материальной основой патологических реакций кровообращения, таки как длительный церебральный вазоспазм, тромбоз сосудов, пшемнчески инфаркт головного мозга [Ткачешсо Б.И.,1984; Castejon О., 1985; Ьо М.С.,1988].

При исследовании аневризматически измененных сосудов у больны с артерио-венозными мальформациями сосудов головного мозга на пот речных и продольных криостатных срезах артериальной аневризмы и пр! водящих к ней сосудов, гистохимически обработанных для выявления адр| нэргнческих нервных структур, отмечено неравномерное истончение стенк аневрнзматнческого мешка. В некоторых участках видна отслоившаяся ш тима. Между ней и средней оболочкой обнаруживаются клетки, не обладав щие специфической люминесценцией. На границе между интнмой и мыше' ной оболочкой почти полностью отсутствуют эластические волокна. Спещ фической люминесценции адренэргнческих нервных структур в мышечне оболочке, адвентнции или периадвентициально не наблюдается. При по тановке реакции на АХЭ-содержащие нервные структуры в аневризме такя наблюдается истончение сосудистой стенки и отслоившаяся местами интим В клетках, находящихся между отслоенной интнмой и средней оболочко] выявляется слабая активность АХЭ. Возможно эти элементы являют< клетками кровн, которые так же, как и нервные структуры, содержат АХ^ Холинэргических нервных структур ни в мышечной , ни в адвентициальнс оболочке не обнаружено. При импрегнации стенки аневризмы нитрате серебра изредка встречаются участки, где видны единичные дезориентир' ванные безмякотные волоконца, расположенные в поверхностных отделе адвентиции или периадвентициально. В участках приводящих сосудо расположенных вблизи аневризмы, АХЭ-содержащие и адренэргичесю нервные структуры также не выявляются, а в участках афферентных сос дов, расположенных на отдалении от аневризмы, периадвентициально и самой адвентициалыюй оболочке среди неспецифически светящихся эла

1ческих и коллагеновых волокон, обнаруживаются одиночные продольно эиентнрованные тонкие нервные волокна. При импрегнации нитратом се-гбра наблюдается неравномерное распределение нервных волокон по ссудам. В участках, близких к аневризме, они не выявляются. В более гдалепиых обнаруживается значительное количество тонких безмякотных ззориептированных нервных волокон, располозкенных в глубоких и по-фхностных отделах адвептпцни. Рецепторных окончании в приводящих ссудах так же, как и в стенке аневризмы, выявить не удалось. Важным 5стоятельством следует считать отсутствие дегенеративных изменений первых структур (усиленная аргирофплия, распад нервных волокон и термина-зй) в исследованных сосудах, что возможно, указывает на опережающий драктер изменений в иннервационных приборах сосудистой стенки по гношеншо к ее исполнительным тканям.

На материале, полученном при секционных исследованиях, произвела оценка интенсивности люминесценции и плотности распределения адре-эргических нервных волокон в приводящих сосудах ЛВМ и интактных ¡судах. На срезах, окрашенных по методу Маллорн видно, что внутренняя тастпческая мембрана приводящего сосуда истончается, а в области анев-лзматического мешка исчезает, здесь же наблюдается расслоение интимы, тогда ее надрыв. Обнаруженные изменения связаны, по-видимому с тем, го в стенке аневрнзматического мешка, лишенной эластического композита, происходит постепенная реконструкция волокнистого каркаса, отра-ающая непрерывный процесс приспособления к нагрузкам, которые пс-ыгывают ЛВМ.

