Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние повреждения гипоталамических структур на функциональную активность клеток неспецифического звена резистентности

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние повреждения гипоталамических структур на функциональную активность клеток неспецифического звена резистентности - тема автореферата по медицине
Катаева, Галина Валентиновна Ленинград 1991 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние повреждения гипоталамических структур на функциональную активность клеток неспецифического звена резистентности

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

КАТАЕВА ГАЛИНА ВАЛЕНТИНОВНА

ВЛИЯНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГМЮТАЛАШЧЕСКИХ СТРУКТУР НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ КЛЕТОК НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЗВЕНА РЕЗИСТЕНТНОСТИ

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат

/

диссертации на соискание ученой степени

На правах рукописи

кандидата биологических наук

Ленинград 1991

Работа выполнена в отделе обш,ей патологии и патологической физиологии Научно-исследовательского института экспериментальной медицины АМН СССР (директор - академик АМН СССР Б. И. Ткаченко).

Научный руководитель член-корреспондент АМН СССР, профессор К А. Корнева

Официальные оппонента-доктор биологических наук С. К Магаева, доктор медицинских наук К а Александров

Ведущая организация: Центральный КИИ гематологии и переливания крови г. Москва

Защита состоится "д^&с'^/'Л 1991 г. в /¡?'%асов на заседании специализированного совета д! 001.23. 03 при Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины АМН СССР (197376, Ленинград, ул. Акад. Павлова, 12).

. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НШЭМ АМН СССР.

I

Автореферат разослан " 1591 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук

Р. П. Кучереш

Актуальность проблемы. Поиск путей стимуляции защитных сил организма является одной из важнейших задач современной патофизиологии и медицины и требует знания естественных механизмов регуляции функций иммунной системы. Как известно, вашыми клеточными эффекторами системы иммунобиологического надзора являются клетки неспецифического звена резистентности - мононуклеарные фагоциты (МФ), нейтрофильные гранулоциты (ВТ) и натуральные киллерные клетки (НКК) (Маянский А.,Шанский Д., 1983, 1989; Vhitesde, Herberman, 1989; Корнева.1990; Ломакин, 1990). Эти клетки первыми взаимодействуют с чужеродным объектом, появившимся в результате соматической мутации или инвазии различных микроорганизмов (Mi, НГ, НКК), участвуют в инициации и регуляции специфических иммунных реакций (МФ, НГ, НКК), реализации воспалительных процессов (МФ, НГ), окончательном уничтожении чужеродных антигенов и восстановлении целостности повредценных структур (1®) (Маянский А., Маянский Д., 1989; Ломакин, 1990). Угнетение функциональной активности этих клеток может являться одной из причин снижения резистентности организма к опухолевому росту, микробной и вирусной инфекции.

При злокачественных заболеваниях было выявлено угнетение функциональной активности фагоцитов (Koppler, 1980; Катаева и др. , 1988; Ломакин, 1990). При затяжной пневмонии, когда снижена активность фагоцитов,было выявлено также угнетение НК-активности (Константинова и др. 1983). При хроническом грануломатозе НК-активность остается нормальной, а при Chediak-Higashi синдроме значительно угнетается активность НКК и функциональная активность фагоцитов (хемотаксис,дегрануляция) (Rotrosen, Callin, 1987), но было отмечено, что их (МФ и НГ) цитотоксическая функция остается нормальной (Ломакин, 1990). В то ж время, при ряде хронических заболеваний (ревматоидный и остеоартрит, эмфизема легких , астма), инфаркте миокарда отмечается повышенная активность фагоцитов (Rovacs, 1985; Biemond et al., 1986; Ricevuti, Mazzone, 1989).

Поэтому исследование естественных (эндогенных) механизмов регуляции активности фагоцитов и НК клеток является актуальным и необходимо для поиска путей коррекции возникающих нарушений, стимуляции защитных функций организма.

