Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Современные методы склеротерапии в комплексном хирургическом лечении варикозной болезни вен нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные методы склеротерапии в комплексном хирургическом лечении варикозной болезни вен нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современные методы склеротерапии в комплексном хирургическом лечении варикозной болезни вен нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Колмаков, Александр Сергеевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Колмаков, Александр Сергеевич :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторический очерк и современное состояние вопроса о 11 склеротерапии

1.2. Препараты для склеротерапии (склерозанты)

1.3. Особенности микропенной склеротерапии

1.4. Осложнения склеротерапии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методика и склерозанты

2.2.1. Методика жидкостной склеротерапии

2.2.2. Методика микропенной склеротерапии

2.2.3. Эхосклеротерапия

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3. ЖИДКОСТНАЯ, МИКРОПЕННАЯ И СКЛЕРОТЕРАПИЯ ПОД

КОНТРОЛЕМ УЗИ (ЭХОСКЛЕРОТЕРАПИЯ) В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

3.1. Показания и противопоказания к проведению склеротерапии

3.2. Жидкостная склеротерапия

3.2.1. Жидкостная склеротерапия телеангиэктазий и ретикулярных вен

3.2.2. Жидкостная склеротерапия немагистральных подкожных 67 варикозных вен

3.3. Микропенная склеротерапия

3.3.1. Микропенная склеротерапия телеангиэктазий и ретикулярных 72 вен

3.3.2. Микропенная склеротерапия немагистральных подкожных 76 варикозных вен

3.4. Применение галогенового трансиллюминатора Transivein-II

3.5. Склеротерапия под контролем узи (эхосклеротерапия)

3.5.1. Эхосклеротерапия немагистральных подкожных варикозных вен

3.5.2. Эхосклеротерапия недостаточных перфорантных вен

Глава 4. ОЦЕНКА И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Склерооблитерация телеангиэктазий и ретикулярных вен 91 (микросклеротерапия)

4.2. Склеротерапия немагистральных варикозных вен

4.3. Склеротерапия под контролем узи (эхосклеротерапия)

4.3.1. Эхосклеротерапия немагистральных подкожных варикозных вен

4.3.2. Эхосклеротерапия недостаточных перфорантных вен

4.4. Ультразвуковой контроль склеротерапии 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 ВЫВОДЫ 147 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 148 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УПОТРЕБЛЯЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

СЕАР - международная классификация хронических заболеваний вен (Clinical, Etiological, Anatomical, Pathophysiological) ВБ - варикозная болезнь Мгц - мегагерц

НПВ - недостаточная перфорантная вена

ПАВ - поверхностно активное вещество

РИС. - рисунок

СП - склерозирующая пена

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗДА - ультразвуковое дуплексное ангиосканирование

УЗДГ - ультразвуковая доплерография

ХВН - хроническая венозная недостаточность

ЦДК - цветное допплеровское картирование

ЭДК - энергетическое допплеровское картирование

ЭСТ - эхосклеротерапия

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Колмаков, Александр Сергеевич, автореферат

Проблемы лечения варикозной болезни вен нижних конечностей приобретают все более актуальный и социально значимый характер. Данное заболевание является одним из самых распространенных поражений периферических сосудов. В индустриально развитых странах этим недугом поражено 10-20% мужчин и 25-33% женщин (Jantet J., 1997; Шиманко А.И., Дибиров М.Д. и соавт., 2006; Савельев B.C., Кириенко А.И. 2008). При этом количество больных варикозной болезнью постоянно возрастает, распространяясь за последние 20 лет на представителей молодого возраста, начиная с 16 лет.

В России различные формы варикозной болезни выявлены среди основной массы трудоспособного населения более чем у 35 миллионов человек (Савельев B.C., 2001; Кириенко А.И., Золотухин И.А., Богачев

B.Ю., 2007). Эта патология сопровождается стойкими жалобами функционального и косметического характера, результатом чего является существенное снижение качества жизни людей. При отсутствии врачебной помощи данное заболевание усугубляется трофическими расстройствами поверхностными варикотромбофлебитами, с последующим развитием таких грозных осложнений, как тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) (Дибиров М.Д., Шиманко А.И., 2006). Наличие стойких косметических дефектов сопровождается дискомфортом морального плана, определенными комплексами среди широкого круга пациентов, страдающих варикозной болезнью.

Лечение варикозной болезни представляет собой комплекс различных лечебных мероприятий (Савельев B.C., Константинова Г.Д., Богачев В.Ю., Игнатенко С.М., 2002; Шиманко А.И., Дибиров М.Д. 2007; Кириенко А.И., Кошкин В.М., Богачев В.Ю., 2007; Фокин A.A., Беленцов

C.М., 2008), включающий в себя консервативную терапию, хирургическое лечение и склеротерапию. На сегодняшний день ни один из вышеперечисленных методов не способен каждый в отдельности радикально решить задачу лечения варикоза, так как не соответствует всем патогенетическим принципам лечения, а потому не может быть признан универсальным.

Для достижения оптимальных результатов в лечении варикозной болезни вен нижних конечностей необходим комплексный продуманный подход.

Учитывая требования современной медицинской науки к лечению варикозной болезни — максимальный радикализм при минимальной инвазивности - все чаще в комплексе лечения этой категории больных успешно используются миниинвазивные методы лечения (Шиманко А.И., Дибиров М.Д. и соавт., 2007; 2009). Прежде всего, к ним относятся различные виды склерозирующей терапии (жидкостная и микропенная склеротерапия, склеротерапия под контролем ультразвука -эхосклеротерапия).

Склеротерапия как таковая преследует следующие основные цели:

1) предупреждение прогрессирования варикозной болезни;

2) снижение уровня выраженности симптомов заболевания;

3) совершенствование внешнего вида конечности;

4) уменьшение объема и травматичности оперативного вмешательства.

В настоящее время склеротерапия может проводиться в амбулаторных условиях, т.к. не требует анестезии и хорошо переносится больными.

Применение комплексных методов лечения может значительно снизить травматизм оперативного лечения, если последнее показано, позволит добиться ощутимого косметического эффекта, положительно сказываясь при этом на динамике заболевания.

