Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы на основе ресурсно-потенциального подхода

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы на основе ресурсно-потенциального подхода - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы на основе ресурсно-потенциального подхода - тема автореферата по медицине
Виноградов, Сергей Владимирович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Виноградов, Сергей Владимирович :: 0 ::

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА.

1.1. Факторы, определяющие качество сестринской помощи.

1.2. Технологии повышения эффективности деятельности среднего медицинского персонала.

1.3. Современные подходы к оценке качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СТАЦИОНАРНОГО ЗВЕНА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.

3.1. Семейно-демографическая характеристика среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

3.2. Характеристика материально-жилищных условий среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

3.3. Характеристика образа жизни среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

3.4. Характеристика репродуктивной установки и репродуктивного поведения среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

3.5. Характеристика состояния здоровья и медицинской активности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

ГЛАВА 4. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СТАЦИОНАРНОГО ЗВЕНА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.

4.1. Кадровая характеристика среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

4.2. Профессионально-производственная характеристика среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

4.3. Анализ результатов самооценки уровня знаний, умений и навыков среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

4.4. Характеристика социально-психологического климата в коллективах среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы и тактики его поведения в конфликтной ситуации.

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СТАЦИОНАРНОГО ЗВЕНА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.

5.1. Анализ состояния качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

5.2. Сравнительная характеристика средних медицинских работников в зависимости от состояния качества профессиональной деятельности.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СТАЦИОНАРНОГО ЗВЕНА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ

СЛУЖБЫ.

6.1. Анализ кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

6.2. Анализ состояния качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы в зависимости от оценки кадрового потенциала.

ГЛАВА 7. КОМПЛЕКС ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОДХОДОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СТАЦИОНАРНОГО ЗВЕНА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ

СЛУЖБЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Виноградов, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность исследования

Медицинская сестра на современном этапе развития отечественного здравоохранения рассматривается государством и обществом как уникальная личность, способная самостоятельно выполнять круг определенных обязанностей на высоком профессиональном уровне (Глотова И.Г., 2000; Калининская А.А. с соавт., 2000; Павленко Т.Н., 2001; Садреева С.Х., 2001; Якубова Э.В., 2002; Иванюшкин А.Я., Лабодина А.Ф., 2004). В связи с этим к профессиональной деятельности среднего медицинского персонала предъявляются повышенные требования, с учетом которых осуществляется поиск новых подходов к повышению качества и оценке эффективности их труда (Кича Д.И., 1992; Лапотников В.А., Карасева Л.А., Самойленко В.В., 2000; Демышева Е.В., 2001; Зыкова В.К., Башкирова Г.А., 2002; Двойников С.И., Пензина O.FL, 2004; Греков И.Г., 2004; Гаджиев Р.С., Садрадцинова Н.О., 2005; Рябчикова Т.В., 2005; Вишнякова В., 2006).

В основе формирования качественно нового уровня сестринской помощи населению лежат совершенствование сестринского дела, развитие научных исследований в данной области и использование их результатов в практическом здравоохранении (Саркисова В.А., 1999; Иванова Н.В., Костылева Т.В., 2001; Чупахин Н.Н., Белохвостикова Т.В., 2001; Блинова Н.И., Хохлова И.А., 2001; Зорина Т.А., 2001; Власова Т.В., 2002; Светличная Т.Г., Лисишникова Л.П., 2002; Тулупова Л.Г., 2004; Ложкина Т.Ю., Бозунова Е.Ф.,2004; Комаревцева Н.Б., Ерлина Л.В., 2005).

Одним из основных понятий американской и западноевропейской модели сестринского дела является сестринский процесс, который позволяет систематизировать работу медсестер, выбирать приоритетные направления, планировать и выполнять действия, а также оценивать их результат вместе с пациентом (Найтингейл Ф. 1859; Liule D., Carnevali D., 1976; Morris W., 1978; Winslow E.N., 1985; Gordon M. 1987; Аббясов И.Х., 2005).

В последнее время новые сестринские технологии широко внедряются и в отечественном практическом здравоохранении: организована медико-социальная помощь геронтологическим и тяжелобольным на дому (Суслин С.А., 2001; Трухина В.Ф., 2002; Коршунова Т.А., 2005; Кочкарева Н.М., 2005; Рожковская З.И., 2006); школа самоконтроля больных сахарным диабетом (Ленгин Ю.А. с соавт., 2001), школа больных бронхиальной астмой (Колодкина О.Ф. с соавт., 2002; Федосеева JI.C. с соавт., 2002), школа здоровья для больных с аллергическими заболеваниями (Маркус Ю.С., Веревкина М.П., 2006).

Широко внедряются сестринские технологии в специализированные отделения: гинекологические (Иванова Н.Б., Ракова Л.П., 2004); неврологические (Тарновская И.И., 2000; Архипов В.В. с соавт., 2001; Трофимова Г.А., 2004); колопроктологические (Мысикова Г.П., 2002); урологические (Сверчкова Л.С., Зангерова Е.Ю., 2005); хирургические (Кузьминых Е.Я., Пигалин А.Л., 2002; Иванова Н.В., Костылева Т.В., 2001; Чернышева В.А., 2002; Гончар Р.А., 2004); эндокринологические (Зорина Е.В., 2001); кардиологические (Лепляева А.К., 2004); ожоговые (Аганина Е.Н., Ведерникова О.П., 2002).

В литературе имеются указания на внедрение сестринских технологий в амбулаторно-поликлинической службе (Забродина Л.Е., 2003; Жохова З.П. с соавт., 2004; Попова З.В., Пепенцева О.Ю., 2005), стационарных отделениях медико-социального ухода (Ронжова Л.Г., 2005), детских учреждениях социального обеспечения (Плаксина В.А. с соавт., 2004), онкологических диспансерах (Левина И., с соавт., 2006).

Совершенствование деятельности сестринского персонала и эффективное использование его профессионального потенциала невозможно без осуществления системного анализа его кадрового потенциала, а также оптимизации системы управления сестринским персоналом и системы управления качеством сестринской деятельности (Билсберри Д., 1999; Власова Т.В., 1999; Хейфец А.С., 2000; Карева Т.И., 2000; Двойников С.И., Карасева Л.А., 2001; Шишкова М.М.,

2001; Карнеев А.А., 2003, Изюмова И.В., 2004; Блохина М.В., 2005; Чеснокова О.В., Кудрина Т.В., 2005; Назаренко В.Т., Ролько В.Т., 2005; Ядреева Н.И., 2005).

Во многих странах мира медицинские сестры в области психического здоровья являются единственными специалистами, от которых зависит благополучие и состояние здоровья пациента (Ritter S., 1993). Поэтому реформирование отечественной психиатрической помощи также связано с возрастающей ролью среднего медицинского персонала в условиях развития сестринского дела и потребностью общества в качественном обслуживании и уходе (Поляков И.В., Чернов В.Н., 2001). Несмотря на широкое применение сестринских инноваций в практическом здравоохранении, особенности сестринского процесса в психиатрической службе остаются малоизученными и не учитываются в системе профессиональной подготовки, что, по мнению И.Л. Леонтьева (2001), ведет, с одной стороны, к недостаточно высокому уровню оказания помощи пациентам с психическими расстройствами, а с другой - к возникновению патопсихологической проблематики у медицинского персонала. Ранее проведенные исследования сестринской помощи в психиатрической службе посвящены вопросам организации ухода за психически больными с первой в жизни госпитализацией (Голенков А.В., Аверин А.В., 2004) и организации сестринской помощи пациентам преклонного возраста с нарушениями психики (Голенков А.В. с соавт., 2004). Отсутствуют исследования, содержащие результаты оценки состояния кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы, предложения по оптимизации системы управления качеством его профессиональной деятельности, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования и определило его актуальность.

