Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Сравнительная оценка морфологии и химической структуры зубов человека и бобра (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка морфологии и химической структуры зубов человека и бобра (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка морфологии и химической структуры зубов человека и бобра (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Егорова, Наталия Михайловна Воронеж 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Наталия Михайловна :: 2011 :: Воронеж

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности микроструктуры эмали зубов человека.

1.2. Особенности минерального обмена зубов человека.

1.3. Роль микроэлементов в патогенезе кариеса.

1.4. Роль микротвердости в физиологическом состоянии твердых тканей зуба.

1.5. Особенности строения зубов бобра.

1.6. Особенности минерального обмена твердых тканей зубов бобра.

Глава 2.Материал и методики исследований.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методики клинико-лабораторных исследований.

2.3. Методики лабораторных исследований.

2.4.Методики статистической обработки материала исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинико-лабораторного исследования эмали и дентина зубов человека.

3.2.1. Результаты исследования клинико-анатомических особенностей зубов бобра.

3.2.2. Исследование микроэлементного состава по результатам кислотной биопсии эмали зубов бобра.

3.2.3. Результаты рентгеноспектрального анализа зубов бобра.

3.2 4. Результаты исследования микротвердости эмали зубов бобра.

3.2.5. Результаты исследования микроструктуры эмали и дентина зубов бобра.

3.2.6. Результаты исследования содержания микроэлементов в эмали резцов новорожденных бобрят.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Егорова, Наталия Михайловна, автореферат

Кариес зубов и в 21 веке остается одной из основных проблем стоматологии в связи с почти 100% распространенностью данной патологии среди населения Земного шара. Несмотря на достижения современной стоматологии в лечении кариеса зубов, широкий выбор пломбировочных материалов и методов лечения, уровень заболеваемости кариесом остается высоким, чего нельзя сказать о животных, у которых очень редки случаи развития кариеса [104, 105]. Как утверждал Г.В. Блек: «Пломба не лечение», поэтому приоритетным направлением стоматологии является разработка новых высокоэффективных методов профилактики и поиск более действенных способов предупреждения кариеса зубов [5, 13, 17,41,45,48, 51, 115].

Известно, что в эмали зуба содержится около 40 химических элементов, но данные литературы о роли и патогенетической значимости химических элементов в минеральном обмене противоречивы, разрознены и постоянно накапливаются. Не вызывает сомнения тот факт, что в состоянии эмали зуба важная роль принадлежит Са/Р коэффициенту и фтору, как главным компонентам минерального обмена [31, 70, 94, 118].

Из многочисленных вопросов, требующих изучения особое внимание следует обратить на состояние поверхностного слоя эмали, от которого в значительной степени зависит ее устойчивость к действию неблагоприятных факторов. Однако, несмотря на многочисленные исследования, до сих пор нет точных данных о зависимости устойчивости эмали к действию кариесогенных факторов. Почему у одних людей кариесрезистентность выше, у других ниже, а у диких животных случаи развития кариеса практически не встречаются, несмотря на совершенное отсутствие санитарно — гигиенических, профилактических и др. мероприятий? Этот феномен отчасти можно объяснить более «естественными» особенностями питания. В настоящее время в постоянном пользовании людей находится более 20 тысяч химических соединений. В год синтезируются около 6 тысяч новых химических соединений, многие из них являются пищевыми консервантами, красителями, лекарственными веществами. К этим химическим соединениям человек ещё не успел приспособиться, что отражается на состоянии всего организма, в частности пищеварительной и, как следствие, зубочелюстной системы. У животных в организм попадает меньше химических элементов, и их состав за многие сотни лет практически не изменился.

Эта разница в образе жизни и питании человека и животных, естественно, вносит свои коррективы в обменные процессы твердых тканей зубов, а также в качественные и количественные характеристики химического состава эмали и дентина зубов. В связи с этим представляет повышенный интерес, на какие составляющие обменных процессов влияет эта разница в питании. Анализ и понимание этих вопросов позволит учесть полученные результаты для формирования программ профилактики кариеса зубов у человека. На наш взгляд одним из важнейших вопросов, влияющих на уровень кариесрезистентности зубов человека, является понимание структурных и микрохимических показателей зубов животных.

Среди животных обладателями самых «интересных» зубов не случайно слывут бобры - режущая способность резцов у бобра вызывает удивление: животное без особого труда сгрызает и валит деревья. Будучи всегда в работе резцы у бобра быстро стираются, но благодаря постоянному росту поддерживается постоянная их величина и исправность [52]. Сила и прочность зубов бобра объясняется не только их уникальным строением, но и редкими (не превышающими нескольких %) случаями развития кариеса и заболеваний пародонта у бобров [103,105].

Все это позволяет думать о некотором различии в элементном составе зубов бобра и человека. Отсюда возникает вопрос - преобладание каких минеральных компонентов придает эмали зубов бобра такую прочную структуру и почему у бобров так редки случаи развития кариеса.

Существенное значение в этом отношении могут иметь данные, полученные при исследовании элементного состава твердых тканей зубов, особенно поверхностного слоя эмали, от которого зависит ее устойчивость к действию кариесогенных факторов.

Цель исследования - повышение эффективности профилактики кариеса зубов, на основе сравнения особенностей минерального обмена эмали зубов человека и бобра.

Задачи исследования:

1. Провести морфологическое и микрохимическое исследование эмали и дентина интактных зубов человека.

2. Изучить морфо-химические и биохимические показатели эмали зубов бобра.

3. Провести сравнительную оценку показателей кислотной биопсии эмали и Са/Р коэффициента зубов человека и бобра.

