Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организационно-экономическон обоснование совершенствования сети ЛПУ субъекта Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-экономическон обоснование совершенствования сети ЛПУ субъекта Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
Ушакова, Елена Ивановна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Ушакова, Елена Ивановна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

СЕТИ ЛПУ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛПУ И ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ КАДРАМИ ВРАЧЕЙ, СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ.

ГЛАВА 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ.

4.1. Анализ мнений пациентов, обратившихся в амбулаторно-поликлиническое учреждение.

4.2. Анализ мнений пациентов, госпитализированных в в круглосуточные стационары.

4.3. Анализ мнений пациентов дневных стационаров.

4.4. Анализ мнений руководителей, заместителей руководителя ЛПУ, заведующих отделениями.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

СЕТИ ЛПУ В РЕСПУБЛИКЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ушакова, Елена Ивановна, автореферат

Основным назначением региональной политики в здравоохранении является обеспечение всех групп населения медицинской помощью с учетом реального экономического положения территории.

Приведение сети медицинских учреждений в соответствие с потребностями населения и решение вопросов наиболее рационального использования этой сети с учетом ее оптимальной профилизации, типизации - одна из важнейших предпосылок обеспечения более эффективного функционирования отрасли в условиях дефицитного финансирования (Шейман И.М., 1998; Линденбратен А.Л. с соавт., 1999; Шилова В.М., 2008; Щепин О.П., 2007, 2008; Щепин В.О., 2005, 2008).

Процесс совершенствования лечебной сети и структуры оказания медицинской помощи является одним из приоритетных направлений региональной политики в области здравоохранения. В то же время следует отметить, что, несмотря на дефицит финансовых ресурсов, в современных условиях имеет место смещение оказания медицинской помощи населению в сторону дорогостоящих ее видов.

Новые условия планирования объемных показателей деятельности ЛПУ, определенных Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, а также принятое в последние годы законодательство по разграничению полномочий между различными уровнями . власти диктуют необходимость внесения определенных изменений в планирование работы сети ЛПУ территорий, т.е. общепризнанно, что в современных условиях последовательность, планирования должна быть принципиально; иной, ориентированной не на ресурсы, необходимые на содержание медицинских учреждений, а на финансирование оказания определенных объемов медицинской помощи.

В современных условиях эффективность, деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения оценивается, исходя из сбалансированности гарантий, объемов и ресурсов медицинской помощи, применения стандартизации в здравоохранении, обеспечения качества и использования современных методов управления, в комплексе позволяющих получить максимальный результат на каждый рубль бюджетных средств.

Финансовая обеспеченность системы здравоохранения в Республики Адыгея должна гарантировать ее жителям оказание качественной и доступной медицинской помощи. Однако, несбалансированность ее объемов является важной причиной неэффективности бюджетных расходов на обеспечение государственных гарантий.

Реструктуризация коечного фонда в Республике в соответствии с рекомендуемыми объемами медицинской помощи по профилям коек и последующее перераспределение объемов финансирования по видам медицинской помощи должны позволить уменьшить финансовые потери и повысить соответствующие тарифы до уровня финансовых затрат, рекомендуемых Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Вышесказанное представляет в современных условиях научный и практический интерес и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования — научное обоснование структурных преобразований сети лечебно-профилактических учреждений субъекта Российской Федерации, направленных на более рациональное использование имеющихся ресурсов.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы по данным отечественной и зарубежной литературы,.официальных источников; провести комплексный, анализ ресурсного обеспечения . и деятельности сети ЛПУ Республики Адыгея;

- провести сравнительный анализ соответствия фактических объемов оказываемой медицинской помощи и рекомендуемых по Программе государственных гарантий (ПГГ);

- изучить мнения пациентов и руководителей ЛПУ различного типа об организации медицинской помощи населению Республики Адыгея;

- провести экономическую оценку структурных преобразований, направленных на совершенствование сети ЛПУ в Республике Адыгея.

Базой исследования явилась сеть лечебно-профилактических учреждений Республики Адыгея.

В соответствии с поставленными задачами была использована комплексная методика исследования, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, статистический и социологический (анкетирование), метод сравнительного анализа, экономические методы и др.

Объект исследований - сеть лечебно-профилактических учреждений, предмет - эффективность структуры сети ЛПУ.

