Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи населению Чеченской Республики

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи населению Чеченской Республики - тема автореферата по медицине
Байсултанов, Идрис Хасаевич Москва 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи населению Чеченской Республики

на правах рукописи

Байсултанов Идрис Хасаевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕИЙ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

1 ДПР 2015

Москва-2015

005566485

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет»

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Шестаков Григорий Сергеевич Официальные оппоненты:

Ильченко Ирина Николаевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделом формирования общественного здоровья НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова». Минздрава Российской федерации.

Дербенев Димитрий Павлович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом менеджмента ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава Российской федерации.

Васильева Татьяна Павловна - доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник, руководитель группы отдела охраны здоровья детей и медико-социальных исследований ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» Минздрава Российской федерации. Ведущая организация

ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России

Защита состоится «_29_» _апреля_2015 г. в 10.00 час. на заседании

диссертационного совета Д.218.001.01 созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу: 125438, Москва, Пакгаузное шоссе д. 1. корп. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора и на сайте http://www.vniijg.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Овечкина Жанна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обеспечение доступности качественной медицинской помощи населению является одной из первостепенных задач государства и возможно при решении социально-политических и экономических проблем, стоящих перед обществом. Обеспечение населения доступной первичной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощью является необходимым условием для достижения высокого уровня общественного здоровья, как необходимого условия формирования и сохранения трудового потенциала.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что на современном этапе «охрана здоровья граждан - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского... характера, осуществляемых органами государственной власти...», в том числе и органами местного самоуправления. Первоочередной целью совершенствования системы здравоохранения является обеспечение доступности современных медицинских технологий для всех жителей страны, в том числе проживающих в сельской местности. Социальные и экономические условия жизни сельских жителей отличаются от условий жизни в городах. Сельские районы территориально протяженны, а населенные пункты разобщены. Неудовлетворительное состояние дорожно-транспортного сообщения, специфика условий труда и быта на селе накладывают дополнительные сложности в организации доступной медицинской помощи населению сельских муниципальных образований (Хабриев Р.У., 2013; Линденбратен А.Л. 2013).

Совершенствование оказания медицинской помощи связано не только с ее приоритетным ресурсным обеспечением, но и внедрением организационно-управленческих технологий на основе обоснованных стратегических планов развития отрасли с учетом географических, демографических, культурных особенностей территории.

Проблему оптимизации сети медицинских организаций для обеспечения медицинской помощью населения необходимо решать с учетом региональных особенностей (Стародубов В.И. с соавторами, 2012).

Период реформ в стране совпал со сложным периодом вооруженного противостояния на территории Чеченской Республики, что привело практически к ликвидации социальной инфраструктуры и системы здравоохранения в частности. В результате событий 90-х годов не только значительно снизилось число медицинских работников, проживающих на территории республики, но были разрушены здания и сооружения медицинских организаций.

Руководством Чеченской Республики и органами управления сельских муниципальных образований решается проблема восстановления системы здравоохранения соответствующей современным требованиям при рациональном расходовании материальных и финансовых средств. Качественное решение проблемы проводится на основе анализа демографических процессов и состояния здоровья населения.

Обеспечение доступности качественной медицинской помощи сельскому населению Чеченской республики при рациональном расходовании ресурсов и недостаточном комплектовании кадрами требует научного обоснования приоритетных направлений развития медицинской помощи, что определяет актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования - на основе комплексного изучения состояния здоровья населения и организации медицинской помощи жителям муниципального района обосновать приоритетные направления совершенствования организации медицинской помощи населению Чеченской Республики.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности демографических процессов, уровень и структуру заболеваемости населения Чеченской республики.

2. Изучить социально-гигиенические особенности медицинской активности населения Чеченской республики.

3. Провести анализ оказания первичной и специализированной медицинской помощи в медицинских организациях муниципального района.

4. Обосновать предложения по совершенствованию сети медицинских организаций муниципального района.

5. Оценить эффективность мероприятий по реструктуризации сети медицинских организаций муниципального района.

6. Определить приоритетные направления совершенствования и развития медицинской помощи населению муниципальных районов Чеченской республики.

7. Разработать практические рекомендации по модернизации и развитию медицинской помощи населению Чеченской республики.

Научная новизна исследования.

Впервые в новых социально-экономических условиях проведена оценка демографических показателей, выявлены региональные особенности демографических процессов в Чеченской республике, в том числе высокие показатели рождаемости и детской смертности, уровень и структура обращений населения Чеченской республики в медицинские организации по поводу заболеваний, низкий уровень регистрации и учета заболеваний в медицинских организациях.

Выявлена низкая медицинская активность населения Чеченской республики обусловленная отсутствием точных знаний о здоровом образе

жизни, удаленностью медицинских организаций, недостаточной

оснащенностью фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий, отсутствием специалистов в медицинских организациях муниципальных образований.

Проведена оценка организации медицинской помощи населению в фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях. Выявлена низкая укомплектованность врачебными кадрами, размещение медицинских организаций в приспособленных зданиях.

Выявлены причины несвоевременного предоставления специализированной медицинской помощи населению.

С учетом временной и транспортной доступности разработана и внедрена рациональная сеть медицинских организаций сельского муниципального района, как составной части региональной системы здравоохранения, для обеспечения доступности первичной и специализированной медицинской помощи населению.

Разработана и внедрена организационно-функциональная модель оказания медицинской помощи жителям муниципальных районов Чеченской республики, включающая многопрофильные Межрайонные медицинские центры, врачебные амбулатории, преобразованные в центры семейной медицины с включением 3-4 фельдшерско-акушерских пунктов.

Определена эффективность многопрофильных Межрайонных медицинских центров в обеспечении населения сельских муниципальных районов специализированной медицинской помощью. Показано рациональное использование лечебно-диагностического оборудования в условиях концентрации в Межрайонных медицинских центрах.

Определены приоритетные направления развития рациональной сети медицинских организаций для обеспечения доступности первичной и

специализированной медицинской помощи населению Чеченской республики.

Сформирована информационная база для анализа деятельности медицинских организаций муниципальных районов Чеченской республики.

Изучены риски реакции населения, отдельных медицинских работников, коллективов медицинских организаций, органов управления муниципального района и здравоохранения, которые могут возникнуть при реализации мероприятий по реорганизации системы здравоохранения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

• Полученные данные об особенностях демографической ситуации в Чеченской Республике имеют значение для среднесрочного и долгосрочного планирования медицинской помощи населению Чеченской Республики.

• Данные об уровне и структуре заболеваемости взрослого населения Чеченской Республики использованы при планировании потребности в медицинской помощи на всех этапах ее оказания, подготовки кадров, планировании профилактической работы и диспансерного наблюдения, направленного на раннее выявление патологических состояний.

• Данные о структуре причин первичного выхода на инвалидность взрослого населения имеют значение при планировании мероприятий медицинских организаций по снижению инвалидности среди взрослого населения Чеченской Республики.

• Данные об интенсивности обращаемости по сезонам года, днями недели и временем суток использованы при планировании режима работы медицинских организаций.

• Определена транспортная и временная доступность первичной и специализированной медицинской помощи, которая положена в

основу принятия управленческих решений по обеспечению требований к доступности медицинской помощи.

• На основе полученных данных разработаны методические подходы для формирования оптимальной и рациональной сети медицинских организаций, оказывающих амбулаторную помощь с учетом мощности организации, нормативов трудовых затрат медицинских работников, транспортной доступности и региональных особенностей демографического состава населения, уровня и структуры заболеваемости и других характеристик общественного здоровья.

