Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза - тема автореферата по медицине
Мамедова Гамар Фазиль кызы Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза

Мамедова Гамар Фазиль кызы

На правах рукописи

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА НА ФОНЕ ГАЛЬВАНОЗА

14.01.14 — Стоматология (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

11 НАР 2015

Москва —2015

005560064

005560064

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова»

Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава Российской Федерации).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

ГОЖАЯ Лидия Дмитриевна

Миргазизов Марсель Закеевич - Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор (ФГОУ "Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России", профессор кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России).

Абакаров Садулла Ибрагимович - Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ортопедической и общей стоматологии ГБОУ ДПО Российской Медицинской Академии последипломного образования Минздрава Российской Федерации.

Ведущее учреждение:

ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава России

Защита состоится « /'Т"» ¿Ул^-^^лЛ^/1 2015 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.07 созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а), www.msmsu.ru

Автореферат разослан__2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Дашкова Ольга Павловна кандидат медицинских наук, доцент

Актуальность темы исследования

Литературные данные свидетельствуют, что в течение длительного времени многие авторы пытались разобраться, какое воздействие могут оказывать гальванические пары на фоне развития электрогальванической патологии при лечении воспалительных заболеваний полости рта [Зенкевич И.Л., 1968]. Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта на фоне развития данной патологии не потеряло свою актуальность до настоящего времени. Наиболее тяжелое течение с частыми рецидивами при красном плоском лишае (КПЛ), десквамативном глоссите (ДГ), псевдомембранозном кандидозе (ПМК) были отмечены у больных, имеющих в полости рта разнородные металлы [Банченко Г.В., 2000; Барер Г.М., 2010, Гожая Л.Д., 2001; Исакова Т.Г., Ножницкая Я.М., 2008; Машкиллейсон А.Л., 1999].

Данные виды патологии на фоне гальваноза проявляются в 13-43% [Арунов Т.И.,2010; Беляева Л.Г., 1988;Гожая Л.Д., 1988,2007,2010; Данилевский И.Ф., Леонтьев В.К., Несин А.Ф., Рахний Ж.Н., 2001; Понякина И.Д, 2011; Рузудинов С., 2002; Федурин С.С., 2008; Цветкова-Аксамит Л.А., 2010; Chang J.C., 2003]. Отличительной особенностью воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОПР) при наличии разнородных материалов зубных протезов в полости рта является сложность диагностики и дифференциальной диагностики между заболеваниями СОПР, заболеваниями, протекающими на фоне гальваноза и проявлениями общесоматических заболеваний в полости рта.

Лечение воспалительных заболеваний СОПР (КПЛ, ДГ, ПМК) традиционно требует применения антимикробных препаратов, которые не всегда обосновано и целенаправленно используются, что часто обуславливает развитие устойчивости микроорганизмов к применяемым медикаментам [Банченко Г.В., 2000; Барер Г.В., 2010; Боровский Е.В., 2006; Лукиных Л.М., 2004; Максимовский Ю.М., Макашовская Л.Н., Орехова Л.Ю, 2002; Царев В.Н.,

2012]. При этом меняется общая картина заболевания, в частности, возможно развитие аллергических осложнений.

В связи с вышеизложенным, обосновано применение немедикаментозных методов лечения хронических воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, таких, как метод озонотерапии, применяемый в общей медицине, однако. В ортопедической стоматологии при лечении воспалительных заболеваний полости рта на фоне гальваноза озонотерапия отсутствует. Использование данного метода объясняется высоким окислительно-восстановительным потенциалом озона, что обуславливает бактерицидное, противовирусное, обезболивающее, иммунокорригирующее, фунгицидное и другие действия [Агапов B.C., Шулаков В.В., Шадров В.Н.,2002; Безрукова И.В., Грудянов А.И.,2001; Дурново Е.А., 1998; Кузьмина Э.М., Кузнецов П.А., Беня В.Н., 2010; Стопка П., 2005], кроме этого метод озонотерапии дает существенный экономический эффект за счет сокращения сроков лечения и за счет уменьшения использования лекарственных препаратов.