Однако, несмотря на определенный прогресс в использовании различных методов склеротерапии, в комплексном лечении варикозной болезни на сегодняшний день остается много нерешенных вопросов.

1. Не проведена сравнительная характеристика эффективности жидкостной и микропенной склеротерапии.

2. Не определены четкие показания для жидкостной и микропенной склеротерапии.

3. Не разработаны конкретные показания для применения различных методов склеротерапии в зависимости от клинического класса СЕАР.

4. Отсутствует единое мнение об использовании эхосклеротерапии.

Насущная необходимость разрешения данных ключевых вопросов и определили цель настоящей работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработать и обосновать показания к применению современных методов склеротерапии в комплексном хирургическом лечении варикозной болезни вен нижних конечностей. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительную характеристику жидкостной и микропенной склеротерапии.

2. Определить место жидкостной и микропенной склеротерапии в комплексном лечении в зависимости от класса СЕАР.

3. Установить роль эхосклеротерапии немагистральных варикозных и недостаточных перфорантных вен.

4. Конкретизировать показания и оптимизировать технику различных современных методов склеротерапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведена сравнительная характеристика жидкостной и микропенной склеротерапии.

Разработаны четкие показания и противопоказания для жидкостной и микропенной склеротерапии.

Определены показания для микропенной склеротерапии недостаточных перфорантных вен.

Четко определено место различных видов склеротерапии в зависимости от класса СЕАР.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

На основании полученных данных проведена оценка эффективности жидкостной и микропенной склеротерапии у больных с различными классами СЕАР.

Произведен анализ эффективности различной концентрации склеропрепаратов при жидкостной и микропенной склеротерапии.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты жидкостной и микропенной склеротерапии сосудов различного калибра.

Использован метод применения галогенового трансиллюминатора Тгаг^ует-Н для оптимальной техники склеротерапии невизуализированных вен.

Определены критерии и четкие показания возможного использования эхосклеротерапии недостаточных перфорантных вен.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Только четкое и корректное сочетание традиционных и современных миниинвазивных хирургических методов позволит добиться хороших результатов в лечении больных с варикозной болезнью.

2. Жидкостная и микропенная склеротерапия дает хорошие результаты при всех клинических классах СЕАР, когда она выполняется по четким и обоснованным показаниям.

3. В зависимости от класса СЕАР склеротерапия может представлять собой как самостоятельный метод, так и элемент комплексного лечения.

4. Эхосклеротерапия невизуализируемых и непальпируемых немагистральных подкожных и недостаточных перфорантных вен является высокоэффективным методом, который значительно улучшает косметический эффект лечения, сокращает объем и травматичность оперативного лечения, а также улучшает качество жизни пациента.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на:

• VI конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2006 г.)

• Всемирном конгрессе Международного союза флебологов (Киото, 2007 г.)

• III Международном хирургическом конгрессе (2008 г., Москва),

• VII конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2008 г.)

• XVI Всемирном конгрессе Международного союза флебологов (Монте-Карло, Монако, 2009 г.).

• Научной конференции кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ (Москва, 2010 г.)

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 8 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета (ректор Университета — заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Янушевич О.О., президент Университета -академик РАМН, профессор Ющук Н.Д., заведующий кафедрой -заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Дибиров М.Д.), на базе Главного клинического госпиталя МВД РФ.

В настоящее время результаты работы и методики, разработанные в диссертации, используются в Главном клиническом госпитале МВД РФ и в Городской клинической больнице № 50, Центральной поликлинике № 1 МВД РФ. Положения диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ Личное участие аспиранта в разработке проблемы составляет 80% и основано на личном участии в комплексном лечении пациентов с варикозной болезнью; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлениях на научно — практических конференциях и конгрессах; написании и оформлении диссертационной работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 169 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные методы склеротерапии в комплексном хирургическом лечении варикозной болезни вен нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. Склеротерапия в комплексном лечении варикозной болезни является патогенетически обоснованным и высокоэффективным методом в руках специалиста, хорошо владеющего техникой метода и постоянно практикующего, при соблюдении всех необходимых правил, когда диаметр варикозно трансформированного сосуда не превышает 5 мм.

2. Жидкостная склеротерапия является приоритетным и высокоэффективным методом при лечении всех видов изолированных телеангиэктазий.

3. Микропенная склеротерапия является приоритетным и высокоэффективным методом при склерозирвании ретикулярных вен и ретикулярных вен в комбинации с крупными телеангиэктазиями, а также варикозно трансформированных вен более крупного диаметра.

4. Склеротерапия непальпируемых и невизуализируемых варикозных вен должна выполняться с помощью микропенной методики под контролем УЗДА.

5. Микропенная эхосклеротерапия недостаточных перфорантных вен является эффективным методом, когда диаметр сосуда имеет предел 4-6 мм и должна выполняться высококвалифицированным специалистом у больных с тяжелыми трофическими нарушениями при невозможности оперативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При микросклеротерапии для лучшего попадания склерозанта в просвет сосуда и получения оптимальных результатов процедуру следует проводить со специальными иглами 30 - 32 в, трехкомпонентными шприцами, как минимум в двукратном бинокулярном увеличении, а также для удобства введения склерозанта следует изгибать иглу под углом 20 - 30°.

2. Склеропрепарат в виде пены, наряду с высокой эффективностью, обладает большей агрессивностью, требующей снижения его концентрации в 2 раза по сравнению с жидким склерозантом. Рекомендуемая концентрация препаратов при микропенной склеротерапии:

• При изолированных телеангиэктазиях - «Фибро-вейн» - 0,1%, «Этоксисклерол» - 0,25%.

• При ретикулярных венах и ретикулярных венах в комбинации с крупными телеангиэктазиями - «Фибро-вейн» - 0,25%, «Этоксисклерол» - 0,5%.

• При крупных изолированных варикозно трансформированных венах до 5 мм - «Фибро-вейн» - 0,5%, «Этоксисклерол» - 1%.

