Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Современные технологии профилактики миопии в процессе общего образования сельских школьников (на примере Алтайского края)

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные технологии профилактики миопии в процессе общего образования сельских школьников (на примере Алтайского края) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современные технологии профилактики миопии в процессе общего образования сельских школьников (на примере Алтайского края) - тема автореферата по медицине
Репин, Александр Леонидович Новокузнецк 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Репин, Александр Леонидович :: 2010 :: Новокузнецк

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕДЖСН^ОЩАЛЬНЬ1Е АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МИОПИЕЙ (Аналитический обзор литературы).

1.1. Миопия как медико-социальная проблема общественного здоровья.

1.2. Подходы к профилактике миопии.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Программа исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Характеристика материала.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МИОПИЕЙ И

ИНВАЛИДНОСТИ ПО ПРИЧИНЕ НАРУШЕНИЯ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ.

3.1. Сравнительный анализ численности населения Российской Федерации, Сибирского федерального округа и Алтайского края.

3.2. Сравнительный анализ заболеваемости миопией населения Российской Федерации, Сибирского федерального округа и Алтайского края.

3.3. Динамическая оценка заболеваемости миопией среди детского населения Алтайского края по результатам годовых отчетов за 2000-2007 гг.:.

3.3.1. Заболеваемость миопией среди детского населения в возрасте от 0 до 17 лет.

3.3.2. Заболеваемость миопией детей в возрасте от 0 до 14 лет.

3.3.3. Заболеваемость миопией подростков в возрасте от до 17 лет.

3.4. Динамическая оценка инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детского населения Алтайского края по результатам годовых отчетов за 2000-2007 гг.

3.4.1. Инвалидность по причине нарушения остроты зрения среди детского населения в возрасте от 0 до 17 лет.

3.4.2. Инвалидность по причине нарушения остроты зрения среди детей в возрасте от 0 до 14 лет.

3.4.3. Инвалидность по причине нарушения остроты зрения среди подростков в возрасте от 15 до 17 лет.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ МИОПИИ В ПРОЦЕСС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

4.1. Обоснование выбора объекта внедрения.

4.2. Анализ результатов сплошного офтальмологического обследования школьников Тальменского района до начала внедрения методов профилактики миопии.

4.2.1. Анализ результатов обследования школьников на предмет снижения остроты зрения.

4.2.2. Анализ базы данных по результатам офтальмологического обследования на предмет миопии среди школьников 1-4 классов, проведенного до начала внедрения методов профилактики миопии.

4.3. Тактика внедрения методов профилактики миопии в процесс общего образования сельских школьников.

4.3.1. Программа обучения учителей начальных классов, медицинского работника школы и родителей учащихся.

4.3.2. Методы профилактики миопии, внедренные среди обучающихся в начальных классах сельской школы.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ МИОПИИ В ПРОЦЕСС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.

5.1. Результаты повторного исследования остроты зрения и состояния рефракции среди учащихся начальных классов Тальменского района.

5.2. Оценка результатов внедрения мероприятий, направленных на профилактику миопии среди школьников Тальменского района по состояниям заболеваемости и инвалидности, представленным в годовых отчетах за 2007 и 2009 гг. наблюдения.

5.2.1. Сравнительный анализ показателей заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детского населения (от 0 до 17 лет) Тальменского района и Алтайского края в целом.

5.2.2. Сравнительный анализ показателей заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди подростков от 15 до 17 лет) Тальменского района и Алтайского края в целом

5.2.3. Сравнительный анализ показателей заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детей от 0 до 14 лет) Тальменского района и Алтайского края в целом.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Репин, Александр Леонидович, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема близорукости (миопии) известна со времен Аристотеля (384-322 гг. до н. э.). Нарушение остроты зрения, возникающее при миопии, затрудняет полноценное восприятие информации (Аветисов Э.С., 1986) и препятствует формированию образовательного и сохранению трудового потенциала населения (Захаренков В.В., 2010).

Многие исследователи указывают на негативную тенденцию к увеличению количества людей с нарушением остроты зрения (Стерхов А.В., 1998; Филиппова О.М., 2004 г.; Junghans В.М., Crewther S.G., 2005; Saw S.M. et al., 2005; Kurtz D. et al., 2007). По данным государственной статистики, в России за период с 2001 по 2008 год количество школьников с низким уровнем зрения увеличилось с 11,01 до 15,8 случая на 1000 осмотренных.

В публикациях Нефедовской JI.B. (2008 г.) акцентируется факт, что среди всех аномалий рефракции у детей до 80% приходится на миопию.

Ученые сходятся во мнении, что появление и прогрессирование миопии в основном происходит в школьные годы. В разных источниках приводятся данные, что количество детей с миопией за время обучения в школе увеличивается в 10-20 раз: с 6,7% до 66,6% (Дашевский А.И., 1962); с 1,3% до 31,5% (Савиных В.И., 2006); с 7,1% до 62,5% (Сумерина Е.К. с соавт. 2007).

Дефицит ресурсов системы здравоохранения не позволяет обеспечить население качественной офтальмологической помощью в рамках программы государственных гарантий. По этой причине в деятельности системы здравоохранения особенно страдает профилактическая направленность (Россошанский А.Ю. с соавт., 2010).

Всё это приводит к тому, что миопия как причина инвалидности детей по зрению в России составляет 18% от всего количества детей-инвалидов (Либман Е.С., 2005).

Принято считать, что у детей школьного возраста, проживающих в городской местности, заболеваемость миопией выше, чем среди сельских жителей (Аветисов Э.С., 1967). Объясняют это тем, что сельские школьники чаще бывают на свежем воздухе и больше занимаются физическим трудом. Однако данные, приведенные в сборнике основных показателей здоровья населения и здравоохранения Сибирского федерального округа (СФО), свидетельствуют о том, что по состоянию на 2007 год в Алтайском крае (АК), где 46,4% жителей проживают в сельской местности (по России - 26,9 %, по СФО - 29,2 %), среди подростков регистрируется уровень общей заболеваемости миопией (81,2 случая на 1000 соответствующего населения), на 82,0% превышающий значение данного показателя по СФО (44,6 случая на 1000 соответствующего населения). Это подчеркивает актуальность и своевременность настоящего исследования, направленного на организацию внедрения мероприятий по профилактике миопии в процесс общего образования сельских школьников Алтайского края.

Цель исследования: на основе изучения показателей заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения разработать эффективные мероприятия по профилактике миопии в процессе общего образования сельских школьников.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ показателей заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детского населения Алтайского края и Сибирского федерального округа.

2. Научно обосновать выбор исследуемой когорты школьников для первоочередного внедрения мероприятий по профилактике миопии.

3. Разработать технологию целенаправленной профилактики миопии и внедрить её в процесс общего образования сельских школьников.

