Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация оказания хирургической помощи раненым на передовых этапах медицинской эвакуации в условиях локального военного конфликта

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация оказания хирургической помощи раненым на передовых этапах медицинской эвакуации в условиях локального военного конфликта - тема автореферата по медицине
Речинский, Юрий Сергеевич Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация оказания хирургической помощи раненым на передовых этапах медицинской эвакуации в условиях локального военного конфликта

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЛАЗЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ

Оптимизация оказания хирургической помощи раненым на передовых этапах медицинской эвакуации в условиях локального военного конфликта. 14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Р Г 5 ОА И СЕН 1939

На правах рукописи

Речинскин Юрий Сергеевич

МОСКВА - 1999г.

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте экстремальной медицины, полевой фармации и медицинской техники и в Центральном клиническом военном госпитале ФСБ Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.А.Чернецов Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б.П.Кудрявцев доктор медицинских нате, профессор П.И.Толстых

Ведущая организация:

Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ.

Защита состоится - J.fTi. 1999г. в часов на заседании диссер-

тационного совета Государственного научного центра лазерной медицины МЗ РФ (121165, г.Москва, ул.Студенческая, д.40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ лазерной медицины

МЗ РФ.

Автореферат разослан zllf» 1999г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук П.В.Смольников

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

В настоящее время угроза ракетно-ядерной войны уменьшилась, в то же время в мире не прекращаются локальные войны и вооруженные конфликты межэтнического и территориального характера. Боевые действия в Чеченской Республике С1994-1996г.г.) явились своеобразным военным конфликтом, требующим глубокого и всестороннего анализа.

За время, прошедшее с окончания второй мировой воины, произошла значительная эволюция огнестрельного оружия и взрывных боеприпасов. Травматическая болезнь, развивающаяся в ответ на современную боевую травму, как правило, характеризуется затяжным и осложненным течением с высокими показателями летальности и тяжелой инвалидности. Эти обстоятельства дают основания поиска новых подходов к оказанию хирургической помощи раненым на передовых этапах медишшской эвакуации (Брюсов П.Г.и др.,1995; Брюсов П.Г., Шаповалов В.М., Артемьев A.A., Дулаев А.К'., Гололо-бов В.Г., 1996).

В настоящее время оптимизация оказания хирургической помощи раненым и пострадавшим хирургического профиля на передовых этапах медицинской эвакуации в локальных вое?шых конфликтах и чрезвычайных ситуациях не утрачивает своего значения, поскольку боевое оружие постоянно совершенствуется и вызывает все более тяжелые множественные и сочеган-ные повреждения ('Брюсов П.Г., Нечаев Э А., 1996).

В связи с этим в возникающих локальных конфликтах последних лет сохранение жизни, боеспособности и трудоспособности максимальному числу раненых находится в прямой зависимости от своевременное! и п качества оказания хирургической помощи на передовых этапах медицинской эвакуации.

Анализ оказания хирургической помощи раненым к различных локальных военных конфликтах последних десятилетий позволяв внолп значительные дополнения в организацию работы передовых этапов медицинском эвакуации с учетом современных возможностей военной медннпны и lexnn-ческой оснащенности войск.

В связи с этим изучение опыта оказаши хирургическом помощи раненым во время боевых действий в Чеченской Республике, обоснование рационального использоваш1Я врачей-хирургов с целью оптимизации хирурш-ческой помощи на передовых этапах медицинской эвакуации (NH)i'lI) остаются актуальными по настоящее время.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось научное оГчч-ноьиние и определение оптимизации оказания хирурппеской помошп раненым и

пострадавшим хирургического профана ш передовых этапах медицинской эвакуации в локальных военных конфликтах.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру санитарных потерь в различные периоды ведения боевых действий.

2. Изучить и проанализировать факторы, влияющие на сроки и качество оказания хирургической помощи раненым на передовых этапах медицинской эвакуации в условиях современного локального конфликта.

3. Провести оценк} состояния оказания хирургической помощи раненым, проанализировать мероприятия при оказании хирургической помощи и объем их выполнения на передовых этапах медицинской эвакуации по опыту ведения боевых действий в Чеченской Республике.

4. Определить возможности оптимизации оказания хирургической помощи раненым и пострадавшим хирургического профиля в современных вооруженных конфликтах.

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации оказания хирургической помощи раьеным и пострадавшим хирургического профиля на передовых этапах медицинской эвакуации в условиях военного конфликта.

Научная новизна работы.

Впервые при анализе периодов ведения боевых действий в современных локальных военных конфликтах показано их несущественное влияние на структуру санитарных потерь хирургического профиля и оказание хирургической помощи раненым на передовых этапах медицинской эвакуации.

Впервые осуществлен анализ мероприятий оказания хирургической помощи раненым и пострадавшим хирургического профиля на передовых этапах медицинской эвакуащш по опыту ведения локальных боевых действий в Чеченской республике, показана четкая зависимость исхода ранений от срока и качества оказания первой помощи.