Расстройства функциональной активности иммунной системы могут быть связаны с нарушением одного или нескольких звеньев нейрбгумо-ральной регуляции, осуществляемой центральной нервной системой

(ЦНС): Известно, что ЦНС может реагировать на проникновение чужеродных антигенов (Григорьев, 1982; Григорьев, Клименко, 1984; Saphaet et ai., 1986; Schneider et al. ,1986; Абдулаева, 1988) и регулировать интенсивность реакций иммунокомпетентных клеток (Кор-нева, Хай, 1963; Шгаева, 1979; Корнева, 1990). Однако, если роль ЦНС в регуляции специфических иммунных реакций изучалась детально многими исследователями, то нейрогуморальная регуляция неспецифических защитных функций изучена недостаточно. В настоящее время известно, что повреждение структур гипоталамуса приводит к угнетению фагоцитоза, способности макрофагов катаболизировать и представлять иммуногены лимфоцитам, активности лизосомальных ферментов фагоцитов перитонеального эксудата и селезенки (Корнева, life коя н, 1982). Остается неизученной роль гипоталамуса в регуляции активности циркулирующих НГ и МФ крови. Недостаточно изучены механизмы нейрогуморальной регуляции функциональной активности фагоцитов, не выявлены эффекты поврезкдения структур гипоталамуса на активность фагоцитов в различных тканях и органах, ответственных за осуществление защитных реакций, не ясно какие стадии процесса фагоцитоза нарушаются при повреждении той или иной структуры гипоталамуса. Отсутствуют исследования первых этапов фагоцитоза - распознавание мишени и активации фагоцита, проявлением которых является "респираторный взрыв".

Противоречивы результаты изучения влияния гипоталамуса на НК-активность. Бо данным Q. Forni с соавторами (1983) повреждение туберинфундибулярной области гипоталамуса у мышей снижает резистентность к опухолям, а таюке НК-активность спленоцитов и количество больших гранулярных лимфоцитов в период с 7 по 28 сутки наблюдения, наиболее эффективным оказывается повреждение медиальных структур, особенно вентромедиального, дорзомедиального и арку-атного ядер (Belluardo et al, , 1987). В работе R.J.Cross с соавторами (1984) было выявлено только кратковременное угнетение НК-активности спленоцитов крыс на 4-7 сутки после поврездения медиальной преопгической области.

Только в одной работе (Forni et al. , 1983) было проведено сравнение механизмов нейрогуморальной регуляции фагоцитов и НКК, авторам не удалось выявить изменений количества фагоцитирующих клеток в селезенке после повреждения гипоталамуса, в то время как

НК-активность снижалась. В настоящее время не ясно, существует ли сходство или различия в эффектах повреждения на активность клеток этих популяций лейкоцитов.

Таким образом, Еопрос о роли нервной системы и, в частности, гипоталамуса в регуляции функциональной активности фагоцитов и НКК изучен недостаточно. Выяснение этого вопроса представляет значительна интерес как в теоретическом, так и в практическом плане, поскольку■знание эффектов и механизмов модулирующего действия нервной системы открывает новые возможности для выявления главных факторов и мишеней, к которым следует адресовать коррегнрующие воздействия при поиске путей повышения защитных функций организма.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в исследовании участия гипоталамических структур в модуляции метаболической активности фагоцитирующих клеток в различных тканях и сравнительное исследование роли гипоталамических структур в регуляции активности фагоцитов и НКК.

Основные задачи:

1. Исследовать влияние локальных повреждений гипоталамуса на' функциональную активность фагоцитов костного мозга и селезенки мышей.

2. Изучить влияние локальных повреждений гипоталамуса на количество функционально зрелых (способных восстанавливать нитроси-ний тетразолий) фагоцитов в крови, селезенке, костном мозге мышей.

3. Определить влияние повреждения гипоталамуса на НК- и НСТ-активность спленоцитов мыией.

Научная новизна. Впервые в условиях целостного организма показана возможность гипоталашческой модуляции метаболической активности фагоцитов костного мозга. Выявлена разная степень участия структур переднего гипоталамуса в регуляции активности НКК и фагоцитов селезенки. Показано преимущественное влияние- структур переднего гипоталамуса на функциональную активность фагоцитов и количество лейкоцитов в крови, костном мозге и селезенке мьшэй. Показано:

значительное угнетение активности "респираторного взрыва" (при активации фагоцитоза) и возрастание абсолютного количества НСТ-позитивных клеток в костном мозге на 9 сутки после повреждения медиальной преоптической области (АРМ,РУ);

снижение количества функционально зрелых (НСТ-позитивных) фагоцитов в крови на 21 сутки после повредцеяия структур переднего гипоталамуса;

различие эффектов повреждения структур переднего гипоталамуса на НСТ-актиьность и содержание НСТ-позитивных клеток б костном мозге и селезенке;

сходство изменений функциональной активности фагоцитов и НК-активноети клеток селезенки после "ложной операции" и повреждения АНР и различия изменений активности этих клеток после повреждения переднего гипоталамуса;

снижение количества лейкоцитов в крови после повреждения структур переднего и заднего гипоталамуса и различия в динамике наблюдаемых изменений в зависимости о? локализации повреждения.

