Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Совершенствование научных основ организации и управления деятельностью государственного сенэпиднадзора в современных условиях (на материале Республики Адыгея)

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование научных основ организации и управления деятельностью государственного сенэпиднадзора в современных условиях (на материале Республики Адыгея) - тема автореферата по медицине
Агиров, Аслан Хангиреевич Москва 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование научных основ организации и управления деятельностью государственного сенэпиднадзора в современных условиях (на материале Республики Адыгея)

р Г ь и н

2 В НОЙ 1991»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

На правах рукописи

А Г И Р О В Аслан Хангиреевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНЫХ

ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНЭПИДНАДЗОРА В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ

(на материале Республики Адыгея) 14.00.07 — Гигиена

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора медицинских наук в форме научного доклада

Москва — 1994

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, Центре Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Адыгея.

Научные консультанты: Академик РАЕН, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор А. И. ПОТАПОВ Доктор медицинских наук, профессор Д. И. ТИМОХИН

Официальные оппоненты: Академик РАЕН, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ю. В. НОВИКОВ Доктор медицинских наук, профессор А. А. КАСПАРОВ Доктор медицинских наук, профессор Ю. П. ПАЛЬЦЕВ

Ведущая организация — Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

Защита состоится «_»_ 1994 г. в_час.

на заседании специализированного Совета Д. 084.05.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана (141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, дом 2).

С докладом-авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Автореферат разослан « _» _1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор

А. А. КОМАРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Деградация окружающей среды из-за нерациональной хозяйственной деятельности человека стала приобретать значительные масштабы, выходя за границы территорий отдельных регионов и государств. Это привело к тому, что количество вредных веществ, поступающих в окружающую среду, и число неблагоприятных факторов в результате деятельности человека с каждым годом все возрастает, что может оказывать отрицательное воздействие на его здоровье.

Необходимость и актуальность исследования указанной проблемы обусловливается также тем, что в 90-е годы в России значительно возросли трудности в осуществлении федеральных, региональных и отраслевых программ оздоровления окружающей среды, условий труда, быта и питания населения.

Приоритетная роль санитарно-эпидемиологической службы в государственной политике охраны здоровья народа диктует необходимость существенной интенсификации деятельности всей системы санэпиднадзора и пересмотра принципов правового, социального и ресурсного обеспечения, основанного на научном подходе в соответствии с изменившимися условиями. Необходима разработка научных основ государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ГСЭН) с установлением причинно-следственных связей здоровья населения и среды его обитания с целью реализации ведущей концепции обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Бургасов П. Н., 1989; Потапов А. И., 1991; Измеров Н. Ф., 1991 и др.).

По данным В. Д. Белякова, А. И. Потапова, Р. С. Гильденскиольда, Ю. В. Новикова, Г. И. Румянцева, Г. Г. Ястребова, Б. Т. Величковско-го, Л. Г. Подуновой, Н. Ф. Измерова, 90-е годы в Российской Федерации оказались самыми неблагоприятными по медико-гигиеническим показателям. Л. Г. Подунова, например, указывает, что общая численность населения страны в 1992 году сократилась на 31 тысячу человек, а рождаемость за 1987—1992 годы уменьшилась с 17,2 до 10,7 на 1000 человек. Общая смертность возросла с 10,5 до 12,2 на 1000 человек. В 1992 году санитарно-гигиенические показатели состояния питьевой воды, атмосферного воздуха и почвы в населенных местах, продуктов питания, условий труда работающих не отвечали гигиеническим нормам.

В Российской Федерации более 60 млн. человек проживают в условиях сверхнормативного загрязнения окружающей среды. Около половины населения использует для питья воду, не соответствующую гигиеническим требованиям. В окружении промышленных и сельскохозяйственных центров имеет место загрязнение почвы солями тяжелых металлов, ядохимикатами и другими вредными веществами. Неблагоприятное влияние на здоровье населения продолжают оказывать физические факторы среды: шум, вибрация, ионизирующие и электромагнитные излучения. Заметно снизилось потребление населением биологически ценных продуктов и различных витаминов.

Отмечено увеличение заболеваемости брюшным тифом, дизентерией, дифтерией; рост уровня общей неинфекционной заболеваемости городского и особенно детского населения, проживающего в условиях сверхнормативного загрязнения окружающей среды, в 1,4—1,7 раза в 1992 году по сравнению с 1988 годом. По данным Е. Н. Беляева «за 1993 год только дифтерией заболело 15210 человек, из них умерло 395, в том числе 83 ребенка».

В настоящее время деятельность санитарно-эпидемиологической службы — основной отрасли профилактической медицины — регламентируется Законом Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1991), постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.94 № 625 «Об утверждении Положения о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.96 № 1245р «О социально-гигиеническом мониторинге» и «Положением о государственном комитете санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации», утвержденном Указом Президента Российской Федерации» № 1965 от 19.11.93.

Кризис социально-экономических условий в обществе привел к необходимости интенсификации и расширению сферы деятельности санитарно-эпидемиологической службы в направлении усиления развития специализированных видов санитарно-эпидемиологического надзора, с обеспечением его максимальной оперативности и качества. Поэтому большую актуальность приобрели вопросы совершенствования на научной основе организации и управления санитарно-эпидемиологическим надзором, поисками создания более эффективных форм его организации в современных условиях.

Вопросы планирования, совершенствования научных основ организации и рационализации систем управления нашли отражения в исследованиях Шестопалова Н. В. (1992), Зенкова В. А. (1993), Кондратенко Т. А. (1993), Подуновой Л. Г. (1993), Чубирко М. И. (1993).

Комплексные научные исследования подобного рода по Республике Адыгея отсутствуют. Имеющиеся работы носят частичный характер, не охватывая в целом рассматриваемую проблему.

Между тем неблагоприятная санэпидобстановка в республике, депрессия демографических показателей и здоровья требует принципиально нового подхода к решению проблемы обеспечения санэпидблагополучия населения республики.

Более 40% населения Республики Адыгея употребляет недоброкачественную воду, 10.4% трудящихся работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. Наметилась естественная убыль населения республики и составляет 4,2 на 1000 человек.

В связи с изменением правового и государственного статуса Адыгеи большое научно-практическое значение приобретают вопросы совершенствования организации и управления процессом санитарно-эпидемиологического надзора, повышения его эффективности.

Требует научного обоснования разработка методологии и методики функционирования профилактических учреждений в единой системе охраны здоровья населения республики. Необходимо обоснование рациональной структуры профилактических учреждений с учетом оптимизации научно-информационного обеспечения с централизацией этой службы, разработка дифференциальных показателей деятельности профилактических учреждений по обеспечению нужной информацией, решение вопросов кадровой подготовки, внедрение экономико-матема-гических методов в управлении и слежении за состоянием окружающей :реды и здоровья населения и организации социально-гигиенического мониторинга.

Актуальной представляется разработка научно обоснованной модели эсализации комплекса мероприятий по управлению системой «Окружающая среда — здоровье населения» на основе причинно-следственных :вязей и с учетом реальной нагрузки суммы факторов среды на организм шловека.

Нуждается в совершенствовании система функционирования отдель-шх подразделений и звеньев службы санэпиднадзора с созданием кон-сретных макетов и схем их деятельности. Важным представляется раз-)аботка комплекса конкретных организационных и профилактических мероприятий по дальнейшей оптимизации условий среды обитания и ¡доровья населения Республики Адыгея.

Цель работы — совершенствование организации и управления деятельностью государственного санэпиднадзора Республики Адыгея в соименных условиях и оптимизации здоровья населения на основе пер-шчной профилактики.

Задачи:

1. Провести анализ и обобщение имеющейся информации по вопросу еформы санэпидслужбы на основе изучения причинно-следственных вязей здоровья населения и окружающей среды.

2. Разработать и внедрить комплекс мероприятий по совершенство-анию структуры управления санэпидслужбой в связи с повышением гатуса автономной области до республики и изменением роли санэпид-

надзора как органа государственного управления и проводника социальной политики в области охраны здоровья населения.

3. Обосновать и разработать принципы правового обеспечения организации, управления профилактическими учреждениями, создания научно-методической базы, кадровой политики в реальных условиях Ре спублики Адыгея.

4. Разработать научно обоснованную модель управления chctcmoí «окружающая среда — здоровье населения» с реализацией системной подхода на основе проблемно-целевого планирования.

5. Обосновать создание в структуре санэпиднадзора республики на учно-информационного центра с целью совершенствования научно-ме тодической основы организации и управления службой.

6. Разработать и внедрить комплекс мероприятий по стабилизацш санитарно-эпидемиологической обстановки и сохранению здоровья насе ления республики.

7. Научно обосновать принципы деятельности учреждений санэпид надзора в условиях рыночных отношений при сохранении госбюджетног финансирования.

Научная новизна и практическая значимость исследования

Научно обоснована концепция совершенствования санитарно-эпидеми ологического надзора Республики Адыгея на основе реализации основны компонентов перестройки службы: структурной реорганизации, интенси фикации научно-информационного обеспечения, обработки современно технологии проведения санэпиднадзора и материального обеспечения.

— На основе анализа информационного материала и конкретны фактических данных показано, что без должного правового, материал! ного и кадрового обеспечения традиционные структуры бывших санэпи; станций республики не могут решать задачи в соответствии с Законо Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучи населения».

— Теоретически обоснованы принципы реализации концепции и путе совершенствования научных основ организации и управления деятел! ностью санэпиднадзора Республики Адыгея в современных условиях учетом выбора приоритетных направлений, выявления причинно-сле; ственных связей и прогнозирования здоровья населения.

— Впервые разработаны унифицированная модель реализации кол плекса мероприятий по управлению системой «Окружающая среда -здоровье населения» и макеты деятельности подразделений службы caí эпиднадзора с учетом территориально-производственного принципа конкретных условий.

— Показано, что совершенствование деятельности ГСЭН на уров* национальной республики должно основываться на современной систел информационного обеспечения, анализе особенностей социально-гиги!

нической ситуации в регионе, дифференциации функций и межучрежденческих отношений санитарной службы, рациональной тактики осуществления технологии надзорных функций в результате системного подхода и проблемно-целевого планирования.

— Обоснована возможность и целесообразность деятельности учреждений ГСЭН в условиях рыночных отношений при сохранении госбюджетного финансирования.

— Доказана приоритетность роли санэпиднадзора как органа государственного управления в проведении социальной политики в области охраны здоровья населения.

