Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Состояние органов и тканей полости рта при коррекции зубоальвеолярных аномалий и деформаций с использованием стоматологических капп

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние органов и тканей полости рта при коррекции зубоальвеолярных аномалий и деформаций с использованием стоматологических капп - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние органов и тканей полости рта при коррекции зубоальвеолярных аномалий и деформаций с использованием стоматологических капп - тема автореферата по медицине
Геворкян, Татьяна Владимировна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Геворкян, Татьяна Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.М.СЕЧЕНОВА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201460930

ГЕВОРКЯН Татьяна Владимировна

СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА ПРИ КОРРЕКЦИИ ЗУБОАЛЬВЕОЛЯРНЫХ АНОМАЛИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КАПП

14.01.14- Стоматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Макеева Ирина Михайловна

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО И ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА. СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ ЭЛАЙНЕРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).........................................................8

1.1. Состояние органов и тканей полости рта при лечении с использованием несъемных ортодонтических и ортопедических конструкций..................................................8

1.2. Состояние органов и тканей полости рта при лечении с использованием съемных ортодонтических и ортопедических конструкций........................................16

1.3. Современное понятие элайнеров. Основные аспекты работы с элайнерами....................................................22

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................28

2.1. Характеристика клинического материала.........................28

2.2. Методы исследования..................................................30

2.2.1. Клинический осмотр........................................31

2.2.2. Исследование индекса КПУ..............................31

2.2.3. Исследование индекса зубного налета.................31

2.2.4. Исследование индекса РМА..............................32

2.2.5. Сиалометрия..................................................33

2.2.6. Анкетирование..............................................33

2.3. Статистическая обработка результатов исследования..........33

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...............35

3.1. Результаты проведения клинического осмотра...................35

3.2. Динамика изменения индекса КПУ в процессе ортодонтического лечения...........................................39

3.3. Динамика гигиенического индекса зубного налета в

модификации Turesky................................................41

3.4. Динамика индекса РМА в процессе ортодонтического лечения.........................................43

3.5. Результаты изучения скорости саливации.......................45

3.6. Результаты анкетирования..........................................48

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................82

ВЫВОДЫ..................................................................................101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................104

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................121

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Красивые зубы стали неотъемлемой частью имиджа современного человека, одним из показателей его образованности, благополучия и здоровья (Malik ОН. et al., 2013), в результате чего на фоне высокой распространенности зубочелюстных аномалий ортодонтическое лечение становится одним из самых востребованных видов стоматологической помощи (Арсенина О.И., 2007).

Одним из первых требований, предъявляемых к современному ортодонтическому лечению, является его эстетичность. Нередко, несмотря на очевидную необходимость ортодонтического вмешательства, пациенты отказываются от него именно из-за изменения внешнего вида их улыбки (Morris R., 2009). Кроме того, при наличии несъемной брекет - системы в полости рта пациенты испытывают определенные затруднения при приеме пищи, а так же значительно усложняется проведение индивидуальной гигиены полости рта, что так же вызывает негативную реакцию пациентов (Nicholson КС. et al, 2011).

С клинической же точки зрения брекеты помимо терапевтического действия могут оказывать и неблагоприятное воздействие на твердые ткани зуба, ткани пародонта и слизистую оболочку рта, чему посвящено множество работ в отечественной и зарубежной литературе (Колобова Е.Б., 2001, Коржукова М.В., 2012, Florman М., 2010).

В 1997 году были разработаны элайнеры - съемные прозрачные каппы, предназначенные для коррекции различных аномалий прикуса. В отличие от несъемной брекет - системы они обладают основными преимуществами съемной ортодонтической аппаратуры: большим удобством в применении, гигиеничностью.

В иностранной литературе имеются публикации, освещающие вопрос эффективности применения элайнеров в клинической практике, а так же их влияния на органы и ткани полости рта.

На российском стоматологическом рынке элайнеры появились относительно недавно, однако они получают все более и более широкое распространение. Тем не менее, в отечественной литературе пока представлено мало данных об их влиянии на состояние органов и тканей полости рта.

Таким образом, оценка состояния органов и тканей полости рта при ортодонтическом лечении с применением стоматологических капп -элайнеров является актуальной.

Исходя из вышеизложенного материала, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - повышение эффективности профилактики заболеваний твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки при ортодонтическом лечении с применением стоматологических капп. Задачи исследования:

1. Выявить динамику индекса ЮТУ на различных этапах ортодонтического лечения с применением стоматологических капп.

2. Дать оценку гигеническому состоянию полости рта на различных этапах ортодонтического лечения с применением стоматологических капп.

3. Дать оценку состояния слизистой десны на различных этапах ортодонтического лечения с применением стоматологических капп на основании определения индекса РМА.

4. На основании определения темпа секреции слюны дать оценку уровня саливации на различных этапах ортодонтического лечения с применением стоматологических капп.

5. На основании данных анкетирования определить отношение пациентов к процессу и результатам лечения с применением капп.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное изучение состояния твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки рта и уровня саливации при ортодонтическом лечении с использованием элайнеров.

Внедрено применение индекса зубной бляшки Quigley - Hein в модификации Turesky (1970) для определения гигиенического статуса при ортодонтическом лечении.

Уточнена роль слюны как основного реминерализующего фактора при ортодонтическом лечении с применением элайнеров. Практическая значимость

Разработаны рекомендации для врачей по профилактике развития кариеса и заболеваний пародонта при ортодонтическом лечении с использованием элайнеров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мониторинг развития кариозного процесса в ходе ортодонтического лечения с применением элайнеров позволил установить, что количество белых кариозных пятен возросло с 4 до 28 (для 840 зубов), что

составило 0,8 на одного пациента.

i

2. При ортодонтическом лечении с использованием элайнеров возможно эффективное проведение реминерализующей терапии, что позволяет добиться реминерализации 64,3% выявленных кариозных пятен.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых в ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий 14.05.2012, Межвузовской конференции молодых ученых в г. Ростове 31.01.2014-02.02.2014.

На заседании кафедры терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 17.02.2014.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 работ, 2 из которых - в центральной печати.

