Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Оптимизация процесса лекарственного обеспечения населения Республики Адыгея в современных экономических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация процесса лекарственного обеспечения населения Республики Адыгея в современных экономических условиях - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация процесса лекарственного обеспечения населения Республики Адыгея в современных экономических условиях - тема автореферата по фармакологии
Мамсирова, Светлана Кирмизовна Пятигорск 2008 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мамсирова, Светлана Кирмизовна :: 2008 :: Пятигорск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЭТАПЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1 Особенности развития российского фармацевтического рынка

1.2 Основные направления реформирования системы здравоохранения в России.

1.3 Проблемы лекарственного обеспечения населения России в период реформирования здравоохранения.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ.

2.1 Изучение особенностей региональной лекарственной политики в Республике Адыгея.

2.2 Медико-демографическая ситуация в регионе как один из факторов, определяющих лекарственное обеспечение населе- 42 ния.

2.3 Состояние обеспеченности населения Республики Адыгея медицинской и лекарственной помощью.

2.4 Организация дополнительного лекарственного обеспечения, предоставляемого отдельным категориям граждан на территории Республики Адыгея.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

3.1 Выявление территориальных различий на основе пространственной дифференциации типологий.

3.2 Оптимизация размещения аптечной сети на территории Республики Адыгея.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ.

4.1 Совершенствование системы управления за качеством товаров аптечного ассортимента на региональном фармацевтическом рынке.

4.2 Разработка методических подходов к созданию организационно-функциональной модели территориального лекарственного обеспечения Республики Адыгея.

Разработка интегрального индекса, характеризующего качество и доступность лекарственной помощи.

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Мамсирова, Светлана Кирмизовна, автореферат

Актуальность темы. Эффективное и рациональное лекарственное обеспечение населения стало острой проблемой для отдельных регионов страны, которые находятся на дотационном обеспечении государства. В наибольшей мере это относится к такому субъекту РФ как Республика Адыгея (РА), которая характеризуется преобладанием сельского населения, проживающего в аулах со значительным числом многодетных семей. Острота проблемы лекарственного снабжения населения в РА объясняется тем, что вопросы обеспечения рассматривались без учета демографической ситуации в каждом районе республики. Не проводились исследования по специфике заболеваемости, размещения аптечных и медицинских учреждений с учетом плотности населения. Правительство РА обратило внимание на неудовлетворительное состояние здоровья населения и на систему здравоохранения в целом, в связи с этим в 2006 г. было принято Постановление № 156 «О концепции развития здравоохранения в Республике Адыгея на 20062010 годы». Учеными нашей страны (Г.Т. Глембоцкой, В.В. Гацаном, P.C. Скул-ковой, Ф.С. Сафиуллиным, М.А. Багандалиевым, Д.Б. Токаевой, Н.М. Бат) неоднократно освещались вопросы совершенствования лекарственного обеспечения на территориальном уровне, в том числе в Северо-Кавказском регионе. Однако путь прямого копирования формирования рыночного хозяйства в тех или иных субъектах Российской Федерации без учета культурно-политических, географических, национальных особенностей нереалистичен.

В то же время решение вопросов по рациональному размещению аптечных учреждений, изучение факторов, влияющих на доступность лекарственной помощи населению, позволит максимально эффективно использовать финансовые ресурсы и в большей степени удовлетворить потребности населения в лекарственных средствах в РА.

В связи с этим представляется актуальным исследование по разработке путей оптимизации лекарственного обеспечения населения в РА и мероприятий по их реализации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка концепции социально ориентированной модели лекарственного обеспечения населения РА в период реформирования здравоохранения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: О изучить и обобщить опыт развития фармацевтического рынка в России и отдельных регионах с позиции обеспечения доступности лекарственной помощи, в том числе слабо защищенным слоям населения;

О провести анализ медико-социальных и экономических особенностей развития РА, заболеваемости населения и на его основе выявить проблемы лекарственного обеспечения;

О провести анализ системы государственного регулирования сферы лекарственного обеспечения на территории республики Адыгея и разработать комплекс оценочных критериев, которые следует использовать при ее оптимизации; О провести типологизацию территории РА по степени охвата лекарственной помощью населения и предложить рациональное территориальное размещение аптечных организаций;

О разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации территориального управления лекарственным обеспечением и повышению доступности и качества лекарственной помощи.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили метод научного прогнозирования экономических явлений и методология системного анализа, фармацевтического менеджмента и маркетинга, а также современные концепции фармацевтической помощи и развития здравоохранения.

Исходной информацией служили документы различных видов отчетности и материалы территориального Фонда обязательного медицинского страхования, Министерства здравоохранения РА, территориального органа Федеральной службы государственной статистики, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Комитета природных ресурсов РА за 2002-2007 гг.

Объектами исследования явились нормативно-правовые документы, регулирующие сферу лекарственного обеспечения населения, официальные источники информации об объемах лекарственной помощи населению, хозяйственной деятельности 224-х аптечных организаций, отчеты о состоянии качества лекарственных средств (ЛС), материалы социологических исследований (416 анкет потребителей ЛС, в том числе 207 анкет сельских и 209 анкет городских жителей).

Аналитическую, статистическую и другие виды информации обрабатывали и анализировали с помощью современной компьютерной техники и информационных технологии (модули интегрированной системы 8ТАТ18ТТКА).

Использовались методы: логический, ретроспективный, сравнительный и корреляционный анализы, методы группировки, социологическое исследование, эконометрическое и организационно-функциональное моделирование.

Научная новизна исследования. На основании системно-логического анализа определены тенденции формирования современного фармацевтического рынка в РА. Выявлены основные причины диспропорции в лекарственном обеспечении населения в отдельных муниципальных образованиях республики. Установлены принципы ослабления государственного управления деятельностью аптечной сети, связанные с чрезмерным ее дроблением и неравномерным размещением по территории, особенно в сельских районах. Изучены основные факторы, определяющие потребность в размещении аптечной сети для оптимизации лекарственного обеспечения населения. На основании исследования этих факторов впервые предложен интегральный индексный показатель (ИИП), позволяющий оценивать уровни доступности и качества лекарственной помощи населению, обобщением частных индексных показателей факторов, выделенных экспертами как наиболее значимые: среднедушевое потребление ЛС; средняя стоимость покупки ЛС в аптеке; доля личных средств граждан в оплате ЛС; средняя стоимость рецепта; количество льготных рецептов на отсроченном отпуске; численность населения, обслуживаемого аптекой; стоимость койко-дня; стоимость амбулаторного посещения. ИИП также может всесторонне характеризовать систему лекарственного обеспечения отдельно взятой территории в сравнении с другими субъектами РФ.

