Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Сравнительная характеристика нарушений липидных компонентов и их метаболизма в клеточных мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при острых пневмониях у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика нарушений липидных компонентов и их метаболизма в клеточных мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при острых пневмониях у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика нарушений липидных компонентов и их метаболизма в клеточных мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при острых пневмониях у детей - тема автореферата по медицине
Евдокимов, Владимир Николаевич Тюмень 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Евдокимов, Владимир Николаевич :: 2002 :: Тюмень

Введение.

Часть I. Обзор литературы.

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе и клинике острых пневмоний у детей.

Глава 2. Роль нейтрофилов и лимфоцитов в развитии гнойных воспалительных реакций у детей раннего возраста.

Часть II. Результаты собственных исследований.

Глава I. Общая характеристика наблюдаемых детей.

Материалы и методы исследования.

Глава 2. Клиническая характеристика больных острой неосложненной пневмонией.

Глава 3. Клиническая характеристика больных острой гнойной деструктивной пневмонией.

Глава 4. Характеристика структурно-функциональной организации клеточных мембран лимфоцитов и нейтрофилов при острой неосложненной пневмонии у детей.

Глава 5. Характеристика структурно-функциональной организации клеточных мембран лимфоцитов и нейтрофилов при острой гнойной деструктивной пневмонии у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Евдокимов, Владимир Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы.

В структуре острой бронхолегочной патологии у детей острая пневмония до настоящего времени занимает одно из ведущих мест [60, 192]. Это обусловлено тем, что, несмотря на имеющиеся исследования, связанные с ранней диагностикой, принципами терапии, процент развития острой пневмонии и переход ее в осложненные формы остается высоким. Практически отсутствуют фундаментальные исследования патогенеза на клеточном и субклеточном уровнях, позволившие бы на более ранних этапах развития заболевания прогнозировать осложнения. Это требует дальнейшего изучения особенностей патогенеза острой пневмонии с точки зрения мем-бранопатологии и разработки патогенетической терапии.

Кроме того, как показали предварительные исследования, характер мембранопатологических нарушений во многом определяется функциональной значимостью клеток. Наличие данной информации позволит более целенаправленно назначать мембранотропные препараты.

Исходя из актуальности и научно-практической значимости проблемы, в настоящей работе поставлена цель:

Провести сравнительное изучение содержания и соотношения ли-пидных компонентов и их метаболизма в клеточных мембранах нейтрофи-лов и лимфоцитов при развитии у детей острой неосложненной и осложненной пневмонии в динамике патологического процесса.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Исследовать состояние активности процессов ПОЛ в клеточных мебра-нах нейтрофилов и лимфоцитов у детей в зависимости от формы острой пневмонии в динамике патологического процесса.

2. Изучить состояние активности лизосомальных ферментов клеточных мембран нейтрофилов и лимфоцитов у детей в зависимости от формы острой пневмонии в динамике патологического процесса.

3. Исследовать состояние активности антиоксидантной защиты клеточных структур нейтрофилов и лимфоцитов у детей, больных различными формами острой пневмонии в динамике патологического процесса.

4. Изучить содержание и соотношение липидных компонентов клеточных мембран нейтрофилов и лимфоцитов у детей при различных формах острой пневмонии в динамике патологического процесса.

5. Дать сравнительную характеристику процессов дестабилизации клеточных мембран в нейтрофилах и лимфоцитах при различных формах острой пневмонии у детей в динамике патологического процесса.

Научная новизна:

Впервые в настоящей работе проведено сравнительное изучение активности процессов ПОЛ и активности лизосомальных ферментов в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов у детей при различных формах острой пневмонии - неосложненной и гнойной деструктивной.

Новыми являются данные о состоянии активности антиоксидантной защиты в клеточных структурах нейтрофилов и лимфоцитов при острой неосложненной и гнойной деструктивной пневмонии в динамике патологического процесса.

Впервые установлены различия в изменении содержания и соотношения липидных компонентов цитомембран нейтрофилов и лимфоцитов, которые обусловлены формой пневмонии и функциональной значимостью клеток.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие острой пневмонии характеризуется патологической активностью процессов ПОЛ, лизосомальных ферментов, приводящих к нарушению содержания и соотношения липидов в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов у детей.

2. Степень активности процессов ПОЛ в клеточных мембранах нейтрофилов и лимфоцитов опосредована состоянием антиоксидантной защиты цитомембран и зависит от формы пневмонии у наблюдаемых детей.

3. Характер и степень выраженности мембранопатологических процессов у наблюдаемых больных обусловлен функциональной значимостью клеточных структур, а также формой пневмонии.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты расширяют представления об особенностях мембранопатологических процессов при различных формах пневмонии у легей, обусловленных патологической активность ПОЛ, лизосомальных ферментов на фоне низкой активности антиоксидантной защиты в организме.

Данные сравнительных исследований липидных компонентов в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при различных формах пневмонии у детей позволяют целенаправленно назначать мембранотропные препараты для одновременной коррекции нарушений в цитомембранах нейтрофилов и лимфоцитов.

Диссертация содержит 155 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 34 таблицами , 4 рисунками. Список литературы включает 326 источников, из них отечественных 236, иностранных 90.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика нарушений липидных компонентов и их метаболизма в клеточных мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при острых пневмониях у детей"

Выводы

1. Развитие острой пневмонии у детей характеризуется нарушением содержания и соотношения липидных фракций в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов, обусловленных патологической активностью ПОЛ, лизосомальных ферментов на фоне сниженной активности антиоксидантной защиты организма.