При сопоставлении результатов исследования интактных сосудов, 1еврпзматическп измененных артерий ЛВМ и сосудов, питающих аневриз-V, выявляются различия в количестве, активности и характере раснределе-1я нервных волокон, свидетельствующие о резком снижении уровня веге-1ТИВНОГО контроля за состоянием сосудистой стенки в теле аневризмы и в риводящих к ней артериях. Учитывая современные взгляды на пррптацп-шые и денервационные дистрофические процессы, которые возникают в санях при раздражении, перерыве или недостаточности влияния эфферент-:ш иннервации [Саркнсов Д.С., 1987;Лзкппа Л.Я.,1991], а такзке результа->1 экспериментальных исследований, указывающие на уменьшение толщн->1 сосудистой стенки после хронической десимпатпзацпп [Кулагина В.Г1., Э80; Родионов И.М. и др., 1988], можно предположить, что одной из прп-ш возникновения аневризмы являются структурные изменения сосудистой гешш нейродистрофнческого характера. Эти изменения по-видимому, извиваются по типу депервационный гипотрофии, связанной с нарушением Зратиой связи между рецепторнымп п эффекторными нервными струк-фами сосуда. Нарушение обратной связи включает нервно-дистрофический эмпонент патологического процесса, что приводит к дисбалансу метаболи-

ческих реакций в сосудистой стенке и утрате способности к росту, развита и диффереицировке тканей, обеспечивающих нормальное строение сосуда, стенке артерии происходит постепенная реконструкция волокнистого ка[ каса, исчезает эластический компонент, наблюдается расслоение интимы ее надрыв - признаки, характеризующие аневризму. Предшествующее ра: витию аневризмы состояние сосудистой стенки, обусловленное либо пороко развития (в том числе и развития нервного аппарата), либо носящее кол пенеаторно-приспособительный характер, вместе с внешними провоцирук щими факторами (механическое раздражение, гемодинамическпй удар, деш твне продуктов фибрннолпза и др.) создают условия для формировани аневризмы. Адаптивные структурные перестройки могут прогрессировать служить основой патологических реакций кровообращения таких как обре зование аневризм, их разрыв и геморрагический инфаркт мозга.

Приведенные результаты дают основание расценивать нейродисл рофическне изменения сосудистой стенки как один из факторов развита нарушений кровообращения у исследованных больных и согласуются данными' других авторов, исследования которых базируются на патологе анатомическом изучении магистральных артерий основания головного мозг у нейрохирургических больных с внемозговымп базальными опухолями : аневризмами сосудов артериального круга [Вихерт Т.М. и др.,1988]. Автс рами установлено, что острые нарушения мозгового кровообращения, возни кагощие во время удаления внемозговых базальных опухолей или аневриз! и приводящие к летальным исходам, развиваются на фоне уже имеющихс хронических деструктивных изменений стенок артерий, которые были выяп лены при опухолях и аневризмах во всех исследованных случаях.

Совокупность данных литературы и собственных наблюдений, осно ванных на комплексном подходе к исследованию клинического материала использованием косвенных данных о состоянии вегетативного звена регуля ции, полученных при изучении историй болезни, а также методически: возможностей прямого гистохимического анализа активности адренэргичес ких нервных структур, позволяет предположить, что одной из причин из менений в корковых зонах стато-акустической системы у больных с опухо лями, воздействующими на гипоталамус, может быть изменение функцио нальной активности вегетативной нервной системы, которая оказывается н в состоянии полностью восстановить медиаторное и метаболическое равно весие, нарушенное в период адаптации к патогенным факторам, возникаю щпм в процессе опухолевого роста. Выраженность нарушений зависит о' индивидуальной пластичности вегетативной нервной системы: ее исходной уровня, сохранности, лабильности и функциональной полноценности Однако, отсутствие в клинических исследованиях объективизированных ве гетологических проб, свидетельствующих об индивидуальном нейровегета тивной статусе пациентов, ограниченность исследованного материала, свя занная с объективными трудностями его получения при оперативны?

