Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка отдаленных результатов открытого и лапароскопического ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка отдаленных результатов открытого и лапароскопического ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы - диссертация, тема по медицине
Кешелашвили, Леван Важаевич Великий Новгород 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кешелашвили, Леван Важаевич :: 2005 :: Великий Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ПОСЛЕ УШИВАНИЯПЕРФО-РАТИВНОЙ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ И ВЫБОР ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ6 (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология прободной язвы.

1.2. Факторы этиопатогенеза прободной язвы.

1.3. Течение язвенной болезни после ушивания перфоративной язвы.

1.4. Факторы тяжести течения язвенной болезни после паллиативных вмешательств на желудке и двенадцатиперстной кишке.

1.5: Миниинвазивные технологии в хирургии желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.6. Синдромы после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы.

1.7. Выбор тактики после ушивания перфоративной язвы с учетом методологии ушивания.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ ИМЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УШИВАНИЯ ПРОБОДНОЙ? ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ.

3.1. Рецидивирование язвенного процесса.

3.1.1 Рецидивирование острых язв.

3.1.2. Результаты хирургического лечения по градации Visick.

3.2. Варианты течения язвенной болезни после лапароскопического и открытого ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы.

3.3. Морфо-функциональное состояние гастродуоденальной зоны после лапароскопического и открытого ушивания перфорации.

3.3.1. Секреторная функция желудка.

3.3.2. Моторно-эвакуаторная функция желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.3.3. Морфологическое состояние гастродуоденальной слизистой оболочки;.

3.3.4. Инфицированность Helicobacter pylori гастродуоденальной слизистойоболочки;.

3.4. Клиническая анатомия верхнего этажа брюшной полости;после-лапароскопического и открытого ушивания прободной пилородуоденальной язвы.:.90>

3.5.Ультразвуковые критерии течения- язвенной болезни; после лапароскопического и открытого ушивания перфоративной язвы.

3.6. Качество жизни больных после лапароскопического и открытого ушивания перфоративной язвы.

3.7. Синдромы после ушивания прободной пилородуоденальной язвы. —

Глава 4. ВЫБОР ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО И О ТКРЫТОГО УШИВАНИЯ

ПЕРФОРАТИВНОЙ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ.

4. Г. Результаты повторных оперативных вмешательств после лапароскопического и открытого ушивания перфоративной язвы.

4.2. УЗИ желудка и двенадцатиперстной кишки при выборе лечебной тактики.

4.3. Оперативные вмешательства при перфорации пилородуоденальной язвы.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кешелашвили, Леван Важаевич, автореферат

Актуальность темы.

Язвенная. болезнь и связанные с ней осложнения сохраняют лидирующее положение в структуре заболеваний пищеварительного тракта (Ткаченко Е.И. и др., 1995; Сацукевич В.Н., Сацукевич Д.В1, 1999; Sipponen Р., 1995); Распространенность гастродуоденальных, язв' во взрослой популяции достигает 10% (Лапина Т.Д. и др., 1996; Correa Р:, Schmidt В.А., 1995); ежегодные:фиг нансовые потери; связанные с заболеванием,. только в США достигают 5,65 млрд долларов (Sonnenberg A., Everhart J.E., 1997).

Несмотря на достигнутые*в последние годы успехи в терапии ЯБ, в нашей стране отмечается.рост заболеваемости и количества осложнений (Кузин Н.М., 2001). Регистрируется увеличение более чем в 2,5 раза абсолютного и относительного числа больных с осложненным,течением и более чем в 2,5 раза количества прободений^ с повышением послеоперационной летальности f на? 25-30% (Борисов А.Е. и др., 2000; Петров В.П., 2001). Основным видом оперативного вмешательства- в условиях экстренной^ хирургии является - ушивание? прободениям— до 80% (СацукевичВ.Н., Сацукевич Д.В., 1999); Отдаленные результаты; ушивания прободной пилородуоденальной язвы неудовлетворительны:^в 60-80% случаев отмечаютсяфецидивы, резко снижающие: качество* жизни больных и более чем в половине случаев требующие проведения повторного вмешательства (Неймарк ИЛ-Г., 1988; Сацукевич В.Н., Сацукевич Д.В., 1999; McGuire Н.Н., Horsley J.Sh., 1986).