2. Характер и степень выраженности мембранопатологических процессов у детей обусловлен формой пневмонии и функциональной значимостью клеточных структур. Наиболее выражены нарушения ци-томембран нейтрофилов и лимфоцитов при острой гнойной деструктивной пневмонии.

3. Изменения липидных компонентов в мембранах нейтрофилов представлены значительным снижением легкоокисляемых фракций ФЛ (ФЭА и ФС) и трудноокисляемых ФЛ - ФХ и СФМ с высоким содержанием лизоформ (ЛФХ), что свидетельствует о выраженных мембранопатологических процессах, особенно при ОГДП.

4. В мембранах лимфоцитов у больных острой пневмонией отмечается преимущественно снижение трудноокисляемых фракций фосфолипидов (ФХ, СФМ) и менее значимое снижение легкоокисляемых фракций (ФЭА, ФС). Это указывает на компенсаторную реакцию организма для формирования иммунного ответа.

5. Установлено, что наиболее высокая патологическая активность ПОЛ при развитии острой пневмонии отмечается в мембранах нейтрофилов, о чем свидетельствует значительное накопление ДК, МДА. В лимфоцитарных мембранах аналогичные показатели ниже нормативных параметров. 6. В ответ на патологическую активацию процессов липопероксидации при развитии острой пневмонии компенсаторно увеличивается содержание холестерина в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов, наиболее выраженное при неосложненной форме.

Практические рекомендации

1. Для оценки степени мембранопатологических изменений в нейтро-филах и лимфоцитах целесообразно определение индекса микровязкости представляющего собой соотношение ХС/ФЛ.

2. Определение активности лизосомальных ферментов (кислая фосфа-таза, фосфолипаза Аг) при развитии пневмонии у детей позволит прогнозировать степень воспалительной реакции и мембранопатологических изменений в клеточных структурах.

3. Результаты представленных исследований об особенностях нарушений липидных компонентов, в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при пневмониях у детей, целесообразно включать в учебные программы педиатров-интернов и слушателей ФПК и ГТПС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика нарушений липидных компонентов и их метаболизма в клеточных мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при острых пневмониях у детей

На правах рукописи

РГ5 Од 1 5 МАЦ 2т

ЕВДОКИМОВ Владимир Николаевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНЫХ КОМПОНЕНТОВ И ИХ МЕТАБОЛИЗМА КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАНАХ ПКШ РОФИЛОВ И ЛИМФОЦИТОВ ПРИ ОСТРЫХ ПНЕВМОНИЯХ

У ДЕТЕЙ

14.00.09. — педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2002

Работа выполнена в Тюменской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Петрушина Антонина Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Сорогин Валентин Петрович доктор медицинских наук, профессор Олсхнович Владимир Мечеславовнч

Ведущая организация: Челябинская государственная

медицинская академия

Защита состоится У&и 2002 года в часов на

заседании диссертационного совей К.208.101.01 в зале ученого совета Тюменской государственной медицинской академии (625023 РФ, г.Тюмень, ул. Одесская, 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2002 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С.А. Осколков

руъъ- 4А

5о/.! - з, с

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы На сегодняшний день проблема заболеваемости пневмониями сохраняет свою значимость среди других видов патологии у детей. Число детей больных пневмониями составляет около 10-15 на 1000 детей первого года жизни, 15-20 на 1000 детей 1-3 лет и около 5-6 на 1000 детей старше 5 лет в год [Таточенко В.К., 1997; 1999; Узупова А.Н., 1996].

Это обусловлено тем, что несмотря на имеющиеся исследования, связанные с ранней диагностикой, принципами терапии процент развития острой пневмонии и переход ее в осложненные формы остается высоким. Практически отсутствуют фундаментальные исследования патогенеза на клеточном и субклеточном уровнях, позволившие бы на более ранних этапах развития заболевания прогнозировать осложнения. Это требует дальнейшего изучения особенностей патогенеза острой пневмонии с точки зрения мембранопатологии и разработки патогенетической терапии [Гиниатуллин Р.У., 1994]. Выраженность структурно-функциональной дестабилизации мембран определяет характер клинических проявлений заболевания, его тяжесть, течение и исход. От состояния мембранорепаративных процессов зависит прогноз воспаления в организме, полное восстановление гисто-морфологических структур на уровне тканей и органов или развитие затяжного, а также рецидивирующего течения воспаления (Сорогин В.П. и др., 1984).

Формирование мембранопатологических изменений в организме, в первую, очередь связано с нарушением липидной фазы клеточных мембран. В свою очередь нарушение структуры мембран способствует активации процессов протеолиза, снижает кооперацию клеток в иммунном ответе с последующим нарушением иммуногенеза (Петрушина А.Д. и др.,1984; Сорогин В.П. и др., 1984; Крылов В.И., 1984; Олехнович В.М. и др., 1984).

Цель исследования Провести сравнительное изучение содержания и соотношения липидных компонентов и их метаболизма в клеточных мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при развитии у детей острой неосложненной и осложненной пневмонии в динамике патологического процесса.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние активности процессов переокисления в клеточных мембранах нейтрофилов и лимфоцитов у детей в зависимости от формы острой пневмонии в динамике патологического процесса.

2. Изучить состояние активности лизосомальных ферментов клеточных' мембран нейтрофилов и лимфоцитов у детей в зависимости от формы острой пневмонии в динамике патологического процесса.