ешцтельствах, суживает возможности систематизации и оценки получен-х результатов. Особенно это касается механизмов нарушения водно-ион-го баланса, признаки которого были обнаружены во всех наблюдениях, »актпка показывает, что при сходной патологии и идентичном характере рургического вмешательства, такая форма реакции мозга, как отек-на-хание,.в значительной мере определяющая тяжесть заболевания, течение исход послеоперационного периода, может быть весьма разнообразной: и прочих равных обстоятельствах она может развиваться в одних случаях дленно, постепенно, а в других приобретает почти молниеносный тип растания [Квптнпцкий-Рыжов Ю.М.,1988; Bothe H.-W. et al.,1984]. Сре-ирпчин, способствующих развитию этого процесса, в качестве ведущих эзначнлись различные факторы, которые, воздействуя на метаболизм, кроцпркуляцпю и гемато-энцефалнческип барьер, могут активизировать хаиизмы, вызывающие отек. Неоднородность мозга по степени активности яличных образований в зависимости от деятельности специфических тпсциопальных систем, гетерогенность распределения эфферентной и аф-рентной иннервации, мозанчность локального мозгового кровотока обус-иливают многообразие проявлений гидропнческого поражения. Несмотря имеющиеся доказательства того, что содержание поды в тканях мозга "улнруется симпатическим отделом вегетативной нервной системы при :icmn местных моноамнноцитов, в частности тучных клеток [Lennart ,1986], клинический материал не позволяет проследить динамику процес-п с достаточной достоверностью судить о патогенетической роли спмпа-(еского отдела вегетативной нервной системы в развитии отека-набухания •за множества (факторов, способствующих нарушению водно-ионного ба-иса мозга у нейроонкологпческнх больных.

В литературе, касающейся морфологии адаптивных и патологичес-х процессов в нервной системе, такие изменения как частичный пли гальный хроматолиз в сочетании с резким набуханием тела и ядра нейро-, вакуолизации цитоплазмы, лпзпс ядра и цитоплазмы рассматриваются ;с морфологическое проявление признаков дистрофического характера и асспфнцируются как гидропическая дистрофия [Жаботннскнй Ю.М., S5; Castejon О., 1984] . Среди причин развития гидроппческой дистрофии ^ечается нарушение водно-электролитного баланса, связанное с нарушени-деятельности симпатического отдела вегетативной нервной системы latzo I., 1973; Raihle М.Е.,1975]. Наблюдение за динамикой изменений у шерпментальных животных показало, что в течении первых суток (3 шса раздражения заднего гнпоталамического поля) происходит снижение гивности симпатического отдела вегетативной нервной системы, а в :ледованных структурах мозга возникают морфо-функциональные перест-ííkii, свидетельствующие об изменениях водно-ионного баланса и развитии тропического поражения нейронов. Эти изменения являются обратимыми,

носят очаговый характер и локализуются преимущественно в пирамидш слоях слуховой и сенсомоторной коры, ганглиозном слое коры мозжечка группах клеток слуховых и вестибулярных ядер ствола. При более длите.; ном воздействии на заднее гипоталамическое поле (15 сеансов раздражени доминируют темные сморщенные нейроны. В глноцитах набухание стаи вится более выраженным, оно охватывает не только отростки, но и те клеток, приводя к увеличению площади соприкосновения с нейронами. Пр исходит повышение базофнлии и укрупнение ядер тех глиоцитов, котор] группируются вокруг измененных нейронов. Периваскулярные просгранст по-прежнему остаются расширенными и разрыхленными. Местами набл. даются стазы, плазморрагпи п единичные мелкоочаговые дпапедезш кровоизлияния. После 30 сеансов раздражения заднего гнпоталамическо поля в исследованных структурах обнаруживаются нейроны с прнзнакаг репаративных перестроек. Комплекс морфо-функциопальных изменений исследованных структурных подразделениях стато-акустической систем: достигающих максимальной выраженности в период практически полно отсутствия транснеиронного симпатического влияния, отражает нарушен: функции гемато-энцефалического барьера, содержит признаки выраженно внутриклеточного накопления жидкости и перестройки окислительного белкового метаболизма. Важно отметить, что изменения не являются но семестнымн, а носят очаговый характер. Измененные сосуды, нервные глиальные клетки располагаются группами, занимая ограниченные участс и создавая своеобразную мозаику. По-видимому такая избирательность п раження связана с особенностями организации различных отделов мозг гистотопографией входа в них нервных проводников и приуроченность нервных терминален к определенным структурам-мишеням. В течение это периода в нейронах и отростках глиоцитов появляются черты острого н буханпя, которое затем перерастает в отечное состояние, выявляющееся к; на электронномикроскопическом, так и на светооптнческом уровнях. Ее.) на первых этапах процесса гидропическое поражение нейронов име обратимый характер, то после 15-ти сеансового воздействия наблюдаются необратимые изменения некоторой части нейронов, связанные с чрезв! чанной гидратацией, в то время как большинство нервных клеток переход] к процессу сморщивания (гипогидратацпи). Прослежена четкая коррелящ по времени между отечными изменениями, состоянием органоидов, ответе венных за окислительный и белковый метаболизм, уровнем ферментативш активности нейронов п количеством медиатора в адренэргических нервнь структурах. В нормальных условиях система метаболизма нейронов ори нтнрует их функциональную активность в направлении цикла трикарб новых кислот и окислительного фосфорилирования. Такой тип обмена во буждается катехоламннами, а при их недостатке понижается окислительн восстановительный потенциал, затрудняется энергетическое утилизирован! пировиноградноц кислоты, а вследствие этого происходит накопление ла