Результаты исследования позволяют научно обосновать дальнейшее развитие и совершенствование санитарно-эпидемиологической службы Республики Адыгея, разработать законодательные, правовые и нормативно-инструктивные документы, способствующие: оптимальному нормированию по времени профессиональной деятельности, определению :труктуры и штатного расписания республиканского, городских и рай-энных центров, материальному стимулированию специалистов, установлению цен на платные услуги, определению стандартов качества работ, централизации управления и финансирования санэпиднадзора, ззысканию дополнительных расходов санэпидучреждений с предприятий, организаций и возмещению ущерба от вреда здоровью из-за унитарных правонарушений, установлению модемной связи с Госу-щрственным Комитетом санэпиднадзора России. Данные исследования используются при текущем и перспективном планировании, в системе товышения квалификации специалистов со средним образованием центров Госсанэпиднадзора Республики Адыгея на республиканских курсах ггажировки, при разработке информационно-методических материалов ю совершенствованию деятельности санэпидслужбы, при подготовке Установления Правительства Республики Адыгея о санитарно-эпиде-шологической службе. Организация санитарно-эпидемиологического (ела в Адыгее признана школой передовой практики по Российской Федерации (Решение коллегии Минздрава РСФСР и Президиума ЦК фофсоюза медработников, 1986). Материалы проведенного исследова-1ия включены в Государственные доклады «О санитарно-эпидемиоло-ическом благополучии населения Республики Адыгея» за 1991, 1992, 993 годы-

Одним из результатов научного поиска явилось создание новой струк-уры НИЦ в республиканском центре, ориентированного на научно-ин-эормационную и организационную деятельность по проблемам санэпид-лужбы. Результаты исследований при подготовке следующих методиче-ких, информационных документов, приказов, внедренных в практику:

1. «Об организации работы санитарно-эпидемиологической службы кдыгейской автономной области в условиях нового хозяйственного ме-анизма» (приказ № 324 от 24.12.89 по Управлению здравоохранения лыгоблисполкома).

2. «Положение о временных проблемно-функциональных группах санитарно-эпидемиологической службы» (приказ № 324 от 24.12.89 по Управлению здравоохранения Адыгоблисполкома).

3. «Об организации работы санитарно-эпидемиологической службы области в условиях нового хозяйственного механизма» (приказ № 4 от 28.12.89 Главного Государственного санитарного врача Адыгеи).

4. «Опыт работы санэпидслужбы Адыгейской автономной области по внедрению нового хозяйственного механизма» (Майкоп, 1991).

По итогам анализа состояния здоровья населения Республики Адыгея и факторов окружающей среды издан ряд распоряжений, постановлений Правительства Республики Адыгея, глав администрации городов и районов республики.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждены на международной конференции по системе информации в области охрань; здоровья населения (Москва, 24—28 мая 1993); на форуме Всемирной Федерации клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО (Майкоп, 21— 24 июля 1994); в послании Президента Республики Адыгея парламент) Республики Адыгея «Становление государственности Республики Адыге$ и перспективы развития» (25 марта 1994, раздел «Об охране здоровь5 населения и окружающей среды», стр. 15—16); на научно-общественны) чтениях по проблеме гигиены и экологии (г. Майкоп, 1990); на республиканском совещании главных государственных санитарных врачей (Майкоп, 1991); в докладах и выступлениях на заседаниях правительств; Республики Адыгея (г. Майкоп, 1990—1994 годы); на расширенном со вместном заседании коллегии Министерства здравоохранения, Министер ства науки и образования Республики Адыгея, обсудившем проблемь детства и его охраны (1991).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 25 работ в том числе монографии — 2 («Научно-практические основы организацш санэпидслужбы в Адыгее», Майкоп, 1993 — 27,7 п. л., «Совершенство вание научных основ организации и управления деятельностью Госса нэпиднадзора в современных условиях (на материале Республики Ады гея)», Майкоп, 1994 — 20,3 п. л.), брошюры, методические рекоменда ции — 15 и писем — 5.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционные структуры санэпиднадзора Республики Адыгея н могут в достаточной мере решать задачи по реализации Закона Россий ской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии насе ления» без совершенствования научных основ функциональной структу

ры, организации и управления санитарно-эпидемиологическим надзором в условиях перехода от контрольных к преимущественно надзорным функциям и повышения статуса автономной области до республики.

2. Эффективная деятельность санэпидслужбы в условиях ее реформы возможна только при оптимальном обеспечении научного подхода к решению проблемы охраны здоровья населения, наиболее тесном контакте и взаимопроникновении научного и практического звеньев.

3. Современное научно-информационное обеспечение деятельности органов ГСЭН определяет возможность и условия для моделирования процесса управления службой, социально-гигиенического мониторинга и построения прогнозных схем системы: «Окружающая среда — здоровье населения».

4. Необходимой гарантией результативной деятельности санэпидслужбы в современных условиях является рациональное экономическое обеспечение с централизованным финансированием ее учреждений различных таксономических уровней на основе рыночных отношений с привлечением внебюджетных средств.

5. Максимальный социально-экономический эффект деятельности органов санэпидслужбы может быть достигнут только на основе проблемно-целевого планирования, системного подхода к совершенствованию методов управления, интенсификации научно-информационного обеспечения, единого методологического подхода и стандартизации технологий осуществления санэпиднадзора.

6. Подтверждена приоритетность роли Госсанэпиднадзора как органа государственного управления в осуществлении социальной политики в области охраны здоровья населения.

Материалы и объем исследования

Проанализированы и обобщены результаты исследований и оценки деятельности органов Госсанэпиднадзора, их функциональных структур и систем, процессов управления и реализации технологии достижения конечной цели на основе изучения государственной социально-нормативной системы, нормативных актов, законов и постановлений Российской Федерации и Республики Адыгея. Изучены материалы научных исследований по проблеме, использованы материалы практических органов здравоохранения по характеристике состояния окружающей среды и здоровья населения России и Республики Адыгея.

Для оценки показателей качества окружающей среды использованы, объективные данные лабораторного контроля центров санэпиднадзора и других учреждений.

Состояние здоровья населения и характер демографических процессов Республики Адыгея изучались и оценивались по многочисленным материалам и данным статистической отчетности. Проводилась сравнительная оценка показателей здоровья населения и факторов окружающей среды

с учетом основных характеристик. Использовались экономические методы обоснования целесообразности материальных затрат на выполнение гигиенических и противоэпидемических мероприятий и потерь, связанных с временной нетрудоспособностью населения.

Проведен анализ различных источников финансирования,. оснащенности и кадрового обеспечения учреждений санэпидслужбы республики.

В работе использованы санитарно-гигиенические, эпидемиологические и другие методы исследований. Применялись методы вариационной статистики, корреляционного анализа и системного подхода к решению вопросов санитарно-гигиенического планирования и реализации технологии санэпиднадзора.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Краткая характеристика состояния окружающей среды и здоровья населения

В Республике Адыгея на 1 января 1994 года проживает 449000 человек, из них 241700 человек (58,83%) городского и 207300 человек (46,17%) сельского населения. Средняя продолжительность жизни мужчин — 63 года, женщин — 74 года. Продолжавшиеся более десяти лет наблюдения за демографической ситуацией, т. е. за показателями естественного движения населения по республике (на 1000 человек) позволяют указать на ряд сложившихся за последние три года в республике взаимосвязанных тенденций (таблица 1):

— падение уровня воспроизводства населения, ввиду чего поколение родившихся уже сейчас по численности меньше поколения своих родителей;

— увеличение числа лиц старше 50 лет, что составило их количество свыше 30 процентов от всего населения республики.

Таблица 1

Показатели естественного движения населения _по республике (на 1000 человек)_

Год Рождаемость Общая смертность Детская смертность Естественный прирост

1983 17,1 11,7 13,4 5,4

1984 17,1 11,8 15,3 5,3

1985 16,5 12,2 15,7 4,3

1986 17,7 12,2 15,9 5,5

1987 17,2 12,0 21,5 5,2

1988 15,8 12,2 15,2 3,6

1989 15,1 12,0 15,6 3,1

1990 14,2 12,2 17,2 2,0

1991 13,1 13,3 14,1 -0,2

1992 12,0 13,5 18,4 -1,5

1993 10,7 14,9 20,9 -4,2

С учетом этих тенденций нами проводились исследования проблемы совершенствования научных основ организации и управления деятельностью государственного санитарно-эпидемиологического надзора в современных условиях Республики Адыгея. В республике на сегодня имеются разрозненные публикации, посвященные отдельным вопросам деятельности Госсанэпиднадзора: проблемам гигиены, санитарии, вопросам эпидемиологии, отдельным организационным вопросам, касающимся здоровья человека и окружающей его среды и т. д.

Однако нет комплексных работ по оценке научных и организационных основ службы как единой системы учреждений, осуществляющих Госсанэпиднадзор на всей территории республики.

Безусловно необходимым и важным является знание основ организации и управления деятельностью Госсанэпиднадзора, главных его задач на современном этапе применительно к условиям и традициям молодой республики, роли предупредительного санитарно-эпидемиологического надзора как определяющего направления в деятельности центров ГСЭН республики. В этой связи следует учитывать то, что к началу столетия в Адыгее отсутствовала какая бы то ни было система профилактики и охраны здоровья населения. Тяжелые социально-экономические условия и отсталость в сфере науки, культуры, отсутствие медицинских учреждений являлись часто причиной постоянных вспышек инфекционных заболеваний.

Развитию санитарно-эпидемиологической службы в стране и республике способствовало постановление Совета Министров РСФСР от 1 июля 1991 года № 375 «О государственной санитарно-эпидемиологической службе РСФСР». В соответствии с постановлением Адыгейская областная санитарно-эпидемиологическая станция вскоре была преобразована в Адыгейский республиканский центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (РЦГСЭН). Была реорганизована и районная служба, в результате чего в настоящее время в Республике Адыгея 9 центров Госсанэпиднадзора: республиканский, Майкопский городской, центры Майкопского, Гиагинского, Шовгеновского, Кошехабльского, Красногвардейского, Теучежского и Тахтамукайского районов.

Значительно укреплена материально-техническая база центров: все оснащены современным оборудованием, аппаратурой и транспортом. В санитарно-эпидемиологической службе республики сейчас работают более 900 человек, из которых 136 — врачи.

Централизованы лаборатории городского и республиканского центров, что позволило повысить качество и количество проводимых анализов, механизировать трудоемкие процессы, улучшить организацию труда. Приобретение комплексной хроматографической лаборатории, автолаборатории «Виброшум» и других комплектов лабораторного оборудования позволяют выполнять сложные хроматографические, спектрометрические, полярографические, радиометрические и другие виды анализов, измерения шума, вибрации, освещенности, микроклимата, инфракрасного, рентгеновского и радиоактивных излучений.