3. Исследовать состояние активности антиоксидантной защиты клеточных структур нейтрофилов и лимфоцитов у детей, больных различными формами

острой пневмонии в динамике патологического процесса. :

4. Изучить содержание и соотношение липидных компонентов клеточных мембран нейтрофилов и лимфоцитов у детей при различных формах острой ннев-мрнии в динамике патологического процесса.

5. Дать сравнительную характеристику процессов дестабилизации клеточных мембран в нейтрофилах и лимфоцитах при различных формах острой пневмонии у детей в динамике патологического процесса.

Научная новизна

Впервые в настоящей работе проведено сравнительное изучение активности процессов ПОЛ и активности лизосомальных ферментов в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов у детей при различных формах острой пневмонии неосложненной и гнойной деструктивной.

Новыми являются данные о состоянии активности антиоксидантной защиты в клеточных структурах нейтрофилов и лимфоцитов при острой неосложненной и гнойной деструктивной пневмонии в динамике патологического процесса.

Впервые установлены различия в изменении содержания и соотношения липидных компонентов цитомембран нейтрофилов и лимфоцитов, которые обусловлены формой пневмонии и функциональной значимостью клеток.

Практическая значимость

Полученные результаты расширяют представления об особенностях мем-бранопатологических процессов при различных формах пневмонии у детей, обусловленных патологической активность ПОЛ, лизосомальных ферментов на фоне низкой активности антиоксидантной защиты в организме.

Данные сравнительных исследований липидных компонентов в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при различных формах пневмонии у детей позволяют целенаправленно назначать мембранотропные препараты для одновременной коррекции нарушений в цитомембранах нейтрофилов и лимфоцитов.

Внедрение в практику

Использование в практическом здравоохранении методов и критериев ранней диагностики неблагоприятного течения острой не осложненной формы пневмонии и прогнозирования гнойных осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие острой пневмонии характеризуется патологической активностью процессов ПОЛ, лизосомальных ферментов, приводящих к нарушению содержания и соотношения липидов в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов у детей.

2. Степень активности процессов ПОЛ в клеточных мембранах нейтрофилов и лимфоцитов опосредована состоянием антиоксидантной защиты цитомембран и зависит от формы пневмонии у наблюдаемых детей.

3. Характер и степень выраженности мембранопатологических процессов у наблюдаемых больных обусловлен функциональной значимостью клеточных структур, а также формой пневмонии.

Апробация материалов диссертации Материалы диссертации доложены на Международной выставке «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1999; 2000). Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Тюменской государственной медицинской академии.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстративный материал включает 34 таблицы, 4 рисунка. Библиографический указатель включает 326 источник (236 отечественных, 90 иностранных).

Материалы и методы исследования Для решения поставленных в настоящей работе задач за период с 1997 года по 2000 год нами проведены клинические наблюдения и специальные биохимические исследования 80 больных детей, в возрасте от 1 мес. до 5 лет, с различными формами ОП. Из них мальчиков - 50 (62%) и девочек - 30 (38%). Контрольную группу составили 10 здоровых детей аналогичного возраста.

Клиническое обследование и наблюдение детей проводилось на базе отделения экстренной хирургии детского возраста городской клинической больницы №2 г. Тюмени (зав. отделением В.П. Чевжик) и отделения ОРЗ детской клинической больницы № 3 г. Тюмени (зав. отделением А.А.Бойко).

Специальные биохимические исследования выполнены в биохимическом отделе ЦНИЛа Тюменской медицинской академии (зав. отделом ст. научный сотрудник, к.б.н., Т.Д. Журавлева ).

Функциональные методы исследования были выполнены на базе отделения функциональной диагностики детского стационара 2 ГКБ (зав. отделением J1.B. Холодкова). Они включали: ультразвуковое исследование сердца (Acusón 128хр(4), электрокардиографию (на аппарате ЭК 1т 0,3 м2), кардиоинтерва-лографию (на аппарате Салют-2), фонокардиографию (на аппарате Bioset-6000).

Рентгенографическое обследование проводилось на базе рентгенотделе-ния детского стационара 2 ГКБ (зав. отделением J1.K. Мурашова) (на аппарате Диагномакс).

Диагностика поражения бронхолегочной системы у детей и уровень здоровья ребенка осуществлялись на основании тщательного изучения данных анамнеза жизни, заболевания, комплексной оценки состояния детей в сопоставлении с лабораторными показателями (общий анализ крови, протеинограмма, ионограмма, трансаминазы, билирубин, холестерин, острофазные белки, фибриноген, мочевина, (3-липопротеиды, содержание Т-лимфоцитов, ЛТИ, Тхиш,

Тсупр, Т/ГС) иммуноглобулинов А, М, G, ЦИК, фагоцитоз, НСТ-тест,), а также функциональными и рентгенологическими методами исследования. Для постановки диагноза использовалась классификации бронхолегочных заболеваний у детей (1995).

В настоящей работе наблюдалось 80 детей с поражением бронхолегочной системы, из них острая форма пневмонии без деструктивных изменений легочной ткани была у 45 (56%) детей, ОП с явлениями деструкции у 35 (44%) пациентов.

Мальчики значительно преобладают при неосложненной форме ОП, в то время как при деструктивных формах ОП отмечается практически равное соотношение больных детей по полу.

Для проведения комплексного исследования влияния гнойно-воспалительного процесса на организм детей в настоящей работе использованы специальные методы исследования интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ), антиоксидантной защиты (АО-защиты) и линидных компонентов мембран НГ и JI.

