Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ В АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ

ДИССЕРТАЦИЯ
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ В АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ В АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ - тема автореферата по медицине
Савинова, Анна Вячеславовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Савинова, Анна Вячеславовна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Безопасность пациентов в акушерско-гинекологическом стационаре (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Методические подходы и методы при сборе и анализе материалов исследования.

Глава 3. Состояние здоровья беременных на современном этапе.

3.1. Сравнительная характеристика показателей здоровья беременных на современном этапе в РФ и ЛПУ.

3.2. Сравнительный анализ частоты применения оперативных пособий в РФ и ЛПУ.

3.3. Сравнительный анализ осложнений в родах и послеродовом периоде в РФ и ЛПУ.

3.4. Сравнительная характеристика новорожденных в РФ и ЛПУ.

Глава 4. Медико-социальная характеристика женщин на современном этапе.

4.1. Медико-социальная характеристика беременных женщин с повышенным риском неблагоприятного исхода беременности.

4.2. Комплаентность пациентов назначенному лечению.1.

Глава 5. Врачи акушеры-гинекологи в системе безопасности пациентов на современном этапе.

5.1. Характеристика врачей акушеров-гинекологов.

5.2. Представление врачей акушеров-гинекологов о системе безопасности пациентов.

5.3. Трудовая мотивация врача, как компонент системы рисков.

5.4. Психологические конфликты в практике акушера-гинеколога.

5.5. Стандарты оказания медицинской помощи и факторы риска.

5.6. Недостаточная информированность пациентов, как фактор риска.

5.7. Представление врачей приверженности пациентов лечению.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Савинова, Анна Вячеславовна, автореферат

Негативные социально-экономические тенденции, связанные с распадом Советского Союза и последующим экономическим кризисом, отразились на ухудшении состояния здоровья населения, что потребовало пересмотра основных направлений развития здравоохранения и поиска новых подходов совершенствования отрасли. На современном этапе развития Российской Федерации создание и поддержание системы качества и безопасности медицинской помощи в здравоохранении является одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения [5, 33, 47, 49, 58, 57, 60, 89, 90, 94, 97, 132, 133, 141, 156, 157, 170, 171, 175, 177, 182, 183, 204, 215, 216, 232, 273, 292, 309,315].

В Государственных докладах, в средствах массовой информации, в профессиональных изданиях, в выступлениях официальных лиц страны и ведущих научных деятелей отечественного здравоохранения отмечается кризис всей системы оказания медико-профилактической помощи населению РФ, что не может не отражаться на демографических показателях.

Наиболее чувствительным индикатором этой проблемы является состояние здоровья женщин и детей. Именно поэтому охрана материнства и детства - приоритетное направление национальной политики государства в области здравоохранения. Сохранение здоровья женщин, снижение материнской, детской и перинатальной смертности определяют приоритетную медико-социальную значимость системы охраны материнства и детства [8, 9, 17,198, 223,238, 239, 256].

Данные государственной статистики указывают на сохраняющуюся неблагоприятную демографическую ситуацию, низкие показатели здоровья семейных пар и рожающих женщин, новорожденного потомства, что сопровождается высоким уровнем репродуктивных потерь. При этом негативные тенденции определяются не только отрицательными внешними факторами, но и состоянием самой системы здравоохранения [209, 210].

Необходимо отметить, что при анализе всех дефектов службы родовспоможения появилась концепция риска, которая состоит из давно известных, объединенных в группы факторов риска. Однако, акушерско-гинекологический риск - это понятие более широкое, а факторы риска являются лишь одной из составляющих всей существующей системы рисков [3, 28, 29, 30,61].

Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года предусматривает, что одним из приоритетов государственной политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе разработки и реализации национальных стратегий профилактики. Система профилактических мер, в свою очередь, невозможна без учета влияния различных модифицируемых рисков на здоровье через развитие заболеваний и их негативных последствий [59].

Риск- это событие или группа родственных случайных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском. Управление рисками в медицине в перспективе позволит прогнозировать и предотвращать реализацию возможных рисков, ошибок, дефектов диагностики и лечения [16, 171].

Научная теория медицинских рисков и технология управления ими в нашей стране только начинают разрабатываться.

Исследования, посвященные изучению качества оказания акушерско-гинекологической помощи в стационаре, крайне ограничены и освещают лишь некоторые аспекты этой проблемы. В литературе встречаются в основном данные о факторах риска у беременных и удовлетворенности женщин оказанной им стационарной помощью. Исследования, посвященные системе рисков и безопасности в условиях акушерско-гинекологического стационара, отсутствуют. Разрозненные попытки изучения указывают на то, что внутри-самой проблемы «акушерско-гинекологические риски и безопасность» содержится еще множество несогласованных вопросов: нет единой схемы всех возможных рисков в стационаре, не всегда в достаточном объеме используются современные данные доказательной, медицины, нет более или менее внятных современных стандартов оказания стационарной акушерско-гинекологической помощи и др.

Согласно приказу МЗ и> СР РФ от 2 октября 2009 г. № 808н « Об утверждении порядка оказания акушерско-гинекологической помощи» оказание медицинской помощи женщинам • в период беременности осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи.

При этом существующий приказ МЗ и СР РФ от 5 ноября 1998 г. № 323 «Об отраслевых стандартах объемов акушерско-гинекологической помощи» предусмотрен для аккредитации и лицензирования медицинских учреждений акушерско-гинекологического профиля и не соответствует потребностям современного здравоохранения. В действительности на современном этапе проводится много дополнительных исследований и процедур, исходя из медицинской целесообразности.

Интерес к изучению рисков в стационарах акушерско-гинекологического профиля объясняется, прежде всего, их сложностью, многообразием и тяжестью возможных последствий для матери и плода. Риски сопровождают женщину на всем протяжении беременности и не могут не отразиться на ее исходах [3, 127, 201,260].

Многофакторность возможных рисков, определяющих и опосредующих здоровье материки плода, требует проведения таких социально-гигиенических исследований, которые охватывали бы весь комплекс системы безопасности медицинской помощи.