4. Провести сравнительный анализ микрохимического состава эмали и дентина зубов человека и бобра с использованием рентгеноспектрального микроанализа.

5. Провести определение содержания F - ионов в зубах бобра методом прямой потенциометрии.

6. Провести сравнительную оценку микротвердости эмали и дентина зубов человека и бобра.

Научная новизна работы:

Впервые проведена сравнительная оценка морфологии и химической структуры эмали и дентина зубов человека и бобра.

Проведен комплекс методов исследования эмали зубов бобра с использованием растровой электронной микроскопии, рентгеиоспектрального микроанализа, кислотной биопсии эмали.

Определено с помощью рентгеиоспектрального микроанализа содержание микроэлементов в эмали зубов бобра в зависимости от поверхности зуба, слоя эмали, а полученные данные сопоставлены с результатами аналогичных исследований у человека.

С помощью растровой электронной микроскопии получены данные по структуре зубов бобра.

Получены данные по определению Б" - ионов в зубах бобра методом прямой потенциометрии.

Впервые получены данные по микротвердости эмали зубов бобра.

Практическая значимость работы:

Даны новые характеристики минерального обмена эмали зубов, на основе сравнительной оценки морфологической и химической структуры эмали зубов бобра и человека, что в дальнейшем позволит разработать новые направления в профилактике кариеса зубов у человека.

Установлена прямая взаимосвязь повышенного содержания в эмали зубов бобра магния, кремния, калия и натрия на микротвердость эмали в сторону её увеличения, что можно использовать при разработке средств и методик по лечению и профилактике кариеса зубов у человека.

С целью повышения эффективности профилактических мероприятий установлена необходимость применения повышенного количества фтора в эмали формирующихся зубов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмаль зубов человека имеет «туннельную» структуру с высокими концентрациями неорганических компонентов в толще эмали и органических на стенках туннеля.

2. Структура резцов бобра имеет свои особенности: эмаль имеет два слоя, а в дентине определяется более частое расположение дентинных канальцев и большая разветвленность.

3. Коэффициент Са/Р, у бобра ниже, чем у человека, но эта разница статистически незначительна и объясняется повышенным содержанием фосфора в эмали зубов бобра.

4. Эмаль резцов бобра по сравнению с эмалью зубов человека имеет повышенное содержание магния, натрия, калия и кремния и пониженное содержание серы и хлора.

5. Содержание фторид — ионов в резцах взрослых бобров значительно больше, чем в резцах новорожденных бобрят, что указывает на необходимость применения повышенного количества фтора в эмали формирующихся зубов.

6. Высокие показатели микротвердости эмали зубов зависят от повышенного содержания таких микроэлементов, как магний, натрий, калий, кремний и пониженного содержание серы и хлора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка морфологии и химической структуры зубов человека и бобра (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ:

1. Определена «туннельная» структура строения эмали зубов человека с высокими концентрациями неорганических компонентов в толще эмали и органических на стенках туннеля.

2. Определена (с помощью растровой электронной микроскопии) особая структура резцов бобра. Установлено, что эмаль резцов бобра имеет два слоя, а в структуре дентина определяется более частое расположение дентинных канальцев и большая их разветвленность.

3. По результатам кислотной биопсии эмали установлено, что Са/Р коэффициент, характеризующий состояние эмали зубов, у бобра ниже, чем у человека, но эта разница статистически незначительна и объясняется повышенным содержанием фосфора в эмали зубов бобра. Так, наружный слой эмали зубов бобра содержит фосфора в 1,2 раза больше, чем наружный слой эмали зубов человека. Эмаль зубов бобра у дентино-эмалевого соединения содержит фосфора в 1,3 раза больше, чем эмаль зубов человека у дентино-эмалевого соединения, а в дентине зубов бобра фосфора в 1,3 раза больше, чем в дентине зубов человека.

4. Установлено (по данным рентгеноспектрального микроанализа) что, минеральный состав эмали резцов бобра значительно отличается от эмали зубов человека по содержанию магния, натрия, серы, хлора, калия и кремния. В эмали резцов бобра содержание магния больше в 10,1 раза, натрия в 1,9 раза, калия в 4 раза и кремния в 1,3 раза по сравнению с эмалью резцов человека. Наряду с этим, содержание серы меньше в 7,4 раза, хлора в 1,3 раза, чем эмали резцов человека.

5. Исследования фторид - ионов в резцах новорожденных бобрят и резцах взрослых бобров методом прямой потенциометрии выявили, что в резцах новорожденных бобрят содержание F" ионов в 10,7 раза больше, чем в резцах взрослых бобров, что указывает на необходимость применения повышенного количества фтора в эмали формирующихся зубов.

6. Исследование микротвердости позволило установить, что микротвердость эмали бобра в 1,53 раза больше микротвердости эмали зубов человека, что свидетельствует о функционально более устойчивой эмали зубов у бобра.

7. При сравнении показателей микротвердости эмали зубов бобра с количественным содержанием микроэлементов установлена прямопропорциональная зависимость: микротвердость выше в резцах бобра, где наблюдается повышенное содержание магния в 10,1 раза, натрия в 1,9 раза, калия в 4 раза, кремния в 1,3 раза и пониженное содержание серы в 7,4 раза и хлора в 1,3 раза по сравнению с эмалью зубов человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Полученные в результате исследования данные позволяют рекомендовать включение в средства по лечению и профилактике кариеса зубов у человека повышенное содержание таких микроэлементов, как магний, натрий, калий и кремний.

2. С целью повышения эффективности профилактических мероприятий по поводу кариеса у детей важно использовать средства с повышенным содержанием фтора до окончательного формирования постоянного прикуса.

