Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Совершенствование диагносттики и комплексного лечения в системе диспансеризации больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование диагносттики и комплексного лечения в системе диспансеризации больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта - диссертация, тема по медицине
Белева, Наталья Сергеевна Пермь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Белева, Наталья Сергеевна :: 2010 :: Пермь

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Стоматологические аспекты красного плоского лишая.

1.1. Этиология и патогенез красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

1.2. Принципы лечения и диспансерного наблюдения больных КПЛ

СОПР.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы клинического обследования больных.

2.2.1. Особенности документирования результатов обследования, лечения и диспансерного наблюдения больных с заболеваниями

СОПР.

2.2.2. Дополнительные методы обследования пациентов с патологией СОПР.

2.2.2.1. Люминесцентный анализ в диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний СОПР и ККГ.

2.2.3. Комплексная оценка состояния полости рта и выявление местных факторов риска у больных КПЛ СОПР.

2.2.3.1. Оценка гигиенического состояния полости рта.

2.2.3.2. Оценка состояния твердых тканей зубов.

2.2.3.3. Оценка уровня оказания стоматологической помощи больным КПЛ СОПР.

2.2.3.4. Оценка состояния тканей пародонта и нуждаемости в лечении заболеваний пародонта у больных КПЛ СОПР.

2.2.4. Ретроспективная оценка уровня оказания специализированной стоматологической помощи больным с проявлениями КПЛ.

2.2.5. Методики лечения, методы и критерии оценки эффективности комплексного лечения и диспансеризации КПЛ СОПР.

2.2.6. Методы статистической обработки результатов.

Глава III. Результаты собственных исследований. Клиническая характеристика пациентов и особенности проявления красного плоского лишая на слизистой оболочке полости рта.

3.1. Клиническая характеристика пациентов и особенности проявления типичной формы КПЛ СОПР.

3.2. Клиническая характеристика пациентов и особенности проявления экссудативно-гиперемической формы КПЛ СОПР.

3.3. Клиническая характеристика пациентов и особенности проявления эрозивно-язвенной формы КПЛ СОПР.

3.4. Клиническая характеристика пациентов и особенности проявления гиперкератотической формы КПЛ СОПР.

3.5. Клиническая характеристика пациентов и особенности проявления буллезной формы КПЛ СОПР.

3.6. Особенности клинических проявлений осложненных и неосложненных форм КПЛ СОПР.

3.6.1. Клинико-топографические особенности осложненных и неосложненных форм КПЛ СОПР.

3.6.2. Общая характеристика стоматологического статуса больных с осложненными и неосложненными формами КПЛ СОПР. ^^

Глава IV. Состояние и пути оптимизации специализированной стоматологической помощи больным КПЛ СОПР.

4.1. Ретроспективный анализ уровня диагностики и эффективности

1 1 о предшествующего лечения больных КПЛ СОПР.

4.2. Обоснование и сравнительная оценка эффективности многокомпонентных схем лечения больных с осложненными формами КПЛ СОПР.

4.2.1. Дизайн исследования, критерии включения/исключения больных в группы наблюдения.

4.2.2. Комплексное лечение больных КПЛ СОПР в группах наблюдения.

4.2.2.1. Алгоритм, средства и методы комплексного лечения больных КПЛ СОПР в группах наблюдения.

4.2.2.1.1. Методика местного применения ингибиторов кальциневрина у больных с осложненными формами КПЛ ^

4.2.2.1.2. Методика мёстного применения высокоактивных топических стероидов у больных с осложненными формами

4.2.2.1.3. Местное лечение деструктивных форм КПЛ СОПР у больных группы сравнения.

4.2.2.1.4. Обоснование и методика применения линейно-поляризованного света Биоптрон в комплексном лечении больных основной группы.

4.2.2.2. Оценка эффективности комплексного лечения больных с деструктивными формами КПЛ СОПР в группах наблюдения.

4.2.2.2.1. Результаты динамической оценки эффективности лечения больных КПЛ СОПР в группах наблюдения.

