Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико-эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей - диссертация, тема по медицине
Талабов, Махмадали Сайфович Душанбе 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2012 года, Талабов, Махмадали Сайфович

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ СИНО

На правах рукописи

05201350321

Талабов Махмадали Сайфович

Клинико-эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций и кишечных

нематодозов у детей

14.01.08 - прпиятпмо

— ------- --------г *

14.02.02 - эпидемиология

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты: д.м.н., профессор Х.К. Рафиев д.м.н., профессор Ф.И.Одинаев

Душанбе -2012г

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГБАО - Горно-Бадахшанская автономная область

ДВС - диссеминированое внутрисосудистое свертывание кровы

ОПН - острая почечная недостаточность

ОКИ - острые кишечные инфекции

СЭС - санитарно-эпидемиологическая станция

ИТШ - инфекционно-токсический шок

ЭПЭ - энтеропатогенный эширихиоз

Оглавление

Оглавление................................................................................. 3-4

Введение................................................................................... 5-11

Глава I. Аналитический обзор литературы (Клинико-

эпидемиологические особенности кишечных инфекций и кишечных нематодозов на современном этапе)..................... 12

1.1. Современное представление об этиологии и роли отдельных путей передачи в эпидемиологии острых кишечных

инфекций............................................................................................. 12-22

1.2. Особенности распространения, диагностики, клиники, лечения кишечных нематодозов на современном этапе..............................22-39

Глава 2. Материал, методы и объем исследований.......................... 40-48

Глава 3. Гигиенические и социально-бытовые предпосылки развития острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детского населения РТ.............................. 49

3.1. Природно-климатические и социально - бытовые условия Республики Таджикистан и их роль в развитии острых

кишечных инфекций и кишечных гельминтозов у детей.......... 49-55

3.2. Выживаемость возбудителей острых кишечных заболеваний в объектах внешней среды в различных природно-климатических регионах....................................................................... 55-59

3.3. Заражённость некоторых предметов обихода и рук

возбудителями острых кишечных заболеваний ..................... 59-66

3.4. Обсемененность яйцами гельминтов различных объектов окружающей среды и растительной продукции...................... 66-73

3.5. Факторы риска заражения острых кишечных инфекций и

кишечных нематодозов у детей........................................ 74-77

Глава 4. Распространение острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов среди детского населения в различных климатогеографических зонах Республики Таджикистан ... 78

4.1. Особенности распространения острых кишечных инфекций.... 78-86

4.2. Особенности распространения кишечных гельминтозов у

населения Республики Таджикистан................................... 87-91

4.3. Ранжирование территории Республики Таджикистан по уровню распространения кишечных нематодозов........................... 92-96

Глава 5. Особенности этиологической структуры и клинического течения острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей в республике Таджикистан.................. 97

5.1. Клинико-эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций в республике Таджикистан................................. 97-109

5.2. Клиническая характеристика кишечных нематодозов у детей 109

5.2.1. Клиническая характеристика больных детей аскаридозом.........109-114

5.2.2. Клиническая характеристика больных детей энтеробиозом..... 115-119

5.2.3. Клиническая характеристика больных детей трихоцефалёзом... 120-125

5.2.4. Клиническая характеристика больных детей с полиинвазиями 126-130 Глава 6. Оценка эффективности лечения ОКИ и антигельминтной

терапии кишечных нематодозов у детей......................................................131

6.1. Оценка эффективности лечения острых кишечных инфекций у

детей..........................................................................................................................................131-134

6.2. Оценка эффективности лечения больных детей нематодозами.. 134-135

6.2.1. Оценка эффективности лечения больных детей нематодозами альбендазолом........................................................................................................................135-136

6.2.2. Оценка эффективности лечения больных детей нематодозами пирантелом................................................................................................................................136-138

6.2.3. Оценка эффективности лечения больных детей нематодозами мебендазолом............................................................................................................................139-142

Глава 7. Научно-обоснованный комплекс мер по борьбе с острыми кишечными инфекциями и кишечными нематодозами у

детей....................................................................................................................................................143-154

Заключение....................................................................................................................................155-171

Выводы............................................................................................................................................172-175

Практические рекомендации....................................................................................175-176

Список цитируемой литературы..........................................................................176-203

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Острые кишечные инфекции и кишечные гельминтозы остаются наиболее массовыми заболеваниями человека и не уступают приоритетное место в структуре заболеваемости, несмотря на большие усилия специалистов биологических и медицинских направлений науки и практики [Сергиев В.П., 2003; Мирзоева Р.К.,2004; Grassly N.C., 2006; Hotez P.J., 2008].

По данным ВОЗ, в мире ежегодно болеют острыми кишечными заболеваниями (диареями) более 1 млрд. человек, из которых 65-70% составляют дети в возрасте до 5 лет [Учайкин В.Ф., 2002; Ющук Н.Д., 2005; Подколзин Ф.Т., 2007], а суммарный показатель инвазированности гельминтозами превышает все население планеты [Романенко Н.А.,2004].

