Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Сравнительная социально-гигиеническая и медико-биологическая характеристика физического развития и заболеваемости студентов технологического и педагогического вузов

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная социально-гигиеническая и медико-биологическая характеристика физического развития и заболеваемости студентов технологического и педагогического вузов - тема автореферата по медицине
Арсланова, Лилия Фанилевна Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная социально-гигиеническая и медико-биологическая характеристика физического развития и заболеваемости студентов технологического и педагогического вузов

На правах рукописи

АРСЛАНОВА ЛИЛИЯ ФАНИЛЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗОВ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0031 го г «

КАЗАНЬ - 2007

003176774

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ЯРУЛЛИН АМУР ХАЙРУЛЛОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ВАХИТОВ ШАМИЛЬ МУХАМЕТОВИЧ

кандидат медицинских наук ГАЛЕЕВА СВЕТЛАНА ХАТИПОВНА

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

Защита состоится /уЯ* 2007 г в и часов на заседании

диссертационного совета Д '208 034 02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 420012, г Казань, ул Бутлерова, д 49

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г Казань, ул Бутлерова, д 49 б)

Автореферат разослан /¿¿Ь&^/ЬЛ- 2007 ]

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Ситдикова И Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В современном образовании существует множество глобальных проблем, но среди них есть жизненно важные вопросы, от решения которых зависит существование не только образовательной системы, но и всего общества Речь идет о здоровье обучающихся (М Г Романцев, 2001, В Р Кучма с соавт, 2003, А А Баранов с соавт, 2004, Л П Чичерин с соавт, 2004)

Важнейшая роль в решении проблемы сохранения здоровья молодежи, а в перспективе - здоровья нации в целом, принадлежит образовательным учреждениям, готовящим новые кадры (Т В Калинина, 2002)

Надежда 21 века — студенческая молодежь ее здоровье, образование, семья, профессия В современную эпоху научно-технического прогресса, когда наука превращается в непосредственную производительную силу, резко возрастает потребность в квалифицированных кадрах для всех отраслей народного хозяйства

Вместе с тем изучение образа жизни студентов, в том числе студентов - будущих учителей, проведенное учеными на рубеже веков, показывает, что с гигиенических позиций их образ жизни имеет ряд недостатков, приводящих к ухудшению состояния здоровья (И П Круглякова, 2000, Т М Мигура, 2000, В Ю Батясов, 2001, О Л Васильева, 2001, Л И Виганова, 2003 и др )

Изучению физического развития студентов различных регионов страны посвящено значительное число работ В этих исследованиях отмечается, что, несмотря на общность социально-экономических, а порой и климато-географических условий окружающей среды, имеются некоторые отличия в физическом развитии студентов различных регионов По-видимому, это можно объяснить не только генетическими факторами, но и условиями жизни данной популяции

Независимо от большого количества выполненных работ по физическому развитию и состоянию здоровья детей в Республике Татарстан, студенческая молодежь должного внимания в этих исследованиях не получила

В доступной нам литературе не удалось найти систематизированных исследований по физическому развитию студентов, за исключением тезисных информации опубликованных за последние 20 лет В Республике Татарстан ежегодно около 200 тысяч студентов и учащихся средних учебных заведений должны проходить комплексную оценку состояния здоровья и физического развития Однако отсутствие до настоящего времени разработанных стандартов и оценочных таблиц, изучения роли социальной среды в физическом развитии студентов РТ не позволяют осуществить данное крайне необходимое мероприятие в полном объеме

Кроме того, проведенные на сегодня единичные исследования, посвященные изучению образа жизни и здоровья студентов педагогических вузов, не акцентируют внимания на студентах выпускного курса, что архиважно, так как здоровье и навыки оздоровления имеют для них не только личностную, но и профессиональную значимость (С Г Ахмерова, 1994, А В Ляхович, 1998, Г И Куценко с соавт, 2000 и др) В связи с вышесказанным, поиск путей улучшения здоровья студентов, «надежды 21 века» (Русанова Е И, 2000) определяют цель и задачи настоящего научного исследования и остаются актуальным вопросом, как для Республики Татарстан, так и всей страны

Цель работы - комплексная характеристика физического развития и заболеваемости студентов технологического и педагогического университетов и оптимизация их медицинского обеспечения

Задачи исследования:

1 Изучение уровня и возрастно-половых закономерностей морфологических признаков физического развития в динамике у студентов педагогического и технологического университетов

2 Определение влияния социально-гигиенических факторов на физическое развитие студентов

3 Оценка динамики функциональных сдвигов сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма студентов в зависимости от пола, возраста, условий обучения и физического воспитания

4 Анализ состояния здоровья студентов по данным профилактических углубленных медицинских осмотров и их связи с физическим развитием

5 Разработка и внедрение рекомендаций по совершенствованию оценки физического развития студентов КГТУ и КГПУ