Актуальность настоящего исследования обусловлена отсутствием подобных исследований состояния здоровья беременных женщин и выявления факторов, влияющих на него в родовспомогательных учреждениях. Недостаточно изучены все возможные риски в акушерстве, не разработаны научные подходы к формированию системы безопасности пациенток. В связи с этим научное обоснование организационно-медицинских технологий по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре является актуальной научно-практической задачей общественного здоровья и здравоохранения.

Цель исследования

На основании изучения особенностей состояния здоровья беременных женщин и выявления влияющих на него факторов разработать и научно обосновать организационно-медицинские технологии по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре.

Задачи исследования

1. Изучить основные тенденции показателей заболеваемости среди беременных и факторы, их определяющие, а также вопросы организации системы безопасности пациентов в стационарах по данным литературных источников.

2. Изучить основные тенденции показателей заболеваемости среди беременных в базовом ЛПУ и сравнить их с таковыми по РФ.

3. Предложить научно-методические подходы к выявлению и изучению рисков, возникающих при оказании медицинской помощи в стационаре акушерско-гинекологического профиля.

4. Обосновать пути по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре.

Научная новизна

На обширном теоретическом и клиническом материале впервые проведен комплексный анализ особенностей системы рисков в акушерско-гинекологическом стационаре. Впервые разработана схема воздействия конкретных рисков на здоровье матери и плода. Проведено научное обоснование организационно-медицинских технологий по снижению рисков в акушерско-гинекологической практике.

Практическая значимость Результаты исследования позволили получить данные о наличии многофакторной системы рисков в родовспомогательном учреждении. В работе обоснована необходимость дальнейшего изучения и мониторинга рисков, возникающих в условиях акушерско-гинекологического стационара.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику Европейского репродуктивного центра «Евро-клиник» и используются на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики в учебном процессе для студентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Стационар акушерско-гинекологического профиля характеризуется наличием динамической системы рисков, которая в значительной степени определяет здоровье матери и плода.

2. Система рисков является многофакторной и включает: факторы со стороны врача:

- соблюдение стандартов ведения беременности и родоразрешения,

- квалификация врача,

- трудовое поведение; факторы со стороны пациента:

- экстрагенитальные заболевания,

- неудовлетворенность медицинской помощью,

- психологические конфликты,

- недостаточная информированность,

- комплаентность; экономические факторы:

- состояние материально-технической базы,

- финансирование учреждения.

3. Управление рисками является условием качественной и безопасной акушерско-гинекологической помощи.

4. Создание системы управления рисками в акушерско-гинекологической практике зависит от уровня не только профессионализма врача, но и от личностного участия беременной, то есть ее комплаентности.

Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедр: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета, социологии медицины и экономики здравоохранения, основ законодательства в здравоохранении Факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Материалы диссертации доложены на VIII-ом Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (2007 г.), IV-ом съезде акушеров-гинекологов России (2008 г.), Х-ом юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (2009 г.), XVI-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в периодических изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 279 отечественные публикации и 39 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 32-мя рисунками, 17-ю таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ В АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ"

выводы

1. Выявление и детализация комплекса рисков является важной задачей в системе безопасной медицинской помощи. Научная теория медицинских рисков и технология управления ими только начинает разрабатываться. Исследования, посвященные системе рисков и безопасности в условиях акушерско-гинекологического стационара, отсутствуют.

2. Основные тенденции показателей здоровья беременных женщин в РФ и по базовой в исследовании клинике в системе проявления рисков имеют одинаковую динамику.

3. На основании анализа более 300 источников научной и методической литературы по проблеме рисков и безопасности акушерско-гинекологической помощи отмечено наличие 10 свойств рисков. В настоящем-исследовании предлагается в выявлении и изучении рисков, возникающих при оказании медицинской помощи в стационаре акушерско-гинекологического профиля, использовать разработанную схему.

4. В исследовании научно обоснован системный подход, позволяющий рассматривать риск акушерско-гинекологической помощи как совокупность свойств, реализация которых в условиях многофакторного влияния на женщину и ребенка предопределяет исход беременности и родов. Настоящий подход предполагает формирование экспертизы рисков и выбор мер управления ими с учетом интенсивности нарушения свойств безопасности.

5. Организационно-методические и медицинские мероприятия, изученные и предложенные в исследовании, являются резервом по снижению рисков и по повышению безопасности пациентов в стационаре акушерско-гинекологического профиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется внедрить полученные результаты в учебно-методическую работу кафедр медицинских образовательных учреждений на до- и последипломном этапах, а также в повседневную работу стационаров акушерско-гинекологического профиля.

2. Дальнейшее использование полученных данных позволит разработать факторно-результативные перекрестные таблицы, учитывающие воздействие рисков на исход беременности и родов. Согласно этим таблицам станет возможной разработка эффективной системы выявления, контроля и управления рисками в акушерско-гинекологических стационарах.

3. Для управления рисками в стационарах акушерско-гинекологического профиля необходимо разработать единую унифицированную методику экспертной оценки рисков акушерско-гинекологической помощи.

4. Оценкой риска акушерско-гинекологической помощи может заниматься как главный врач ЛПУ, его заместители, так и специалисты по контролю и обучению врачебного персонала (планируемая на перспективу должность).

Автореферат диссертации по медицине на тему НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ В АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ

004613198

На правах рукописи

САВИНОВА Анна Вячеславовна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ В АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ

14.02.03- общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 ноя 2010

Москва-2010

Работа выполнена в ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Научный руководитель:

доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ,

член-корр. РАМН, профессор Кучеренко Владимир Захарович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Фролова Ольга Григорьевна

доктор медицинских наук, профессор Чичерин Леонид Петрович Ведущая организация:

ФГУ ЦНИИ организации и информатизации здравоохране? Минздравсоцразвития России

Защита состоитсяС^ ИОД Б РЛ 2010 года часов

заседании диссертационного совета Д. 208.040.02 в ГОУ ВПО Перв Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сечен< Минздравсоцразвития России по адресу: 119021, г. Москва, Зубовский бульв д.37/1; НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной науч! медицинской библиотеке ГОУ ВПО Первый Московский государственн медицинский университет имени И.М.Сеченова Минздравсоцразвития Рос< по адресу: 117998, г.Москва, Нахимовский проспект, д.49. Автореферат разосланлЖб) Р1<ГТ51^>Р^ 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор Манерова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Негативные социально-экономические тенденции, связанные с распадом Советского Союза и последующим экономическим кризисом, отразились на ухудшении состояния здоровья населения, что потребовало пересмотра основных направлений развития здравоохранения и поиска новых подходов совершенствования отрасли. На современном этапе развития Российской Федерации создание и поддержание системы качества и безопасности медицинской помощи в здравоохранении является одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения [Вялков А.И., 2003, Кучеренко В.З. и соавт., 2008, Шикина И.Б., 2006].

