Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Сравнительная оценка результатов различных способов пластики задней стенки пахового канала у больных с паховыми грыжами

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка результатов различных способов пластики задней стенки пахового канала у больных с паховыми грыжами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка результатов различных способов пластики задней стенки пахового канала у больных с паховыми грыжами - тема автореферата по медицине
Десяткин, Всеволод Борисович Кемерово 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Десяткин, Всеволод Борисович :: 2011 :: Кемерово

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Отдаленные результаты применения аутогерниопластики при паховых грыжах

1.2. Современные биологические и синтетические материалы используемые для пластики грыжевых дефектов

1.3. Предбрюшинные способы герниопластики

1.4. Лапароскопическая трансабдоминальная герниопластика

1.5. «Ненатяжная» герниопластика с использованием сетчатого протеза по способу Лихтенштейна

1.6. Репродуктивная функция мужчин при паховых грыжах

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

3.1. Результаты лечения больных с первичными паховыми грыжами в контрольной группе

3.2. Результаты лечения больных с первичными паховыми грыжами в основной группе

3.3. Результаты лечения больных с первичными паховыми грыжами в группе сравнения

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Десяткин, Всеволод Борисович, автореферат

Актуальность темы. Проблема лечения паховых грыж (ПГ) на сегодняшний день была и остаётся актуальной как в медицинском, так и в социальном значении, и привлекает внимание хирургов всего мира. Грыжами передней брюшной стенки страдают 6-7% мужчин и 2,5% женщин планеты, причём на долю ПГ приходится 70-80% [27, 66; 67, 103]. Заболеванием страдают преимущественно лица зрелого возраста. От всех хирургических вмешательств-грыжесечение по поводу ПГ составляют 8-24% [61, 103; 111, 145,148].

Грыженосительство снижает качество жизни больных,, часто, приводит к осложнениям, наиболее тяжёлое из которых, ущемление, способно« привести к летальному исходу [10,14, 65,134,179].

Лечение паховых грыж хирургическим путем, сопровождается довольно большим количеством ■ рецидивов, без тенденции, к снижению, а также других, осложнений, таких как — эпидидимит, ишемический орхит, послеоперационная невринома, гнойно-воспалительных осложнений со стороны операционной раны. Рецидивы грыж после операций с аутопластикой наблюдаются при косых паховых грыжах в 4,8-21% случаев, при прямых в 11-33%, а при рецидивных грыжах число их увеличивается до 42,5-58% [25, 57, 77]: Кроме того, лечение этого*контингента больных имеет большое социальное и экономическое значение, так как больные с паховыми грыжами, как правило, лица трудоспособного возраста [64]. Чаще страдают лица мужского пола в возрасте от 20 до 60 лет.

При ПГ всё многообразие операций заключается в различии заключительного этапа - пластики пахового канала. Наличие такого большого количества видов операций - более 600 [24, 58, 84, 105, 118, 119, 121, 123, 137] - свидетельствует о неудовлетворённости хирургов разных стран методами закрытия грыжевых ворот, отсутствие единой тактики в выборе вида пластики, отсутствия «идеального» способа, подходящего всем или большинству пациентов, дающего минимум осложнений и надежно избавляющего от рецидива грыжи [16, 48, 62]. Если ранее разрабатывались модификации давно предложенных способов, то в последнее время происходит поиск принципиально новых решений. Широко применяются и стандартизованы способы, укрепляющие паховый промежуток за счёт укрепления поперечной фасции. Большинство авторов отказалось от пластики местными тканями в пользу современных искусственных протезов, благодаря которым осуществляется пластика ворот «без натяжения», что помогает избежать целого ряда отрицательных последствий так называемых «классических» способов [33, 54, 78,109,156].

Вместе с тем, достоверно доказано негативное влияние в послеоперационном периоде на репродуктивную функцию пациента всех видов герниопластики, включая и наиболее распространённый способ Лихтенштейна методом «заплаты» в модификацшгКукса [5, 54, 89, 95,179].

За последние несколько лет растет интерес хирургов к методам малоинвазивной хирургии. Операции из минидоступа с применением специальных инструментов стали использоваться во многих областях хирургии. Однако эффективность применения герниопластики из минидоступа у больных с паховыми грыжами мало изучена, что во многом, определило необходимость выполнения данного исследования.

Приведённые в литературе данные об утрате или снижении фертильности эякулята при огромном количестве ежегодно выполняемых оперативных вмешательств у мужчин репродуктивного возраста не позволяют оставить без внимания проблему влияния пахового грыжесечения на состояние яичка и на фертильность в целом. [5, 89, 92, 95].

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с паховыми грыжами II, ША и ШВ типов по классификации Нихуса путём выбора оптимальной хирургической операции.

Задачи исследования:

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа у больных с паховыми грыжами II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса.

2. Усовершенствовать способ предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа путем разработки и внедрения устройства ДЛЯ' герниопластики и изменения фиксации протеза к апоневрозу наружной косой мышцы живота.

3. Изучить влияние предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа на семенной* канатик и репродуктивную функцию пациентов мужского пола в отдаленном периоде.

4. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов применения'предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа, операции Лихтенштейна в модификации Кукса и трансабдоминальной преперитонеальной герниопластики.

5. Определить показания к выбору предбрюшинной герниопластики-из пахового косопеременного минидоступа при операциях у больных с паховых грыжами И, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса.

Научная новизна

Установлено, что применение предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа у больных с паховыми грыжами II, IIIA и IIIB. типов по классификации Нихуса позволяет добиться, низкого процента раневых осложнений и рецидива заболевания.

Впервые разработано устройство для герниопластики (патент РФ на полезную модель № 94838), позволяющее упростить установку сетчатого протеза в предбрюшинное пространство.

Установлено, что при протезировании задней стенки пахового канала по способу Лихтенштейна в модификации Кукса, предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа и TAPP при паховых грыжах II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса у мужчин негативное влияние на репродуктивную функцию зависит от наличия контакта сетчатого протеза с семенным канатиком.