Научная новизна исследования. Обобщены современные тенденции в развитии взглядов на совершенствование сети ЛПУ территории.

Проведен комплексный анализ деятельности сети ЛПУ, функционирующих на территории Республики Адыгея.

На основании изучения мнения пациентов и руководителей ЛПУ выявлены и конкретизированы «проблемные зоны» в организации медицинской помощи населению Республики Адыгея и возможные пути их нивелирования.

Проведен сравнительный анализ соответствия фактических объемов оказываемой медицинской помощи и рекомендуемых по Программе государственных гарантий.

Дана экономическая оценка структурных преобразований сети ЛПУ в Республике Адыгея.

Научно-практическая значимость. Работа выполнялась в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН в рамках плановой НИР «Научно-методическое обоснование совершенствования планирования здравоохранения».

Результаты,- полученные в ходе данной работы, рекомендации и практические разработки используются Министерством здравоохранения

Республики Адыгея для проведения мероприятий по реформированию отрасли на региональном уровне.

Информация, полученная в ходе проведения комплексного исследования, послужила основой для подготовки законодательных и нормативных актов Республики Адыгея, а также методических материалов по совершенствованию планирования деятельности ЛПУ на территориальном уровне.

Предложенные методические подходы используются в Ставропольском и Краснодарском краях для экономической оценки структурных преобразований сети и анализа обеспеченности населения медицинской помощью.

Материалы проведенного исследования использованы при проведении региональных научно-практических конференций и совещаний; при тематической подготовке врачей и среднего медицинского персонала в системе додипломного и последипломного образования Республики Адыгея, Краснодарского и Ставропольского краев.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты комплексного анализа деятельности сети ЛПУ, функционирующих на территории Республики Адыгея;

- результаты анализа соответствия фактических объемов оказываемой медицинской помощи и рекомендуемых по Программе государственных гарантий;

- результаты экономической оценки структурных преобразований сети ЛПУ в Республике Адыгея.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации- доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, Москва, апрель 2008 г.;

- межведомственной комиссии при Правительстве Республики Адыгея по оптимизации сети бюджетных учреждений системы здравоохранения республики, май 2008 г., сентябрь 2008 г.;

- третьем форуме медицинских работников «Эффективность и результативность в здравоохранении. Анализ системы управления эффективностью для госсектора и некоммерческих организаций», Кисловодск, октябрь 2008 г.; международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, Москва, апрель 2009 г.;

- коллегии Министерства здравоохранения республики Адыгея «Итоги деятельности системы здравоохранения Республики Адыгея за 2008 г.», март 2009 г.;

- международной научно-практической конференции «Мониторинг и оценка в здравоохранении как элемент управления по результатам», Владикавказ, сентябрь 2009 г.;

- расширенной конференции отдела экономических исследований Национального НИИ общественного здоровья РАМН, Москва, ноябрь 2009 г.;

- межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН, Москва, декабрь 2009 г.

По материалам исследования опубликовано 7 работ, в том числе 1 монография и статья в журнале, рекомендованном ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-экономическон обоснование совершенствования сети ЛПУ субъекта Российской Федерации"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ ресурсного обеспечения и деятельности сети ЛПУ Республики Адыгея в период 2001-2007 гг. свидетельствует о продолжающемся экстенсивном росте числа больничных учреждений (на 10,0%) на фоне сокращения общего числа ЛПУ (на 8,9%), что привело к увеличению числа больничных коек и койко-дней, проведенных больными на койках круглосуточного пребывания (на 5,2%). Одновременно с этим наблюдался рост стационарозамещающих форм медицинской помощи (увеличение числа больных, пролеченных на койках дневного пребывания на 22,0% и числа пациенто-дней на 27,0%), который не устраняет имеющиеся диспропорции.

2. В республике в структуре по видам медицинской помощи 59,5% составляет стационарная помощь, 25,1% - амбулаторно-поликлиническая, 11,6% - скорая медицинская помощь и лишь 3,8% - стационарозамещающая.

