Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиеническое исследование соотношения роли врача и беременной женщины в профилактике перинатальной патологии и пути повышения ее эффективности

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническое исследование соотношения роли врача и беременной женщины в профилактике перинатальной патологии и пути повышения ее эффективности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническое исследование соотношения роли врача и беременной женщины в профилактике перинатальной патологии и пути повышения ее эффективности - тема автореферата по медицине
Алексеева, Елена Геннадьевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Алексеева, Елена Геннадьевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. 3 стр.

ГЛАВА 1 ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ ФАКТОРЫ КАЧЕСТВА ПЕРИНАТАЛЬНЫХ УСЛУГ (Обзор литературы). 8 стр.

ГЛАВА 2 ПЛАН, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. 29 стр.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ «ВРАЧ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ - БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА», НА ФОНЕ КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЮТСЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ДОРОДОВОМ ЭТАПЕ 61 стр.

ГЛАВА4 АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ДОРОДОВОЙ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В СИСТЕМЕ «ВРАЧ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ - БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА», РОЛИ СИСТЕМНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ЕГО ФОРМИРОВАНИИ 102 стр.

ГЛАВА 5 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПЕРИНАТАЛЬНЫХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ «ВРАЧ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ - БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА» НА ДОРОДОВОМ ЭТАПЕ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ . 130 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Алексеева, Елена Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы профилактики нарушений здоровья беременных, рожениц, родильниц, плода и новорожденного определяется сохранением в Российской Федерации неблагоприятной демографической ситуации, высоким уровнем акушерской и перинатальной патологии, материнской и перинатальной смертности [1,8,10,77,100,115,342 и др.], что обосновывает необходимость сохранения и укрепления здоровья нации, реализации социальных и экономических задач по дальнейшему развитию страны [6,20,5,19;72,73,109 и др.].

Поэтому в системе первичной медико-санитарной помощи проблема профилактики перинатальной и материнской патологии и смертности занимает особое место. В выполненных работах по изучению роли беременных в улучшении качества перинатальных услуг выявлены факторы со стороны образа жизни, вредных привычек, здоровья и мотивации его укрепления, состояния личностных качеств [58,96,100,101,234,323 и др. ] выполненных исследованиях по кадровому ресурсу перинатальной профилактики доказана роль уровня профессиональной компетентности медицинских работников, а также факторов, связанных с их социально-гигиеническими, медико-биологическими, психологическими характеристиками [49,58,100 и др.].

Однако проведенные исследования касались отдельно беременных или врачей акушеров-гинекологов, а не в целом системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина», которая создается сразу при явке беременной к врачу акушеру-гинекологу. С позиций системного подхода не определены методические аспекты проведения системной оценки результативности перинатальной дородовой профилактики, системной медицинской информационной и системной мотивационной готовности системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» к перинатальной профилактике, системной дефектности участия в ней системы в целом, а также не определено соотношение этих характеристик у субъектов системы.

Получение новых теоретических данных явилось бы основой дальнейшей разработки путей улучшения качества перинатальных услуг на этапе дородовой профилактики.

В связи с этим целью настоящего исследования явилось: научное обоснование путей повышения качества дородовой перинатальной профилактики на основе социально-гигиенической оценки подготовленности к ней системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина».

Для достижения обозначенной цели были поставлены' и последовательно решены следующие задачи:

1. Установить распределение перинатальных услуг, оказываемых на этапе дородовой перинатальной помощи, по частоте и срокам создания систем «врач акушер-гинеколог - беременная женщина», частоту, сроки и причины распада этих систем в современных условиях.

2.Разработать методику количественной системной оценки качества и результативности дородовой перинатальной профилактики и определить ее состояние в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина».

3. Разработать методики количественной системной оценки и определить состояние общей и специальной медицинской информационной и мотивационпой готовности, дефектности участия системы «врач акушер-гинеколрг - беременная женщина» в перинатальной профилактике.

4. Выявить роль состояния системных характеристик системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» в повышении результативности профилактики перинатальной и акушерской патологии и смертности.

5. Научно обосновать и разработать комплекс предложений по улучшению методических и медико-организационных аспектов системного подхода к повышению качества дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина».

В соответствии с целыо и задачами исследования использован комплекс социально-гигиенических методов: системный анализ, социологический, экспертный, статистический, документальный. 4

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- научно обоснована и разработана методика количественной системной оценки качества и результативности дородовой перинатальной профилактики в системе «врач-беременная женщина» и определено ее состояние,

-научно обоснованы и разработаны методики количественной системной оценки общей и специальной медицинской информационной подготовленности по перинатальной профилактике, мотивационной готовности к успеху и дефектности участия системы «врач-беременная жеищина» в перинатальной профилактике, определено их состояние,

- уточнено влияние системной информационной и мотивационной готовности к перинатальной профилактике на> результативность дородовой перинатальной профилактики в системе «врач-беременная женщина»,

- научно обоснован и разработан комплекс предложений по улучшению методических и медико-организационных аспектов системного подхода к повышению качества дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина».

Научно-практическая значимость работы

В ходе исследования с позиций системного подхода на основе данных экспертной оценки и социологического опроса получена объективная информация о результативности дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина», о системных показателях общей и специальной медицинской информированности, мотивационной готовности к успеху дородовой перинатальной профилактики и дефектности участия в ней системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» с применением новых методик оценки.

Установлены базовые критерии системных оценок качества дородовой перинатальной профилактики, общей и специальной медицинской информированности, мотивационной готовности к успеху дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог беременная женщина», что может быть использовано в практике здравоохранения территорий. ,

Разработаны медико-организационные предложения по внедрению системного подхода улучшения качества дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина».

Апробация материалов диссертации. Материалы исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь.-27-28 ноября 2008г.), межрегиональной научно-практической конференции «Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социально-правовая поддержка» (Ярославль — Иваново, 2009), Всероссийской научно- практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва,2009), международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», 13-14 апреля 2010 г. (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической* конференции «Организационные основы кадровой политики'в здравоохранении Российской Федерации» и П Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников», 19-20 мая 2010 (Москва,2010).

По результатам исследования опубликовано 23 научные работы, в том числе в журналах, включенных в утвержденный ВАК РФ «Перечень периодических изданий для кандидатских и докторских диссертаций».

Внедрение результатов работы Результаты исследования используются в лечебно-профилактических учреждениях МУЗ - Городская клиническая больница №8 г.Иванова, МУЗ «Родильный дом №1 Г.Владимира».