• Распределение мощности стационарных медицинских организаций первичного уровня по конкретным медицинским организациям и профилям коек производилось с учетом обеспечения выработанных нормативных требований по географической, транспортной и временной доступности для жителей муниципального района.

Создание Межрайонного медицинского центра позволило снизить расходы финансовых средств выделяемых региональным бюджетом на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования для оснащения Центральных районных больниц, а также минимизировать число специалистов необходимое для оказания специализированной медицинской помощи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Данные о состоянии здоровья населения Чеченской Республики, ее демографических особенностях, отличиях уровней и структуры заболеваемости и инвалидности позволяют сделать заключение о необходимости корректировки стандартных подходов к организации медицинской помощи, формированию сети медицинских организаций и обеспечения доступности первичной и специализированной медицинской помощи.

2. Одной из основных проблем не позволяющих осуществлять регистрацию заболеваний на ранних стадиях является сниженный уровень доступности медицинской помощи, особенно специализированной для жителей муниципальных районов республики, что указывает на целесообразность проведения организационных мероприятий по повышению доступности медицинской помощи для населения.

3. Риск негативной реакции населения на меры по упорядочению оказания специализированной медицинской помощи возникает в связи с концентрацией части специализированной медицинской помощи в более крупных медицинских организациях.

4. Организация многопрофильного Межрайонного медицинского центра позволяет обеспечить доступность специализированной медицинской помощи населению муниципальных районов, снизить дублирование функций, оптимизирует расходование финансовых и кадровых ресурсов и минимизирует простои диагностического оборудования.

5. Реализация организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи населению муниципального района позволила определить приоритетные направления развития медицинской помощи и разработать предложения по реструктуризации сети медицинских организаций для обеспечения доступности первичной и специализированной медицинской помощи населению Чеченской республики

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, разработке программы исследования, проведении социологических исследований, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров деятельности медицинских организаций на территории

сельского муниципального района, обобщение полученных результатов, их аналитическая и статистическая обработка. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментальной, теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Публикации. По материалам исследования опубликованы 28 научных работ, в том числе одна монография, 14 статей в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

Материалы диссертации использованы и внедрены при разработке ряда разделов Государственной Программы «Развитие здравоохранения Чеченской Республики на 2014 - 2020 годы»: «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Совершенствование оказания специализированной, включая, высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, медицинской эвакуации», «Кадровое обеспечение системы здравоохранения», «Обеспечение реализации государственной Программы развития здравоохранения в Чеченской Республике».

Осуществлено внедрение современных методов регистрации, учета и статистического анализа деятельности медицинских организаций муниципального здравоохранения Чеченской республики.

Разработаны должностные инструкции сотрудников вновь создаваемых медицинских организаций и их структурных подразделений.

Разработано Положение о Межрайонном медицинском центре.

Материалы исследования используются в учебном процессе медицинского института Чеченского государственного университета и медицинского колледжа при подготовке врачебного и среднего медицинского персонала для работы в медицинских организациях в муниципального здравоохранения.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

-научно-практической конференции Санкт-Петербургской

государственной педиатрической медицинской академии 2008 год;

-II Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета, 1415 октября 2010 год, Новосибирск;

-научно-практической конференции, 8-9 апреля 2011 года, Ступино Московская область;

-Всероссийской научно-практической конференции ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» 7-8 июня 2011 года, Москва;

-научно-практической конференции «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» 23-25 ноября Москва, 2012 года.

Соответствие заявленной специальности. Диссертация

соответствует паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение: п.2 «...исследование демографических процессов, структур заболеваемости...», п.З «Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи населению...».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 331 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением программы и методов исследования, пяти глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 240 источников, из них 35 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 55 таблицами, 38 рисунками и 11 схемами.

11

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость исследования, даны сведения о внедрении результатов диссертации в практическое здравоохранение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященный анализу современного состояния медицинской помощи населению Российской Федерации.

Проведенный анализ научной литературы показал, что решение поставленных задач невозможно без комплексной оценки состояния здоровья населения, демографической ситуации на территории, изучения региональных особенностей уровней и структуры заболеваемости.

Догоспитальный и госпитальный этапы при оказании медицинской помощи необходимо рассматривать как единый технологический процесс с учетом региональных особенностей.

Чеченская Республика является субъектом Российской Федерации со сложившимся укладом жизни и традициями, социальной сферой, уровнем и качеством жизни людей.

Оказание медицинской помощи сельским жителям и планирование объема медицинских услуг, направленных на повышение доступности и улучшение их качества в современных условиях обосновывают необходимость научного поиска новых организационных форм, что определяет актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Во второй главе изложены программа (схема 1) выполнения настоящего исследования, позволившие осуществить разработку и научное обоснование мероприятий по определению приоритетных направлений совершенствования медицинской помощи населению Чеченской Республики.

12

Схема 1. Программа исследования здоровья населения и анализа состояния организации медицинской помощи в Чеченской республике

Анализ деятельности медицинских организаций

Оценка доступности медицинской помощи в медицинских организациях на основе данных социологического исследования

Определение приоритетных направлений развития организации медицинской помощи населению Чеченской Республики

Заболеваемость населения по данным обращаемости, поданным медицинских осмотров и по данным причин смертности

Уровень и структура инвалидности среди взрослого населения Чеченской Республики

Население муниципальных районов Чеченской Республики

Характеристика демографической ситуации

Комплексный характер настоящего многоэтапного исследования определил необходимость формирования объектов научного наблюдения и анализа. Исследовалась репрезентативная выборочная совокупность по исследуемым параметрам.

Использовались различные методы исследования (документальный, аналитический, монографический, социологический, статистический, математический, экономический, финансовый и другие).

В пяти последующих главах нашли отражение материалы собственных исследований.

В соответствии с программой исследования был проведен анализ демографической ситуации в Чеченской Республике за 18 летний период с 1995 по 2013 год включительно. Для Чеченской Республики в настоящее время характерен прирост численности населения (рисунок 1) с замедлением темпов ежегодного прироста до 1 - 1,5% от общей численности населения, что в два раза превышает показатели прироста населения, характерные для Российской Федерации в целом.

В исследуемый период в структуре населения доля лиц трудоспособного возраста в среднем составила 56,8%, что соответствует данным характерным в целом для Российской Федерации (60%). Удельный вес населения в возрасте от 0 до 17 лет, составил в среднем 31,7% (в Российской Федерации - 16,7%). Доля лиц старше трудоспособного возраста в Чеченской Республике была существенно меньше, чем в Российской Федерации (11,5% и 23,1% соответственно).

В структуре населения Чеченской Республики преобладает сельское население, удельный вес которого составляет по данным 2013 года 65% от общей численности населения республики. В отличие от Российской Федерации в Чеченской Республике наблюдается прирост сельского населения, который почти в 3 раза выше, чем городского (2% ежегодный прирост сельского населения против 0,75% прироста для городского населения).

Население республики характеризуется преобладанием женщин (1233 женщины на 1000 мужчин), что существенно выше, чем в целом по Российской Федерации (1160 женщин на 1000 мужчин).

Доля сельского населения в изучаемый период составила 65,7%, а в городах проживало 34,3% от числа всех жителей республики.

Рисунок 1. Динамика общей численности населения Чеченской Республики за период 1995-2013 годов (тыс. чел.) (использование линейной функции для моделирования).

