Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Совершенствование методики оценки иммунного статуса в гигиенических исследованиях на примере организованного детского населения Москвы

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование методики оценки иммунного статуса в гигиенических исследованиях на примере организованного детского населения Москвы - диссертация, тема по медицине
Маковецкая, Анна Кирилловна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Маковецкая, Анна Кирилловна :: 2003 :: Москва

Страница

Введение

Глава 1. Обзор литературы:

1.1. Окружающая среда и иммунный статус населения 1.2 . Современные методы оценки иммунного статуса

Глава 2. Объекты, методы и объем исследования

Глава 3. Собственные исследования.

Изучение иммунного статуса организованного детского населения г. Москвы.

3.1. Исследование основных факторов окружающей среды, влияющей на состояние иммунного статуса обследуемого детского контингента

3.2. Исследование распространенности факторов социального и медико-биологического риска, действующие в обследуемом детском контингенте по данным анкетирования

3.3. Изучение состояния здоровья по данным наружного осмотра детей в обследуемых детских учреждениях

3.4. Изучение иммунного статуса детского контингента по показателям местного иммунитета и неспецифической резистентности в соответствии с существующей классификацией

3.5. Обоснование новой классификации стадий развития нарушения иммунного статуса

3.6. Распределение детей детских садов и школы по иммунному статусу по новой классификации

3.7. Сравнительная оценка соотношений диагнозов состояния иммунного статуса обследованных детей по старой (СК) и новой (НК) классификациям.

3.8. Изучение динамики иммунного статуса детей при повторных обследованиях

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Маковецкая, Анна Кирилловна, автореферат

Актуальность темы.

Иммунную систему можно назвать биологическим критерием адаптационной компоненты здоровья, поэтому исследование иммунного статуса человека является важным источником информации о состоянии адаптационных резервов организма (46, 47, 48, 119); оно необходимо для донозологической диагностики воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, прогнозирования их последствий и разработки адекватных профилактических мероприятий.

В настоящее время убедительно показано, что патогенетическую основу заболеваний, связанных с загрязнением объектов окружающей среды, составляют нарушения адаптационных процессов организма, т.е. пред-патологические (преморбидные) изменения тех или иных функциональных систем (111,117).

В современной практике разработано большое количество методов оценки иммунного статуса человека как при исследовании больных, так и при массовых эколого-гигиенических обследованиях населения, которые отличаются по характеру лабораторно-иммунологического обследования. В 1984-1985 гг. Р.В.Петровым с соавторами был разработан принцип поэтапного анализа иммунной системы, включавшего данные клинического обследования, ориентировочные и аналитические тесты для оценки иммунного статуса.

В последующие годы этот принцип получил дальнейшее развитие в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. (92, 172, 185). Однако методология оценки иммунного статуса населения в клинических и до-нозологических исследованиях существенно отличаются между собой. Если целью клинического обследования является выявление пораженного звена иммунной системы, то целью донозологической гигиенической иммунологической диагностики является оценка состояния адаптационных резервов и определение направленности начального иммунопатологического процесса (64,118).

В связи с этим, при проведении иммуноэкологического обследования достаточно использовать по одному информативному тесту, чтобы оценить каждый из основных компонентов, составляющих иммунную систему в целом, не применяя при этом комплекс обязательных лабораторных тестов (140).

В настоящее время в основу методических подходов по оценке иммунного статуса рядом авторов (14, 48, 119) предложено выявление изменений неспецифической реактивности при действии факторов окружающей среды низкой интенсивности, а также определение ведущего фактора, специфически действующего на иммунокомпетентные клетки, который может привести к подавлению активности тимиколимфатической системы.

В современной практике эколого-гигиенических массовых обследований населения все больший акцент смещается в сторону использования неинвазивных методов исследования. Вместе с тем, при оценке функционирования иммунной системы больного человека ставка делается на традиционные клинико-лабораторные исследования (Р.В.Петров и др., 1984 -1985 гг.). Однако, их применимость в популяционных гигиенических исследованиях ограничена как в силу высокой их затратности, так и их инва-зивности (для наиболее информативных методов забор крови осуществляется из вены), в особенности при обследовании детского населения (6, 58). В связи с этим, в последние годы ведется разработка высокоинформативных неинвазивных методов оценки ранних изменений в организме человека. В 90-е годы рядом авторов был предложен неинвазивный метод оценки функционирования иммунной системы по отдельным показателям факторов неспецифической защиты, местного и общего иммунитета (1, 62, 63, 79, 80, 81, 83). Недостаток такого подхода заключается в том, что невозможно дать прогноз и оценку состояния иммунного статуса организма в целом, поскольку на основании оценки отдельных показателей можно судить только о наличии каких-то изменений в иммунной системе.