В Государственных докладах, в средствах массовой информации, в профессиональных изданиях, в выступлениях официальных лиц страны и ведущих научных деятелей отечественного здравоохранения отмечается кризис всей системы оказания медико-профилактической помощи населению РФ, что не может не отражаться на демографических показателях.

Наиболее чувствительным индикатором этой проблемы является состояние здоровья женщин и детей. Именно поэтому охрана материнства и детства - приоритетное направление национальной политики государства в области здравоохранения. Сохранение здоровья женщин, снижение материнской, детской и перинатальной смертности определяют приоритетную медико-социальную значимость системы охраны материнства и детства [Альбицкий В.Ю. и соавт., 2001, Савельева Г.М., и соавт., 2009, Суханова Л.П. и соавт., 2008, Фролова О.Г. и соавт., 2003, Шарапова О.В., 2008].

Данные государственной статистики указывают на сохраняющуюся неблагоприятную демографическую ситуацию, низкие показатели здоровья семейных пар и рожающих женщин, новорожденного потомства, что сопровождается высоким уровнем репродуктивных потерь. При этом негативные тенденции определяются не только отрицательными внешними

\

факторами, но и состоянием самой системы здравоохранения [Серов В.Н. и соавт., 2007, Силуянова И.В., 1998].

Необходимо отметить, что при анализе всех дефектов службы родовспоможения появилась концепция риска, которая состоит из давно известных, объединенных в группы факторов риска. Однако, акушерско-гинекологический риск - это понятие более широкое, а факторы риска являются лишь одной из составляющих всей существующей системы рисков [Абрамченко В.В., 2004, Башмакова Н.В., 2008, Гайдуков С.Н, 2009, Ящук А.Г., 2009].

Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года предусматривает, что одним из приоритетов государственной политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе разработки и реализации национальных стратегий профилактики [Росздравнадзор, 2010]. Система профилактических мер, в свою очередь, невозможна без учета влияния различных модифицируемых рисков на здоровье через развитие заболеваний и их негативных последствий [Вялков А.И., 2009].

Риск- это событие или группа родственных случайных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском. Управление рисками в медицине в перспективе позволит прогнозировать и предотвращать реализацию возможных рисков, ошибок, дефектов диагностики и лечения [Андриянова Е.А., 2004, Кучеренко В.З. и соавт., 2008].

Научная теория медицинских рисков и технология управления ими в нашей стране только начинают разрабатываться.

Исследования, посвященные изучению качества оказания акушерско-гинекологической помощи в стационаре, крайне ограничены и освещают лишь некоторые аспекты этой проблемы. В литературе встречаются в основном данные о факторах риска у беременных и удовлетворенности женщин оказанной им стационарной помощью. Исследования, посвященные системе

рисков и безопасности в условиях акушерско-гинекологического стационара, отсутствуют. Разрозненные попытки изучения указывают на то, что внутри самой проблемы «акушерско-гинекологические риски и безопасность» содержится еще множество несогласованных вопросов: нет единой схемы всех возможных рисков в стационаре, не всегда в достаточном объеме используются современные данные доказательной медицины, нет более или менее внятных современных стандартов оказания стационарной акушерско-гинекологической помощи и др.

Согласно приказу МЗ и СР РФ от 2 октября 2009 г. № 808н « Об утверждении порядка оказания акушерско-гинекологической помощи» оказание медицинской помощи женщинам в период беременности осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи.

При этом существующий приказ МЗ и СР РФ от 5 ноября 1998 г. № 323 «Об отраслевых стандартах объемов акушерско-гинекологической помощи» предусмотрен для аккредитации и лицензирования медицинских учреждений акушерско-гинекологического профиля и не соответствует потребностям современного здравоохранения. В действительности на современном этапе проводится много дополнительных исследований и процедур, исходя из медицинской целесообразности.

Интерес к изучению рисков в стационарах акушерско-гинекологического профиля объясняется, прежде всего, их сложностью, многообразием и тяжестью возможных последствий для матери и плода. Риски сопровождают женщину на всем протяжении беременности и не могут не отразиться на ее исходах [Абрамченко В.В, 2004, Кулаков В.И., 2005, Савельева Г.М., 2009, Шехтман М.М., 2008].

Многофакторность возможных рисков, определяющих и опосредующих здоровье матери и плода, требует проведения таких социально-гигиенических исследований, которые охватывали бы весь комплекс системы безопасности медицинской помощи.

Актуальность настоящего исследования обусловлена отсутствием подобных исследований состояния здоровья беременных женщин и выявления факторов, влияющих на него в родовспомогательных учреждениях. Недостаточно изучены все возможные риски в акушерстве, не разработаны научные подходы к формированию системы безопасности пациенток. В связи с этим научное обоснование организационно-медицинских технологий по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре является актуальной научно-практической задачей общественного здоровья и здравоохранения.

Цель исследования

На основании изучения особенностей состояния здоровья беременных женщин и выявления влияющих на него факторов разработать и научно обосновать организационно-медицинские технологии по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре.

Задачи исследования

1. Изучить основные тенденции показателей заболеваемости среди беременных и факторы, их определяющие, а также вопросы организации системы безопасности пациентов в стационарах по данным литературных источников.

2. Изучить основные тенденции показателей заболеваемости среди беременных в базовом ЛПУ и сравнить их с таковыми по РФ.

3. Предложить научно-методические подходы к выявлению и изучению рисков, возникающих при оказании медицинской помощи в стационаре акушерско-гинекологического профиля.

4. Обосновать пути по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре.

Научная новизна

На обширном теоретическом и клиническом материале впервые проведен комплексный анализ особенностей системы рисков в акушерско-гинекологическом стационаре. Впервые разработана схема воздействия конкретных рисков на здоровье матери и плода. Проведено научное обоснование организационно-медицинских технологий по снижению рисков в акушерско-гинекологической практике.