Впервые научно обоснованы возможности сокращения этапов медицинской эвакуации и своевременного, полноценного оказания квалифицированной хирургической помощи раненым при использовании МОСН в современных локальных военных конфликтах.

Практическая чначимость исследования.

Результачы научно-практического анализа оказания хирургической помощи раненым на передовых этапах медицинской эвакуащш по опыту боевых действий в Чеченской Респуб;1ике определяют необходимость совершенствования оказания первой п доврачебной помощи, выражающуюся в следующих моментах:

улучшение обучения всех категорий военнослужащих приемам оказания само- н взаимопомощи в системе военно-медшцшскои подготовки;

- качественная специальная подготовка штатных военно-медицинсюгх кадров среднего и младшего звена;

- совершенствование табелышх комплектов медгпцтских средств ÍCMB, СС, ПФ и др.) вложением разработанных новых лечебных перевязочных средств, современных жгутов и средств для иммобилизации; )

- пересмотра подходов вследствие нерационально"^ использования квалифицированного медицинского персоналу ^лч ей) для оказания первой помощи на поле боя.

Результаты исследования смогут качественно улучшить методики оказания хирургической помощи раненым во вновь возникающих военных конфликтах, а также при оказании хирургической помоши пострадавшим fío время катастроф и стихийных бедствий fi в учебном процессе военно-мед!щинских факультетов.

Основные положения, выноашые на иицнту.

1. Различные пepF[oды ведения боевых действии в современных вооруженных конфликтах не оказывают существенного влияния па ст])уктуру сашггарных потерь хирургического профиля и оказашге хирургической тю-мощи раненым Fia передовых этапах медицинской эвакуации.

2. Своевременное гг полноценное оказание первой помощи способствует снижению летальности и повышению качества оказания хнрургпче-ской помощи: на последующи этапах медицинской эвакуации.

3. Использование МОСН в локальных военнглх конфликтах способа -вует сокращению этапов медицинской эвакуации ff своевременному, полноценному оказанию ква.гшфииировашгой хирургической homofiiii раненым и пострадавшим хирургического FтpoфFFЛя.

Л пробация диссертации.

Основные положения диссертации отражены в 3 опуб.ииковаишлх работах, доложены на совместном заседании Научно-методическою совета ЦКВГ ФСБ РФ и членов Ученого Совета ГосНИИ ')МФТ МО РФ (I( Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 119 страницах машинописною leKcia ('о-стоит FF3 введения, обзора литературы, четырех irían, чак.почеимя. шлводов. практических рекомендаций, указателя .шгтературы. И работе 23 таблицы. s рисунков. Указатель литературы содержит 102 источника, in них XI оючеа-венных и 21 иностранных авторов.

Содержание диссертации.

Е! основу работы положен анализ окизшшя хирургической помощи раненым ни передовых этапах медицинской эвакуации во время ведения боевых действий в Чеченской республике.

Первая глава посвящена аналитическому обзору отечественной и зарубежной литературы, отражающей современное состояние актуальных вопросов оптимизация оказания хирургической помощи раненым в условиях локального военного конфликта.

Во второй главе отражены общая характеристика исследуемого материала и методы проводимого исследования.

В третьей главе по данным анализируемого материала Военно-медицинского мугзея МО РФ показано влияние периодов ведения боевых действий на величину и структуру санитарных потерь хирургического профиля, научно обоснованы пути оптимизации при оказании медицинской помощи раненым в догоспитальном периоде.

В четвертой главе рассмотрены возможности оптимизации оказания квалифицнровашюй хирургической помощи раненым на передовых этапах медицинской эвакуации в условиях локального военного конфликта.

Материалы и методы исследования.

С целью обоснования подходов для оптимизации оказания хируршческой помощи раненым на передовых этапах медицинской эвакуации в условиях локального военного конфликта наш! проведено исследование. В процессе исследования проведен системный анализ организационно-клинических вопросов оказания хируршческой помощи раненым на передовых этапах медицинской эвакуации, которые включали изучение характера этапности, временного интервала медицинской помощи и объема оказываемых мероприятий.

Исследование проведено но данным историй болезни 500 раненых, которым была оказана хирургическая помощь в 696 медицинском отряде специального назначения (МОСН) ГВКГ им. Н.Н.Бурденко во время боевых действий в Чеченской Республике, по данным 100 историй болезни раненых из архива Военно-медицинского музея МО РФ, а также по статистическим материалам Военно-медицинского музея и кафедры военно-полевой хирургии В Мед А па основе опыта медицинского обеспечения войск ¡5 вооруженном конфликте в Чеченской республике.

о1)о МОП1 Г'ВКГ им Н.[М>урденко. через который прошло более 34 всех раненых и период боевых действий в Чеченской Республике..проводил оказание хирургичеекОй-цомощи как этап медицинской эвакуации.

Доставка раненых в М(Х'Н из районов боевых действий осуществлялась преимущественно авиационным транспортом.

незначительное кошпество составили доставленные попутным транспортом из смешанных моторизованных колонн.

