Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест - тема автореферата по медицине
Завистяева, Татьяна Юрьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Завистяева, Татьяна Юрьевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние загрязнения почвы населенных мест химическими веществами на здоровье населения.

1.2. Основы системы проведения социальногигиенического мониторинга почвы населенных мест.

Глава 2. Материалы, методы и объем исследований.

Глава 3. Анализ деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по контролю и надзору за состоянием почвы населенных мест.

Глава 4. Сравнительная характеристика территорий Российской Федерации по загрязнению почвы населенных мест химическими веществами и микроэлементами.

Глава 5. Оценка влияния загрязненной почвы на здоровье населения.

Глава 6. Анализ ситуации по основным источникам загрязнения почвы селитебных территорий.

Глава 7. Обоснование перечня приоритетных химических веществ для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы.

Глава 8. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Завистяева, Татьяна Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Одним из основных направлений деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на современном этапе является социально-гигиенический мониторинг (СГМ) как система выявления причинно-следственных связей между факторами окружающей среды и состоянием здоровья населения.

На I этапе социально-гигиенического мониторинга опыт создания и эксплуатации систем наблюдения и контроля в области охраны окружающей среды и здоровья человека, в рамках которых проводилось слежение за уровнем заболеваемости населения по выбранным нозологиям и факторам среды обитания, ранжирование территорий с высокими уровнями заболеваемости, показал ряд общих недостатков. Наиболее значимыми из них являлись односторонняя характеристика вредных факторов среды обитания человека, уклон в сторону социальных или гигиенических показателей, громоздкость и трудоемкость сбора и обработки материала, невозможность выявления факторов, детерминирующих здоровье населения, сложность проведения сравнительной оценки риска здоровью населения (Г. Г. Онищенко, Е. Н. Беляев, Ю. А. Рахманин, В. Г. Маймулов, К. А. Буштуева, 1999).

В связи с этим приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.08.1999 г. № 334 «Об организации работ по II этапу социально-гигиенического мониторинга» определен порядок ведения II этапа социально-гигиенического мониторинга, инструкция по его применению' и перечень унифицированных показателей. Основная цель II этапа — создание единой системы программного обеспечения, унификация процесса получения многоплановой информации, ее интегральная обработка, стандартизация, установление связи показателей здоровья и факторов окружающей среды с последующим выделением приоритетов, проведение обоснованного гигиенического ранжирования территорий по степени превышения гигиенических нормативов, передача информации для формирования федерального информационного фонда СГМ (Г. Г. Онищенко, Ю. А. Рахманин, С. М. Новиков, В. И. Чибураев, С. И. Лагунов, 2001).

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.07.2000 г. №278 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 2000 г. № 426 «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге» ведение федерального информационного фонда данных социально-гигиенического мониторинга (ФИФ СГМ) возложено на ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора.

За 1998-—2003 гг. проделана большая работа по разработке унифицированного перечня показателей качества питьевой воды и атмосферного воздуха для ведения социально-гигиенического мониторинга во всех территориальных управлениях и ФГУЗ Роспотребнадзора в субъектах России. Перечень подготовлен с учетом возможностей его развития и корректировки и в последние годы, данные, полученные в результате ведения социально-гигиенического мониторинга в учреждениях Федеральной службы различного уровня, широко использовались при разработке управленческих решений, направленных на улучшение качества среды обитания в регионах, укрепление нормативно-правовой и методической базы социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне, при подготовке комплексных программ. Согласно Перечню показателей осуществляется процесс сбора и передачи информации на федеральный уровень и в настоящее время ФИФ СГМ располагает данными о загрязнении атмосферного воздуха, питьевой воды, здоровье населения за период 1996—2005 гг., безопасности продуктов питания за 2001—2005 гг.

С целью дальнейшего совершенствования системы СГМ только в последнее время разработан и утвержден ряд нормативно-методических документов, что позволило улучшить и систематизировать работу в данном направлении. Утверждено новое Постановление Правительства Российской Федерации от 02.06.2006 г. № 60 «Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга», издан приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 26 апреля 2005 г. № 385 «Об организации работы по социально-гигиеническому мониторингу». Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 октября 2005 г. № 751 определены основные вопросы взаимодействия и преемственности территориальных управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и ФГУЗ — центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации по вопросам организации и ведения СГМ. Во исполнение данного приказа на территориальном уровне отрабатываются механизмы взаимодействия и принимаются соответствующие организационно-распорядительные документы.

По-прежнему одной из актуальных задач является разработка и внедрение новых, более информативных показателей для ведения СГМ на современном этапе. В настоящее время в системе Госсанэпиднадзора ведется 21 форма государственной и отраслевой статистической отчетности. В этих формах представлены свыше 17 тысяч показателей, которые'необходимо максимально увязать с СГМ и оценкой риска здоровью, стандартами принятия типовых решений при разработке профилактических мероприятий.

В то же время, несмотря на значительную работу по совершенствованию Перечня показателей социально-гигиенического мониторинга, нужно отметить, что существующая система СГМ не включает в себя контроль и наблюдение за качеством почвы населенных мест, хотя нельзя отрицать ее значение как фактора экосистемы, способного накапливать в себе различные вещества (химической и биологической природы) и оказывать прямое или косвенное влияние на здоровье населения.

Ежегодно возрастает уровень загрязнения почвы населенных мест отходами производства и потребления, утилизация и сбор которых по-прежнему не организован на должном уровне. Данная проблема является актуальной не только для России, но и для многих развитых стран (Н. В. Русаков и др., 2001; Casee F. R. et al, 2001; Hawk В. A., Schroeder S. R., Robinson G. et al, 2004).

Подтверждает необходимость развития данного блока СГМ и тот факт, что рядом исследований доказана роль почвы, загрязненной химическими веществами, в возникновении заболеваний или изменении уровня здоровья населения (Ревич Б. А., 2004; Kollen L. D., Haeger-Aronsen В. et al, 2003).

В практике работы Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологическая характеристика почв, в основном, основана на результатах лабораторных исследований согласно перечню нормируемых показателей и в зависимости от отдельных видов землепользования (санитарно-химических, санитарно-бак-териологических, санитарно-паразитологических и санитарно-энтомологиче-ских), изложенных в СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы».

В рамках решения задач, поставленных социально-гигиеническим мониторингом, не проведена унификация существующих показателей, что не позволяет проводить системный анализ качества почвы населенных мест и ранжирование территорий по степени превышения гигиенических нормативов, выявлять риски неблагоприятного воздействия химических веществ в почве на здоровье населения; учитывать результаты обследования почв при прогнозе степени их опасности для здоровья и условий проживания населения, а также при разработке мероприятий по профилактике инфекционной и неинфекционной заболеваемости.

Исходя из вышеизложенного, целью работы является обоснование перечня приоритетных показателей социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест в связи с необходимостью разработки данного блока в системе СГМ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие статистические формы государственной и отраслевой статистической отчетности по результатам лабораторного контроля за загрязнением почвы химическими веществами на территории Российской Федерации и дать гигиеническую оценку ситуации.

