Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Отдаленные эффекты техногенного облучения щитовидной железы йодом-131 в детском возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Отдаленные эффекты техногенного облучения щитовидной железы йодом-131 в детском возрасте - диссертация, тема по медицине
Рыжова, Елена Федоровна Челябинск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Рыжова, Елена Федоровна :: 2003 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Йод и щитовидная железа

1.2 Отдалённые эффекты облучения щитовидной железы

1.2.1 Радиочувствительность щитовидной железы: данные эксперимента^

1.2.2 Отдалённые эффекты внешнего облучения щитовидной железы при лечении различных заболеваний головы и шеи

1.2.3 Характеристика радиоактивных изотопов йода, распределение и кинетика обмена

1.2.4 Отдалённые эффекты клинического применения йода

1.2.5 Поражение щитовидной железы вследствие радиационного загрязнения атмосферы

1.2.6 Сочетанное воздействие на щитовидную железу радиации и дефицита йода

1.3 Резюме

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика когорты

3.2 Частота патологии щитовидной железы по результатам скринингового исследования

3.3 Сравнение результатов скринингового исследования с показателями по обращаемости

3.4 Влияние нерадиационных факторов на распространённость патологии щитовидной железы

3.5 Зависимость патологии щитовидной железы от техногенного радиационного воздействия в детском возрасте

3.6 Мониторинг патологии щитовидной железы в исследуемой когорте

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Рыжова, Елена Федоровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Распространённость заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) в течение последнего десятилетия имеет выраженную тенденцию к дальнейшему росту. К числу основных причин такого положения можно отнести: 1) ослабление контроля в течение последних 20 лет в России за системой, обеспечивающей проведение йодной профилактики, 2) экологические сдвиги в очагах эндемии, связанные с загрязнением биосферы, в том числе радионуклидами, 3) изменения в инфраструктуре питания населения и прежде всего неполноценное белковое и витаминное питание. Не меньшее значение в увеличении частоты патологии ЩЖ имеет и улучшение методов диагностики. Широкое внедрение за последние 20 лет ультразвуковой визуализации ЩЖ позволяет выявлять большое число скрытой, латентно протекающей патологии ЩЖ, а высокочувствительные методы определения гормонов позволяют выявлять нарушения функции ЩЖ, часто маскирующиеся за патологию других органов и систем.

В настоящее время увеличился интерес к эффектам радиации на ЩЖ, в том числе йода-131. Это обусловлено распространением ядерных технологий и возникновением на ядерных предприятиях аварийных ситуаций, при которых возможны радиоактивные выбросы, содержащие йод-131.

К 90-м годам в мире накопился большой материал по эффектам радиации на ЩЖ, анализ которого позволяет сделать вывод, что ЩЖ является радиочувствительным органом и максимальная радиочувствительность ЩЖ присуща детям до 5 лет. Эти выводы сделаны преимущественно на основании данных по канцерогенным эффектам внешнего облучения (Е.Рон, 1996, 2000; A.B.Schneider, 1986). Неясно, правомерна ли экстраполяция данных, полученных при рентгеновском облучении, на облучение йодом-131. Действительно, при инкорпорации йода-131 имеет место чрезвычайно неравномерное распределение дозы в ЩЖ, а протяжённый характер облучения предполагает включение механизмов восстановления на разных уровнях биологической интеграции.

Проблема радиационно-индуцированной патологии ЩЖ стала особенно актуальной после аварии на Чернобыльской АЭС, когда большие группы населения подверглись воздействию внешних и инкорпорированных источников радиации, в том числе йода-131; к фактору йодной недостаточности присоединился радиационный. За истекшие годы в Белоруссии, России и на Украине проведена огромная работа по выявлению и лечению болезней ЩЖ, накоплена уникальная информация по этой проблеме. Наибольшее число исследований посвящено РЩЖ (Л.Н.Астахова, 1996; Е.П.Демидчик и соавт., 1996; Е.Г.Матвеенко и соавт.,1996). Однако не меньшее значение в клинической практике имеют неопухолевые заболевания ЩЖ, встречающиеся многократно чаще рака. Они ведут к тяжёлым нарушениям функции ЩЖ, что является причиной таких тяжёлых её проявлений, как тиреотоксическая миокардиодистрофия с тяжёлыми нарушениями ритма, нарушения кальциевого обмена, приводящее к остеопо-розу, нарушение психики с потерей интереса к жизни и снижением интеллекта, прогрессированию атеросклероза, что в конечном счёте ведёт к снижению качества жизни.

