Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Некоторые медико-социальные аспекты здоровья детей из малоимущих семей в Республике Таджикистан

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые медико-социальные аспекты здоровья детей из малоимущих семей в Республике Таджикистан - диссертация, тема по медицине
Зарипова, Мухаббат Махмадкуловна Душанбе 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Зарипова, Мухаббат Махмадкуловна :: 2009 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы бедности и её влияние на статус здоровья детской популяции. Роль систем здравоохранения в улучшении состояния детей (обзор литературы).

1.1. Проблемы бедности, здоровья и здравоохранения в мире.

1.2. Состояние детского здравоохранения и детской популяции в Республике Таджикистан.

1.3. Пути улучшения медико-социальной помощи детской популяции.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Социальные аспекты детской бедности в Республике Таджикистан: факторы, лежащие в основе детской бедности в Республике Таджикистан.

3.1. Уровень дохода.

3.2. Детский труд.

3.3. Материально бытовые условия.

3.4. Вода и санитария.

3.5. Образование.

3.6. Насилие над детьми.

3.7. Питание детей из малоимущих семей.

3.8. Социальная защита и бедность.

Глава 4. Медицинские аспекты здоровья детей из малоимущих семей.

4.1. Состояние здоровья детей из малоимущих семей.

4.2. Углубленное клиническое обследование детей из малоимущих семей в городском центре здоровья № 1 города Душанбе.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Зарипова, Мухаббат Махмадкуловна, автореферат

Актуальность темы. Социально-экономические потрясения в бывших советских и Восточно-Европейских государствах обострили проблемы бедности, обусловленные падением темпов экономического роста и низким уровнем дохода населения [Камаев И.А., 2000; Низамов И.Г., 2006г]. Известно, » что страны СНГ оказались наиболее подвержены проблемам бедности и опасностям для здоровья, что согласно документам ВОЗ (1998, 2000), является серьезной детерминантой падения уровня здоровья. Бедные слои населения наиболее подвержены рискам заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности [Измайлова Н.Н., 2003; Селяничев О.И., 2004].

Всемирная организация здравоохранения отводит особое место бедности и нищете, как доминирующим явлениям в истории человечества. По мнению экспертов этой организации (2002, 2004, 2005), болезни не должны делать человека бедным или лишать его средств к существованию.

По оценкам Всемирного Банка (2008г.), в мировом масштабе 2,6 миллиарда человек, в том числе дети, жили в нищете, расходуя менее 1 доллара в день. В тисках нищеты наиболее затронутыми и уязвимыми оказываются самые младшие ее члены — их права на выживание, рост и развитие оказываются под угрозой. Бедные и необразованные родители не знают, как обеспечить оптимальный уход за детьми, что увеличивает риск заболеваний и смертности. Недоедание, как следствие и причина нищеты, оказывает особенно сильное воздействие на детей младше двух лет и наносит необратимый ущерб их физическому и умственному развитию. Живущие в нищете и плохо питающиеся дети подвержены повышенной зараженности респираторными инфекциями, диареей и другими болезнями, которых можно избежать [Румянцева Т.А., 2006; Альбицкий В.Ю., 2007г].

Европейский Региональный Комитет Всемирной организации здравоохранения, учитывая бесспорные доказательства наличия тесных взаимосвязей между бедностью и здоровьем, признал, что участие в борьбе с бедностью является актуальным.

В утвержденной Постановлением Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан (Парламент республики) Стратегии снижения бедности Республики Таджикистан на период 2007 - 2009 годы от 28 июня 2007 года за № 704 отмечено, что «.приоритетом в секторе здравоохранения является обеспечение большего доступа для бедных слоев населения к основным видам медицинской помощи и улучшению качества оказываемых им услуг».

Следует отметить, что наибольшей вероятностью попадания в число бедных остаются дети. Доля детей, которые живут в условиях крайней нищеты, колеблется от 5% в некоторых странах Юго-Восточной Европы до 80% в странах Центральной Азии. В частности, в Кыргызстане 80% детей живут в бедности, в Таджикистане - 76%, в Грузии - 57%, в Молдове - 53%, в Узбекистане - 50%, в Казахстане - 28%, в России - 13% (2006).

Детская бедность оказывает необратимое воздействие на будущее ребенка: его здоровье, возможность получения образования, удовлетворения своих насущных потребностей и возможностей для саморазвития. Риск развития детской бедности формируется еще до момента рождения, и зависит от уровня медицинской и социальной помощи, получаемой будущими матерями. При этом ведущими индикаторами проявления детской бедности являются показатели заболеваемости, инвалидности и смертности, которые особенно высоки среди детей из малоимущих семей.

Вышеизложенное, а также наличие определенного уровня и глубины бедности населения Таджикистана, распространенность болезней, входящих в категорию болезней бедности (инфекционные заболевания, глистные инвазии, анемия, туберкулез и т.д.), определяют необходимость проведения углубленного исследования влияния медико-социальных факторов на формирование здоровья детской популяции из малоимущих семей.

Цель исследования. Изучить влияние бедности на состояние здоровья детей из малоимущих семей и разработать мероприятия по обеспечению необходимого доступа к медицинской помощи.

Задачи исследования.

1. Изучить некоторые медико-социальные факторы, влияющие на состояние здоровья детей из малоимущих семей.

2. Изучить особенности состояния здоровья и структуру заболеваемости у детей из малоимущих семей.

3. Оценить эффективность функционирующей системы здравоохранения в охране здоровья детей из малоимущих семей.

4. Разработать более совершенные организационно-функциональные формы медицинского обслуживания детей из малоимущих семей.

Научная новизна. Впервые в Республике Таджикистан проведено углубленное исследование наиболее распространенных факторов риска малоимущих семей, влияющих на состояние здоровья их детей, а также особенности структуры заболеваемости у них. Проведена оценка, эффективности функционирующей системы здравоохранения в охране здоровья детей из малоимущих семей с последующей разработкой профилактических и лечебных мероприятий для охраны здоровья детей именно из малоимущих семей.

Практическая значимость. Выявленные в ходе исследования факторы, негативно влияющие на формирование здоровья детей, включая основные группы заболеваний, характерные для детской популяции бедных слоев населения республики, позволят определить приоритеты в мероприятиях, направленных на лечение и профилактику болезней, и обеспечить наибольший доступ к основным видам медицинской помощи с улучшением качества оказываемых им услуг. Оценка эффективности функционирующей системы здравоохранения, а также разработанные модели обслуживания для семейных врачей и специалистов позволят на различных уровнях определить мероприятия, направленные на снижение уровня заболеваемости и инвалидизации среди детей из малоимущих семей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлены некоторые медико-социальные факторы, влияющие на состояние здоровья детской популяции бедных слоев населения.

2. Определена специфичность каждого фактора риска заболеваемости, которая формирует особое психосоматическое состояние детей, что следует учитывать при планировании и проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий во всех возрастных периодах наблюдения за детьми и по отношению к отдельным группам их заболеваний.

3. Разработаны рекомендации территориальным органам управления здравоохранения и образования о необходимости усиления работы по профилактике и медико-социальной защиты детей путем выявления и контроля за бедными и социально неблагополучными семьями.

4. С целью динамичного мониторинга и профилактики заболеваний у детей из малоимущих семей, обоснована необходимость внедрения в практику работы семейных врачей прогностических таблиц.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в учебную программу кафедры семейной медицины Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров и ее клинических баз, расположенных в городах и районах административных территорий Республики Таджикистан (Согдийская область г.Худжанд, г. Канибадам, г. Истаравшан, г. Пенджикент; Горно Бадахшанская автономная область г.Хорог, и районы республиканского подчинения г.Турсунзаде). На основании материалов диссертации разработаны и внедрены: «Форма по обеспечению доступа детей из малоимущих семей к основным видам медицинской помощи»; «Оценка физического развития детей и подростков с помощью центильных шкал»; «Скрининг на выявление гипотрофии у детей в возрасте от 1 года до 5 лет - измерение окружности средней трети плеча».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 -журнальные статьи.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации обсуждены: на ежегодных научно-практических конференциях Министерства труда и социальной защиты населения Республика Таджикистан (Душанбе, 2005; 2006; 2008), XIII, XIV ежегодных научно-практических конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, 2007; 2008), научно-практической конференции Таджикского Государственного Медицинского Университета им. Абуали ибн Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (Душанбе, 2008), на заседании межкафедральной экспертной комиссии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, 2009).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 6 рисунками. Библиографический указатель содержит 171 источников, из них 51 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые медико-социальные аспекты здоровья детей из малоимущих семей в Республике Таджикистан"

выводы

1. Установлено, что основным фактором в формировании бедности и влияющим на состояние здоровья членов семьи и уровень их заболеваемости является уровень ежемесячного дохода (5.4,4% малоимущих семей имеют среднемесячный доход до 50 сомони). К другим факторам риска, влияющим на здоровье детей из малоимущих семей, относятся: неудовлетворительные условия жизни семьи (56,3%), отсутствие безопасной воды (32%), нерациональное питание (58,5%).

2. Установлено, что уровень заболеваемости у детей из малоимущих семей значительно высок (156,4%), как среди мальчиков (168,0%о), так и среди девочек (146,7%) и пик заболеваемости приходится на возрастную группу 9-10 лет (85,3%).

3. На основании углубленного обследования выявлено, что уровень заболеваемости детей из малоимущих семей значительно превышают и различается от показателя по обращаемости за медицинской помощью (73,0% к 156,4%), что свидетельствует о недостаточном медицинском обслуживании вышеуказанной категории детей. В структуре заболеваемости простудные заняли первое место (33,9%), затем анемия (21,6%) и третье место гельминтозы (8,4%). Согласно углубленному исследованию анемия у детей составила 48,3%, заняв первое и отбросив простудные заболевания (20,3%) на второе место, третье место осталось за гельминтозами 17,4%.

4. Установлено, что территориальными органами здравоохранения, образования и социальной защиты проводится недостаточная работа по выявлению и наблюдению за детьми из бедных и социально неблагополучных семей.