2. Выявить территории с превышением установленных гигиенических нормативов для почвы населенных мест и выполнить гигиеническое ранжирование территорий по степени превышения гигиенических нормативов.

3. С помощью данных специально подготовленных в ходе работы программ определить территории с фактическими высокими концентрациями химических веществ и микроэлементов в почве и оценить возможное влияние загрязненной почвы на здоровье населения.

4. Провести на основании всех полученных данных унификацию перечня существующих показателей загрязнения почвы для обоснования приоритетных показателей в рамках ведения СГМ.

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ загрязнения почвы на территории Российской Федерации химическими веществами и микроэлементами, в результате которого дополнены и расширены данные форм государственной статистической отчетности; дана санитарно-эпидемиологическая оценка ситуации.

Впервые на основе оценки данных литературных источников, нормативно-методических документов и анализа базовой, отчетной и оперативной информации о загрязнении почвы химическими веществами предложен научно-обоснованный алгоритм оценки почвы селитебной территории в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга почвы и обоснованы приоритетные показатели: ртуть, свинец, кадмий, цинк, мышьяк, а также выделены дополнительные показатели (никель, медь, хром, марганец, кобальт; ванадий) и комплексные (бенз(а)пирен, фтор).

Практическая значимость:

Материалы диссертационной» работьибыли использованы:

При подготовке Перечня показателей по разделу «Санитарно-эпидемиологическая безопасность почвы населенных мест» для формирования ФИФ СГМ (утвержден приказом Федеральной' службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 810 от 30.12.2005 г.).

При разработке организационной программы в субъекты Российской Федерации (официальный регистрационный номер 43 ФЦ/220 от 01.02.2005 г. «О формировании перечня показателей для ведения СГМ почвы»).

При подготовке ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации», раздела «Гигиена почвы» за 2001—2006 гг.

При подготовке проекта технического регламента «О биологической безопасности»:

- Статья 32. Требования к почвам, содержанию территорий городских и сельских поселений, промышленных и строительных площадок;

- Статья 43. Социально-гигиенический мониторинг.

При подготовке проекта технического регламента «О требованиях к безопасности объектов технического регулирования, необходимых для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Российской Федерации»:

- Статья 12. Требования к качеству почвы и грунта в целях обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия.

При подготовке приложения «Требования к качеству почв, грунтов населенных пунктов» к проекту технического регламента «О требованиях к безопасности объектов технического регулирования, необходимых для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Российской Федерации».

Основные положения работы внедрены в практику работы органов и учреждений Роспотребнадзора в рамках учебного цикла «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга».

Апробация работы диссертации

Основные положения работы доложены на Пленуме Научного совета «СГМ — методология, региональные особенности, управленческие решения» (г. Москва, 2003) на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г. Суздаль, 2005), на Пленуме Научного совета «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (г. Москва, 2005).

Апробация диссертации состоялась 13 декабря 2007 года на совместном заседании межотдельческой комиссии по апробации докторских и кандидатских диссертаций ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А. Н. Сысина РАМН с представителями ФГУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест"

выводы

1. Впервые обоснован перечень приоритетных, а также дополнительных показателей с целью оптимизации лабораторного контроля при проведении СГМ почвы населенных мест и представления информации на федеральный уровень:

Приоритетные (обязательные для всех субъектов Российской Федерации) показатели: ртуть, свинец, кадмий, цинк, мышьяк;

Дополнительные (для территорий с развитой промышленностью, для проведения комплексной гигиенической оценки на определенных территориях) — никель, медь, хром, марганец, кобальт; ванадий, бенз(а)пирен, фтор.

2. Впервые с целью повышения эффективности СГМ почвы населенных мест предложен алгоритм его проведения: откорректированы данные по выбору мониторинговых точек и кратности отбора проб по химическим показателям. Мониторинговые точки определены с учетом повышенного риска и возможного влияния на здоровье населения; а именно: территории детских и подростковых учреждений, территории зон отдыха, ЛПУ, придомовых и игровых площадок. Общее количество мониторинговых точек для обеспечения достоверности исследований должно охватывать места проживания не менее 20 % населения. Кратность лабораторного контроля должна составлять не реже 2 раз в год по приоритетным химическим и дополнительным показателям и варьировать в зависимости от санитарно-эпидемиологической и эко-лого-гигиенической ситуации.

3. Исследования показали, что широкий спектр применяемых на территории Российской Федерации (более 200 наименований) пестицидов, не позволит без значительных затрат (организационных и материальных) проводить сбор и обобщение данной информации на федеральном уровне. Предложено для получения данных о загрязнение почвы пестицидами с целью проведения гигиенической оценки, организовать обмен информацией на каждой конкретной территории с органами исполнительной власти, осуществляющими мониторинг за пестицидной нагрузкой (согласно Положению о социально-гигиеническом мониторинге).

4. Установлено, что с позиций проведения СГМ существующая организация лабораторного контроля и представление информации на федеральный уровень не информативны, так как не позволяют оценить фактическое загрязнение почвы на конкретных территориях и проводить сравнительную гигиеническую оценку на федеральном уровне. Лабораторный контроль в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора требует систематизации нормируемых показателей безопасности почвы в рамках проведения СГМ.

5. Проведенный анализ нормативной базы показал, что комплекс действующих документов, регулирующий обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения при контакте с почвой (санитарные правила, гигиенические нормативы, методические указания, ГОСТы; проекты технических регламентов; всего около 50 документов), нуждается в корректировке и гармонизации с учетом целей и задач СГМ, а также целесообразен пересмотр ряда нормативных величин и введение новых.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест

На правах рукописи

ЗАВИСТЯЕВА Татьяна Юрьевна

ОБОСНОВАНИЕ ПЕРЕЧНЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПОЧВЫ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

14.00.07 — Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1111111III 111111!||||||||||

□□3164367

Москва • 2008

работа выполнена в лаборатории эколого-гигиенической оценки отходов ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А Н С^ысина РАМН и отделе организационного обеспечения Федерального центра гигиены и эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ь

1{1аучный руководитель:

академик РАМН, доктор'медицинских наук, профессор, заслуженный деятель^ науки РФ

'!

(Официальные оппоненты:

доктор!медицинских наук, профессор (ГУ НИН экологии человека и гигиены

окружающей среды им А Н СысинаРАМН)

?

доктор]медицинских наук, профессор (ГОУ в|пС) Московская медицинская академжя им И М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию)

11

Ведущая организация:

1!