В связи с вышеизложенным целью исследования явилась разработка мероприятий по совершенствованию профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы на основе оценки его кадрового потенциала.

Задачи исследования:

1. Определить социально-гигиеническую характеристику среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

2. Определить профессионально-производственную характеристику среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

3. Определить состояние качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы и факторы, его определяющие.

4. Дать оценку кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы как фактора, определяющего состояние качества его профессиональной деятельности.

5. Разработать комплекс предложений по совершенствованию подходов к обеспечению качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- выявлены особенности социально-гигиенической и профессионально-производственной характеристик среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы;

- определено состояние качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы;

- дана оценка кадрового потенциала среднего медицинского потенциала стационарного звена психиатрической службы как фактора, определяющего качество его профессиональной деятельности;

- научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию ресурсно-потенциального подхода к обеспечению качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

Практическая значимость работы:

1. Предложена система управления кадровым потенциалом среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

2. Апробированы новые организационно-методологические подходы к обеспечению качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы, включающие предложенную систему оценки ее объема и результата с использованием разработанной в ходе исследования системы информационного обеспечения сестринского процесса.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты проведенного исследования легли в основу информационного письма Ивановской области «Характеристика кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы» (Иваново, 2006) для заместителей главных врачей по работе с сестринским персоналом, главных и старших медицинских сестер психиатрической службы.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и детской наркологии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава», а также в лекционный курс «Сестринское дело в психиатрии» ОГОУСПО «Кинешемское медицинское училище».

Предложения по оценке объема и качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы внедрены в практику работы ГУЗ ОКПБ «Богородское».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Качество сестринской помощи в стационарном звене психиатрической службы определяется комплексом ресурсно-потенциальных факторов, в том числе состоянием кадрового потенциала и может быть оценено на основе предложенной методики.

2. Основу повышения качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы может составить подход, ориентированный на оптимизацию информационного обеспечения сестринского процесса, кадрового потенциала, системы оценки результатов профессиональной деятельности, направления и тактика реализации которой разработаны в ходе исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы на основе ресурсно-потенциального подхода"

ВЫВОДЫ

1. Средний медицинский персонал стационарного звена психиатрической службы характеризуется преобладанием лиц женского пола (95,0%), высоким удельным весом лиц в возрасте старше 39 лет (46,5%), неудовлетворенных внутрисемейными взаимоотношениями (46,8%), имеющих подушевой доход ниже прожиточного минимума (59,7%). Образ жизни сестринского персонала характеризуется следующими особенностями: 83,0% имеют нерациональное питание, 69,5% - избыточную массу тела, 77,4% отмечают нарушения сна, 59,7% - привычку к табакокурению. 85,5% - употребляют алкоголь, 64,1% не всегда соблюдают личную гигиену. Для репродуктивной установки характерны несоответствие идеального и планируемого (реального) числа детей в семье (1,9±0,5 и 1,0 ±0,7 соответственно), высокая допустимость аборта, как способа регулирования деторождения (91,0%), при этом основными факторами-ограничителями деторождения являются неудовлетворенность материальным положением (68,4%) и жилищными условиями (26,3%).

2. Состояние здоровья средних медицинских работников стационарного звена психиатрической службы имеет следующие характеристики: 84,5% имеют хронические заболевания, распространенность которых составила 2384,1%о, в структуре которых наиболее высок удельный вес болезней органов пищеварения, болезней системы кровообращения, болезней мочеполовой системы; удельный вес лиц, болеющих острыми респираторными инфекциями чаще двух раз в год, составляет 48,3%. Медицинская активность среднего медицинского персонала является недостаточной: 75,5% обращаются за медицинской помощью только в случае резкого ухудшения состояния здоровья, 91,1% прибегают к самолечению, 88,8% - продолжают выполнение профессиональных обязанностей при легких и начальных формах заболеваний; 57,6% частично выполняют врачебные рекомендации; 62,5% - не занимаются оздоровительными мероприятиями; 63,8% не посещают врача с профилактической целью.

3. Профессионально-производственная характеристика среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы имеет следующие особенности: 47,7% медицинских сестер не имеют квалификационных категорий; 48,6% отмечают наличие льгот в качестве основного мотива выбора данной специальности; в 90,7 сл. на 100 средних медицинских работников отмечают постоянный контакт с химическими веществами (лекарственными и дезинфицирующими средствами); 44,0% - частые или постоянные психоэмоциональные нагрузки; 68,1% - высокую частоту производственных конфликтов; 59,9% - совмещение функций младшего медицинского персонала; 53,3% - отрицательный настрой на выполнение профессиональных обязанностей; 92,0% нарушают правила техники безопасности при работе с химическими средствами, 81,6% - не удовлетворены организацией рабочих мест, 44,9% -организацией питания, 95,0% - отсутствием возможности соблюдения правил личной гигиены. Уровень знаний, умений и навыков средних медицинских работников по владению сестринскими лечебно-диагностическими манипуляциями, по неотложным состояниям и по оказанию доврачебной помощи снижен и составил в среднем 4,3 и 3,4 балла соответственно. Высока потребность среднего медицинского персонала в индивидуальном и групповом психологическом консультировании: несмотря на положительное отношение 71,0% респондентов к коллективу как к целому, 63,1% респондентов имеют противоречивые отношения с отдельными членами коллектива; 90,5% в конфликтной ситуации используют нерациональные формы поведения, 64,3% имеют проявления психологической дезадаптации.

4. Для среднего медицинского персонала характерен низкий уровень состояния качества профессиональной деятельности: распространенность дефектов сестринской помощи составляет 233,25 сл. на 100 средних медицинских работников; в структуре дефектов преобладают несоблюдение стандартов ведения сестринской документации, несвоевременность выполнения врачебных назначений, ненадлежащий уровень надзора за пациентами. Снижение качества сестринской помощи определяется профессионально-производственными (продолжительность работы в психиатрической службе 6-10 лет и более 20 лет; отсутствие квалификационной категории; время после прохождения сертификационного цикла 4 года; низкий уровень знаний, умений и навыков по оказанию доврачебной помощи и владению сестринскими (диагностическими, лечебными) манипуляциями; отказ от посещения внутрибольничных и областных сестринских конференций; отказ от участия на внутриотделенческих конференциях; отсутствие интереса к изучению медицинской литературы и использование для повышения профессионального уровня недостаточного количества источников информационного обеспечения; отрицательный настрой на выполнение профессиональных обязанностей; отсутствие чувства ответственности за качество профессиональной деятельности; неудовлетворенность выполняемой работой; отрицательное отношение к последующему продолжению работы по данной специальности), социально-психологическими (возраст моложе 29 лет; принадлежность к категории не состоящих в браке; неудовлетворенность внутрисемейными взаимоотношениями; низкая материальная обеспеченность; неудовлетворенность бытовыми условиями; использование неэффективных стилей поведения в конфликте; отсутствие умения избегать острые ситуации; наличие проявлений психологической дезадаптации; низкий уровень устойчивости к нервно-психическому перенапряжению; неблагоприятный психологический климат в коллективе) и медицинскими факторами (низкий уровень здоровья по данным самооценки; принадлежность к третьей группе здоровья; низкая медицинская активность).

