Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья детей Таджикистана

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья детей Таджикистана - тема автореферата по медицине
Ахмедов, Аламхон Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья детей Таджикистана

!г Г о С Л

1 Я У-,*0 Гд"; • и ¡..'и!

На правах рукописи

АХМЕДОВ АЛАМХОН

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ТАДЖИКИСТАНА (в том числе детей-инвалидов)

14.00.33 - Социальная гигиена

и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском институте профилактической медицины

Директор - доктор медицинских наук, профессор Ф.И. Одинаев

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Ф.И. Одинаев

доктор медицинских наук Т.М. Максимова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

И.П. Каткова

кандидат- медицинских наук, доцент Л. А. Костина

Ведущее учреждение: Московская медицинская академия

им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится "/w '" U^ä^tfaß 1996 г. в { О часов на заседании диссертадаонного совета Д.074.07.01 по защите диссертаций при Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко Российской академии медицинских наук (103064 Москва, ул. Воронцово поле, 12).

Автореферат разослан пЯ/6» OiX^/ubCJj^ 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

С.С. Рытвинский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акауальвоааь исследования. Охрана здоровья детского населения в сложных условиях общественных и экономических преобразований страны нуждается в надежной и разносторонней информации о закономерностях формирования здоровья детей, оценке современных проблем и динамике развития.

Актуальной задачей остается переосмысление всего комплекса мер, проводимых в настоящее время по сохранении здоровья детей, в том числе имеющих инвалидность с детства, и расширение научных исследований по определению приоритетных направлений государственной политики в этой области (О.П. Щепин и соавт., 1992).

Показатели здоровья детей, в том числе заболеваемость детей, инвалидность с детства, уровень младенческой смертности являются главными индикаторами состояния здоровья общества в целом. Сравнительный анализ потерь общества от отдельных заболеваний и их последствий в сопоставлении с оценкой экономического ущерба, основанного на расчете нереализованного "трудового потенциала населения" из-за преждевременной смерти или инвалидности, все более определяют приоритетные направления развития здравоохранения. По мнению специалистов, экономические акценты при определении затрат на охрану здоровья населения должны быть смещены на профилактику причин заболеваний у детей, более чувствительных к ухудшению условий жизни и окружающей среды (О.П. Щепин, 1990; В.К. Овчаров и соавт., 1994; Н.И. Ваганов, 1994; Д. Александер> 1994 и др.).

Задачей общества является знание реальных проблем и обеспечение качества жизни контингентам детей* и каждая страна определяет не только собственные пути развития, но и формирует на базе конкретных исследований собственную стратегию в области охраны здоровья.

Вместе с тем, как свидетельствует государственная статистика о здоровье населения Таджикистана, в 1993 году младенческая смертность возросла по сравнению с 1990 г. на 15,5%. Рост показателей младенческой смертности происходит в основном за счет инфекционных и паразитарных болезней (на 33,5%), от состояний, возникших в перинатальном периоде (на 32,555), родовых травм (на 77,1%), гипоксии и асфиксий в родах (на 33,4%), болезней органов дыхания (на 20,1%) и болезней органов пищеварения (на 7,4%), то есть в основном от потенциально предотвратимых причин.

Необходимы комплексные программы оздоровления детей, однако в условиях Таджикистана до настоящего времени нет достаточно полной информации о здоровье детей и социально-гигиенических факторах, формирующих его, не изучены вновь возникшие медико-социальные проблемы и потребности детей-инвалидов, идет лишь накопление научной базы, которая должна стать основой принятия решений на уровне государства.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей формирования здоровья детского населения, в том числе детей-инвалидов Республики Таджикистан для научного обоснования разработки комплексной системы медико-социальных мероприятий, направленных на профилактику, успешное лечение заболеваемости детей, профилак тику детской инвалидности и реабилитацию детей-инвалидов.

Для достижения поставленной цели при проведении исследований поставлены следующие задачи:

- обобщить опыт изучения медико-социальных аспектов формирования здоровья детского населения и инвалидизации детей;

- изучить основные тенденции медико-демографических показателей здоровья населения Таджикистана;

- изучить заболеваемость детей Таджикистана по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения;

- выявить накопленный контингент инвалидов с детства,изучить особенности и структуру инвалидизирующей патологии в некоторых регионах республики;

- изучить основные факторы риска, приводящие к ухудшению здоровья детей;

- исследовать социально-гигиенические условия жизни и медико-биологические особенности детей с разным уровнем здоровья;

- изучить состояние проводимых медицинских и социальных мероприятий;

- изучить мнение врачей о современных проблемах здоровья назеленил- в Таджикистане.

