Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Состояние здоровья и социальный портрет студенток средних специальных учебных заведений

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья и социальный портрет студенток средних специальных учебных заведений - тема автореферата по медицине
Мусорина, Ирина Викторовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и социальный портрет студенток средних специальных учебных заведений

На правах рукописи

МУСОРИНА Ирина Викторовна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ СТУДЕНТОК СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 МАЙ 2012

Москва 2012

005044525

005044525

Работа выполнена в ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития РФ и ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научные руководители: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Шестакова Вера Николаевна

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Доскин Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты:

Балева Лариса Степановна, доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России

Кузьменко Лариса Григорьевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детских болезней медицинского факультета ГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобразования России

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития России

Защита состоится

2012 г. в 13 часов на

заседании диссертационного совета Д-208.043.01 в ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России (125412 город Москва, улица Талдомская, дом 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «

» _2011-года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Землянская З.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Подростковый возраст - один из важнейших этапов в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека, недаром его считают критическим, трудным периодом. В этом возрасте организм продолжает оставаться незащищенным от воздействия различных факторов среды, у подростков проявляются многие хронические заболевания. (Баранов A.A., 2009; Кучма В.Р., 2003; Максимова Т.М., Гаепко О.Н., 2003 и др.). Особую подростковую категорию составляют девочки - будущие матери. У них в этом возрасте не только сохраняются нарушения состояния здоровья, но и по мере взросления чаще возникают сочетанпые заболевания (Гуркип Н.Ф., 2000; Загорельская Л.Г., 2002, Никонорова Н.М., 2004; Чижова Ж.Г., 2008). На фоне общего ухудшения здоровья старшеклассников, выраженные изменения отмечаются среди учащихся школ нового типа и средпнх профессиональных учебных заведений, отклонения состояния здоровья у них на первом году обучения достигают 38,0% (Фролов А.Ф., 2004; Сафонова Ж.Б., 2005; Гречко A.C., 2007). Уровень заболеваемости у учащихся средних профессиональных учебных заведений в 1,5-2 раза выше, чем у учащихся школ. Вызывает тревогу то, что уходящие из школы после 9 класса подростки в большинстве своём так и не овладевают навыками учебной деятельности, у многих не сформированы приемы самоорганизации и самоконтроля, недостаточно развиты коммуникативные умения. Это затрудняет дальнейшую социальную адаптацию этих подростков, приводит к конфликтам и разочарованиям, а в некоторых случаях к аддпктивному и девиаптпому поведению. (Баранов А.А, Кучма В.Р., Сухарева JI.M, 2004; Малетипа Е.Б., 2004; Лапина Г.А., 2004; Мазуров А.Б., 2006). Поэтому изучение состояния здоровья девочек подросткового возраста, обучающихся в средних специальных учебных заведениях, в условиях реформирования профессионального образования является актуальным, так как позволяет позиционировать влияние различных факторов риска на их здоровье и своевременно разработать профилактические мероприятия. Эта проблема изучена учеными недостаточно, и в настоящее время от ее решения во многом зависит состояние здоровья будущих поколений.

Цель исследовашш

На основании углубленного клинического изучения состояния здоровья, особенностей физического развития, медико-биологического и социального анамнеза сельских и городских девочек на начальном этапе обучения в среднем специальном учебном заведении оптимизировать тактические подходы по наблюдению и коррекции нарушений у данной категории учащихся.

Задачи исследования

1. Проанализировать динамику состояния здоровья студенток в течение начального адаптационного этапа обучения в среднем специальном учебном заведении с учетом возраста и места проживания.

2. Исследовать динамику физического развития и физической подготовленности студенток в течение первого года обучения в среднем специальном учебном заведении.

3. Проанализировать распространенность поведенческих факторов риска, особенностей психоэмоционального статуса у девушек в начале и в конце первого года обучения в средних специальных учебных заведениях.

3. Провести анализ медико-биологичсских и социально-гигиенических факторов и выявить ведущие причины изменения состояния здоровья студенток среднего специального учебного заведения.

4. Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на укрепление и сохранение здоровья студенток, обучающихся в среднем специальном учебном заведении.

Научная новизна исследования

Впервые осуществлена комплексная оценка состояния здоровья студенток ССУЗ в период первого года обучения, что дало возможность установить последовательность, частоту нарушения здоровья у данной категории детей с учетом возраста поступления, географии постоянного места жительства и обосновать необходимость проведения профилактических мероприятий.

Показано, что наиболее выраженные изменения в состоянии здоровья в начале первого года обучения имеют городские девушки. Темпы прироста отклонений в состоянии здоровья более выражены у сельских девушек. Изучена структура соматических и гинекологических заболеваний у

студенток средних специальных учебных заведений. Отмечено, что основные нозологические формы имеют различную частоту встречаемости.

Выявлены особенности физического развития и функциональных возможностей сельских и городских студенток средних специальных учебных заведений па начальном этапе обучения. Городские девочки достоверно чаще формируют асинхронное развитие, имеют менее развитый мышечный каркас, низкую устойчивость к гипоксии и физическим нагрузкам, более низкие функциональные возможности кардио-респираторпой системы. Среди девушек обеих групп в течение всего периода наблюдения отмечаются низкие показатели физической подготовленности, уровня физического здоровья.

Изучены особенности адаптации и психоэмоционального состояния студенток. Сельские девушки достоверно чаще формируют нарушение личностной, психологической и социальной адаптации, имеют нарушения эмоционально-волевой сферы, повышенную плаксивость,

раздражительность, чрезмерную тревожность, выраженные чувства одиночества, быструю утомляемость. В течение первого года обучения среди сельских девушек достоверно чаще отмечается нарушения режима дня, питания и усвоение негативных поведенческих факторов риска (курение, употребление алкоголя).

Выявлены ведущие факторы риска, приводящие к нарушению состояния здоровья студенток ССУЗ. Обозначен медико-социальный портрет сельских и городских девушек.

Разработаны прогностические критерии нарушения состояния здоровья студенток к концу первого года обучения в ССУЗ, позволяющие определить дифференцированную тактику наблюдения и разработать профилактические мероприятия в школе до поступления в учебное заведение, в условиях среднего специального образовательного учреждения и амбулаторно-поликлипического звена.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования определены закономерности динамики состояния здоровья и физического развития студенток средних специальных учебных заведений, что позволяет обосновать необходимость комплексного мопнторирования их состояния здоровья в школе до поступления в учебное заведение и в течение первого года обучения.

Сельские девушки, обучающиеся в среднем специальном учебном заведении, в течение первого адаптационного года обучения являются группой риска по нарушению соматического, репродуктивного, физического здоровья, возникновению психо-эмоцнональных отклонений, усвоению негативных поведенческих факторов (нарушение режима дня, курение, употребление алкоголя) В связи с этим они требуют постоянного медицинского, психологического и педагогического сопровождения.