4.3. Организация и оценка эффективности стоматологической диспансеризации больных КПЛ СОПР.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Белева, Наталья Сергеевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Красный плоский лишай (КПЛ) - одно из наиболее распространенных и манифестных по клиническим проявлениям заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОПР). Если сведения о распространенности этой патологии в структуре заболеваний слизистой полости рта у населения различных регионов РФ весьма разночтивы - от 17,0% до 35,0% (Довжанский С.И., Слесаренко Н.А., 1997; Матушевская Е.В. и соавт., 2001; Литвинов С. Л., 2004), то мнения специалистов о хроническом рецидивирующем течении заболевания, склонности к озлокачествлению и частой резистентности к проводимой терапии единодушны, что во многом определяет медико-социальную значимость проблемы (Безрукова И.И., 1997; Гилева О.С., 1997; Рабинович О.Ф., 2001; Рабинович И.М., 2002; Иванова Е.В., 2003; Scully С. et al., 2005).

Наиболее трудную клиническую задачу составляет разработка рациональных и эффективных протоколов комплексного лечения тяжелых непрерывно-рецидивирующих форм КПЛ СОПР, рефрактерных к его «золотому стандарту», - кортикостероидной терапии (Довжанский С.И., Слесаренко Н.А., 1997; Hegarty А.М., Hodgson Т.А., 2002; González-Moles М.А., Scully С., 2005 и др.), или имеющих противопоказания к ее назначению.

Разумную альтернативу кортикостероидной терапии деструктивных форм плоского лишая должны составить новые неспецифические противовоспалительные препараты на основе ингибиторов кальциневрина, с успехом применяемые для лечения кожных проявлений КПЛ (Невозинская З.А., 2007). Требуют пересмотра известные методики системной стероидной терапии КПЛ СОПР, возможность ее замещения высокоактивными топическими стероидами последнего поколения, обладающими высокой терапевтической эффективностью и минимальным риском развития осложнений. Перспективен поиск новых физиологически оправданных, атравматичных физических факторов, в т.ч. линейно-поляризованного некогерентного низкоэнергетического света Биоптрон, обладающего многофакторным противовоспалительным, регенерирующим и иммуномодулирующим действием, и их включение в комплекс лечения осложненных форм плоского лишая у больных с полисистемной патологией.

Диагностика патологии слизистой полости рта далека от совершенства. Применительно к КПЛ СОПР, сопровождающемуся гиперкератозом и эрозированием, перспективным представляется использование современных технологий хемилюминесцентной диагностики, позволяющих точно и в экспресс-режиме оценить степень утраты «здоровья» слизистой полости рта, дифференцировать тип ее поражения, принять правильное диагностическое решение.

Успешность лечения КПЛСОПР определяется не только выбором оптимальных лечебно-диагностических технологий, но и совершенством их организационных форм, предполагающих системный подход в условиях диспансеризации больных. Существующая система диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями СОПР несовершенна, нуждается в пересмотре и последовательном развитии.

В связи с этим в работе была поставлена цель — повысить эффективность диагностики и комплексного лечения в системе диспансеризации больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить распространенность красного плоского лишая в структуре заболеваний слизистой оболочки полости рта по данным специализированного лечебно-консультативного приема; выявить доминирующие факторы риска и особенности клинических проявлений различных форм заболевания.

2. Провести ретроспективный анализ оказания стоматологической помощи больным с проявлениями красного плоского лишая, проживающим в Пермском крае.

3. Дать комплексную оценку стоматологического статуса больных с проявлениями красного плоского лишая и оценить их нуждаемость в различных видах стоматологической помощи.

4. Разработать, обосновать и оценить эффективность применения новых многокомпонентных схем терапии рефрактерных форм красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, основанных на использовании высокоактивных топических стероидов или ингибиторов кальциневрина в сочетании с линейно-поляризованным светом Биоптрон.

5. Разработать и оценить эффективность организационно-методических и лечебно-диагностических мероприятий в системе стоматологической диспансеризации больных этого профиля.

Научная новизна исследования. Впервые установлена роль системных и местных факторов риска развития непрерывно-рецидивирующих форм КПЛ СОПР, возникающих у пациентов с тяжелой полисистемной патологией и прогрессирующих на фоне хронической механической травмы СОПР, раздражающего, аллергизирующего и ксерогенного действия пероральных лекарственных препаратов, средств гигиены полости рта и курения.