Централизация лабораторий, создание межрайонных подразделений значительно расширили диапазон применения лабораторных методов, позволили сконцентрировать высокочувствительные методы исследований, координировать деятельность не только республиканского, городского, но и районных центров ГСЭН. За время работы лабораторий в условиях централизации только объем выполненных лабораторных исследований увеличился более чем в два раза.

Республика Адыгея — регион с преимущественно развитым аграрным сектором. Промышленные предприятия размещены в основном в городах и оказывают влияние на формирование факторов загрязнения окружающей среды.

Источниками загрязнения объектов окружающей среды, в первую очередь атмосферного воздуха, являются предприятия лесной и лесоперерабатывающей промышленности, металлообработки, строительных материалов, пищевой индустрии, а также выбросы автотранспорта.

В зоне влияния промышленных предприятий регистрируются загрязнения атмосферного воздуха пылью, сернистым газом, диоксидом азота, формальдегида, в полтора раза превышающие предельно-допустимые концентрации, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на здоровье 20 тысяч человек, проживающих в этой зоне.

Возрос удельный вес проб атмосферного воздуха, отобранных в населенных пунктах республики, с превышением ПДК до 4,8% (в 1992 году - 3,3%).

Значительный удельный вес в республике имеют выбросы вредных веществ в атмосферу от автотранспорта — 45.15 тысяч тонн в год по сравнению с выбросами промышленных предприятий — 14,84 тысяч тонн в год. Вследствие этого ухудшились показатели, характеризующие состояние атмосферного воздуха в жилых кварталах г. Майкопа. Увеличился удельный вес проб атмосферного воздуха до 21% (в 1992 году — 15%), превышающих ПДК, от общего количества отобранных проб, при этом уровни содержания углеводородов превышали предельно-допустимые концентрации в 5 раз, свинца — в 2 раза, диоксида азота — в 1,5—2 раза.

Несмотря на достаточную обеспеченность республики необходимым количеством питьевой воды, состояние водоснабжения части населения остается неудовлетворительным.

Из общего количества сбрасываемых сточных вод 51% проходит через очистные сооружения и только 3% из них очищаются до нормативного состояния.

За последние два года качество воды открытых водоемов в местах водопользования населения ухудшилось по физико-химическим показателям: удельный вес проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, увеличился до 11,8% (в 1992 году — 9,8%). По бактериологическим показателям несоответствие гигиеническим нормативам составляло в 1993 году 8,4% (в 1992 году — 15,6%).

Качество питьевой воды, подаваемой населению водопроводами, по санитарно-химическим показателям не отвечало гигиеническим требова-

ниям в 5,8% (1992 году — 9,4%), по бактериологическим показателям — в 7,4% случаев (1992 году — 8,7%) (рис. 1).

Более 40% населения республики используют воду для питья, не соответствующую по ряду показателей гигиеническим требованиям, что создает условия для неблагоприятной эпидемической обстановки.

По данным Республиканского центра ГСЭН в 1993 году показатели, характеризующие состояние почвы, несколько улучшились; количество проб, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, уменьшилось по микробиологическим показателям в 10 раз по сравнению с 1992 годом.

Несмотря на снижение пестицидной нагрузки на 1 га пашни за последние 7 лет в 4—5 раз (рис. 2) в 9% случаев обнаружено загрязнение почвы пестицидами в ряде районов республики.

Остается нерешенной проблема утилизации токсичных промышленных отходов, рациональной эксплуатации свалок для обезвреживания твердых бытовых отходов.

Анализируя питание населения Республики Адыгея, следует отметить, что в структуре его питания преобладают хлеб и хлебобулочные изделия (102% по сравнению с нормами), крупы и макаронные изделия. Отмечена низкая частота потребления молока и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, рыбы, мяса и мясопродуктов, жиров растительного происхождения. Отмечается загрязнение пищевых продуктов остаточными количествами пестицидов (в 1992 году — 0,25% нестандартных проб), а также другими токсическими элементами (медь, цинк) в молочных и мясных продуктах, что указывает на возможное неблагоприятное воздействие средств защиты растений.

Сложной сохраняется производственно-гигиеническая обстановка на промышленных предприятиях Адыгеи. В настоящее время 10,6% от общего числа работающих трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.

На 34% промышленных и сельскохозяйственных предприятий отмечено превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны в 2—15 раз (АО «Железобетон», АО «Леспром-мебель», авторемзавод, завод «Станконормаль» и другие).

Результаты контроля за производственной средой указывают на то, что в 1993 году процент нестандартных результатов измерения факторов среды составил: шум — 69,7, пыль — 12,1, токсические пары и газы — 11,4, микроклимат — 23,3.

Применительно к установлению причинно-следственных связей в системе «Окружающая среда — здоровье населения» важнейшей следует считать оценку выявленных проблемных ситуаций с их увязкой с реакцией организма на воздействие комплекса факторов окружающей среды.

Учитывая специфические условия Республики Адыгея (негативное влияние на условия проживания населения в зоне Краснодарского водохранилища, миграционные процессы, экономическая нестабиль-

ность и др.) .особое внимание должно быть уделено заболеваниям инфекционной природы (рис. 3, 4).

В 1993 году зарегистрировано 67150 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что составляет 15045 случаев на 100000 населения.

Возросла заболеваемость вирусным гепатитом А в районах, прилегающих к зоне Краснодарского водохранилища (Кошехабльский район в 1,8 раза, Шовгеновский — в 2,2 раза). Одной из причин высокой заболеваемости явилось заражение воды частных колодцев вирусом гепатита А. Сохраняется неблагополучие по кишечным инфекциям. Число заболеваний острыми кишечными заболеваниями в 1993 году возросло до 760 случаев (в 1992 году — 653).

Высокая заболеваемость кишечными заболеваниями объясняется крайне неблагополучным санитарным фоном за счет ухудшения бактериологических показателей питьевой воды из колодцев, ведомственных и коммунальных водопроводов.

Отмечается также эпидемиологическое неблагополучие в связи с заболеваниями корью, коклюшем, дифтерией. Обострению ситуации способствовала миграция населения из соседних республик, в которых зарегистрированы очаги особо опасных инфекций.

Общая заболеваемость населения Республики Адыгея в 1993 году характеризовалась незначительным увеличением случаев заболеваний, установленных впервые, по сравнению с 1992 годом. Рост заболеваемости идет за счет взрослого населения (18 лет и старше), заболеваемость детского населения снизилась по сравнению с 1992 годом.

В структуре болезней, зарегистрированных у взрослого населения, основную долю занимают болезни органов дыхания, на втором месте — травмы и отравления, на третьем — болезни системы кровообращения, на четвертом — болезни нервной системы и органов чувств.

В целом общая заболеваемость детского населения в 1993 году (7397 случаев на 10000 детей) ниже, чем в 1992 году (8153 случая на 10000 детей) , в детской заболеваемости преобладают те же нозологические формы, что и у взрослого населения.

Анализ динамики показателей временной утраты трудоспособности последние 5 лет свидетельствует о том, что общий уровень ее у трудящихся республики имеет тенденцию к снижению (рис. 5).

Таким образом, представленные материалы показывают, что состояние здоровья населения и факторов, на него влияющих, вызывает серьезную обеспокоенность. Неблагоприятные тенденции демографических процессов, рост инфекционных и других заболеваний свидетельствуют о санитарно-эпидемиологическом неблагополучии, которое может привести к ухудшению качества здоровья населения Республики Адыгея.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике следует оценить как неблагополучную.

Совершенствование структуры, организации и управления деятельностью санэпиднадзора

Принцип детерминированности формирования функциональных структур ГСЭН

Основой функционирования комплексной системы государственных оздоровительных мероприятий является реализация следующих направлений:

а) научно-исследовательская работа по вопросам гигиены, эпидеми-элогии и микробиологии,

б) обеспечение единого нормативно-правового пространства,

в) эффективная деятельность органов всех уровней государственной. :анитарно-эпидемиологической службы,

г) система подготовки, повышения квалификации санитарных кадров и работников лечебно-профилактических учреждений.

Эти направления определяют принципы организации санитарно-эпидемиологической службы, обеспечивающие государственый характер ее деятельности на основе научных данных и научно обоснованных нормативов. Единство организации санэпидмероприятий и управления деятельностью обеспечивается сосредоточением ее в едином учреждении — Центре ГСЭН. Вся деятельность санэпиднадзора опирается на эти принципы и направлена на решение взаимосвязанных задач по предупреждению и пиквидации загрязнения окружающей среды с целью сохранения здоровья населения.

Основа перестройки деятельности санэпидслужбы Республики Адыгея эыла опеределена в соответствии с Приказом № 324 от 24.12.89 «Об организации работы санитарно-эпидемиологической службы Адыгейской 1ВТОНОМНОЙ области в условиях нового хозяйственного механизма».

В его развитие были разработаны, утверждены и приняты к реализации эяд важных положений, регламентирующих деятельность службы в новых жономических условиях. Коренные перемены в деятельности санэпид-:лужбы (СЭС) обусловили необходимость создания временных проблем-го-функциональных групп, принять примерные расценки основных видов забот, определить порядок взаимодействия санэпидстанций с другими организациями, взыскания расходов СЭС с предприятий, разработки системы (онтроля качества оказания помощи, обоснования методики создания мо-хелей конечных результатов, разработки положений об экономических ;анкциях и о проведении аттестации специалистов. Все это явилось фун-иментом для дальнейшего совершенствования структурных образований I организационно-управленческой деятельности санэпидслужбы.

В структуре санитарно-эпидемиологической службы Адыгеи помимо зеспубликанского ГСЭН функционируют 2 городских, 8 районных центров с необходимыми структурными подразделениями и кадровым обес-1ечением.

В целях совершенствования работы и реализации Закона РФ «О санп-гарно-эпидемиологическом благополучии населения» в настоящее время

проведен первый этап реорганизации центров Госсанэпиднадзора в города) и районах республики. Осуществлена централизация особо сложных лабораторных исследований, изыскана возможность сокращения объемов работ по текущему надзору и создания новых структурных подразделении.

Значительным стимулом для службы Госсанэпиднадзора явилось по становление Правительства Республики Адыгея от 29.12.92 № 396, ут вердившее комплексную программу обеспечения санитарно-эпидемиоло гического благополучия населения Адыгеи на 1993—1995 годы.

Эта программа создала правовую, нормативную и экономическук базу для реализации Закона Российской Федерации «О санитарно-эпи демиологическом благополучии населения».