Впервые показано, что применение предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа не уступает по эффективности операции Лихтенштейна в модификации Кукса, а так же трансабдоминальной преперитонеальной герниопластики.

Показано, что применение предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа, позволяет уменьшить негативное влияние операции на репродуктивную - функцию мужчин, при сохранении высокой эффективности в сравнении с другими видами грыжесечений.

Практическая значимость:

Получены новые данные по влиянию различных способов пластики задней стенки пахового канала с использованием полипропиленового сетчатого протеза на репродуктивную функцию у больных с паховыми грыжами II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса.

Внедрение в клиническую практику предбрюшинной герниопластики из пахового'косопеременного минидоступа позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с паховыми грыжами.

Внедрение в клиническую практику разработанного устройства для герниопластики позволяет упростить установку полипропиленового сетчатого протеза в предбрюшинное пространство у больных с паховыми грыжами.

Установлены показания к применению предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа у больных с паховыми грыжами- И, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса, позволяющие индивидуализировать выбор различных способов герниоп ластки.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования' внедрены в практику хирургических отделений МБУЗ «Городская клиническая больница №3 им. М'.А. Подгорбунского» г. Кемерово, клиники госпитальной хирургии ГБОУ ВПО КемГМА Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2004), на III съезде хирургов Сибири и Дальнего востока (Томск, 2009), Областном дне специалиста врача-хирурга и колопроктолога (Кемерово, 2010), научно-практической конференции, посвященной 80-летию Городской клинической больницы №1 (Новокузнецк, 2010), на VII конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа позволяет уменьшить негативное влияние на кровоток по яичковой артерии и фертильность эякулята у больных с паховыми грыжами, в сравнении с операцией Лихтентейна.

2. Применение предбрюшинной герниопластики у больных с паховыми грыжами II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса, позволяет добиться в отдаленном периоде сочетания низкого процента возврата заболевания при наименьшем влиянии операции на репродуктивную функцию мужчин в сравнении с операцией Лихтенштейна и трансабдоминальной преперитонеальной герниопластики.

3. Больным с паховыми грыжами II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса с целью сохранения репродуктивной функции показана предбрюшинная герниопластика из пахового косопеременного минидоступа.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Получены патенты РФ на полезную модель «Устройство для определения косопоперечного пахового минидоступа» № 66664 и «Устройство для герниопластики» № 94838.

Объём и структура диссертации:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка результатов различных способов пластики задней стенки пахового канала у больных с паховыми грыжами"

ВЫВОДЫ

1. Применение предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа у больных с паховыми грыжами для II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса позволяет добиться низкого процента раневых осложнений - 1,9% и рецидива заболевания - 1,85%.

2. Усовершенствованный способ предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа с использованием разработанного устройства для герниопластики и одношовного способа фиксации сетчатого протеза, позволяет упростить выполнение оперативного вмешательства и уменьшить влияние на кровоток по сосудам семенного канатика.

3. Применение предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа, позволяет уменьшить влияние на. кремастерный рефлекс, размеры яичка на стороне операции, показатели фертильности эякулята (общее количество сперматозоидов, их подвижных форм), уровень тестостерона и кровоток в яичковой артерии, в сравнении с операции Лихтенштейна в модификации Кукса.

4. При предбрюшинной герниопластике из пахового косопеременного минидоступа выявлено статистически значимое меньшее влияние на показатели' спермограммы (количество сперматозоидов и их подвижных форм, неподвижных сперматозоидов, патологических форм сперматозоидов) и показатели кровотока в яичковой артерии в отдаленном периоде (6 лет), чем после операции Лихтенштейна.

5. Мужчинам репродуктивного возраста с целью сохранения герминативной функции с паховыми грыжами И, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса показана предбрюшинная герниопластика из пахового-косопеременного минидоступа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов лечения и уменьшения влияния на герминативную функцию больных мужского пола с паховыми грыжами II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса показана предбрюшинная герниопластика из пахового косопеременного минидоступа.

Методика операции состоит в следующем: после разреза кожи длиной до 3,0 см, который проводится в проекции внутреннего пахового кольца, рассекается апоневроз на протяжении 3,0 см. Крючками Фарабефа разводятся косые мышцы, рассекается, поперечная фасция. Тупфером отслаивается париетальная.* брюшина для создания кармана в предбрюшинном пространстве. Вводится преперитонеоскоп по направлению к наружному паховому кольцу и отслаивается париетальная брюшина вместе с грыжевым мешком книзу на 1,0-1,5 см-ниже уровня гребешковой связки: Через этот же разрез вводится свернутый на разработанном нами устройстве для герниопластики полипропиленовый протез. Сетчатый протез, размером 6x11 см, расправляется и устанавливается таким образом, чтобы он закрывал зоны образования паховых грыж. Дополнительно сетчатый протез в нижней трети фиксируется одним П-образным швом для предотвращения его смещения в предбрюшинном пространстве.

2. Для проведения предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа целесообразно использовать разработанное нами устройство для герниопластики (патент РФ на полезную модель № 94838) и проводить ее по усовершенствованной методике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка результатов различных способов пластики задней стенки пахового канала у больных с паховыми грыжами

На правах рукописи

Десяткин Всеволод Борисович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПЛАСТИКИ ЗАДНЕЙ СТЕНКИ ПАХОВОГО КАНАЛА У БОЛЬНЫХ С ПАХОВЫМИ ГРЫЖАМИ

14.01.17 - хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово -2011

¡1 8 АВГ 2011

4852189

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Павленко Владимир Вячеславович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Торгунаков Аркадий Петрович

доктор медицинских наук,

профессор Криковцов Александр Сергеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития России», г. Томск

Защита состоится « » 2011 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.035.02 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

Автореферат разослан « С » (ХмГЗ-«-^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских паук, профессор

Разумов А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема лечения паховых грыж (ПГ) была и остаётся актуальной как в медицинском, так и в социальном значении. Грыжи передней брюшной стенки встречаются у 6-7% мужчин и 2,5% женщин, причём на долю ПГ приходится 70-80% (Жебровский В.В., 2005; Черноусов А.Ф., 2010). Заболевание выявляют преимущественно у лиц зрелого возраста, мужского пола. От всех хирургических вмешательств грыжесечения по поводу ПГ составляют 8-24% (Тимошин А.Д., 2007).