По результатам ретроспективного анализа установлены основные проблемы оказания и организации стоматологической помощи больным КПЛ СОПР, в числе указанных выше причин способствующие частому формированию тяжелых рефрактерных к лечению форм заболевания: несовершенство диагностики, низкая эффективность традиционного лечения, высокая нуждаемость в проведении терапевтической, ортопедической санации и нормализации гигиены полости рта, а также отсутствие налаженной системы диспансерного наблюдения.

Впервые для повышения качества и уровня диагностики КПЛ использована интраоральная хемилюминесцентная система «ВизиЛайт плюс», доказаны ее преимущества и широкий спектр диагностических возможностей, включая скриннинг хронических «фоновых» и предраковых поражений слизистой полости рта в ходе целевых профилактических осмотров и диспансеризации больных КПЛ СОПР.

Разработаны новые эффективные методики комплексного лечения рефрактерных форм плоского лишая слизистой полости рта, основанные на применении высокоактивных топических стероидов или ингибиторов кальциневрина в сочетании с линейно-поляризованным светом Биоптрон (Удостоверение на РП № 2495 от 12.01.10.; удостоверение на РП № 2496 от 12.01.10.), в ходе рандомизированных иследований продемонстрированы их очевидные преимущества в сравнении с традиционными схемами лечения, подтвержденные объективными показателями и субъективными заключениями пациентов. Доказано, что местное использование ингибиторов кальциневрина сопоставимо по клинической эффективности с применением высокоактивных топических стероидов и может быть рекомендовано для лечения больных с непрерывно-рецидивирующим течением плоского лишая и сочетанной полисистемной патологией, имеющих противопоказания к назначению стероидной терапии и резистентных к ней.

Разработана и внедрена эффективная система диспансеризации больных с проявлениями красного плоского лишая, основанная на использовании новых лечебно-диагностических технологий при оказании специализированной стоматологической помощи больным с патологией слизистой полости рта, проживающим в Пермском крае.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты проведенного исследования указывают на необходимость пересмотра существующей системы оказания специализированной помощи больным КПЛ СОПР в условиях краевого центра, совершенствования методов диагностики и протоколов лечения различных, в т.ч. непрерывно-рецидивирующих форм КПЛ, своевременного выявления и коррекции системных нарушений и местных факторов риска на основе координации взаимодействий врачей-стоматологов и врачей-интернистов в процессе диспансеризации пациентов с хронической патологией слизистой полости рта.

Предложена новая эргономичная и безопасная методика экспресс-оценки «здоровья» слизистой полости рта, основанная на хемилюминесцентном анализе ее состояния с помощью интраоральной системы «ВизиЛайт плюс», обеспечивающая раннюю, точную и быструю дифференциальную диагностику манифестных форм КПЛ и скрытопротекающего гиперкератоза СОПР. Продемонстрирована целесообразность использования этой системы для комплексной оценки состояния СОПР в условиях обычного поликлинического приема стоматолога, специализированного приема больных с патологией слизистой полости рта, целевых профилактических осмотров пациентов групп риска.

Разработана специализированная документация для ведения пациентов с патологией слизистой полости рта, включающая «Историю болезни пациента с заболеваниями СОПР» (РП № 2497 от 15.01.10.) и «Карту диспансерного больного с патологией СОПР» (РП № 2498 от 15.01.10.), позволяющая объективизировать результаты комплексного обследования, лечения и диспансеризации пациентов этого профиля.

Предложены две новые многокомпонентные схемы лечения осложненных форм КПЛ СОПР, основанные на использовании топических стероидов или ингибиторов кальциневрина в комплексе со светотерапией Биоптрон, эффективность которых подтверждена быстрой положительной динамикой клинических и люминесцентных показателей, сокращением числа и продолжительности рецидивов заболевания, достижением стойкой и продолжительной ремиссии.