Обозначен комплекс факторов, влияющих на состояние здоровья студенток с учетом географии места жительства. Среди них лидирующую позицию занимают управляемые причины.

Полученные в результате исследования данные позволяют внедрить в практическую деятельность амбулаторно-поликлшшческих и образовательных учреждений систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков, совершенствование системы первичной профилактики. Они могут использоваться в практике участковых педиатров, медицинских работников образовательных учреждений, педагогов, социальных педагогов, психологов. Выявленные особенности состояния здоровья, образа жизни и предрасположенности к различным формам девиантного поведения, могут быть использованы при разработке программ межведомственной работы, направленной на формирование оптимального здоровьесберегагощего поведения подростков.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования используются в работе кафедр поликлинической педиатрии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Мииздравсоцразвития России и ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, педиатрами амбулаторно-поликлинической службы ОГБУЗ «Детская клиническая больница» г. Смоленска, Департамента Смоленской области по здравоохранению, в работе Смоленского областного центра диагностики и консультирования, в работе кафедры специального образования и социальной защиты детства ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры поликлинической педиатрии РМАПО (2008-2012);

конференции молодых ученых ГОУ ВПО СГМА Росздрава (Смоленск, 2007, 2009); на X, XII и XV конгрессах педиатров России (Москва, 2006, 2008, 2011); на III, V и VII международных конгрессах «Экология и дети» (Анапа, 2006, 2008, 2011); па V региональной конференции «Подросток, проблемы роста и развития» (Владивосток, 2007); на I конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2008); на международной научпо-практпческой конференции «Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний» (Смоленск, 2008); на конференции, посвященной 70-летию проф. А.Ф. Виноградова (Тверь, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы здоровья и методы его сохранения» (Смоленск, 2010); на III Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине (Москва, 2012).

Решение поставленных задач осуществлялось на кафедре поликлинической педиатрии (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор Доскин В.А.) ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России (ректор -д.м.н., профессор Мошетова Р.К.), на кафедре поликлинической педиатрии (заведующая кафедрой - д.м.н., профессор Авдеева Т.Г.) ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (ректор - д.м.н., профессор Отвагин И.В.).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них в рецензируемых журналах ВАК РФ - 2.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена па 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 251 источник: 178 отечественных и 73 зарубежных. Материалы диссертации иллюстрированы 12 таблицами, 20 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Характеристика детей и методы исследования

Объектом исследования стали девушки подросткового возраста 15-17 лет (15 - 17 лет 11 месяцев 29 дней), обучающиеся в одном из промышленпо-

экономических колледжей России. Дебютом исследования явилась оценка места проживания абитуриенток до поступления, профиля обучения, возраста при поступлении в колледж. Был проведен ретро - и проспективный анализ состояния здоровья 560 учащихся. Из них 45,0% (п=252) девочек до поступления в колледж проживали в сельской местности и 55,0% (п=308) в городе. В дальнейшем в исследовательской работе постоянно участвовало 300 девочек подросткового возраста. Девочки, которые до поступления в колледж проживали в сельской местности, обучались по традиционной программе, а после поступления в среднее специальное учебное заведение (ССУЗ) постоянно проживали в городе и не меняли места жительства в течение.четырех лет, составили основную группу наблюдения (200 человек). Эта группа была поделена на 1-ую основную, в которую вошли девочки, поступившие в колледж после окончания неполной средней школы после 9-го класса в возрасте 15 лет (100 человек) и на 2-ую основную, которую составляли девочки, окончившие полную среднюю школу и поступившие в колледж после 11 класса в возрасте 17 лет.

В группу сравнения были включены 100 девочек, постоянно проживающих в городе, 50 из них поступили в колледж после окончания неполной средней школы в возрасте 15 лет (1-ая группа сравнения) и 50 респонденток, которые поступили после окончания полной средней школы в возрасте 17 лет (2-ая группа сравнения).

Наблюдение за детьми осуществлялось совместно с участковыми педиатрами, преподавателями, психологами, социальными педагогами колледжа, детским гинекологом, неврологом, кардиологом, нефрологом, окулистом, отоларингологом, ортопедом региональной поликлиники и физкультурного диспансера. У всех студенток было получено добровольное информированное согласие на проведение исследований. По истечении первого года обучения в колледже проводилась повторная комплексная оценка состояния здоровья каждой девочки, как в основной группе, так и в группе сравнения.

Для получения объективной информации и проведения анализа использовались клинические, функциональные, лабораторные, инструментальные, санитарно-гигиенические и психолого-педагогические методы. Применялись сплошной, документальный, проспективный, ретроспективный, лонгитудинальный метод. Сбор материала проводили

путем фиксированной выборки первичной информации из форм 026/у, 112/у, 086/у в единую карту наблюдения, также использована разработанная нами анкета для выявления отклонений в состоянии здоровья, где оценивались жалобы девочек. Клиническая оценка состояния здоровья осуществлялась по общепринятым критериям (приказ МЗ РФ № 621 от 30.12.2003 г. и № 60 от 14.03.1995 г.). Степень резистентности определялась по кратности острых заболеваний, перенесенных в течение года. Физическое развитие девочек оценивалось по основным соматометрическим и физиометрическим показателям при помощи цептнльного метода (Кучма В.Р., 1996 г.). Оценивался уровень физической подготовленности студенток (согласно приказу МЗ РФ № 81 от 15.03.2002 г.). Использовался комплекс морфологических и функциональных показателей, предложенный C.B. Хрущевым, С.Д. Поляковым, И.Л. Ивановым (1995), гармоничность физического развития оценивали по методике Г.Н. Сердюковской (1996). Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) измерялась методом спирографии. Жизненный индекс рассчитывался по формуле ЖЕЛ (мл)/масса тела (кг). Кистевая и становая динамометрия оценивались с помощью динамометра.

Личностные особенности уточняли по психологическому паспорту школьника (Васильева Н.Л., Афанасьева Е.И., 1996). Для определения психоэмоционального состояния девочек были использованы диагностические тесты - опросники: личностная шкала проявления тревожности (опросник Ж. Тейлора, 1955), опросник нервно-психического напряжения (НПН), шкала определения уровня депрессии (Жмуров В.А., 1994), методика оценки социальной адаптированное™ и вегетативной лабильности. Диагностика утомления и астении проводилась согласно тесту И.К. Шаца (1991). Оценка умственного развития проводилась с помощью школьного теста умственного развития (ШТУР). Оценка репродуктивного здоровья и полового поведения девочек, проводилась совместно с гинекологами. Социально-гигиенические факторы, биологический анамнез и медико-социальные особенности семей детей оценивали по результатам анкетирования. Оценка организации учебного процесса проводилась путем исследования суммарной недельной нагрузки, определения количества учебных часов за каждый день, продолжительности уроков и перемен. Оценка общей школьной успеваемости проводилась путем анализа школьной документации.