Раскрыт один из возможных механизмов угнетения фагоцитоза после повреждения переднегштоталамических структур - снижение интенсивности самых ранних стадий фагоцитоза (.вклячаюдах распознавание и адгезию объекта фагоцитоза и активацию метаболизма клетки, выражающуюся в "респираторном взрыве").

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные раскрывают ранее неизвестные механизмы кейроиммуномодуляции, важные для обеспечения резистентности организма: преимущественное влияние переднего гипоталамуса на процесс активации фагоцитоза; различия в механизмах нейрогуморальной регуляции активности фагоцитов в костном мозге и селезенке; различия в механизмах регуляции фагоцитов к НКК селезенки; различия динамики снижения количества циркулирующих лейкоцитов крови после повреждения структур переднего и заднего гипоталамуса.

Разработанная патофизиологическая модель может служить основой для поиска новых способов коррекции нарушенных функций клеток неспецифического .звена резистентности.

В практической медицине следует учитывать, что проявления дисфункции иммунной системы у больных с локализацией патологического процесса в гилоталамической области могут быть связаны с угнетением исследованных Функций клеток неспецифического звена ре-знсгентностл

- 7 -

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Билатеральные электролитические повреждения структур пе-зедяего гипоталамуса (АРМ.РУ, АНА) мышей вызывают значительные изменения содержания лейкоцитов, НСТ-позитивных клеток и функцио-гальной (определяемой в НСТ-тесте) активности фагоцитов в крови, ¡елезенке, костном мозге. Сроки и направленность изменений в различных тканях не коррелируют друг с другом, что свидетельствует о )азличных эффектах действия модулирующих сигналов ЦНС на клетки состного мозга, крови и селезенки.

2. Операционный стресс ( наркоз и трепанация черепа) вызывает шижение функциональной активности фагоцитов селезенки и НК-актив-гасти спленоцитов на 14 сутки после операции. Билатеральное злект-юлитическое повревдение заднего гипоталамического поля нивелирует зффекты наркоза и травмы поверхностных тканей (показатели НСТ- и Ш-активности повышаются до уровня интактных животных); при пов->едцении переднего гипоталамуса НК-активноеть остается сниженной.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседа-ши научной конференции отдела общей патологии и патологической физиологии Научно-исследовательского ордена Трудового Красного Знамени института экспериментальной медицины АМН СССР (г. Ленинг-)ад) 18 июня 1991.

Основные .положния диссертации доложены на IV Всесоюзном съ-;зд9 патофизиологов (Кишинев, 1989), на I Всесоюзном иммунологи-геском съезде (Сочи,. 1989), на XVIII Конгрессе Польского физиологи-юского общества (Краков, 1990).

По теме диссертации опубликовано, 4 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введе-шя, четырех глав (1 - обзор литературы, 2 - материалы и методы, 3 результаты собственных исследований, 4 - обсуждение результате) , выводов и списка литературы.

Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 15 рисунков. Библиографический указатель включает !21 работу.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследование выполнено на 340 мышах-самцах (СБА х С57ВЬб) И

весом 20-24 г, разводки питомника "Рапполово". Животные содержались в условиях вивария НИИ экспериментальной медицины АМН СССР н; стандартной диете.

Локальные повреждения структур головного мозга проводили билатерально по стереотаксическим координатам (Лесников, Цветкова, 1985): медиальная преоптическая область (АРМ) - А 0,8 L 0,4 Н 5,1; переднегипоталамическая область (АНА) - А 0,5 L 0,4 Н 5,1; задне-гипоталамическое поле (АНР) - Р 1,5 L 0,4 Н 5,5; поврелздение корь - А 0,5 или Р 1,5 L 0,4 Н 0,8.

Операции проводили под наркозом (гексенал в дозе 200,0 мг Не килограмм веса внутрибрюшинно) нихромовым электродом толщиной 15С микрон во фторопластовой изоляции анодным током силой О,4 мА в течение 11 секунд. По окончании эксперимента головной мозг фиксировали в 4 % формалине для гистологического анализа локализации повреждений. В качестве контролей, в каждом эксперименте, использовали "ложнооперированных" (наркоз и трепанация черепа) и интактньо животных.