В последнее десятилетие широкое внедрение получили методы мини-инвазивной хирургии^желудочно-кишечного тракта, позволившие значительно снизить уровень хирургической агрессии, летальность и количество осложнений (Борисов А.Е. и др:, 2002; Емельянов С.И. и др;, 2002; Gomes-Ferrer F. et al., 1996; Cougard P. et al., 2000): Широкий арсенал современных лечебных технологий позволяет приблизиться к реализации положения о дифференцированном подходе при выборе тактики (Морозов В.П., 1995), но в то же время вызывает сложности при решении вопроса в конкретном случае. Остается неясным вопрос об отдаленных результатах лапароскопического ушивания перфорации и о степени морфофункциональных изменений, влияющих на дальнейшее течение болезни.

Анализ данных литературы показывает, что до сих пор не выработаны согласованные подходы к выбору рациональной- лечебно-диагностической тактики у пациентов с ушитой- перфоративной дуоденальной-язвой в зависимости от метода ушивания язвы (открытого и миниинвазивного). Это диктует необходимость уточнения особенностей течения язвенной болезни после открытого и миниинвазивного ушивания перфоративной гастродуоденальной язвы в плане выбора хирургической тактики. Изложенное предопределяет актуальность цели и задач выполненной работы.

Цель исследования — определить особенности течения язвенной» болезни после открытого и миниинвазивного ушивания перфоративной пило-родуоденальной язвы в плане выбора хирургической тактики у лиц трудоспособного'возраста для, совершенствования лечебной'помощи, улучшения отдаленных результатов.

Задачи исследования:

1. Изучить отдаленные результаты открытого и миниинвазивного ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы и исходы при дальнейшем оперативном и консервативном лечении.

2. Систематизировать факторы риска развития осложнений в отдаленном периоде после открытого и миниинвазивного ушивания, перфоративной пилородуоденальной язвы и оценить их влияние на течение язвенной болезни.

3. Разработать алгоритм лечебной тактики с учетом особенности течения язвенной болезни после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы эндовидеохирургическим методом и открытым доступом.

Научная новизна.

1. Изучены варианты течения язвенной болезни после открытого и ми-ниинвазивного ушивания прободной пилородуоденальной язвы с уточнением критериев неблагоприятного течения болезни.

2. Дана сравнительная оценка отдаленных результатов миниинвазивно-го и открытого лечения перфоративной пилородуоденальной язвы.

3. Дана оценка факторов, влияющих на* неблагоприятное течение язвенной болезни после паллиативных вмешательств, и разработаны методы их коррекции.

4. С учетом выявленных форм течения язвенной болезни после открытого и миниинвазивного ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы разработан алгоритм рациональной лечебно-диагностической тактики.

Практическая значимость работы.

Дана оценка применения миниинвазивного метода при лечении перфоративной пилородуоденальной язвы с учетом отдаленных результатов: Детализированы критерии неблагоприятного, течения язвенной болезни после ушивания перфоративной язвы с учетом доступа, что позволяет дифференцировать прогноз течения- болезни и определять показания к оперативному вмешательству в, ситуациях, когда отрицательный исход еще не наступил. Уточнение показаний и противопоказаний к применению лапароскопического метода позволяет приблизиться-к патогенетическому подходу в лечении данного контингента больных в ургентных условиях, минимизировать осложнения и неблагоприятные исходы в отдаленном периоде. Выбор способа повторного оперативного, вмешательства с учетом индивидуальных особенностей течения язвенного процесса и возможности выполнения органосохра-няющих методик позволяет оптимизировать тактику и улучшить результаты лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эндовидеохирургический метод ушивания перфоративной пилоро-дуоденальной язвы обладает значительными преимуществами перед открытым доступом в отдаленном периоде в силу снижения активности рубцово-спаечного процесса в брюшной полости в 2,2 раза, снижения частоты развития постульцерорафического синдрома на, 45%, а осложненного течения язвенной болезни — в 2 раза, значительного ^ 2,5 раза) увеличения технической возможности проведения-повторных органосохраняющих радикальных вмешательств.

2. Лапароскопическое ушивание статистически значимо снижает количество отрицательных исходов в отдаленном периоде по сравнению с открытым доступрм.

3. Методом выбора вмешательства при перфорации-хронической язвы при наличии условий проведения миниинвазивного вмешательства является лапароскопическая методика с применением пластических способов.ликвидации перфорации, которые снижают на 25% вероятность конверсии^доступа и обеспечивают высокое качество заживления язвы.

4. Выбор лечебной тактики после ушивания перфоративной пилоро-дуоденальной язвы должен проводиться с учетом выявления» хронических нарушений дуоденальной проходимости, низкого качества рубцевания язвы и периульцерозной зоны, степени рубцово-спаечного процесса верхнего этажа брюшной полости, атропиночувствительности.