Взвесь клеток использовали для определения: активности ферментов (ка-талаза, кислая фосфатаза (КФ 3.1.3.2), фосфолипаза А2 (ФЛА2), суиероксид-дисмутаза (СОД)) и экстракции липидов. В экстракте липидов определяли продукты перекисного окисления (диеновые коныогаты (ДК), шиффовые основания (ШО), малоновый диальдегид (МДА), общий холестерин (ОХ), фракции фосфолипидов (ФЛ). В плазме крови больных спектрофотомегрически определяли молекулы средней массы (МСМ), которые характеризуют степень интоксикации организма больного.

Для получения представлений о возможных изменениях интенсивности процессов ПОЛ, АО-защиты, состояния липидной части мембран нейтрофилов и лимфоцитов у наблюдаемых детей использовались следующие специальные методы исследования:

1. Анализ состояния антиоксидантной системы проводился по:

определению активности СОД в нейтрофилах и лимфоцитах (В .П.

Верболович с соавт., 1987);

- определению активности каталазы в нейтрофилах и лимфоцитах (Karen М. Toth et al., 1986);

2. Анализ состояния активности процессов ПОЛ в мембранах нейтрофилов

и лимфоцитов по:

- определению активности КФ (С.П. Сяткин с соавт. (1986) (модификация метода Боданского);

- определению активности ФЛА2 (С.А. Тужилин с соавт., 1975);

- определению уровня ДК (И.Д. Стальная с соавт., 1977);

- определению уровня МДА (И.Д. Стальная с соавт., 1977);

- определению уровня ШО (Ф.З. Меерсон с соавт., 1979);

3. Исследование липидного бислоя мембран нейтрофилов и лимфоцитов

посредством определения фракций фосфолипидов (фосфатидилэтанола-мипа, фосфатидилсерина, сфингомиелина, фосфатидилхолина, лизофос-фатидилхолина) и уровня общего холестерина методом тонкослойной хроматографии на «511иГо1» - 254 (Шталь Э., 1965; В.И. Крылов с соавт., 1971, 1983; Златкис-Зак М., 1971).

4. Определение общих липидов проводили унифицированным методом соответствующими реактивами фирмы Лахема.

Исследование проведено в динамике - в начале заболевания (2-5 сутки) и при наступлении клинического выздоровления при острой неосложненой пневмонии (12-14 сутки), при острой гнойной деструктивной пневмонии (12-21 сутки).

Результаты клинико-биохимических исследований обработаны на ЭВМ способом вариационной статистики по методу Фишера-Стыодента. При этом анализировались: средняя величина вариационного ряда - (М), средне-квадратичное отклонение в колебаниях вариационного ряда (С5±), средняя ошибка средне-квадратичного отклонения (т). О достоверности различий судили по показателю ^критерия Стьюдента. За достоверность различий принимались значения р < 0,05, тем самым минимальная достоверность различий составляла 95%.

Результаты исследования и их обсуждение В клинической картине ОП отчетливо выявлялись признаки тяжелого бактериального поражения легких: токсикоз, явления тяжелой дыхательной недостаточности, очаговая физикальная симптоматика и септические изменения в периферической крови. Наиболее тяжелыми формами ОГДП являлись легочно-плевральные осложнения, в виде пио- и пиопневмоторакса. Последние протекали с наиболее выраженными симптомами токсикоза, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности.

При анализе показателей крови обращает на себя внимание значительное снижение содержания гемоглобина (р < 0,001), цветового показателя и гема-токрита при повышении уровня тромбоцитов (р < 0,001), фибриногена (р < 0,001) и серомукоида, что свидетельствует о развитии гемокоагуляционных нарушений. Что касается лейкоцитов, то их содержание в периферической крови увеличивается (р < 0,001) за счет нарастания количества нейтрофилов, особенно палочкоядерных форм. В остром периоде отмечено значительное повышение лейкоцитарного индекса интоксикации. В биохимическом анализе крови имеется тенденция к гипопротеинемии (р < 0,001) и гипоальбуминемии (р < 0,001) при повышении уровня острофазных белков (СРБ, серомукоид).

В результате проведенных исследований установлено, что развитие острой пневмонии у детей характеризуется развитием патологической активности процессов ПОЛ, активности лизосомальных ферментов, приводящие к нарушению содержания и соотношения мембранных липидов в нейтрофилах и лимфо-

цитах. Причем, активность ПОЛ различна в нейтрофилах и лимфоцитах, и зависит от формы пневмонии (рис.1).

Рисунок 1

Уровень ДК в мембранах иейтрофилов и лимфоцитов при развитии острой пневмонии у детей в динамике патологичекого процесса

Нейтрофилы

Острый период Период выздоровления

Щ Норма Ш Острая пневмония ЕЭ Деструктивная пневмония

Лимфоциты 60,-

Острый период Период выздоровления

□ Норма Ш Острая пневмония □ Деструктивная пневмония

Так, при развитии острой, как неосложненой, так и осложненной — деструктивной пневмонии в мембранах нейтрофилов значительно нарастает уровень ДК, особенно при гнойной форме. В мембранах же лимфоцитов в остром периоде заболевания при острой неосложненной и особенно при деструктивной пневмонии уровень начальных продуктов переокисления статистически достоверно снижены. В периоде клинического выздоровления у детей с обеими формами пневмонии сохраняется практически одинаковый уровень ДК. В мембра-

нах лимфоцитов в периоде клинического выздоровления уровень ДК при острой неосложненной пневмонии достигает нормативных показателей, а при ОГДП сохраняется на значительно низком уровне (табл.1).