3. При разработке и производстве профилактических средств, таких как зубные пасты, эликсиры, ополаскиватели важно учитывать необходимость включения микроэлементов, ингибирующих хлор и серу.

4. Организация профилактических мероприятий по поводу кариеса у детей и взрослых должна иметь свои особенности, учитывая завершенность или незавершенность минерализации твердых тканей зубов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка морфологии и химической структуры зубов человека и бобра (клинико-экспериментальное исследование)

4856092

Егорова Наталия Михайловна

Сравнительная оценка морфологии и химической структуры зубов человека и бобра (клинико-экспериментальное исследование)

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 ОЕВ 2011

У.А'

Воронеж 2011

4856092

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кунин Анатолий Абрамович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Олейник Елена Анатольевна доктор биологических наук Карташова Наталья Михайловна Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Защита состоится « i? » 2011 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д.Ю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Автореферат разослан « » 2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета

A.A. Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В настоящее время разработка новых эффективных методов профилактики кариеса зубов является приоритетным направлением в стоматологии (H.H. Трухачева, 2003; A.A. Кунин, 2004). В стоматологической практике используется большой арсенал средств и методов системного и местного характера для предотвращения развития кариеса. Но, несмотря на это, массовая профилактика не дает приемлемых результатов и заболеваемость кариесом остается высокой. В условиях повышенной распространенности кариеса зубов дальнейшие мероприятия должны быть направлены на совершенствование существующих методов профилактики и поиск более действенных способов предупреждения кариеса зубов (Г.Н. Варава и др., 1990; П.A. Jleyc, 1993; В.К. Леонтьев, М.В. Ганзина, 2002; О.Б. Селина, 2008).

Альтернативой являются индивидуальные средства профилактики, которые учитывают особенности обменных процессов эмали и дентина, бактериальное состояние и хронические заболевания полости рта, водородный показатель и другие особенности ротовой жидкости, общее состояние организма и многое другое. Учёт этих параметров является крайне сложной задачей (А.П. Коршунов и др., 2000; С.Г. Шелковникова, 2004; И.А. Беленова, 2008).

С другой стороны среди представителей животного мира имеются животные с очень прочными зубами, почти никогда не поражающимися кариесом. Среди них обладателями самых интересных для изучения зубов считаются бобры (Л.С. Лавров, 1981). Резцы бобра, несмотря на отсутствие элементарных санитарно - гигиенических и других мероприятий не только всегда в отличном состоянии, но и практически не подвержены развитию кариеса (А.П. Савельев, 2003; Pillen G., 1984). Это может быть связано с естественной очисткой поверхности зубов во время трения их о древесно-кустарниковую растительность. Поэтому мы искали возможность провести полное исследование морфологической и химической структуры зубов бобра,

и, в дальнейшем, проанализировав полученные данные, сделать прогноз о возможности использования полученных результатов в профилактике кариеса зубов у человека.

Цель исследования - повышение эффективности профилактики кариеса зубов, на основе сравнения особенностей минерального обмена эмали зубов человека и бобра.

Задачи исследования:

1. Провести морфологическое и микрохимическое исследование эмали и дентина интактных зубов человека.

2. Изучить морфо - химические и биохимические показатели эмали зубов бобра.

3. Провести сравнительную оценку показателей кислотной биопсии эмали и кальций-фосфорного (Са/Р) коэффициента зубов человека и бобра.

4. Провести сравнительный анализ микрохимического состава эмали и дентина зубов человека и бобра с использованием рентгеноспектрального микроанализа.

5. Провести определение содержания F - ионов в зубах бобра методом прямой потенциометрии.

6. Провести сравнительную оценку микротвердости эмали и дентина зубов и человека и бобра.

Научная новизна работы:

Впервые проведена сравнительная оценка морфологии и химической структуры эмали и дентина зубов человека и бобра.

Проведен комплекс методов исследования эмали зубов бобра с использованием растровой электронной микроскопии, рентгеноспектрального микроанализа, кислотной биопсии эмали.

Определено с помощью рентгеноспектрального микроанализа содержание микроэлементов в эмали зубов бобра в зависимости от поверхности зуба, слоя эмали, а полученные данные сопоставлены с результатами аналогичных исследований у человека.

С помощью растровой электронной микроскопии получены данные по структуре зубов бобра.

Получены данные по определению F - ионов в зубах бобра методом прямой потенциометрии.

Впервые получены данные по микротвердости эмали зубов бобра.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмаль зубов человека имеет «туннельную» структуру с высокими концентрациями неорганических компонентов в толще эмали и органических на стенках туннеля.

2. Структура резцов бобра имеет свои особенности: эмаль имеет два слоя, а в дентине определяется более частое расположение дентинных канальцев и большая разветвленность.

3. Коэффициент Са/Р, у бобра ниже, чем у человека, но эта разница статистически незначительна и объясняется повышенным содержанием фосфора в эмали зубов бобра.

4. Эмаль резцов бобра по сравнению с эмалью зубов человека имеет повышенное содержание магния, натрия, калия и кремния и пониженное содержание серы и хлора.

5. Содержание фторид - ионов в резцах взрослых бобров значительно больше, чем в резцах новорожденных бобрят, что указывает на необходимость применения повышенного количества фтора в эмали формирующихся зубов.

6. Высокие показатели микротвердости эмали зубов зависят от повышенного содержания таких микроэлементов, как магний, натрий, калий, кремний и пониженного содержание серы и хлора.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на 1-й Всероссийской конференции молодых учёных, организованной ВГМА и КГМУ (Воронеж, 2007); 3-й Всероссийской конференции молодых учёных, организованной ВГМА и КГМУ (Воронеж, 2009), XI ежегодном научном форуме

«Стоматология 2009», III Пан-Европейском Стоматологическом конгрессе (Киев, 2009). Работа апробирована на расширенном заседании кафедр: терапевтической, хирургической, ортопедической, пропедевтической стоматологии и стоматологии детского возраста ВГМА имени H.H. Бурденко.