Животных декапитировали на 3; 9; 14; 21; 28 сутки после проведенной операции и проводили индивидуальный анализ факторов неспецифической резистентности, определяя:

количество лейкоцитов в крови, костном мозге и селезенке; рассчитывали число лейкоцитов в одном миллилитре крови; в селезенке; в двух бедренных костях;

процент фагоцитов (суша юно- и полинуклеарных фагоцитов) i крови и суспензии клеток селезенки и костного мозга;

количество НСТ-позитивных клеток в крови, селезенке и костнок мозге (проводили на предметных стеклах, основываясь на методе, предложенном Б. С. Нагоевым (1983);

функциональную активность фагоцитов селезенки и костного мозга (в биохимическом НСТ-тесте) (Катаева и др. , 1988);

НК-активность спленоцитов (в 16 часовом тесте при соотношенш эффектор: мишень = 50:1, по методу M.IL Рыковой с соавторами (1981), в качестве мишеней для HRK использовали клетки миелолейкоза человека К-562, полученные из института Цитологии АН СССР, Ленинград);

цитотоксическую активность спленоцитов (определяли параллельно с НК-активностью при тех же условиях и с использованием реактивов и методических операций, применяемых для тестирования активности НКК, но в качестве эффекторов использовали не очищенную оч

- 9 -

фагоцитов суспензию спленоцитов).

Кровь собирали . после декапитации в пробирки, содержащие 0,02 мл раствора гепарина (1 ООО ЕД/мл), конечная концентрация гепарина составляла 40 ЕД/ш крови, клетки костного мозга получали на холоду в асептических условиях, промывая полость каждой бедренной кости двумя миллилитрами среды 199, содержащей 2 мМ глютамина, 1 % сыворотки крупного рогатого скота и 20 мЫ HEPES (РН 7,3). Костный мозг гомогенизировали пропусканием через шприц с уменьшающимся диаметром игл, центрифугировали 5 минут при 3000 об/мин и ресуспендировали в 1 мл свежей среды. Спленоциты выделяли мягким раздавливанием в стеклянном гомогенизаторе с 2 мл среды, содержащей 2 мМ глютамина, 1 % сыворотки крупного рогатого скота, 20 мМ HEPES (РН 7,3),в асептических условиях, на холоду. Полученную суспензию фильтровали через капроновый фильтр, отмывали, центрифугируя 5 мин при 3000 об/мин, и ресуспендировали в 2 мл свежей среды; 1 мл использовали для проведения НСТ-тестов, подсчета количества лейкоцитов и фагоцитов, а к 1 мл приливали 4 мл среды 199 с 10 Z зыворотки крупного рогатого скота, 2 мМ глютамина, 20 мМ HEPES, 2,5 мл оставляли на холоду при 4°С (использовали для определения дитотоксической активности спленоцитов). К 2,5 мл суспензии спле-1оцитов добавляли 20 мг карбонильного железа (диаметр частиц 63 мкм, "KochLight Lab. Ltd. England) и инкубировали 60 минут при 17°С, 5 % углекислого газа во влажной камере. По окончании инкуба-щи при помощи магнита удаляли фагоцитирующие клетки, полученную ¡успензию отмывали и использовали для определения НК-активности :пленоцитов (содержание фагоцитов не превышало 3 %).

При статистической обработке полученных данных использовали ,-критерий Стьюдента и u-кригерий Вилкоксона-Шняа-Уитни. За дос-'оверный принимали 95 % уровень значимости (Р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние локальных повреждений гипоталамуса на количество циркулирующих лейкоцитов крови и содержание клеток в костном

мозге и селезенке мышей При сравнении влияния повреждения отдельных структур гипота-амуса и коры на количество ядросодержащих клеток в крови, селе-

зенке и костном мозге было выявлено, что самые существенные изменения содержания лейкоцитов во всех исследованных тканях вызывали повреждения структур переднего гипоталамуса, причем, динамика изменений, наблюдаемых в различных органах при повреждении АРМ, PV и AHA, была различной.

Повреждение АРМ,PV вызывает увеличение (на 50 % по сравнению с "ложнооперированными "животными) количества ядросодержащх клеток в костном мозге, а на периферии (кровь, селезенка) - снижение (на 30 и 20 Z соответственно) количества лейкоцитов. На 14 сутки количество клеток в костном мозге уменьшается и одновременно повышается их содержание в крови и селезенке. Характер изменений содержания лейкоцитов в исследуемых тканях на 9-14 сутки после повреждения АРМ, РУ позволяет предположить снижение миграции лейкоцитов из костного мозга. На более поздних сроках наблюдения содержание лейкоцитов в селезенке и костном мозге не изменяется, а в крови постепенно падает и на 28 сутки наблюдения составляет 50 % от уровня "ложнооперированных" животных. Не исключено, что в этих условиях происходит снижение способности костного мозга поставлять лейкоциты. Учитывая, что на 8-14 сутки после повреждения структур переднего гипоталамуса снижается количество КОЕс в костном мозге (Аджиева, 1988; Лесников и др. ,1989) и го, что лейкоциты созревают в течение 9-14 дней (Маянский А. , Маянский Д. , 1987, 1989; van Furth, 1989), можно предположить,что через 9-14 дней после повреждения APM.PV снижается уровень пролиферации клеток предшественников гранулоцито-макрофагального ростка Однако, нельзя исключить и •возможности перераспределения пулов циркулирующих и фиксированных лейкоцитов. Достоверных изменений процента мононуклеарных и поли-морфноядерных фагоцитов выявлено не было.