Научная новизна. Впервые в республике Татарстан представлена сравнительная и обобщенная целостная характеристика морфофункционального развития студентов различных по профилю вузов На этой основе разработаны оценочные таблицы физического развития студентов, выявлены факторы, связанные с условиями, уровнем и образом жизни, проведено ранжирование их по степени воздействия на физическое развитие, дана комплексная характеристика изменения мор-фофункциональных показателей здоровья студентов на протяжении учебы, разработаны мероприятия для использования полученных данных при планировании и реализации учебно-воспитательной и оздоровительной деятельности Доказана целесообразность увеличения сроков занятий по физвоспитанию с 2 до 4 лет, с целью укрепления здоровья студентов педагогического вуза Установлена необходимость качественной оценки физического развития и состояния здоровья студентов по результатам профилактических углубленных медицинских осмотров

Практическая значимость Результаты исследования позволили научно обосновать и внедрить в практику студенческой поликлиники и здравпунктов вузов г Казани местные показатели морфофункционального развития студентов Предложенная методика оценки физического развития учащихся, может быть использована как в научных исследованиях, так и в практической деятельности органов здравоохранения и образования, а также в вузах соответствующих профессиональных направлений Полученные показатели физического развития студентов могут быть включены в социально-гигиенический мониторинг в качестве объективного критерия здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия студенческой молодежи РТ

Полученные результаты исследования могут служить информационной базой для принятия мер законодательной и исполнительной власти по совершенствованию системы охраны здоровья и социальной защиты студенческой молодежи, а также научным обоснованием необходимости разработки комплексных целевых программ не только на уровне высших учебных заведений, но и на муниципальном и региональном уровнях

Личный вклад автора в проведение исследования. Автором составлена комплексная программа исследования, самостоятельно составлены статистические карты и анкеты для сбора материала, проведен анализ статистических карт и анкет 10591 студентов (КГТУ - 5741, КГПУ - 4850 студентов), обследованных врачами здравпунктов и студенческой поликлиники г Казани, при участии и организации автором Математико-статистическая обработка материалов исследования проводилась с личным участием автора

Положения, выносимые на защиту.

1 Морфофункциональные показатели здоровья студентов находящихся на этапе онтогенеза, характеризуются завершением роста в длину и окончательным формированием организма

2 Оценочные таблицы физического развития студентов технологического и педагогического университетов как необходимое пособие врачам здравпунктов и студенческой поликлиники г Казани для динамического наблюдения за состоянием их здоровья

3 Определение групп студентов с повышенным «риском» негативного влияния факторов на их физическое развитие является одним из важных разделов в профилактике заболеваемости студенческих коллективов, состояние здоровья студентов необходимо оценивать комплексно с учетом физического развития и данных выявленной заболеваемости на углубленных медицинских осмотрах

Внедрение результатов исследования в практику

1 По результатам проведенного исследования разработаны и внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений вузов г Казани 8 оценочных таблиц морфофункционапьного развития студентов

2 Материалы исследования используются в процессе лекций и практических занятий медицинского университета и медицинской академии г Казани на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения

3 Полученные данные используются при разработке системы мер направленных на сохранение здоровья студентов, формирование у них принципов здорового образа жизни, а также для врачебного контроля на кафедрах по физвоспитанию Внедрение в практику наших рекомендаций позволили снизить заболеваемость студентов на 8%-10%, привели к улучшению параметров физического развития на 5%-7%

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию службы санитарного просвещения РТ (Казань, 2004), расширенном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (Казань, 2006)

Публикации По теме диссертации имеется 6 публикаций

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения Работа иллюстрирована 23 таблицами, 14 рисунками и 3 приложениями В указатель литературы включено 273 источников, в том числе 215 отечественных и 58 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены и изложены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе на основании изучения данных отечественной и зарубежной литературы рассматриваются проблемы физического развития и состояния здоровья студентов в современных социально-экономических условиях

Вторая глава посвящена описанию базы исследования и основных используемых методов (табл 1) Представленное комплексное медико-социальное исследование физического развития студентов технологического и педагогического вузов состояло из шести этапов В основу ее программы положены методика комплексного изучения состояния здоровья населения, медико-социальных факторов и образа жизни студентов

Таблица 1

Этапы, методы и объем исследования_

Этапы Методы Материалы и объем

1 Углубленное изучение воз-растно-половых закономерностей морфофункционального развития студентов и функционального состояния сердечно-сосудистой системы Анализ соматометриче-ских и физиометрических антропометрических измерений, количественных и качественных показателей гемодинамики 10591 студент (КГТУ-5741, КГПУ-4850), обследованных в порядке врачебного контроля над ними в процессе физического воспитания

2 Медико-социальное исследование, изучение санитарно-гигиенических факторов, влияющих на физическое развитие студентов Социологический анкетный опрос Санитарно-гигиеническое исследование Однофакторный дисперсионный анализ 758 студент (КГТУ -394, КГПУ - 364) Протоколы районных центров Госсанэпиднадзора -104

3 Разработка регионарных возрасгно-половых оценочных таблиц физического развития Индивидуальная оценка физического развития по шкалам регрессии 10591 (КГТУ - 5741, КГПУ-4850) студент