Грыженосительство снижает качество жизни больных, часто приводит к осложнениям, наиболее тяжёлое из которых, ущемление, способно привести к летальному исходу (Егиев В.Н., 2008).

Лечение паховых грыж хирургическим путем сопровождается довольно большим количеством рецидивов, без тенденции к снижению, а также других осложнений, таких как - эпидидимит, ишемический орхит, послеоперационная невринома, гнойно-воспалительных осложнений со стороны операционной раны. Рецидивы грыж после операций с аутопластикой наблюдаются при косых паховых грыжах в 4,8-21% случаев, при прямых в 11-33%, а при рецидивных грыжах число их увеличивается до 42,5-58% (Фурманов А.Ю., 2008).

При ПГ всё многообразие операций заключается в различии заключительного этапа - пластики пахового канала. Наличие такого большого количества видов операций - более 600 (Рутенбург Г.М. и соавт., 2008) свидетельствует о неудовлетворённости хирургов методами закрытия грыжевых ворот, отсутствии единой тактики в выборе вида пластики, отсутствии «идеального» способа, подходящего всем или большинству пациентов, дающего минимум осложнений и надежно избавляющего от рецидива грыжи (Воскресенский П.К., 2002). Если ранее разрабатывались модификации давно предложенных способов, то в последнее время происходит поиск принципиально новых решений. Широко применяются способы, укрепляющие заднюю стенку пахового канала. Большинство авторов отказалось от пластики местными тканями в пользу современных искусственных протезов, благодаря которым осуществляется пластика ворот

«без натяжения», что помогает избежать целого ряда отрицательных последствий так называемых «классических» способов (Котов М.С., 2005; Тимошин А.Д., 2007; Яковлев A.B., 2010).

Вместе с тем, достоверно доказано негативное влияние в послеоперационном периоде на репродуктивную функцию пациента всех видов герниопластики, включая и наиболее распространённый способ Лихтенштейна методом «заплаты» в модификации Кукса (Емельянов С.И., 2005; Протасов Г.М., 2007).

За последние несколько лет растет интерес хирургов к методам малоинвазивной хирургии. Операции из минидоступа с применением специальных инструментов стали использоваться во многих областях хирургии (Тарасов A.JL, 2001; Баранов А.И., 2010). Однако эффективность применения герниопластики из минидоступа у больных с паховыми грыжами мало изучена.

Приведённые в литературе данные об утрате или снижении фертильности эякулята при огромном количестве ежегодно выполняемых оперативных вмешательств у мужчин репродуктивного возраста не позволяют оставить без внимания проблему влияния пахового грыжесечения на состояние яичка и на фертильность в целом, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с паховыми грыжами II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса путём выбора оптимальной хирургической операции.

Задачи исследования:

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа у больных с паховыми грыжами II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса.

2. Усовершенствовать способ предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа путем разработки и внедрения устройства для герниопластики и изменения фиксации протеза к апоневрозу наружной косой мышцы живота.

3. Изучить влияние предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа на семенной канатик и репродуктивную функцию пациентов мужского пола в отдаленном периоде.

4. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов применения предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа, операции Лихтенштейна в модификации Кукса и трансабдоминалыюй преперитонеальной герниопластики.

5. Определить показания к выбору предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа при операциях у больных с паховых грыжами II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса.

Научная новизна

Установлено, что применение предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа у больных с паховыми грыжами II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса позволяет добиться низкого процента раневых осложнений и рецидива заболевания.

Впервые разработано устройство для герниопластики (патент РФ на полезную модель № 94838), позволяющее упростить установку сетчатого протеза в предбрюшинное пространство.

Установлено, что при протезировании задней стенки пахового канала по способу Лихтенштейна в модификации Кукса, предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа и TAPP при паховых грыжах 1Г, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса у мужчин негативное влияние на репродуктивную функцию зависит от наличия контакта сетчатого протеза с семенным канатиком.

Впервые показано, что применение предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа не уступает по эффективности операции Лихтенштейна в модификации Кукса, а так же трансабдоминальной преперитонеальной герниопластики.

Показано, что применение предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа позволяет уменьшить негативное влияние операции на репродуктивную функцию мужчин при сохранении высокой эффективности в сравнении с другими видами грыжесечений.

Практическая значимость

Получены новые данные по влиянию различных способов пластики задней стенки пахового канала с использованием полипропиленового сетчатого

протеза на репродуктивную функцию у больных с паховыми грыжами II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса.

Внедрение в клиническую практику предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с паховыми грыжами.

Внедрение в клиническую практику разработанного устройства для герниопластики позволяет упростить установку полипропиленового сетчатого протеза в предбрюшинное пространство у больных с паховыми грыжами.

Установлены показания к применению предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа у больных с паховыми грыжами II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса, позволяющие индивидуализировать выбор различных способов герниопластики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа позволяет уменьшить негативное влияние на кровоток по яичковой артерии и фертильность эякулята у больных с паховыми грыжами в сравнении с операцией Лихтенштейна.

2. Применение предбрюшинной герниопластики у больных с паховыми грыжами II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса, позволяет добиться в отдаленном периоде сочетания низкого процента возврата заболевания при наименьшем влиянии операции на репродуктивную функцию мужчин в сравнении с операцией Лихтенштейна и трансабдоминальной преперитонеальной герниопластики.