5. Кадровый потенциал средних медицинских работников стационарного звена психиатрической службы снижен как в целом (на 32,3%), так и по отдельным компонентам: медико-биологическому (на 45,0%), брачно-семейному (на 23,3%), производственному (на 30,0%), инновационному (на 37,8%), психологическому (на 25,6%). Состояние кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы определяет качество сестринской помощи: частота дефектов сестринской помощи в группе средних медицинских работников с низкой оценкой кадрового потенциала составила 111,67 сл. на 100 средних медицинских работников против 74,12 и 47,46 соответственно в группах со средней и высокой оценкой кадрового потенциала.

6. Реализация комплекса мер по совершенствованию подходов к обеспечению качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы, направленных на создание системы управления кадровым потенциалом среднего медицинского персонала и технологии оценки ее объема и результата с использованием разработанной в ходе исследования системы информационного обеспечения сестринского процесса обеспечила достижение социальной и медико-экономической эффективности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям ЛПУ стационарного звена психиатрической службы с целью совершенствования методологических подходов к обеспечению сестринского процесса и повышения качества сестринской деятельности рекомендуется использование разработанной и экспериментально апробированной сестринской документации и комплекса критериев оценки объема и качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала.

2. Руководителям ЛПУ стационарного звена психиатрической службы рекомендуется ввести в штатное расписание должность психолога по работе с медицинским персоналом с целью улучшения профессиональной и социально-психологической адаптации сотрудников, снижения риска психологической дезадаптации у средних медицинских работников, формирования благоприятного климата в коллективе.

3. Руководителям ЛПУ стационарного звена психиатрической службы целесообразно организовать ежегодную аттестацию среднего медицинского персонала на рабочем месте (не реже 1 раза в год) для оценки знаний, умений и навыков.

4. Руководителям ЛПУ стационарного звена психиатрической службы с целью обеспечения качества сестринской помощи принять меры к обеспечению непрерывности последипломного образования с учетом результатов текущей оценки знаний, умений и навыков и качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала.

5. Руководителям учреждений среднего медицинского образования целесообразно организовать работу центров профессиональной ориентации для учащихся старших курсов с привлечением психологов и юристов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы на основе ресурсно-потенциального подхода

На правах рукописи

003053434

ВИНОГРАДОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СТАЦИОНАРНОГО ЗВЕНА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НА ОСНОВЕ РЕСУРСНО-ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОДХОДА

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново-2007

003053434

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Го-родкова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Кулигина Марина Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Шевелева Алевтина Анатольевна

доктор медицинских наук, профессор Камаев Игорь Александрович

Ведущее учреждение:

ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится 2007 г в часов на за-

седании диссертационного совета К 208.028.01 при Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 153045, г.Иваново, ул. Победы, д. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан

«ЛД -¿гЛ2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Панова И.А.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Медицинская сестра на современном этапе развития отечественного здравоохранения рассматривается государством и обществом как уникальная личность, способная самостоятельно выполнять круг определенных обязанностей на высоком профессиональном уровне (Глотова И.Г., 2000; Павленко Т.Н., 2001; Сардеева С.Х., 2001; Якубова Э.В., 2002). В связи с этим к профессиональной деятельности среднего медицинского персонала предъявляются повышенные требования, с учетом которых осуществляется поиск новых подходов к повышению качества и оценке эффективности их труда (Демышева ЕВ., 2001; Зыкова В.К., Башкирова Г.А., 2002; Двойников С.И., Пензина О.П., 2004; Гад-жиев P.C., Садрадцинова Н.О., 2005; Рябчикова Т.В., 2005; Вишнякова В., 2006).

В основе формирования качественно нового уровня сестринской помощи населению лежат совершенствование сестринского дела, развитие научных исследований в данной области и использование их результатов в практическом здравоохранении (Саркисова В.А., 1999; Блинова Н.И., Хохпова И.А., 2001; Зорина Т.А., 2001; Власова Т.В., 2002; Тулупова Л.Г., 2004; Ложкина Т.Ю., Бозу-нова ЕФ.,2004).

Одним из основных понятий американской и западноевропейской модели сестринского дела является сестринский процесс, который позволяет систематизировать работу медсестер, выбирать приоритетные направления, планировать и выполнять действия, а также оценивать их результат вместе с пациентом (Найгингейл Ф. 1859; Аббясов И.Х., 2005).

За прошедшие десятилетия концепция сестринского процесса многократно доказала свою полезность в клинических условиях за рубежом (Liule D., Camevali D., 1976; Morris W„ 1978;Winslow EN., 1985; Gordon M. 1987).

В последнее время новые сестринские технологии широко внедряются и в отечественном практическом здравоохранении: организована медико-социальная помощь геронтологическим и тяжелобольным на дому (Суслин С.А., 2001; Трухина В.Ф., 2002; Коршунова Т.А., 2005; Кочкарева Н.М., 2005; Рожковская З.И., 2006); школа самоконтроля больных сахарным диабетом (Ленгин Ю.А. с соавт., 2001), школа больных бронхиальной астмой (Колодкина О.Ф. с соавт., 2002; Федосеева Л.С. с соавт., 2002), школа здоровья для больных с аллергическим и заболеваниям и (Маркус Ю.С., Веревкина М.П., 2006).

Широко внедряются сестринские технологии в специализированные отделения: гинекологические (Иванова Н.Б., Ракова Л.П., 2004); неврологические (Тарновская И.И., 2000; Архипов В.В. с соавт., 2001; Трофимова Г.А., 2004); колопроктологические (Мысикова Г.П., 2002); урологические (Сверчкова Л.С., Зангерова ЕЮ., 2005); хирургические (Кузьминых ЕЯ., Пигалин А.Л., 2002; Иванова Н.В., Костылева Т.В., 2001; Чернышева В.А., 2002 Гончар P.A., 2004); эндокринологические (Зорина ЕВ., 2001); кардиологические (Лепляева А.К., 2004); ожоговые (Аганина EH., Ведерникова О.П., 2002).

В литературе имеются указания на внедрение сестринских технологий в амбулаторно-поликлинической службе (Забродина JI.E, 2003; Жохова З.П. с соавт., 2004; Попова З.В., Пепенцева О.Ю., 2005), стационарных отделениях медико-социального ухода (Ронжова Л.Г., 2005), детских учреждениях социального обеспечения (Плаксина В.А. с соавт., 2004), онкологических диспансерах (Левина И., с соавт., 2006).

Совершенствование деятельности сестринского персонала и эффективное использование его профессионального потенциала невозможно без осуществления системного анализа его кадрового потенциала, а также оптимизации системы управления сестринским персоналом и системы управления качеством сестринской деятельности (Билсберри Д., 1999; Власова Т.В., 1999; Хейфец A.C., 2000; Карева Т.И., 2000; Двойников С.И., Карасева Л.А., 2001; Карнеев A.A., 2003, Изюмова И.В., 2004; Блохина М.В., 2005; Чеснокова О.В., Кудрина Т.В., 2005; Назаренко В.Т., РолькоВ.Т., 2005)

Во многих странах мира медицинские сестры в области психического здоровья являются единственными специалистами, от которых зависит благополучие и состояние здоровья пациента (Ritter S., 1993). Поэтому реформирование отечественной психиатрической помощи также связано с возрастающей ролью среднего медицинского персонала в условиях развития сестринского дела и потребностью общества в качественном обслуживании и уходе (Поляков И.В., Чернов В.Н., 2001).

Несмотря на широкое применение сестринских инноваций в практическом здравоохранении, особенности сестринского процесса в психиатрической службе остаются малоизученными и не учитываются в системе профессиональной подготовки, что, по мнению И.Л. Леонтьева (2001), ведет, с одной стороны, к недостаточно высокому уровню оказания помощи пациентам с психическими расстройствам и, а с другой - к возникновению патопсихологической проблематики у медицинского персонала.