Практическая значимость Результаты исследования позволили получить данные о наличии многофакторной системы рисков в родовспомогательном учреждении. В работе обоснована необходимость дальнейшего изучения и мониторинга рисков, возникающих в условиях акушерско-гинекологического стационара.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику Европейского репродуктивного центра «Евро-клиник» и используются на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики в учебном процессе для студентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Стационар акушерско-гинекологического профиля характеризуется наличием динамической системы рисков, которая в значительной степени определяет здоровье матери и плода.

2. Система рисков является многофакторной и включает:

- факторы со стороны врача:

- соблюдение стандартов ведения беременности и родоразрешения,

- квалификация врача,

- трудовое поведение;

- факторы со стороны пациента:

- экстрагенитальные заболевания,.

- неудовлетворенность медицинской помощью,

5

- психологические конфликты,

- недостаточная информированность,

- комплаентность;

— экономические факторы:

- состояние материально-технической базы,

- финансирование учреждения.

3. Управление рисками является условием качественной и безопасной акушерско-гинекологической помощи.

4. Создание системы управления рисками в акушерско-гинекологической практике зависит от уровня не только профессионализма врача, но и от личностного участия беременной, то есть ее комплаентности.

Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедр: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета, социологии медицины и экономики здравоохранения, основ законодательства в здравоохранении Факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Материалы диссертации доложены на VIII-ом Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (2007 г.), IV-ом съезде акушеров-гинекологов России (2008 г.), Х-ом юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (2009 г.), XVI-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в периодических изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 180 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

литературы. Библиография включает 279 отечественные публикации и 39 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 32-мя рисунками, 17-ю таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой диссертационной работы явилось комплексное социально-гигиеническое исследование с использованием аналитического, монографического, статистического, социологического методов и многофакторного анализа, позволивших изучить субъективные и объективные факторы, влияющие на безопасность акушерско-гинекологической помощи.

Собственно исследование состояло из трех этапов.

Первый этап исследования посвящен изучению состояния здоровья беременных женщин в РФ для анализа и оценки возможных рисков, возникающих при оказании им акушерско-гинекологической помощи, а также для последующего сравнения с аналогичными показателями по клинике в целом и в группе исследуемых женщин. Кроме того, проведен анализ наличия в различных ЛПУ акушерско-гинекологического профиля системы оценки и контроля безопасности пациентов.

Единицей наблюдения явился каждый литературный источник. В результате выявлены приоритетные направления дальнейшего исследования.

Второй этап исследования посвящен анализу основных тенденций показателей заболеваемости среди беременных лечебного учреждения. Проведена комплексная оценка экстрагенитальной патологии, осложнений беременности, родов и послеродового периода. На основании этого дан сравнительный анализ показателей здоровья беременных ЛПУ и РФ. В результате выявлены риски, характерные для данного ЛПУ. Систематизация полученных данных двух предыдущих этапов исследования позволила

разработать специальные анкеты для врачей и женщин {третий этап исследования).

Задачами третьего этапа исследования были:

— разработать комплексную методику выявления и исследования рисков в стационаре акушерско-гинекологического профиля;

— обосновать направления по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре;

—разработать предложения, направленные на выявление и управление рисками.

Единицами наблюдения третьего этапа исследования явились: врач акушер-гинеколог и женщина, находящаяся в послеродовом отделении ЛПУ.

Накопление, корректировка, обработка и анализ информации проводился с использованием стандартного пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Excel с расчетом общепринятых статистических критериев методом одномерного статистического анализа.

В исследовании обобщены разрозненные данные о тех или иных составляющих медицинской помощи и разработана комплексная схема рисков в акушерско-гинекологическом стационаре, на основе которой была разработана программа исследования.

Риск (в настоящем исследовании)- это фактор, который в комплексе с другими или сам по себе может неблагоприятно повлиять на оказание акушерско-гинекологической помощи и привести к текущим или отложенным во времени осложнениям со стороны матери и/или ребенка.

Согласно разработанной в исследовании схеме рисков была составлена анкета пациента, которая состояла из 7 блоков:

❖ медико-социальная характеристика женщин, находящихся в послеродовом отделении. Большинство показателей репродуктивного здоровья могут быть улучшены за счет деятельности системы здравоохранения и медицинских знаний, но все-таки решающее значение могут оказать факторы

социально-демографического порядка, прежде всего: возраст и уровень образования. В частности, репродуктивный выбор и репродуктивное поведение существенно определяется уровнем полученного воспитания и образования [Абрамченко В.В., 2004, Брутман В.И., 2002, Кулаков В.И., 2005, Орлова B.C., 2007];

❖ наличие экстрагенитальной патологии, так как устойчивый характер патологии у женщин в целом и у беременных, в частности, заслуживает особого внимания со стороны специалистов. Экстрагенитальные и сопутствующие гинекологические заболевания могут влиять на течение беременности, родов, перинатальную заболеваемость, требуя особого врачебного контроля [Безнощенко Г.Б., 2000, Гайдуков С.Н., 2009];

❖ осложнения беременности и родов. Данная информация позволит адресно сконцентрировать внимание акушеров-гинекологов на наиболее часто встречающейся патологии [Савельева Г.М., 2007, Смолянинова В.В., 2009];

❖ удовлетворенность медицинской помощью. С тех пор, как в отечественном здравоохранении актуализировалась проблема качества медицинской помощи, ориентация на потребителя (пациента) является ключевым (но не единственным) показателем качества. В свою очередь удовлетворенность населения является многокомпонентной системой, на которую оказывают влияние все этапы и элементы медицинской помощи: эффективность лечения, отношение медицинского персонала, своевременность и условия оказания помощи, субъективные факторы и т.п. [Клещенко Е.И., 2005, Кошелев В.В., 2006, Красильников A.B., 2005, Чумаков A.C., 2009];

❖ информированность о состоянии своего здоровья. Отсутствие или недостаточная информация о своем здоровье во время беременности и родов приводит к необоснованным осложнениям не только физическим, но и моральным [Князев С.А., 2008, Портнова О.С., 2009];

❖ психологические конфликты. Пограничные психические расстройства у населения в настоящее время не являются редкостью. Практика юридической и судебной оценки неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи свидетельствует, что в 33-58% случаях неудовлетворенности пациента медицинским обслуживанием - при последующей экспертизе помощь оценивается как надлежащая [Клещенко Е.И., 2005, Кошелев В.В., 2006, Красильников A.B., 2005, Чумаков A.C., 2009].