1[ОУ ВПО Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «21 » февраля 2008 г в 11—часов на заседании диссертационного совета Д 001 009 01 в ГУ НИИ экологии человека и гигиень|1 окружающей среды им А Н Сысина РАМН по адресу 119992, Москва| ул Погодинская, 10/15, строение 1

л 1'

(р диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ экологии ^|еловека и гигиены окружающей среды им А Н Сысина РАМН

]! и

Автореферат разослан « 21 » января 2008 г

Русаков

Николай Васильевич

Иванов

Сергей Иванович

Королев Анатолий Александрович

Ученый секретарь Диссер доктор

гационного совета медицинских наук

Беляева Наталия Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одним из основных направлений деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на современном этапе является социально-гигиенический мониторинг (СГМ) как система выявления причинно-следственных связей между факторами окружающей среды и состоянием здоровья населения

В целях совершенствования данного направления приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 08 1999 г № 334 «Об организации работ по II этапу социально-гигиенического мониторинга» определены порядок ведения II этапа социально-гигиенического мониторинга, инструкция по его применению и перечень унифицированных показателей Основная цель II этапа — создание единой системы программного обеспечения, унификация процесса получения многоплановой информации, ее интегральная обработка, стандартизация, установление связи показателей здоровья и факторов окружающей среды с последующим выделением приоритетов, проведение обоснованного гигиенического ранжирования территорий по степени превышения гигиенических нормативов, передача информации для формирования Федерального информационного фонда (ФИФ СГМ) [Г Г Онищенко, С М Новиков, С И Иванов, 2001]

Одной из актуальных задач является разработка и внедрение информативных показателей для ведения СГМ на современном этапе В настоящее время в системе Госсанэпиднадзора ведется 21 форма государственной и отраслевой статистической отчетности, содержащие свыше 17 тысяч показателей, которые необходимо максимально увязать с СГМ и оценкой риска здоровью, стандартами принятия типовых решений при разработке профилактических мероприятий

За 1998—2003 гг проделана большая работа по разработке унифицированного перечня показателей питьевой воды и атмосферного воздуха для ведения социально-гигиенического мониторинга во всех учреждениях Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации Перечень подготовлен с учетом возможностей его развития и корректировки В последние годы данные, полученные в результате ведения социально-гигиенического мониторинга в учреждениях Федеральной службы различного уровня, широко использовались при разработке управленческих решений, направленных на улучшение качества среды обитания в регионах, укрепление нормативно-правовой и методической базы социально-гигиенического мониторинга, при подготовке ком- \

плексных программ Согласно Перечню показателей осуществляется процесс сбора и передачи информации на федеральный уровень В настоящее время ФИФ СГМ располагает данными о загрязнении атмосферного воздуха, питьевой воды, о состоянии здоровья населения за период 1996—2005 гг, о безопасности продуктов питания за 2001—2005 гг

В то же время, несмотря на значительную работу по совершенствованию Перечня показателей социально-гигиенического мониторинга, нужно отметить, что существующая система СГМ не включает в себя контроль и наблюдение за качеством почвы населенных мест, хотя нельзя отрицать ее значение как фактора экосистемы, способного накапливать в себе различные вещества (химической и биологической природы) и оказывать прямое или косвенное влияние на здоровье населения Ежегодно возрастает уровень загрязнения почвы населенных мест отходами производства и потребления, утилизация и сбор которых по-прежнему не организован на должном уровне Данная проблема является актуальной не только для России, но и для многих развитых стран [Н В Русаков и др, 2001, CaseeFR et al, 2001, Hawk В A, Schroecler S R, RobinsonG etal,2004]

В рамках решения задач, поставленных социально-гигиеническим мониторингом, до начала наших исследований не была проведена унификация существующих показателей качества почвы населенных мест, что не позволяло проводить системный анализ, сравнивать ситуации в различных субъектах Российской Федерации, формировать базу Федерального информационного фонда, выявлять риски неблагоприятного воздействия химических веществ в почве на здоровье населения, учитывать результаты обследования почв при прогнозе степени их опасности для здоровья и условий проживания населения

Исходя из вышеизложенного, целью работы является обоснование перечня приоритетных показателей социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест в связи с необходимостью разработки и внедрения данного блока в систему СГМ

Задачи исследования:

1 Проанализировать существующие формы государственной и отраслевой статистической отчетности по результатам лабораторного контроля за загрязнением почвы химическими веществами на территории Российской Федерации и дать гигиеническую оценку ситуации

2 Выявить территории с превышением установленных гигиенических нормативов для почвы населенных мест и выполнить гигиеническое ранжирование территорий по степени превышения гигиенических нормативов

3 С помощью данных специально подготовленных в ходе работы программ определить территории с фактическими высокими концентрациями химических веществ и микроэлементов в почве и оценить возможное влияние загрязненной почвы на здоровье населения

4 Провести на основании всех полученных данных унификацию химических веществ и микроэлементов в почве селитебных территорий для обоснования приоритетных показателей в рамках ведения СГМ

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ загрязнения почвы на территории Российской Федерации химическими веществами и микроэлементами, в результате которого расширены и дополнены данные форм государственной статистической отчетности, дана санитарно-эпидемиологическая оценка ситуации

Впервые на основе оценки данных литературных источников, нормативно-методических документов и анализа базовой, отчетной и оперативной информации о загрязнении почвы химическими веществами предложен научно обоснованный алгоритм оценки почвы селитебной территории в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга почвы и обоснованы приоритетные показатели ртуть, свинец, кадмий, цинк, мышьяк, а также выделены дополнительные показатели (никель, медь, хром, марганец, кобальт, ванадий, бенз(а)пирен, фтор)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Анализ деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по контролю и надзору за состоянием почвы населенных мест

2 Сравнительная характеристика территорий Российской Федерации по фактическому содержанию в почве населенных мест химических веществ и микроэлементов

3 Анализ ситуации по основным источникам загрязнения почвы селитебных территорий и оценка возможного влияния загрязненной почвы на здоровье населения

4 Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения СГМ почвы населенных мест

5 Алгоритм проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест на федеральном уровне

Практическая значимость

На основе анализа научной литературы и материалов собственных исследований разработаны и обоснованы методические рекомендации по организации и проведению СГМ почвы населенных мест

Е! работе впервые представлен комплекс методических подходов к контролю и санитарно-гигиенической оценке почвы селитебных территорий по химическим показателям, основанный на современных требованиях и с учетом особенностей формирования структуры, характера и уровней загрязнения почв на территориях Российской Федерации

Предложенный в работе алгоритм проведения СГМ почвы позволяет систематизировать объем проводимых исследований, обеспечивает достоверную характеристику соответствия почвы селитебных территорий требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, дает возможность проводить сравнительную оценку загрязнений на федеральном уровне и прогнозировать состояния здоровья населения, и впоследствии значительно снизить затраты материальных ресурсов, денежных средств и времени на процедуру бессистемного лабораторного контротм почвы населенных мест

Результаты исследований послужили основой для разработки комплекса мероприятий, направленных на совершенствование системы СГМ почвы, в том числе на предложения по гармонизации существующей нормативно-методической базы

Материалы диссертационной работы были использованы При подготовке Перечня показателей по разделу «Санитарно-эпидемиологическая безопасность почвы населенных мест» для формирования ФИФ СГМ (утвержден приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №810 от 30 12 2005г)

При разработке организационной программы в субъекты Российской Федерации (официальный регистрационный номер 43 ФЦ/220 от 01 02 2005 г «О формировании перечня показателей для ведения СГМ почвы»)

При подготовке ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации», раздела «Гигиена почвы» за 2001—2006 гг

Основные положения работы внедрены в практику работы органов и учреждений Роспотребнадзора в рамках учебного цикла «Организация и проведение СГМ»

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 13 декабря 2007 года на совместном заседании межотдельческой комиссии по апробации докторских и кандидатских диссертаций ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им А Н Сысина РАМН с представителями ФГУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора

Основные положения работы доложены на Пленуме Научного совета «Социально-гигиенический мониторинг — методология, региональные особенности, управленческие решения» (г Москва, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г Суздаль, 2005), на Пленуме Научного совета «Экологически обусловленные ущербы здоровью методология, значение и перспективы оценки» (г Москва, 2005)

Личный вклад автора работы составляет более 80%

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований (5 глав), выводов, библиографического списка и приложений Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 7 рисунками, 6 графиками и 3 картами Список литературы включает 274 источника, из них 41 зарубежный

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы, методы и объем исследований Материалы исследований

- нормативно-методические документы в части требований к обеспечению санитарно-химической и эпидемиологической безопасности почвы СанПиНы, ГОСТы, методические указания, методические рекомендации, гигиенические нормативы,

-нормативно-методические документы в части проведения и организации социально-гигиенического мониторинга постановления Правительства Российской Федерации, приказы, решения коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия

человека, постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, инструктивно-методические документы, методические рекомендации, информационно-методические и информационные письма,

- данные паспортизации органов и учреждений Роспотребнадзора в части ведения социально-гигиенического мониторинга, оценки риска и использования информационных технологий, раздел «Состояние окружающей среды»,

- информационные отчеты органов и учреждений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации по ведению II этапа СГМ по качеству атмосферного воздуха и питьевой воды,

- форма государственной и отраслевой статистической отчетности госсанэпидслужбы России (форма № 18 «Сведения о санитарном состоянии района, города, автономного округа, области, края, республики», утверждена постановлением Госкомстата России № 76 от 04 09 2000),

- форма государственной и отраслевой статистической отчетности Роспотребнадзора «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» (форма № 2 утверждена постановлением Госкомстата России № 51 от 21 09 2006)

- форма отраслевой статистической отчетности «Сведения о проведении СГМ» (форма № 10-06 утверждена приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 115 от 28 04 2006),

- данные Федерального информационного фонда по разделам «Атмосферный воздух», «Питьевая вода»,

- государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации»,

- информационные отчеты органов и учреждений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации по запросам автора (письма № 12 ФЦ/6319 от 23 12 2003 г «О введение в деятельность Госсанэпидслужбы социально-гигиенического мониторинга по состоянию загрязнения почвы», № 43ФЦ/220 от 01 02 2005 г «О формировании перечня показателей для ведения СГМ почвы»),

-материалы по выполнению работ по оценке риска здоровью населения от загрязненной почвы отделами СГМ органов и учреждений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации

Количественная характеристика объектов, материалов и объема исследований представлена в табл 1

Таблица 1

Методы, объекты и объем исследований

Направление исследований Материалы исследования, результаты аналитических, статистических исследований Объем исследований Период исследований

Оценка химического загрязнения почвы населенных мест 1 Форма № 18 540 отчетов 2000—2006 гг

2 СГМ паспорта территорий 475 паспортов 2003—2006 гг

3 Письмо № 12 ФЦ/6319 от 23 12 2003 г «О введение в деятельность Госсанэпидслужбы социально-гигиенического мониторинга по состоянию загрязнения почвы», анализ информации из 89 субъектов Российской Федерации 2003—2004 гг

4 Письмо № 43ФЦ/220 от 01 02 2005 г «О формировании перечня показателей для ведения СГМ почвы» То же 2005—2006 гг

Анализ деятельности органов и учреждений Рос-потребнадзора 1 Форма №18 540 отчетов 2000—2007 гг

2 Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» 6 докладов 2000—2007 гг

3 Данные Федерально-информационного фонда по разделам «Атмосферный воздух», «Питьевая вода» базы данных Федерального информационного фонда 2003—2006 гг

4 Форма №10-06 89 отчетов 2006 гг

Обоснование приоритетов по почве на основании имеющихся баз данных Составление сводных таблиц и карт-схем 14 таблиц по химическому загрязнению почвы, 2 сводных таблицы по обоснованию приоритетов 2007 г

Объекты и методы настоящего исследования характеризуются определенной спецификой, связанной, прежде всего, с широким спектром

вопросов данной работы, с большим объемом информации и разрозненностью анализируемых показателей

Для достижения поставленной цели проводился ретроспективный анализ существующих данных по загрязнению почвы химическими веществами в соответствие с общепринятыми в гигиене принципами Проанализировано более 150 официальных материалов по результатам лабораторного контроля за состоянием почвы, использованы официальные статистические формы Госкомстата Российской Федерации, данные Федерального информационного фонда по загрязнению химическими веществами атмосферного воздуха и питьевой воды, ежегодные отчеты органов учреждений Роспотребнадзора, официальные отечественные и зарубежные web-сайты по вопросам гигиены окружающей среды и здоровья населения

Всего проанализировано свыше 300 тыс исследований почвы на санитар но-химические показатели

Поставленные в работе задачи решались поэтапно На первом этапе проведено обобщение литературы, нормативно-методических документов и подзаконных актов, регулирующих обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения при контакте с почвой На основе данных форм государственной статистической отчетности, «СГМ паспортов» Роспотребнадзора, отчетов органов и учреждений Роспотребнадзора, материалов государственных докладов обобщены результаты химического загрязнения почвы населенных мест, проведены анализ и систематизация данных лабораторного контроля почвы Данные лабораторных исследований проанализированы нами за период 2000—2006 гг в 89 субъектах Российской Федерации

В рамках этого направления также проанализированы базы данных Федерального информационного фонда по показателям II этапа СГМ исследования атмосферного воздуха и питьевой воды за 2002—2004 гг

На втором этапе на основании данных форм статистической отчетности, Федерального информационного фонда выявлены территории с превышением установленных гигиенических нормативов для почвы населенных мест Ранжирование территорий выполнено по степени пре-вышенил гигиенических нормативов по содержанию тяжелых металлов

На основании полученных данных и с учетом выявленных недостатков при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий за безопасностью почвы селитебных территорий нами была разработана организационная программа для учреждений Роспотребнадзора в

субъектах Российской Федерации (официальный регистрационный номер 43 ФЦ/220 от 01 02 2005 т «О формировании перечня показателей для ведения СГМ почвы»)

На основании результатов указанной программы Федерального центра Госсанэпиднадзора непосредственно автором проводился анализ влияния имеющихся источников загрязнения на качество почвы, данных об естественных и «искусственных» провинциях на территориях Российской Федерации и обобщение полученной информации

Также в рамках данной работы в ряде территорий был организован СГМ почвы (территории определены по данным формы отраслевой статистической отчетности № 10-06 «Сведения о проведении СГМ» утверждена приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №115 от 28 042006 г) Проведен анализ и учтены предложения специалистов Роспотребнадзора (согласно запросу №12ФЦ/6319 от 23 12 2003 г «О введение в деятельность Госсанэпидслужбы социально- гигиенического мониторинга по состоянию загрязнения почвы») На некоторых территориях проведены исследования по влиянию загрязненной почвы на здоровье населения

