Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Сравнительное изучение эффективности различных методов гигиены полости рта при проведении ортодонтического лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительное изучение эффективности различных методов гигиены полости рта при проведении ортодонтического лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительное изучение эффективности различных методов гигиены полости рта при проведении ортодонтического лечения - тема автореферата по медицине
Курчанинова, Марина Геннадьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Курчанинова, Марина Геннадьевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта в процессе ортодонтического лечения.

1.2. Проблемы профилактики воспалительных заболеваний пародонта в процессе ортодонтического лечения.

1.3 Средства индивидуальной гигиены, применяемые в процессе ортодонтического лечения, и их эффективность.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов и материала исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Индекс зубного налета (PI) по Silness и Loe.

2.2.2. Индекс кровоточности сосочков (PBI) по Saxer и Muhlemann.

2.2.3. Индекс РМА.

2.2.4. Микробиологическое исследование.

2.3. Лечебно-профилактические мероприятия у пациентов в процессе ортодонтического лечения.

2.3.1. Комплексы индивидуальных гигиенических мероприятий у пациентов в процессе ортодонтического лечения.

2.3.2. Используемая ортодонтическая аппаратура.

2.3.3. Проведение чистки зубов.

2.3.4. Рекомендуемая диета пациентам на время ортодонтического лечения.

2.3.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА У ПАЦИЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Клиническая оценка состояния полости рта в процессе ортодонтического лечения у пациентов контрольной (А) подгруппы. щ 3.1.1. Динамика индекса гигиены Silness-Loe в контрольной (А) подгруппе.

3.1.2. Динамика индекса кровоточивости зубодесневой борозды по Muhlemann и Saxer в контрольной (А) подгруппе.

3.1.3. Динамика пародонтального индекса РМА в контрольной (А) подгруппе пациентов в процессе ортодонтического лечения.

3.2. Сравнительный анализ клинических индексов у пациентов в процессе ортодонтического лечения в зависимости от используемой аппаратуры.

3.2.1. Динамика индекса гигиены Silness-Loe у пациентов в процессе ортодонтического лечения в сравниваемых группах контрольной (А) подгруппы.

3.2.2. Динамика кровоточивости зубодесневой борозды по Muhlemann и Saxer у пациентов в процессе ортодонтического лечения в сравниваемых группах контрольной (А) подгруппы.

3.2.3. Динамика пародонтального индекса РМА пациентов в процессе ортодонтического лечения в сравниваемых группах контрольной (А) подгруппы.

3.3. Сравнительный анализ клинических индексов в процессе ортодонтического лечения в сравниваемых группах пациентов.

3.3.1. Динамика индекса гигиены Silness-Loe в исследуемых группах пациентов в процессе ортодонтического лечения.

3.3.2. Динамика индекса кровоточивости зубодесневой борозды по

Muhlemann и Saxer в процессе ортодонтического лечения.

3.3.3. Динамика пародонтального индекса РМА в процессе ортодонтического лечения.

3.4. Динамика индексов гигиены полости рта у пациентов в процессе ортодонтического лечения на съемной технике.

3.4.1. Динамика индекса Silness-Loe в группах пациентов, использующих в процессе ортодонтического лечения съемную технику.

3.4.2. Динамика индекса кровоточивости зубодесневой борозды по Muhlemann и Saxer в группах пациентов, использующих в процессе ортодонтического лечения съемную аппаратуру.

3.4.3. Динамика пародонтального индекса РМА в группах, использующих в процессе ортодонтического лечения съемную аппаратуру.

3.5. Динамика индексов гигиены полости рта пациентов в процессе ортодонтического лечения на лигатурной брекет-системе.

3.5.1. Динамика индекса Silness-Loe в группах пациентов, использующих лигатурную брекет-систему.

3.5.2. Динамика индекса кровоточивости зубодесневой борозды по Muhlemann и Saxer в группах пациентов, использующих лигатурную брекет-систему.

3.5.3. Динамика пародонтального индекса РМА в группах пациентов, использующих лигатурную брекет-систему.

3.6. Динамика клинических индексов гигиены полости рта пациентов в процессе ортодонтического лечение на безлигатурной брекет-системе.

3.6.1. Динамика индекса Silness-Loe в группах пациентов, использующих без лигатурную технику.

3.6.2. Динамика индекса кровоточивости зубодесневой борозды по Muhlemann и Saxer в группах пациентов, использующих безлигатурную технику.

3.6.3. Динамика пародонтального индекса РМА в группах пациентов, использующих без лигатурную технику.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Результаты микробиологического исследования микрофлоры зубодесневой борозды у пациентов перед началом ортодонтического лечения.

4.2. Динамика микрофлоры зубодесневой борозды у пациентов в процессе ортодонтического лечения.

4.3. Корреляционный анализ взаимосвязи динамики клинических показателей и изучаемых групп микроорганизмов у пациентов в процессе ортодонтического лечения.

4.4. Корреляционный анализ взаимоотношений микроорганизмов у пациентов разных групп в процессе ортодонтического лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Курчанинова, Марина Геннадьевна, автореферат

Актуальность научного исследования

Проблема профилактики заболеваний тканей пародонта стоит достаточно остро уже многие десятилетия. Особенно актуальными эти вопросы становятся во время появления в полости рта различных ортодонтических конструкций. По известным данным, наличие ортодонтических конструкций в полости рта приводит к развитию патологии тканей пародонта в 92% случаев. Современная ортодонтия имеет огромный арсенал аппаратуры, используемой в ходе лечения. Наряду со съемными аппаратами, ранее часто применявшимися для ортодонтического лечения, сегодня в 84% случаев используется несъемная ортодонтическая техника (Шулькина Н. М., Ускова В. А., Шулькин М. В., 1999).

В связи с постоянным нахождением чужеродного раздражающего фактора в виде ортодонтической аппаратуры индивидуальная гигиена полости рта значительно затрудняется (Орехова Л. Ю., 2004). Первопричиной развития осложнений и возникновения заболеваний полости рта является затруднение очистки межзубных промежутков и пришеечной поверхности зубов и образование большого количества зубного налета. При формировании микробной биопленки, представляющей собой вязкий бактериальный слой на поверхности зуба, продукты бактерий могут проникать к субэпителиальным тканям и вызывать воспалительную реакцию тканей пародонта (Вегш-шоиНп I. Р., 2003). Воротами проникновения инфекции в ткани пародонта является зубодесневая борозда.