Для устранения упомянутых недостатков был предложен неинвазив-ный метод оценки функционирования иммунной системы по комплексу показателей с постановкой диагноза (синдромный подход), разработанный в НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина и апробированный в различных регионах Российской Федерации (Кутепов Е.Н., Петрова И.В. и др. 1994-2001 гг.). Изменения иммунной системы оценивали по отдельным показателям естественной резистентности, местного иммунитета (титр гетерофильных антител, R-белок, секреторный IgA, лизоцим, бактерицидная активность слюны, бактериальная обсемененность зева), а также на основании анамнестических анкетных данных и результатов наружного осмотра обследуемых. На основе комплексной оценки этих показателей было предложено классифицировать состояние иммунного статуса как синдромы "норма", "дисфункция иммунной системы", "иммунодефицит" (Петрова И.В. и др. 1993-2001 гг.).

Такой подход позволял выявлять группу с иммунопатологией, но не давал возможности оценить характер иммунологических изменений в группе с дисфункцией, что ограничивало его применимость в гигиенических исследованиях. Нерешенность этих вопросов и является предметом наших исследований.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - совершенствование методики оценки иммунного статуса в гигиенических исследованиях на примере организованного детского населения г. Москвы.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить иммунный статус организованного детского населения г. Москвы в соответствии с существующей классификацией на основании показателей местного иммунитета и факторов естественной резистентности, данных анкетирования и внешнего осмотра;

2. Модифицировать имеющуюся классификацию и комплекс методов по оценке различных состояний иммунного статуса;

3. Оценить особенности соотношений состояний иммунного статуса организованного детского населения по старой и новой классификациям, оценить распределение диагнозов состояния иммунного статуса детей в обследованных выборках по новой классификации и динамику иммунного статуса обследуемого детского населения при повторных обследованиях.

4. Изучить взаимосвязь социальных, медико-биологических и гигиенических факторов с иммунологическими показателями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- разработана новая классификация оценки иммунного статуса, основанная на современных научных данных о стадийности процессов адаптации, включая такие понятия, как напряжение ее механизмов, дисбаланс и срыв, что позволило выделить 4 характеристики иммунного статуса организма: иммунофизиологическая норма, напряжение механизмов адаптации, дисбаланс иммунной системы, срыв адаптации.

- с учетом выделенных состояний иммунного статуса организма обоснован алгоритм иммунологической донозологической диагностики;

- обоснована возможность сокращения комплекса методов оценки состояний иммунного статуса за счет исключения определения уровня концентрации R-белка в слюне;

- установлено, что использование предложенной классификации и комплекса методов для оценки состояния иммунной системы позволяет адекватно оценить иммунологические адаптационные резервы организма при проведении эпидемиологических исследований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

В результате проведенного исследования осуществлена объективная оценка состояния иммунной системы организованного детского населения г. Москвы на основе неинвазивных методов. Доказано, что разработанный комплекс методов позволяет увеличить эффективность диагностики преморбидных состояний, выявлять группы риска, что необходимо для формулирования и обоснования профилактических мероприятий, и может быть рекомендован к использованию в гигиенических популяционных исследованиях.

Материалы работы использованы при подготовке Методических указаний "Изучение и оценка состояния здоровья детей в г. Москве" (утверждены Председателем межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Г.И.Сидоренко 29.06.1998 и Главным врачом ЦГСЭН в г. Москве Н.Н.Филатовым 31.07. 1998 г.); Методических рекомендаций "Оценка состояния здоровья и выявления пред-патологических состояний у детей" (утверждены Председателем межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Г.И.Сидоренко 28.06.1999 и Главным врачом ЦГСЭН в г. Москве Н.Н.Филатовым 12.07. 1999 г.).

Работа выполнялась в соответствии с планом HHP НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН в рамках тем "Установить закономерности формирования состояния здоровья детей в связи с воздействием социально-гигиенических факторов " (номер государственной регистрации 01. 9. 70002127.), "Критерии, методы оценки и определение значимости донозологических состояний, обусловленных воздействием на человека социально-гигиенических факторов " и НИОКР "Оценка влияния социально-гигиенических факторов на распространенность предпатологических состояний (ранних изменений в организме детей) как основа первичной профилактики заболеваемости детей" (по заданию АО "МКНТ" Правительства Москвы - №2-Э/8).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Алгоритм постановки донозологической иммунологической диагностики по показателям местного иммунитета и неспецифической резистентности, полученным неинвазивными методами.

Обоснование классификации состояний иммунного статуса, позволяющей адекватно оценить иммунологические адаптационные резервы организма.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование методики оценки иммунного статуса в гигиенических исследованиях на примере организованного детского населения Москвы"

ВЫВОДЫ:

1. Обследование детских контингентов 4-х детских садов и школы г. Москвы в репрезентативной выборке (230 детей) позволило выявить их распределение по общепринятой классификации состояния иммунного статуса организма: «иммунофизиологическая норма« - 34%; «дисфункция иммунной системы« - 39%; «иммунодефиците - 27%.