❖ комплаентность1 (приверженность лечению). По статистике лишь несколько процентов россиян заботятся о своем здоровье. Это означает, что важнейшим элементом на пути к эффективной терапии является формирование у людей потребности в здоровом образе жизни и полноценном лечении. В этой ситуации активная пропаганда и доступное информирование населения играют важную не только профилактическую, но и лечебную роль. Все чаще говорят о том, что частичная оплата медицинских услуг будет способствовать повышению ответственности пациента за выполнение им врачебных предписаний [Ахмадеев Р.Ф., 2008, Овчаренко С.А., 2008, Сенкевич Н.Ю., 2000];

Анонимная анкета для врачей включала:

— медико-социальную характеристику врачей, работающих в клинике;

1 Под приверженностью к лечению (комплаентностью) понимают степень соответствия поведения больного (в отношении приема препаратов, соблюдения диеты и других мер изменения образа жизни) рекомендациям, полученным от врача [Ахмадеев Р.Ф., 2008, Овчаренко С.А., 2008, Сенкевич Н.Ю., 2000, Jones Р., 1998, William F.Koehler, 2005]. В отечественной медицине при изучении приверженности к лечению используют понятие кооперативноста, которое шире определения комплаентносги и учитывает не только выполнение пациентом врачебных рекомендаций, но и его информированность относительно заболевания, характера терапии, ее доступности, удовлетворенность от сотрудничества с врачом, искренность и др.

— квалификацию врачей (стаж работы, ученую степень, звание, регулярность обучения) [Беленков Ю.Н., 2009, Герасименко И.Н., 2008, Денисов И.Н., 2008, Кабанова С.А., 2006, Линева 0.и.,2008];

— понятие о факторах риска, качестве и безопасности медицинской помощи [Белецкая И.М., 2008, Дьяченко В.Г., 2007, Лепахин В.К.,2008, Саверский A.B., 2009, Суханова Л.П., 2007, Шикина И.Б., 2006];

— трудовое поведение и удовлетворенность врача своим трудом [Алиев В., 2008, Андриянова Е.А., 2004, Васильева Т.П., 2008, Постнов В.В., 2003];

— материальное стимулирование персонала, как фактора, создающего заинтересованность медицинских работников [Коледов H.A., 2008, Комаров Р.Н., 2005, Максимова Т.М., 2004, Сластихина Е.Е., 2008];

— психологические конфликты. Психологических конфликтов можно избежать. Пути предупреждения конфликтных ситуаций немногочисленны, однако очень важны: соблюдение врачебной этики и профессионализма, информирование пациента, коллегиальное принятие решений, соблюдение стандартов медицинской помощи, контроль за качеством ведения медицинской документации, экспресс-диагностика психологического типа личности пациента. Достижения медицинской психологии и конфликтологии позволят выйти из сложных ситуаций [Алехова Т.М., 2005, Борисенко О., 2007];

— осложнения медицинских вмешательств и неудовлетворенность пациента медицинской помощью в практике врача;

— комплаентность пациентов',

— оценка материально-технической базы клиники [Алексеев H.A., 2009, Виноградова Т.В., 2006].

Для решения поставленных задач было проведено выборочное исследование. Объем исследования составил 300 пациенток. В соответствии с

данными расчета фактического числа наблюдений, количество исследуемых единиц является репрезентативным. 300 женщин были отобраны случайным методом (каждая вторая) из всех женщин, находящихся в послеродовом отделении ЛПУ за период с января по декабрь 2008 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе изучены основные тенденции показателей заболеваемости сред беременных РФ и в базовом в исследовании ЛПУ. По материалам годовы отчетов проанализированы данные о заболеваемости женщин по обращаемост за медицинской помощью в клинику с 1998 по 2008 годы в сравнении данными Федеральной Службы Государственной Статистики ( 2009 г.), также материалами других исследователей (за тот же период). В результат сравнительного анализа показателей здоровья беременных по ЛПУ и по Р< выявлены риски, характерные для стационаров акушерско-гинекологическог профиля.

Следует отметить, что за последние годы в целом по РФ и базовому настоящем исследовании ЛПУ отмечалась выраженная тенденция увеличению числа родов в группе женщин старше 30 лет (показатели достигл 43 случаев на 100 рожениц), что не могло не найти отражения в показателя общей заболеваемости. Так, число беременностей и родов, осложненны экстрагенитальной патологией, составило в РФ 81,2%, в ЛПУ - 61,2% с общего числа родов. Обращает на себя внимание высокая доля рожающи женщин, отягощенных соматическими заболеваниями (анемии в РФ- 37,5%, ЛПУ-15,5%; гиперандрогении в РФ- 5%, в ЛПУ- 13,1%; болезни систем: кровообращения в РФ и ЛПУ-10,3%; болезни мочеполовой системы в РС 19,9%, в ЛПУ- 6,9%; заболевания щитовидной железы в РФ-5,0%, в ЛПУ- 5,3е/ сахарный диабет в РФ- 0,2%, в ЛПУ- 0,04%).

Высокий процент экстрагенитальной патологии в ЛПУ обусловле особенностями работы клиники, где концентрируется наиболее тяжелы

контингент беременных, направляемых в клинику из г. Москвы и Московской области.

По данным клиники на 2008 г. частота гестозов составила 34,28±0,3%, частота гестозов по РФ (за тот же период)- 18,3%. Таким образом, показатель общего количества гестозов по клинике превышает почти в два раза аналогичный показатель по РФ, что отражает концентрацию таких пациенток в связи с проводимыми научными исследованиями на кафедре акушерства и гинекологии №1 Лечебного факультета ММА им.И.М.Сеченова.

Как следует из полученных данных частота кесарева сечения по данным за 2008 г. по клинике превышает таковую по РФ в 2 раза. Это, в первую очередь, связано с тем, что во многих клинических учреждениях РФ, являющихся коллекторами различной акушерской и экстрагенитальной патологии, частота таких операции превышает 30%.