4 Изучение динамики и количественной оценки физического развития в процессе обучения Выборочное, текущее мор-фофункциональное исследование физического развития, его количественна? оценка Обследование 574 (КГТУ-314, КГПУ-260) студента в динамике за 2001-2005 годы

5 Оценка состояния здоровья, изучение распространенности хронической заболеваемости среди студентов Клинико-статистический Сплошное единовременное и постоянное наблюдение Углубленные медицинские осмотры - 11774 (КГТУ - 6496, КГПУ -5278) студентов

6 Разработка методических рекомендаций по применению оценочных таблиц физического развития студентов Публикации, научно-информационные материалы 5 печатных работ, 1 методическое пособие

Настоящее исследование проводилось в Казанском государственном технологическом (КГТУ) и педагогическом (КГПУ) университетах с 2001 по 2005 годы, на базе городских студенческих поликлиник, в соответствии с научным планом Казанского государственного медицинского университета Среднее количество студентов за изученный период составило в КГТУ - 8167, в КГПУ - 5141 человек

На первом этапе было выполнено углубленное изучение возрастно-полового мор-фофункционального развития (МФР) студентов данных вузов Изучение этих показателей проводилось по материалам ежегодных обследований студентов в порядке врачебного контроля над ними в процессе физического воспитания (Приказ МЗ СССР № 920/815 от 14 11 72) В течение 2001-2005 годов изучено физическое развитие 10591 студентов (КГТУ - юношей 2944, девушек - 2797, КГПУ - 2244 и 2606)

Материалы исследования заполнялись на специальную карту физического развития и углубленного медицинского осмотра студента

Морфофункциональное развитие студентов оценивали по 7 основным показателям стандартной антропометрии длина (рост) тела (ДТ), масса (вес) тела (МТ), окружность и экскурсия грудной клетки (ОГК и ЭГК), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), динамометрия - становая и кистевая (правой) мышечная сила (CMC и KMC)

При изучении функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) использовались количественные и качественные показатели гемодинамики пульс или частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое и диастоли-ческое артериальное давление (СД и ДД), вычислялись показатели систолического и минутного объемов крови (СО и МОК), реактивность сердечнососудистой системы на одномоментную физическую нагрузку

На втором этапе проведено медико-социальное исследование студентов КГТУ и КГПУ 2 - 5 курсов

В ходе исследования методом анкетирования, заполнялась специальная карта социально-гигиенического обследования Программой предусматривалось изучение 50 причинных признаков и 350 их градаций Проводилась комплексная бальная оценка жилищных условий и материальная обеспеченность студентов, изучалась материальная обеспеченность семьи в зависимости от доходов семьи были разделены по уровню жизни на низкий, средний, выше среднего и высокий уровни Материалы социально-гигиенического анкетирования были обработаны методом однофакторного дисперсионного анализа

Третий этап включал в себя разработку местных региональных возрастно-половых оценочных таблиц физического развития Материалы исследования обрабатывались путем вычисления экстенсивных и интенсивных показателей, средних величин, а также использовался метод парной корреляции, коэффициенты регрессии, частные парциальные сигмы и были составлены стандарты физического развития студентов Нормативные таблицы индивидуальной оценки физического развития студентов оценивались по шкалам регрессии Достоверность различий интенсивных показателей и средних величин, полученных в разных группах, оценивался при помощи критерия t (Стьюдента)

На четвертом этапе исследования изучали динамику и количественную оценку выраженности физического развития студентов в процессе их обучения и взаимо-

связи с физическим воспитанием в вузах. В ходе исследования проанализированы изменения показателей физического развития студентов КГТУ и КГПУ 17-25 лет в динамике обучения за 2001-2005 годы, был проведен анализ динамики изменения морфофункциональных признаков у студентов в период обучения.

На пятом этапе, по результатам углубленных медицинских осмотров 2001 -2005 г.г., проведен анализ состояния здоровья 11774 студентов по группам здоровья, медицинским группам физического воспитания и выявленной хронической патологии (в КГТУ 3331 юноша и 3165 девушек; в КГПУ - 2441 и 2837). Оценка состояния здоровья студентов проводилась в соответствии с критериями НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи (1988).

На последнем этапе была проведена публикация научно-информационного материала и методического руководства по применению оценочных таблиц физического развития студентов.

В третьей главе приведены результаты исследования и их обсуждение. Современные социально-демографические особенности обучения студентов характеризуются тем, что за последние годы число студентов девушек технологических вузов растет. По нашим данным удельный вес девушек был выше как среди студентов технологического, так и педагогического вузов, соответственно 55,3 и 72,0%.

На основании изучения физического развития нами установлено, что основная масса юношей из КГТУ и КГПУ относится к средней группе - 70,9% и 64,2% соответственно, среди девушек больше было лиц с низким и ниже среднего ростом (рис. 1).