Ранее проведенные исследования сестринской помощи в психиатрической службе посвящены вопросам организации ухода за психически больными с первой в жизни госпитализацией (Голенков A.B., Аверин A.B., 2004) и организации сестринской помощи пациентам преклонного возраста с нарушениями психики (Голенков A.B., с соавт., 2004). Отсутствуют исследования, содержащие результаты оценки состояния кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы, предложения по оптимизации подходов к обеспечению качества его профессиональной деятельности, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

В связи с вышеизложенным целью исследования явилась разработка мероприятий по совершенствованию профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы на основе оценки его кадрового потенциала.

Задачи исследования:

1. Определить социально-гигиеническую характеристику среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

2. Определить профессионально-производственную характеристику среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

3. Провести анализ качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы и факторов, его определяющих.

4. Дать оценку кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы как фактора, определяющего состояние качества его профессиональной деятельности.

5. Разработать комплекс предложений по совершенствованию подходов к обеспечению качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

Научная новюна исследования заключается в том, что впервые:

- выявлены особенности социально-гигиенической и профессионально-прогаводственной характеристик среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы;

- определено состояние качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы;

- дана оценка кадрового потенциала среднего медицинского потенциала стационарного звена психиатрической службы как фактора, определяющего качество его профессиональной деятельности;

- научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию ресурс но-потенциального подхода к обеспечению качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

Прастическаязначимость работы:

1. Предложена организационно-функциональная модель управления кадровым потенциалом среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

2. Апробированы новые организационно-методологические подходы к обеспечению качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы, включающие предложенную технологию оценки ее объема и результата с использованием разработанной в ходе исследования системы информационного обеспечения сестринского процесса.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты проведенного исследования легли в основу информационного письма Ивановской области «Характеристика кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы» (Ива-

ново, 2006) для заместителей главных врачей по работе с сестринским персоналом, главных и старших медицинских сестер психиатрической службы.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и детской наркологии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава», а также в лекционный курс «Сестринское дело в психиатрии» ОГОУСПО Кинешемское медицинское училище.

Предложения по оценке объема и качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы внедрены в практику работы ГУЗ ОКПБ «Богородское».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004), на Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2004, 2006), на конференции средних медицинских работников Центрального федерального округа «Современные сестринские технологии в практическом здравоохранении» (Иваново, 2005) и межотдельческой научной конференции ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Росздрава». По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество сестринской помощи в стационарном звене психиатрической службы определяется комплексом ресурсно-потенциальных факторов, в том числе состоянием кадрового потенциала и может быть оценено на основе предложенной методики.

2. Основу повышения качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы может составить подход, ориентированный на оптимизацию информационного обеспечения сестринского процесса, кадрового потенциала, системы оценки результатов профессиональной деятельности, направления и тактика реализации которой разработаны в ходе исследования.

Личное участие автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны анкеты, карты оценки качества сестринской помощи, проведен социологический опрос и экспертная оценка качества сестринской помощи (личное участие автора 95%) Программа ма-тематико-статистической обработки и сама обработка проводилась с участием автора (личное участие 100%). Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором (личное участие 95%).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 26 рисунками, 32 таблицами, схемой. Библиографический указатель содержит 213 отечественных и 46 зарубежных источников литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, изложены цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, определения основных положений, выносимых на защиту.

В первой главе отражены результаты анализа проведенных по проблеме исследований по данным отечественной и зарубежной литературы. При этом выявлено, что, несмотря, на многочисленные работы по изучению содержания профессиональной деятельности среднего медицинского персонала и факторов, его определяющих, практически отсутствуют исследования, посвященные проблемам оптимизации качества сестринской помощи в стационарном звене психиатрической службы.

Вторая глава посвящена характеристике базы, изложению методики и программы исследования. Методологической основой разработанной программы комплексного социально-гигиенического исследования явился системный подход, позволяющий рассматривать средний медицинский персонал стационарного звена психиатрической службы как элемент системы обеспечения качества медицинских услуг пациентам с психическими расстройствами. Исследование основано на анализе собственных данных и анализе материалов официальной статистики.

Настоящее исследование проводилось в течение 2002-2006 гг. Базой исследования явились лечебно-профилактические учреждения, оказывающие стационарную психиатрическую помощь, и учреждения социального обеспечения, оказывающие психиатрическую помощь больным с хроническими психическими расстройствами, на территории Ивановской области. Объектом исследования явились медицинские сестры стационарного звена психиатрической службы. При сплошном исследовании объем составил 420 средних медицинских работников стационарного звена.

В ходе исследования применялся комплекс методов: статистический, документальный, социологический (анкетирование, психологическое тестирование), экспертный, экспертных оценок, нормирования интенсивных показателей, расчета весовых индексов, относительных показателей и оценка достоверности их различий, графический, экспериментальный. Обработка материалов исследования проводилась с использованием ЭВМ типа IBM PC/AT «Pentium» с использованием программ «Microsoft Exel 7.0», «Microsoft Word 7.0».

На первом этапе исследования проведен анализ исследований, выполненных по проблеме, по данным отечественной и зарубежной литературы, позволивший определить цель, задачи и программу исследования.

На втором этапе исследования была изучена: социально-гигиеническая характеристика, включающая характеристику семейно-демографического положения (возраст, брачное состояние), жипищно-материальных условий, образа жизни, репродуктивной установки, репродуктивного поведения, здоровья и медицинской активности. Сбор информации осуществлялся методом анкетирования по специально разработанной анкете «Социально-гигиенического исследования среднего медицинского персонала психиатрической службы».

На третьем этапе была изучена профессионально-производственная характеристика, включающая квалификационную характеристику среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы, характеристику условий труда и оценку профессиональной компетентности среднего медицинского персонала методом самооценки уровня знаний, умений и навыков по владению сестринскими (лечебными и диагностическими) манипуляциями, по неотложным состояниям и оказанию доврачебной помощи при них по пятибалльной шкале. Сбор информации осуществлялся методом выкопировки кз отчетных форм учреждений психиатрической службы Ивановской области с использованием программы «Медстат» и методом анкетирования с использованием приложения к анкете, использовавшейся на предыдущем этапе исследования. На том же этапе проведена оценка социально-психологического климата в коллективах; поведения в конфликтной ситуации; факторов, влияющих на развитие психологической дезадаптации у средних медицинских работников, и определена оценка риска ее возникновения. Сбор материала осуществлялся с использованием тестовых методик: «Оценка социально-психологического климата в коллективе» О.С. Михалкжа и А.Ю. Шалыто и «Уровень предрасположенности к конфликтному поведению» К.Н. Томаса.

На четвертом этапе изучено состояние качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы. Экспертиза качества сестринской помощи проводилась с использованием подходов, предложенных Т.В. Кудриной (2005) по 10 параметрам. Сбор информации в ГУЗ ОКПБ «Богородское» проводился путем выкопировки данных «Журнала замечаний по КТУ», а в ОГУЗ ПБ г. Кинешмы, ОГУЗ ПБ г. Шуи, ОГУ Ивановском ПНИ «Благово», ОГСУСО Кинешемском ПНИ «Новинки», ОГСУСО Плесском ПНИ - «Журнала замечаний». Сбор данных проводился с использованием «Карт экспертной оценки дефектов сестринской деятельности», результаты анализа которых позволили определить распространенность и структуру дефектов сестринской помощи. На этом же этапе исследования методом оценки достоверности различий в группах сравнения, выделенных в зависимости от наличия (220 медицинских сестер) или отсутствия дефектов (200 медицинских сестер) сестринской помощи определены профессионально-производственные, социально-психологические и медицинские факторы, определяющие состояние качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала.

