Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Клинико-метаболические особенности течения пневмонии, возможности оптимизации терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-метаболические особенности течения пневмонии, возможности оптимизации терапии - тема автореферата по медицине
Косякова, Юлия Анатольевна Самара 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-метаболические особенности течения пневмонии, возможности оптимизации терапии

На правах рукописи

Косякова Юлия Анатольевна

!

КЛИНИКО - МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПНЕВМОНИИ, ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРАПИИ

14.00.43 - пульмонология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара - 2002

Работа выполнена в Самарском государственном медицинском университете

Научный руководитель

Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор

В.В. Косарев доктор медицинских наук, профессор Ф.Н. Гильмиярова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.М. Сухов

доктор медицинских наук И.И. Сиротко

Ведущая организация - Саратовский государственный медицинскт университет

Защита состоится « & » ¿У/?/Р-еи^З 2002 г. в /3 часов на заседа нии диссертационного совета Д208.0Й.03 при Самарском государственном ме дицинском университете (г. Самара, Московское шоссе, 2А)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Самарского государ ственного медицинского университета (Самара, ул. Арцыбушевская, 171)

Автореферат разослан « Л » е^ЦЛХ2002 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор В.А. Кельце!

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время остается на высоком уровне заболе-1аемость острыми пневмониями - семь - восемь человек на 1000 населения Чучалин А.Г., 1999). В России пневмонией заболевают в год около 1,5 млн. [еловек. Во Франции, Италии, Испании, Великобритании ежегодно наблюдается :выше 3 млн человек, больных пневмониями (Лаптев В.Я. с соавт., 1999). В по-шеднее десятилетие выросла летальность от пневмонии: при крупозной - до 4-i%, при очаговой до 0,9-1% (Палеев Н.Р., 2000). В последние годы стали чаще ютречаться нозокомиальные пневмонии, с затяжным течением, осложненные невритами, абсцедированием. Дискуссионным остается вопрос о степенивлия-шя окружающей среды на течение заболеваний органов дыхания (Косарев В.В. : соавт.,1997). По мнению Ю.П.Лисицына (2001), экологические факторы игра-от большую роль в развитии пневмоний (43 %), эмфиземы легких (40 %), меиь-цую - в развитии ишемической болезни сердца (12%), цирроза печени (9%).

Современные исследования показали правильность представления древних фачей об острой пневмонии как о болезни целого организма, успех лечения ко-орой определяется исходным состоянием механизмов неспецифической и спе-шфической резистентности. Высокая заболеваемость пневмониями характерна 1ля детского и старческого возраста, а также для контингентов, находящихся в жстремальных условиях, истощающих резервные возможности организма. В :вязи с этим актуален поиск объективных критериев для оценки фонового со-;тояния здоровья населения для определения групп риска, что необходимо для шределения первоочередности профилактических и оздоровительных меро-

фИЯТИЙ

Актуальны научные исследования, направленные на углубленное изучение ¡акономерностей развития острого воспаления легких, затяжной пневмонии, что »ткрывает перспективы для своевременной диагностики неблагоприятных исхо-юв, совершенствования метаболической терапии, поскольку успех лечения шевмонии, как известно, зависит не только от использования антибактериаль-1ых средств. Важен поиск новых доступных лекарственных препаратов из рас-ительного сырья, способных дополнить лечебные и профилактические про-раммы (Гильмиярова Ф.Н., Радомская В.М., 1997).

ЦЕЛЬ настоящего исследования заключается в выяснении метаболических >снов клинических проявлений пневмонии у юношей для оптимизации лечения.

ЗАДАЧИ:

Оценить изменения метаболизма и клеточного состава крови при остротекущей и затяжной пневмонии. !. Охарактеризовать клинические, функцион&тьные и лабораторные признаки

при пневмонии различной степени тяжести. I. Исследовать гематологические показатели у практически здоровых молодых мужчин.

4. Провести сравнительную оценку клинической эффективности традиционной терапии и лечебной программы с включением Силистронга у больных пневмонией.

5. Изучить взаимосвязи между параметрами метаболизма и клеточного состава крови у пациентов с пневмонией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены впервые данные о клинической эффективности нового препарата Силистронг при пневмонии, который способствует уменьшению выраженности астенического синдрома, ускорению ликвидации клинических и рентгенологических признаков пневмонии при тяжелом течении, повышению в крови уровня общего белка и альбумина, нормализации содержания гемоглобина, повышению количества лимфоцитов при исходной лимфоци-топении.

Впервые у больных пневмонией выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь между количеством эритроцитов и скоростью оседания эритроцитов, содержанием сиаловых кислот, положительная - с содержанием иммуноглобулинов в и А, с лизосомально-катионным тестом. После традиционного лечения появляются положительные связи между количеством эритроцитов и содержанием циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинами А, отрицательная связь прослежена с глобулинами, Т-лимфоцитами и мочевиной. После курса лечения с использованием Силистронга обнаружены положительные корреляции с количеством Т-хелперов и В лимфоцитов, отрицательные корреляционные связи с содержанием глобулинов, лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-супрессоров.

Показано, что затяжная пневмония развивается на фоне анемии и (или) вторичного иммунодефицита, проявляющегося снижением абсолютного количества лимфоцитов в крови. Склонность к анемизации обнаружена и у клинически здоровых юношей Кировского района г.Самара, проживающих вблизи крупных промышленных предприятий металлургической промышленности и машиностроения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Получены дополнительные критерии для оценки степени тяжести пневмонии, среди них: снижение содержания гемоглобина, количества эритроцитов, лимфоцитов, сочетание анемии и лимфоцитопении.

Показано прогностическое значение лабораторных признаков, позволяющих предположить затяжное течение пневмонии: в первые дни болезни - увеличение абсолютного количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов, отношения Т-хелперы/Т-супрессоры, содержания иммуноглобулинов О, фибриногена, сиаловых кислот; после 1О дня болезни - снижение содержания общего белка, альбумина, гемоглобина, холестерина, альбумин-глобулинового коэффициента.

Рекомендовано использовать в лечении пневмонии лекарство метаболического действия из плодов расторопши Силистронг, обладающее иммунотропным эффектом, активирующее анаболические процессы, нормализующее содержание гемоглобина, общего белка, альбумина.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Особенности метаболизма и клеточного состава крови при пневмонии различной степени тяжести, остротекущей и затяжной пневмонии. !. Характер течения пневмонии, отягощенной анемическим синдромом и лим-фоцитопенией: динамика заболевания, метаболические и иммунологические изменения.