2. Разработанная новая классификация оценки иммунного статуса основана на современных научных данных о стадийности процессов адаптации, включая такие понятия как напряжение ее механизмов, дисбаланс и срыв, что позволило выделить не 3-й, а 4 характеристики иммунного статуса организма: «иммунофизиологическая норма«; «напряжение механизмов адаптации«; «дисбаланс иммунной системы«; «срыв адаптации». Выявлены существенные различия (р<0,01) в распределении обследованных детей по возрастному признаку в старой классификации. Существенных различий среди детей по половому признаку не выявлено.

3. Использованная в работе новая классификация состояний иммунного статуса позволяет точнее и глубже оценивать выявленные изменения: иммунная система 82,5% детей, относимых в старой классификации к состоянию "Норма", в действительности функционировала в режиме напряжения адалтации и дисбаланса, а 34% детей с диагнозом "иммунодефицит" по старой классификации, при новой классификации были отнесены к состоянию "Дисбаланс". Также установлено, что состояние измененного иммунного статуса более характерно для организованного дошкольного населения, что обусловлено особенностями детского организма в этот возрастной период.

4. Динамика состояния иммунного статуса в течение 4-8 месяцев наблюдения одних и тех же детей по показателям нормы, напряжения адаптации, дисбаланса иммунной системы и срыва адаптации характеризовались относительной стабильностью - у 66,6 % обследованных детей иммунный статус практически не изменялся в течение всего периода наблюдений.

5. Установлено, что ряд показателей, характеризующих изменение иммунного статуса организма, в частности, такие как снижение уровня slgA, и возрастание бактериальной обсемененности носоглотки коррелировало с уровнем загрязнения атмосферного воздуха на территории обследуемых детских учреждений, низкий уровень ТГА, сниженная активность лизоцима, значительная обсемененность зева обследуемых детей - с наличием осложненного течения беременности у их матерей, низкий уровень ТГА и лизоцима - с проживанием ребенка в неполной семье; увеличение уровня slgA, снижение показателя БАС и повышение бактериальной обсемененности зева ребенка с курением обоих родителей в квартире.

6. Предлагаемая в работе система неинвазивных методов оценки иммунного статуса детских коллективов может быть рекомендована для применения в массовых эпидемиологических исследованиях с целью выявления наличия предпатологических состояний у групп населения, нуждающихся в иммунопрофилактике, иммунокоррекции и иммунореабили-тации. Обосновано сокращение числа иммунологических тестов до 5-и (с исключением определения R-белка).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные в настоящей работе исследования показали, что предложенная классификация состояний иммунного статуса позволяет более точно оценить состояние функционирования иммунной системы в массовых эпидемиологических исследованиях, и устраняет недостатки «параметрического подхода», свойственного старой классификации.

В соответствии с новой классификацией, с учетом стадий адаптационных процессов, выделены следующие состояния иммунного статуса:

Норма" - диагноз устанавливается на основании следующих критериев: отсутствие отклонений в иммунологических показателях по результатам анкетирования и осмотра. Дети болеют редко; возможно также наличие единичных отклонений, обнаруживаемых при осмотре (в отсутствии отклонений в других учитываемых показателях).

Состояние напряжения адаптации: это состояние характеризуется наличием от 1 до 4-х повышенных лабораторных показателей. При осмотре выявляются один или несколько очагов тканевых воспалительных процессов (чаще всего - гипертрофия миндалин и единичный кариес зубов). По данным анкетирования дети болеют редко (до 2 раз в году), причем с увеличением количества повышенных лабораторных показателей увеличивается количество сочетанных очагов воспаления.

Состояние "Напряжение адаптации" рассматривается как развитие нормальной физиологической приспособительной реакции на антигенное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды.

Состояние «дисбаланс иммунной системы»: характеризуется наличием 2-4 разнонаправленных отклонений в иммунологических показателях и повышенной бактериальной обсемененностью зева или наличием 1-2 сниженных лабораторных показателей при повышенном или нормальном уровне обсемененности зева; тенденцией к наличию сочетанных постоянных очагов воспаления. Частота заболеваемости детей до 4 раз в году;

Данное состояние можно рассматривать как начало и развитие иммунопатологических процессов с развитием инфекционного и аллергического синдромов.

Срыв адаптации (иммунодефицит): для этого состояния характерно снижение 3-4 лабораторных показателей и повышение уровня бактериальной обсемененности зева, наличие сочетанных постоянных очагов воспаления. Частота заболеваний ребенка - более 4 раз в году. Отмечаются: наличие инфекционного и аллергического синдромов, патологии других функциональных систем; наличие в анамнезе ребенка медико-5иоло1 ::ческих и социальных факторов риска.