Опираясь на нее, для изучения причинно-следственных связей средь обитания и состояния здоровья населения центром ГСЭН республик! было определено 323 основных показателя, характеризующих санитарно< качество пищевых продуктов, питьевой воды, атмосферного воздуха водоемов, почвы, условий труда.

В основу корректировки структуры учреждений санэпидслужбы Ре спублики Адыгея был положен принцип приоритетности решения перво очередных санитарно-эпидемиологических проблем. В соответствии с этт предпочтение отдавалось осуществлению принципа комплексности и мо делирования деятельности подразделений, в первую очередь тех, которьп призваны участвовать в разрешении проблемных санитарно-эпидемиоло гических ситуаций и установлении причинно-следственных связей.

С этих позиций первоочередное значение имеет наличие квалифи цированной службы информации, метрологии и стандартизации, анали тических методов исследования. Внедрение экономического механизм; воздействия за санитарные правонарушения, что имеет определенно! значение для укрепления материальной базы службы, потребовало ор ганизации соответствующей структуры.

Сформированная на сегодняшнем этапе реорганизации структура Ре спубликанского центра Госсанэпиднадзора представлена на рис. 6.

В соответствии с изложенными выше принципами и задачами служб! в новой структуре ее предусмотрены: организационно-аналитически! отдел, информационно-статистический сектор, научно-информационны! центр, научная библиотека, имеется заместитель главного врача по эко номике.

Особая роль в структуре РЦГСЭН принадлежит научно-информаци онному центру (НИЦ), основной целью и задачами которого являются

а) изучение проблем санитарно-гигиенического и эпидемиологическо го благополучия Республики Адыгея;

б) выявление возможностей улучшения показателей здоровья насе ления и пропаганда передового опыта.

Последнее положение принято и сформулировано в связи с необхо димостью решения гигиенических аспектов перспективной проблемы «Ох рана здоровья здорового человека».

Задачами научно-информационного центра являются:

— системный анализ, комплексная оценка путей воздействия на доровье человека и улучшение среды его обитания, прогнозирование кологической ситуации в Республике Адыгея;

— анализ санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологическо-о состояния административной территории и находящихся на ней пред-фиятий, организаций, учреждений;

— изучение и оценка причинно-следственных связей состояния здо-ювья населения и влияния факторов внешней среды;

— проведение совместно со специалистами отделов РЦГСЭН социологических исследований и экспертной оценки причин роста заболе-аний, выработка рекомендаций для принятия решений.

Таким образом, основные структурные изменения произошли в под-1азделениях и звеньях, деятельность которых посвящена решению перестеленных задач перестройки санэпиднадзора.

Моделирование технологии санэпиднадзора

Осуществление санитарно-эпидемиологического надзора в современ-1ых условиях базируется на соблюдении принципов оперативности и омплексности в деятельности учреждений ГСЭН, использовании методов [роблемно-целевого планирования и системного подхода к решению по-тавленных задач.

Рассматривая во взаимосвязи перестройку организационной структуры [ентров государственного санэпиднадзора Республики Адыгея и роли его выявлении причинно-следственных связей между состоянием окружа-эщей среды и здоровьем населения в новых условиях, мы выбрали истемный подход для обеспечения реализации задач централизации правления и финансирования санэпидслужбы. При этом всю деятель-юсть службы условно разделили на две системы: система совершенст-ования деятельности центров ГСЭН как таковых и система надзора за юдконтрольными объектами.

Системный подход к совершенствованию санэпидслужбы предполагает геткое определение ее цели, то есть концептуальной оценки реально тоящих перед нею проблем. Опыт перестройки службы показывает, что [ересмотру подлежали практически все аспекты деятельности СЭС, на-шная с процесса заключения трудового соглашения, осмысления и со-тавления профессионально-должностных инструкций, решения проблем [лакирования и моделирования работы и кончая вопросами оплаты труда.

Работа по созданию целостной системы обусловила необходимость тандартизации и упорядочения всей нормативно-технической, дирек-ивной, методической документации, формализации видов работ, созда-[ия стандартизованных технологий выполнения отдельных видов дея-ельности. Требовали решения проблемы органической увязки объема и атегории работ с адекватной оплатой и учетом творческих возможностей пециалиста.

В этих случаях роль руководителя-фондодержателя должна сводиться к размещению «заказа» исполнителям, которыми могут быть специалисты высокой квалификации и профессиональной грамотности, способные решать задачи и цели «заказа». В этих условиях значительно трансформируется понятие «руководитель — подчиненный», утрачивают свое привычное значение существующие структуры, должности и специальности; появляются временные проблемно-функциональные группы, берущие на себя роль основных деятельных формирований в решении конкретных задач.

Особое значение в мотивации труда приобретает его оплата, которая определяется объемом, категорией сложности и качества труда. Разработаны служебные положения, которые позволяют каждому сотруднику достаточно точно рассчитывать стоимость выполненной работы и размер ее оплаты, при этом завершенная работа, сданная «заказчику», является основанием для начисления заработной платы. Установлен механизм взаимоотношений между руководителем учреждения и членами коллектива, определяющий распоряжения должностных лиц не подлежащими исполнению, если они не соответствуют профессионально-должностным инструкциям исполнителя и не определена стоимость работы.

С введением единой тарифной сетки (18 квалификационных разрядов) внесены коррективы в ценообразующие нормативы. Каждый вид работы отнесен к определенному разряду, установлено необходимое для исполнения время и, самое главное, формализован вид информации, ожидаемой от выполняемого вида работы. Оплата труда производится по выполненному объему работ с учетом коэффициента достижения результата (КДР). Для его определения разработаны модели конечных результатов (МКР) завершенных работ, при этом, вероятно, по нашему мнению не должны оплачиваться отдельные этапы работы, если она в целом не завершена с достижением конечного результата и не сдана «заказчику» — плательщику.

При такой организации труда возникает настоятельная необходимость (мотивация) совершенствования повышения уровня профессионализма сотрудников и освоение ими смежных специальностей.

Практически происходит «размывание» границ между отдельными структурными подразделениями. Этому способствует также два обстоятельства:

— планирование осуществляется на выполнение приоритетных задач (заказов), что не всегда совпадает с интересами отдельного структурного подразделения;

— специалист может выполнять только ту работу, к которой имеет зафиксированный в квалификационном паспорте допуск. Оплате подлежат те виды работ, которые выполнены в пределах имеющихся допусков.

Таким образом, в формировании тактики достижения конечного результата имеются два мотивационных момента: научная целесообразность и материальная обусловленность, которые в своей совокупности гарантируют достижения конечного результата — санитарно-эпидемиологического благополучия региона.

Правильность организации деятельности санитарно-эпидемиологической службы во многом зависит от рационального планирования. Принципиальной особенностью системы планирования в новых условиях является переход к целевому планированию конечных результатов деятельности ЦГСЭН Республики Адыгея, предусматривающему максимальное взаимодействие подразделений не только внутри службы, но и в системе здравоохранения.

Исходя из этого, республиканская санэпидслужба с привлечением специалистов комплекса «БИЭМИН» (биология, экология, медицина, информатика) разработали целевую комплексную научно- практическую программу «Создание системы биоэкологического мониторинга в Республике Адыгея» (1992 г.) в целях развития основных социальных сфер республики в области здравоохранения, санитарно-эпидемиологического надзора, биологии, экологии.

Программа создана на основе использования компьютерных систем обработки информации о состоянии среды обитания и жизнедеятельности человека, об основных медико-демографических показателях и неблагоприятных факторах, воздействующих на здоровье населения, путем разработки научной методологии комплексного анализа и оценки взаимодействия среды и человека.

Основной целью биоэкологического мониторинга Республики Адыгея является постоянный сбор информации о состоянии окружающей среды в районно-локальном и республиканско-региональном масштабах для прогнозирования изменения.

Вместе с тем ждут своей разработки необходимые перспективные программы информации службы санэпиднадзора, мониторинг факторов' окружающей детей среды, слежение за уровнем состояния здоровья в разных возрастных группах и др.

При реализации целевых программ особое значение придавалось внедрению вычислительной техники, что позволяет сократить время на ведение документации, создает условия для углубленного анализа и прогнозирования санитарно-эпидемиологических ситуаций.

В этих целях была разработана система оценки состояния здоровья и показателей, характеризующих общий санитарно-гигиенический фон, эпидемиологическую ситуацию в республике, условия труда и быта населения и состояния здоровья во взаимосвязи с факторами окружащей среды.

Такая система позволила нам сформировать базу данных о состоянии здоровья и среды обитания человека с обоснованной разработкой профилактических мероприятий.

Таким образом, характеризуя принципы обоснования, факторы и условия формирования механизма технологического процесса санэпиднадзора в современных условиях, следует отметить их неоднозначность и разнонаправленность, что обусловлено различем поставленных целей и задач исследования.

2 Заказ 0253

В приближенном виде схема моделирования деятельности ГСЭН представлена на рис. 7.

Основными, опорными блоками в системе являются решение органи зационно-управленческих задач и научно-информационное обеспеченш процесса. Сам механизм достижения конечной цели в определенной мер( сформирован и унифицирован для любого варианта деятельности службь в зависимости от специфики объекта.

Структура схемы освещает основные позиции и этапы деятельносп СЭС и корреспондирует с принципами формирования структур и управ ления службой. В данном случае приоритет отдан информационному обеспечению как основе правильного выбора механизма достижения цели разработке стандартизованных технологий, определению и повышении квалификационных характеристик и др.

Главным звеном в технологии деятельности санэпиднадзора являете; научное обоснование выбора и достижения цели — модели конечной результата обеспечения санэпидблагополучия населения (рис. 8).

Основными этапами достижения конечного результата являются:

— выявление приоритетных целей и задач исследования;

— определение объекта исследований;

— разработка методик сбора информации;

— получение и сбор первичной информации;

— обработка материала и установление причинно-следственных свя зей;

— обобщение данных и разработка практических рекомендаций.

Указанные позиции в своей совокупности обеспечивают достижени!

поставленной цели и определяют тактику специалиста на каждом этат исследования. Наиболее ответственными позициями схемы являются определение приоритетов деятельности в зависимости от проблемны: санитарно-эпидемиологических ситуаций, выявление и разработка опти мальных стандартизованных технологий.