!. Клиническая эффективность включения в лечебную программу пневмоний

препарата метаболического действия Силистронга.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены [a 6th Annual international ain shams medical studdents' congress (Cairo, Egypt, 998), па "Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых 1едицинских ВУЗов России" (Самара, i 999), научно-практической конференции Актуальные вопросы постдипломной подготовки на рубеже тысячелетий" (Са-iapa,2000), на "Первом Всероссийском съезде врачей общей практики" (Сама->а,2000), на научно-практической конференции "Состояние и проблемы анесте-иологической и реаниматологической помощи и интенсивной терапии" (Сама->а, 2000), на международной конференции молодых учёных и студентов (Сама->а, 2000), на Первом губернском съезде врачей (Самара, 2001), на второй науч-10- практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке » Москва,2001), на межкафедральном заседании кафедры профессиональных бо-гезней и клинической фармакологии и кафедры фундаментальной и клиниче-:кой биохимии с лабораторной диагностикой (Самара, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ. Г1о материалам диссертации опубликовано 9 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введе-шя, обзора литературы, главы, посвященной описанию клинического материала i методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, фактических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 172 стра-шцах, иллюстрирована 35 рисунками, содержит 26 таблиц. В работе использо-¡ано 234 источника, из них 162 отечественных и 72 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Общая характеристика и методы обследования больных пневмонией. Збследовано 154 мужчины в возрасте 18-20 лет, проходивших лечение в зимне-осенний период в терапевтическом отделении 358 Окружного военного госпиталя по поводу внебольничной пневмонии. При постановке диагноза использо-шлась классификация пневмоний, представленная в "Стандартах (протоколах) щагностики и лечения, больных с неспецифическими заболеваниями легких", 'тверждённых приказом Министерства Здравоохранения Российской Федсра-щи № 300 от 09.10.1998. Диагноз пневмонии у всех больных был подтвержден )енгенологически. Клиническое обследование было дополнено функционалъ-1ыми методами (спирография - на компьютерном спирометре «¿пироскоп PC», ^анкт-Петербург; электрокардиография - на электрокардиографе «Bioset Ю00»8101, Германия, динамометрия - на кистевом динамометре 0628) и лабо-

раторными методами (общий анализ крови, мочи, мокроты, биохимические V иммунологические исследования).

Больные были разделены на две группы в зависимости от характера проводимой терапии. Группу сравнения составили 100 человек, которые получаги традиционное лечение: 1-3 курса антибиотиков (пенициллин, ампициллин, ам-пиокс, цефазолин, цефотаксим, цефобид, оксациллин, оксамп, рифампицин изониазид, эритромицин, гентамицин, нистатин в среднетерапевтических дози ровках), противовоспалительные средства (аспирин, диклофенак, ибупрофен) отхаркивающие препараты (мукалтин, бромгексин), поливитамины, курс лечеб ной физкультуры. В испытуемой группе 54 человека наряду с этим в течение всего периода стационарного лечения получали Силистронг по 1 чайной ложке; раза в день за 30 минут до еды, перед употреблением разводили в трети стакан; воды.

По клиническим признакам больные испытуемой группы и группы сравненш были сопоставимы (табл. 1.).

Таблица 1

Клинические признаки у больных пневмонией испытуемой группы и

группы сравнения

Группа сравнения Испытуемая группа Г (%) ' (%) \

№ ] Признаки

1. ! Пневмоническая | инфильтрация:

1 сегмент ! 44,0 33,3 ; 2-3 сегмента < 44,0 51,9 ________; 4 и более сегментов \ 12,0 14,8

2. [ Плеврит 14,0 \. 18,5

3. | Синуситы 1. 18,0 | 3,7

4. ! Степень тяжести:

; Легкая

| Средней степени ; Тяжелая

16,0 ' 11,1 52,0 ! 37,0

32,0 3 51,8

По степени тяжести заболевания больные были распределены на три группь с учетом размеров пневмонической инфильтрации, выраженности интоксикацю и степени нарушения функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем (Сухов В.М., Павлов В.В., 1997)

У 98% больных группы сравнения и у всех больных испытуемой группы на чало пневмонии было острым с выраженными клиническими симптомами. Пс клиническим признакам у обследованных больных пневмония имела бактериальную или вирусно-бактериальную природу. Все больные были выписань после ликвидации клинических и рентгенологических признаков пневмонии г нормализации лабораторных показателей.

Для оценки фонового состояния здоровья юношей были проанализированы езультаты клинического и гематологического исследования 1593 практически цоровых мужчин призывного возраста (контрольная группа), проживающих в 'амаре (в Кировском районе - 316 человек, в Куйбышевском районе - 380 об-педованных) и в городах Самарской области: в Автозаводском районе г. Толь-гти -400 человек, в г. Новокуйбышевске - 180 мужчин, г. Кинеле- 164 челове-а, г. Жигулевске - 180 человек. Содержание гемоглобина определяли цианмет-гмоглобиновым методом (на КФК-3 или минифотометре МФ1020), количество ейкоцитов подсчитывали в камере Горяева с 3% раствором уксусной кислоты, корость оседания эритроцитов определяли по методу Панченкова.

Биохимические исследования выполнены совместно с сотрудниками био-имической лаборатории 358 ОВКГ (зав. клинико - диагностической лаборато-ией С.З. Шемякина). В крови больных пневмонией определяли содержание эщего белка, альбумина, глюкозы, холестерина, билирубина, фибриногена, мо-евины, креатинина, сиаловых кислот, железа, общую железосвязывающую спо-эбность сыворотки крови, активность аланинаминотрансферазы, аспартатами-отрансферазы, с помощью наборов реактивов фирмы "ЬасЬета"(Чехия), Эльвекс Диагностикум", "ЭКОлаб», "Агат-Мед","ИМПАКТ".

Иммунологические исследования. Показатели иммунограммы изучали в зитроцитарной массе и в плазме кров» (Караулов A.B.,1999; Карпищенко А.И., 399). Выделение лейкоцитов осуществляли методом осаждения на 3% растворе елатина. Количество Т- лимфоцитов определяли методом спонтанного розет-эобразования с эритроцитами барана. Зарозегкообразующую клетку принимал лимфоцит, присоединивший три и более эритроцита. Для определения фрак-ий Т- лимфоцитов использовали метод спонтанного розеткообразования с тео-иллином. Определение количества В - лимфоцитов осуществляли методом ро-¡ткообразавания с эритроцитами, обработанными антителами и комплементом.