3. Для лучшей визуализации сосудов и повышения эффективности процедуры склерозирования телеангиэктазий и ретикулярных вен рекомендуется использовать галогеновый трансиллюминатор Тгагтует П.

4. Послеоперационная склеротерапия в комплексном лечении варикозной болезни должна проводиться не ранее 2-3 месяцев, когда исчезают экхимозы, гиперпигментация и возможные проявления вторичного розового меттинга.

5. Для достижения оптимальных результатов при всех видах склеротерапии, независимо от вида - жидкостная или микропенная, необходима грамотная и правильная компрессия:

• При склерозировании изолированных телангиэктазий - 3 суток.

• При склерозировании ретикулярных вен и ретикулярных вен в комбинации с крупными телеангиэктазиями - 4-5 суток.

• При склерозировании изолированных крупных трансформированных вен от 5 до 7 суток.

6. При склерозировании крупных варикозных вен, особенно на бедре, компрессию необходимо создавать с помощью марлевых валиков или латексных подушечек и бинтов средней растяжимости для достижения дозированной компрессии, что способствует лучшему склерозированию и профилактике гиперпигментаций.

7. При проведении склеротерапии для оптимизации метода следует применять флеботонические лекарственные препараты, такие как «Детралекс» или «Флебодиа 600». Начинать использовать как минимум за 1-2 недели до сеансов склеротерапии и в течение 1,5-2 месяцев после, особенно у пациентов с крупными варикозно трансформированными венами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные методы склеротерапии в комплексном хирургическом лечении варикозной болезни вен нижних конечностей

00461602Ь

КОЛМАКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СЮ1ЕРОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

-9 ЛЕН 2010

Москва-2010

004616026

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (ректор - заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Янушевич О.О.)

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ШИМАНКО Александр Ильич

СТОЙКО Юрий Михайлович

ЧЕРНООКОВ Александр Иванович

Ведущая организация:

ФГУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского Росмедтехнологий»

qQ

Защита состоится «21 » 2010 г. в if """ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» по адресу: 125206, ул. Вучетича, д. 10а

Автореферат разослан « М »___2010 г.

Ученый секретарь диссертационно кандидат медицинских наук

совета

О.В. Данилевская

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СЕАР - международная классификация хронических

заболеваний вен (Clinical, Etiological, Anatomical,

Pathophysiological),

ВБ - варикозная болезнь,

Мгц - мегагерц,

НПВ - недостаточная перфорантная вена,

ПАВ - поверхностно активное вещество,

РИС. - рисунок,

СП - склерозирующая пена,

ТГВ - тромбоз глубоких вен,

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии,

УЗДА - ультразвуковое дуплексное ангиосканирование,

УЗДГ - ультразвуковая допплерография,

ХВН - хроническая венозная недостаточность,

ЦЦК - цветное допплеровское картирование,

ЭДК - энергетическое допплеровское картирование,

ЭСТ - эхосклеротерапия

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемы лечения варикозной болезни вен нижних конечностей приобретают все более актуальный и социально значимый характер. Данное заболевание является одним из самых распространенных поражений периферических сосудов. В индустриально развитых странах этим недугом поражено 10-20% мужчин и 25-33% женщин (Jantet J., 1997; Шиманко А.И., Дибиров М.Д. и соавт., 2006; Савельев B.C., Кириенко А.И., 2008). При этом количество больных варикозной болезнью постоянно возрастает, распространяясь за последние 20 лет на представителей молодого возраста, начиная с 16 лет.

В России различные формы варикозной болезни выявлены более чем у 35 млн. человек среди основной массы трудоспособного населения (Савельев B.C., 2001; Кириенко А.И., Золотухин И.А., Богачев В.Ю., 2007). Эта патология сопровождается стойкими жалобами функционального и косметического характера, результатом чего является существенное снижение качества жизни людей. При отсутствии врачебной помощи данное заболевание усугубляется трофическими расстройствами поверхностными варикотромбофлебитами, с последующим развитием таких грозных осложнений, как тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) (Дибиров М.Д., Шиманко А.И., 2006). Наличие стойких косметических дефектов сопровождается дискомфортом морального плана, определенными комплексами среди широкого круга пациентов, страдающих варикозной болезнью.

Лечение варикозной болезни представляет собой комплекс различных лечебных мероприятий (Савельев B.C., Константинова Г.Д., Богачев В.Ю., Игнатенко С.М., 2002; Шиманко А.И., Дибиров М.Д., 2007; Кириенко А.И., Кошкин В.М., Богачев В.Ю., 2007; Фокин A.A., Беленцов С.М., 2008), включающий в себя консервативную терапию, хирургическое лечение и склеротерапию. На сегодняшний день ни один из вышеперечисленных методов не способен каждый в отдельности радикально решить задачу лечения варикоза, так как не соответствует всем патогенетическим принципам лечения, а потому не может быть признан универсальным.

Для достижения оптимальных результатов в лечении варикозной болезни вен нижних конечностей необходим комплексный продуманный подход.

На сегодняшний день, учитывая требования современной медицинской науки к лечению варикозной болезни, - максимальный радикализм при минимальной инвазивности - использование склеротерапии является целесообразным.

Жидкостная и микропенная склеротерапия, а также эхосклеротерапия - склеротерапия под контролем ультразвука преследуют следующие основные цели: предупреждение прогрессирования варикозной болезни; снижение уровня выраженности симптомов заболевания; совершенствование внешнего вида нижних конечностей; уменьшение объема и травматичности оперативного вмешательства.

В отличие от хирургического лечения склеротерапия может проводиться в амбулаторных условиях, т.к. не требует анестезии и хорошо переносится больными.

Использование склеротерапии в комплексном лечении может значительно снизить травматизм оперативного лечения, помочь добиться ощутимого косметического эффекта, положительно сказываясь при этом на динамике заболевания.

Однако, несмотря на определенный прогресс в миниинвазивных технологиях, на сегодняшний день остается много нерешенных вопросов при применении различных методов склеротерапии. Отсутствуют четкие показания для жидкостной и микропенной склеротерапии, не проведена сравнительная характеристика эффективности жидкостной и микропенной склеротерапии, не разработаны конкретные показания для применения различных методов склеротерапии в зависимости от клинического класса СЕАР, отсутствует единое мнение об эффективности применения эхосклеротерапии.