Смертность составили 5,4 (на 1000 населения) и на протяжении всего исследуемого периода оставалась на низком уровне. За исследуемый период структура причин смертности в Чеченской Республике оставалась стабильной. Наибольший удельный вес в структуре причин смертности занимали болезни системы кровообращения (60,0%), второе ранговое место занимали несчастные случаи, травмы и отравления (12,1%), на третьем месте были новообразования (12,0%). При этом отмечаются высокие показатели младенческой смертности, которые в изучаемый период колебались от 17,6 случаев на 1000 новорожденных до 23,9 случаев.

В Чеченской республике отмечаются высокие показатели рождаемости во всех районах республики, которые за тот же период составили от 21,3 до 26,0 на 1000 населения.

Обеспеченность врачебными кадрами в 2006 году в Чеченской Республике составляла 16,2 (на 10 000 населения), что ниже, чем в субъектах Северокавказского федерального округа (Карачаево-Черкесская Республика -33,9, Республика Ингушетия — 22,8). К 2013 году обеспеченность врачебными кадрами в Чеченской Республике увеличилась и составила 21,4.

Наибольшая обеспеченность врачами в городах Грозном (41,6) и Аргун (25,3).

Наиболее низкую обеспеченность врачами имеют районы: Итум-Калинский (3,0), Курчалоевский (5,6), Шатойский (6,2), Наурский (7,9), Ачхой-Мартановский (8,2), Грозненский (сельский) (8,2) и Введенский (8.6).

Отмечена недостаточная укомплектованность врачами в Гудермесском районе, которая составляет 12,0 на 10 000 населения (50% от штатного норматива).

Обеспеченность средним медицинским персоналом в Чеченской Республике составила в 2006 году 55,5 (на 10 000 населения) и к 2013 году осталась практически на том же уровне (58,5 на 10000 населения).

Штатная укомплектованность фельдшерско-акушерских пунктов составляет 87% (коэффициент совместительства - 1,2). Сельские амбулатории укомплектованы врачами-терапевтами на 30,7% и не укомплектованы хирургами и акушерами-гинекологами. Коэффициент совместительства составляет 1,4.

Недостаточная укомплектованность медицинскими кадрами требует внедрения новых организационно-технологических форм для решения задач по обеспечению доступности населения необходимыми видами и объемами медицинской помощи.

Уровень регистрируемой общей заболеваемости в Чеченской Республике имеет стойкую тенденцию роста с 986,1 случая в 2006 году до 1248,1 случая (на 1000 населения) в 2009 году и 1411,9 случаев в 2013 году.

В структуре заболеваемости преобладали болезни органов дыхания (19,3%), системы кровообращения (14,9%), и органов пищеварения (11,9%).

В отличие от общей заболеваемости уровень первичной заболеваемости за исследуемый период составил в 2013 году 700,1 случаев после роста в начале изучаемого периода с 721,8 в 2006 году до 726,7 в 726,7 на 1000 населения.

Представленные данные о первичной заболеваемости в Чеченской Республике несколько ниже, чем в целом по Российской Федерации (793,9 по

16

Российской Федерации против 703,1 по Чеченской Республике на 1000 населения).

Таблица 1 - Сравнительная характеристика первичной заболеваемости населения Чеченской Республики и населения Российской Федерации в целом по обращаемости в муниципальные медицинские организации в 2012 году (на 1000 населения).

Классы болезней Чеченская Республика РФ

Инфекционные заболевания 27,10 32,1

Новообразования 5,15 11,6

Болезни крови 39,10 4,7

Болезни эндокринной системы 14,51 10,6

Психические расстройства 9,21 16,3

Болезни нервной системы 33,08 35,2

Болезни глаз 36,78 28,2

Болезни уха и сосцевидного 19,56 26,6

отростка

Болезни системы кровообращения 112,56 330,9

Болезни органов дыхания 97,68 34,8

Болезни органов пищеварения 52,47 48,0

Заболевания кожи и подкожной 25,72 33,2

клетчатки

Заболевания костно-мышечной 35,66 49,6

системы

Болезни мочеполовой системы 72,58 78,0

Патология беременности и родов 46,73 32,1

Врожденные аномалии 0,4 2,1

Травмы и отравления 34,47 40,01

Другие заболевания 40,34 20,11

Всего 703,1 793,9

Однако, изучение заболеваемости по данным обращаемости не позволяет получить истинную картину распространения заболеваний среди населения и может рассматриваться как характеристика востребованности у населения определенных видов медицинской помощи, уровня доступности медицинской помощи, укомплектованности кадрами медицинских организаций.

Для получения объективной картины в ходе исследования был проведен анализ заболеваемости по данным медицинских осмотров среди населения Чеченской Республики. В результате проведенных медицинских осмотров проводимых врачами выездных бригад в составе терапевта, невролога, окулиста, ЛОР врача, акушера-гинеколога, хирурга, педиатра дополнительно выявлено от 414,3 случаев заболеваний (на 1000 населения) в 2006 году до 518,4 случаев в 2009 году.

В структуре выявленных заболеваний преобладали болезни органов кровообращения (12,1%), органов дыхания пищеварения (10,3%) и дыхания (10,0%), болезни нервной системы (8,3%), заболеваний глаза (7,7%), костно-мышечной системы (7,4%), заболевания уха (6,5%), другие заболевания 12,1%.

Показатели хронической заболеваемости составляют 482,4 случая на 1000 населения, причем среди женщин уровень выше (544,2) в сравнении с мужчинами (428,1) на 1000 населения.

В структуре хронической заболеваемости болезни органов кровообращения составили 19,1%, органов пищеварения 15,9%, болезни нервной системы составили 13,8%, (13,1% у мужчин и 12,6% у женщин составили неврозы). Заболевания глаза составили 10,4% (у двух третей мужчин и женщин старше 50 лет выявлена начинающая катаракта). Заболевания костно-мышечной системы составили 9,4%.. Заболевания уха составили 2,8%, среди которых случаи снижения слуха у механизаторов составили 28,7%.

Сниженный уровень доступности медицинской помощи, особенно специализированной для жителей муниципальных районов республики не позволяет осуществлять в полной мере регистрацию имеющихся заболеваний.

В целом в республике в изучаемый период число впервые признанных инвалидами в среднем составляет 47,8 на 10 000 населения, при этом число женщин-инвалидов достоверно в 1,7 раза больше, чем мужчин - инвалидов.

18

Наиболее многочисленной является вторая группа (55,2%). Среди всех лиц впервые признанных инвалидами, большинство инвалидов находится в трудоспособном возрасте (70,1%). Среди причин первичного выхода на инвалидность ведущими причинами инвалидности являются болезни системы кровообращения (38,4%), последствия травм (17,3%), злокачественные заболевания (16,2%), болезни глаза 9,3%, другие причины 19,3%.

Различия между Чеченской Республикой и Российской Федерацией в уровнях первичной заболеваемости четко прослеживаются и в различиях частоты причин инвалидности. Такие закономерности наблюдаются в отношении болезней системы кровообращения, болезней костно-мышечной системы.

Сравнительный анализ демографических показателей, уровня и структуры заболеваемости, причин смертности позволил считать Гудермесский район типичным для Чеченской Республики и рассматривать его как территорию для проведения организационного эксперимента по оптимизации сети и структуры медицинских организаций для разработки приоритетных направлений совершенствования здравоохранения Чеченской Республики. В этой связи анализ деятельности медицинских организаций Гудермесского района явился одной из задач настоящего исследования.

В соответствии с задачами настоящего исследования был проведен опрос населения Гудермесского сельского муниципального района. В опросе приняли участие 2878 респондентов. Анкета для проведения опроса населения была разработана автором.

При изучении социально-гигиенических особенностей медицинской активности населения среди респондентов при проведении

социологического опроса лица с высшим образованием составили 19,3 %, со средним специальным - 18,4%, со средним - 54,6%, лица с неполным средним образованием - 7,7%.