3. В большинстве районов республики коэффициент соотношения стоимости посещения и койко-дня, пациенто-дня и койко-дня и вызова скорой медицинской помощи по отношению к стоимости койко-дня меньше, чем предусмотрено Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Такие диспропорции можно объяснить, прежде всего, более низкой стоимостью единиц оказания медицинской помощи по районам Республики Адыгея, чем предусмотрено ПГГ.

4. Анализ основных показателей деятельности ЛПУ и оценка обеспеченности населения Республики Адыгея медицинской помощью свидетельствуют о значительном превышении высокозатратной стационарной помощи и недовыполнении рекомендуемых объемов менее затратной амбулаторно-поликлинической помощи. Несбалансированность объемов медицинской помощи, связанная с превышением фактических объемов стационарной медицинской помощи по сравнению с нормативом по

Республике Адыгея в целом на 18,0%, объемом амбулаторно-поликлинической помощи ниже норматива на 10,5% (по районам Адыгеи данная диспропорция гораздо выше и достигает максимума в Теучежском районе - 64,0%), является одной из причин неэффективности бюджетных расходов на обеспечение государственных гарантий.

5. Важную роль при планировании сети ЛПУ могут играть социологические исследования, позволяющие выявить положительные стороны и недостатки в организации медицинской помощи на территории, определить направления ее совершенствования. Основными из последних в Республике Адыгея являются: укрепление материально-технической базы ЛПУ, проведение адекватной кадровой политики, в т.ч. повышение квалификации медицинского персонала, развитие специализированных видов медицинской помощи, межрайонных центров, стационарозамещающих технологий, усиление выездной помощи, помощи для жителей сельской местности, увеличение числа специализированных бригад скорой медицинской помощи и др.

6. Перераспределение финансирования по видам медицинской помощи в соответствии с рекомендуемой Программой (сокращение доли дорогостоящей стационарной помощи, увеличение менее затратной стационарозамещающей помощи при стабилизации доли амбулаторно-поликлинической помощи) позволяет получить экономический эффект в размере 44575,5 тыс. руб. или 7,2%> финансовых средств в республике.

7. На основании полученных результатов Минздраву Республики Адыгея рекомендуется провести соответствующие мероприятия по совершенствованию сети ЛПУ и приведению отдельных видов медицинской помощи в соотношение, аналогичное со структурой, рекомендуемой ПГГ, что позволит перераспределить объемы финансирования по видам медицинской помощи, минимизировать управляемые финансовые потери и повысить тарифы на единицу объема до уровня финансовых затрат, рекомендуемых Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

8. Представляется целесообразным сэкономленные финансовые средства направить на повышение тарифов, предусмотрев, в частности, их увеличение на амбулаторно-поликлинические и стационарозамещающие услуги.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях эффективность деятельности органов исполнительной власти субъектов в сфере здравоохранения оценивается исходя из сбалансированности гарантий, объемов и ресурсов медицинской помощи, применения стандартизации в здравоохранении, обеспечения качества и использования современных методов управления, в комплексе позволяющих получить максимальный результат на каждый рубль бюджетных средств.

Существующая в настоящее время в Республике Адыгея несбалансированность объемов медицинской помощи является одной из причин неэффективности бюджетных расходов на обеспечение государственных гарантий, что требует проведения структурных изменений сети ЛПУ и разработки предложений по реформированию системы здравоохранения республики.

В ходе проведенного в Республике Адыгея специального научного исследования было выявлено, что в настоящее время на ее территории функционирует 215 учреждений здравоохранения, из которых 196 - муниципальные и 19 находятся в подчинении субъекта РФ. Все учреждения здравоохранения, работающие в республике, участвуют в выполнении Территориальной программы государственных гарантий, из них 48 - работают в системе обязательного медицинского страхования.

В 2001-2007 годы в республике активно проходила реструктуризация сети ЛПУ: число всех учреждений здравоохранения сократилось на 8,9%, в основном за счет сокращения числа врачебных амбулаторий (на 27,6%), фельдшерских здравпунктов (на 30,4%) и упразднения врачебных здравпунктов. В то же время число больничных учреждений в целом увеличилось на 10,0%.

В течение изучаемого периода наблюдался рост обеспеченности населения врачами всех специальностей на 2,8% и средним медицинским персоналом на 4,4%.

Коэффициент соотношения числа должностей врачей и средних медицинских работников в целом по республике на протяжении всего исследуемого периода имел незначительные колебания и к 2007 году составил 1:2,7 (по РФ и по ЮФО - 1:2,2).