На третьем этапе проведено обобщение, анализ и систематизация всех полученных данных для обоснования перечня приоритетных показателей В качестве стандартов и сравнения использовались нормативно-методические документы, действующие в области санитарного законодательства по гигиене почве и социально-гигиеническому мониторингу и существующие базы отечественных и зарубежных приоритетных веществ

Полученные результаты были подвергнуты обработке с использованием статистических методов анализа (элементарная статистика, достоверность различий, регрессионный анализ) посредством программного обеспечения Microsoft Excel 2000 и специально разработанных алгоритмов обработки данных В ходе обработки полученных данных построены таблицы, графические изображения с использованием различных видов диаграмм с применением стандартной программы Microsoft Excel 2000, составлены карты-схемы

При планировании, организации и проведении исследований доля личного участия автора составила 80 %, что выражалось в подготовке информационных писем, запросов в субъекты Российской Федерации в рамках данной работы, указаний и др Обработка, анализ и оценка результатов выполнены лично автором

Результаты исследований и их обсуждение

В. 2004 г Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (протокол совещания от 19 10 2004 г ) поставлен вопрос о пересмотре перечня показателей II этапа ведения социально-гигиенического мониторинга и о необходимости внедрения в систему СГМ раздела «Санитарно-эпидемиологическая безопасность почвы» За период с 2000 по 2006 гг был разработан и утвержден ряд нормативно-методических документов для развития и совершенствования данного направления СГМ

Однако, несмотря на проводимую работу, до начала наших исследований не было осуществлено системное обобщение всех химических веществ и выделение из них приоритетных, с помощью которых возможны как проведение гигиенической оценки почвы на конкретных территориях, так и комплексной оценки ситуации на различных территориях

В ходе оценки деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по контролю и надзору за состоянием почвы населенных мест была проанализирована нормативно-методическая законодательная база и информационно-статистические материалы, поступающие на федеральный уровень по контролю за качеством почвы населенных мест и их взаимосвязь в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий

Анализ форм государственной и отраслевой статистической отчетности, основополагающей из которых по характеристике загрязнения почвы является форма № 18 показал, что согласно установленным требованиям существующий лабораторный контроль за химическими веществами в почве в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора включает, в основном, тяжелые металлы и пестициды На федеральный уровень поступает информации только о таких тяжелых металла* как ртуть, свинец, кадмий

Полученные результаты показали, что ситуация, сложившаяся на территории Российской Федерации по загрязнению почвы вышеперечисленными химическими веществами за исследуемый период (с 2000 по 2006 гг ) остается относительно стабильной Основным критерием оценки степени загрязнения почвы химическими веществами является их предельно допустимая концентрация

Средний показатель проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составляет 11,2 %, в том числе число проб с превышением ПДК на содержание тяжелых металлов — 10,2 %, на

пестициды — 0,4 %. Таким образом, основной вклад в загрязнение почвы вносят тяжелые металлы: ртуть, свинец и кадмий (рис. 1).

Рис. 1. Доля исследованных проб почвы, не соответствующих гигиеническим нормативам по содержанию тяжелых металлов, в селитебной зоне

Количество проб, не отвечающих гигиеническим нормативам за анализируемый период, по содержанию свинца, в среднем по Российской Федерации составило 4,44%; по содержанию кадмия — 1,52%, по содержанию ртути — 0,4 %.

Проанализированные в ходе проделанной работы данные отчетных форм предполагалось рассматривать как многолетнюю базу по оценке загрязнения почвы вышеперечисленными веществами на территории Российской Федерации, так как в обеспечении работы СГМ большее внимание должно уделяться данным достаточного по объему и достоверности контролю.

Однако проведенный анализ показал, что несмотря на то, что объем проводимых химических исследований за состоянием почвы на тяжелые металлы увеличился за последние пять лет более чем в 2 раза, количество проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, сократилось в 1,5 раза. Санитарно-гигиенические проблемы загрязнения почвы на протяжении указанного временного периода не только не уменьшились, а, наоборот, с

каждым годом становятся все более актуальными, что ставит под вопрос достоверность проводимого контроля

Проведенные результаты исследований также показали, что тяжелые металлы (около 30 % от общего количества проб) исследуются в зоне влияния промышленных предприятий, остальные — в селитебной зоне В селитебной зоне, около трети проб, отбирается на территориях детских учреждений Средний показатель превышения гигиенических нормативов за исследуемый период также остается практически на одном уровне и составляет 13,5 % в зоне влияния промышленных предприятий, 11,3 % — в селитебной зоне, из них 9 % — на территориях детских площадок

Исследования на пестициды проводятся в местах производства растениеводческой продукции и в селитебной зоне В последние годы объем исследованных проб в местах производства растениеводческой продукции сократился в 2,3 раза, также сократился и общий процент нестандартных исследований с 1,5 % до 0,25 %

Объем исследований почвы на пестициды в селитебной зоне увеличился за последнее время практически в 2 раза, а количество нестандартных исследований, наоборот, снизилось с 1,3 % в 2000 г до 0,3 % в 2006 г Полученные результаты ставят под вопрос целесообразность проведения данных исследований

В существующей системе контрольно-надзорных мероприятий за загрязнением почвы химические вещества (не только ртуть, свинец, кадмий и пестициды), которые возможно оказывают влияния на здоровье населения, проживающего на загрязненных территориях, либо не включены в перечень лабораторного контроля, либо отбираются не систематически и не на всех территориях Наши исследования показали, что, начиная с 2003 года, ежегодно исследуется около 3000 проб на содержание в почве других химических веществ, помимо ртути, свинца и кадмия Однако указанные данные на федеральный уровень не поступают, что не позволяет получить объективную картину фактического содержания химических веществ в почве

Таким образом, полученные данные анализа форм государственной и статистической отчетности не противоречат сложившемуся мнению о классических загрязнителях почвы, но не дают объективной картины, так как достоверность существующего лабораторного контроля за загрязнением почвы химическими веществами вызывает ряд вопросов, тем более с позиций применения его в системе СГМ

В ходе проведенного анализа обращают на себя внимание следующие основные недостатки в организации лабораторного контроля за почвой селитебных территорий, а именно

1 Отсутствие единых требований к системе лабораторного контроля во всех субъектах Российской Федерации

2 Хаотичность проведения исследований, без привязки к конкретным мониторинговым точкам

3 Незначительно количество проб во многих территориях (менее 100)

4 Отсутствие данных о контроле за другими веществами, кроме ртути, свинца и кадмия

5 Единственный критерий оценки загрязнения почвы — превышение ПДК

В связи с этим представляемая субъектами Российской Федерации информация на федеральный уровень о загрязнении почв химическими веществам согласно отчетным формам в большей части недостаточна или требует уточнения

Оценивая данные существующего лабораторного контроля с позиций СГМ, следует констатировать, что из-за недостаточного объема информации дать полную характеристику всех фактических веществ по показателям химической безопасности и оценить масштабы влияния загрязненной почвы на населения в настоящее время не представляется возможным

Вызывает вопрос не только полнота и объем проводимых исследований, но выделение точек отбора проб, регламентированных в нормативно-методических документах, как «мониторинговые точки» для лабораторного контроля в рамках СГМ