4. Оценить эффективность внедрения мероприятий по профилактике миопии в процесс общего образования сельских школьников Алтайского края и разработать практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведен сравнительный динамический анализ состояния заболеваемости миопией среди детского населения Алтайского края и Сибирского федерального округа;

- доказано, что в сельской местности развитие миопии в основном происходит при обучении в начальной школе (с первого по четвертый класс), а максимальное снижение остроты зрения регистрируется в результате обучения в 1-м классе;

- разработана и научно обоснована технология целенаправленной профилактики миопии в системе общего образования сельских школьников с делегированием функций профилактики на педагогов и родителей.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

Алгоритм мероприятий, направленных на профилактику миопии у учащихся начальных классов, является элементом организационно-методической деятельности Управления здравоохранения Алтайского края {акт внедрения от 15.10.2010) и используется в практической деятельности ГУЗ «Краевая офтальмологическая больница» (г. Барнаул), МУЗ «Тальменская центральная районная больница» {акты внедрения от 03.06. 2010 г. и от 10.09.2010 г.), а также ГУЗ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Удмуртской Республики, как связующий элемент совместной деятельности врачей и педагогов начальных классов сельских школ {акт внедрения от 11.05.2010 г.).

Разработанная программа обучения учителей начальных классов упражнениям по подготовке глаз школьников к длительной зрительной нагрузке и упражнениям для снятия зрительной усталости в конце учебного дня у учащихся начальных классов внедрена в работу отдела образования Администрации Тальменского района АК (акт внедрения от 22.09.2010 г.).

Подходы к компьютерной регистрации результатов офтальмологического обследования внедрены в КГУ НИИ региональных медико-экологических проблем (г. Барнаул) в качестве поддержки информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности (акт внедрения от 24.09.2010 г.).

Результаты научного исследования состояния заболеваемости миопией в Алтайском крае и методов адекватной её профилактики используются в научно-образовательной деятельности на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на курсе глазных болезней Алтайского государственного медицинского университета (акты внедрения от 27.09.2010 г. и от 27.09.2010 г.).

Основные положения диссертации апробированы и получили • одобрение на:

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Белокуриха, 2004 г.);

- межрегиональной конференции «Современные проблемы диагностики и лечения заболеваний глаз» (Новокузнецк, 2007 г.);

- межрегиональной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в офтальмологии» (Белокуриха, 2009 г.);

- заседании Общества офтальмологов Алтайского края (Барнаул, 2010 г.);

- международной научно-практической конференции по офтальмологии «Восток-Запад» (Уфа, 2010 г.);

- международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010 г.);

- международной научнр-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2010 г.).

Публикации. По материалам научного исследования опубликовано 16 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора заключается в планировании программы исследований, выборе методов исследования, определении объемов, в сборе, систематизации и анализе информации, первичной и статистической обработке материалов, интерпретации результатов исследования, апробации их на конференциях, написании статей, диссертации и автореферата, внедрении результатов исследования в медицинских и общеобразовательных учреждениях краевого уровня, анализе эффективности проведенных мероприятий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень заболеваемости миопией среди детского населения обусловливает необходимость совершенствования подходов к организации мероприятий по профилактике миопии.

2. Высокий уровень инвалидности детей по причине нарушения остроты зрения на фоне низких значений показателей заболеваемости миопией определяет приоритет сельской территории для внедрения мероприятий по профилактике миопии.

3. Ограниченные возможности системы здравоохранения сельской местности требуют внедрения простых, эффективных, недорогих и не требующих постоянного присутствия медицинских работников методов профилактики миопии.

4. Приоритетное внедрение мероприятий по профилактике миопии среди детей начальных классов с участием педагогов и родителей является оптимальным и эффективным технологическим решением в процессе общего образования сельских школьников.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного набора и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, объекта, материала и методов исследования, 3 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 150 отечественных и 32 зарубежных источника, списка сокращений, иллюстрирована 39 рисунками и 17 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные технологии профилактики миопии в процессе общего образования сельских школьников (на примере Алтайского края)"

Результаты исследования рекомендуется использовать в качестве информационной базы при реализации индивидуальных программ реабилитации, а также при планировании региональных целевых программ медико-социальной реабилитации детей с патологией органа зрения.

Службе медико-социальной экспертизы:

1. Осуществлять мониторинг показателей инвалидности вследствие патологии органа зрения в различных демографических группах детского населения, а также изучать потребности этого контингента инвалидов в мерах реабилитации, своевременно информируя о состоянии данной проблемы органы здравоохранения, социальной защиты, администрации территориальных и муниципальных образований.

2. При формировании банка данных о детях-инвалидах вследствие патологии органа зрения учитывать степень нарушения функций организма.

Осуществлять информационно-просветительскую работу с родителями детей-инвалидов по вопросам реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам здравоохранения:

1. При планировании развития службы специализированной офтальмологической помощи детскому населению особое внимание обратить на проблему своевременного выявления патологии органа зрения, в частности, развития миопии у школьников.

2. Организовать разработку и внедрение целевой программы «Профилактика близорукости у детей школьного возраста на 2011-2014 гг.», с использованием современной технологии профилактики миопии.

3. Для повышения доступности и качества специализированной офтальмологической помощи населению сельской местности (в соответствии с приказом Минздравсоцразвития № 115н от 27.02.2010 г.) организовать целевую подготовку врачей.

4. Проводить информационно-просветительскую работу с населением, прежде всего сельской местности, с использованием' средств массовой информации (радио, телевидение, печатные издания), наружной рекламы и пр.: о преимуществах здорового образа жизни, важности соблюдения правил гигиены зрения; об организации и возможностях детской офтальмологической службы; о формировании правильных установок родителей на получение их детьми офтальмологической помощи.

Органам образования:

1. Совместно с органами здравоохранения обеспечить разработку и внедрение методических рекомендаций для школьных врачей и учителей, с использованием предложенных подходов к профилактике миопии в процессе общего образования детей.

2. Полученные в результате исследования данные о развитии и прогрессировании миопии у детей школьного возраста целесообразно использовать в научно-исследовательских и учебно-педагогических процессах на кафедрах медицинских университетов, на лекциях и семинарских занятиях со студентами и курсантами факультетов повышения квалификации и последипломной подготовки врачей. При этом целесообразно подчеркивать значимость своевременного выявления и профилактики патологии органа зрения у детей школьного возраста в сельских районах.

3. Ввести в программу подготовки и усовершенствования врачей (педиатров, в том числе участковых и семейных врачей) в качестве обязательной дисциплины микрокурс «офтальмология», с освещением проблем диагностики и лечения миопии у детей школьного возраста. В процессе подготовки и усовершенствования врачей по вышеуказанной дисциплине особое внимание обращать на специалистов, работающих в сельской местности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные технологии профилактики миопии в процессе общего образования сельских школьников (на примере Алтайского края)

0046

6557

На правах рукописи

Репин Александр Леонидович

Современные технологии профилактики миопии в процессе общего образования

сельских школьников (на примере Алтайского края)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 9 ЛЕН 2910

Новокузнецк - 2010

004616557

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН (г. Новокузнецк)

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор медицинских наук Виблая Ирина Викторовна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор медицинских наук,: ^ . Кашников Владимир Васильевич

доктор медицинских наук Салдан Игорь Петрович

доктор медицинских наук Чернышев Владимир Михайлович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Томск)

Защита диссертации состоится «с1<£ » ОПСрОС'м 2010 г. в ¡1 часов на заседании диссертационного совета Дч)01.056.0/при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН по адресу: 654041, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 23; телефон: (3843) 796-979, факс: (3843) 796-669.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского инстшута комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН, а с авторефератом - на его официальном сайге: www.ni-kpg.ru

Автореферат разослан « //» ил / 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н.