- обосновать меры охраны и укрепления здоровья детей.

Научная новизна работы. Впервые в Таджикистане проведено

<омплексное исследование социально-гигиенических аспектов заболе-заемости детей и детской инвалидности, выявлены региональные осо-¡енности патологии детского населения и приоритетные местные гроблемы. Впервые выполнено исследование по оценке уровня расп-юстраненности и возрастной структуры инвалидов в детской популя-(ии,причин и структуры инвалидизирующей патологии в регионах Тад-(икистана, подготовлены обоснования по укреплению здоровья детей.

Научно-практическая значимость работы. В результате изучения [Ирового опыта медицинских и социальных аспектов заболеваемости и нвалидизации детской популяции населения, обобщения и анализа 1взультатов собственных исследований разработан и предложен для недрения комплекс мероприятий по совершенствованию медико-соци-льной помощи детскому населению.

На защиту выносяося следующие основные положения:

- особенности состояния здоровья детей Таджикистана, отражающие как региональные особенности формирования патологии, так и влияние сложной современной социально-экономической обстановки в стране;

- особенности частоты, структуры инвалидности с детства, а-' также социально-гигиенические оценки проводимых в стране лечебных и реабилитационных мероприятий этому контингенту;

- концептуальные подходы к поддержанию в современных условиях и перспективам развития медицинского обеспечения детского контингента.

Объем и структура работы. Работа выполнена на JSO страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, предложений по развитию медико-социальной помощи," библиографии, содержит 20 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает в себя 190 источников.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность настоящего исследования, определяются цель, задачи, раскрываются научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе содержится аналитический обзор основных характеристик здоровья детского населения: младенческой смертности, заболеваемости и детской инвалидности. Анализируются современные тенденции и причины, обуславливающие рост этих показателей. Пока-

эана взаимосвязь социально-экономического развития регионов с характеристиками здоровья детей.

Анализируются методические подходы к изучению распространенности инвалидности среди детского населения.

Рассматривается система государственных медицинских и социальных мероприятий профилактики инвалидизации детского населения. Это, в первую очередь, пренатальная диагностика врожденной патологии, перинатальная профилактика, ранняя диагностика и активное адекватное лечение, качественная диспансеризация больного ребенка, активная своевременная реабилитация.

Во воорой главе излагаются методика и организация исследования .

Состояние здоровья детей изучалось на основании анализа данных, характеризующих медико-демографические процессы по материалам государственной демографической статистики за 1985-1994 гг., данным учета и отчетности о заболеваемости населения МЗ Республики Таджикистан.

Материалом исследований явились данные об инвалидах с детства в возрасте от 1 до 16 лет, состоящих на учете в отделах социального обеспечения и в лечебно-профилактических учреждениях по яесту жительства (медицинская и экспертная документация, направ-1ения медицинских учреждений на ВТЭК, акты освидетельствования ЗТЭК, амбулаторные карты, карты диспансерного наблюдения больного, отчетно-статистические данные).

Изучение социально-гигиенических условий и образа жизни детей проведено методом социологического исследования. Опрошено 360 юдителей в г. Душанбе.

Для выявления современных проблем в здравоохранении проведен опрос врачей г. Душанбе, направленный на оценку современных характеристик патологии населения, тяжести течения патологических процессов и возможностей коррекции патологии в современных условиях.

При статистической обработке материала по нозологическим формам болезни использована Международная статистическая классификация болезней, травм и причин смертей 9-го пересмотра (МКБ-9).

Для решения задач исследования применялись санитарно-статис-тические, эпидемиологические, социально-гигиенические и социологические методы исследования.

Обработка данных анкет осуществлялась на ПК с помощью пакета "САНИ".

В врешьвй главе представлены основные современные тенденции медико-демографических показателей Таджикистана. Демографическими особенностями этого региона являются высокая, но резко снижающаяся рождаемость, низкая общая смертность, сравнительно невысокая территориальная подвижность населения, высокие темпы естественного прироста населения, высокая младенческая и материнская смерт-

с. "

ность.