На пятом этапе исследования изучено состояние кадрового потенциала среднего медицинского персонала психиатрической службы с использованием

методических подходов, разработанных Тарановым А.М., Васильевой Т.П., Кучеренко В.З. с соавторами (2005), предполагающих проведение оценки кадрового потенциала и отдельных его компонентов по степени снижения от нормативных значений. В соответствии с данной методикой компонентами личностного потенциала работника были определены: медико-биологический, брачно-семейный, производственный, инновационный и психологический, каждый из которых включал определенное число параметров. Количественная оценка выделенных параметров осуществлялась по трехбалльной системе: 1 балл соответствовал низкому уровню, 2 балла - промежуточному, 3 балла - высокому. Для получения сводной характеристики компонентов использована методика суммирования бальных оценок его параметров и методика расчета средней арифметической путем деления полученной суммы баллов на число параметров, входящих в данный компонент. Программа обработки включала также расчет таких показателей по каждому параметру и по компоненту в целом как «процент реализации» и «отклонение от эталона». На этом же этапе исследования проведена оценка качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала в зависимости от состояния кадрового потенциала.

На шестом этапе проведены разработка и внедрение комплекса мероприятий по повышению эффективностью профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы и оценка их эффективности в условиях организационного эксперимента.

В третьей главе представлена характеристика семейно-демографического положения, жилищно-материальных условий, образа жизни, репродуктивной установки, репродуктивного поведения и медицинской активности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы. Согласно результатам исследования среди среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы преобладают женщины (95%), и только 5,0% составляют мужчины, средний возраст сестринского персонала составляет 39,6±0,5 года. В числе медико-демографических особенностей изучаемого контингента отмечены следующие: принадлежность к возрастной группе 39-55 лет (46,5%), высокий удельный вес лиц с неблагоприятным семейным положением (26,3% респондентов, из числа которых, разведенные составили 15,2%, вдовые - 11,1%), неудовлетворенных браком: 46,8% из числа состоящих в браке, оценили его как «неудачный», 22,6% - отметили систематическое возникновение внутрисемейных конфликтов.

Большинство (74,6%) респондентов не удовлетворены полностью или частично своими бытовыми условиями, подушевой доход на одного члена семьи у половины (59,7%) респондентов ниже прожиточного минимума.

Среди медицинских работников среднего звена установлен достаточно высокий удельный вес поведенческих факторов риска: у 27,3% имеет место недостаточная продолжительность сна (шесть и менее часов в сутки); 77,4% отмечают нарушения режима сна; 84,8% не имеют возможности полноценного отдыха после ночного дежурства. Выходные дни респондентов характеризуются большой загруженностью ведением домашнего хозяйства (70,8%); по этой

причине выходят на работу недостаточно отдохнувшими 62,5%средних медицинских работников. У 27,2% респондентов имеет место нерегулярное употребление пищи (один - два раза в сутки); 86,4% употребляют пишу перед сном; 65,1% злоупотребляют острой, соленой, жирной и копченой пищей; 83,0% оценивают свое питание как «нерациональное».

Для среднего медицинского персонала характерен высокий удельный вес курящих (59,7%) и употребляющих алкоголь (85,5%) респондентов, при этом уровень его информированности по вопросам воздействия курения и алкоголя на организм является недостаточным: 22,9% респондентов полагают, что курение является основным средством, смягчающим воздействие стресса; 4,8% -уверены в безвредности курения; значительное число респондентов считают, что употребление алкоголя способствует повышению настроения и смягчает воздействие стресса (78,1 и 56,7 сл. на 100 опрошенных соответственно).

Более половины (64,1%) средних медицинских работников имеют сложности в соблюдении правил личной гигиены. В качестве причин, препятствующих регулярному соблюдению правил личной гигиены, респонденты указывают на: частичное или полное отсутствие коммунальных удобств в местах проживания (29,7%), отсутствие условий на рабочем месте (25,1%), чрезмерную загруженность на работе или дома (6,2%), отсутствие желания соблюдать правила личной гигиены (3,1%).

Анализ репродуктивной установки среднего медицинского персонала свидетельствует о несоответствии представлений об идеальном числе детей в семье с планируемым (реальным)количеством (1,9 ±0,5 ребенка против 1,0±0,7 ребенка, р<0,05). В качестве факторов-ограничителей деторождения респонденты назвали: материальное положение (68,4%), жилищные условия (26,3%), состояние здоровья (14,1%), необходимость продолжить обучение (1,2%). Из числа средних медицинских работников репродуктивного возраста 23,2% не применяют методы контрацепции; 61,0% ранее прибегали к искусственному прерыванию беременности абортом, 91,0% допускают его применение в качестве способа регулирования деторождения.

Уровень здоровья среднего медицинского персонала является недостаточным: 84,5% респондентов имеют хронические заболевания, распространенность которых составляет 2384,1%о, в структуре которых первое ранговое место занимают болезни органов пищеварения, второе - болезни системы кровообращения, третье - болезни мочеполовой системы; 48,3% - болеют острыми респираторными инфекциями чаще 2 раза в год. Для среднего медицинского персонала характерен низкий уровень медицинской активности, что является как следствием принадлежности к профессиональной группе, обладающей медицинскими знаниями, так и показателем неудовлетворенности качеством оказываемой медицинской помощи: 75,5% обращаются за медицинской помощью в ЛПУ только в случае резкого ухудшения состояния здоровья; 91,1% - прибегают к самолечению; 88,8% - продолжают выполнение профессиональных обязанностей при легких и начальных формах заболеваний; 57,6% - выполняют

врачебные рекомендации частично; 62,5% - не занимаются оздоровительными мероприятиями; 63,8% не посещают врача с профилактической целью.

В четвертой главе представлена профессионально-производственная характеристика среднего медицинского персонала психиатрической службы, включающая результаты самооценки уровня знаний, умений и навыков по оказанию доврачебной помощи и владению сестринскими (диагностическими, лечебными) манипуляциями; характеристику социально-психологического климата в трудовых коллективах и тактики поведения сотрудников в конфликтных ситуациях; анализ уровня психологической дезадаптации и оценка риска ее возникновения с учетом профессионально-производственных и психологических факторов.

Анализ кадровой характеристики среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы по результатам анализа отчетных форм ЛПУ свидетельствует о низкой укомплектованности должностей среднего медицинского персонала (88,5%), их высокой занятости (99,4%) вследствие коэффициента совместительства, составляющего в среднем по службе -1,2, высоком удельном весе лиц, имеющих сертификаты по специальности «Сестринское дело в психиатрии» (76,2%) и имеющих квалификационную категорию (57,0%).

По данным анкетирования продолжительность общего медицинского стажа среднего медицинского персонала составила в среднем 17,7±0,6 года, средний стаж работы в психиатрии - 13,3±0,5 года. Удельный вес медицинских работников, не имеющих квалификационной категории, составил 47,7% 52,3% - имеют квалификационную категорию, в том числе, высшую - 5,0% первую -38,4% вторую-8,9%

Основными мотивами выбора профессии медицинской сестры в психиатрии явились: наличие льгот и доплат (48,6%), проживание вблизи места работы (23,8%), интерес к данной специальности (15,1%), возможность самореализации (12,5%). При выборе места работы 47,2% респондентов не учитывали тяжесть и опасность условий труда.