3. Больным с паховыми грыжами II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса с целью сохранения репродуктивной функции показана предбрюшинная герниопластика из пахового косопеременного минидоступа.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2004), на III съезде хирургов Сибири и Дальнего востока (Томск, 2009), научно-практической конференции, посвященной 80-летию

Городской клинической больницы №1 (Новокузнецк, 2010), на VII конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Получены два патента РФ на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 61 таблицами и 12 рисунками, состоит из введения, четырех глав, содержащих аналитический обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 238 источников, в том числе 111 иностранных.

Личный вклад автора

Дизайн исследования, анализ данных литературы по теме исследования, оперативное лечение 25% больных, послеоперационное обследование пациентов, статистическая обработка результатов и написание работы выполнены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В основу работы положены результаты хирургического лечения 202 больных мужского пола с паховыми грыжами (ПГ) в возрасте от 22 лет до 55 лет за период с 2001 по 2009 гг. Все больные оперированы в хирургическом отделении №1 МУЗ «Городская клиническая больница №3 им. Подгор-

бунского М.А.», г. Кемерово.

Во всех случаях в качестве протеза использовалась полипропиленовая сетка «Линтекс-Эсфил (1-010)» фирмы «Линтекс» г. Санкт-Петербург. Операции проводились под спинномозговой, эпидуральной анестезией и эндотрахеальным наркозом.

В работе использовалась классификация грыж паховой локализации по Нихусу (Ку1шБ Ь.М., 1993). Все больные были разделены на 3 группы (рис. 1).

■ КГ (п=122) □ ГС (п=26) □ ОГ (п=54)

Рисунок 1 - Распределение пациентов КГ, ОГ и ГС с ПГ по возрасту

Контрольную группу (КГ) составили 122 (60,4%) больных мужского пола в возрасте от 23 до 55 лет (средний возраст 39,3±1,1 года) с односторонней ПГ, оперированные за период с 2001 по 2005 гг., которым выполнялась герниопластика по Лихтенштейну в модификации Кукса с выкраиванием «окна» в сетчатом полипропиленовом протезе соответственно размерам семенного канатика.

Группу сравнения (ГС) составили 26 (12,9%) больных мужского пола в возрасте от 23 до 55 года (средний возраст 37,3±1,1 года) с односторонней ПГ, оперированные за период с 1999 по 2007 гг., которым выполнялась трансабдоминальная преперитонеальная герниопластика (ТАРР).

Основную группу (ОГ) составили 54 (26,7%) больных мужского пола в возрасте от 26 до 55 года (средний возраст 40,4±2,1 года) с паховыми грыжами оперированные с 2004 по 2009 гг., которым выполнялась предбрюшинная герниопластика из пахового косопеременного минидоступа.

Критерии включения - больные мужчины с паховыми грыжами II, ША, 111В типов по классификации Нихуса в возрасте от 22 до 55 лет.

Критерии исключения: больные в возрасте моложе 22, и старше 55 лет, с комбинированными, скользящими, двухсторонними, пахово-мошоночными

грыжами, с паховыми грыжами I, ШС и IV типов по классификации Нихуса, с толщиной подкожно-жировой клетчатки более 3-х см, пациенты, которым ранее выполнялись операции в подвздошно-паховой области, женщины, и лица, не пожелавшие участвовать в исследовании.

Больные всех групп были сопоставимы по возрасту, полу, типу грыж,

срокам наблюдения.

Перед оперативным вмешательством больным проводились стандартные лабораторные исследования (клинический анализ крови и мочи, ЭКГ). Проводилась оценка исходного и послеоперационного состояний. Для этого изучались изменения местного (генитального) статуса (оценка кремастерного рефлекса со стороны оперативного вмешательства; размеры яичка и состояние его оболочек со стороны операции и контрлатералыю, включая данные УЗИ (Рекомендации Профессиональной ассоциации андрологов, 2000)), а так же изучение репродуктивной функции.

Больным основной группы выполнялась предбрюшинная герниопластика из пахового косопеременного минидоступа. С целью осуществления оптимального пахового минидоступа было разработано «Устройство для определения проекции линии разреза пахового косопеременного минидоступа» (патент РФ № 66664), позволяющее определить проекцию разреза для каждого пациента индивидуально.

Методика операции. Положение больного на операционном столе - на спине. Под спинномозговой, либо перидуралыюй анестезией на 1 см выше проекции внутреннего пахового кольца выполняли разрез кожи и подкожной клетчатки длиной до 3,0 см, разводили мышцы, рассекали поперечную фасцию, вводили преперитонеоскоп, отслаивали париетальную брюшину вместе с грыжевым мешком до достижения объёма пространства адекватного размерам имплантируемой полипропиленовой сетки (11x6 см). Затем с помощью разработанного устройства для герниопластики (патент РФ на полезную модель № 94838), скрученный в трубочку сетчатый полипропиленовый протез вводили

в предбрюшинное пространство (рис. 2), расправляли и устанавливали таким образом, чтобы он закрывал все слабые места паховой области.

. J

1 7-9 1 -7--<-1 9 1 с-Ач

1 - зажимное приспособление; 8 - фиксирующая втулка;

2 - бранши; 5 - сетчатый протез; 9 - стержень,

7 - утолщения на браншах; 10 - рукоятка.

Рисунок 2 - Устройство для герниопластики

Далее в проекции наружного пахового кольца накладывали П-образный шов на сетчатый протез, что позволяло предотвращать его миграцию.

Оценка отдаленных результатов (в сроки до шести лет) лечения больных с паховыми грыжами проводилась путем осмотра больных и опроса с помощью специальных анкет.

Проводился сравнительный анализ полученных результатов у пациентов всех групп (контрольной, основной и группы сравнения), а так же с результатами группы практически здоровых людей г. Кемерово, которая была сопоставима по возрасту и полу.

Оцепка выраженности кремастерного рефлекса проводилась по неврологической классификации с последующим переводом в балльный и в процентный эквиваленты (Шмидт И.Р., 1993).