Насущная необходимость разрешения данных ключевых вопросов определили цель настоящей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать и обосновать показания к применению современных методов склеротерапии в комплексном хирургическом лечении варикозной болезни вен нижних конечностей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительную характеристику жидкостной и микропенной склеротерапии.

2. Определить место жидкостной и микропенной склеротерапии в комплексном лечении варикозной болезни в зависимости от класса

СЕАР.

3. Установить роль эхосклеротерапии немагистральных варикозных и недостаточных перфорантных вен.

4. Конкретизировать показания и оптимизировать технику различных современных методов склеротерапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведена сравнительная характеристика жидкостной и микропенной склеротерапии.

Разработаны четкие показания и противопоказания для жидкостной и микропенной склеротерапии.

Определены показания для микропенной склеротерапии недостаточных перфорантных вен.

Четко определено место различных видов склеротерапии в зависимости от класса СЕАР.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

На основании полученных данных проведена оценка эффективности жидкостной и микропенной склеротерапии у больных с различными классами СЕАР.

Произведен анализ эффективности различной концентрации склеропрепаратов при жидкостной и микропенной склеротерапии.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты жидкостной и микропенной склеротерапии сосудов различного калибра.

Использован метод применения галогенового трансиллюминатора Тгапвпгет-Н для оптимальной техники склеротерапии ^визуализированных вен.

Определены критерии и четкие показания возможного использования эхосклеротерапии недостаточных перфорантных вен.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Только четкое и корректное сочетание традиционных и современных миниинвазивных хирургических методов позволит добиться хороших результатов в лечении больных с варикозной болезнью.

2. Жидкостная и микропенная склеротерапия дает хорошие результаты при всех клинических классах СЕАР, когда она выполняется по четким и обоснованным показаниям.

3. В зависимости от класса СЕАР склеротерапия может представлять собой как самостоятельный метод, так и элемент комплексного лечения.

4. Эхосклеротерапия невизуализируемых и непальпируемых немагистральных подкожных и недостаточных перфорантных вен является высокоэффективным методом, который значительно улучшает косметический эффект лечения, сокращает объем и травматичность оперативного лечения, а также улучшает качество жизни пациента.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на:

• VI конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2006);

• Всемирном конгрессе Международного союза флебологов (Киото, 2007);

• III Международном хирургическом конгрессе (Москва, 2008);

• VII конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2008);

• XVI Всемирном конгрессе Международного союза флебологов (Монте-Карло, Монако, 2009);

• научной конференции кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии стоматологического факультета МГМСУ (Москва, 2010).

ПУБЛИКАЦИИ По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 8 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Работа выполнена на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии (зав. кафедрой - заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, проф. Дибиров М.Д.) стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета (ректор - заслуженный врач РФ, проф. Янушевич О.О.), на базе Главного клинического госпиталя МВД РФ.

В настоящее время результаты работы и методики, разработанные в диссертации, используются в Главном клиническом госпитале МВД РФ и в Городской клинической больнице № 50, Центральной поликлинике № 1 МВД РФ. Положения диссертации

используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ

Личное участие аспиранта в разработке проблемы составляет 80% и основано на личном участии в комплексном лечении пациентов с варикозной болезнью; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлениях на научно-практических конференциях и конгрессах; написании и оформлении диссертационной работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 169 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 179 источников (85 отечественных и 94 зарубежных). Работа иллюстрирована 80 рисунками, 23 таблицами и 7 диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Объектом нашего исследования стали 239 пациентов с разными степенями венозной недостаточности по классу СЕАР, которым было выполнено выполнено 932 процедуры различных современных видов склеротерапии.

107 пациентам был выполнен 471 сеанс жидкостной склеротерапии. 84 пациентам было проведено 400 сеансов микропенной склеротерапии. 20 пациентам была выполнена микропенная эхосклерооблитерация немагистральных подкожных вен в количестве 25 процедур, и для 28 пациентов было сделано 36 процедур эхосклерооблитерации недостаточных перфорантных вен, из них 28 процедур выполнено жидкостным способом и 8 процедур -микропенным.

Из 239 больных 109 (46%) получали амбулаторное и 130 (54%) -стационарное лечение.

Жидкостная и микропенная склеротерапия телеангиэктазий и ретикулярных вен выполнена 137 пациентам. Была проведена 361 процедура жидкостной склеротерапии и 169 процедур микропенной склеротерапии. Пациенты с телеангиэктазиями и ретикулярными

венами были разбиты на две группы, учитывая их различие по концентрации склерозанта и срокам компрессии. В первую группу вошли пациенты, у которых определялись изолированные телеангиэктазии (71 человек). У второй группы пациентов имелись отдельные ретикулярные вены и ретикулярные вены в комбинации с крупными телеангиэктазиями (66 человек).

Жидкостная микросклеротерапия проведена 87 пациентам. Из них первая группа пациентов составила 44 человека, вторая группа -43 человека. В первой группе было выполнено 200 процедур, во второй - 161 процедура.

Концентрация препарата в первой группе составляла: «Этоксисклерол» - 0,5%, «Фибро-вейн» - 0,2%. Круглосуточная компрессия - 3 дня.

Концентрация препарата во 2 группе составляла: «Этоксисклерол» - 0,75-1%, «Фибро-вейн» - 0,3-04%. Круглосуточная компрессия 4—5 дней.

Микропенная склеротерапия телеангиэктазий и ретикулярных вен выполнена 50 пациентам. Из них в первую группу вошли 27 человек, а во вторую - 23. В первой группе было проведено 99 процедур, во второй - 70 процедур.

В ходе исследования нами было установлено, что склеропрепарат в виде пены, помимо высокой эффективности, обладает определенной деструктивной активностью, поскольку вызывает яркие гиперпигментации. В связи с этим, в случаях проведения микропенной склеротерапии требуется снижение концентрации склероперпарата почти вдвое до начала приготовления пены.