С использованием методики эконометрического моделирования и корреляционного анализа впервые дана оценка территориального размещения аптечных организаций с позиции модельного описания конкретных количественных взаимодействий между социально-экономическими, медико-демографическими и территориально-пространственными показателями. Впервые установлена корреляционная связь между численностью аптечных учреждений, численностью населенных пунктов, количеством аптек обеспечивающих ЛПУ и площадью покрытия территории обслуживания. Выведены нормопоказатели для определения оптимального количества аптечных организаций в сельской местности.

Практическая значимость и внедренне результатов исследований. Материалы диссертационного исследования и предложенные управленческие решения будут способствовать повышению доступности лекарственной помощи населению РА и обеспечению ее эффективности и качества.

Разработанная методика расчета ИИП позволила обосновать использование буферных показателей для проведения мониторинга лекарственного обеспечения в отдельных территориальных образованиях с целью выравнивания его объемов и качества. По результатам исследований разработаны методические рекомендации: «Пути совершенствования лекарственного обеспечения населения Республики Адыгея и улучшения его качества в условиях рыночной экономики», «Определение интегрального индекса, характеризующего качество и доступность лекарственной помощи на региональном уровне (на примере Республики Адыгея)» по расчету ИИП для оценки доступности лекарственной помощи населению, которые внедрены в деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея (акт внедрения № 1 от 08.04.2008 г.), Министерства труда и социального развития РА (акт внедрения № 7/8-219 от 23.12.2003 г), Министерства здравоохранения РА (акт внедрения № 397 от 26.01.2004 г.), в деятельность аптечной сети ООО «Здоровье» Республики Адыгея (акт внедрения № 17 от 01.07.2007 г.). Фрагменты диссертационного исследования используются в учебном процессе фармацевтического факультета ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Росздрава (акт внедрения от 27.09.2007 г.).

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на II Всероссийском съезде фармацевтических работников (г. Сочи, 2005), региональном совещании «Работа частных аптечных структур в Адыгее» (пос. Энем РА, 2007), на научных семинарах кафедры фармации Кубанского государственного медицинского университета (г. Краснодар, 2008) и межкафедральных конференциях Кубанского государственного медицинского университета и Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (г. Краснодар, 2008, г. Пятигорск, 2008 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Фармация».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 - в рекомендуемых ВАК изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту: О результаты анализа существующего в РА мониторинга системообразующей структуры функции общественного здоровья;

О результаты анализа системы лекарственного обеспечения населения республики;

О модифицированная методика расчета интегрального показателя, характеризующего уровень доступности и качества лекарственной помощи; О научно обоснованные рекомендации по управлению комплексом фармацевтических услуг на территориальном уровне;

О эконометрическая модель пространственно-территориального размещения аптечных организаций, в том числе в сельской местности;

О результаты социологических исследований потребителей фармацевтической помощи в РА.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 153 страницах компьютерного набора, содержит 29 таблиц и 24 рисунка. Библиографический указатель включает 206 литературных источников, в том числе 18 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация процесса лекарственного обеспечения населения Республики Адыгея в современных экономических условиях"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа и обобщения данных литературы выявлены тенденции развития региональных фармацевтических рынков в РФ: сокращение государственного сектора, на который приходится только 35,0% продаж, увеличение доли импортных лекарственных препаратов (73,0%), диспропорция территориального лекарственного обеспечения и значительное различие в региональном потреблении ЛС, тенденция к снижению доступности ЛС для малообеспеченных групп населения.

2. С помощью структурного и ситуационного анализа определены факторы, ухудшающие состояние общественного здоровья населения Республики Адыгея: низкая платежеспособность, высокий уровень сельского населения, неблагоприятная экологическая обстановка (среднегодовой объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составляет 45,457 тыс.т., в том числе оксидов углерода 1,727 тыс. т; оксидов азота — 1,005 тыс.т; оксидов серы - 0,277 тыс.т; взвешенных веществ - 1,087 тыс.т.), низкий уровень профилактики профзаболеваний.

3. Анализ динамики демографического состояния в Республике Адыгея позволил выявить отрицательные тенденции: низкая рождаемость (10 на 1000 чел.), высокие показатели смертности (15,2 на 1000 чел.), короткая продолжительность жизни (63,2 года). Сохраняется устойчивая тенденция роста болезней органов дыхания 31,6%; системы кровообращения 26,4%; кожи и подкожной клетчатки 10,0%, связанных с негативными социально-экономическими условиями и экономической обстановкой в регионе.

4. Проанализирована региональная модель лекарственного обеспечения Республики Адыгея, которая осуществляется 224 организациями, преимущественно частными (65,0%) и мелкорозничными (73,0%). Установлено ослабление государственного управления деятельностью аптечной сети, связанное с чрезмерным ее дроблением и неравномерным размещением по территории, завозом ЛС дистрибьюторами, деятельность которых в республике не всегда контролируется.

5. На основании социологических исследований установлено, что около 50,0% населения, особенно жители сельских районов, не могут приобрести необходимые JIC по месту жительства, что приводит к ущемлению прав граждан на получение качественной и доступной лекарственной помощи.

6. Выявлена несбалансированность льготной лекарственной помощи декретированным категориям граждан в отдельных территориальных образованиях республики Адыгеи. Отмечено варьирование объемов льготной лекарственной помощи в зависимости от места проживания ее получателя: стоимость льготного рецепта колеблется от 180,07 руб. (для жителей Теучежского района) до 512,21 руб. (для Майкопа).

7. Проведена типологизация территорий Республики Адыгея по социально-демографическим и фармацевтическим факторам методом группировок: выявлена неоднородность окружающей среды, структуры расселения, доходов населения, размещения аптечных организаций, среднедушевого потребления JIC и стоимости льготного рецепта. Выделено 3 типа микросоциоэкосистемы и составлена карта расположения аптечных организаций внутри территориальных образований.

8. Методом корреляционного анализа установлена тесная связь между количеством аптечных организаций и площадью зоны покрытия территории, обслуживаемой аптекой, количеством мелких населенных пунктов и ЛПУ, расположенных на этой территории. С использованием эконометрического моделирования рассчитано оптимальное количество аптечных организаций в сельской местности.