Основная динамика поступления раненых и больных в о9о МОС'П представлена в таблице 1:

Таблица 1.

_______Д1 шамика поступления раненых и больных:. 696 MUCH.

Дата поступления

5-12.12.94г.

12-18.12.94г.

19-25.12.94r.

26-31.12.94г.

1-8.01.95г.

9-15.01.95г.

16-22.01.95г.

23-29.01.95г.

30.01-5.02.95г.

6-12.02.95г. 13-19.02.95 г.

20-28.02.95г.

l-9.03.95r.

10-1 о.03.95г.

I 7-23703ЛХ>Г. 23-31.03.95г.

Поступило

раненых

55

161

797

623

1009

1489

1716

2032

2256

2400

2563 2о76 "2764" 2845"

травмирован пых

13

32

60

334

451

521

592 626

688 ~Зо 770" 792~ 817

оольных

39

328 441

594 851 1 133

1508 101 I 2213 2155 2972 3300 3^30 373^

всего 59

273 ~ 519 " 815" " 1235" 2022 2881" 3589 13~х" 5088 SS88 (>218 о7()о Д)о I "372 ~~28

Как видно из таблицы, наибольшее количество iiol i>iuchii:i раненых в о9о MUCH составило в январе 1995 года.

В таблице 2 представлено распределение раненых п<» ф\ икткчм'и,-ным подразделениям при оказании квалифицированном хпр> pi ii'iei к<>П по-МОЩП в 69о MUCH:

7

Таблица 2.

Распределение раненых по функциональным _ _ ___ шд^}£аделениям_в о9о МОСН_____

Функциональные подразделения Абсолютное количество Процентное соотношение 1 45,2

Хирургическое отделение 133? ^ язо

Автоперевязочная АП-2 18,2

Перевязочная 2-го госпитального отделения-—^ 1078 36,о

Всего: ————2952 100,0

Структура поступивших раненых в о96 МОСН была довольно однородной. в то же время по сравнению с войной в Афганистане имелись особенности: 1) меньше стало пострадавших с минно-взрывной травмой, 2) больше раненых в голову и шею от снайперского огня, особенно в начальный период ведения боевых действий в Чеченской Республике.

В таблице 3 показано распределение ранений по локализации:

Таблица 3

Распределение ранений по локализации.__

Локализация ранений Количество

Ранения нижних конечностей 830

Ранения верхних конечностей 331

Ранения мягких тканей спины Ранения области таза 42 58

Ранения черепа и мягких тканей головы Ранения живота, в том числе проникающие 160 67

Ранения грудной клетки, в том числе проникающие 82

Ранения промежности Ранения шеи Ранения позвоночника и спинного мозга Ожоги __________ Ранения пш, г. том числе проникающие 'ВСЕГО: 14 27 13 _____о5______ 66 1755

Из таблицы 3 видно, что почаиляюшее большинство ранений пришлось на верхние и нижние конечности (о3.1°о), а также ранения головы (21.1°о!, причем ранения конечностей, как правило, были множественными осколочными, а из ранений ю.ювы значительную долю занимают пулевые

о

ранения (объясняется наличием у противника большого количества енайпе-ров).

Хирургическая работа в 696 МОСН осуществлялись нами на 3-х операционных столах в операционном блоке и на 2-х операционных столах в автоперевязочной АП-2. В таблице 4 представлены основные показатели работы хирургического отделения 696 МОСН:

Таблица 4

Основные показатели работы хирургического отделения 696 МОСИ.

Наименование оперативных вмешательств Количество

Перв1гчная хирургическая обработка ран 1161

Повторная хирургическая обработка ран 111>

Ампутации нижних конечностей

Ампутации верхних конечностей 5

Торакоцентез, дренирование плевральной по- 30

лости

Операции на органах бр го г иной полости:

- лапароцентез 25

- резекция кишки 6

- панкреато-дуоденалъная резекция 1

- нефрэкгомия 1

- аппендэктомия И

Трахеостомия 12

Трепанация черепа оК

Ламинэктомия >

Прочие 30 1

В С Е Г О: 1 б() 1

Кроме операционного блока одним из основных подразделении, где проводилось оказание хирургической помощи раненым, являлась авюпе-ревязочиая, развернутая на базе АП-2. За период работы офяда в Ич'м. в автоперевязочной произведено 583 хирургических обработок ран. причем, более, чем половина из гак (306), пришлась на ранах верхних и нижних конечностей.

Организация эвакуационных мероприятии.

Учитывая малую коечную емкость (100 коек) о°о Могц. массовость поступления раненых, эвакуационные меропрпяпп тамп иави.чись но главу утла функционирования хирургического отделения вместе со всеми функциональными подразделениями.

Для эвакуации раненых был предназначен авиационный транспорт в составе специально оборудованного самолета ИЛ-76, имеющего в составе экипажа 2-х медицинских работников, что позволяло эвакуировать наиболее тяжелых раненых. Кроме того, эвакуация проводилась с использованием 2-х самолетов: АН-72 и ИЛ-18, приспособленных для транспортировки носилочных раненых. Эвакуационные направления определялись оперативной группой ГВМУ с учетом степени загрузки госпиталей, куда направлялся эвакуируемый контингент раненых.