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета стандартных программ с использованием параметрических и непараметрических критериев (Гублер Е. В.,1978), основным критерием проверки статистических и корреляционных гипотез являлось значение J (информативность). Данные считались достоверными при .1 > 1,0; при р<0,05.

Результаты исследований и их обсуждение.

Сельские студентки достоверно чаще имели неудовлетворительные жилищно-бытовые условия (62,0% 15-летних и 56,0% 17-летних против 12,0% девушек 1-ой и 2-ой группы сравнения, р<0,001). В течение учебного года все сельские студентки проживали в общежитии, предоставляемом учебным заведением. Сельские студентки в 5,2 раза чаще проживали в неудовлетворительных жилищных условиях, как до поступления в ССУЗ, так и в период обучения (р<0,001). Члены семей сельских студенток чаще имели низкий уровень гигиенических навыков, а также низкий сагштарно-культурный уровень семьи (49,0% 1-ой основной против 34,0% 1-ой группы сравнения и 30,0% 2-ой основной против 18,0% 2-ой группы сравнения, р<0,05). Среди сельских студенток большинство семей имели низкое материальное благосостояние (64,0% 15-лстних и 58,0% 17-летних против 16,0% и 20,0% девушек из города соответственно, р<0,001),(рис.1).

90 802: 57# 52#* 56#* , 39 рп р-д ШЙЬ'Ш: 15 летние из 17 летние из 15 летние из 17 летние из села села города города к 5 1 64 58 щ : ? 2"' | : ¡¿^ 'ЛЬ ш_и 15 лешие из 17 летние из 15 лешие из 17 летние из села села города города

| ЕЗ 1 ребенок □ 2 ребенка ИЗ н более детей | Ш пмсокии передний О шикни В пособие

! Рисунок 1. Количество детей в семьях и уровень доходов семей студенток ССУЗа в %.

Примечание: * - различия при сравнении групп статистически достоверны между городскими и сельскими студентками 15 летнего возраста (р<0,001), ** - между городскими и сельскими студентками 17 летнего возраста (р<0,001), # - между 1-ой 2-ой основными группами (р<0,05), #* - между 1-ой и 2-ой группами сравнения (р<0,05).

Число неполных семей было достоверно больше в группе сравнения (48,0% 15-летних и 46,0% 17-летних против 27,0% и 29,0% сельских девушек соответственно, р<0,05). Среди сельских жителей было больше многодетных семей (р<0,01): 28,0% семей учащихся из 1-ой и 22,0% из 2-ой

основной группы против 14,0% семей студенток из 1-ой и 8,0% семей студенток из 2-он группы сравнения, (рис. 1).

Среди городских студенток достоверно чаще встречалось отсутствие эмоциональной близости в семье (28,0% против 12,0% и 15,0% сельских девушек 1-ой и 2-ой группы соответственно, р<0,05) и чаще (р<0,01) возникали конфликты с родителями (у 66,0% против 52,0%). Половина (51%) родителей города недостаточно времени уделяли своим детям. Сельские студентки в учебное время оставались без внимания и контроля со стороны родителей. Испытывали унижение и оскорбление со стороны родителей или других членов семьи 38,0% сельских студенток н 34,0% - городских. Только 49,0% опрошенных сельских студенток и 62,0% городских знают о социальных центрах помощи детям и телефонах доверия.

При изучении факторов, предрасполагающих к возникновению физического и эмоционального насилия, была выявлена прямая сильная корреляционная связь с алкоголизмом одного или обоих родителей (г=0,75, р<0,05), отрицательная умеренная корреляционная связь с материальным достатком семьи (г=-0,5, р<0,05), образовательным уровнем матери (г=-0,6, р=0,03) и отца (г=-0,45, р<0,05), прямая умеренная корреляционная связь с безработицей одного из родителей (г=0,35, р<0,05), иеполпотой семьи (г=04, р<0,05), нежеланной или случайной беременностью (г=0,4, р<0,05), наличием в семье отчима или мачехи (г=0,5, р<0,01), неблагоприятным психологическим микроклиматом в семье (г=0,55, р<0,05), слабая корреляционная связь с неудовлетворительными жилищно-бытовыми условиями (г=0,25, р<0,05), многодетностью семьи (г=0,23, р<0,05).

Жестокое обращение с ребенком является сложным социально-психологическим феноменом, обусловленным совокупностью причин. По нашим данным, девушки, испытавшие жестокое обращение, в 1,6 раза чаще имели низкую социальную адаптацию (29,0% против 18,0%, х2=5,09, р=0,02), в 2 раза чаще низкий уровень эмоциональной устойчивости (24,0% против 12,0%, х2=6,78, р=0,01), в 2,3 раза чаще - низкую успеваемость (18,0% против 8,0%, х2=7,15, р<0,01). В конце учебного года у девушек, испытавших жестокое обращение, в 1,7 раза чаще сохранялся высокий уровень тревожности (29,0% против 19,0%, х2=6,23, р=0,01).

Среди сельских студенток достоверно чаще уровень образования матери был средний (16,0% 15-летпих и 18,0% 17-летних против 4,0% и 0%

городских жительниц соответственно, р<0,05), большой процент матерей, имеющих начальное или неполное среднее образование, встречался в 1-ой основной группе наблюдения (14,0%). Большинство отцов имели средне-специальное образование (72,0% и 64,0% городских студенток против 53,0% и 61,0% сельских). Сельские жители достоверно чаще имели профессиональные вредности или тяжелые условия труда (56,0% матерей и 83,0% отцов против 30,0% и 48,0% горожан соответственно, (р<0,001).

Распространенность вредных привычек в семьях была достаточно высокой. Среди городских семей достоверно чаще (р<0,001) встречалось курение матери (32,0% против 8,0%, р<0,01). Распространенность курения среди отцов составляла 60,0%.

Выявлено, что высокая (26,0% против 14,0%, р<0,01) и выраженная (44,0% против 32,0%, р<0,01) отягощенности социального анамнеза в 1,8 раза чаще встречалась в семьях сельских девочек.

Городские студентки чаще имели дополнительную учебную нагрузку, связанную с посещением учреждений дополнительного образования, в виде занятий в спортивных секциях (8,0% против 0%, р>0,05) и кружках (36,0% против 12,0%, р<0,001).

Сельские студентки чаще, чем городские нарушали режим питания (76,0% против 46,0%, р<0,001), в их рационе преобладали молочные продукты и углеводистая пища (84,0% против 72,0% городских, р<0,01).

