Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование мероприятий по сохранению и укреплению здоровья врачей акушеров-гинекологов

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование мероприятий по сохранению и укреплению здоровья врачей акушеров-гинекологов - тема автореферата по медицине
Селищева, Ирина Николаевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование мероприятий по сохранению и укреплению здоровья врачей акушеров-гинекологов

На правах рукописи

005015329

Селищева Ирина Николаевна

Совершенствование мероприятий по сохранению и укреплению здоровья врачей акушеров-гинекологов

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 МДР 1Ш

Москва, 2012 г.

005015329

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Научный руководитель: Доктор медицинских наук,

Лившиц Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Ядчук Василий Николаевич

Доктор медицинских наук

Трифонова Наталья Юрьевна

Ведущая организация: ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития России»

диссертационного совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1., к. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе д. 1., к. 1.).

Автореферат разослан « »_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Овечкина Жанна Васильевна

Защите состоится « »

2012 г. в 10 часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современная медико-демографическая и социально-экономическая ситуация в России требует от государственных и неправительственных организаций осуществления социально-ориентированной политики и развития адекватной системы оказания медицинской помощи женскому населению страны.

Важную роль при этом играют врачи акушеры-гинекологи, которые каждодневно несут ответственность за репродуктивное здоровье женщин (Дубынина Е.И., 2011, 2012; Измеров Н.Ф., 2007; Артамонова В.Г., 2007;

7

Чащин В.П., 2008,2010 и др.). Деятельность врачей акушеров-гинекологов, как и любой другой специальности в медицине, характеризуется постоянным присутствием существенной эмоциональной нагрузки, причина которой лежит в характере любой профессии в системе производственных отношений «Человек-Человек». Проведенный анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует, что работа врачей акушеров-гинекологов является одной из самых сложных и напряженных видов трудовой деятельности (Калининская A.A., 2008; МерцловаЛ.В., 2006; Мареев В.Ю., 2009; GalenM.B., 2001; CochiaMr.E., 2005).

Проблемы повышения эффективности различных аспектов деятельности врачей акушеров-гинекологовчастично отражены в работах гигиенистов (Подунова Л.Г., 2009; Ковалев Н.Г., 2000; Фридман К.Б., 2001; Куценко Г.И., 2001; Долицкий А.И., 2002; Миронов СП., 2006; Айдинов Г.В., 2007; Бондарева В.П., 2010 и др.), однако, работы, посвященные социально-гигиенической оценке условий труда, профессиональной психологии и состоянию здоровья акушеров-гинекологов в доступной литературе не представлены.

Особенности деятельности врачей гинекологического профиля определяют необходимость повышения уровня их медицинской информированности, медико-социальной и профилактической активности в процессе базовой последипломной подготовки (Оганов Р.Г. 2002; Овчинников Е.О., 2006;

Мишкич И.А., 2009; ЬаспмхА.С., 2000; RosengvistU.il., 2005).

Усиление государственной социально ориентированной политики, возрастающая потребность женского населения в различных видах специализированных медицинских услуг и развитие специализированных медицинских учреждений требуют от врачей повышенной профессиональной нагрузки, а, следовательно, всё это отражается на состоянии их здоровья, что диктует необходимость научного обоснования организационных мероприятий по улучшению состояния здоровья исследуемой группы врачей. Необходимость изучения и реализации этих положений свидетельствуют об актуальности проблемы, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования — на основе комплексного медико-социального исследования оценить состояние здоровья врачей акушеров-гинекологов и разработать подходы по его улучшению.

Задачи исследования:

1. Дать медико-социальную характеристику врачей акушеров-

гинекологов.

2. Оценить состояние здоровья врачей акушеров-гинекологов и выявить влияющие на него факторы;

3. Провести анализ уровня психоэмоциональной напряженности и причины профессионального «эмоционального выгорания» у врачей акушеров-гинекологов;

4. Обосновать, разработать организационно-профилактические мероприятия по укреплению здоровья врачей акушеров-гинекологов и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- представлены данные комплексной медико-социальной оценки профессиональной деятельности врачей акушеров-гинекологов;

определены социально-гигиенические факторы, влияющие на формирование психо-эмоциональной напряженности и синдрома профессионального «эмоционального выгорания» у врачей акушеров-гинекологов;

- получены данные оценки состояния здоровья врачей акушеров-гинекологов. Проведен анализ субъективных оценок здоровья и данных дополнительной диспансеризации в рамках национального проекта «Здоровье», позволивших распределить врачей акушеров-гинекологов по группам здоровья;

- определена потребность врачей акушеров-гинекологов в различных видах лечебно-оздоровительных мероприятий;

- выявлен уровень медицинской информированности и профилактической активности врачей акушеров-гинекологов, определяющих качество и эффективность их трудовой деятельности;

представлено обоснование организационно-профилактических мероприятий по совершенствованию системы оздоровительных мероприятий среди врачей акушеров-гинекологов.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные данные о факторах трудовой деятельности, влияющих на формирование синдрома профессионального эмоционального выгорания, позволяют разработать комплекс организационно-профилактических мероприятий по своевременной психологической коррекции врачей акушеров-гинекологов. Полученная комплексная оценка состояния здоровья врачебного персонала позволила выявить факторы, влияющие на состояние здоровья и расширить объемы скрининговых исследований по раннему выявлению заболеваний у медицинских работников.