Таким образом, состояние иммунодефицита характеризуется резким снижением значений показателей местного иммунитета и неспецифических факторов защиты, наличием инфекционного и, реже, аллергического синдрома, т.е. срывом адаптационных механизмов.

Показано, что иммунный статус 82,5% детей, отнесенных в старой классификации к категории так называемых «практически здоровых», в действительности функционировал в режиме напряжения или был в состоянии дисбаланса.

Состояние, определяемое при старой классификации как "Дисфункция иммунной системы", при новой классификации делится на 2 принципиально разные состояния, требующие разных подходов к профилактике и лечению: «напряжение адаптации», и «дисбаланс иммунной системы».

В состоянии, определяемом при старой классификации как «Иммунопатология (иммунодефицит)» выявлено 34% детей, чей иммунный статус по новой классификации определялся как «дисбаланс», к которому необходимо применять принципиально иной подход к лечебно - профилактическим мероприятиям, чем при «срыве адаптации».

Таким образом, при старой классификации имели место гипердиагностика синдромов «срыв адаптацию и «норма» и занижение числа лиц с дисфункцией иммунной системы, что могло привести к неправильной тактике лечебно-профилактических мероприятий и провоцированию развития аллергических и аутоиммунных процессов в организме ребенка. Проведенная оценка функционирования иммунной системы организованного детского населения г. Москвы показала необходимость использование новой классификации иммунного статуса в гигиенических популяционных исследованиях, поскольку она дает возможность определить направленность иммунопатологического процесса и дифференцировать преморбид-ные состояния.

Выявлено, что иммунный статус 94,1% дошкольников и 80% младших школьников находится в измененном состоянии, и нуждается в комплексе мероприятий по полному восстановлению способности иммунной системы осуществлять защитные и регуляторные функции, устранению причин и условий возникновения заболевания, то есть в иммунопрофилактике, иммунокоррекции (иммунореабилитации).

Показано, кроме того, что состояние измененного иммунного статуса более характерно для детей дошкольного возраста, чем для младших школьников, поскольку иммунная система детей 5-6 - летнего возраста еще не окончательно сформирована, и слабо реагирует на антигенную нагрузку.

Обнаружено, что выявленные синдромы характеризуются относительной стабильностью: у 66,6% обследованных детей синдромы, выявленные при первичном обследовании, либо сохранялись на протяжении всего периода наблюдений, либо происходившие изменения в диагнозе были кратковременны и имели сезонный характер.

Результаты проведенных исследований показали взаимосвязь между степенью загрязнения атмосферного воздуха на территории обследуемых детских учреждений и снижением содержания в слюне slgA и возрастанием носительства золотистого стафилококка. В то же время взаимосвязи между концентрацией отдельных химических, как органических, так и неорганических соединений, и уровнем иммунологических показателей не было обнаружено. Также выявлена корреляция между частотой заболеваемости ребенка в течение года и низкими уровнями slgA, БАС, лизоцима.

Кроме того, выявлена достоверная корреляция между наличием осложненного течения беременности матери ребенка и пониженным уровнем лизоцима, а также высокой степенью обсемененности зева; между повышенным уровнем лизоцима и проживанием ребенка в неполной семье. Изучение влияния курения родителей на иммунный статус ребенка показало наличие достоверной корреляции между курением родителей и снижением БАС, а также повышением уровня бактериальной обсемененности зева и повышенным уровнем slgA.

Таким образом, проведенный статистический анализ корреляционных связей показал, что наиболее чувствительными группами к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды являются дети с нарушением функционирования иммунной системы, отягощенным медико-биологическим, социальным анамнезом и хроническими заболеваниями других функциональных систем организма. Степень загрязненности атмосферного воздуха химическими соединениями в местах размещения обследуемых детских учреждений не являлась определяющей в развитии изменений в иммунном статусе, поскольку обследуемый детский контингент проживал в муниципальных районах г. Москвы с разным уровнем загрязненности атмосферного воздуха. Различия в распределение детей по иммунологическим диагнозам в разных детских учреждениях были, в целом, несущественными, а неблагоприятные диагнозы («дисбаланс» и «срыв адаптации») имели в основном дети с наличием медико-биологических и социальных факторов риска в анамнезе.

В целом, предлагаемая в настоящей работе система неинвазивных методов оценки иммунного статуса может применяться в массовых гигиенических исследованиях для гигиенической донозологической диагностики иммунного статуса. Она дает возможность выделять синдромы с различной прогностической значимостью и позволяет более гибко формировать группы населения для проведения адекватных лечебно-профилактических мероприятий.

Предложенная методика не требует дорогостоящего специального оборудования и дорогостоящих реактивов. Существенным преимуществом предлагаемого метода является его неинвазивность: в качестве биологического материала для исследования берется слюна, что имеет большое значение при популяционных исследованиях детского населения.