Общее число родов в 1994 г. уменьшилось на 29,9% от уровня 1990 года, коэффициент рождаемости составил в 1994 году 27,2%о. Смертность увеличилась на 17,7%, в результате естественный прирост населения снизился на 39% по сравнению с 1990 годом и составил в 1994 году 19,9 на 1000 населения.

Суммарный коэффициент рождаемости (число рождений на одну женщину в течение жизни) значительно выше величины, необходимой для простого воспроизводства населения (2,14), и составил в 1992

году 4,13 для всего населения Таджикистана, в том числе для городского населения 3,10, а для сельского населения 4,66. Этот показатель также имеет явную тенденцию к снижению. Снижение интенсивности деторождения происходит во всех фертильных возрастах, за исключением самых молодых женщин - в возрасте до 20 лет.

В общей численности населения доля детей составляет 45,8%, доля лиц трудоспособного возраста - 46,8%, и старше трудоспособного - 7,4%.

В 1990 году число детей, умерших в возрасте до 1 года, составляло 40,7 на 1000 родившихся, в 1993 году этот показатель возрос на 15,5% и был равен 47,0%о.

Главные причины сохраняющегося высокого уровня смертности детей до 1 года - это инфекционные и паразитарные болезни и болезни органов дыхания. В 1993 году от них умерли 71,6% всех детей первого года жизни.

Материнская смертность имеет тенденцию к росту. В 1990 году ее уровень составил 41,8 женщин на 100000 родившихся,а в 1994 году увеличился почти вдвое и равен 74,0.

Решающее негативное воздействие на уровень смертности оказывают такие факторы, как ухудшение социально-экономической обстановки в регионе, неадекватное к рыночным реформам поведение населения, значительное ослабление системы здравоохранения, особенно в условиях развития военных действий в стране.

В четвертой главе излагаются особенности и основные тенденции заболеваемости детей Таджикистана. Уровень общей регистрируемой заболеваемости детей Таджикистана колеблется в течение последних пяти лет в пределах 430,5-479,9 случая заболеваний на 1000 детей. При этом отмечается явная тенденция к увеличению частоты

инфекционных и паразитарных болезней (в 1988 году частота их составляла 63,0%о, а в 1994 году - 85,4%о) и болезней крови и кроветворных органов, уровень распространенности которых увеличился в 2 раза за счет роста анемий. Также отмечается тенденция к большей частоте случаев болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ и иммунитета, болезней мочеполовой системы.

Причем последний класс болезней формируется за счет тяжелой хронической патологии почек и мочевых путей, а именно: нефритов и нефрозов, уровень заболеваемости которых составил 2,0%о (РФ -1, 9%о), камней почек и мочевыводящих путей - 1,1%о (РФ - 0,1%о).

В классе болезней нервной системы и органов чувств отмечается рост числа заболеваний хроническим отитом - 9,7%о (в РФ -3,9%о).

Среди детей увеличилась частота заболеваний гастритами, дуоденитами и выросла частота случаев функционального расстройства желудка 6,ЗХо (РФ - 3,0%о).

Хронические отиты в большинстве случаев формируются на фоне недостаточности питания, анемий, острых инфекций, нелеченных инфекций и некоторых анатомических особенностей строения носоглотки (короткая евстахиева труба у детей). Это явление характерно и для других среднеазиатских регионов.

В структуре общей заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания 42,755, на втором месте стоят инфекционные и паразитарные болезни -17,8%, далее почти равные доли составляют следующие 4 класса болезней: болезни органов пищеварения - 7,5%, болезни нервной системы и органов чувств - 7,0X, травмы и отравления - 6,83» и болезни кожи и подкожной клетчатки - 5,9%.

Хотя болезни органов дыхания и являются самой распространенной патологией, уровень и доля их в структуре заболеваемости детей Таджикистана довольно низкие - 205,0 случаев на 1000 детей.

В то же время обращает на себя внимание высокий уровень заболеваемости пневмониями и хроническими бронхитами: пневмонии -11,б%о, хронический бронхит - 5,0Хо (РФ соответственно 5,7 и З.ЗХо).

Высокий уровень пневмоний, хронических отитов при низком уровне регистрации острых простудных заболеваний свидетельствует о хронизации течения заболеваемости у детей, что связано с низкой обращаемостью родителей в детские медицинские учреждения по поводу более легких болезней детей, недостаточной активностью врачей и средних медицинских работников по своевременному выявлению заболеваний .