Характер изменений содержания лейкоцитов в тканях при повреждении AHA существенно отличается от наблюдаемых -при повреждение АРМ, PV, АНР или коры. Только при повреждении AHA было отмечено одновременное и равное по величине снижение количества лейкоцитов вс всех исследованных тканях на 14 сутки после операции. На други> сроках наблюдения изменения количества лейкоцитов отмечались только в крови, причем,характер этих изменений при повреждении AHA бьи подобен наблюдаемому при повреждении АРМ, PV, но наступали от раньше: на 3 сутки снижене числа клеток на 34 %, затем, кратковре-

менная (на 9 сутки) нормализация и на 14-21 сутки - снова падение количества лейкоцитов- (на 30 -и 50 % соответственно), на 28 сутки количество ядросодержащих клеток в крови не отличалось от уровня контрольных животных.

Повреждение АНР не вызывало изменений количества ядросодержащих клеток в селезенке и костном мозге в течение всего периода наблюдения, что подтверждает ранее полученные данные (Cross et al. , 1980; Brooks et al. , 1982; Аджиева, 1988), но приводило к снижению количества циркулирующих лейкоцитов крови на 28 сутки наблюдения на 40 % по сравнению с группой "ложнооперированных" животных.

При повреждении коры было выявлено только кратковременное (на 14 сутки) снижение количества клеток в костном мозге.

Анализ динамики изменения количества ядросодержашцх клеток в костном мозге позволил выявить обшую тенденцию к снижению количества клеток на 14 сутки после повреждения структур переднего гипоталамуса и коры. При повреждении коры и AHA содержание клеток снижается на 30 X (по сравнению с "ложнооперированными" животными) , а при повреждении АРМ, PV - до уровня интактных животных.

Выявленные изменения содержания лейкоцитов в крови, селезенке и костном мозге после повреждения гипоталамуса свидетельствуют о возможной роли гипоталамуса в регуляции численного состава клеток органов, эти данные согласуются с полученными ранее данными о ги-поталамической модуляции функций костного мозга, как источника стволовых кроветворных клеток (Аджиева, 1988; Лесников и др. , 1989).

Выявленные изменения содержания лейкоцитов в крови при повреждении структур гипоталамуса получены впервые. В литературе имеются данные о повышении количества лейкоцитов в крови при раздражении структур гипоталамуса, полученные еще в 1945 году (Benetato et al., 1945). К сожалению, в более поздних работах этот показатель не был использован при исследовании механизмов нейроиммуномо-дуляции.

Повреждение структур гипоталамуса и коры не вызывало достоверных, по сравнению с группой "ложнооперированных" животных, изменений процента фагоцитов (НГ и ИФ) в исследованных тканях на всех сроках наблюдения.

- 12 -

Влияние локальных повреждений гипоталамуса на содержание функциональнозрелых НОТ-позитивных клеток в крови, . селезенке и костном мозге мышей

При определении базального уровня содержания НСТ-позитивных клеток (без стимуляции фагоцитоза) было выявлено, что у интактных животных в крови содержится - 8,50 +0,84 (п-55), в селезенке -10,62 + 0,73 (п=5б), а в костном мозге - 17,37 + 1,30 (п=52) процентов НСТ-позитивных клеток от общего числа лейкоцитов. Стимуляция фагоцитоза in vitro опсонизированным зимозаном позволила выявить, что в крови интактных животных содержится - 16,58 + 0,98, в селезенке - 12,67 + 0,70, а в костном мозге - 39,47 + 1,35 процентов функционально зрелых НСТ-позитивных фагоцитов. "Ложная операция" не вызывала достоверных изменений этих показателей.