9. Для оценки уровня качества и доступности фармацевтической помощи предложен интегральный индексный показатель (ИПП), характеризующий качество и доступность лекарственной помощи населению РА. Показано, что ИИП может быть использован для сравнительной оценки уровня фармацевтической помощи в различных муниципальных образованиях и мониторинга ее состояния. Установлено, что Республика Адыгея имеет показатели доступности лекарственной помощи ниже среднероссийских (2,2 раза).

10. Сформированы методические рекомендации по оптимизации территориального управления лекарственным обеспечением в Республике Адыгея, которая включает регулирование деятельности развивающейся фармацевтической сети и контроля качества ЛС, поступающих на территорию региона.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Оптимизация процесса лекарственного обеспечения населения Республики Адыгея в современных экономических условиях

На правах рукописи

МАМСИРОВА СВЕТЛАНА КИРМИЗОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЛЕКАРСТВЕННОГО О НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ

АДЫГЕЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

С.

..шигорск-2008

003447443

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

Багирова Валерия Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Андреева Ирина Николаевна доктор фармацевтических наук, профессор Кузякова Людмила Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

медицинский университет Росздрава»

Защита состоится /е£ ¡/М&Ь^И2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

Автореферат разослан « /У г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.069.01, доктор фармацевтических наук,

профессор 7 Е.В. Компанцева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эффективное и рациональное лекарственное обеспечение населения стало острой проблемой для отдельных регионов страны, которые находятся на дотационном обеспечении государства. В наибольшей мере это относится к такому субъекту РФ как Республика Адыгея (РА), которая характеризуется преобладанием сельского населения, проживающего в аулах со значительным числом многодетных семей. Острота проблемы лекарственного снабжения населения в РА объясняется тем, что вопросы обеспечения рассматривались без учета демографической ситуации в каждом районе республики. Не проводились исследования по специфике заболеваемости, размещения аптечных и медицинских учреждений с учетом плотности населения. Правительство РА обратило внимание на неудовлетворительное состояние здоровья населения и на систему здравоохранения в цело?.!, в связи с этим в 2006 г. было принято Постановление № 156 «О концепции развития здравоохранения в Республике Адыгея на 2006-2010 годы». Учеными нашей страны (Г.Т. Глембоцкой, В.В. Гацаном, P.C. Скулковой, Ф.С. Сафиуллиным, М.А. Багандалиевым, Д.Б. То-каевой, Н.М. Бат) неоднократно освещались вопросы совершенствования лекарственного обеспечения на территориальном уровне, в том числе в СевероКавказском регионе. Однако путь прямого копирования формирования рыночного хозяйства в тех или иных субъектах Российской Федерации без учета культурно-политических, географических, национальных особенностей нереалистичен.

В то же время решение вопросов по рациональному размещению аптечных учреждений, изучение факторов, влияющих на доступность лекарственной помощи населению, позволит максимально эффективно использовать финансовые ресурсы и в большей степени удовлетворить потребности населения в лекарственных средствах в РА.

В связи с этим представляется актуальным исследование по разработке путей оптимизации лекарственного обеспечения населения в РА и мероприятий по их реализации.

з г

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка концепции социально ориентированной модели лекарственного обеспечения населения РА в период реформирования здравоохранения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: О изучить и обобщить опыт развития фармацевтического рынка в России и отдельных регионах с позиции обеспечения доступности лекарственной помощи, в том числе слабо защищенным слоям населения;

О провести анализ медико-социальных и экономических особенностей развития РА, заболеваемости населения и на его основе выявить проблемы лекарственного обеспечения;

О провести анализ системы государственного регулирования сферы лекарственного обеспечения на территории республики Адыгея и разработать комплекс оценочных критериев, которые следует использовать при ее оптимизации;

О провести типологизацию территории РА по степени охвата лекарственной помощью населения и предложить рациональное территориальное размещение аптечных организаций;

О разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации территориального управления лекарственным обеспечением и повышению доступности и качества лекарственной помощи.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили метод научного прогнозирования экономических явлений и методология системного анализа, фармацевтического менеджмента и маркетинга, а также современные концепции фармацевтической помощи и развития здравоохранения.

Исходной информацией служили документы различных видов отчетности и материалы территориального Фонда обязательного медицинского страхования, Министерства здравоохранения РА, территориального органа Федеральной службы государственной статистики, Центра государственного санитаряо-

эпидемиологического надзора, Комитета природных ресурсов РА за 2002-2007 гг.

Объектами исследования явились нормативно-правовые документы, регулирующие сферу лекарственного обеспечения населения, официальные источники информации об объемах лекарственной помощи населению, хозяйственной деятельности 224-х аптечных организаций, отчеты о состоянии качества лекарственных средств (ЛС), материалы социологических исследований (416 анкет потребителей ЛС, в том числе 207 анкет сельских и 209 анкет городских жителей).

Аналитическую, статистическую и другие виды информации обрабатывали и анализировали с помошью современной компьютерной техники и информационных технологии (модули интегрированной системы БТАПЭНКА).

Использовались методы: логический, ретроспективный, сравнительный и корреляционный анализы, методы группировки, социологическое исследование, эконометрическое и организационно-функциональное моделирование.

Научная новизна исследования. На основании системно-логического анализа определены тенденции формирования современного фармацевтического рынка в РА. Выявлены основные причины диспропорции в лекарственном обеспечении населения в отдельных муниципальных образованиях республики. Установлены принципы ослабления государственного управления деятельностью аптечной сети, связанные с чрезмерным ее дроблением и неравномерным размещением по территории, особенно в сельских районах. Изучены основные факторы, определяющие потребность в размещении аптечной сети для оптимизации лекарственного обеспечения населения. На основании исследования этих факторов впервые предложен интегральный индексный показатель (ИИП), позволяющий оценивать уровни доступности и качества лекарственной помощи населению, обобщением частных индексных показателей факторов, выделенных экспертами как наиболее значимые: среднедушевое потребление ЛС; средняя стоимость покупки ЛС в аптеке; доля личных средств граждан в оплате ЛС; средняя стоимость рецепта; количество льготных рецептов на отсроченном от-

пуске; численность населения, обслуживаемого аптекой; стоимость койко-дня; стоимость амбулаторного посещения. ИИП также может всесторонне характеризовать систему лекарственного обеспечения отдельно взятой территории в сравнении с другими субъектами РФ.