Представленная схема может использоваться при решении различны: вопросов в деятельности санэпидслужбы. Стержневой основой решени: задач, стоящих перед службой, являются первичная профилактика за болеваемости населения. При традиционном подходе в осуществлени] функций надзора выполнялись действия, направленные, главным обра зом, на выявление и устранение отрицательного фактора детерминиру ющего нарушения здоровья человека вплоть до возникновения болезни Такая обстановка не создавала условий для творческого анализа причт отсутствия возникновения заболевания, что не стимулировало к принятиь адекватных решений по оптимизации условий обитания и здоровья че ловека. На рис. 9 представлена схема осуществления ГСЭН с учетог различных аспектов и ситуаций, складывающихся в реальной действи тельности.

Государственный социальный заказ.

Выполнение и стратегия финансирования

Оптимизация деятельности службы ГСЭН в новых экономических условиях потребовала реформирования системы ее материально-финансового обеспечения на основе государственного социального заказа. Государственный социальный заказ (ГСЗ) — совокупность приоритетных мероприятий и действий учреждений ГСЭН, направленных на обеспечение санэпидблагополучия.

Государственный социальный заказ формируется фондодержателем, в качестве которого может быть федеральный, республиканский комитеты, областной или районный центр Госсанэпиднадзора. В качестве основы формирования такого заказа используются:

— директивы правительства, приказы, распоряжения вышестоящих организаций;

— предложения и заявки исполнителей;

— результаты анализа санитарно-эпидемиологической ситуации на данной территории;

— имеющиеся возможности материальных и финансовых средств;

— общественное мнение.

Основным условием формирования государственного социального заказа является сбалансированность объема работы и бюджета в пределах не менее фонда на оплату труда физических лиц, работающих в учреждениях санитарно-эпидемиологической службы данной территории.

Формирование бюджета и финансирование учреждений санитарно-эпидемиологической службы, в соответствии с заказом, осуществляется по ценообразующим нормативам, призванным выполнять функции цены (тарифа) на услуги (работы), оказываемые учреждениями службы.

Ценообразующие нормативы складываются из централизованных и дифференцированных затрат. В чем же их суть?

Централизованные затраты на санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение населения определяются как сумма расходов на централизованное управление санэпидучреждением, на командировки, служебные разъезды, на содержание учреждения, прочих расходов с учетом амортизации основных средств. При этом затраты в целом по региону формируются по традиционным принципам, а распределение по конкретным территориальным центрам Госсанэпиднадзора проводится с учетом реально сложившейся ситуации, но в пределах запланированной общей суммы.

Дифференцированные затраты в отличие от централизованных представляют собой совокупность специальных расходов по каждому виду деятельности. И в качестве ценообразующего норматива определены: по промышленности, строительству, транспорту, сельскохозяйственному производству — затраты в рублях на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 1 рабочее место; детским

дошкольным учреждениям — 1 место на ребенка; школам — 1 ученическое место; больницам — на 1 койку; объектам общественного питания — на 1 посадочное место; объектам торговли — на 1 торговое место; надзору за коммунальными услугами (водоснабжение, санитарная очистка населенных мест и т. д.) — на 1 жителя; противоэпидемической работе — затраты на 1 очаг по группам инфекций.

Ценообразующие нормативы рассчитаны на выполнение объема работ в соответствии со стандартизованной технологией осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора по видам объектов.

Ценообразующий норматив рассчитывается по формуле:

„ (3/п 1,83)+Мз С--^- , где

С _ценообразующий норматив по видам деятельности,

3/п —сумма затрат на оплату труда специалистов по стандартизованной технологии надзора за объектами,

1,83 —коэффициент на заработную плату, состоящий из плановой оплаты труда медицинского персонала — 1,0, из оплаты труда содействующего персонала — 0,33 и. на прочие виды работ (организационно-методическая работа, контроль за выполнением предложений, работа по разовым поручениям и т. д.) — 0,5,

Мз — сумма материальных затрат на обследование объекта по стандартизованной технологии.

Р —общее количество рабочих (ученических, торговых) мест и других показателей, выбранных в качестве ценообразующего норматива по видам объектов.

Ценообразующие нормативы используются при формировании и использовании дополнительных финансовых средств учреждения, поступающих от выполнения платных услуг по договорам с предприятиями, организациями различных форм собственности, от платных услуг населению, а также определенной части сумм, взысканных с предприятий, организаций, учреждений за ущерб, нанесенный здоровью людей в связи с нарушениями санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм и правил и др.

Планирование расхода финансовых средств учреждения проводится по фондам: оплаты труда, материальных затрат, производственного и социального развития.

Работа санитарно-эпидемиологической службы по выполнению государственного социального заказа организуется по годовым и месячным проблемно-целевым планам. Все, чем занимается служба, объединено в восемь основных проблем:

совершенствование руководства и повышение эффективности деятельности службы;

профилактика профессиональных отравлений и заболеваний, снижение неспецифической заболеваемости;

охрана окружающей среды;

обеспечение гигиенических условий для гармоничного развития подрастающего поколения;

организация рационального питания организованных групп населения и контроль за выпуском продукции гарантированного качества;

профилактика и снижение инфекционных заболеваний;

совершенствование дезинфекционного дела;

обеспечение качественного выполнения производственно-финансового плана профилактических дезинфекционных работ.

Планирование осуществляется на основе сбалансированности объемов и бюджета в соответствии с поставленной целью и моделью конечных результатов. Для каждого центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора устанавливаются нормативные планируемые значения показателей результативности, характеризующие среду обитания человека, санитарно-гигиеническую характеристику объектов надзора.

Республиканским центром Госсанэпиднадзора ежемесячно для всех центров республики определяются основные приоритетные задачи по деятельности из расчета не менее 50% фонда оплаты труда, то есть планируемые показатели, выполнение которых финансируется и обязательно — для исполнителей. Оставшиеся 50% ориентировочно распределяются: 25% — на выполнение организационно-методической работы, 25% — на завершение дел и «прочие» текущие виды работ.

Разработка цифровой характеристики итогов деятельности значительно упрощает планирование работы, позволяет более конкретно поставить цели и задачи с соответствующим финансированием по приоритетным направлениям и обеспечить контроль за их выполнением.

За каждым специалистом в его профессионально-должностной инструкции определена персональная ответственность за определенные показатели деятельности, и оплата выполненной работы проводится в тесном взаимодействии с результатами по их достижению.

Финансовые взаиморасчеты между центрами Госсанэпиднадзора и внутри их идут по ценообразующим нормативам независимо от источника финансирования.

Средства под определенный объем работы получает главный специалист или руководитель временной проблемно-функциональной группы. Оплате подлежит завершенное дело, принятое и оцененное по модели конечных результатов. С учетом коэффициента достижения результатов при расчете стоимости затрат по видам работ используются нормативы, заложенные в расчетах дифференцированных затрат по объектам. Виды работ распределяются по разрядам сложности. При определении разряда учитывается такой показатель, как трудозатраты — экономический показатель, характеризующий количество рабочею времени, затрачивае-

мого на выполнение определенного вида работы с учетом сложности и напряженности труда.

Объем выполненной специалистом работы подтверждается двумя видами документов: актом обследования объекта и отчетом по выполнению поручения, которые подлежат оценке и оплате. Оценка деятельности проводится по моделям конечных результатов.

На акте обследования в правом верхнем углу указываются следующие реквизиты: плановая стоимость работ, КДР, сумма к оплате, табельный номер и роспись принявшего и оценившего работу, дата. Аналогично оформляется оплата отчетов по выполненным поручениям. Таким образом, акт, отчет дополнительно выполняют функции первичного финансового документа.

Оценка деятельности по модели конечных результатов основывается на установлении степени достижения поставленной цели, т. е. показывает, насколько реально достигнутые значения показателей результативности соответствуют их нормативным значениям.

Модель конечных результатов состоит из показателей результативности и показателей дефектов:

а) набор показателей, характеризующих результаты деятельности;

б) нормативные значения основных показателей;

в) шкала численной оценки результатов деятельности;

г) набор показателей дефектов.

При установлении нормативов по показателям результативности абсолютные значения применяются в исключительных случаях, в основном, необходимо использовать относительные показатели: в процентах, на 1000 и т. д.

Для показателей с исчислением в небольших количествах за норматив берется планируемое количество на предстоящий период в абсолютных величинах.

Степень достижения нормативов устанавливается индивидуально для каждого показателя и отражает ранговое значения (значимость) этого показателя среди прочих.

Показатели дефектов измеряются как в относительных, так и в абсолютных величинах. Ранговое значение отдельных показателей дефектов определяется ошибкой единицы отклонения.

Коэффициент достижения результатов определяется отношением реально достигнутой суммы баллов (за вычетом баллов по показателям дефектов) к сумме оценок нормативных значений показателей:

кдр = (ОПР, +ОПР2 + ОПР3 + ОПР„) - (ОПД, + ОПД2 + ОПД„)

онз, + онз2 + онз3 + онз„ 'где

ОПР — оценка показателей результативности,

ОПД — оценка показателей дефектов,

ОНЗ — оценка нормативных значений показателей результативности.

Заработная тлата специалистам и прсчему персоналу начисляется по представляемым в бухгалтерию единым нарядам. Единые наряды составляют ежемесячно на основании до:<уг::::гоп, подтверждающих объем и качество выполненных работ.

Оплата труда руководителей учреждения и их заместителей производится по коэффициенту роста (снижения) фактического фонда заработной платы (ФЗП) относительно планового ФЗП производственного персонала с учетом КДР.

Установление экономической зависимости между оценкой качества и размером материального стимулирования требует новых организационных форм и методов контроля. В связи с этим нами разработана 4-ступенчатая система контроля и оценки качества и конечного результата деятельности всех уровней санэпидслужбы.

Ступени контроля:

Первая ступень — самоконтроль — лицо ответственное за исполнение работы.

Вторая ступень — на уровне главного специалиста по исследуемой теме. Цель — экспертная оценка законченных дел (выборочно не менее 25% документов) и качества первой ступени контроля.

Основная задача второй ступени — оценить эффективность деятельности отдельных коллективов.

Третья ступень — экспертная оценка работ по достижению модели конечных результатов комиссией центра Госсанэпиднадзора, возглавляемой главным врачом. Проверке подвергается не менее 15% законченных дел.

На четвертой ступени контроля оценивается деятельность центра Госсанэпиднадзора. Осуществляется экспертной комиссией Республиканского (областного) центра Госсанэпиднадзора. Проводится выборочная оценка не менее 10% первичных документов за анализируемый период по всем разделам деятельности.

По представленным материалам и с учетом результатов проверки документов выводится коэффициент достижения результатов по центру Госсанэпиднадзора за анализируемый период. С учетом КДР определяется фонд заработной платы данного коллектива путем умножения фонда оплаты труда на КДР. Решение комиссии утверждается главным врачом РЦГСЭН.