Было выявлено, что обеспеченность врачами по отдельным специальностям в Республике Адыгея практически не отличается от таковой в Южном федеральном округе, и по целому ряду специальностей ниже, чем в среднем по Российской Федерации (так, например, по терапевтам, педиатрам, психиатрам и наркологам - более чем в 2 раза, по хирургам и стоматологам - более чем в 3 раза).

В настоящее время в республике не получила должного развития служба врачей общей практики (семейной медицины), причиной чему является недостаточность финансовых возможностей глав администраций территорий.

В частности, проведенный анализ показал, что число посещений на 1000 населения, включая неотложную медицинскую помощь, возросло на 1,9%, причем рост посещений произошел практически по всем территориям республики.

Обеспеченность населения республики больничными койками увеличилась с 97,5 на 10 тыс. населения в 2001 г., до 104,3 койки на 10,0 тыс. населения в 2007 г., в целом темп прироста составил 7,0%.

В структуре коек по специальностям ведущие места занимают хирургические, терапевтические, неврологические, инфекционные, психиатрические, гинекологические и педиатрические койки.

В течение 2001-2007 гг. прослеживалось общее увеличение обеспеченности населения койками в половине профилей отделений, при этом максимальный прирост произошел в педиатрических и неврологических (более чем на 30,0%). В то же время отмечалось сокращение обеспеченности дерматовенерологическими койками - на 35,0%, для беременных и рожениц - на

32,2%, отоларингологическими - на 20,0%, инфекционными - на 17,9%, детскими инфекционными - на 11,5%, психиатрическими - на 1,6%.

Общее число койко-дней, проведенных больными на койках круглосуточного пребывания, выросло за изучаемый период времени на 5,2% и составляло в 2007 г. 3320,1 койко-дня на 1000 населения, от 1112,7 в г. Майкоп до 4518,8 в г. Адыгейск.

За анализируемые семь лет прослеживается тенденция увеличения числа койко-дней в ряде учреждений республиканского подчинения. Так, например, в клиническом перинатальном центре темп прироста составил 45,2%, в детской клинической больнице - 30,5%, в неврологическом диспансере - 17,7%, в противотуберкулезном диспансере и республиканской клинической больнице около 3,0%.

Проведенный анализ использования стационарозамещающих видов медицинской помощи показал, что в целом они востребованы во всех районах республики, но используются с разной степенью интенсивности.

Обеспеченность населения республики койками дневного пребывания составляет 15,2 на 10,0 тыс. населения, а число пролеченных на них больных возросло за период с 2001 по 2007 гг. на 22,0%.

Число пациенто-дней по стационарозамещающим видам медицинской помощи составило в 2007 г. по Республике Адыгея 604,2 на 1000 населения с большим, почти семикратным, размахом колебаний показателя по территориям республики: от 118,5 в г. Адыгейске до 759,9 в г. Майкопе.

Разработка мероприятий по совершенствованию планирования оказания качественной медицинской помощи населению любой территории наряду с анализом медико-демографических данных, размещения сети ЛПУ, их деятельности на основе отчетных данных, должна также базироваться на результатах специальных исследований по оценке оказания медицинской помощи населением и руководителями органов управления и учреждений здравоохранения.

В этой связи с помощью специально разработанных анкет изучено мнение населения и руководителей учреждений здравоохранения Республики Адыгея об организации медицинской помощи, ее положительных сторонах и недостатках, основных направлениях совершенствования. Всего в исследовании приняли участие 810 пациентов, обращавшихся в различные лечебно-профилактические учреждения республики и 170 руководителей ЛПУ, их заместителей и заведующих отделениями.

Проведенный опрос пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений, дневных стационаров и госпитализированных в стационары круглосуточного пребывания позволил выявить положительные и отрицательные стороны в медицинском обслуживании населения. В частности, было выявлено, что свыше 70,0% респондентов удовлетворены работой участкового врача-терапевта, около 70,0% удовлетворены пребыванием в стационаре, и практически полная удовлетворенность (97,0%) выражена пациентами дневных стационаров относительно пребывания в них.