100%

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

КГТУ КГПУ

В Низкий И Ниже среднего И Высокий ■ Выше среднего В Средний

Рисунок 1. Распределение по группам физического развития студентов КГТУ и КГПУ за 2001 - 2005 гг. (в %)

В четвертой главе дана комплексная социально-гигиеническая характеристика условий обучения, образа жизни и факторов, влияющих на физическое

развитие обследованных студентов Для этого методом анонимного анкетирования были изучены факторы образа жизни, оказывающие влияние на физическое развитие студентов При этом можно выделить следующие группы факторов медико-биологические - пол, возраст, наследственность, наличие и перенесенные заболевания в анамнезе, медико-демографические - тип семьи, количество детей в семье, условия жизни — профиль вуза, социальное положение, условия обучения, материальное обеспечение, бытовые условия, характер и режим питания, нервно-психическое напряжение, образ жизни - место проживания до учебы (город, село), наличие вредных привычек (курение, прием алкоголя, потребление наркотиков), физическая активность, навыки по укреплению здоровья

Средние данные от общего количества студентов по возрасту и полу за 20012005г г в изучаемых вузах составили в возрасте до 20 лет в КГТУ - 72,7% юношей и 79,9% девушек (в КГПУ - 83,7% и 56,3%), в возрасте старше 20 лет соответственно юношей и девушек в КГТУ - 27,3% и 20,1%, в КГПУ -16,3% и 43,7%

Сравнительный анализ социально-гигиенических условий показывает, что на уровень физического развития студентов решающее значение оказывают медико-биологические факторы и факторы условий жизни Вместе с тем нельзя не подчеркнуть, что при этом существенное влияние оказывает на эти показатели и образ жизни студентов

В социальном составе студентов преобладают дети из семей служащих -62,6%, рабочих - 23,5%, городские школы окончили - 61,3%, сельские - 38,7%, неполные семьи регистрировались у 23,2%, семьи, имеющие 1 ребенка составляли 36,3%, 2 детей - 53,9, многодетные - 9,8% Наследственность была отягощена в 3 случаях туберкулезом, в 5 онкологической патологией и в 6 гипертонической болезнью Перенесенные заболевания регистрировались у 14,8% студентов Уровень доходов на одного члена семьи скромен у 28,8% (39,2%) не превышает 500 рублей, 7,3% (10,9%) вынуждены жить у черты бедности, каждый 4 имеет низкий уровень жизни Неудовлетворительные и плохие жилищные условия проживания отметили 11,6% опрашиваемых

Не все учебные и жилые помещения вузов отвечают санитарным нормам, в частности отмечается недостаточная полезная площадь на одного учащегося, пониженная освещенность, относительно низкая температура и повышенная влажность воздуха в аудиториях Имеет место неравномерная и повышенная учебная нагрузка в КГТУ до 42 часов в неделю (в КГПУ до 40 часов в неделю), большая суммарная продолжительность трудового дня, превышающая норму продуктивной работы (в КГТУ - 9,18 часов, в КГПУ - 8,23 часов)

У студентов наблюдается нарушение ряда компонентов режима дня не регулярное (в 62,2% случаев в КГТУ и в 54,1% - в КГПУ) и нерациональное питание (у 72,4% опрашиваемых 82,1% общей суточной калорийности покрывается углеводами), гиподинамия, недостаточное пребывание на воздухе у 36,0% студентов КГТУ (у 28,0% в КГПУ), нервно-психическое напряжение в КГТУ у 39,4% студентов (31,1% - в КГПУ), низкий уровень социального оптимизма у 32,9% опрошенных в КГТУ (40,2% - в КГПУ)

У большинства студентов отсутствуют навыки формирования здорового образа жизни занимаются физкультурой и спортом лишь 29,2% студентов КГТУ

(21,1% - КГПУ); имеют низкую степень активности по сохранению и укреплению своего здоровья 27,9% обследованных в КГТУ (21,2% - КГПУ); 41,7% юношей и 21,3% девушек КГТУ курят (в КГПУ - 29,3% юношей и 12,4% девушек); 63,2% студентов КГТУ (41,7% - в КГПУ) когда - либо употребляли алкоголь.

Стрессовые ситуации в течение дня испытывали в КГТУ и КГПУ соответственно 64,4% (60,2%), нервное напряжение - 39,4% (31,1%), неритмичность и монотонность в учебе - 17,9% (23,1%). На сегодня, основными факторами тревоги студентов являются: будущее трудоустройство, обнищание, возможность потери здоровья своего и близких, личная жизнь, одиночество и т.д. (рис. 2).

г v

И

■ ЩИ!

шш Шк ¡¡¡¡Й

1. Будущее трудоустройство

2. Обнищание

3. Потеря здоровья

4. Личная жизнь

5. Одиночество

Рисунок 2. Структура основных факторов социальной тревоги студентов КГТУ и КГПУ по данным анкетирования (в %).

Однофакторным дисперсионным анализом установлено, что влияние социально-гигиенических условий на уровень ФР студентов в значительной мере обусловлено медико-биологическими факторами и факторами характеризующими условия жизни, главными из которых являются: пол - 99%, режим и рациональное питание - 91%, профиль ВУЗа - 87%. Несколько в меньшей степени - фактор образа жизни, где основное место принадлежит физической активности - 67% и укреплению здоровья - 55%.

В пятой главе представлен анализ динамики физического развития студентов за годы обучения в ВУЗах.

