Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование организации медицинской помощи сельскому населению Чеченской Республики

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование организации медицинской помощи сельскому населению Чеченской Республики - тема автореферата по медицине
Байсултанов, Идрис Хасаевич Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации медицинской помощи сельскому населению Чеченской Республики

Байсултанов Идрис Хасаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Москва - 2014

2 ь МАП 2014

005549411

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Шестаков Григорий Сергеевич

Официальные оппоненты:

Дербенев Димитрий Павлович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом менеджмента ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава Российской федерации.

Васильева Татьяна Павловна - доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник, руководитель группы отдела охраны здоровья детей и медико-социальных исследований ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» Минздрава Российской федерации.

Линденбратен Александр Леонидович — доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, заместитель директора ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья РАМН». Ведущая организация

ФБГОУ ВПО «Российский государственный национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава Российской Федерации.

Защита состоится «_» _2014 г. в _ час. на заседании

диссертационного совета Д.218.001.01 созданного на базе ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу: 125438, Москва, Пакгаузное шоссе д. 1. корп. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора и на сайте vniijg.ru.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Овечкина Жанна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Совершенствование медицинской помощи населению связано не только с приоритетным ресурсным обеспечением, но и разработкой и внедрением организационно-управленческих технологий. Решение этих проблем является существенным резервом оптимизации деятельности лечебно-профилактических учреждений при оказании медицинской помощи сельскому населению регионов в Российской федерации.

Вместе с тем, вопросы организации медицинской помощи сельскому населению до сих пор остаются недостаточно разработанными, а ряд направлений ее развития являются дискуссионными, что подтверждает их актуальность в научно-практическом отношении.

Актуальность и практическая значимость выбранной темы диссертационной работы обусловлена необходимостью определения оптимального ресурсного обеспечения и эффективных методов организации взаимодействия лечебно-профилактических учреждений региона.

Период реформ в стране совпал со сложным периодом вооруженного противостояния на территории Чеченской Республики, что привело практически к ликвидации социальной инфраструктуры и системы здравоохранения в частности. В результате событий 90-х годов не только значительно снизилось число медицинских работников, проживающих на территории республики, но были разрушены здания и сооружения учреждений здравоохранения.

Руководством Чеченской Республики и органами управления сельских муниципальных образований решается проблема восстановления системы здравоохранения соответствующей современным требованиям при рациональном расходовании материальных и финансовых средств.

Качественное решение проблемы проводится на основе анализа демографических процессов и состояния здоровья населения.

Совершенствование медицинской помощи сельским жителям, повышение доступности и улучшение качества в сложившихся в Чеченской Республике условиях обосновывают необходимость научного поиска оптимальных организационных форм при восстановлении системы здравоохранения, что определяет актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования - научно обосновать совершенствование системы медицинской помощи сельскому населению Чеченской Республики.

Задачи исследования:

1. Характеризовать демографические показатели и состояние здоровья населения Чеченской республики и Гудермесского сельского муниципального района.

2. Определить частоту обращений в различные лечебно-профилактические учреждения населения сельского муниципального района.

3. Провести анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений сельских муниципальных районов Чеченской республики в 2007 - 2011 годах по оказанию медицинской помощи населению.

4. Провести социологическое исследование для оценки доступности медицинской помощи населению Чеченской республики, проживающему в сельской местности.

5. Разработать систему взаимодействия медицинских организаций при оказании скорой, первичной, специализированной и диагностической помощи населению сельского муниципального района как составной части здравоохранения Чеченской республики.

6. Разработать организационно-управленческие рекомендации по повышению доступности и эффективности медицинской помощи сельскому населению Чеченской республики.

Научная новизна исследования заключается в разработке и внедрении автором исследования организационной модели оказания первичной, специализированной, диагностической и экстренной медицинской помощи сельскому населению сельского муниципального района при осуществлении организационных, хозяйственных и экономических мероприятий по реорганизации здравоохранения субъекта федерации, обеспечивающих системное оказание всех видов медицинской помощи на основе обязательного медицинского страхования.

В результате исследования определены закономерности формирования и уровень обращаемости по поводу внезапных заболеваний, травм и отравлений, требующих оказания медицинской помощи населению сельского муниципального района.

Результаты исследования обосновали необходимость создания Межрайонных лечебно-диагностических центров при обеспечении доступности специализированной и диагностической помощи населению сельского муниципального района (Приказ Министра здравоохранения Чеченской республики №71 от 09.06. 2008 г.).

Опыт деятельности Межрайонного медицинского центра на базе Центральной районной больницы, в том числе внезапно заболевшим и пострадавшим одобрен Министерством здравоохранения 06 декабря 2012 года и получил распространение в сельских муниципальных районах Чеченской республики.

В результате исследования даны предложения по развитию Межрайонных лечебно-диагностических центров, которые осуществляют

лечебно-диагностическую помощь, прежде всего при внезапных заболеваниях, травмах и несчастных случаях, а также консультативную и организационно-методическую помощь в системе здравоохранения сельского муниципального района.

Результаты социологического исследования позволили оценить риски при осуществлении реструктуризации медицинской помощи сельскому населению.

Научно-практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что на основании применения мониторинга основных показателей лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности, медико-социологических исследований автором определены возможности совершенствования организации медицинской помощи населению сельского муниципального района, а данные полученные в ходе исследования использованы при подготовке Приказа МЗ ЧР №356 от 12. 03. 2008 года.

Результаты исследования использованы Минздравом России при реализации региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Проведена оптимизация структурно-функциональной системы оказания медицинской помощи различным категориям населения, в том числе при внезапных заболеваниях, несчастных случаях, травмах и отравлениях по программам медицинского страхования в условиях многопрофильных амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений сельского муниципального района и региона.

На основе разработанных автором исследования предложений по совершенствованию здравоохранения Гудермесского сельского муниципального района принято Распоряжение Правительства Чеченской

республики (№ 66-р от 21. 02. 2008 года), на основе которого Министерство здравоохранения Чеченской республики определило перечень медицинских организаций, их структуру, мощность и штатную численность (Приказ МЗ ЧР №71 от 09. 06. 2008 г.«0 реформировании отрасли здравоохранения Гудермесского района).

Полученные результаты мониторинга основных показателей лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности и медико-социологических исследований позволили разработать и внедрить практические рекомендации по оптимизации организационно-функциональной структуры системы здравоохранения сельского муниципального района (Акт Министерства здравоохранения Чеченской республики о внедрении результатов научно-исследовательской работы Байсултанова И.Х. от 06 декабря 2013 года).

Для обеспечения полноты регистрации обращений и унификации учета заболеваний автором разработаны и 20 июля 2009 года утверждены Министерством здравоохранения Чеченской республики методические рекомендации «Методы статистического анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений муниципального здравоохранения», на основе которых организовано информационное взаимодействие лечебно-профилактических учреждений.

Определено оптимальное число бригад скорой медицинской помощи для обеспечения своевременного оказания экстренной медицинской помощи жителям сельского муниципального района.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, 2008 год;

II Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета, 14-15 октября 2010 год, Новосибирск;

- научно-практической конференции Центрального научно-исследовательского института организации здравоохранения и информатизации «Актуальные проблемы развития муниципального здравоохранения на современном этапе», 8-9 апреля 2010 год, Ступино Московская область;

- Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения». 7-8 июня 2011 года, Москва

- научно-практической конференции «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением». 23-25 ноября 2011. Москва.

- совместной научной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и социологии медицины и экономики здравоохранения факультета управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (протокол № 7 от 17 ноября 2012 года).

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, разработке программы исследования, проведении социологических исследований, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров деятельности лечебно-профилактических учреждений, в том числе при оказании экстренной медицинской помощи внезапно заболевшим и пострадавшим на территории сельского муниципального района, обобщение полученных результатов, их аналитическая и статистическая обработка. Вклад автора является

определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментальной, теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика особенностей медико-демографических показателей в Чеченской Республике, структура и уровень заболеваемости населения.

2. Организация медицинской помощи населению и взаимодействие лечебно-профилактических организаций сельского муниципального района.

3. Оценка доступности и эффективности оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях Гудермесского сельского муниципального района (по результатам социологического исследования).

4. Совершенствование деятельности лечебно-профилактических учреждений при оказании экстренной медицинской помощи населению сельского муниципального района.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно п.п.2 и 3 паспорта «Общественного здоровья и здравоохранения».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 299 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы включающего 234 источников, в т.ч.- 198

отечественных и 36 зарубежных авторов и приложений. Работа иллюстрирована 56 таблицами, 32 рисунком и 12-ю схемами.