Внедрение в практику

Результаты исследований и основные рекомендации внедрены в практику работы кафедры терапевтической стоматологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова, стоматологической клиники ООО «Амазинг Клаб».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 13 таблицами, 6 графиками, 62 фотографиями и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, раздела результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 85 источников отечественных и 70 - иностранных авторов.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО И ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА. СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ

ЭЛАЙНЕРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Состояние органов и тканей полости рта при лечении с использованием несъемных ортодонтических и ортопедических

конструкций

В связи с тем, что в 84% случаев в ходе ортодонтического лечения применяется несъемная ортодонтическая аппаратура [82], ученые проявляют повышенный интерес к состоянию органов и тканей полости рта при лечении с использованием брекет - системы.

С одной стороны^ использование несъемной аппаратуры (брекет -системы) является результатом повышенных эстетических требований к состоянию полости рта, с другой стороны данный метод лечения может вызвать снижение уровня гигиены и инициировать заболевания как твердых тканей зубов, так и пародонта [4].

В работах многих авторов было указано на неблагоприятное воздействие брекетов на поверхность эмали [14, 30, 57, 109, 148].

Внедрение в практику стоматологии композиционных пломбировочных материалов привело к разработке методики фиксации ортодонтической аппаратуры, основанной на приклеивании ее элементов непосредственно к коронкам зубов. Эта методика включает кислотное протравливание эмали зуба, что приводит к развитию деструкции эмали с растворением зубцов эмалевых призм и заполнением межпризменного пространства продуктами растворения и, несомненно, способствует развитию очаговой деминерализации [61, 90]. Кроме того, в результате процесса полимеризации в поверхностных слоях эмали появляются зоны сдавления и растяжения эмалевых призм, что снижает прочностные свойства эмали [21].

Использование СИЦ в качестве альтернативы приводит к существенному (на 16,5%) снижению образования кариеса в стадии белого пятна. Однако недостатком СИЦ является слабая сила сцепления с тканями зуба, приводящая к отклеиванию брекетов [35].

При использовании несъемной ортодонтической техники выявляются процессы повышения проницаемости твердых тканей зубов на границе с замковыми приспособлениями, при этом уровень резистентности твердых тканей зубов определяет характер динамики кариеса и очаговой деминерализации [57]. /

Одним из наиболее значимых факторов, способствующих развитию деминерализации эмали при ортодонтическом лечении, является недостаточный уход за полостью рта [74, 6]. Из-за ухудшения процессов самоочищения и гигиены, снижения резистентности органов и тканей полости рта повышается риск очаговой деминерализации эмали. Процент обнаружения белых кариозных пятен при лечении с использованием несъемной аппаратуры колеблется от 12,6 до 50% [21, 147]. Признаки деминерализации выявляются уже через 4 недели от начала лечения и распространяются на глубину до 100 мкм. У 75% пациентов развивается декальцинация эмали зубов [30].

При этом риск возникновения кариеса зубов и появления новых очагов поражения при лечении несъемными ортодонтическими аппаратами составляет от 15 до 85% [8].

У лиц со сниженным уровнем резистентности эмали прирост кариеса в процессе ортодонтического лечения в большей степени происходит на контактных поверхностях, а так же в фиссурах и складках эмали. Наиболее резистентными являются нижние резцы, а наименее резистентными - моляры и премоляры обеих челюстей [57].

По данным различных авторов, от 32,7 до 50% случаев в процессе ортодонтического лечения наблюдаются осложнения, такие как изменение

цвета эмали зубов вокруг брекетов, образование дефектов эмали, развитие воспалительных заболеваний пародонта [27, 73, 100]. Наиболее типичными очагами поражения эмали большинство авторов считают пришеечные серповидные и округлые пятна [28, 30].

В случае применения несъемной ортодонтической аппаратуры, прирост интенсивности кариеса составляет 1,58 зуба, что превышает среднегодовой показатель, а так же показатель при использовании съемных ортодонтических аппаратов (0,84 зуба) [28].

Так же наличие несъемной ортодонтической аппаратуры оказывает негативное воздействие на ткани пародонта.

В процессе ортодонтического лечения происходит структурная перестройка тканей пародонта [19]. При этом отмечается нарушение венозного оттока в системе регионарного кровообращения. Клинически это проявляется в застойной гиперемии и отеке прикрепленной десны [40]. В лунке зуба одновременно наблюдается резорбция и новообразование костной ткани [137]. В некоторых публикациях с учетом характера и направленности изменений в пародонте, делается вывод о схожести процессов, возникающих при перемещении зубов с асептическим воспалением [12].

При встречном перемещении зубов по зубной дуге происходит инвагинация и ущемление десневого сосочка [140].

При ортодонтических вмешательствах, сопровождающихся длительным использованием соответствующей аппаратуры, перегрузкой отдельных зубов, нередко развиваются тяжелые осложнения со стороны пародонта, питание тканей нарушается вследствие сдавления и тромбоза сосудов и расстройства венозного кровообращения [83].

Функциональное состояние пародонта неоднородно в процессе ортодонтического лечения скученного положения зубов. Снижение этих параметров в последствии обусловлено адаптацией опорно-удерживающего аппарата зуба к прилагающейся нагрузке [51].

Появление новых ретенционных пунктов в полости рта при использовании несъемной ортодонтической техники является причиной количественного и качественного изменения состава микрофлоры полости рта [68, 62].

При формировании микробной биопленки, представляющей собой вязкий бактериальный слой на поверхности зуба, продукты бактерий могут проникать к субэпителиальным тканям и вызывать воспалительную реакцию тканей пародонта [30].

Ортодонтическое лечение приводит к активизации воспалительного процесса в тканях пародонта, проявляющегося ростом распространенности гингивитов в 3,12 - 3,92 раза, увеличением индекса РМА на 18,3 - 55,2 %, ростом индекса кровоточивости десен на 47,6 - 59,1% [83]. При этом у 13,4% пациентов в процессе ортодонтического лечения несъемной аппаратурой развивается картина хронического катарального генерализованного гингивита, у 10% - хронического гипертрофического гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени у 4,2% пациентов [51].

Интересно, что у 91,2% пациентов после лечения современными несъемными ортодонтическими аппаратами при сниженных значениях индекса гигиены, повышается индекс РМА, степень кровоточивости десен, что свидетельствует о поражении мягких тканей пародонта, не связанном с плохой гигиеной полости рта [30].

При этом гингивит существенно затрудняет проведение ортодонтического лечения, увеличивая продолжительность как активного, так и ретенционного периодов, поскольку нарушает процесс ремоделирования зубодесневых волокон пародонта [138].