Степень разработанности

Проблема лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза были освещены авторами: Гожая Л.Д.(2001), Рузуддинов С.(2002), Ножницкая Т.Г.(2007), Арунов Т.И.(2010). Их работы в значительной мере помогли изучить влияние гальваноза на возникновение воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Однако, в этих трудах учеными не рассматривался вопрос применения в комплексной терапии метода озонотерапии, не проводились клинико-лабораторные исследования, показывающие влияния озона при лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза. Не изучены изменения в слюне, в крови, не проводилась тест-диагностика для определения дрожжеподобных грибов рода Candida, не проведена сравнительная характеристика ортопедического лечения воспалительных заболеваний

4

слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза в комплексном лечении с применением метода озонотерапии.

Цель исследования Повышение эффективности диагностики, дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза, их комплексного лечения с применением озонотерапии.

Задачи исследования

1. Обосновать применение озонотерапии хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта — красный плоский лишай, десквамативный глоссит, псевдомембранозный глоссит протекающих на фоне гальваноза.

2. Разработать алгоритм лечения озонотерапией хронических воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта — красный плоский лишай, десквамативный глоссит, псевдомембранозный глоссит на фоне гальваноза.

3. Изучить влияние электрохимических показателей (рН слюны, электропроводимость слюны, разность потенциалов между тканями полости рта) на клиническое течение хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта (красный плоский лишай, десквамативный глоссит, псевдомембранозный глоссит) на фоне гальваноза с учетом разнородности материалов зубных протезов, их протяженности, сроков пользования протезами.

4. Провести сравнительную характеристику показателей эффективности озонотерапии, сочетающейся с ортопедическим лечением красного плоского лишая, десквамативного глоссита, псевдомембранозного глоссита по сравнению с эффективностью проводимого ортопедического лечения без использования озонотерапии.

Научная новизна исследования

В работе впервые произведена клинико-лабораторная оценка состояния слизистой оболочки полости рта у лиц с явлениями гальваноза, страдающих КПЛ, ДГ, ПМК до и после проведения озонотерапии СОПР.

Впервые проанализирован выход ионов металлов в биологическую среду полости рта до и после озонотерапии пациентов с воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости рта (КПЛ, ДГ, ПМК), пользующихся зубными протезами из различных конструкционных материалов, страдающих гальванозом.

Впервые применен экспресс-метод DentoCult CA количественного определения Candida albicans и Candida tropicalis, позволяющий определить симбиотические состояния Candida albicans и Candida tropicalis. Впервые обоснован алгоритм обследования и показания к проведению озонотерапии при хронических заболеваниях слизистой оболочки полости рта (КПЛ, ДГ, ПМК) на фоне гальваноза.

Впервые дана сравнительная оценка эффективности комбинированного метода - озонотерапия + ортопедическое лечение КПЛ, ДГ, ПМК по сравнению с проведением только ортопедического лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенные исследования показали целесообразность применения метода

озонотерапии в сочетании с ортопедическим лечением при воспалительных

заболеваниях слизистой оболочки полости рта (КПЛ, ДГ, ПМК) на фоне

гальваноза. Установлена важность ритма лечения: устранение разнородных

металлов, соблюдение строгой гигиены полости рта, определение сроков

функциональной адаптации слюны (7 дней), проведение озонотерапии,

последующее ортопедическое лечение. Определено время сеанса проведения

метода озонотерапии. Полученные результаты исследования положены в основу

разработанных практических рекомендаций, которые внедрены для

е

использования на кафедре гнатологии и функциональной диагностики МГМСУ имени А.И. Евдокимова, в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов ВОВ, в ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 9» ДЗМ.

Методология и методы исследования С целью решения поставленных задач в диссертационной работе использован комплекс методов:

Клинические методы исследования. Гигиеническая оценка состояния полости рта с помощью индексов ИГР-У, РМА. Исследование биопотенциалов полости рта проводилось с помощью аппарата АРРА-107 в соответствии с ГОСТ Р 20085-00. С целью изучения кислотно-щелочного равновесия полости рта, определения рН слюны проводили рН-метрию смешанной слюны с помощью аппарата рН-метр 150-МИ в соответствии с ГОСТ 22261-94.

Лабораторные методы исследования: с целью определения дрожжеподобных грибов рода Candida в соскобах со слизистой оболочки полости рта использовали экспресс тест-диагностику Dentocult СА, метод ПЦР, бактериологический метод, иммуноферментный анализ антител IgG, IgA, IgM к дрожжеподобным грибам рода Candida; биохимический анализ крови; спектрографическое исследование смешанной слюны; полярографию слизистой оболочки полости рта; пероксидазный и слизисто-десневой тесты.