Ранее отмечалось, что в 65-67% случаев гигиена полости рта у обследованных была неудовлетворительной, а препараты местной профилактики не давали нужного результата (Рубежов А. Л., 1999; Вошел Н., 1998). Имеются сведения о применении и изучении эффективности дополнительных приспособлений для профилактики заболеваний пародонта (Хоменко JL А., Биденко Н. В., Остапко Е. И., Гматко В. И., 2001; Улитов-ский С. Б., Шаламай JL И., 2003; Bronstein С. N., Briggs С., Brinier В. В., Сопг-manK. С, 1990; Purucker Р., 1993; Fine J. В., Harper С., Gordon J. V., Churls С. H., 1994; Newman М. G., Takei H. H., Carranza F. А., 2002).

Однако данных о применении этих средств, в частности ирригаторов и ополаскивателей на основе эфирных масел, у пациентов, находящихся на ортодонтическом приеме, не имеется. Не освещены вопросы изменения состава микрофлоры зубодесневой борозды в процессе ортодонтического лечения. В связи с этим актуальным является изучение в динамике состояния тканей пародонта и микрофлоры зубодесневой борозды во время ортодонтического лечения, в частности, с использованием различных видов ортодонтической аппаратуры. На основе полученных данных необходимо разработать дифференцированный подход к комплексу профилактических программ при применении различных ортодонтических аппаратов и внедрить его в практику врача-ортодонта и гигиениста.

Цель исследования - повышение эффективности профилактики воспалительных заболеваний пародонта у пациентов в процессе ортодонтического лечения за счет комбинированного использования средств гигиены полости рта.

Задачи исследования

1. Динамическое изучение уровня гигиены полости рта и тканей пародонта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием различной техники.

2. Исследование микробного состава зубодесневой борозды в различные сроки проведения ортодонтического лечения.

3. Определение эффективности механических методов индивидуальной гигиенической обработки полости рта при использовании различных видов ортодонтической аппаратуры.

4. Изучение эффективности применения механических гигиенических комплексов в сочетании с антисептическими средствами гигиены при использовании различных видов ортодонтической техники.

5. На основании полученных клинических и микробиологических данных разработать рекомендации для использования в практике врачей-ортодонтов и гигиенистов.

Научная новизна

Впервые изучены состояние тканей пародонта и состав микрофлоры зубодесневой борозды у пациентов в различные сроки проведения ортодонтического лечения. Установлено, что изменение клинических параметров пародонта является следствием изменения соотношения сапрофитной, пародонтопатогенной и условно пародонтопатогенной флоры десневых бороздок.

Впервые определена эффективность применения ирригатора и ополаскивателя «Листерин» у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении. Установлено, что включение в состав комплекса индивидуальных гигиенических мероприятий ополаскивателя «Листерин» или ирригатора «\Vater-Pik» оказывает большую эффективность, чем мануальная и электрическая зубная щетка.

Впервые на основании клинико-микробиологических данных определены индивидуальные гигиенические комплексы по уходу за полостью рта и ортодонтическими конструкциями с учетом вида используемой ортодонтической аппаратуры. Определено, что при использовании съемной ортодонтической аппаратуры в процессе ортодонтического лечения рекомендовано применение ополаскивателя «Листерин». Пациентам, получающим лечение на самолигирующей несъемной ортодонтической аппаратуре рекомендовано применение или ополаскивателя «Листерин» или ирригатора «\Уа1ег-Р1к». Пациентам, получающим лечение на лигатурной несъемной ортодонтической аппаратуре, кроме применения дополнительных средств гигиенического ухода необходимо наблюдение врача-пародонтолога на протяжении всего периода ортодонтического лечения.

Впервые с применением методов корреляционного анализа изучены изменения микробного состава зубодесневой борозды в динамике в зависимости от вида гигиенических мероприятий при использовании ортодонтической аппаратуры и выявлены механизмы их клинического действия на состояние пародонта. Установлено, что при использовании механических средств очищения (электрическая зубная щетка и ирригатор) состояние тканей пародонта зависит от частоты встречаемости нормальной микрофлоры, а «Листерин» как средство химической природы вызывает изменение глубинных взаимоотношений в симбиозе микроорганизмов ротовой полости.

Практическая значимость

В связи с неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта у пациентов до начала ортодонтического лечения необходима профессиональная гигиеническая обработка, обучение и контроль гигиенических навыков.

Через месяц после начала ортодонтического лечения уровень гигиены полости рта у пациентов резко ухудшается, поэтому на протяжении 1-го месяца обоснована необходимость подбора комплекса индивидуальных гигиенических мероприятий с учетом используемой ортодонтической аппаратуры.

В связи со снижением мотивации в процессе ортодонтического лечения предложено всем пациентам проводить профессиональную гигиену полости рта каждые пять месяцев.

Положения, выносимые на защиту

В процессе ортодонтического лечения изменяется уровень гигиены полости рта и клиническое состояние пародонта в разной мере в зависимости от вида используемой аппаратуры. Наименее благополучной ситуация была в группе пациентов, получающих лечение на несъемной лигатурной ортодонтической аппаратуре.

Изменение клинических параметров пародонта является следствием изменения соотношения сапрофитной, пародонтопатогенной и условно пародонтопатогенной флоры десневых бороздок. Выявлено наличие как положительных, так и отрицательных корреляционных взаимозависимостей между клиническими показателями и микробной обсемененностью тканей пародонта.

Включение в состав традиционных механических средств гигиены полости рта эфирсодержащего антисептического ополаскивателя и ирригатора значительно повышает эффект профилактики за счет уменьшения пародонтопатогенов и условных пародонтопатогенов и увеличения представителей аутофлоры, либо за счет уменьшения общей микробной обсемененности десневых бороздок.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу стоматологического центра «КРАНЭКС» г. Иванова, в учебный процесс на кафедре стоматологии ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертации доложены и обсуждены на международном форуме «Терапевтическая стоматология Актуальные вопросы и современные технологии» в рамках выставки MosExpoDental (Москва, 2010).