Кроме этого, в исследовании выявлено, что данное ЛПУ является учреждением повышенного риска применения оперативных пособий в родах, при том, что частота экстрагенитальной патологии соответствует показателям по стране в целом:

—кесарево сечение (КС)- 41,0%;

—КС+операции на матке и придатках-1,8%;

—КС+миомэктомия- 3,5%;

—КС+надвлагалищная ампутация матки- 0,5%;

— КС+экстирпация матки- 0,7%;

—рассечения промежности- 45,0%;

— наложение акушерских щипцов- 0,5%;

—ручное отделение плаценты (1,27±0,07%-7,74±0,2%) и выделение последа;

—ручное обследование полости матки (3,64±0,1%-12,5±0,2%);

— выскабливание послеродовой матки (0,1±0,03%);

— наложение параметральных клемм по Бакшееву(0,5±0,05%-1,54±0,07%).

Следует отметить, что частота осложнений родов и послеродового периода в ЛПУ имеет неблагоприятную динамику. Как показало исследование, самым частым осложнением послеродового периода в ЛПУ в 2008 году являлся эндометрит, который выявлялся у 0,3±0,04% родильниц после КС и у 0,1±0,03%- после самопроизвольных родов.

Таким образом, настоящее исследование выявило, что данное ЛПУ является учреждением риска возникновения осложнений во время родов, в последовом и послеродовом периодах. Эти осложнения являются результатом воздействия на женщину комплексной системы рисков. Именно поэтому для проведения исследования был выбран этот стационар с целью более полного выявления и изучения рисков, возникающих при оказании медицинской помощи.

На основании анализа более 300 источников научной и методической литературы по проблеме рисков и безопасности акушерско-гинекологической помощи отмечено наличие 10 свойств рисков. Предлагается в выявлении и изучении рисков, возникающих при оказании медицинской помощи в стационаре акушерско-гинекологического профиля, использовать разработанную в настоящем исследовании схему (схема 1):

Согласно проведенному исследованию нами был разработан научно-обоснованный системный подход, позволяющий рассматривать риск акушерско-гинекологической помощи как совокупность свойств, реализация которых в условиях многофакторного влияния на женщину и ребенка предопределяет исход беременности и родов.

Этот подход позволит в будущем на научной основе обосновать экспертизу рисков и выбрать меры управления ими с учетом интенсивности нарушения свойств безопасности.

- соблюдение стандартов ведения беременности и родоразрешения

- квалификация врача

(наличие знаний, непрерывность обучения)

- трудовое поведение

- экстрагенитальные заболевания -неудовлетворенность медицинской помощью

- психологические конфликты -недостаточная информированность

- состояние материально-технической базы

- финансирование учреждения

_ I _

Плодовые потери: самопроизвольные выкидыши, аборты при сроке беременности менее 22 недель, внематочная беременность, потери при прерывании беременности в сроки 22-27 недель, перинатальная смертность

Материнская смертность: смерти при абортах, внематочной беременности, при беременности сроком до 28 недель и в течение 42 дней после ее окончания, смерть беременных при сроке беременности 28 недель и более, смерть рожениц, смерть родильниц (в течение 42 дней после родов)

Осложнения во время беременности: невынашивание беременности, аномалии развития и заболевания плода, плодных оболочек, пуповины и плаценты, токсикозы и гестозы беременных, кровотечения при поздних сроках беременности

Осложнения во время родов: аномалии родовой деятельности, родовой травматизм матери

Осложнения после родов: патология последового и раннего послеродового периодов, послеродовые гнойно-септические заболевания

Схема 1. Риски в акушерской практике.

По данным сопоставительного анализа результатов анкетирования пациентов и медицинских работников выявлено совпадение о необходимости анализа риска медицинской помощи с учетом его свойств.

Анализ удовлетворенности женщин, находящихся в послеродовом отделении ЛПУ, показал, что наиболее частой причиной неудовлетворенности является нарушение таких ее свойств, как чистота и уют в ЛПУ (1 ранг), обходительность и вежливость медицинского персонала (2), советы врача (3), возможность свободного выбора врача (4), удобство работы ЛПУ (5), соблюдение конфиденциальности во время осмотра и процедур (6), качество и количество медицинского оборудования (7), неразглашение личной информации (8), длительность времени приема (9), опрятность и профессиональный вид медицинского персонала (10), доступность объяснений врача (11).

Следует подчеркнуть, что в ходе настоящего исследования пациенты отмечали значительный недостаток в знаниях и говорили о том, что женщина, подходя к родам, должна прочитать популярную литературу о беременности и родах (1 ранг), пройти курсы по подготовке к родам (2). При этом более половины (65,4±2,7%) считают: все, что необходимо знать беременной женщине, ей должен рассказать ее лечащий врач и он же должен рекомендовать ей необходимую просветительную литературу.

При этом, анкетирование акушеров-гинекологов показало, что 17,8±5,7% респондентов считают, что женщине во время беременности и родов знания не обязательны.

Настоящее исследование затронуло также вопросы необходимости изучения приверженности пациентов лечению в комплексе с факторами безопасности, непосредственно влияющими на течение, исход беременности и благоприятное родоразрешение, именно - с возможностью изучения влияния этих факторов на снижение и предотвращение риска в период ведения беременности.

Поэтому в данной работе было проведено исследование на выявление самого риска низкой комплаентности женщин во время беременности и оценку его актуальности.

На вопрос «Всегда ли Вы соблюдаете режим и лечение, назначенные врачом?» лишь 71,9% женщин ответили- утвердительно, остальные 26,1% соблюдают иногда, 2,0%-никогда. При этом 37,3% только иногда говорят врачу о том, что не соблюдают лечение, а 10,2% об этом вообще не ставят в известность своего врача.

При приеме лекарственных средств 76,6% пациенток соблюдают предписанный режим приема препаратов и их дозировку, 21,4%-иногда, 2,0%-никогда. Таким образом, практически в каждом третьем случае наблюдается нарушение приверженности рекомендациям врача. Причинами этого являются: лекарство может плохо переноситься и вызывать очевидные побочные эффекты (1 ранг), прочтение аннотации к препарату2 (2), нарушение межличностного взаимодействия пациента и врача (3), неправильное назначение ЛС (4), отсутствие препарата на фармацевтическом рынке (5), нежелание соблюдать рекомендации врача и высокая стоимость ЛС (6,5).