а и,затрудняется выход ионов натрия из клетки [ЬаЬопЬ II., 1974, Когика ,1995]. В условиях нашего эксперимента, раздражение заднего гипота-шческого поля приводит к снижению функциональной активности симпа-[еского отдела вегетативной нервной системы, а следовательно, к недотку катехоламинов, что затрудняет нормальную жизнедеятельность фонов., вызывая набухание и отек - защитную реакцию для повышения ойчпвостн клетки [Майоров Ф.Н. и др.,1983; Согпиков О.С.,1985]. ~ем происходит переход нейронов на другой метаболический уровень аэробный гликолиз) и стабилизация на нем, что несомненно снижает можности нейронов адекватно выполнить свои главные функции для юты в системе, но повышает их устойчивость к патогенным факторам и (держпвает функции, направленные на процессы жизнеобеспечения. При м такая (форма защитной реакции как отек и набухание регрессирует и езает. Глиальные клетки обладают противоположным типом обмена. Для с характерно низкое содержание ферментов, обеспечивающих окислп-ыю-восстаиовнтельные процессы в цикле трпкарбоновых кислот и ак-ность фосфорилирующей цепи переноса электронов. Метаболический ь утилизации углеводородов в глии направлен на прямое окисление жозы, в результате чего образуются источники синтеза различных 1еств и происходит запасание энергии, которая необходима для осущест-нпя восстановительных процессов [Певзнер Л.3., 1972]. Глиальные клет-в связи с таким типом обмена не столь чувствительны к недостатку кате-:амннов, поэтому их реакция на снижение симпатической активности пчается от реакции нейронов. Если на первых этапах развития процесса альпые и нервные элементы ведут себя одинаково, то в последующем, да большинство нервных клеток переходит к процессу гппогидратацин, в альных клетках, в отличие от нейронов, признаки отечного состояния ловятся еще более выраженными. Интенсивно набухшие и резко вакуо-ированные астроциты п олигодендроциты увеличиваются в размерах, исходит повышение базофилпи и укрупнение ядер тех глиоцптов, кото: группируются вокруг структурно нарушенных нервных клеток, что детельствует об усилении дренажной и поддерживающей функции альных элементов [УоэЫск М., Ба^о Н., КМяпЫ Н.,1995]. Восстанов-ие активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и эесс метаболических и структурных изменений в нейронах псследован-; корковых и стволовых образований развиваются одновременно и имеют сую взаимосвязь. После 30 сеансов воздействия на гипоталамус паблюда-I восстановление интенсивности люминесценции и плотности распреде-ия адренэргических нервных структур до значений, соответствующих трольным условиям, а в слуховой, сепсомоторной, церебеллярной коре и рных стволовых образованиях стато-акустическоп системы преобладают змененные или слабо измененные нервные клетки.