При оценке знаний о здоровом образе жизни выявлено, что подавляющее большинство мужчин и женщин (79,5% и 81,4% соответственно) убеждены, что образ жизни и состояние здоровья взаимосвязаны. При этом 71,6% респондентов отметили отсутствие точных знаний о здоровом образе жизни.

Нерегулярное питание отметили 48% опрошенных пациентов, среди работающих удельный вес ответов составил 77%.

Среди мужского населения на 100 опрошенных респондентов приходится 33,7 курящих. При этом не выявлены случаи курения среди женщин.

При заболевании 58% респондентов обратились в медицинскую организацию в первый день заболевания, 19%, во второй день, 9%, на третий день, 14% лечились самостоятельно.

Основная доля беременных женщин (73,7%) становились впервые на учет при 28 неделях беременности, 8,1% женщин становились на учет при 30 неделях и 13,5% не становились на учет и только 4,7% становились на учет в ранние сроки.

Жители муниципального района считают ответственными за свое здоровье органы социального обеспечения (29,6%), работодателей (29,2%) медицинских работников (28,6%), религиозные организации (10,4%)

По данным анкетирования 30,8% респондентов в течение года не обращались за медицинской помощью. Из числа обращавшихся в медицинские организации, на фельдшерско-акушерские пункты за медицинской помощью ежемесячно обращается 12,8% респондентов, несколько раз в год - 38,2%, один раз в несколько лет - 18,2%.

Отмечено, что среди заболевших респондентов наиболее частой причиной не обращения к врачу является отдаленность медицинской

организации (11 из 100 обратившихся), недостаточная оснащенность фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий (18 из 100 обратившихся), отсутствие специалистов (12 из 100 обратившихся).

Выявлена большая разница не выполняющих назначения врача между проживающими пациентами в удаленных от районного центра селениях и проживающих в районном центре (57,8% и 27,2% соответственно). При этом пациенты с высшим образованием не выполняет назначения только 8,1%, со средним образованием - 24,4%.

Наиболее часто неудовлетворенность у нуждающихся в медицинской помощи пациентов вызывают отсутствие специалистов в районных медицинских организациях, очереди на прием к врачу в республиканских медицинских организациях (41%) при получении специализированной медицинской помощи.

Полученные данные свидетельствуют трудности при получении специализированной медицинской помощи при ЛОР заболеваниях, заболеваниях глаза, нервной и сердечно-сосудистой системы.

При сопоставлении оценок доступности медицинской помощи было установлено, что женщины более высоко оценивают доступность экстренной медицинской помощи. Выполненное социологическое исследование позволило установить, что 79,1% пациентов Гудермесского района при возникновении неотложного состояния предпочитали вызывать бригаду скорой медицинской помощи, а не обращаться в поликлинику. Это свидетельствует о более высоком уровне доступности экстренной медицинской помощи для населения района.

В фельдшерско-акушерских пунктах Гудермесского района получают первичную медико-санитарную помощь более двух третей населения района (64,8%). Низкая эффективность деятельности этого этапа оказания медицинской помощи подтверждается несбалансированной структурой

причин обращений населения Гудермесского района на ФАПы (рисунок 2).

21

■ профилактические осмотры

р выполнение назначений врача

■ обращения по поводу заболеваний и травм

Рисунок 2. Структура причин обращений на ФАПы Гудермесского района Чеченской Республики (% от общего количества обращений).

При крайне низких значениях среднего количества обращений на ФАП (0,68 посещений на 1 жителя в год) основная функция данных медицинских подразделений заключается в оказании экстренной медицинской помощи, тогда как выполнение назначений врача и проведение профилактической работы осуществляются с недостаточной интенсивностью. Средний уровень нагрузки составляет 418±49 посещений на одного медицинского работника в год, что составляет менее двух посещений (1,67 посещения) за рабочий день на одного медицинского работника.

Стабильный уровень обращаемости на ФАПы наблюдается в весенне-зимний период, тогда как с июля месяца уровень обращаемости значительно снижается и остается низкой до октября месяца. Выявленная неравномерность работы частично обусловлена сезонным характером сельскохозяйственных работ.

Наибольший удельный вес посещений в Центральную районную больницу, сельские врачебные амбулатории и поликлиники отмечался к врачам следующих специальностей: терапевтам (35,2%), акушер -гинекологам (14,3%), хирургам (8,7%), офтальмологам (7,3%), неврологам

(6,4%), оториноларингологам (5,9%), дерматовенерологам (5,3%), фтизиатрам (4,6%).

Специализированная медицинская помощь пациентам Гудермесского района до 2009 года оказывалась врачами-специалистами республиканских больниц и специализированных центров. В изучаемый период средний уровень госпитализации составил 91,6±3,76 на 1000 населения района. Каждый пятый доставленный в стационар в 2007 году не нуждался в госпитализации (21%) и получал обследование и лечение в амбулаторных условиях по месту жительства.

Скорая медицинская помощь в Гудермесском районе оказывается врачебными и фельдшерскими бригадами. В период с 2006 года по 2008 год наблюдался рост числа обращений с 191,0 случаев на 1000 населения в 2006 году до 276,1 случаев в 2008 году. Следует отметить большую долю неясных или нечетко обозначенных причин вызова, которые составляют около четверти всех вызовов (24,6%) по поводу внезапных заболеваний. Чаще всего вызов поступает от населения (83,9%), однако следует отметить высокий уровень вызовов бригад скорой помощи в медицинские организации (16,1%).

Результаты проведенного исследования отзывов медицинских работников о системе организации медицинской помощи на территории Гудермесского района позволяют сделать заключение, что наиболее высокая профессиональная удовлетворенность связана с внедрением телекоммуникационных технологий. Главной причиной профессиональной неудовлетворенности медицинского персонала является отсутствие в ряде случаев возможности обследования в срочном порядке больных на амбулаторном приеме (28,3%). Недостатком работы диагностических подразделений медицинские работники считают недостаточный перечень проводимых исследований. Практически все работники станции скорой медицинской помощи (90,8%) в целом удовлетворены организацией работы, однако указывают на недостаточное количество бригад и высокую нагрузку. На необходимость выполнения вызовов помощь при отсутствии экстренных

23

показаний (консультировать больных, давать рекомендации) и тем самим выполнять работу врачей амбулаторного приема обратили внимание 86,4 % респондентов.

По мнению большинства респондентов из числа медицинских работников, повышение качества медицинского обслуживания в первую очередь связывается с комплектованием медицинскими кадрами, внедрением института врачей общей практики, повышением оплаты труда медицинского персонала, восстановлением зданий и приобретением современного медицинского оборудования. На вопрос о необходимости обеспечения доступности специализированной медицинской помощи при совершенствовании деятельности медицинских организаций Гудермесского района положительно ответили 81,4% медицинских работников, принявших участие в опросе. Наиболее часто на необходимость совершенствования системы оказания медицинской помощи высказывались работники фельдшерско-акушерских пунктов и терапевты сельских амбулаторий. Три четверти опрошенных медицинских работников отметили целесообразность развития специализированной медицинской помощи в муниципальных медицинских организациях Чеченской Республики.

Выполненное социологическое исследование показало общий высокий и положительный настрой на изменения системы организации медицинской помощи, который выразился в согласии с необходимостью реформирования организационной деятельности медицинских организаций по совершенствованию медицинской помощи населению Гудермесского района, о чем высказались 81,4% медицинских работников.