Таблица 1

Динамика показателей ПОЛ и активности АО-защиты в мембранах нейтрофплов при различных формах пиевмонии у детей

Показатель здоровые больные ОГДП больные ОП

в остром периоде в периоде выздоровления в остром периоде в периоде выздоровления

Кислая фосфотаза, нмоль/мин/106 0,13 ±0,11 1,39 ±0,22 0,73 ±0,11 0,47 ± 0,09 0,54 ± 0,15

Р <0,01 Р < 0,05

ДК, нмоль/мг/лип. 26,63 ± 0,91 44,71 ± 0,82 38,35 ± 0,69 42,23 ± 0,65 38,88± 0,56

Р <0,001 Р <0,001

ШО, у.е./мг/лип. 9,78 ± 0,69 9,79 ± 0,27 3,26 + 0,31 11,31+0,28 10,01 ± 0,29

Р < 0,001 Р < 0,01

МДА, нмоль/мг/лип. 1,61 ±0,22 2,86 ± 0,21 3,07 ±0,19 2,89 ±0,14 1,97 + 0,13

- Р < 0,001

СОД, у.е./торм/10б 1,83 ± 0,26 1,22 ± 0,16 2,26 ± 0,24 2,17 ±0,18 2,31 ± 0,16

Р< 0,001 -

Каталаза, мкм/мин/106 3,63 ± 0,24 4,37 ± 0,23 5,16 ±0,23 7,24 ± 0,29 3,92 + 0,21

Р < 0,001 Р <0,001

Примечание: р - показатель достоверности между анализируемыми группами

Динамика содержания промежуточных продуктов переокисления мембранных липидов в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при острых пневмониях у детей практически повторяет таковую ДК. Исключение составляет содержание МДА в лимфоцитах при ОГДП, которое нарастает в острый период и в периоде клинического выздоровления.

Анализ содержания ШО - конечных продуктов нейтрализации активных метаболитов процессов ПОЛ показал различный уровень в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов. Данные представлены на рис.2.

У детей с острой неосложненной пневмонией при развитии патологического процесса содержание ШО как в нейтрофилах, так и в лимфоцитах умеренно нарастает.

В периоде клинического выздоровления у детей с острой неосложненной пневмонией накопление ШО свидетельствует об адекватной реакции организма ребенка, а при ОГДП - о несостоятельности - в нейтрофилах и высокой компенсаторной активности - в лимфоцитах.

Рисунок 2

Уровень ШО в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при развитии острой пневмонии у детей

Нейтрофилы

• ■

" а.?в«я ■НИ

И*

Шт шЫ шШшж

Шй Шт

! ЖЖШШЧКУЛ*

т

Острый период

Период выздоровления

В Норма Ш Острая пневмония £2 Деструктивная пневмония

Лимфоциты

Острый период

Период выздоровления

В Норма Ш Острая пневмония □ Деструктивная пневмония

Динамика активности лизосомальных ферментов одинакова в мембранах как нейтрофилов, так и лимфоцитов при изучаемых формах пневмонии у детей, но в количественном отношении более выражена у больных с ОГДП (табл.2).

Таблица 2

Динамика показателен ПОЛ и активности АО-защиты в мембранах лимфоцитов при различных формах пневмонии у детей

Показатель здоровые больные ОГДП больные ОП

в остром периоде в периоде выздоровления в остром периоде в периоде выздоровления

Кислая фосфатаза, нмоль/мин/106 0,21 ±0,11 1,46 ±0,26 0,54 ±0,11 0,41 ±0,08 0,67 ±0,11

Р < 0,01 -

ДК, нмоль/мг/лип. 55,63 ± 1,64 41,79 + 0,59 41,12 ±0,54 47,01+0,63 55,01 ± 0,71

- Р < 0,001

ШО, у.е./мг/лип. 10,07 + 0,56 17,33 + 0,35 11,96 + 0,38 13,02 ±0,37 13,11 ±0,41

Р< 0,001 -

МДА, нмоль/мг/лип. 3,15 ±0,41 4,15 + 0,23 4,45 ± 0,23 3,12 ± 0,15 2,57 ±0,17

- . Р < 0,05

сод, у.е./торм/106 1,93 ± 0,16 1,81± 0,14 1,27 ±0,22 1,36 ± 0,11 1,46 ±0,15

Р < 0,05 -

Каталаза, мкм/мин/106 1,73 ± 0,16 2,23 ±0,18 3,52 ± 0,27 2,44 ±0,16 1,73 ±0,16

Р< 0,001 Р < 0,01

Разнонаправленность активности процессов ПОЛ в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов, при острой пневмонии у детей безусловно, опосредована и состоянием активности антиоксидантной защиты клеточных структур. Данные представлены на рис.3.

В настоящих исследованиях установлено, что в остром периоде неослож-ненной пневмонии в фогоцитах отмечается повыение активности СОД, а в мембранах лимфоцитов - снижение. При острой гнойной деструктивной пневмонии и в нейтрофилах и в лимфоцитах активность СОД значительно ниже по сравнению со здоровыми детьми.

Период клинического выздоровления характеризуется нарастанием активности СОД в нейтрофилах, а в лимфоцитах активность данного фермента низкая, особенно при ОГДП. Это указывает на несостоятельность антиоксидантной защиты, особенно лимфоцитарных мембран.

Рисунок 3

Уровень СОД в мембранах нейтрофнлов и лимфоцитов при развитии острой нневмо-■>'■' нии у детей в динамике патологического процесса

2,5

2

! 1.5

?