При большом сходстве изменений, выявленных в условиях экс) рнмента, с изменениями, обнаруженными при клшшко-морфологическ исследованиях, существуют и определенные различия. Они касаются с пени тяжести изменений, значительно более выраженной у больных, также наличия в клиническом материале некоторых качественных особе ностей, не отмеченных при экспериментальном исследовании. Так, в кор1 вых зонах стато-акустической системы у нсйроонкологическнх больных отличие от эксперимента выявлены пшемнчески пораженные нейроны, а и ультраструктурном анализе обнаружены лизосомные скопления и лнпоф; циновые гранулы в нейронах и глиоцитах. По-видимому, эта особенное является отражением длительного хронического процесса, развивающего« нейронах корковых зон стато-акустической системы на протяжении мног месяцев опухолевого роста. В целом проведенные исследования иодтвер дают имеющиеся в литературе данные и позволяют считать, что при в< действии на гипоталамус, происходит нарушение адаптацпонно-трофнческ функции вегетативной нервной системы, ослабление активности транснс ронного меднаторного контура регуляции. В итоге возникает своеобразен порочный круг: истощение запасов медиатора в нервных волокнах термпналях - снижение уровня вегетативного контроля за деятельност) специфических и неснецифических систем и не нервных контуров регуляц - сужение диапазона компенсаторно-приспособительных реакций и перех их в патологические реакции, закрепленные на структурном уровне, развитие комплекса нейродистрофическпх изменений, сопровождающих нарушениями гемодинамики и метаболизма мозга с последующей внутр стволовой и внутричерепной гипертензией, провоцирующей дислокащ мозга, - усугубление циркуляторных расстройств, дисфункция проводящ путей и , усиление функционального разобщения командных и исполи тельных образований стато-акустической системы - дезинтеграция в систе прямых и обратных связей - извращения в регуляции синтеза медиатора торможение егб выведения по транснейронным путям.

Становится очевидньш, что любое вмешательство, направленное коррекцию нарушенных функций стато-акустической системы, в период 1 реброваскулярной днзадаптащш требует учета ее особенностей и параметр из-за высокого риска усугубления нейродистрофическпх звеньев патогы тнческой цепи, приводящих в конечном счете к необратимым изменениям корковых и стволовых образованиях. В связи с этим решения о рад кальности оперативного вмешательства или назначении патогенетпческс лечения, включающего не только методы борьбы с патологическим ироце сом, но п реабилитационные мероприятия, должны приниматься с учете индивидуального нейровегетативного статуса больного. Разработка и вне рение в практику объективизированных вегетологических проб, помш самостоятельного диагностического значения, может явиться основой д. включения мероприятий по нормализации вегетативного тонуса и вегет

иной реактивности в комплекс Хирургических и терапевтических воз-йствпй, направленных на устранение патологических процессов в стато-устической системе. В ряде случаев указанные мероприятия могут иметь тающее значение в определении исходов комплексного лечения.

ВЫВОДЫ

1. Основу развития структурно-функциональных перестроек цепт-льных образований стато-акустпческой системы при воздействии на гнпо-тамус составляет вегетативный компонент нейродпстрофнческого процес-

2. Экспериментальные воздействия на задний гипоталамус сопровож ются истощением запаса медиаторов в адренэргпческпх нервных волокнах окончаниях и приводят к десимпатпзацпп, прослеженной на магистраль-[х сосудах головного мозга, на сосудах и в ткани его мягкой оболочки, спмпатпзацня носит временный характер п сопровождается компепсатор-[М повышением содержания моноаминов в нейронах ядер голубоватых ст и повышением нейросекреторной активности ядер переднего гипога-муса.

3. Динамика экспериментально вызванных изменений в исследован :х образованиях головного мозга свидетельствует о том, что для обеспече-я компенсаторно-приспособительных реакций используются резервные чможпостн транснейронного, ненро-гормоиального и гуморального канав регуляции. Переход к патологическим реакциям осуществляется после ■о, как резервные возможности исчерпаны, а структурные перестройки побрели черты дистрофического поражения.