Анализ организации свободного времени подростков показал, что сельские девушки чаще проводили время в дружеской компании (88,0% против 46,0%, р<0,001). Городские студентки чаще посещали увеселительные заведения (52,0% против 36,0%, р<0,01) и проводили свободное время у телевизора и компьютера (56,0% против 18,0%, р<0,001).

В начале учебного года доля курящих студенток составила 24,0% 1-ой и 30,0% студенток 2-ой основной группы, 44,0% девушек 1-ой группы сравнения, 46,0% студенток 2-ой группы сравнения. В конце учебного года доля курящих студенток увеличилась в 1-ой основной группе на 14,0%, во 2-ой основной и в 1-ой группе сравнения на 8,0%, во 2-ой группе сравнения на 4,0%. Среди городских студенток доля курящих девушек оставалась достоверно больше (р<0,05).

Пробовали крепкие спиртные напитки 15,0% сельских и 22,0% городских девушек. В конце года доля сельских студенток, попробовавших

крепкие спиртные напитки, увеличилась на 10,0%, городских - на 6,0%. Часто употребляют алкоголь 51,0% сельских и 53,0% городских девушек.

Следовательно, сельские студентки имели более низкий социальный статус, чем респопдентки группы сравнения. При поступлении в ССУЗ у них прерывался воспитательный процесс, что на фоне повышенной учебной нагрузки приводило к более частому нарушению режимных моментов, снижению продолжительности ночного сна (66,0% 15-летних и 58,0% 17-летних против 48,0% 15- и 42,0%о 17-летинх из города, р<0,05) и времени пребывапня на свежем воздухе (26,0% 1-ой основной группы и 34,0% студенток 2-ой основной группы против 38,0% 1-ой и 42,0% 2-ой группы сравнения, р<0,05), более частому проведению свободного времени в компании друзей и усвоении негативных поведенческих факторов риска. Обращает на себя внимание, высокая распространенность случаев жестокого обращения с детьми.

Городские студентки чаще имели выраженную (35,0%) против 23,0%) и высокую (31,0% против 19,0%) степени отягощепности генеалогического анамнеза (р<0,01).

Отмечено, что у 46,0% сельских и 42,0% городских женщин наблюдался отягощенный акушерский анамнез. Осложнения беременности (38,0%о против 26,0%, р<0,01) и гинекологическая патология (48,0% против 26,0%, р<0,01) чаще встречались у городских жительниц, что, вероятно, связано с низкой медицинской активностью сельских женщин. Они нерегулярно наблюдались во время беременности в женской консультации (52,0%) против 18,0%, р<0,001). Соматическая патология (30,0% сельских и 38,0% городских) и осложнения родов (28,0% сельских и 36,0% городских) встречались с одинаковой частотой среди женщин.

При изучении медицинского обеспечения выявлено, что ежегодно проходили скршшнговые, а в декретированные сроки - специализированные обследования 88,0% городских студенток и только 66,0% сельских (р<0,001).

При анализе медицинских справок ф. 086/у 71,5% сельских студенток имели I группу здоровья (79,0%) 1-й и 68,0% 2-ой основной группы наблюдения). В то время как количество городских девочек, имевших такую группу здоровья, не превышало 3,0% (4,0% и 2,0% соответственно), что достоверно меньше, чем в основной группе наблюдения (р<0,05). После проведенной комплексной оценки здоровья статистически значимых

различий в частоте групп здоровья среди сельских и городских девушек не

было (табл. 1).

Таблица 1

_Распределение студенток по группам здоровья в начале года обучения

Группы здоровья девушки (п = 300)

сельские городские

1-ая основная группа 2-ая основная группа 1 -ая группа сравнения 2-ая группа сравнения

аЬс I % аЬс | % аЬс | % аЬс | %

Анализ результатов по форме 086/у

Iгр.здоровья 75 75,0±8,7 68 68,0±9,3 2 4,0 ±5,5« 1 2,0 ±4,0»

II гр. здоровья 0 0,0 ±0,0 16 16,0±7,3 20 40,0±13,9* 26 52,0±14,1"

III гр. здоровья 25 25,0±8,7 16 16,0±7,3 28 56,0±14,0* 23 46,0±14,1-

Результаты после клинического обследования студенток

Iгр.здоровья 10 10,0±6,0 8 8,0 ±5,4 2 4,0 ±5,5 1 2,0 ±4,0

II гр. здоровья 46 46,0±10 52 52,0±10,0 20 40,0±13,9 26 52,0± 14,1

III гр.здоровья 44 44,0±9,9 40 40,0±9,8 26 56,0±14,0 23 46,0±14,1

Частота групп здоровья в конце первого года обучения

Iгр.здоровья 5 5,0±4,4 5 5,0 ±4,4 0 0,0 ± 0,0 1 2,0 ±4,0

II гр. здоровья 43 43,0±9,9 45 45,0±9,9 18 36,0±13,6 25 50 ДЫ 4,1

III гр. здоровья 52 52,0±10 50 50,0±10,0 32 64,0±13,6 24 48,0±14,1

Примечание: * - различия при сравнении групп статистически достоверны (¿><0,05).)

К окончанию 1-го года обучения сельские студентки достоверно чаще ухудшали состояние здоровья (52,0% 15-летних и 50,0% 17-летних против 42,0% и 14,0% их городских сокурсниц, р<0,05). Формирование функциональных нарушений и переход I группы здоровья во II наблюдалось у 4,0% сельских девушек (5,0% 1-ой и 3,0% 2-ой основной групп) и у 6,0% студенток 1-ой группы сравнения. Число девушек 2-ой группы сравнения, имевших I гр. здоровья к концу первого года, не изменилось (табл. 1).

Переход функциональных нарушений в хронические заболевания наблюдался у 8,0% 15- и 10,0% 17-летних из села и у 4,0% группы сравнения (6,0% и 2,0% соответственно, р<0,05).

Ухудшили здоровье и не восстановили в период обучения 9,5% девушек (9,0% из основной группы и 10,0% из группы сравнения), отсутствовала динамика в состоянии здоровья у 51,0% студенток (40,0% и 62,0% соответственно, р<0,05), улучшение наблюдалось у 39,5% девушек (51,0% и 28,0% соответственно, р<0,05). Это свидетельствовало о нестабильности здоровья у девочек подросткового возраста в период обучения, чаще сельских (табл.1).

В начале учебного года па каждую сельскую студентку в среднем приходилось 1,6 заболеваний, а на городскую - 2,9. В конце первого года обучения в среднем на каждую сельскую студенту приходилось уже 2,3 заболевания, а городские студентки имели по 3,2 заболевания.