Апробация результатов исследования проведена на совместном заседании сотрудников отделения пародонтологии, кариесологии и эндодонтии, отделение ортодонтии, современных технологий протезирования, лабораторий: патологической анатомии, микробиологии ФГУ ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий, диссертация рекомендована к защите.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 3 печатные работы, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 156 источников, в том числе 108 отечественных и 48 зарубежных. Работа иллюстрирована 30 рисунками, содержит 32 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительное изучение эффективности различных методов гигиены полости рта при проведении ортодонтического лечения"

ВЫВОДЫ

1. Использование общепринятых средств гигиены полости рта при применении различных видов ортодонтической аппаратуры обеспечивает различный, но недостаточный эффект. Наименьший эффект достигается при использовании несъемной лигатурной техники.

2. С помощью корреляционного анализа выявлено 5 представителей микробной флоры зубодесневой борозды, являющихся базой для формирования биопленки: Streptococcus epidermidis, бактерии группы кишечной палочки, Streptococcus viridians, Streptococcus anhaemolyticus, Staphylococcus Spp.

3. Динамика клинических индексов существенно коррелирует с интенсивностью и характером микробной обсемененности в процессе ортодонтического лечения и с уровнем гигиены полости. В контрольной подгруппе А всегда имеется отрицательная корреляционная связь средней силы (-) клинических индексов с патогенной микрофлорой: индекс Silness-Loe (-0,37), индекс Muhlemann и Saxer (-0,39), индекс РМА (-0,38).

4. Замена мануальной зубной щетки на электрическую не вызывает значительных изменений микробиоценоза полости рта и ограничивается лишь некоторым снижением популяций микроорганизмов.

5. Положительная динамика клинических индексов при включении ирригатора определяется повышением количества нормальной микрофлоры.

6. Клиническая эффективность «Листерина» определяется ингибирующим действием на условно и истинные пародонтопатогенные микроорганизмы. Отсутствие негативных эффектов в сочетании с клинической эффективностью позволяют рекомендовать применение «Листерина» всем пациентам в ходе ортодонтического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед началом ортодонтического лечения всем пациентам рекомендовано мотивационное обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта и проведение профессиональной гигиенической обработки.

2. В процессе проведения ортодонтического лечения не менее одного раза в месяц необходимо осуществлять повторную мотивацию пациентов.

3. С целью профилактики осложнений со стороны тканей пародонта во время ортодонтического лечения рекомендуется проведение профессиональной гигиены полости рта каждые пять месяцев.

4. Подбор индивидуального гигиенического комплекса по уходу за полостью рта и ортодонтическими конструкциями необходимо осуществлять с учетом вида используемой ортодонтической аппаратуры.

5. При использовании съемных пластиночных аппаратов рекомендовано применение индивидуального гигиенического комплекса, в состав которого входит ополаскиватель «Листерин».

6. При использовании самолигирующей несъемной ортодонтической аппаратуры рекомендовано применение индивидуального гигиенического комплекса, в состав которого входит ополаскиватель «Листерин» или ирригатор «\Vater-Pik».

7. Пациентам, проходящим лечение с помощью лигатурной несъемной ортодонтической аппаратуры, наряду со схемами индивидуального гигиенического ухода необходимо постоянное наблюдение у пародонтолога в течение всего периода лечения.

Рекомендации по вопросам гигиенического ухода полости рта пациентам, получающим ортодонтическое лечение на лигатурной несъемной ортодонтической аппаратуре

Очищать поверхности зубов, межзубных промежутков и ортодонтического аппарата необходимо 2 раза в день, утром после завтрака, вечером перед сном.

Правила механической очистки зубов и ортодонтических аппаратов:

1. Очищать вестибулярную поверхность зубов с брекетами необходимо начинать щеткой-ершиком «Interdental Set» без зубной пасты после полоскания полости рта водой, начиная с моляров и премоляров нижней челюсти справа, далее, переходя от зуба к зубу заканчивать фронтальными и боковыми зубами слева. Ершик осторожно вводится под ортодонтическую дугу и делается 5-7 парных возвратно-поступательных движений в нижневерхнем направлении сначала на дистальной, а затем медиальной поверхности каждого зуба и брекета. Чистку зубов на верхней челюсти осуществляют слева направо в той же последовательности. Время процедуры составляет 2-3 мин.

2. Для чистки вестибулярной поверхности зубов с фиксированной несьемной аппаратурой, используется зубная щетка «Orthodontic» с V- образным желобом, расположенным вдоль поверхности головки щетки. Зубной ряд верхней и нижней челюсти условно делится на 5 сегментов: моляры, премоляры справа и слева и фронтальная группа зубов. В каждом сегменте с помощью 7-10 подметающих движений от десны, очищают сначала пришеечные поверхности жевательных зубов нижней челюсти справа, затем, фронтальные зубы и, наконец, моляры и премоляры слева. Ортодонтический аппарат и срединно-окклюзионную поверхность зубе очищают в той же последовательности, располагая зубную щетку под углом 45° по отношению к оси зуба и окклюзионной плоскости, делая по 7-10 парных возвратно-поступательных движений. Аналогично проводят чистку зубов верхнее-челюсти. Время процедуры составляет 1,5-2 мин.

3. Стандартный метод чистки зубов мануальной зубной щеткой «Advantage» проводят при несомкнутых зубных рядах в следующей последовательности: зубной ряд верхней и нижней челюсти условно делится на 5 сегментов: моляры, премоляры справа и слева и фронтальная группа зубов. Очищение необходимо начинать с моляров и премоляров нижней челюсти справа, затем очищают фронтальную группу зубов и, наконец, моляры и премоляры слева. В той же последовательности проводится чистка зубов верхней челюсти. Применяя 10 парных движений на каждом сегменте, с помощью подметающих движений от десны очищается вестибулярная (при отсутствии несъемного ортодонтического аппарата) и оральная поверхность. С помощью возвратно-поступательных движений проводится чистка жевательной поверхности. Время проведения процедуры составляет 1,5-2 мин.

4. Для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи с труднодоступных для щетки контактных поверхностей зубов используется суперфлосс — зубная нить, состоящая из трех частей, переходящих одна в другую. Первая часть - твердое волокно, вторая, более толстая и пушистая, предназначена для очищения межзубных промежутков и пространства под ортодонтической дугой. Третья часть - обычный флосс, используется для очищения плотно стоящих зубов. Жесткую часть флосса необходимо провести под ортодонтическую дугу и вывести с противоположной стороны зубного ряда. Нить длиной 30-40 см накручивается на средние пальцы рук и натягивается большим пальцем правой и указательным левой руки. В таком положении нить осторожно вводится в межзубной промежуток прижимая к апроксимальной поверхности зуба и выполняется 4-5 движений в переднезаднем и гингивоокклюзионнном направлении. Зубная нить осторожно выводится и приступают к очищению других межзубных промежутков. Глубину погружения нити всегда надо контролировать, чтобы не повредить десну и не сорвать брекет. Использовать флосс ортодонтическим пациентам необходимо 1 раза в день перед, сном в течение 2- 3 мин только после тщательного обучения и закрепления мануальных навыков.