По данным анкетирования медицинских работников о частоте нарушения свойств приверженности пациенток лечению, выявлено, что в современных условиях наиболее часто регистрировалось мнение врачей о том, что низкой приверженности пациенток способствуют следующие факторы: лекарство может плохо переноситься, вызывать очевидные побочные эффекты (1 ранг), прочтение аннотации к препарату2 (2), низкая грамотность пациентов (3), высокая стоимость ЛС (4), нежелание пациентки соблюдать рекомендации (5), неправильное назначение ЛС (6), неправильное поведение врача и отсутствие препарата на фармацевтическом рынке в связи с перерегистарцией (7,5),

2 В аннотации некоторых ЛС, назначаемых беременным женщинам, описаны многочисленные побочные эффекты, а также стоит пометка «с осторожностью во время беременности», что приводит к тому, что пациентки самостоятельно отменяют препарат.

причины, обусловленные самим заболеванием (9), возраст пациентов (10). I этом только 15,5% респонденток считают, что приверженность пацие лечению влияет на систему рисков оказания медицинской помощи. ! определяет необходимость рекомендаций по соблюдению принщ приоритетности при проведении экспертизы, дифференцированной свойствам риска, а соответственно, изучения их влияния на состояние построение прогностической системы слежения за изменением данных свойс

Обращает внимание тот факт, что при сопоставлении результат анкетирования потребителей и производителей медицинских услуг о систе приверженности пациентов лечению - 28,6% свойств имеют совпадают количественную оценку, что свидетельствует о значимости социологическс опроса пациенток и лечащих врачей при проведении экспертизы риск оказанной акушерско-гинекояогической помощи.

По мнению врачей на систему безопасности пациенток также влиян 68,8±6,9%- применение вмешательств с максимальной клиническ результативностью и минимальным риском для больного; 66,6±7,0< соблюдение стандартов ведения пациенток; 64,4±7,1%- материальн техническая оснащенность лечебно-диагностического учреждения и выявлен: факторов риска при обследовании; 44,4±7,4%- оценка всех параметр! жизнедеятельности (в т.ч. параметров качества жизни); 35,5±7,1°/ информированность пациентки и ее родственников, обучение больных мотивация врачей к добросовестному труду; 33,3±7,1%- личная активное-персонала в управлении качеством; 26,6±б,5%- удовлетворенность враг управлением качеством лечебно-диагностического процесса; 24,4±6,4°/ дефекты организации работы медицинского персонала.

В современной медицине особо важное значение приобретают показател трудового поведения врача, поскольку 86,7% опрошенных врачей утверждают, что в их практике встречались психологические конфликты вследствие

неудовлетворенности пациента медицинской помощью, а 95,6%- в связи с осложнениями медицинских вмешательств.

В исследовании выявлено, что если бы врачам предложили работу, не связанную с медициной, но с высоким заработком, то прекратили бы свою врачебную деятельность 28,8% опрошенных специалистов и еще 26,6% не смогли сразу ответить на этот вопрос. А это значит, что более половины респондентов представляют себе свою жизнь без профессии врача. Кроме того, 22,2% - если бы сейчас выбирали профессию, то не стали бы врачом, 15,5%-затруднились с ответом. В исследовании были разработаны возможные меры, направленные на повышение трудовой мотивации сотрудников ЛПУ.

В процессе данного исследования выявлена острая необходимость в повышении общего и специального образования (повышения квалификации) сотрудников ЛПУ. Это касается как изучения вопросов приверженности пациентов (1ранг), системы безопасности в стационаре (2), стандартов оказания медицинской помощи (3), качества медицинской помощи (4), так и лечебно-профилактической деятельности в целом (5).

Особого внимания заслуживает мнение респондентов (73,3±2,5%) о том, что внедрение новых технологий и повышение квалификации медицинского персонала могут способствовать улучшению деятельности ЛПУ. Врачи, принявшие участие в исследовании, указали, что наиболее удобными и приемлемыми источниками дополнительной информации для них могут стать: научная литература (1 ранг), тематические конференции (2), клинические разборы (3), курсы повышения квалификации (4), интернет (5), коллеги (6).

Таким образом, с учетом полученных данных организационно-методические мероприятия по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре включают следующие позиции:

1. Организация повышения профессиональной квалификации врачебного и среднего медицинского персонала по вопросам:

— экстрагенитальнои патологии и возможным рискам для матери и плода;

— показаний к применению оперативных пособий в родах и возможным сиюминутным и отсроченным во времени рискам для здоровья матери и плода;

— применения медицинских вмешательств с доказанной клинической эффективностью и безопасностью с целью профилактики возможных осложнений;

— удовлетворенности и комплаентности пациентов;

— качества и безопасности медицинской помощи.

2. Ведение учетной и отчетной документации, предусматривающей:

— взаимосвязь экстрагенитальной патологии с возможными осложнениями во время беременности, родов и послеродового периода для женщины и ребенка;

— действительные показания к оперативным пособиям (с учетом факторов риска) и осложнения, вызванные этими вмешательствами.

3. Изучение взаимосвязи компонентов системы рисков с исходом родов по схеме:

фактор—>исход

4. Детальный клинический разбор каждого случая неблагоприятного исхода на уровне клиники.

5. Создание информационного комфорта для семьи, ожидающей ребенка посредством: лекций, печатных материалов, создания уголка здоровья, видео- и аудио-материалов, организации «школы здоровья» для беременных групп риска и «школы будущих родителей».

6. Разработка учетного документа по схеме:

Факторныепризнаки Результативные признаки

При этом колонка с факторными признаками заполняется врачом-статистиком совместно с пациентом. Результативные признаки вписываются согласно истории болезни. Такой подход позволит не только количественно определить влияние отдельно взятого риска на исход беременности и родов, но и эффективно работать с кадровыми ресурсами ЖГУ.

7. Издание учебно-методического пособия для врачей акушерско-гинекологического профиля по комплексной системе рисков оказания медицинской помощи.

8. Повышение мотивации сотрудников ЛПУ к дополнительному образованию.

9. Привлечение рядовых сотрудников ЛПУ к оценке (возможно анонимной) и управлению качеством и безопасностью медицинской помощи.