1

0,5

0

Острый период Период выздоровления

| В Норма" Ш Острая пневмония О Деструктивная пневмония

Лимфоциты

г __

1 ,8 1,6

I 1,2

I 1 0,8 0,6 0,4 0,2 о

Р В I [оруа Щ Острая пневмония И Деструктивная пневмония [

Компенсаторной реакцией организма можно считать динамику активности ведущего фермента антирадикальной защиты в мембранах - каталазу, которая нарастает в остром периоде заболевания как неосложненной, так и острой гнойной деструктивной пневмонией.

Исключение составили дети с острой пневмонией, у которых активность каталазы снизилась в периоде клинического выздоровления.

Острый период Период выздоровления

Несмотря на то, что ПОЛ - это физиологический процесс, обеспечивающий в организме фагоцитоз, пиноцитоз, синтез холестерина, простагландинов, лежащий в основе обновления и перестройки биологических мембран, регуляции их состава, проницаемости и активности мембраносвязывающих ферментов, при развитии патологического процесса происходит патологическая активация процессов ПОЛ во всех без исключения клеточных мембранах, особенно содержащих полиненасыщенные жирные кислоты. Но степень выраженности и глубина нарушений определяется функциональной значимостью клеток.

Как показывают проведенные исследования, в результате патологической 'активности процессов ПОЛ на фоне несостоятельности антиоксидантной защиты, присходит нарушение содержания и соотношения практически всех фракций липидов клеточных мембран нейтрофилов и лимфоцитов (табл.3 и 4).

Таблица 3

Динамика показателей фракций фосфолинидов мембран нейтрофилов при различных формах пневмонии у детей

Показатель, н,моль/мл Здоровые больные ОГДП больные ОП

в остром периоде в периоде выздоровления в остром периоде в периоде выздоровления

ФЭА 61,62 ± 0,91 52,87 ± 0,45 55,37 ± 0,52 44,25 ± 0,44 59,20 ± 0,68

Р < 0,001 Р <0,001

ФХ 69,37 ± 1,17 67.31 ±0,59 | 66,56 ±0,53 48,18 ±0,57 | 71,06 ±075

- Р <0,001

СФМ 43,50 ± 0,84 40,37 ± 0,44 43,37 ± 0,46 28,43 ± 0,46 48,33 ± 0,67

Р < 0,001 Р < 0,001

ФС 26,13 ± 0,74 26,93 ± 0,39 27,18 + 0,31 17,87 ±0,41 30,13 ±0,56

- Р < 0,001

ЛФХ 16,62 ± 0,61 14,62 ± 0,33 13,56 ± 0,27 11,06 ±0,60 18,06 ±0,38

Р < 0,05 Р < 0,001

ОФ 217,25 ± 1,87 198,50 ± 0,93 206,06 ± 0,92 149,81 ± 0,93 226,80 ± 1,35

Р <0,001 Р <0,001

ОХ 493,71 ± 3,37 596,14 ± 1,72 671,76 ± 1,88 614,06 ± 1,59 656,26 ± 1,45

Р < 0,001 Р < 0,001

ЛОФ/ТОФ 0,7774 0,7411 0,7589 0,8105 0,7479

Таблица 4

Динамика показателей фракции фосфолшшдов мембран лимфоцитов при различных формах пневмонии у детей

Показатель, нмоль/мл здоровые больные ОГДП больные ОП

в остром периоде в периоде выздоровления в остром периоде в периоде выздоровления

ФЭА 66,75 ± 0,87 55,43 + 0,53 57,68 + 0,56 49,31 ±0,52 55,33 ± 0,64

Р < 0,01 Р <0,001

ФХ 74,12 + 1,17 72,37 ± 0,53 72,38 + 0,57 53,25 ± 0,61 70,33 ± 0,61

- Р< 0,001

СФМ 50,75 ± 0,91 42,50 ± 0,56 43,50 + 0,51 31,00 + 0,51 45,26 + 0,51

- Р < 0,001

ФС 32,25 ± 0,91 29,00 ± 0,42 26,68 + 0,37 22,68 + 0,64 30,13 ± 0,46

Р < 0,001 Р < 0,001

ЛФХ 13,75 + 0,61 17,75 ± 0,35 15,68 + 0,28 12,81+ 0,38 16,20 ± 0,37

Р< 0,001 Р <0,001

ОФ 242,62 ± 1,98 217,00 ± 1,06 215,93 + 0,95 169,06 ± 1,02 218,60 ± 1,14

- Р < 0,001

ОХ 694,57 + 4,05 596,00 ± 1,68 615,46 ± 1,91 715,25+1,31 724,07+ 1,45

Р < 0,001 Р < 0,001

ЛОФ/ТОФ 0,7928 0,7350 0,7281 0,8539 0,7394

При развитии острой пеосложненной и острой гнойной деструктивной пневмонии в мембранах нейтрофилов значительно снижается содержание лег-коокисляемых фракций фосфолипидов (ФЭА и ФС). В лимфоцитах динамика аналогична, но в количественном выражении в меньшей степени. Причем, необходимо отметить, что при ОГДП уровень ФЭА и ФС в нейтрофилах значительно ниже, чем при неосложненной пневмонии. В мембранах же лимфоцитов он, наоборот, превышает показатели у больных неосложненной пневмонией.

Это можно рассматривать как адаптационную реакцию организма по сохранению уровня ФЭА и ФС, в лимфоцитах, от которых зависит формирование иммунного ответа. Для нейтрофилов же, в основе функции фагоцитоза которых лежит «дыхательный взрыв», в первую очередь вовлекаются фосфолипиды с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот.

Содержание трудноокисляемых фракций фосфолипидов при развитии как острой неосложненной пневмонии, так и ОГДП снижается практически в равном значении. Это может свидетельствовать об истощении адаптационно-компенсаторных возможностей организма при вирусно-бактериальной агрессии, т.к. эти фракции фосфолипидов позволяют сохранить стабильность мембран. В мембранах же лимфоцитов содержание ФХ и СФМ более значительно снижается при острой неосложненной пневмонии, а при ОГДП - в меньшей степени. Данную динамику можно расценивать как адаптационно-компенсаторную, направленную на сохранение уровня легкоокисляемых липи-дов.

При переокислении мембранных фосфолипидов, особенно в условиях патологии значительно увеличивается содержание лизоформ, в частности ЛФХ, который дополнительно оказывает дестабилизирующий эффект на клеточные структуры. Это хорошо прослеживается при развитии пневмоний у наблюдаемых детей, в мембранах нейтрофилов, где в острый период нарастает содержание ЛФХ, особенно при ОГДП. В лимфоцитарных же мембранах содержание лизоформ не только не превышает показателя у здоровых детей, но даже ниже. Это еще раз может служить свидетельством разной физиологической направленности изменений липидных компонентов в нейтрофилах и лимфоцитах.

Важную роль в поддержании стабильности клеточных мембран играет холестерин. В наших исследованиях установлено, что и в мембранах нейтрофилов, и в мембранах лимфоцитов при развитии пневмонии содержание данной фракции лиггадов нарастает, причем при не осложненной пневмонии более значительно, чем при ОГДП. В количественном отношении показатели холестерина выше в лимфоцитах. Эти параметры также указывают на различную степень выраженности адаптационно-компенса-торных возможностей организма детей. Она выше при развитии неосложненной пневмонии и ниже при острой гнойной деструктивной пневмонии. Данные представлены на рис.4.

Достаточно объективным показателем степени дестабилизации клеточных мембран может служить текучесть их или микровязкость.

Как установлено исследованиями, об этом параметре можно судить по соотношению ХС/ФЛ. Данный показатель значительно увеличивается в остром периоде неосложненной пневмонии, как в нейтрофилах, так и лимфоцитах, несколько выше в отличие от показателя у детей при ОГДП.

Полученные данные указывают на повышение микровязкости мембран. С одной стороны это рассматривается как компенсаторная реакция, направленная на защиту клеточных структур от избыточного переокисления. С другой стороны увеличение содержания холестерина ведет к снижению микровязкости мембран и снижению текучести. А активация иммунокомпетентных клеток неразрывно связана с текучестью их мембран, т.к. этот параметр определяет и активность мембраносвязанных ферментов и функции рецепторов мембран. Поэтому по определению коэффициента ХС/ФЛ, который отражает индекс микровязко-

сти, можно судить о степени нарушения функции лимфоцитов и нейтрофилов.

Рисунок 4

Содержание общего холестерина в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при различных формах пневмонии у детей в динамике патологического процесса

Нейтрофилы

700

600

500

I 400 с

I 300 200 100 0

Острый период

Период выздоровления

3 Норма Ш Острая пневмония

□ Деструктивная пневмония

Лимфоциты

Острый период

Период выздоровления

Е2 Норма

3 Острая пневмония

3 Деструктивная пневмония

И как показывают наши исследования индекс микровязкости у больных острой неосложненной пневмонией почти в 1,5 раза превышает показатели у здоровых детей.

Период клинического выздоровления характеризуется увеличением содержания в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов легкоокисляемых фракций фосфолипидов (ФЭА и ФС) по сравнению с острым периодом. Однако нормативных параметров они не достигают ни в нейтрофильных, ни в лимфоцитар-ных мембранах. Более положительна динамика трудноокисляемых фракций фосфолипидов. При острой неосложненой пневмонии их содержание в нейтро-филах выше, чем у здоровых детей, чего не отмечается в лимфоцитах при данной форме пневмонии. Значительно отстает уровень ФХ и СФМ в периоде клинического выздоровления у детей с ОГДП. Обращает на себя внимание сохранение высокого уровня ЛФХ в мембранах нейтрофилов, особенно при ОГДП.

Содержание холестерина компенсаторно нарастает к. периоду клинического выздоровления как в лимфоцитах, так и нейтрофилах, особенно в последних.

Таким образом, учитывая полученные результаты, можно сделать заключение, что, несмотря на неспецифический характер процессов ПОЛ клеточных мембран, воздействие на липидные компоненты является избирательным и зависит от функциональной значимости клеток. Так, нейтрофилы, призванные осуществлять преимущественно процессы фагоцитоза и пиноцитоза, в основе которого лежит «респираторный или дыхательный взрыв» в условиях физиологии постоянно продуцируют активные формы кислорода, которые преимущественно, в конечном итоге, способствуют переокислению легкоокисляемых фосфолипидов. Лимфоцитам же для адекватного иммунного ответа при воздействии антигенов необходимо сохранять оптимальную текучесть или микровязкость мембран, которую в первую очередь обеспечивают легкоокисляемые фосфолипиды. Поэтому при повышении активности процессов ПОЛ в остром периоде нарастает активность антиперекисных ферментов (каталазы) для оптимального сохранения уровня ФЭА и ФС.

Это, на наш взгляд, необходимо учитывать при назначении, особенно в острый период заболевания, мембранотропных препаратов направленных на укрепление мембранных структур. В этом плане, в первую очередь, необходимо рассматривать группу антиоксидантов - токоферолы, в частности витамин Е или а-токоферол.

Это связано с тем, что антиоксидантные свойства витамина Е обусловлены тем, что он встраивается в биологические мембраны и структурирует их подобно холестерину. Однако, в отличие от последнего, токоферол преимущественно включается в участки с наибольшим содержанием неэстерифицирован-ных жирных кислот (в частности, со стороны цитоплазмы и во внутренней мембране митохондрий).

выводы

1. Развитие острой пневмонии у детей характеризуется нарушением содержания и соотношения липидных фракций в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов, обусловленных патологической активностью ПОЛ, лизосо-мальных ферментов на фоне сниженной активности антиоксидантной защиты организма.

2. Характер и степень выраженности мембранопатологических процессов у детей обусловлен формой пневмонии и функциональной значимостью клеточных структур.

3. Изменения липидных компонентов в мембранах нейтрофилов представлены значительным снижением легкоокисляемых фракций ФЛ (ФЭА и ФС) и трудноокисляемых ФЛ - ФХ и СФМ с высоким содержанием лизоформ (ЛФХ), что свидетельствует о выраженных мембранопатологических процессах, особенно при ОГДП.

4. В мембранах лимфоцитов у больных острой пневмонией отмечается преимущественно снижение трудноокисляемых фракций фосфолипидов (ФХ, СФМ) и менее значимое снижение легкоокисляемых фракций (ФЭА, ФС). Это указывает на компенсаторную реакцию организма для формирования иммунного ответа.

5. Установлено, что наиболее высокая патологическая активность ПОЛ при развитии острой пневмонии отмечается в мембранах нейтрофилов, о чем свидетельствует значительное накопление ДК, МДА. В лимфоцитарных мембранах аналогичные показатели ниже нормативных параметров.

6. В ответ на патологическую активацию процессов липопероксидации при развитии острой пневмонии компенсаторно увеличивается содержание холестерина в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов, наиболее выраженное при неосложненной форме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени мембранопатологических изменений в нейтрофилах и лимфоцитах целесообразно определение индекса микровязкости представляющего собой соотношение ХС/ФЛ.

2. Результаты представленных исследований об особенностях нарушений липидных компонентов, в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при пневмониях у детей, целесообразно включать в учебные программы педиатров-интернов и слушателей ФПК и ППС.

3. Определение активности лизосомальных ферментов (кислая фосфатаза, фосфолипаза Аг) при развитии пневмонии у детей позволит прогнозировать степень воспалительной реакции и мембранопатологических изменений в клеточных структурах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние ангиоксидантной системы иммунокомпетентных клеток у детей раннего возраста с деструктивной формой пневмонии // Медицина и охрана здоровья / Тез. докл. международной конференции. - Тюмень. -1998. — с. 62. (Соавторы: А.Д. Петрушина, Т.Д. Журавлева).

2. Состояние липидной фазы мембран иммунокомпетентных клеток у детей раннего возраста с деструктивной формой пневмонии // Медицина и охрана здоровья / Тез. докл. международной конференции. - Тюмень. -1998. - с. 59. (Соавторы: А.Д. Петрушина, Т.Д. Журавлева, Н.С. Кияшок).

3. Состояние иммунной системы при острой деструктивной пневмонии у детей // Медицина и охрана здоровья / Тез. докл. международной конференции. - Тюмень. - 1999. - с. 75. (Соавторы: А.Д. Петрушина, В.П. Гордеев, Н.В. Чижиков).

4. Влияние структурно-функциональной организации иммунокомпетентных клеток на клинико-патогенетические проявления деструктивной пневмонии у детей // Медицина и охрана здоровья / Тез. докл. международной конференции. - Тюмень. - 2000. - с.71 . (Соавторы: А.Д. Петрушина, Н.В. Чижиков, Т.Д. Журавлева).

5. Критерии ранней диагностики развития острой гнойной деструктивной пневмонии у детей раннего возраста // Научные труды, посвященные 20-летию 2 городской детской клинической больницы / Тезисы. — Тюмень. -2001. - с.24. (Соавторы: А.Д. Петрушина, В.В. Иванов, В.Н. Калинкин, В.П. Чевжик).

6. Особенности преморбидного фона при острой гнойной деструктивной пневмонии у детей раннего возраста // Научные труды, посвященные 20-летию 2 городской детской клинической больницы / Тезисы. - Тюмень. -2001. - с.25. (Соавторы: А.Д. Петрушина, В.В. Иванов, В.П. Чевжик).

7. Роль мембранопатологии в клинико-патогенетических проявлениях пневмонии у детей // Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2001. - №6. - с. 45 - 49.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ОП - острая пневмония

2. ОГДП - острая гнойная деструктивная пневмония

3. АО-защита - антиоксидантная защита

4. СРО - свободнорадикальное окисление

5. ПОЛ - перекисное окисление липидов

6. ДК - диеновые конъюгаты

7. МДА - малоновый диальдегид

8. ШО - шиффовые основания

9. ФЛАг - фосфолипаза А2 Ю.СОД - супероксиддисмутаза 11 .СМ - средние молекулы

12.ФС - фосфолипиды

13.ХС - холестерин

14.ФЭА — фосфатидилэтаноламин

15.ФС - фосфатидилсерин

16.СФМ - сфингомиелин

17.ФХ - фосфатидилхолин

18. ЛФХ - лизофосфатидилхолин

19.Н202 - перекись водорода

20.НГ - нейтрофильный гранулоцит

21. Л - лимфоцит

22.СРБ - С-реактивный белок