В начале года у сельских студенток лидировали заболевания сердечнососудистой (50,0% в 1-ой и 40,0% во 2-ой основной группе) и нервной систем (41,0% и 35,0% соответственно). У городских девушек преобладали заболевания эндокринной (58,0% 15- и 53,0% 17-летних против 36,0% и 27,0% сельских девушек 1-ой и 2-ой группы соответственно), сердечнососудистой системы (47,0% и 49,0%), патология органов пищеварения (47,0% и 42,0%) против 15,0% 1-ой и 20,0% 2-ой основной групп). Среди городских студенток достоверно чаще (р<0,05) была распространена патология органа зрения (26,0% в 1-ой группе сравнения против 9,0% и 20,0% - во 2-ой группе сравнения против 11,0%).

Частота встречаемости соматической патологии при поступлении в ССУЗ выше у городских студенток (в 2,5 раза органов пищеварения, в 8,5 раз костно-мышечной системы, в 2,3 раза органов дыхания и органа зрения).

В конце учебного года доля патологии органов дыхания у студенток 1-ой группы наблюдения увеличилась в 2,9 раза, у девушек 2-ой основной группы наблюдения - в 2,3 раза, у городских девушек 1-ой группы сравнения - в 1,2 раза. Среди учащихся 2-ой группы сравнения отмечалось снижение патологии органов дыхания на 11,0%.

Факторами риска увеличения среди сельских девушек заболеваний органов дыхания явились: неудовлетворительные жилшцно-бытовые условия (г=0,76, р<0,01), курение студенток (г=0,95, р<0,01) и низкий материальный достаток семьи (г=0,67, р<0,05).

К окончанию первого года доля девочек с патологией органов пищеварения увеличилась в 2,9 раза в 1-ой основной, в 1,8 раза 2-ой основной группах, в 1-ой группе сравнения - в 1,7 раза, а во 2-ой - на 8,0%.

Факторами риска роста заболевании органов пищеварения среди сельских девушек явились: нерациональное питание (г=0,87, р<0,01), плохие жилищные условия (г=0,58, р<0,05), курение студенток (г=0,65, р<0,05), употребление алкоголя (г=0,65, р<0,01), нерациональный сон (г=0,68, р<0,05), повышенная тревожность (г=0,65, р<0,01).

Среди студенток 1-ой основной группы наблюдения в 1,5 раза увеличилась доля заболеваний эндокринной ив 1,4 раза нервной систем. Среди респонденток остальных групп прирост этих заболеваний был незначительным.

Факторами риска прироста заболеваний нервной системы явились: повышенная учебная нагрузка (г=0,75, р<0,01), неблагоприятный психологический микроклимат в семье (г=0,65, р<0,05), превышение продолжительности просмотра телепередач, проведения времени у компьютера (г=0,87, р<0,05), недостаточное пребывание на свежем воздухе (г=0,75, р<0,05), курение студенток (г=0,68, р<0,05), употребление алкоголя (г=0,65, р<0,01), нерациональный сон (г=0,85, р<0,05) и повышенная тревожность (г=0,75, р<0,01).

При поступлении студентки 1-он группы сравнения в 2,4 раза чаще (44,0% против 18,0%), а 2-ой группы сравнения в 2 раза чаще (42,0% против 22,0%) имели низкую резистентность организма, чем их сельские сокурсницы. За первый год обучения средн сельских студенток увеличилось количество девушек с низкой резистентностью в 2,5 раза в 1 -ой основной и в 2 раза во 2-ой основной группе (р<0,05).

91,0% сельских и 95,0% городских девочек имели половое развитие, соответствующее возрастной норме. Отклонения в половом развитии отмечались за счет отсутствия окончательного формирования молочных желез. Для сельских студенток характерен более поздний возраст менархе (13,6 лет против 12,9).

Среди городских студенток в начале учебного года в 1,7 раза чаще отмечалось нарушение менструальной функции (63,% против 45,0%, (р<0,01)). У студенток 1-ой группы сравнения достоверно чаще встречался нерегулярный менструальный цикл (16,0%, р<0,05), а у 2-ой группы сравнения чаще возникала альгодисменорея (64,0%, р<0,01).

У 18,0% сельских и 16,0% городских студенток размеры таза находились в пределах нормальных значений. У 28,0% городских студенток и у 24,0% сельских отмечался анатомически узкий таз III-IV степени, у 56,0%о городских и 58,0% сельских студенток -1-11 степени.

Среди городских студенток достоверно чаще (р<0,01) встречались девушки с нарушением репродуктивного здоровья (52,0% 15- и 48,0% 17-летних), чем среди сельских (35,0% и 38,0% соответственно). Остальные

девушки (26,0% и 32,0% респондеиток из 1-ой и 2-ой группы сравнения, 40,0% и 44,0% студенток 1-ой и 2-ой основной группы) составляли группу риска по нарушению репродуктивного здоровья.

Анализ репродуктивных установок девушек показал, что 28,0% сельских студенток хотели бы создать семыо в возрасте 18-20 лет, 51,0% - в возрасте 20-25 лет, 11,0 % студенток - в возрасте 25-30 лет, 10,0% - в возрасте 16-18 лет. Городские студентки хотели бы вступить в брак в более старшем возрасте (14,0% - в возрасте 18-20 лет, 77,0% - 20-25 лет и 9,0% - в возрасте 25-30 лет).

В качестве формы семейных взаимоотношений 90,0% сельских девушек и 73,0% городских студенток выбрали бы зарегистрированный брак. 15,0% сельских девушек считают, что в семье должен быть 1 ребенок, 62,0% имеют репродуктивные установки на простое воспроизводство (2 детей), 23,0% - па расширенное воспроизводство (3 и более детей). Только 9,0% городских девушек хотели бы иметь многодетную семыо, 42,0% городских студенток считают, что в семье должен быть 1 ребенок , 49,0% - 2 детей. В то время как 64,0% сельских и 53,0% городских девушек не допускают возможность рождения детей вис зарегистрированного брака.

Таким образом, для сельских девушек характерны более высокие репродуктивные установки. Это говорит о высоком месте семьи в системе ценностей сельских подростков. Следует отметить, что только 75,0% 15-летних девушек знают об отрицательных последствиях аборта.

Выявлена умеренная корреляция (г=0,5 при р=0,05) между репродуктивными установками и нарушениями менструаций и слабая корреляция (г=0,25 при р=0,05) между репродуктивными установками и материальным достатком семьи.

Прирост нарушений репродуктивного здоровья в конце первого года обучения среди сельских девушек был достоверно больше (р<0,01). Среди 15-летних он составил 1,4 раза (35,0% против 48,0%), 17-летних - в 1,3 раза (38,0% против 51,0%), у девушек 1 -ой группы сравнения 8,0%, 2-ой - 4,0%.