Для средних медицинских работников характерен высокий удельный вес (73,4%) неудовлетворенных или удовлетворенных «частично» условиями и характером профессиональной деятельности.

Уровень организации руководителями сестринских служб процесса адаптации новых работников является недостаточным: 43,3% респондентов при трудоустройстве испытывали трудности в адаптации к особенностям профессиональной деятельности, 29,9% - в налаживании контактов с новым коллективом.

Подавляющее большинство (94,7%) средних медицинских работников отмечают наличие неблагоприятных производственных факторов, таких как: контакт с химическими веществами (лекарственными и дезинфицирующими) (90,71 сл. на 100 средних медицинских работников); задымленность в местах для курения больных (58,09 сл. на 100 средних медицинских работников), работа в недостаточно отапливаемых помещениях в осенне-весеннее время года (50,71 сл. на 100 средних медицинских работников), шум (45,0 сл. на 100 сред-

них медицинских работников), недостаточная освещенность рабочего места (33,1 сл. на 100 средних медицинских работников); 89,4% - отмечают сочетан-ное воздействие нескольких неблагоприятных производственных факторов; 92,0% - нарушают правила техники безопасности при работе с химическими средствами.

Для среднего медицинского персонала характерны: частое или постоянное нервно-психическое перенапряжение (44,0%); высокая частота производственных конфликтов (68,1%); отрицательный настрой на выполнение профессиональных обязанностей (53,3%); снижение работоспособности к концу рабочего дня (86,1%); отрицательный настрой на продолжение работы по данной специальности (27,4%).

Эргономические условия психиатрических учреждений нуждаются в улучшении: 81,6% респондентов не удовлетворены организацией рабочих мест, 44,9% - организацией питания, 95,0% - отсутствием возможности соблюдения правил личной гигиены.

Для среднего медицинского персонала характерен низкий уровень знаний, умений и навыков по неотложным состояниям и по оказанию доврачебной помощи при них: удельный вес лиц, оценивших уровень знаний, умений и навыков как «неудовлетворительный» составил 37,2%, как «удовлетворительный» - 13,1% (средняя балльная оценка по разделу составила 3,4 балла). Уровень знаний, умений и навыков по владению сестринскими (лечебными и диагностическими манипуляциями) свидетельствует о его среднем значении (средняя балльная оценка по разделам составила 4,3 балла).

Общая оценка социально-психологического климата в сестринских коллективах характеризуется как положительная и противоречивая: несмотря на то, что 71,0% респондентов указали на положительное отношение к коллективу как к целому, 64,1% респондентов отметили противоречивое отношение к отдельным членам коллектива, что предполагает возможность развития межличностных противоречий среди работников.

Об отсутствии у среднего медицинского персонала достаточного объема знаний по решению и управлению конфликтами свидетельствует тот факт, что подавляющее большинство (90,5%) респондентов в тактике поведения в конфликтной ситуации используют малоэффективные (нерациональные) формы поведения: избегание (42,9%), компромисс (31,0%), приспособление (9,5%), конкуренция (7,1%).

Для среднего медицинского персонала характерен высокий удельный вес лиц (64,3%) с проявлениями психологической дезадаптации. Основными факторами, формирующими неблагоприятный прогноз в отношении развития психологической дезадаптации, определены: стаж работы в психиатрии 26-30 лет (ВИ=1,75Х возраст 30-39 лет (ВИ= 1,68), неудовлетворенность условиями труда (ВИ=1,86Х наличие производственных конфликтов (ВИ=1,80), совмещение должности на 0,5 ставки (ВИ=2,16).

В пятой главе представлены результаты анализа состояния качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала психиатри-

ческой службы, выделены определяющие его профессионально-производственные, социально-психологические и медицинские факторы.

Исследованием установлено, что для среднего медицинского персонала психиатрической службы характерен низкий уровень состояния качества профессиональной деятельности: удельный вес лиц, имеющих дефекты сестринской помощи, составил 52,4% Среди старших медицинских сестер удельный вес лиц, имевших дефекты сестринской помощи составил 25,0%, среди процедурных медицинских сестер - 84,8%, среди палатных медицинских сестер -51,8% Распространенность дефектов сестринской помощи составила 233,25 сл. на 100 средних медицинских работников, за счет высокой распространенности дефектов ведения сестринской документации (47,29 сл. на 100 средних медицинских работников), несвоевременности выполнения врачебных назначений (44,74 сл. На 100 средних медицинских работников), отсутствие надлежащгго уровня надзора за пациентами (27,26 сл. на 100 средних медицинских работников), несоблюдения правил санитарно-эпидемиологического режима (25,86 сл. на 100 средних медицинских работников) и несоблюдения стандартов ведения учета лекарственных препаратов, находящихся на предметно-количественном учете (24,67 сл. на 100 средних медицинских работников).

Наиболее высокая распространенность дефектов сестринской помощи имеет место у палатных медицинских сестер - 201,2 сл. на 100 средних медицинских работников. Распространенность дефектов сестринской помощи у процедурных медицинских сестер и у старших медицинских сестер составила 28,25 и 3,8 сл. на 100 средних медицинских работников соответственно.

Сравнительный анализ профессионально-производственных факторов, определяющих состояние качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы, свидетельствует о том, что в группе респондентов с низким уровнем качества сестринской помощи достоверно выше по сравнению с группой с его высоким уровнем удельный вес лиц с продолжительностью работы в психиатрической службе 6-10 лет и более 20 лет; принадлежащих к возрастной группе моложе 29 лет; не имеющих квалификационной категории; с 4-х летним периодом после прохождения повышения квалификации; низким уровнем знаний, умений и навыков; отказывающихся посещать внутрибольничные, областные сестринские конференции и участвовать в внутриотделенческих конференциях; с отсутствием интереса к изучению медицинской литературы и использующих для повышения профессионального уровня недостаточное количество источников информационного обеспечения; с отрицательным настроем на выполнение профессиональных обязанностей; отсутствием чувства ответственности за качество профессиональной деятельности; неудовлетворенных выполняемой работой, с отрицательным отношением к последующему продолжению работы по данной сестринской специальности.

Сравнительный анализ социально-психологических факторов, определяющих состояние качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы, сввдетель-

ствует о том, что в группе респондентов с низким уровнем качества сестринской помощи достоверно выше по сравнению с группой с высоким его уровнем состояния качества удельный вес лиц, не состоящих в браке; неудовлетворенных внутрисемейными взаимоотношениями; с низкой материальной обеспеченностью; неудовлетворенных бытовыми условиями; использующих неэффективные стили поведения в конфликте; не умеющих избегать острых ситуаций; с наличием проявлений психологической дезадаптации; с низким уровнем устойчивости к нервно-психическому перенапряжению; отрицательными оценками психологического климата в коллективе (эмоционального, когнитивного, поведенческого компонентов).

Сравнительный анализ медицинских факторов, определяющих состояние качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы, свидетельствует о том, что в группе респондентов с низким уровнем качества сестринской помощи достоверно выше по сравнению с группой с высоким его уровнем удельный вес лиц с низкой самооценкой уровня здоровья, имеющих третью группу здоровья и низкую медицинскую активность.

В шестой главе представлены результаты комплексной оценки кадрового потенциала среднего медицинского персонала психиатрической службы, включающей оценку медико-биологического, брачно-семейного, производственного, инновационного, психологического компонентов. Представлен сопоставительный анализ комплексной оценки кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы в зависимости от состояния качества сестринской помощи.