Также полученные результаты свидетельствуют, что в настоящее время наиболее остро стоят вопросы медикаментозного обеспечения ЛПУ и улучшения условий пребывания в стационарах, обеспеченности лечебно-профилактических учреждений, особенно в сельской местности, врачами-специалистами и др.

Респонденты - медицинские работники, среди которых были руководители учреждений, заведующие структурными подразделениями амбулаторно-поликлинических учреждений и стационаров, высказали разное отношение к существующей системе обеспечения населения медицинской помощью в республике (32,0% - положительное, 36,0% - отрицательное, и 32,0% затруднились с ответом).

Все респонденты единодушно отметили, что слабая материально-техническая база ЛПУ является основным недостатком, препятствующим организации медицинской помощи должного уровня, в т.ч. старые ветхие здания - 82 на 100 опрошенных, отсутствие современного оборудования - 50.

Среди других основных причин, на которые указали респонденты, недостаточное лекарственное обеспечение (59), недостаточная обеспеченность врачами (50), средним (26) и младшим (20) медицинским персоналом и их низкая квалификация (24 на 100 опрошенных респондентов). Примерно 9 на 100 опрошенных руководителей считают неудовлетворительным размещение сети учреждений здравоохранения. Довольно серьезной проблемой остается недостаточная доступность специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Этот факт отметили все руководители, но их мнения разделились следующим образом: по поводу специализированных видов медицинской помощи озабоченность высказали 56 на 100 опрошенных, по поводу высокотехнологичных видов - 44.

Среди предложений по совершенствованию обеспечения населения медицинской помощью были выделены следующие: развитие специализированных видов помощи (52,9 ответа на 100 опрошенных), усиление выездной помощи в ЛПУ сельской местности (35,3 ответа на 100 опрошенных), создание и развитие межрайонных центров (23,5 ответа на 100 опрошенных). Развивать общеврачебные практики (семейной медицины) предложили 20,6 ответившего из 100 опрошенных респондентов, за укрепление участковой службы высказались лишь 2,9 респондента из 100 опрошенных.

По поводу изменения коечного фонда мнения опрошенных также неоднозначны: 33,5% высказались за сокращение коечного фонда, но почти половина руководителей - 44,0% - за его увеличение. Остальные респонденты затруднились с ответом на данный вопрос.

К дальнейшему развитию стационарозамещающих технологий все руководители отнеслись благосклонно, и, видимо в зависимости от места работы, 55,9 на 100 опрошенных высказались за дневные стационары при амбула-торно-поликлинических учреждениях, 44,1 на 100 опрошенных - за стационары дневного пребывания на базе больничных учреждений. За развитие стационаров краткосрочного пребывания в диагностических центрах высказались 14,7 руководителя на 100 опрошенных.

Совершенствование скорой и неотложной медицинской помощи 29,4 на 100 опрошенных видят в объединении этих служб, а 11,8 - в разделении. Изменения в структуре бригад скорой медицинской помощи респонденты видят прежде всего в создании и увеличении специализированных бригад (47,1 ответа на 100 опрошенных).

К наиболее значимым изменениям в сети учреждений ЛПУ были отнесены: изменение профиля, статуса ЛПУ (41,2 ответа на 100 опрошенных), закрытие ненужных (35,3 ответа на 100 опрошенных) и создание новых ЛПУ (17,6 ответа на 100 опрошенных).

В целом опрос руководителей ЛПУ и жителей Республики Адыгея показал необходимость реформирования системы здравоохранения и внесения существенных изменений в организацию медицинской помощи населению данной территории, а материалы социологического исследования могут послужить дополнительной основой для разработки мер по ее совершенствованию.

В ходе проведения настоящего исследования был рассчитан общий объем потребления различных видов медицинской помощи жителей республики.

Расчеты проводились по данным, приведенным в Программе государственных гарантий. За одну условную единицу была принята стоимость койко-дня, а число единиц, приходящихся на одно посещение, пациенто-день и вызов скорой медицинской помощи, рассчитывалось как частное от деления стоимости указанных единиц обслуживания на стоимость койко-дня.