По материалам исследования опубликована 24 научных работ, в том числе одна монография, 13 статей в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Организация медицинской помощи сельскому населению Российской Федерации в современных условиях (обзор литературы)» обобщен отечественный и зарубежный опыт организации медицинской помощи сельскому населению в различных регионах. Показано, что муниципальные медицинские учреждения являются составной частью системы здравоохранения регионов. Опыт их деятельности свидетельствует о необходимости применении социологических опросов пациентов и медицинских работников, что в полной мере обеспечивает реализацию прав пациента на получение медицинских услуг высокого качества.

В исследованных источниках, касающихся системного анализа оказания медицинской помощи сельскому населению в муниципальных медицинских учреждениях, не представлены технологии обеспечения диагностической, консультативной и экстренной медицинской помощью заболевшим и пострадавшим, проживающим на значительном расстоянии от специализированных медицинских учреждений. Проведенный анализ литературных источников позволил обосновать актуальность комплексного решения проблемы лечебно-диагностической помощи сельскому населению, что явилось основанием выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Вторая глава «Материалы и методы исследования» освещает цель, задачи, объект и единицы наблюдения, основные источники информации и методы проведения исследования.

Базой исследования выбраны учреждения здравоохранения Чеченской Республики и Гудермесского района в период с 2007 по 2011 годы.

В изучаемый период Гудермесский район был выбран для проведения пилотного проекта реструктуризации здравоохранения сельскому населению Чеченской республики, результаты которого предполагается использовать при реструктуризации здравоохранения других сельских муниципальных районов республики.

Предмет исследования. Система оказания медицинской помощи сельскому населению Чеченской республики и Гудермесского сельского муниципального района, больным с внезапными заболеваниями и пострадавшим при несчастных случаях, а также медицинские организации, оказывающие первичную и специализированную медицинскую помощь.

Единицами наблюдения выбраны: больной или пострадавший, обратившийся в фельдшерско-акушерский пункт, сельскую амбулаторию, центральную районную больницу, станцию скорой медицинской помощи, а также врач, фельдшер, оказавший медицинскую помощь.

Информационной базой исследования служили данные Республиканского комитета по статистике, государственной статистической отчетности Гудермесского районного комитета по статистике, годовые статистические отчеты медицинских учреждений за 2007 - 2011 годы (ф. 30; ф. 12; ф. 14; ф.14 ДС).

В качестве основных первичных источников информации были использованы медицинские карты стационарного больного (форма 003-у), статистические карты выбывших из стационара БСМП (форма 066-у), карты вызова бригад скорой медицинской помощи, сопроводительные листы станции

скорой медицинской помощи (форма№114/у); анкеты социологических опросов пациентов и медицинских работников для изучения доступности и эффективности оказания медицинской помощи населению сельского района в фельдшерско-акушерских пунктах, сельских амбулаториях, центральной районной больнице и станции скорой медицинской помощи, которые разработаны непосредственно автором исследования. В ходе социологического исследования были получены анкеты с ответами 680 пациентов и 720 анкет медицинских работников, что обеспечило достоверность полученных результатов.

Организация взаимодействия Межрайонного медицинского центра, Центральной районной больницы, станции скорой медицинской помощи, фельдшерско-акушерских пунктов и других медицинских учреждений исследована с использованием специально разработанного талона сопровождения внезапно заболевшего или пострадавшего. В ходе исследования обобщены данные 3308 случаев оказания экстренной медицинской помощи.

Исследование включало в себя несколько этапов.

На первом этапе определена цель исследования и поставлены задачи, изучено состояние медико-санитарной помощи больным, в том числе с внезапными заболеваниями, травмами и отравлениями. Проведен анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию медицинской помощи сельским жителям.

На втором этапе проведен анализ статистических отчетов медицинских организаций, проведен социологический опрос пациентов и медицинских работников, проведен комплексный анализ полученного в ходе исследования статистического материала.

Третий этап включал разработку, обоснование и внедрение организационно-функциональной системы оказания медицинской помощи

населению сельского муниципального района, как составной части системы здравоохранения Чеченской республики.

На заключительном этапе исследования разработана система организации медицинской помощи населению сельского муниципального района во взаимодействии со страховыми компаниями, органами местного самоуправления, республиканскими медицинскими учреждениями и органами управления здравоохранением различного уровня с использованием данных отзывов пациентов и медицинских работников для снижения организационных рисков.

В процессе исследования использованы методы: аналитический (обзор литературы и официальных документов), социологический, системного анализа, статистический, графический.

Анализ отечественной и зарубежной литературы использован для изучения существующих организационных форм оказания медицинской помощи сельскому населению, в том числе экстренной медицинской помощи внезапно заболевшим и пострадавшим в условиях реформирования здравоохранения в Российской Федерации.

Системный анализ использован при проведении исследования здоровья населения Гудермесского района и Чеченской Республики, а также при разработке стратегии развития здравоохранения сельскому населению региона.

Для анализа демографической ситуации использованы данные переписей населения Чеченской Республики и Гудермесского района, а также данные Роскомстата об общей численности и структуре населения.

Для оценки медико-демографической ситуации проведен анализ смертности, рождаемости, инвалидности, общей заболеваемости населения по обращаемости, заболеваний зарегистрированных впервые в жизни, а также анализ обращений по поводу внезапных заболеваний, травм и отравлений.

Схема 1 - Этапы программы, методы и объем исследования

№ Этапы исследования Методы исследования, сбора и обработки информации Источники информации и объем исследования

1 Информационный поиск, определение предмета и объекта исследования, определение объема первичной информации Информационно-аналитический, ретроспективного анализа, системного анализа, социологический, прогнозирования, графоаналитический, статистический Годовые отчеты ЛПУ Гудермесского района, данные комитета по статистике Минздрава республики за период 2007-2011 годы, публикации в периодической медицинской литературе

2 Анализ заболеваемости населения Чеченской республики и Гудермесского сельского муниципального района Статистический, сплошное ретроспективное наблюдение и выкопировка данных Годовые отчеты ЛПУ Гудермесского района о производственной и финансовой деятельности за период 2007-2011 годы, амбулаторные карты

3 Изучение мнения пациентов и медицинских работников о доступности и эффективности лечебно-диагностической помощи Статистический, выборочное исследование, единовременное наблюдение, анкетирование, социологический метод 680 анкет опроса пациентов и 720 анкет опроса медицинских работников о доступности и эффективности лечебно-диагностической помощи

4 Разработка и внедрение практических рекомендации по совершенствованию лечебно-диагностической помощи населению сельского муниципального района Системное обобщение результатов, организационный эксперимент Годовые отчеты ЛПУ Гудермесского района, данные мониторинга лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности и социологического опроса

5 Оценка эффективности управленческих решений с использованием данных социологического мониторинга здоровья и отзывов пациентов Статистический, социологический, экспертных оценок Данные мониторинга основных показателей и отзывов пациентов и медицинских работников для изучения мнения о доступности медицинской помощи населению сельского муниципального района.

Социологические исследования обеспечили возможность получить информацию об ожиданиях, потребностях населения и доступности медицинской помощи, оценке пациентами деятельности учреждений здравоохранения и готовности населения к участию в мероприятиях направленных на сохранение здоровья.

При разработке программы реструктуризации здравоохранения Чеченской республики и Гудермессого муниципального района использованы Методические рекомендации «Обоснование путей оптимизации здравоохранения и разработка перспективной схемы развития сети лечебно-профилактических организаций в разрезе всего региона» разработанные в Медицинском информационно-аналитическом центре РАМН 2006 года.

В третьей главе «Характеристика демографических процессов и состояние здоровья населения Чеченской Республики и Гудермесского района» представлены медико-демографические показатели и дана характеристика общей и первичной заболеваемости населения Чеченской республики и Гудермесского района.

В последние десятилетия медико-демографические показатели Чеченской Республики и Гудермесского района в ее составе несколько отличаются от общих демографических показателей Российской Федерации.

В Чеченской Республике отсутствует процесс депопуляции и сохраняется устойчивый рост численности населения.

По состоянию на 1 января 2000 года население Чеченской Республики составляло 1110000 человек и к 2001 году уменьшилось до 997000 человек. Увеличение числа жителей отмечается с 2003 года, когда в Чеченской Республике проживало 1105000 человек. В последующие годы происходило постоянное увеличение числа жителей (таблица 1).