Только повреждение AHA приводило к снижению базального уровня содержания НСТ-позитивных клеток на 14 сутки после операции в крови (на 43 % по сравнению с "ложнооперированными") и на 21 сутки -в костном мозге (на 55 % по сравнению с "ложнооперированными").В то же время, при повреждении AHA не было отмечено изменений процента НСТ-позитивных фагоцитов, способных к активации при стимуляции фагоцитоза опсонизированным зимозаном, на всех сроках наблюдения во всех исследованных тканях, следовательно, при этом экспериментальном воздействии происходит изменение уровня активации НСТ-позитивных клеток in vivo, без изменения количества функционально зрелых НСТ-позитивных фагоцитов.

Повреждение АРМ, PV приводило к изменению относительного количества функционально зрелых НСТ-позитивных клеток (выявляемых при активации фагоцитоза), причем, направление и степень изменения в разных тканях были различны. В крови было отмечено повышение на 51 % - 47 % (по сравнению с "ложнооперированными") относительного содержания НСТ-позитивных фагоцитов на 9 и 14 сутки с восстановлением до уровня интактных животных к 21 суткам наблюдения. Такая же тенденция наблюдалась и в костном мозге. В селезенке же процент НСТ-позитивных фагоцитов на 9 и 14 сутки снижался (на 22 %). Обращает внимание одинаковый характер изменений в костном мозге и крови и противоположные изменения в селезенке. Возможно, что повреж-

дение АРМ, PV вызывает различные по направлению изменения функциональной активности полиморфоядерных ( составляющих большую часть фагоцитов крови и костного мозга) и мононуклеарнкх фагоцитов или перераспределение (увеличение в костном мозге и крови и снижение в селезенке) зрелых НСТ-псзитивных клеток.

йзменения абсолютного количества ядросодержащих клеток и относительного - ШТ-позитивкых фагоцитов отражались на абсолютном количестве ИСТ-позитивных фагоцитов (выявляемых при активации фагоцитоза in vitro). В наших экспериментах этот показатель менялся только при повреждении структур переднего гипоталамуса.

Повреждение AHA приводило к снижению количества НСТ-позитив-ных клеток только в крови на 3 сутки после'операции, и эта тенденция сохраняется до конца наблюдения.

Повреждение АРМ,PV вызывало изменение количества НСГ-позитив-ных клеток во всех исследованных тканях. Повышение количества лейкоцитов и процента НСТ-позитивных фагоцитов в костном мозге (на 9 сутки) приводило к возрастанию абсолютного количества НСТ-пози-тивных клеток (на 90 % по сравнению с "ложнооперированными" животными) , при этом в селезенке их количество снижалось почти на 40 Z. В крови результатом повреждения АРМ,PV являлось снижение количества циркулирующих НСТ-позитивных фагоцитов на 21 сутки.

Таким образом, повреждение структур переднего гипоталамуса оказывает влияние на содержание функционально зрелых НСТ-позитив-ных клеток (абсолютное количество), причем, при повреждении AHA это обусловлено превде всего снижением абсолютного количества лейкоцитов во всех исследованных тканях, а при повреждении APM.PV -как изменением количества лейкоцитов, так и относительного содержания функционально зрелых НСТ-позигивных клеток.

Влияние билатеральных электролитических повреждений структур головного мозга на функциональную активность фагоцитов костного мозга и селезенки мышей

У интактных животных базальный уровень НСТ-активности (П-нст), определяемый без активации фагоцитоза in vitro, в биохь-

о

мическом НСГ-тесте составлял 4,95 + 0,35 nKat/ 10е клеток селезен-

ки (п=59) и 12,17 + 0,95 nKat/ 108 клеток костного мозга (п-55); потенциальная НСТ-активность (определяемая при стимуляции фагоцитоза) спленоцитов была равна 9,33 + 0,41 nKat/10s клеток,а фагоци-

о

тов костного мозга - 115,0 + 5,0 nKat./10 клеток.

Повреждения структур головного мозга и "ложная операция" не вызывали каких либо изменений базального уровня НСТ-активности.

В то же время, определение П-нст спленоцитов при стимуляции фагоцитоза стандартной дозой спсонизированного зимозана позволило выявить различия между экспериментальными группами на 9 и 14 сутки после операции. Неожиданной находкой данного исследования было существенное (на 30 % по сравнению с интактными) снижение П-нст спленоцитов "ложнооперированных" животных на 14 сутки, в то время, как в группах с повреждением коры, структур переднего гипоталамуса или заднего гипоталамического поля этот показатель оставался без изменений. Причины угнетения функциональной активности НСТ-пози-тивных клеток селезенки при "ложной операции" требуют дополнитель-ого изучения.