Реализация результатов

На основе полученных результатов исследования фирмой «ВДС» была создана и запатентована зубная паста «Стрела». Евразийский патент № 012247 В1 от 28.08.2009г., номер заявки 200801824.

Теоретические данные, полученные в результате исследований, используются в лекционном курсе и на практических занятиях кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития России.

Публикации

По материалам публикации опубликовано 7 работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 20 рисунками, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов собственных исследований, выводы, библиографический указатель, включающий 118 отечественных и 62 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал исследований

Согласно цели и задачам исследования для изучения и получения научных данных были отобраны 40 интактных зубов человека, удалённых по ортодонтически.м показаниям, в возрасте 18-30 лет (т.е. с завершившейся минерализацией твердых тканей зубов), не подвергавшиеся воздействию производственных вредностей и без выраженной сопутствующей патологии, включающей заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и обменные нарушения (20 резцов и 20 премоляров).

В серии клинических, клинико-лабораторных и лабораторных исследований изучен материал, полученный в бобровом питомнике Воронежского биосферного государственного заповедника. После того, как животные были обезглавлены, образцы (головы животных) были доставлены на кафедру нормальной анатомии ВГМА им. Бурденко, где хранились в условиях лаборатории при температуре минус 18,5°С. В кратчайшие сроки (в течение недели) на кафедре нормальной анатомии ВГМА им. Н.Н.Бурденко производилось выпиливание фрагментов нижних и верхних челюстей животных, содержащих зубы. Затем с помощью режущих и колющих инструментов из этих фрагментов выделяли отдельные зубы для исследования.

Были отобраны 120 интактных зубов животных (бобр, куница, кролик), удаленных с экспериментальной целью. Это 60 зубов взрослых бобров, из них 12 резцов, 12 малых коренных и 36 больших коренных зубов; 20 зубов новорожденных бобрят, 20 зубов кролика, из них 4 резца, 4 малых коренных и 12 больших коренных зубов; 20 зубов куницы, из них 4 клыка, 4 малых коренных и 12 больших коренных зубов.

Отобранные для исследования зубы животных были распределены на экспериментальную группу (60 зубов взрослых бобров, 20 зубов новорожденных бобрят), две группы сравнения (1-я группа - 20 зубов кролика, 2-я группа - 20 зубов куницы). Данные группы были сформированы связи с необходимостью сравнительной морфо-химической оценки зубов разных животных средней полосы России, у которых практически не встречается кариеса.

Обособлено была выделена ещё одна группа зубов, как контрольная группа -это 40 интактных зубов человека.

Отобранные зубы были использованы для комплексного исследования эмали и дентина с применением морфо-химического и биохимического анализа с целью сравнения особенностей минерального обмена эмали зубов бобра и человека.

Методы исследования

Для изучения и получения научных данных использовался ряд клинических, клинико-лабораторных и лабораторных методов. Методы исследования у человека и животных идентичны. Клиническое исследование включало результаты визуальной диагностики для определения показаний к углубленному исследованию. Осматривали все поверхности зубов, обращая особое внимание на вестибулярную и апроксимальные поверхности, оценивали цвет, характер поверхности и рельеф эмали зубов, выявляли наличие пятен.

Клинико - лабораторный метод исследования включал определение кислотной биопсии эмали по Ca и Р (В.К. Леонтьев 1974) и сравнительный анализ значений Са/Р коэффициента эмали резцов бобра, кролика, куницы и человека.

Лабораторный метод исследования включал растровую электронную микроскопию, рентгеноспектральный микроанализ, определение микротвердости на приборе универсальном для измерения твердости марки ИТ 5010 и определение фтора методом прямой потенциометрии.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась на ПЭВМ Pentium III-500, с помощью пакета прикладных программ Excel 97, Statistica 6.0 компании StatSoft с использованием параметрических и непараметрических критериев (Е.В. Сидоренко, 2003, Р.Х. Хафизьянов и др., 2006).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты клинико-лабораторного исследования эмали и дентина зубов человека.

Нами было проведено комплексное исследование минерального обмена эмали зубов человека с использованием метода кислотной биопсии эмали, растровой электронной микроскопии, рентгеноспектрального микроанализа и определение микротвердости эмали. С этой целью использовались образцы 40

интактных зубов человека (20 резцов и 20 премоляров), удалённых по ортодонтическим показаниям. Визуальное исследование эмали всех 40 отобранных зубов показало, что для здоровой эмали характерны бело-желтоватый цвет, блеск и гладкость поверхности, осмотр всех поверхностей зубов не выявил наличия пятен и каких-либо дефектов эмали.

Далее определяли содержание Са и Р в биоптатах эмали 40 интактых зубов.

Таблица 1

Содержание кальция и фосфора в биоптатах эмали зубов человека

(мкМоль/мин)

Содержание в биоптате (в мкМоль/мин.) Са/Р коэффициент

Кальций Фосфор

25,42±0.3 15,22±1.06 1,67

Из таблицы 1 следует, что полученные результаты по выходу Са и Р в биоптат эмали зубов человека совпадают с аналогичными данными литературных источников. В дальнейшем мы проводили рентгеноспектральный микроанализ в сочетании с растровой электронной микроскопией, т.к. этот метод по сравнению с методом кислотной биопсии эмали позволяет дать более точную оценку различных зон эмали, как в качественном, так и в количественном выражении.