В заключение заметим, что роль руководителя-фондодержателя должна сводиться к размещению «заказ®» исполнителям, которыми могут быть специалисты, имеющие допуск к исполнению «заказа». В этом случае значительно теряется смысл «начальник-подчиненный». Следует подчеркнуть и другое не менее важное обстоятельство: утрачивают свое привычное значение существующие структуры, должности, специальности, появляются временные профессиональные группы, ведущие и содействующие специалисты в решении конкретных задач.

Особую роль в мотивации труда мы уделили оплате труда, которая зависит от объема, категории сложности и качества труда. Разработанные положения позволяют каждому сотруднику точно рассчитать стоимость выполненной работы и размер оплаты. Любое завершенное дело, сданное «заказчику», есть основание для начисления заработной платы.

В целях регулирования взаимоотношений между руководителем учреждения и членами коллектива издан приказ, определяющий распоряжения должностных лиц, не подлежащих исполнению, если они — с одной стороны, не соответствуют профессионально-должностным инструкциям исполнителя, а с другой — не определена стоимость работы.

С введением единой тарифной сетки (18 квалификационных разрядов) внесены коррективы в ценообразующие нормативы. Каждый вид работы отнесен к определенному разряду, установлено необходимое для исполнения время, и, самое главное, формализован вид информации, ожидаемой от исполняемого вида работы. Оплата труда производится по выполненному объему работы с учетом коэффициента достижения результата. Для определения КДР разработаны модели конечных результатов законченных дел. По нашему мнению, не должны оплачиваться отдельные этапы работы, если все дело не завершено и не сдано «заказчику», плательщику.

При такой организации труда становится настоятельной необходимостью освоение смежных специальностей, практически размываются «границы» между отдельными структурными подразделениями. Этому способствуют два обстоятельства:

— планирование осуществляется по выполнению приоритетных задач заказа, что редко совпадает с интересами отдельного структурного подразделения;

— специалист может выполнить только ту работу, к которой имеет зафиксированный в квалификационном паспорте допуск. Оплате подлежат только виды работ, выполненные согласно имеющимся допускам.

Практика нашей работы убедительно показала, что конечный результат — санэпидблагополучие населения — формируется совокупными усилиями органов власти, трудовыми коллективами всех форм собственности, самим населением. Поэтому ложным и вредным представляется суждение, в котором санэпидблагополучие напрямую увязывается с деятельностью лишь органов и учреждений здравоохранения.

Таким образом, созданная нами и функционирующая модель финансового обеспечения деятельности центров Госсанэпиднадзора в условиях рыночных отношений служб и учреждений ГСЭН при использовании госбюджета и других источников финасовых поступлений, свидетельствует о целесообразности и прогрессивности выбранной модели, наиболее полно учитывающей интересы государства и специалистов при осуществлении мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью дальнейшего совершенствования деятельности санитарно-эпидемиологического надзора Республики Адыгея и уровня санэпидобс-луживания населения рекомендуется внедрение следующих мероприятий:

1. Осуществить учреждениями и службами санэпиднадзора всех уровней комплекс мероприятий по предотвращению или ограничению действия неблагоприятных факторов на здоровье населения и состояние окружающей среды, предусмотренных постановлениями Республики Адыгея.

2. Шире практиковать применение унифицированных программ и подходов к санитарно-эпидемиологическому надзору на объектах. Сосредоточить внимание на разработке целевых комплексных программ. Сконцентрировать усилия на создание и выполнение целевой научно-практической программы «Системы биоэкологического мониторинга в Республике Адыгея».

3. Разработать и обосновать концепцию комплексной республиканской научно-технической программы информации исследований о взаимосвязи окружающей среды и здоровья человека.

4. Обосновать социально-гигиенический заказ о необходимости создания научных структур (на уровне республиканского, областного звена санэпидслужбы) с целью повышения научно-методической основы ее деятельности и усиления взаимодействия практических и научных учреждений.

5. Проводить работу по совершенствованию проблемно-целевого планирования в соответствии с приоритетными санитарно-эпидемиологическими ситуациями с целью составления прогнозных характеристик, в частности, по инфекционной заболеваемости (вирусный гепатит А, туберкулез, венерические заболевания).

6. Осуществить реорганизацию отделов гигиены питания и коммунальной гигиены службы санэпиднадзора в отделения, соответственно: «отделение гигиены питания и профилактики пищевых отравлений» и «отделение экологии и быта».

7. Организовать в системе санэпиднадзора подготовку и переподготовку кадров работников центров ГСЭН и других организаций и учреждений с проведением курсов стажировки, циклов лекций и других. Проводить конференции и семинары по вопросам надзора за здоровьем яаселения и состоянием окружающей среды, совершенствования обратных ;вязей органов санэпиднадзора с другими учреждениями.

8. Организовать республиканский отдел по связям с л: ессой и населением в целях информирования о санитарно-эпидемиологическом состоянии республики. Шире практиковать издание ежегодного бюллетеня о санитарной обстановке и заболеваемости в республике.

выводы

1. Негативные процессы в социально-экономическом развитии Российской Федерации привели к прогрессирующей деградации состояния окружающей среды, уровня здоровья, ухудшению демографических показателей населения. Возросла роль государственного санэпиднадзора в сохранении здоровья населения на основе реорганизации системы управления, правового, социального и ресурсного обеспечения службы.

2. Выявлена необходимость организационно-структурной реформы, реорганизации санэпидслужбы России, научного обоснования принципов реализации концепции перестройки. Без должного правового, материального и кадрового обеспечения традиционные структуры бывших санэпидстанций Республики Адыгея не могут решать задачи в соответствии : Законом Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

3. Создана законодательно-правовая база: постановления Правитель-п-ва Республики Адыгея «Об утверждении программы обеспечения са-Ештарно-эпидемиологического благополучия Республики Адыгея на 1993—95 годы» (№ 396 от 29.12.92), «О мерах по улучшению санитарного :остояния и благоустройства населенных пунктов Республики Адыгея» (№ 46 от 17.04.92), «О государственной программе неотложных мер по эбеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Адыгея на 1994-95 годы» (№ 23 от 20.06.94) и другие, что збеспечило создание единого законодательного и нормативно-правового тространства России и Республики Адыгея.

4. Обеспечены синхронизация законодательной, правовой и органи-шционной деятельности органов ГСЭН Адыгеи с учетом ее национальных, жономических и социальных особенностей, совершенствование единых шучно-методических решений по реорганизации службы в новых эко-шмических условиях.

5. Внедрены усовершенствованные принципы научной организации и вправления деятельностью санэпиднадзора республики с учетом конк->етных санитарно-эпидемиологических ситуаций с решением приоритетных задач по установлению причинно-следственных связей и прогнози-юванию здоровья населения.

6. Разработана и внедрена унифицированная модель комплекса ор-анизационно-управленческих мероприятий по реализации региональной истемы «Окружающая среда — здоровье населения» и макеты техно-

логий деятельности учреждений и подразделений службы сзнэпиднадзора с учетом административно-территориального деления л пруфсссиональ-но-производственного признака.

7. Внедрение системного подхода, проблемно-целевего планирования, усовершенствование системы информационного обеспечения и дифференциации функций в целенаправленной тактике санэпиднадзора повысило эффективность деятельность органов ГСЭН республики.

8. Показаны результативность деятельности ГСЭН республики в условиях его реорганизации, улучшение в ряде случаев санитарно-эпидемиологической обстановки. Установлено значительное снижение пести-цидной нагрузки на почву — в 5 раз по сравнению с 1986 годом, снижение в 15 раз числа проб пищевых продуктов, содержащих остаточные количества пестицидов. Повысилось качество питьевой воды по химическим и бактериологическим показателям. Достигнуто снижение уровня общей инфекционной заболеваемости с 24967 до 15043 случаев на 100000 населения.

9. Усовершенствованная система организации санэпидслужбы Республики Адыгея с современным научно-информационным обеспечением вызывает необходимость формирования качественно нового мотивационно обусловленного уровня профессиональной подготовки специалистов.

10. Разработана концепция, обоснована и внедрена схема финансовой деятельности и материального стимулирования специалистов учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора в условиях рыночных отношений и сохранения госбюджетного финансирования.

11. Подтверждено приоритетное значение роли санитарно-эпидемиологического надзора, как органа государственного управления в осуществлении социальной политики в области охраны здоровья народа.

РЕЗЮМЕ

Необходимость разработки научных основ деятельности санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с реформой экономики страны, детерминирована выбором принципиально нового направления в реализации мероприятий по осуществлению ведущей концепции обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — изучение причинно-следственных связей здоровья населения и среды его обитания на базе проблемно-целевого планирования и системного подхода. Кризисные явления в социально-экономической сфере, прогрессирующее ухудшение среды обитания, снижение показателей уровня здоровья населения и депрессия демографических процессов указывают на необходимость интенсификации деятельности службы.

Реально оценивая потенциальные возможности системы санэппднад-зора как важнейшего инструмента в проведении социальной политики правительства на современном этапе преобразования общества, следует подчеркнуть, что традиционные структуры бывших санэпидстанций страны в целом, и Республики Адыгея в частности, не могут решать задачи в соответствии с Законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Необходим принципиально новый путь решения этой проблемы на 5азе современного научно-методического подхода к реализации главной концепции реформы с пересмотром организационно-структурного построения службы, правового, социального и ресурсного обеспечения и создания эациональной модели ее функционирования.

Указанные направления реформы службы являются основными составляющими ее научно-методической базы определения стратегии и тактики перестройки.

Научная концепция совершенствования санитарно-эпидемиологиче-:кого надзора Республики Адыгея базируется на основе реализации ос-ювных компонентов перестройки службы с учетом конкретных соци-шьно-экономических, территориально-географических и национальных »собенностей.

Приоритетным направлением в реформе санэпидслужбы республики [вилось внедрение принципа рыночных отношений: в существенной труктурной реорганизации, интенсификации научно-информационного обеспечения, отработке современных технологий санэпиднадзора и ,ма-ериалыюго обеспечения.

Следует отметить тесную взаимосвязь этих направлений, необходимость синхронизации действий по их воплощению в практику надзора.

Появились новые условия и возможности для обеспечения единого законодательного и нормативно-правового пространства Российской Федерации и Республики Адыгея, что безусловно обеспечит более гармоничное развитие научно-методических основ деятельности органов санитарно-эпидемиологического надзора, в особенности, в деле формирования социально-государственного заказа и реализации комплексных целевых программ.

Совершенствование санэпидслужбы республики обусловило необходимость разработки новой, более гибкой тактики достижения конечного результата, в которой доминируют два мотивационных момента: научная целесообразность и материальная обусловленность с предметным учетом так называемого «человеческого фактора». Вместе с тем приоритет следует отдать информационному обеспечению, как ведущему направлению в решении проблем складывающихся санитарно-эпидемиологических ситуаций в современных условиях.

Остается неизменной генеральная цель комплексных медико-биологических, социально-гигиенических и организационных мероприятий по сдерживанию негативных процессов в сфере охраны здоровья населения, стабилизации санитарно-гигиенической и демографической ситуаций и последующей их оптимизации.

Дальнейшие усилия по совершенствованию деятельности санэпидслужбы в реализации концепции перестройки должны быть направлены на повышение значимости мероприятий первичной профилактики заболеваний, усиление роли санэпиднадзора как важного рычага в осуществлении социальной политики государства.

В связи с этим приобретает большую весомость сохранение принципа ранжирования и совершенствования функционально-структурного построения службы, повышения научно-интеллектуального потенциала кадров Республики Адыгея.

Необходимо дальнейшее совершенствование экономических отношений в сфере санитарно-эпидемиологической деятельности, максимальная ее информатизация, повышение ее превентивности, развитие гибких функциональных структур.

Должна быть большая концентрация усилий по разработке и реализации комплексных целевых научно-практических программ охраны здоровья населения Республики Адыгея.

Преимущественное значение в деятельности санэпидслужбы в новых условиях имеет комплексность решения проблем с выбором приоритетных направлений для достижения максимального социально-гигиенического эффекта.

ЛИТЕРАТУРА

1. Адыгейский областной исполнительный комитет. Президиум. 1936. 2 декабря. Постановление Президиума облисполкома от 2 декабря 1936 года. «О проведении санкультпохода имени 15-летия Адыгейской автономной области». Майкоп, 1936.— 88 с.

2. Бедный М. С. Демографические факторы здоровья.— М.: Финансы и статистика.— 1984.— 245 с.

3. Беляков В. Д. Методические основы медико-экологического рай-онирования.//Региональные проблемы здоровья населения России. М., 1993.— С. 6—21.

4. Беляев Е. Н. Санэпиднадзор — служба государственная.//Медицинский вестник № 3, 1994.— С. 3.

5. Вебер Л. Г. Организация санитарно-эпидемиологического дела в СССР.— М.: Медицина, 1968,— 252 с.

6. Венгрова И. В. Социальная гигиена в СССР: (Очерк исто-рии)//И. В. Венгрова, Ю. А. Шилинис. Под ред. чл.-кор. АМН СССР, проф. Б. Д. Петрова.— М.: Медицина, 1976.— 215 с.

7. Голиков В. Я., Зельдин А. Л. Гигиенические нормативы и их трудовая значимость//Гигиена и санитария.— 1992.— № 1. С. 45—46.

8. Государственный доклад о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Адыгея в 1993 году. Майкоп, 1994.— 60 с.

9. Демидов Н. А., Архангельская Е. Ф., Исполатова И. Н. Медицинское страхование — проблемы и перспективы//Здравоохранение в Российской Федерации.— 1994.— № 3.— С. 12—13.

10. Добринский А. А., Пивнин В. М. Гигиеническое картографирование как метод взаимодействия окружающей среды и населения. Материалы VII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей.— М., 1991.— С. 47—49.

11. Зайцева В. Гигиена получает независимость (к итогам VII съезда гигиенистов и санитарных врачей РСФСР, Ростов на Дону)//Мед. газ.— 1991 — 23 августа (№ 34).— С. 7.

12. Зенков В. А. О перестройке деятельности санитарно-эпидемиологической службы в условиях эксперимента по отработке новых форм управления, планирования и финансирования здравоохранения.//Гигиена и санитария.— 1990.— № 6.— С. 83—86.

13. Измеров Н. Ф., Купцов В. А., Панкова В. Б. Основные принципы создания службы «медицины труда и профессиональных заболеваний».— 1992.— № 1.— С. 1—3.

14. Кант В. И. Методология системного подхода и ее применение в практике здравоохранения .— М.: Медицина, 1978.— С. 136.

15. Книжников В. А., Рахманин Ю. А., Потапов А. И. и др. Методологические проблемы современной гигиены и задачи медико-экологического районирования Российской Федерации//Гигиена и санитария.— 1992,— № 11-12.— С. 10-14.

16. Коптюг В. А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию. Чем грозит России игнорирование ее выводов?//Трагедия цивилизации.— Новосибирск, 1994.

17. Кондрусев А. И. Приоритет нужен на деле (о работе санитарно-эпидемиологической службы): Беседа с зам. министра здравоохранения СССР, гл. гос. врачом А. И. Кондрусевым.//Мед. газ.— 1991.— 14 июня.— № 24.— С. 3.

18. Кучма В. Р. Проблемы мониторинга состояния здоровья детского населения в связи с факторами окружающей среды.//Гигиена и санитария,— 1993. № 11.— С. 4—6.

19. Лисицын Ю. П., Сахно А. В. Здоровье человека — социальная ценность.— М.: Мысль, 1988.— 270 с.

20. Лисицын Ю. П. Социальная гигиена и организация здравоохранения. Проблемные лекции. Учебное пособие для медицинских вузов.— М.: Медицина, 1992.— 511 с.

21. Медицина окружающей среды/(X. Френсис, Т. В. Мид, К. Дж. Роберто и др.)/Под ред. А. Е. Беннета (перевод с англ. Н. Н. Литвинова).— М.: Медицина, 1981.— 367 с.

22. Мухарский М. С., Проклина Т. Л. О задачах специалистов сан-эпидслужбы республики в области комплексного изучения общественного здоровья и формирующих его факторов//Гигиена и санитария.— 1993.— № 4,— С. 59—60.

23. Новиков Ю. В. Азбука здоровья.— Тула, Приокское книжное издат-во, 1991.— 207 с.

24. Новиков Ю. В. Природа и человек. М.: Просвещение. 1991.— 223 с.

25. Окружающая среда и здоровье человека (Л. В. Максимова, Е. Л. Райх, Л. И. Саратовская и др.). Отв. ред. А. Д. Лебедев.— М.: Наука, 1979.— 214 с.

26. Охрана здоровья в СССР: стат. сб. Госкомстата СССР. Информационный издательский центр.— М.: Финансы и статистика, 1990.— 238 с.

27. Петулла, Джозеф. Инвайронментализм или защита окружающей среды в Америке: ценности, тактика, приоритеты//Зеленый мир. М.:— 1994.— № 1 — С. 8—10.

28. Подунова Л. Г. Работа санэпидстанций по новому хозяйственному механизму и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения РСФСР.//Материалы VII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей.— М., 1991.— С. 416—420.

29. Подунова JI. Г. Информационное обеспечение санэпидемиологи-ческого надзора Российской Федерации.//Автореферат дис... канд. М., 1994.

30. Потапов А. И., Гильденскиольд Р. С., Винокур И. Л. Космическое картографирование и гигиеническое ранжирование территории России//Региональные проблемы здоровья населения России — М., 1993.— С. 27—43.

31. Потапов А. И. Современные проблемы гигиенической науки и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения/ /Здравоохранение в Российской Федерации.— 1993.— № 1.— С. 3.

32. Потапов А. И. Правда о здоровье народа. (О проблемах санитарно-эпидемиологической службы. Беседа с генеральным директором НПО «Гигиена, профпатология», чл. корр. АМН СССР А. И. Потаповым/ Записал А. Русский)// Мед. газ.— 1991.— 1 марта (№ 9)— С. 14.

33. Региональные проблемы здоровья населения России. Под общей ред. акад. РАМН и АЕНРФ В. Д. Белякова.— М., 1993,— 331 с.

34. Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения: в 2 т. /Под ред. Ю. П. Лисицына.— М.: Медицина, 1987.— 430 с.

35. Сидоренко Г. И., Мошаев Е. А. Санитарное состояние окружающей среды и здоровье населения/АМН СССР.— М.: Медицина, 1987.— 122 с.

36. Сидоренко Г. И. Гигиена окружающей среды в современных ус-ловиях//Гигиена и санитария.— 1992.— № 4.— С. 5—10.

37. Смирнов Ф. Реформа набирает темпы: (К итогам совещ. руководителей санэпидслужбы Российской Федерации, Москва)//Мед. газ.— 1992 — 10 янв. (№ 2).— С. 3.

38. Хромченко О. М., Куценко Г. И. Санитарно-эпидемиологиче-:кая служба.— М.: Медицина, 1990.— 272 с.

39. Черкасский Б. Л. Преобразование природы и здоровья человека.— М.: Мысль, 1981.— 175 с.

40. Экхольм Э. Окружающая среда и здоровье человека (Пер. с англ. И. А. Богуславской; предисл. и ред. В. А. Ковды; послесл. Р. С. Хози-та).— М.: Прогресс, 1980.— 234 с.

Литература на иностранных языках

41. Andersen J. M. Ecology for Environmental Sciences. London, 1985.

42. Attenborough, David. The Living Planet. A Portrait of the Earth. Britain, 1984.

43. Farb, Peter. Ecology. Nederland, 1971.

44. Kitanovic, Branco. Planeta i civilizaciya u opasnocti. Belgrade, 1979.

45. Klausnitzer, Bernard. Ökologie der Grobstadtfauna. Leipzig, 1987.

46. Lester, R. Brown. The World of 80lhs. New York, 1989.

47. Odum, Eugene P. Basic Ecology. Phyladelphia, 1983.— V.l.

48. Odum, Eugene P. Basic Ecology. Phyladelphia, 1983.— V.II

Заказ 0253

33

49. Oliver, S. Owen. Natural Resources Concervation. New York, 1971.

50. Smit, Robert Leo. Earth is Our Ноше. (The Ecology of Man). New York, 1976.

51. Ward, Barbara, Dubos, Rene. Only One Earth. New York, 1972.

Список научных работ, опубликованных автором

1. Агиров А. X., Яров Т. В. Методические рекомендации по прогнозированию эпизоотической обстановки в известных или предполагаемых очагах бруцеллеза крупного рогатого скота на основе эпидемиологического анализа.— Майкоп, 1982.— 14 с.

2. Агиров А. X., Яров Т. В. Методические рекомендации по диспансерному обслуживанию населения, находящегося в условиях вероятности заражения бруцеллезом...— Майкоп, 1992.— 15 с.

3. Агиров А. X., Яров Т. В., Стриханова Е. В. и др. Противобру-целлезные мероприятия. Методические разработки для практического руководства врачей-эпидемиологов.— Майкоп, 1982.— 52 с.