Факторами риска нарушения менструальной функции явились: дефицит (г=0,65; р<0,05) и избыток массы тела (г=0,65; р<0,05), нерациональное, питание (г=0,35; р<0,05), неудовлетворительные жилищно-бытовые условия (г=0,24; р<0,05), курение студенток (г=0,28; р<0,05),

повышенная тревожность (г=0,38;р<0,05), низкая медицинская активность (г=0,26; р<0,05), низкая резистентность (г=0,3; р<0,05).

Анализ психоэмоциональной сферы позволил установить, что сельские девушки и городских студентки 1-ой группы сравнения чаще имели нарушения эмоционально-волевой сферы (64,0% сельских и 58,0% девушек из 1-ой группы сравнения против 45,0% 2-ой группы сравнения, р=0,04). Это проявлялось повышенной раздражительностью (54,0% основной группы и 50,0% студенток 1-ой группы сравнения против 38,0%), р<0,05), плаксивостью (25,0% и 28,0 против 3,2%, соответственно, р<0,05), повышенной утомляемостью при физических (38,0% и 42,0% против 12,0% соответственно, р<0,05) и психических (40,0% и 44,0% против 22,0% соответственно, р<0,05) нагрузках, частыми головными болями (45,0% и 46,0% против 28,0%) соответственно, р<0,05). Среди сельских студенток обеих групп наблюдения и девушек 1 -ой группы сравнения чаще отмечались жалобы со стороны органов пищеварения (28,0%) и 24,0% против 10,0%о, соответственно р<0,05), двигательная расторможенность, навязчивые движения (27,0% и 32,0% против 16,0% соответственно, р<0,05). Сельские 15-летние девушки достоверно чаще (р<0,05) жаловались на подавленное настроение (69,0% против 62,0% их городских сокурсниц, 56,0% 17-летних из села и 34,0%о 17-летних из города). У сельских студенток преобладал высокий уровень тревожности (66,0% в 1-ой основной группе, 57,0%) студенток 2-ой основной группы против 26,0% 1-ой группы сравнения и 11,0% во 2-ой группе сравнения, р<0,001). В конце учебного года среди студенток всех групп уменьшилось количество девушек с высоким уровнем тревожности, но сельские первокурсницы по-прежнему лидировали (44,0% и 24,0% против 16,0% и 8,0%) соответственно). Среди сельских студенток двух групп в 2 раза чаще, чем среди их сокурсниц группы сравнения отмечался низкий уровень социальной адаптированиости (у 28,0% в 1-ой основной группе и у 22,0%) учащихся 2-ой основной группе против у 14,0% студенток 1-ой группы сравнения и у 10,0% девушек 2-ой группы сравнения, р<0,05). Большинство студенток имели хорошую успеваемость (74,0%), 22,0% -удовлетворительную и только у 4,0% студенток отмечается низкий уровень школьной адаптации.

При поступлении в ССУЗ сельские студентки достоверно чаще имели среднее физическое развитие (66,5% против 56,0%, р<0,05). Нарушение

гармоничности физического развития встречалось в 1,6 раза чаще у девушек из группы сравнения (42,0% против 26,0%, р=0,04), обусловленное в основном дефицитом массы тела. В конце учебного года в 1-ой основной группе на 11,0% увеличилось число девушек, имевших отклонения в физическом развитии (33,0% против 44,0%), в 1-ой группе сравнения - на 2,0%о (46,0% и 48,0%>). Среди студенток 2-ой основной и 2-ой группы сравнения доля девушек, имевших отклонения, осталась прежней (48,0% из основной группы и 58,0% из группы сравнения). В период обучения наблюдался рост числа девочек с нарушением гармоничности физического развития, темп прироста более выражен у девушек 1-ой основной группы (19,0% в начале года против 32,0% в конце, р=0,003). У студенток 2-ой основной группы прирост составил 5,0%, у городских студенток обеих групп наблюдения - 2,0%.

Количество студенток с дисгармоничным физическим развитием за счет дефицита массы тела увеличилось среди девушек 1-ой основной группы в 4,3 раза (4,0% против 17,0%), па 4,0% среди их сокурсниц группы сравнения (12,0% и 16,0%), на 6,0% среди студенток 2-ой основной группы (8,0% и 14,0%>), на 4,0% среди сокурсниц группы сравнения. Доля студенток с дисгармоничным физическим развитием за счет избыточной массы тела уменьшилась на 2,0% у 15-летпих девушек из села и города и студенток 2-ой группы сравнения, у девушек 2-ой основной группы осталась прежней.

Факторами риска прироста дефицита массы тела явились: нерациональное питание (г=0,75; р<0,01), плохие жилищные условия (г=0,55; р<0,05), низкий материальный достаток (г=0,65; р<0,05), курение студенток (г=0,56; р<0,05), повышенная тревожность (г=0,68; р<0,05).

Среднее значение ручной динамометрии правой кисти для сельских девушек составило 26,0±4,0 кг, для городских - 23,0±4,2 кг. Среднее значение ручной динамометрии левой кисти для сельских студенток составляло 23,5±3,8 кг, для городских - 20,5±4,0 кг. Показатели становой силы у девушек сельской местности на 7,6 кг в 15-летием возрасте и на 10,0 кг в 17-летием возрасте больше, чем у городских студенток.

Средние значения индекса физической готовности (ИФГ) отмечались у 43,0% сельских и 41,0%) городских студенток, ИФГ ниже среднего - у 35,0%) сельских и 34,0% городских учащихся, физическая подготовленность выше средней регистрировалась у 22,0% сельских и 25,0% городских девушек.

Следует отметить, что среди девушек 1-ой основной группы достоверно чаще отмечался ИФГ ниже среднего (50,0 против 32,0% 2-ой группы сравнения, 21,0% 2-ой основной и 36,0% 2-о1 группы сравнения, р<0,05). Средние показатели ЖЕЛ чаще встречались среди сельских студенток (95,0% против 76,0% из 1-ой группы сравнения и 78,0% из 2-ой группы сравнения, р<0,01). У девочек подросткового возраста часто определялись низкие показатели жизненного индекса, особенно в возрасте 15 лет (45,0% против 28,0% 15-летних из города, у 24,0% сельских 17-летних девушек и 12,0% 17-летних из города, р<0,05), что свидетельствует о недостаточных функциональных возможностях системы внешнего дыхания.

Рисунок 2.Медико-социальный портрет сельских и городских студентов, (%).