В процессе нашего исследования были просклерозированы немагистральные подкожные вены у 54 пациентов, из них 34 - с помощью 231 процедуры микропенной склеротерапии, 20 - с помощью с 110 процедур жидкостной склеротерапии.

В 27 случаях склеротерапия была проведена при изолированной варикозной трансформации притоков магистральных подкожных вен при отсутствии патологического рефлюкса по большой и малой подкожным венам, что является прямым показанием к использованию данного метода.

В 27 случаях склеротерапию, как правило, использовали в комплексном лечении варикозной болезни в послеоперационном периоде после оперативного устранения имеющихся патологических

горизонтального и вертикального рефлюксов.

Нами проведено 25 сеансов склеротерапии невизуализируемых и непальпируемых в горизонтальном положении немагистральных варикозно трансформированных вен под контролем УЗДА у 20 пациентов.

Во всех случаях мы использовали микропенную склеротерапию, учитывая, что диаметр сосуда был велик и колебался в пределах 4-5 мм.

При склерозировании немагистральных подкожных вен постоянную компрессию обеспечивали на 5-7 суток.

Склеротерапию недостаточных перфорантных вен под контролем УЗДА провели у 28 пациентов, выполнив 36 процедур.

У 20 пациентов были длительно незаживающие трофические язвы, причем у 5 был язвенный анамнез более 3 лет, у 3 - более 5 лет. У 8 пациентов имелись эпителизировавшиеся трофические язвы. Основной причиной трофических язв был горизонтальный вено-венозный рефлюкс.

Жидкостная склеротерапия проводилась разрешенными в России препаратами «Этоксисклерол» и «Фибро-Вейн» с помощью одноразовых трехкомпонентных шприцов и игл калибра 30-32 в со специальной заточкой.

Существенной разницы в действиях детергентов при проведении склеротерапии мы не обнаружили, хотя учитывая, что «Фибро-Вейн» является более агрессивным препаратом, при микросклеротерапии телеангиэктазий старались использовать «Этоксисклерол». При склеротерапии более крупных вен, напротив, старались использовать «Фибро-вейн», так как он более стабилен во вспененном состоянии.

Микропенная склеротерапия проводилась по методу Ь. Теэвап.

Для лучшей визуализации вен и контроля введения иглы мы использовали профессиональную лупу с увеличением X 2,5.

При проведении всех видов склеротерапии необходимо неукоснительно придерживаться следующих требований: соблюдение правил асептики и антисептики, стерильность препаратов и инструментов, обеспечение немедленной эластичной компрессии, наличие ассистента.

Ряд процедур, как жидкостной, так и микропенной склеротерапии, проводился посредством галогенового трансиллюминатора Тгагшуеш-П, обеспечивающего оптимальную

визуализацию венозной сети и позволяющего работать с максимальной точностью.

Эхосклеротерапию мы проводили под контролем аппаратов «Hitachi HV.900», «Philips iU22».

Для улучшения результатов склеротерапии всем пациентам назначался курс консервативной терапии флеботоническими препаратами из класса диосминов «Детралекс» или «Флебодиа 600» как минимум за 1-2 недели до процедуры и в течение 1,5-2 месяцев после нее. Данные препараты потенцируют эффект склеротерапии, нивелируя такие проявления, как отеки, чувство тяжести, напряжение в конечностях, зуд, болезненность по ходу вен и телеангиэктазий, петехии, возникающие после процедуры.

После выполнения всех видов склеротерпии, особенно после склеротерапии недостаточных перфорантных вен пациенту рекомендовали быструю ходьбу в течение 1-1,5 часов для профилактики тромбоза глубоких вен.

При проведении всех видов склеротерапии нами неукоснительно соблюдались установленные правила: наличие специально оборудованного кабинета, подготовленного ассистента, особенно для жидкостной склеротерапии, использование оптимальных склерозантов, грамотной и корректной компрессии, а также применение флеботоников.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Главным критерием эффективности проведения микросклеротерапии телеангиэктазии и ретикулярных вен является их исчезновение. Результаты признавались хорошими, когда удавалось удалить более 75% расширенных вен, удовлетворительными - при очищении более 50% и неудовлетворительными - при исчезновении менее 50% телеангиэктазий и ретикулярных вен.

Среднее время наблюдений составило 5 месяцев, причем 36 пациентов наблюдались более одного года, а 20 пациентов - более 2 лет.

При проведении жидкостной микросклеротерапии 1 группе пациентов с изолированными телеангиэктазиями хорошие результаты получены в 88,7%, удовлетворительные - в 8,2% и неудовлетворительные - в 3,1 % случаев.

При проведении микропенной склеротерапии у этой же группы больных хорошие результаты получены в 71,8%, удовлетворительные

- в 20,1% и неудовлетворительные - в 8,1 % случаев.

Во 2-й группе пациентов при проведении жидкостной микросклеротерапии хорошие результаты получены в 67,7%, удовлетворительные - в 19,9% и неудовлетворительные в - 12,4% случаев. При проведении микропенной склеротерапии хорошие результаты получены в 88,6%, удовлетворительные в - 10,0% и неудовлетворительные - в 1,4% случаев.

В 1-й группе больных после проведения жидкостной склеротерапии осложнения в виде гиперпигментации до 6 месяцев составили 11%, в виде гиперпигментации более 6 месяцев - 2%, в виде патологической гиперпигментаций (более 12 месяцев) - 2,3%, в виде эпидермального некроза - 1%, в виде вторичных телеангиэктазий - 3,0%, в виде болевого синдрома - 0,3%. При проведении микропенной склеротерапии в этой же группе больных осложнения в виде гиперпигментации до 6 месяцев составили 17,5%, в виде гиперпигментации более 6 месяцев - 3,5%, в виде патологической гиперпигментаций (более 12 месяцев) - 2,4%, в виде эпидермального некроза - 2,5%, в виде вторичных телеангиэктазий -4,5%, в виде болевого синдрома - 0,8%.