В таблице 5 показана динамика проведения эвакуации раненых в госпитали Центра: ------------

—----- Таблица 5

Динамика проведения эвакуационных мероприятий

Дата эвакуации Кошиество эвакуированных

6-11.12.94г. 3

12-18.12.94г. 111

19-25.12.94r. 286

26-31.12.94г. 467

1-8.01.95г. 1212

9-15.01.95г. 2042

16-22.01.95г. 2867

23-29.01.95г. 3605

30.01-5.02.95r. 4247

6-12.02.95r. 4943

13-19.02.95г. 5340

20-28.02.95г. 5926

1-9.03.95г. 6444

10-16.03.95r. 7012

17-23.03.95r. 7218

24-31.03.95г. 7542

При исследовании материалов нами использовалась периодизация боевых действий в Чечне, принятая на кафедре ОТМС ВМедА:

1. Подготовительный период и ввод войск на территорию Чечни (ноябрь 1994г. - 30.12.94г.).

2.Боевые действия по освобождение Грозного ( 31.12.94г. - о.02.95г.).

3.Разоружение вооруженных формирований ( 7.02.95г. - декабрь 1995г.).

4.Разоруже>ше вооруженных формирований (январь 1996г. - август 1996г.).

С целью определения оптимпзащш оказания хирургической помощи раненым на передовых этапах медицинской эвакуации мы использовали в нашем исследовании метод исторического сопоставления, который заключается в сравнительном анализе оказания хирургической помощи раненым в широкомасштабных военных действиях с таковыми в локальных военных конфликтах по опыту боевых действий в Чеченской Республике.

При анализе статистических материалов исследования наибольшие санитарные потери имели место при штурме г.Грозного и в 3-м периоде боевых действий.

Данные о величине и структуре санитарных потерь хирургического профиля по виду поражающего фактора и периодам ведет и боевых действий представлены в таблице 6:

Таблица 6

Структура санитарных потерь по виду поражающего фактора и периодам боевых действий _____(данные архива ВММ МО РФ)._____

¡ериоды эоевых ействий Огнестрельные ранения Механическая травма Термические поражения Комбинированные поражения Всего ранений п повреждений

абс. % абс. % абс. Го абс. % абс. %

1 355 6,2 161 6,8 74 15,1 22 10,5 612 7,0

2 1654 32,4 646 22,5 129 26,4 71 33,8 2500 28,6

3 2431 48,1 1599 53,2 218 44,6 93 14,3 4311 49,о

4 708 13,3 493 17,5 68 13,9 24 11,4 121>3 1 1.8

Всего: 5148 100 2899 100 489 100 210 100 874о 100

Наиболее часто встречающимся поражающим фактором являлись ог-нестрелъные ранения, а наибольшее число санитарных пот ерь - в период разоружения незаконно вооруженных формирований (с 7.2 °5г. по декабрь г.).

Данные о величине и структуре ранений и травм но характеру ранений и периодам боевых действий представлены в таблице

Таблица 7

Структура санитарных потерь по характеру ранения и периодам боевых действии.

Характер ранения Период боевых действий

1-й период 2-й период 3-й период 4-й период Всего

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. 0

Изолированное 344 62,9 1547 62,1 2827 65,8 968 68,3 5686 6'.

Множественное 107 19,6 16,9 553 12,9 180 12,7 1261 1-П

Сочетанное 74 13,5 450 18,1 819 19,1 246 17,3 1589

Комбинированное 22 4,0 ~тГ| 7 0 — 93 2,2 24 1,7 210 2

всего; 547 100 2489 100 4292 100 1418 100 8746 1'

В целом, изолированные ранения и травмы составили 65%, множественные - 14,4%, сочетанные - 18,2%, комбинированные - 2,4% от числа санитарных потерь хирургического профиля. Статистически значимой разницы в изменении их структуры в зависимости от периодов ведения боевых действий не отмечено (р>0,05).

При анализе распределения раненых по степени тяжести ранения в зависимости от периода ведения боевых действий отмечено, что в среднем ранения легкой степени тяжести составили 52,2% (колебались от 40,3% до 57,8%), средней - 28% (от 21,4% до 41,3%), тяжелой -17% (от 11,8% до 18,5%) и крайне тяжелой степени - 2,8% (от 1,6% до 3,4%). Существенных изменензш степени тяжести ранений по периодам боевых действий мы не выявили (р>0,05) (табл. 8):

Таблица 8

Распределение боевых поражении по степени тяжести ранения и периодам боевых действии.