Условные обозначения: студентки из села: 1- жютшцно-бытовые условия, 2 -материальный достаток, 3 - тревожность, 4 - нарушение питания, 5 - нарушения сна, 6-учебная нагрузка, 7 - социальный статус семьи, 8 - вредные привычки подростка, 9 -отягощенная наследственность, 10 - неполная семья, 11 - осложнения беременности, 12 -вредные привычки родителей, 13 - проф. вредности родителей

Условные обозначения: студентки из города: 1 - неполная семья, 2- вредные привычки подростка, 3- неблагоприятный психологический микроклимат, 4- нарушения питания, 5-нарушения сна, 6 - учебная нагрузка, 7 - жилищно-бытовые условия, 8 - материальный достаток, 9- нерациональная организация досуга, 10 - осложненная беременность, 11-отягощенная наследственность, 12 - вредные привычки родителей, 13 проф. вредности родителей

Вклад социально-гигиенических факторов в ухудшение состояния здоровья среди сельских студенток составил 51,0% , среди городских -48,6%, медико-биологических - 30,4% у сельских студенток и 31,5% у городских. Вклад факторов виутришкольной среды составлял 18,1% у сельских и 16,5% у городских студенток.

Проведенный многофакторный анализ позволил определить медико-социальный портрет сельских и городских студенток, (рис. 2).

Данные, полученные в процессе диссертационного исследования, позволили нам разработать Алгоритм комплексной оценки состояния здоровья студенток и научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья учащихся ССУЗ. Медико-психологическая подготовка сельских подростков должна начинаться в школе до поступления в профессиональные учебные заведения и продолжаться па начальном этапе получения профессионального образования. Комплекс профилактических мероприятий включает шесть последовательных этапов.

Блок 1. Профилактические мероприятии до поступления в ССУЗ.

1. Детальное исследование генеалогического, биологического и социального анамнезов с выявлением факторов риска.

2. Активное выявление девушек с риском по нарушению состояния здоровья и их медицинское сопровождение.

3. Выработка у девушек навыков безопасного, самосохранителыюго поведения, психологическая и социальная поддержка семьи и подростка.

4.0существление преемственности между медицинскими работниками поликлиники и медицинской службой ССУЗ.

Блок 2. Информацпонно-нрофилактическан работа с подростками и родителями.

1. Проведение занятий с членами семей девушек по актуальным вопросам формирования принципов здорового образа жизни.

2. Оказание консультативной помощи подросткам по выбору учебного заведения в зависимости от состояния здоровья.

3. Проведение занятий с подростками и членами их семей по вопросам физического развития, профилактики основных заболеваний, формирования положительного микроклимата в семье, по вопросам репродуктивного здоровья.

Блок 3. Профилактические мероприятия при ностунленни в ССУЗ

1. При отсутствии у сельских подростков данных провести детальное исследование генеалогического, биологического и социального анамнезов.

2. Углубленная оценка состояния здоровья девушек, особенно приехавших для обучения из сельской местности с включением в осмотр узких специалистов (невролога, офтальмолога, ЛОР-врача, хирурга, эндокринолога, детского гинеколога).

3. Организация дообследования и оздоровления студенток с риском ухудшения состояния здоровья.

4. Наблюдение педиатром, психологом, социальным педагогом на протяжении всего периода обучения в ССУЗ, привлечение при необходимости врачей узких специальностей Информирование сельских подростков о медицинских учреждениях, где им может быть оказана бесплатная медицинская помощь.

5. Осуществление преемственности между участковыми педиатрами и медицинскими работниками ССУЗ.

Блок 4. Санитарно-гигиеническое сопровождение деятельности.

1. Надзор за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям воспитания и обучения студентов в ССУЗ.

Блок 5. Психологическое сопровождение профилактической деятельности.

1. Выявление девушек с нарушением психо-эмоционального состояния и проведение корригирующих мероприятий.

Блок 6. Информационно-профилактическая работа с педагогами.

1. Повышение квалификации педагогов ССУЗов по вопросам: профилактики заболеваний у студентов, создания здорового микроклимата в студенческих коллективах.

ВЫВОДЫ:

1. У городских девушек при поступлении в средние специальные учебные заведения в 3 раза чаще диагностируются отклонения в состоянии здоровья, чем у сверстниц, проживающих в сельской местности, но темп выявленных нарушений в конце первого адаптационного года обучения более выражен у сельских девушек, особенно поступающих в колледж после неполной средней школы.

2. В начале учебного года у сельских студенток лидируют заболевания сердечно-сосудистой, нервной систем. У городских - преобладают заболевания эндокринной системы, патология органов пищеварения. В конце адаптационного периода у сельских девушек отмечается прирост заболеваний органов дыхания, пищеварения, нервной системы.

3. У городских девушек в начале учебного года в 2,5 раза чаще отмечается нарушение репродуктивного здоровья. Темпы прироста отклонений репродуктивного здоровья более выражены среди сельских

студенток (р<0,05). У городских студенток отмечаются чаще нарушение менструальной функции (в 1,4 раза), а у сельских девушек более позднее становления менархе (13,6 лет против 12,9) и более высокие репродуктивные установки (в 2,3 раза).

4. Студентки средних специальных учебных заведений независимо от возраста поступления и места проживания имеют низкие показатели физической подготовленности и физического здоровья. Городские девушки в 1,6 раза чаще формируют склонность к дисгармоничному физическому развитию. В конце учебного года прирост нарушений гармоничности физического развития, обусловленный дефицитом массы тела наиболее выражен у сельских девушек.

5. У городских девушек чаще отмечаются нарушения соматического, физического и репродуктивного здоровья, а у сельских - в 2 раза чаще психологических и социальных характеристик развития организма.

6. Сельские девушки на начальном этапе получения профессионального образования имеют более низкий уровень социальной адаптированности (в 2 раза), высокий уровень тревожности (3,2 раза) и чрезмерное нервно-психичсскос напряжение (в 1,5 раза). В силу прерывания воспитательного процесса со стороны родителей на период обучения они чаще нарушают режим дня, питания и усваивают поведенческие факторы риска (курение, употребление алкоголя).

7. На первом году обучения лидирующую роль в нарушении состояния здоровья студенток средних специальных учебных заведений играют социально-гигиенические причины, большинство из которых относится к управляемым факторам образа жизни.

8. Научно обоснован и разработан алгоритм комплексной оценки состояния здоровья девушек, обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях, и комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья до поступления в среднее специальное учебное заведение и па первом этапе получения профессионального образования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: 1. Детям сельской местности, учитывая высокую распространенность нарушений состояния здоровья, необходимо организовывать врачебные консультации и систематическое обучение по вопросам сохранения,

укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни и полового воспитания.

2. Региональным органам управления здравоохранением и образованием рекомендуется ввести в программы обучения учебные курсы, пропагандирующие здоровый образ жизни.