У больных с микропенной склеротерапией процент гиперпигментации был выше, чем у пациентов с жидкостной формой, что, как мы считаем, связано с большей агрессивностью препарата в виде пены.

Несколько лучшие результаты, меньшее количество осложнений, быстрота и простота введения жидкостного склерозананта позволили сделать следующий вывод: жидкостная склеротерапия является приоритетным и высоко эффективным методом при всех видах изолированных телеагниэктазий.

Во 2-й группе пациентов при проведении жидкостной микросклеротерапии осложнения в виде гиперпигментации до 6 месяцев составили 17,5%, в виде гиперпигментации более 6 месяцев -4,5%, в виде патологической гиперпигментаций (более 12 месяцев) -2,3%, в виде эпидермального некроза - 0,4%, в виде вторичных телеангиэктазий - 3,0%.

При проведении микропенной склеротерапии в этой же группе больных осложнения в виде гиперпигментации до 6 месяцев составили 19%, в виде гиперпигментации более 6 месяцев - 6%, в виде патологической гиперпигментаций (более 12 месяцев) - 2,3%, в виде эпидермального некроза - 0,8%, в виде вторичных

телеангиэктазий - 4,5%.

Полученные нами значительно лучшие результаты и меньшее количество осложнений при микропенной склеротерапии позволили сделать следующий вывод: при склерозировании отдельных ретикулярных вен и ретикулярных вен в комбинации с крупными телеагниэктазиями следует отдавать предпочтение микропенной склеротерапии.

На сегодняшний день при лечении изолированных телеангиэктазий наиболее правильным считаем грамотное и корректное сочетание жидкостной микросклеротерапии и последующего, при необходимости удаления сверхмелкого меттинга с помощью лазерной чрескожной фотокоагуляции.

При выполнении склеротерапии немагистральных варикозных вен с помощью микропенной методики полная облитерация после одной процедуры наблюдалась в 68% случаев полная облитерация после двух процедур в 17,5%, отсутствие эффекта - в 14,5%, рецидив через 1 год - в 7,2% случаев, рецидив через 2 года - в 15% случаев.

При жидкостной склеротерапии немагистральных варикозных вен полная облитерация после одной процедуры наблюдалась в 40% случаев полная облитерация после двух процедур - в 11,8%, отсутствие эффекта - в 48,2%, рецидив через 1 год - в 15% случаев, рецидив через 2 года - в 24% случаев.

Осложнения после микропенной склеротерапии немагистральных варикозных вен в виде гиперпигментации до 6 месяцев составили 22%, в виде гиперпигментации более 6 месяцев -14,5%, в виде патологической гиперпигментаций (более 12 месяцев) -8%, в виде вторичных телеангиэктазий - 7,5%, в виде тромбофлебита -18,6%.

Осложнения после жидкостной склеротерапии немагистральных варикозных вен в виде гиперпигментации до 6 месяцев составили 20%, в виде гиперпигментации более 6 месяцев - 16,4%, в виде патологической гиперпигментаций (более 12 месяцев) - 6,5%, в виде вторичных телеангиэктазий - 6,5%, в виде тромбофлебита - 27,7%.

Ни в одном случае мы не отмечали образования некроза кожи и подкожной клетчатки, возникающего при введении склерозанта экстравазально. Предотвращение данного осложнения возможно благодаря развитию мануальных навыков.

Значительно лучшие результаты микропенной склеротерапии перед жидкостной позволяют сделать следующий вывод:

микропенная склерооблитерация немагистральных подкожных вен позволяет получить хорошие результаты при склерозировании изолированных варикозных вен без вено-венозных рефлюксов и немагистральных варикозных вен в послеоперационном периоде в комплексном лечении, когда диаметр сосуда не превышает 5 мм.

При проведении микропенной склеротерапии невизуализируемых и непальпируемых в горизонтальном положении немагистральных варикозно трансформированных вен под контролем УЗДА из 25 склерозируемых вен окклюзировать после первой процедуры нам удалось 76%, после повторной еще 16%.

После эхосклеротерапии невизуализируемых и непальпируемых варикозно трансформированных вен осложнения в виде гиперпигментации составили 16%, и разрешались в течение 6 месяцев.

Несмотря на сложную для склерозирования группу пациентов, осложнений в виде некроза окружающих тканей после проведения инъекций мы не отмечали, что зависело от грамотного УЗДА контроля, опыта специалиста и степени развития мануальных навыков.

Ни в одном случае не развился тромбоз глубоких вен или легочная эмболия.

Не было ни одного осложнения, связанного с расстройствами зрения. В этой группе больных мы не проводили выявления незаращения овального окна, в отличие от 2-й группы больных, где проводилась ЭСТ недостаточных перфорантных вен - области, непосредственно граничащей с глубокой венозной системой, учитывая небольшое количество микропены, вводимой за 1 сеанс, -не более 4 мл.

Таким образом, микропенная склеротерапия под контролем УЗДА в опытных и квалифицированных руках является четким показанием при склерозировании немагистральных варикозных вен.

Все указанные выше осложнения не имели принципиального значения, так как носили временный характер и по возможности преодолевались максимально оперативно. Здоровье и самочувствие пациентов не подвергалось серьезной опасности, так как указанные осложнения представляли собой лишь преходящие косметические дефекты. Фактическое отсутствие болевых ощущений связано, прежде всего, с переходом на эластическую компрессию трикотажем, пришедшим на смену эластическим бинтам, которые вызывали

неравномерное сдавливание и появление перетяжек. Жалобы на боль во время проведения процедур носили характер индивидуальной непереносимости.

Из 28 процедур в 1 случае попасть в перфорантную вену не удалось. Из 27 остальных пациентов в 21 случае нам удалось склерозировать НПВ после первой инъекции. Из остальных 6 случаях в 3 - диаметр НПВ уменьшился в 2 раза, у 2 пациентов удалось добиться облитерации после 2-й процедуры.

Следует отметить, что, по нашим наблюдениям, даже если не удавалось полностью склерозировать вену, при уменьшении ее диаметра больные отмечали снижение дискомфорта, интенсивности болей, уменьшение отека, эпителизация трофических язв, что улучшало качество жизни.