Результаты работы составили основу информационно-методических писем, направленных в учреждения служб родовспоможения территорий

Центрального Федерального округа: 1. Информационно-методическое письмо «Социально-гигиенические методики изучения системных показателей качества дородовой перинатальной профилактики» (Иваново, 2010); 2.Информационно-методическое письмо «Медико-организационные аспекты улучшения качества дородовой перинатальной профилактики с позиций системы «врач акушер-гинеколог-беременная женщина» (Иваново,2010). Материалы исследования используются в учебной и научной работе кафедры общественного . здоровья и здравоохранения, кафедры профилактической медицины, ГОУ ВПО «Нижегородская медицинская академия», кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М.Сеченова;

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результативность дородовой перинатальной профилактики должна определяться: на основании предложенного* комплекса системных показателей в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» и прогнозироваться с учетом выявленной зависимости от уровней системной общей и специальной профилактической медицинской: информированности, мотивационной готовности к успеху перинатальной: профилактики и дефектности участия в ее проведении, которые могут быть измерены количественно предложенным комплексом методик оценки.

2. Основой улучшения медико-организационных подходов повышения результативности дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» должен явиться комплекс предложений, обеспечивающий коррекцию системной медицинской информированности, ~ системной , мотивационной готовности к успеху перинатальной профилактики и полноту участия в ней обоих субъектов системы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническое исследование соотношения роли врача и беременной женщины в профилактике перинатальной патологии и пути повышения ее эффективности"

выводы

1 .Предложенная методика системного изучения факторов, определяющих результативность перинатальной дородовой профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина», основанная на определении новых системных характеристик, имеет высокую информативность и позволяет реализовать системный подход улучшения дородовой перинатальной профилактики.

2.0казание перинатальных услуг происходит на фоне позднего (после 12 недель) создания системы «врач акушер-гинеколог — беременная женщина» в 31,9% случаев, причем наиболее часто за счет несформированной репродуктивной установки (15,8%) и нежелания беременной общаться с лечащим врачом акушером - гинекологом (24,4%), а также на фоне распада изначальной системы (в 9,6%) из-за перехода женщины к другому лечащему врачу. При этом ведущими причинами являются неудовлетворительные межличностные отношения'(26,1%) и сложившееся мнение беременной и профессиональной некомпетентности лечащего врача акушера-гинеколога (19,6%)

3.Результативность дородовой перинатальной профилактики в системе «врдч акушер-гинеколог - беременная женщина» снижена, о чем свидетельствует снижение системных показателей: коэффициента достижения результата до 0,58 и интегральной системной оценки качества перинатальных услуг в системе «врач акушер-гинеколог — беременная-женщина» на дородовом этапе до 7,6 балла с отклонением от эталона на 42,0%. При этом наибольшая доля дефектов относится к первому и второму уровням профилактики (28,4' и 29,2%) против третьего и четвертого уровня (22,0 % и 21,0 %).

4. В современных условиях реализация дородовой перинатальной профилактики осуществляется на фоне снижения системных характеристик: общей и специальной профилактической информационной готовности системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» по вопросам перинатальной профилактики со снижением ее у обоих субъектов системы, но в большей степени у беременной женщины. Коэффициент соотношения составляет 1,0: 1,3 и 1,0: 1,7соответственно.

5.Реализация дородовой перинатальной профилактики в современных условиях осуществляется на фоне снижения системной мотивационной готовности системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» к дородовой перинатальной профилактике,. о чем свидетельствует снижение системного показателя на 38,3% по отношению к эталону, причем у обоих субъектов системы в почти равной мере (коэффициент соотношения 1,0:0,9). Наибольшее снижение системной мотивационной готовности системы «врач акушер-гинеколог — беременная женщина» за счет компонентов «здоровье как приоритетная жизненная ценность» (на 52,6% от эталона) и «здоровья ребенка как приоритетная жизненная ценность» (на 33,3% от эталона).

6. В современных условиях реализация дородовой перинатальной профилактики осуществляется на фоне высокой системной дефектности участия системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» в перинатальной профилактике, о чем свидетельствует высокий среднесистемный показатель дефектов участия на 1 услугу (16,6 случаев). В структуре системного показателя дефектности участия системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» в перинатальной профилактике доля дефектов участия врача составила 65,1% против 34,9% дефектов участия беременной, системный коэффициент соотношения дефектов участия субъектов системы -2,0:1,0.

7. Выявлено, что имеется достоверное отличие в уровне результативности дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог -беременная женщина» в зависимости от уровня снижения системных характеристик: системной интегральной оценки общей профилактической информированности, системной интегральной оценки специальной информированности по вопросам перинатальной профилактики, системной мотивационной готовности к перинатальной профилактике и системной дефектности участия в перинатальной профилактике.

8. По данным ранжирования медико-социальных проблем управления факторами, связанными с системными характеристиками системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» первые ранговые места занимают высокая частота оказания услуг по дородовой перинатальной профилактике на фоне снижения интегральной оценки системной общепрофилактической информационной готовности системы «врач акушер-гинеколог — беременная женщина» (100%), специальной профилактической готовности (98,0%), мотивационной готовности к перинатальной профилактике за счет отсутствия отнесения жизненной ценности «здоровье» к первому рангу обоими субъектами системы (89,1%), снижения мотивации к успеху (79,8%); высокая частота перинатальных услуг на фоне высокой дефектности участия в ее проведении системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» (71,0%), что составляет научную основу предложенной оптимизации методических и медико-организационных аспектов управления. 10.Предложенный комплекс методических и медико-организационных мероприятий, включающий семь новых методик оценки* характеристик системы «врач акушер-гинеколог - беременная» при проведении дородовой' перинатальной профилактики, пять мониторингов слежения за динамикой системных показателей, технологию экспертизы качества системной дефектности участия системы «врач акушер-гинеколог - беременная» в перинатальной профилактике и медико-организационные технологии их коррекции обеспечил достижение медико-социальной,эффективности за счет повышения, информационной на 15,2% и мотивационной готовности на 21,2% системы «врач акушер-гинеколог - беременная», снижения дефектности участия системы в перинатальной профилактике на-92,2%, что обусловило повышение коэффициента достижения результата на 13,3%, беременных перинатальными услугами на 28,3%, снижение антенатальной гибели плода на 37,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям органов практического здравоохранения субъектов РФ:

- при формировании территориальных целевых Программ перинатальной профилактики целесообразно использовать результаты ранжирования двенадцати медико-социальных проблем повышения результативности перинатальной профилактики, выделенных в исследовании с позиций системного подхода,

- целенаправленный подход оптимизации перинатальной профилактики на территориальном уровне целесообразно ориентировать на управление \ » системой «врач акушер-гинеколог - беременная женщина», в условиях которой оказываются перинатальные услуги, так как полученные данные свидетельствуют о влиянии на качество и результативность перинатальной профилактики системных показателей, характеризующих данную систему и выявленных в ходе исследования.