Повреждение АРМ,PV вызывало повышение П-нст активированных зимозаном спленоцитов на 46 по сравнению с группой интактных животных, на S сутки, различия с "ложнооперированными".животными, не были достоверными, поскольку сама "ложная операция" вызывала некоторое (на 17 %) повышение этого показателя.

Выявленные изменения П-нст в селезенке и костном мозге не коррелировали с изменением относительного содержания фагоцитов или НСТ-позитивных клеток в этих органах, а были вызваны, по-видимому, изменением функциональной активности фагоцитов.

Сравнение эффектов повреждения АРМ,PV в костном мозге и селезенке показало, что изменения П-нст (активированных in vitro фагоцитов, так же как и всех приведенных ранее показателей, в костном мозге и селезенке противоположны. Более того, обращает на себя внимание, что повышенному уровню содержания функционально зрелых НСТ-позитивных клеток в костном мозге соответствует сниженный показатель НСТ-активности (9 сутки после операции), а сниженному уровню содержания НСТ-позитивных клеток в селезенке - несколько повышенный П-нст. Видимо, при этом экспериментальном воздействии снижается поступлене НСТ-позитивных фагоцитов из костного мозга, но повышается интенсивность восстановления HCT. В костном мозге

родолжают накапливаться зрелые НСТ-позитивные клетки, но интен-иекость, с которой они восстанавливают НСТ, существенно снижает-:Я. На 14 сутки после повреждения AFM.PV содержание НСТ-позитивных :леток в костном мозге снижается до уровня контрольных животных, а 1-нст этих клетск остается сниженным. На 21 сутки снижается содержание ЕСТ-позитивных клеток в крови.

Проведенное исследование роли гипотаяамических структур в )егуляции количества ядросодержащих клеток, абсолютного и относи-рельного количества НСТ-позитивных клеток в крови, селезенке и тостном мозге и их НСТ-активности доказывает возможность участия структур переднего гипоталамуса (APM,PV; AHA) в регуляции количества лдрооодеряащих клеток в лимфоидных органах и крови. АРМ, PV участвует в модуляции количества и активности НСТ-позитивных клеток V выявляемых "при", или "без" стимуляции фагоцитоза). AHA принимает участие в регуляции КСТ-активносги фагоцитов - уровня их активации in vivo, но не изменяет их способности к "респираторному взрыву " при стимуляции фагоцитоза in vitro. АНР, по-видимому, не участвует в регуляции НСТ-активности лейкоцитов и, отмеченное в публикациях многих исследователей, снижение эффективности фагоцитоза после повреждения этих структур не связано с ингибироЕанием способности фагоцитов к "респираторному взрыву", но АНР участвует в регуляции количества лейкоцитов, по. крайней мере, в крови.

Проведенные исследования позволили выявить различия во влиянии повреждения структур гипоталамуса (AP!,í,PV или AHA или АНР) на функциональную (НСТ) активность фагоцитов в различных тканях.

/

Влияние билатеральных электролитических повреждений структур

гипоталамуса на цитогокскческую и НК-активность сплеяоцитов

Исследование выполнено на тех же мыках, что и опыты с изучением активности фагоцитирующих клеток. У иктактных мьпюй КК-активность варьировала в среднем от 21,5 до 33,3 X ' за весь период наблюдения. Повреждение переднегипоталамических структур и "ложная операция" вызывали существенное снижение НК-активности спденоцптоз

(соответственно на 85 и 69 X по сравнению с интактными) на 14 сутки после операции. При повреждении заднего гипоталамуса не было выявлено достоверных изменений этого показателя в течение всего периода наблюдения.

Учитывая, что в условиях целостного организма различные факторы иммунобиологического надзора действуют не сами по себе, а в тесной кооперации; что лейкоциты могут участвовать е регуляции НКК и сами разрушать опухолевые клетки (Славина, 1984; Суслов, 1984; Ломакин, 1990); что на основе имекщкся в литературе данных нельзя было заранее определить направление изменения НК-активности в присутствии фагоцитов и, тем более, влияние повреждения на цитокси-ческую активность епленоцитов - было проведено исследование влияния повревдения структур переднего и заднего гипоталамуса на способность лейкоцитов селезенки (без очистки от фагоцитов) лизиро-вать опухолевые клетки. Присутствие фагоцитов в суспензии епленоцитов отменяет супрессию НК-активности, вызванную "ложной операцией" или повреждением переднего гипоталамуса. Разобраться в механизмах этого явления в настоящее время довольно сложно, можно предположить, по крайней мере, 3 возможных пути: повышение функциональной активности НКК и (или) чувствительности клеток мишеней к их цитологическому действию под влиянием интерферона и других ци-токинов; усиление НК-акгивноети епленоцитов за счет гидроксильных радикалов (по некоторым данным (Ои^е еЪ а1. , 1985) . их акцепторы шгибируют НК-активность); лизис мипеней фагоцитами.