С использованием методики эконометрического моделирования и корреляционного анализа впервые дана оценка территориального размещения аптечных организаций с позиции модельного описания конкретных количественных взаимодействий между социально-экономическими, медико-демографическими и территориально-пространственными показателями. Впервые установлена корреляционная связь между численностью аптечных учреждений, численностью населенных пунктов, количеством аптек обеспечивающих ЛПУ и площадью покрытия территории обслуживания. Выведены нормопоказатели для определения оптимального количества аптечных организаций в сельской местности.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Материалы диссертационного исследования и предложенные управленческие решения будут способствовать повышению доступности лекарственной помощи населению РА и обеспечению ее эффективности и качества.

Разработанная методика расчета ИИП позволила обосновать использование буферных показателей для проведения мониторинга лекарственного обеспечения в отдельных территориальных образованиях с целью выравнивания его объемов и качества. По результатам исследований разработаны методические рекомендации «Определение интегрального индекса, характеризующего качество и доступность лекарственной помощи на региональном уровне (на примере Республики Адыгея)» по расчету ИИП для оценки доступности лекарственной помощи населению, которые внедрены в деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея (акт внедрения № 1 от 08.04.2008 г.), Министерства труда и социального развития РА (акт внедрения № 7/8-219 от

23.12.2003 О, Министерства здравоохранения РА (акт внедрения № 397 от

26.01.2004 г.), в деятельность аптечной сети ООО «Здоровье» Республики Ады-

гея (акт внедрения № 17 от 01.07.2007 г.). Фрагменты диссертационного исследования используются в учебном процессе фармацевтического факультета ГОУ ВПО «Краснодарский государственный медицинский университет» Росздрава (акт внедрения от 27.09.2007 г.).

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на II Всероссийском съезде фармацевтических работников (г. Сочи, 2005), региональном совещании «Работа частных аптечных структур в Адыгее» (пос. Энем РА, 2007), на научных семинарах кафедры фармации Кубанского государственного медицинского

1ЛЛРЧ ------Л .........................ГГ.

^¿т^пидар, ¿.\jwoj п мелулафедралошял кипфсрипцплл хууисш-

ского государственного медицинского университета и Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (г. Краснодар, 2008, г. Пятигорск, 2008 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Фармация».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 - в рекомендуемых ВАК изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту: О результаты анализа существующего в РА мониторинга системообразующей структуры функции общественного здоровья;

О результаты анализа системы лекарственного обеспечения населения республики;

О модифицированная методика расчета интегрального показателя, характеризующего уровень доступности и качества лекарственной помощи; О научно обоснованные рекомендации по управлению комплексом фармацевтических услуг На ТСррИТОрИаЛЪпОм урОБНс;

О эконометрическая модель пространственно-территориального размещения аптечных организаций, в том числе в сельской местности; О результаты социологических исследований потребителей фармацевтической помощи в РА.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 153 страницах компьютерного набора, содержит 28 таблиц и 24 рисунка. Библиографический указатель включает 206 литературных источников, в том числе 18 на иностранных языках.

Основное содержание работы

Анализ системы лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на этапе реформирования здравоохранения

Изучение и теоретическое обобщение данных литературы позволило охарактеризовать основные проблемы и направления организации лекарственного обеспечения населения и лечебно- профилактических учреждений как в целом по стране, так и на уровне отдельных субъектов РФ. Установлено, что система лекарственного обеспечения в России испытала за последние 15 лет многочисленные попытки реформирования: введение системы ОМС, принятие Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью (1998 г.), введение Программы дополнительного лекарственного обеспечения (2005 г.). Однако все перечисленные реформы не смогли устранить региональных диспропорций, которые усугублялись различиями как в темпах социально-экономического развития регионов, так и в уровне организации лекарственной помощи.

Объемы реальной потребности в необходимой лекарственной помощи на основе рациональных назначений ЛС, а также размеры ее финансирования с учетом эффективности использования финансовых ресурсов фактически не рассчитывались.

Поэтому для формирования принципиально новых механизмов предоставления гражданам РФ социальной помощи с 2006 г. проводится модернизация отечественного здравоохранения в рамках национального проекта «Здоровье». На этом этапе реформирования система ДЛО реорганизуется в систему обеспечения населения необходимыми ЛС (ОНЛС).

Особенностью развития российского фармацевтического рынка на этом этапе является то, что многие вопросы его регулирования отнесены к компетенции субъектов Федерации. В связи с этим развитие конкурентной среды может быть реализовано исключительно на региональном уровне. Одновременно происходят реформирование государственного сектора фармацевтического рынка. Повсеместно он сокращается. На его долю приходится 35,0% объема продаж. Кардинальные изменения происходят в потребительском поведении населения России. Растет потребление дорогостоящих импортных лекарственных препаратов. Вместе с тем, с советских времен сохранившаяся диспропорция территориального развития и различия в региональном потреблении ЛС, особенно в субъектах с преобладающим сельским населением, привела к значи-тел ь кои дифф еренциации потребления ЛС на душу населения (от 127, 0 руб. в КБР до 2638,7 руб. г. Москва) и следовательно среднего товарооборота аптек в центральных регионах (2 млн. руб. в месяц) и отдельных субъектах РФ (например, Краснодарский край 600 тыс. руб., РА 100 тыс. руб. в месяц).

По мере развития национального проекта «Здоровье» в регионах будут сглаживаться имеющиеся различия в лекарственном обеспечении граждан, в том числе и по социальным гарантиям, так объемы льготной лекарственной помощи различаются в пределах 100-200 руб. в зависимости от региона.

В каждом субъекте вырабатываются свои приоритеты социальной политики в сфере обращения ЛС, решаются вопросы совершенствования этой системы с применением методических подходов, учитывающих ряд специфических для них факторов: медико-демографических, географических, национальных, экономических, исторического наслоения и дру» их, что, несомненно, актуально и для Республики Адлыгея.

Современное состояние лекарственного обеспечения населения

в республике Адыгея

Для изучения особенностей региональной лекарственной политики в Республике Адыгея нами использован принцип аналитических процедур, направленных на диагностику проблем и осмысление регулирующих актов, целевых программ. Представление о развитии исследуемого региона было сформулировано с помощью структурно-территориального, структурно-функционального и проблемно-ситуационного анализа.

Ситуационный анализ проводили с использованием мониторинга общественного здоровья, включающего анализ мероприятий по охране здоровья, показателей здоровья и системы обеспечения населения медицинской и лекарственной помощи (рисунок 1).

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ И МОНИТОРИНГА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

^ .... ............ .....) -

лиг,

Мероприятия по охране здоровья

I : - ^ * - • .

У', г;- :......«у*..