УЗ обследование больных с паховыми грыжами и орхидометрию проводили на аппаратах "Aloka SSD1700" с конвексным датчиком частотой 7,5Гц.

Исследование артериального кровотока яичек проводилось на аппарате «Philips HD 11 ХЕ» с конвексным датчиком частотой 7,5 мГц.

Исследование эякулята проводилось по методу Е.А-. Коста (1975), в клинической лаборатории МУЗ «Городская клиническая больница №3 им. М.А. Подгорбунского» (заведующая отделением О.Г. Бунина).

Определение содержания тестостерона в сыворотке крови у больных с ПГ проводилось используя набор реагентов для ИФА «СтсроидИФА-тестосте-рон-01» (Санкт-Петербург) на полуавтоматическом иммунохимическом анализаторе «Anthos 2020» (Австрия).

Для статистического анализа материала использовался пакет прикладных программ Statistica 6.1 (лицензионное соглашение BXXR006B092218FAN11). Проверка нормальности распределения количественных признаков с помощью критерия Шапиро-Уилка, показала, что часть количественных признаков имела распределение отличное от нормального. В остальных выборках распределение количественных данных подчинялось закону нормального распределения признака в совокупности. Для описания количественных данных при нормальном распределении использовали среднее значение и стандартное отклонение М (s) либо среднее значение и стандартную ошибку средней величины (М±т). В случае отклонения распределения от нормального описание признаков осуществляли с помощью медианы (Ме). При обработке данных, имеющих нормальное распределение применяли методы параметрической статистики: t-критерий Стьюдента (t) для зависимых и независимых выборок. Равенство дисперсий оценивали с помощью критерия Левена. Если р<0,05 для критерия Левена, принималось во внимание только значение р для t-критерия с раздельными оценками дисперсий.

Если вид распределения отличался от нормального, использовались непараметрические аналоги t-критерия Стьюдента: для зависимых выборок -критерий Вилкоксона (Т) и для независимых выборок - критерий Манна-Уитни (U). Критическое значение уровня статистической значимости, при проверке нулевых гипотез, принималось равным 0,05. В случае превышения достигнутого уровня значимости (р) статистического критерия этой величины,

принималась нулевая гипотеза. При проведении множественных сравнений вводилась поправка Бонферрони при оценке вычисленного р-значения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ результатов ранних местных осложнений во всех трех группах исследуемых больных показал, что изученные виды пластики пахового канала являются вмешательствами с низким операционным риском, так как во время их проведения подобные осложнения не развивались (рис. 3).

% 7.7

Гематома СК Невралгия

Рисунок 3 - Структура ранних местных осложнений у больных с ПГ ШВ типа по классификации Нихуса

Отдалённые результаты после различных видов герниопластики у больных всех групп оценивались, в первую очередь, по количеству возвратов, а так же появлению признаков атрофии яичка на стороне операции и образовании водянки оболочек яичка (рис. 4).

Как видно из представленных данных процент возврата заболевания в ОГ и КГ не имел статистически значимых отличий, тогда как при сравнении ОГ и ГС по этому показателю были отмечены статистически значимые отличия.

Учитывая полученные данные можно утверждать, что предбрюшинная пластика пахового канала из пахового косопеременного минидоступа является эффективным способом пластики при паховых грыжах II, ША и ШВ типов по классификации Нихуса.

%

3,85

0 ОГ (п=54) ■ КГ (п=122) □ ГС (п=26)

О

¿иу

Рецидив грыжи Водянка оболочек Атрофия яичка яичка

Рисунок 4 - Распределение больных по видам поздних осложнений

Оценка качества любого из применяемых видов пластики пахового канала у мужчин обязательно включает анализ показателей репродуктивной функции у больных с паховыми грыжами. При сравнении показателей орхидометрии (по данным УЗИ) на стороне операции у пациентов исследуемых групп до операции и в послеоперационном периоде, установлено увеличение объёма яичка на стороне операции в первый месяц после неё относительно исходного во всех случаях. Увеличение размеров яичка на стороне операции в раннем послеоперационном периоде, связано со сдавлением венозно-лимфатических сосудистых структур СК при устранении грыжевого дефекта. В более поздние сроки наблюдения (1 месяц, 1 год и 6 лет) размеры яичка уменьшаются, приближаясь к исходным, что может быть обусловлено последствиями развития застоя венозной крови в СК, с одной стороны, и развитием ишемии, с другой. Описанные изменения отмечены у пациентов с ПГ всех групп исследования. Статистически значимые различия показателей в КГ и ОГ отмечено через 6 лет наблюдения у больных оперированных по поводу ПГ II типа.

Анализируя результаты определения кремастерного рефлекса в группах сравнения можно констатировать, что у больных с паховыми грыжами II, IIIA и IIIB типов в наименьшей степени его снижение было после предбрюшинной герниопластики из минидоступа, а наиболее существенно он снижался после операции Лихтенштейна.

Таблица 1 - Показатели фертильности эякулята (количество

сперматозоидов и количество подвижных форм) у больных с ПГ; М±т

Исследуемые показатели Сроки наблюдения

до операции ш 1 месяц 1 год 6 лет

Количество сперматозоидов, млн/мл КГ [2] 104,1±3,41 (п=86) 103,3+4,12 (п=25) 89,7+4,18 (п=18) 94,2±3,30 (п=13)

ОГ [3] 103,7±3,62 (п=22) 102,8±4,28 (п=18) 101,8+4,61 (п=16)

ГС [4] 103,6+3,62 (п=17) 102,7±3,42 (п=14) 103,7±3,36 (п=11)

Достигнутый уровень статистической значимости (р) pi.2 = 0,00 Р2-3 — 0,00 Р2 4=0,00 Р1-2 = 0,00 Pi-з = 0,02 Р2-3 = 0,00 Р2-4 = 0,00

Кол-во подвижных сперматозоидов, % КГ [2] 82,3+3,12 (п=86) 87,2±3,84 (п=25) 73,7+3,12 (п=18) 72,2±3,23 (п=13)