Проведенные исследования цитолитической активности епленоцитов свидетельствуют о необходимости параллельного исследования механизмов нейрогуморальной регуляции функций этих популяций лейкоцитов с исследованием их функций в условиях кооперации.

Исследовании^ роли гипоталамических структур в регуляции НК-и НСТ-активности позволили выявить различную -значимость структур ' переднего и заднего гипоталамуса в регуляции функциональной активности этих популяций лейкоцитов и раскрыть ранее неизвестные механизмы нейроиммуномодуляции.

- 17 -В Ы В О Л Ы

1. Билатеральное электролитическое повреждение структур гипоталамуса у мышей вызывает снижение количества циркулирующих лейкоцитов крови: на 9, 21, 28 сутки после повреждения медиальной преоптической области и паравентрикулярных ядер; на 3, 14, 21 сутки после повреждения переднегипоталамической области; на 28 сутки после повреждения заднего гипоталамического шля.

2. Повреждение АРМ, PV приводит к повышению количества ядросодержащих клеток в костном мозге на 9 сутки после операции и одновременному снижению количества циркулирующих лейкоцитов крови и спленоцитов.

3. Повреждение зоны AHA на 14 сутки вызывает одновременное снижение количества клеток в селеэояке, костном мозге и крови.

5. Структуры переднего гипоталамуса (APM.PV и AHA) участвуют в модуляции количества и функциональной активности НСТ-позитивных фагоцитов в крови, селезенке и костном мозге мышей.

Повреждение &PM.PV приводит к значительному (на 90 %) повышению количества НСТ-позитивных фагоцитов со сниженной функциональной активностью в костном мозге на 9 сутки; количество НСТ-пози-тивных клеток нормализуется на 14 сутки, а их функциональная активность восстанавливается к 21 суткам наблюдения. На 21 сутки существенно снижается количество функционально зрелых НСТ-позитивных клеток крови.

Повреждение AHA, приводит к снижению процента НСТ-позитивных клеток, без стимуляции фагоцитоза in vitro, на 14 сутки - в крови, на 21 сутки - в костном мозге; а также снижению количества функционально зрелых НСТ-позитивных фагоцитов крови - на 21 сутки.

6. Повреждение переднего гипоталамуса вызывает снижение НК-активности клеток селезенки на 14 сутки, в это же время снижается НК- и НСТ-активность спленоцитов после наркоза и трепанации черепа ("ложная операция"). Повреждение заднего гипоталамического поля не вызывает изменений этих показателей.

7. Снижение НК-активности после повреждения переднего гипоталамуса или "ложной операции" выявляется только после удаления из суспензии спленоцитов клеток фагоцитирующих железо.

8. Структуры переднего гипоталамуса участвуют в регуляции количества и функциональной активности клеток неспецифического звена резистентности, эффекты действия модулирующих сигналов ЦНС на клетки костного мозга, селезенки и крови различны.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Катаева Г. В., Лобжанидзе К П1 , Редько А. А. , Дваладзе Е А., Гущин Г. В., Кутушев Ф. X. Реакция восстановления нитросинего тетра-золия у больных раком легкого. // Вестник хирургии. - 1983. - N 4. -С. 14-16.

2. Катаева Г. В. Активность натуральных киллеров и фагоцитов мышей при разрушении гипоталамуса.// Тезисы IV Всесоюзного съезда патофизиологов, Кишинев. - 1989. - Т. 1. - С. 261.

3. Катаева Г. В. Участие гипоталамуса в регуляции активности фагоцитирующих клеток костного мозга и селезенки у мышей. // Тезисы докладов I Всесоюзного иммунологического съезда, Сочи. - 1989. - Т. 1. - С. 55.

4. Korneva Е. А. , Kataeva G. V. ,Lesnikov V. A. .Lobzhanidze А. А. , Lobzhanidze N. Sh. Impaired brain mechanisms of host resistance regulation under experimental and clinical conditions. // Acta Physiologica Polonica. - 1990. - Vol. 41. - N 34(1). - p. 40-41.

Подписано к печати 10.10.91г. Заказ 49. Тираж ТООэкз. Бесплатно.