2. Заведующим женскими консультациями, главным специалистам акушерско-гинекологических служб территорий:

-для осуществления оперативного управления качеством подготовки системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» к участию в перинатальной профилактике и его реализации необходимо организовать и использовать мониторинг системных показателей общей и специальной информированности, системной мотивационной готовности и дефектности участия системы «врач акушер-гинеколог - беременная» в дородовой перинатальной профилактике;

-проводить оценку результативности дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» с использованием модели конечных результатов, включающей системные показатели информированности, мотивации и дефектности участия.

3. Врачам акушерам-гинекологам:

- для осуществления подготовки системы «врач акушер-гинеколог -беременная женщина» к участию в дородовой перинатальной профилактике необходимо осуществлять, оценку и коррекцию: общей и специальной профилактической информированности у обоих субъектов системы, оценивать вклад каждого субъекта в формирование системной оценки, определять эффективность подготовки с/использовйнием базовых показателей, полученных в исследовании,

- для повышения эффективности участия,- субъектов системы; «врач-беременная» в перинатальной профилактике необходимо определять мотивационную-готовность субъектов системы с момента взятия'женщина на учет по беременности и далее на ее протяжении; особенно: в случаях; отказа женщины «от участия;вперинатальной профилактике,

- для повышения , эффективности, управления участием: женщины в перинатальной? профилактике: целесообразно очень четко фиксировать, выполнение рекомендаций или от отказ от их выполнения', в первичной медицинской; документации,

- осуществлять анализ; систематичности самоконтроля беременной женщиной состояния своего; здоровья с использованием' специального? вкладыша в обменную карту,

- использовать оценку системной медицинской профилактической общей и специальной* информационной подготовленности, системной мотивационной готовности к успеху и дефектности участия с применением:предложенных методик.

4.Кафедрам подготовки и переподготовки: врачей акушеров-гинекологов; организаторов здравоохранения:

- включить в тематический план практических занятий и лекций (или в форме элективов) темы, касающиеся рассмотрения путей, улучшений управления ¡перинатальной профилактикой с позиций системного подхода, а именно:: рассмотрение системы «врач акушеров-гинекологов -беременная ;женщина» как основы оказания перинатальных услуг.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническое исследование соотношения роли врача и беременной женщины в профилактике перинатальной патологии и пути повышения ее эффективности

На правах рукописи

48574

АЛЕКСЕЕВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ РОЛИ ВРАЧА И БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

С с;;;

Москва-2011

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова» Министерства здравоохранения и социального развития

России

Научный руководитель

-доктор медицинских наук, профессор Васильева Татьяна Павловна

Официальные оппоненты:

-доктор медицинских наук, профессор Фролова Ольга Григорьевна

- доктор медицинских наук, профессор Цыбульская Инесса Сергеевна

Ведущая организация

ГОБУ ВПО «Российский национальный исследовательский университет им. Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития РФ

Защита состоится « / & » ^^ 20*1^г. в часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.02 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, Научно-исследовательский центр.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан *

[О г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Манерова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы профилактики нарушений здоровья беременных, рожениц, родильниц, плода и новорожденного определяется сохранением в Российской Федерации неблагоприятной демографической ситуации, высоким уровнем акушерской и перинатальной патологии, материнской и перинатальной смертности (Абдурахманов с соавт.,2008, Алексеева JI.J1. с соавт.,2008, Гаджиева А.Б. с соавт.,2008, Дианова Т.В. с соавт.,2008, Акинышна С.Е.,2009, Гусева Е.В., Филиппов 0.с.,2009, 2010, Юсупова А.Н., Фролова 0.г.,2008, и др.), что обосновывает необходимость реализации социальных и экономических задач по сохранению и укреплению здоровья нации (Вялков А.И.,1993, 2001, 2007, Денисов И.Н., 1996,2006, Кучеренко В.З., 1996,2006; Агранович Н.В., 2006, Артамонова O.E.,2007, Стародубов В.И., 2007; Щепин О.П., 2008; Михайлова Ю.В., 2006, 2008, Антонова Г.А., Пирогов М.В.,2008, Агаларова Л.С., 2009,и др.).

Поэтому в системе первичной медико-санитарной помощи проблема профилактики перинатальной и материнской патологии и смертности занимает особое место. В работах по изучению роли беременных в улучшении качества перинатальных услуг выявлены факторы образа жизни, вредных привычек, здоровья и мотивации его укрепления, состояния личностных качеств (Гриненко В.В. с соавт.,2008, Гусева Е.В.,Филиппов О.С., 2009, Даутова JI.A. с соавт.,2009, Васильева Т.П. с соавт,2009, Песикин О.Н. с соавт.,2009 и др.). В исследованиях по кадровому ресурсу перинатальной профилактики доказана роль профессиональной компетентности медицинских работников, социально-гигиенических, медико-биологических, психологических факторов связанных (Васильев М.Д., 2006, Гусева Е.В., Филиппов 0.с.,2009, 2010, Васильева Т.П. с соавт.,2009, Чумаков А.С, 2010 и др.).

Однако проведенные исследования касались отдельно беременных или врачей акушеров-гинекологов, а не в целом системы «врач акушер-гинеколог

- беременная женщина», которая создается сразу при явке беременной к врачу акушеру-гинекологу. С позиций системного подхода не определены методические аспекты проведения системной оценки результативности перинатальной дородовой профилактики, медицинской информационной и мотивационной готовности системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» к перинатальной профилактике, системной дефектности участия в ней системы в целом, не определено соотношение этих характеристик у субъектов системы. Получение новых теоретических данных явилось бы основой дальнейшей разработки путей улучшения качества перинатальных услуг на этапе дородовой профилактики.

В связи с этим целью исследования явилось: научное обоснование путей повышения качества дородовой перинатальной профилактики на основе социально-гигиенической оценки подготовленности к ней системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина».

Для достижения обозначенной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Установить распределение перинатальных услуг, оказываемых на этапе дородовой перинатальной помощи, по частоте и срокам создания систем «врач акушер-гинеколог - беременная женщина», частоту, сроки и причины распада этих систем в современных условиях.

2.Разработать методику количественной системной оценки качества и результативности дородовой перинатальной профилактики и определить ее состояние в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина».

3. Разработать методики количественной системной оценки и определить состояние общей и специальной медицинской информационной и мотивационной готовности, дефектности участия системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» в перинатальной профилактике.

4. Выявить роль состояния системных характеристик системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» в повышении результативности профилактики перинатальной и акушерской патологии и смертности.