Согласно полученным результатам наибольшее количество кальция и фосфора наблюдается в наружных слоях эмали (31,43% кальция и 14,9% фосфора), в эмали у дентино-эмалевого соединения содержится чуть меньше кальция и фосфора, чем в наружной зоне эмали (27,68% кальция и 13,97% фосфора), а в дентине содержание кальция и фосфора еще меньше (21,72% кальция и 11,05% фосфора).

Таким образом, эмаль зубов человека содержит наибольшее количество кальция и фосфора в наружной зоне эмали, что свидетельствует о большей минерализации поверхностного слоя эмали. Поэтому количество остальных микроэлементов мы определяли только в поверхностных слоях эмали. Данные

по другим микроэлементам представлены в таблице 2.

Таблица 2

Содержание микроэлементов (лок.% по массе) у человека в эмали резцов и

премоляров

Групповая принадлежность Содержание микроэлементов в эмали (лок.% по массе)

Na Mg Si S Cl К

Резцы 0.89 ±0.0025 0.39 ±0.017 0.22 ±0.011 0.17 ±0.016 0.44 ±0.025 0.05 ±0.016

Премоляры 0.76 ±0.016 0.37 ±0.014 0.26 ±0.015 0.15 ±0.015 0.39 ±0.06 0.05 ±0.016

Из таблицы 2 следует (по данным РМА), что у человека химический состав эмали резцов практически не отличается от премоляров, а имеющиеся различия статистически незначительны (Р > 0,05).

Интересным представляется вопрос - какова же в данном случае микротвердость эмали резцов и премоляров? Проведенное в дальнейшем исследование микротвердости эмали зубов человека показало средние величины микротвердости (в сравнении с литературными данными), а так же то, что эмаль резцов и премоляров имеет статистически незначительные отличия (Р > 0,05) по микротвердости в сторону увеличения последних.

Таблица 3

Результаты исследования микротвердости эмали зубов человека (в кг/мм2)

Микротвердость эмали (в кг/мм2)

Резцы Премоляры

362,8+3.6 370,5+3,75

Электронно-микроскопическое исследование структуры эмали и дентина зубов человека, на примере сколов и шлифов твердых тканей зубов определило типичное строение, характерное для эмали и дентина зубов человека, впервые

выявленное сотрудниками кафедры терапевтической стоматологии ВГМА в 2000 году. Основным структурным образованием эмали являются эмалевые призмы диаметром 4-5 мкм. Параллельно пучкам призм проходят, Б-образно изгибаясь, т.н. «туннели» диаметром 1-3 мкм, которые сообщаются с поверхностью эмали. «Эмалевые туннели» играют важную роль в обменных процессах между эмалью зуба и ротовой жидкостью, способствуя процессам минерализации и регулируя проницаемость эмали для крупных молекулярных субстанций и микроорганизмов, т.е. выполняя функцию тканевого барьера (рис.1-2).

■шаш

д

О-ч ГЛ1' 1

Рис. 1. Сканирующая электронная микроскопия. Скол эмали резца человека (х400):

А) "эмалевый туннель", Б) эмаль

Ш^^^шшш^штшжшкт

з^ШШВШж

Г

ршИЩИР

Рис. 3. Сканирующая электронная микроскопия. Скол дентина резца человека (хЮОО): А) дентин,

Б) дентинные трубочки.

Шй® ННВ

М • '"-ж

Ш ■ '

Рис. 2. Сканирующая электронная микроскопия. Скол эмали резца человека (х200): А) эмаль, Б) дентин.

"//V ^ -

ШШШ

Рис.4. Сканирующая электронная микроскопия. Скол дентина резца человека (х 15000): А) дентин,

Б) разветвление дентинного канальца.

Основное вещество дентина зубов человека пронизано множеством дентинных трубочек, расположенных на расстоянии от 10 до 20 мкм друг от друга (рис. 3). Диаметр дентинных трубочек варьирует от 2 до 3 мкм. По ходу трубочки имеется ряд ответвлений, диаметр которых составляет 1/3-1/5часть диаметра основной трубочки (рис 4).

Таким образом, полученные нами результаты исследований морфологической и химической структуры зубов человека совпадают с данными многочисленных исследований сотрудников кафедры терапевтической стоматологии ВГМА им. H.H. Бурденко и могут быть использованы для проведения сравнительной оценки минерального обмена эмали зубов человека и животных.

Результаты клинико-лабораторного исследования эмали и дентина зубов бобра, кролика и куницы.

Для решения поставленных задач все исследуемые зубы были разделены на 2 группы. В основную экспериментальную группу были отобраны зубы бобра (80 зубов), которые, собственно, и были предметом нашего исследования. В группы сравнения были отобраны зубы других млекопитающих кролик (20 зубов), куница (20 зубов).

Исследование было начато с изучения клинико-анатомических особенностей зубов бобра. Интересен тот факт, что резцы и жевательные зубы бобра имеют различный тип строения. Резцы бобра длиннокоронковые, массивные, служат для срезания и грызения пищи и обладают постоянным ростом. Жевательные зубы столбикообразной формы, так как не выражены ни коронка, ни шейка, ни корни. Форма жевательных поверхностей состоит из внутренних и внешних эмалевых складок. Наверное, выявленные клинико-анатомические особенности зубов бобра должны отражаться на уровне обменных процессов, а, именно - могут быть различия и в химическом спектре эмали и дентина.

Поэтому, на наш взгляд, исследование основных составляющих обменных процессов, таких как Ca и Р, представляет интерес для определения Са/Р коэффициента, который по данным большинства исследователей характеризует состояние обменных процессов твердых тканей зубов.