Установлено, что для среднего медицинского персонала характерно снижение кадрового потенциала на 32,3% относительно нормативных значений. При этом наибольшее снижение (на 45,0% от нормативного значения) отмечено по медико-биологическому компоненту. Снижение инновационного компонента отмечено на 37,8% от нормативного значения, производственного компонента - на 30,0% от нормативного значения, психологического компонента - на 25,6% от нормативного значения, брачно-семейного компонента - на 23,3% от нормативного значения (Таблица 1).

Таблица 1

Интегральная оценка кадрового потенциала (в баллах)

Компонент потенциала Оценка в баллах % реализации

Медико-биологический 6,6 55,0

Брачно-семейный 9,2 76,7

Производственный 14,7 70,0

Инновационный 5,6 62,2

Психологический 13,4 74,4

Совокупный балл 49,5 67,7

Интегральный коэффициент 0,69

Удельный вес лиц с низкой оценкой кадрового потенциала составил 24,5%, со средней оценкой - 54,3%, с высокой оценкой - 21,2%. При анализе состояния качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы в зависимости от оценки кадрового потенциала установлено, что частота дефектов сестринской помощи в группе средних медицинских работников с низкой оценкой кадрового потенциала составила 111,67 сл. на 100 средних медицинских работников. Частота дефектов сестринской помощи в группе респондентов со средней оценкой кадрового потенциала составила 74,12 сл. на 100 средних медицинских работников. Наиболее низкая частота дефектов сестринской помощи имела место в группе средних медицинских работников с высокой оценкой кадрового потенциала и составила 47,46 сл. на 100 средних медицинских работников.

В седьмой главе отражены основные направления совершенствования эффективности профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы, включающие организационно-функциональную модель управления кадровым потенциалом среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы и организационно-методологические подходы к обеспечению качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

Организационно-функциональная модель управления кадровым потенциалом среднего медицинского персонала предполагает организацию работы в ЛПУ Совета сестер, работающего во взаимосвязи с администрацией ЛПУ, специалистами вспомогательных служб и состоящего из учебно-воспитательного, производственного и санигарно-профилактического секторов. В составе производственного сектора организована работа межсекторальных комиссий по качеству и лечебному питанию. Для секторов и межсекторальных комиссий определены направления деятельности.

Реализация направления обеспечения качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы предполагает создание системы информационного обеспечения сестринского процесса путем внедрения инновационных форм сестринской деятельности, обеспечивающих:

- преемственность в работе среднего медицинского персонала («Карта сестринского наблюдения за пациентом при поступлении», «Карта динамического наблюдения за пациентом»);

- учет объема и качества сестринской деятельности («Карты учета профессиональной деятельности медицинской сестры»).

Использование данных форм сестринской документации предполагает проведение оценки качества сестринской деятельности на двух уровнях: старшей медицинской сестрой - на первом, межсекторальной комиссией по качеству сестринской деятельности - на втором. Оценка качества профессиональной деятельности на первом уровне осуществляется старшей медицинской сестрой с применением двух видов контроля: планового и внепланового, и по содержа-

нию - предварительного, текущего, заключительного. Результаты ежедневной оценки качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала заносятся в «Карту учета профессиональной деятельности медицинской сестры" с указанием выявленных дефектов и объема сестринской деятельности.

Уровень интенсивности профессиональной деятельности среднего медицинского персонала предлагается рассчитывать согласно разработанному алгоритму:

- на первом этапе методом экспертных оценок определяются факторы, повышающие интенсивность профессиональной деятельности среднего медицинского персонала психиатрической службы;

- на втором этапе проводится расчет коэффициентов объема сестринской помощи в среднем по учреждению в соответствии с факторами, выделенным и методом экспертных оценок;

- на третьем этапе проводится оценка среднего объема сестринской помощи, как суммы произведений условных единиц трудозатрат среднего медицинского персонала на выполнение простых медицинских услуг и коэффициентов объема сестринской помощи в среднем по учреждению;

- на четвертом этапе проводится оценка интенсивности профессиональной деятельности среднего медицинского персонала по степени отклонения от среднего объема сестринской помощи: в случае превышения его на 25% интенсивность оценивается как средняя, в случае превышения на 50% и более - как высокая.

По данным расчета объема сестринской помощи в ОПБ «Богородское» составил 287,62 УЕТ и был принят за норматив объема сестринской помощи. При увеличении объема сестринской помощи до 359,53 УЕТ интенсивность профессиональной деятельности оценивалась как средняя; до 431,43 УЕТ и более - как высокая. Использование данной шкалы позволило выделять средних медицинских работников с разным уровнем интенсивности профессиональной деятельности. В 2005 году удельный вес лиц с высоким уровнем интенсивности составил 16,7% средних медицинских работников, со средним - 27,9% с нормативным - 55,4%

Система оценки качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала предполагает проведение комиссией по качеству ежемесячной оценки объема и качества сестринской деятельности по каждому среднему медицинскому работнику, по отделениям и в целом по учреждению, по результатам которой определяется степень снижения, или повышения коэффициента трудового участия, применение мер административного, дисциплинарного и морального воздействия с использованием разработанных критериев. Комиссия по качеству вместе с учебно-воспитательным сектором вносят предложения по повышению эффективности профессиональной деятельности среднего медицинского персонала.

Экспериментальное внедрение мер по повышению эффективности профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы обеспечило достижение экономической эффек-

т ив ноет и за счет снижения стоимости лечения пациентов с последствиями дефектов ухода (пролежнями) на 29,6% (с 27684,23 рублей в 2005 году до 19493,63 рублей в 2006 году). Кроме того достигнута медико-социальная эффективность за счет: снижения доли жалоб родственников пациентов на несоблюдение средним медицинским персоналом принципов этики и деонтологии (на 14,4%); увеличения доли лиц с высоким уровнем кадрового потенциала (с 21,2% в 2005 году до 42,0% в 2006 году) за счет инновационного, проюводст-венного и психологического компонентов и снижения удельного веса медицинских сестер, лиц, имеющих дефекты сестринской помощи (с 52,4% до 30,1%, р<0,001).

выводы

1. Средний медицинский персонал стационарного звена психиатрической службы характеризуется преобладанием лиц женского пола (95,0%), высоким удельным весом лиц в возрасте старше 39 лет (46,5%), неудовлетворенных внутрисемейными взаимоотношениями (46,8%), имеющих подушевой доход ниже прожиточного минимума (59,7%). Образ жизни сестринского персонала характеризуется следующими особенностями: 83,0% имеют нерациональное питание, 69,5% - избыточную массу тела, 77,4% отмечают нарушения сна, 59,7% - привычку к табакокурению. 85,5% - употребляют алкоголь, 64,1% не всегда соблюдают личную гигиену. Для репродуктивной установки характерны несоответствие идеального и планируемого (реального) числа детей в семье (1,9±0,5 и 1,0 ±0,7 соответственно), высокая допустимость аборта, как способа регулирования деторождения (91,0%), при этом основными факторами-ограничителями деторождения являются неудовлетворенность материальным положением (68,4%) и жилищными условиями (26,3%).

2. Состояние здоровья средних медицинских работников стационарного звена психиатрической службы имеет следующие характеристики: 84,5% имеют хронические заболевания, распространенность которых составила 2384,1%о, в структуре которых наиболее высок удельный вес болезней органов пищеварения, болезней системы кровообращения, болезней мочеполовой системы; удельный вес лиц, болеющих острыми респираторными инфекциями чаще двух раз в год, составляет 48,3% Медицинская активность среднего медицинского персонала является недостаточной: 75,5% обращаются за медицинской помощью только в случае резкого ухудшения состояния здоровья, 91,1% прибегают к самолечению, 88,8% - продолжают выполнение профессиональных обязанностей при легких и начальных формах заболеваний; 57,6% частично выполняют врачебные рекомендации; 62,5% - не занимаются оздоровительными мероприятиями; 63,8% не посещают врача с профилактической целью.