4. Структурно-функциональные перестройки корковых и стволовых разований стато-акустнческоп системы на начальных этапах деспмпатпза-и заключаются в реактивных изменениях нейронов, глпоцитов и сосудисто русла.В нейронах преобладают признаки гппергидратацпи,отмечаются чененпя органоидов, ответственных за энергетический и белковый мета-лнзм, снижение активности окислительно-восстановительных ферментов, [ительная деспмпатизацня вызывает переход нейронов церебральной и ребеллярпой коры на уровень анаэробного гликолиза, приводит к нару-нию проницаемости гемато-энцефалпческого барьера, гидроппческой дис-эфин. При восстановлении симпатической активности обратимые измене-я регрессируют, а необратимые завершаются полной деструкцией и утп-зацпей продуктов распада.

5. У больных с опухолями головного мозга, воздействующими на гп-галамус, заболевание протекает на фоне изменений вегетативной иннер-диин магистральных и пиальных сосудов, структурных перестроек цепт-льных образований стато-акустическо1"1 системы. П]>н высокой симнатп-

ческой активности изменения в нейронах, нейроглии и сосудистом рус корковых зон стато-акустической системы отражают обратимые преимуще венно компенсаторно-приспособительные перестройки гемодинамики, вод] ионного баланса, энергетического, белкового и липидного метаболизма. П сниженной симпатической активности в слуховой, сенсомоторной и цереб( лярной коре возникают преимущественно патологические изменения, зат] гивающие функциональную .триаду нейрон-глия-капилляр, внутрнклеточш метаболизм, гемодинамику и гемато-энцефалический барьер. Иитепснвн изменения ишемического и дистрофического характера отражают необ] тнмое поражение части нейронов.

6. Вегетативный компонент нейродистрофического процесса участ£ в развитии структурных изменений сосудов головного мозга. У больны? патологической извитостью, стенозами и тромбозами сосудов происход увеличение плотности распределения адрен- и холпнэргичсских нервш волокон и окончаний, гипертрофия сосудистой стенки в области окклюз! У больных с артерио-венозными мальформациями сосудов головного мо: происходит снижение плотности распределения и интенсивности люнши ценции адренэргических нервных структур сосудисто!! стенки, уменьшен ее толщины за счет реконструкции волокнистого каркаса и очаговое ра< лоение интимы аневризматического мешка и приводящих артерий.

7. Сопоставление морфологических данных с клиническими показ; что у больных структурные перестройки приспособительного характе{ переходящие в нейродистрофические изменения слуховой, сенсомоторной церебеллярпой коры при сниженной медиаторной активности симпатич! кого отдела вегетативной нервной системы, базируются на иатологическ реакциях метаболизма и гемодинамики, приводя к развитию отоневролог ческих и вестибулярных нарушении.

8. Сходство изменений, обнаруженных у экспериментальных живо ных и нейроонкологпческих больных, и их зависимость от колпчест медиатора в адренэргических нервных волокнах и окончания:: сосуд головного мозга и его мягкой оболочки подтверждают участие вегетативна компонента в развитии структурно-функциональных перестроек центра! ных образований стато-акустической системы при воздействии на гипот ламус.

9. Установленные при изучении экспериментального и клцническо! материала морфологические особенности реакции структурных элемент центральных образований стато-акустической системы на изменение сими тической активности приводят к необходимости учитывать вегетатнвт компонент нейродистрофического процесса при обсуждении патогене отоневрологическнх и вестибулярных нарушений и выборе соответству щего лечения.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Швалев В.Н., Таюшев К.Г., Шустова Т.И. и др. Состояние центра-

ого и периферического отделов автономной нервной системы кролика после териментального воздействия на заднее гипоталамическое поле //Нейро-оральная и фармакологическая коррекция иммунологических реакций в экс-еименте и клинике: Матер. 1 Всесоюз.симпоз. - Л., 1975. -С. 73-73.

2. Швалев В.Н., Шустова Т.И. Об иннервации внутренних сонных арий человека в норме и при их стенозировании // Арх. анат., гистол. и эмб->л. -1976,- Т.70, N.4,- -С. 24-30 .