4. Агиров А. X., Яров Т. В. Интенсификация животноводства и задачи профилактики бруцеллеза у людей и животных в очагах крупного рогатого скота на Западном Кавказе.— В сб.: «Профилактика чумы и других природноочаговых инфекций». Тезисы докл. Всесоюзн. научн. конференции.— Ставрополь, 1983, Т. 2 — С. 3—4.

5. Агиров А. X., Яров Т. В. Использование иммунологических реакций при клинико-эпидемиологическом обследовании населения в очагах крупного рогатого скота.— В сб.: «Профилактика чумы и других природноочаговых инфекций».— С. 5—6.

6. Агиров А. X., Яров Т. В., Мищенко В. Г. и др. Эпидемиологические проблемы бруцеллеза крупного рогатого скота на Западном Кавказе.— В сб.: «Профилактика чумы и других природноочаговых инфекций».— С. 7—8.

7. Агиров А. X., Кулагин П. В. Санитарная охрана окружающей среды — залог здоровья населения//Беречь природу Адыгеи.— Майкоп, 1983.- С. 35-39.

8. Агиров А. X. Опыт работы Адыгейской областной санэпидстанции.— Майкоп, 1984.— 49 с.

9. Агирог. А. X. Эпидемиология и пути профилактики бруцеллеза людей в очагах крупного рогатого скота в Адыгейской автономной области в связи с индустриализацией животноводства.— Автореферат... канд. мед. н.— Саратов 1984.— 16 с.

10. Агиров А. X. Республиканские курсы информации и стажировки по стандартизации и метрологии. Доклад.— Майкоп, 1990.— 13 с.

11. Агиров А. X. Республиканские курсы информации и стажировки и организационные работы областной СЭС ААО по совершенствованию управления. Доклад.— Майкоп, 1988,— 12 с.

12. Агиров А. X., Даутов Ю. Ю. Комплексный подход к организации борьбы с артериальной гипертонией у водителей автотранспорта //Ж. «Гигиена и санитария», 1990, № 8.— С. 37—39.

13. Агиров А. X., Петрова Т. М. Опыт работы санитарно-эпидемиологической службы ААО по внедрению нового хозяйственного механизма.— Майкоп, 1991.— 28, 83 п. л.

14. Агиров А. X., Петрова Т. М. Комплексная программа «Здоровье» по Адыгейской автономной области на 1986—1990 годы.— Майкоп, 1986— 24 с.

15. Агиров А. X. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Адыгея в 1993 году. Госдоклад.— Майкоп, 1994.— 60 с.

16. Агиров А. X. Об биоэкологическом мониторинге в Республике Адыгея. Выступление на Ученом Совете ГК СЭН РФ.— М., 1994.— 10 с.

17. Агиров А. X., Зайденов А. М., Б рудный Р. А. и др. Заболевания псевдотуберкулезом в Республике Адыгея.— Ставрополь, 1994.— 15 с.

18. Агиров А. X. Здоровье человека и окружающая среда в цифрах.— Майкоп, 1994.— 39 с.

19. Агиров А. X. Научно-практические основы организации санэпид-службы в Адыгее.— Майкоп, 1993.— 27,7 п. л.

20. Агиров А. X. Совершенствование научных основ организации и управления деятельностью государственного санэпиднадзора в современных условиях (на материале Республики Адыгея).— Майкоп, 1994.— 20,3 п. л.

21.-Агиров А. X., Корнев В. Г. Создание системы биоэкологического мониторинга в Республике Адыгея//Материалы первой Международной конференции «Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экономического ущерба, нанесенного здоровью населения ее загрязнением» — Пермь, 1994 — С. 39—42.

22. Костюковский В. М., Зайденов А. М., Брудный Р. А., Агиров А. X. и др. Вопросы эпидемиологического надзора за лептоспирозом в Краснодарском крае и Республике Адыгея и пути его совершенствования//Сборник научных трудов. Вып. 1 — Новороссийск, 1994 — С. 243-246.

23. Агиров А. X., Середин В. Г. и др. О механизмах циркуляции возбудителя лептоспироза на территории Республики Адыгея//Наука — |\дыгее. Материалы научно-практической конференции ученых Адыгеи.— Майкоп, 1994, с. 252—254.

24. Агиров А. X., Цыганова И. В. и др. Иммунофермёнтный анализ (ИФА) в практике работы Центра Госсанэпиднадзора Республики Адыгея/ /Наука—Адыгее., с. 254—258.

25. Агиров А. X. Важнейшая сангигиеническая задача дня. На адыгейском языке.—0,7 п. л.

I*

35

Хозийственно-питьевое водоснабжение за 1991-1993 гг.

1993 год

1992 год

1991 год

5 6 7 8 9

процент нестандартных проб

§§§§3 по химпоказателям по бакпоказателям

РИС. 1

Динамика снижения пестицидной нагрузки по республике за 198б-1993гг..

ч_,

8

ГОДЫ

Динамика содержания остаточного количества пестицидов в пицеЕых продуктах ( процент от общего количества исследований ).

Динамика заболеваемости кишечными инфекциями и вирусным гепатитом

1960

1982

1964

1990

1992

1993

ГОДЫ

ОС

о

u

о ъ

h- CT

<3

Го) о ^

х^о

X Р

§5

л> ®

а0-

а о

о

л

о о S о m о с; о \0 СО

со

s: &

о

X

ю о о о с о о

а ь-

\0 Л]

о о

П} I

s

I

N N \ N \ \ N N N

§§!§§§ 8 I ?

0} а

о

0 и

го

1

S

03

т

IP с; и

I

СТРУКТУРА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ГОССАНЭПИДНАДЗОРА

ащсшть кошт гсза раЦ-Н г с з i

гмнт госмжтшни

САШАРШ ВРАН

loisvm ГЛИОГО IPH1 fiiifilrll Зц.ШШ1РН1

i i i ti i i i i i i i il

í

I 1 1111СТШП

> итого ipiii I « I I 1,1 » I ~

i i i

Зтстел итого ipiii do тлопросн

luimiiit пнисто ipm so »бортрюц ;eíj

За.шпсго dim DO Jmcme

-1

1111*1111

i Зи>гшюго i i ipiu to Ш i I « ij M « и

и

t OFr-IIllITIItCIli OTili

Г|. СЗГ.Ш- to OprpiSOTI

-■sj ;.;:;чяс|ьштр

J kt|3pi)1>- CîltSCT-СШОР T"

L -r=

¡.•IJVIIÍ

r iKci^ii-en

ОТ Itl CtlMIFT- I IITPOJ. t-

rnn'ki cattiiiicT

TiiiiKi laumoior FA

I Г1 II I II II II

Cuctop jmjnijopj to t•Kiïichj

Г/unut шииомг

г-Йшш i i i i i.i i i i i i i

t_

Cmop iniiiujopi to ptcsitmi

"?«ei«:e спеши

Ji|.!;ra«ïi оштш

i i i i i i I i i i i i i i i

>iE¡üTfPi5icrixE:K.j¡5cF)ic?n4--1

t i i i t t t » i i t » i

i i i i i i i i i i i i i i i l-»<CiiiTip»o-r«rieii.j)6op¡Topi|i

I-4—И 3íl.Ji6op»opiti I

i I I i i i i i

i i I II

1ЕПР)11301Ш11 Cjiriiripii

rjinui tjirmip

I I I I I I < I

-И Tipil i

«-1

■ rj.iiuiu i

i i i i I i i i

~—

1пшш

I III >1 II

»tftBOa.oiFtoMftii I-1

tCLIf»тори tor.)

iCTCpiiMiapi.i

i i i I i i i и

СХЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГСЭН

ЦЕНТР Г С Э Н РЕСПУБЛИКИ

1.

Организационно-уп-

равленческое нап-

равление и научно-

информацион ная~ обеспеченность". 1 .Централизация" управления и финансирования".

2.Системный подход в моделировании деятельности.

3. Кадровая политика, авторитет специалиста.

4.Рыночная система оплаты труда.

5.Унифицирование видов работ и разработка стандартизованных технологий.

6.Проблемы и приоритеты: принятие и реализация уп-равлеченских решений.

НАУЧНО- ИНФОРМАЦИОННЫМ ЦВПР

достижения цели.

1.Социальным заказ на выполнение приоритетных работ по обеспечению санэпидблаго-пдаучия.

2.Разработка и реализация предметно - целевого плана.

3.Формирование профессионально -функциональных групп.

4.Мотивация и детерминированность освоения смежных специальностей. 5.Определение и повышение квалификационных характеристик специалистов.

6.Оценка и самооценка качества выполненной работы.

Управление городского и районного эвена. 1.Постановка,ранжирование задач, распределение сил и средств на выполнение заказа.

2.организация работы и контроль качества.

3.Анализ и оценка состояния санэ пидобстановки.

4.Принятие адекватных решений.

5.Выработка предложений по со^ вершенствовакию деятельности службы, накопление банка данных.

6.Информирование органов власти и населения о са-нитарно-эпидемиологической обстановке.

3.

Объекты надзора. 1.Организация учё-та,анализа и оценки показателей здоровья, состояния окружающей среды.

2.Планирование и выполнение работ по охране здоровья работающих на объекте и потребителей продукции

3. Контроль эффективности функционирования систем охраны здоровья , окружающей и производственной среды.

4.Обоснование материального стимулирования за реально достигнутый социально-гигиенический эффект.

4.

Цель (конечный результат): 1.Ограничение и прекращение отрицательного влияния на окружающую среду.

2. Стабилизация и оптимизация состояния окружающей среды и здоровья населения.

3. Нормализация демографической ситуации.

Риг* 7

Выявление приоритетных целей и задач исследования Организационно-аналитический отдел

г

о О) г а ^ а

% %

1 * ¿у

\ О i 8 $ /

\ $ о / <г> V /

КчХ

й-

Ж

<Л )Со®ье

-^ЩЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА ОБЕСПЕЧЕНИЕ »ОЛЛЭПИДЕЛАГОПОЛУЧга/ ^НАСЕЛЕНИЯ /

(О'

О*

0ао°О^ЫЙ ,, ,

/о/

% л?' А

V*

Специалисты слухОи -профессионстлъно-функционалыме группы Получение и сбор первичиой информации

Сл

РКС. 8

-Ь.

а-

ОСУЦЕСТВШШЕ ЗАДАЧ ПЕРЕИЧНОЙ ПРОИШКТККИ ЗЛПОЛЕВАГМЭСТК 11А ОСНОВЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И УЧЕТА ПРИЧИИНО-СЯЕДСТВЕЗВИХ СВЯЗЕЙ