общественного здоровья

доходы и покупательская

способность: критерий -з/п не менее 75

руб.в час; охрана окружающей среды; службы жизнеобеспечения; безопасность воды и пищи

смертность; рождаемость; заболеваемость; инвалидность; причины нетрудоспособности;

профессиональные и социальные заболевания

ХЕ

Организация системы здравоохранения и лекарственного

"<ешш я

медицинская профилактическая служба; амбулаторно-поликпкническая служба; акушерская служба; стационарная служба; лекарственное обеспечение; материально-техническая база

Рисунок 1 - Структура мониторинга системообразующей функции общественного здоровья

Установлено, что на фоне низкой платежеспособности населения РА отмечается низкий уровень жизнеобеспечения, связанный с низким качеством питьевой воды, неблагоприятной экологической ситуацией в регионе (средне-

годовой объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу 45,457 тыс. т., в том числе оксида углерода 1,727 тыс. т., оксида азота 1,0069 тыс. т., оксидов серы 0,247 тыс. т и др.). В республике развивается местная деревообрабатывающая и сельскохозяйственная промышленность со значительной численностью (более 100) для небольшой территории (7,807 тыс. км2). Это сказалось на состоянии здоровья населения республики, которое с каждым годом всё более ухудшается. В РА отмечается отрицательная тенденция в социальной и медико-демографической сфере: низкая рождаемость (10,0 на 1000 чел. населения, в сравнении с 10,2 по РФ), высокие показатели смертности (15,2 на 1000 чел. населения, б сравнении с 16,0 по РФ), киршкая продолжительность жизни (63,2 года, в сравнении с 65,3 года по РФ). Сохраняется устойчивая тенденция роста болезней органов дыхания 31,6%; системы кровообращения 26,4%; кожи и подкожной клетчатки 10,0%. Отмечается рост числа инвалидов впервые признанных, в том числе среди трудоспособного населения.

Одной из причин увеличения заболеваемости, как установлено нами, является низкий уровень профилактики и ранней диагностики профессиональных заболеваний, охват населения которыми не превышает 31,9%. Низок уровень мероприятий по охране труда.

Недостаточно эффективна и существующая в РА система лекарственного обеспечения, которая сформирована в основном мелкорозничными организациями, большая часть из которых принадлежит частному сектору (75,2%). К субъектам фармацевтического рынка относятся 224 аптечные организации и 1 аптечный склад. Характерной особенностью регионального фармацевтического рынка РА является снабжение аптек оптовыми фирмами, расположенными в основном за пределами территории Республики. Отмечается неравномерное территориальное размещение аптечных организаций (таблица 1).

Анализ данных, приведенных в таблице 1, показывает, что наиболее развитая аптечная сеть в городской мешноши: в г. Майкопе, Тахтамукайском районе. С учетом численности населения в республике в среднем на одну аптеку

приходится 7,4 тыс. человек, наличие мелкорозничной сети этот показатель снижает до 2,54 тысяч.

Таблица 1 - Размещение аптечных организации на территории Республики Адыгея (2006 г.)

Наименование территории Количество аптечных организаций Количество населения (тыс.), приходящееся на 1 аптечную организацию

всего государственных и муниципальных частых .

г Майкоп 134 (45) 41 (35) 93 (10) 2,1

г. Адыгейск 5(4) 1(1) 4(3) 2,93

Гиапшский р-н 13(1) 10(1) 3 2,64

Кошехабльский р-н 15(1) 6(10 9 2,12

Красногвардейский р-н 10(1) 3(1) 7 3,15

Майкопский р-н 17(1) 13 (1) 4 3,38

Тахгамукайский р-н 22(6) 3(2) 19(4) 2,77

Теучежский р-н 3(1) 1(1) 2 5,92

Шовгеновский р-н 5 0 5 3,33

Итого. 224 (60) 78 (43) 146(17) -

Примечание: в скобках указано количество аптек

Таким образом, аптечная сеть в республике достаточно густая. В тоже время уполномоченных аптечных организации, выполняющих функции социальных аптек в некоторых районах недостаточно. Это отразилось на уровне доступности лекарственных средств населению. По данным персонифицированного учета потребления JIC на 01.01.2006 г. в республике преобладали льго-тополучатели регионального уровня ответственности (83 тыс. чел. против 44 тыс. чел. федеральных льготников). Среди них пользовались льготными JIC только 31,7%. Кроме того, федеральным льготникам выписывалось рецептов в 3,6 раза больше, а стоимость рецепта была выше в 1,5 раза. Несмотря на то, что городские жители в целом отмечали улучшение лекарственной помощи (82,0%), сельским жителям лекарственная помощь по-прежнему недоступна. Они часто вынуждены отправляться за JIC в города и другие населенные пункты. Отмечалась значительная разница в объемах льготной лекарственной помощи в зависимости от места проживания её получателя (в сельской местности стоимость льготного рецепта колебалась от 180,07 до 369,40 руб., а в городской составляла 512,21 руб.). Таким образом, установлена несогласованность лекар-

ственного обеспечения населения в РА по отдельным муниципальным образованиям, а также отдельным категориям граждан, что свидетельствует о нарушении принципа доступности лекарственной помощи населению в РА.

Разработка рекомендаций по повышению доступности и качества лекарственной помощи населению РА

Для оптимизации лекарственного обеспечения населения, прежде всего, проанализировали существующее пространственно-территориальное различие в размещении аптечных организаций в муниципальных образованиях.

Результаты медико-демографической типологии территорий позволили определить внутренние причины сходства и различия изучаемых объектов, а также выявить закономерности ее развития. В итоге была обеспечена максимальная объективность социально-экономических прогнозов, конкретный характер рекомендаций по совершенствованию системообразующих связей.

Система показателей, всесторонне характеризующих объекты исследования (7 районов, 2 города) отбиралась с использованием логических, социологических методов исследования, а также метода экспертных оценок. На их основе были отобраны и сгруппированы 3 блока факторных признаков, характеризующих медицинскую и лекарственную помощь, демографическую и социальную ситуацию в республике. Всего выделено 15 факторных признаков.

Обработка данных проводилась методом группировок, в основу которого положен расчет средней арифметической производной величины факторных признаков каждого района и получение рангов суммы показателей в баллах.