3. Таюшев К.Г., Шустова Т.И., Десятсков В.А. и др. Влияние длительного сражения гипоталамуса на адрен- и холинергические нервные структуры езенки и других органов // Физиология иммунного гомеостаза: Матер. 2 союз, симпоз.- Ростов-на-Дону. , 1977.- -С. 41-43.

4. Швалев В.Н., Морозов Е.К., Шустова Т.И. Патоморфология нервного юрата внутренних сонных артерий в сопоставлении с выраженностью их росклеротических изменений //Всесоюз. науч. конф. патологоанатомов: .докл.-Каунас, 1973.-С. 14.

5. Шустова Т.И., Орлов В.А. Реакция ядер переднего гипоталамуса 1лика на длительную электростимуляцию заднего гипоталамического поля // >ургия мозговых опухолей: Респуб.сб.науч.тр. /ЛНХИ им. А.Л. Поленова.-Л., Я. -С. 123- -126.

6. Шустова Т.И., Кагановская Э.А. Динамика структурных и метаболи-ких изменений в коре большого мозга кролика при воздействии на гипо-амус //Арх. анат., гистол. и эмбриол. -1985. -Т.89, N.10. -С. 14-21.

7. Таюшев К.Г., Шустова Т.И., Кагановская Э.А. Светооптический, ктронномикроскопический и гистохимический анализ коры полушарий моз-1ка кролика при воздействии электрическим током на гипоталамус, его заднее 1е // Арх. анат., гистол. и эмбриол.-1985 .-Т.89, N.11 .-С. 5-12.

8. Шустова Т.И., Кагановская Э.А. Морфологические и гистохимические (енения в сенсомоторной коре при воздействии на гипоталамус в экспе-Аенте //Хирургия опухолей головного мозга: Сб науч. тр. /ЛНХИ им. А.Л. По-юва-Л., 1986,- С. 83-86.

9. Шустова Т.И. Динамика активности окислительно-восстановительных эментов в лимбической коре при воздействии на гипоталамус //Хирургия удов головного мозга: Сб. науч. тр. /ЛНХИ им. А.Л. Поленова -Л., 1986,7-31.

10. Таюшев К.Г., Тиглиев Г.С., Шустова Т.И. и др. Изменения в коре 1Ы1юго мозга при вовлечении в патологический процесс гипоталамуса //2 ¡рос. сьезд анатомов, гистол. и эмбриол.: Матер. -Л., 1987. -С. 42.

11. Шустова Т.И., Гире Н.И., Борисова Е.А. Влияние симпатического ела вегетативной нервной системы на развитие гидропического поражения ¡га //2 Всесоюз. симЬ. по гидроцефалии: Тез.докл. -Л., 1990. -С. 22-23.

12. Гире Н.И., Шустова Т.И., Борисова Е.А. Роль структурного кс понента сосудов головного мозга в расширении компенсаторных возможное! кровообращения //Новые методы функциональной диагностики в хирурп Матер. Всесоюз. симпоз,- М.,1990,- С. 25- 27.

13. Shustova T.I., Girs N.I., Kurkova S.M.Vascular wall distrophy in cereb arterio-venous aneurism (AVA) area //9 Eur.Congr.of Neurosurg.: Abstr. - M.,199 P. 58 .

14. Girs N.I., Shustova T.I., Borisova E.A. et al. Vascular wall hypertrophy a compensatiry reaction of blood circulation //9 Eur.Congr.of Neurosur.: Abs

M.,1991.- P. 61.

15. Shustova T.I., Girs N.I. Morphologic changes of cerebral cortex in p tients with tumor of hypothalamo-hypophyseal localisation //EANS meeting: Abs Thessaloniki, 1992,- P. 39.

16. Shustova T.I., Girs N.I. Morphologic changes of the nervous system sellar and parasellar lesions //EANS meeting: Abstr.- Thessaloniki, 1992. -P.31.