5. Научно обосновать и разработать комплекс предложений по улучшению методических и медико-организационных аспектов системного подхода к повышению качества дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: научно обоснована и разработана методика количественной системной оценки качества и результативности дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» и определено ее состояние; научно обоснованы и разработаны методики количественной системной оценки общей и специальной медицинской информационной подготовленности по перинатальной профилактике, мотивационной готовности к успеху и дефектности участия системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» в перинатальной профилактике, определено их состояние; уточнено влияние системной информационной и мотивационной готовности к перинатальной профилактике на результативность дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог -беременная женщина»; научно обоснован и разработан комплекс предложений по улучшению методических и медико-организационных аспектов системного подхода к повышению качества дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог -беременная женщина».

Научно-практическая значимость работы. В ходе исследования с позиций системного подхода на основе данных экспертной оценки и социологического опроса получена объективная информация о результативности дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина», о системных показателях общей и специальной медицинской информационной и мотивационной готовности системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» к дородовой перинатальной профилактике и дефектности участия в ней. Установлены базовые критерии системных характеристик системы «врач акушер-гинеколог

- беременная женщина», на фоне которых осуществляется оказание перинатальных услуг, разработаны медико-организационные предложения по внедрению системного подхода улучшения качества дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог -беременная женщина», что может быть использовано в практике здравоохранения территорий.

Апробация материалов диссертации. Материалы исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь.-27-28 ноября 2008г.), межрегиональной научно-практической конференции «Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социально-правовая поддержка» (Ярославль

- Иваново, 2009), Всероссийской научно- практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва,2009), международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», 13-14 апреля 2010 г. (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» и П Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников», 19-20 мая 2010 (Москва, 2010). По результатам исследования опубликовано 23 научные работы, в том числе 3 в журналах, включенных в утвержденный ВАК РФ «Перечень периодических изданий для кандидатских и докторских диссертаций».

Внедрение результатов работы. Результаты исследования используются в лечебно-профилактических учреждениях ЦРБ г.Тутаев, МУЗ Городская клиническая больница №8 г.Иванова, МУЗ «Родильный дом №1 г.Владимира»;составили основу 2 информационно-методических писем, направленных в учреждения служб родовспоможения территорий

Центрального Федерального округа; используются в учебном процессе и научной работе ИвНИИ М и Д им. В.Н.Городкова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результативность дородовой перинатальной профилактики должна определяться на основании предложенного комплекса системных показателей в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» и прогнозироваться с учетом выявленной зависимости от уровней системной общей и специальной профилактической медицинской информированности, мотивационной готовности к успеху перинатальной профилактики и дефектности участия в ее проведении, которые могут быть измерены количественно предложенным комплексом методик оценки.

2. Основой улучшения медико-организационных подходов повышения результативности дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» должен явиться комплекс предложений, обеспечивающий коррекцию системной медицинской информированности, системной мотивационной готовности к успеху перинатальной профилактики и полноту участия в ней обоих субъектов системы.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных данных.В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено обобщение процессов, улучшения перинатальных услуг, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановке задач, их социально-гигиенической и организационно-экспериментальной реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и внедрении их в практику.

Соответствие диссертации паспорту научно специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03-«0бщественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области специальности, конкретно пунктам 1 и 4 паспорта.

Структура и объем работы: диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений, содержит схемы, таблиц, рисунков. Список литературы содержит 415 источников, из них: -отечественных и иностранных авторов..

Во введении раскрывается актуальность исследования, цель, задачи, основные положения. В главе 1 раскрываются современные проблемы здравоохранения России, состояние профилактической работы в первичном звене здравоохранения и факторы, определяющие ее результативность, медицинские и потребительские факторы качества перинатальных услуг. Анализ литературы показал, что в условиях неблагоприятных медико-демографических тенденций в стране и мер по повышению эффективности и качества профилактической медицинской помощи беременным в условиях проводимой модернизации здравоохранения, изучению вопросов повышения эффективности перинатальных услуг в современных условиях должно уделяться большое внимание. Системный подход показывает, что оказание перинатальных услуг осуществляется в процессе взаимодействия беременной и врача акушера-гинеколога в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина». В то же время, анализ проведенных исследований, показал, что эти две составляющие одного процесса рассматривались отдельно. Практически отсутствуют работы анализирующие соотношение в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» информационной готовности к охране здоровья и перинатальной профилактике, мотивационной готовности к успеху перинатальной профилактики,

8

дефектности участия в дородовой перинатальной профилактике системы в целом, а также влияние этих системных характеристик на качество и результативность дородовой профилактики. В то же время эти данные могут составить основу дополнительных мер по улучшению качества перинатальных услуг, что определило цель и задачи исследования. В главе 2 изложены методологические и методические основы проведенного исследования. Методологической основой исследования был выбран подход, предложенный для изучения качества профилактики с позиций .рассмотрения его в системе «врач - пациент» (Васильев М.Д. с соавт.,2006). В этом случае результативность профилактики определяется системными

характеристиками, которые будут зависеть от эффективности взаимодействия субъектов данной системы. Применительно к качеству дородовой перинатальной профилактики этот подход реализован нами путем рассмотрения ее в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина». Данная система возникает с момента обращения беременной женщины к врачу акушеру-гинекологу женской консультации и распадается с момента завершения беременности (роды, самопроизвольный выкидыш, аборт, антенатальная смерть ребенка, смерть женщины) или перехода женщины к другому лечащему врачу. При этом в системе «врач акушер-гинеколог -беременная женщина» возможно исследовались такие системные характеристики как: системная информационная готовность к дородовой перинатальной профилактике; системная мотивационная готовность к участию в дородовой перинатальной профилактике; системная дефектность участия в дородовой перинатальной профилактике; системная дефектность дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог -беременная женщина»;частота и структура причин преждевременного распада первоначальной системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина. Базой явилась МУЗ «Городская клиническая больница № 8» г. Иваново. Программа исследования включала пять этапов и предусматривала использование комплекса методов: аналитический; эпидемиологический,

социологический, социально-психологический, социально-гигиенический; экспертный; математико-статистический.

