Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Характеристика основных поверхностных травматических повреждений эмали зубов человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика основных поверхностных травматических повреждений эмали зубов человека - диссертация, тема по медицине
Калинина, Жанная Петровна Омск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Калинина, Жанная Петровна :: 2003 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ И НЕКАРИОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ЭМАЛИ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВЕРХНОСТНЫХ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЭМАЛИ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Морфология основных травматических повреждений эмали зубов.

3.2. Распространенность и частота встречаемости (%) поверхностных травматических повреждений эмали во всех исследуемых возрастных группах.

3.3. Топография трещин эмали зубов до препарирования.

3.4. Топография сколов эмали зубов до препарирования.

3.5. Топография истирания эмали зубов до препарирования.

ГЛАВА 4.

ПОВРЕЖДЕНИЯ ЭМАЛИ ЗУБОВ ПРИ ПРЕПАРИРОВАНИИ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ БОРОВ НА РАЗНУЮ ГЛУБИНУ.

4.1. Влияние вида бора и скорости препарирования на повреждение эмали зубов.

4.2. Влияние глубины препарирования на повреждение эмали зубов.

4.3. Влияние герметизации вестибулярной поверхности эмали зубов жидким композитом на прирост повреждений, возникающих при одонтопрепарировании.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Калинина, Жанная Петровна, автореферат

Актуальность исследования

Высокая распространенность и интенсивность поражений эмали зубов некариозного характера, возникающих после прорезывания зубов, представляют значительный интерес для клинической стоматологии. Этому посвящены многие работы В. К. Леонтьева, Г. Д. Овруцкого, Е. В. Боровского и других исследователей [9, 10, 64, 65, 83, 84]. Авторы отмечают, что некариозные поражения зубов встречаются у 10-18% обследованных, вызывают выраженные нарушения эстетики, боль, способствуют развитию кариеса, отлому коронки зуба, формируют функциональные нарушения. К частым видам травм твердых тканей зубов следует отнести трещины эмали и дентина [35, 36, 37, 38, 39,140].

Е. В. Боровский и П. A. Jleyc [9, 10] считают, что трещины могут служить путями проникновения микроорганизмов и протеолитических ферментов, разрушающих основное вещество зуба, и обеспечивают доступ деминерализующих кислот к структурам подповерхностного слоя эмали.

Г. Н. Пахомов [36] установил, что в большинстве случаев зону кариеса пересекала микротрещина. С. Е. Cameron и др. [150, 151] отмечали частое сопряжение трещин и кариозных полостей либо их пересечение. R.Katterbach и соавторы [177] при электронно-микроскопических исследованиях вдоль линии трещины выявляли изменения, напоминающие зону деминерализации при кариесе. В работах С.М.Ремизова [103, 104,105, 106, 107, 108, 109], А. С. Щербакова и С. Б. Ивановой [140, 35, 36, 37, 38], А. С. Солнцева [113] описаны разрушения микроструктуры эмали в результате действия физических, химических и механических факторов, установлена связь между образованием трещин эмали и действием термических, химических и механических факторов. Морфология трещин как на макро-, так и на микроуровне, а тем более их видоизменения во вре

-------с ' " ■ \ 4 менном промежутке при неоднократных воздействиях, например при препарировании зуба, характеристика поверхности излома не изучалась. В доступной нам литературе нами также не найдено данных о механизмах разрушения эмали как твердого тела, хотя существует много работ, посвященных механизму формирования трещин в кости [28, 40, 41, 42, 43„ 55, 56, 57, 58, 59, 99, 136]. Хорошо изученный механизм разрушения костной ткани по так называемому хрупко-пластическому типу позволяет судебным экспертам-медикам делать обоснованное заключение о первичности и вторичности процесса формирования трещины, времени ее возникновения и др. Подобные сведения представляют значительный интерес для клинической стоматологии и могут быть использованы в экспертной оценке работы врача. Так как в последнее время отмечено резкое увеличение числа комиссионных экспертиз, проводимых в судебных бюро по стоматологии [98]. Несовершенство диагностики повреждений эмали зубов подтолкнуло нас создать карты — одонтофрактограммы, которые помогут стоматологам регистрировать повреждения эмали до и после стоматологических вмешательств и избежать некоторых судебных разбирательств.

Цель исследования — улучшение качества терапевтического лечения стоматологических больных путем разработки методов диагностики и профилактики образования поверхностных травматических повреждений эмали зубов человека.

В связи с этой целью определены следующие задачи:

1. Разработать методику регистрации основных поверхностных повреждений эмали зубов.

2. Изучить частоту встречаемости трещин, сколов и истирания эмали у лиц разных возрастных групп на различных зубах. Изучить виды трещин и их локализацию на разных зубах, поверхностях и в зонах зуба.

3. Изучить влияние на формирование трещин и сколов эмали глубины препарирования эмали; вида боров, разной скорости их вращения.

4. Определить наиболее щадящий для эмали способ одонтопрепари-рования и разработать метод профилактики образования повреждений эмали зубов.