Степень тяжести ранения Период боевых действий Всего

1-й период 2-Й период 3-й период 4-й период

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. <

Легкая I 354 57,8. 1357 54,3 2331 53.7 521 40,3 4563 5

Средняя и!31 21,4 "1517 24,7 ПОЗ 25.4 599 46,3 2450 2:

Тяжелая 106 ~ 21 17,4 3,4 юо 462 18,5 768 17.7 153 11,8 1489 1

Крайне тяжелая о4 2500 2,5 135 3.2 20 1,6 244

ВСЕГО: 612 100 4341 100 1293 100 8746 1

По статистическим материалам Военно-медицинского музея МО РФ нами был проведен анализ характера оказанной медицинской помощи раненым на догоспитальном этапе в период боевых действий в Чеченской Республике (1994-1996г.г.). Как следует из данных, ггредставлегатых на рисунке 1, использование врачей на поле боя для оказания раненым первой помощи в Чечне по сравнению с войной в Афганистане увеличилось почти в три раза. При анализе объема оказанной помощи врачами на поле боя установлено, что врач оказывал первую помощь в том же объеме, чтаЛз2Унитарный инструктор. -> /

60 п

ШВОВ

0 Афганистан □ Чечня

Рис.1. Частота оказания первой помощи раненим(%)

В таблице 9 показаны сроки оказания первой помощи раненым:

Таблица 9

Сроки ВОВ Война в Афганистане Боевые действия в Чечне

20 минут 32,8 87,0 38,6

30 минут 32,6 6.3 ' 15,8

60 минут и более~ 6,7 45,6

ВСЕГО: 100,0~~ ——__100,0 100.0

ранения. Эти сроки оказания ближе к данным Великой Отечественной войны, чем локальной войны в Афганистане, так как вследствие прицельного огня снайперов приблизиться к раненому было крайне сложно, а чеченские боевики поражали и тех военнослужащих, которые пытались оказать первую помощь раненым. Тем не менее, уже в течение первых 30 минут после ранения во время боевых действий в Чечне, первая помощь была оказана более чем половине раненых, причем на поле боя она была оказана 54,4% раненых.

Анализ оказания доврачебной помощи (ДП) раненым в Чечне показал, что в 70% случаев она оказывалась фельдшерами и в 30% - врачами МПБ. Оказание ДП раненым проводилось в сроки до 30 минут - в 37,5%, в сроки 3060 минут - 50%, более 60 минут - 12,5% (в среднем 55±10 минут).

Важность оказания первой и доврачебной помощи (ДП) раненым отражена при сравнительном анализе исходов этапного лечения во время войны в Чечне. Летальность в сопоставимых по тяжести раненых при условии своевременного оказания мероприятий первой и доврачебной помощи была в 3,7 раза меньшей (р<0,01) В таблице 10 показаны исходы этапного лечения раненых в Чечне в зависимости от оказания им первой помощи):

Таблица 10

Исходы этапного лечения раненых в Чечне в зависимости от .

Группы раненых Летальность (%) Тяжесть повреждений (баллы)

Раненые, которым оказыванась первая помощь, (п=156) 1,9 4,82±0,5

Раненые без оказания первой помощи (п-874) 7,0 4.61 ±0,4

При диализе оказания первой врачебной помощи (ПВП) раненым во время вооруженного конфликта в Чечне выявлено, что она оказывалась значительно чаще, чем в период войны в Афганистане, когда за счет беспрепятственной эвакуации вертолетами с поля боя до 80% раненых доставлялись в лечебные учреждения, минуя МПП. Во время ведения боевых действий в Чечне первая врачебная помощь была оказана 56,2% раненых, из гак в 41,3% случаев она оказывалась в медицинских пунктах полков (МПП).

Сроки оказания первой врачебной помощи раненым в Чечне были значительно короче, чем во время войны в Афганистане. Среднее время от ранения до оказания первой врачебной помощи составило 2,5+0,4 часа. В течение первых трех часов ПВП получили 89% раненых из числа тех, кому она оказывалась.

Анализ оказания первой врачебной помощи раненым в Чечне показал, что не осуществлялось достаточного объема даже неотложных мероприятий (устранение асфиксии, временная остановка наружного кровотечения, устранение клапанного пневмоторакса и др.). При изучении причин недостатков оказания ПВП было проведено сравнение: в 85,6% случаев ее проводили врачи общей практики, в 13,6% - хирурги и в 0,8% - анестезиологи).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что хпрурш чаще использовали прошивание кровоточанцк сосудов в ране (50%), в то время как врачи общей практики предпочитали для этого накладывать жгут (Зо,2%). Хирурги чаще выполняли внутривенное введение растворов кровезаменителей (72% от числа показанных случаев против 53% у врачей общей практики). Новокаиновые блокады хпрурш выполняли 25% нуждающимся раненым (15% у врачей общей практики), транспортную иммобилизацию накладывали в 70% случаев (56% - у врачей общей практики), пнравульиарное введение антибиотиков хирургами выполнялось в 11% случаев (3% случаев - у врачей общей практики).