Показатели содержания Ca и Р в кислотном биоптате дали возможность установить, что значение фосфорно-кальциевого молярного коэффициента в эмали резцов бобра, кролика и куницы колеблется в пределах 1,62 - 1,56. Наиболее низкий коэффициент Са/Р имеет эмаль резцов бобра -1,56.

Таким образом, Са/Р коэффициент, характеризующий состояние эмали у бобра, кролика и куницы ниже признаваемой нормы этого показателя у человека - 1,67, но эта разница статистически незначительна (Р>0,5) и объясняется повышенным содержанием фосфора в эмали зубов бобра, кролика и куницы.

Так как, несмотря на разнообразие клинико-анатомических форм, кислотная биопсия не выявила существенных отличий по показателям Са/Р коэффициента, то представляет интерес исследование более тонкостных структурных нюансов. Поэтому в дальнейшем, для изучения особенностей минерального обмена зубов животных проводился рентгеноспектральный микроанализ в сочетании с растровой электронной микроскопией поверхностных зон эмали. Этот метод исследования, по нашему мнению, наиболее информативен, по сравнению с методом кислотной биопсии эмали и позволяет точно оценить поверхностные слои эмали.

Нами проведено исследование поверхностных слоев эмали и дентина 80 зубов животных. Из них: 40 зубов бобра экспериментальной группы, 20 зубов кролика и 20 зубов куницы.

Результаты исследования показывают, что ближе всего к эмали зубов человека по Ca эмаль зубов бобра, но по сравнению с эмалью зубов человека эмаль и дентин зубов бобра содержат большее количество фосфора.

Установлено, что при недостоверном различии в содержании кальция в разных слоях эмали и дентине зубов бобра и человека, имеются достоверные различия в содержании фосфора. Так, наружный слой эмали зубов бобра содержит фосфора в 1,2 раза больше, чем наружный слой эмали зубов человека. Эмаль зубов бобра у дентино-эмалевого соединения содержит фосфора в 1,3 раза больше, чем эмаль зубов человека у дентино-эмалевого соединения, а в дентине зубов бобра фосфора в 1,3 раза больше, чем в дентине зубов человека (Р < 0,05).

Наибольшее количество кальция и фосфора у кролика и куницы тоже наблюдается в наружных слоях эмали. Причем количественное содержание кальция и фосфора в зубах кролика и куницы примерно одинаково. По сравнению с зубами бобра эмаль и дентин зубов кролика и куницы содержит меныиее количество кальция и фосфора.

Таким образом, по сравнению с эмалью зубов человека эмаль и дентин зубов бобра содержит большее количество фосфора. При этом наибольшее количество фосфора наблюдается в наружной зоне эмали, что свидетельствует о большей минерализации её поверхностного слоя.

Поэтому можно сделать вывод, что именно резцы бобра, несмотря на существенные клинико-анатомические различия, по обменным процессам близки к зубам человека.

Параллельно с такими макроэлементами, как кальций и фосфор, электронный анализатор выдал результаты и по микроэлементам - натрию, магнию, кремнию, сере, хлору и калию. Количественная оценка микроэлементного состава эмали зубов бобра показала различие в химическом составе эмали резцов и жевательной группы зубов бобра (рис.5). Следует отметить, что в эмали зубов кролика и куницы подобной разницы не наблюдается.

Проведенная количественная оценка микроэлементного состава эмали зубов кролика и куницы не выявила различий в химическом составе эмали резцов и жевательной группы зубов.

Мд | в! | в | С1 Содержание микроэлементов е эмали бобра

I п Резцы ■ Жевательные зубы

Рис. 5. Содержание микроэлементов (лок.% по массе) в эмали резцов и жевательных зубах бобра.

Проведя сравнительную оценку полученных данных с результатами аналогичных исследований у человека, было установлено что, минеральный состав эмали резцов бобра значительно отличается от эмали зубов человека по содержанию магния, натрия, серы, хлора, калия и кремния.

4,00 3,50

з.оо

2,50 2,00 1,50 1,00 0,50 0,00

Мд ] Эр | Э | С1 Содержание микроэлементов в эмали

( о Резцы бобра а Резцы человека

Рис.6. Содержание микроэлементов (лок.% по массе) в эмали резцов человека и в эмали резцов бобра.

В эмали резцов бобра содержание магния больше в 10,1 раза, натрия в 1,9 раза, калия в 4 раза и кремния в 1,3 раза по сравнению с эмалью резцов человека. Наряду с этим, содержание серы меньше в 7.4 раза, хлора в 1,3 раза, чем эмали резцов человека (Р <0,5).

Таким образом, по обменным процессам зубы бобра значительно отличаются от эмали зубов других млекопитающих и человека, что должно найти отражение на их структуре.

Проводя исследования, как шлифов, так и сколов эмали зубов бобра было обнаружено, что округлые участки на поверхности эмали являются началом "туннелей" диаметром от 1 до 3 мкм, идущих через всю толщу эмали и изгибающихся по ходу пучков эмалевых призм, но туннели эмали зубов бобра более прямые, чем у человека.

Нами впервые выявлено особое строение эмали именно резцов бобра. Она в отличие от эмали резцов человека имеет два слоя - поверхностный, очень плотный, как монолит, где не просматриваются даже структуры эмали, и второй - менее плотный. Проведённое в дальнейшем кислотное протравливание эмали подтверждает «слойность» строения эмали резца бобра.

В структуре дентина определяется более частое расположение дентинных канальцев и большая их разветвленность (рис. 7-12).

Рис. 7. Сканирующая электронная микроскопия. Скол эмали зуба бобра (х 1500): А) "эмалевый туннель", Б) эмаль

Рис. 8. Сканирующая электронная микроскопия (х450). Скол эмали резца бобра. А)1 слой эмали -поверхностный, плотный; Б)2слой эмали - менее плотный; В) дентин.