ОГ [3] 80,4±3,53 (п=22) 79,2±4,41 (п=18) 80,4±2,64 (п=16)

ГС [4] 81,2+2,89 (п=17) 80,1+3,26 (п=14) 77,4±3,84 (п=11)

Достигнутый уровень статистической значимости (р) pi-2 = 0,00 pi-з = 0,00 Р2-3 = 0,00 Р2-4 = 0,00 р,-2= 0,00 Pi-з = 0,03 Р2-з = 0,00 Р24= 0,00 Pi-2 = 0,00 Pi-з = 0,04 Pl-4 = 0,01 Р2-3 = 0,00 Р2-4 = 0,00 Рз.4 = 0,04

Полученные данные при сравнении основных показателей фертильности эякулята в группах исследования в различные сроки послеоперационного периода представлены в таблице 1 и 2. Как видно из представленных данных у больных во всех группах сравнения в послеоперационном периоде, показатели фертильности эякулята достоверно лучше у больных в ОГ и ГС.

Таблица 2 - Показатели фертильности эякулята (количество неподвижных сперматозоидов и количество патологических форм) у больных с

ПГ; М±т

Исследуемые показатели Сроки наблюдения

до операции [11 1 месяц 1 год 6 лет

Количество неподвижных сперматозоидов (акинезис и дискинезис), % КГ [2] 23,5±3,28 (п=86) 23,1±2,30 (п=25) 23,2±4,87 (п=18) 26,8±3,91 (п=13)

ОГ [3] 22,1±3,83 (п=22) 21,3+3,74 (п=18) 19,9±3,78 (п=16)

ГС [4] 21,2±1,90 (п=17) 17,6±2,78 (п=14) 17,1±3,21 (п=11)

Достигнутый уровень статистической значимости (р) рм = 0,04 р2-4 = 0,04 Рю = 0,04 Р1-4 = 0,00 Р2-4 = 0,02 Рз-4 = 0,04 Р1-2 = 0,03 Рьз = 0,01 Р1-4 = 0,00 Р2-3 = 0,00 Р2-4 = 0,00

Количество патологических форм сперматозоидов, % КГ [2] 7,7+2,46 (п=86) 13,1±2,81 (п=25) 24,4±2,23 (п=18) 26,1±2,62 (11=13)

ОГ [3] 8,6±1,51 (п=22) 9,6+2,56 (п=18) 7,8±3,31 (п=16)

ГС [4] 9,8±2,83 (п=17) 10,8+3,12 (п=14) 9,2±2,89 (п=П)

Достигнутый уровень статистической значимости (р) р,.2 = 0,00 Р1-4 = 0,03 Р2-3 = 0,00 Р2-4 = 0,00 -о чз -а чз ГО К) — — II II II II О О О О О О О О О О ^ о Р1.2 = 0,00 Р2-3 = 0,00 Р2-4 = 0,00

Удельный вес подвижных форм сперматозоидов у больных КГ также существенно снижается за весь период наблюдения, при этом отмечается статистически значимое уменьшение в проценте больных с нормокинезом по сравнению с дооперационными показателями. В ОГ число сперматозоидов и процент подвижных форм сперматозоидов снижается незначительно, а количество патологических форм практически не изменяется за 6 лет наблюдения после перенесенной предбрюшинной герниопластики из минидоступа.

В таблице 3 показаны результаты исследования концентрации тестостерона в сыворотке крови у больных исследуемых групп до операции и в послеоперационном периоде.

Таблица 3 - Концентрация тестостерона в сыворотке крови у больных с ПГII типа (нмоль/л); М±ш

Тип ПГ Сроки наблюдения КГ [2] ОГ [3] ГС [4] Достигнутый уровень статистической значимости (р)

до операции [1] 14,6±1,22 (п=35)

II I месяц 14,5+0,41 (п=13) 14,3+1,12 (п=9) 14,8+1,12 (п=6)

1 год 13,5±0,38 (п=11) 15,3±3,42 (п=8) 14,3+3,42 (п=5) Pi-2 = 0,02

6 лет 12,3±2,32 (п=7) 14,4±0,90 (п=7) 14,7+0,56 (п=5) Pi-2 = 0,04 Р2-3 = 0,04 Р2-4 = 0,03

Анализ исследования уровня тестостерона в КГ показал его снижение при всех типах ПГ по сравнению с дооперационными показателями. В ОГ при ПГ типа IIIA и IIIB уровень тестостерона не только ни снизился, но и был несколько выше исходных показателей, хотя и не было отмечено статистически значимой разницы по этому показателю. В ГС уровень тестостерона в отдаленном периоде в сроки до 6 лет после операции в группе больных с ПГ II и через 1 год с ПГ III А и HIB был статистически значимо выше по сравнению с контрольной группой.

При анализе результатов ультразвуковой допплерографии ЯА на стороне оперативного вмешательства у больных с грыжами II типа в группах сравнения установлено, что максимальная и минимальная линейная скорость кровотока в ЯА статистически значимо снижается в КГ через 1 месяц и 1 год, и 1 месяц и 6 лет соответственно, по сравнению с дооперационной. При исследовании ИСК шах и JICK min в ОГ отмечены статистически значимые лучшие показатели кровотока в ЯА по сравнению с КГ, через 1 месяц и 1 год после операции

(табл. 4). Диаметр ЯА на стороне операции меньше у больных перенесших операцию Лихтенштейна по сравнению с этим показателем после предбрюшинной герниопластики из минидоступа, что косвенно подтверждает большее сдавление семенного канатика при пластике грыжевых ворот, хотя различие по этому показателю и не является статистически значимым. Тенденции в динамике показателей кровотока, выявленные при изучении показателей допплерографии у больных с II типом ПГ в группах исследования нашли подтверждение при изучении аналогичных показателей при IIIA и IIIB типе ПГ.