Основные риски реформирования системы здравоохранения муниципального района связанны с низким уровнем доверия населения к системе здравоохранения в Гудермесском муниципальном районе и не являются определяющими, что дает надежду на положительное отношение к новациям в сфере организации медицинской помощи.

Процесс формирования рациональной системы оказания медицинской помощи заболевшим и пострадавшим на территории Гудермесского сельского муниципального района (схема 2) включал на первом этапе предварительные расчеты потребности населения муниципального района в различных видах медицинской помощи.

Схема 2. Схема мероприятий по формированию рациональной сети медицинских организаций Гудермесского района.

Для повышения эффективности использования ресурсов при оказании медицинской помощи населению общая мощность сети медицинских организаций распределялась по уровням (этапам) с учетом, в первую очередь, степени сложности внедряемых медицинских технологий.

При формировании рациональной сети медицинской организаций Гудермесского сельского муниципального района определена трехуровневая муниципальная система оказания медицинской помощи, которая является составной частью региональной (республиканской) организационной системы оказания медицинской помощи.

На первом уровне осуществляется оказание тех видов помощи для жителей муниципального образования, которые относятся к первичной медико-санитарной помощи и предоставляются в фельдшерско-акушерских пунктах и центрах семейной медицины, травматологическом пункте, станции скорой медицинской помощи, приемных отделениях стационаров.

На втором уровне осуществляется оказание специализированной медицинской помощи для населения пяти муниципальных районв в многопрофильном Межрайонном медицинском центре на базе Гудермесской Центральной районной больницы и специализированных медицинских организациях.

На третьем уровне осуществляется оказание тех видов специализированной стационарной медицинской помощи, которые не могут быть предоставлены на районном уровне.

Использованный комплексный подход при формировании оптимальной сети медицинских организаций на территории Гудермесского муниципального района. Формирование комплексной программы реструктуризации сети медицинских организаций Гудермесского муниципального района (схема 3 проводилось с использованием трех видов показателей:

• федеральных нормативов, единых для всех субъектов Российской Федерации; федеральных нормативов, единых для всех субъектов Российской Федерации;

• региональных нормативов, рассчитываемых по федеральным методикам;

• муниципальных показателей численности и структуры населения.

26

Схема 3. Программа реструктуризации системы оказания медицинской помощи населению Гудермесского сельского муниципального района

Для обеспечения требований к географической, транспортной и временной доступности медицинской помощи по муниципальному району определены "Параметры транспортной и временной доступности экстренной медицинской помощи жителям населенных пунктов Гудермесского муниципального района».

В тех населенных пунктах, где временная доступность медицинской помощи превышает установленные временные показатели доступности, формируются медицинские организации в радиусе нормативной доступности большей мощности, чем необходимая мощность медицинской организации в соответствии с нормативами.

Результаты исследования образа жизни, заболеваемости и обращаемости в медицинские организации, изучения потребности и ожиданий населения в получении медицинской помощи, временной и транспортной доступности позволили определить сеть медицинских организаций Гудермесского района, которая представлена

многопрофильным Межрайонным медицинским центром, сельскими врачебными амбулаториями, преобразованными в центры семейной медицины с подчинением 3-4 фельдшерско-акушерских пунктов (схема 4).

Внедрение должности заместителя главного врача ЦРБ по координации деятельности ЦРБ, центров семейной медицины и фельдшерско-акушерских пунктов позволило обеспечить эффективное взаимодействие всех структур, оказывающих первичную медицинскую помощь.

Одним из основных результатов реструктуризации медицинских организаций, предоставляющих населению амбулаторную помощь, является приближение медицинской помощи к месту проживания, усиление профилактической направленности системы медицинской помощи среди населения Гудермесского сельского муниципального района. Основное внимание уделяется повышению роли первичного звена здравоохранения, а также обеспечение взаимодействия с другими службами, деятельность которых влияет на показатели здоровья населения (службой социальной

28

защиты, учреждения образования и др.).

Реструктуризация амбулаторного сектора в системе здравоохранения Гудермесского района осуществляется в два этапа.

На первом этапе осуществляется восстановление и комплектование оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов и преобразование сельских врачебных амбулаторий в центры семейной медицины.

На втором этапе реализовано создание многопрофильного Межрайонного медицинского центра на базе Гудермесской Центральной районной больницы для оказания специализированной медицинской помощи пациентам Гудермесского, Курчалоевского, Ножай-Юртовского, Шелковского, Шалинского, Введенского муниципальных районов, города Аргун и переход на систему обязательных направлений пациентов к специалистам врачами общей практики и участковыми терапевтами.

В составе Межрайонного медицинского центра развернуто реанимационное отделение, кардиологическое, неврологическое, офтальмологическое, отоларингологическое, ортопедическое, урологическое нефрологическое, оториноларингологическое и другие отделения.

Мероприятия для организации интенсивной лечебно-диагностической круглосуточной стационарной медицинской помощи в Межрайонном медицинском центре осуществляется в двух уровнях:

1-й стационарный уровень - приемное (консультативно-диагностическое) отделение;

2-й стационарный уровень - отделения госпитального уровня.

В отделениях первого уровня проводится медицинская сортировка, комплексная интенсивная диагностика, интенсивное комплексное, оказание экстренной медицинской помощи. Для этого в составе Межрайонного медицинского центра создано консультативно-диагностическое отделение, как самостоятельное структурное подразделение. В отделении развернуто 60 коек, из них 20 коек в реанимационном отделении, 20 коек терапевтического профиля, 10 хирургического, 10 коек для урологических больных. Данная организационная форма оказания медицинской помощи больным, поступающим в стационар по экстренным показаниям, практически исключает случаи отказа в госпитализации, обеспечивает качественное диагностическое обследование и направление больного в отделение нужного профиля или на амбулаторное лечение в кратчайшие сроки.

В консультативно-диагностическом отделении производится медицинская сортировка и определение индивидуальных маршрутов больных в зависимости от их состояния.

Для комплексного оказания интенсивной медицинской помощи в отделении работают хирург, терапевт, уролог, врачи других специальностей. Для обеспечения круглосуточной работы консультативно-диагностического отделения в центре организованы основные дежурные диагностические службы (лабораторная, рентгеновская, эндоскопическая, функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики и т.д.)

В результате стандартизированы подходы, осуществлен мониторинг состояние здоровья населения муниципального района, унифицированы статистические формы учета, а регистрируемая заболеваемость в Гудермесском районе к 2013 году возросла до 1597,8случаев на 1000 населения (таблица 2).

Проведенная реорганизация сети медицинских организаций Гудермесского района в рамках организационного эксперимента, создание

Таблица 2. Общая заболеваемость населения Гудермесского района Чеченкой Республики по обращаемости в муниципальные медицинские организации в 2009-2013 годах (на 1000 населения).