17. Гире Н.И., Шустова Т.И., Борисова Е.А. Способ десимпатизации с судов мозга : А.с.1780766 А 1 СССР, SU А 61 N 1/18. -Заявка N 4902791 06.12.90, опубл. 15.12.92 /Бюл.Ы 46. -Зс.

18. Шустова Т.И., Хаиачев Ю.П. Роль структурного компонента в нар шениях кровообращения при длительном церебральном вазоспазме //Морф логия. -1993. -Т. 104, N.7. -С.59.

19. Ланцов A.A., Шустова Т.И. Влияние вегетативной нервной системы i морфо-функциональное состояние слуховой коры //Современные проблеА физиологии и патологии слуха: Тез. докл. междунар. симоз. -М., 1993. -С 33-34.

20. Шустова Т.И., Хапачев Ю.П. Роль нервного фактора в развитии ко пенсаторно-приспособительных и патологических реакций организма: Мете указания /Гос. ком. РФ по высш.образованию. -Нальчик: Кабардино-Балка гос. у-нт,1994. -22 с.

21. Шустова Т.И., Хапачев Ю.П. Морфофункциональые изменения в к ре полушарий мозжечка у больных с невриномами слухового нерва //Функци нальные основы жизнедеятельности организма в норме и патологии: Матер. Всерос. науч. конф. - Нальчик, 1994. -С. 157-161.

22. Шустова Т.И., Хапачев Ю.П. Состояние иннервационных прибор< сосудистой стенки в области терио-венозйых аневризм головного мозга //Фу даментальные основы жизнедеятельности организма в норме и патологии: М тер. 2 Всерос. науч. конф. -Нальчик,1994. -С. 162-165.

23. Шустова Т.И., Хапачев Ю.П. Роль вегетативной нервной системы развитии нарушений мозгового кровообращения //Университеты России. Раз; Медицина: Сб.' науч. тр./ Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. -М.,1994. 205-208 .

24. Шустова Т.И. Изменения в слуховой коре при воздействии на гипоталамус // Колосовские чтения-94: Тез. докл.2 нейрогистол.. конф. -СПб 1994.-С. 80.

25. Lantsov A.A., Shustova T.I. Morphologic changes of cerebral cortex patients with basal meningiomas // 1 Cong.of the Europ.Assoc. for Neuro-Onco Abstr.- Maastricht, 1994. -P. 28.

26. Шустова Т.И., Хапачев Ю.П. Роль вегетативной регуляции в раз-

гии гидропического поражения корковых зон стато-акустической системы Вестн. Кабардино-Балкар. гос. ун-та. Сер.: Мед. науки.-1994. -Вып.1. -С.8-10.

27. Shustova T.I., Khapachev Yu. Morphologic sings of cerebellar cortical culation disorders in acoustic neuroma patients //2 Intern.conf. on acoustic neu-ma surgery and 2 Eur.skull base SocCongr.: Abstr. -Paris,1995. -P.100.

28. Lantsov A.A., Shustova T.I. Morpho-functional alterations of cerebellar rtex in acoustic neuroma patients //2 Intern, conf. jn acoustic neuroma surgery d 2 Eur. skull base Soc.Congr.: Abstr. -Paris,1995. -P.145

29. Шустова Т.И., Таюшев К.Г. Изменения в цереброваскулярной адре-ргической иннервации и в нейронах ядер голубоватых мест ствола мозга при здействии на гипоталамус //Морфология. -1995. -Т. 108, N3. -С. 15-20.

30. Shustova T.I., Khapachev Yu. Morphologic changes of ctrebral cortex in uitery adenoma patients //1 Intern, interdiscipl. congr. on craniofacial & skull se surgery: Yerusalem,l 996. -P.37

31. Шустова Т.И., Таюшев К.Г., Ланцов А.А. Морфофункциональные и тологические изменения в слуховой зоне коры большого мозга при воз-йствии на гипоталамус в клинике и эксперименте //Морфология. -1996. Т109, 3. - С..

Подписано в печать 16 .05.96. Объем 2 печ. уел .л. Отпечатано в типографии ИЧП "ЧАРЛИ". Галерный пр.,3