Статистическая обработка полученных данных выполнена на персональном компьютере при помощи пакета программ для статистической обработки данных STATISTICA for Windows 7,0. Использовали методы параметрической и непараметрической статистики.

Положения, выносимые на защиту 1.Изменение показателей клинико-лабораторных методов исследований воспалительных заболеваний СОПР на фоне гальваноза после применения метода озонотерапии.

2.В зависимости от распространенности процесса КПЛ, ДГ, ПМК на фоне гальваноза бьша выбрана оптимальная лечебная тактики озонотерапии.

3.Применение метода озонотерапии позволяет повысить эффективность лечения больных с воспалительными заболеваниями СОПР (КПЛ, ДГ, ПМК) на фоне гальваноза.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты экспериментальных исследований влияния электрохимических показателей (рН, электропроводимость слюны, разность потенциалов) на клиническое течение заболеваний СОПР (КПЛ, ДГ, ПМК) на фоне гальваноза с учетом разнородности материалов зубных протезов, их протяженности, сроков пользования протезами соотносятся с данными других исследователей. Достоверность результатов определялась в сравнении с результатами других авторов, проводящих метод озонотерапии при лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, а также с помощью современного метода статической обработки полученных данных.

Основные положения и материалы диссертации доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции "Научные достижения стоматологии - практическому здравоохранению" (г. Тверь, 2012 г.);

- Юбилейном XX Российском Национальный Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2013 г.);

- I и II этапах XXXVI Итоговой Научной Конференции Общества Молодых Ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова (г. Москва, 2014 г.);

- Выездном цикле для врачей-стоматологов городской поликлиники №48 (г. Москва, 2013 г.);

Диссертационная работа доложена на совместном заседании кафедры гнатологии и функциональной диагностики, кафедры протезирования зубных рядов ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический

университет имени А.И. Евдокимова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (протокол № 43 от 04.07.2014 г.).

Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (2 статьи в журнале «Стоматология для всех», 1 статья в журнале «Dental Forum», 2 статьи в журнале «Пародонтология», 3 печатных работ в сборниках тезисов).

Объём и структура диссертации Диссертация написана по традиционному типу, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 154 страницах, иллюстрирована 34 таблицами и 36 рисунками. Библиография включает 218 отечественных и 56 зарубежных источников.

Содержание работы МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании приняли участие пациенты с различными заболевания

слизистой оболочки полости рта (КПЛ, ДГ, ПМК), пользующиеся зубными протезами из различных конструкционных материалов на фоне гальваноза до и после озонотерапии, а также пациенты с хроническими воспалительными заболеваниями СОПР без явлений гальваноза. Обследование больных проводилось на кафедре гнатологии и функциональной диагностики МГМСУ имени А.И. Евдокимова, в челюстно-лицевом госпитале ВОВ, в ГАУЗ «Стоматологической поликлинике №9» ДЗМ.

Формирование выборки проводилось в соответствии с целью и задачами исследования.

Критерии включения в группы исследуемых:

- Пациенты обоего пола (194 женщин, 19 мужчин);

- Получение информированного согласия;

- Подтвержденный диагноз заболевания слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза;

- Отсутствие соматических заболеваний или при наличии их в стадии ремиссии

Критерии исключения:

- Отказ пациентов от обследования (отказ от ортопедического лечения, проведения дополнительных исследований)

- Противопоказанием для проведения метода озонотерапии являются: беременность, пациенты, страдающие онкологическими, респираторными заболеваниями.

- Наличие соматических заболеваний в стадии обострения

Для решения поставленных задач за период 2011-2014 гг. было обследовано 213 пациентов, которые обратились за стоматологической помощью. Выделено 3 группы пациентов:

I группа.Пациенты с хроническими заболеваниями СОПР (КПП, ДГ, ПМК), которым проводилось комплексное лечение, включающее ортопедическое лечение с предварительным удалением из полости рта протезов из разнородных конструкционных материалов+озонотерапия (93 пациента). Первую группу мы разделили на 2 подгруппы:

Первая подгруппа - ортопедическое лечениес предварительным удалением из полости рта протезов из разнородных конструкционных материалов + озонотерапия (аппаратный метод)

Вторая подгруппа - ортопедическое лечение с предварительным удалением из полости рта протезов из разнородных конструкционных материалов + терапия озонированным оливковым маслом (ООО «Медозонс» - соответствует ГОСТ № RU.67.CO. 01.001.Е.001440.05.11).