Рядом авторов проводились исследования, посвященные изучению влияния различных материалов, из которых изготавливались ортодонтические и ортопедические конструкции, на статус тканей пародонта.

По данным этих работ обнаруживалось возникновение коррозии ортодонтических аппаратов через 10 месяцев после начала лечения [121, 50].

В своей работе Вавилова В.В. (2006) указывает на то, что при использовании несъемной ортодонтической аппаратуры, выполненной из различных сплавов нержавеющей стали, титана, с напылением и без напыления золота развивается гингивит легкой и средней степени тяжести в сроки от 6 до 12 месяцев, при этом использование керамической брекет -системы с металлическим пазом не вызывает развития воспаления в мягких тканях пародонта у большинства пациентов. А из выводов, сделанных Путинцевым С.Б. (2009) следует, что использование нержавеющей стали, сплавов КХ-Дент и НХ-Дент КХС в качестве конструкционных материалов приводит к статистически значимому изменению следующих показателей: увеличение значения индекса кровоточивости, индекса РМА, пародонтального индекса, концентрации фософора Са/Р коэффициента, концентрации натрия и калия, снижению значений pH ротовой жидкости, концентрации общего кальция.

Таким образом, одним из основных факторов, играющего важную роль в возникновении болезней пародонта у лиц, пользующихся ортодонтическими аппаратами, является само наличие этого аппарата, а так же плохое гигиеническое содержание полости рта [51, 83, 9]. Причем несъемные ортодонтические аппараты в большей степени оказывают неблагоприятное влияние на ткани маргинального пародонта и гигиеническое состояние полости рта, чем съемные [28].

Со стороны больного так же нередко имеется негативная реакция на ухудшение состояния десны.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние органов и тканей полости рта при коррекции зубоальвеолярных аномалий и деформаций с использованием стоматологических капп

На правах рукописи

ГЕВОРКЯН Татьяна Владимировна

СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА ПРИ КОРРЕКЦИИ ЗУБОАЛЬВЕОЛЯРНЫХ АНОМАЛИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КАПП

14.01.14 — Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

21 АВГ 2014

Москва-2014

005551921

005551921

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Макеева Ирина Михайловна

Официальные оппоненты:

Оспанова Гульсара Бекеевна — доктор медицинских наук, консультант ортодонтической группы ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России;

Копецкий Игорь Сергеевич — доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени И.Н. Пирогова Минздрава России.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России

Защита состоится « 10 2014 г. в /4 часов на заседании

диссертационного совета Д.208.040.14, созданного на базе ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр.2

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (117997, Москва, Нахимовский пр-т, д.49) и на сайте организации www.mma.ru

Автореферат разослан_О у5 - 03_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Басин Евгений Михайлович

Общая характеристика диссертации Актуальность темы

Красивые зубы стали неотъемлемой частью имиджа современного человека, одним из показателей его образованности, благополучия и здоровья (Malik ОН. et al., 2013), в результате чего на фоне высокой распространенности зубочелюстных аномалий ортодонтическое лечение становится одним из самых востребованных видов стоматологической помощи (Арсенина О.И., 2007). Нередко, несмотря на очевидную необходимость ортодонтического вмешательства, пациенты отказываются от него из-за изменения внешнего вида их улыбки (Morris R. 2009). Кроме того, с клинической точки зрения брекет - система помимо ортодонтического действия может оказывать неблагоприятное воздействие на твердые ткани зуба, ткани пародонта и слизистую оболочку рта, чему посвящено множество работ в отечественной и зарубежной литературе (Колобова Е.Б., 2001, Коржукова М.В., 2012, Florman М„ 2010).

В 1997 году были разработаны элайнеры - прозрачные съемные каппы, позволяющие корректировать различные формы аномалий окклюзии. В отличие от несъемной брекет — системы они обладают основными преимуществами съемной ортодонтической аппаратуры: большим удобством в применении, гигиеничностью (Bishop А. et al., 2002).

На российском стоматологическом рынке элайнеры появились относительно недавно, однако они получают все более широкое распространение. Тем не менее, в отечественной литературе пока представлено мало данных об их влиянии на состояние органов и тканей полости рта, что делает актуальным проведение данного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности профилактики заболеваний твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки при ортодонтическом лечении с применением стоматологических капп.

Задачи исследования:

1. Выявить динамику индекса КПУ на различных этапах ортодонтического лечения с применением стоматологических капп.

2. Дать оценку гигеническому состоянию полости рта на различных этапах ортодонтического лечения с применением стоматологических капп.

3. Дать оценку состояния слизистой десны на различных этапах ортодонтического лечения с применением стоматологических капп на основании определения индекса РМА.

4. На основании определения темпа секреции слюны дать оценку уровня саливации на различных этапах ортодонтического лечения с применением стоматологических капп.

5. На основании данных анкетирования определить отношение пациентов к процессу и результатам лечения с применением капп.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение состояния твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки рта и уровня саливации при ортодонтическом лечении с использованием элайнеров.

Внедрено применение индекса зубной бляшки Quigley - Hein в модификации Turesky (1970) для определения гигиенического статуса при ортодонтическом лечении.

Уточнена роль слюны как основного реминерализующего фактора при ортодонтическом лечении с применением элайнеров.

Практическая значимость

Разработаны рекомендации для врачей по профилактике развития кариеса и заболеваний пародонта при ортодонтическом лечении с использованием элайнеров.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований и основные рекомендации внедрены в практику работы кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО

Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и стоматологической клиники ООО «Амазинг Клаб».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мониторинг развития кариозного процесса в ходе ортодонтического лечения с применением элайнеров позволил установить, что количество белых кариозных пятен возросло с 4 до 28 (для 840 зубов), что составило 0,8 на одного пациента.

2. При ортодонтическом лечении с использованием элайнеров возможно эффективное проведение реминерализующей терапии, что позволило добиться реминерализации 64,3% выявленных кариозных пятен.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично выполнял клинические исследования и лечение пациентов с зубоальвеолярными аномалиями и деформациями с ведением медицинской документации и анализом полученных материалов; также им проведены статистическая обработка и обобщение полученных клинических данных.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых в ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий Минздрав России 14.05.2012, IX Межвузовской конференции, посвященной памяти А.И. Евдокимова 01.02.2014.

Диссертация апробирована на заседании кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 17.02.2014. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 13 таблицами, 6 графиками, 59 фотографиями и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, раздела результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

использованной литературы, включающего 85 источников отечественных и 70 — иностранных авторов.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 5 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует специальности 14.01.14 -стоматология.

Стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны.

Содержание диссертационного исследования

Клинический раздел работы основан на результате исследования 58 пациентов в возрасте от 17 до 44 лет с зубоальвеолярными аномалиями и деформациями, проходивших ортодонтическое лечение. Из них мужчин было 18 (29,8%), женщин - 40 (70,2%) человек. Распределение пациентов по полу и возрасту представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение пациентов по полу и возрасту

Пол Возраст пациентов

<20 21-30 31-40 40< Всего

Мужчины 4 11 3 0 18

Женщины 9 19 8 2 40

Для обследования отбирали пациентов со скелетным I классом и зубоальвеолярными аномалиями и деформациями, такими как скученное положение зубов (дефицит места до 4 мм), тортоаномалии (поворот зуба не

более 45°), протрузия, ретрузия резцов, наклон коронковой части зуба (нарушение ангуляции) до 30°, глубокая резцовая окклюзия (глубина перекрытия не более 4 мм), феномен Попова - Годона 1,2 типа (удлинение не более 2 мм). При этом критериями включения служили:

- наличие зубоальвеолярных аномалий и/или деформаций

- наличие постоянного, полностью сформированного прикуса

добровольное согласие на проведение стоматологического обследования и заполнение анкеты для проведения социологического исследования.

В состав группы сравнения вошли пациенты со скелетным классом I и с зубоальвеолярными аномалиями и деформациями, такими как сужение зубных рядов, скученное положение зубов (дефицит места более 4 мм), редкое положение зубов, протрузия, ретрузия резцов, глубокая резцовая окклюзия и получавшие ортодонтическое лечение с использованием брекет -системы. Распределение пациентов по основным видам аномалий представлено в табл. 2.

Таблица 2

Распределение пациентов по видам аномалий

Глубокая

Ортодонтическая Скученное Протрузия / резцовая Всего

аппаратура положение ретрузия зубов окклюзия

зубов /дизокклюзия

Стоматологические 18 4 8

каппы (60,0%) (13,3%) (26,7%) 30

Брекет — 18 4 6

система (63,0%) (14,8%) (21,2%) 28

Пациенты группы наблюдения получали ортодонтическую коррекцию с применением съемных стоматологических капп (элайнеров) фирм ОртоСнэп, Invisalign и Star-Smile. Пациенты группы сравнения проходили ортодонтическое лечение с использованием брекет — системы Damon с пазом 0.022.

Исследования проводили на базе кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, а так же стоматологической клиники ООО «Амазинг Клаб».

С целью объективной оценки исходного состояния твердых тканей зубов, слизистой оболочки десны, гигиенического состояния полости рта, уровня саливации, а так же оценки динамики их изменений в процессе ортодонтического лечения нами был использован комплекс клинических методов исследования, включавший: клинический осмотр, определение и расчет индекса зубного налета Qugley и Hein в модификации Turesky (1970), определение индекса КПУ, индекса воспаления тканей десны РМА в модификации Parma (1960), а так же определение скорости саливации в течение 5 минут.

Обследование пациентов обеих групп проводили по схеме: в день начала ортодонтического лечения до установки аппаратуры, на следующий день, через 1, 2 недели от начала лечения, далее через каждый месяц в течение первого года лечения, а затем через каждые 2 месяца в течение второго года лечения.

В процессе ортодонтического лечения пациентам обеих групп, у которых отмечалось появление поверхностного кариеса на стадии белого пятна, проводили реминерализующую терапию с применением рем. препарата «R.O.C.S. реминерализующий гель». Ремотерапию проводили по следующей схеме: пациентам, проходившим ортодонтическую коррекцию с применением элайнеров, рекомендовали в обязательном порядке ежедневно после вечерней чистки зубов вносить препарат тонким слоем в каппу, равномерно распределяя по ней, после чего устанавливать каппы в полость рта на всю ночь. Так же рекомендовали по возможности повторять данную процедуру днем в перерывах между приемами пищи. Пациентам с несъемной брекет — системой рекомендовали в обязательном порядке каждый день после вечерней чистки зубов и просушивания вестибулярной поверхности

зубных рядов наносить препарат вокруг брекетов, воздерживаясь от дальнейшего приема пищи и жидкости. Так же рекомендовали по возможности повторять процедуру днем между приемами пищи.

Результаты собственных исследовании

Результаты клинических осмотров

Согласно данным клинических осмотров, по окончании ортодонтического вмешательства при анализе характера смыкания зубных рядов среди пациентов группы наблюдения выявили множественный фиссурно - бугорковый контакт у 22 человек (73,33%). У остальных 8 человек (26,67%) имелся частичный контакт на различных группах зубов. В 100% случаев скученное положение зубов, нарушение их инклинации и глубины резцового перекрытия были нормализованы.

По окончании ортодонтической коррекции у пациентов группы сравнения выявили множественный фиссурно - бугорковый контакт у 25 человек (89,29%) и частичный контакт у 3 человек (10,71%). В 100% случаев скученное положение зубов, нарушение их инклинации и глубины резцового перекрытия были нормализованы.

При исследовании слизистой оболочки щек, губ, языка на предмет травматических и воспалительных изменений в группе наблюдения определили, что у 26 человек (86,67%) отсутствовали какие — либо очаги повреждений слизистой оболочки на протяжении всего курса лечения. У 3 человек (10%) наблюдали травматизацию слизистой оболочки щек и губ на различных этапах коррекции. У 1 пациента (3,33%) отмечали безболезненные очаги гиперемии на слизистой оболочке нижней губы в области контактирования выпуклостей элайнера в проекции композитных аттачменов на протяжении ношения 2 первых шагов, т.е. в течение первого месяца лечения.

При исследовании слизистой оболочки щек, губ, языка на предмет травматических и воспалительных изменений в группе сравнения

определили, что в 100% случаев (28 человек) на протяжении первых 2 месяцев лечения отмечали очаги травматизации слизистой оболочки щек и губ. Наибольшую травматизацию отмечали в области соприкосновения ортодонтических замков, фиксируемых на моляры. Через 4-6 месяцев от начала лечения у 23 человек (82,14%) наблюдалась травматизация слизистой оболочки щек и губ в различных участках полости рта.

Так же в ходе клинического осмотра проводили мониторинг динамики появления белых кариозных пятен.

При первичном исследовании (до начала лечения) у пациентов основной группы было обнаружено 4 белых кариозных пятна (0,47%). В группе сравнения - 8 пятен (1%). В процессе ортодонтического лечения с использованием элайнеров было выявлено 24 новых пятна (2,86%), в то время как у пациентов, проходящих лечение на брекет - системе, появилось 74 новых пятна (9,44%). В первом случае пятна в основном появлялись в пришеечной области, а так же в области аппроксимальных поверхностей зубов. Во втором случае пятна чаще всего располагались вокруг брекетов, в пришеечной области, а так же на контактных поверхностях.

Пациентам обеих групп проводилась реминерализующая терапия с применением препарата «Л.О.С.З. реминерализующий гель».

В результате проведения реминерализующей терапии у пациентов, проходящих лечение с применением элайнеров, количество белых кариозных пятен сократилось до 10 (1,19%), т.е. эффективность проведенной рем.терапии составила 18 из 28 пятен (64,3%). У пациентов с брекет -системой количество пятен сократилось до 58. Таким образом, эффективность ремотерапии составила 24 пятна из 82 и соответствует 29,3%. Динамику появления начального кариеса и эффективность реминерализующей терапии представлены в табл. 3.

Возникновение и эффективность лечения начального кариеса при

ортодонтическом лечении пациентов с применением различных систем

Группы пациентов Количество пятен, выявленных при первичном обследовании Количество пятен, появившихся в процессе лечения Количество пятен, сохранившихся после окончания лечения Эффективность рем.терапии в процессе ортодонтического лечения

Группа наблюдения (30 пациентов, 840 зубов) 4 (0,47%) 24 (2,86%) 10(1,19%) 18 из 28 (64,3%)

Группа сравнения (28 пациентов, 784 зуба) 8 (1%) 74 (9,44%) 48 (6,12%) 24 из 82 (29,3%)

1,28 5,57 5,35 2,09

С для Р=0,05 1,96 1,96 1,96 1,96

Р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Динамика индекса КПУ в процессе ортодонтического лечения Одной из важнейших задач данного исследования было определение влияния элайнеров на возникновение кариозных поражений. Для выявления динамики применялся индекс КПУ, как наиболее простой, не трудоемкий и удобный для применения в клинической практике (табл. 4). Перед началом лечения, у пациентов, которым предстояла ортодонтическая коррекция с использованием элайнеров, индекс КПУ составлял 6,83 ± 5,18. У пациентов группы сравнения этот индекс был равен 10,7 ± 5,11 (р > 0,05).

В ходе наблюдений был отмечен рост показателя у пациентов, проходивших лечение с применением брекет - системы (с 10,7 ± 5,11 до 11,41 ± 5,44) на фоне относительной стабильности у пациентов основной группы (с 6,83 ± 5,18 до 6,93 ± 5,24).

Динамика индекса КПУ в процессе ортодонтического лечения

Группы пациентов Показатели индекса КПУ (М±т)

До лечения Через 6 мес. После окончания лечения

Группа наблюдения (N=30) 6,83±5,18 6,93±5,24 6,93±5,24

Группа сравнения (N=28) 10,7±5,11 10,89±5,11 11,41 ±5,44

N 58 58 58

Т<Ьакт 0,53 0,54 0,59

Т44(005:56) 2,003 2,003 2,003

Р >0,05 >0,05 >0,05

Поскольку индекс КПУ учитывает только кариозные полости, он неинформативен в отношении начальных форм кариеса, которые активно появляются в ходе ортодонтического лечения. По этой причине отдельно учитывали появление белых кариозных пятен.

Динамика индекса зубного налета в модификации Тигеяку в прогрессе ортодонтического лечения

До начала лечения уровень гигиены у пациентов обеих групп в среднем составлял 1,02 - 1,23 с недостоверными различиями. Через 1 месяц показатели индекса в обеих группах увеличились: до 1,23 ± 0,15 у пациентов с элайнерами и до 1,85 ± 0,25 у пациентов с брекет - системой.

У пациентов с элайнерами основные очаги скопления зубного налета наблюдали в области композитных аттачменов. К началу 3 месяца показатель индекса стабилизировался на уровне 1,22±0,18 у пациентов, проходивших лечение на элайнерах. У пациентов, проходивших лечение с использованием брекет - системы, он достиг 2,30 ± 0,3, что объясняется появлением на данном этапе различных эластических тяг, так же способствующих аккумуляции зубного налета. В ходе дальнейших наблюдений была выявлена дальнейшая тенденция к увеличению показателя индекса у пациентов с брекет - системой в течение года до 2,4 - 2,45 на фоне стабильного значения

1,15 - 1,22 у пациентов с элайнерами. Динамика индекса представлена в табл. 5 и рис.1.

Таблица 5

Динамика гигиенического индекса в модификации Тигеяку в процессе ортодонтического лечения с использованием элайнеров и брекет - системы

Методы лечения Показатели индекса Turesky (M±m)

До лечения 1 мес. 3 мес. 6 мес. 9 мес. 12 мес.

Брекеты 1,23±0,75 1,85±0,25 2,30±0,3 2,34±0,26 2,45±0,34 2,4±0,4

Элайнеры 1,02±0,24 1,23±0,15 1,22±0,18 1,22±0,2 1,21±0,23 1,15±0,23

N 56 56 56 56 56 56

Тфакт 0,27 2,13 3,09 3,41 3,02 2,71

1\:р(П.05,5ГО 2,003 2,003 2,003 2,003 2,003 2,003

Р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

■ брекеты ■элайнеры |

3 мес б мес 9 мес 12 мес сроки ортодонтического лечения

Рис. 1. Графики динамики индекса гигиены в модификации Turesky в процессе ортодонтического лечения у пациентов группы наблюдения (элайнеры - красный график) и пациентов группы сравнения (брекет -система — синий график).

Динамика индекса РМА в процессе ортодонтического лечения

Согласно полученным данным, перед началом лечения уровень индекса РМА составлял 4,6±1 у пациентов основной группы и 5,5±3 у пациентов

группы сравнения. В ходе ортодонтического лечения, начиная с первого месяца, выявилась неблагоприятная динамика гингивита в обеих группах с явным преобладанием у пациентов, проходивших лечение с использованием брекет - системы. Так, у пациентов с элайнерами через 1 месяц от начала лечения индекс РМА составил 5,8±2, а у пациентов с брекет - системой -8,6±4. Через 3 месяца от начала ортодонтического вмешательства показатели данного индекса увеличились до 6,2±2 и 14,1±4 у пациентов с элайнерами и несъемной брекет - системой соответственно. После 3 месяцев лечения стала наблюдаться стабилизация показателей индекса PMA у пациентов с элайнерами, на фоне дальнейшего роста у пациентов с брекет - системой (16,5±5). К концу первого года лечения у пациентов контрольной группы индекс РМА достиг значения 20,7±6. Таким образом, у пациентов данной группы по сравнению с исходным уровнем значение индекса увеличилось почти в 4 раза, в то время как у пациентов с элайнерами разница между ними незначительная (см. табл.6 и рис. 2).

Таблица 6

Динамика индекса РМА в процессе ортодонтического лечения

Методы лечения Показатели индекса РМА,% (М±т)

До лечения 1 мес 3 мес 6 мес 9 мес 12 мес

Элайнеры 4,6±1 5,8±2 6,2±2 6,4±3 5,9±2 4,9±2

Брекеты 5,5±3 8,6±4 14,1±4 16,5±5 19,6±6 20,7±6

N 56 56 56 56 56 56

Т^аюл 0,27 2,13 3,09 3,41 3,02 2,71

Ткр(0,05:56) 2,003 2,003 2,003 2,003 2,003 2,003

Р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Различие средних значений Не достоверно Различие достоверно

брекеты элайнеры

сроки ортодонтичесиого лечения

Рис. 2. Динамика индекса РМА в процессе ортодонтического лечения у пациентов группы наблюдения (элайнеры — красный график и брекет — система — синий график).

Результаты изучения скорости саливации в процессе ортодонтического лечения

Согласно проведенным исследованиям (табл. 7, рис. 3), исходная скорость саливации у пациентов обеих групп в среднем составила 0,39 ± 0,030 мл/мин, что соответствует усредненным данным. Однако после помещения в полость рта ортодонтической аппаратуры скорость и объем саливации резко увеличились. Спустя сутки от начала ортодонтического лечения, проводился второй замер объема и определение скорости саливации — сиалометрия. По данным сиалометрии, в течение первых суток происходит скачкообразный прирост скорости саливации до 0,43±0,03 мл/мин у пациентов с брекет - системой и 0,045±0,034 мл/мин у пациентов с элайнерами. По причине резкого прироста уровня саливации, пациенты субъективно отмечали значительное увеличение слюноотделения.

Уже через 1 неделю от начала лечения в обеих группах отмечалось небольшое снижение саливации до 0,42±0,033 мл/мин, а затем наблюдалось постепенное равномерное снижение этого показателя.

К началу второго месяца ортодонтического лечения уровень саливации вернулся к исходному уровню у пациентов контрольной группы (0,39±0,027 мл/мин) на фоне 0,40±0,032 мл/мин у пациентов, проходящих лечение на элайнерах. В ходе дальнейших наблюдений было отмечено сохранение показателей на данном уровне. Отдельно хотелось бы отметить, что у пациентов, проходивших лечение с применением элайнеров, уровень саливации сохранял свою тенденцию к чуть повышенным значениям (по сравнению с исходными) вплоть до конца курса лечения (см. табл. 7 и рис. 3).

Таблица 7

Динамика скорости саливации у пациентов с брекет - системой и пациентов с

Метод Скорость саливации (мл/мин)

лечения До лече -

ния 1 сут. 1 нед. 2 нед. 1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес.

Брекеты 0,39± 0,43± 0,42± 0,41± 0,40± 0,39± 0,3 9± 0,3££

0,027 0,03 0,034 0,033 0,031 0,027 0,027 0,027

Элайнеры 0,39± 0,45± 0,42± 0,41± 0,40± 0,40 ± 0,40± 0,40±

0,030 0,034 0,032 0,033 0,034 0,032 0,032 0,031

N 56 56 56 56 56 56 56 56

Тьакт 0 0,44 0 0 0 0,22 0,22 0,24

Ткр(0,0};5б) 2,003 2,003 2,003 2,003 2,003 2,003 2,003 2,003

Р 1,0 >0,05 1,0 1,0 1,0 >0,05 >0,05 >0,05

-брекеты -элайнеры

до 1 сутки 1 2

лечения неделя недели

1 мес 2 мес 3 мес 4 мес

сроки ортодонтическоголечения

Рис. 3. График динамики уровня саливации у пациентов группы наблюдения (элайнеры — красный график) и группы сравнения (брекет -система — синий график).

Несмотря на то, что у пациентов с элайнерами на протяжении всего курса лечения наблюдали повышенный уровень слюнообразования, в конце лечения субъективно они не отмечали этого.

Результаты анкетирования

Согласно полученным данным, в группе наблюдения 27 человек из 30 (90%) на вопрос «Изменился ли характер принимаемой Вами пищи в ходе ортодонтического лечения по сравнению с таковым без ортодонтической аппаратуры?» ответили: «Нет, совсем не изменился». 3 человека из 30 (10%) выбрали вариант «Иное», где указали, что на протяжении первых двух — трех недель старались принимать пищу средней температуры (не горячую и не холодную), более мягкой консистенции из-за страха «потерять подвижные зубы», повредить эмаль или сколоть установленные на зубы аттачмены, однако, приблизительно через месяц вернулись к приему привычной пищи. Из 28 человек группы сравнения 17 человек (60,71%) ответили: «Да, изменился, но не сильно, т.к. мне постоянно приходилось прибегать к дополнительному использованию ножей и т.п.», 4 человека (14,29%) ответили: «Да, изменился сильно, я мог (могла) принимать только мягкую пищу», 4 человека (14,29%) ответили «Нет, совсем не изменился» и 3 человека (10,71%), выбрав ответ «Иное», пояснили, что характер принимаемой пищи изменился только в самом начале ортодонтического лечения, но примерно через 2- 4 месяца они вернулись к приему привычной пищи.

На вопрос: «Отмечали ли Вы травматизацию слизистой оболочки полости рта в ходе ортодонтического лечения?» 26 человек из 30 (86,67%), проходивших лечение на элайнерах, ответили: «Нет, травматизация не отмечалась», 3 человека (10%) выбрали «Иное», где указали, что травматизация отмечалась только на отдельных шагах, где имелся заводской брак обработки десневого края каппы, и 1 человек (3,33%) выбрал вариант: «Да, травматизация отмечалась, но только в самом начале ортодонтического

лечения». Среди пациентов, проходивших лечение с использованием брекет -системы, 22 человека из 28 (78,57%) ответили: «Да, отмечалась постоянная травматизация слизистой оболочки» и 6 человек (21,43%) указали: «Да, травматизация отмечалась, но только в самом начале ортодонтического лечения».

На вопрос: «Отмечали ли Вы воспаление десен, их кровоточивость в ходе ортодонтического лечения?» среди пациентов группы наблюдения 26 человек (86,67%) ответили: «Нет, воспаление десен, кровоточивость не отмечались», 3 человека (10%) указали «Иное» с пояснениями «кровоточивость наблюдала только при ношении капп с заводским браком обработки десневого края», 1 человек (3,33%) ответил: «Да, отмечалось периодическое воспаление десен (периодическая кровоточивость)». На тот же вопрос пациенты из группы сравнения ответили следующим образом: 19 человек из 28 (67,86%) выбрали вариант «да, отмечалось периодическое воспаление десен (периодическая кровоточивость)», 7 человек (25%) ответили «нет, воспаление десен, кровоточивость не отмечались», 2 человека (7,14%) ответили «да, отмечалось постоянное воспаление десен, их кровоточивость».

При ответе на вопрос: «Отмечали ли Вы увеличение количества зубного налета в ходе ортодонтического лечения?» пациенты, получившие ортодонтическое лечение с использованием капп, ответили следующим образом: 13 человек из 30 (43,33%) выбрали вариант: «Да, отмечалось увеличение количества зубного налета, но незначительное», 9 человек (30%) ответили «нет, количество зубного налета не увеличилось» и 8 человек (26,67%) ответили: «Да, отмечалось значительное увеличение количества зубного налета». При ответе на этот же вопрос пациенты, проходившие лечение с использованием несъемной брекет - системы, дали следующие ответы: 26 человек из 28 (92,86%) ответили утвердительно: «Да, отмечалось значительное увеличение количества зубного налета» и только 2 человека

(7,14%) отметили: «Да, отмечалось увеличение количества зубного налета, но незначительное».

Отвечая на вопрос: «Отмечали ли Вы в ходе ортодонтического лечения боли в зубах от сладкой, горячей/холодной пищи, которые не отмечались ранее?», пациенты группы наблюдения отметили: 25 человек из 30 (83,33%) — «нет, боли от сладкой, горячей/холодной пищи в ходе ортодонтического лечения не отмечались», 4 человека (13,33%) выбрали «Иное», указав, что боли от температурных и химических раздражителей, имевшиеся до ортодонтического лечения, сохранились» и 1 человек (3,33%) ответил: «Да, отмечались боли от сладкой, горячей/холодной пищи, которых ранее не было». У всех 4 человек, выбравших вариант «Иное», имелись не запломбированные клиновидные дефекты. Среди пациентов группы сравнения были получены следующие результаты: 18 человек из 28 (64,29%) ответили: «Нет, боли от сладкой, горячей/холодной пищи в ходе ортодонтического лечения не отмечались», 6 человек (21,43%) ответили: «Да, отмечались боли от сладкой, горячей/холодной пищи, которых ранее не было», 4 человека (14,29%) выбрали вариант «Иное», пояснив, что на определенных этапах перемещения зубов - устранения ротаций - появлялись резкие боли от температурных раздражителей в области перемещаемых зубов, которые самопроизвольно прошли после окончания их перемещения.

На вопрос: «Отмечали ли Вы затруднения в гигиене полости рта в ходе ортодонтического лечения?» среди пациентов, проходивших лечение на стоматологических каппах, был получен единодушный ответ (30 человек из 30 - 100%) — «Нет, я не испытывал (не испытывала) затруднений в гигиене полости рта в ходе ортодонтического лечения», правда 5 человек (16,67%) прокомментировали, что основным моментом, снижающим мотивацию к проведению более частой гигиены полости рта является сам процесс снимания и одевания элайнеров, т.к. они плотно сидят на зубных рядах и от пациентов требуется определенная сноровка для осуществления этого

процесса. Пациенты, проходившие лечение с применением брекет - системы в 23 случаях из 28 (82,14%) выбрали вариант «да, я испытывал (испытывала) постоянные затруднения в гигиене полости рта» и в 5 случаях (17,86%) выбрали «да, испытывала затруднения в гигиене полости рта, но только в самом начале ортодонтического лечения».

При ответе на вопрос: «Отмечали ли Вы увеличение уровня саливации в ходе ортодонтического лечения?» были получены следующие результаты. 10 человек из 30 (33,33%), проходивших лечение с использованием стоматологических капп выбрали вариант: «Да, уровень саливации повысился, но только в начале ортодонтического лечения, затем количество слюны нормализовалось до обычного уровня», 9 человек (30%) указали: «Да, уровень саливации был повышенным на протяжении всего ортодонтического лечения», 7 человек (23,33%) ответили: «Нет, уровень саливации не увеличивался» и 4 человека (13,33%) в качестве ответа выбрали вариант «Нет, уровень саливации наоборот уменьшился». Пациенты из группы сравнения отвечали следующим образом: 12 человек из 28 (42,86%) ответили: «Да, уровень саливации повысился, но только в начале ортодонтического лечения, затем количество слюны нормализовалось до обычного уровня», 10 человек (35,71%) выбрали «Да, уровень саливации был повышенным на протяжении всего ортодонтического лечения», 6 человек (21,43%) ответили: «Нет, уровень саливации не увеличивался».

По качеству достигнутого результата был задан вопрос: «Довольны ли Вы достигнутым в ходе ортодонтического лечения результатом?». Пациенты, проходившие лечение на элайнерах ответили: 24 человека из 30 (80,00%) -«Да, полностью доволен (довольна), все цели, которые были поставлены перед началом ортодонтического лечения, достигнуты», 6 человек (20,00%) — «В целом доволен (довольна), но некоторые цели, которые были поставлены перед началом ортодонтического лечения, не были достигнуты». Пациенты, проходившие лечение на брекет — системе, ответили: 22 человека

из 28 (78,57%) выбрали вариант: «Да, полностью доволен (довольна), все цели, которые были поставлены перед началом ортодонтического лечения, достигнуты»; б человек (21,43%) - «В целом доволен (довольна), но некоторые цели, которые были поставлены перед началом ортодонтического лечения, не были достигнуты».