Аномалии рефракции и аккомодации у детей Таджикистана встречаются относительно редко - 1,8 случая на 1000 детей, что характерно для всех среднеазиатских республик.

Показатели заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки стабильны на протяжении ряда последних лет, величина их составляет 28,3%о. В структуре патологии этого класса по сравнению с другими территориями выше доля гнойничковых заболеваний кожи, что свидетельствует о плохом уходе за ребенком, особенно на первом году жизни.

Ведущее место в классе инфекционных и паразитарных болезней занимают кишечные инфекции - 11,5 Хо. Регистрируются высокие уровни пораженности детей кишечными паразитами, в основном это случаи заболевания энтеробиозом, гименолепидозом, аскаридозом. В

последние годы резко возрос уровень инфекционных заболеваний, которые традиционно связывают с ухудшением санитарных условий жизни - педикулез (2,0-3,2%о) и чесотка (3,0-3,1%о).

В Таджикистане в 1989 году из числа детей до 1 года вакцинировано против дифтерии - 87,9%, против коклюша 86,6%, рротив полиомиелита -89,0%, против кори из числа детей до 2 лет вакцинировано - 89,0%, из числа родившихся детей получили БЦЖ - 86,9%, что говорит о достаточно высоком уровне профилактической работы и иммунизации детей.

При сегодняшней политической ситуации в республике, неуправляемая миграция населения, нестабильное социально-экономическое положение и военные действия, имели место нарушения санитар-но-противоэпидемического режима, несоблюдения распорядитель но-нормативных документов о профилактике инфекционных заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях, низкая эффективность иммунных препаратов, недостаточное количество вакцин, в частности, против полиомиелита. Все это способствовало снижению уровня охвата детей прививками, особенно в 1992-1993 годах. В 1994 году положение улучшилось.

В пятой главе приведен анализ и особенности распространенности инвалидности детей.

Общей статистики распространенности инвалидности в Таджикистане не ведется и детьми-инвалидами занимаются разные ведомства, в частности, три министерства - здравоохранения, народного образования и социальной защиты населения. Каждое министерство ведет самостоятельный учет детей-инвалидов и обобщающих цифр распространенности детской инвалидности нет, тем более по причинам инвалидности. Выборочные исследования здоровья населения также не да-

ют полной информации, так как основная часть детей с умственной отсталостью находится на государственном обеспечении в домах ребенка, домах-интернатах, школах-интернатах и не попадают в выборку.

Анализ результатов исследования показывает, что распространенность инвалидов с детства (до 16 лет) в Таджикистане с каждым годом растет и в 1994 году составила в среднем 4,7 инвалидов на 1000 детей.

В отдельных районах Таджикистана, где проводилось данное исследование, показатели значительно колеблются и в некоторых районах превышают среднереспубликанские показатели.

■ Это также объясняется несовершенством учета таких детей и при этом дети-инвалиды учитывались только из числа проживающих в семьях.

Все исследуемые сельские районы, в которых проводилось данное исследование, иожно разделить на три группы:

- с низким уровнем инвалидности от 1,1 до 1,5%о (Кулябский, Фархорский и Шурабадский районы);

- со средним уровнем 2,5-3,6%о (Восейский, Московский, Хова-линский и Ленинский районы);

- с относительно высоким уровнем - 4,6-5,7% (Муминабадский, Советский, Дангаринский районы).

Основными причинами инвалидности детей являются заболевания нервной системы и органов чувств (41,4%) и психические расстройства (19,5%). Эту группу патологии формируют умственная отсталость (олигофрения), уровни которой равны 5,0 случаям на 10000 детей (в 1,7-2,1 раза выше показатели в Московском, Ховалинском, Совете-

ком, Дангаринском районах). В общей структуре причин инвалидности на олигофрению приходится 19,53$.

В группе болезней нервной системы наиболее распространены как причина инвалидности детей детский церебральный паралич, уровень которого равен 3,1 случая на 10000 детей, доля в структуре равна 10,9%. Высокий уровень згой патологии отмечены в Ховалинс-ком (10,1 на 10000 детей), в Муминабадском (7,1) и Дангаринском (4,7) районах.