Озонотерапию (аппаратный метод) применяли при эрозивно-язвенной форме КПЛ, псевдомембранозном кандидозе, десквамативном глоссите. Терапия озонированным оливковым маслом применяли при экссудативно-гиперемической форме КПЛ.

II группа. Пациенты с хроническими заболеваниями СОПР (КПЛ, ДГ, ПМК), которым не проводили озонотерапию, а проводили традиционное лечение без применения озонотерапии, включающее устранение из полости рта разнородных металлов и изготовление различных ортопедических конструкций, с предварительным подбором биосовместимых материалов (контрольная группа-35 пациентов).

III группа. Пациенты с хроническими заболеваниями СОПР (КПЛ, ДГ, ПМК) без явлений гальваноза (85 пациентов). Данную группу больных для выяснения причин заболевания мы направляли на обследование к врачам-терапевтам общего профиля.

1. Клинические методы обследования включали в себя: опрос, анамнез, внешний осмотр, осмотр зубов, зубных рядов, зубных протезов, СОПР, по показаниям консультации у врачей терапевтов общего профиля.

2. Инструментальные и аппаратурные методы исследования включали в себя: потенциометрические исследования (разность потенциалов-РП между М-М, М-СОПР, СОПР-СОПР, слизистая оболочка языка-М, язык-СОПР); рН-метрия слюны (до снятия зубных протезов, после снятия зубных протезов, до и после озонотерапии); соскоб слизистой оболочки полости рта на предмет наличия гриба Candida albicans для проведения бактериологического метода и экспресс тест-диагностики DentoCult CA.

3. Лабораторные методы исследования включали в себя: рентгенологическое исследование зубов и зубных рядов; полимеразную цепную реакцию (ПЦР) для определения дрожжеподобных грибов рода Candida; определение дрожжеподобных грибов Candida Albicans и Candida

tropicalis с помощью экспресс-теста DentoCult CA; бактериологический метод определения дрожжеподобных грибов Candida Albicans; иммуноферментный анализ антител IgG, IgA, IgM к грибам Candida, иммунограмму (общий иммунитет); клинический анализ крови; иммунный статус; биохимический анализ крови (по показаниям); спектрографическое исследование смешанной слюны (масс-спектрометрия с ионизацией в индуктивно-связанной плазме); определение индивидуальной чувствительности к металлам зубных протезов по пероксидазному и слизисто - десневому тестам.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Лечение воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта

(красного плоского лишая, псевдомембранозного кандндоза, десквамативного глоссита) на фоне гальваноза методом озонотерапии.

Алгоритм лечения.

1. Выявление жалоб характерных для хронических воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза (в целях постановки предварительного диагноза и дифференциальной диагностики);

2. Осмотр слизистой оболочки полости рта, наличие металлических зубных протезов из различных конструкционных материалов, способствующих развитию гальваноза;

3. Проведение потенциометрических измерений в полости рта между М-М, М-слизистая оболочка, слизистая оболочка-слизистая оболочка, слизистая оболочка-язык, слизистая оболочка языка - слизистая оболочка языка. В случае высоких показателей разности потенциалов 100-200 мВ и более (при «норме» 50-80 мВ) металлические зубные протезы из разнородных металлов удаляются;

4. Определение рН-метрии слюны также подтверждает электрохимические процессы между разнородными сплавами металлов. pH равное <5,5; менее <6,86,5 показывает сдвиг в кислую сторону;

12

5. Устранение из полости рта разнородных сплавов металлов, из которых изготовлены зубные протезы, необходимо не только в целях устранения гальваноза, но и в целях полноценного проведения озонотерапии, так как озон окисляет металлы. Озон разлагает органику в полости рта и улучшает кислотно-щелочное равновесие. Поэтому необходимо обратить внимание врача и больного на улучшение гигиенического состояния полости рта;

6. Установлено, что после удаления из полости рта металлических протезов, длительное время (7 суток), электропроводимость слюны остается высокой (>100мВ), т.к. «закисление» поддерживается Candida albicans. Через 7 дней электропроводимость слюны снижается до 50-60 мВ (норма). Спустя 7 дней после ликвидации металлических протезов из полости рта проводим озонотерапию. Озон по 6 секунд на очаги поражения. Сеанс через день, всего 2 (при ДГ-поверхностной форме) и 3 сеанса (ДГ-гипертрофической форме); 3 сеанса (при эрозивно-язвенной форме КПП). Длительность действия озона 6 секунд (согласно рекомендации компании-производителя) один сеанс в день. Всего проводили 2-3 сеанса, через день;

7. Озонотерапию пораженных участков слизистой оболочки языка (боковые поверхности, спинка, кончик, корень) проводит специалист аппаратным методом на аппарате Prozone фирмы W&H с помощью насадки Core на наиболее пораженные регионы слизистой оболочки щеки, языка (налет, отек, гиперемия). Аппликационный метод озонотерапии озонированным оливковым маслом проводит сам больной, после консультации с врачом-стоматологом-ортопедом;

8. После проведения озонотерапии, в целях профилактики, рекомендуем аппликации озонированного оливкового масла на участки десквамации, очаги поражения СОПР, слизистая оболочка языка 1-2 раза в течение дня, длительность - в течение месяца (период адаптации);

9. Одновременно необходимо определить степень сенсибилизации к материалам зубных протезов, из которого планируется изготовление будущего протеза;

10. Осмотр пациентов после озонотерапии необходимо проводить каждый месяц, в течение 6 месяцев;

11. Эффективность озонотерапии определяется методом опроса: жалобы - (да, нет), методом осмотра СОПР, слизистая оболочка языка;

• Купирование воспалительного процесса: отсутствие гиперемии, уменьшение отека, отсутствие боли в языке, отсутствие жжение языка, уменьшение количества десквамативных участков, наличие эпителизации эрозивных участков.

Проведение потенциометрии СОПР - СОПР, слизистая оболочка языка-слизистая оболочка языка. Нормализация показателей разности потенциалов свидетельствует о функциональной достаточности СОПР

Проведение теста Dentocult СА для оценки КОЕ грибов Candida Оценка общего иммунитета

• Оценка местного иммунитета

Оценка качества жизни (профиль стоматологического здоровья)

• Повторная консультация врачей терапевтов общего профиля (по показаниям)

Таблица 1

Сравнительная характеристика показателей эффективности ортопедического лечения в комплексе с озонотерапией эрозивно-язвенной

формы красного плоского лишая

Показатели эффективности Лечение КПЛ Лечение КПЛ

(озонотерапия + (ортопедическое

ортопедическое лечение)

лечение) (п=15)

(п=52)

Общее самочувствие: Улучшилось 100% 53,3%(п=8)

Плохое, не улучшилось Улучшилась функция жевания 100% 46,7% (п=7) 70%

Сроки эпителизации После 2-3 х сеансов (через день) После 14-15 дней

Клинические признаки: Гиперемия Отек - 88,8% -81,1% +36,6% (п=13) +46,6% (п=7)

Показатели потенциометрии: СО-СО (очаги поражения) СО-язык (боковые поверхности) Язык-Язык (боковые поверхности) С 120 мВ до 40 мВ С 70 мВ до 20 мВ С 40 мВ до 19 мВ С 156 мВ до 134 мВ С 72 мВ до 56 мВ С 46 мВ до 34 мВ

Улучшение качества жизни (профиль стоматологического здоровья) 12 баллов -хороший уровень 20 баллов — удовлетворительный уровень

Показатели экспресс-тест диагностики Веп1оСик СА КОЕ с 106 до 10' КОЕ 106 до Ю5

Показатели иммунограммы: Степень интоксикации. Индекс нагрузки. Степень интоксикации=1,0 Индекс нагрузки (ИН) с 1,3 до 2,1 (норма) Степень интоксикации 1,5 ИНс 1 до 1,5

Антитела класса ^С к грибам До лечения Кп=2,03 До лечения-1,2-

Candida - положительный После лечения Кп=0,56-отрицательный положительный После лечения-0,9-сомнительный

Полярография 2 мкА 1 мкА

После проведения комплексного лечения КПЛ общее самочувствие улучшается, улучшается функция жевания, сроки эпителизации сокращаются, клинические признаки на 88,8%, гиперемия и отек уменьшаются на 88,1 %; Резко падают показатели потенциометрии; улучшается качество жизни; показатели экспресс тест - диагностики DentoCult СА резко уменьшаются; по показателям иммунограммы степень интоксикации уменьшается, индекс нагрузки увеличивается до нормы; содержание антитела IgG к грибам Candida резко уменьшается; полярография показала увеличение парциального давления до 2 мкА (Таблица 1).

Рисунок 1.Больной Н., 57 лет, история болезни № 2790-12 Зона поражения слизистой щеки КПЛ до озонотерапии

Рисунок 2. Больной Н., 57 лет, история болезни № 2790-12 Слизистая оболочка щеки оболочки после озонотерапии

Сравнительная характеристика эффективности лечения псевдомембранозного кандидоза на фоне гальваноза методом озонотерапии + ортопедическое лечение и только методом ортопедического лечения

Таблица 2

Лечение

Показатели Озонотерапия + Ортопедическое

эффективности ортопедическое лечение

лечение п=20

п=30

Общее самочувствие 50% 10%

Улучшилось

Жжение языка, не «0»-100% 46,6% (п=7)

проходящее во время еды

Привкус кислоты «0»-100% 53,3%(п=8)

Нарушение «0»-100% 46,6% (п=7)

слюноотделения «0»-100% 20% (п=3)

Вкусовые нарушения

Клинические признаки:

Боль Не характерна Характерна, в

случаях травмы

зубными протезами

Множественные,

удаляемые бляшки 0% 13,3%(п=2)

Отек 0% 40%(п=6)

Гиперемия языка 0% 46,6%(п=7)

Показатели Нормализуется Нарушение

потенциометрии: Слизистая щек - Язык Язык-Язык(боковые поверхности, спинка языка) биоэлектрическая активность СОПР +28-30 мВ +9-11 ±1,2 мВ биоэлектрической активности СОПР -38 мВ±3,8 мВ -45±4,7 мВ

Показатели экспресс-теста DentoCult СА КОЕ 107 +до 104 КОЕ 10" +КОЕ 105

Показатель общего и местного иммунитета: Содержание SIgA в слюне Степень интоксикации СИ=1 86,6% (п=13) 1,5±0,3 г/л Степень интоксикации (СИ=3)-высокая 33,3% п=5 0,6±0,1 г/л

Антитела класса IgG,IgM,IgA к грибам Candida Отрицательный результат (КП <0,85) Положительный результат (КП>1)

Показатели микроэлементного состава слюны Нормализация содержания микроэлементов >содержание Си, Мп, N1, Сг, СО

Микробиологические показатели ПЦР КОЕ < 103-норма КОЕ >10:|(п=9)-60%, КОЕ>Ю2(п=4)-26,6%

Профиль влияния стоматологического здоровья по опроснику OHIP-14 12- хороший уровень 21- удовлетворительный уровень

Данные таблицы 2, показывают, что при ПМК проведение только ортопедического лечения, даже с предварительным подбором материала для зубного протеза, не приводит к купированию воспалительного процесса, т.к. устранение кандидоза требует применения обязательного медикаментозного лечения, которое в некоторых случаях способствует усилению дисбактериоза полости рта. Альтернативой медикаментозному лечению является озонотерапия.

После проведения озонотерапии при псевдомембранозном кандидозе количество смешанной слюны увеличивается в 2 раза.

Рисунок 3. Больной Н., 65 лет, история болезни № 2353-12 Псевдомембразный кандидоз на фоне гальваноза

Рисунок 4. Больной Н., 65 лет, история болезни № 2353-12 Псевдомембранозный кандидоз после ортопедического лечения + после озонотерапии

Показатели эффективности озонотерапии при лечении десквамативного глоссита на фоне гальваноза

Таблица 3

№ Показатели эффективности До озонотерапии После озонотерапии

лечения п=11 п=11

1. Жалобы: жжение языка в очагах десквамации + + Отсутствуют Отсутствуют

2. Боль в языке + Отсутствуют (п=11)-100%

3. Сухость во рту + Отсутствуют (п=11)-100%

4. Общее состояние (настроение, сон) -улучшилось -не улучшилось - 100% 0%

5. Осмотр СО языка: Гиперемия Отек Налет на языке +- +(100%) +(100%) - 81,8%(п=9) <- 100%(п=11) <- 100%(п=11)

6. Микробиологическое исследование тест-диагностика DentoCult СА КОЕ 105 КОЕ 103

7. Гигиенический индекс Green-Vermillion Плохое (п=3) Удовлетворительное (п=8) Удовлетворительное-27,2% Хорошее-72,7%

8. Разность потенциалов: СО-СОПР СО языка-СО языка: Боковые поверхности -120±11,3 -48,1±6,5 14-20±1,5 8-10±0,5

Кончик языка -52,2±7,1 5,9±0,7

Корень языка -48,8±6,4 9-11±0,8

После ортопедического лечения и проведения метода озонотерапии, после второго сеанса очаги десквамации и жалобы исчезли.

Рисунок 5. Больной Н., 70 лет, история болезни № 22809-12 Десквамативный глоссит до озонотерапии

Рисунок 6. Больной Н., 70 лет, история болезни № 22809-12

Десквамативный глоссит после комплексного лечения

Полученные нами результаты при комплексном лечении (ортопедическое лечение + озонотерапия) хронических воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта (КПЛ, ПМК, ДГ) на фоне гальваноза свидетельствуют, что апробированный в рамках нашей работы метод является эффективным и безопасным, дающим положительные результаты.

выводы

На основании проведенных исследований и полученных результатов мы считаем возможным сделать следующие выводы:

I.0босновано применение озонотерапии хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта (красный плоский лишай, псевдомембранозный глоссит, десквамативный глоссит), протекающих на фоне гальваноза.

II. Разработан алгоритм лечения озонотерапии хронических заболеваний СОПР (КПЛ, ДГ, ПМК), протекающих на фоне гальваноза.

III. Результаты трехлетних клинических наблюдений и лабораторных исследований позволили установить, что применение озонотерапии при лечении хронических заболеваний СОПР (КПЛ, ДГ, ПМК), протекающих на фоне гальваноза, показало широкий спектр лечебного действия: бактерицидное, трофическое, иммунокорригирующее, антигипоксическое, обезболивающее.

IV. 1. При проведении лечения КПЛ на фоне гальваноза методом озонотерапии сочетающегося с ортопедическим лечением доказано уменьшение интоксикации (СИ=1-2) организма по показателям морфологии клеток нейтрофилов и лимфоцитов, повышение индекса нагрузки с 1,3 до 2,1, что свидетельствует о функционировании иммунной системы в нормальном режиме.

2.Эффективность комплексного лечения ДГ составила 81,8%, за счет улучшения общего и местного иммунитета - содержание э^А увеличилось в 3,7 раза-0,0542±0,044 против 0,0144±0,088; р<0,05); индекс нагрузки (ИН) увеличился до 2,0(до лечения ИН=1,1); снизилась степень интоксикации (СИ)=2,0 против 4,0 до лечения; по показателям снижения дегенерации в ядрах нейтрофилов, лимфоцитов и токсигенной зернистости в цитоплазме клеток; снизилось в 10 раз содержание в слюне лейкоцитов; увеличилась в 3,7 раза фагоцитарная активность; увеличилось содержание нейтрофилов в 2,5 раза. Количество КОЕ

Candida albicans по данным тест-диагностики DentoCult CA после озонотерапии уменьшилось на 2 порядка-с 105 до 103.

3.Эффективность озонотерапии+ортопедического лечения ПМК на фоне гальваноза отмечена в 86,6% (р<0,05) по показателям пробы Ясиновского: нормализация клинической картины (100%); уменьшение в слюне содержания нейтрофилов (22% против 32%), увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов (Д-ФН) в 3 раза (24% против 8%). Отмечено снижение в 1,6 раза Candida albicans в слюне с 2600/786 LoglO CFL/ml до 1800/730 LoglO CFL/ml. По показателям экспресс тест-диагностики DentoCult СА содержание КОЕ снизилось с 107 до 104. По данным иммуноферментного анализа после озонотерапии не выявлены антитела класса IgG, IgM, IgA к грибам Candida albicans в 86,6% (Кп<0,85 и ниже - результат отрицательный), что подтверждает купирование воспалительного процесса.

У.Установлено влияние электрохимических показателей (рН слюны, электропроводимость слюны, разность потенциалов между тканями полости рта) на клиническое течение хронических заболеваний СОПР на фоне гальваноза с учетом разнородности материалов зубных протезов, их протяженности, сроков пользования протезами.