Разработанные мероприятия явились предпосылкой к созданию

здоровьесберегающих мероприятий среди врачей акушеров-гинекологов.

Внедрение материалов исследования в практику. Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность органов и учреждений здравоохранения г. Москвы, Московской, Тверской и Тульских областях, представлены в методических рекомендациях, используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Воронежская ГМА им. H.H. Бурденко, ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научных конференциях: «Здоровье здоровых» (г. Самара, 2009г.); «Медицина, фармация, экология» (г. Иркутск, 2010г.); Всероссийской научно-практической конференции «Духовное воспитание и здоровье человека» (г. Махачкала, 2010 г.); научной межкафедральной конференции Тверской государственной медицинской академии (г. Тверь, 2011); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011г.); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Врачи акушеры-гинекологи подвержены негативному влиянию комплекса факторов образа жизни и условий профессиональной деятельности.

2. Оценка здоровья свидетельствует об увеличении у врачей акушеров-гинекологов показателей общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (особенно по заболеваниям системы кровообращения, костно-мышечной системы, органов пищеварения, психическим расстройствам).

3. Неблагоприятные характеристики комплекса факторов образа жизни и условий профессиональной деятельности у врачей акушеров-гинекологов способствуют формированию синдрома профессионального «эмоционального выгорания».

4. Обоснованные и разработанные организационно-профилактические мероприятия по улучшению и укреплению состояния здоровья и психологической коррекции среди врачей акушеров-гинекологов позволили улучшить психологическое состояние и показатели здоровья обследованного контингента.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 2 информационно-методических пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обо

зора литературы, программы, методики и организации исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений, содержит таблицы, схемы и рисунки. Работа представлена на 159 страницах основного текста. Список литературы содержит 150 отечественных и зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, освещены научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературы по проблеме исследования и включает анализ отечественных и зарубежных источников литературы. Показано, что в большинстве проводившихся ранее исследованиях основное внимание уделялось изучению гигиенических аспектов деятельности врачей акушеров-гинекологов, исследованием их хронометражных показателей деятельности. В литературе недостаточно освещены вопросы организации и эффективности лечебно-профилактической помощи врачам акушерам-гинекологам, не нашлось работ по изучению проблемы потребности данной категории граждан в дополнительных медицинских услугах и анализе оказываемой им медицинской помощи, что свидетельствует о необходимости проведения настоящего научного исследования.

Во второй главе изложена программа и методика выполнения исследования. В качестве базы исследованиябыла взята МУЗ «Ногинская центральная районная больница» и районные амбулаторно-поликлинические учреждения Московской области.

Объектом исследования явились врачи акушеры-гинекологи муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений г.Ногинска. Единицей наблюдения был врач акушер-гинеколог с высшим медицинским образованием, работающий в государственном муниципальном лечебно-

профилактическом учреждении г. Ногинска. В основном, исследуемый контингент был представлен женщинами, на долю которых пришлось 85,1 % из числа обследованных. Объект исследования формировался методом многоступенчатого отбора с использованием случайной и типологической выборок (Гринина О.В., 1980; Молчанова Л.Ф., 1990). Группа наблюдения, для углублённого медико-социального исследования, составила 250 врачей акушеров-гинекологов. Группа сравнения формировалась в зависимости от поставленных задач и была сопоставима по возрасту, полу, квалификационным категориям, в нее вошли 230 человек. Обе профессиональные группы работают в сфере отношений «Человек-Человек», ведущим фактором риска в которой является «человеческий фактор». Дифференциация проводилась по характеру работы, так как каждая из названных групп имела свои особенности в режиме и условиях жизни и трудовой деятельности, определяющих уровень и характер здоровья группы.

Общий объем исследования составил 1230 единиц наблюдения. Объем исследования на всех этапах был обоснован статистически.

Работа выполнялась с 2007 по 2011 гг., состояла из четырех объединенных одной целью этапов, что давало возможность для получения исчерпывающей характеристики проблем врачей акушеров-гинекологов и позволила на основе их анализа разработать мероприятия по улучшению состояния их здоровья. Каждому этапу соответствовали свои задачи, единица и источник информации, документы и методы статистической обработки (таблица 1).

Программа медико-социологического исследования включала 6 блоков вопросов.

Первый блок представлен вопросами социально-демографических, характеристик и специальных показателей социально-гигиенического функционирования врачей акушеров-гинекологов (условия проживания, режим и качество питания, особенности образа жизни и др.).