Доля сельского населения в изучаемый период составляла 65,7%, а в городах проживало 34,3% от числа всех жителей республики.

Таблица 1 - Численность населения Чеченской Республики и Гудермеского района 1995-2011 годы (тыс. человек)

1995 2000 2001 2003 2007 2008 2009 2010 2011

Население Чеченской республики 1226,3 1110,0 997,1 1105,3 1141,8 1209,3 1299,7 1348,2 1488,6

Население Гудермесского района 99,5 97,4 94,5 111,3 111,9 113,7 131,9 137,3 142,3

В структуре населения доля лиц трудоспособного возраста в изучаемый период в среднем составила 56,8%. В возрастной структуре населения лица в возрасте до 18 лет составили 25,8%, а старше трудоспособного возраста - 11,3%. Если в структуре населения Чеченской Республики доля лиц до 18 лет стабильно высокая, а удельный вес лиц старше трудоспособного возраста из года в год снижается, то удельный вес лиц трудоспособного возраста постоянно увеличивается.

По данным органов государственной статистики уровень смертности населения Чеченской Республики в 2007 году составила 6,8 на 1000 населения, в 2008 году - 5,6, в 2009 году - 5,0, в 2010 году - 5,0 и в 2011году 4,7 на 1000 населения. Данный показатель значительно превышает республиканский во Введенском (6,9), Надтеречном (6,8), Наурском (6,1) районах, а также в Ножай-Юртовском и Ачхой-Мартановском районах (5,5 и 5,4 случаев на 1000 населения соответственно). Наименьший уровень смертности отмечен в Шаройском районе (0,9 случаев на 1000 населения).

В структуре смертности населения Чеченской Республики наибольший удельный вес в изучаемый период занимали болезни системы

кровообращения (59,4%), второе место занимали несчастные случаи, травмы и отравления (12,8%), третье место занимали новообразования (11,5%).

Рождаемость среди населения Чеченской Республики в 2007 году составила 21,3 случаев на 1 ООО населения и остается высокой на протяжения всего изучаемого периода. Наиболее высокий показатель рождаемости отмечен в Ножай-Юртовском (25,3), Урус-Мартановском районах (22,0) и городе Аргун (23,5).

зо

25 20 -15 -10 5

21,3

21,9

22,1 22,3

24,7

16,2 16,4 17,1 17'3__________

6,8

5,6

4,7

2007 2008 2009 2010 2011

-Рождаемость -•— Естественный прирост Общая смертность

Рисунок 1 - Показатели естественного движения населения Чеченской Республики (на 1000 человек населения) 2007-2011 году.

Высокая рождаемость и низкая смертность среди жителей Республики обеспечивает прирост населения (рис. 1).

В структуре первичной инвалидности взрослого населения Чеченской Республики первое место занимают болезни системы кровообращения (1,02 случая на 1000 населения). Последующие ранговые места среди причин инвалидности занимают последствия травм и отравлений (0,62 случая на 1000 населения), болезни глаза (0,60 случаев на 1000 населения), болезни нервной системы (0,41 случая на 1000 населения) и болезни органов дыхания (0,34 случая на 1000 населения), которые составляют 83,5% в структуре всех причин первичной инвалидности населения.

Таким образом демографическая ситуация в Чеченской республике характеризуется превышением показателей рождаемости над показателями смертности и не является типичной для Российской Федерации. Среди причин смертности и первичного выхода на инвалидность ведущими являются заболевания системы кровообращения, злокачественные образования, болезни глаз, заболевания нервной системы и несчастные случаи, отравления и травмы.

В системе здравоохранения Чеченской республики имеется 29 республиканских медицинских учреждений, 4 городские больницы, 8 участковых больниц, 17 врачебных амбулаторий, 5 Центральных районных больниц, 71 фельдшерско-акушерский пункт, станция скорой медицинской помощи и другие медицинские учреждения. Всего 148 республиканских и муниципальных медицинских учреждений.

Обеспеченность больничными койками в 2007 году в Чеченской Республике составила 60,7, а в Гудермесском районе в 2007 году обеспеченность больничными койками составляла 45,3 на 10 000 населения, и к 2011 году показатель обеспеченности остался без изменений (43,7).

Обеспеченность врачебными кадрами в 2007 году в Чеченской Республике составляла 16,2 (на 10 000 населения), что ниже, чем в Карачаево-Черкесской Республике (33,9), Республике Ингушетия (22,8) и значительно ниже, чем в Республике Северная Осетия - Алания (68,0), Астраханской области (66,6), Республике Калмыкия (51,0). В 2011 году обеспеченность врачебными кадрами в Чеченской Республике составила 21,4.

Наиболее низкую обеспеченность врачами имеют районы: Итум-Калинский (3,0), Курчалоевский (5,6), Шатойский (6,2), Наурский (7,9), Ачхой-Мартановский (8,2), Грозненский сельский (8,2) и Введенский (8.6).

Наибольшая обеспеченность врачами в г. Грозном (41,6) и г. Аргун (25,3).

Обеспеченность средним медицинским персоналом в Чеченской Республике составила в 2007 году 55,5 (на 10 000 населения). К 2011 году обеспеченность средним медицинским персоналом в Чеченской республике остается низкой и составляет 58,5 (на 10000 населения).

Здравоохранение Гудермесского района Чеченской республики представлено 31 лечебно - профилактическим учреждением, в том числе Центральной районной больницей, больницей №1 города Гудермес, Ойсхаровской участковой больницей, родильным домом, Центральной районной поликлиникой, детской районной поликлиникой, районной женской консультацией, травмопунктом, районным противотуберкулезным диспансером и станцией скорой медицинской помощи. В районе имеется пять врачебных амбулаторий.

В Гудермесском районе обеспеченность врачами составляет 12,0 на 10 000 населения, что обеспечивает укомплектованность врачебными кадрами на 50%.

В 2007-2011 годах общая заболеваемость по обращаемости в муниципальные медицинские организации населения Чеченской Республики составила от 1001,01 до 1322,25 случаев на 1000 населения и характеризовалась снижением инфекционных заболеваний (2007 г- 88,9 и в 2011 г.-27,1 случаев на 1000 населения), новообразований (2007 г- 17,4 и в 2011 г.-5,7 случаев на 1000 населения), болезней эндокринной системы (2007 г-25,1 и в 2011 г.-14,5 случаев на 1000 населения), психических расстройств (2007 г- 28,5 и в 2011 г.-9,2 случаев на 1000 населения), болезней нервной системы (2007 г- 59,9 и в 2011 г.-33,0 случаев на 1000 населения). При этом регистрация болезней системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, заболеваниями кожи и подкожной клетчатки в этот период возросла.

В структуре общей заболеваемости население Чеченской Республики в 2011 году болезни органов дыхания занимали первое место (19,3%). Значительный удельный вес в структуре общей заболеваемости занимают болезни органов пищеварения (14,9%), кровообращения (11,9%) и мочеполовой системы (11,9%).

Показатели общей заболеваемости населения Чеченской Республики в 1,5 раза превышают показатели первичной заболеваемости, которая в изучаемый период была наименьшей в 2010 году (674,3 случая на 1000 населения) и наибольшей в 2008 году (726,7 случаев на 1000 населения).

Наибольший удельный вес в структуре первичной заболеваемости составили болезни системы кровообращения (18,9%), болезни органов дыхания (13,9%) и болезни органов пищеварения (7,5%).

Общая заболеваемость населения Гудермесского района имеет некоторые отличия от показателей общей заболеваемости населения Чеченской Республики в целом. Общая заболеваемость инфекционными болезнями в Гудермесском районе в 2007 году была ниже общереспубликанского уровня в 3,8 раза, но к 2011 году показатели общей инфекционной заболеваемости населения Гудермесского района и Чеченской республики были, практически, на одном уровне (25,5 и 27,1 на 1000 населения соответственно).

Полученные данные об обращаемости населения с заболеваниями с впервые установленным диагнозом Гудермесского района Чеченской Республики за 2007-2011 годы позволили выявить следующие закономерности. Заболеваемость, регистрируемая по впервые установленным диагнозам, в 2007 году составила 829,1 случаев на 1000 населения, в 2009 году - 784,7 случая и в 2011 году - 718,9 случаев.