Решающий вклад в решение вопроса о связи патологии ЩЖ с действием йода-131 могут внести данные по обследованию уникальной популяции жителей г. Озёрска, расположенного вблизи предприятия атомной промышленности Производственного Объединения (ПО) "Маяк".

Из-за несовершенства технологий и недостаточной очистки отходов в первые годы работы ПО "Маяк" имели место неконтролируемые газоаэрозольные выбросы в атмосферу, основным дозообразующим элементом которых был йод-131 (В.Ф.Хохряков, Е.Г Дрожко, 2000); вплоть до 1953 г. наблюдалось резкое увеличение радиоактивных выбросов от нескольких десятков до 4000 Ku/мес (В.В.Хохряков, 1999). Максимального значения мощность выброса достигла в конце 1954 г (5200 Ku/мес.). С 1957 г., с началом регулярного контроля выбросов йода-131, в динамике мощности радиоактивных выбросов наблюдалось резкое снижение значений более чем на четыре порядка величины к 1964 г.

Г. Озёрск является одним из немногих мест в мире, где протяжённому облучению йодом-131 в детском возрасте подверглась большая группа людей. Важно, что в городе нет техногенных химических экотоксинов. Благодаря тому, что миграция населения в этом городе была незначительной, и сейчас, спустя нескольких десятилетий после воздействия, в городе проживает около 18 000 человек, облучённых в детстве инкорпорированным йодом-131. Накопленные радиационные дозы у этих людей существенно различались в зависимости от года рождения в соответствии с динамикой газо-аэрозольных выбросов ПО "Маяк". Максимальную эквивалентную дозу накопили представители возрастной группы 1950-1953 гг, родившиеся в Озёрске, она составила около 4 Зв (В.В.Хохряков, 1999). Обследование именно этой проживающей по настоящее время в г. Озёрске уникальной когорты населения, подвергшейся облучению в детском возрасте, может дать ответ на вопрос о связи патологии ЩЖ с инкорпорацией йода-131.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявление взаимосвязи патологии ЩЖ с протяжённым облучением йодом-131 в детском возрасте по данным комплексного обследования в отдалённом периоде после техногенного облучения.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Совершенствование методики скринингового исследования для выявления патологии ЩЖ.

2. Оценка эффективности скринингового обследования с применением современных методов инструментального, лабораторного, цитологического и гистологического исследования в сравнении с показателями по обращаемости.

3. Сравнительный анализ выявленной патологии с целью выяснения возможной связи патологии ЩЖ с техногенным радиационным воздействием йода-131 в детском возрасте.

4. Мониторинг выявленной патологии ЩЖ в основной и контрольной группе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые путём комплексного скринингового исследования изучены отдалённые эффекты (спустя 45-50 лет) техногенного радиационного воздействия йода-131 на ЩЖ при обследовании уникальной популяции населения г. Озёрска, подвергшегося в раннем детском возрасте длительному (на протяжении более 10 лет) облучению. Установлена взаимосвязь развития неопухолевой патологии ЩЖ с протяжённым воздействием инкорпорированного йода-131.

Среди облучённых йодом-131 в детском возрасте выявлено достоверное увеличение частоты узловых форм зоба и повышенный риск развития гипотиреоза при аутоиммунном тиреоидите. Не установлено взаимосвязи развития злокачественных новообразований ЩЖ с протяженным облучением йодом -131 в детском возрасте в исследуемой когорте.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Усовершенствована методика скринингового обследования ЩЖ с использованием современных методов диагностики и показана её высокая эффективность.