8

Таблица 1

Этапы, методы и объем исследования

Задачи и этапы исследования Методы Материалы и объем

1. Дать комплексную медико-социальную характеристику врачей акушеров-гинекологов г. Ногинска и изучить их заболеваемость по обращаемости, данным медицинских осмотров и социологического опроса Статистический, экспертный ретроспективный анализ, социологический опрос 521 листок учета временной нетрудоспособности врачей, 120 медицинских карг амбулаторного больного (форма № 25/у-04), 250 анкет социологического опроса

2. Оценить психологический статус врачей акушеров-гинекологов Психологическое тестирование, социологический опрос Врачи, 339 психологических тестов

3. Выявить факторы, формирующие уровень здоровья врачей акушеров-гинекологов Социологический опрос, математическое моделирование Врачи, 250 анкет социологического опроса

4. Разработать организационные лечебно-профилактические мероприятия по улучшению состояния здоровья врачей акушеров-гинекологов в условиях лечебно-профилактического учреждения Методы моделирования, обобщения и систематизации Научные публикации, Организационные мероприятия

В настоящее время имеется необходимость разработки научно-обоснованных методов формирования групп риска, подлежащих специальному врачебному обследованию и нуждающихся в проведении активных форм первичной и вторичной профилактики. Для этих целей эффективным оказалось использование предложенной нами программы медико-социологического обследования на основе метода саморегистрации (250 врачей). Был использован метод перекрестных вопросов для оценки достоверности ответов. Кроме группировки по числовым значениям признаков, нами применялась группировка качественных показателей, объединяющая полученные ранее качественные критерии такими характеристиками условий как: «хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные».

Второй блок представлен субъективной оценкой условий трудовой

деятельности и производственного процесса врачей акушеров-гинекологов. Оценивалась выраженность и длительность воздействия факторов риска при оказании различных видов медицинской помощи, степени утомляемости и влияния на физическое и психоэмоциональное состояние врачей акушеров-гинекологовв процессе рабочего дня.

Третий блок представлен показателями социально-психологических характеристик, личностных ориентации, отношения к профессии, взаимоотношения в трудовом коллективе и с пациентом, проявлением симптомов раздражительности и нервозности в течение рабочего дня, изменением работоспособности и др. Выявление факторов риска возникновения состояний психической дезадаптации, уточнение характера психогенных и других неблагоприятных факторов в процессе трудовой деятельности является важным моментом исследования.

Особенности трудовой деятельности изучались в структуре программы исследования методами направленного анкетирования, включенного наблюдения, интервью, изучением динамики и выраженности психоэмоциональных состояний у врачей акушеров-гинекологов в процессе и после рабочего дня. В последующем это служило дополнительной информацией для оценки развития «синдрома эмоционального выгорания» (методика В.В. Бойко) у 339 врачей акушеров-гинекологов (диагностика эмоционального «выгорания» личности).

Четвертый блок - показатели субъективной оценки здоровья и выраженности донозологических состояний (симптомов, жалоб, общего самочувствия), которые в последующем дополнялись объективными клиническими данными и данными анализа общей заболеваемости, полученными при выкопировке данных из первичной медицинской документации поликлиник по месту жительства. Такой методический подход позволил распределить врачей акушеров-гинекологов по группам риска и здоровья. Углубленный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности включал оценки показателей структуры и среднегодового

уровня заболеваемости (случаи, дни и средняя длительность одного случая заболевания). Проведено изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности по данным из ф. 16 о структуре и уровне ЗВУТ в динамике за последние 3 года.

Пятый блок учитывал показатели уровня медицинской информированности, медико-социальной и профилактической активности, гигиенической грамотности и установки на здоровый образ жизни. Медико-социальная активность является важной профилактической характеристикой социально-гигиенического функционирования.

После предыдущего раздела в 6 блоке проводилась оценка потребности, доступности и удовлетворенности оказанием первичной медицинской помощи по месту жительства и месту работы врачей акушеров-гинекологов. Специальная группа вопросов была направлена на оценку качества проводимых медико-организационных мероприятий, на повышение уровня медико-социальной и профилактической активности, на выявление пожеланий и рекомендаций исследованной группы, которые необходимы для улучшения основных характеристик трудовой деятельности и профилактики вредного действия факторов риска на здоровье врачей акушеров-гинекологов.

В процессе исследования использовались методы гигиенического, медико-социального, социологического обследования, математико-статистического анализа. Математические закономерности при анализе полученных результатов выявлялись с расчетом основных статистических коэффициентов достоверности, корреляции, относительного риска и др. Статистическая обработка результатов исследования выполнена с использованием пакетов прикладных программ SPSS 13.0 StatisticalPackageFortheSocialSciencelnc. и Statistica6.0 Stat. Sofflnc.

В третьей главе «Медико-социальная оценка контингента врачей акушеров-гинекологов и факторов образа жизни» представлена медико-социальная характеристика изучаемого контингента различных отделений выбранной базы исследования, дан анализ особенностей профессиональной

н

деятельности. Определялось приоритетное воздействие (по субъективным оценкам) факторов риска на показатели физического, психоэмоционального функционирования и на здоровье изучаемого контингента.