3. Участковым педиатрам, школьным врачам и врачам подросткового кабинета по месту постоянного жительства девушек подросткового возраста необходимо проводить углубленную оценку генеалогического, биологического и социального анамнезов, состояния здоровья девушек с последующей передачей полученных сведений в медицинские кабинеты образовательных учреждений.

4. Специалистам территориальных лечебно-профилактических учреждений необходимо организовывать углубленные медицинские осмотры девушек не только в декретированные сроки, но и при поступлении в учебное заведение среднего профессионального образования и в конце первого года обучения с использованием разработанных прогностических критериев нарушения состояния здоровья.

5. Администрации учебных заведений рекомендуется принять необходимые меры для пропаганды и внедрения активных форм досуга учащихся, включающих занятия спортом и физической культурой, работу кружков и секций, связанных с духовными ценностями и интересами учащейся молодежи.

6. Педагогам-психологам образовательных учреждений следует проводить психологическую диагностику и консультирование девушек, особенно мигрировавших на период обучения из сельской местности, с целью коррекции их психологического состояния.

7. Учитывая высокую распространенность среди студенток средних специальных учебных заведений нарушений репродуктивного здоровья, прирост этих нарушений в течение первого года обучения, отсутствие у трети студенток знаний о последствиях аборта, целесообразно организовывать врачебные консультации и систематическое обучение по проблемам репродуктивного здоровья.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Мусорина И.В. Репродуктивное здоровье девочек, обучающихся в средних специальных учебных заведениях / И.В. Мусорипа, В.Н. Шестакова, В.А. Доскпп // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - 2011. -№3. - С. 79-85.

2. Мусорипа И.В. Социальный портрет девушек, обучающихся в среднем специальном учебном заведении / И.В. Мусорипа, В.А. Доскин., В.Н. Шестакова, Т.А. Худобкина // Гигиена п санитария. - 2012. -№2. - С.12-15.

3. Мусорина И.В. Соматическое и репродуктивное здоровье девочек подросткового возраста при поступлении в среднее специальное учебное заведение / И.В. Мусорина, В.Н. Шестакова, В.А. Доскин, О.В. Козицкая, М.В. Боровых // Материалы Ш-го Всероссийского конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине. - Москва. - 2012. - С.264- 267.

4. Мусорина И.В. Личностные особенности девочек подросткового возраста, обучавшихся в средних специальных учебных заведениях. / И.В. Мусорипа, О.В. Козицкая, B.I1. Шестакова, Т.А. Худобкина // Сборник научных трудов, посвященных 70 -летию проф. А.Ф. Виноградова. - Тверь. - 2009. - С.113-118.

5. Мусорина И.В. Репродуктивное здоровье девочек подросткового возраста с различным социальным статусом, обучавшихся в среднем специализированном учебном заведении /

B.А. Доскин, И.В. Мусорина, B.II. Шестакова, О.В. Козицкая // Актуальные проблемы педиатрии: Монография. Под редакцией Г.Н. Федорова. - Смоленск: Универсум, 2011. -

C. 142-157.

6. Мусорина И.В. Психоэмоциональное состояние сельских и городских девушек, обучавшихся в среднем специализированном учебном заведении. / И.В. Мусорина, В.Н. Шестакова, В.А. Доскин // Актуальные проблемы педиатрии: Монография. Под редакцией Г.Н. Федорова. - Смоленск: Универсум, 2011. - С. 102-115.

7. Мусорина И.В. Психоэмоциональное состояние учениц средних специальных учебных учреждений и их поведенческие реакции. / И.В. Мусорина, В.Н. Шестакова, О.В. Козицкая, М.В. Боровых // Сборник материалов VII международного конгресса «Экология и дети». - Анапа. - 2011.- С. 313-316.

8. Гусева И.В. (Мусорина И.В.) Вредные привычки как фактор риска нарушения здоровья школьников / Ж.Г. Чнжова, И.В. Гусева, Е.А. Дсринова, Е.В. Рсвенко, Т.П. Лукина, О.В. Козицкая, B.II. Шестакова // Сборник материалов V международного конгресса «Экология и дети». - Анапа. - 2008 - С. 134-136.

9. Мусорина И.В. Характерологические особенности девочек подросткового возраста / И.В. Мусорипа, Ж.Г. Чижова, Е.А. Деринова // Сборник материалов конференции «Актуальные вопросы педиатрии». - Калининград. -2009. - С.47-51.

10. Гусева И.В. (Мусорина И.В.) Динамика состояния здоровья школьников профильных классов с учетом их места жительства / Ж.Г. Чижова, И.В. Гусева, М.С. Соколова, В.Н. Шестакова, М.А. Пунина, Е.А. Деринова // Сборник материалы V международного конгресса «Экология и дети». - Анапа, 2008 - С. 142-148.

11. Гусева И.В. (Мусорина И.В.) Социально-психологическая адаптация детей к школьному процессу / И.В. Гусева, Г.П. Лукина, Ж.Г. Чижова, H.H. Рябкина // Материалы научных исследований V региональной конференции «Подросток, проблемы роста и развития». -Владивосток. - 2007,- С. 75-80.

12. Мусорина И.В. Вредные привычки и здоровье детей профильных классов / И.В. Мусорина, Ж.Г. Чижова, Г.П. Лукина // Вестник Смоленской медицинской академии. -Смоленск. - 2009. - №4. - С. 40-44.

13.Мусорина И.В. Частота встречаемости генитальной патологии у девочек подросткового возраста с хронической патологией / О.В.Козицкая, М.В. Боровых, U.M. Прохоренкова, И.В. Мусорина, В.Н. Шестакова // «Проблемы здоровья и методы его сохранения». Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Смоленск. -2010,-С. 62-63.

14. Гусева И.В. (Мусорина И.В.) Репродуктивное здоровье девочек при профильном обучении и факторы его обуславливающие / Г.П. Лукина, Ж.Г. Чижова, И.В. Гусева, Шестакова В.Н. // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, г. Тверь, 27-28 ноября 2008 г. «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы»: /Под редакцией М.Н. Калинкина, Б.Н. Давыдова, В.А. Соловьева, К.Б. Баканова, И.А. Жмакина. - Тверь: ООО Издательство «Триада», 2008. - С. 181-183.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ЖЕЛ - жизненная емкость легких ИФГ - индекс физической готовности 1ГПН - нервно-психическое напряжение ССУЗ - средние специальные учебные заведения ШТУР - школьный тест умственного развития г - коэффициент корреляции X2 - хи-квадрат

Отпечатано в типографии ООО «Мещёра». Московская область, г. Щёлково, ул. Свирская, д.8а. Телефон: 8 (496) 56-2-18-81 Формат 60x84/16, печ.л. 1,5. Сдано в печать 26 апреля 2012 г. Тираж 100 экз. Заказ № 184.