Мониторинг дорогостоящее мероприятие, требующее значительных материальных и трудовых расходов, и организация контроля должна с самого начала основываться на оптимальных условиях по стоимостным и информационным характеристикам с учетом потенциальной опасности для здоровья людей Именно с этих позиций необходимо определить как мониторинговые точки, так и кратность лабораторных исследований почвы по химическим показателям в каждой мониторинговой точке

В рамках проделанной работы проведен анализ современного состояния аппаратурно-методического обеспечения лабораторного контроля за качеством почвы, который показал, что в целом база испытательных лабораторных центров Роспотребнадзора разработана и соответствует предъявляемым к ней требованиям Все используемые в практике методики обеспечивают достоверность и воспроизводимость результатов измерений Объективные возможности лабораторий органов и учреждений Роспотребнадзора проводить исследования за качеством почвы в достаточном количестве подтверждает тот факт, что количество проводимых исследований увеличилось за последние шесть лет более чем в 2 раза Основным вопросом, который необходимо решить на данном

этапе, является формирование (выбор) единых методов или методик для определения перечня приоритетных химических показателей в почве

Таким образом, обобщая полученные в ходе ретроспективного анализа результаты, можно сделать вывод, что результаты лабораторного контроля в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора требуют систематизации и для формирования перечня приоритетных показателей проведения СГМ почвы необходимо провести дополнительные исследования с учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Российской Федерации

На основании результатов разработанной нами организационной программы была дана гигиеническая оценка загрязнения почвы населенных мест на территории Российской Федерации и выделены основные химические вещества, а также микроэлементы, часть из которых является опасными и токсичными для проживающего населения, и выявлены основные специфические для почвы источники загрязнения

Наши исследования показали, что на всей территории России сложилась типичная ситуация с утилизацией отходов производства и потребления, которая подтверждает вероятность формирования так называемых искусственных (техногенных) геохимических провинций или участков (ареалов) загрязнения, представленных в основном типичными для многих субъектов Российской Федерации химическим веществами, прежде всего тяжелыми металлами I и II классов опасности

Результаты исследований показали, что наиболее распространенные химические вещества, формирующие искусственные геохимические провинции, это свинец, цинк, кадмий, никель, медь, хром, ртуть, марганец, мышьяк, кобальт, ванадий, молибден, бенз(а)пирен, нефтепродукты, пестициды и минеральные удобрения, вторичные токсические соединения (нитрозамины)

В рамках проделанной работы также была собрана и проанализирована информация о микроэлементном составе почв, так называемых «естественных» геохимических провинциях

Основными микроэлементами, формирующими естественные геохимические провинции на территории России, являются фтор, йод, железо, барий, бор, кремний, стронций, селен, вольфрам, висмут

На рис 2 показана распространенность химических веществ с высоким фактическим содержанием в почве селитебных территорий по субъектам Российской Федерации Из рисунка видно, что самым распространенным веществом является свинец, фактическое загрязнение почвы кот орым регистрируется в 36 субъектах (из 89)- 40,45 %

45 -40 -35 -30 -25 -20 -15 -10 -5 -0 -

распространенность вещества

Рис. 2. Распространенность химических веществ и микроэлементов в субъектах Российской Федерации

Таким образом, нашими исследованиями установлено, что на территории России отмечается большое количество территорий с искусственными (техногенными) и естественными геохимическими провинциями, где регистрируется превышение фоновых концентраций

С позиций проведения СГМ и влияния на здоровье населения данный аспект имеет большое значение, так как период полуудаления тяжелых металлов из почвы очень долог, что подчеркивает их гигиеническую значимость как постоянного источника выделения в сопредельные среды токсичных веществ

В результате нашей работы, мы установили, что количество территорий, загрязненных такими веществами как ртуть, свинец и кадмий значительно больше, чем регистрируется в отчетных формах, где основным показателем загрязнения является превышение ПДК Проведенные нами исследования значительно расширили данные отчетной формы № 18 по количеству субъектов Российской Федерации, где регистрировалось только превышение ПДК, а именно по данным статистической отчетности загрязнение почвы ртутью отмечалось на 7 территориях, свинцом — на 19, кадмием — на 14, а результаты собственных исследований показали, что территорий, загрязненных ртутью, — 13, свинцом — 36, кадмием — 24

Наши исследования позволили сравнить все имеющиеся данные и существующие гигиенические нормативы химических веществ в почве для систематизации полученных данных с учетом целей и задач СГМ

Не рис. 3 представлена сравнительная оценка химических веществ, регистрируемых и нормируемых в почве селитебных территорий и наглядно показано насколько расширилась информация, поступающая на федеральный уровень о химических веществах, в результате проведенных нами исследований: по данным формы № 18 — это три химических вещества; по данным наших исследований — 33 химических вещества (более чем в 10 раз).

.39.

ти

Используемые документы и материалы

1. Форма № 18 государственной и отраслевой статистической отчетности госсанэпидслужбы России.

2. Основные химические вещества и микроэлементы, которыми загрязнена почва в субъектах РФ (согласно материалам собственных исследований).

3. ГН 2.1.7.2041-06 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве»; ГН 2.1.7.2042-06 «Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве»._

Рис. 3. Сравнительная оценка химических веществ, рекомендуемых для проведения контроля за почвой

Возвращаясь к комплексу нормативных документов, регулирующих обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения при контакте с почвой (законы, санитарные правила, гигиенические нормативы, методические указания, ГОСТы; проекты технических регламентов; всего свыше 50 документов) необходимо подчеркнуть тот факт, чте в действующих гигиенических нормативах установлены ПДК и ОДУ практически для всех основных химических веществ, загрязняющих территордю России, — 39 веществ (рис. 3).

Вместе с тем при использовании нормативных документов в рамках системы СГМ, становится очевидной необходимость корректировки и гармонизации существующей нормативной базы и целесообразность обоснования ряда нормативных величин.

Так, исследования показали, что одним из наиболее распространенных загрязнителей для почвы являются нефтепродукты (19 субъектов Российской Федерации) Однако ПДК (ОДУ) содержания в почве нефтепродуктов в настоящее время отсутствует, также отсутствуют ПДК (ОДУ) селена, бора, молибдена, стронция, которые согласно проведенным исследованиям образуют участки содержания их в почве выше и ниже фонового уровня во многих субъектах Российской Федерации и могут служить в качестве региональных приоритетных показателей на некоторых территориях

Одновременно с проводимыми исследованиями в рамках программы нами проводилась работа по реализации новых требований по внедрению в практику работу раздела «санитарно-эпидемиологическая» безопасность почвы населенных мест» в ряде территорий

Наш анализ отчетов и социально-гигиенических паспортов органов и учреждений Роспотребнадзора позволил выделить ряд субъектов Российской Федерации с развитой лабораторной базой и сильным кадровым потенциалом (20 территорий из 89) для внедрения в практику работы данного раздела СГМ На данных территориях были выделены приоритетные региональные показатели и система лабораторного контроля почвы населенных мест организована с учетом возможного влияния загрязненной почвы на здоровье населения