На первом этапе сплошным методом было изучено 3702 единицы наблюдения - система «врач акушер-гинеколог - беременная женщина». Методической особенностью явилось использование базы данных автоматизированного «Мониторинга здоровья и качества медицинского наблюдения беременных и женщин, завершивших беременность» с дополнением и результатами опроса женщин о причинах смены учреждения и врача, поздней явки. Методической особенностью исследования на втором этапе явилось изучение системной информационной и мотивационной готовности, дефектности участия в перинатальной профилактике системы «врач-акушер-гинеколог - беременная женщина» с использованием авторских методик выборочным методом (355 единиц наблюдения - система «врач акушер-гинеколог - беременная женщина»). Для сбора информации использованы разработанные в исследовании анкеты и карта экспертной оценки участия в дородовой перинатальной профилактике системы «врач акушер-гинеколог-беременная женщина, которые заполнялись одновременно беременной женщиной, врачом акушером-гинекологом, экспертом и дополнялись по ряду вопросов тестами, отличающимися по сложности для врача и беременной.. Системные показатели рассчитаны по предложенным формулам, оценка вклада субъектов системы - по показателю структуры (в %) и коэффициенту соотношения, что позволило разделить исследуемые системы по группам с высоким, средним и низким уровнем характеристик. Методической особенностью третьего этапа исследования явилось использование разработанной в исследовании методики оценки системного показателя качества дородовой перинатальной профилактики в тех же 355 системах «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» по сводной карте экспертной оценки. Методика позволила провести дифференцировку оказанных услуг по группам с высоким, средним и низким качеством. Полученные данные на втором и третьем этапах использованы в

разработанной нами «Модели конечных результатов дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог -беременная женщина», включающей 28 показателей результативности и дефектов, для расчета коэффициента оценки конечных результатов. Данные, полученные на втором и третьем этапах, позволили на четвертом этапе в группах сравнения с высокой и низкий результативностью дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог -беременная женщина», отобранных методом копи-пар, провести анализ достоверности влияния новых системных факторов. Объем выборки составил 240 случаев, подобранных методом копи-пар. На пятом этапе научно обоснованы медико-социальные проблемы, проведено их ранжирование по частоте регистрации, разработан и апробирован в эксперименте комплекс предложений.

В главе 3 проведен анализ частоты создания и распада систем «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» при оказании перинатальных услуг на дородовом этапе, а также анализ состояния ряда системных характеристик этой системы. По данным анализа 3702 систем «врач акушер-гинеколог - беременная», вошедших в базу автоматизированного мониторинга беременных, выявлено, что в каждом третьем случае формирование системы происходит позднее 12 недель беременности, а распад системы в каждом десятом случае происходит из-за перехода женщины к другому лечащему врачу. При этом ведущими причинами являются неудовлетворительные межличностные отношения (26,1%) и сложившееся мнение беременной о профессиональной некомпетентности лечащего врача акушера-гинеколога (19,6%).Установлено, что оценка общепрофилактической медицинской информационной готовности системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» к охране здоровья составила 4,0 балла и была ниже эталона на 33,4%. Коэффициент соотношения составил по диагностическому и правовому компонентам 1:1,7 и 1:1,5 против 1:1,1; 1:1,2 и 1:1,1 по организационному, лечебному и профилактическому

соответственно, что свидетельствует о значительном снижении уровня информированности беременных по отношению к врачам, прежде всего, по первым двум компонентам.

Выявлено, что оценка специальной профилактической информационной готовности системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» составила 4,0 балла и была ниже эталона на 33,4% в среднем за счет наибольшего снижения по лечебному, профилактическому и правовому компонентам (по 3,9 балла). При этом степень неблагоприятного вклада беременных существенно возросла по сравнению с общепрофилактиической характеристикой: коэффициент соотношения составил 1:1,7. Наиболее неблагоприятен коэффициент соотношения по специальной информационной готовности системы «врач-беременная женщина» к перинатальной профилактике - по профилактическому, диагностическому и организационному компонентам (коэффициенты соотношения 1:2,0; 1:1,8 и 1:1,7 соответственно). В частности, по данным экспертной оценки выявлено, что только 7,6% беременных против 77,6% врачей имеют хороший уровень информированности о частоте профилактических посещений врача, 16,8% против 100% о необходимом сроке первой явки к врачу акушеру-гинекологу при наступлении беременности, 46,0% против 97,4% о значимости ранней явки к врачу.

Системная оценка мотивационной готовности системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» к перинатальной профилактике составила 3,7 балла и была ниже эталона на 38,3% в среднем за счет наибольшего снижения по компонентам «приоритетность жизненной ценности здоровье» (оценка 2,6 балла, отклонение 52,3%) (1 ранг) и «приоритетность ценности здоровье ребенка» (4,0 балла и 33,3%) (2 ранг). При этом отмечено, что в отличие от оценки информационной готовности это снижение произошло за счет более низких оценок у беременных не по всем компонентам, а только по одному- «положительная высокая мотивация к успеху деятельности» (КС=1,6:1,0), то есть частота высокой мотивации к успеху деятельности у

врача акушера-гинеколога в 1,6 раза превышает показатель у беременной женщины). По двум компонентам («приоритетность жизненной ценности здоровье человека» и приоритетность ценности здоровье ребенка») КС почти одинаков (1:1,2 и 1:1,1), а по компоненту «желанность данного ребенка» даже ниже у врача акушера-гинеколога (КС= 1,0:0,9).

Выявлено, что высок уровень показателя системной дефектности участия в перинатальной профилактике системы «врач акушер-гинеколог -беременная женщина» (16,95,0 на 1 услугу). При этом в структуре этого показателя доля дефектов, связанных с участием врача как субъекта системы, выше, чем связанных с беременной женщиной как субъекта этой же системы

В главе 4 представлен анализ системных показателей качества дородовой перинатальной профилактики. Установлено, что системная оценка качества дородовой перинатальной профилактики как совокупная оценка мнений обоих субъектов системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» снижена на 24% (7,6 балла в среднем). Коэффициент соотношения интегральных оценок беременной и врача составил 1:1,3 раза, то есть оценка качества перинатальных услуг, данная экспертом, ниже оценки данной беременной женщиной в 1.3 раза. По оценкам экспертов качество перинатальных услуг наибольшее отклонение имело по таким показателям как: полнота охвата беременных дородовым патронажем (на 53,5%); соблюдение сроков наблюдения беременных (на 33%), отсутствие выполнения профилактики при ранней (до 8 недель) явке женщины. Группировка дефектов по свойствам качества перинатальных услуг и расчет на этой основе интегральной оценки качества в баллах показали снижение ее относительно эталона на 27,7%. Коэффициент достижения результата в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» составил 0,58, что свидетельствуют о значительном ее снижении (четвертая категория).