Производить полоскание полости рта после каждого приема пищи.

Соблюдение диеты и режима питания (см. приложение 6).

Зубные пасты, применяемые во время ортодонтического лечения, должны обладать противокариозным и противовоспалительным действием и подлежат чередованию.

Пользоваться критерием самоконтроля за качеством гигиены полости рта, которым является чувство гладкости зубов и поверхности несъемного ортодонтического аппарата, осуществляя, проверку языком после проведения гигиенических процедур.

В случае наличия. острых краев и элементов, а также нестандартных ситуаций с целью предотвращения травмы слизистых оболочек следует по возможности заклеить раздражающий элемент изолировать прозрачным воском и в ближайшее время обратиться к лечащему врачу.

В первые 3-7 дней после фиксации ортодонтической аппаратуры возможно появление некоторого дискомфорта или умеренных болевых ощущений в области зубов и мягких тканей полости рта. Для облегчения адаптации к аппаратуре необходимо брекеты изолировать прозрачным воском

В случае неоднократного невыполнения рекомендаций врача по соблюдению тщательной гигиены полости рта, нарушений назначенного режима эксплуатации и гигиены ортодонтического аппарата, во избежание появления осложнений со стороны органов и тканей полости рта, лечащий врач имеет право снять пациента с лечения.

Хранить съемный ортодонтический аппарат в специальном контейнере. Очистку съемного аппарата необходимо производить также 2 раза в день. Ополаскивание аппарата необходимо производить после каждого приема пищи. Для осуществления очищения аппарата применять зубную щетку с жесткой щетиной или специальную для очистки таковых. Производить очищение съемного ортодонтического аппарата при помощи специальных шипучих таблеток не реже 2 раз в неделю.

Помните, хорошая гигиена полости рта - залог вашего здоровья!

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительное изучение эффективности различных методов гигиены полости рта при проведении ортодонтического лечения

На правах рукописи

004600466

КУРЧАНШЮВЛ Марина Геннадьевна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 АПР

Москва 2010

004600466

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюсгно-лицевой хирургии Росмедтехнологий».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Грудянов Александр Иванович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор

Арсенииа Ольга Ивановна

доктор медицинских наук, профессор

Дмитриева Лидия Александровна

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение «Институт повышения квалификации Медико-биологического агентства РФ».

Защита состоится «21» апреля 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета при Федеральном государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.

Автореферат разослан «19» марта 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат медицинских наук

Гусева И. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

Проблема профилактики заболеваний тканей пародонта стоит достаточно остро уже многие десятилетия. Особенно актуальными эти вопросы становятся во время появления в полости рта различных ор-тодонтических конструкций. По известным данным, наличие ортодон-тических конструкций в полости рта приводит к развитию патологии тканей пародонта в 92% случаев. Современная ортодонтия имеет огромный арсенал аппаратуры, используемой в ходе лечения. Наряду со съемными аппаратами, ранее часто применявшимися для ортодонти-ческого лечения, сегодня в 84% случаев используется несъемная орто-донтическая техника (Шулькина Н. М., УсковаВ.А., ШулькинМ. В., 1999).

В связи с постоянным нахождением чужеродного раздражающего фактора в виде ортодонтической аппаратуры индивидуальная гигиена полости рта значительно затрудняется (Орехова Л. Ю, 2004). Первопричиной развития осложнений и возникновения заболеваний полости рта является затруднение очистки межзубных промежутков и прише-ечной поверхности зубов и образование большого количества зубного налета. При формировании микробной биопленки, представляющей собой вязкий бактериальный слой на поверхности зуба, продукты бактерий могут проникать к субэпителиальным тканям и вызывать воспалительную реакцию тканей пародонта (ВегштоиПп I. Р., 2003). Воротами проникновения инфекции в ткани пародонта является зубодесне-вая борозда.

Ранее отмечалось, что в 65-67% случаев гигиена полости рта у обследованных была неудовлетворительной, а препараты местной профилактики не давали нужного результата (Рубежов А. Л., 1999; Во\уеп XV. Н., 1998). Имеются сведения о применении и изучении эф-

фективности дополнительных приспособлений для профилактики заболеваний пародонта (Хоменко Л. А., Биденко Н. В., Остапко Е. И., Гматко В. И., 2001; Улитовский С. Б., Шаламай Л. И., 2003; Вгоп-steinC.N., Briggs С., Brinier В. В., Conrman К. С., 1990; Purucker Р., 1993; Fine J. В., Harper С., Gordon J. V., Churls С. H„ 1994; Newman М. G„ Takei H. H., Carranza F. А., 2002).

Однако данных о применении этих средств, в частности ирригаторов и ополаскивателей на основе эфирных масел, у пациентов, находящихся на ортодонтическом приеме, не имеется. Не освещены вопросы изменения состава микрофлоры зубодесневой борозды в процессе ортодонтического лечения. В связи с этим актуальным является изучение в динамике состояния тканей пародонта и микрофлоры зубодесневой борозды во время ортодонтического лечения, в частности, с использованием различных видов ортодонтической аппаратуры. На основе полученных данных необходимо разработать дифференцированный подход к комплексу профилактических программ при применении различных ортодонтических аппаратов и внедрить его в практику врача-ортодонта и гигиениста.

Цель исследования - повышение эффективности профилактики воспалительных заболеваний пародонта у пациентов в процессе ортодонтического лечения за счет комбинированного использования средств гигиены полости рта.

Задачи исследования

1. Динамическое изучение уровня гигиены полости рта и тканей пародонта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием различной техники.

2. Исследование микробного состава зубодесневой борозды в различные сроки проведения ортодонтического лечения.

3. Определение эффективности механических методов индивидуальной гигиенической обработки полости рта при использовании различных видов ортодонтической аппаратуры.

4. Изучение эффективности применения механических гигиенических комплексов в сочетании с антисептическими средствами гигиены при использовании различных видов ортодонтической техники.