Рис. 9. Сканирующая электронная микроскопия (х450). Эмаль резца бобра (после кислотного протравливания). Подтверждается «слойность» строения резца бобра: А) 1 слой эмали поверхностный -плотный; Б) 2 слой эмали - менее плотный; В) дентин.

Рис 10. Сканирующая электронная

микроскопия (х700).

Скол зуба бобра (премоляр);

A) дентин,

B) дентинные канальцы.

Ш ттш .

Ш щ 111111 <111?

V- »V ** *

Рис 11. Сканирующая электронная микроскопия (хЮОО). Дентин резца бобра. А) дентин; Б) дентинные канальцы

Рис. 12. Сканирующая электронная микроскопия (х15000). Дентин резца бобра. А) дентин, Б) разветвление дентинного канальца.

Таким образом, зубы бобра имеют не только уникальное анатомическое строение, но и уникальную морфологическую структуру, что может объясняться большой функциональной нагрузкой и отражаться в химическом спектре повышенным содержанием таких микроэлементов, как магний, натрий, калий, кремний, и пониженным содержанием серы и хлора по сравнению с эмалью резцов человека.

Смысл проводимых нами исследований заключался в повышении эффективности профилактики кариеса, результаты которой напрямую зависят от концентрации в эмали органических и неорганических компонентов, необходимых для её обменных процессов. Важным в данном случае является исследование не только постоянных, но и временных зубов. Поэтому нами была проведена сравнительная оценка содержания микроэлементов в эмали резцов новорожденных бобрят и взрослых бобров, т.к. у новорожденных бобрят уже есть временные зубы.

Полученные результаты исследования указывают на значительные отличия в химическом составе эмали резцов взрослых бобров по сравнению с эмалью резцов новорожденных бобрят. Это можно объяснить ещё недостаточной минерализацией эмали резцов новорожденных бобров.

Таблица 4

Содержание микроэлементов (лок.% по массе) в эмали резцов новорожденных бобрят и резцов взрослого бобра

Содержание микроэлементов в эмали резцов

Са Р Ыа М§ Б С1 К

Взрослый Бобр (отЗ-х лет) 29,48 ±1.16 18,13 ±1.1 1,68 ±0.08 3,65 ±0,14 0,28 ±0.017 0,02 ±0.0035 0,34 ±0.019 0,2 ± 0.023

Новорождённый бобр 23,2 ±0.9 11,6 ±0.6 0,52 ±0.03 0,45 ±0.03 0,02 ±0.004 0,021 ±0.01 0,36 ±0.077 0,28 ±0.09

Так как период минерализации зубов требует активного участия ионов фтора в её обменных процессах, то поэтому мы считали необходимым провести исследование содержания фторид - ионов в резцах новорожденных бобрят и резцах взрослых бобров (рис. 13).

0,0000016 0,0000012 0,0000008 0,0000004 0

-----■-- 1 1

"4

1 1

Взросл, бобр

Новорожд. бобр

Рис. 13. Содержание Р ионов в резцах новорожденных бобрят и резцах взрослого бобра (моль/дм).

Результаты исследования показали, что в резцах новорожденных бобрят содержание Б" ионов в 10,7 раза больше, чем в резцах взрослых бобров (Р < 0,5), что указывает на необходимость применения повышенного количества фтора в эмали формирующихся зубов, поэтому в арсенале профилактических и лечебных мероприятий по поводу кариеса важно использовать средства с повышенным содержанием фтора именно в детском возрасте.

Можно предположить, что повышенное или пониженное содержание микроэлементов в эмали зубов бобра должно сказаться и на микротвердости эмали зубов бобра в сторону её увеличения. Для подтверждения этого предположения нами была проведена сравнительная оценка микротвердости эмали зубов бобра и человека. Полученные результаты указывают на то, что микротвердость эмали бобра в 1,53 раза больше микротвердости эмали зубов человека и в 1,2 раза больше микротвердости эмали зубов кролика и куницы (Р < 0,05), что свидетельствует о функционально более устойчивой эмали зубов у бобра (рис.14).

600 500 400 300 200 100 о

Бобр

Человек

□ Резцы в Жевательные зубы

Рис. 14. Результаты исследования микротвердости эмали зубов бобра и человека (в кг/мм2).

При сравнении показателей микротвердости эмали с количественным содержанием микроэлементов нами обнаружена четкая тенденция: микротвердость выше в резцах бобра, где наблюдается повышенное содержание магния, натрия, калия, кремния и пониженное содержание серы и хлора.

Таким образом, более прочная эмаль зубов бобра обусловлена структурными особенностями (эмаль имеет два слоя, в структуре дентина определяется более частое расположение дентинных канальцев и большая их разветвленность) и особенностями химического состава (в эмали резцов бобра повышено содержание магния, натрия, калия, кремния и понижено содержание серы и хлора).

Мы, конечно, не можем изменить анатомическую структуру зубов человека, но, выявив почти полную аналогичность особенностей поверхностей зубов бобра и человека (эмалевые отверстия, дентинные канальца) можно прогнозировать разработку методов профилактики кариеса у человека на основе полученных нами результатов исследования обменных процессов твёрдых тканей зубов бобра.

С другой стороны полученные результаты исследования зубов бобров указывают на то, что их повышенную прочность и устойчивость к кариесу

можно объяснить не только условиями жизни и питания, но и различием в химическом составе эмали и дентина. Поэтому вполне можно прогнозировать включение в средства по лечению и профилактике кариеса у взрослых повышенного содержания таких микроэлементов, как магний, кремний, калий и натрий, это обосновано и единичными научными публикациями по результатам исследования зубов человека, указывающими на активность магния и прочность его внедрения в кристаллическую решётку гидроксиаппатита эмали.