Наиболее высокая заболеваемость с впервые установленным диагнозом

по обращаемости населения в муниципальные медицинские организации

20

Гудурмесского района Чеченской Республики в изучаемый период отмечается при заболеваниях органов дыхания (130,1 случаев на 1000 населения), органов кровообращения (124,2 случаев на 1000 населения), мочеполовой системы (101,7 случаев на 1000 населения), крови и кроветворных органов (21,6 случаев на 1000 населения), патологии беременности, родов и послеродового периода (38,9 случаев на 1000 населения). Достаточно высока первичная обращаемость по поводу травм, отравлений и других воздействий внешних причин (31,6 случаев на 1000 населения).

В 2012 году структура как общей, так и первичной заболеваемости не изменилась. К 2013 году несколько увеличилась доля заболеваний органов кровообращения (12,3%) и органов пищеварения (15,1%).

Таким образом, среди населения Чеченской Республики наиболее высокая заболеваемость отмечается у взрослых при болезнях органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной системы и других заболеваний. Имеет место высокая распространенность травм, отравлений и других последствий внешних причин. Имеет тенденцию к росту заболеваемость болезнями системы кровообращения, костно-мышечной системы, органов пищеварения и некоторыми другими.

В четвертой главе «Структура и частота обращений населения в медицинские организации Гудермесского сельского муниципального района» представлена характеристика медицинской помощи населению Гудермесского района, которая оказывается бригадами станции скорой медицинской помощи, фельдшерско-акушерскими пунктами, сельскими врачебными амбулаториями, Центральной районной больницей и другими медицинскими учреждениями (родильный дом, травмпункт и другие) внезапно заболевшим и пострадавшим. Стационарная экстренная медицинская помощь оказывается жителям трех муниципальных районов в отделении экстренной помощи Межрайонного медицинского центра, как

21

проживающим на их территории постоянно, так и находящимся в них временно.

В изучаемый нами период на станцию скорой медицинской помощи Гудермесского района ежегодно поступало более 25 ООО вызовов по поводу внезапных заболеваний, несчастных случаев, отравлений и травм, что составило в различные годы изучаемого периода от 160,1 до 267,1 случаев обращений на 1000 населения. Основную долю среди обратившихся (91,0%-86,0%) составили выезды по поводу внезапных заболеваний. Обращаемость на станцию скорой медицинской помощи возрастала до 2008 года, но в 2009 году и в последующие годы отмечается постепенное снижение обращений. Обращаемость по поводу несчастных случаев, отравлений и травм остается практически на одном уровне, что указывает на стабилизацию обращений на станцию скорой медицинской помощи этой категории обратившихся (таблица 2).

Таблица 2 - Уровень обращаемости по поводу внезапных заболеваний, несчастных случаев и травм на станцию скорой медицинской помощи Гудермесского района в 2007-2011 годах (на 1000 населения)

2007 2008 2009 2010 2011

Внезапные заболевания 195,4 243,9 185,4 150,3 137,7

Несчастные случаи, отравления и травмы 8,9 10,1 10,3 9,9 9,4

Прочие 12,3 13,1 12,9 12,7 13,0

Всего 216,6 267,1 208,6 172,9 160,1

Среди обратившихся по поводу внезапных заболеваний больные с патологией системы кровообращения составляет более трети (31,8%). Значительный удельный вес приходится на острые заболевания нервной системы (18,0%), несколько меньше на болезни органов пищеварения

(13,7%) и наименьшую долю составляют заболевания органов дыхания (11,8%).

Выезды бригад скорой медицинской помощи к пострадавшим и внезапно заболевшим на улицах, предприятиях, общественных местах и др. составляет незначительную долю среди всех выездов (5,3%, 1,5%, 3,5% соответственно). Основная часть выездов бригад скорой медицинской помощи осуществляется на квартиру при обострении заболеваний (83,9%).

Большая часть вызовов поступает на станцию скорой медицинской помощи от населения (83,9%). Вызовы бригад скорой помощи в медицинские учреждения, поступившие от медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов, сельских амбулаторий, составляют (16,1%).

Среди общего числа посещений на фельдшерско-акушерские пункты основную часть составляют обращения по поводу заболеваний -70,9%, а по поводу несчастных случаев, травм и внезапных заболеваний 13,4%. Посещения по поводу выполнения назначений врачей составляет 15,7%.

Среди обращений в фельдшерско-акушерские пункты по поводу внезапных заболеваний наибольший удельный вес составляют обращения по поводу гипертонической болезни (31,2%). Обращения по поводу ишемической болезни сердца составили 14,0% и бронхиальной астмы 7,2%. Среди обращений по поводу травм, отравлений и воздействия других причин наибольшую долю (87,2%) составляют бытовые травмы.

Из числа обратившихся за медицинской помощью в травматологический пункт города Гудермес 56,1% пострадавших получили травму на улице, 10,4% - на производстве и 33,7% - на дому. Среди обратившихся в травматологический пункт преобладали пострадавшие с ушибами и растяжениями (51,5%), ранениями мягких тканей (22,1%) и переломами (20,0%).

В Гудермесском районе госпитализация больных осуществляется в Межрайонный медицинский центр, созданный на базе Центральной районной больницы, городскую больницу №1 и две участковые больницы. В городскую больницу №1 госпитализируются больные с терапевтическими и неврологическими заболеваниями.

В изучаемый период (2007-2011 г.г.) в стационары Гудермесского района поступило от 10371 человек в 2007 году до 14732 человек в 2011 году, из них 78,6% было госпитализировано, а остальные 21,4% получили амбулаторное обследование и лечение. Сельские жители составили 65,1% от числа всех доставленных в приемное отделение. Общий уровень госпитализированной заболеваемости в изучаемый период имел тенденцию ежегодного роста (таблицаЗ).

Если в 2007 году госпитализация осуществлялась в 111,2 случаях (на 1000 населения), то в 2011 году в 120,0 случаях.

В структуре госпитализированных пациентов по экстренным показаниям больные с хирургическими заболеваниями составляют 33,5%, а наименьший удельный вес составляют больные с травматическими повреждениями (11,8%).

Таблица 3 - Число больных, доставленных в приемные отделения стационаров Гудермесского района в 2007-2011 годах

2007 2008 2009 2010 2011

Доставлено в стационар 10371 12583 13345 14274 14732

Госпитализировано - всего 8152 10371 12608 13307 13744

в т.ч. сельских жителей 5034 6605 8476 8730 9053

Обращаемость во все лечебно-профилактические учреждения Гудермесского сельского муниципального района по поводу внезапных

заболеваний, несчастных случаев, отравлений и травм составляет в изучаемый период в среднем 275,8 случаев на 1000 населения. Среди всех обращений обращения по экстренным показаниям составляют 21,2%.

В пятой главе «Особенности обращаемости в медицинские организации Гудермесского сельского муниципального района по поводу внезапных заболеваний, несчастных случаев, отравлений и травм».

Изучение сезонных колебаний обращений по поводу внезапных заболеваний показало, что частота обращений наиболее высокая в осенне-зимний период (284,1 случаев на 1000 населения), а наименьшая - в летний период (250,3 случаев на 1000 населения).

Сезонные колебания обращений по повод внезапных заболеваний, несчастных случаев, травм и отравлений в фельдшерско-акушерские пункты имеет свои особенности. Значительный уровень обращаемости по поводу заболеваний, среди которых превалируют простудные заболевания, отмечается в осенне-зимний период (36,2 случаев на 1000 населения). В летний период обращаемость в фельдшерско-акушерские пункты по поводу внезапных заболеваний имеет минимальный уровень (12,1 случаев на 1000 населения).

Обращаемость в фельдшерско-акушерские пункты имеет наибольшие показатели в начале недели (понедельник, вторник). В средине недели (среда, четверг) обращаемость наименьшая. В выходные дни (суббота, воскресенье) обращаемость сохраняется на достаточно высоком уровне

В структуре обращений в травматологический пункт обращения по поводу травм находятся практически на одном уровне в течение года.

Из числа всех обращений в травматологический пункт на зимний период приходится 24,5% обращений, обращения весной составляют 26,3%, летом — 25,4%, осенью - 23,9%. Необходимо отметить, что увеличение доли обращений в весенний период обусловлено ростом детского травматизма.

В зимний период удельный вес детей, получивших травмы, среди всех обращений в травматологический пункт составляет 7,1%, то весной и летом доля детей в числе всех получивших травму составила 10,4% и 11,6% соответственно.