Классы болезней 2009 2010 2011 2012 2013

Инфекционные заболевания 10,5 27,1 25,3 22,8 23,7

Новообразования 5,8 5,7 5,1 5,0 5,3

Болезни крови 22,1 29,1 28,4 27,9 28,1

Болезни эндокринной системы 17,3 14,5 15,6 15,5 15,4

Психические расстройства 15,7 9,2 10,7 10,6 10,2

Болезни нервной системы 29,0 33,0 34,2 34,9 34,5

Болезни глаз 57,5 56,7 58,6 57,4 58,0

Болезни уха и сосцевидного отростка 29,0 29,4 30,1 30,5 30,2

Болезни системы кровообращения 136,5 122,5 130,1 131,2 132,6

Болезни органов дыхания 158.0 197,6 189,7 199,2 199,8

Болезни органов пищеварения 140,5 152,4 158,3 159,2 159,9

Заболевания кожи и подкожной клетчатки 58,4 55,7 56,6 57,8 57,6

Заболевания костно-мышечной системы 52,03 55,66 55,1 55,9 55,7

Болезни мочеполовой системы 127,9 122,5 125,8 127,7 128,0

Патология беременности и родов 59,0 58,7 59,1 59,7 59,3

Врожденные аномалии 0,3 0,4 0,5 0,6 0,8

Травмы и отравления 49,7 54,4 54,8 59,4 58,6

Другие заболевания 8,3 7,9 8,0 8,2 8,4

Всего 1248,1 1422,2 1488,7 1541,9 1597,8

консультативно-диагностического отделения в составе многопрофильного Межрайонного медицинского центра, внедрение телекоммуникационных технологий, существенно снизило удельный вес не нуждающихся в госпитализации среди доставленных в стационар с 18% в 2006 году до 6% в 2013 году.

Концентрация оборудования в консультативно-диагностическом отделении Межрайонного медицинского центра позволило исключить случаи отказа в госпитализации, обеспечить качественное диагностическое обследование и направление больного в отделение нужного профиля, а мониторинг использования диагностического оборудования в Межрайонном медицинском центре

В 2006-2008 годах число обратившихся на станцию скорой медицинской помощи по поводу внезапных заболеваний, несчастных случаев, травм и отравлений возрастало (рисунок 3).

Рисунок 3. Динамика обращений на станцию скорой медицинской помощи Гудермесского района в 2006-2013 г.г. (на 1000 населения).

Внедрение телекоммуникационных технологий для дистанционного

консультирования пациентов в 2008 году позволило снизить выезды бригад

зз

скорой помощи с 276,1 в 2013 году до 184,2 случаев в 2013 году (на 1000 населения).

При реорганизации сети медицинских организаций, оказывающих экстренную медицинскую помощь населению Гудермесского муниципального района, определено оптимально необходимое число бригад скорой помощи в соответствии с колебанием потока обращений (таблица 3).

Таблица 3 - Необходимое и фактическое число бригад станции скорой медицинской помощи г. Гудермес

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Расчетное бригад число 14 14 14 15 15 15 15

Фактическое бригад число 5 5 5 6 6 6 5,5

В связи с наличием большого количества разнородных информационных потоков, циркулирующих на уровне медицинских организаций первичной медицинской помощи, внедрена автоматизированная информационная система. Программный комплекс автоматизации лечебно-диагностического процесса включает данные регистратуры, лабораторных исследований, стоимость объемов медицинских услуг и др.

Созданные и активно функционирующие информационные каналы позволяют специалистам районного управления здравоохранением формировать базу данных о состоянии здоровья пациентов, осуществлять анализ организации и качества консультативно-диагностической помощи населению прикрепленных районов, контролировать качество диспансеризации прикрепленного населения.

Основой автоматизированной информационной системы, обеспечивающей персонифицированный учет состояния здоровья и факторов, влияющих на возникновение и течение заболеваний каждого пациента медицинских организаций Гудермесского сельского муниципального района, является электронная карта здоровья пациента. Применение электронной карты пациента позволяет накапливать информацию о состоянии здоровья пациента и факторах, влияющих на течение заболевания граждан в системе обязательного медицинского страхования.

Для координации действий различных муниципальных органов управления, организаций и учреждений, чья деятельность прямо или косвенно влияет на состояние здоровья населения и функционирование медицинских организаций Гудермесского сельского муниципального района создана Комиссия по охране здоровья граждан при органе исполнительной власти Гудермесского сельского муниципального района и при Правительстве Чеченской республики. Комиссия объединяет и координирует усилия системы здравоохранения, образования, культуры, средств массовой информации, органов внутренних дел и других ведомств.

Конечным этапом исследования стала разработка практических рекомендаций по определению приоритетных направлений развития медицинской помощи сельскому населению Чеченской Республики на основе доказательств об эффективности и результативности внедрения организационной модели в практику работы медицинских организаций Гудермесского сельского муниципального района.

Внедрение оптимизированной структуры медицинских организаций муниципального района, организация эффективного информационного взаимодействия с использованием современных телекоммуникационных технологий позволяет обеспечить доступность первичной и специализированной медицинской помощи населению. Полученный

35

положительный опыт реформирования сети медицинских организаций Гудермесского муниципального района был использован при разработке Плана мероприятий по развитию системы здравоохранения Чеченской Республики.

ВЫВОДЫ

1. Демографическая ситуация в Чеченской Республике в изучаемый период характеризуется устойчивым ростом численности населения за счет увеличения естественного прироста с 16,2 до 19,4 на 1000 населения. Отмечен рост показателя рождаемости во всех районах республики за тот же период с 21,3 до 26,0 на 1000 населения и сокращение показателя смертности с 6,8 до 4,0. Наряду с высокой рождаемостью в Чеченской республике отмечаются высокие показатели младенческой смертности, которые в изучаемый период колебались от 17,6 случаев до 23,9 случаев на 1000 родившихся живыми.

Изменилась возрастная структура населения при увеличении доли лиц трудоспособного возраста с 46,8% в 2006 году до 62,9% в 2009 году и снижении доли лиц пенсионного возраста с 13,2% до 9,6%, соответственно. Среди всех жителей Республики дети составили 34,4%. Доля сельского населения в изучаемый период составляла 65,7%, а в городах проживало 34,3% от числа всех жителей республики.

2. Уровень регистрируемой общей заболеваемости в Чеченской Республике имеет тенденцию роста с 986,1 случая в 2006 году до 1248,1 случая (на 1000 населения) в 2009 году. Отмечено, что среди женщин Чеченской республики имеет место высокий уровень распространенности в сравнении с РФ патологии беременности (59,7 случаев и 23,2 на 1000 женщин соответственно) и заболеваемости болезней крови (29,1 случаев и 7,1 на 1000 женщин Российской Федерации).

В структуре заболеваемости по обращаемости болезни органов дыхания занимали первое место (19,3%), болезни органов кровообращения составили 14,9%, органов пищеварения 11,9%.

По данным медицинских осмотров дополнительно выявлено от 414,3 случаев заболеваний (на 1000 населения) в 2006 году до 518,4 случаев в 2009 году, что свидетельствует о необходимости совершенствовании учета обращений.

В структуре выявленных заболеваний преобладали болезни органов кровообращения (12,1%), органов дыхания (10,3%) и пищеварения (10,0%), болезни нервной системы (8,3%), заболеваний глаза (7,7%), костно-мышечной системы (7,4%), заболевания уха (6,5%).

В целом в республике число впервые признанных инвалидами составляет 47,8 на 10 000 населения, при этом число женщин-инвалидов достоверно в 1,7 раза больше, чем мужчин - инвалидов. Наиболее многочисленной является вторая группа (55,2%). Среди всех лиц впервые признанных инвалидами, большинство инвалидов находится в трудоспособном возрасте (70,1%). Ведущими причинами инвалидности являются болезни системы кровообращения (38,4%), последствия травм (17,3%), злокачественные заболевания (16,2%), другие причины 19,3%.

3. По данным социологического опроса 58% респондентов при заболевании обратились в медицинскую организацию в первый день заболевания, 19% во второй день, 9% на третий день, 14% лечились самостоятельно. Отмечено, что среди заболевших пациентов наиболее частой причиной не обращения к врачу является отдаленность медицинской организации (11 из 100 обратившихся пациентов), недостаточная оснащенность фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий (18 из 100 обратившихся), отсутствие специалистов (12 из 100 обратившихся).