5. На основании полученных клинических и микробиологических данных разработать рекомендации для использования в практике врачей-ортодонтов и гигиенистов.

Научная новизна

Впервые изучены состояние тканей пародонта и состав микрофлоры зубодесневой борозды у пациентов в различные сроки проведения ортодонтического лечения. Установлено, что изменение клинических параметров пародонта является следствием изменения соотношения сапрофитной, пародонтопатогенной и условно пародонтопа-тогенной флоры десневых бороздок.

Впервые определена эффективность применения ирригатора и ополаскивателя «Листерин» у пациентов, находящихся на ортодонти-ческом лечении. Установлено, что включение в состав комплекса индивидуальных гигиенических мероприятий ополаскивателя «Листерин» или ирригатора «\Vater-Pik» оказывает большую эффективность, чем мануальная и электрическая зубная щетка. I

Впервые на основании клинико-микробиологических данных определены индивидуальные гигиенические комплексы по уходу за полостью рта и ортодонтическими конструкциями с учетом вида используемой ортодонтической аппаратуры. Определено, что при использовании съемной ортодонтической аппаратуры в процессе ортодонтиче-

ского лечения рекомендовано применение ополаскивателя «Листе-рин». Пациентам, получающим лечение на самолигирующей несъемной ортодонтической аппаратуре рекомендовано применение или ополаскивателя «Листерин» или ирригатора «\\^ег-Р1к». Пациентам, получающим лечение на лигатурной несъемной ортодонтической аппаратуре, кроме применения дополнительных средств гигиенического ухода необходимо наблюдение врача-пародонтолога на протяжении всего периода ортодонтического лечения.

Впервые с применением методов корреляционного анализа изучены изменения микробного состава зубодесневой борозды в динамике в зависимости от вида гигиенических мероприятий при использовании ортодонтической аппаратуры и выявлены механизмы их клинического действия на состояние пародонта. Установлено, что при использовании механических средств очищения (электрическая зубная щетка и ирригатор) состояние тканей пародонта зависит от частоты встречаемости нормальной микрофлоры, а «Листерин» как средство химической природы вызывает изменение глубинных взаимоотношений в симбиозе микроорганизмов ротовой полости.

Практическая значимость

В связи с неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта у пациентов до начала ортодонтического лечения необходима профессиональная гигиеническая обработка, обучение и контроль гигиенических навыков.

Через месяц после начала ортодонтического лечения уровень гигиены полости рта у пациентов резко ухудшается, поэтому на протяжении 1-го месяца обоснована необходимость подбора комплекса индивидуальных гигиенических мероприятий с учетом используемой ортодонтической аппаратуры.

В связи со снижением мотивации в процессе оргодонтического лечения предложено всем пациентам проводить профессиональную гигиену полости рта каждые пять месяцев.

Положения, выносимые на защиту

1. В процессе ортодонтического лечения изменяется уровень гигиены полости рта и клиническое состояние пародонта в разной мере в зависимости от вида используемой аппаратуры. Наименее благополучной ситуация была в группе пациентов, получающих лечение на несъемной лигатурной оргодонтической аппаратуре.

2. Изменение клинических параметров пародонта является следствием изменения соотношения сапрофитной, пародонтопатогенной и условно пародонтопатогенной флоры десневых бороздок. Выявлено наличие как положительных, так и отрицательных корреляционных взаимозависимостей между клиническими показателями и микробной обсемененностью тканей пародонта .

3. Включение в состав традиционных механических средств гигиены полости рта эфирсодсржащего антисептического ополаскивателя и ирригатора значительно повышает эффект профилактики за счет уменьшения пародонтопатогенов и условных пародонтопатогенов и увеличения представителей аутофлоры, либо за счет уменьшения общей микробной обсемененности десневых бороздок.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу стоматологического центра «КРАНЭКС» г. Иваново, в учебный процесс на кафедре стоматологии ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертации доложены и обсуждены на международном форуме «Терапевтическая стоматология Актуальные вопросы и

современные технологии» в рамках выставки МовЕхроБег^а! (Москва, 2010).

Апробация результатов исследования проведена на совместном заседании сотрудников отделения пародонтологии, кариесологии и эндодонтии, отделение ортодонтии, современных технологий протезирования, лабораторий: патологической анатомии, микробиологии ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий, рекомендована к защите.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 3 печатные работы, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на_____страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 156 источников, в том числе 108 отечественных и 48 зарубежных. Работа иллюстрирована 30 рисунками, содержит 32 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Обследовано 177 пациентов с зубочелюстными аномалиями в возрасте от 18 до 35 лет без сопутствующих заболеваний и заболеваний пародонта, находившихся на ортодонтическом лечении, из них контрольную группу составили 42 человека.

В зависимости от вида используемой в процессе ортодонтическо-го лечения аппаратуры пациенты были распределены на 3 группы:

1 группа (62 человека) использовала съемные пластиночные аппараты с расширенным базисом и включенными (по показаниям) удерживающими и направляющими проволочными элементами и встроенными винтами для передвижения; 2 группа (58 человек) - лигатурную несъемную ортодонтическую аппаратуру системы Roth с рабочим пазом брекетов 0,22 дюйма (0,56 мм), аксессуары и материалы фирмы «ЗМ»; 3 группа (58 человек) - использовали самолигирующую несъемную ортодонтическую аппаратуру системы Roth с рабочим пазом брекетов 0,22 дюйма (0,56 мм), аксессуары и материалы фирмы «ЗМ».

Каждой группе пациентов назначался комплекс индивидуальных гигиенических мероприятий в процессе ортодонтического лечения. Рандомизированным методом пациенты каждой группы были распределены на 4 подгруппы: А, В, С и D. Пациенты контрольной подгруппы А (42 человека) применяли для индивидуального ухода за полостью рта обычную схему гигиенического ухода с некоторыми различиями в зависимости от вида ортодонтической техники. Для пациентов, получающих ортодонтическое лечение на несъемной лигатурной ортодонтической аппаратуре, в схему индивидуального гигиенического комплекса входили средства: щетка «Interdental Set» (2-3 мин., вестибулярная мезиальная и дистальная поверхность зубов вокруг брекетов), щетка «Ortodontic» (1,5-2 мин., вестибулярная пришеечная и окклюзионная поверхность зубов, ортодонтический аппарат), щетка «Advantage» (1,5-2 мин., язычная и жевательная поверхность зубов), Суперфлосс (2-3 мин., дистальный и мезиальный межзубный промежуток).