1. при КПЛ на фоне гальваноза рН слюны на клиническое течение эрозивно-язвенной формы КПЛ (5,58±0,22), экссудативно-гиперемической формы (5,64±0,26) . При КПЛ (эрозивно-язвенная форма) проницаемость ионов из слюны в слизистую оболочку полости рта металлов выше (Fe, Со, Cr, Си, Ni), чем при экссудативно-гиперемической форме. Деструктивные поражения СО при эрозивно-язвенной форме КПЛ способствуют не только имбибиции (пропитыванию) СО микроэлементами (Al, Си, Ag, Ni), но и вызывает токсикоз организма (степень интоксикации СИ=1-2)

2. при ДГ на фоне гальваноза по данным потенциометрии после озонотерапии

нормализуется разность потенциалов слизистой оболочки языка до 9-11 мВ со

23

знаком плюс по сравнению с разностью потенциалов до лечения 48-52,2 мВ со знаком минус, что подтверждает биоэлектрическую активность клеток СО. 3. При ПМК на фоне гальваноза по данным потенциометрии после проведения озонотерапии нормализуется биоэлектрическая активность СОПР 28-30 мВ (СО щек-СО язык), 9-11 мВ (СО язык-Со язык) по сравнению аналогичными показателями до лечения (-38-45 мВ). По данным спектрального анализа слюны нормализуется содержание микроэлементов Си, Мп, N1, Сг, Со.

Практические рекомендации

1. Рекомендовано практикующему врачу-стоматологу-ортопеду, в целях недопущения развития гальваноза, применять биосовместимые материалы для зубных протезов, предварительно проводить и выявлять индивидуальную чувствительность к материалам зубных протезов.

2. Рекомендовано, для исключения развития кандидоза удаление разнородных металлических протезов из полости рта и замена на биосовместимые материалы, после проведения пероксидазного и слизисто-десневого тестов.

3. В связи с тем, что хронические воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта трудно поддаются медикаментозному лечению, альтернативой медикаментозному лечению может являться озонотерапия. 4.0зонотерапию следует проводить после устранения гальваноза (озон взаимодействует с металлами) и улучшения гигиенического состояния полости рта. Озонотерапию можно проводить на аппаратах Ргогопе, НеаЮгопе, Медозон согласно инструкциям.

5.Рекомендовано озонотерапию красного плоского лишая, псевдомембранозного кандидоза, десквамативного глоссита проводить по 6 секунд, на расстоянии 1-2 мм от очага поражения, через день, 2-3 сеанса.

6. Рекомендовано профилактику очагов поражения слизистой оболочки полости рта проводить озонированным оливковым маслом по 15 минут 2 раза в день через день, в течение 1-3 сеансов, путем аппликаций.

24

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ибрагимов Т.И., Гожая Л.Д., Мамедова Г.Ф. Озонированное оливковое масло, как один из эффективных методов комплексного лечения кандидоза полости рта, у лиц пользующихся металлическими зубными протезами // DentalForum.-2012.- №4.-С.54

2. Гожая Л.Д., Вавилова Т.П., Арунов Т.И., Мамедова Г.Ф. Роль ферментов в механизме развития красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта // Стоматология для всех.-2012.-ЖЗ.-С.52-55

3. Гожая Л. Д., Мамедова Г.Ф., Талалай Т.Ю. Роль травмы металлическими зубными протезами в патогенезе пародонтита / Пародонтология.-2012.-№3 .-С. 12

4. Гожая Л.Д., Мамедова Г.Ф., Талалай Т.Ю., Крайч Б. Зубной металлический протез как рецидивирующий фактор пародонтита // Пародонтология.-2013 ,-№2.-С.-34-38

5. Гожая Л.Д., Мамедова Г.Ф., Дымкова В.Н., Исакова Т.Г. Микроэлементы биологических сред при красном плоском лишае, осложненным гальванозом / Стоматология для всех.-2013.-С.74-76

6. Гожая Л.Д., Мамедова Г.Ф. Деквамативный глоссит, ассоциированный с Helicobacter pylori (клинический случай) // Dental Forum. -2013.-№4,-С.43-44

7. Краич Б., Мамедова Г. Роль травмы тканей пародонта конструкционными материалами зубных протезов // Dental Forum.-2012.- №3.- С.-70

8. Мамедова Г.Ф. Лечение осложненного десквамативного глоссита озонированным оливковым маслом // Юбилейный XX Российский Национальный Конгресс «Человек и лекарство». 15-19 апреля 2013 г.-С.480

Тираж: 100 экз. Заказ № 1011 Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1.