Анализ возрастного состава врачей акушеров-гинекологов показал, что более половины контингента составляют женщины старше 35 лет, 38,5% — работницы от 25 до 45 лет и 11, 4% - моложе 25 лет. Общий средний возраст составляет 32,1 ±2,3 лет (рис. 1.).

23%

[_ЕЗ моложе 30 лет_Я 30-40 лет__|

Рис. 1. Распределение обследованного контингента в зависимости от возраста (в % к итогу).

Распределение врачей акушеров-гинекологов и врачей амбулаторно-поликлинической службы терапевтического профиля по стажу представлено в табл. 2.

Таблица 2

Распределение врачей акушеров-гинекологов и врачей амбулаторно-поликлинической службы терапевтического профиля по стажу работы

(в % к итогу)

Стаж, лет Группа наблюдения Группа с равнения

Абс. число % Абс. число %

До 5 22 8,8 26 11,3

6-10 38 15,2 45 19,6

11-15 80 32,0 76 33,0

Более 15 110 44,0 84 36,1

Всего 250 100,0 230 100,0

Помимо возраста и стажа работы, на здоровье и функциональное

состояние человека влияют семейное положение, состав семьи, их

12

жилищные условия и материальное положение (Измеров Н.Ф.,1987; Кайдалова И.М., 2005). Характеристика социально-бытовых условий врачей акушеров-гинекологов и врачей амбулаторно-поликлинической службы представлены в табл. 3.

Таблица 3

Характеристика социально-бытовых условий врачей акушеров-гинекологов и врачей амбулаторно-поликлинической службы (на 100 опрошенных), М±ш

Группа наблюдения, Группа сравнения, Р

Наименование п=250 п=230

1 .Семейное положение:

- замужем 56,0 ±4,6 79,0 ±4,0 <0,001

- не замужем 24,2 ±4,1 4,7 ±2,1 <0,001

- в разводе 8,6 ± 2,7 14,3 ±3,5 >0,05

- вдова 11,2 ±3,1 2,0 ±1,4 <0,05

2.Количество детей:

один 37,6 ± 4,5 41,9 ±4,9 >0,05

два 43,5 ± 4,6 52,4 ± 4,9 >0,05

три и более 1,7 ± 1,2 3,7 ± 1,8 >0,05

- нет детей 17,2 ±3,7 2,0 ± 1,4 <0,001

З.Жилищные условия:

благоустроенная квартира 84,5 ± 1,8 89,3 ±4,0 >0,05

свой дом 6,5 ±2,4 4,6 ±2,0 >0,05

комната в общежитии, 7,3 ±2,5 4,6 ± 2,0 >0,05

коммунальной квартире

съемная комната в квартире 1,7 ±1,2 1,5 ± 1,2 >0,05

4.Материальное положение:

■ очень хорошее 2,4 ±1,5 0

хорошее 8,1 ±2,7 12,9 ±2,8 >0,05

удовлетворительное 62,9 ± 3,8 62,9 ±3,2 <0,01

плохое 8,9±2,8 24,2±4,0 <0,05

Как видно из таблицы по социально-экономической характеристике, врачи акушеры-гинекологи и врачи амбулаторно-поликлинической службы в основном люди, находящиеся в браке, с двумя детьми, проживающие в благоустроенной квартире и имеющие «удовлетворительное» материальное положение.

Исследование показало, что большинство (68,5±7,1 из 100 опрошенных)

13

имело квалификационную категорию, из них вторую, первую, зысшую -соответственно 12,6±3,1 %; 56,6±0,7 %; 30,8±3,7 % (рис. 2.1).

38,8

■ высшая И первая □вторая Шне имею

Рис. 1. Распределение врачей по квалификационной категории (на 100

опрошенных)

Как положительное, следует отметить стремление специалистов к профессиональному росту через выполнение научных исследований. Так у 14,7±2,0 из 100 респондентов имелась ученая степень кандидата медицинских наук, а у 9,1 ±2,0 доктора наук.

Результаты исследования показали, что среди обследованных врачей акушеров-гинекологов подавляющее число не курит (70,4%), постоянно курит лишь 8,3%, остальные 2,7% курят эпизодически. При оценке потребления алкогольных напитков установлено, что не потребляют алкогольные напитки вообще 24,5%, потребляют эпизодически - 70,7%, потребляют часто - 4,8%. Обращает на себя внимание тот факт, что среди опрошенных число мужчин акушеров (как правило это хирурги) часто потребляющих алкогольные напитки в 2 раза больше (9,6% против 4,8%; р<0.05), чем среди женщин-врачей.

Одной из важнейших характеристик здорового образа жизни является позитивное отношение к своему качеству жизни. Исследование показало, что среди обследованных оптимистически оценивают свою состоявшуюся жизнь (качество жизни) как вполне удовлетворительную менее половины (40,5%). К группе недостаточно удовлетворенных (52,7%) или совсем не удовлетворенных (6,8%) качеством своей настоящей жизни отнесена по собственным

субъективным оценкам большая часть врачей акушеров-гинекологов, а также групп сравнения (65,1% и 51,3% соответственно, р<0,05). Последняя категория опрошенных является определенной группой риска, поскольку подобные высказывания могут свидетельствовать о серьезных жизненных трудностях или депрессивном состоянии.