По данным антропометрического среза студентов КГТУ и КГПУ за 2001 -2005 годы нами выявлены следующие основные закономерности.

Длина тела юношей в основном стабилизируется в 19 лет, у девушек в 1 8 лет, что подтверждается процессами оссификации (синостозированием) костей предплечья на рентгенограммах. В то время как масса тела и окружность грудной клетки претерпевают изменения в большинстве случаях на протяжении всего периода учебы.

У юношей КГТУ в возрасте 17-18 лет отмечалось достоверное преобладание в длине и массе тела, в 18 лет - в окружности груди; у девушек 18-25 лет - в весе

тела Наибольший прирост в размерах тела у юношей и девушек КГТУ в росте -в 18 и 17 лет, в весе - в 23-25 и 18 лет, окружности груди - в 18-19 лет и 19 лет, в КГПУ у юношей и девушек соответственно в росте - в 18 и 17 лет, в весе - в 1819 лет и 22 года, окружности груди — в 19 лет и 22 года Городские студенты в возрасте 17 лет превосходят сельских в росте — юноши на 1,6+0,46 см, девушки на 1,2±0,52 см, в возрасте 17-18 лет - в весе на 1,1±0,47 кг и 1,47±0,5 кг, сельские в возрасте 17-18 лет - в окружности грудной клетки - на 0,93±0,37 см

Физиометрические признаки ФР студентов наибольшего своего развития достигают в возрасте 20-22 лет, причем у юношей они выше, чем у девушек, в техническом они преобладают по сравнению со сверстниками из педагогического вуза Наибольший среднегодовой прирост функциональных показателей у студентов КГТУ был установлен в возрасте до 19 лет, в КГПУ - старше этого возраста Интенсивность прироста достоверно была выше у юношей КГТУ в ЖЕЛ и KMC, в КГПУ в ЭГК, у девушек педагогического вуза в ЖЕЛ У городских студентов показатели ЭГК и ЖЕЛ преобладали в возрасте до 21 года и до 20 лет, у сельских в KMC и CMC в 17-18 лет и в 17 лет

С возрастом, как у юношей, так и у девушек, выявляется ряд сдвигов в деятельности ССС возрастает ЧСС, СД и ДД на фоне снижения СО и МОК Показатели величины артериального давления преобладали у юношей У студентов КГТУ все показатели гемодинамики кроме СО были выше, чем в КГПУ, в том числе и тренированность ССС на одномоментную дозированную физическую нагрузку Нормотонический (благоприятный) тип реакции ССС в пробе Мартинэ - Кушелевского вырос к 21-22 годам, по сравнению с возрастом 17-18 лет, у студентов КГТУ на 29,9+1,5 1%, КГПУ на 15,0±1,87%

Исследование динамики ФР студентов КГТУ и КГПУ в течение всего периода учебы показало, что увеличение ДТ стоя у студентов происходит незначительно Рост сидя увеличивается достоверно у юношей и девушек КГТУ на 0,75 см и 0,64 см (КГПУ - 0,93 см и 0,49 см), причем в большей степени за счет туловища, что характерно для брахиморфного типа пропорции тела С прекращением занятий по физвоспитанию вес тела студентов КГТУ увеличивается на 52,3% у юношей и на 73,3% у девушек (КГПУ - 55,9% и 60,4%) от общего прироста Наибольший прирост окружности груди был установлен на II курсе

Программные занятия физической культурой способствуют улучшению функциональных признаков ФР студентов, причем в большей степени в КГТУ, где они проводятся в течение 4 лет За время учебы прирост физиомет-рических признаков по КГТУ и КГПУ составил ЖЕЛ у юношей 657 куб см и 261 куб см у девушек (640 куб см и 254 куб см), CMC - у юношей 19,87 кг и 16,4 кг у девушек (14,61 кг и 11,3 кг)

Эффективность реализации морфофункциональных возможностей организма студентов различна и зависит не только от характера двигательного режима Динамика антропометрических данных студентов свидетельствует о том, что ФР учащихся V курса несколько выше, чем на II курсе Это согласуется с мнением ряда авторов об улучшении показателей ФР студентов старших курсов, независимо от занятий физкультурой и спортом Достоверное превосходство студентов КГТУ над их сверстниками из педагогического вуза было в росте - у девушек на I-II курсах,

CMC - у юношей и девушек на IV-V курсах. Сравнительный анализ ФР студентов г.Казани 1967 и 2002 годов показал, что ДТ студентов изменилась в сторону увеличения на 5,7 см, студенток на 4,2 см, МТ - юношей на 3,5 кг.

Была обнаружена прямая корреляционная связь высокой силы между ростом стоя и сидя (у юношей 0,915, девушек 0,932), ростом и весом (0,954 и 0,961), ростом и ОГК (0,978 и 0,965), экскурсией и ОГК (0,839 и 0,902), между весом и ЖЕЛ (0,963 и 0,962), весом и силой правой кисти (0,880 и 0,963), весом и становой силой (0,970 и 0,899).