10 больных после эхосклерооблитерации отслежены нами на протяжении от 1 года до 3 лет.

У 5 больных после проведения процедуры отмечалось образование новой недостаточной перфорантной вены в зоне трофических нарушений. Все эти больные имели длительный анамнез ХВН с выраженными трофическими нарушениями кожи на голени. У 2 больных эти новообразованные перфорантные вены были склерозированы повторной инъекцией.

У прослеженных нами больных с обширными трофическими язвами отмечено, что на 10-12-е сутки после склеротерапии, то есть без дополнительного лечения, язвы сокращались по площади на 3040%, глубина язв значительно уменьшалась, а также появлялись свежие грануляции. В данных случаях удалось добиться заживления язв в срок от 1 до 2 месяцев.

При наличии обширных язвенных дефектов в 12 случаях больным после проведения 1-2-3 процедур проводилась аутодермопластика с предварительной лазерной абляцией трофической язвы. Из 20 случаев венозной трофической язвы при горизонтальном вено-венозном рефлюксе удалось добиться эпителизации в 8 случаях. В 12 случаях, как уже говорилось выше, больным произведена аутодермопластика, из которых в 10 случаях лоскут успешно прижился. Отсутствие заживления в 2 случаях, на наш взгляд, обусловлено наличием множественных недостаточных перфорантных вен малого диаметра и сочетанием горизонтального и вертикального рефлюкса при длительном анамнезе заболевания.

Результаты наших исследований показали, что наиболее

успешно склерозируются недостаточные перфорантные вены с диаметром от 4 до 8 мм, извитые (т.н. форма «крючка») и достаточно длинные.

Попадание иглы в вены меньшего диаметра представляется достаточно сложным, хотя в двух случаях успешно склерозировались и вены меньшего диаметра, а склерозирование вен большего диаметра затруднено, особенно при прямых, коротких перфорантах, вследствие высокой скорости кровотока и быстрого разведения склеропрепарата.

Учитывая, что при склерозировании крупных вен оптимальным является микропенный способ, последнее время флебосклерооблитерацию недостаточных перфорантных вен проводим с помощью микропенной склеротерапии.

Из 8 НПВ, склерозируемых с помощью микропены, удалось окклюзировать сосуд с первой попытки у 6 пациентов, в 2 случаях нам не удалось полностью окклюзировать НПВ. В одном случае частичная окклюзия сопровождалась хорошим клиническим эффектом. Таким образом, нам удалось окклюзировать 75% НПВ с помощью микропенной склеротерапии после первой процедуры. Через год рецидив отмечен у 2 из 6 указанных пациентов. Следует отметить, что у 1 из 2 вышеуказанных пациентов не было отрицательной клинической динамики.

Результаты наших исследований показали, что у больных на фоне тяжелых трофических нарушений для устранения горизонтального вено-венозного рефлюкса в случаях выраженных декомпенсированных форм ХВН (С5-С6 по СЕАР) и невозможности оперативного вмешательства, при трофических язвах в качестве подготовки тканей - устранении горизонтального вено-венозного рефлюкса для последующей удачной аутодермоплатики и в случаях рецидива варикозной болезни при наличии локального вено-венозного рефлюкса и невозможности выполнения оперативных вмешательств, микропенная эхосклеротерапия недостаточных перфорантных вен является эффективным методом облитерации сосудов, когда диаметр не превышает 4-6 мм и должен выполняться высококвалифицированным специалистом.

Таким образом, результаты наших исследований позволяют нам считать жидкостную склеротерапию наиболее оптимальным методом при лечении мелких, средних и крупных изолированных телеангиэктазий.

При более крупных сосудах методом выбора считаем микропенную склеротерапию.

Хотелось бы подчеркнуть, что для получения оптимальных положительных результатов различных видов склеротерапии необходимо выполнение метода высококлассным постоянно практикующим специалистом при неукоснительном строгом выполнении всех условий методики.

Результаты нашего исследования позволили сделать вывод, что только корректное использование различных современных методов склеротерапии по четким обоснованным показаниям позволяет добиться хороших результатов в комплексном лечении больных с варикозной болезнью.

ВЫВОДЫ

1. Склеротерапия в комплексном лечении варикозной болезни является патогенетически обоснованным и высокоэффективным методом в руках специалиста, хорошо владеющего техникой метода и постоянно практикующего, при соблюдении всех необходимых правил, когда диаметр варикозно трансформированного сосуда не превышает 5 мм.

2. Жидкостная склеротерапия является приоритетным и высокоэффективным методом при лечении всех видов изолированных телеангиэктазий.

3. Микропенная склеротерапия является приоритетным и высокоэффективным методом при склерозирвании ретикулярных вен и ретикулярных вен в комбинации с крупными телеангиэктазиями, а также варикозно трансформированных вен более крупного диаметра.

4. Склеротерапия непальпируемых и невизуализируемых варикозных вен должна выполняться с помощью микропенной методики под контролем УЗДА.

5. Микропенная эхосклеротерапия недостаточных перфорантных вен является эффективным методом, когда диаметр сосуда имеет предел 4-6 мм и должна выполняться высококвалифицированным специалистом у больных с тяжелыми трофическими нарушениями при невозможности оперативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При микросклеротерапии для лучшего попадания склерозанта в просвет сосуда и получения оптимальных

результатов процедуру следует проводить со специальными иглами 30 - 32 в, трехкомпонентными шприцами, как минимум в двукратном бинокулярном увеличении, а также для удобства введения склерозанта следует изгибать иглу под углом 20-30°.

2. Склеропрепарат в виде пены, наряду с высокой эффективностью, обладает большей агрессивностью, требующей снижения его концентрации в 2 раза по сравнению с жидким склерозантом. Рекомендуемая концентрация препаратов при микропенной склеротерапии:

• При изолированных телеангиэктазиях: «Фибро-вейн» - 0,1%, «Этоксисклерол» - 0,25%.

• При ретикулярных венах и ретикулярных венах в комбинации с крупными телеангиэктазиями: «Фибро-вейн» - 0,25%, «Этоксисклерол» - 0,5%.

