Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Структурные изменения щитовидной железы у лиц, подвергшихся облучению радиоактивным йодом в детском возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурные изменения щитовидной железы у лиц, подвергшихся облучению радиоактивным йодом в детском возрасте - диссертация, тема по медицине
Машарова, Елена Ивановна Челябинск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Машарова, Елена Ивановна :: 2003 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Распространенность заболеваний щитовидной железы.

1.2 Современные методы исследования щитовидной железы.

1.3 Природный йоддефицит как фактор, влияющий на состояние щитовидной железы.

1.4 Влияние радиации на состояние щитовидной железы.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика когорты жителей г.Озерска.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Контроль качества ультразвуковых исследований.

3.2 Линейные размеры, характеристика объема щитовидной железы.

3.3 Расположение, форма и структура щитовидной железы.

3.4 Очаговые образования щитовидной железы.

3.5 Узловые образования щитовидной железы.

3.6 Аутоиммунный тиреоидит.

3.7 Кисты и «неопределенные очаги» в щитовидной железе.

3.8 Эффективность ультразвукового скрининга ЩЖ.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Машарова, Елена Ивановна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы значительно повысился научный и практический интерес к изучению эффектов воздействия радиоактивного йода на щитовидную железу (ЩЖ), что обусловлено, прежде всего, распространением ядерных технологий, а, следовательно, возможностью возникновения аварийных ситуаций, при которых могут иметь место радиоактивные выбросы, содержащие йод -131.

Известно, что щитовидная железа является одним из наиболее радиочувствительных органов, причем максимальная радиочувствительность характерна для детей в возрасте до 5 лет [Москалев Ю.И.,1991; Демидчик Е.П. и соавт.,1996; Шлямбурже М.,1999; Ron E.et al. 1989]. Анализ литературных данных свидетельствует о том, что облучение ЩЖ, особенно в детском возрасте значительно повышает риск развития тиреоидных опухолей, в том числе и злокачественных [Шлямбурже М; 1999; Schneider A. et al., 1985, 1986; Fogelfeld L. et al.,1989; Hall P. et al.,1996; Ron E. et al.1989]. В то же время, данные о структуре и распространенности неопухолевых заболеваний щитовидной железы при облучении инкорпорированным радиоактивным йодом (РЙ) неоднозначны, особенно в условиях йодной недостаточности.

Наиболее информативным современным методом исследования ЩЖ является ультразвуковой метод [Митьков В.В. и соавт.,1996; Цыб А.Ф. и соавт.,1997; Валдина Е.А.,2001; Noia G. et al., 1993]. Он позволяет получить наиболее объективные данные как о размерах, так и о структуре ЩЖ in vivo.

Город Озерск расположен вблизи производственного объединения «Маяк», первого в России предприятия атомной промышленности. В первые годы работы предприятия (начало пятидесятых годов) из-за несовершенства технологий и недостаточной очистки отходов производства имели место неконтролируемые газо-аэрозольные выбросы в атмосферу, основным дозообразующим элементом которых был радиоактивный йод. Поэтому ультразвуковое исследование щитовидной железы уникальной популяции населения г.Озерска, облученного в раннем возрасте радиоактивным йодом, дает возможность выявить структурную патологию щитовидной железы еще на доклинической стадии, что может способствовать своевременному лечению и профилактике тяжелых форм патологии, в т.ч. и рака ЩЖ и позволит оценить роль инкорпорации йода-131 в формировании патологии щитовидной железы в условиях йодного дефицита.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы являлось изучение и оценка структурных изменений щитовидной железы в отдаленном периоде у лиц, подвергшихся воздействию йода-131 в раннем детском возрасте. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить частоту и характер структурных изменений в щитовидной железе в отдаленном периоде у лиц, подвергшихся воздействию радиоактивного йода еще в раннем детском возрасте.