Виблая И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема близорукости (миопии) известна со времен Аристотеля (384-322 гг. до н. э.). Нарушение остроты зрения, возникающее при миопии, затрудняет полноценное восприятие информации (Аветисов Э.С., 1986) и препятствует формированию образовательного и сохранению трудового потенциала населения (Захаренков В.В., 2010).

Многие исследователи указывают на негативную тенденцию к увеличению количества людей с нарушением остроты зрения (Стерхов А.В., 1998; Филиппова О.М., 2004 г.; Junghans В.М., Crewther S.G., 2005; Saw S.M. et al., 2005; Kurtz D. et al., 2007). По данным государственной статистики, в России за период с 2001 по 2008 год количество школьников с низким уровнем зрения увеличилось с 11,01 до 15,8 случая на 1000 осмотренных.

В публикациях Нефедовской Л.В. (2008 г.) акцентируется факт, что среди всех аномалий рефракции у детей до 80% приходится на миопию.

Ученые сходятся во мнении, что появление и прогрессирование миопии в основном происходит в школьные годы. В разных источниках приводятся данные, что количество детей с миопией за время обучения в школе увеличивается в 10-20 раз: с 6,7% до 66,6% (Дашевский А.И., 1962); с 1,3% до 31,5% (Савиных В.И., 2006); с 7,1% до 62,5% (Сумерина Е.К. с соавт. 2007).

Дефицит ресурсов системы здравоохранения не позволяет обеспечить население качественной офтальмологической помощью в рамках программы государственных гарантий. По этой причине в деятельности системы здравоохранения особенно страдает профилактическая направленность (Россошанский А.Ю. с соавт., 2010).

Всё это приводит к тому, что миопия как причина инвалидности детей по зрению в России составляет 18% от всего количества детей-инвалидов (Либман Е.С., 2005).

Принято считать, что у детей школьного возраста, проживающих в городской местности, заболеваемость миопией выше, чем среди сельских жителей (Аветисов Э.С., 1967). Объясняют это тем, что сельские школьники чаще бывают на свежем воздухе и больше занимаются физическим трудом. Однако данные, приведенные в сборнике основных показателей здоровья населения и здравоохранения Сибирского федерального округа (СФО), свидетельствуют о том, что по состоянию на 2007 год в Алтайском крае (АК), где 46,4% жителей проживают в сельской местности (по России - 26,9 %, по СФО - 29,2 %), среди подростков регистрируется уровень общей заболеваемости миопией (81,2 случая на 1000 соответствующего населения), на 82,0% превышающий значение данного показателя

по СФО (44,6 случая на 1000 соответствующего населения). Это подчеркивает актуальность и своевременность настоящего исследования, направленного на организацию внедрения мероприятий по профилактике миопии в процесс общего образования сельских школьников Алтайского края.

Цель исследования: на основе изучения показателей заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения разработать эффективные мероприятия по профилактике миопии в процессе общего образования сельских школьников.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ показателей заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детского населения Алтайского края и Сибирского федерального округа.

2. Научно обосновать выбор исследуемой когорты школьников для первоочередного внедрения мероприятий по профилактике миопии.

3. Разработать технологию целенаправленной профилактики миопии и внедрить её в процесс общего образования сельских школьников.

4. Оценить эффективность внедрения мероприятий по профилактике миопии в процесс общего образования сельских школьников Алтайского края и разработать практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведен сравнительный динамический анализ состояния заболеваемости миопией среди детского населения Алтайского края и Сибирского федерального округа;

- доказано, что в сельской местности развитие миопии в основном происходит при обучении в начальной школе (с первого по четвертый класс), а максимальное снижение остроты зрения регистрируется в результате обучения в 1-м классе;

- разработана и научно обоснована технология целенаправленной профилактики миопии в системе общего образования сельских школьников с делегированием функций профилактики на педагогов и родителей.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

Алгоритм мероприятий, направленных на профилактику миопии у учащихся начальных классов, является элементом организационно-методической деятельности Управления здравоохранения Алтайского края (акт внедрения от 15.10.2010) и используется в практической деятельности ГУЗ «Краевая офтальмологическая больница» (г. Барнаул), МУЗ «Тальменская центральная районная больница» (акты внедрения от 03.06. 2010 г. и от 10.09.2010 г.), а также ГУЗ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Удмуртской Республики, как связующий элемент совместной деятельности врачей и педагогов начальных классов сельских школ (акт внедрения от 11.05.2010г.).

Разработанная программа обучения учителей начальных классов упражнениям по подготовке глаз школьников к длительной зрительной нагрузке и упражнениям для снятия зрительной усталости в конце учебного дня у учащихся начальных классов внедрена в работу отдела образования Администрации Тальменского района АК {акт внедрения от 22.09.2010 г.).

Подходы к компьютерной регистрации результатов офтальмологического обследования внедрены в КГУ НИИ региональных медико-экологических проблем (г. Барнаул) в качестве поддержки информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности (акт внедрения от 24.09.2010г.).

Результаты научного исследования состояния заболеваемости миопией в Алтайском крае и методов адекватной её профилактики используются в научно-образовательной деятельности на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на курсе глазных болезней Алтайского государственного медицинского университета (акты внедрения от 27.09.2010г. и от 27.09.2010 г.).

Основные положения диссертации апробированы и получили одобрение на:

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Белокуриха, 2004 г.);

- межрегиональной конференции «Современные проблемы диагностики и лечения заболеваний глаз» (Новокузнецк, 2007 г.);

- межрегиональной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в офтальмологии» (Белокуриха, 2009 г.);

- заседании Общества офтальмологов Алтайского края (Барнаул, 2010 г.);

- международной научно-практической конференции по офтальмологии «Восток-Запад» (Уфа, 2010 г.);

- международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010 г.);

- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2010 г.).

Публикации. По материалам научного исследования опубликовано 16 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора заключается в планировании программы исследований, выборе методов исследования, определении объемов, в сборе, систематизации и анализе информации, первичной и статистической

обработке материалов, интерпретации результатов исследования, апробации их на конференциях, написании статей, диссертации и автореферата, внедрении результатов исследования в медицинских и общеобразовательных учреждениях краевого уровня, анализе эффективности проведенных мероприятий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень заболеваемости миопией среди детского населения обусловливает необходимость совершенствования подходов к организации мероприятий по профилактике миопии.

2. Высокий уровень инвалидности детей по причине нарушения остроты зрения на фоне низких значений показателей заболеваемости миопией определяет приоритет сельской территории для внедрения мероприятий по профилактике миопии.