Для пациентов, использующих съемную ортодонтическую аппаратуру, дополнительно к этому комплексу добавлялась очистка поверхностей съемного аппарата при помощи жесткой зубной щетки и пасты и ополаскивание его в теплой проточной воде в течение 1,5-2 минут.

В подгруппе В (42 человека) применяли вместо обычной зубной щетки «Advantage» электрическую зубную щетку фирмы «Oral-B», прочее оставалось неизменным.

Пациенты подгруппы С (47 человек) дополнительно к обычной схеме индивидуального ухода за полостью рта использовали ирригатор «Water-Pik» в режимах «струи» и «душа» в течение 3 минут.

Больные подгруппы D (45 человек) дополнительно применяли ополаскиватель «Листерин». Проводили полоскание полости рта в течение 30 секунд утром и вечером.

Всего было проведено 1 239 стоматологических осмотров по стандартной методике с расчетами индексов Silness-Loe, Muhlemann & Saxer, PMA и взятием микробиологического материала из зубодесне-вой борозды в динамике. При первом посещении проводили осмотр пациентов по стандартной методике, излагали ход и цель предстоящего лечения, информировали о средствах, которые входили в состав рекомендованного комплекса индивидуальных гигиенических мероприятий и определяли дату его начала.

На этапе подготовки проводили комплекс мероприятий, который включал следующие процедуры: сошлифовывание нависающих краев пломб; лечение кариеса и его осложнений; комплекс хирургических вмешательств (при необходимости); местную противовоспалительную терапию (при необходимости); профессиональную гигиену полости рта; коррекцию диеты, обучение гигиене полости рта с помощью рекомендуемого набора средств.

Накануне фиксации ортодонтической аппаратуры повторно проводили профессиональную гигиену полости рта. При фиксации ортодонтической аппаратуры все пациенты получили необходимые рекомендации с демонстрацией манипуляций на Set-up модели с зафиксированными брекетами.

Мероприятия по обучению гигиене полости рта, мотивации к ее исполнению и контроль качества проводили ежемесячно.

Осмотры пациентов и забор материала для микробиологического исследования проводили в течение 6 месяцев в следующие сроки: перед фиксацией ортодонтической аппаратуры, через 1, 2, 3, 4 и 5 месяцев.

Материал для бактериологического исследования забирали стерильными пинами размером № 30 по стандартам ISO из зубодесневой борозды и транспортировали в пробирке со стерильным 0,5% сахарным бульоном в лабораторию.

Исследование микробиологического материала проводили с использованием пластинчатых и жидких питательных сред в соответствии с общепринятыми методиками.

Статистическая обработка данных проводилась при помощи программ Microsoft Excel 2002 и Statistica 6.0.

Для определения степени достоверности различий между средними значениями в группах использовали методы непараметрической статистики - Т-критерий Вилкоксона. Для изучения степени и характера связи между признаками использовали методы корреляционного анализа - коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Перед фиксацией ортодонтической аппаратуры по результатам клинических индексов Silness-Loe, Muhlemann и Saxer гигиеническое состояние полости рта оценивалось как высокое и не превышало 0,1 усл. ед.

По истечении первого месяца лечения во всех группах и подгруппах было зарегистрировано резкое ухудшение гигиенического состояния тканей полости рта. Эти изменения объясняются появлением болевого симптома при начале перемещения зубов, страхом повре-

дить аппаратуру, недостаточным уровнем мануальных навыков по уходу за ортодонтическим аппаратом.

В дальнейшем в подгруппе А была выявлена положительная динамика всех клинических индексов, но к шестому осмотру (пятый месяц наблюдения) нормализации показателей не произошло. Можно сделать вывод о недостаточной эффективности комплекса гигиенических мероприятий, обычно применяемых для индивидуального ухода за тканями полости рта в процессе ортодонтического лечения.

Принимая во внимание полученные данные, необходимость поиска дополнительных средств для очищения поверхности зубов при возникновении явлений гингивита в процессе ортодонтического лечения является достаточно актуальной.

Для решения поставленных задач был проведен сравнительный анализ клинических показателей тканей пародонта в процессе ортодонтического лечения у пациентов всех подгрупп А (А1, А2, АЗ).

По истечении первого месяца лечения во всех группах было зарегистрировано резкое ухудшение гигиены полости рта. В дальнейшем наблюдалась положительная динамика индексов на всем протяжении исследования. При сравнении данных групп было отмечено, что наиболее благополучной ситуация оказалась в группе А1. Исключением стал последний осмотр, что можно объяснить падением мотивации к адекватному гигиеническому уходу. Сравнивая клинические индексы в группах А2 и АЗ, можно сказать, что наименее благополучной ситуация была в группе А2, использующей в процессе лечения лигатурную несъемная ортодонтическая аппаратура.

Проводя сравнительный анализ клинических индексов в процессе ортодонтического лечения, через месяц после установки аппаратуры было выявлено достоверное увеличение показателей клинических индексов у всех пациентов. Наиболее высокими значения оказались в

подгруппе А, а в подгруппах В, С, D показатели были гораздо ниже и между собой практически не различались. При дальнейших осмотрах прослеживалась положительная динамика индексов во всех группах.

Показатель РМА при пятом осмотре в подгруппе С был намного выше, чем в подгруппе D.

К концу исследования показатели индексов кровоточивости в подгруппе С, применяющей дополнительно ирригатор, и в подгруппе D, использующей дополнительно ополаскиватель, практически вернулись к исходным значениям, что дает возможность сделать вывод о большей эффективности данных гигиенических комплексов.

Обследование пациентов, использующих съемную аппаратуру (группа 1 - подгруппы А1, В1, Cl, D1), с целыо выявления перспективных комплексов гигиены показало, что наиболее эффективным по всем показателям был комплекс индивидуальных гигиенических мероприятий подгруппы D1, применяющих дополнительно «Листерин».

Обследование пациентов, использующих для осуществления ор-тодонтического лечения брекет-систему с лигатурной фиксацией дуги в пазе брекета (группа 2 - подгруппы А2, В2, С2, D2), также выявило определенные различия показателей индексов.