Таблица 4 - ЛСК max и ЛСК min в ЯА на стороне операции у больных

с ПГ типа IIIA; М±т

Исследуемые показатели Сроки наблюдения

до операции П1 1 месяц 1 ГОД 6 лет

ЛСК max (м/с) КГ [2] 0,16210,002 (п=83) 0,154+0,004 (п=43) 0,161+0,001 (n=23) 0,16110,002 (n=6)

ОГ [3] 0,15810,007 (п=24) 0,16210,008 (n=15) 0,16210,004 (n=12)

ГС [4] 0,15310,003 (п=7) 0,15410,008 (n=5) 0,157+0,009 (n=3)

Достигнутый уровень статистической значимости (р) Pi-2 = 0,00 Р1-3 = 0,03 Pi-4 = 0,00 Р2-з = 0,02 p2J( = 0,04 Pi -4 = 0,00 P2-4 = 0,00 Рз-4 = 0,00 Pi-2 = 0,03

ЛСК min (м/с) КГ [2] 0,05710,003 (п=83) 0,05210,005 (n=43) 0,05710,009 (n=23) 0,05810,006 (n=6)

ОГ [3] 0,04810,004 (n=24) 0,05610,001 (n=15) 0,05510,008 (n=12)

ГС [4] 0,04410,006 (n=7) 0,051+0,007 (n=5) 0,05310,009 (n=3)

Достигнутый уровень статистической значимости (р) P1-2 = 0,03 Pi-з = 0,00 pi-4 = 0,00 Р2.3 = 0,02 P2-4 = 0,03 Рз-4 = 0,03 Pi-4 = 0,02 рз-4 = 0,03 Pi-4 = 0,03

У пациентов КГ с ПГ типа IIIB ЛСК max и ЛСК min в ЯА статистически значимо отличались по сравнению с аналогичными показателями у больных ОГ и ГС в сроки наблюдения через 6 лет после операции.

На основе анкетирования больных по модифицированному опроснику R. Launois, получены следующие данные:

- хорошие результаты отмечены у 72,6% больных в КГ, тогда как в ОГ и ГС их было существенно больше - 86,2% и 85,7%, соответственно.

- удовлетворительные результаты чаще были отмечены в КГ и составили 27,4%, тогда как в ОГ и ГС они были 13,8% и 14,3% соответственно.

Полученные результаты позволяют считать, что предбрюшинная герниопластика из пахового косопеременного минидоступа и TAPP лучше переносятся больными за счет меньшей операционной травмы, что обуславливает меньшее количество раневых осложнений, по сравнению с операцией Лихтенштейна.

На основании комплексной оценки исследуемых способов пластики пахового канала, которая включала изучение стандартных показателей раннего послеоперационного периода, таких как частота раневых осложнений, невралгий области операции и др., результатов отдаленного периода, прежде всего частоту рецидива заболевания, и показателей фертильности больных с ПГ II, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса было установлено, что предбрюшинная герниопластики из пахового косопеременного минидоступа является более эффективным вмешательством по сравнению с операцией Лихтенштейна и TAPP в исследуемых группах больных.

ВЫВОДЫ

1. Применение предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа у больных с паховыми грыжами для И, IIIA и IIIB типов по классификации Нихуса позволяет добиться низкого процента раневых осложнений - 1,9% и рецидива заболевания - 1,85%.

2. Усовершенствованный способ предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа с использованием разработанного устройства для герниопластики и одношовного способа фиксации сетчатого протеза позволяет упростить выполнение оперативного вмешательства и уменьшить влияние на кровоток по сосудам семенного канатика.

3. Применение предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа позволяет уменьшить влияние на кремастерный рефлекс, размеры яичка на стороне операции, показатели фертильности эякулята (общее количество сперматозоидов, их подвижных форм), уровень тестостерона и кровоток в яичковой артерии, в сравнении с операции Лихтенштейна в модификации Кукса.

4. При предбрюшинной герниопластике из пахового косопеременного минидоступа выявлено статистически значимое меньшее влияние на показатели спермограммы (количество сперматозоидов и их подвижных форм, неподвижных сперматозоидов, патологических форм сперматозоидов) и показатели кровотока в яичковой артерии в отдаленном периоде (6 лет), чем после операции Лихтенштейна.

5. Мужчинам репродуктивного возраста с целью сохранения герминативной функции с паховыми грыжами И, ША и ШВ типов по классификации Нихуса показана предбрюшинная герниопластика из пахового косопеременного минидоступа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов лечения и уменьшения негативного влияния на герминативную функцию больных мужского пола с паховыми грыжами II, ША и ШВ типов по классификации Нихуса показана предбрюшинная герниопластика из пахового косопеременного минидоступа.

Методика операции состоит в следующем: после разреза кожи длиной до 3,0 см, который проводится в проекции внутреннего пахового кольца, рассекается апоневроз на протяжении 3,0 см. Крючками Фарабефа разводятся косые мышцы, рассекается поперечная фасция. Тупфером отслаивается париетальная брюшина для создания кармана в предбрюшинном пространстве. Вводится преперитонеоскоп по направлению к наружному паховому кольцу и отслаивается париетальная брюшина вместе с грыжевым мешком книзу на 1,0-1,5 см ниже уровня гребешковой связки. Через этот же разрез вводится

свернутый на разработанном устройстве для герниопластики полипропиленовый протез. Сетчатый протез, размером 6><11 см, расправляется и устанавливается таким образом, чтобы он закрывал зоны образования паховых грыж. Дополнительно сетчатый протез в нижней трети фиксируется одним П-образным швом для предотвращения его смещения в предбрюшинном пространстве.

2. Для проведения предбрюшинной герниопластики из пахового косопеременного минидоступа целесообразно использовать разработанное устройство для герниопластики (патент РФ на полезную модель № 94838) и проводить ее по усовершенствованной методике, что позволяет упростить расположение сетчатого протеза в предбрюшинном пространстве.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журнале, рекомендованном ВАК

1. Результаты лечения больных с паховыми грыжами различными способами герниопластики в сравнительном аспекте / В. И. Подолужный, В. В. Павленко, В. Б. Десяткин и др. // Сибирский медицинский журн. - 2007. - Т. 22, №2.-С. 105-107.