Если в рабочие дни недели уровень обращений в травматологический пункт остается практически на одном уровне (13% от числа всех обращений за неделю), то в выходные дни (суббота, воскресенье) обращаемость по поводу травм возрастает до 17%.

Определение колебаний потока обращений на станцию скорой медицинской помощи в разное время года показывает о наибольшей обращаемости в декабре и январе (93,0 случаев на 1000 населения). В последующие месяцы происходит снижение обращений до минимума в июле (48,0 случаев на 1000 населения).

Колебания обращений на станцию скорой медицинской помощи в течение недели в значительной степени определяются качеством работы поликлиник. Рост числа обращений в начале недели (понедельник, вторник) и воскресенье (до 15% от числа всех обращений за неделю) обусловлен повышенным потоком обращений в поликлиники и отсутствием приема в поликлиниках в выходные дни.

По данным исследования наиболее высокий уровень поступления больных в приемное отделение Центральной больницы наблюдается в январе, феврале, марте и октябре.

Для более углубленного изучения данной закономерности был

проанализирован состав поступавших для стационарного лечения по

классам болезней. Среди больных, доставленных в приемное отделение,

болезни пищеварительной системы составили 18,2% от общего количества

больных, в том числе: аппендициты (8,4%); холециститы (3,8%);

панкреатиты (3,7%); язва желудка и 12-ти перстной кишки (1,9%); болезни

26

системы кровообращения (6,6%); болезни органов дыхания (3,2%); гинекологические болезни (15,4%); урологические болезни (9,1%); травмы и отравления (35,7%). Другие заболевания составили 11,8%.

Для колебаний обращаемости по экстренным показаниям в приемные отделения больниц характерна равномерность в течение всех дней недели, за исключением субботы и воскресенья когда обращаемость возрастает с 10,1% до 23,6% от числа всех обратившихся. В эти дни не осуществляется плановая госпитализация, и в приемное отделение поступают преимущественно больные по экстренным показаниям.

В структуре обращений в выходные дни в приемные отделения больниц отмечается увеличение доли больных с отравлениями, ожогами, болезнями пищеварительной системы, болезнями системы кровообращения. Обращения в женщин в гинекологические отделения имеют максимальные значения вначале недели, постепенно снижаются до минимума в выходные дни. Больные урологическими заболеваниями при равномерности в течение недели, имеют незначительный подъем в среду. Обращения по поводу заболеваний пищеварительной системы, снижаясь от минимального уровня (понедельник, вторник) в течение недели несколько возрастают в пятницу. Поступление в приемные отделения пациентов с колото-резанными ранениями и травмами, доходят до максимума в пятницу и сохраняют высокий уровень в выходные дни.

Таким образом, колебания обращаемости населения Гудермесского района не имеют выраженных сезонных колебаний, однако частота обращений в различные лечебно-профилактические учреждения и частота обращений по поводу внезапных заболеваний, несчастных случаев, отравлений и травм существенно отличается не только в течение года, но и различные дни недели, и время суток.

В шестой главе «Оценка доступности медицинской помощи в

медицинских организациях Гудермесского сельского муниципального

27

района (по данным социологического исследования)» представлены результаты социологических исследований пациентов и медицинских работников.

Ответы респондентов на вопросы анкет позволили получить данные об удовлетворенности доступностью медицинской помощи в Гудермесском районе Чеченской республики.

Средний возраст респондентов составил 50,6 ± 4,02 лет. Среди них женщин было 70,4±0,89%, мужчин - 31,6±3,96%, что соответствует возрастно-половой структуре населения района. Среди ответивших на вопросы анкет лица с высшим образованием составили 19,3 ± 4,19 %, со средним специальным - 18,4 ±4,44%, со средним - 54,6±4,08%, лиц с неполным средним образованием - 7,7±2,55%. Большинство (84,4%) выполняют работу по найму и личному хозяйству.

Данные анкетирования лиц сельского муниципального района, свидетельствуют о том, что 12,8% респондентов проживает на расстоянии до 0,5 км от ближайшего медицинского учреждения, а 82,0% — на расстоянии до 1,0 км. Незначительная доля опрошенных респондентов (5,2%) проживают на более удаленном расстоянии.

По результатам анкетирования для основной части опрошенных респондентов (94,8%) медицинская помощь является достаточно доступной. В случаях внезапных заболеваний, травм и отравлений 93,8% респондентов вызывают врача, фельдшера или бригаду скорой помощи к заболевшему или пострадавшему на дом, 6,2% пользуются другим транспортом для доставки пациента в медицинское учреждение.

На вопрос: «Как Вы поступите, если почувствуете себя заболевшим?»

почти половина опрошенных (41,7%) ответили, что самостоятельно

приобретут медикаменты в аптеке. Считающие необходимым в случае

заболевания сразу обратиться к врачу составляют 42,8%, 15,5% респондентов

28

предпочли отказаться от медикаментов и медицинской помощи. В случае же ярко выраженного ухудшения состояния при заболевании, подавляющее большинство опрошенных (87,9%) предпочитают, немедленно обратится за медицинской помощью к врачу, лишь (11,8%) респондентов самостоятельно приобретут медикаменты в аптеке и только 0,3%, опрошенных ничего не станут предпринимать, надеясь на выздоровление без лечения.

Проведенный социологический опрос лиц проживающих в различных населенных пунктах Гудермесского района по частоте обращаемости за медицинской помощью в учреждения здравоохранения показал, что на фельдшерско-акушерские пункты за медицинской помощью ежемесячно обращается 12,8% респондентов, несколько раз в год - 38,2%, один раз в несколько лет — 18,2%, не обращаются 30,8%.

Медицинской помощью, предоставляемой в фельдшерско-акушерских пунктах, удовлетворено 75,4% респондентов, не удовлетворено 24,5%. При этом хотели бы обращаться за экстренной медицинской помощью на фельдшерско-акушерские пункты 78,2%.

Среди пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений, доля обратившихся несколько раз в год составляет 42%. Несколько меньше (33%) составляют пациенты, обращающиеся каждый месяц.

Амбулаторно-поликлинической медицинской помощью удовлетворено 88,8% опрошенных респондентов, не удовлетворено - 11,2% респондентов.

Медицинской помощью, получаемой в приемных отделениях стационаров, удовлетворено - 78,2% респондентов, не удовлетворено - 21,8% респондентов.

Медицинской помощью получаемой в республиканских медицинских учреждениях удовлетворено - 86,7%, не удовлетворено - 13,3% респондентов.

Для 84,9% респондентов место получения помощи в случае заболевания, несчастного случая, травмы или отравления не имеет значения. Предпочтение отдается квалификации врачей и оснащению лечебно-диагностическим оборудованием.

В настоящем исследовании была изучена удовлетворенность пациентов доступностью и эффективностью скорой медицинской помощи, которая рассматривалась как важнейший критерий социальной эффективности здравоохранения при организации экстренной медицинской помощи внезапно заболевшим и пострадавшим.

На станцию скорой медицинской помощи г.Гудермес по поводу внезапных заболеваний ежемесячно обращается 10,2% респондентов, несколько раз в год - 25,8%, один раз в несколько лет - 28,2%, не обращаются - 35,8%. Удовлетворены работой скорой медицинской помощи -86,6%, не удовлетворены -13,4% респондентов.

Большинство опрошенных (82,1%) не испытывали трудностей при вызове бригад скорой помощи, а у 19,6% основной причиной затруднений при вызове бригад связаны с проблемами связи. Отмечено, что 81,4% респондентов в пределах населенного пункта ожидали приезда бригады скорой медицинской помощи не более 15 минут, и только 6,2% - более 20 минут. Проблемы с вызовом бригад скорой помощи и длительность ожидания прибытия бригады отмечены жителями отдаленных населенных пунктов.

Большинство (79,8%) пациентов отмечали наступление положительного эффекта от проведенных мероприятий.

Выполненное социологическое исследование позволило установить, что 79,1% пациентов г. Гудермес при возникновении неотложного состояния предпочитали вызывать бригаду скорой медицинской помощи, а не

обращаться в поликлинику. Это свидетельствует о доступности экстренной медицинской помощи для населения районного центра.

Достаточно большое число респондентов не удовлетворено наличием очередей на процедуры (8,1%), отсутствие специалистов и невнимательность медицинского персонала (8,6% и 8,1% соответственно). Это связано как со сложностями комплектования специалистами, так и несоответствием графика работы медицинского персонала.