К этой же группе относится и эпилепсия, уровни которой равны 1,7 случая ка 10000 детей, максимальные показатели зарегистрированы в Муминабадском И Советском районах (соответственно 5,7 и 5,5 случая на 10000 детей). На эпилепсию в структуре причин инвалидности приходится 5,9%..

Из класса врожденных аномалий наиболее часто ках причина инвалидности регистрируются аномалии сердца 0,8 случая на 10000 детей, аномалии глаза - 1,2Хоо (атрофия зрительного нерва, глазного яблока, дегенеративные изменения сетчатки, катаракта), также следует в эту группу отнести глухонемоту - 1,4 случая на 10000 детей. Эта патология зарегистрирована у детей, родители которых в основном состояли в близкородственных отношениях.

Такая патология как тугоухость может являться и врожденной, а также быть результатом перенесенных отитов, уровень ее составляет 0,6 случая на 10000 детей. Глухонемота и тугоухость наиболее часто регистрировались в Дангаринском районе (7,0 случая на 10000 детей). В структуре причин инвалидности на эту патологию приходится 7,1%.

К приобретенным заболеваниям, послужившим основной причиной инвалидности относятся остаточные явления перенесенного полиомие-

лита (2,7 случая на 10000 детей), менингита (3,7). В структуре инвалидности на их долю приходится соответственно 9,5 и 13,3%. Максимальные показатели этих заболеваний отмечены в Муминабадс-ком, Восейском и Дангаринском районах.

Инвалидность в результате инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе контролируемых инфекций - полиомиелита, туберкулеза и других, связана со снижением в 1992-1993 годах числа детей, вакцинированных против детских инфекций.

Значительное место как причина инвалидности занимает родовая травма, в структуре на ее долю приходится 6,5%, Эта причина особого характера, тесно связана с уровнем развития здравоохранения (оснащение перинатальных центров, проведение интенсивной терапии и реанимации новорожденных, квалификация специалистов). Максимальные уровни родовой травмы зафиксированы в Советском и Хова-линском районах.

Кроме этих причин детской инвалидности нельзя не упомянуть и о токсическом гелиотропном гепатите, который ведет к печеночной недостаточности, циррозу печени. Эта патология в 1992 году в Таджикистане получила массовый характер, особенно в блокированных районах в связи с проведением военных действий.

Дети с такой серьезной инвалидизирующей патологией как врожденный вывих бедра, ДЦП, врожденная глухонемота, последствия родовой травмы были признаны инвалидами в возрасте до 5 лет в 46,2% случаев, от 5 до 10 лет - 40,4%, старше 10 лет - 13,4%.

В яесяой главе отражены социально-гигиенические условия жизни и биологические особенности детей с разным уровнем здоровья.

Социально-политические события последних лет коснулись каждой семьи, женщины сознательно начали ограничивать рождение детей: только половина из опрошенных указали, что оптимальное число -детей составляет три и более ребёнка в семье.

При опросе матери определяли состояние здоровья их ребенка. К группе с плохим уровнем здоровья отнесено лишь 2,3% детей, это очень низкий показатель, и, возможно, матери недооценивает состояние своего ребёнка, особенно те, которые имеют только начальное образование. В то же время каждая третья женщина отметила, что её ребёнка беспокоят длительно продолжающиеся болезни, недомогания. При этом почти каждый четвёртый ребёнок имеет те или иные жизненные ограничения.

Из здоровых детей почти половина не имела на первом году жизни острых простудных заболеваний. Из группы больных детей к таким относятся лишь 20.0%, в более чем 40% случаев у матерей беременность этими детьми протекала с осложнениями и в 36% случаев ребёнок родился с патологией (в группе здоровых детей, соответственно, 27.3 и 20.3%).

Большое значение для дальнейшего развития ребёнка имеет естественное вскармливание, кормление грудью больше года наблюдалось среди здоровых детей в 21.4% случаев, в противоположной группе - в 12.5%.

При оценке физического состояния ребёнка катери отмечают, что почти каждый третий имеет дефицит кассы тела, а по физической активности и росту в большинстве случаев (81.9-83.3%) они такие же, как и их сверстники.

Показатели физического развития тесно связаны с физической активностью ребёнка: среди лиц с дефицитом роста и веса - 20% детей отстают от своих сверстников в физической активности, в противоположной группе таких в 10 раз меньше.

Дети, имеющие длительно продолжающиеся болезни, недомогания, почти в три раза чаще имеют недостаточный вес, в десять раз чаще отстают от своих сверстников по физической активности, чем здоровые дети.