Наиболее благоприятная ситуация наблюдалась в подгруппах С2 и D2. В подгруппе В2 показатели были лучше, чем в подгруппе А2, но значительно хуже, чем в подгруппах С2 и D2. Таким образом, применение электрических зубных щеток обеспечивает лучшее гигиеническое состояние полости рта по сравнению с использованием мануальных щеток. Однако, как показывают полученные нами результаты, применение электрических зубных щеток не снимает проблему эффективности чистки зубов. Для тщательного удаления налета с помощью электрической щетки так же, как при работе обычной щеткой,

требуются хорошие мануальные навыки. Следует отметить, что уровень гигиены в этих группах к уровню так и не вернулся.

Сравнивая исследуемые комплексы гигиенического ухода у пациентов, получающих лечение с помощью системы безлигатурных брекетов, установили, что наиболее высоким уровень гигиены был в подгруппе D3, в которой использовался дополнительно «Листерин», и чуть хуже в подгруппе СЗ, применяющей ирригатор. Но при пятом посещении было выявлено, что у пациентов подгруппы СЗ индекс РМА остался выше, чем в подгруппе D3. Возможно, это связано с необходимостью больших временных затрат на применение дополнительных средств гигиены пациентами подгруппы СЗ (3-4 мин.) по сравнению с подгруппой D3 (30 с).

Важнейшим местным фактором воспалительных заболеваний является бактериальная колонизация краевого пародонта в виде, биопленок и дальнейшая их инвазия в ткани пародонта с выделением разнообразных факторов агрессии. Степень поражения и его распространенность зависят от локальной тканевой реакции, которая находится под контролем ряда защитных механизмов, способных ограничить бактериальную инвазию и агрессивность микроорганизмов.

У всех пациентов определяли частоту встречаемости того или иного микроорганизма.

Наиболее часто встречались: Enterococcus faecium - 24%; Streptococcus viridians - 22%; Streptococcus cpidcrmidis - 14%; Streptococcus anhaemolyticus - 11%; бактерии группы кишечной палочки - 10%; Candida albicans - 6%; Pseudomonas Spp. - 5%; Staphylococcus aureus -4%; Corynobacterium - 2% и Pseudomonas aeruginosa - 2%.

Обращает на себя внимание тот факт, что нами были выделены в различных процентах случаев микроорганизмы, которые в норме в зубодесневой борозде не встречаются. Это можно объяснить, по всей

вероятности, тем, что наличие ортодонтическои патологии создает условия для развития дисбиоза рта.

При изучении бактериальной обсемененности зубодесневой борозды как входных ворот возникновения заболеваний пародонта все микроорганизмы были условно разделены на три группы: нормальная флора, условно-патогенные и патогенные микроорганизмы.

Распределение полученных данных описанным способом позволило применить метод синтеза информации, вычислить среднюю частоту встречаемости перечисленных выше микроорганизмов для каждой из подгрупп. Были выявлены сложные межвидовые взаимодействия в микробиоценозе ротовой полости. Оказалось, что некоторые показатели колеблются в противофазе. Для установления общих тенденций применили метод объединения и синтеза полученной информации.

Выявление увеличения численности патогенных бактерий и угнетение роста нормальной микрофлоры в подгруппе А является свидетельством развития воспалительного процесса в тканях пародонта (рис. 1).

^ «■»■»нормальнзяфлора

лГ 6

I*

У £

Условно-патогенные бактерии

-»•Патогенны® бактерии

Полиномиальная (нормальная флора)

- Полиномиальная (Условно-патогенные бактерии) -Полиномиальная (Патогенные бактерии)

о 2 г, 6

номер исследования

Рис. 1. Изменение состава микрофлоры у пациентов подгруппы А в процессе ортодонтического лечения

При анализе трендов на графиках средней частоты высеваемости для всех групп микроорганизмов удалось выявить одну общую закономерность - увеличение частоты выделения нормальной флоры к середине эксперимента (третье исследование) (рис. 2, 3, 4).

9 8 7

'! б Л)

I 5

Ч

8.

и

2

-«•»нормальная флора

Условно-патогенные бактерии

«^»Патогенные бактерии

— Полиномиальная (нормальная флора)

Полиномиальная

(Условно-патогенные

бактерии)

2 4 6 номер исследовании

Рис. 2. Изменение состава микрофлоры у пациентов подгруппы В в процессе ортодонтического лечения 15

ю

$ «Г

5

5. и

анормальная флора

Условно-патогенные бактерии

■«•Патогенные бактерии

— Полиномиальная (нормальная флора)

--Полиномиальная (Условно-патогенные бактерии)

номер исследования

Рис. 3. Изменение состава микрофлоры у пациентов подгруппы С в процессе ортодонтического лечения

Использование «Листерина» в подгруппе D приводит к снижению частоты встречаемости и патогенной, и условно-патогенной микрофлоры на фоне роста нормальной флоры (рис. 4).

■««»Условно-патогенные бактерии

Патогенные бактерии

""»-нормальная флора

Полиномиальная (нормальная флора)

Полиномиальная (Условно-патогенные бактерии) —Полиномиальная

(Патогенные бактерии)

номер исследования

Рис. 4. Изменение состава микрофлоры у пациентов подгруппы D в процессе ортодонтического лечения

При проведении корреляционного анализа взаимосвязи динамики клинических показателей и изучаемых групп микроорганизмов у пациентов в процессе ортодонтического лечения в качестве кореллопар выступали: средние показатели бактериальной обсемененности зубо-десневой борозды и клинических индексов (Silness-Loe, Muhlemann и Saxer, PMA) во все сроки проведения эксперимента (табл.).

Таблица

Коэффициент ранговой корреляции между клиническими индексами и средней частотой высеваемости микроорганизмов в исследуемых подгруппах

Индекс Бактериальная флора Группа

С D А В

Индекс кровоточивости МиЫетапп и Бахег Нормальная 0,702* - 0,696*

Условно-патогенная - - - -

Патогенная — — -0,393* —

Индекс РМА Нормальная 0,685* - - 0,620*

Условно-патогенная - - - -

Патогенная — — -0,387* —

Индекс ЗПпезя-Ьое Нормальная 0,747* - - 0,540*

Условно-патогенная - - - -

Патогенная - - -0,378* -

Примечание: * ~ достоверные индексы корреляции;

- недостоверные индексы корреляции.