3. Ограниченные возможности системы здравоохранения сельской местности требуют внедрения простых, эффективных, недорогих и не требующих постоянного присутствия медицинских работников методов профилактики миопии.

4. Приоритетное внедрение мероприятий по профилактике миопии среди детей начальных классов с участием педагогов и родителей является оптимальным и эффективным технологическим решением в процессе общего образования сельских школьников.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного набора и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, объекта, материала и методов исследования, 3 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 150 отечественных и 32 зарубежных источника, списка сокращений, иллюстрирована 39 рисунками и 17 таблицами.

Работа выполнена по плану Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН в рамках темы №047 «Разработка методологии создания и апробации системы охраны здоровья сельского населения Сибири в условиях реформирования местного самоуправления и реализации Национального проекта «Здоровье», № государственной регистрации 0120.0704673 и темы №053 «Разработать модель организации медицинской помощи сельскому населению Сибири в условиях реформирования системы местного самоуправления (на примере Алтайского края)», № государственной регистрации 0120.810698.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дан аналитический обзор литературы, посвященный исследованию медико-социальных аспектов заболеваемости миопией и подходов к её профилактике. Установлено, что широкое внедрение большинства предлагаемых учеными эффективных методов профилактики снижения остроты зрения вследствие миопии в условиях сельской школы затруднено в связи с тем, что они предполагают наличие высококвалифицированного медицинского персонала, специального оборудования, индивидуального подхода к каждому учащемуся и являются затратными по времени. В поиске простых, эффективных и недорогих программ профилактики миопии у сельских школьников Алтайского края мы ориентировались на те, которые могут выполняться систематически во время школьных занятий и дома с помощью учителей и родителей без широкого привлечения медицинских работников и остановили свой выбор на малозатратной по времени методике, предложенной Бейтсом У.Г. в 1920 году и модифицированной д.м.н., профессором Савиных В.И.

Во второй главе представлена характеристика объекта, программа исследования, используемые методы и материалы исследования.

Объектом настоящего исследования явился процесс организации офтальмологической помощи сельским школьникам.

Предмет исследования - заболеваемость миопией и инвалидность по причине нарушения остроты зрения и эффективность системы организации офтальмологической помощи сельским школьникам.

Единицами наблюдения являлись результаты офтальмологических обследований детей Алтайского края.

База исследования - Алтайская краевая офтальмологическая больница, Центральная районная больница Тальменского района.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На 1 этапе (2000-2007 гг.) изучалось состояние заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения в Алтайском крае, проводилось научное обоснование выбора адекватных методов профилактики миопии среди детей, проживающих в сельской местности, а также выбор наиболее типичной для Алтайского края территориальной единицы, требующей первостепенного внедрения методов профилактики миопии.

На 2 этапе (2007-2009 гг.) проводился анализ показателей, характеризующих состояние органов зрения школьников 1-10 классов Тальменского района, осуществлялось приоритетное внедрение мероприятий, направленных на своевременную профилактику миопии в

процессе общего образования сельских школьников, создавалась персонифицированная база данных.

На 3 этапе (2009-2010 гг.) проводились оценка эффективности мероприятий по профилактике миопии в процессе общего образования сельских школьников и разработка практических рекомендаций.

Основные источники и объемы информации представлены в табл. 1.

Таблица 1

Основные источники и объемы информации

Вид работы Источник получения информации Кол-во единиц исследования

1 2 3

1. Изучение состояния заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения в Алтайском крае, научное обоснование адекватных методов профилактики миопии среди детей, проживающих в сельской местности.

Изучение показателей заболеваемости миопией Годовые отчеты по Ф.12 (2000-2007 гг.) 550±80 тыс. детей ежегодно

Сборники статистических показателей 112 граф-клегок

Изучение показателей инвалидности по причине нарушения остроты зрения Годовые отчеты поФ.19 (2000-2007 гг.) 144 графы-клетки

Научное обоснование выбора адекватных методов профилактики миопии Литературные источники 182

2. Оргш щего об шзация внедрения методов профилактики миопии в процесс об-чазовапия сельских школьников.

Сравнительный анализ показателей — заболеваемости миопией среди детей Тальменского района Алтайского края с аналогичными показателями по Алтайскому краю Годовые отчеты по Ф.12 за 2007 г. 9940 детей

473914длш

- инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детей Тальменского района Алтайского края с аналогичными показателями по Алтайскому краю Годовые отчеты поФ.19 за 2007 г. 36 граф-клеток

продолжение таблицы 1

1 2 3

Изучение показателей остроты зрения и миопической рефракции среди школьников 1-10 классов Тальменского района Результаты сплошного наблюдения в 2007-2008 учебном году 4564 ученика

Проведение обучающих семинаров среди: - 453 родителей учеников - 29 школьных работников, в том числе 16 учителей начальных классов, 9 учителей пятых классов, 2 завуча, директор и медицинский работник Ученые НИИ КПГПЗ СО РАМН, автор диссертации (2 лектора) 20 семинаров 1 семинар

Создание персонифицированной базы данных (БД) на школьников Тальменского района Результаты углубленных офтальмологических обследований учащихся: 1-4 классов в 2007-2008 г.; 2-5 классов в 2008-2009 г. всего 12095 реквизитов 486 детей 481 ребенок

3. Оценка эффективности внедрения методов профилактики миопии в процесс общего образования сельских школьников.

— сравнительный анализ показателей остроты зрения и миопической рефракции младптих школьников Тальменского района (до и после внедрения методов профилактики миопии) Персонифицированная БД, созданная по результатам углубленных офтальмологических обследований школьников 1-4 классов (2007-2008 г.) 2-5 классов (2008-2009 г.) 486 детей

481 ребенок

Сравнительный анализ показателей заболеваемости миопией Тальменский район Годовые отчеты по Ф. 12 за 2007/2009 гг. 9940/9878 детей

Алтайский край в целом 473914/456203 детей

инвалидности по причине нарушения остроты зрения Тальменский район Годовые отчеты по Ф. 19 за 2007/2009 гг. 72 графы-клетки

В работе использован ряд методов исследования, таких как исторический, динамического анализа, статистический и др., объединенных системным подходом, примененным при оценке эффективности внедрения мероприятий по профилактике миопии в процесс общего образования сельских школьников.

Для оценки достоверности результатов исследования вычислялись относительные величины (Р) и ошибки их репрезентативности (m). Достоверность различия относительных величин определяли по таблице распределения Стьюдента в зависимости от коэффициента достоверности (t) и числа степеней свободы (v). Значения р<0,05 рассматривали как значимые.

Статистическая компьютерная обработка материалов исследования осуществлена автором диссертации самостоятельно на основе табличного процессора Microsoft Office Excel.

Основные понятия:

Детское население - лица в возрасте от 0 до 17 лет включительно (17 лет, 11 месяцев, 29 дней).

Дети - лица в возрасте от 0 до 14 лет включительно (14 лет, 11 месяцев, 29 дней).

Подростки - лица в возрасте от 15 до 17 лет включительно (17 лет, И месяцев, 29 дней).