Значительная доля пациентов (23,1%) не выполняют назначения врача в полном объеме. При этом пациенты с высшим образованием не выполняет назначения только 8,1%, со средним образованием -24,4%.

Более половины беременных женщин (51,6%) становились впервые на учет при 28 неделях беременности, 22,1% женщин становились на учет при 30 неделях и 26,3% не становились на учет.

Жители муниципального района считают ответственными за свое здоровье органы социального обеспечения (29,6%), работодателей (29,2%) медицинских работников (28,6%), религиозные организации (10,4%)

4. Две трети населения (65,7%) получают первичную медицинскую помощь в фельдшерско-акушерских пунктах, 25,9% в сельских врачебных амбулаториях.

Среди всех обратившихся в фельдшерско-акушерские пункты и сельские амбулатории 65,5% пациентов лечились только в этих организациях, 23,1% направлены в ЦРБ и 11,4% в республиканские медицинские организации.

Обеспеченность медицинскими кадрами в Чеченской Республике в 2006 году составляла 16,0 (на 10000 населения). Укомплектованность фельдшерско-акушерских пунктов составляет 87% (коэффициент совместительства - 1,2). Сельские амбулатории укомплектованы врачами-терапевтами на 30,7%. Коэффициент совместительства составляет 1,4. Сельские амбулатории не укомплектованы хирургами, акушерами-гинекологами, педиатрами.

По результатам исследования более 80% фельдшерско-акушерских пунктов и сельских врачебных амбулаторий размещены в приспособленных помещениях, не имеют централизованного водоснабжения и канализации и

оснащены только электрокардиографами. Износ оборудования, инструментов и мебели составляет более 80%.

5. До 2009 года специализированная медицинская помощь жителям Гудермесского муниципального района оказывалась при хирургических и урологических заболеваниях. Для оказания специализированной медицинской помощи при других заболеваниях 74,1% больных от числа всех нуждающихся направлялись в республиканские и 13,7% в федеральные медицинские организации. В медицинские организации других регионов направлялось 12,2% пациентов.

Отсутствие в медицинских организациях районного уровня неврологов, ортопедов, окулистов и других специалистов снижает своевременность предоставления специализированной медицинской помощи населению муниципального района.

6. Полученные данные об обращаемости населения в медицинские организации сельского муниципального района, временной и транспортной доступности, результатах опроса населения и медицинских работников позволили определить рациональную сеть медицинских организаций Гудермесского района, которая представлена многопрофильным Межрайонным медицинским центром, созданным на базе Центральной районной больницы, сельскими врачебными амбулаториями, преобразованными в центры семейной медицины с включением 3-4 фельдшерско-акущерских пунктов.

Внедрена система дистанционного консультирования специалистами Межрайонного медицинского центра пациентов обратившихся в фельдшерско-акушерские пункты и центры семейной медицины по поводу внезапных заболеваний, травм и отравлений.

Ежегодно проводятся медицинские осмотры населения отдаленных населенных пунктов бригадами врачей межрайонного Медицинского центра с целью выявления хронических заболеваний.

7. Создание в 2009 году многопрофильного Межрайонного медицинского центра на базе Гудермесской Центральной районной больницы обеспечило предоставление кардиологической, неврологической, офтальмологической, отоларингологической, ортопедической, урологической медицинской помощи пациентам шести муниципальных районов.

Преобразование сельских врачебных амбулаторий в центры семейной медицины обеспечило доступность первичной врачебной медицинской помощи населению отдаленных поселений, особенно при отсутствии транспортного сообщения с районным и республиканским центром в зимний период, в результате регистрируемая заболеваемость населения Гудермесского района к 2013 году возросла до 1597,8 случаев (на 1000 населения).

Введение должности заместителя главного врача ЦРБ по координации деятельности медицинских организаций, оказывающих первичную медицинскую помощь, обеспечило эффективность управления медицинскими организациями, позволило стандартизировать подходы, унифицировать статистические формы учета, повысить контроль выполнения назначений врача медицинским персоналом фельдшерско-акушерских пунктов, осуществлять мониторинг состояния здоровья населения муниципального района.

8. Создание консультативно-диагностического отделения в составе многопрофильного Межрайонного медицинского центра снизило удельный вес необоснованных госпитализаций с 18% в 2006 году до 6% в 2013 году.

Внедрение телекоммуникационных технологий для дистанционного консультирования пациентов позволило снизить выезды бригад скорой помощи с 276,1 в 2008 году до 201,1 случаев в 2011 году (на 1000 населения). Тенденция снижения выездов бригад скорой помощи сохранилась в последующий период.

Снизилась доля негативных отзывов пациентов, проживающих в Гудермесском районе, по поводу затруднений при получении специализированной медицинской помощи с 64,2% в 2006 году до 18,3% в 2013 году.

9. Результаты изучения обращаемости населения в медицинские организации сельского муниципального района, временной и транспортной доступности первичной и специализированной медицинской помощи, результатов опроса населения и медицинских работников позволили определить приоритеты развития медицинской помощи населению муниципальных районов Чеченской республики:

-преобразование сельских врачебных амбулаторий в центры семейной медицины укомплектованные врачом общей практики, акушером-гинекологом, педиатром, стоматологом;

-включение в состав центра семейной медицины 3-4 фельдшерско-акушерских пунктов;

-создание многопрофильных Межрайонных медицинских центров;

-внедрение республиканского дистанционного диагностического центра для консультирования пациентов центров семейной медицины и фельдшерско-акушерских пунктов специалистами республиканского, межрайонного и районного уровня.

10. Реализация организационной системы медицинской помощи населению Гудермесского сельского района позволила разработать предложения по обоснованию приоритетных направлений совершенствования и развития медицинской помощи населению Чеченской республики при определении рациональной сети медицинских организаций с созданием многопрофильных Межрайонных медицинских центров на базе трех Центральных районных больниц и центров семейной медицины на базе сельских врачебных амбулаторий в муниципальных районах Чеченской республики для обеспечения доступности первичной и специализированной и медицинской помощи населению, которые использованы при составлении

Государственной программы «Развитие здравоохранения Чеченской республики на 2014 - 2020 годы».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением Чеченской Республики:

1. Использовать данные об особенностях демографической ситуации в процессе среднесрочного и долгосрочного планирования объемов медицинской помощи для населения Чеченской Республики в рамках Программы Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи и при составлении перспективных планов развития здравоохранения Чеченской Республики.

2. Учитывать полученные данные об уровне и структуре заболеваемости взрослого населения Чеченской Республики при планировании мероприятий профилактического характера и раннего выявления патологических состояний системы кровообращения, органов пищеварения, глаза и придаточного аппарата, уха и сосцевидного отростка, а также эндокринной системы.

3. Обеспечить выравнивание уровней доступности медицинской помощи для населения, проживающего в равнинной и горной части Чеченской Республики.

4. Учитывать полученные данные о структуре причин первичного выхода на инвалидность при планировании деятельности медицинских организаций по предупреждению инвалидности взрослого населения Чеченской Республики.

5. Обеспечить приоритетное развитие службы охраны материнства и детства на всех этапах оказания медицинской помощи.

6. Повысить доступность и эффективность деятельности медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Планировать работу с учетом выявленных колебаний частоты обращений по сезонам года, днями недели и временем суток.

7. Для повышения эффективности использования имеющихся ресурсов осуществлять развертывание в сельских врачебных амбулаториях отделений с неспециализированными общими койками для оказания стационарной помощи пациентам, нуждающимся в медико-социальной помощи.