Из таблицы видно, что в контрольной подгруппе А всегда имеется отрицательная корреляционная связь средней силы (-) клинических индексов с патогенной микрофлорой: индекс Silness-Loe (-0,37), индекс Muhlemann и Saxer (-0,39), индекс РМА (-0,38). При использовании механических средств очищения, в подгруппах В и С состояние

тканей пародонта зависит от частоты встречаемости нормальной микрофлоры, что подтверждается сильной положительной корреляционной связью (+) клинических индексов с частотой встречаемости сапрофитной микрофлоры. В подгруппе Б не выявлено взаимосвязи состояния индексов ротовой полости с частотой встречаемости той или иной групп микроорганизмов. Это позволило нам предположить, что «Листерин» как средство химической природы вызывает изменение глубинных взаимоотношений в симбиозе микроорганизмов ротовой полости, действуя на биологическую структуру клеток.

Для анализа сложных отношений внутри микробного сообщества был использован корреляционный анализ, в котором в качестве ко-реллопар выступали показатели бактериальной обсемененности пациентов, изучаемых гигиенических комплексов во всех сроках эксперимента.

В целом отношения между этими группами в условиях стандартной методики можно охарактеризовать как антагонистические, а в пределах одной группы как синергические, что, на наш взгляд, демонстрирует состояние микробиоценоза ротовой полости.

В подгруппе В антагонизм двух основных групп сохраняется, но количество межгрупповых и внутригрупповых корреляционных связей как сильных, так и средней силы уменьшается. Такое снижение взаимосвязанности, упорядоченности элементов микробиоценоза ротовой полости является следствием механического элиминирующего влияния электрической зубной щетки, которое приводит к снижению численности популяций микроорганизмов и соответственно антагонизма между ними. В подгруппах С и О наблюдается глубокая перестройка межмикроорганизменных отношений. Уменьшается количество сильных отрицательных связей. Возрастает число корреляций средней силы. К тому же, возникает внутригрупповой антагонизм -

внутригрупповые отрицательные корреляционные связи. Межгрупповые связи приобретают положительный характер. Таким образом, можно констатировать, что взаимоотношения в микробиоценозе ротовой полости значительно меняются.

Нами установлено, что Streptococcus anhaemolyticus и Streptococcus viridans, являющиеся представителями нормальной микрофлоры полости рта, не обладают синергетическими связями в подгруппе А и подгруппе В. При использовании ирригатора в подгруппе С и «Листе-рина» в подгруппе D выявлена сильная положительная корреляция.

Установлено, что включение в корреляционную матрицу Staphylococcus Spp. привело к замыканию круга положительных корреляционных связей.

Проведенный корреляционный анализ позволил выявить 5 представителей микробной флоры зубодесневой борозды, являющихся базой для формирования биопленки: Streptococcus epidermidis, бактерии группы кишечной палочки, Streptococcus viridians, Streptococcus anhaemolyticus, Staphylococcus Spp.

ВЫВОДЫ

1. Использование общепринятых средств гигиены полости рта при применении различных видов ортодонтической аппаратуры обеспечивает различный, но недостаточный эффект. Наименьший эффект достигается при использовании несъемной лигатурной техники.

2. С помощью корреляционного анализа выявлено 5 представителей микробной флоры зубодесневой борозды, являющихся базой для формирования биопленки: Streptococcus epidermidis, бактерии группы кишечной палочки, Streptococcus viridians, Streptococcus anhaemolyticus, Staphylococcus Spp.

3. Динамика клинических индексов существенно коррелирует с интенсивностью и характером микробной обсемененности в процессе ортодонтического лечения и с уровнем гигиены полости. В контрольной подгруппе А всегда имеется отрицательная корреляционная связь средней силы (-) клинических индексов с патогенной микрофлорой: индекс Silness-Loe (-0,37), индекс Muhlemann и Saxer (-0,39), индекс РМА (-0,38).

4. Замена мануальной зубной щетки на электрическую не вызывает значительных изменений микробиоценоза полости рта и ограничивается лишь некоторым снижением популяций микроорганизмов.

5. Положительная динамика клинических индексов при включении ирригатора определяется повышением количества нормальной микрофлоры.

6. Клиническая эффективность «Листерина» определяется ингиби-рующим действием на условно и истинные пародонтопатогенные микроорганизмы. Отсутствие негативных эффектов в сочетании с клинической эффективностью позволяют рекомендовать применение «Листерина» всем пациентам в ходе ортодонтического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед началом ортодонтического лечения всем пациентам рекомендовано мотивационное обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта и проведение профессиональной гигиенической обработки.

2. В процессе проведения ортодонтического лечения не менее одного раза в месяц необходимо осуществлять повторную мотивацию пациентов.

3. С целью профилактики осложнений со стороны тканей пародонта во время ортодонтического лечения рекомендуется проведение профессиональной гигиены полости рта каждые пять месяцев.

4. Подбор индивидуального гигиенического комплекса по уходу за полостью рта и ортодонтическими конструкциями необходимо осуществлять с учетом вида используемой ортодонтической аппаратуры.

5. При использовании съемных пластиночных аппаратов рекомендовано применение индивидуального гигиенического комплекса, в состав которого входит ополаскиватель «Листерин».

6. При использовании самолигирующей несъемной ортодонтической аппаратуры рекомендовано применение индивидуального гигиенического комплекса, в состав которого входит ополаскиватель «Листерин» или ирригатор «\Vater-Pik».

7. Пациентам, проходящим лечение с помощью лигатурной несъемной ортодонтической аппаратуры, наряду со схемами индивидуального гигиенического ухода необходимо постоянное наблюдение у пародонтолога в течение всего периода лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Грудянов А. И., Дмитриева Н. А., Булыгина В. В., Курчанино-ва М. Г. Динамика состава микрофлоры зубодесневой борозды в процессе ортодонтического лечения // Стоматология. - 2010. (сдан в печать).

2. Грудянов А. И., Булыгина В. В., Курчанинова М. Г. Сравнительная оценка клинических показателей эффективности различных способов чистки зубов в процессе ортодонтического лечения // Пародонтология. - 2010. — № 1 (54).

3. Грудянов А. И., Куксенко В. М., Курчанинова М. Г. Изучение клинической эффективности ополаскивателя на основе эфирных масел в процессе проведения ортодонтического лечения // Паро-донтология. - 2010. - № 2 (55).

Подписано в печать 17.03.2010 г. Формат 60 * 84 '/16. Печ. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.