ВЫВОДЫ:

1. Определена «туннельная» структура строения эмали зубов человека с высокими концентрациями неорганических компонентов в толще эмали и органических на стенках туннеля.

2. Определена (с помощью растровой электронной микроскопии) особая структура резцов бобра. Установлено, что эмаль резцов бобра имеет два слоя, а в структуре дентина определяется более частое расположение дентинных канальцев и большая их разветвленность.

3. По результатам кислотной биопсии эмали установлено, что Са/Р коэффициент, характеризующий состояние эмали зубов, у бобра ниже, чем у человека, но эта разница статистически незначительна и объясняется повышенным содержанием фосфора в эмали зубов бобра. Так, наружный слой эмали зубов бобра содержит фосфора в 1,2 раза больше, чем наружный слой эмали зубов человека. Эмаль зубов бобра у дентино-эмалевого соединения содержит фосфора в 1,3 раза больше, чем эмаль зубов человека у дентино-эмалевого соединения, а в дентине зубов бобра фосфора в 1,3 раза больше, чем в дентине зубов человека.

4. Установлено (по данным рентгеноспектрального микроанализа) что, минеральный состав эмали резцов бобра значительно отличается от эмали зубов человека по содержанию магния, натрия, серы, хлора, калия и кремния. В эмали резцов бобра содержание магния больше в 10,1 раза, натрия в 1,9 раза, калия в 4 раза и кремния в 1,3 раза по сравнению с эмалью

резцов человека. Наряду с этим, содержание серы меньше в 7,4 раза, хлора в 1,3 раза, чем эмали резцов человека.

5. Исследования фторид - ионов в резцах новорожденных бобрят и резцах взрослых бобров методом прямой потенциометрии выявили, что в резцах новорожденных бобрят содержание Р ионов в 10,7 раза больше, чем в резцах взрослых бобров, что указывает на необходимость применения повышенного количества фтора в эмали формирующихся зубов.

6. Исследование микротвердости позволило установить, что микротвердость эмали бобра в 1,53 раза больше микротвердости эмали зубов человека, что свидетельствует о функционально более устойчивой эмали зубов у бобра.

7. При сравнении показателей микротвердости эмали зубов бобра с количественным содержанием микроэлементов установлена прямопропорциональная зависимость: микротвердость выше в резцах бобра, где наблюдается повышенное содержание магния в 10,1 раза, натрия в 1,9 раза, калия в 4 раза, кремния в 1,3 раза и пониженное содержание серы в 7,4 раза и хлора в 1,3 раза по сравнению с эмалью зубов человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Полученные в результате исследования данные позволяют рекомендовать включение в средства по лечению и профилактике кариеса зубов у человека повышенное содержание таких микроэлементов, как магний, натрий, калий и кремний.

2. С целью повышения эффективности профилактических мероприятий по поводу кариеса у детей важно использовать средства с повышенным содержанием фтора до окончательного формирования постоянного прикуса.

3. При разработке и производстве профилактических средств, таких как зубные пасты, эликсиры, ополаскиватели важно учитывать необходимость включения микроэлементов, ингибирующих хлор и серу.

4. Организация профилактических мероприятий по поводу кариеса у детей и взрослых должна иметь свои особенности, учитывая завершенность или незавершенность минерализации твердых тканей зубов.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ:

1. Сравнительная характеристика минерального обмена эмали зубов бобра и человека/ A.A. Кунин, А.Н. Пашков, Н.М. Егорова, H.H. Трухачева // Журнал теоретической и практической медицины. - 2004. - Т. 2, №1. - С. -71-75.

2. Кунин A.A. Особенности минерального состава эмали зубов некоторых млекопитающих средней полосы России / A.A. Кунин, А.Н. Пашков, Н.М. Егорова // Материалы 12 и 13 Всероссийских научно-практических конференций и Труды 9 съезда САР, МЗ и социального развития РФ. - М.: ЦНИИС, МГМСУ, 2004. С. - 60-63.

3. Кунин A.A. Морфохимические аспекты эмали зубов бобра/ A.A. Кунин, А.Н. Пашков, Н.М. Егорова // Морфофункциональные аспекты заболеваний зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта: юбилейный сборник. -Воронеж: ВГМА им. Н.Н.Бурденко МЗ РФ, 2004,- С. 32-39.

4. Кунин A.A. Сравнительный анализ минерального обмена эмали зубов некоторых млекопитающих и человека / A.A. Кунин, Н.М. Егорова // Сборник трудов юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально - Черноземного научного центра РАМН, посвященный 70-летию КГМУ. - Курск: КГМУ, 2005,- Т.1. - С. 249-250.

5. Экспериментальное исследование обменных процессов эмали зубов бобра / A.A. Кунин, А.Н. Пашков, Н.П. Егорова, О.В. Петров // Материалы 8 Всероссийского научного форума, МЗ и социального развития РФ, - М.: ЦНИИС; МГМСУ, 2006. - С. 90-93.

6. Кунин A.A. Морфохимические параллели в обменных процессах эмали зубов некоторых млекопитающих средней полосы России и человека / A.A. Кунин, Н.М. Егорова // Вестник института стоматологии. - Воронеж, 2006. -№ 1,-С. 9-12.

7. Егорова Н.М. Микроструктурные параллели и сравнительный анализ микрохимических особенностей эмали зубов бобра и человека / Н.М. Егорова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2008. - Т. 7, №4. - С. 992 - 995.

Подписано в печать 27.01.2011 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ №241

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30