Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Совершенствование диагностики и методов лечения опухолей носоглотки с применением проточной цитометрии

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование диагностики и методов лечения опухолей носоглотки с применением проточной цитометрии - диссертация, тема по медицине
Джаббаров, Самир Махаббат оглы Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Джаббаров, Самир Махаббат оглы :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения рака носоглотки.

1.2. Современное представление о плоидности

Глава 2. Общая характеристика клинического материала, применяемых методов и оборудования.

2.1. Введение в метод проточной цитометрии.

2.2. Материалы, использованное оборудование, методики исследований.

2.3. Приготовление образцов.

2.4. Примеры полученных цитограмм.

2.5. Статистическая обработка материалов исследования.

Глава 3. Изучение содержания плоидности ДНК, доли Б фазных клеток и пролиферативной активности при раке носоглотки.

Анализ корреляции ДНК-плоидности опухолевых клеток, морфологических характеристик опухолей и особенности клинического течения опухолевого процесса.

3.1. Плоидность и стадия заболевания при раках носоглотки.

3.2. Плоидность и регионарное метастазирование.

3.3. Плоидность и пролиферативная активность при раке носоглотки.

3.4. Плоидность и эффективность химио и лучевой терапии.

3.5. Плоидность и гистологический тип раков носоглотки.

3.6. Плоидность и пол больных раком носоглотки.

3.7. Общая и безрецидивная выживаемость больных раком носоглотки

Глава 4. ДНК-плоидность опухолевых клеток как прогностический показатель течения опухолевого процесса в ряду клинических прогностических признаков при некоторых злокачественных эпителиальных новообразованиях человека (обсуждение результатов).

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Джаббаров, Самир Махаббат оглы, автореферат

Актуальность темы

Абсолютное число заболевших раком носоглотки в РФ на 2007 год составил 563 человека, что составляет 0,12% от общего количества больных впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования. При этом прирост количества больных раком носоглотки за период с 2002 по 2007 год составил 8,9% (от исходного уровня). В структуре заболеваемости населения РФ злокачественными новообразованиями доля рака носоглотки составляла 0,16% у мужчин и 0,08% у женщин (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009). К сожалению, несмотря на небольшое количество, пациенты с данной патологией поздно обращаются в специализированные центры. Диагноз ставится в основном уже в далеко зашедших случаях, что связано со скрытым течением и поздними первичными проявлениями. У двух третей обращающихся за помощью больных опухолевый процесс носит местнораспространенный характер. Для решения вопроса об объеме необходимого лечения требуются прогностические данные. Клинические прогностические критерии (локализация, форма роста, распространенность, гистологическое строение опухоли и др.) достаточно хорошо изучены и преимущественно характеризуют состояние опухолевого процесса в настоящий момент. В то же время ДНК-цитометрические показатели, характеризующие биологические свойства опухолевых клеток, могут предсказать их поведение в отдаленном будущем. Однако биологические особенности рака носоглотки, несомненно играющие важную роль в прогнозе заболевания, остаются еще малоизученными.

Изучение ДНК-цитометрических характеристик опухолевых клеток является предметом самостоятельного изучения. Анализ ДНК-цитометрических данных позволяет установить и охарактеризовать плоидность основного (модального) класса клеток в популяции, выявить дополнительные статистически значимо различающиеся субпопуляции (многоклоновость), вычислить долю пролиферирующих клеток и т.д. Велик вклад этого метода в диагностику опухолей доказан в работах отечественных авторов (Г.Н.Зубрихина, Т.Г.Николаева, В.Н. Богатырев).

В последние годы получил признание и распространение способ прогнозирования течения опухолевого процесса на основании определения плоидности клеток в опухолевом узле. Изучению подвергались новообразования молочной железы, пищевода, легких и др. органов человека. ДНК-цитометрические данные опухолей сопоставлялись с клиническими данными. В результате такого сопоставления для разных видов опухолей были выявлены некоторые общие закономерности: диплоидные опухоли имели более благоприятное течение, чем анеуплоидные. Для ряда видов опухолей были также отмечены некоторые специфические особенности. Сопоставление с клиническими факторами прогноза показало высокую информативность показателя плоидности ДНК опухолевых клеток и позволило рассматривать его как независимый прогностический признак. Недостаточно изученной является прогностическая значимость ДНК-цитометрических данных при злокачественных опухолях головы и шеи.

Современный метод проточной цитофлуориметрии позволяет с высокой точностью на статистически достаточном материале измерить количество исследуемых веществ в клетках и их ядрах. В основе определения -измерение естественной люминесценции или люминесценции специальных красителей, избирательно связывающихся с изучаемыми веществами. Отдельное место среди методов проточной цитофлуориметрии занимает ДНК-цитофлуориметрия. Своеобразие этого метода заключается в том, что содержание ДНК в нормальной жизнеспособной клетке не является постоянным, а зависит от фазы клеточного цикла. При разных формах патологии количество ДНК в покоящейся (неделящейся) клетке не всегда бывает одинаковым (диплоидным), но может отклоняться от нормального содержания (анеуплоидия) в сторону уменьшения (гипоплоидия) или чаще -в сторону увеличения (гиперплоидия). Последнее (гипердиплоидия, триплоидия, тетраплоидия и т.д.)? часто имеет место при злокачественном росте.

В специальной литературе нет устоявшегося мнения относительно значимости плоидности ДНК в исходе злокачественных опухолей носоглотки. Работ по изучению плоидности злокачественных новообразований носоглотки в литературе встречается мало. Можно предположить, что сочетание клинических факторов прогноза с ДНК-цитометрическими сделает возможным более точное прогнозирование течения местно-распространенных форм рака назофарингеальной области, что позволит более обоснованно принимать решение об объеме и тактике лечения.

Таким образом, актуальность темы определяется, как ростом числа больных злокачественными опухолями носоглотки, так и сомнительностью прогноза, изучаемого с помощью клинических и морфологических характеристик опухоли. Несмотря на то, что опухоли указанной локализации встречаются редко, их прогрессирование рано приводит к генерализации процесса и гибели больных. Накопленные материалы ДНК-цитометрического изучения новообразований человека в недостаточной степени содержат сведения о злокачественных новообразованиях слизистой оболочки носоглотки. Поэтому привлечение метода проточной цитометрии к изучению биологических характеристик рака носоглотки, с целью поиска объективных прогностических критериев опухолевого процесса, является актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить место и роль проточной цитометрии (плоидность, количество клеток в Э фазе клеточного цикла, пролиферативная активность) в определении критериев прогноза и течения опухолей слизистой оболочки носоглотки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить ДНК-цитометрические характеристики больных раком носоглотки. Сопоставить результаты ДНК-цитометрического анализа опухолей с клиническими (стадия заболевания, распространенность процесса, наличие местных и отдаленных метастазов, сроки рецидивирования и метастазирования, сроки выживаемости) и патоморфологическими (гистологическое строение, степень дифференцированности и др.) данными.

2. Сопоставить данные ДНК-цитометрии с клинической эффективностью примененного лечения (химиотерапия, лучевая терапия).

3. Выявить группу риска больных раком носоглотки, связанную с плоидностью опухолевых клеток и плохим прогнозом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в России определена и изучена плоидность ДНК клеток при раке носоглотки. Впервые путем сопоставления полученных ДНК-цитометрических данных с клиническим материалом, дана оценка значимости плоидности ДНК при опухолях носоглотки, ее корреляции с клинико-морфологическими характеристиками течения опухолевого процессе и связь с результатами лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанные ДНК-цитометрические критерии, с учетом клинических и прогностических показателей, позволяют более объективно определять объемы лечения больных, включая режимы лечения как по объемам, так и по интенсивности схем химио-лучевого лечения. На основе ДНК-цитометрического прогностического критерия среди больных, получивших лечение, была сформирована группа риска больных с более агрессивным течением.

Работа выполнена в лаборатории фармакоцитокинетики (зав. д.б.н. Д.Ю.Блохин) НИИ Экспериментальной диагностики и терапии опухолей (Директор, проф. А.Ю. Барышников) и в отделении опухолей верхних дыхательных и пищеварительных путей (зав. проф. Е.Г. Матякин) Онкологического Научного Центра им.Н.Н.Блохина (Директор, академик М.И.Давыдов) Российской Академии Медицинских наук.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование диагностики и методов лечения опухолей носоглотки с применением проточной цитометрии"

ВЫВОДЫ

1. Анализ клинического материала, полученный у 46 больных раком носоглотки с помощью проточной ДНК-цитометрии установил, что диплоидные и анеуплоидные опухоли встречались в равном соотношении.

2. ДНК-проточная цитометрия позволяет также исследовать такую биологическую характеристику у больных раком носоглотки, как содержание клеток в Э фазе клеточного цикла, а также пролиферативную активность в виде суммы 8- и в2/М клеток. Высокий пролиферативный индекс, составляющий более 20% у больных диплоидными, и более 11% у пациентов с анеуплоидными раками носоглотки, коррелировал с развитием отдаленных метастазов и плохим прогнозом.