10. Введение коллективной ответственности за качество и безопасность медицинской помощи.

11. Рейтинговая оценка заработной платы сотрудников (оплата за качество).

12. Усиление экспертного контроля качества и безопасности медицинской помощи.

13. Внедрение новых технологий оказания акушерско-гинекологической помощи и обеспечение их высококвалифицированными сотрудниками.

14. Адекватное затратам финансирование ЛПУ и эффективное использование материально-технических ресурсов.

15. Организация дополнительного спонсорского финансирования учреждения.

16. Обеспечение качественно новой организации лечебно-диагностического процесса, а именно полная компьютеризация рабочих мест врачей, что позволит сократить время на заполнение и перемещение (от одного специалиста к другому) медицинской документации и увеличить

эффективное время, потраченное на самого пациента. Кроме того это снизит риск потери информации и ее утечки.

17. Организация контроля профессиональной пригодности на этапе приема на работу и далее один раз в год организованно для специалистов всех профилей.

18. Обеспечение доступных средств профилактики и коррекции профессиональных стрессовых расстройств сотрудникам ЛПУ.

19. Организация (по потребности) проведения индивидуальных и групповых психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий со специалистами.

Медицинскими технологиями по снижению данной группы рисков могут служить:

—Ранняя профилактика и выявление экстрагениталъной патологии.

— Организация приема и консультации специалистов узкого профиля совместно с лечащим врачом с целью выработки оптимальной тактики ведения беременности, родов и послеродового периода.

— Максимальная коррекция патологического состояния с учетом безопасности для матери и плода.

— Рациональное ведение беременности и родов (особенно у первородящих).

— Организация психологической помощи и тренингов для беременных.

Все вышеперечисленные организационно-методические и медицинские мероприятия являются резервом по снижению рисков и по повышению безопасности пациентов в стационаре акушерско-гинекологического профиля.

ВЫВОДЫ

1. Выявление и детализация комплекса рисков является важной задачей в системе безопасной медицинской помощи. Научная теория медицинских рисков и технология управления ими только начинает разрабатываться. Исследования, посвященные системе рисков и безопасности в

условиях акушерско-гинекологического стационара, отсутствуют.

22

2. Основные тенденции показателей здоровья беременных женщин в РФ и по базовой в исследовании клинике в системе проявления рисков имеют одинаковую динамику.

3. На основании анализа более 300 источников научной и методической литературы по проблеме рисков и безопасности акушерско-гинекологической помощи отмечено наличие 10 свойств рисков. В настоящем исследовании предлагается в выявлении и изучении рисков, возникающих при оказании медицинской помощи в стационаре акушерско-гинекологического профиля, использовать разработанную схему.

4. В исследовании научно обоснован системный подход, позволяющий рассматривать риск акушерско-гинекологической помощи как совокупность свойств, реализация которых в условиях многофакторного влияния на женщину и ребенка предопределяет исход беременности и родов. Настоящий подход предполагает формирование экспертизы рисков и выбор мер управления ими с учетом интенсивности нарушения свойств безопасности.

5. Организационно-методические и медицинские мероприятия, изученные и предложенные в исследовании, являются резервом по снижению рисков и по повышению безопасности пациентов в стационаре акушерско-гинекологического профиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Рекомендуется внедрить полученные результаты в учебно-методическую работу кафедр медицинских образовательных учреждений на до- и последипломном этапах, а также в повседневную работу стационаров акушерско-гинекологического профиля.

2) Дальнейшее использование полученных данных позволит разработать факторно-результативные перекрестные таблицы, учитывающие воздействие рисков на исход беременности и родов. Согласно этим таблицам станет

возможной разработка эффективной системы выявления, контроля и управления рисками в акушерско-гинекологических стационарах.

3)Для управления рисками в стационарах акушерско-гинекологического профиля необходимо разработать единую унифицированную методику экспертной оценки рисков акушерско-гинекологической помощи.

4) Оценкой риска акушерско-гинекологической помощи может заниматься как главный врач ЛПУ, его заместители, так и специалисты по контролю и обучению врачебного персонала (планируемая на перспективу должность).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Козинова A.B. О проблеме качества медицинской помощи и безопасности пациентов в акушерско-гинекологическом стационаре/УНаучные труды VIII МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА «Здоровье и образование в XXI веке;концепции болезней цивилизации». - 2007. - С. 310-311.

2. Козинова A.B. Понятие о риске и безопасности пациентов в акушерско-гинекологическом стационаре/Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им И.М.Сеченова. - 2007. - С. 287288.

3. Савинова A.B. Исследование удовлетворенности населения качеством оказания акушерско-гинекологической помощи//Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России.- 2008,- С. 472-473.

4. Козинова О.В., Савинова A.B. Психологический комфор беременных женщин как фактор благоприятного исхода беременности Материалы X юбилейного Всероссийского научного форума «Мать и дитя». 2009. - С. 96-97.

5. Кучеренко В.З., Савинова A.B. Трудовое поведение врача ка один из факторов системы безопасности пациентов акушерск«

гинекологического стационара//Проблемы управления здравоохраиением.-№4(47).-2009.- С. 71-76.

6. Савинова A.B. Комплексная оценка рисков в стационаре/ЛВестник Российского университета дружбы народов. - 2009. -С. 202-205.

7. Савинова A.B. Особенности экстрагенитальной патологии у беременных женщин в клинике высокого риска//Врач-аспирант.-№10(37).-2009.- С. 919-922.

8. Савинова A.B. Приверженность пациентов в системе факторов безопасности оказания акушерско-гинекологической помощи//Сборник материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство».-2009.-С. 402-403.

9. Савинова A.B., Козинова О.В, Возраст беременных женщин как фактор высокого риска развития акушерской патологии// Материалы X юбилейного Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - 2009. - С. 176177.

10. Савинова A.B. Факторы риска оказания медико-профилактической помощи населению/Материалы X МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА «Здоровье и образование в XXI веке» « Инновационные технологии в биологии и медицине». - 2009. - С. 288.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ КС - кесарево сечение

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение ЛС- лекарственное средство

МЗ и СР- Министерство здравоохранения и социального развития

Заказ № 631. Объем 1п.л. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в ООО «Петроруш» г.Москва,ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru