Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Структурно-метаболические изменения в гипоталамусе и гиппокампе при внезапной сердечной смерти и факторах риска ее наступления

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-метаболические изменения в гипоталамусе и гиппокампе при внезапной сердечной смерти и факторах риска ее наступления - диссертация, тема по медицине
Дубровин, Иван Александрович Нижний Новгород 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Дубровин, Иван Александрович :: 2002 :: Нижний Новгород

Введение

I. Обзор литературы.

1.1. Морфофункциональиые изменения в сердце и коронарных артериях при внезапной смерти от ИБС.

1. 2. Роль нарушений липидного метаболизма в патогенезе ВСС.

1.3. Роль алкогольной интоксикации в патогенезе ВСС.

1. 4. Морфология и биохимия центральных нервных структур при внезапной сердечной смерти.

2. Материалы и методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3. I. Особенности структурно-биохимических изменений центральных нервных образований при ВСС.

3. 1. 1. Морфологические изменения гипоталамуса при ВСС.43 3. 1.2. Изменения липидного и фосфолипидного состава гипоталамуса при ВСС.

3. 1.3. Морфологические изменения гиппокампа при ВСС.

3. 1.4. Изменения липидного и фосфолипидного состава гиппокампа при ВСС.

3. 2. Особенности структурно-биохимических изменений центральных нервных образований при алкогольной интоксикации.

3. 2.1. Морфологические изменения гипоталамуса при алкогольной интоксикации.

3. 2. 2. Изменения липидного и фосфолипидного состава гипоталамуса при алкогольной интоксикации.

3. 2. 3. Морфологические изменения гиппокампа при алкогольной интоксикации.

3. 2.4. Изменения липидного и фосфолипидного состава гиппокампа при алкогольной интоксикации.

3. 3. Морфологические и биохимические изменения гипоталамуса и гиппокампа при экспериментальной атерогенной дислипопротеинемии.

3. 3. 1. Морфологические изменения гипоталамуса при экспериментальной атерогенной дислипопротеинемии.

3. 3. 2. Изменения липидного и фосфолипидного состава гипоталамуса при экспериментальной атерогенной дислипопротеинемии.

3.3.3. Морфологические изменения гиппокампа при экспериментальной атерогенной дислипопротеинемии.

3. 3. 4. Изменения липидного и фосфолипидного состава гипоталамуса при экспериментальной атерогенной дислипопротеинемии.

4. Обсуждение результатов исследования.

4.1. Структурно-метаболические изменения гиппокампа и гипоталамуса при ВС от ИБС.

4.2. Роль длительного употребления алкоголя в формировании структурно-метаболической основы центральных механизмов ВСС.

4. 3. Роль атерогенной гиперлипопротеинемии в формировании структурно-метаболической основы центральных механизмов ВСС.

5. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Дубровин, Иван Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. За последние 30 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составила свыше 50 % всех случаев смерти населения России [35].

Высокая частота ВСС является бесспорным стимулом для всестороннего и тщательного изучения патофизиологических аспектов нарушений сердечной деятельности, приводящих к внезапному летальному исходу.

Одним из определяющих элементов стабильного функционирования сердечно-сосудистой системы является ее высокая чувствительность к центральным коррегирующим воздействиям. При этом характер эффективного ответа данной функциональной системы во многом зависит от психоэмоционального состояния.

Важнейшим звеном патогенеза электрической нестабильности сердца, проявляющейся желудочковой экстрасистолией, фибрилляцией желудочков и, в конечном итоге, наступлением внезапной сердечной смерти [60, 97], является возникновение рассогласования между электрофизиологическими процессами в миокарде и эфферентной импульсацией из центральных структур, управляющих работой сердца [82]. Особенно велика роль этого механизма в наступлении внезапной сердечной смерти некоронарогенного генеза [59]. Практически в половине случаев развитие летальных сердечных аритмий инициировано гипоталамическими воздействиями [122]. Значимость центральных нарушений в танатогенезе внезапной смерти от острой сердечной недостаточности подтверждена в достаточной степени [59].

В настоящее время сформулировано представление о «метаболической мембранной катастрофе», развивающейся в ишемизированном миокарде и составляющей биохимическую основу патогенеза электрической нестабильности сердца и внезапной смерти от осложнений атеросклероза венечных сосудов [23]. Сформулировано представление о ведущей роли нарушений липидного метаболизма в патогенезе внезапной сердечной смерти [44]. Вместе с тем доказано существование однотипных обменных изменений в нейронах различных отделов головного мозга и кардиомиоцитах в условиях атерогенеза и при внезапной сердечной смерти [44, 61]. Кроме того, экспериментальное воспроизведение различных структурно-функциональных нарушений в клетках гипоталамуса приводит к появлению разнообразных сердечных аритмий, включая и летальные [134].

Результаты этих и ряда других исследований свидетельствуют о существовании причинно-следственных связей между дисфункцией центральных нервных структур и возникновением сердечных аритмий с возможным летальным исходом. В то же время структурно-метаболические основы центральных механизмов ВСС остаются неизвестными. В первую очередь это связано практически с полным отсутствием сведений о характере морфологических и биохимических изменений при внезапной сердечной смерти в центральных нервных образованиях, управляющих работой сердца [43].

Малоизученной областью современной медицинской науки остается вопрос о центральных механизмах реализации танатогенетического влияния ведущих факторов риска внезапной сердечной смерти, таких как атерогенная гиперлипопротеинемия и употребление алкоголя.

Вышеизложенное определяет цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы - изучение структурно-метаболических изменений гипоталамуса и гиппокампа при внезапной сердечной смерти и действии факторов риска ее наступления.

Задачи исследования.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать ультраструктуру и липидный состав гипоталамуса и гиппокампа при внезапной смерти от ИБС.

2. Выяснить характер нарушений морфологической картины и липидного состава, возникающих в гипоталамусе и гиппокампе под действием алкогольной интоксикации.

3. Изучить влияние атерогенной дислипопротеинемии на морфологическую структуру и биохимический состав нейроцитов гипоталамуса и гиппокампа.

Научная новизна работы.

В результате проведенного исследования впервые установлено, что изменения липидного состава гипоталамуса лиц, умерших внезапно от ИБС, характеризуются значительным нарастанием содержания всех основных липидных и фосфолипидных фракций. При этом изменения биохимического состава при внезапной сердечной смерти сочетаются с наличием морфологических признаков повышенной секреторной активности нейронов гипоталамуса.

Впервые показано сходство в характере изменений липидного состава и ультраструктуры клеток гипоталамуса при внезапной сердечной смерти и в условиях влияния ее двух ведущих факторов риска: атерогенной дислипопротеинемии и алкогольной интоксикации.

Впервые описаны ультраструктурная патология и характер нарушений липидного состава гиппокампа при внезапной смерти от ИБС. При этом выявлено снижение количества липидов и фосфолипидов и наличие признаков уменьшения активности секреторных процессов в нейроцитах гиппокампа при внезапной сердечной смерти.

Впервые получены факты, свидетельствующие о сходном характере структурно-метаболических изменений гиппокампа при внезапной смерти от ИБС и действии алкоголя.

Совокупность полученных данных позволила впервые сформулировать представление о некоторых морфологических и биохимических основах центральных механизмов внезапной сердечной смерти.

Теоретическая значимость работы.

Результаты настоящего исследования вносят вклад в учение о некоронарогенных механизмах внезапной сердечной смерти.

Полученные данные расширяют представление о путях реализации танатогенетического влияния атерогенной дислипопротеинемии и длительного употребления алкоголя.

Результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы в преподавании раздела патофизиологии «Патофизиология сердечно-сосудистой системы» и раздела судебной медицины «Судебно-медицинская танатология».

Практическая ценность работы.

Результаты исследования использованы в научно-педагогическом обеспечении подкомпонента «Профилактика сердечнососудистых заболеваний» пилотного проекта «Реформа здравоохранения Тверской области».

Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедр патофизиологии и судебной медицины Тверской государственной медицинской академии.

Результаты исследования используются экспертами Областного бюро судебно-медицинской экспертизы в повседневной практике для диагностики ВСС.

Апробация работы.

По результатам проведенных исследований опубликовано 12 печатных работ, из них 9 в центральной печати. Результаты диссертации представлены на заседании Санкт-Петербургского научного общества патофизиологов (1997), IV Конгрессе международной ассоциации морфологов (Нижний Новгород, 1998), I Всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию со дня рождения А. Л. Мясникова (Москва, 1999), V Всероссийском съезде судебных медиков (Москва-Астрахань, 2000), II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), IV Международном конгрессе по патологии клетки (Москва, 2000) и, неоднократно, на ежеквартальных семинарах судебных медиков (Тверь).

Основные положения выносимые на защиту.

1. Наступлению внезапной сердечной смерти предшествуют выраженные нарушения липидного состава и ультраструктуры клеток гипоталамуса и гиппокампа.

2. Существование нескольких механизмов нарушения деятельности ЦНС при ВС от ИБС подтверждает разнонаправленный характер структурно-метаболических изменений гипоталамуса и гиппокампа при ВСС.

3. Инициирование нарушений обмена липидов и морфологической структуры центральных управляющих работой сердца образований - один из механизмов реализации танатогенетического влияния атерогенной ДЛП и алкогольной интоксикации.

4. Морфо-биохимические изменения в гипоталамусе и гиппокампе возникают уже на самых ранних стадиях атерогенеза.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, а также выводов и списка литературы, включающего 182 источника, из которых 44 зарубежных. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 12 таблиц и 26 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-метаболические изменения в гипоталамусе и гиппокампе при внезапной сердечной смерти и факторах риска ее наступления"

5. ВЫВОДЫ

1. В гипоталамусе лиц, умерших внезапно от ИБС, повышено содержание холестерина, триглицеридов, свободных жирных кислот, основных фракций фосфолипидов и их лизоформ. Указанные биохимические изменения сочетаются с морфологическими признаками, свидетельствующими о повышенной секреторной активности нейронов.

2. В гиппокампе лиц, умерших внезапно от ИБС, уменьшено количество холестерина, свободных жирных кислот и основных фракций фосфолипидов - лизофосфатидилсеринов, лизофосфатидилхолинов, сфингомиелинов и фосфатидилхолинов. Результаты изучения ультраструктуры гиппокампа свидетельствуют о снижении в нем интенсивности процессов нейросекреции.

3. В гипоталамусе лиц, погибших от травматических повреждений в состоянии алкогольной интоксикации обнаружены увеличение содержания липидов и морфологические признаки нарушенного функционирования нейронов. Таким образом, структурно- метаболические изменения в гипоталамусе при ИБС и алкогольной интоксикации имеют сходный характер.

4. В гиппокампе лиц, погибших от травматических повреждений в состоянии алкогольной интоксикации, происходит падение уровня фосфолипидов за счет лизофосфатидилсеринов и сфингомиелинов, сочетающееся со сниженной функцией нейронов. Следовательно, изменения липидного состава и ультраструктурная патология гиппокампа лиц, умерших в состоянии алкогольного опьянения, сходны с морфо-биохимическими нарушениями, обнаруженными при внезапной сердечной смерти.

5. При экспериментальной атерогенной гиперлипопротеинемии IV типа в гипоталамусе и гиппокампе кроликов увеличивается содержания холестерина, триглицеридов, свободных жирных кислот и фосфолипидов за счет фосфатидилхолина и лизофосфолипидов. В условиях раннего этапа атерогенеза морфологическая картина указанных нервных структур характеризуется преобладанием признаков повышенной функциональной активности нейронов.

6. Полученные данные указывают на участие ведущих факторов риска внезапной сердечной смерти - атерогенной дислипопротеинемии и алкогольной интоксикации - в формировании структурно-метаболических изменений в гиппокампе и гипоталамусе.

7. Обнаруженные при внезапной смерти от ИБС, а также в условиях влияния ее факторов риска, биохимические и морфологические изменения гипоталамуса и гиппокампа могут составлять структурно-метаболическую основу некоторых центральных механизмов внезапной сердечной смерти.