Инфекции и паразитарные болезни остаются ведущей причиной гибели 16,4 млн. людей на планете. Паразитарные болезни остаются самыми распространенными заболеваниями людей [Романенко Н.А.,2004; Камардинов Х.К., 2009]. По данным ВОЗ, в мире регистрируется больных: аскаридозом - 1 млрд. 400 млн. случаев, анкилостомозом - 900 млн., трихоцефалёзом - 500 млн. Каждый человек в течение жизни неоднократно переболевает гельминтозами, причём спектр их различен и зависит от приуроченности места жительства, уровня социально-экономического развития страны проживания, культурного и имущественного статуса индивидума и др.[Соп1у J.M., 2005; Сергиев В.П., 2006].

По оценкам Всемирного Международного банка, экономический ущерб от кишечных гельминтозов занимает четвёртое место среди всех болезней и травм. Учитывая важность борьбы с паразитарными болезнями для многих стран, пятьдесят четвёртая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2001г. одобрила десятилетнюю стратегию борьбы с

гельминтозами. При этом ВОЗ приняла Программу по снижению заболеваемости аскаридозом к 2010 г. на 80% [Сергиев В.П., 2006].

Таджикистан по уровню данной инфекционной патологии обошёл все государства постсоветского пространства. Начиная с 1993., вследствие экономического кризиса и резкого ухудшения санитарно-бытовых условий жизни населения, отмечается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) и паразитарными инфекциями, в пределах 878, 9 -1337,3 на 100 тыс. населения. Заболеваемость дизентерией имела более низкие показатели 396,8 на 100 тыс. населения [Мирзоева Р.К., 2004; Камардинов Х.К., 2009].

Изменения социально-экономических условий жизни населения Республики Таджикистан, заключающиеся в появлении частной собственности, развитии фермерства и индивидуального производства, интенсивные внутренние и внешние миграционные процессы населения, продолжающееся антропоногенное воздействие на природу, приводящие к изменению условий жизни, отсутствие достаточного количества противопаразитарных препаратов, настоятельно требуют пересмотра существующих и разработки новых подходов к профилактике острых кишечных инфекций и кишечных гельминтозов.

Цели и задачи исследования. Изучение клинико-эпидемиологических особенностей острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов в современных антропогенных и природно-климатических условиях Республики Таджикистан для совершенствования их диагностики, профилактики и лечения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить этиологическую структуру и эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей.

2. Определить предпосылки осложнения эпидемиологического процесса острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей в различных климатогеографических зонах республики Таджикистан.

3. Выявить особенности клинического течения острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детского населения республики Таджикистан.

4. Оценить эффективность антигельминтных препаратов при кишечных нематодозах у детей.

5. Обосновать комплекс научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации мер профилактики острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детского населения республики Таджикистан.

Научная новизна. Впервые изучены эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов в зависимости от конкретных условий окружающей среды в различных климатогеографических зонах республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях.

Результаты исследования позволили установить распространённость гельминтозов в различных климатогеографических зонах РТ (Хатлонская -в 64,4%; Согдийская область - в 60,8%; ГБАО - в 57,7%; Гиссарская долина - в 56,5% случаев).

Проведено ранжирование территории страны по экстенсивным показателям поражённости населения гельминтозами.

Выявлены особенности клинического течения острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей различных возрастных групп в республике Таджикистан.

Дана оценка клинической эффективности различных антигельминтных препаратов.

Практическая значимость. В результате проведённого исследования установлено, что:

- Установленная прямая тесная (свыше 0,5) зависимость показателей «суммы» ОКИ, дизентерии от площадей орошаемых земель с высоким уровнем стояния грунтовых вод (менее 4м от поверхности), свидетельствующая об увеличении роли водного фактора в распространённости этих заболеваний, позволяет прогнозировать соответствующую эпидемическую ситуацию в долинных районах республики.

- Изучены предпосылки осложнений эпидемиологического процесса в различных климатогеографических зонах республики Таджикистан.

Факторами риска заражения ОКИ и кишечных гельминтозов являются: санитарно-гигиенические, социально-экономические и контактные.

- Выявленные клинические маркеры кишечных нематодозов у детей различных возрастных групп позволяют своевременно диагностировать заболевания и начать адекватную терапию.

- Органам здравоохранения республики Таджикистан предложен план проведения лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий при острых кишечных инфекций и кишечных нематодозах у детей в разных территориях республики Таджикистан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость дизентерией и другими ОКИ и кишечными нематодозами имеет тенденцию к повышению. Эпидемологическими предпосылками роста заболеваемости ОКИ и кишечными нематодозами являются как природно-климатические условия регионов, так и низкий удельный вес обеспеченности республики водопроводной водой, как в городах так и в селах, не соответствие их санитарно-гигиеническим требованиям, использование для питьевых нужд воды открытых водоёмов, загрязнённых патогенной микрофлорой, высокая степень фекального загрязнения воды, крайне несовершенная система очистки воды.