В этой же главе дан анализ влияния выявленных характеристик системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина», на результативность перинатальных услуг. Установлено, что среди достоверно

влияющих факторов наибольший вес имеют такие как снижение профилактической информационной и мотивационной готовности системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» к дородовой перинатальной профилактике, высокая дефектност участия системы «врач акушер-гинеколог-беременная» в перинатальной профилактике, неблагоприятное состояние коэффициента соотношения оценок общей и специальной профилактической информированности, мотивационной готовности и дефектности участия в перинатальной профилактике у субъектов системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина». Это свидетельствует о необходимости использования медицинской управляющей коррекции этих факторов в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина», основные направления которой изложены в главе 5.

В главе 5 представлены методические и медико-организационные подходы оптимизации управления системными факторами, определяющими результативность перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина». Основой выбора мер явились данные о ранговых местах 12 медико-социальных проблем, полученные на основе анализа частоты факторов, определяющих результативность перинатальной дородовой профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина». Эти данные определяют приоритетность поиска путей оптимизации перинатальной дородовой профилактики с позиций системного подхода и теоретическую базу разработанного и апробированного комплекса предложений по улучшению взаимодействия врача и пациента в системе «врач акушер-гинеколог и беременная женщина» по 4 направлениям: 1 направление- совершенствование методических подходов комплексной оценки результативности дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина», 2 направление-совершенствование методических и медико-организационных аспектов оценки и повышения общей и специализированной профилактической медицинской информированности в системе «врач акушер-гинеколог -

беременная женщина»,3 направление- совершенствование методических и медико-организационных аспектов комплексного подхода оценки и улучшения готовности к участию в дородовой перинатальной профилактике субъектов системы «врач акушер-гинеколог-беременная женщина», 4 направление- совершенствование методических и медико-организационных аспектов оценки и улучшения участия системы «врач акушер-гинеколог -беременная женщина» в перинатальной дородовой профилактике.

Для реализации данных направлений разработаны 7 методик изучения и оценки состояния системных характеристик системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» на фоне которых осуществляется оказание перинатальных услуг и комплекс медико-организационных подходов их реализации. В частности, внедрение определения состояния предложенных характеристик, их базовых критериев, полученных в исследовании, «Модели оценки результативности дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина», базового критерия оценки коэффициента достижения результата дородовой профилактики, рассчитанного в исследовании, создание мониторингов слежения за динамикой предложенных системных показателей, использование дифференцированного подхода системных характеристик, основанного на коэффициенте соотношения их оценок у субъектов системы

Разработанный комплекс методических и медико-организационных мероприятий реализован в рамках научного организационного эксперимента, который проводился на базе МУЗ Городская клиническая больница №8 г. Иванова. Для обеспечения комплекса медико-организационных мероприятий подготовлены информационные материалы, однотипные для врача и беременной женщины (информационные письма, стенды, памятки), введены неэкономические формы мотивационной стимуляции врача и беременной ( благодарственные письма, стенды, совет попечителей). Среди врачей организованы выездные семинары по актуальным вопросам профилактики и лечения, консультации психолога. Обращалось внимание слушателей на роль

личного контакта врача и пациентом в реализации перинатальной профилактики. Создан кабинет психоразгрузки врача и беременной. Введено использование в «Диспансерной книжке беременных» вкладышей «Лист самоконтроля за состоянием здоровья» и «Анкета удовлетворенности качеством оказанной перинатальной услуги». Результаты показали, что после проведенных мер учебно-методической и психологической коррекции личностных качеств, информированности врачей и пациентов, за период эксперимента 2009-2011гг.улучшилось состояние системных характеристик системы «врач акушер-гинеколог - беременная» и результативность перинатальной дородовой профилактики. Повысился показатель комплексной оценки профилактической подготовленности врачей на 20,8% (с 2,4 баллов до 2,9 , пациентов - на 31,8% (с 1,5 баллов до 2,2), мотивационной готовности к участию в дородовой перинатальной профилактике на 39,2% (с 2,8 до 3,9 баллов), снизился показатель дефектов участия на 62,1% (с 15,89 сл. на 1 услугу до 6,04 сл. на 1 услугу), что в совокупности с другими медико-организационными мероприятиями обеспечило повышение результативности дородовой профилактики в целом на 13,4% (КДР с 0,58 до 0,67). Представленный комплекс предложений в ходе реализации в условиях эксперимента обеспечил достижение медико-социальной эффективности, выразившейся в снижении числа осложнений беременности в 2011 г. на 14% (53% до 45,6%), снижения процента преждевременных родов на 5,6% (4,2% до 3,94%), антенатальной гибели плода на 37,3% (с 6,7% до 4,0%.

ВЫВОДЫ

1.Предложенная методика системного изучения факторов, определяющих результативность перинатальной дородовой профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина», основанная на определении новых системных характеристик, имеет высокую информативность и позволяет реализовать системный подход улучшения дородовой перинатальной профилактики.

2.0казание перинатальных услуг происходит на фоне позднего (после 12 недель) создания системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» в 31,9% случаев, причем наиболее часто за счет несформированной репродуктивной установки (15,8%) и нежелания беременной общаться с лечащим врачом акушером - гинекологом (24,4%), а также на фоне распада изначальной системы (в 9,6%) из-за перехода женщины к другому лечащему врачу. При этом ведущими причинами являются неудовлетворительные межличностные отношения (26,1%) и сложившееся мнение беременной о профессиональной некомпетентности лечащего врача акушера-гинеколога (19,6%)

3.Результативность дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» снижена, о чем свидетельствует снижение системных показателей: коэффициента достижения результата до 0,58 и интегральной системной оценки качества перинатальных услуг в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» на дородовом этапе до 7,6 балла с отклонением от эталона на 42,0%. При этом наибольшая доля дефектов относится к первому и второму уровням профилактики (28,4 и 29,2%) против третьего и четвертого уровня (22,0 % и 21,0 %).

4. В современных условиях реализация дородовой перинатальной профилактики осуществляется на фоне снижения системных характеристик: общей и специальной профилактической информационной готовности системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» по вопросам перинатальной профилактики со снижением ее у обоих субъектов системы, но в большей степени у беременной женщины. Коэффициент соотношения составляет 1,0: 1,3 и 1,0:1 ^соответственно.

5.Реализация дородовой перинатальной профилактики в современных условиях осуществляется на фоне снижения системной мотивационной готовности системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» к дородовой перинатальной профилактике, о чем свидетельствует снижение системного показателя на 38,3% по отношению к эталону, причем у обоих

субъектов системы в почти равной мере (коэффициент соотношения 1,0:0,9). Наибольшее снижение системной мотивационной готовности системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» за счет компонентов «здоровье как приоритетная жизненная ценность» (на 52,6% от эталона) и «здоровья ребенка как приоритетная жизненная ценность» (на 33,3% от эталона).