В ходе анализа полученных данных выявлено, что респонденты из числа медицинских работников оценивают уровень организации медицинской помощи в медицинских учреждениях Гудермесского района как высокий в 64,2% случаев, недостаточный в 35,3% случаев, остальные 0,5% опрошенных затруднились оценить уровень консультативно-диагностической помощи. Полнота и качество оказания специализированной медицинской помощи оценили достаточно высокой 56,8% респондентов, 32,1% высказали пожелания о расширении перечня лечебно-диагностических методик. Наибольший удельный вес положительных ответов приходится на оценку лабораторной службы (84,1%). Ниже оказался уровень положительных оценок специализированной врачебной консультативной помощи и диагностической службы (70,8% и 52,9% соответственно).

Наиболее высокая профессиональная удовлетворенность (89,4%) внедрением телекоммуникационных технологий обусловлена возможностью персонала фельдшерско-акушерских пунктов получать консультации специалистов высокой квалификации при обращениях пациентов отдаленных населенных пунктов при заболеваниях, несчастных случаях, травмах и отравлениях, возможностью осуществления в амбулаторно-поликлинических условиях полного цикла лечебно-диагностического процесса. Высоко востребованы консультации специалистов Межрайонного медицинского центра, Республиканских специализированных медицинских учреждений (59,3%).

По мнению большинства респондентов, повышение качества медицинского обслуживания в первую очередь связывается с внедрением института семейных врачей (61,7%), повышением оплаты труда медицинского персонала (88,0%) и приобретением современного медицинского оборудования (59,3%).

Таким образом, проведенное социологическое исследование в коллективах медицинских учреждений Гудермесского района выявило достаточно высокую профессиональную удовлетворенность медицинских работников деятельностью лечебно-профилактических учреждений по оказанию медицинской помощи, в том числе при внезапных заболеваниях, несчастных случаях, травмах и отравлениях.

В седьмой главе «Повышение результативности медицинской помощи в системе здравоохранения Гудермесского сельского муниципального района» представлены данные о результатах мероприятий по совершенствованию медицинской помощи населению сельского муниципального района. Формирование рациональной системы оказания медицинской помощи заболевшим и пострадавшим на территории Гудермесского сельского муниципального района включает предварительные расчеты потребности населения муниципального района в различных видах медицинской помощи.

При формировании рациональной сети медицинской помощи Гудермесского сельского муниципального района, в том числе внезапно заболевшим и пострадавшим, определены три уровня медицинской помощи.

Первый уровень - фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, травмопункт, станция скорой медицинской помощи, приемные отделениях стационаров.

Второй уровень - специализированная медицинская помощь в Межрайонном центре на базе Гудермесской Центральной районной больницы и специализированных стационарных медицинских учреждениях.

Третий уровень - республиканские и федеральные медицинские учреждения.

Таблица 4 - Параметры транспортной и временной доступности медицинской помощи жителям населенных пунктов Гудермесского сельского муниципального района.

Населенный пункт Число жителей Радиус района обслуживания (км.) Временная доступность (в мин.)

Керла-Энгеной 2925 7 15

Мелчхи 2779 8 15

Дарбанхи 2667 6 15

Брагуны 3115 8 15

Новый Беной 3462 7 15

Комсомольское 3752 4 15

Бильтой-юрт 1595 8 20

Гордали 1569 6 15

Шуани 2583 9 20

Ишхой-юрт 3449 10 20

Герзель 1896 8 20

Азамат-юрт 1550 6 15

В. Нойбер 3688 9 20

Хангиш-юрт 837 4 15

Кади-юрт 4750 11 20

Герзель-аул 1697 5 15

Беной-2 2416 5 15

Таблица 5 - Расчетное и фактическое число штатных единиц в фельдшерско-акушерских пунктах Гудермесского района в 2007 году

Населенный пункт Число жителей Плановое число штатных единиц мед. персонала Фактическое число мед. персонала

Керла-Энгеной 2925 5 2

Мелчхи 2779 4,5 2

Дарбанхи 2667 4 2

Брагуны 3115 4 2

Новый Беной 3462 4,5 2

Комсомольское 3752 5 1

Бильтой-юрт 1595 4 2

Гордали 1569 4 2

Шуани 2583 4 1

Ишхой-юрт 3449 4,5 2

Герзель 1896 4 2

Азамат-юрт 1550 4 2

В. Нойбер 3688 5 2

Хангиш-юрт 837 2 -

Кади-юрт 4750 5 2

Герзель-аул 1697 4 2

Беной-2 2416 4,5 2

Расчетная мощность стационарной сети по каждому профилю больничных коек определялась как частное от деления расчетного годового объема стационарной помощи на расчетный норматив числа дней работы койки в году. Их суммарная мощность составила расчетную мощность стационарной сети в целом (таблица 6).

Таблица 6 - Расчетная и фактическая мощность стационарных медицинских учреждений Гудермесского района в 2007 году

Наименование отделений Число коек по плану Число коек по факту

Гудермесская ЦРБ (всего) 430 280

Хирургия 110 60

Травматология 50 50

Родильное отделение 60 45

Инфекционное отделение 70 30

Отделение патологии беременных 50 50

Гинекологическое отделение 60 45

Урологическое отделение 30 0

Ойсхарская участковая больница (всего) 50 35

Терапия 25 15

Педиатрия 15 15

Родильное отделение 10 5

Энгельюртовская участковая больница 30 20

Городская больница №1 (всего) 230 115

Терапия 65 55

Туберкулезное отделение 45 45

Педиатрическое отделение 60 15

Неврологическое отделение 60 0

Всего по Гудермесскому району 740 450

В связи с созданием на базе Гудермесской центральной больницы Межрайонного медицинского центра и организации дневных стационаров при женской консультации и врачебной амбулатории с. Энгель-юрт к 2010

году плановое число увеличилось до 785 коек, фактическое число увеличилось до 545 коек.

Расчетная мощность станции скорой медицинской помощи (среднегодовое количество односменных бригад) определялась путем деления расчетного количества вызовов скорой помощи в год на среднегодовую расчетную нагрузку на 1 бригаду скорой помощи в год (таблица 7).

Таблица 7 - Необходимое и фактическое число бригад станции скорой медицинской помощи г. Гудермес

2007 2008 2009 2010 2011 2012

Расчетное число бригад 14 14 15 15 15 15

Фактическое число бригад 5 5 6 6 6 5,5

Реструктуризация первичной медицинской помощи в системе здравоохранения Гудермесского района осуществляется в три этапа. Этап 1.

- реорганизация фельдшерско-акушерских пунктов в медицинские учреждения по типу общих врачебных практик (фельдшерско-акушерские пункты общей практики), так как фельдшерско-акушерские пункты остаются наиболее доступным звеном медицинского обслуживания сельского населения, образование на базе сельских врачебных амбулаторий офисов общей врачебной практики, создание на базе сельских врачебных амбулаторий центров семейной медицины.

Этап 2.

- создание отделения экстренной медицинской помощи в составе Межрайонного медицинского центра на базе Гудермесской Центральной районной больницы.

- внедрение системы оплаты деятельности амбулаторий общей врачебной практики на основе принципа частичного фондодержания и создание системы стимулирования медицинских работников за достижение установленных структурных и качественных показателей деятельности.

- отработка системы организационно-экономического взаимодействия между амбулаториями общей врачебной практики, станцией скорой медицинской помощи и стационарами.

- переход на систему обязательных направлений пациентов к специалистам общими врачебными практиками и участковыми терапевтами.

Этап 3.

- развитие принципа фондодержания общими врачебными практиками.

Основные виды специализированной стационарной медицинской помощи сосредоточены в создаваемом на базе Гудермесской районной больницы Межрайонном медицинском центре, где предоставляется специализированная медицинская помощь, в том числе внезапно заболевшим и пострадавшим на территории Гудермесского, Курчалоевского и Нажайюртовского сельских муниципальных районов.

Мероприятия для организации интенсивной лечебно-диагностической круглосуточной стационарной медицинской помощи заключаются в создании новых структурных подразделений в Межрайонном медицинском центре двух уровней:

1-й стационарный уровень - приемное отделение, отделение экстренной медицинской помощи;

П-ой стационарный уровень - госпитальные отделения, отделение восстановительного лечения.

В основе работы представляемых отделений первого и второго

стационарного уровней лежат: медицинская сортировка, комплексная интенсивная диагностика, интенсивное комплексное оказание экстренной медицинской помощи, длительное лечение по показаниям и по утвержденным стандартам, восстановительное лечение.