На основании полученного нами интегрального показателя, каким является средний ранг района (города), вся территория республики распределилась на 3 типа микросоциоэкосистемы (МСОЭС). В первый тип МСОЭС вошли города и районы республики, получившие ранг до 40 баллов, второй тип представляют районы и города, имеющие ранг от 40 до 60 баллов, и третий - свыше 60 баллов. Полученные нами типы микросоциоэкосистемы (МСОЭС) имеют особенности;

Первый тип представлен двумя самыми крупными культурными и промышленными зонами, расположенными на территории столицы РА г. Майкопа и г. Адыгейска. В этих территориальных образованиях проживает 46,3% населения республики, доходы которого выше среднереспубликанских показателей (более 3 тыс. руб.). Второй тип МСОЭС занимает второе по значимости экономическое положение в республике, с преимущественно сельскохозяйственным и деревообрабатывающим промышленными комплексами. Представлен четырьмя районами достаточно густонаселенными, на территории которых проживает 35,7% всего населения РА, доходы которого ниже (в пределах 3 тыс. руб.). Третий тип МСОЭС - это малонаселенные территории (3 района), в основном, в гористой местности, с самой низкой, по сравнению с другими территориями, плотностью населения, имеющего низкие доходы (в пределах 2 тыс. руб.). В данной типологической территории проживает 20,7% населения, однако в этой зоне сосредоточено значительное количество сельскохозяйственных промышленных предприятий.

Таблица 2 - Районы и города республики по типам микросоциоэкосистемы (МСОЭС)

1тип МСОЭС Ранг Ытип МСОЭС Ранг Ш тик МСОЭС Ранг

1. Майкоп 36,5 1. Кошехабльский р-н 46,4 1. Майкопский р-н 67,5

2 Адыгейск 37,13 2. Тахтамукайский р-н 52,9 2 Шовгеновский р-н 67,5

3. Гиагикский р-н 52,8 3. Теучежский р-н 72,5

4. Красногвардейский р-н 55,7

Факторы, характеризующие фармацевтическую, медицинскую и демографическую ситуации выделенных типологий, приведены в таблице 3.

В результате проведенных исследований нами установлены пространственно-территориальные различия в выделенных типологиях, что позволило в дальнейшем проводить прогноз развития фармацевтического рынка данных зон. В первой и третьей МСОЭС наблюдается высокая концентрация промышленных предприятий. Неблагоприятное их воздействие на экологию, а следовательно, кз. здоровье населения выражается в аномально высоких показателях заболеваемости.

Таблица 3 - Характеристика выделенных типологий территорий Республики Адыгея

Категории показателя Ед. нзм. Обозначение кластера территориальных образований

1 II III

Плотность населения чел ha/ 926,7 68,4 29,6

Доходы населения руб. 3004,7 2537,7 1834,6

Количество аптек шт 90 60 25

Количество населения на 1 аптеку тыс.чел 2,52 2,6 4,2

Количество льготников тыс чел 7,68 2,75 2,09

Среднедушевое потребление ЛС руб. 138,13 128,65 98.8

Стоимость льготного рецепта руб. 445,31 307,96 331,8

Заболеваемость на 1000 чел 1053,6 670,6 980,4

Рождаемость на 1000 чел 10,86 10,33 10,7

Смертность на 1000 ЧС77 13,0 16,25 16,7

Количество промышленных предприятий шт. 56 23 30

Площадь км2 242,3 2555,5 4697,4

Доля населения республики % 43,6 35,7 20,7

Населенные пункты и адм. единицы км2 2 101 119

Радиус между аптеками км 0,925 3,68 7,73

С целью выбора критерия оптимизации размещения аптечной сети по территории региона нами использована методика эконометрического моделирования, которая позволяет провести модельное описание конкретных количественных взаимосвязей, существующих между анализируемыми социально-экономическими и медико-демографическими показателями, и установить степень их тесноты. Оценку проводили с помощью модулей интегрированной системы STATISTICA® для комплексного анализа и обработки данных в среде WINDOWS®.

В результате корреляционного анализа установлено, что численность государственных аптек тесно связана с такими показателями, как плотность населения (RKop = 0,87), стоимость одного рецепта (R*0„ = - 0,97), площадь обслуживаемого района (RKOp = 0,97), число больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений (RKop = 0,98).

Среди выявленных показателей установили нормопоказатели для расчета численности аптек в территориальных образованиях:

1. Численность населения, обслуживаемого 1 аптечной организацией, тыс. чел. N=2,77.

2. Численность населенных пунктов, закрепленных за 1 аптечной организацией п=1,38.

3. Количество аптечных организаций, обслуживающих 1 больницу а = 7,9.

4. Площадь зоны покрытия территории обслуживаемой аптечной организацией, км2 в = 20,8.

Используя приведенные данные, производили расчет оптимального количества аптечных организаций в каждом районе и определяли недостающее их количество.

Наибольшей площадью покрытия территорий обладают аптеки 3-й типологической мезотерритории. В Майкопском районе зона обслуживания 1 аптеки составляет 219,4 км2, в Теучежском районе - 141,9 км2, в Шовгеновском -104,3 км2. В этих же территориальных образованиях, по нашим расчетам, наблюдается нехватка аптечных организаций: в Майкопском районе — 3, Шовгеновском - 7 и Теучежском - 4.

Совместив полученные данные с картографическим анализом, нашли оптимальные варианты размещения аптек, в том числе с социальными функциями. С использованием математического выражения «закона розничной гравитации» (Рейли) показана инвестиционная привлекательность открытия рассчитанного количества аптечных организаций в Майкопском районе. В Шовгеновском и Теучежском районах предлагается организовать выездные аптеки при ФАПах. Практическое использование результатов исследования позволит приблизить лекарственную помощь населению сельских районов республики.

Разработка методических подходов к оптимизации управления

качеством территориальной системы лекарственного обеспечения населения Республики Адыгея

Государственная политика обеспечения населения ЛС и ИМН должна быть направлена на предоставление их потребителям в достаточном ассортименте и объеме по приемлемым ценам и при соответствующем качестве. Реализация этой политики осуществляется путем создания рынка фармацевтических услуг,, с соблюдением принципа гарантированного, в том числе льготного,

16

обеспечения амбулаторной и стационарной медицинской помощью, оказываемой в рамках программы государственных гарантий в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. В Республике Адыгея сложилась система обеспечения ЛС и ИМН ЛПУ и граждан за счет централизованных средств ОМС, республиканского бюджета и личных средств граждан.