Для изучения имеющихся у обследованного контингента собственных знаний, установок, медицинской информированности и достаточной медико-социальной активности, необходимых для проведения профессиональной деятельности в области сохранения здоровья и профилактики заболеваний проведено исследование субъективных оценок об уровне их соответствующей профессиональной подготовки.

Важным критерием оценки социальной активности изучаемого контингента является выбор жизненных приоритетов. При оценке субъективных мнений установлено, что среди самых важных приоритетов врачами выделены собственная семья и дети (77 на 100 опрошенных), здоровье (75) и материальное благополучие (63). Значительно меньше удельный вес врачей акушеров-гинекологов, указавших на приоритеты помощи людям (37); работа (35); общение (33); самореализация личности (33); профессиональный рост (29) и др.

Установлено, наиболее распространенным источником получения врачами информации по сохранению и укреплению здоровья являются средства массовой информации. К сожалению, только 36,3% из них получали информацию от врачей, 28,8% - из медицинской литературы. Полученные данные свидетельствуют, что в профессиональной среде врачей недостаточно сформированы привычки заботиться о своем здоровье.

Анализ результатов исследования показал, что при осуществлении своей профессиональной деятельности 75,1% врачей акушеров-гинекологов иногда или часто испытывает физическое напряжение, 73,4%— отмечают часто или периодическое психоэмоциональное напряжение и стрессовые ситуации, 52,7% - испытывают чувство психологической подавленности. Сопоставление

указанных показателей с таковыми в группе сравнения свидетельствует, что у врачей терапевтического профиля амбулаторно-поликлинических учреждений физическое и психоэмоциональное напряжение ощущается несколько реже, (75,1% против 82,5% соответственно, р<0,05; и 52,7% против 84,1% соответственно, р<0,05).

Средние оценки психологической и физической нагрузки у врачей акушеров-гинекологов составили (3,3±0,7 баллов) по пятибалльной шкале. Очень высокий уровень физической и психологической нагрузки (4-5 баллов) отметили 31,8% обследованных, а высокую психологическую нагрузку в процессе рабочего дня отметили 33,8% человек. У значительного числа выявлен средний уровень (3 балла) физической (49,3%) и психологической (45,3%) нагрузки. Только 21,7% респондентов указали на незначительную физическую и психологическую нагрузку (20,9%).

В процессе медико-социального обследования была выявлены вредные факторы, сопровождающие профессиональную деятельность врачей акушеров-гинекологов. Анализ субъективных оценок показал, что более 70 из 100 опрошенных респондентов сталкиваются с ношением и поднятием тяжестей; 67,6 - с переохлаждением или перегревом организма (часто - 39,2, иногда - 28,4 на 100 опрошенных); 66,2 отмечает отсутствие полноценного ночного отдыха; 58,8 работает без обеда вообще, либо обходятся едой всухомятку (таблица 4).

Таблица 4.

Субъективная характеристика вредных факторов, сопровождающих профессиональную деятельность врачей акушеров-гинекологов (на 100 опрошенных)._

Характеристика вредных факторов Частоты воздействия

Часто Иногда

Поднятие тяжестей 20,1 32,1

Переохлаждением или перегревом организма 39,2 28,4

Отсутствие полноценного обеда 42,1 45,3

Отсутствие полноценного ночного отдыха 18,6 23,1

Анализ распределения рабочего времени по основным видам трудовой деятельности в процессе выполнения работы за день показал, что на каждый вид деятельности врач затрачивает не менее 10,0% рабочего времени; непосредственное выполнение сбора анамнеза пациента до 30,0%. До 50,0% рабочего времени затрачивают обследованные на заполнение медицинской документации.

Все перечисленные выше факторы, а также специфика общения с контингентом обслуживаемых людей, накладывают определенный отпечаток на психологическое состояние врачей акушеров-гинекологов. Хотя в целом, они склонны говорить о физических нагрузках в большей степени, чем о психоэмоциональных нагрузках, 38,5% из опрошенных часто ощущают психологическую нагрузку во время работы с пациентами. Больший удельный вес респондентов среди врачей отмечает представленные причины психологического дискомфорта в отделениях патологии беременности, а также в обсервационных родовых отделениях.

Установлено, что средняя фактическая продолжительность рабочего дня врачей акушеров-гинекологов стационарного отделения без учета времени на обед составила в среднем 10 час. 38 мин. По регламенту работы на обед отводится 1 час, но, по данным опроса фактически фиксированный часовой обеденный перерыв отсутствует. В течение рабочего времени имеют место небольшие перерывы в работе по двадцать минут, во время которых, врачи питаются, но часто прием пищи осуществляется «на бегу» во время пути или в период общения с пациентом, 26,9% рабочего времени респонденты расходуют на организационную работу, заполнение необходимых документов. По данным социологического исследования более 30,0% рабочего времени врачи находятся под влиянием вредных факторов, среди которых, характеризующих эмоциональные нагрузки в работе имеет место сопереживание при выслушивании чужих проблем, плача, ощущения морального угнетения, грусти, печали рожениц и их родственников.