Количественная оценка выраженности ФР показала, что гармоничное (1 степень) развитие было характерно: для 64,1%-72,1% юношей КГТУ и для 61,6%-66,9% юношей КГПУ, соответственно для девушек: 55,8%-61,2% и 54,2%-59,7%; дисгармоничное: ухудшенное (2 степень) для 28,0%-23,6% юношей КГТУ и для 28,1%-25,2% юношей КГПУ, соответственно для девушек: 31,6%-29,0% и 31,9%-30,0%; плохое (3 степень) для 5,2%-3,1% юношей КГТУ и для 6,9%-6,2% юношей КГПУ, соответственно для девушек: 9,6%-7,9% и 11,1%-8,0%; общая задержка (4 степень) для 2,7%-1,2% юношей КГТУ и 3,4%-1,7% юношей КГПУ и соответственно для девушек: 3,0%-1,9% и 2,8%-2,3% (рисунок 3 и 4.).

so

70 бО SO 40 ЗО 20 го о

vcv

.■.-я

1 курс

3 курс К >111111111

5 курс

Степ fill, физического развития

К] I стелен S 2 степень И 3 степень В -4 степень

бО SO 40

зо -20 ю о

3 курс . Ii' вушки

S курс

Рис 3. Показатели гармоничности ФР студентов в КГТУ по курсам и полу за 2001 - 2005 гг. (на 100 обследованных)

Степен ь физического развития

И 1 степень

а 2 степен ь

Ш 3 степень

га 4 степень

70 60 50 40 30 20 10 0

1 к

урс

3 курс Девушки

5курс

Рис 4. Показатели гармоничности ФР студентов в КГПУ по курсам и полу за 2001 —2005 гг. (на 100 обследованных)

Число лиц с хорошим гармоничным развитием преобладало в группе юношей в большей степени в КГТУ - на 8,3%-10,9% (Р>0,05, Р<0,05), в меньшей в КГПУ - на 7,4%-10,2% (Р| и Р2>0,05). Дисгармоничное развитие в тех же группах студентов преобладало среди девушек на 5,2%-10,2% (Р,>0,05, Р2<0,05) и на 8,0%-9,6% (Р, и Р2>0,05). Недостаток гармоничности ФР на I курсе в большинстве случаев обусловлен дефицитом ОГК и МТ, на старших - как их дефицитом, так и избытком.

По разработанным стандартам, МФР студентов исследуемых вузов соответствует возрастным и половым особенностям и находятся на среднем и выше среднего уровнях, причем в КГТУ выше, чем в КГПУ: 84,1+0,48% против 79,4+0,58% (Р<0,001), у юношей выше, чем у девушек: в КГТУ на 7,2±1,1%, в КГПУ на 8,5+1,8% (Р, и Р2<0,001).

Антропометрические показатели ФР студентов по разработанным нами стандартам соответствуют в большей мере гармоничному развитию у 68,1% юношей и 58,5% девушек КГТУ (КГПУ - 65,2% и 56,9%). В процессе учебы, прирост гармоничного ФР студентов продолжался в технологическом вузе до V курса и составил 12,4% для юношей и 9,6% для девушек, в педагогическом до 111 курса - 8,6% и 4,6% для юношей и девушек соответственно.

В шестой главе представлено распределение обследованных студентов по группам здоровья и медицинским группам физического воспитания, проведен анализ заболеваемости и соизменчивости качественной оценки физического развития и состояния здоровья студентов по данным углубленных медицинских осмотров.

Следует обратить внимание на то, что число здоровых (1 группа) студентов была выше в КГТУ (73,4+0,58% против 64,9+0,68%), а «группа риска» (2 группа) в КГПУ (15,9±0,52% против 7,75±0,35%); лица, имеющие хронические заболевания в компенсированном и субкомпенсированном состоянии с сохранением функциональных возможностей (3 и 4 группы здоровья), в разные годы преобладали как в технологическом, так и в педагогическом вузах (рис.5).

100% |

80%

60%

40%

20% 0%

ШЛ -■■г

2001 2002 2003 2004 2005 КГТУ

И 1-я группа ■ 3-я группа а 2-я группа

100% 80% 60% 40% 20% 0%

2002 2003 2004 2005 КГПУ

Рисунок 5. Группы здоровья студентов 1-У курсов КГПУ и КГТУ по данным медицинских осмотров за 2001-2005 гг. (в %)

Установлено постепенное снижение удельного веса здоровых студентов на 6,9% и рост группы риска на 31,8%. Состояние здоровья юношей по группе здоровых выше, чем девушек в КГТУ 72,6±0,8% против 62,3±0,9% (в КГПУ

65,1+1,0% против 46,0±0,9%) Существенное влияние на группу здоровья оказывает продолжительность учебы в вузе прирост числа здоровых студентов в КГТУ продолжался до V курса (на 20,6%), а в КГПУ до III курса (на 22,4%)

Число студентов по основной группе физвоспитания доминировало в КГТУ (70,3+0,6% против 60,8+0,7%), в КГПУ по подготовительной (18,9±0,56% против 8,3+0,3%) и специальной группе (22,8+0,6% против 22,0+0,5%) Юноши преобладали в основной, а девушки в специальной группах У 91,3+0,3% студентов КГТУ (87,7% - КГПУ) из основной и подготовительной групп показатели физического развития средние и выше средних С увеличением курса, повышается процент студентов, относящихся к специальной и подготовительной группам

Распространенность хронических заболеваний среди студентов по медосмотрам в КГТУ составила 251,2+5,2%0 (в КГПУ - 263,3±6,1%0) В структуре выявленных заболеваний в обоих вузах преобладали болезни нервной системы (в технологическом - 24,0±0,5%, в педагогическом - 26,3±0,6%), в КГТУ кост-но-мышечной системы (20,4±0,5%) и системы кровообращения (14,8+0,4%), в КГПУ - системы кровообращения (16,4±0,5%) и мочеполовой системы (15,7+0,5%) Заболеваемость девушек была выше, чем юношей в КГТУ -278,13+0,9%0 против 225,5±7,2%0, в КГПУ - 280,9+8,4%0 против 242,9±8,4%0 У юношей чаще выявлялись болезни органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы, у девушек - болезни эндокринной системы, крови, кровообращения, нервной системы и органов чувств, мочеполовой и т д Самая низкая заболеваемость студентов была установлена в возрасте до 18 лет - в КГТУ 118,4±0,9%о (в КГПУ - 125,0+7,9%о), самая высокая в 23-25 лет - в КГТУ 885,4+11,8%0 (в КГПУ - 930,9+10,5%0) Эти же закономерности сохраняются и по курсам на I курсе - 96,7±6,4%0 у студентов КГТУ (128,4+11,7%0 в КГПУ), на V курсе-900,0+И,9%0 в КГТУ (756,1±15,%0 в КГПУ) По мере повышения возраста, у студентов V курса чаще выявляются болезни нервной системы и органов чувств, системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения В то время как болезни эндокринной системы, крови, кожи, слабое физическое развитие, чаше регистрировались на I-I1 курсах

Наиболее высокий коэффициент корреляции по средним величинам оценки физического развития и группы здоровья был установлен у студентов КГТУ, чем у студентов КГПУ (0,776+0,005 против 0,474+0,01) Теснота наиболее высокой корреляционной связи среди студентов технологического вуза наблюдалась при среднем, ниже среднего и низком уровнях ФР (0,930+0,002 и 0,856±0,003), в педагогическом - при среднем уровне ФР с 1-й группой здоровья, при ФР выше среднего, высоком со 2-й и 3-й группами здоровья (0,905+0,002 и 0,796+0,005)

выводы

1 По данным антропометрических измерений студентов КГТУ и КГПУ за 2001-2005 г г рост длины тела юношей в основном стабилизируется в 19 лет, девушек - в 18 лет, в то время как масса тела и окружность груди к 23-25 годам, по сравнению с массой тела и окружностью груди студентов в возрасте 17 лет Физиометрические признаки наиболее лабильны и дают значительные достоверные различия, достигая максимума к 21-22 годам (ЭГК, ЖЕЛ, динамометрия, становая сила) Городские студенты в возрасте 17-18 лет превосходили сельских в росте, весе, ЭГК в 17-18 лет и в 20-21 год, ЖЕЛ в 17-20 лет, сельские девушки в 18 лет преобладали в окружности груди, в 17-18 лет в становой силе, в 17 лет в динамометрии

2 В образе жизни студентов выявлен ряд негативных явлений, частота некоторых из них за годы обучения возрастает Гигиенические условия помещений, учебного процесса, режима дня студентов не отвечают в полной мере нормативным санитарным требованиям Степень влияния социально-гигиенических факторов на уровень физического развития в значительной мере обусловлен медико-биологическими и факторами, характеризующими условия жизни, главные из них пол - 99%, питание - 91%, профиль вуза - 87%, в меньшей степени фактором образа жизни физическая активность - 67%, активность по укреплению здоровья - 55%

3 С возрастом, у юношей и девушек отмечается тенденция увеличения значений ЧСС, СД и ДД на фоне снижения СО и МОК Уровни СД на 5,6±0,2 мм рт ст , ДД на 3,7±0,1 мм рт ст были выше у юношей, чем у девушек, а ЧСС на 0,8±0,4 в мин , СО на 3,9±0,1 мл, МОК на 0,2±0,07 л/мин выше у девушек, чем у юношей У студентов технологического университета все показатели гемодинамики и тренированность ССС на дозированную нагрузку были выше, чем у студентов педагогического университета Количество студентов с нормо-тоническим типом реакции за период обучения среди первых возрос на 29,9±1,5%, среди вторых только на 15,0±1,8% (Р<0,001) Программные занятия физической культурой, способствуют достоверному улучшению показателей физического развития студентов, причем в большей степени в КГТУ, где рост количества студентов с гармоничным развитием продолжается до V курса — у юношей на 12,4%, у девушек на 9,6%, а в КГПУ лишь до III курса - 8,6% и 4,6%