Иммуноглобулины определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле э G. Manchini. В основе метода лежит феномен преципитации. В ходе определяя иммуноглобулинов использовали диагностические моноспецифические ,1воротки против иммуноглобулинов G (H+L),G (Н), М (Н), А (Н), гиперимму-изированных иммуноглобулинами G, М , А человека.

Определение циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови эоводили по методу Ю.А. Гриневич и А.Н. Алферовой (1981), основанном на юсобности полиэтиленгликоля осаждать на себе эти комплексы.

Лизосомально-катионный тест, позволяющий оценивать биоцидность, опре-зляли по методу В.Е.Пигаревской с соавт. (1981). Исследование иммунограммы роводили в иммунологической лаборатории 358 окружного военного госпиталя ;ав. иммунологической лабораторией И.А. Евтюшкин).

По параметрам лейкоформулы рассчитывали лейкоцитарный индекс инток-1кации (Караулов A.B., 1999):

ЛИИ = (Ми + Ю + Пл + П + С): (Э +Б +Л +М),

где Ми - миелоциты (%), Ю - юные нейтрофилы (%), Пл - плазматически клетки (%), П - палочкоядерные нейтрофилы (%), С - сегментоядерные нейтро филы (%), Э - эозинофилы (%), Б - базофилы (%), Л - лимфоциты (%), М - мо ноциты (%). Лейкоцитарный индекс интоксикации, равный 1-2, соответствуе лёгкой степени интоксикации, от 2,1 до 7 - средней, от 7,1 до 12 - тяжёлой, бо лее 12 свидетельствует о терминальном состоянии.

Характеристика Силистронга (ФСП «Силистронг» (настойка) 42 0211070301). Лекарство из плодов расторопши представляет собой жидкост; коричневато-желтого цвета с горьковатым вкусом. Рекомендуемая разовая доз препарата составляет 1 чайную ложку с содержанием флаволигнанов в пересчет на силимарин около 10 мг. Состав Силистронга: флаволигнаны, жирные кисло ты (олеиновая, линолевая, линоленовая, пальмитиновая, стеариновая, лаурино вая, миристиновая, арахидоновая), углеводы (сахароза, галактоза, арабиноза левулеза, ксилит, инозин), эфирные масла, микроэлементы (медь, цинк, селен)

По данным Р.Браатц (1981), при применении силимарина внутрь всасывани происходит быстро, при этом резорбции подвергается около 40 % вещества Концентрация его в плазме крови достигает максимума приблизительно чере 30 минут, период полувыведения не превышает 6,3 часа. В наибольшей концен трации силимарин сосредотачивается в печени и в почках, 80 % выводится желчью, где его концентрация в 100 раз превышает таковую в плазме крови (Lc renz D. et al., 1984), и 5% - с мочой, в основном в неизменном виде, незначи тельная часть подвергается биотрансформации в глюкоронида сульфат (Flory е al., 1980). До 90 % препарата выводится в течение 24-48 часов, (Lorenz D. et al, 1982). В кишечнике часть силимарина реабсорбируется, создаётся энтеропечё ночный кругооборот, включающий приблизительно 20 % применённой дозы

Использование препарата в лечении больных пневмонией основано на ре зультатах доклинического и клинического исследований, показавших способ ность лекарства сокращать период токсемии; ускорять репаративные процесс! за счет мембраностабилизирующего эффекта, повышения эффективности систе мы антиоксидантной защиты, специфической и неспецифической резистентно сти организма. Доказано, что препарат обладает общеукрепляющим, гепатопрс текторным, иммунотропным, адаптогенным действием, восстанавливает и по вышает физическую и умственную работоспособность (Гильмиярова Ф.Н., Ра домская В.М., 1997)

Статистическая обработка полученных результатов. Полученные нам: данные, сформированные по определенным признакам в выборки, подвергалис статистическому анализу. Определялись следующие статистические характери стики: средняя арифметическая (М), стандартная ошибка от средней арифмети ческой (ш). Помимо статистической характеристики вариационных рядов нам] проводилась сравнительная оценка генеральных параметров по разности, на блюдаемой между сравниваемыми выборками. В зависимости от формы распре деления совокупностей применяли два вида статистических критериев: парамет рические (t - критерий Стьюдента) и непараметрические (U - критерий Уилкок

сона). Для выявления сопряженности между различными показателями, был проведен корреляционный анализ. Для выборок с нормальным распределением пользовались параметрическим метод - коэффициентом корреляции Пирсона. Для остальных переменных был использован метод - коэффициентом корреляции Кендалла (Лакин Г.Ф., 1990; Платонов А.Е,, 2000). Вычисления проводились с использованием персонального компьютера с применением программ MS Office 2000, MS Excel 2000, S-Pius 2000.

Результаты и их обсуждение. В настоящее время происходит суммация негативного влияния социальных и техногенных факторов, изменивших среду проживания. Результатом этого является рост заболеваемости, снижение общего потенциала здоровья, депопуляция, децелерация (Петленко В.П.,1996; Лисицын Ю.П., 2001), изменение клинической картины известных нозологических форм (Гичев Ю.П., 1995).

В соответствии с нашими наблюдениями, среди 100 мужчин 18-20 лет с внебольничной пневмонией, составляющих группу сравнения, чаще встречалась пневмония средней степени тяжести (у 52 % пациентов) и тяжелая (32 % больных). Легкое течение определено у 16 % больных. При тяжелой пневмонии у 12 % больных пневмоническая инфильтрация разрешилась своевременно, у 20 %-через четыре недели от начала заболевания. Необходимо подчеркнуть, что затяжное течение отмечено только при тяжелой пневмонии.

Исследования функции внешнего дыхания показали, что степень снижения жизненной емкости легких и максимальной вентиляции легких была пропорциональна тяжести заболевания. В отношении показателей, зависящих от бронхиальной проходимости, такая зависимость не прослеживалась. Минутный объем дыхания при пневмонии средней степени тяжести, напротив, был выше, чем при легкой. При тяжелой пневмонии минутный объем дыхания был снижен в среднем до 13,06 ± 2,37 л.

Сравнительный анализ изменения параметров метаболизма в крови при пневмонии различной степени тяжести позволил выявить существующие между ними зависимости. При тяжелой пневмонии выявлено снижение содержания общего белка (67,2 ± 0,8 г/л при остротекущей и 68,00 ± 1,33 г/л при затяжной пневмонии), альбумина (36,5+ 1,3 г/л). Максимально низкий уровень альбумина отмечен у больных с затяжной пневмонией после 10 дня болезни (28,00 ± 3,3 г/л). Содержание глобулинов зависело от характера течения заболевания. Если при остротекущей тяжелой пневмонии их концентрация была снижена, составила в среднем 30,6 ± 0,7 г/л, то при затяжной пневмонии низких значений показателя не зарегистрировано, концентрация глобулинов была равной, в среднем. 35,8 ± 3.9 г/л. Альбумин-глобулиновый коэффициент при остротекущей пневмонии в первые дни болезни был ниже нормы (1,18 ± 0,07) и на фоне лечения нормализовался (1,35± 0,11), тогда как при затяжном течении, напротив, в процессе лечения снизился. Содержание фибриногена было повышено пропорционально степени тяжести пневмонии: 4,13 ± 0,8 г/л - при легкой; 5,51 ± 0,6 г/л -при средней степени тяжести и 7,32 ± 0,7 г/л при тяжелой.

У каждого третьего больного с тяжелой пневмонией при выраженной интоксикации наблюдалось повышение уровня мочевины в крови, что вероятнее всего связано с усилением процессов катаболизма. В разгар болезни при тяжелом течении прослеживалась склонность к гипогликемии у каждого пятого больного.

Содержание холестерина в крови больных пневмонией в начальный период заболевания было ниже референтых пределов независимо от степени тяжести и характера течения болезни. Содержание сиаловых кислот в крови не зависело от степени тяжести пневмонии: при легкой пневмонии их уровень составил 0,222 ± 0,020 усл.ед., при средней степени - 0,252 ± 0,015, усл.ед., при тяжелой пневмонии - 0,228 ± 0,040 усл.ед. При затяжной пневмонии уровень данного показателя был существенно выше: в первые 10 дней заболевания - 0,299 ±0,017 усл. ед„ в последующем 0,381 ± 0,021 усл.ед.

Легкие, как известно, являются метаболически активным органом, принимающим участие в белковом, углеводном и липидном обменах, в превращениях биологически активных веществ. Неоднородная структура тканей легких функционально интегрирована в сложную систему межорганных взаимодействий, обеспечивая в процессе внешнего дыхания ткани кислородом, ключевым акцептором в ферментативных и неферментативных окислительных процессах. Легочная ткань служит барьером для химических и бактериальных агентов, проникающих извне, за счет систем микросомального окисления и конъюгации, иммунной защиты, наличия специализированной структуры сурфактанта. Легкие обеспечивают себя локально и организм в целом биологически активными соединениями - регуляторами метаболизма и физиологических функций (Гриппи М.А., 1997). В связи с этим объяснима общая ответная реакция организма на пневмонию.

Анализ параметров иммунограммы показал, что на I - II неделе болезни увеличилось количество Т-лимфоцитов пропорционально тяжести пневмонии. При легкой пневмонии, пневмонии средней степени тяжести и при остротекущей тяжелой пневмонии содержание Т-хелперов и Т-супрессоров отличалось незначительно. При тяжелой пневмонии с затяжным течением отмечено увеличение Т-хелперов. При пневмонии легкой и средней степени тяжести содержание иммуноглобулинов всех классов было практически одинаковым и соответствовало средним значениям в референтном интервале. Для тяжелой пневмонии было характерно различное содержание иммуноглобулинов: при остротекущей - низкие уровни иммуноглобулинов биМ, тогда как при затяжной пневмонии содержание иммуноглобулинов А, в, М было повышено.

Мы провели сравнительный анализ клинико-метаболических признаков у больных с остротекущей и затяжной пневмонией, которая имела место у 20 % пациентов в группе сравнения. У каждого второго из них диагностирован па-рапневмонический плеврит, у каждого третьего пневмоническая инфильтрация занимала 4 и более легочных сегментов. Предиктором затяжного течения пневмонии могла служить высокая длительная лихорадка. По данным спирографии при затяжном течении пневмонии была снижена максимальная вентиляция лег-

шх до 48,5 ± 3,7 % от должного. Снижение вентиляционной способности легких ;оответствовало 1,5 ± 0,5 степени. Затяжное разрешение пневмонической ин-{шлырации сопровождалось уменьшением мышечной силы, что подтверждено эезультатами динамометрии.

Метаболический статусу больных с затяжной пневмонией имел отличитель-ше особенности (табл.2). Для больных с затяжной пневмонией характерно повышение в крови содержания фибриногена в первые дни - в 1,64 раза, а спустя 10 дней - в 1,89 раза (Р < 0,05) по сравнению с острым течением. Некоторые >собенности отмечаются в динамике содержания общего белка, альбумина, для согорых просматривается тенденция к снижению после десятидневного разви-"ия пневмонии, в для фракции глобулинов - нарастание, превышение в ! ,25 раза IX содержания при остротекущей пневмонии. Прогностическую ценность имеет отределение повышенного содержаши сиаловых кислот у больных пневмонии в юрвые десять дней заболевания и рост этого показателя в последующем.

Таблица 2.

Результаты биохимических исследований крови у больных с остротекущей и затяжнойпневмонией Острое течение

М + ш \

Эбший

•/л

Показатели белок,

Альбумин, г/л

"лобулины, г/л

\льбумин Глобулины

УГочевина, лмоль/л

-10 дней ; 11 -20 дней 21 и более дней .

• 1-10 дней : ; 11 -20 дней : I 21 и более дней <• ; 1-10 дней

!; 11-20 дней 1 | 21 и более дней у > 1-10 дней ' 11 -20 дней ' ? 21 и более дней

... IV... ».--Л-*« ^

• 1-10 дней

|. 11-20 дней : 21 и более дней г

72,00 ± 1,28 76,77 ±0,73

38,39 ± 1,63 43,20 ± 1,69

33,84 ±0,89 ^,08_± 2^95

1,18 ± 0,07 1,35 ±0,11

6,75 ± 0,32 5,70 ± 0,42

Затяжное течение М±т 69,33 ±2,88 68,00 ± 1,33* 77,66 ±3.17 33,14 ±4,06 28,00 ± 3,30* 34,66 ± 4,70 35,80 ±3,92 40,00 ±2,11* 42,0 ± 3,8 0,97 ± 0,36 0,77 ± 0,17* 0,67 ±0,23

7,27 ±1,39 8,05 ±0,89^ 5,55 ±0,66

Сиаловые ки-I 1-10 дней \ 0,23 + 0,014 I 0,29 ±0,02

слоты, усл. ед — •тетг- ""

| 11-20 дней 0,24 ±0,01 0,30 ±0,02

^J 2 Í и более дней | ]. 0,38 ± 0,07

; Фибриноген, г/л 1-10 дней j 5,65 ± 0,68 7,91 ± 0,72

I'11-20 дней 1 3,00 + 0,71 j j6,70±0,51*

| 21 и более дней |: 6,50 ± 0,46

Апанинами- ! 1-10 дней ;. 0,47 ±0,12 ] 0,35 ±0,13 , нотрансфераза, s-rrXi;*""^"'"^—: -■--—-■^—v-:---™--ммоль/ч л j;,1 20 днеи I 0'0б±0'02. ...;. 0,49 ± 0,08

| 21 и более дней j. j¡ 0,13 ±0,09

Аспартатами- 1-10 дней ; 0,23 + 0,136 ! 0,24 ±0,08 нотрансфераза, !~Г,' ТГ^""™ ~ —^s»™-!?»

ммоль/ч-л j„П:20 днеи Г 0,06 г 0,08 ! 0,23 ± 0,11

21 и более дней j j 0,38 ± 0,09

Холестерин, j 1-10 дней j: 3,39 ±0,32 ! 3,70 ± 1,39

Л j 11-20 дней j 4,91 ±0,42 J 3,40 ±0,22*

I 21 и более дней | j. 4,60 ±0,66

Глюкоза, ] 1-10 дней [. 4,50 ±0,41 i 4,87 ±0,87

: ммоль/л í~;r ..........—

j 11-20 дней ; 4,70 ±0,54 j 4,85 ±0,33

1 21 и более дней ¡ í 4,92 ± 0,52

Креатинин, i 1-10 дней j 0,077 ±0,005 > 0,090 ±0,006 ' мкмоль/л —.....* ..........................r-

I 11-20 дней ¡ 0,070 ±0,012 i 0,080 ± 0,008

j 21 и более дней | ¡ 0,010 ±0,009

Билирубин об-i 1-10 дней 13,57 ±0,61 < 14,93 ± 3,37

щий, мкмоль/л : *-..............-- V-........ * --г--— ...... •...............

j 11-20 дней 11,00 ± 0,12 i 11,80 ± 1,22

i 21 и более дней • s 10,20 ±2,31

* - Р < 0,05 - достоверность различия показателей при затяжной и остротекущей пневмонии.

Замедленному развитию пневмонии соответствовал иной клеточный состав крови. На фоне выраженного лейкоцитоза со значительным палочкоядерным сдвигом отмечено увеличение абсолютного количества лимфоцитов (в среднем

до 2,50 ± 0,32 х 109/л), Т-хелперов (0,95 ± 0,10 х 109/л.). Отличительной чертой иммунного статуса у больных с затяжной пневмонией можно назвать повышение отношения Т-хелперы/Т- супрессоры до 2,30± 0,49 на третьей неделе. При затяжной пневмонии необходимо отметить повышенный уровень иммуноглобулина О в первые недели болезни, что позволяет говорить о прогностическом значении этого показателя иммунограммы. Складывается впечатление, что затяжное течение пневмонии обусловлено особенностями иммунного статуса пациента, состоянием многозвеньевой системы неспецифической защиты.

Белки острофазного ответа способствуют ускорению процесса разрешения пневмонической инфильтрации и защите тканей от повреждающего действия образующихся токсичных соединений. Активные формы кислорода, продуцируемые прооксидаными системами нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов, вызывают деструкцию белковых, липидных, полинуклеотидных биомолекул. Разрушающее действие дополняется протеиназами и другими гидролазами субпопуляций лимфоцитов. Содержащиеся в составе а-глобулиновой фракции ингибиторы протеиназ способствуют сбалансированному действию гидролитических ферментов, осуществляют регуляцию взаимоотношений системы комплемента, протеиназ, гемостаза.

В развитии воспаления легких особую роль выполняет фибриноген. При затяжном течении его содержание стабильно повышено, не нормализуется к исходу заболевания. Синтезируясь не только в печени, но и в других тканях, он способен мигрировать из кровеносного русла в очаг воспаления, ограничивая поврежденную ткань от прилегающих. Однако, гиперкоагуляция, связанная с ги-перфибриногенемией, препятствует своевременному разрешению пневмонической инфильтрации.

Наблюдаемая нами при затяжном течении пневмонии тенденция к снижению содержания альбумина раскрывает один из патохимических механизмов интоксикации при этой форме патологии. Это понятно, учитывая транспортную роль альбумина, экранирование им тканей организма от экзогенных и эндогенных токсикантов за счет их связывания и доставки в печень, основной орган ле-токсикаиии.

Увеличение содержания сиаловых кислот при затяжном течении пневмонии служит объективным отражением процессов. Как известно, сиалогликопротеи-ны, образуя концевые детерминанты на клеточных поверхностях, являются компонентами биомолекул, обеспечивающих механизм межклеточного и межмолекулярного узнавания, то есть рецепции. Увеличение содержания сиаловых кислот в крови - происходит вследствие их освобождения из более сложных комплексов, что свидетельствует об изменении функциональных характеристик клеток, их заряда. Увеличенная скорость оседания эритроцитов - показатель снижения устойчивости клеток крови, в первую очередь эритроцитов, и изменение свойств плазмы крови. Происходящие при пневмонии события меняют характер, рельеф клеточной поверхности, ее физико-химические характеристики, что в условиях наблюдаемой токсемии очевидно.

В группе сравнения у 64 % больных было снижено содержание гемоглобина, у них при поступлении концентрация гемоглобина в среднем составила 116,0 ± 2,63 г/л. У 36 % пациентов было снижено количество эритроцитов в большинстве случаев умеренно. После завершения курса терапии содержание гемоглобина повысилось по сравнению с первоначальными данными у 72,7 % больных, осталось на прежнем уровне - у 9,1 % пациентов, снизилось - у 18,2 % больных. После завершения курса традиционной терапии в группе сравнения содержание гемоглобина в крови у больных с анемическим синдромом не нормализовалось (121,0 ±2,50 г/л).

Анализ клинической симптоматики показал, что у больных с анемическим синдромом пневмония протекала более тяжело. При тяжелой пневмонии преобладали больные с анемией: при остротекушей без анемии было 2 % и с анемией -10 %, при затяжной без анемии - 4 % и с анемией - 16 %. С учетом того, что анемический синдром был диагностирован на момент госпитализации больных, правомерным является вопрос о первичности анемии, отягощающей течение пневмонии, или развитии анемии вследствие тяжелого течения болезни, эндо-токсикоза. Наши наблюдения подтверждают первичность анемии. В пользуэто-го свидетельствуют отсутствие существенных отличий в выраженности симптомов интоксикации у больных с анемическим синдромом и без него. Не зависимо от последовательности развития этих патологических процессов с учетом нарушений внешнего дыхания при пневмонии очевидно, что анемия усугубляет течение воспалительного процесса в легких за счет генерализованного на уровне всего организма негативного влияния гипоксии, анаэробизации метаболических процессов, снижения интенсивности окислительных превращений, накопления недоокисленных продуктов обмена, создания субстратного дефицита в тканях, что замедляет разрешение пневмонии.

Характерна еще одна особенность, выявленная нами. У 54 % больных пневмонией была установлена лимфоцитопения, причем у 38 % пациентов с тяжелой и среднетяжелой пневмонией в сочетании с анемией (рис.1). Оценивая роль различных субпопуляций этих клеток в иммуногенезе, можно заключить, что дефицит лимфоцитов является отягощающим моментом в течении пневмонии.

Мы провели корреляционный анализ, оценив характер связей между количеством эритроцитов в крови и функциональными, метаболическими и иммунологическими характеристиками больных в группе сравнения. До лечения имелись корреляционные связи между количеством эритроцитов и скоростью оседания эритроцитов (Л = -0,58), содержанием сиаловых кислот (И = -0,53), иммуноглобулинами в (Я = +0,97), А (Я = +0,62), с лизосомально-катионным тестом (Я = +0,77), с жизненной емкостью легких (К = -0,51). Это документирует единство и взаимосвязь гемопоэза и систем, обеспечивающих специфическую и неспецифическую защиту организма.

□ Без лимфоцито пении и анемии О С лимфоцигопенией

□ Сочетание лимфоц'лтопении и анемии Е1С анемией

'ис. 1. Распределение больных пневмонией в группе сравнения в зависимости от степени тяжести и наличия синдрома анемии, лимфоцитопении и их сочетания (100% - больные в группе сравнения)

Результаты изучения особенностей течения пневмонии у молодых мужчин юзволили высказать предположение об изменении фонового состояния здоро-;ья у юношей. Мы сочли необходимым оценить состояние соматического здо-ювья практически здоровых мужчин аналогичного возраста, проживающих в г. Самара и других городах Самарской области. У 1593 мужчин призывного воздета проведено детальное клиническое исследование и изучение параметров |бщего анализа крови.

У юношей, проживающих в г. Кинель, уровень гемоглобина в крови составил 146,00 ±0,94 г/л, количество лейкоцитов 4,88 ± 0,10-109/л, скорость оседа-1ия эритроцитов - 6,22 ± 0,34 мм/ч. Снижение уровня гемоглобина выявлено у 1,98 % обследованных. У молодых мужчин г. Жигулёвска, считающегося отно-ительно экологически благополучным, уровень гемоглобина был равен 140,00 : г/л, количество лейкоцитов 6,18 ± 0,33'Ю9/л, скорость оседания эритроцитов -¡,9 ±0,45 мм/ч. В этом городе у юношей анемический синдром встречался чаще в 13,9 % случаев. У призывников города Новокуйбышевска в крови содержаще гемоглобина в среднем было 137,2 ±1.16 г/л, уровень скорости оседания ритроцитов - 6,42 ± 0,32 мм/ч, концентрация лейкоцитов - 5,81 ±1,81 -Ю'/л. Данный город является центром нефтеперерабатывающей промышленности. Анемический синдром среди клинически здоровых юношей отмечен у 17,5 % >бследованных, обнаружена тенденция к снижению количества лейкоцитов в :рови. В Автозаводском районе г.Тольятти, являющемся центром машино-троения, в крови юношей уровень гемоглобина составил 147,05 ±1,52 г/л, коли-[ество лейкоцитов 6,81 ± 1,8 Г109/л, скорость оседания эритроцитов - 6,00 ± 0,33 ш/ч, снижение содержания гемоглобина зарегистрировано у 15,3 % обследо-анных.

Областной центр г. Самара характеризуется неоднозначным влиянием экологической обстановки на здоровье населения в различных районах, что подтверждено результатами обследования здоровых юношей Куйбышевского и Кировского районов. Куйбышевский район расположен на окраине города вблизи Вол ги, на его территории находится нефтеперерабатывающий завод. У молоды> мужчин Куйбышевского района в крови уровень гемоглобина составил 139,88 d 1,46 г/л, скорость оседания эритроцитов - 3,95 ± 0,35 мм/ч, а концентрация лейкоцитов- 5,92 ± ОД 7'109 /л, анемический синдром встречался-у 5,3 %обследо ванных. В Кировском районе г.Самара, являющемся промышленным центром на территории которого сосредоточены предприятия металлургической про мышленности и машиностроения, у юношей в крови средний уровень гемоглобина был ниже референтных значений и составил 127,8 ±0,6 г/л. Распредели! обследованных мужчин по уровню гемоглобина в крови, обнаружили, что это: показатель был снижен у 65,5 % обследованных, причем у 51,7 % отмеченс снижение умеренное - 120- 129 г/л, у 13,8 % более выраженное -105 -119 г/л Значение средней скорости оседания эритроцитов оказалось на верхней границ нормы (10,09 ± 0,27 мм/ч.). Содержание лейкоцитов имело тенденцию к сниже нию - 4,91 ± 0,073-109/л. Анализ статистических данных о заболеваемости под ростков в этом районе показал превышение среднегородского уровня по многи» нозологическим формам.

Исследование клинически здоровых молодых мужчин позволило констаги ровать снижение у них потенциала здоровья, что проявляется повышенной забо леваемостью и склонностью к анемии. Система кроветворения, согласно прове денным исследованиям и данным литературы (Grabski J., 1990), остро реагируе практически на любые воздействия. В условиях техногенного загрязнения окру жающей среды внутренняя среда организма тоже перегружена множеством вы соко- и низкомолекулярных соединений биогенного и абиогенного характера транспорт которых осуществляется белками и клеточными элементами, в пер вую очередь эритроцитами, вследствие чего уменьшается продолжительност: жизни этих клеток. Тяжелые металлы, поступающие в организм, угнетают ак тивность ферментных систем, обеспечивающих синтез гемоглобина. Снижаете не только количество, меняется и качество эритроцитарных плазматически: мембран. В возрасте, когда процесс формирования, роста организма протекае еще достаточно интенсивно, нагрузка ксенобиотиками, действие физически: повреждающих факторов дезорганизующе влияет на анаболические процессы i создает благоприятный фон для развития заболеваний.

Существенный процент тяжёлых пневмоний с затяжным течением среди бо леющих, рост заболеваемости пневмониями, в частности среди мужчин призыв ного возраста на фоне общего ослабления здоровья населения обусловливав необходимость поиска новых средств мягкой коррекции иммунно - метаболиче ского статуса. С этой целью нами впервые был использован фитопрепарат и плодов расторопши пятнистой (ФСП «Силистронг» (настойка) 42-0211070301; Использование его в группе наблюдения дало положительные результаты. И

51,8% больных с тяжёлой пневмонией, получавших препарат наряду с традиционной терапией, острое течение отмечено в 29,6 % случаев, затяжное - у 22,2 % пациентов. В группе сравнения распределение было иным: из 32 % тяжело болеющих у 12 % больных развилась остротекущая пневмония, а у 20 % - затяжная. Очевидным было нормализующее действие настойки из плодов растороп-ши, клинически проявляющееся минимальной астенизацией больных в группе испытуемых, более быстрым восстановлением физической и умственной работоспособности, мышечной силы, о чем свидетельствуют показатели динамометрии, которые в результате лечения повысились на 15,5 % (Р < 0,05), тогда как в группе сравнения практически не изменились.

Характерной особенностью, установленной нами в процессе наблюдения за эольными затяжной пневмонией, является снижение в крови на 10 -13 день болезни количества эритроцитов, лимфоцитов, содержания гемоглобина, общего оелка, альбумина и холестерина.

Возможны различные механизмы таких сдвигов. Это может быть компенсаторным переходом, направленным на усиление защитных резервов очага воспаления, пограничных тканей и других тканей организма, клетки которого инфицированы. Либо наличие антигенов во внеклеточной среде служит сигналом для включения иммунной защиты. В ответ на это осуществляется выход лейкоцитов п эритроцитов из сосудистого русла и в связи с этим снижение их содержания в крови. Не исключено, что в этот период происходит истощение эндогенных ресурсов. Эндотоксемия, обусловленная образованием продуктов деградации бактериальных структур, клеточного и молекулярного материала организма больного, дисрегуляторные расстройства в связи с гипертермией, определяющей другой уровень обменных процессов, гипоксия, накопление недоокисленных продуктов метаболизма - целый ряд патогенетичских факторов могут способствовать подавлению эритро-, лейкопоэза. Возможно предположить, что указанный период может быть критическим, при котором уровень и характер иммуно - метаболического ответа определяет возможность исхода в затяжное или острое течение пневмонии. Настойка из плодов расторопши благодаря многогранности своего действия препятствовала снижению количества лимфоцитов, содержания общего белка, альбумина на второй неделе от начала пневмонии. Напротив, под влиянием препарата абсолютное количество лимфоцитов отчетливо увеличилось. При тяжелой пневмонии повышение было особенно значительным: +91,2 Уо - при остротекущей и —231 % - при затяжной. Динамика относительного содержания лимфоцитов, по показателям лейкоформулы, была менее выраженной: в группе сравнения +57,0 %, в испытуемой группе -ИЗ.8 %.

Прием Силистронга вызвал подъем абсолютного количества Т-лимфонитов. Примечательно, что это происходило преимущественно за счет Т-хелперов, ре-гуляторных клеток иммунной системы (рис. 2.).

острое течение группа сравнения острое течение испытуемая группа _ . затяжное течение группа сравнения ■ ■ ■ ■ • затяжное течение испытуемая группа

Рис.2. Содержание Т-хелперов в крови больных пневмонией группы сравнения и испытуемой группы в динамике заболевания (х 10 9 /л) Подъем уровня Т-хелперов происходил на 3 - 4 день от начала лечения, во все периоды наблюдения уровень этих клеток был выше, чем в группе сравнения. Содержание Т-супрессоров под влиянием лечения препаратом изменилось несущественно.

Важным, на наш взгляд, является тот факт, что отношение Т-хелперы / Т-супрессоры в испытуемой группе было стабильным в динамике заболевания, не выходило за пределы нормы, тогда как в группе сравнения отмечены отклонения как к нижней, так и верхней границе нормы. Учитывая, что данное отношение характеризует не изолированный показатель, а звено в сопряженной системе иммунного ответа, полученные данные отражают позитивные эффекты настойки из плодов расторопши. Оценка этих данных в общем контексте многоуровневой системы иммунного ответа показывает, что поступление Силистронга в организм больного меняет временную шкалу иммунологических реакций. Включение препарата в схему традиционного лечения пневмонии способствует мобилизации организма, в том числе и иммунологической защиты, предотвращая затяжное течение, очевидно, в тех случаях, когда позволяют ресурсы организма, снижает астенизацию при любом течении патологического процесса.

Нами получены данные, свидетельствующие о том, что в 6,0 % случаев пролечившиеся по поводу пневмонии спустя 1 - 2 месяца были госпитализированы

ювторно. Характерно, что у тех пациентов, которые получали настойку расто-юпши, при повторной госпитализации был диагностирован бронхит, а у неле-¡енных - повторная пневмония. Очевиден нормализующий эффект препарата, табилизировавший на определенное время иммунный статус.

Могут быть оценены как нормализующие и метаболические эффекты Силис-ронга (рис. 3). Следует отметить, что изучаемые показатели у больных обеих рупп колебались в пределах референтных значений. Как известно, диапазон референтных значений отражает колебания определённых характеристик в по-[уляциях, нивелируя индивидуальные особенности. Располагая данными по определяемым показателям в динамике течения пневмонии у каждого больного, 1Ы можем индивидуализировать результаты. В этом ключе мы вправе отметить [екоторый анаболический эффект настойки из плодов расторопши. Включение го в традиционную схему лечения способствует увеличению содержания гемо-лобина (+19,3 %, Р < 0,05) общего белка (+19,8 %, Р < 0,05), альбумина (+13,8 'о, Р < 0,05).

□ Гемоглобин, г/л 9 Общий белок,г/л Ш Альбумин, г/л

□ Глобулины, г/л В Фибриноген, г/л

'ис.З. Содержание общего белка, альбумина, глобулинов, фибриногена в крови (г/л) больных пневмонией испыту емой группы и группы сравнения до начала и после окончания лечения Обзорную картину влияний препарата Силистронг на метаболизм дают ре-ультаты корреляционного анализа.

После лечения с включением Силистронга увеличивается число существен-|ых корреляционных связей между количеством эритроцитов и другими харак-еристиками, среди них: положительные с Т-хелперами и В лимфоцитами, отри-

цательные - с содержанием глобулинов, количеством лейкоцитов, лимфоцитов Т-лимфоцитов, Т-супрессоров. При традиционном лечении количество корреляционных связей практически не изменилось. Расширение спектра корреляцион ных связей при лечении с включением настойки из плодов расторопши являете) показателем того, что в виду многогранности своего действия препарат формирует иной метаболический статус, который обеспечивает оптимальный терапев тический эффект, способствуя более быстрому восстановлению организма боль ного.

В заключении хотелось бы отметить, что классический тезис «лечить не бо лезнь, а больного» на каждом этапе истории насыщается новым смыслом. Изме нившаяся экологическая ситуация обусловливает формирование конституцио нальных особенностей. Потенциал соматического здоровья таков, что облегчас развитие различных инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. У молодых мужчин, больных пневмонией, отмечено преобладание средне тяжелой (52 %) и тяжелой (32 %) форм заболевания. Выявляемые при этол изменения метаболического статуса и клеточного состава крови (сниженш содержания гемоглобина, альбумина; количества эритроцитов; сочетанш анемии и лимфоцитопении; повышение количества Т-лимфоцитов) коррели руют с тяжестью пневмонии.

2. Характерными признаками затяжной пневмонии являются:

поражение 4 и более легочных сегментов (у 40 % больных); наличие парапневмонического плеврита (у 50 % больных); значительное снижение вентиляционной способности легких; увеличение содержания иммуноглобулинов й в первые дни болезни; увеличение количества Т-хелперов и отношения Т-хелперы / Т супрессоры на 3 неделе;

повышение содержания фибриногена и сиаловых кислот на протяжени] всего периода болезни;

снижение концентрации гемоглобина, общего белка, альбумина, холе стерина, уменьшение альбумин/глобулинового коэффициента после 1' дня болезни.

3. Анемический синдром, обнаруживаемый более чем у 50 % больных с пнев монией и не связанный с дефицитом железа, отягощает течение пневмониг способствует замедленному разрешению пневмонической инфильтрации Количество эритроцитов имеет отрицательную корреляционную связь с скоростью оседания эритроцитов, содержанием сиаловых кислот и положи тельную с содержанием иммуноглобулинов С и А, лизосомально-катионньи тестом.

4. При разрешении пневмонии появляется положительная корреляционная зг висимость между количеством эритроцитов и содержанием альбуминов, мс

чевины, циркулирующих иммунных комплексов, отрицательная - с глобулинами, Т-лимфоцитами, Т-хелперами.

У практически здоровых юношей призывного возраста, проживающих в различных городах Самарской области, выявляется снижение гемоглобина в крови от 15,3 % (г.Тольятти, Автозаводской район) до 65,5 % случаев (г.Самара, Кировский район) от числа обследованных. Включение настойки из плодов расторопши в лечение пневмонии способствует более раннему разрешению пневмонической инфильтрации при тяжелой пневмонии, уменьшению выраженности астенического синдрома, ускоряет процесс восстановления физической работоспособности. Подтверждением терапевтической эффективности настойки из плодов расторопши при пневмонии является устойчивая положительная динамика содержания гемоглобина, общего белка, альбумина, более ранний иммунный ответ с увеличением абсолютного количества лимфоцитов, Т-лимфоцитов, при стабильном отношении Т-хелперы/Т-супрессоры. После лечения увеличивается число существенных корреляционных связей между количеством эритроцитов и другими характеристиками, среди них: положительные с Т-хелперами и В лимфоцитами, отрицательные - с содержанием глобулинов, мочевины, количеством лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-супрессоров, циркулирующими иммунными комплексами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве прогностически неблагоприятных признаков, позволяющих предположить затяжной течение пневмонии в первые дни болезни, можно выделить клинические:

поражение трех и более легочных сегментов; осложнение парапневмоническим плевритом; длительную высокую лихорадку; Ьуикционалъные:

значительное уменьшение максимальной вентиляции легких; снижение жизненной емкости легких; абораторные на 1 - 10 день:

снижение абсолютного количества лимфоцитов, эритроцитов, значительное повышение лейкоцитов с палочкоядерным сдвигом, скорости оседания эритроцитов;

повышение абсолютного количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов, отношения Т-хелперы/Т-супрессоры, содержания иммуноглобулинов О, А, М;

на 11 - 20 день:

падение содержания общего белка, альбумина, холестерина; повышение глобулинов, фибриногена, сиаловых кислот.

2. В лечении больных пневмонией рекомендуется использовать настойку и: плодов растропши, средство метаболического действия, обладающую мем бранотропным, иммунотропным эффектом, активирующую анаболически( процессы, синтез гемоглобина, по 1 чайной ложке, содержащей 10 мг сили марина, три раза в день, с первых дней болезни в течение двух-трех недел]

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Oral liquid as indicator of homeostatic disturbances // Materials of 6 ,h Annua international ain shams medical studdents' congress. - Cairo, Egypt, 1998.- P.31 (Cooth. Tlustenko E., Ponomaiyov A.).

2. Об осложнениях синуитами больных гриппом в период эпидемии // Мате риалы I международ, конф. «Валеологические аспекты профилактики и ле чения болезней» - Астана, 1998. - С.102-106. (Соавт. Ушаков И.С., Брател] И.Н., Браславская И.И.)

3. Состояние антиоксидантных систем у жителей экологически неблагоприят ных регионов // Материалы Республиканской научной конференции студен тов и молодых учёных медицинских ВУЗов России. - Самара, 1999. - С. 176 177. (Соавт. Радомская A.B.)

4. Экологически индуцированные нарушения в метаболизме у лиц призывной возраста // Состояние и проблемы анестезиологической и реаниматологиче ской помощи и интенсивной терапии. - Самара, 2000. - С. 62 - 63.

5. Экологически обусловленные нарушения в метаболизме у жителей Самар ской области // Материалы Международной конф. молодых учёных и сту дентов. - Самара, 2000.- С.35.

6. Особенности метаболизма у лиц пограничных возрастных групп с учёто! влияния экологических факторов // Материалы первого Всероссийскоп съезда врачей общей практики. - Самара, 2000. - С.39-40. (Соавт. Бабиче A.B., Девяткин A.A., Вялова Ю.В., Радомская A.B. и др.).

7. О синуитах у больных хронической пневмонией // Очерки клинической ме дицины. - Астана, 2000. - С.328. (Соавт. Ушаков И.С., Братель Н.И.)

8. Отражение техногенно изменённой среды проживания на эндоэкологин человека // Материалы Первого губернского съезда врачей. - Самара, 2001 .■ С. 40. (Соавт. Бабичев A.B.).

9. Новые возможности лечения астенического синдрома при пневмонии // Ма териалы Первого губернского съезда врачей. - Самара, 2001. - С. 284-285 (Соавт. Кулиджанов А.Ю., Карташова O.A., Нуретдинова С.Р., Шемякин С.З., Евтюшкин И.А.).