• При крупных изолированных варикозно трансформированных венах до 5 мм: «Фибро-вейн» -0,5%, «Этоксисклерол» -1%.

3. Для лучшей визуализации сосудов и повышения эффективности процедуры склерозирования телеангиэктазий и ретикулярных вен рекомендуется использовать галогеновый трансиллюминатор Тгапэ^ет И.

4. Послеоперационная склеротерапия в комплексном лечении варикозной болезни должна проводиться не ранее 2-3 месяцев, когда исчезают экхимозы, гиперпигментация и возможные проявления вторичного розового меттинга.

5. Для достижения оптимальных результатов при всех видах склеротерапии, независимо от вида - жидкостная или микропенная, необходима грамотная и правильная компрессия:

• при склерозировании изолированных телангиэктазий - 3 суток;

• при склерозировании ретикулярных вен и ретикулярных вен в комбинации с крупными телеангиэктазиями - 4—5 суток;

• при склерозировании изолированных крупных трансформированных вен от 5 до 7 суток.

6. При склерозировании крупных варикозных вен, особенно на бедре, компрессию необходимо создавать с помощью марлевых валиков или латексных подушечек и бинтов средней растяжимости для достижения дозированной

компрессии, что способствует лучшему склерозированию и профилактике гиперпигментаций.

7. При проведении склеротерапии для оптимизации метода следует применять флеботонические лекарственные препараты, такие как «Детралекс» или «Флебодиа 600». Начинать использовать как минимум за 1-2 недели до сеансов склеротерапии и в течение 1,5-2 месяцев после, особенно у пациентов с крупными варикозно трансформированными венами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шиманко А.И., Дибиров М.Д., Васильев А.Ю., Постнова H.A., Пятилетний опыт эхофлебосклерооблитерации в комплексном лечении хронической венозной недостаточности // Журнал «Медицинский вестник МВД». - 2006. - № 6(25). - С. 8-10.

2. Шиманко А.И., Дибиров М.Д., Васильев А.Ю., Цуранов C.B., Постнова H.A., Волков A.C., Иванов Р.Н., Колмаков A.C., Габибуллаев А.Ф. Применение foam - form склеротерапии у больных с варикозной болезнью нижних конечностей // Специальный выпуск «Phlebo - lymphology». -2006.-С. 112.

3. Шиманко А.И., Дибиров М.Д., Васильев А.Ю., Цуранов C.B., Постнова H.A., Волков A.C., Иванов Р.Н., Колмаков A.C., Габибуллаев А.Ф. Применение foam - form склеротерапии у больных с варикозной болезнью нижних конечностей // Специальный выпуск «Phlebo - lymphology». -2006.-С. 138.

4. Шиманко А.И., Дибиров М.Д., Цуранов C.B., Швыдко B.C., Иванов Р.Н., Колмаков A.C. Лазер в лечении варикозной болезни // Материалы конференции, посвященной 70 летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ, 2007.-С. 163.

5. Колмаков A.C. «Foam-form» склеротерапия в комплексном хирургическом лечении варикозной болезни // Материалы XXIX Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ 2007. - С. 372-375.

6. Шиманко А.И., Дибиров М.Д., Цуранов C.B.,

Постнова H.A., Иванов Р.Н. Колмаков A.C., Казанский Д.А Foam-form склеротерапия у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей// Журнал «Ангиология и сосудистая хирургия». - 2'2007. - С. 237-238.

7. Шиманко А.И., Дибиров М.Д., Цуранов C.B., Швыдко B.C., Волков A.C., Иванов Р.Н., Колмаков A.C., Габибуллаев А.Ф., Саидов М.А. Миниинвазивная хирургия в лечении варикозной болезни // Хирург. - 2007. - № 10. -С. 65-70.

8. Шиманко А.И., Дибиров М.Д., Цуранов C.B., Постнова H.A., Швыдко B.C., Иванов Р.Н. Колмаков A.C., Казанский Д.А. Наш опыт эхосклеротерапии недостаточных перфорантных вен в комплексном лечении хронической венозной недостаточности // Флебология. - 2007. - Т. 1. № 1. - С. 19-23.

9. Колмаков A.C., Иванов Р.Н. Лазерные технологии в лечении варикозной болезни // Материалы XXX Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ 2008. -С. 13-36.

10. Шиманко А.И., Дибиров М.Д., Волков A.C., Цуранов C.B., Иванов Р.Н., Казанский Д.А., Колмаков A.C. Лазерная чрескожная фотокоагуляция телеангиэктазий различной локализации // Флебология. - 2008. - № 4. -С. 15-19.

11. Колмаков A.C. Сочетание миниинвазивных и традиционных методов в лечении болезни // Материалы XXXI Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ 2009.-С.166.

12. Шиманко А.И. Дибиров М.Д., Цуранов C.B., Волков A.C., Иванов Р.Н., Колмаков A.C., Казанский Д.А., Саидов М.А. Современные миниинвазивные методики в лечении варикозной болезни // Флебология. - 2009. - Т. 1. -№ 1. - С. 25-29.

13. Шиманко А.И., Дибиров М.Д., Швыдко B.C., Иванов Р.Н., Постнова H.A., Волков A.C., Колмаков A.C., Казанский Д.А., Попова А.П. Место современных миниинвазивных технологий в лечении хронических заболеваний вен // Журнал «Ангиология и сосудистая хирургия». - Т. 15. - 2009. - С. 114-115.

14. Shimanko A.I., Dibirov M.D., Tzuranov S.V., Shvydko V.S., Ivanov R.N., Postnova N.A., Volkov A.S., Sarkisjan J.G., Kolmakov A.S., Kazanskiy D.A. Minimally invasive technologies in the treatment of the varicose disease // «International Angiology». - Vol. 28. - Suppl. 1. - № 4. - 2009. - P. 161.

15. Колмаков A.C., Казанский Д.А. Современные методы склеротерапии в комплексном хирургическом лечении варикозной болезни // Материалы XXXII Итоговой конференции ОМУ МГМСУ, 2010. - С. 180.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 943. Тираж 100 экз.