Проведенными нами исследованиями в Липецкой, Тульской, Свердловской, Челябинской, Читинской областях, Приморском крае, Республике Чувашия и г Санкт-Петербурге установлена корреляционная связь (по коэффициенту корреляции Пирсона в пределах г=0,502 - г=0,830) между загрязнением почвы такими веществами, как хром, марганец, свинец, цинк, кремний и заболеваемостью населения, что подтверждает необходимость внедрения данного блока СГМ в практику работы и свидетельствует о возможности включения указанных веществ в перечень приоритетных

На окончательном этапе нашей работы на основании всех полученных данных была проведена унификация всех химических веществ и микроэлементов, которые зарегистрированы в почве на территориях Российской Федерации и выделены две основные группы веществ

1 группа — вещества и микроэлементы, загрязнения которыми отмечаются на большинстве территорий субъектов Российской Федерации,

2 группа — вещества и микроэлементы, являющиеся специфичными для определенных территорий субъектов Российской Федерации

На рис 4 показана доля содержания в почве селитебных территорий каждого из веществ

Йод (18) Нефтепродукты (19) Ни <ель (20) Ф'"ор (17) Хром (18)

Кадмий (24) 15%

Мышьяк (14) Кобальт (11) Марганец (12) Ртуть(13)

Молибден (9) Селен (5) Бор (6) Бенз(а)пирен (7) Ванадий (8) Железо (8)

Цинк (34) 21%

Стронций и др. (3)

Свинец (36) 22%

Медь (30) 18%

Рис. 4. Вещества и микроэлементы, регистрирующиеся в почве селитебных территорий (усредненные показатели)

С целью обоснования перечня приоритетных показателей на федеральном уровне были рассмотрены вещества 1 группы: бенз(а)пирен, бор, ванадий, железо, йод, кадмий, кобальт, марганец, медь, молибден, мышьяк, нефтепродукты, никель, ртуть, свинец, селен, стронций, фтор, хром, цинк.

Отдельным вопросом необходимо выделить данные о загрязнении почвы населенных мест пестицидами. Нельзя исключать влияние на здоровье населения загрязненных почв сельскохозяйственных территорий пестицидами; также остается актуальной проблема хранения и утилизации пестицидов я агрохимикатов, которая по результатам проведенных исследований наиболее характерна для Южного федерального округа. Однако анализ определяемых и контролируемых пестицидов показал, что спектр применяемых на территории Российской Федерации пестицидов очень широкий, ассортимгнт разнообразный и зависит от посевных работ и видов возделываемых сельскохозяйственных культур. На основании изложенного, провести сревнительную гигиеническую оценку используемых пестицидов на федеральном уровне не представляется возможным. Также вызывает вопрос целесообразности отбора значительного количества проб в селитебной зоне (в 2006 г. было исследовано 5810 проб на содержание пестицидов, из которых только 0,3 % не отвечали гигиеническим нормативам).

Мы считаем, что для оценки возможного влияния почв, загрязненных пестицидами, на здоровье населения и снижения материальных затрат на непоказательные и экономически неоправданные лабораторные исследования необходимо организовать обмен информацией на каждой конкретной территории с органами исполнительной власти,

осуществляющими мониторинг за пестицидной нагрузкой согласно Положению о социально-гигиеническом мониторинге

В результате нашей работы химические вещества и микроэлементы были сгруппированы в две таблицы для сравнительной гигиенической оценки Каждое из химических веществ было оценено с учетом основных критериев приоритетности, таких как класс опасности вещества, лимитирующий показатель вредности, наличие обоснованных гигиенических нормативов, превышение ПДК, фактические высокие концентрации, распространенность на территории Российской Федерации, показательность (правомерность) осуществления лабораторного контроля в почве, опасность для населения, токсичность, канцерогенность, способность вещества к межсре-довому распространению, миграции, высокая стойкость и стабильность, возможность нахождения в других средах (воде, воздухе, пищевых продуктах), биоаккумуляция, способность вещества выступать в качестве маркера

На основании полученных результатов проведено структурирование показателей для СГМ почвы и выделены

1 Приоритетные (обязательные для всех субъектов Российской Федерации) показатели ртуть, свинец, кадмий, цинк, мышьяк.

2 Дополнительные (для территорий с развитой промышленностью) — никель, медь, хром, марганец, кобальт, ванадий, бенз(а)пирен, фтор

Данный перечень веществ рекомендован для оптимизации лабораторного контроля в рамках развития СГМ почвы и представления информации на федеральный уровень

Говоря о развитии данного блока СГМ, нельзя остановиться только на основных показателях для проведения лабораторных исследований Достоверную оценку санитарно-эпидемиологической ситуации на территориях России обеспечит определенный алгоритм для ведения данного раздела СГМ, включающий кроме перечня приоритетных веществ определение мониторинговых точек и кратность лабораторного контроля Определенная последовательность проведения лабораторного контроля почвы в последствии позволит свести к минимуму непроизводительные затраты При этом лабораторный контроль должен обеспечивать как определение фактического содержания химических веществ естественного происхождения, так и своевременное обнаружение в почве техногенных химических веществ Результаты исследований должны также позволять проводить комплексную оценку возможного влияния всех факторов окружающей среды, проводить их сравнительную характеристику при аварийных ситуациях, естественных миграциях и т п

С целью эффективности проведения СГМ почвы населенных мест нуждались в корректировке мониторинговые точки и кратность отбора проб по рекомендованным приоритетными и дополнительным показателям

Согласно литературным источникам, методическим документам и практике работы по аналогии с развитием разделов СГМ по атмосферному

воздуху и питьевой воде, структура показателей и рекомендуемый алгоритм оценки почвы должны определяться на федеральном уровне

Результаты собственных исследований и анализ предложений специалистов Роспотребнадзора в рамках проделанной работы, показал необходимое гь определять мониторинговые точки с учетом повышенного риска и возможного влияния на здоровье населения, а именно территории детских и подростковых учреждений (около трети от общего количества монитор янговых точек), территории зон отдыха, ЛПУ, придомовых и игровых площадок Общее количество мониторинговых точек для обеспечения достоверности исследований должно охватывать 20 % населения

Исследования почвы на территориях зон санитарной охраны, промышленных предприятий, территорий полигонов токсических промышленных и твердых бытовых отходов, автомагистралей проводить в рамках государственного контроля (надзора) в соответствии с существующими законодательными и подзаконными актами Согласно существующим нормативным документам мониторинг состояния почвы осуществляется владельцами обьектов территорий повышенного риска, объем исследований и перечень контролируемых показателей определяются в каждом конкретном случае и отражаются в санитарно-эпидемиологическом заключении

При установлении объема лабораторного контроля следует учесть тот факт, что химический состав почвы крайне редко может быть обусловлен присутствием какого-то одного специфического химического вещества для территории, в большей мере — сразу несколькими химическими веществами Результаты собственных исследований позволили определить, чем фактически загрязнены все территории России — специфичными тяжелыми металлами I и II классов опасности

В связи с этим в большинстве случаев отсутствует необходимость полного анализа почвы на содержания химических веществ в соответствии с утвержденными гигиеническими нормативами Для оптимизации лабораторного контроля проводить исследования по приоритетным показателям ртути, свинцу, кадмию, цинку, мышьяку на всех территориях России и дополнительным показателям никелю, меди, хрому, марганцу, кобальту, ванадию, бенз(а)пирену, фтору на территориях России с развитой промышленностью, при наличии крупных полигонов токсичных и промышленных отходов В соответствии с эколого-гигиенической ситуацией на каждой из территорий расширять перечень региональных приоритетных показателей