Проведено обучение врачей общей практики клиническому обследованию ЩЖ. Все лица с патологией ЩЖ, выявленной в результате проведённого исследования, получили рекомендации по лечению заболеваний и переданы для дальнейшего диспансерного наблюдения в медицинские учреждения. Лицам, нуждающимся в оперативном лечении, оперативное лечение произведено в областном центре хирургической эндокринологии.

Проведённое исследование явилось основанием для разработки «Рекомендаций по организации целевого обследования щитовидной железы у жителей г.Озёрска, облучённых в детском возрасте».

ВНЕДРЕНИЕ

Разработанные «Рекомендации по организации целевого обследования щитовидной железы у жителей г.Озёрска, облучённых в детском возрасте» внедрены в практику ЦМСЧ-71 и Южно-Уральского Института Биофизики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на 9-м Российском симпозиуме «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Челябинск, 2000); на 12-м международном тиреоидологическом конгрессе (Киото, Япония, 2000); на 4-м Российском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001); на 27-м конгрессе Европейской тиреоидологической ассоциации (Варшава, 2001); на конференции «Медицинские аспекты химической и радиационной безопасности» (Санкт-Петербург, 2001); а также обсуждены на совместном заседании кафедр общей хирургии и пропедевтики внутренних болезней Челябинской Государственной Медицинской Академии 25 ноября 2002 г. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 257 источников. Диссертация содержит 24 таблицы, 14 диаграмм и 2 схемы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные эффекты техногенного облучения щитовидной железы йодом-131 в детском возрасте"

ВЫВОДЫ

1. Протяжённое техногенное облучение йодом-131 в детском возрасте способствует увеличению частоты узловых форм зоба.

2. Заболевания ЩЖ у лиц с техногенным радиационным воздействием йода-131 в детстве имеют более прогрессирующее течение и характеризуются увеличением доли лиц с клинически значимыми узловыми формами зоба, более частым развитием сочетанной патологии ЩЖ и тенденцией к развитию гипотиреоза при аутоиммунном тиреоидите.

3. Не установлено взаимосвязи развития злокачественных новообразований ЩЖ с протяжённым облучением йодом-131 в детском возрасте в исследуемой когорте.

4. Комплексное скрининговое обследование является высокоэффективным способом выявления заболеваний ЩЖ на ранних стадиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенный метод скрннингового исследования может быть использован с целью ранней диагностики заболеваний ЩЖ.

2. Лица, подвергшиеся техногенному воздействию йода-131 в детском возрасте, подлежат постоянному диспансерному наблюдению эндокринолога с обследованием не реже 1 раза в два года с целью раннего выявления и своевременного лечения патологии ЩЖ.

3. При выявлении патологии ЩЖ у лиц, подвергшихся техногенному облучению йодом-131 в детском возрасте, пациенты подлежат диспансерному наблюдению с обследованием не реже 1 раза в 6 месяцев.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю профессору Привалову Валерию Алексеевичу за научное руководство и интерес к проводимым исследованиям, а также за переданный мне огромный опыт своей работы в ходе нашей совместной деятельности и практическую помощь в освоении метода тонкоигольной аспирационной биопсии ЩЖ.

Выражаю сердечную благодарность научному консультанту старшему научному сотруднику Мушкачёвой Георгине Семёновне за предоставленную мне возможность участвовать в проведении настоящего исследования, за постоянную консультативную помощь в анализе и обработке результатов; особая благодарность за помощь в освоении метода ультразвукового исследования ЩЖ.

Искренне благодарна сотрудникам лаборатории № 8 ЮУрИБФ, на базе которой проводилось настоящее исследование, за чёткую организацию всех звеньев работы и проведение огромного объёма гормональных исследований по теме диссертационной работы, а также за практическую помощь в освоении компьютерных технологий и математической обработки результатов исследования.

Выражаю благодарность сотрудникам ЦМСЧ-71, принимавшим участие в настоящем исследовании.

Признательна начальнику ЦМСЧ-71 Лынову Станиславу Кирсантьевичу за предоставленную мне возможность совмещения практической лечебной работы с научно-исследовательской.