Личное участие автора.

Автор самостоятельно выполнил 27 эндовидеохирургических и 42 традиционных операций. Автором определены Основные идеи исследования, разработаны приемы эндоскопической ассистенции, выполнена статистическая обработка и проведен анализ полученных результатов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации и результаты изложены и обсуждены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского СПбМАПО (2004), проблемной комиссии СПбМАПО «Хирургия и сопутствующие специальности» (2004), на Российской научной конференции (2004), на заседании общества хирургов (2004), на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии с планого-контрольной комиссии ИМО НовГУ (2005). По теме диссертации опубликованы 4 работ. ^

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность городских стационаров г.' Санкт-Петербурга, клинических баз кафедры хирургии СПбМАПО, используются в учебном процессе на кафедре хирургии им. Н.Д.Монастырского СПбМАПО, Новгородской областной больнице, I х.о., в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии ИМО НовГУ.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включает введение, 4 главы, обсуждение с выводами и практическими рекомендациями. Указатель литературы содержит 100 работ отечественных и 53 работы зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 37 таблицами, 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка отдаленных результатов открытого и лапароскопического ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы"

ВЫВОДЫ

1. Лапароскопическое ушивание перфоративной пилородуоденальной язвы значимо увеличивает в отдаленном периоде исходы Visick 1 (в 3 раза), (р=0,002), уменьшает число исходов Visick 3 (в 1,6 раза) и Visick 4 (в 1,4 раза) соответственно (р<0,05), относительно Visick 2 достоверных различий между группами нет. Качество жизни после лапароскопического ушивания перфорации достоверно выше.

2. Эндовидеохирургический метод ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы обладает значительными преимуществами перед открытым доступом в отдаленном периоде в силу снижения активности рубцово-спаечного процесса в брюшной полости в 2,2 раза, уменьшения частоты развития постульцерорафического синдрома на 45%, снижения в 2 раза количества случаев осложненного течения язвенной болезни, значительного (в 2,5 раза) увеличения технической возможности проведения повторных органо-сохраняющих радикальных вмешательств.

3. Выбор лечебной тактики после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы должен проводиться с учетом выявления хронических нарушений дуоденальной проходимости, низкого качества рубцевания язвы, степени рубцово-спаечного процесса верхнего этажа брюшной полости, атропиночувствительности.

4. В связи с малым процентом (не более 8%) возможности реализации ваготомии при повторной операции в группе с открытым доступом в условиях ургентной хирургии им можно пренебречь, операцией выбора будет резекция желудка с выключением ДПК при учете факторов риска. После лапароскопического ушивания перфорации в 35% случаев возможно выполнение органосохраняющего вмешательства — ваготомии.

5. Пластические методы лапароскопического ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы на 25% снижают вероятность конверсии, повышают качество рубцевания язвы на 25%» в отдаленном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Критерием неблагоприятного течения язвенной болезни после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы и показанием к повторному оперативному вмешательству является сохранение после патогенетической консервативной терапии таких признаков, как низкое качество рубцевания язвы, стойкий дуоденогастральный рефлюкс, постульцерорафический синдром, атропинорезистентность.

2. Для анализа состояния моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, определения интенсивности > дуодено-гастральн-ого рефлюкса, размеров рубцовой трансформации стенки, верификацииютеч-ного или рубцового компонента стеноза целесообразно использовать УЗИ желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Для повышения эффективности лапароскопического'ушивания кал-лезной язвы- в трудных случаях целесообразно отказаться от шва перфорационного отверстия, для ликвидации которого использовать двукратное наложение пластины Тахокомба, укрепленной поверх прядью большого сальника, фиксированной в пределах неизмененных тканей.

4. При наличии показаний к повторному оперативному вмешательству после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы выявление хронических нарушений дуоденальной проходимости, дуоденогастрального рефлюкса, атропинорезистентности, рубцово-спаечного процесса верхнего этажа брюшной полости III и IV степени служит показанием к резекции желудка с выключением двенадцатиперстной кишки.

5. Отсутствие перечисленных факторов позволяет выполнить вагото-мию в различных модификациях или резекцию желудка с сохранением пассажа по двенадцатиперстной кишке.

6. При наличии показаний к выполнению пилоросохраняющей резекции желудка целесообразно применять методику с изолированным иссечением ульцерогенной зоны и полным анатомическим и функциональным сохранением привратника.