3. Профессионально-производственная характеристика среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы имеет следующие особенности: 47,7% медицинских сестер не имеют квалификационных категорий; 48,6% отмечают наличие льгот в качестве основного мотива выбора данной специальности; в 90,7 сл. на 100 средних медицинских работников отмечают постоянный контакт с химическими веществами (лекарственными и дезинфицирующими средствами); 44,0% - частые или постоянные психоэмоциональные нагрузки; 68,1% - высокую частоту производственных конфликтов; 59,9% - совмещение функций младшего медицинского персонала; 53,3% - отрицательный настрой на выполнение профессиональных обязанностей; 92,0% нарушают правила техники безопасности при работе с химическими средствами, 81,6% - не удовлетворены организацией рабочих мест, 44,9% -организацией питания, 95,0% - отсутствием возможности соблюдения правил личной гигиены. Уровень знаний, умений и навыков средних медицинских работников по владению сестринскими лечебно-диагностическими манипуляция-

ми, по неотложным состояниям и по оказанию доврачебной помощи снижен и составил в среднем 4,3 и 3,4 балла соответственно. Высока потребность среднего медицинского персонала в индивидуальном и групповом психологическом консультировании: несмотря на положительное отношение 71,0% респондентов к коллективу как к целому, 63,1% респондентов имеют противоречивые отношения с отдельными членами коллектива; 90,5% в конфликтной ситуации используют нерациональные формы поведения, 64,3% имеют проявления психологической дезадаптации.

4. Для среднего медицинского персонала характерен низкий уровень состояния качества профессиональной деятельности: распространенность дефектов сестринской помощи составляет 233,25 сл. на 100 средних медицинских работников; в структуре дефектов преобладают несоблюдение стандартов ведения сестринской документации, несвоевременность выполнения врачебных назначений, ненадлежащий уровень надзора за пациентами. Снижение качества сестринской помощи определяется профессионально-производственными (продолжительность работы в психиатрической службе 6-10 лет и более 20 лет; отсутствие квалификационной категории; время после прохождения сертификационного цикла 4 года; низкий уровень знаний, умений и навыков по оказанию доврачебной помощи и владению сестринскими (диагностическими, лечебными) манипуляциями; отказ от посещения внутрибольничных и областных сестринских конференций; отказ от участия на внутриотделенческих конференциях; отсутствие интереса к изучению медицинской литературы и использование для повышения профессионального уровня недостаточного количества источников информационного обеспечения; отрицательный настрой на выполнение профессиональных обязанностей; отсутствие чувства ответственности за качество профессиональной деятельности; неудовлетворенность выполняемой работой; отрицательное отношение к последующему продолжению работы по данной специальности), социально-психологическими (возраст моложе 29 лет; принадлежность к категории не состоящих в браке; неудовлетворенность внутрисемейными взаимоотношениями; низкая материальная обеспеченность; неудовлетворенность бытовыми условиями; использование неэффективных стилей поведения в конфликте; отсутствие умения избегать острые ситуации; наличие проявлений психологической дезадаптации; низкий уровень устойчивости к нервно-психическому перенапряжению; неблагоприятный психологический климат в коллективе) и медицинскими факторами (низкий уровень здоровья по данным самооценки; принадлежность к третьей группе здоровья; низкая медицинская активность).

5. Кадровый потенциал средних медицинских работников стационарного звена психиатрической службы снижен как в целом (на 32,3%), так и по отдельным компонентам: медико-биологическому (на 45,0%), брачно-семейному (на 23,3%), производственному (на 30,0%), инновационному (на 37,8%), психологическому (на 25,6%). Состояние кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы определяет качество сестринской помощи: частота дефектов сестринской помощи в группе

средних медицинских работников с низкой оценкой кадрового потенциала составила 111,67 сл. на 100 средних медицинских работников против 74,12 и 47,46 соответственно в группах со средней и высокой оценкой кадрового потенциала.

6. Реализация комплекса мер по совершенствованию подходов к обеспечению качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы, направленных на создание системы управления кадровым потенциалом среднего медицинского персонала и технологии оценки ее объема и результата с использованием разработанной в ходе исследования системы информационного обеспечения сестринского процесса обеспечила достижение социальной и медико-экономической эффективности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям ЛГТУ стационарного звена психиатрической службы с целью совершенствования методологических подходов к обеспечению сестринского процесса и повышения качества сестринской деятельности рекомендуется использование разработанной и экспериментально апробированной сестринской документации и комплекса критериев оценки объема и качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала.

2. Руководителям ЛПУ стационарного звена психиатрической службы рекомендуется ввести в штатное расписание должность психолога по работе с медицинским персоналом с целью улучшения профессиональной и социально-психологической адаптации сотрудников, снижения риска психологической дезадаптации у средних медицинских работников, формирования благоприятного климата в коллективе.

3. Руководителям ЛПУ стационарного звена психиатрической службы целесообразно организовать ежегодную аттестацию среднего медицинского персонала на рабочем месте (не реже 1 раза в год) для оценки знаний, умений и навыков.

4. Руководителям ЛПУ стационарного звена психиатрической службы с целью обеспечения качества сестринской помощи принять меры к обеспечению непрерывности последипломного образования с учетом результатов текущей оценки знаний, умений и навыков и качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала.

5. Руководителям учреждений среднего медицинского образования целесообразно организовать работу центров профессиональной ориентации для учащихся старших курсов с привлечением психологов и юристов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Виноградов C.B., Кулигина М.В. Правовые основы оказания психиатрической помощи // Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Издательская группа «Юрист», 2004. - С.66-68.

2. Виноградов C.B., Кулигина М.В. Методические подходы к управлению эффективностью деятельности среднего медицинского персонала психиатрической службы // Современные сестринские технологии в практическом здравоохранении: Материалы конференции средних медицинских работников Центрального федерального округа. - Иваново, 2005. - С.24-25.

3. Виноградов C.B., Кулигина М.В. Профессионально-производственная характеристика среднего медицинского персонала психиатрической службы Ивановской области // Современные сестринские технологии в практическом здравоохранении: Материалы конференции средних медицинских работников Центрального федерального округа. - Иваново, 2005. - С.26-27.

4. Виноградов C.B., Кулигина М.В. Характеристика состояния здоровья и медицинской активности средних медицинских работников психиатрической службы // Современные проблемы материнства и детства: Сборник научных трудов, посвященный 25-летию со дня основания НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова / Под.ред. Л.В.Посисеевой, С.Б.Назарова. - Иваново, 2005. -С 659-663.

5. Виноградов C.B., Кулигина М.В. Социально-производственная характеристика средних медицинских работников психиатрической службы // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН: Вып.4. - М„ 2006. — С. 112-115.

6. Виноградов C.B., Кулигина М.В. Характеристика кадрового потенциала среднего медицинского персонала психиатрической службы // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXÍ веке». - М., 2006.-С.104-105.

7. Виноградов C.B., Кулигина М.В. Методические подходы к управлению качеством сестринской деятельности в психиатрической службе // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке». - М„ 2006. - С.105-106.

8. Виноградов C.B. Характеристика кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы // Информационное письмо для заместителей главных врачей по работе с сестринским персоналом, главных и старших медицинских сестер психиатрической службы. - Иваново, 2006.- 16с.