2. Результаты лечения больных с паховыми грыжами различными способами пластики / В. Б. Десяткин, В. В. Павленко, С. Б. Старченков и др. // Медицина в Кузбассе. -2010. -№ 3. - С. 12-16.

Патенты

3. Устройство для определения косо-поперечного пахового мини-доступа: пат. 66664 Рос. Федерация: МПК51 А 61 В 5/103 / В. Б. Десяткин, С. Б. Старченков, В. В. Павленко и др.; заявитель и патентообладатель В. Б. Десяткин, С. Б. Старченков, В. В. Павленко - № 2007119926/22; заявл. 28.05.2007; опубл. 27.09.2007, Бюл. № 27.

4. Устройство для герниопластики: пат. 94838 Рос. Федерация: МПК51 А 61 В 17/00 / В. Б. Десяткин, В. В. Павленко, О. В. Ооржак, С. Б. Старченков и др.; заявитель и патентообладатель В. Б. Десяткин, В. В. Павленко, О. В. Ооржак, С. Б. Старченков, Д. Г. Постников - № 2010105542/22; заявл. 16.02.2010; опубл. 10.06.2010, Бюл. № 16.

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах

5. Десяткин, В. Б. Опыт преперитонеалыюй герниопластики при паховых грыжах / В. Б. Десяткин // Высокие технологии в медицине: материалы Всерос. науч.-практ. конф. посвящ. 15-ти летию ФГЛПУ «НКЦОЗШ». - Новокузнецк, 2008.-С. 176-177.

6. Результаты преперитонеальной герниопластики из минидоступа при паховых грыжах / В. В. Павленко, С. Б. Старченков, В. Б. Десяткин и др. // Вестн. Кузбасского научного центра. - 2008. - Вып. № 7. - С. 168-169.

7. Анализ результатов лечения больных с паховыми грыжами с использованием преперитонеальной герниопластики из косопеременного минидоступа / В. В. Павленко, С. Б. Старченков, В. Б. Десяткин и др. // Герниология.-2008.-№ 1 (17). - С. 30-31.

8. Десяткин, В. Б. Результаты применения косопеременного способа предбрюшинной герниопластики при паховых грыжах / В. Б. Десяткин, В. В. Павленко, С. Б. Старченков и др. // Вестн. Кузбасского научного центра. -2010,-Вып. № 11.-С. 56-57.

Материалы конференций:

9. Паховые грыжи: операция по Лихтенштейну или предбрюшинная герниопластика из минидоступа? / В. И. Подолужный, С. Б. Старченков, В. Б. Десяткин и др. // Медицина в Кузбассе. - 2005. - Спецвып. № 1. — С. 150.

10. Десяткин, В. Б. Сравнительный анализ предбрюшинной герниопластики из минидоступа и операции Лихтенштейна при паховых грыжах / В. Б. Десяткин, С. Б. Старченков, М. С. Котов // Медицина в Кузбассе. - 2005. - Спецвып. № 2. - С. 40-41.

11. Павленко, В. В. Сравнительный анализ результатов лечения больных с паховыми грыжами с использованием герниопластики по Лихтенштейну и преперитонеальной герниопластики / В. В. Павленко, С. Б. Старченков, В. Б. Десяткин // Альманах клинической медицины. - 2007. - Т. XVI. - С. 147-151.

12. Результаты применения нового способа преперитонеальной герниопластики при паховых грыжах / В. Б. Десяткин, В. В. Павленко, С. Б. Старченков и др. // III Съезд хирургов Сибири и Дальнего Востока : материалы съезда. - Томск, 2009. - С. 81-82.

13. Результаты операции Лихтенштейна и предбрюшинной герниопластики косопеременным минидоступом при паховых грыжах / В. В. Павленко, С. Б. Старченков, В. Б. Десяткин и др. // Медицина в Кузбассе. Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения: материалы II межрегион, науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2009. - С. 52.

14. Предбрюшинная герниопластика из косопеременного минидоступа при паховых грыжах / В. Б. Десяткин, В. В. Павленко, С. Б. Старченков и др. // Научный конгресс: «IV международные Пироговские чтения» посвященные 200-летию Н.И. Пирогова»: материалы. - Винница, 2010. - Т. 1. - С. 144-145.

15. Опыт предбрюшинной герниопластики из мини-доступа при паховых грыжах / В. В. Павленко, С. Б. Старченков, В. Б. Десяткин и др. // Вестн. Кузбасского научного центра. - 2010. - Вып. № 12. - С. 119.

16. Сравнение результатов предбрюшинной герниопластики и операции Лихтенштейна при паховых грыжах / В. В. Павленко, С. Б. Старченков, В. Б. Десяткин и др. // Актуальные вопросы хирургии : материалы обл. науч.-практ. конф. - Видное, 2010. - С. 174-175.

17. Десяткин, В. Б. Грыжесечение при паховых грыж из минидоступа / В. Б. Десяткин // Медицина в Кузбассе. - 2004. - Спецвып. № 5. - С. 33-34.

18. Результаты лечения больных с паховыми грыжами различными способами герниопластики задней стенки пахового канала / В. Б. Десяткин, В. В. Павленко, С. Б. Старченков и др. // Актуальные вопросы герниологии : материалы конф. - М., 2010. - С. 84-86.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛСК тах ЛСК тш

ПГ ЯА Р1 Ш

- максимальная линейная скорость кровотока

- минимальная линейная скорость кровотока

- паховая грыжа

- яичковая артерия

- индекс пульсационности Геслинга

- индекс резистентности Пурсилота

Подписано к печати 28.06.2011. Формат 60x84'/i6. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уч.-изд. л. 0,9. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1020

Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83. E-mail: izdat@kemguki.ru