6. В современных условиях реализация дородовой перинатальной профилактики осуществляется на фоне высокой системной дефектности участия системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» в перинатальной профилактике, о чем свидетельствует высокий среднесистемный показатель дефектов участия на 1 услугу (16,6 случаев). В структуре системного показателя дефектности участия системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» в перинатальной профилактике доля дефектов участия врача составила 65,1% против 34,9% дефектов участия беременной, системный коэффициент соотношения дефектов участия субъектов системы -2,0:1,0.

7. Выявлено, что имеется достоверное отличие в уровне результативности дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог -беременная женщина» в зависимости от уровня снижения системных характеристик: системной интегральной оценки общей профилактической информированности, системной интегральной оценки специальной информированности по вопросам перинатальной профилактики, системной мотивационной готовности к перинатальной профилактике и системной дефектности участия в перинатальной профилактике.

8. По данным ранжирования медико-социальных проблем управления факторами, связанными с системными характеристиками системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» первые ранговые места занимают высокая частота оказания услуг по дородовой перинатальной профилактике на фоне снижения интегральной оценки системной общепрофилактической информационной готовности системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» (100%), специальной профилактической готовности (98,0%),

мотивационной готовности к перинатальной профилактике за счет отсутствия отнесения жизненной ценности «здоровье» к первому рангу обоими субъектами системы (89,1%), снижения мотивации к успеху (79,8%); высокая частота перинатальных услуг на фоне высокой дефектности участия в ее проведении системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» (71,0%), что составляет научную основу предложенной оптимизации методических и медико-организационных аспектов управления. Ю.Предложенный комплекс методических и медико-организационных мероприятий по улучшению качества перинатальных услуг в системе «врач акушер-гинеколог - беременная» обеспечил достижение медико-социальной эффективности за счет повышения уровня системных характеристик системы (информационной и мотивационной готовности), снижения дефектности участия системы в перинатальной профилактике, что обусловило повышение коэффициента достижения результата, снижение частоты осложнений беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Руководителям органов практического здравоохранения субъектов РФ: - при формировании территориальных целевых Программ перинатальной профилактики целесообразно использовать результаты ранжирования двенадцати медико-социальных проблем повышения результативности перинатальной профилактики, выделенных в исследовании с позиций системного подхода; целенаправленный подход оптимизации перинатальной профилактики на территориальном уровне целесообразно ориентировать на управление системой «врач акушер-гинеколог - беременная женщина», в условиях которой оказываются перинатальные услуги, так как полученные данные свидетельствуют о влиянии на качество и результативность перинатальной профилактики системных показателей, характеризующих данную систему и выявленных в ходе исследования.

2. Заведующим женскими консультациями, главным специалистам акушерско-гинекологических служб территорий: для осуществления

оперативного управления качеством подготовки системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» к участию в перинатальной профилактике и его реализации необходимо организовать и использовать мониторинг системных показателей общей и специальной информированности, системной мотивационной готовности и дефектности участия системы «врач акушер-гинеколог - беременная» в дородовой перинатальной профилактике; -проводить оценку результативности дородовой перинатальной профилактики в системе «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» с использованием модели конечных результатов, включающей системные показатели информированности, мотивации и дефектности участия. 3. Врачам акушерам-гинекологам: для осуществления подготовки системы «врач акушер-гинеколог - беременная женщина» к участию в дородовой перинатальной профилактике необходимо осуществлять оценку и коррекцию общей и специальной профилактической информированности у обоих субъектов системы, оценивать вклад каждого субъекта в формирование системной оценки, определять эффективность подготовки с использованием базовых показателей, полученных в исследовании; для повышения эффективности участия субъектов системы «врач-беременная» в перинатальной профилактике необходимо определять мотивационную готовность субъектов системы с момента взятия женщина на учет по беременности и далее на ее протяжении, особенно в случаях отказа женщины от участия в перинатальной профилактике; для повышения эффективности управления участием женщины в перинатальной профилактике целесообразно очень четко фиксировать выполнение рекомендаций или от отказ от их выполнения в первичной медицинской документации; осуществлять анализ систематичности самоконтроля беременной женщиной состояния своего здоровья с использованием специального вкладыша в обменную карту; использовать оценку системной медицинской профилактической общей и специальной информационной подготовленности,

системной мотивационной готовности к успеху и дефектности участия с применением предложенных методик.

4.Кафедрам подготовки и переподготовки врачей акушеров-гинекологов,

организаторов здравоохранения: включить в тематический план

практических занятий и лекций (или в форме элективов) темы, касающиеся

рассмотрения путей улучшений управления перинатальной профилактикой с

позиций системного подхода, а именно: рассмотрение системы «врач

акушеров-гинекологов -беременная женщина» как основы оказания

перинатальных услуг.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

ЬПесикин О.Н.,Гапонюк П.Я.,Васильева Т.П.,, Черкашина Е.М.,Платонова Н.С., Алексеева Е.Г. Система медико-социально-иравового информирования беременных и их семей на основе обменной карты как информационного носителя// Материалы Форума «Мать дитя».- М.-2009.- С.511-512

2.Васильева Т.П., Черкашина Е.М.,Песикин О.Н.,Кокорина O.K.,Алексеева Е.Г., Бойко Е.Л.Распространенность факторов риска материнской и перинатальной смертности на территориальном уровне// «Актуальные проблемы, медицинские и организационные технологии охраны репродуктивного здоровья населения» .-Иваново-Владимир.-2009.- С.23-25

3. Платонова Н.С.,Атрошенко И.Г.,Алексеева, Е.Г.,Кокорина O.K., Арсеенкова О.Ю., Черкашина Е.М. Технология информирования беременных по вопросам охраны здоровья матери и ребенка // «Актуальные проблемы .медицинские и организационные технологии охраны репродуктивного здоровья населения» .Сборник научных трудов .-Иваново-Владимир.-2009.- С.44-46

4.Васильев М.Д., Арсеенкова О.Ю., Истратова Т.А., Алексеева Е.Г..Платонова Н.С. Личный потенциал потребителей медицинских услуг акушерско-гинекологического и стоматологического профиля// «Актуальные проблемы .медицинские и организационные технологии охраны репродуктивного здоровья населения» .Сборник научных трудов .-Иваново-Владимир.-2009.- С. 69-71

5.Платонова Н.С., Алексеева Е.Г., Кокорина О. К., Арсеенкова О.Ю. Социально-гигиенические факторы, определяющие эффективность реализации беременными прав граждан по охране здоровья// «Актуальные проблемы .медицинские и организационные технологии охраны репродуктивного здоровья населения» .Сборник научных трудов,- Иваново-Владимир.-2009.- С. 87-90