При оценке влияния оказания первой врачебной помощи на исходы этапного лечения раненых в Чечне не было выявлено столь заметной разницы, как для первой помощи (табл. 11):

Таблица 11

Исходы этапного лечения раненых в Чечне в зависимости от

Группы раненых Летальность (%) Тяжесть повреждений

(баллы)

Раненые, которым оказыва- 5,9

лась ПВП (п=579)

Раненые без оказания ПВП 6,7 1.ЫЫ). 1

(п=451)

Возможности оптимизации оказания хирургической помощи раненым на передовых нпапах медицинской эвакуации.

Изучение и анализ опыта оказания медицинской помощи раненым в догоспитальном периоде на передовых этапах медицинской эвакуации во время боевых действии в Чеченской Республике показали, что имеющиеся на снабжении табельные средства не в полной мере соответствуют современным требованиям.

С целькггяттимцзащпт оказания медицинской помощи раненым мы с сотрудниками ГосНИИ ЭМФТ1М£Н2Флщвместно со специалистами ряда научных учреждении пршпшалн участие в разработке и создании новых образцов средств оказания экстренной медищшской помощи: пакет перевязочный индивидуальный (ППИ), модертшзировазтный кровоостанавливающий эластичный жгут, универсальный комплект шин для транспортной иммобилизации разового применения.

Новый тип ППИ создан на основе современных перевязочных материалов и характеризуется высокими функциональными и эксплуатационными показателями. Для использования на передовых этапах медицинской эвакуации разрабатываются также лечебные повязки с иммо-билизованными лекарственными препаратами (ферменты, антибиотики и т.д.).

Для временной остановит наружного кровотечения взамен жгута кровоостанавливающего резинового ища Эсмарха, мы с сотрудниками ГосНИИ ЭМФТ МО РФ принимали участие в разработке жгута, состоящего из эластомерной ленты, металлической шинки, средства фиксации на основе застежки Велькро и химического индикатора времени наложения.

Конструктивными особенностями эластичного кровоостанавливающего модертпировагаюго жгута являются отсутствие запирающего механизма и возможность его самоналожения раненым на любой сегмент конечности.

В ГосНИИ ЭМФТ МО РФ мы также принимали участие в проведенных работах по созданию универсального комплекта средств транспортной иммобилизации разового использования.

В настоящее время также созданы и проходят войсковые испытания транспортные шины из современных композиционных материалов. Планируется их серийное производство и принятие на медицинское снабжение Войсковые испытания проведены в боевых условиях в Чечне, в результате которых новые средства транспорч нон иммобилизации были признаны эффективным».

Оказание своевременной и полноценной медицинской помощи может быть достигнуто при правильном использовании разработанных средств и при "максимальном приближении сил и средств медицинской службы к районам массовых санитарных потерь.

Одним из перспективных направлений в оптимизации оказания медицинской помощи раненым в условиях современных военных конфликтов является, кроме использования новых медштинских средств, бронированных медицинских машин (БММ) на базе БТР-80 и подвижных медицинских комплексов (ПМК), обучение личного состава подразделений приемам оказания первой помощи. Оснащение воинских подразделений БММ дает возможность существенно повысить качество оказания первой помощи, сократить сроки доставки раненых с поля боя в медицинские пункты батальонов (МПБ). В настоящее время ведется разработка БММ на базе боевой машины пехоты (БМП-1) и боевой машины десанта (БМД-3). Заканчивается изготовление опытного образца подвижного комплекса медицинского пункта полка (ТТК МПП), что позволит приблизить оказание хирургической помощи к полю боя.

Анализ качества и результатов оказания квалифшцфованной хирургической помощи раненым в МОСН во время ведения боевых действий в Чеченской Республике свидетельствует о том, что в 91Л0о случаев она оказывалась общехирургическими бригадами. В отдельные периоды, в оказании хирургической помощи принимали участие специалисты (руины усиления (нейрохггрург, травматолог, челюстно-лицевой хирург, офтаньмолог и др.), которыми было выполнено 8,9% операций от общего количества оперативных вмешательств. Сроки доставки раненых на этапы оказания квалифицированной хирургшеской помощи представлены на рис.2:

50 40 30 20 10 II

Рис.2.Срок» поступления раненых на этап КХПС'о)

Из рисунка видно, что большинство раненых (~1.1"п) нойwm.ii> в первые 3 часа от момента ранения. В целом средний срок доствки раненых на этапы КХ11 составил 4,47+0,3 часа.

Ведущими причинами тяжелого состояния р.шепых. мои чпшяинх па этапы для оказания квалифицированной хирургиче коп номоши бы ш травматический шок (2Ч.9%),

-острая дыхательная недостаточность (8,7%к -травматическая кома (ь,9%); -эндотоксикоз (2,1%); -их сочетание (6,5%).

На этапах квалифицированной медицинской помощи хнр, рпгческая помощь раненым во время боевых действий в Чечне оказывалась в полном объеме, то есть, выполнялись неотложные, срочные и отсроченные мероприятия квалифицированной хирургической помощи.

97,6% неотложных операций выполнено общими хирургами. Послеоперационная летальность составила 5,2°о.