8. Для повышения качества медицинского обслуживания необходимо осуществить контроль выполнения назначений врача, обеспечить преемственность в наблюдении пациентов между службой скорой помощи и медицинскими организациями, оказывающими амбулаторную помощь.

9. Для принятия эффективных решений по обеспечению доступности медицинской помощи населению сельских муниципальных районов, использовать методику определения транспортной и временной доступности первичной, специализированной и экстренной медицинской помощи.

10. Учитывать мнение пациентов и профессионального сообщества при проведении реструктуризации сети медицинских организаций муниципальных районов Чеченской Республики.

11. Для снижения воздействия рисков при реструктуризации системы здравоохранения Чеченской Республики целесообразно использовать

43

предложенный порядок направления в муниципальные и республиканские медицинские организации на плановую специализированную медицинскую помощь.

12. Риск неприятия клинико-экономических стандартов может быть связан с высокими объемами некоторых видов медицинской помощи и низкими нормативами финансового обеспечения каждого случая лечения. Для уменьшения этого риска следует согласовывать с представителями врачебного сообщества внедрение современных медицинских технологий. Для уменьшения рисков при внедрении клинико-экономических стандартов информировать об ожидаемых результатах медицинского вмешательства.

13. Для координации действий различных муниципальных органов управления, организаций и учреждений, чья деятельность прямо или косвенно влияет на состояние здоровья населения и функционирование медицинских организаций считать целесообразным создание Комиссии по охране здоровья граждан при Правительстве Чеченской республики. Такая комиссия призвана объединять усилия системы образования, культуры, средств массовой информации, органов внутренних дел и других ведомств.

14. Для обеспечения эффективного контроля использования медицинского и диагностического оборудования в Министерстве здравоохранения Чеченской республики организовать мониторинг продолжительности использования оборудования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах рецензируемых ВАК:

1. Байсултанов И.Х. О совершенствовании медицинской помощи сельскому населению // Проблемы управления здравоохранением,- 2007.- № 6 (37).- С. 42-44.

2. Байсултанов И.Х. Организация службы охраны материнства и детства в условиях сельского здравоохранения //Проблемы управления здравоохранением.- 2008,- № 2 (39).- С. 8-13.

3. Шестаков Г.С., Арсанукаева A.C., Байсултанов И.Х. Применение стандартов при организации акушерско-гинекологической помощи в системе здравоохранения Гудермесского района Чеченской республики // Проблемы стандартизации в здравоохранении.- 2010.- № 11-12.- С. 33-38.

4. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Ресурсное обеспечение и оптимизация управления станцией скорой медицинской помощи // Проблемы стандартизации в здравоохранении.- 2011.- № 1-2,- С. 23 - 29.

5. Арсанукаева A.C., Байсултанов И.Х., Мясников А.О., Шестаков Г.С. Использование сети Интернет при выполнении стандартов оказания экстренной медицинской помощи внезапно заболевшим и пострадавшим в системе здравоохранения сельского муниципального района// Проблемы стандартизации в здравоохранении,- 2011.-№ 11-12.-С. 39-43.

6. Байсултанов И.Х. Оценка организации и доступности экстренной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях сельского муниципального района (по данным социологического исследования) // Проблемы стандартизации в здравоохранении,- 2012.- № 7-8.- С. 22 - 26.

7. Байсултанов И.Х. Структура обращений населения сельского муниципального района, требующих оказания экстренной медицинской помощи // Проблемы стандартизации в здравоохранении,- 2012,- № 9-10.- С. 29-33.

8. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Организация взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и страховых медицинских организаций на основе стандартов // Проблемы стандартизации в здравоохранении.- 2012,- № 9-10,-С. 40-42.

9. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х., Кискинов A.A. Особенности обращаемости в лечебно-профилактические учреждения сельского

45

муниципального района по поводу внезапных заболеваний, несчастных случаев, травм и отравлений. // Проблемы управления здравоохранением,-2012,-№3,- С. 4-12.

10. Кучеренко В.З., Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х., Арсанукаева A.C., Сучков A.B. Риски при реструктуризации здравоохранения сельского муниципального района. //Экономика здравоохранения. - 2012. - № 4,- С.5-8.

11. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Некоторые подходы к реструктуризации здравоохранения сельского муниципального округа. // Проблемы управления здравоохранением.- 2012.- № 4,- С. 1-8.

12. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Оценка пациентами доступности экстренной медицинской помощи в Гудермесском сельском муниципальном районе // Проблемы управления здравоохранением,- 2012,- № 6.- С. 12-16.

13. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Актуальные проблемы ресурсного обеспечения и оптимизации управления станцией скорой медицинской помощи муниципального образования сельской местности.

// Здравоохранение Российской федерации.-2013,- № 1,- С. 42 -45.

14. Байсултанов И.Х. Формирование рациональной сети медицинских организаций для оказания медицинской помощи населению Гудермесского сельского муниципального района Чеченской республики. // Социальные аспекты здоровья населения (электронный журнал) № 5. 2014 (39). vestnik@mednet.ru

Публикации в других изданиях:

15. Байсултанов И.Х. Организация охраны материнства и детства в сельской местности // Материалы научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению» Санкт-Петербург 2008.- С. 267-269.

16. Байсултанов И.Х. Основы нормативно-правового регулирования управления здравоохранением сельского района. // Методическое

46

руководство. Утверждено Министерством здравоохранения Чеченской республики,- Гудермес,- 2009,- 52 с.

17. Байсултанов И.Х., Далаева Р.М. Организация акушерско-гинекологической помощи в Гудермесском районе Чеченской республики // Современные медицинские технологии,- 2009,- №12,- С.104 - 105.

18. Байсултанов И.Х. Методы статистического анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений муниципального здравоохранения. // Методическое руководство. Утверждено Министерством здравоохранения Чеченской республики.- Гудермес.- 2009.- 293 с.

19. Байсултанов И.Х., Далаева Р.М. Здравоохранение Гудермесского района: вчера, сегодня, завтра //Современные медицинские технологии,- 2010,- № 6,-С.112-113.

20. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. О необходимости взаимодействия лечебно-профилактических учреждений при организации экстренной медицинской помощи внезапно заболевшим и пострадавшим //Материалы II Международной научно-практической конференции. 14-15 октября 2010 г. Новосибирск,- С. 669 - 670.

21. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Опыт применения телекоммуникационных систем при оказании медицинской помощи населению сельского муниципального района // Материалы Всероссийской научно-практической конференции « Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. 7-8 июня 2011 г. Москва.- С. 372 -373.

22. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Учет и показатели работы станций и отделений скорой медицинской помощи //Главный врач.2012. №3.- С. 20- 22.

23. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Управление качеством работы станций скорой медицинской помощи // Вопросы экспертизы и качества медицинской помощи 2012.- № 3,- С.36 - 37.

24. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Оценка медработниками состояния экстренной медицинской помощи в сельском районе // Главный врач. 2012.-№ 8,- С. 63 - 64.

25. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Организация экстренной медицинской помощи населению сельского муниципального района М. 2012. — 232 с.

26. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Некоторые особенности принятия управленческих решений при развитии здравоохранения Гудермесского района Чеченской республики. // Здравоохранение. 2015.- №1.

27. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Роль социологических исследований в принятии управленческих решений при оптимизации профессиональной подготовки медицинского персонала муниципальных медицинских организаций. //Здравоохранение. 2014.-№ 7.

28. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Использование информационных систем при принятии управленческих решений в сфере здравоохранения. //Здравоохранение. 2015.-№ 1.

Заказ № 39-а/03/20165 Подписано в печать 16.03.2015 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-mail:zak@cfr.ru