2. Самыми распространёнными гельминтозами у детей в РТ являются кишечные нематодозы, чему способствуют неудовлетворительный уровень санитарно-гигиенических знаний населения. Факторами риска распространения ОКИ и кишечных гельминтозов у населения Республики Таджикистан являются особенности природно-климатических, санитарно-гигиенических, социально-бытовых условий и миграционные процессы.

3.Проведённые ранжирование территории Республики Таджикистан по уровню поражённости населения гельминтозами показало, что наиболее инвазированными оказались население Айнийского (71,1%), Ишкашимского (58,8%), Таджикабадского (62,0%) районов, городов Худжанда (60,2%), Исфары (53,1%), Турсун-Заде (75,3%) и Душанбе (62,2%).

4. Дизентерия у детей чаще протекает в средне-тяжёлой форме (60% случаев), тяжёлой и крайне тяжёлой - (около 40%). Тяжёлые формы чаще встречались при дизентерии Флекснера (48,5%) чем при дизентерии Зонне (30%). Основными клиническими проявлениями дизентерии являются гипертермия (более чем у 85% больных температура тела определялась в пределах 39°С), диарейный синдром (у 38,3% больных жидкий стул может содержат слизь в первые дни болезни). Затем в испражнениях появляются прожилки крови (61,7%). Частота стула при дизентерии у 56,7% не превышает 14 раз в сутки, у 40% она составляла 37 раз. Особенностью дизентерии у детей раннего возраста является стёртость клинических проявлений заболевания. Не у всех больных определяются такие классические симптомы дизентерии, как тенезмы (35%) или податливость ануса (43,3%), редко метеоризм (3,3%), урчание (1,7%). При кишечной колиинфекции основными клиническими проявлениями у детей были: повторная рвота (65%), токсикоз (78,3%),

эксикоз (71,7%), повышение температуры тела свыше 39°С (65%), водянистый стул 15 и более в сутки (68,3%).

5. Основными клиническими синдромами кишечных нематодозов у детей являются: диспепсический, болевой - абдоминальный, кожно-аллергический и астено-невротический. Выраженность их зависит от возраста ребёнка и стадии заболевания.

6. Сравнительная оценка эффективности антигельминтних препаратов при кишечных нематодозов у детей.

Внедрение в практику.

Проведённые исследования позволили разработать методические рекомендации: «Терапия неотложных состояний при диарейных заболеваниях у детей» (Душанбе, 2004); «Особенности клиники и эффективность лечения шигеллёзов у детей раннего возраста» (Душанбе, 2005); «Контактные гельминтозы у детей» (Душанбе, 2006); «Аскаридоз у детей» (клиника, диагностика, лечение, профилактика) (Душанбе, 2011); «Трихоцефалёз у детей» (клиника, диагностика, лечение, профилактика). (Душанбе, 2011).

По результатам исследования выпущено 2 монографии:

1. Эпидемиологические особенности и меры профилактики ОКИ у детей в различных климатогеографических зонах республики Таджикистан» (Душанбе, 2012);

2. Нематодозы у детей» (Душанбе, 2012).

Результаты исследований внедрены в практическую работу лечебно-профилактических, санитарно-эпидемических учреждений Республики, а также используются в учебно-методическом процессе кафедрами эпидемиологии, инфекционных болезней Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и Республиканского медицинского колледжа МЗ РТ.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- учёном совете Таджикского НИИ профилактической медицины МЗ РТ (Душанбе, 2004 - 2007 гг.).

- научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 15-летию независимости РТ, 75-летию образованию ТНИИПМ (Душанбе, 2006).

- научно-практической конференции Республиканского медицинского колледжа «Психическое здоровья и ВИЧ/СПИД» (Душанбе, 2008).

- научно-практической конференции молодых учёных ТГМУ имени Абуали ибни Сино «Современная медицина и новые технологии» (Душанбе, 2010).

- научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования ТНИИПМ, «Краевые аспекты инфектологии» (Душанбе, 2011).

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины МЗ РТ с приглашением специалистов по терапевтическим дисциплинам ТГМУ имени Абуали ибни Сино 28 декабря 2011г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе: монографий - 2, журнальных статей - 16, из них 15 в рецензируемых журналах, входящих в реестр рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации, методических указаний и рекомендаций -6.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 203 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 45 таблицами, 8 рисунками. Список литературы включает 279 источников, в том числе 169 из стран СНГ и 110 из дальнего зарубежья.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ И КИШЕЧНЫХ НЕМАТОДОЗОВ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 1.1.