Результаты выполнения отсроченных операций на этапах квалифицированной медищшской помощи следует счигать неудовлетворительным! из-за большого количества повторных оперативных вмешательств и возникавших осложнений на последующих этапах оказания специализированной хирургической помощи. При анализе исходов оказания квалифицированной хирургической помощи раненым во время боевых действий было выявлено, что 97,3% раненых были эвакуированы после ее оказания в лечебные учреждения специализированной хирургической помощи. 'Закончили лечение на этапах КХП 0,6% раненых, умерли - 2Л%. Причинами леталт гых исходов были: острая кровопотеря (0,3%), тяжелые повреждения головного мозга (0,6%), отек и дислокация головного мозга (0,3%).

На этапах квалифицированной хирургаческой помощи у 5,2% раненых наблюдались осложнения, которые распределились следующим образом: неинфекционные - 50%, инфекционно-воспалительные - 11,4%, гнойно-инфекционные - 31,8%, анаэробная инфекция - 6,8%.

Большинство (82,о°о) раненых были эвакуированы с этапов квалифицированной медищшской помощи во время боевых действий в Чечне в первые сутки после операции, еще 11,5% - в течение вторых суток, от 2-х доЗ-х суток - 3.3°о, от 3-х до 4-х суток - 1,5%, остальные 1,1% раненых - в срок от 5 до 15 суток.

В целом, средние сроки' эвакуации после операции составили 1.2(1 + 0,04 суток, а средний срок пребывания раненых на этапах КХП составил 1,25 суток.

11ри анализе качества, характера и особенностей оказания хирургической помощи раненым на этапах КХП во время локального вооруженного конфликта в Чечне нами выявлено:

- несоответствие организационно-штатной структуры МОСН, разработанной для использования их в мирное время (стихийные бедствия, катастрофы), задачам нолевого лечебного учреждения, обеспечивающего оказание квалифицированной хирургической помоши при массовом поступлении раненых в условиях боевых действии.

-отсутствие боевого опыта работы, а следовательно, необходимость проведения боевого слаживания личного состава до начала боевых действий;

- развертывание операционных и палат интенсивной терапии в палатках и приспособленных помещениях не обеспечивало приемлемых условий для работы в шгс, особенно в зимнее время;

- неоправданное расширение объема оперативных вмешательств с наличием серьезных технических дефектов;

- сложности в вопросах организации системы заготовки и переливания крови: обследование и забор крови у доноров из частей, расположенных на территории Чечни, доставка крови в МОСН из СПК округа и Центра и ее хранение;

- отсутствие условий для лечения легкораненых с короткими сроками выздоровления (малая емкость госпитального отделение дефицит врачебного состава);

- материальное и медицинское обеспечение Оь люн водой, стерильным перевязочным материалом, бельем, донорской кровью, ннфузпонными растворами и др.) не в полной мере отвечало условиям, необходимым дня работы при оказании квалифицированной хирургической помощи раненым.

Анализ работы передовых этапов медицинской эвакуации ППМ'Л для оказания квалифицированной хирургической помощи раненым по опыту боевых действий в Чеченской Республике свидетельствует о несчччвегствнн 1гс возможностей современным требованиям военно-полевой хирургии.

МОСН как этап оказания квалифицированной хирургической помощи имеет хирургическое (операционно-реанимационое) отделение, оснащенное штатными средствам! развертывания (палатки УСТ п УОК) с длительными сроками развертывашм и тезкой подвижностью.

С нашим участием были разработаны оточоетеиимо кузова-контейнеры. Размещение хируршческого (операциошю-реанимациоииою) отделешы в кузовах-кошчлшерах постоянного и переменного обьема но условиям работы приближается к стационарным. ')то досппае1ся за счет замены печей на электронагреватели, установи! кондиционер«ч>, и применения пластиковых покрытий (возможность влажной уборки с хлорсодержашпмн дезннфектантами), а также за счет возможности стационарного размещения большей части медицинского оборудовать! и персом., я,| \'кмзаниое значительно сократит время развертывания хирургическою 01 деления ЧКХ'Н. а кузова-контейнеры одновременно могут служи:ь н для перевозки сопутствующего имущества.

Время подготовки хирургического отделения МОСН с ходу в новых средствах развертывания должно составлять менее 2-х ч.шч., а ююыюаь для приема раненых показания им квалифицированной п сиениа.итзпровашюи хирургической помощи - не более 120 минут.

Использование нами автоперевязочной CA 11-2) при оказании KBaJDf-фицированной Х1грургической помощи раненым в о9о МОСН ГВКГ им. Н.Н.Бурденко во время боевых действш"[ в Чечне подтвердило потребность в оснащении отрядов подвижными медицинскими комплексами.

Нами были проведены государственные испытания комплекса опера-щтонно-реатщационного подвижного (КОРП-1), которые продемонсгрпро-вали возможность рассмотрещщ KOPI1-1 в качестве основной функциошшь-ной едигещы полевых медицинских учреждений, предназначенной для оказания квалифицированной хирз-ргической помощи в совремешшх вооруженных конфликтах.