4 Состояние здоровья студентов характеризуется структурой групп здоровья, физическим воспитанием и выраженностью показателей заболеваемости Удельный вес здоровых студентов за последние четыре года снизился на 6,9%, а относящихся к «группе риска» вырос на 31,8%, что связано с ростом частоты хронической патологии среди студентов поступивших на 1 курс Распространенность хронических заболеваний и отклонений в состоянии здоровья студентов составляет в КГТУ - 263,3%о (КГПУ - 251,2%о), у девушек выше, чем у юношей - 278,3%о против 225,5%о (280,9%о - 242,9%0), на IV и V курсах выше, чем на I и II курсах в 4,5 и 6,7 раза (2,2 и 4,8 раза) В структуре заболеваемости основное место занимают болезни нервной системы и органов чувств 24,0% (26,3%), костно-мышечной 20,4%, кровообращения - 14,8% (16,4%), мочеполовой системы - 15,7%

5 Выявленные закономерности динамики морфофункциональных признаков студентов технологического и педагогического университетов позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по выявлению и профилактике негативных тенденций в состоянии их здоровья и физического развития Полученные результаты динамики заболеваемости, физического развития, факторов риска могут быть использованы при разработке комплексных внутривузовских и региональных программ охраны здоровья студентов

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Решение медико-социальных проблем здоровья студентов должно осуществляться по межведомственной комплексной республиканской (областной) программе с обязательным участием руководящих органов и учреждений здравоохранения и высшего образования

2 Организация учебного процесса в вузах должна учитывать другие аспекты режима дня студента сон, питание, двигательную активность, спортивную деятельность, затраты на факультативные предметы и выполнение домашнего задания

3 Учитывая большое влияние физической культуры и спорта на физическое развитие студентов, наряду с государственной программой по физическому воспитанию, включить в режим дня студентов следующие формы физической культуры

- ежедневную гигиеническую и производственную гимнастику,

- традиционные массовые осенние и весенние кроссы,

- на III - V курсах по 4 - 6 туристических походов по специальной программе, учитывая имеющиеся заболевания,

- после II и IV годов обучения - проведение оздоровительных лагерей,

- при вузах создать в таком количестве спортивных баз, чтобы все студенты имели возможность на досуге заниматься физкультурой и спортом,

- необходимо увеличить удельный вес занятий по физвоспитанию в КГПУ до уровня КГТУ

4 Для повышения уровня знаний студентов об основах гигиены труда, быта и отдыха, пропаганда здорового образа жизни требуется обязательное создание в учебных заведениях "Университетов здоровья" или «Школ здоровья»

5 В университетах должна быть единая методика проведения антропометрических измерений и оценки физического развития студенческой молодежи, которые могут быть включены в социально-гигиенический мониторинг в качестве объективного критерия здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Валиуллина Л Ф О регионарных особенностях гемодинамических показателей студентов / Л Ф Валиуллина, А X Яруллин // Организация и опыт работы гигиенического воспитания населения РТ материалы научн -практ конф , посвященной 80-летию службы санитарного просвещения РТ, Казань, 22 октября 2004г - 2004 - С 39-44

2 Валиуллина Л Ф Профилактика вертеброгенкой боли у студентов / Л Ф Валиуллина // Организация и опыт работы гигиенического воспитания населения РТ материалы научн -практ конф, посвященной 80-летию службы санитарного просвещения РТ, Казань, 22 октября 2004 г - 2004 - С 45-46

3 Валиуллина Л Ф Распространенность вертеброгенной боли у студентов / Л Ф Валиуллина // Организация и опыт работы гигиенического воспитания населения РТ материалы научн -практ конф, посвященной 80-летию службы санитарного просвещения РТ, Казань, 22 октября 2004 г - 2004 - С 46-47

4 Валиуллина Л Ф Сравнительная характеристика функционального состояния некоторых показателей сердечно-сосудистой системы студентов / Л Ф Валиуллина, А X Яруллин // Научн -практ журнал «Общественное здоровье и здравоохранение» -Казань,2005 -№3-4 - С 24-27

5 Валиуллина Л Ф Социально-гигиеническая характеристика образа жизни студентов / Л Ф Валиуллина, А X Яруллин // Казанский медицинский журнал -Казань,2007 -№ 1 -С 75-77

6 Валиуллина Л Ф Оценка физического развития и состояния здоровья студентов технологических и педагогических вузов / Л Ф Валиуллина, А X Яруллин// Методические рекомендации - 2006,25 С

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

ДД - диастолическое давление ДТ - длина тела ЖЕЛ - жизненная емкость легких KMC - кистевая мышечная сила

КГПУ - Казанский государственный педагогический университет КГТУ — Казанский государственный технологический университет МОК - минутный объем крови МТ - масса тела

МФР - морфофункциональное развитие ОГК - органы грудной клетки СД - систолическое давление CMC - становая мышечная сила СО - систолический объем ССС - сердечно-сосудистая система ФР - физическое развитие ЧСС - частота сердечных сокращений ЭГК - экскурсия грудной клетки

Арсланова Лилия Фанилевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗОВ

Специальность - 14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14 11 2007 г Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Заказ №588 Г Казань,ул Салимжанова,14