На физическое состояние детей оказывают влияние и наличие у матери хронической патологии (32.7 и 12.7%), кормление грудью, течение беременности и организация питания: там, где оно хорошо организовано, по мнению матери, детей с высокими показателями физического развития в восемь раз больше, чем в противоположной группе.

В седьмой главе представлена социально-гигиеническая оценка деятельности системы здравоохранения по охране здоровья детей, по снижению детской инвалидности в Таджикистане. Наблюдается тенденция к снижению доли детей, охваченных профилактическими осмотрами, в 1987 году ими было охвачено 08,5%, в 1990 - 77,6%, а в 1992 - 59,9%. В 1993 году этот показатель повысился до 74,8%.

В Республике растет удельный вес родившихся недоношенными, доля их к числу родившихся живыми составила в 1986 году 5,2%, в 1990 - 5,6%, в 1992 - 6,4%, в 1993 - 6,9%. Число новорожденных с родовыми травмами, внутриматочной гипоксией и асфиксией в родах, имеет тенденцию к росту. Показатель уровня внутричерепных родовых травм по причинам смерти у недоношенных детей с 1991 года по 1993 год имел постоянную тенденцию К росту от 18,7%о до 35,7%о, в 1994 году снизился до 22,7%о. Среди недоношенных детей с 1991 по 1993

год уровень внутричерепных родовых травм снизился с 86,4 до 72,1%о, однако в 1994 году вновь повысился до 82,б%о. Внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах у доношенных новорожденных по причинам смерти имеет постоянную тенденции к росту и с 1991 по 1994 годы уровень этого показателя повысился с 60,0 до 100,0 случаев на 1000 мертворожденных.

Это диктует необходимость решения вопросов планирования семьи с целью удлинения интергенетического периода, оздоровления женщин детородного возраста, совершенствования диагностики состояний плода в перинатальном периоде, внедрения современных перинатальных технологий, а также повышения квалификации и практических навыков акушер-гинекологов родовспомогательных учреждений.

Немаловажным в профилактике ухудшения здоровья детей и детской инвалидности является повышение уровня здоровья матери. Однако в 1993 году в Таджикистане сроком до 12 недель на учет встали только 60,8%. Только 60% беременных женщин, у которых были выявлены пороки развития плода, прервали беременность, у остальных, из-за несогласия на ее прерывание, роды закончились рождением детей с пороками развития.

Однако следует отметить недостаточную эффективность работы медико-генетической службы республики: оснащенные необходимым оборудованием и аппаратурой медико-генетические консультации в ряде лечебных учреждений практически не функционирует из-за неукомплектованности кадрами и отсутствия реактивов.

. Учитывая весь комплекс назревших проблем, связанных с медицинскими и социальными аспектами, охраной здоровья детей и реабилитацией детей-инвалидов в Таджикистане разработаны основные

принципы медицинской и социальной реабилитации детей: раннее начало, этапность, непрарывность, преемственность, комплексная реализация, индивидуальный подход.

Решение этих вопросов требует-использования современных технологий, создания новых типов медицинских учреждений: неонаталь-ных и перинатальных центров, консультативно-диагностических центров, учреждений восстановительного лечения, оснащения их современной медицинской аппаратурой; улучшения медицинского обслуживания детей в специальных дошкольных и школьных учреждениях. Возникает целесообразность создания специализированных центров реабилитации со своей структурой и задачами, учитывая, что среди детей-инвалидов дошкольного возраста не охвачено реабилитацией в условиях дошкольных учреждений 50% нуждающихся с нарушением зрения, 70% детей с тугоухостью Ш-1У степени.

С целью реальной оценки современного состояния здравоохранения и дальнейшего обоснования мер охраны здоровья детей было проведено социологическое исследование медицинских работников. При этом опрос врачей г. Душанбе еще раз показал все трудности, которые в настоящее время испытывает население республики: 90% из них отметили, что состояние здоровья населения изменилось в настоящее время в худшую сторону.

Рост смертности населения в стране, по их мнению, связан с поздним обращением за медицинской помощью - 57,9%, с недостатками в организации медицинского обслуживания - 36,8%; с пренебрежительным отношением населения к состоянию своего здоровья - 31,6%; безработицей - 15,8%.

Недостатки в организации медицинского обслуживания населения связаны в первую очередь с тем, что переход на современные рыноч-

ные отношения требуют, особенно на начальных этапах значительных материальных вложений в здравоохранение, а поскольку этого нет, то основные материальные затраты несет население, а оно в свою очередь не имеет возможности оплатить все необходимые медицинские услуги (76,9%). В то же время врачам (71,4%) приходится предлагать больным платные виды лечения и обследования, в 34,9% случаев, обсуждать с больными при подборе лекарственных препаратов их стоимость.

Другими причинами увеличения смертности в Таджикистане, врачи называют: отсутствие жизненно необходимых лекарственных средств для лечения больных в поликлинике (84,6%) и в стационаре (56,4%); а также медицинской аппаратуры для диагностики заболеваний в поликлинических учреждениях (64,1%) и в меньшей степени в стационаре (28,2%), недостаточную квалификацию основной массы врачей (23,1%). К негативным показателям здоровья приводит также и снижение объемов профилактической работы, на снижение которой указали более половины врачей (56,4%). Заметно снизились также объемы санаторно-курортного лечения населения. Снизился уровень госпитализации, 79,5% врачей указали на то, что больные в настоящее время чаще стали отказываться от госпитализации.

Важной проблемой здравоохранения Таджикистана является качество работы скорой помощи - 89,5% врачей указали на изменение ее работы в худшую сторону.

В связи с событиями, происходящими в стране, произошло значительное сокращение численности работников здравоохранения.

Что касаатся самих врачей, то опрос выявил, что за последне« время их материальное положение в большинстве случаев (75,0% ухудшилось, у 15,0% - не изменилось и у 10,0% - улучшилось.

ВЫВОДЫ

1. Последние годы характеризуются нарастанием негативных тенденций в состоянии здоровья населения Таджикистана. На фоне снижения рождаемости на 29,9% с 1990 по 1994 годы, роста показателей смертности населения на 17,7% за этот же период естественный прирост населения снизился на 39,0%. Материнская смертность имеет тенденцию к росту, в 1994 году ее уровень составил 74,0 случая на 100000 родившихся живыми (РФ - 51-6).

2. Сохраняется высокий уровень младенческой смертности, который в 1994 году составил 47%о. Основной причиной высокого уровня смертности детей до 1 года являются инфекционные и паразитарные болезни (17,6%о) и болезни органов дыхания (16,1%о), от них умерли 71,6%. Состояния, возникающие в перинатальный период и врожденные аномалии были причиной смерти 20,6% умерших детей (в РФ- 68%) всех умерших первого года жизни.

3. Заболеваемость детей по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения зарегистрирована на низком уровне и составляют менее 500%о, что характерно для регионов Средней Азии и, как выявлено в исследовании, не отражает фактического состояния здоровья детей. В структуре общей заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания (42,7%), на второй месте -инфекционные и паразитарные болезни (17,8%).

4. Низкие уровни регистрируемой патологии, а также низкие доли болезней органов дыхания в структуре заболеваний свидетельствуют не только о недостатках регистрации, но и об обращениях за медицинской помощью в более тяжелых случаях по сравнению с обращениями аналогичного контингента других регионов. Это анемии

(11,2%о), пневмонии (11,6%о), хронический бронхит (5,0%о), хронические отиты ( 9,7%о), нефриты и нефрозы (2,0%о), а также острые кишечные инфекции -11,5%о, которая у детей Таджикистана регистрируются чаще, чем в РФ, и значительно отягощают состояния, приводящие к летальному исходу.

5. Анализ распространенности регистрируемой инвалидности с детства с 1985г. по 1994г. свидетельствует о приросте этого показателя с 1,8 до 4,7 на 1000 детей. Наиболее высокие показатели распространенности инвалидов с детства выявлены в Советском и Дангаринском районах Таджикистана ,(5,7; 5,3 соответственно). Основными причинами инвалидности детей являются заболевания нервной системы и органов чувств (41,4%) и психические расстройства (19,5%).

6. Инвалидизирующая патология, формирующаяся в раннем детстве у большого числа детей выявлена в старших возрастных группах: от 5 до 10 лет у 46,4%,старше 10 лет - у 13,4% и только у 46,2% в возрасте до 5 лет. Это свидетельствует о недостатках медицинского контроля за состоянием здоровья и развитием детей и требует усиления работы по активному выявлению этих нарушений в самом раннем детстве, когда реабилитационные мероприятия наиболее эффективны.

7. Каждый третий ребенок, по данным опроса матери, имеет длительно продолжающиеся заболевания, недомогания, каждый четвертый ребенок имеет те или иные жизненные ограничения. Дефицит массы тела отмечается у каждого третьего ребенка;у детей, имеющих хронические заболевания в 54,3% случаев наблюдается дефицит роста и веса; а у здоровых детей - 17,4%.

На физическое состояние детей оказывают влияние и наличие у матери хронической патологии, течение беременности, длительность

естественного вскармливания, организация питания там, где оно хорошо организовано, детей с высокими и нормальными показателями физического развития в 8 раз больше, чем в группе с плохой организацией) .

8. Ситуация в стране разбалансировала систему медицинского эбеспечения и, в частности, профилактическую работу с детским «онтингентом. В 1992 г. санитарно-профилактические мероприятия зыли снижены, полностью прекращена вакцинация детей против полио-шелита. Ряд учреждений значительно сократил численность медицинского персонала. Опрос врачей вскрыл причины неблагополучного юложения в здравоохранении и отметил неблагоприятные тенденции в 1зменении состояния здоровья населения: более длительное и тяже-юе течение заболеваний, рост числа осложнений, рост смертности ¡вязанные с поздним обращением за медицинской помощью с запущен-[ыми формами заболеваний, отсутствуют необходимые лечебные препа->аты.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При разработке политики в области охраны здоровья населе-[ия Республики Таджикистан необходимо опираться на материалы дан-;ого исследования, которые позволили выявить общие закономерности

местные особенности здоровья детей данного региона.

2. Современные тенденции здоровья и здравоохранения обусло-или необходимость обеспечения государственной поддержки системы дравоохранения для защиты интересов граждан в получении гаранти-ованного качественного объёма медицинской помощи в конкретных словиях страны.

3. особого внимания требует обеспечение повышения качества медицинского обслуживания в женских и детских лечебно-профилактических и специализированных учреждениях системы Министерства здравоохранения и Министерства социальной защиты, в условиях Таджикистана целесообразно объединить медицинские и социальные службы и скоординировать их усилия в выработке единой программы работы с семьями.

Внедрение результатов в практику. Результаты данного исследования были использованы при разработке :

1. Приказа Минздрава Республики Таджикистан N 273 от 05.08.94 г. "Перечень медицинских показаний, дающий право на получение социальных пенсий на детей-инвалидов с детства в возрасте до 16 лет".

2. Постановление Совета Министров Республики Таджикистан N 155 от 07.04.94 г. "Об утверждении Перечня медицинских показаний, дающих право на получение социальных пенсий".

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 42 и 43-ей научных конференциях ТГМУ в 1994 1995 гг. совместной коллегии Министерства здравоохранения, образования и социальной защиты населения 12.05.95 г. (протокол N 21-1).

СПИСОК

научных работ, опубликованных во тепе диссертации

1. Некоторые эпидемиологические аспекты инвалидности с детства по причине психического заболевания в Кулябском регионе Хат-лонской области / Сборник работ кафедры психиатрии и медицинской психологии ТГМУ, "Актуальные вопросы психиатрии". - Душанбе, 1993. - С. 41-43.

2. Современное состояние здравоохранения в республике и задачи коллектива ТГМУ им. Абуали ибн Сино в деле подготовки врачебных кадров и развития медицинской науки // Здравоохранение Таджикистана. - 1993. - N 3. - С. 7-12.

3. Некоторые аспекты инвалидности с детства в Кулябской группе районов Хатлонской области / Материалы годичной 42-й научной конференции ТГМУ "Актуальные вопросы профилактики болезней человека". - Душанбе, 1994. - С. 50. (в соавт. с Ф.И. Одинаевым).

4. Постдипломная подготовка специалистов с высшим и средним образованием, проблемы и пути их решения / Тезисы докл. науч-но-практич. конф. "Актуальные вопросы региональной патологии и оптимизации последипломного обучения медицинских кадров". - Душанбе, 1995. - С. 1-5. (в соавт. с М.А. Абдуллаевой, С.З. Зарипо-вым) .

5. Структура детской инвалидности Кулябского региона. Материалы годичной 43-й научной конф. ТГМУ. - Душанбе, 1995. - С. 1.