С созданием Межрайонного медицинского центра появилась возможность значительного повышения доступности для населения современной высокотехнологичной медицинской помощи.

В связи с существенным отдалением от населенных пунктов в сельской местности современной высокотехнологичной медицинской помощи диагностическая служба Гудермесского сельского муниципального района организованна по уровням.

Первый уровень включает в себя диагностическое обеспечение лечебно-профилактических учреждений (фельдшерско-акушерские пункты, сельские врачебные амбулатории, поликлиники) обеспечивающее диагностику типичных форм наиболее часто встречающихся заболеваний, лечение которых осуществляется фельдшером, участковым терапевтом, педиатром или врачом общей практики.

На первом уровне осуществляется обеспечение первичной диагностики патологических изменений в связи с обращением пациента за медицинской помощью при наличии клинических симптомов заболевания, доклиническая диагностика (скрининг) патологических процессов у здоровых лиц при проведении массовых обследований, определение показаний к стационарному лечению.

В число методик первого уровня включены электрокардиография, спирометрия и пневмотахометрия, общеклинические лабораторные исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмма, определение простейших в кале, исследование содержимого желудка и 12-

перстной кишки, исследование отделяемого цервикального канала, общий анализ мокроты, определение глюкозы в сыворотке крови и моче).

Медицинские работники первичного звена здравоохранения обеспечиваются диагностическими ресурсами за счет диагностических служб сельских врачебных амбулаторий и при направлении пациентов в другие лечебные учреждения.

Реализация этой задачи достигается за счет оптимального режима работы диагностических служб, имеющих разработки рекомендаций по подготовке пациентов к различным исследованиям, утверждения номенклатуры исследований на различных уровнях организации диагностической помощи, систематического анализа дефектов при обследовании пациентов.

Диагностическая помощь второго уровня оказывается в диагностических подразделениях Межрайонного медицинского центра и специализированных медицинских учреждениях.

На втором уровне диагностической помощи осуществляется обследование пациентов с использованием современных средств и методов диагностики, отбор и направление пациентов в республиканские и федеральные специализированные медицинские центры для проведения комплексного обследования с применением дорогостоящего диагностического оборудования. На этом уровне осуществляется определение алгоритмов лечения больных, которое проводится врачами на первом уровне, определение показаний для госпитализации, выявление ошибок при лечении на нижестоящем уровне с направлением соответствующей информации.

Второй уровень диагностической помощи располагает оборудованием, технологиями и методиками диагностики нетипичных или редко встречающихся форм заболеваний, а также позволяющих осуществлять

диагностику и контроль течения заболеваний, лечение которых осуществляют врачи специалисты.

За счет значительных объемов консультативной и диагностической работы в Межрайонном медицинском центре обеспечивается существенное снижение нагрузки на муниципальные лечебно-профилактические учреждения. В структуре многопрофильного Межрайонного медицинского центра организуются передвижные диагностические бригады для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям.

Третий уровень формируется в республиканских лечебно-профилактических учреждениях, а также в специализированных медицинских учреждениях.

Основными задачами диагностических подразделений лечебно-профилактических учреждений третьего уровня являются проведение наиболее сложных и уникальных, исследований, разработка и внедрение высокоэффективных медицинских диагностических технологий.

На современном этапе диагностические подразделения Межрайонного медицинского центра рассматриваются в качестве звена амбулаторного здравоохранения, осуществляющего одну из важнейших задач установления достоверного диагноза и определения стратегии лечения пациентов на амбулаторном этапе в кратчайшие сроки.

Дополнение амбулаторного этапа современными диагностическими ресурсами на втором и третьем уровнях позволяет повышать качество диагностики и лечения на догоспитальном этапе, сокращать число неоправданных госпитализаций и финансовые потери.

Современные методы взаимодействия станций скорой медицинской помощи и поликлиник не дают положительного результата из-за отсутствия заинтересованности в снижении числа обращений на станцию со стороны амбулаторно-поликлинических учреждений. Внедрение электронной карты

пациента позволяет эффективно осуществлять взаимодействие различных медицинских учреждений при оказании экстренной медицинской помощи внезапно заболевшим и пострадавшим в режиме реального времени.

Современные коммуникационные технологии, в частности «Интернет», предоставляют новые возможности для совершенствования системы управления качеством медицинской помощи в системе здравоохранения сельского муниципального района и обеспечивают эффективное взаимодействие лечебно-профилактических учреждений при оказании медицинской помощи в каждом конкретном случае с момента обращения (схема 2).

Схема 2. Организация лечебно-диагностической помощи пациентам с использованием телекоммуникационных технологий

В 2006-2008 годах число обратившихся на станцию скорой медицинской помощи по поводу внезапных заболеваний, несчастных случаев, травм и отравлений возрастала (рис 2).

2006 2007 2008 2009 2010 2011

по району -»-Гудермес Сельская месность

Рисунок 2 - Динамика обращений на станцию скорой медицинской помощи Гудермесского района в 2006-2011 г.г. (на 1000 населения)

Применение с 2008 года дистанционного консультирования и работы выездных врачебных бригад исключило необходимость выполнения выездов бригад скорой медицинской помощи для производства диагностических и лечебных манипуляций несвязанных с внезапным ухудшением течения заболевания.

Таблица 8 - Удельный вес госпитализированных среди доставленных в приемные отделения стационаров Гудермесского района в 2007-2011 годах

2007 2008 2009 2010 2011

жителей г. Гудермес 80,0 81,2 81,5 80,7 81,1

сельских жителей 67,5 69,7 82,1 87,4 89,7

всего 78,6 79,1 82,9 83,2 85,6

Применение дистанционного консультирования и работы выездных врачебных бригад исключило необходимость выполнения выездов бригад скорой медицинской помощи для производства диагностических и лечебных манипуляций несвязанных с внезапным ухудшением течения заболевания у

жителей сельских поселений. Удельный вес необоснованных направлений на госпитализацию среди сельских жителей имеет ежегодную тенденцию к снижению (таблица 8). В 2012 и 2013 годах подобная тенденция сохранялась.

С 2008 года для оказания специализированной лечебно-профилактической помощи сельским жителям и организационно-методической помощи фельдшерско-акушерским пунктам республики работают выездные врачебные бригады, в состав которых входят специалисты ведущих районных лечебно-профилактических учреждений (ЛОР - врачи, окулисты, неврологи, врачи - эндоскописты, хирурги-офтальмологи, травматологи, стоматологи, специалисты по лучевой диагностике и др.). Ежегодно осуществляется более 50 выездов, при выполнении которых получают консультативную и лечебную помощь около 20000 человек.

В заключении диссертационной работы обобщены полученные результаты, сформулированы выводы и представлены практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. По данным государственной статистики в течение изучаемого периода (2007 - 2011 годы) в Чеченской республике рождаемость в 2007 году составила 21,3 на 1000 населения, а смертность 6,8. К 2011 году рождаемость возросла до 24,7, а смертность снизилась до 4,7 на 1000 населения, что обеспечило положительный естественный прирост населения.

2. Обеспеченность врачебными кадрами в 2007 году в Чеченской Республике составляла 16,2 (на 10 000 населения). К 2011 году обеспеченность врачебными кадрами в Чеченской Республике увеличилась и составила 21,4. Обеспеченность средним медицинским персоналом в 2007 году в Чеченской Республике составила 55,5 (на 10 000 населения). К 2011 году обеспеченность средним медицинским персоналом в Чеченской

43

республике остается низкой и составляет 58,5 (на 10000 населения). В Гудермесском районе обеспеченность врачами составляет 12,0 на 10 000 населения, что обеспечивает укомплектованность врачебными кадрами на 50%.

3. Данные исследования выявили, что уровень общей заболеваемости среди населения Чеченской республики составил в 2007 году 1001,1 случая на 1000 населения, а к 2011 году - 1422,5 на 1000 населения.

В структуре общей заболеваемости населения Чеченской республики в 2011 году наибольший удельный вес составляли болезни органов дыхания (16,8%), болезни системы кровообращения (12,3%), болезни органов пищеварения (12,3%), болезни глаза (8,0), болезни мочеполовой системы (7,1).

Изучение обращаемости во все медицинские организации Гудермесского сельского муниципального района по поводу внезапных заболеваний, несчастных случаев, отравлений и травм позволило определить суммарную обращаемость, которая составляет в изучаемый период в среднем 275,8 случаев на 1000 населения.

4. Учитывая внедрение современных медицинских технологий, транспортной и временной доступности, средств связи в сельских муниципальных районах определена трехуровневая муниципальная система оказания медицинской помощи, которая является составной частью региональной (республиканской) организационной системы оказания медицинской помощи.

5. В ходе реструктуризации первичной медико-социальной помощи населению, проживающему в сельских населенных пунктах на базе имеющихся пяти сельских врачебных амбулаторий, создаются центры семейной медицины.

6. В созданном настоящее время Межрайонном медицинском центре имеется отделение экстренной медицинской помощи. В отделение экстренной медицинской помощи 82% больных поступили в экстренном порядке по направлениям поликлиник, сельских врачебных амбулаторий и доставлены бригадами скорой медицинской помощи, 18% пациентов обратились самостоятельно.

7. Современные телекоммуникационные технологии предоставляют новые возможности для совершенствования системы управления качеством экстренной медицинской помощи в системе здравоохранения сельского муниципального района. Внедрение телекоммуникационных технологий с 2008 года позволили обеспечить ежегодное снижение числа обращений на станцию скорой медицинской помощи (276,1 обращений на 1000 населения в 2008 году, 201,1 случай в 2011 году).

8. Данные анкетирования пациентов лечебно-профилактических учреждений Гудермесского сельского муниципального района, свидетельствуют о том, что для основной части опрошенных респондентов (94,8%) медицинская помощь является достаточно доступной. В случаях внезапных заболеваний, травм и отравлений 93,8% респондентов вызывают врача, фельдшера или бригаду скорой помощи к заболевшему или пострадавшему на дом, 6,2% пользуются другим транспортом для доставки пациента в медицинское учреждение.

9. Реализация пилотного проекта восстановления здравоохранения Гудермесского сельского муниципального района позволяет обеспечить доступность медицинской помощи, в том числе внезапно заболевшим и пострадавшим в условиях дефицита кадров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исполнительным органам сельских муниципальных образований,

органам управления здравоохранением субъектов федерации и

45

муниципальных образований осуществлять внедрение общей врачебной практики исходя из особенностей расселения населения, состояния дорог, протяженности района, развития средств связи и т.п.

2. В сельских муниципальных образованиях необходимо создавать многоуровневую модель оказания медицинской помощи заболевшим и пострадавшим, проживающим в отдаленных населенных пунктах, включающую фельдшерско-акушерские пункты, центры семейной медицины на базе сельских врачебных амбулаторий, Межрайонные медицинские центры.

3. Исполнительным органам сельских муниципальных образований, органам управления здравоохранением субъектов федерации и муниципальных образований для обеспечения доступности специализированной лечебно-диагностической помощи заболевшим и пострадавшим на территории сельского муниципального района необходимо внедрение телекоммуникационных технологий.

4. Для оптимизации и обеспечения преемственности при оказании лечебно-диагностической помощи на территории сельского муниципального района необходимо внедрение электронной карты пациента.

5. Органам управления здравоохранением муниципальных образований обеспечить учет обращений в медицинские организации независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности.

6. Органам управления здравоохранением муниципальных образований осуществлять мониторинг отзывов населения и пациентов о доступности и удовлетворенности организацией медицинской помощи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Байсултанов И.Х. О совершенствовании медицинской помощи сельскому населению // Проблемы управления здравоохранением.- 2007.-№ 6 (37).- С. 42-44.

2. Байсултанов И.Х. Организация охраны материнства и детства в сельской местности // Материалы научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению» Санкт-Петербург 2008.- С. 267-269.

3. Байсултанов И.Х. Организация службы охраны материнства и детства в условиях сельского здравоохранения // Проблемы управления здравоохранением.- 2008.- № 2 (39).- С. 8-13.

4. Байсултанов И.Х Основы нормативно-правового регулирования управления здравоохранением сельского района. // Методическое руководство. Утверждено Министерством здравоохранения Чеченской республики.- Гудермес.- 2009.- 52 с.

5. Байсултанов И.Х., Далаева P.M. Организация акушерско-гинекологической помощи в Гудермесском районе Чеченской республики // Современные медицинские технологии.- 2009,- №12.- С. 104 - 105.

6. Байсултанов И.Х. Методы статистического анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений муниципального здравоохранения. // Методическое руководство. Утверждено Министерством здравоохранения Чеченской республики.- Гудермес.- 2009,- 293 с.

7. Байсултанов И.Х., Далаева P.M. Здравоохранение Гудермесского района: вчера, сегодня, завтра //Современные медицинские технологии.- 2010,- №6,-С.112 - 113.

8. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. О необходимости взаимодействия лечебно-профилактических учреждений при организации экстренной медицинской помощи внезапно заболевшим и пострадавшим //Материалы II Международной научно-практической конференции. 14-15 октября 2010 г. Новосибирск,- С. 669 - 670.

9. Шестаков Г.С., Арсанукаева A.C., Байсултанов И.Х. Применение стандартов при организации акушерско-гинекологической помощи в системе здравоохранения Гудермесского района Чеченской республики // Проблемы стандартизации в здравоохранении.- 2010.- № 11-12.- С. 33-38.

10. Шестаков Г.С., Байсултанов ИХ. Ресурсное обеспечение и оптимизация управления станцией скорой медицинской помощи // Проблемы стандартизации в здравоохранении.- 2011.- № 1-2.- С. 23 - 29.

11. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Опыт применения телекоммуникационных систем при оказании медицинской помощи населению сельского муниципального района // Материалы Всероссийской научно-практической конференции « Мониторирование состояния здоровья,

качества и образа жизни населения России. 7-8 июня 2011 г. Москва.- С. 372 -373.

12. Арсанукаева A.C., Байсултанов И.Х., Мясников А.О., Шестаков Г.С. Использование сети Интернет при выполнении стандартов оказания экстренной медицинской помощи внезапно заболевшим и пострадавшим в системе здравоохранения сельского муниципального района// Проблемы стандартизации в здравоохранении.- 2011.- № 11-12.- С. 39 — 43.

13. Байсултанов И.Х. Оценка организации и доступности экстренной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях сельского муниципального района (по данным социологического исследования) // Проблемы стандартизации в здравоохранении.- 2012.- № 7-8.- С. 22 - 26.

14. Байсултанов И.Х Структура обращений населения сельского муниципального района, требующих оказания экстренной медицинской помощи II Проблемы стандартизации в здравоохранении.- 2012.- № 9-10.-С. 29-33.

15. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х Организация взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и страховых медицинских организаций на основе стандартов // Проблемы стандартизации в здравоохранении.-2012.-№ 9-10.-С. 40-42.

16. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х Учет и показатели работы станций и отделений скорой медицинской помощи // Главный врач. 2012.- №3,- С. 20 -22.

17. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Управление качеством работы станций скорой медицинской помощи // Вопросы экспертизы и качества медицинской помощи 2012,- № 3 - С.36 — 37.

18. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х Оценка медработниками состояния экстренной медицинской помощи в сельском районе // Главный врач. 2012.-№8.- С. 63 - 64.

19. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Организация экстренной медицинской помощи населению сельского муниципального района (монография) М. 2012. -232 с.

20. Шестаков Г.С., Байсултанов ИХ, Кискинов A.A. Особенности обращаемости в лечебно-профилактические учреждения сельского муниципального района по поводу внезапных заболеваний, несчастных случаев, травм и отравлений. // Проблемы управления здравоохранением.-2012.- № 3.- С. 4-12.

21. Кучеренко В.З., Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х, Арсанукаева A.C., Сучков A.B. Риски при реструктуризации здравоохранения сельского муниципального района // Экономика здравоохранения.-2012.-№ 4.- С.5-8.

22. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Некоторые подходы к реструктуризации здравоохранения сельского муниципального округа. // Проблемы управления здравоохранением.- 2012.- № 4.- С. 1-8.

23. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Оценка пациентами доступности экстренной медицинской помощи в Гудермесском сельском муниципальном районе // Проблемы управления здравоохранением.- 2012.- № 6.- С. 12-16.

24. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Актуальные проблемы ресурсного обеспечения и оптимизации управления станцией скорой медицинской помощи муниципального образования сельской местности // Здравоохранение Российской федерации.-2013.- № 1.- С. 42 -45.

Заказ № 100-Р/02/2014 Подписано в печать 26.02.14 Тираж 60 экз. усл. п.л. 2,4

Т%Т) 000 "ЦиФРовичок"'тел- (495) 797-75-76 . ; .V / \v\vw. с/г. ги; е-та 'й: т/о@с/г. ги