Научная новизна исследования

Впервые разработана одонтофрактограмма эмали зубов для регистрации повреждений эмали. Впервые изучены морфология и топография поверхностных травматических повреждений эмали зубов человека (истирание, трещины и сколы) в зависимости от возраста, групповой принадлежности, поверхности и зоны зуба. Впервые даны морфология и топография травматических повреждений эмали зубов человека, которые возникают при препарировании различными видами боров и с разными скоростями. Изучены и представлены признаки повторной травматиза-ции эмали зубов человека, которые возникают в процессе препарирования. Впервые предложен метод герметизации поверхности эмали зубов перед препарированием, для того чтобы остановить прирост разрушений эмали зубов, возникающих в процессе препарирования.

Практическая значимость работы

1. Представлены морфология и топография травматических повреждений эмали зубов человека.

2. Разработана одонтофрактограмма для регистрации повреждений эмали.

3. Произведена оценка разрушений эмали зуба после препарирования зубов различными видами боров на разную глубину. Указана тактика препарирования зубов, дающая минимальный прирост разрушений.

4. Описан метод герметизации эмали, который предотвращает прирост повреждений эмали зубов.

5. Описан излом эмали трещиной. Это описание может положить начало дальнейшему исследованию травматических повреждений зубов человека.

6. Дальнейшее изучение признаков повторной травматизации эмали зубов позволит решить вопросы о последовательности возникновения повреждений эмали зубов человека, что особенно актуально для решения спорных вопросов в стоматологической практике.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на конференции судебных медиков в г. Барнауле (1999 г.), на ежегодной студенческой научно-практической конференции в г. Барнауле (1999 г.), на научных конференциях молодых ученых Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 1999-2002 г.). Диссертация апробирована на межкафедральных собраниях стоматологических кафедр АГМУ и ОГМА (3 февраля 2003 года). По теме диссертации опубликовано 5 работ, получено 1 рацпредложение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эмаль зубов человека подвержена воздействиям, в результате которых возникают трещины, сколы и истирание. Трещины эмали являются наиболее частым видом травматических повреждений.

2. Травматические повреждения эмали имеют особенности локализации; их количество зависит от возраста, групповой принадлежности, поверхности и зоны зуба.

3. Препарирование эмали стоматологическими вращающимися инструментами вызывает новые травмы эмали и усугубляет имеющиеся повреждения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика основных поверхностных травматических повреждений эмали зубов человека"

ВЫВОДЫ

1. Разработана одонтофрактограмма для регистрации тех повреждений эмали зубов человека, которые возникают до и после стоматологических вмешательств.

2. Наиболее распространенными повреждениями эмали являются трещины, сколы и истирание, которые встречаются у лиц всех возрастных групп, на всех исследуемых зубах, поверхностях и зонах. С возрастом количество этих дефектов на зубах статистически достоверно возрастает (р<0,001).

3. Изученные травматические повреждения эмали чаще встречаются на резцах. Распространенность повреждений на 100 обследованных зубов в группе резцов составляет 2866,7±10,5. Другие группы зубов имеют эти повреждения статистически достоверно реже и распределяются в следующем порядке: премоляры (распространенность 2808,7±11,1), моляры (распространенность 2633,7± 10,1), клыки (распространенность 2161,1±11,0).

4. Самым частым повреждением эмали являются трещины разрывного характера с локализацией на вестибулярной поверхности зуба (30,7%). Пришеечная зона зуба повреждается чаще других зон на вестибулярной, медиальной и дистальной поверхностях всех групп зубов. На оральной поверхности зуба наиболее часто повреждается срединная зона у лиц всех возрастных групп.

5. Одонтопрепарирование по медицинским показанием увеличивает количество трещин эмали, ведет к появлению сколов эмали, отходящих от зоны препарирования, и сколов эмали, не связанных с зоной препарирования. Все указанные повреждения появляются на эмали с частотой, соответствующей порядку их перечисления.

Одонтопрепарирование алмазным бором с помощью турбинной стоматологической установки является более щадящим по сравнению с обработкой другими видами боров способом обработки эмали, что сопровождается уменьшением трещин и сколов эмали.

6. Предварительное нанесение на наружную поверхность эмали жидкого композита без предварительного протравливания и его фотополимеризация снижают прирост трещин и сколов эмали в процессе одонтопрепарирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуем использовать метод заполнения одонтофрактограмм в медицинской карте стоматологического больного для регистрации первичных травматических повреждений эмали и повреждений, возникающих при одонтопрепарировании.

2. При выборе режима препарирования резцов верхней и нижней челюсти по медицинским показаниям необходимо учитывать состояние пришеечной зоны вестибулярной поверхности как участка, наиболее подверженного возникновению трещин.

3. Для профилактики травматических осложнений в процессе препарирования резцов предлагаем метод герметизации их вестибулярной поверхности жидким композитом.

4. Полученные сведения о первичности травматических повреждений эмали и возникновения признаков повторной травматизации при одонтопрепарировании учитывать при проведении медицинской экспертизы твердых тканей зубов.