Особенностью работы обсервационного отделения в родблоке и

17

отделения патологии беременности является тот факт, что 27,6% рабочего времени врачи подвергаются воздействию эмоциональных нагрузок, связанных с обслуживанием женщин с различными патологическими состояниями и их родственниками.

С целью диагностики и изучения формирования синдрома эмоционального выгорания у врачей акушеров-гинекологов проводилось специальное психологическое исследование и анализ результатов тестирования 339 респондентов. При проведении исследования использован опросник В. В. Бойко по диагностике эмоционального «выгорания» личности.

Выявлено, что 40,0% работников имеют симптом переживания психотравмирующих обстоятельств, а 37,01% «загнаны в клетку», 11,4% испытывают тревогу и депрессию. Выраженность симптомов фазы резистенции показал, что среди работников 37,1% проявляют избирательное неадекватное эмоциональное реагирование, 37,1% имеют сформировавшийся симптом эмоционально-нравственной дезориентации, у 34,3% происходит расширение сферы экономии эмоций, а 37,1% производят редукцию профессиональных обязанностей. Среди симптомов фазы истощения 5,7% медициснкого персонала испытывают эмоциональный дефицит, 28,6% эмоционально отстранены, 20,0% испытывают личную отстранённость и 22,9% отмечают психосоматические и психовегетатавные нарушения (рис. 2).

в симптом переживания в симптом "загнанности в клетку"

□депрессия, тревоге в эмоциональное истощение

Рис. 2. Структура психологического состояния врачей акушеров-гинекологов (в % к итогу).

Несмотря на то, что высшее и среднее звено медицинского персонала владеют методами психологической разгрузки, тем не менее, 87,4% указывали на необходимость создания и организации кабинета психоэмоциональной разгрузки, что было учтено при осуществлении организационно-профилактических мероприятий в прикреплённой поликлинике. Исследованием установлено достоверное (р<0,05) влияние степени фрустрированности врачей (обусловленных условиями профессиональной деятельности) с выраженностью у них церебрастенического синдрома, синдрома эмоционального выгорания, синдрома вегето-сосудистой дистонии, синдромов дисфункции органов кровообращения и пищеварения и др. Симптомы эмоционального выгорания наиболее выражены в первые годы трудовой деятельности, у молодых специалистов на стадии адаптации и при наличии ещё не сформировавшейся социальной и общественной ориентации.

В четвёртой главе «Оценка состояния здоровья врачей акушеров-гинекологов» отражены результаты комплексной оценки здоровья исследуемого контингента. Клинико-статистическое исследование заболеваемости врачей акушеров-гинекологов свидетельствует, что по уровню и структуре общей заболеваемости преобладают (в порядке ранжирования) болезни органов дыхания (25,7 случаев на 100 опрошенных), болезни системы кровообращения (18,9), костно-мышечной системы и психические расстройства (16,2), инфекционные заболевания (6,2) и органы пищеварения (9,2 ) (таблица 5).

Общий уровень заболеваемости с ВУТ составляет 71,6 случаев и 1073,2 дней нетрудоспособности, при средней продолжительности случая - 14,9 дней, что следует считать достаточно высоким для такой профессиональной группы. В структуре временной нетрудоспособности в случаях и днях преобладают те же заболевания, характерные для общей заболеваемости. Высокий удельный вес случаев нетрудоспособности у обследованных медицинских работников занимают травмы и отравления (3,8%).

Таблица 5.

Ранговое распределение основных классов заболеваний среди врачей

акушеров-гинекологов по данным обращаемости (на 100 обследованных).

Ранги Классы болезней Частота в случаях на 100 чел.

1 Класс болезней органов дыхания 25,7

2 Класс болезней системы кровообращения 18,9

3 Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 16,2

4 Психические расстройства и расстройства поведения 16,2

5 Болезни органов пищеварения 9,2

6 Некоторые инфекционные и паразитарные заболевания 6,2

Уровень хронической заболеваемости обследованных составил среди 566,4%о, что значительно превышает уровень хронической патологии среди лиц, трудоспособного возраста. Обращает на себя внимание, что на первые три места в структуре хронической заболеваемости у врачей. Как видно из таблицы 42,7% всей хронической патологии, иными словами среди врачей, страдающих хроническими заболеваниями, у каждого 3-го врача имеется какое-либо сердечно-сосудистое заболевание, либо болезни органов дыхания, либо психическое расстройство, отмечается наличие инфекционныхзаболеваний.

Сопоставление объективной и субъективной оценок здоровья в 2009 году выявило, что они существенно отличаются друг от друга. Отмечено, что большая часть врачей (43,8%) считает свое здоровье "хорошим", каждый третий - "удовлетворительным" (33,8%), каждый пятый оценивает свое здоровье как "неудовлетворительное" (22,4%). В то же время в соответствии с объективной оценкой каждый второй из числа работающих в акушерско-гинекологической службе относился к третьей группе здоровья (67,1%), и только каждый двадцатый к первой группе здоровья (5,6%). Иными словами,

сотрудники с 1-ой и 3-ей группами здоровья (по объективной оценке) достоверно чаще (р<0,001) давали неверную оценку своего здоровья. Обращает на себя внимание, что один из важнейших критериев оценки состояния здоровья - наличие хронического заболевания, определенная часть медицинских работников практически не учитывает. Так, у опрошенных, считающих свое здоровье хорошим и удовлетворительным, соответственно в 26% и 36% случаев было выявлено какое-либо хроническое заболевание. Среди врачей, оценивающих свое здоровье как неудовлетворительное, у каждого второго (51,1%) наличие хронического заболевания не было подтверждено.

Проведенный анализ результатов дополнительной диспансеризации врачей акушеров-гинекологов (по форме №12-Д2-07) показал, что за время проведения дополнительной диспансеризации выявлено 24,9% хронических заболеваний. При дополнительной диспансеризации показатель вновь выявленных хронических заболеваний составил 36,1%, что требует разработки организационных и лечебно-профилактических мероприятий по укреплению здоровья врачей акушеров-гинекологов.

В пятой главе «Организационно-профилактические мероприятия по улучшению состояния здоровья врачей акушеров-гинекологов» дано обоснование направления профилактических и оздоровительных мероприятий среди специалистов акушерско-гинекологической службы, улучшении качества медицинского обслуживания, организации послетрудовой реабилитации с психологической коррекцией и профилактике «эмоционального выгорания».

В ходе исследования выявлен высокий уровень потребности в дополнительном обращении за медицинскими услугами и консультациями к врачам-специалистам. Установлена значительная потребность работников в лечении хронических заболеваний (14,1%), в комплексном оздоровлении (9,4%), в смене работы из-за состояния здоровья (4,7%), в санаторно-курортном лечении (57,7%), в психологическом лечении и коррекции

21

(37,3%). В дополнительном обследовании и лечении в специализированных стационарах нуждается 2,2% обследованных.

Существующую систему организации медико-профилактической работы среди медицинских работников, чья трудовая деятельность связана с факторами риска, основная часть обследованных оценила как «удовлетворительно» (64,4%) и как «хорошо» (21,7%). Разработка и внедрение лечебно-оздоровительных и психопрофилактических программ для врачей акушеров-гинекологов (схема 1) должна включать несколько блоков мероприятий (организационных, информационно-профилактических и социально-психологических).

Включение в разработанную модель системы интерактивной профилактики в качестве составляющей одного из модулей оказало благоприятное влияние на здоровье медицинского персонала. За период ее активного использования в целях оздоровления обследованных произошло снижение уровней общей и хронической заболеваемости (О=+0,731, т=±0,0026, р<0,001 и 0 =+0,695, т=±0,0032, р<0,001).Уровень общей заболеваемости медицинских работников снизился со 71,2 случаев на 100 обследованных 43,21 случаев (темп убыли 17,1%). Уровень хронической заболеваемости снизился с 62,35 случаев на 100 обследованных мужчин до 41,75 случаев (темп убыли 33,1%) и с 76,55 случаев на 100 обследованных женщин до 56,64 случаев (темп убыли 26,1%). Достоверно сократился в 1,4 раза (р<0,01) удельный вес лиц, имеющих 3-ю группу здоровья, и в 2.9 раза увеличился удельный вес лиц с первой группой здоровья. Кроме того, выявлена положительная динамика такого интегрального показателя как средняя группа здоровья (с 3,5 до 2,3; О=-0,915; ш=±0,0032; р<0,0001).

Иными словами, целенаправленные рекомендации по улучшению состояния здоровья врачей акушеров-гинекологов и их реализация позволяют изменить показатели здоровья в благоприятную сторону.

Схема 1. Организационно-профилактических мероприятий по укреплению здоровья врачей акушеров-гинекологов.

ВЫВОДЫ

1. Большая часть врачей акушеров-гинекологов, независимо от профильности отделений, указывает на неблагоприятное влияние условий труда на их здоровье (70,7%). Отмечается высокая психоэмоциональная нагрузка — 89,3% (в т.ч. постоянно — 38,5%), и физическая нагрузка — 63,5% (в т.ч. постоянно — 42,2%).

2. Оценка условий и характера труда по данным соц. опроса показала, что врачи акушеры-гинекологи подвергаютсявоздействию вредных профессиональных факторов от 10,0% до 46,0% рабочего времени, особенно в обсервационных отделениях родблока и отделениях патологии беременности.

3. Врачи акушеры-гинекологи относятся к группе риска по формированию уних синдрома профессионального эмоционального выгорания со сформированной уже фазой напряжения (31,4%), фазой

23

резистенции (57,1%) и фазой истощения (25,7%). Выраженность и формирование симптомов различных фаз эмоционального выгорания начинают проявляться в первые годы трудовой деятельности и характерны для социальных работников всех возрастныхстажевых групп и профильных отделений.

4. По уровню и структуре общей заболеваемости преобладают (в порядке ранжирования) болезни органов дыхания (25,7 случаев на 100 опрошенных), болезни системы кровообращения (18,9), костно-мышечной системы и психические расстройства (16,2), инфекционные заболевания (16,2) и органы пищеварения (9,2 ). Общий уровень заболеваемости с ВУТ составляет 71,6 случаев и 1073,2 дней нетрудоспособности, при средней продолжительности случая - 14,9 дней. Из-за больших производственных перегрузок 66,2 из 100 опрошенных ежегодно обращались за медицинской помощью по поводу обострения заболеваний; 64,7 из 100 - указали на наличие хронических заболеваний, из которых около трети состояли на диспансерном учёте.

5. Анализ эффективности разработанной и апробированной системы организационно-профилактических мероприятий среди врачей акушеров-гинекологов свидетельствует, что внедрённые мероприятия являются эффективными и востребованными, позволяющими улучшить качество медицинского обслуживания врачей, а психологическая коррекция способствует профилактике «синдрому эмоционального выгорания».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработать и утвердить на федеральном уровне научно-обоснованные нормативно-методические аналитические тесты для скрининг-диагностики функциональных изменений среди врачей акушеров-гинекологов.

2. Разработать и утвердить на территориальном уровне городские (районные) программы по определению и профилактике синдрома вегетативной дистонии и «синдрома эмоционального выгорания».

3. Руководителям учреждений при отборе специалистов акушерско-гинекологического профиля необходимо учитывать, что наиболее пригодными к работе и наиболее устойчивыми к воздействию факторов риска трудовой деятельности следует считать лиц с типологическими характеристиками «традиционалиста-логика».

4. С целью профилактики «синдрома эмоционального выгорания» необходимо проведение индивидуальных и групповых психологичексих

тренингов, улучшение материально-финансового обеспечения службы, что позволит снизить текучесть кадров и улучшить укомплектованность специалистами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Селищева И.Н. Комплексная гигиеническая оценка трудового процесса и условий труда врачей акушеров-гинекологов.//Научно-практическая конференция «Здоровье здоровых» (г. Самара, 2009г.)-С.45-48.

2.Селищева И.Н. Характеристика состояния здоровья врачей акушеров-гинекологов, работающих в операционном блоке.//Всероссийская научно-практическая конференция «Духовное воспитание и здоровье человека» (г. Махачкала, 2010г.)-С.57-59.

3. Селищева И.Н. Комплексное социально-гигиеническое исследование женского населения как основа изучения здоровья нации//Сб. науч. тр. под ред. Н.И. Вишнякова, Ю.П. Линца. - С.Пб., - 2010. - С. 138-141.

4. Селищева И.Н. Сбциально-гигиенические подходы профилактики здоровья врачей акушеров-гинекологов.//Материалы научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины» (г. Москва, 2010) - С. 50-53.

5. Селищева И.Н. Совершенствование санаторно-курортного лечения для работающих врачей с хроническими заболеваниями/Материалы научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины»(г. Москва,2011)-С. 16-20.

6. Селищева И.Н. Социально-гигиеническая характеристика врачей акушеров-гинекологов.//ХИ Дорожная научно-практическая конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дорога (г. Москва, 2011г.)-С. 165-167.

7. Селищева И.Н. Медико-социальная характеристика и особенности профессиональной деятельности врачей акушеров-гинекологов, работающих в объединённом родильном доме.//Материалы научной межкафедральной конференции Тверской государственной медицинской академии (г. Тверь, 2011)-С. 69-73.

8. Селищева И.Н. Научный подход к медико-социальной реабилитации; состояния здоровья врачей акушеров-гинекологов и ее' эффективность.//«Вестник всероссийского общества специалистов по-медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии». - 2011. - №3. -С. 41-45.

9. Селищева И.Н. Комплексная социально-гигиеническая оценка трудового процесса и условий труда врачей акушеров-гинекологов. //«Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии». -2011.-№4.-С 39-45.

Ю.Селищева И.Н. Программа профилактики обострений и общего оздоровления при напряжённой психоэмоциональной нагрузке среди врачей акшуров-гинекологов.//Информационно-методическое пособие под редакцией Академика РАМН, д.м.н., профессора Ю.П. Лисицина. -М.- 2012 г.-93 с.

11. Трифонова Н.Ю., Селищева И.Н., Русаков Н.И. Организация «Школы здоровья» для врачей акушеров-гинекологов как инструмент повышения уровня физического и психического здоровья.// Информационно-методическое пособие под редакцией Академика РАМН, д.м.н., профессора Ю.П. Лисицина. -М,- 2012-85 с.

Заказ №386. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru