Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Совершенствование анестезиологической защиты и методов периоперационной противоопухолевой химиотерапии при хирургическом лечении рака желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование анестезиологической защиты и методов периоперационной противоопухолевой химиотерапии при хирургическом лечении рака желудка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование анестезиологической защиты и методов периоперационной противоопухолевой химиотерапии при хирургическом лечении рака желудка - тема автореферата по медицине
Эйдинов, Антон Григорьевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Эйдинов, Антон Григорьевич :: 0 ::

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Заболеваемость раком органов брюшной полости. Методики лечения. Патофизиологические аспекты опухолевой интоксикации

1.2. Современные методы обезболивания.

1.3. Влияние анестезии на функции органов и систем при обширных хирургических вмешательствах в онкологии.

1.4. Методы и направления в химиотерапии, применение 5-ФУ в терапии рака пищеварительного тракта.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО

ПРОФИЛЯ У БОЛЬНЫХ ПРИ ОБЩЕЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ

РАКА ЖЕЛУДКА С ЛОКОРЕГИОНАРНОЙ ХИМИОТЕРАПИЕЙ 5-ФУ

3.1. Влияние общей и комбинированной эпидуральной анестезии на концентрацию кортизола в плазме при хирургических вмешательствах с периоперационной химиотерапией у больных раком желудка.

3.2. Влияние общей и комбинированной эпидуральной анестезии на интраоперационную кровопотерю.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ 5

ФТОРУРАЦИЛОМ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОТОКСИКОЗА

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Эйдинов, Антон Григорьевич, автореферат

Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями, высокий процент запущенности - является актуальной проблемой на сегодняшний день. В России, как и большинстве зарубежных стран, отмечается увеличение заболеваемости злокачественными новообразованиями. Повышение выживаемости больных и улучшение отдаленных результатов могут быть достигнуты за счет ранней диагностики этих заболеваний. С другой стороны, решение данной проблемы - в разработке комбинированных методов лечения как местнораспространенных, так и диссеминированных процессов (Нариманов М.Н., Тюляндин С.А. и др., 2001). Среди онкологических заболеваний на одном из первых мест остаётся рак желудка (Boyle 1, 1997).

В Российской Федерации в структуре онкологической заболеваемости рак желудка занимает третье место после рака лёгкого и кожи (Ганцев Ш.Х., 2004).

Последние десятилетия характеризуются поисками оптимальных схем комбинированного лечения рака желудка за счет сочетания хирургического метода с периоперационной химиотерапией. Однако любое хирургическое вмешательство в онкологии не обходится без анестезиологического пособия. Одним из главных вопросов, который продолжает оставаться в центре внимания анестезиологов, является проблема защиты больных от операционной травмы. Поскольку чрезмерная стрессорная реакция, возникающая уже в дооперационном периоде под влиянием основного и сопутствующих заболеваний, интоксикаций, нарушений кислотно-основного состояния и водно-электролитного обмена, гиповолемии и психоэмоционального напряжения во время оперативного лечения, ещё более возрастает и приводит к высокому уровню нейроэндокринной напряжённости. Чтобы использовать все преимущества химиотерапии, применяемой в периоперационном периоде, необходимо добиться адекватной анестезиологической защиты, которая достигается путём применения комбинированной эпидуральной анестезии. На основании 35 рандомизированных контролируемых исследований Rodgers с соавторами выявили, что регионарная анестезия превосходит общую анестезию по следующим критериям: воздействие на стресс-ответ, интенсивность послеоперационной боли, пластичность центральной нервной системы, кровопотеря.

Существуют несколько методик катетеризации эпидурального пространства, но именно высокая эпидуральная анестезия, выполняемая на грудном уровне, считается одним из основных достижений последних 20 лет, поскольку в значительном количестве исследований показана её значительная роль в улучшении динамического контроля боли (Liu S et al., 1995, Motamed С., 1998). По указанным причинам во всём мире наблюдается неуклонный рост применения методов регионарной анестезии. На протяжении последних 10 лет доля использования методов регионарной анестезии достигла 35-40% от общего числа проведённых анестезий. В то же время, в целом ряде исследований показано, что общая анестезия, устраняя восприятие боли, не способна блокировать прохождение ноцицептивных импульсов ни на уровне спинного мозга, ни даже на уровне головного мозга. Поэтому общая анестезия не предотвращает развитие ответной реакции на хирургический стресс. Что касается химиотерапии применяемой интраоперационно, то на 12-й Европейской онкологической конференции в Копенгагене (2003) были доложены текущие результаты проводимого в Великобритании крупного рандомизированного исследования эффективности периоперационной химиотерапии, известного как «MAGIR». Авторы пришли к выводу о том, что периоперативная химиотерапия способствует уменьшению размеров опухоли, увеличению резектабельности и безрецидивной выживаемости больных раком желудка. В свете вышеизложенного представляется чрезвычайно актуальным совершенствование анестезиологической защиты и метода локо-регионарной химиотерапии при хирургическом лечении рака желудка.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных раком желудка путём усовершенствования анестезиологической защиты и периоперационной химиотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить гемодинамический профиль, гормональный статус, уровень интраоперационной кровопотери при хирургических вмешательствах у больных раком желудка при общей и комбинированной эпидуральной анестезии на этапах операций.

2. Оценить портальное давление при используемых методиках анестезии на фоне проведения локорегионарной химиотерапии и определить корреляцию между показателями центральной гемодинамики.

3. Определить влияние периоперационной химиотерапии на течение анестезии и послеоперационный период. Предложить методику интраоперационной химиотерапии.

4. Обосновать показания к выбору анестезии и химиотерапии при хирургическом лечении рака желудка.

Научная новизна исследования

Впервые, при хирургических операциях у больных раком желудка произведена комплексная оценка течения различных видов анестезии и пёриоперационной химиотерапии на непосредственный исход операции, состояние системной и органной гемодинамики, состояние гормонального статуса. Оценена динамика эндотоксикоза после применения периоперационной химиотерапии.

Практическая значимость

Внедрение новых подходов в обеспечении анестезиологической защиты и периоперационной химиотерапии позволит повысить эффективность лечения, позволит улучшить прогноз выживаемости и качество жизни больных при новообразованиях органов брюшной полости.

Полученные результаты наблюдения позволили сделать вывод о целесообразности внедрения метода в клиническую практику.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации используются для внедрения в практику работы Республиканского онкологического диспансера г. Уфы, хирургических отделений ГКБ, а также в программе преподавания на кафедре онкологии с курсом ИПО БГМУ, на кафедре анестезиологии и реаниматологии с курсом ИПО БГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации были обсуждены на VIII и IX научных сессиях ассоциации онкологов Республики Башкортостан (2004, 2005), 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005), представлены в доклАДах на конференциях молодых учёных (Уфа, 2004, 2005), доложены на проблемной комиссии «Онкология», Учёном совете ИПО Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2005).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр онкологии с курсом ИПО и анестезиологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2006).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 1 монография в соавторстве, 5 научных статей.

Структура и объём диссертации

Диссертация выполнена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, практических рекомендаций, выводов и указателя литературы, включающего 109 иностранных и 83 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 4 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование анестезиологической защиты и методов периоперационной противоопухолевой химиотерапии при хирургическом лечении рака желудка"

Результаты работы по совершенствованию анестезиологической защиты и локорегионарной химиотерапии позволили проанализировать и внедрить эти способы анестезиологической защиты и химиотерапии при операциях по поводу злокачественных новообразований органов брюшной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое исследование, направленное на улучшение анестезиологической защиты при хирургических операциях у онкологических больных раком желудка, позволяет сделать вывод о преимуществах и целесообразности применения комбинированной эпидуральной анестезии при хируругических вмешательствах с периоперационной химиотерапией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование анестезиологической защиты и методов периоперационной противоопухолевой химиотерапии при хирургическом лечении рака желудка

07-2 964

На правах рукописи

ЭЙДИНОВ АНТОН ГРИГОРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И МЕТОДОВ ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ЖЕЛУДКА

14.00.14. - онкология 14.00.37. -анестезиология - реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования « Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор .

Ганцев Шамиль Ханафиевич доктор медицинских наук,профессор Галеев Фарид Сулейманович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Латыпов Ринат Закирович доктор медицинских наук Биккулова Диля Шафкатовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования « Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «

2007 г. в ~fU часов на заседании диссертационного совета К.208.006.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования « Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа-центр, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета И.Р. Рахматуллина

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА __2007

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В структуре заболеваемости и смертности населения большинства стран мира, доля злокачественных новообразований органов пищеварения составляет более 50% (Б.!. \Vigmore, 2004). В России, ежегодно регистрируется до 126,5 тыс. новых случаев рака желудочно-кишечного тракта, что составляет около 30% в структуре онкологической заболеваемости (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, 2004). Общее числа умерших от злокачественных новообразований органов пищеварения постоянно увеличивается. В Российской Федерации, в структуре онкологической заболеваемости, рак желудка занимает 3-е место после рака легкого и рака кожи (ШХ. Ганцев, 2004). Вероятно, дальнейшее совершенствование хирургической техники и значительное увеличение объема оперативных вмешательств, при раке подобных локализаций, не позволит достигнуть резкого увеличения выживаемости и улучшения качества жизни больных.

Следовательно, усложнение хирургических операций не приведет к значительному улучшению отдаленных результатов лечения. Повышение выживаемости больных и в целом, улучшение отдаленных результатов может быть достигнуто за счет применения химиотерапии. В настоящее время, в ряде европейских стран, осуществляется рандомизированное исследование (ЕОЯТС 40954) по изучению эффективности предоперационной химиотерапии у больных раком желудка с клинической стадией Т 3-4. На 12-й Европейской онкологической конференции в Копенгагене (сентябрь, 2003) были доложены текущие результаты проводимого в Великобритании крупного рандомизированного исследования эффективности периоперационной химиотерапии, известного как «\1AGIR». Авторы пришли к выводу о том, что периоперационная химиотерапия способствует уменьшению размеров опухоли, увеличению резектабельности и безрецидивной выживаемости у больных раком желудка (Сиподат ЕипГС, 2003). Одну из ключевых ролей в лечении рака играет защита больного от операционного стресса, которая достигается адекватным анестезиологическим пособием. Актуальной задачей является поиск наиболее рациональных подходов к совершенствованию анестезиологической защиты пациента от хуфургической травмы, но они могут зна-

чительно рааличаться в зависимости от локализации, характера, степени травма-тичности, объёма операции. Во всём мире наблюдается неуклонный рост применения методов регионарной анестезии (Rodgers A., Walker N.. 2000). На протяжении последних 10 лет доля использования методов регионарной анестезии достигла 35-40% от общего числа проведённых анестезий (Овечкин А.М. с соавт., 2003). Однако, обоснованных критериев к выбору анестезиологического пособия при применении локорегионарной химиотерапии, а также влияния периопераци-онной химиотерапии на течение анестезии и послеоперационный период у онкологических больных раком желудка,'по литературным данным, пока нет.

В свете вышеизложенного, представляется чрезвычайно актуальным, совершенствование анестезиологической защиты и метода локорегионарной химиотерапии при хирургическом лечении рака желудка.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных раком желудка путём усовершенствования анестезиологической защиты и периопера-ционной химиотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить гемодинамический профиль, гормональный статус, уровень интраоперационной кровопотери при хирургических вмешательствах у больных раком желудка при общей и комбинированной эпидуральной анестезии на этапах операций.

2. Оценить портальное давление при используемых методиках анестезии на фоне проведения локорегионарной химиотерапии и определить корреляцию между портальным давлением и показателями гемодинамики.

3. Предложить методику интраоперационной химиотерапии. Определить влияние периоперационной химиотерапии на течение анестезии и послеоперационный период.

4. Обосновать показания к выбору анестезии и химиотерапии при хирургическом лечении рака желудка.

Научная новизна исследования. Впервые, при хирургических операциях у больных раком желудка, произведена комплексная оценка течения различных видов анестезии и периоперационной химиотерапии на состояние сис-

темной и органной гемодинамики, состояние гормонального статуса. Оценена динамика эндотоксикоэа после применения периоперационной химиотерапии.

Практическая значимость. Внедрение новых подходов в обеспечении анестезиологической защиты и периоперационной химиотерапии позволят повысить эффективность лечения, улучшить прогноз и качество жизни больных при раке желудка.

Полученные результаты лечения больных раком желудка, позволили сделать заключение о целесообразности внедрения метода анестезии и периоперационной химиотерапии в клиническую практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние гемодинамики и портального кровотока на фоне общей и комбинированной эпидуральной анестезии и локорегионарной химиотерапии является более оптимальным при комбинированной эпидуральной анестезии и предложенной схеме химиотерапии.

2. Периоперационная химиотерапия имеет наименьшее отрицательное влияние на течение анестезии и послеоперационный период при использовании комбинированной эпидуральной анестезии.

Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в практике Республиканского клинического онкологического диспансера г. Уфы, а также в программе преподавания на кафедрах онкологии с курсом ИПО и анестезиологии Башкирского государственного медицинского университета с курсом ИПО.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на VIII и IX научных сессиях ассоциации онкологов республики Башкортостан (2004, 2005), 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2003), представлена в докладах на конференциях молодых учбных (Уфа, 2004, 2005), доложены на проблемной комиссии «Онкология», Учёном совете ИПО Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2005).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр онкологии с курсом ИПО и анестезиологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 научных публикациях и одной монографии в соавторстве.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 106 стр. машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы включает 192 источников (109 иностранных и 83 отечественных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В основу работы положен анализ результатов лечения 125 онкологических больных, находившихся в хирургических отделениях Республиканского клинического онкологического диспансера, которым были проведены хирургические операции по поводу рака желудка с периоперационной химиотерапией. Распределение больных по возрасту представлено на рис. 1.

старше 71 года от 61 до 70 от 50 добО до 50 лет

Рис. 1. Распределение больных по возрасту

О 5 10 1 5 20 25 30 35 40

Из рис. 1 видно, что больные в возрасте до 50 лет составили 30,4%, от 51 до 60 - 40,0%, от 61 до 70 - 20,0%, и старше 71 года - 5,8%. Большинство больных составили лица трудоспособного возраста.

Больные были разделены на 2 группы: в первую группу (исследуемую) вошли 65 пациентов с диагнозом: «Рак желудка», подвергшихся хирургическим операциям с периоперационной химиотерапией в условиях комбинированной эпидурапьной анестезии. Во вторую группу (контрольную) вошли 60 пациентов с диагнозом «Рак желудка» и подвергшихся хирургическим операциям с периоперационной химиотерапией в условиях общей анестезии.

Удельный вес различных оперативных вмешательств у больных раком желудка в контрольной и исследуемой группах представлен на рис. 2.

В субтотальная резекция желудка по Бильрот-2

□ чрезбрюшинная гастрэктомия

И циторедуктивная субтотальная резекция желудка по Бильрот-2

□ субтотальная резекция желудка по Бильрот-1

Рис. 2. Удельный вес различных оперативных вмешательств у больных раком желудка в контрольной и исследуемой группах

Из рис. 2 видно, что у 51,5% онкологических больных была выполнена субтотальная резекция желудка по Бильрот-2, 33,7% больных - чрезбрюшинная гастрэктомия, 4,3% больных - субтотальная резекция желудка по Бильрот-1, 10,5% больных - циторедуктивная субтотальная резекция желудка по Бильрот-2.

Данные о гистоструктуре новообразований у оперированных больных представлены на рис. 3. Из нее следует, что у 30,6% больных была высокодифферен-цированная аденокарцинома, у 20,5% больных умеренно дифференцированная аденокарцинома, у 16,4% больных - низко дифференцированная аденокарцинома, у 27,8% больных - аденогенный рак, 4,7% больных - гранулирующий рак.

33,7

51,5

Н высокодифференцированная аденокарцинома □ умереннодифференцированная аденокарцинома 0 низкодифференцированная аденокарцинома ü гранулирующий pai< Иаденогенный рак

Рис. 3. Гистоструктура опухолей желудка у больных исследуемых групп

Степень анестезиологического риска у исследуемых больных составила 2-3 по ASA (Американская ассоциация анестезиологов). Ниже приводится классификация степени анестезиологического риска по ASA.

Класс Определение

1 класс Системные расстройства отсутствуют

2 класс Лёгкие системные расстройства без нарушения функций

3 класс Среднетяжёлые и тяжёлые системные заболевания с нарушением функций

4 класс Тяжёлое системное заболевание, которое представляет угрозу для жизни и приводит к несостоятельности функций

Методы исследования. В исследуемой группе, больные были оперированы в условиях эпидуральной анестезии ропивакаином гидрохлорид 0,75% в сочетании с общей эндотрахеальной анестезией включающую диазепам (10-15 мг), мидазолам (5-10 мг).

В операционной больным исследуемой группы производилась катетеризация подключичной вены с дальнейшей преднагрузкой 0,9% натрия хло-

рида от 500 до 1000 мл (714±32) и 6% раствором гидроксиэтилкрахмала от 200 до 500мл (292±22) в зависимости от веса пациента и исходного состояния гемодинамики. Признаков дегидратации, обусловленных основным заболеванием, у больных не было.

Перидуральное пространство пунктировалось в асептических условиях на уровне Th6 - Th7 в положении пациента лёжа на правом боку. Основную дозу местного анестетика определяли по номограмме, учитывающей рост и возраст с поправкой на массу тела и функциональное состояние пациентов. Тест-доза 0,75% ропивакаина гидрохлорид составила - Змл. Расчётную дозу вводили дробно, расчётная дозировка местного анестетика составила Змг/кг массы тела. Для эпидуральной пункции использовался набор «Minipack-1» (SIMS Portex). Чаще использовали иглу размером 18 G. Кожу между остистыми отростками обезболивали 0,5% раствором новокаина и через образовавшийся инфильтрат вводили эпидуральную иглу. Иглу продвигали вперёд параллельно выше расположенному остистому отростку (в краниальном направлении). После проведения иглы через надостистую, межостистую, жёлтую связки идентификацию эпидурального пространства проводили по методике «утраты сопротивления».

В контрольной группе, оперативное вмешательство было выполнено в условиях комбинированной общей анестезии. У этих больных была проведена ата-ральгезия в стандартных дозах. Премедикация включала в себя атропин в дозе 10 мкг/кг, реланиум в дозе Юмкг/кг. Индукцию проводили тиопенталом натрия (5мг/кг) у 64,4% больных, у 10,9% - пропофолом в дозе 3 мг/кг и у 20,7% - кета-мином в дозе 2мг/кг. Миорелаксация для проведения прямой ларингоскопии и интубации трахеи, а также в течение оперативного вмешательства, обеспечивалась введением суксаметония (доза 1,5-2,0мг/кг) и панкурониум бромид (доза 0,05-0,1 мг/кг). ИВЛ проводилась в режиме нормовентиляции. Параметры гемодинамики контролировались по монитору «Philips agilent», оценивалось систолическое и диастолическое артериальное давление, частота сердечных сокращений, среднее артериальное давление, Sp02, фотоплетизмограмма. У всех больных исследуемых групп, после проведения лапаротомии, выделялась круглая связка печени, в составе которой пальпаторно определялась облитерированная пупочная вена. С помощью диссектора и режущих инструментов вена выделя-

лась и надсекалась. После чего обнаруживался облитерированный просвет, в который вводился зонд. Зонд продвигался в направлении ворот печени, где пупочная вена впадает в воротную вену. Как правило, участок выраженной облитерации не превышает 0,3-0,5 см. Этот участок легко преодолевается зондом, дальнейшее «проваливание» и поступление крови свидетельствует о попадании в воротную вену. После извлечения зонда в просвет воротной вены вводится полихлорвиниловый катетер. Последний, отдельным швом, фиксируется к брюшине круглой связки. С помощью шприца убеждаются в правильности установки катетера по свободному поступлению крови при легкой тракции поршня. Заранее подготовленная система подключается к катетеру, установленному в воротной вене. Измерение портального давления проводилось на всех этапах операции с помощью аппарата Вальдмана фирмы В. Braun.

Периоперационная химиотерапия, предложенная в нашей клинике (К.Ш. Ганцев и соавт., 2005), осуществляется в следующем порядке. Неоадъю-вангная системная химиотерапия + интраоперационная локорегионарная химиотерапия + адъювантная системная (или локорегионарная) химиотерапия. На практике это выглядит так: в день операции с 7 часов утра больному внутривенно капельно вводится 5 фторурацил (5ФУ) из расчета 600-800 ,мг/ м2. В 9 часов утра больной с системой доставляется в операционную, где после соответствующих подготовительных мероприятий выполняется верхне-срединная лапаротомия. После ревизии органов брюшной полости, определения резекта-бельности, канюлируется воротная вена. В дальнейшем, химиопрепарат (5ФУ) вводится непосредственно в систему воротного кровообращения. В течение всей операции вводится доза не превышающая 800 мг/м2 По окончании операции катетер из воротной вены удаляется, а химиотерапия продолжается в системном режиме, до суммарной курсовой дозы 5000-7000 мг. Ведение препарата продолжается до 7 часов утра следующего дня. Все больные в раннем послеоперационном периоде находились в реанимационном отделении, где проводилось лечение и лабораторное мониторирование.

У оперированных больных, проводили исследование гормонального статуса методом ИФА (определение плазменного кортизола) в начале операции, на самом травматичном этапе, в конце операции. Интраоперационную кровопотерю оцени-

вали с помощью вакуум - отсосов. Сравнивались показатели гемоглобина в контрольной и исследуемой групп до операции, во время операции, после операции.

Изучены основные показатели эндотоксикоза. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) определялся по формуле:

ЛИИ=» (4Ми+ЗЮ+2П+ОЧПл+П (Мо+Л)*(Э+1),

где Ми - миелоциты, Ю - юные, П - палочкоядерные, С - сегментоядерные, Пл - плазматические клетки, Мо - моноциты, Л - лимфоциты, Э - эозинофилы. Нормальные цифры ЛИИ: 0,5±0,1 (0,3-1,5) усл. ед.

С целью увеличения точности оценки уровня эндогенной интоксикации изучался Гематологический индекс интоксикации (ГИИ) предложенный ГЛ. Карабановым, И.И. Огнем в 1996 году (рационализаторское предложение № 1470):

ГИИ°»ЛИИ»100НЬ гр/% Цветной показатель

Принцип его заключается в том, что многие патологические синдромы проявляются не только реакцией клеток лейкоцитарного ряда, но и качественными и количественными изменениями в системе эритрона. В норме ГИИ составляет 5,5±0,076.

Также изучался среднемолекулярный пептид в плазме крови. Обследование проводилось до операции, на 1-е сутки, 5-е сутки после операции.

Программа исследования была реализована с применением клинических, функциональных и статистических методов. Статистическая обработка материала проводилась с использованием прикладных программ в операционной системе Windows ХР, программа Statistics 5.0, программа Biostat 5.0. Репрезентативность исследования обеспечена ранговым дисперсионным анализом по Фишеру, критерием Стьюдента, прямолинейной корреляционной зависимостью между средним артериальным давлением и давлением в воротной вене.

Различия между исследуемой и контрольной группами считали статистически значимыми при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение. На фоне предоперационного введения 5- фторурацила (5ФУ) средние (исходные) величины систолического (АДс) и диастолического (АДд) давления статистически не отличались (р>0,05). На этапе канюляции пупочной вены в начале оперативного вмешательства, достоверное повышение артериального давления отмечается в контрольной группе. В исследуемой группе повышения артериального давления не наблюдалось. К началу инфузии 5- фторурацила и этапу мобилизации, отмечалось незначительное снижение артериального давления в исследуемой группе. В контрольной группе к этапу мобилизации желудка показатели АД достоверно выше (р<0,05). На этапе инфузии 5-фторурацила в исследуемой группе АДс и Адд сохранялось на прежнем уровне. В контрольной группе наблюдалось достоверное увеличение АД с и АД д. На этапе наложения анастомоза в исследуемой группе Ад оставалось неизменным. В контрольной группе сохранялась тенденция к гипертензии (р<0,05).

В конце операции и инфузии 5- ФУ, показатели артериального давления в исследуемой группе и контрольной группе оставались на прежних уровнях.

Ниже приводится график изменения показателей артериального давления (систолического и диастолического) на всех этапах операций

гди со

Среднее в контр,гр. ГДИ

СО

Среднее в исслед,гр.

Рис. 4. Показатели систолического артериального давления у больных раком желудка и исследуемой и контрольной группах на всех этапах операции

Из рисунка 4 видно, что в контрольной и исследуемой группах различия показателей систолического артериального давления были статистически значимы на всех этапах операции. В контрольной группе АДс достоверно выше, чем в исследуемой.

_Г_ ГДИ ГТТТТГГП со

Среднее в контр.гр. Ш гда

Среднее в исслед.гр.

Рис. 5. Показатели диастолического артериального давления у больных раком желудка на всех этапах операции

Из рис. 5 видно, что такая же тенденция сохраняется при измерении диастолического артериального давления. АДд статистически достоверно выше в контрольной группе, чем в исследуемой.

АДср в контрольной и исследуемой группе также достоверно отличалось.

Начало операции и инфузии 5-ФУ не сопровождалось существенным повышением АДср в контрольной и исследуемой группах (р<0,05). К этапу мобилизации и катетеризации портальной вены прослеживается тенденция к повышению АДср в контрольной группе, в исследуемой группе АДср изменилось незначительно. На травматичном этапе операции и этапе инфузии 5-ФУ в исследуемой группе, АДср оставалось на прежних показателях, даже несколько снизилось (р<0,05). В контрольной группе отчётливая картина повышения АДср (р<0,05).

По окончании операции и инфузии 5-ФУ в группе контроля показатели АДср. достоверно выше, чем в исследуемой (р<0,05). Ниже приводится график изменения показателей АДср в контрольной и исследуемой группах на всех этапах операции (рис. 6).

л ч ц

и § ¡5

а. л § к

и т <и

р. К т

Ч' И

8 р.

10

я

—П. гди I I со

Среднее в контр.гр. ГДИ СО

Среднее в исслед.гр.

Рис. 6. Показатели АДср в контрольной и исследуемой группах на всех этапах операции

При исследовании среднего артериального давления отмечается чёткое достоверное различие между двумя группами на всех этапах операции.

Как видно из рис. 7, достоверных различий ЧСС на этапе разреза и мобилизации желудка достоверно не отличались (р<0,05). На этапах мобилизации и резекции желудка ЧСС в контрольной группе оставалась на исходном уровне. В исследуемой группе имелась тенденция к снижению ЧСС. При этом на основных этапах операции имелось достоверное отличие ЧСС в контрольной и исследуемой группах.

п а Ц

У к К

а. ¡ц Я

г 0 к

Ч т и

й. Я т

§ и а.

10

X

Ш гди

СИ] со

"""■х. Среднее в контр.гр. Ш ГДИ СО

Среднее в исслед.гр.

Рис. 7. Динамика изменения ЧСС на всех этапах операций

Давление в V.portae достоверно не отличалось в обеих группах в начале оперативного вмешательства. На этапе мобилизации в исследуемой группе наблюдалось достоверное повышение портального давления (р<0,05). В контрольной группе портальное давление сохранялось на прежнем уровне.

В дальнейшем портальное давление достоверно не отличалось в контрольной и исследуемой группах.

Ниже приводится рисунок динамики изменения портального давления

t

в контрольной и исследуемой группах на всех этапах операции.

На рисунке 8 отражено давление в V.portae. Из рисунка видно, что портальное давление в контрольной и исследуемой группах также достоверно не отличались.

Динамик» изменения дабления v portas в исследуемой и контрольной еруппах

150 НО 130 120 110 100 90

ZH ГДИ ЕППЗ со

о Среднее в контр.гр m ГДИ

° Среднее в исслед.гр

Рис. 8. Динамика изменения портального давления

Следует подчеркнуть, что исследование ЧСС, Ад сист., Ад. диаст., не выявило корреляционной зависимости с уровнем давления в портальной вене.

Другая картина наблюдалась при исследовании Ад ср., которое коррелировало с портальным давлением в исследуемой группе.

Данные представлены на рис 9, где имелась достоверная прямая средняя корреляция.

Данные рис. 9 указывают на то, что имелась достоверная прямая средняя корреляция между средним давлением и давлением в V. РоПае (г =0,45). В контрольной группе корреляционная зависимость была статистически незначимой.

*

Линейная р«грессш| в корреляция

Рис. 9. Корреляционная зависимость между АДср и портальным давлением

При сравнении данных гемодинамических параметров в контрольной и исследуемой группах выявлено, ^то реакция гемодинамики при операциях у больных раком желудка с локорегионарной химиотерапией достоверно отличалась на всех этапах оперативного вмешательства это подтверждалось дисперсионным анализом по Фишеру. В контрольной группе наблюдается гипердинамический тип кровообращения, который проявляется артериальной гипертензи-ей, повышением среднего артериального давления, частота сердечных сокращений достоверно не отличалась в обеих группах.

В исследуемой группе наблюдался нормокинетический тип кровообращения, который выражался в стабилизации параметров гемодинамики.

Таким образом, для предупреждения гипердинамической реакции кровообращения при хирургических операциях у больных раком желудка с периопераци-онной химиотерапией целесообразней применять комбинированную эпидуральную анестезию, которая предупреждает повышение системного сопротивления сосудов, исключая нарастание сердечной недостаточности и острую ишемию миокарда. Обеспечивается адекватное функционирование сердечно-сосудистой системы и создаются благоприятные условия для проведения локорегионарной химиотерапии.

При определении концентрации плазменного кортизола в исследуемой группе по сравнению с контрольной группой оперированной в условии общей анестезии наблюдается достоверное снижение уровня плазменного кортизола на травматичном этапе операции (р<0,05), что говорит о снижении активности стресс - реализующей системы. В контрольной группе, на травматичном этапе операции, наблюдалось достоверное увеличение концентрации кортизола в сыворотке крови, что говорит о выраженной гиперкортизолемии при проведении общей анестезии.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что при общей анестезии наблюдается усиленный выброс гормонов коры надпочечников, следовательно, усугубляется операционный стресс, который сопровождается повреждением тканей. Это в свою очередь ведбт к нарушению кровообращения, проявляющемуся в выраженной артериальной гипертензии, увеличением общего периферического сосудистого сопротивления и приводящее к сердечнососудистым осложнениям.

При комбинированной эпидуральной анестезии отсутствует выраженный глюкокортикоидный ответ, благодаря достаточной антиноцицептивной защите, тем самым снижается риск послеоперационных осложнений, возникающих в результате хирургического стресса.

Изучение влияния разных видов анестезий на величину интраоперацион-ной кровопотери при хирургических операциях у больных раком желудка сопровождаются нередко значительной кровопотерей.

Интраоперационная кровопотеря составила в контрольной группе 700±40 мл, в исследуемой 500±50 мл. Исходные показатели гемоглобина (г/л) в контрольной группе: до операции 123,1 ±2,11, во время операции 87,3±1,97, после операции 115,7±1,67 (р<0,05).

Исходные показатели гемоглобина в исследуемой [руппе: до операции 123,1±2,11, во время операции 113,01±2,2, в конце операции 102,3±1,4 (р<0,05).

При комбинированной эпидуральной анестезии хирургические операции при раке желудка выполняются в условиях отсутствия активации симпатоадреналовой системы, что способствует меньшей кровопотере. В контрольной группе достоверно выше кровопотеря и показатели гемоглобина ниже, чем в исследуемой.

Таким образом, предпосылок к развитию анемического синдрома больше в контрольной группе, чем в исследуемой.

Большинство онкологических больных подвергающихся хирургическим операциям имеют сопутствующее атеросклеротическое поражение церебральных и коронарных сосудов и интраоперационная кровопотеря, в значительной мере ухудшает послеоперационный прогноз, создавая предпосылки к развитию ишемических осложнений в раннем послеоперационном периоде. Как мы видим из полученных данных, применение эпидуральной анестезии позволяет минимизировать интраоперационную кровопотерю при хирургических операциях у больных раком желудка с локорегионарной химиотерапией.

Исходный уровень ЛИИ до операции у больных раком желудка составил 1,61 ±0,144,что существенно превышает нормальные цифры. К 1-м суткам после периоперационного введения 5-фторурацила отмечается достоверное повышение ЛИИ 1,97±0,098 (р<0,05), что связано:

1. С общетоксическим воздействием опухолевой ткани и продуктов деградации её на организм. ... —

2. Последствием химиотерапии, приводящей к цитолизу, непосредственным токсическим воздействием самого химиопрепарата на естественные механизмы детоксикации, прямым и токсическим эффектом - на органы и системы органов.

3. Хирургической травматизацией.тканей и как следствие последней, -не только активизация естественных механизмов регенерации и репарации, но и резорбция продуктов деструкции ткани на фоне механического повреждения.

На 5-сутки после операции наблюдается достоверное снижение показателя ЛИИ до 1,42±0,15 (р<0,05).

Из рис.10 видно, что на 1-е сутки после операции показатель ЛИИ выше, чем до операции. На 5-е сутки наблюдается снижение показателя ЛИИ по сравнению с предыдущими.

1,8

до операции 1 сутки 5 сутки

Рис. 10. Динамика изменения ЛИИ

До операции исходный уровень показателя ГИИ составил 13,34±1,049. К 1-м суткам наблюдается статистически значимое достоверное увеличение ГИИ 17,89±0,471(р<0,001). ГИИ на 5-е сутки после операции и интрапортальной ин-фузии 5-ФУ достоверно ниже (р<0,05), чем аналогичный показатель в доопера-ционном периоде, что характеризует ГИИ как более чувствительный маркёр специфического эндотоксикоза.

16

до операции 1 сутки 5 сутки

Рис. 11. Динамика изменения ГИИ в раннем послеоперационном периоде у больных раком желудка

На рис. И видно, что в 1-е сутки отмечается отчётливое повышение уровня ГИИ по сравнению с исходными данными. На 5-е сутки после оперативного вмешательства показатель ГИИ ниже, чем до и на 1-е сутки после операции.

Исходный уровень СМП до оперативного вмешательства составил 0,298±0,01, что немного превышает нормальный показатель. На 1-е сутки после операции отмечалось достоверное повышение уровня СМП до 0,342^0,0080. К пятым суткам послеоперационного периода после активной детоксикационной терапии наблюдалось достоверное снижение СМП 0,269±0,0097 (р<0,05).

Рис. 12. Динамика изменения СМП у больных после операции по поводу рака желудка с периоперационной химиотерапией

На основании полученных результатов сделано следующее заключение:

1. Синдром эндогенной интоксикации у больных перенесших хирургические операции с периоперационной химиотерапией в послеоперационном периоде усугубляется в послеоперационом периоде. Пик нарастания интоксикации приходится на 1-е сутки послеоперационного периода.

2. Нарастание эндотоксикоза диктует необходимость проведения в послеоперационном периоде целенаправленных детоксикационных мероприятий, включающих методы специфической и неспецифической детоксикации.

3. Периоперационная химиотерапия не оказывает существенного влияния на гомеостаз больных оперированных по поводу рака желудка.

Таким образом, результаты работы свидетельствуют о реальности положений и перспективности применяемых нами методов анестезии и комбинированного лечения рака желудка.

ВЫВОДЫ

1. При сравнении гемодинамики в контрольной и исследуемой группах выявлено, что в контрольной группе, при проведении общей анестезии, наблюдался гиперкинетический тип кровообращения, а в исследуемой группе - нор-мокинетический тип кровообращения на всех этапах оперативного вмешательства. При комбинированной эпидуральной анестезии отсутствует выраженный глюкокортикоидный ответ, благодаря достаточной антииоцицептивной защите, тем самым снижается риск послеоперационных осложнений, возникающих в результате хирургического стресса. При общей анестезии наблюдается гипер-кортизолемия, что ведёт к усугублению операционного стресса. Применение эпидуральной анестезии позволяет минимизировать интраоперационную кро-вопотерю при хирургических операциях по поводу рака желудка.

2. При проведении периоперационной химиотерапии портальное давление, в контрольной и исследуемой группах, достоверно не отличалось на всех этапах операций. Получена достоверная прямая средняя корреляция между средним артериальным давлением и портальным давлением в исследуемой группе.

3. При проведении периоперационной химиотерапии 5-фторурацилом в послеоперационном периоде, показатели эндотоксикоза в контрольной и исследуемой группах нарастали на 1- сутки после хирургических операций по поводу рака желудка. После проведённой детоксикационной терапии у большинства больных на 3-е сутки признаки эндотоксикоза исчезали.

4. Периоперационное введение 5-фторурацила на фоне применения эпидуральной анестезии не оказывает отрицательного влияния на течение анестезии и на уровень портального давления на всех этапах оперативного вмешательства.

5. Эпидуральная анестезия и периоперационная химиотерапия могут рассматриваться как стандарт лечения рака желудка 3 ст. с активной детоксикаци-ей в первые 5-7 дней после операции. Практические рекомендации

1. При хирургических вмешательствах у больных раком желудка с периопера-ционной химиотерапией рекомендуется комбинированная эпидуральная анестезия.

2. Периоперационная химиотерапия должна быть использована при лечении злокачественных новообразований органов брюшной полости.

3. 5-фторурацил является препаратом выбора при внутрипортальной ин-фузии во время операций по поводу злокачественных новообразований органов брюшной полости.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Особенности регионарной анестезии при обширных и комбинированных операциях в абдоминальной онкологии. Сборник трудов Ассоциации онкологов РБ, -2004.- С. 45-47 (соавт. Р. Р. Сайтов).

2. Нестандартные операции в абдоминальной онкологии. Монография, Издательство «Новый стильй, Уфа-2005- 103 с. (соавт. K.L1L Ганцев, Ф.Р. Мунасыпов, И.И Огий, Н.В. Фионина, М.В. Танюкевич).

3. Особенности анестезиологического пособия при нестандартных хирургических операциях в абдоминальной онкологии. Сборник материалов 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», Уфа-2005.- С. 134-135.(соавт. Сайтов Р.Р).

4. Оптимизация анестезиологической защиты при хирургическом лечении рака органов пищеварительного тракта. Академический журнал Западной Сибири -2006 № 5 . С. 79.(соавт. Каримов А.И, Ишмуратова PJII, Наумова Н.В).

5. Высокие технологии в онкологий - от разработок до внедрения Пермский мед. журнал. - 2006.- Т.23-№6. - С. 96-103. (соавт. Ш.Х. Ганцев, И.Р. Рахматуллина, В.В. Павлова, В.А. Чистиченко, КБ. Меньшиков, Р.Д. Атнабаев, А.З. Ахмстов, Р.Ш. Ишмуратова, А.Р. Адигамова, JI.H. Изюров).

эйдшюв

АНТОН ГРИГОРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ II МЕТОДОВ ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ЖЕЛУДКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел./факс (347) 251-32-49.

Подписано в печать 22.02.2007 г. Формат 60*84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №316.