Разработана эффективная система диспансеризации больных с проявлениями КПЛ СОПР, повышающая количественные и качественные показатели работы врача-стоматолога на специализированном приеме, обеспечивающая положительную реструктуризацию форм плоского лишая у диспансерных больных и их активный перевод в группы профилактического наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тяжелые непрерывно-рецидивирующие формы красного плоского лишая слизистой полости рта занимают ведущее место в структуре этой патологии, развиваются на фоне хронической полисистемной патологии и местных факторов риска, быстро прогрессируют за счет поздней диагностики и нерационального лечения, становятся резистентными к традиционной терапии.

2. Существующая система оказания специализированной стоматологической помощи больным с появлениями красного плоского лишая несовершенна, требует новых организационно-методических решений, повышения качества диагностики, внедрения современных высокоэффективных протоколов комплексного лечения и стоматологической диспансеризации пациентов.

3. Применение новых многокомпонентных схем фармакотерапии осложненных форм красного плоского лишая слизистой полости рта, основанных на применении ингибиторов кальциневрина, высокоактивных топических стероидов в комплексе со светотерапией Биоптрон, повышает эффективность лечения в ближайшие и отдаленные сроки диспансерного наблюдения больных.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования. Клинико-лабораторные и статистические исследования выполнены лично автором. Стоматологическое лечение и диспансерное наблюдение больных осуществлено лично автором на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний и в поликлиническом отделении стоматклиники ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Внедрение результатов исследования в практику.

Работа выполнена на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний (зав. кафедрой — д.м.н., профессор О.С. Гилева) ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор — д.м.н, профессор И.П. Корюкина). Результаты исследования внедрены в практику работы поликлинического отделения стоматклиники ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава (гл. врач - О.В. Поздеева), Краевой клинической стоматологической поликлиники (гл. врач - А.Ю. Новиков), МУЗ «Кировская стоматологическая поликлиника» г. Киров (гл. врач — И.Н. Халявина); включены в учебный процесс ряда профильных кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: всероссийской научно-практической конференции «Новые направления в использовании светотерапии «Биоптрон» (г. Екатеринбург, 2007), Северо-Балтийской международной конференции по проблемам заболеваний слизистой оболочки полости рта (Мальме, Щвеция, 2007), научных сессиях молодых ученых ПГМА (Пермь, 2008, 2009), Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ; 2 методические рекомендации для врачей-стоматологов и студентов стоматологических факультетов, 1 учебное пособие с грифом УМО для студентов стоматологического факультета; получено 5 удостоверений на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 207 машинописных страниц и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 221 наименований работ, в т.ч. 125 отечественных и 96 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 54 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование диагносттики и комплексного лечения в системе диспансеризации больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта"

176 ВЫВОДЫ

1. По данным 4-х летнего специализированного лечебно-консультативного приема, красный плоский лишай занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний слизистой полости рта у жителей Пермского края по частоте выявления (29,9%), доминированию генерализованных деструктивных форм поражения (76,4%), в 62,9% случаев имеющих тяжелое непрерывно-рецидивирующее течение.

2. Тяжелое рецидивирующее течение красного плоского лишая слизистой полости рта развивается преимущественно (91,8%) у больных с хронической полисистемной патологией (заболевания системы пищеварения - 90,1%, эндокринной (55,7%), иммунной (42,6%) и сердечно-сосудистой (41,0%) систем). Хроническая механическая травма слизистой полости рта (55,7%), раздражающее, аллергизирующее и ксерогенное действие некоторых групп пероральных лекарственных препаратов (19,7%) и средств гигиены полости рта (16,4%) утяжеляют течение и провоцируют обострения заболевания.

3. Стоматологический статус больных с осложненными формами красного плоского лишая слизистой полости рта дополнительно скомпроментирован высокой интенсивностью кариеса зубов (индекс КПУ - 21,91 ± 0,54) и воспалительных заболеваний пародонта (индекс РМА - 48,13 ± 4,76), а также низким уровнем гигиены (индекс OHI-S - 3,01 ± 0,71), что определяет высокую ну лсд аем ость в проведении терапевтической (98,8%), хирургической (33,7%) и ортопедической (75,3%) санации полости рта. Состояние стоматологической помощи у больных с непрерывно-рецидивирующим течением красного плоского лишая оценивается как недостаточное.