Лекарственное обеспечение в республике осуществляет уполномоченный аптечный склад, который заключает договоры с Министерством здравоохранения Республики Адыгея и Адыгейским республиканским фондом обязательного медицинского страхования на закупку ЛС и ИМН по государственному заказу, а также заключает догсгоры с поставщиками ЛС и ИМН по размещению заказов за счет централизованных средств республиканского бюджета Адыгеи и средств ОМС по результатам конкурса. Аптечные организации РА (224) кроме того, закупают ЛС у дистрибьюторов Краснодарского края. В результате в республике сложившаяся система контроля качества ЛС не охватывает розничный рынок полностью.

Информация по выявлению недоброкачественных и фальсифицированных препаратов за период с 2002 по 2006 гг. по РА в сравнении с данными по Краснодарскому краю, на территории которого закупается ЛС, приведена в таблице 4.

Количество выявленных недоброкачественных ЛС в Адыгее и Краснодарском крае значительно различаются. Количество выявленных случаев забракованной продукции в РА ниже, чем в Краснодарском крае. На фармацевтический рынок региона поступает и фальсифицированная продукция.

Различие в данных по выявлению недоброкачественной и фальсифицированной продукции свидетельствует о необходимости усиления контроля за качеством поступающей лекарственной продукции на рынок РА. Данные функции должны быть возложены на фармацевтический отдел МЗ РА и Центр контроля качества, который можно создать на базе ныне действующей контрольно-акалитическои лаборатории.

Таблица 4 - Недоброкачественные и фальсифицированные ЛС, выявленные в двух регионах РФ с 2002 по 2006 гг.

Год Общее количество апализов Забраковано серий Из них фальсифицированных ЛС

КК РА КК РА КК РА

к-во % к-во % к-во % к-во %

2002 10415 1530 116 11,1 17 1,3 1 0,86 - -

2003 11215 1570 473 4,22 20 1,27 6 1,26 - -

2004 23391 1585 814 3,48 25 1,6 30 3,6 2 8,0

2005 35995 1588 588 1,63 23 1,4 63 10.7 4 17,4

2006 41892 1630 546 1,3 19 1,2 23 4,2 8 42,0

КК - Краснодарский край; РА - Республика Адыгея

В связи с этим, предложена организационно-функциональная структура управления фармацевтической деятельностью, которая будет способствовать оптимизации лекарственного обеспечения РА. Она включает 5 подсистем с разграничением функций и предполагает взаимодействие центра КК с органами законодательной к исполнительной влзст" (рисунок 2)

с-есор профессиональней подготовки* сертификации

Г^Г.Г^ Г- ^ г

кчформэцио^шо-знгяктнчесмй! ~ к консультационный отдел

Сеетор^грзаяеняа /., /

лекарственным обеспечением ЛПУ и льготных категорий граждан

& ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ , ОТДЕЛЮ РА ■

,2-

Сеп-ор инспекционной деятеяьиоа*

Сектор управления доступностью я качеством лекломоши (монитор»«) ' ,,

Центр контроля , «ачеста

Рисунок 2 - Организационно-функциональная структура фармацевтического отдела МЗ РА

Структура фармацевтического отдела МЗ РА по нашему мнению должна учитывать требования системного подхода к организации лекарственного обеспечения населения, критический пересмотр основных объектов прежнего хозяйственного механизма, переход на экономические методы управления и предполагает изменение подходов к управлению всей системой качества.

Для оценки доступности и качества лекарственной помощи модифицирована методика, используемая в настоящее время для расчетов интегральных критериев оценки социально-экономического развития территорий. Она пред-

полагает, что система частных показателей, подлежащих интеграции, формируется по принципу «чем больше, тем лучше». Для определения значимости частных показателей в формировании интегрального индекса использовали метод экспертных оценок. Каждому частному показателю присваивается усредненный весовой критерий, характеризующий представление эксперта о важности тех или иных показателей (от 2,0 до 1,3 балла).

В качестве факторов, характеризующих качество и доступность лекарственного обеспечения населения РА по муниципальным образованиям эксперты выделили 8 разнородных признаков (таблица 5).

Вычисление частных показателей и объединение их в ИЙП, характеризующий количественно качество и доступность лекарственной помощи, проводили с помощью математической формулы:

где и - интегральный показатель доступности лекарственной помощи в РА;

I - индекс частного показателя;

К - весовой коэффициент значимости {-го частного показателя;

Р, - натуральное значение ¡-го признака по РА;

ГЧр! — натуральное значение ¿-го нормопоказателя сравнения;

п - общее количество частных показателей.

В качестве нормопоказателей использовали средние данные 8 сравниваемых признаков по РФ и аналогичные по РА.

Введение шкалы градации качественных уровней с шагом 0,33: 0,67-1,0 -ниже среднего уровня; 0,33-0,66 - плохо; меньше 0,32 - очень плохо, позволило охарактеризовать уровни лекарственного обеспечения населения: I ниже среднероссийского уровня: г. Майкоп (и, = 0,70); П - характеризуется плохими показателями: г. Адыгейск, Тахтамукайский, Гиагинский, Кошехабльский районы и Ш -Шовгеновский, Майкопский и Красногвардейский районы имеют очень плохие псхазатели.Кроме того, установлено, что методика позволяет оценить влияние каждого частного показателя на величину интегрального индекса.

(1)

Таблица 5 - Значение натуральных и интегральных индексных показателей, характеризующих качество и доступность лекарственного обеспечения населения РА в сравнении с РФ

Районы Республики Адыгея о У а Ч м и 3 ё . Н6 о § Доля ЛИЧНЫХ , средств в стоимости ЛС, % Средняя стоимость | покупки ЛС, руб. Средняя стоимость льготпого рецепта, руб. О Я1 М И г: .Й *> « о » Й" ^ В' =:.= =' с Й о. И В и и н л в. о Числеипость населения на I аптеку, Стоимость I >' койко-дня, руб. ¡1 Стоимость амбулаторного посещения, руб. Показатель интегрального индекса в сравнении