3. Общая и безрецидивная выживаемость при диплоидных и при анеуплоидных новообразованиях носоглотки не различалась, при среднем времени наблюдения 14,5 месяцев медианы не достигнуты.

4. Частота возникновения отдаленных метастазов у диплоидных и анеуплоидных была практически равной (18,2 и 20,8%, соответственно). Сроки и вероятность появления отдаленных метастазов также не различались среди больных диплоидными и анеуплоидными опухолями носоглотки.

5. Частота отдаленного метастазирования у больных анеуплоидными раками носоглотки мужского пола составила 25%, у женщин 12,5%.

6. Частота прогрессировать находится в прямой зависимости от индекса вовлечения периферических лимфатических узлов (при N0-1 - 5,3%, N2 -27,3%, N3 - 40%). Наиболее неблагоприятный прогноз и развитие отдаленных метастазов наблюдается у больных анеуплоидными опухолями носоглотки с индексом вовлечения лимфоузлов N2 (33,3%) по сравнению с больными диплоидными опухолями с N2 (23%).

7. Большинство опухолей носоглотки 82,6% (п=38) было представлено недифференцированным раком носоглоточного типа, 6 случаев плоскоклеточного неороговевающего рака и 2 случая - плоскоклеточного рака с ороговением. Не выявлено достоверных взаимосвязей между плоидностью и гистологической формой рака носоглотки. Замечено, что анеуплоидный неороговевающий плоскоклеточный рак в 50% случаях имеет отдаленные метастазы по сравнению с анеуплоидным недифференцированным раком носоглотки (16,6%).

8. Мужской пол, анеуплоидный плоскоклеточный неороговевающий рак, анеуплоидия с индексом вовлечения регионарных лимфоузлов N2^3, анеуплоидия с высоким пролиферативным индексом (более 11 %) являются неблагоприятными прогностическими факторами. Возможно наличие вышеуказанных факторов является показанием для проведения более интенсивного адъювантного лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследование клинических материалов, полученных от 46 больных (15 лиц женского пола и 31 лицо мужского) в возрасте от 16 до 84 лет раком носоглотки (I стадия 2 больных, во II - 6, в III - 17, в IV стадии --21 больной) установило, что диплоидные и анеуплоидные опухоли встречаются в равном соотношении. ДНК-проточная цитометрия позволяет исследовать такую биологическую характеристику у больных раком носоглотки, как содержание клеток в Б фазе клеточного цикла, а также пролиферативную активность в виде суммы 8 и С2/М клеток Высокий пролиферативный индекс, составляющий более 20% у больных диплоидными, и более 11% у пациентов с анеуплоидными раками носоглотки коррелировали с развитием отдаленных метастазов и плохим прогнозом. Время наблюдения за больными раком носоглотки, составило от 4 и до 34 месяцев и показало, что общая и безрецидивная выживаемость при диплоидных и при анеуплоидных новообразованиях носоглотки не различалась, медианы не достигнуты. Частота возникновения отдаленных метастазов как у диплоидных, так и анеуплоидных была практически равной (18,2 и 20,8%, соответственно). Сроки и вероятность появления отдаленных метастазов также не различались среди больных диплоидными и анеуплоидными опухолями носоглотки. Частота отдаленного метастазирования у больных анеуплоидными раками носоглотки мужского пола была выше по сравнению с таковыми у женщин. Частота прогрессирования рака носоглотки находиться в прямой зависимости от индекса вовлечения периферических лимфатических узлов (при N0-1 - 5,3%, N2 - 27,3%, N3 -40%), а наиболее неблагоприятный прогноз и развитие отдаленных метастазов наблюдается у больных анеуплоидными опухолями носоглотки с индексом вовлечения лимфатических узлов N2 (33,3%) по сравнению с больными диплоидными опухолями с N2 (23%). Большинство опухолей носоглотки 82,6%(п=38) было представлено недифференцированным раком носоглоточного типа, 6 случаев плоскоклеточного неороговевающего рака и 2 случая - плоскоклеточного рака с ороговением. Не выявлено достоверных взаимосвязей между плоидностью и гистологической формой рака носоглотки. Также отмечено, что анеуплоидный неороговевающий плоскоклеточный рак в 3 раза чаще (в 50%) имеет отдаленные метастазы по сравнению с недифференцированными раками (16,6%). Больные мужского пола, анеуплоидный плоскоклеточный неороговевающий рак, анеуплоидия с индексом вовлечения регионарных лимфоузлов N2^3, анеуплоидия с высоким пролиферативным индексом (более 11%) - являются плохим прогностическим фактором, возможно эти пациенты являются объектами для проведения более интенсивного адъювантного лечения.