4. По результатам ретроспективного анализа оказания стоматологической помощи больным плоским лишаем слизистой полости рта установлены: низкий уровень диагностики, низкое качество и эффективность предшествующего лечения, отсутствие эффективного диспансерного наблюдения.

5. Применение новых многокомпонентных схем терапии, основанных на использовании топических ингибиторов кальциневрина или высокоактивных стероидов в сочетании со светотерапией Биоптрон, на 25,8% повышает эффективность традиционного лечения больных с тяжелыми рефрактерными формами плоского лишая слизистой полости рта. Местное использование ингибиторов кальциневрина сопоставимо по клинической эффективности с применением высокоактивных топических стероидов (соответственно в 16,9% и 80,0% случаев).

6. Разработанная система диспансеризации больных красным плоским лишаем слизистой полости рта обеспечивает их 100%-й охват, раннюю и точную диагностику, своевременное и эффективное лечение на основе применения новых лечебно-диагностических технологий, позволяющих улучшить и стабилизировать состояние слизистой полости рта, добиться стойкой и продолжительной (до 11,8 ± 3,2 мес.) ремиссии, положительной реструктуризации красного плоского лишая за счет увеличения процента неосложненных форм и перевода диспансерных больных в группу профилактического наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения качества диагностики КПЛ СОПР рекомендуется применение хемилюминесцентной тест-системы «ВизиЛайт плюс», позволяющей обеспечить раннюю, точную и быструю идентификацию элементов поражения на всех, включая труднодоступные, участках СОПР; выявить скрытые, неопределяемые при обычном визуальном осмотре СОПР, зоны перифокального воспаления и гиперкератоза; установить истинные границы и размер очагов поражения; определить зоны, предпочтительные для забора биопсийного и цитологического материала, подозрительные на малигнизацию участки СОПР.

В комплекс лечения тяжелых деструктивных форм КПЛ СОПР целесообразно включать ингибиторы кальциневрина (крем «Элидел»), обеспечивающие противовоспалительное и неспецифическое иммуномодулирующее действие. Методика применения: апплицирование (с помощью типсов) крема «Элидел» на участки поражения (эрозии, язвы, зоны гиперемии и отека) тонким слоем дважды в день после еды, на 15 - 20 минут. После нанесения препарата рекомендуется в течение часа воздержаться от питья, приема пищи, гигиены полости рта. Во избежание обострения рекомендуемая продолжительность курса терапии - 4 недели. В первые дни лечения возможно возникновение кратковременного (несколько минут) жжения СОПР в месте нанесения крема.

Использование высокоактивных топических стероидов (0,5% клобетазола пропионат) составляет «золотой стандарт» лечения осложненных форм КПЛ СОПР. Методика применения: крем «Дермовейт» наносят на СОПР строго дозировано, т.е. тонким слоем и только собственно на участки поражения СОПР; аппликации продолжительностью 5 минут, дважды в день. В течение 30 минут после нанесения препарата рекомендуется воздержаться от питья, еды. Продолжительность лечения - вплоть до полной эпителизации, но не более 4-х недель. На протяжении всего курса терапии рекомендуется одновременно назначать местные протовогрибковые препараты (1%-й крем клотримазол 2 раза в день).

Эффективность фармакотерапии осложненных форм КПЛ СОПР возрастает при сочетанном применении линейно-поляризованного полихроматичного некогерентного низкоинтенсивного света Биоптрон по методике: последовательное облучение зон поражения СОПР; продолжительность сеанса местной светотерапии - до 4-х мин. на элемент (или зону); расстояние до очага поражения - 5 см; направление светового луча - под прямым углом к пораженной поверхности с захватом 1-3 см интактной перифокальной зоны. Курс лечения - 7-10 процедур ежедневно.

Для документирования результатов обследования, лечения и диспансерного наблюдения больных КПЛ СОПР рекомендуется использование новых учетно-отчетных форм - «История болезни пациентов с заболеваниями СОПР» и «Карта диспансерного больного с заболеваниями СОПР».