На заключительный вопрос «Порекомендовали бы Вы данную систему своим знакомым, родственникам?» пациенты группы наблюдения дали следующие ответы: 24 человека из 30 (80%) ответили утвердительно: «да, обязательно порекомендую», 5 человек (16,67%) ответили: «Скорее да, чем нет» и лишь 1 человек (3,33%) ответил «Нет, категорически не буду рекомендовать», мотивируя это тем, что при использовании брекет - системы лечение проходит, по-видимому, быстрее и эффективнее. Среди пациентов, проходивших ортодонтическую коррекцию с применением несъемной брекет - системы, были получены следующие результаты: 21 человек из 28 (75%) выбрали вариант: «Скорее да, чем нет», 4 человека (12,5%) ответили: «Да, обязательно порекомендую» и 4 человека (12,5%) в качестве ответа выбрали вариант: «Нет, категорически не буду рекомендовать», объясняя это тем, что на протяжении всего курса ортодонтического лечения у них было снижено качество жизни из-за затрудненной гигиены полости рта, постоянной травматизации слизистой оболочки, болевых ощущений в ходе перемещения зубов и ограничений в приеме пищи.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что увеличение значения индекса КПУ в процессе ортодонтического лечения с применением капп с 6,83±5,18 до 6,93±5,24 не является статистически достоверным. Показателем, отражающим динамику кариозного процесса, следует считать появление белых кариозных пятен.

2. Установлено, что в процессе ортодонтического лечения с применением элайнеров количество белых кариозных пятен увеличилось с 4 (до начала лечения) до 28 (после его завершения) на 840 зубов, что составило 0,8 пятен на одного пациента.

3. Установлено достоверное увеличение значения индекса зубной бляшки по Quigley и Hein в модификации Turesky в процессе ортодонтического лечения с использованием стоматологических капп в течение первого месяца (с 1,02±0,24 до 1,23±0,15), затем - снижение до 1,22±0,2 через 6 мес. и стабилизация на уровне 1,15±0,23 через 12 мес. от начала ортодонтической коррекции.

4. Выявлена статистически достоверная динамика индекса РМА в модификации Parma, отражающего состояние тканей пародонта в процессе ортодонтического лечения: на протяжении б мес. от начала лечения отмечено увеличение его значения с 4,6±1 до 6,4±3 %, с последующим снижением до 4,9±2% через 12 мес. от начала курса лечения.

5. Выявлена динамика уровня саливации в процессе ортодонтического лечения с применением стоматологических капп: максимальное увеличение секреции слюны наблюдается в течение первых суток (с 0,39 ± 0,030 мл/мин до 0,45 ± 0,034 мл/мин), через две недели темп секреции снижается до 0,41 ± 0,033 мл/мин, стабилизация саливации происходит через 1 мес. от начала лечения (0,40 ± 0,034 мл/мин) и сохраняется на этом уровне до его окончания.

6. Установлено, что в процессе проведения ортодонтического лечения с использованием стоматологических капп эффективность проводимой реминерализующей терапии составила 64,3% (произошла реминерализация 18 белых пятен из 28).

7. Установлено, что в процессе проведения ортодонтического лечения с использованием капп качество жизни пациентов практически не

страдает, так как в 90% случаев они не испытывали затруднений при приеме пищи, в 100% случаев не имели затруднений при проведении индивидуальной гигиены.

Практические рекомендации

1. Для снижения риска развития кариозных поражений при ортодонтическом лечении с использованием элайнеров необходимо:

- при установке композитных аттачменов тщательно убирать остатки композита и бонда вокруг аттачменов, так как они способствуют дальнейшему скоплению налета;

- в ходе лечения с периодичностью один раз в 3-4 месяца проводить профессиональную гигиену полости рта;

- в качестве меры профилактики развития кариеса, а так же при наличии кариеса эмали на стадии белого пятна необходимо проводить реминерализующую терапию путем внесения препарата внутрь каппы и помещения ее в полость рта на ночь (или днем при условии беспрерывного ношения в течение 6-8 часов).

2. Для снижения риска воспаления слизистой оболочки десны в ходе ортодонтического лечения с применением элайнеров необходимо:

- при припасовывании каппы обращать внимание на качество обработки десневого края элайнера. При наличии дефектов обработки краев провести их дополнительную коррекцию;

- в ходе лечения с периодичностью один раз в 3-4 месяца проводить профессиональную гигиену полости рта;

- при возникновении воспалительных явлений в тканях слизистой оболочки десны рекомендовать применение антисептических ополаскивателей для полости рта на фоне продолжения курса ортодонтического лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Геворкян Т.В., Макеева И.М. Стоматологические каппы — новое слово в современной ортодонтии // Стоматология: Материалы III научно -практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии» 25.05.2012. - №5. - с. 78-79.

2. Геворкян Т.В., Макеева И.М., Геворкян О.В. Основные методики изготовления элайнеров. Показания и противопоказания к их применению // Ортодонтия. - 2012. - №4. — с. 36-40.

3. Геворкян Т.В., Макеева И.М., Геворкян О.В. Состояние твердых тканей зубов при коррекции зубоапьвеолярных аномалий с использованием стоматологических капп // Стоматология XXI века: актуальные аспекты: Сборник научных трудов с международным участием, посвященный 20-летию кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии. - Н.Новгород, 2012. - с. 202-207.

4. Геворкян Т.В., Макеева И.М. Динамика индекса зубного налета в модификации Тигевку при ортодонтическом лечении с использованием элайнеров и брекет — системы // Ортодонтия: Тезисы XV съезда ортодонтов России 30.05-01.06.2013. - №2,-с.53-54

5. Геворкян Т.В., Макеева И.М. Состояние органов и тканей полости рта при ортодонтическом лечении с применением элайнеров // Стоматология для всех. — 2014. - №1. — с. 26-28.

Подписано в печать. Формат А4 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 150экз. Заказ № 153 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39