с данным и по РФ с данными по ГА

Гиагинский р-н 734,1 45,0 104,67 369,40 9,0 2600 40,4 40,2 • 0,656 0,542

Кошехаотьский р-н 420,3 42,3 103,20 369,40 10,2 2090 40,8 49,3 0,34В 0,740

Красногвардейский р-н 504,2 41,4 122,77 312,95 10,3 3200 39,4 46,3 0,090 0,225

Майкопский р-н 793,4 50,0 108,03 312,95 9,7 3400 41,4 47,2 0,200 0,428

Тахтамукайский р-н 921,4 39,2 143,94 280,07 12,3 2800 53,2 67,4 0,400 0,810

Тсуче»ский р-н 720,3 53,4 98,25 312,95 13,5 5920 35,6 36,7 0,230 0,100

Шовгеновский р-н 422,3 52,3 90,08 345,80 12,7 3330 42,4 35,2 0,130 0,020

г. Майкоп 822,3 31,2 164,45 521,21 2,3 2110 56,4 66,3 0,700 1,010

г Адыгейск 750,4 53,2 151,76 369,40 3,4 2930 55,6 52,4 0,350 0,600

Республика Адыгея 677,3 45,33 120,8 325,9 9,27 2600 15,2 53,4 0,45 —

Так, наибольшее значение для оценки доступности лекарственной помощи имеют такие показатели, как доля личных средств, затрачиваемых на покупку лекарственных препаратов (она колеблется от 31,2% до 53,4%), численность населения, обслуживаемого аптечной организацией (эта величина имеет разброс от 2110 до 5920 чел.), количество льготных рецептов, находящихся на отсроченном отпуске (от 2,0% до 10,0%).

Таким образом, проведенные исследования позволили нам установить критерий для выявления диспропорций в уровне лекарственного обеспечения населения РА в зависимости от места его проживания, проведения мониторинга и последующего исправления сшуации.

Общие выводы

1. На основании анализа и обобщения данных литературы выявлены тенденции развития региональных фармацевтических рынков в РФ: сокращение государственного сектора, на который приходится только 35,0% продаж, увеличение доли импортных лекарственных препаратов (73,0%), диспропорция территориального лекарственного обеспечения и значительное различие в региональном потреблении ЛС, тенденция к снижению доступности ЛС для малообеспеченных групп нзселеняя.

2. С помощью структурного и ситуационного анализа определены факторы, ухудшающие состояние общественного здоровья населения Республики Адыгея: низкая платежеспособность, высокий уровень сельского населения, неблагоприятная экологическая обстановка (среднегодовой объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составляет 45,457 тыс.т., в том числе оксидов углерода 1,727 тыс. т; оксидов азота - 1,005 тыс.т; оксидов серы - 0,277 тыс.т; взвешенных веществ - 1,087 тыс.т.), низкий уровень профилактики профзаболеваний.

3. Анализ динамики демографического состояния в Республике Адыгея позволил выявить отрицательные тенденции: низкая рождаемость (10 на 1000 чел.), высокие показатели смертности (15,2 на 1000 чел.), короткая продолжительность жизни (63,2 года). Сохраняется устойчивая тенденция роста болезней

органов дыхания 31,6%; системы кровообращения 26,4%; кожи и подкожной клетчатки 10,0%, связанных с негативными социально-экономическими условиями и экономической обстановкой в регионе.

4. Проанализирована региональная модель лекарственного обеспечения Республики Адыгея, которая осуществляется 224 организациями, преимущественно частными (65,0%) и мелкорозничными (73,0%). Установлено ослабление государственного управления деятельностью аптечной сети, связанное с чрезмерным ее дроблением и неравномерным размещением по территории, завозом JIC дистрибьюторами, деятельность которых в республике не всегда контролируется.

5. На основании социологических исследований установлено, что около 50,0% населения, особенно жители сельских районов, не могут приобрести необходимые ЛС по месту жительства, что приводит к ущемлению прав граждан на получение качественной и доступной лекарственной помощи.

6. Выявлена несбалансированность льготной лекарственной помощи декретированным категориям граждан в отдельных территориальных образованиях республики Адыгеи. Отмечено варьирование объемов льготной лекарственной помощи в зависимости от места проживания ее получателя: стоимость льготного рецепта колеблется от 180,07 руб. (для жителей Теучежского района) до 512,21 руб. (для Майкопа).

7. Проведена типологизация территорий Республики Адыгея по социально-демографическим и фармацевтическим факторам методом группировок: выявлена неоднородность окружающей среды, структуры расселения, доходов населения, размещения аптечных организаций, среднедушевого потребления ЛС и стоимости льготного рецепта. Выделено 3 типа микросоциоэкосистемы и составлена карта расположения аптечных организаций внутри территориальных образований.

8. Методом корреляционного анализа установлена тесная связь между количеством аптечных организаций и площадью зоны покрытия территории, обслуживаемой аптекой, количеством мелких населенных пунктов и Jill У, распо-

ложенных на этой территории. С использованием эконометрического моделирования рассчитано оптимальное количество аптечных организаций в сельской местности.

9. Для оценки уровня качества и доступности фармацевтической помощи предложен интегральный индексный показатель (ИТОГ), характеризующий качество и доступность лекарственной помощи населению РА. Показано, что ИИП может быть использован для сравнительной оценки уровня фармацевтической помощи в различных муниципальных образованиях и мониторинга ее состояния. Установлено, что Республика Адыгея имеет показатели доступности лекарственной помощи ниже среднероссийских (2,2 раза).

10. Сформированы методические рекомендации по оптимизации территориального управления лекарственным обеспечением в Республике Адыгея, которая включает регулирование деятельности развивающейся фармацевтической сети и контроля качества ЛС, поступающих на территорию региона.

Список публикаций

1. Аптеки Адыгеи в новых экономических условиях // Врач и Аптека XXI века. - 2004. - № 4. - С. 26-27.

2. Возможные последствия введения нового закона РФ о лекарственном обеспечении льготных категории граждан на примере Республики Адыгея: «Хорошо, когда есть выбор» // Врач и Аптека XXI века. - 2004. - № 7-8. -С. 56-57.

3. Ситуационный анализ организации процесса льготного обеспечения ЛС населения Краснодарского края и Республики Адыгея // Сб. материалов 2 Всерос. съезда фармац. работников. - Сочи, 2005. - С. 221-222. (Соавт. Баги-рова В.Л.).

4. Регулирование системы регионального лекарственного обеспечения в Республике Адыгея // Изв. высш. уч. заведений. Северо-Кавказский регион. -2007. - С. 15-21. (Соавт. Хаджиева А.Ж.).

5. Выявление территориальных различий в районах Республики Адыгея для оптимизации аптечной сети // Изв. высш. уч. заведений. Северо-Кавказский регион. - 2006. 8. - С. 92-96.

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

МАМСИРОВА СВЕТЛАНА КИРМИЗОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать 19 09 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная . . . _ Уел печ л. 1,0 Уч-изд л 1,0 Заказ № ///У Тираж 100 экз

Издательство ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава 357532, г Пятигорск, пр Калинина, 11