6.Костин В.Г., Каграманян И.Н., Осипов М.Ю..Алексеева Е.Г., Живой А.И. К вопросу о состоянии репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения женщин генеративного возраста и его динамики в межкризисный период (по средне территориальным данным за 2000-2007гт.) // «Молодая семья,здоровье и репродукция, медико-социально - правовая подцержка».Сборник научных трудов.-Иваново.-Ярославль- 2009.-С.85-87

7.Линовицкая С.А., Кокорина O.K., Платонова Н.С., Стрелец О.Б., Алексеева Е.Г., Черкашина Е.М.. Репродуктивное поведение женщин генеративного возраста с

разным уровнем производственной функции // «Молодая семья,здоровье и репродукция, медико-социально - правовая поддержка».Сборник научных трудов,-Иваново,- Ярославль- 2009.-С. 95-96

8.Черкашина Е.М., Платонова Н.С., Кокорина О.Б., Алексеева Е.Г., Васильева Т.П. Участие мужчины-отца ребенка в профилактике перинатальной патологии и смертности //«Молодая семья, здоровье и репродукция, медико-социально -правовая подцержка».Сборник научных трудов.-Иваново.-Ярославль- 2009.-С. 112115

9.Черкашина Е.М., Платонова Н.С., Алексеева Е.Г. Характеристика здоровья ребенка при рождении в зависимости от причин и направлений устранения отца от перинатальной профилактики // «Молодая семья, здоровье и репродукция, медико-социально - правовая подцержка».Сборник научных трудов.-Иваново.-Ярославль-

2009.-С. 137-139

10. Арсеенкова О.Ю., Васильева Т.П., Чумаков A.C., Истратова Т.А., Алексеева Е.Г. Медико-социально-психологический потенциал беременных как потребителей медицинских услуг стоматологического профиля//Бюллетень ННИИ общественного здоровья и здравоохранения. М., 2010. вып.З. С.16-20.

11. Платонова Н.С., Алексеева Е.Г., Истратова Т.П., Водолажская C.B.. Экспертный анализ уровня системной дефектности участия субъектов системы «врач-беременная женщина» в дородовой перинатальной профилактике//Репродуктивное здоровье нового поколения. Сборник научных трудов. Иваново, 2010. С.268-271.

12. Васильева Т.П., Чумаков A.C., Истратова Т.А., Водолажская C.B., Алексеева Е.Г. Комплексный подход к оценке результативности дородовой перинатальной профилактики в системе «врач-беременная женщина»/ //Проблемы управления здравоохранением. М., 2010. №5 (54). С. 30-34.

13. Чумаков A.C.,Васильева Т.П.,Атрошенко И.Г.,Филькина Е.В.,Платонова Н.С., Алексеева Е.Г.,Арсеенкова О.Ю. Формирование приверженности беременной женщины профилактике перинатальной патологии и смертности/ //Бюллетень Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А.Алмазова.-СПб.-

2010.- С.106-107.

14.Чумаков A.C.,Истратова Т.А.,Водолажская Т.А., Арсеенкова О.Ю., Алексеева Е.Г., Халецеий И.Г. Мотивационная готовность к перинатальной профилактике системы «врач-беременная» //Репродуктивное здоровье нового поколения. Сборник научных трудов. Иваново, 2010. С.340-344

15..Васильева Т.П., Истратова Т.А., Водолажская C.B..Арсеенкова О.Ю., Алексеева Е.Г., Сазанов В.В. Анализ системной профилактической информированности в системе «врач-беременная женщина» //Репродуктивное здоровье нового поколения. Сборник научных трудов. Иваново, 2010. С. 140-144.

16.Арсеенкова О.Ю., Васильева Т.П., Чумаков A.C., Истратова Т.А., Алексеева Е.Г. Медико-социально-психологический потенциал беременных как потребителей медицинских услуг стоматологического профиля//Бюллетень ННИИ общественного здоровья и здравоохранения. М., 2010. вып.З. С.16-20.

17.Чумаков A.C., Алексеева Е.Г., Арсеенкова О.Ю., Истратова Т.А. О методических подходах оценки и состоянии информационной и мотивационной готовности к перинатальной профилактике системы «врач акушер-гинеколог-беременная женщина» //Проблемы управления здравоохранением. М., 2011.- №1 (56). -С. 46-51.

18. Васильева Т.П., Халецкий И.Г., Куксенко В.М., Трофимов В.В., Истратова Т.А., Алексеева Е.Г., Чумаков A.C., Магомедов А.Т., Уткин Е.Ю. Личный потенциал врача как фактор улучшения качества медицинской помощи//Медицинскнй альманах. 2011. №3 (16). С.18-21.

19.Васильева Т.П.,Филькина Е.В.,Алексеева Е.Г.,Платонова Н.С. Методические подходы к оценке качества информированности беременных женщин по вопросам перинатальной профилактики // Материалы «Форума «Мать и дитя»,М,,2010,-С.612-613

20. Посисеева JI.B.,Васильева Т.П.,Истратова Т.А., Кокорина O.K..Алексеева Е.Г. Методические подходы оценки личного потенциала врачей акушеров-гинекологов как фактор повышения качества акушерско-гинекологической помощи// Амбулаторно-поликлиническая практика-платформа женского здоровья» Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции .-М.,2009.- С.215-216

21. Васильева Т.П., Водолажская C.B., Арсеенкова О.Ю., Истратова Т.А., Алексеева Е.Г.,Черкашина Е.М., Атрошенко И.Г.Медико-организационные аспекты улучшения качества пренатальной профилактики с позиций системы «врач-беременная»//Информационно-методическое письмо.-Иваново.-2010.- 24.с

22. Васильева Т.П., Водолажская C.B., Арсеенкова О.Ю.,Истратова Т.А., Алексеева Е.Г., Чумаков A.C., Атрошенко И.Г.Социально-гигиенические методики изучения системных показателей качества дородовой перинатальной профилактики в системе «врач-беременная»//Информационно-методическое письмо.-Иваново.-2010,- 45 .с

23.Чумаков A.C.,Алексеева Е.Г.,Платонова Н.С.,Кокорина O.K.,Арсеенкова О.Ю.Инновационная технология комплексного информирования беременных по вопросам перинатальной профилактики»//Материалы научно-практической конференции с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической , лечебно- профилактической и учебной работе клиник».-Тверь.2009.- С.286

Подписано в печать 05.10.2011. Формат 60 х 84 1/16 Отпечатано на Печ.л, 0,75. Тираж 100 экз. Заказ № 240 Отпечатано с файла заказчика в типографии «Выбор» 153012,г.Иваново, ул.Свободная,2. Тел./факс 8 (4932)-30-55-51