Лица догпрудоспособного возраста ~ дети в возрасте от 0 до 15 лет включительно (15 лет, 11 месяцев, 29 дней).

Коэффициент хронизацж заболеваний - соотношение между общим числом заболеваний, зарегистрированных по данным обращаемости в ЛПУ, и числом заболеваний, зарегистрированных с диагнозом, установленным впервые в жизни.

В третьей главе показано, что в Алтайском крае в большей степени, чем по России в целом, выражено снижение общей численности населения за счет лиц трудоспособного возраста и детей, что уменьшает трудовой потенциал общества в настоящее время и указывает на неблагоприятную перспективу численного его пополнения в перспективе. Более острой эта проблема является в сельской местности Алтайского края, где доля лиц дотрудоспособного возраста на 13,1% ниже, чем в СФО. Компенсировать количественное снижение трудового потенциала возможно за счет повышения уровня образования. Однако интенсификация и усиление информационного обеспечения образовательного процесса сопровождаются дополнительными зрительными нагрузками и зачастую приводят к нарушению остроты зрения и развитию миопии.

При сравнительном анализе установлено, что уровень общей заболеваемости миопией в Алтайском крае (28,2%о) на 10,2% выше, чем по Си-

бирскому федеральному округу (25,6%о) и на 24,2% превышает уровень по Российской Федерации в целом (22,7%о). Наиболее неблагоприятно ситуация складывается среди подростков (15-17 лет), где на фоне относительно невысокого уровня первичной заболеваемости миопией (11,6%о), что на 11,5% ниже, чем по СФО (13,1%о) и на 14,7% ниже, чем по РФ (13,6%о), регистрируется уровень общей заболеваемости миопией (81,2%о), в 1,8 раза превышающий значение показателя по СФО (44,6%о).

В Алтайском крае в среднем за период 2000-2007 гг. среди общего числа инвалидов по причине зрительных нарушений у детского населения (в возрасте от 0 до 17 лет) инвалиды по причине нарушения остроты зрения составляют 86,5%.

Учитывая дефицит ресурсов системы здравоохранения для обеспечения адекватной офтальмологической помощи, который особешю выражен в сельской местности Алтайского края, где укомплектованность детскими офтальмологами составляет всего 1%, мы пришли к убеждению в том, что проблема профилактики миопии является не только уделом системы здравоохранения, но и напрямую относится к системе образования и семье.

Четвертая глава. Наиболее характерным для Алтайского края сельским населенным пунктом, который не отличается от других районов по условиям проживания, плотности населения, развитию лечебно-профилактической сети, обеспеченности медицинскими кадрами, является Тальменский район. При этом установлено, что среди детей (0-14 лет) этого района (относительно данных по Алтайскому краю) регистрируются более низкий (на 37,1%) уровень общей заболеваемости миопией, более низкий (на 49,2%) уровень заболеваемости миопией с диагнозом, установленным впервые в жизни и при этом более высокое (на 22,7%) значение коэффициента хронизации заболеваний и, как следствие, большой процент находящихся под диспансерным наблюдением - 95,0% (по Алтайскому краю 68,2%), что подчеркивает тяжесть заболеваний миопией. В подтверждение этому установлено, что уровень инвалидности по причине нарушения остроты зрения, формирующийся среди детского населения (0-17 лет) Таль-менского района, превышает (на 31,5%) значение анализируемого показателя по Алтайскому краю. Тот факт, что в Тальменском районе не зарегистрированы случаи детей-инвалидов по причине нарушения остроты зрения в возрасте 0-4 лет, позволяет нам отнести формирование инвалидиза-ции детей по анализируемой причине на счет процесса образования.

Анализ результатов сплошного офтальмологического обследования детей 1-10 классов Тальменского района (4564 чел.), проведенного в 2007-2008 учебном году, показал, что выраженный рост снижения остроты зрения (менее 0,8 у.е.) наблюдается в результате обучения в первом классе (рис. 1).

В работе использован ряд методов исследования, таких как исторический, динамического анализа, статистический и др., объединенных системным подходом, примененным при оценке эффективности внедрения мероприятий по профилактике миопии в процесс общего образования сельских школьников.

Для оценки достоверности результатов исследования вычислялись относительные величины (Р) и ошибки их репрезентативности (m). Достоверность различия относительных величин определяли по таблице распределения Стьюдента в зависимости от коэффициента достоверности (t) и числа степеней свободы (v). Значения р<0,05 рассматривали как значимые.

Статистическая компьютерная обработка материалов исследования осуществлена автором диссертации самостоятельно на основе табличного процессора Microsoft Office Excel.

Основные понятия:

Детское население - лица в возрасте от 0 до 17 лет включительно (17 лет, 11 месяцев, 29 дней).

Дети - лица в возрасте от 0 до 14 лет включительно (14 лет, 11 месяцев, 29 дней).

Подростки - лица в возрасте от 15 до 17 лет включительно (17 лет, 11 месяцев, 29 дней).

Лица дотрудоспособного возраста - дети в возрасте от 0 до 15 лет включительно (15 лет, 11 месяцев, 29 дней).

Коэффициент хронизации заболеваний - соотношение между общим числом заболеваний, зарегистрированных по данным обращаемости в ЛПУ, и числом заболеваний, зарегистрированных с диагнозом, установленным впервые в жизни.

В третьей главе показано, что в Алтайском крае в большей степени, чем по России в целом, выражено снижение общей численности населения за счет лиц трудоспособного возраста и детей, что уменьшает трудовой потенциал общества в настоящее время и указывает на неблагоприятную перспективу численного его пополнения в перспективе. Более острой эта проблема является в сельской местности Алтайского края, где доля лиц дотрудоспособного возраста на 13,1% ниже, чем в СФО. Компенсировать количественное снижение трудового потенциала возможно за счет повышения уровня образования. Однако интенсификация и усиление информационного обеспечения образовательного процесса сопровождаются дополнительными зрительными нагрузками и зачастую приводят к нарушению остроты зрения и развитию миопии.

При сравнительном анализе установлено, что уровень общей заболеваемости миопией в Алтайском крае (28,2%о) на 10,2% выше, чем по Си-

У бывших второклассников значение показателя миопической рефракции в 3-м классе достоверно снизилось на 43,9% (с 33,5±4,0 до 18,8±3,3 случая на 100 детей, соответственно). В 4-м классе снижение анализируемого показателя составило 23,8% - с 30,2=4,1 до 23,0±3,7 случая на 100 детей, соответственно и находится на 47,7% достоверно (1=3,4) ниже ожидаемого до внедрения профилактических мероприятий значения показателя (44,0±5,0 случаев на 100 детей). Среди детей, перешедших в 5-е классы, значение показателя миопической рефракции достоверно снизилось на 41,4%.

На популяционном уровне установлено, что среди детского населения (0-17 лет):

- на фоне достоверного снижения первичной заболеваемости миопией в Алтайском крае на 9,1% (с 7,7±0,13%о в 2007 г. до 7,0±0,12%о в 2009 г.), по Тальменскому району зарегистрирован достоверный рост значения анализируемого показателя (с 4,8±0,69%о до 7,1±0,84%о) на 47,9% до уровня, статистически соответствующего значению показателя по Алтайскому краю, что указывает на повышение выявляемое™ заболеваний миопией;

- на фоне достоверного снижения показателя общей заболеваемости миопией в Алтайском крае на 13,4% (с 40,3±0,29%о до 34,9±0,27%о), в Тальменском районе не зарегистрировано достоверных отличий между значениями анализируемых показателей за 2007 и 2009 годы наблюдения, что указывает на более полный учет выявленных заболеваний в Тальменском районе;

- снижение значения коэффициента хронизации заболеваний миопией на 35,3% (более выраженное, чем в Алтайском крае - 5,7%) и снижение на этом фоне процента больных миопией, находящихся под диспансерным наблюдением, указывают на эффективность профилактических мероприятий, приводящих к снижению степени тяжести миопии в Тальменском районе;

- более выраженное снижение значений показателей инвалидности по причине нарушения остроты зрения в Тальменском районе (в 2,2 раза) до уровня, находящегося на 32,6% ниже значения показателя по Алтайскому краю (где снижение составило только 12,6%), подчеркивает высокую эффективность мероприятий, внедрение которых направлено на профилактику миопии.

Выявляемость заболеваний миопией повысилась как в категории детей, так и среди подростков, что, на наш взгляд, является результатом сплошного офтальмологического обследования учеников всех классов (с 1 по 10) общеобразовательной школы Тальменского района.

казателя, который был зарегистрирован у этих же детей по окончании первого класса (10,0±2,7 случая на 100 учащихся). Среди детей, перешедших в четвертый класс, при проведении профилактических мероприятий, показатель снижения остроты зрения не только не вырос, а наоборот, снизился на 42,7% до 6,3±2,2 случая на 100 учащихся и является в 2,4 раза достоверно ^>2) более низким, относительно ожидаемого в прежних условиях значения показателя - 15,0±2,57 случая на 100 учащихся.

В устранении миопической рефракции наиболее выраженный эффект наблюдается среди второклассников (бывших первоклассников), где показатель миопической рефракции снизился в 2,4 раза с 32,5±4,3 случая на 100 детей в конце первого года обучения до 13,3±3,1 случая на 100 детей в конце второго года обучения. На наш взгляд, более высокая эффективность устранения миопической рефракции среди учеников 2-го класса связана с ранним (своевременным) внедрением профилактических мероприятий от момента проявления миопии.

Среди учащихся всех классов, охваченных профилактическими мероприятиями, есть положительные изменения в устранении миопической рефракции (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительные показатели миопической рефракции на 100 школьников Тальменского района, обучавшихся в соответствующем классе до (май 2008 г.) и после внедрения профилактических мероприятий (май 2009 г.)

До внедрения После внедрения | |

Количество детей Количество детей й) га

Класс о и и и В том числе с миопической рефракцией Класс о и и о В том числе с миопической рефракцией 1 1 л 83 и д

т абс. на 100 СО абс. на 100 О й я а

значите учащихся згаченш учащихся О £

1 120 39 32,5±4,3 2 120 16 13,3±3,1 2,4 раза

2 140 47 33,5±4,0 .. з 138 26 18,8±3,3 43,9% **

3 126 38 30,2±4,1 4 126 29 23,0±3,7 23,8% *

4 100 44 44,0±5,0 5 97 25 25,8±4,4 41,4% ##

Всего 486 168 35,0±2,2 Всего 481 96 20,2±1,8 42,3% ***

У бывших второклассников значение показателя миопической рефракции в 3-м классе достоверно снизилось на 43,9% (с 33,5±4,0 до 18,8±3,3 случая на 100 детей, соответственно). В 4-м классе снижение анализируемого показателя составило 23,8% - с 30,2±4,1 до 23,0±3,7 случая на 100 детей, соответственно и находится на 47,7% достоверно (1=3,4) ниже ожидаемого до внедрения профилактических мероприятий значения показателя (44,0±5,0 случаев на 100 детей). Среди детей, перешедших в 5-е классы, значение показателя миопической рефракции достоверно снизилось на 41,4%.

На популяционном уровне установлено, что среди детского населения (0-17 лет):

- на фоне достоверного снижения первичной заболеваемости миопией в Алтайском крае на 9,1% (с 7,7±0,13%о в 2007 г. до 7,0±0,12%о в 2009 г.), по Тальменскому району зарегистрирован достоверный рост значения анализируемого показателя (с 4,8±0,69%о до 7,1±0,84%о) на 47,9% до уровня, статистически соответствующего значению показателя по Алтайскому краю, что указывает на повышение выявляемости заболеваний миопией;

- на фоне достоверного снижения показателя общей заболеваемости миопией в Алтайском крае на 13,4% (с 40,3±0,29%о до 34,9±0,27%о), в Тальменском районе не зарегистрировано достоверных отличий между значениями анализируемых показателей за 2007 и 2009 годы наблюдения, что указывает на более полный учет выявленных заболеваний в Тальменском районе;

- снижение значения коэффициента хронизации заболеваний миопией на 35,3% (более выраженное, чем в Алтайском крае - 5,7%) и снижение на этом фоне процента больных миопией, находящихся под диспансерным наблюдением, указывают на эффективность профилактических мероприятий, приводящих к снижению степени тяжести миопии в Тальменском районе;

- более выраженное снижение значений показателей инвалидности по причине нарушения остроты зрения в Тальменском районе (в 2,2 раза) до уровня, находящегося на 32,6% ниже значения показателя по Алтайскому краю (где снижение составило только 12,6%), подчеркивает высокую эффективность мероприятий, внедрение которых направлено на профилактику миопии.

Выявляемость заболеваний миопией повысилась как в категории детей, так и среди подростков, что, на наш взгляд, является результатом сплошного офтальмологического обследования учеников всех классов (с 1 по 10) общеобразовательной школы Тальменского района.

В то время как среди подростков Алтайского края зарегистрировано достоверное снижение (на 11,2%) значения показателя первичной заболеваемости миопией (с 11,6±0,33%о в 2007 г. до 10,3±0,35%о к 2009 г.), в Тальменском районе этот показатель вырос на 66,0% (с 10,3±2,18%о до 17,1±2,99%о, соответственно) до уровня, достоверно превышающего значение аналогичного показателя по Алтайскому краю. Более высокий уровень общей заболеваемости миопией среди подростков Тальменского района указывает на полноту учета заболеваний. Снижение коэффициента хронизации заболеваний на 35,7% (на фоне роста показателя по АК на 11,4%) и снижение процента находящихся под диспансерным наблюдением с 94,6% в 2007 г. до 89,5% в 2009 г. (по АК увеличение с 68,8% до 71,4%, соответственно) свидетельствуют о снижении тяжести заболеваний, как положительный результат популяризации знаний о методах профилактики миопии. Однако показатель инвалидности подростков по причине нарушения остроты зрения в Тальменском районе (несмотря на его снижение на 23,8%) в 2009 г. всё ещё остается выше на 26,9%, чем в Алтайском крае (в 2007 г. превышение составляло 34,6%).

Среди детей (0-14 лет) Тальменского района:

- показатель первичной заболеваемости миопией вырос на 42,4% при его снижении по Алтайскому краю на 4,6%;

- коэффициент хронизации заболеваний миопией снизился на 33,3%. В результате, если в 2007 г. его уровень был на 22,7% выше, чем по Алтайскому краю, то в 2009 г. он стал на 10,0% ниже;

- снижение процента находящихся под диспансерным наблюдением с 95,0% в 2007 г. до 90,4% в 2009 г. (по АК рост с 68,2% до 74,0%, соответственно) указывает на снижение тяжести заболеваний миопией.

- в пользу более благоприятного течения заболеваний миопией свидетельствует выраженное снижение (в 3,1 раза) значения показателя инвалидности детей по причине нарушения остроты зрения с 7,69 °/00о в 2007 г. до 2,50°/ооо в 2009 г. (по АК снижение составило только 9,7% - с 6,21°/ооо до 5,61°/ооо, соответственно). В результате, значение анализируемого показателя по Тальменскому району, в 2007 г. превышавшее аналогичный показатель по Алтайскому краю на 23,8%, в 2009 г. стало в 2,2 раза ниже уровня показателя по АК.

Таким образом, в то время как по Алтайскому краю снижение значения показателя инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детей (0-14 лет) в целом соответствует тенденции к снижению показателя первичной заболеваемости миопией, в Тальменском районе обратная ситуация. Здесь на фоне роста значения показателя первичной заболеваемости миопией значение показателя инвалидности имеет выраженное снижение, что указывает на более полную выявляемость заболеваний и в

то же время свидетельствует о высокой эффективности профилактических мероприятий, позволяющих остановить развитие тяжелых форм заболевания миопией, приводящих к инвалидности по причине нарушения остроты зрения у детей (рис. 2).

8,0

6,0

4,0

2,0

0,0 2007

2009

Алтайский край Тальменский район

Ш Инвалишкация Сна ЮООО) ОЗаболеваемость первичная сна ЮОО)

Рисунок 2 - Сравнительные данные первичной заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детей (0-14 лет) Алтайского края и Тальменского района в 2007 и 2009 гг.

Сравнительный анализ изменения показателей инвалидности по возрастным группам (0-4 года, 5-9 лет, 10-14 лет, 15-17 лет), выделенным в форме годового отчета №19, показал, что в Тальменском районе в возрастной группе детей 10-14 лет в 2009 г. не стало детей-инвалидов по причине нарушения остроты зрения (значение показателя - 0,00°/ооо). При этом в 2007 г. данный показатель (14,98°/ооо) был на 52,08% выше, чем по Алтайскому краю (9,85°/ооо)-

Таким образом, установлено, что на фоне роста первичной выявляемое™ заболеваний миопией и более полного их учета, снизилась тяжесть зарегистрированных заболеваний. Об этом свидетельствуют снижение значений коэффициента хронизации заболеваний и показателя детей, находящихся под диспансерным наблюдением и доказанное достоверное улучшение значений показателя снижения остроты зрения и показателя миопической рефракции среди детей, которым проводились профилакти-

ческие мероприятия. Обнуление в 2009 г. показателя инвалидности детей по причине нарушения остроты зрения в возрасте от 10 до 14 лет является фактом, подчеркивающим высокую эффективность современных технологий профилактики миопии в процессе общего образования сельских школьников, приоритетное внедрение которых было организовано среди учащихся начальных классов.

ВЫВОДЫ

1. Для Алтайского края, где большая часть детей и подростков проживают в сельской местности, характерен высокий уровень общей заболеваемости миопией (на 82,0% выше средних значений по СФО) и значительная доля инвалидов по причине нарушения остроты зрения (86,5%) в структуре инвалидности по причине зрительных нарушений в этом возрасте.

2. В модельном сельском районе на фоне более низких значений (чем в целом по территории Алтайского края) показателей первичной и общей заболеваемости миопией, интенсивнее выражена хронизация заболеваний, приводящая к достоверно более высокому уровню инвалидности детского населения по причине нарушения остроты зрения.

3. Снижение остроты зрения происходит при обучении сельских детей в начальной школе. В этот период показатель детей с миопической рефракцией увеличивается в 13,3 раза. Первый выраженный рост (в 8,8 раза) происходит в результате обучения в первом классе, следующее ухудшение (на 45,7%) значения показателя наблюдается в 4-м классе.

4. Делегирование функции профилактики миопии родителям школьников и учителям на основе использования эффективных и малозатратных методов является существенным дополнительным ресурсом системы здравоохранения.

5. Разработанная технология профилактики миопии в процессе общего образования сельских школьников высокоэффективна (выявляемость миопии повысилась на 42,4%, коэффициент хронизации заболеваний снизился на 33,3%, показатель инвалидности по причине нарушения остроты зрения снизился в 3,1 раза, а в возрастной группе 10-14 лет до нуля). Положительные изменения в устранении миопической рефракции произошли среди учащихся всех начальных классов (в целом значение показателя миопической рефракции достоверно снизилось на 42,3%), но наиболее выраженный эффект (снижение показателя в 2,4 раза) наблюдается среди учеников вторых классов, что обусловлено своевременным внедрением мероприятий по профилактике миопии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам здравоохранения:

1. При планировании развития службы специализированной офтальмологической помощи детскому населению особое внимание обратить на проблему своевременного выявления патологии органа зрения, в частности, развития миопии у школьников.

2. Организовать разработку и внедрение целевой программы «Профилактика близорукости у детей школьного возраста на 2011-2014 гг.», с использованием современной технологии профилактики миопии.

3. Для повышения доступности и качества специализированной офтальмологической помощи населению сельской местности (в соответствии с приказом Минздравсоцразвития № 115н от 27.02.2010 г.) организовать целевую подготовку врачей.

4. Проводить информационно-просветительскую работу с населением, прежде всего сельской местности, с использованием средств массовой информации (радио, телевидение, печатные издания), наружной рекламы и пр.:

■ о преимуществах здорового образа жизни, важности соблюдения правил гигиены зрения;

■ об организации и возможностях детской офтальмологической службы;

■ о формировании правильных установок родителей на получение их детьми офтальмологической помощи.

Органам образования:

1. Совместно с органами здравоохранения обеспечить разработку и внедрение методических рекомендаций для школьных врачей и учителей, с использованием предложенных подходов к профилактике миопии в процессе общего образования детей.

2. Полученные в результате исследования данные о развитии и про-грессировании миопии у детей школьного возраста целесообразно использовать в научно-исследовательских и учебно-педагогических процессах на кафедрах медицинских университетов, на лекциях и семинарских занятиях со студентами и курсантами факультетов повышения квалификации и последипломной подготовки врачей. При этом целесообразно подчеркивать значимость своевременного выявления и профилактики патологии органа зрения у детей школьного возраста в сельских районах.

3. Ввести в программу подготовки и усовершенствования врачей (педиатров, в том числе участковых и семейных врачей) в качестве обязательной дисциплины микрокурс «офтальмология», с освещением проблем диагностики и лечения миопии у детей школьного возраста. В процессе подготовки и усовершенствования врачей по вышеуказанной дисциплине особое внимание обращать на специалистов, работающих в сельской местности.

Органам социальной защиты, службам, осуществляющим реабилитацию детей-инвалидов:

Результаты исследования рекомендуется использовать в качестве информационной базы при реализации индивидуальных программ реабилитации, а также при планировании региональных целевых программ медико-социальной реабилитации детей с патологией органа зрения.

Слу жбе медико-социальной экспертизы:

1. Осуществлять мониторинг показателей инвалидности вследствие патологии органа зрения в различных демографических группах детского населения, а также изучать потребности этого контингента инвалидов в мерах реабилитации, своевременно информируя о состоянии данной проблемы органы здравоохранения, социальной защиты, администрации территориальных и муниципальных образований.

2. При формировании банка данных о детях-инвалидах вследствие патологии органа зрения учитывать степень нарушения функций организма.

3. Осуществлять информационно-просветительскую работу с родителями детей-инвалидов по вопросам реабилитации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смоляков A.M. Кадровое обеспечение офтальмологической службы Алтайского края / A.M. Смоляков, А.Л. Репин // Материалы конференции, посвященной 70-летию офтальмологической службы Алтайского края: сборник научных трудов. - Барнаул, 2004. - С. 6-8.

2. К 70-летию глазной службы на территории Алтайского края /А.JI. Репин, Г.М. Тарасов, H.A. Ананьева, Л.И. Трандина, Н.Г. Беспрозванная, Н.В. Защихин, JI.K. Дружкова, H.H. Юдова // Материалы конференции, посвященной 70-летию офтальмологической службы Алтайского края: сборник научных трудов. - Барнаул, 2004. - С. 3-5.

3. Логвиненко Н.И. Применение биорезонансной цветоимпульсной терапии в комплексном лечении детей и подростков с различной офтальмологией / Н.И. Логвиненко, А.Л. Репин, В.И. Лебедев // Материалы конференции, посвященной 70-летию офтальмологической службы Алтайского края: сборник научных трудов. - Барнаул, 2004. - С. 18-19.

4. Репин АЛ. Теория дублирующих систем в патогенезе развития близорукости / А.Л. Репин // Материалы конференции, посвященной 70-летию офтальмологической службы Алтайского края: сборник научных трудов. - Барнаул, 2004. - С. 140-143.

5. Ретроспективный анализ состояния остроты зрения у детей и подростков в Алтайском крае / A.JI. Репин, A.M. Смоляков, Л.В. Репина, Л.В. Захарова // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в оф-

тальмологии: сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул-Белокуриха, 2009. - С. 135-138.

6. Миопия детей как актуальная проблема общественного здоровья и здравоохранения Кемеровской области / И.В. Виблая, В.В. Захаренков,

A.B. Бурдейн, А.Ю. Россошанский, АЛ. Репин II Вестник Кузбасского научного центра. - Вып. № 11 «Актуальные вопросы здравоохранения». -Кемерово: ООО «Фирма Полиграф», 2010. - С. 43-44.

7. Уровень заболеваемости миопией у школьников, исходный в период внедрения педагогического мониторинга в г. Новокузнецке / И.В. Виблая,

B.В. Захаренков, А.Ю. Россошанский, A.JI. Репин, A.B. Бурдейн II Вестник Кузбасского научного центра. - Вып. № 11 «Актуальные вопросы здравоохранения». - Кемерово: ООО «Фирма Полиграф», 2010. - С. 44-46.

8. Профилактика миопии школьников в спектре мероприятий по улучшению демографической ситуации / В.В. Захаренков, И.В. Виблая, A.B. Бурдейн, А.Ю. Россошанский, A.JI. Репин // Вестник Кузбасского научного центра. - Вып. № 11 «Актуальные вопросы здравоохранения». -Кемерово: ООО «Фирма Полиграф», 2010. - С. 64-65.

9. Структурный анализ обращаемости в «Клинику Россошанского» для цветотерапии по поводу миопии / А.Ю. Россошанский, И.В. Виблая, A.JI. Репин, A.B. Бурдейн, В.И. Савиных//ВестникКузбасского научного центра. - Вып. № 11 «Актуальные вопросы здравоохранения». - Кемерово: ООО «Фирма Полиграф», 2010. - С. 137-138.

10. Тенденции показателей физического развития населения г. Новокузнецка. Проблемы восприятия информации / И.В. Виблая, В.В. Захаренков, В.В. Борзова, А.Л. Репин, Е.А. Бердикова // Общественное здоровье и здравоохранение: материалы XLV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» / Под ред. В.В. Захаренкова. - Кемерово: ООО «Примула», 2010. - С. 49-53.

11. Репин А.Л. Оценка достоверности показателя снижения остроты зрения сельских школьников Алтайского края / A.JI. Репин, И.В. Виблая,

A.C. Макогон // Общественное здоровье и здравоохранение: материалы XLV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» / Под ред.

B.В. Захаренкова. - Кемерово: ООО «Примула», 2010. - С. 161-164.

12. Репин А.Л. Об опыте организации профилактики снижения зрения в начальных классах сельской школы /А.Л. Репин, И.В. Виблая, В.И. Савиных // «Восток-Запад», международная научно-практическая конференция по офтальмологии: материалы конференции. - Уфа, 2010. - С. 42-45.

13. Репин А.Л. Оценка результатов исследования динамики измерений остроты зрения и рефракции у учащихся начальных классов сельской

школы. / АЛ. Репин, И.В. Виблая, В.И. Савиных // «Восток-Запад», международная научно-практическая конференция по офтальмологии: материалы конференции. - Уфа, 2010. - С. 45-48.

14. Репин А.Л. Динамический анализ состояния зрительных функций и основных причин снижения зрения среди детского и подросткового населения сельской местности Алтайского края / A.JI. Репин, И.В. Виблая, А.М. Смоляков // Новые технология в офтальмологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2010. - С. 141-145.

15. Миопия школьников как проблема адекватного выбора профессии. Пути решения (на примере г. Новокузнецка) / В.В. Захаренков, И.В. Виблая, А.Ю. Россошанский, A.JI. Репин, A.B. Бурдейн // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - №6. - С. 130-140.

16. Репин А.Л. Выявляемость нарушений зрения у школьников Алтайского края / АЛ. Репин, И.В. Виблая, A.C. Макогон II Вестник Оренбургского государственного университета. -2010. -№ 12. - С. 205-207.

Соискатель:

Репин A.JI.

Подписано в печать 11.11.2010 Формат 60x90 объем 1,5 п. л. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман Заказ Л» 106. Тираж 100 шт. Отпечатано в соответствии с авторским оригиналом в типографии ООО «Аширш, 656000, г.Барнаул, }хПашшщев96, оф.22 Телефон (3852) 600-313, akimirka@ab.ru