Таким образом, внедрение подвижных медицинских комплексов в практику медицинской службы позволит повысить уровень готовности и мобильности полевых медшдшских учреждешш, повысить качество оказания хирургической помощи и создать основу для формирования МОСН на современном уровне.

К важнейшим элементам оптимизации оказания хирургической помощи раненым можно отнести:

- соблюдение единых принципов в оказании хирургической помощи раненым на передовых этапах медицинской помощи;

- улучшение подготовки личного состава по оказанию первой помощи на поле боя;

- создание подвижных медицинских отрядов специального назначения ( МОСН) для приближения хирургической помощи к району боевых действий.

Выводы.

1. Война в Чеченской Республике (1994-1996г.г.) подтвердила закономерность предшествовавших войн конца XX века - значительное возрастание в структуре боевой хирургической патологии доли санитарных потерь от механических повреждений - 91° Ь. из них ранения - 55,6%, травмы - 35,4%. Структура сашггарных потерь не изменилась в зависимости от периодов ведения боевых действий.

2 . Одш1М из факторов, способствующим повышению качества оказания хирургической иомоши раненым на передовых этапах медицинской эвакуации в локальных вооруженных конфликтах является своевременное и полноценное оказание первой помощи. Летальность 1гри условии своевременного оказания первой помощи раненым уменьшается в 3,7 раза. Использование врачей для оказания первой номопш не рационально и не оправдано, в связи с чем необходимо качественное обучение военнослужащих основным навыкам оказания первой номопш.

3. Принципы этапного лечения раненых, разработанные в годы ВОВ , приемлемы и в современных локальных военных

конфликтах. Оказание хирургической помощи на этапах первой врачебной помощи в 85,6° ь случаев осуществлялось врачам! общей практики, в 13,о° Ь -хирургами и в 0,8% - анестезиологам!. Для оптимизации оказания хирургической помощи раненым необходимо обучение врачей общей практики .либо усиление этапов первой врачебной помощи хирургами.

4. Отсроченные операции на этапах квалифицированной хирургической помощи нецелесообразно выполнять из-за большого количества повторных операций и возникавших осложнений на последующих этапах специализированной хирургической помощи. Применение авиационного транспорта для эвакуации раненых способствует сокращению этапов медицинской эвакуации и сроков доставки раненых в лечебные учреждения специализированной хирургической помощи (82,6% раненых были эвакуированы с этапов квалифицированной хирургической помощи в первые сутки после операции).

5. Одним из вариантов приближения квалифицирфанной хирургической помощи к районам боевых действий в локальных ъгруженных конфликтах является развертывание МОСН, в связи с чем вобоевых действий в Чеченской Республике была оказана квалифицированная хирургическая помощь 74,1% раненых, поступивших в первые три часа от момента ранения. В целом, средний срок доставки раненых на этапы квалифицированной хирургической помощи составил 4,47±0,3 часа.

6. Медицинское оснащение МОСН для оказания квалифицированной хирургической помощи раненым в современных локальных вооруженных конфликтах не в полной мере отвечает современному уровню, в частности, целесообразно оснащать их сборно-разборными модулями и кузовами-контейнерами переменного объема.

Практические рекомендации.

1. На современном этапе, при участии в современных локальных вооруженных конфликтах целесообразно совершенствование ¡абелыюю оснащения медицинских средств тайного состава медицинской службы войскового звена (СМВ, СС, ПФ и др.) вложением лечебных перевязочных, средств, современных жтутов и средств для иммобилизации для он i имизацпп оказания помощи при боевой хирургической травме.

2. Для улучшения оказания первой врачебной помощи раненым целесообразно ввести в штат ОМедР врачей со специализацией по хлр\ргпи и анестезиологии.

3.В программе усовершенствования ведущих хпр\ргов МОСН по циклу «военно-полевая хирургия» необходима специальная подюювка по ангиотравматолоп ш.

4. С целью повышения готовности МООН к обеспечению квалифпци-рованной хирургической помощи раненым, сокращения времени развертывания функциональных подразделений, возможности реализовать, при необходимости, принцип «вран к раненому» и приблизить условия работы хирургических бригад и качество оказываемой хирургической помощи к стационарным, необходимо укомплектование их подвижным! медицинскими комплексами.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1.Чернецов A.A., Шин Ф.Е., Речинский Ю.С. Совершенствование средств оказания первой медицинской помощи. // Материалы III международной конференции (Тезисы докл.) - Москва, РАМН, Институт хирургии им. А.В.Вишневского, 1998 - с.25-26.

2.Чернецов A.A., Шин Ф.Е., Речинский Ю.С. Новые средства оказания медицинской помощи в очагах чрезвычайных ситуаций. Медицина катастроф, 1998, №1-2, с.55-56.

З.Речинский Ю.С. Организация хирургической работы МОСН как этапа медицинской эвакуации в период боевых действий в Чеченской Республике. Военно-медицинскшТ журнал, 1998, №11, с.67.