2. Провести сравнительный анализ выявленных изменений щитовидной железы у лиц основной и контрольной групп;

3. Выделить особенности ультразвуковых признаков структурных изменений щитовидной железы для лиц, облученных в детском возрасте радиоактивным йодом;

4. Провести ультразвуковой мониторинг выявленных неклассифицированных «неопределенных» очаговых изменений в щитовидной железе;

5. Оценить эффективность ультразвукового скрининга для выявления структурных изменений ЩЖ в изучаемой когорте.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые на основе ультразвукового скрининга, отдаленном периоде (спустя 45-50 лет) изучена частота структурных изменений щитовидной железы в популяции жителей г.Озерска, подвергшихся в детском возрасте воздействию радиоактивного йода. Разработана методика скринингового исследования щитовидной железы с контролем качества ультразвуковых исследований и цитологической диагностикой выявленных изменений с применением прицельной тонко- и толстоигольной биопсии под контролем ультразвука.

Впервые установлено достоверное увеличение узловых очаговых образований щитовидной железы у лиц в отдаленном периоде после пролонгированного облучения радиоактивным йодом в раннем детском возрасте.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Показана эффективность ультразвукового скринингового исследования для выявления структурных изменений ЩЖ на ранней, доклинической стадии заболевания.

На основе проведенного исследования были разработаны и внедрены в практику ЦМСЧ-71 и ЮУрИБФ «Рекомендации по организации целевого обследования щитовидной железы у жителей г.Озерска, облученных в детском возрасте».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Частота узловых очаговых образований щитовидной железы у лиц, подвергшихся в раннем детском возрасте воздействию инкорпорированного радиоактивного йода увеличена;

2. Структурные изменения ЩЖ выявленные в результате ультразвукового скрининга у лиц, подвергшихся воздействию радиоактивного йода в детском возрасте, не имеют специфических сонографических особенностей;

3. Среди выявленных мелких неклассифицированных очаговых образований, («неопределенных очагов»), имеются либо истинные ретенционные фолликулы, либо очаги, являющиеся начальной стадией узлообразования;

4. Скрининговое ультразвуковое исследование щитовидной железы -высокоэффективный и хорошо воспроизводимый метод выявления структурных изменений щитовидной железы на доклинической стадии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурные изменения щитовидной железы у лиц, подвергшихся облучению радиоактивным йодом в детском возрасте"

выводы

1. У лиц, подвергшихся воздействию радиоактивного йода в раннем детском возрасте увеличена частота узловых очаговых образований щитовидной железы.

2. В структуре узловых очаговых образований ЩЖ доля лиц с одиночным узлом достоверно выше в основной группе, чем в контрольной.

3. Одиночные узлы встречались достоверно чаще у женщин основной группы.

4. Не выявлено сонографических особенностей структурных изменений ЩЖ у лиц, подвергшихся воздействию радиоактивного йода в раннем детском возрасте.

5. В результате ультразвукового мониторинга мелких «неопределенных» очагов в ЩЖ установлено, что часть из них является истинными ретенционными фолликулами, а другая часть - начальной стадией узлообразования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лицам, подвергавшимся воздействию радиоактивного йода, особенно в детском возрасте, показано ежегодное проведение обследования ЩЖ с обязательным применением ультразвукового метода исследования железы.

2. При выявлении неклассифицированных мелких очаговых образований ЩЖ рекомендуется динамическое ультразвуковое исследование железы не менее 2 раз в год.

3. В случаях выявления крупных солитарных узлов необходим дальнейший диагностический поиск с целью морфологической верификации узлов - проведение тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем ультразвука и консультация специалиста по хирургической эндокринологии.

4. Ультразвуковое исследование ЩЖ рекомендуется проводить при обследовании как населения, проживающего вблизи предприятий атомной промышленности, так и других групп повышенного радиационного риска.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю профессору Привалову Валерию Алексеевичу за научное руководство и переданный мне огромный опыт своей работы в ходе нашей совместной деятельности.

Искренне благодарна сотрудникам лаборатории № 8 ЮУрИБФ, на базе которой проводилось настоящее исследование, за четкую организацию всех звеньев работы и, заведующей лабораторией Мушкачевой Георгине Семеновне за предоставленную мне возможность участвовать в проведении настоящего исследования.

Выражаю искреннюю благодарность заместителю директора ЮУрИБФ кандидату мед. наук Азизовой Тамаре Васильевне за консультативную помощь в ходе научной работы.

Признательна главному врачу Центра профессиональной радиационной патологии Воронину Сергею Владимировичу за предоставленную мне возможность совмещения практической работы с научно-исследовательской. Выражаю благодарность всем сотрудникам ЦМСЧ-71, принимавшим участие в настоящей работе.