Было выявлено, что в республике в структуре по видам медицинской помощи 59,5% составляет стационарная помощь, амбулаторно-поликлиническая - 25,1%, стационарозамещающая - 3,8% и скорая медицинекая помощь - 11,6%. Такое соотношение характерно для большинства районов республики, т. е. проведенный анализ свидетельствует о недостаточной развитости стационарозамещающих видов медицинской помощи в республике как альтернативы высокозатратной больничной помощи.

Также было выявлено, что по большинству районов республики коэффициент соотношения стоимости посещения и койко-дня, пациенто-дня и вызова скорой медицинской помощи по отношению к стоимости койко-дня меньше, чем предусмотрено Программой. Такие диспропорции можно объяснить, прежде всего, более низкой стоимостью единиц оказания медицинской помощи по районам Республики Адыгея, чем предусмотрено Программой. Это связано с типами учреждений в районе, структурой врачебных приемов по специальностям и коечного фонда, оснащенностью учреждений оборудованием, медикаментозным обеспечением, структурой и оснащенностью бригад скорой медицинской помощи и др.

Было выявлено, что в структуре распределения фактически сложившегося финансирования по видам медицинской помощи удельный вес финансовых средств, расходуемых на стационарозамещающую и скорую помощь, несколько меньше, а на амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь больше из-за указанного иного соотношения между стоимостью единицы обслуживания. Однако ранговые места районов по удельному весу стационарной помощи в общем объеме финансирования практически не изменились. Наибольший удельный вес в Красногвардейском, Майкопском районах и г. Адыгеске, наименьший - в Теучежском, Тахтамукайском районах и г. Майкопе.

Представленный разброс показателей общего объема потребления медицинской помощи по районам объясняется разными причинами: сложившейся сетью ЛПУ и ее доступностью для населения, характером расселения жителей, особенностями заболеваемости, возрастно-половым составом населения и т.д.

Таким образом, анализ основных показателей деятельности ЛПУ и оценка обеспеченности населения Республики Адыгея медицинской помощью свидетельствуют о значительном превышении высокозатратной стационарной помощи и недовыполнении рекомендуемых объемов менее затратной амбулаторно-поликлинической помощи. Несбалансированность объемов медицинской помощи, связанная с превышением фактических объемов стационарной медицинской помощи по сравнению с нормативом по Республике Адыгея в целом на 18,0% (по г. Адыгейск на 60,7%), объемом амбулаторно-поликлинической помощи ниже норматива на 10,5% (по районам Адыгеи данная диспропорция гораздо выше и достигает максимума в Теучежском районе - 64,0%), является одной из причин неэффективности бюджетных расходов на обеспечение государственных гарантий.

Принимая во внимание вышесказанное, реструктуризация и приведение коечного фонда в соответствие с рекомендуемыми объемами медицинской помощи по профилям коек и последующее перераспределение объемов финансирования по видам медицинской помощи позволило бы уменьшить финансовые потери и повысить тарифы на единицу объема до уровня финансовых затрат, рекомендуемых Программой государственных гарантии оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. В то же время, необходимому сокращению коечного фонда должно предшествовать проведение мероприятий по укреплению амбулаторно-поликлинического звена оказания медицинской помощи, развитию стационарозамещающих технологий с учетом характера расселения жителей, мобильности того или иного контингента пациентов.

Для оценки потенциальной эффективности мероприятий по оптимизации сети ЛПУ Республики Адыгея был рассчитан возможный экономический эффект от приведения видов медицинской помощи в соотношение, аналогичное со структурой ее потребления, рекомендуемой Программой государственных гарантий Российской Федерации.

Нами выявлено, что перераспределение финансирования по видам медицинской помощи в соответствии с рекомендациями Программы (сокращение доли дорогостоящей стационарной помощи, увеличение менее затратной стационарозамещающей помощи при стабилизации доли амбулаторно-поликлинической помощи) позволит сэкономить 44575,5 тыс. руб. или 7,2% финансовых средств в республике. Сэкономленные финансовые средства могут быть направлены на повышение тарифов на амбулаторно-поликлинические и стационарозамещающие услуги.

В целом, проведение мероприятий по совершенствованию планирования и деятельности сети ЛПУ позволит обеспечить финансовую сбалансированность системы здравоохранения в Республике Адыгея, будет способствовать более эффективному использованию имеющихся ресурсов и оказанию жителям качественной и доступной медицинской помощи.