Следует применять индивидуальный подход к установлению периодичности лабораторного контроля Частота лабораторного контроля должна также определяться с учетом уровней загрязнения почвы чем выше содержание токсичных химических веществ в почве, тем больше кратность исследований

На федеральный уровень для формирования базы Федерального информационного фонда в обязательном порядке представлять данные о фактическом содержании в почве прирритетныхвеществ

При периодичности лабораторного контроля в каждой мониторинговой точке в данном случае необходимо учитывать определенную стабильность химических веществ в почве Таким образом, предложенная в ряде методических документах частота лабораторных исследований не менее 6 раз в год является чрезмерной и требует значительных и необоснованных затрат, нецелесообразны исследования в I квартале (зимний период) Поэтому на химические показатели почву на начальном этапе гигиенического картирования достаточно исследовать 2 раза в год в весенний период после окончания таянья снега, и осенью, затем в результате сложившейся санитарно-эпидемиологической и эколого-гигиенической ситуации можно увеличить или сократить кратность исследований

Таким образом, развитие и совершенствование системы СГМ почвы должно базироваться на комплексе рекомендаций, предлагаемых в рамках проделанной работы, разработанных на основе анализа научной литературы и материалах собственных исследований Предложенный алгоритм проведения данного раздела СГМ представлен на рис 5

Рис. 5. Алгоритм проведения СГМ почвы

Внедрение алгоритма проведения СГМ почвы и показателей санитарно-эпидемиологической безопасности почвы в общую систему СГМ позволит провести комплексную оценку почвы населенных мест и здоровья населения, выявить наиболее значимые проблемы и оптимизировать защитные мероприятия

Использование данного подхода к оценке почвы населенных мест особенно актуально для России при громадном размере ее территории, разнообразии санитарно-гигиенических ситуаций, складывающихся на различных территориях, зависящих от региональных природных и социально-экономических условий

ВЫВОДЫ

1 Впервые обоснован перечень приоритетных, а также дополнительных показателей с целью оптимизации лабораторного контроля при проведении СГМ почвы населенных мест и представления информации на федеральный уровень

Приоритетные (обязательные для всех субъектов Российской Федерации) показатели ртуть, свинец, кадмий, цинк, мышьяк,

Дополнительные (для территорий с развитой промышленностью, для проведения комплексной гигиенической оценки на определенных территориях) — никель, медь, хром, марганец, кобальт, ванадий, бенз(а)пирен, фтор

2 Впервые с целью повышения эффективности СГМ почвы населенных мест предложен алгоритм его проведения откорректированы данные по выбору мониторинговых точек и кратности отбора проб по химическим показателям Мониторинговые точки определены с учетом повышевгного риска и возможного влияния на здоровье населения, а именно территории детских и подростковых учреждений, территории зон отдыха, ЛПУ, придомовых и игровых площадок Общее количество мониторинговых точек для обеспечения достоверности исследований должно охватывать места проживания не менее 20% населения Кратность лабораторного контроля должна составлять не реже 2 раз в год по приоритетным химическим и дополнительным показателям и варьировать в зависимости от санитарно-эпидемиологической и эколого-гигиенической ситуации

3 Исследования показали, что широкий спектр применяемых на территории Российской Федерации (более 200 наименований) пестицидов, не позволит без значительных затрат (организационных и материальных) проводить сбор и обобщение данной информации на федеральном уровне Предложено для получения данных о загрязнение почвы пестицидами с целью проведения гигиенической оценки, организовать обмен информацией на каждой конкретной территории с органами исполнительной власти, осуществляющими мониторинг за пестицидной нагрузкой (согласно Положению о социально-гигиеническом мониторинге)

4 Установлено, что с позиций проведения СГМ существующая организация лабораторного контроля и представление информации на федеральный уровень не информативны, так как не. позволяют оценить фактическое загрязнение почвы на конкретных территориях и проводить сравнительную гигиеническую оценку на федеральном уровне Лабораторный контроль в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора требует систематизации нормируемых показателей безопасности почвы в рамках проведения СГМ

5 Проведенный анализ нормативной базы показал, что комплекс действующих документов, регулирующий обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения при контакте с почвой (санитарные правила, гигиенические нормативы, методические указания, ГОСТы, проекты технических регламентов, всего около 50 документов), нуждается в корректировке и гармонизации с учетом целей и задач СГМ, а также целесообразен пересмотр ряда нормативных величин и введение новых

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Н А Романенко, Н И Тонкопий, И А Крятов, Т Ю Завистяева Методология оценки качества почвы для социально-гигиенического мониторинга // Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава России/ Социально-гигиенический мониторинг методология, региональные особенности, управленческие решения (г Москва, 2003) - С 322-325

2 Н В Русаков, Т Ю Завистяева Обоснование приоритетных показателей для ведения СГМ почвы населенных мест // Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава России / Социально-гигиенический мониторинг методология, региональные особенности, управленческие решения (г Москва, 2003) - С 325-328

3 Н В Русаков, Т Ю Завистяева Биологическое и химическое загрязнение почвы населенных мест Показатели контроля Экологически обусловленные заболевания человека методологические проблемы и пути их решения // Материалы пленума, посвященного 100-летию со дня рождения академика АМН СССР В А Рязанова / Итоги и перспективы научных исследований по проблеме экологии человека и гигиены окружающей среды (г Москва, 2003) - С 55-57

4. Т. Ю. Завистяева. К проблеме проведения социально-гигиенического мониторинга почвы в России // Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии им. И. И. Мечникова.- 2004 - № 3. - С. 41-45.

5 Т Ю Завистяева. М В Фокин Анализ предложений специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по организации социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест // Материалы Всероссийской научно-практической конференции и молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г Суздаль, 2005) - С 442—445

6 Н В Русаков, ТЮ Завистяева Загрязнение почвы населенных мест химическими веществами и состояние здоровья населения на территориях Российской Федерации // Материалы пленума Научного совета «Экологически обусловленные ущербы здоровью методология, значение и перспективы оценки» (г Москва, 2005) - С 70-74

7. Т. Ю. Завистяева. Значение почвы как одного из показателей состояния здоровья населения в системе социально-гигиенического мониторинга // Здоровье населения и среда обитания.- 2006 — № 1(154). — С. 18-22.

8. Н. В. Русаков, Т. Ю. Завистяева. Геохимические провинции страны и здоровье населения // Гигиена и санитария,- № 5, 2006-С. 100-102.

9 Т Ю Завистяева Проведение СГМ почвы на Федеральном уровне // Материалы П Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г Рязань, 2007)-С 225-226

Подписано к печати 18 01 2008 г Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Уел печ л 1,5

117105, Москва, Варшавское шоссе, 19а Телефон (095) 954-45-36, факс (095) 952-03-10, (095) 952-65-54 e-mail gsen@fcgsen ru

Ризограф Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора