Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Физиолого-гигиеническое обоснование программы физического воспитания студенток творческих профессий

АВТОРЕФЕРАТ
Физиолого-гигиеническое обоснование программы физического воспитания студенток творческих профессий - тема автореферата по медицине
Калинина, Надежда Егоровна Волгоград 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиеническое обоснование программы физического воспитания студенток творческих профессий

На правах рукописи

РГБ ОЛ

Калинина Надежда Егоровна

1 8- ОКТ

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК ТВОРЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "АРХИТЕКТУРА")

14.00.07. - ГИГИЕНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Волгоград 1999

Работа выполнена на кафедре общей гигиены с экологией Волгоградскс государственной медицинской академии и кафедре физического воспитаю Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии

Научные руководители: заслуженный деятель наук, доктор медицинских наук, профессор Квартовкина Л. К., кандидат биологических наук, профессор Марушкин В. Д.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Клаучек C.B.,

кандидат биологических наук, профессор Бакулин С. А.

Ведущая организация:

НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного Центра "Здоро детей" РАМН

Защита состоится «_ 1999 года в / / часов

заседании диссертационного совета № КР 084.54.17 при Волгограде] государственной медицинской академии 440Й66, г. Волгоград, площадь Пави борцов 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгограде; государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « Ц » 999 г..

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских н Ковалёва М.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Обучение в любом образовательном учреждении фовождается обязательной реализацией программы физического воспитания, с ¡том состояния здоровья и степени физической подготовленности (программы $ и ССО РСФСР, М., 1962; 1990). Около 30 лет назад возникла и получила >ретическое обоснование идея профессионально-ориентированного физического ¡питания: были разработаны программы по профессионально-прикладной вической подготовке (ППФП) студентов геологов (В. А. Попов, 1982, 1984); цгеов (В. Б. Мандриков, Н. П. Ткачёва, В. В. Неумоин, 1990, 1994); ьскохозяйственных вузов (В. В. Сидоров, 1994, 1996); хореографов (М. Ю. томин, С. В. Шматкова, 1996). Авторы этих программ приводят эгочисленные практические подтверждения перспективности этой формы ютеского воспитания, преследующей цель сформировать профессионалъно-чимые качества, отличающиеся у разных профессий.

Более чем 20-летний опыт работы со студентками архитектурной циальности выявил особенности их режима труда и отдыха, отличные от аза жизни студенток технических специальностей, и определил необходимость гавления их профессиограммы.

Особенностью образа жизни студенток-архитекторов является гиподинамия, гужденная рабочая поза сидя и стоя, согнувшись под углом 30 - 45°, при юлнении ими учебных и профессиональных операций, что предъявляет ткие требования к опорно-двигательному аппарату. Выявлены фессионапьно-значимые качества - оптимальное функциональное состояние гелыюго анализатора, ассоциативное мышление, глазомер, чувство странства, мышечно-суставное чувство, скорость сенсорных реакций. Рабочим шом у архитекторов являются: пальцы, кисти, руки в целом. Постоянное гвенное, зрительное и мышечное напряжение обуславливают потребность в ическом совершенствовании, формировании осанки, походки, грации, ппении координации и развитии необходимых физических качеств: ловкость,

гибкость, устойчивость к длительным нагрузкам кистей и пальцев, статическ. выносливость мышц нижних конечностей, спины, плечевого пояса, помогают! удерживать рабочую позу, и общая выносливость - как качество, способствующ! повышению физической работоспособности.

Хронометраж рабочего дня, анкетирование и интервьюирование эт! студенток, выявили характерные особенности их студенческого труда: обы графических и чертёжных работ превышает в 3 раза за период обучения обы аналогичной работы студенток технических специальностей, призна) умственного утомления у них выражаются резче (А. И. Бур ханов, В. А. Грибков, В. Седов, 1988).

С точки зрения улучшения деятельности обеспечивающих систем организ; и развития основных физических качеств ряд авторов считают оптимальными д студенток основного отделения медленный бег и ритмическую гимнастику (Л. Райцына, Н. А. Левченко, 1991; О. В. Райхман, 1991; Н. А. Грачёва, 1994; Т. Коваленко, 1991,-1995; Л. Б. Андрющенко с соавт., 1998). Р. С. Хачатуров (198 предлагает ритмическую гимнастику и ходьбу как средство коррекц психофизического состояния лиц творческих профессий. С. И. Галушко, Т. Манина (1991) успешно применяют нетрадиционные-физические упражнеш элементы подвижных игр, эстафеты, танцы - для снижения нервно-психическс напряжения и предупреждения умственного утомления.

Анализ данных медицинских осмотров студенток показал, что 30-34 относятся к специальной медицинской группе - специальное отделение, остальн - основное.

Физическое развитие студенток этих отделений по ряду показаге; традиционно ниже, чем у студенток технических спсциалыю&ей и стандарт Московского областного физкультурного диспансера (МОФД); результаты в б на дистанции 500, 2000 м хуже; тесты К. Купера; Н. М. Амосова, И. В. Мурав< выполнялись с оценкой "плохо"; показатели физической работоспособно! (Р\УСШ) оценивались как "низкие"; .состояние сердечно-сосудистой системы

казателям индексов Скибински, Рюффье и пробам с задержкой дыхания ганге, Генчи оценивались "плохо".

Для наблюдения за реакцией обеспечивающих систем студенток на ительную физическую нагрузку мы применили пролонгированный 60-м^иутиый шдартный функциональный тест, который выявил вначалехучёбы неадекватно сокие / энергетические траты и пульсовую стоимость одной минуты занятия; истически 100 % испытуемых субъективно оценивали физическую нагрузку как келую; продолжительность восстановительного периода обеспечивающих ;тем организма студенток основного отделения превысила 10-минутный миологически допустимый предел (Ю. В Фрольшс, 1958; В. В. Фольборт, 1964; Т. Соколов, И. В. Муравов, 1962, 1967), у лиц специального она составила 13 -мин.

Опыт занятий физическими упражнениями по единым стандартным для х технических специальностей академии учебным программам с 1981 по 1990 и наши ранние исследовшгая (Н. Е. Калинина, 1985; Н. Е. Калинина, В. Д. рушкин, 1987, 1990, 1991) выявили их низкую эффективность для студенток-итекторов: показатели физического развития, физической работоспособности в [амике обучения с 1 по 4 курсы не достигали значений студенток технических циальностей, разница в показателях сохранялась.

Представляется актуальным обоснование методов, приёмов и, в целом, граммы физического воспитания будущих архитекторов на протяжении чения, формирующей не только профессионально-значимые качества [даалиста, но и, в совокупности с модной одеждой, обувью и макияжем, золяющих создавать имидж современной деловой женщины с красивой «ой, походкой, скоростью психомоторной реакции.

В связи с этим был разработан и научно обоснован проект [ериментальной программы по физическому воспитанию студенток пектурной специальности, целью которой было сформировать }>ессионально-значимые качества, поднять уровни физического развития и

физической работоспособности, а также оптимизировать состояние умсгвенн! работе спо собности.

Цель исследования: Разработать, научно обосновать, апробирова программу по физическому воспитанию студенток архитектурной специальное (с учётом особенностей и возможностей женского организма).

Задачи исследования: 1. Создагь профессиональный и морфо-физическ: портрет студенток архитектурной специальности по показателям фнзическс развития, физической подготовленности и оценить функциональное состояние показателям кардио-респиратбрной, центральной нервной, мышечной систем,

2. Обосновать выбор приоритетных физических упражнений с позиц профилактики умственного утомления.

3. Разработать проект авторской программы по физическому воспиташ студенток творческой специальности "Архитектура" для формирован профессионально-значимых качеств.

4. Выявить эффективность программы по показателям фнзическс развития, физической подготовленности, по уровню развития основн физических качеств, и функционального состояния в динамике обучения.

5. Охарактеризовать места занятий физическими упражнениями открытых и закрытых спортивных сооружениях.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- создана профессиограмма студенток архитектурной специальности;

- разработан и апробирован в практике учебного процесса Волгограде] государственной архитектурно-строительной академии проект программы физическому воспитанию студенток архитектурной специальности, практиче! здоровых и имеющих отклонения в состоянии здоровья;

- доказана целесообразность применения физических упражнений и их сочетал ходьба пешая со скоростью - 4,2 - 5,0 - 6,0 км/час, ходьба в гору, восхождения этажи со скоростью 2,0 - 2,5 км/час, велоэргометрия с мощностью работы 1050-75-100 Вт; ритмическая гимнастика с акцентом на развитие физичеа

неств: "выносливость", "выносливость - сила"; "выносливость - сила -[бкость", положительно влияющих на физическую работоспособность и »едупреждагощих умственное утомление.

оактическая значимость - разработаны 8 примерных уроков с фиксированной жестью физической нагрузки; выявлены "безопасные" зоны мощности работы ш практически здоровых студенток и студенток, имеющих отклонения в Iстоянии здоровья.

редложен пролонгированный функциональный тест - 60-минутная стандартная оическая нагрузка субмаксимальной интенсивности (при частоте пульса не mie 150 уд/мин) - для выявления реакции сердечно-сосудистой и дыхательной [стем на протяжении урока и в динамике обучения.

редложены оценочные шкалы контрольных тестов с учётом морфо-^нйяческого фтрета студенток архитектурной специальности 90-х г. г.

Зоснованы критерии комплексной оценки адекватности физических нагрузок гаюлогическим возможностям студенток по объективным и субъективным 1казателям.

шы практические рекомендации для преподавателей кафедр физического спитания по формированию учебных отделений с учётом состояния здоровья и обходимости формирования профессионально-значимых качеств.

Полученные данные включены в лекционный курс кафедр "Основы зопасности жизнедеятельности человека" и используются в практической работе федрами физического воспитания всех высших учебных заведений г. )лго града.

Утверждены рационализаторские предложения: дозированная ходьба по лестнице, как метод определения функционального стояния и тренирующее средство (удостоверение № 28-98 от 22/06/98 г), тролонгированное тестирование, как критерий оценки адаптации к длительной вической нагрузке (удостоверение № 29-98 от 22/06/98 г.). \робация работы. Основные результаты работы апробированы на:

- межвузовской областной научно-практической конференции (Волгоград, 1990);

- межвузовской областной научно-практической конференции (Волгоград, 1992);

- научно-практической конференции кафедры гигиены государствеш! медицинской академии (Волгоград, 1992);

- межвузовской областной научно-практической конференции (Волгоград, 1994);

- научно-практической конференции кафедры гигиены государственн медицинской академии (Волгоград, 1994);

- межвузовской областной научно-практической конференции (Волгоград, 1996);

- научно-практической конференции кафедры гигиены государствеш! медицинской академии (Волгоград, 1996);

- международном научном симпозиуме в рамках Международного конгрес "Экология, жизнь, здоровье" (Волгоградская архитектурно-строительная академ! 1996);

научно-практической конференции кафедры гигиены государственн медицинской академии (Волгоград, 1998);

- IV международном научном конгрессе "Эколого-социальные вопросы защиты охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век" (Санкт-Петербург, 1998

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Положения, выносимые на защиту.

1. Студентки специальности "Архитектура" при поступлении на учёбу • высшие учебные заведения имеют низкие, по сравнению с технически .специальностями и стандартами, показатели физического развития, физическ подготовленности и функционального состояния. Стандартные программы физическому воспитанию не формируют профессионально-значимые качест студенток специальности "Архитектура", не способствуют, в достаточной степе! развитию основных физических качеств, повышению физическ работоспособности, не увеличивают запас здоровья по показател функционального состояния.

2. Эффективность авторской программы проявляется в достоверном величении физической работоспособности, развитии основных физических ачеств, улучшении деятельности кардиореспираторной и центральной нервной истем, снижении умственного утомления после первого года и в динамике бучения.

3. Определена необходимость включения в программу для лиц основного гделения приоритетных физических упражнений: медленный длительный бег, итмическая гимнастика с акцентом на "выносливость", "выносливость - сила"; ля лиц специального отделения: ходьба пешая, в гору, восхождения на этажи, елоэргометрия - для формирования профессионально-значимых качеств и рофилактики умственного утомления.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 границах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы Организация, методы исследований", трёх глав собственных исследований, включения, выводов; содержит 2 рисунка, 65 - таблиц в диссертации и 38 таблиц -приложении. Библиографический указатель включает 179 источников, из них 16 ностранных авторов. /атериалы и методы исследования.

Под наблюдением находились 213 студенток архитектурной специальности 1 4 курсов Волгоградской архитектурно-строительной академии в возрасте 18-22 ет, которые, по данным медицинского осмотра, были разделены на 2 отделения: сновное - 117 (основная и подготовительная медицинские группы) и специальное 96 студенток (специальная медицинская группа).

Порядок проведения физиологических, психофизиологических и едагогических исследований: первое - при поступлении в академию в начале ентября 1991 г., последующие - в конце каждого из 4-х лет обучения (мае). [оказатели физического развития - масса тела (кг), рост (см), сила мышц кисти <г), объём грудной клетки (см), жизненная ёмкость лёгких (мл); рассчитывались

величины весо-ростового - Кетле (г/см), силового (%) и жизненного (мл/кг индексов;.

Показатели физической подготовленности - определялись по результатам развита основных физических качеств. Основное отделение: "выносливость" - бег на 500 : 2000 м, 12-минутный бег по К. Куперу (м) с максимально возможной скоростью; 4 х минутное восхождение на этажи по Н. М. Амосову, И. В. Муравову, 198 (количество); "сила" - поднимание и опускание туловища из положения лёжа н спине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (раз); "быстрота" - бег на 10 метров (сек); "ловкость" - по разнице времени (сек) в гладком беге на 54 метра и изменением направления движения; "гибкость" - наклоны вперёд, стоя н гимнастической скамейке (см). Специальное отделение - "выносливость" - 12 минутная ходьба, 4-х минутное восхождение на этажи; "быстрота" и "ловкость" пролезание в обруч влево - вправо на дистанции 20 метров (раз); "сила"

' динамометрия правой кисти (кг); "гибкость" - наклоны вперёд, стоя н гимнастической скамейке. Были исключены упражнения с натуживаниен. длительный и быстрый бег.

Функциональное состояние - изучалось по показателям реакции н физические упражнения сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервно систем: индексы Скибински, Рюффье, пробы с задержкой дыхания Штанге Генчи (сек); артериальное давление (мм. рт. ст.) по Короткову; уровн систолического объёма (мл) и сердечного выброса (л/мин) по формуле Цандера Лилиестранда; коэффициент эффективности кровоснабжения но М. V Виноградову. В качестве интегративных показателей физическо работоспособности рассчитывали: Р\УС17о по В. Л. Карпману, 3. I Белоцерковскому (1988), максимальное потребление кислорода по В. А Геселевичу (1974).

■ Выбор физических упражнений, способствующих повышению умственно работоспособности, определялся по результатам корректурной пробы с кольцам Ландольта.

1ля определения адаптации студенток к длительной физической нагрузке был редложен пролонгированный функциональный тест с 2-мя пиками мощности агрузки, состоящий из 5-ти этапов: 8 общеразвивающих упражнений, три 3-х [инутных восхождения на этажи с 2-х минутными интервалами отдыха, 2 км ешей ходьбы, одно 3-минутное восхождение на этажи, упражнения на асслабление в течение 6 минут; регистрировалось время восстановления ардиореспираторкой системы после 5-ти, 10-ти минут отдыха. Реакция на 1изическую нагрузку в тесте оценивалась по жалобам студенток на ощущение искомфорта. Тяжесть одной минуты физической работы оценивалась по частоте ульса (уд/мин), рабочей стоимости (прирост частоты пульса к показателю покоя) гего теста по В. Б. Мандрикову (1980), энергетическим тратам (ккал/мин) по 1. С. Гривенко, Т. Я. Ефимовой (1985).

предложены оценочные шкалы контрольных тестов с учётом морфо-физического ортрета студенток 90-х г. г.

се используемые аппараты, приборы прошли поверку на заводе "Эталон" ;правка № 34/79 от 14/05/1991). По результатам тестирования каждый ;пытуемый оценивался по 22 параметрам. В течение 4-х летнего эксперимента доведено 1300 человеко-дней исследований. База данных по всем сериям 1блюдений составила 39530 числовых значений. Математическая обработка ;зультатов проведена с помощью традиционных приёмов медико-биологической атистики по лицензионным программам ПЭВМ "Нейрон" и 1ВМ РС/АТ 286. сновные результаты собственных исследований.

Физическое развитие. Сравнительный анализ физического развития

/

уденток архитектурной специальности при поступлении на учёбу 6 академию ентябрь 1991 г. ) и в динамике обучения с аналогичными показателями студенток хнических специальностей и стандартами МОФД выявил низкие величины ЕЛ, массы тела, силы правой кисти, силового индекса, уступающие им на 4,1 -»,7 %. Занятия по авторской программе в течение 4-х лет обучения привели к [еньшению разницы показателей (табл.1).

Таблица 1

№ Время Значения М 1 т Процентное соотношение показ.

Показатели иссле- с I уд арх. спей, к

дова- студ.архнтект сзудтехнич данные показ, студ. показателям

ний спеинальи. специальн стандартов техним. спец. стандартов

1 Рост (см) 1991 161314,6 164,0+3,8 162,0+6,0 98,4 99,6

1995 163,8+4,35 164,014,0 162,0+6,0 99,9 101,1

2 Масса тела (кг) 1991 51,4113 53,6+2,4 58,616,4 95,9 V 89,7

1995 55,111,22 56,»±4,7 60,6+6,0 98,4 90,9

3 ЖЕЛ(чп) 1991 2846,7±1 Г6.4 3050,0±472,0 3450,01470,0 ад 825

1995 3086,0±Н8,8 3100,01100,4 3700,01480,0 995 83,4

4 Скла1правой 1991 22,310,7 263±0,95 31,316,4 87^ 71,3

кисти (кг) 1995 27,4+1,3 275±0,9 355+5,8 99,6 77,2

5 Окружность 1991 79,3+1,4 82315,9 853±4,4 965 98,0

грудной клетки

(см) 1995 84,911,5 85,2+1,9 85,4+4,1 99,6 99,4

б Силовой 1991 43,3 49,1 53,4 883 81,1

индекс (%) 1995 49,7 49,1 58,6 101,2 84,8

7 Жизненный 1991 45,3 56,9 58,9 79,6 76,9

индекс (мл/кг) 1995 56,0 55,4 61,1 101,1 91,7

8 Весо-ростовой 1991 318,6 326,8 361,7 975 88,1

индекс (г/см) 1995 336,4 3415 374,1 985 89,9

Физическая подготовленность. Отмечено отставание в развитии основны

физических качеств: результаты в беге на дистанциях 500 и 2000 м у студенте основного отделения в начале учёбы были хуже средних показателей студентс технических специальностей на 10 - 15 и 30 - 40 сек; за 12 минут бега (тес Купера) они преодолели 1688,0 ± 6,3 м, оценка "плохо"; за 4 минуты восхождеш на этажи (тест Н. М. Амосова, И. В. Муравова) - 12,2 ± 0,63 этажа, оценка "плохо Показатели выносливости студенток, как отражение физическс подготовленности, при реализации авторской программы представлены в табл. 2.

Таблица:

Хг Показатели Учебные отделения Значения показателей М ± т при поступлении на у (1991-1995 гг. ёбу (сент. 1991 г.) и по годам обучения

1курс сент. 1991 1курс май 1992 Р 2 курс май 1993 Р 3 курс май 1994 Р 4 курс май 1995 Р

1 Бег на 500 м (сек) осн. 2.12,0 12,44 1.58,0 10,62 <0,001 151,0 11,08 <0,001 156,0 ±1,13 <0,001 159,0 +1,11 <0,0!

2 Бег на 2000 (сек) осн. 13.00,0 +039 11.15,0 +0,2» <0,001 11.02,0 10,19 <0,001 11.14,0 +0,27 <0,001 12.07,0 +0,20 <0,00

3 4-мин.восх. на этажи (кол-во) осн. елец. 12,210,63 10,010,20 14,4+0,40 105+0,46 <0,001 16,65+0,44 13,8+0,41 <0.001 <0,01 15521031 14,7+033 <0,001 <0,001 15,921035 135+031 <0.00 <0,00

4 12-мин бег(м) ходьба (м) осн. спец. 1688,0+630 1063,7118,7 1734,016,41 1286,01143 <0,05 2042,0114,1 1368,01193 <0,001 <0,01 1919,017,92 1363,4127,6 <0,05 <0,01 1878,0+3,1 13463И93 <0,00 <0,0

Выносливость в динамике 4-х лет обучения у студенток основного отделен!

увеличивается, достигая максимальных значений в конце 2 курса (р<0,05-0.001).

У лиц специального - показатели этого физического качества по результатам ¡-минутной ходьбы и восхождения на этажи при поступлении в вуз были крайне вки - 1063,7 ± 18,7 м и 10Д) ± 0,20 этажей (оценка "плохо"), достоверное [учшение этих показателей начинается с конца 2 курса и не снижается до конца 1ёбы (р < 0,01; 0,001). Физическое качество "быстрота" у студенток основного-деления почти не поддаётся тренировке: результаты в беге на 100 м по годам 5учения с 17,6 ± 0,24 сек улучшились до 17,0 ±0,21 - 16,6 + 0,18 сек, реально юсобствуя развитию скоростной выносливости. Физическое качестйо "лЬвкость" появляется в улучшении координации движений, что отражается в увеличении горости бега с изменением направления движения (р < 0,001). Физические фажнения на развитие быстроты и ловкости студенток специального отделения [учшают координацию движения: показатели пролезания в обруч улучшаются с 14 ± 0,17 до 8,67 ± 1,09 раз (р < 0,01 - 0,001).

:зультаты контрольных тестов на развитие физического качества "сила" выросли студенток основного отделения в 2 раза, у студенток специального - на 5,1 кг (р < 001). Упражнения ритмической гимнастики способствовали воспитанию изического качества "гибкость" (р < 0,001). У лиц специального отделения, в юграмме которых их не было, гибкость увеличилась незначительно - 1,5 - 2,4 см, шако сдвиги достоверны (р < 0,01-0,001).

Функциональное состояние организма. Исходные показатели физической [ботоспособности Р\УС170 по В. Л. Карпману и 3. Б. Белоцерковскому (1988) уденток основного отделения в начале учёбы на уровне 8,9 ± 0,61 кгм/мин/кг, (енка "низкая" (ниже показателей студенток технических специальностей на 1,8 -5 кгм/мин/кг); у студенток специального они составили 8,05 ±0,15 кгм/мин/кг. истематические занятия физическими упражнениями по авторской программе ¡сличили их (р<0,05-0,001). (рис. 1).

Рис.

Динамика показателей мощности работы (кгм/мин/кг) студенток в динамш обучения

14 12 ю а б 4 2 0

!з ю

т *>

В &

; =: а

5 &

X > а. £ &

-Осн.отд -Спец.отд

Позитивные изменения наблюдались и в показателях утилизации кислород МПК возросло до 46,5 мл/мин/кг у лиц основного, и до 44,6 мл/мин/кг у л! специального отделения, что по А$1хагк](у) соответствует "средней" оцет значений.

Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем по показателя индексов Скибински, Рюффье в начале обучения оценивалось "плохо". Как видь из табл. 3 в процессе обучения произошли позитивные изменения в состоят: сердечно-сосудистой и дыхательной систем лиц основного отделения. Инде! Скибински с оценки "плохо" после года занятий вырос до оценки "хорошо" (р 0,05 - 0,01). Показатели индекса Рюффье, проб Штанге и Генчи двух отделени отразили улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем г годам обучения, (р < 0,05 - 0,01), оценка "хорошо".

Таблица.

Лй Показатели Учебные годы

I курс сент. 1991 I курс май 1992 Р :1 курс май 199 1 Р Ш курс м.и 1994 Р IV курс ма» 1995 Р

М±ш М±ш М±ш М±ш М+ш

1 Индекс Скибински осн. отд. 9,8+0,17 33,13+0,71 <0,001 31,7+049 <0,001 28,4+0,63 <0,05 27,6+0,78 <0,001

2 Индекс Рюффье: осн.отд. спец. отд. 12,69+0,5 14,2+0,34 10,9+0,6 12,9+0,39 <0,05 <0,01 7,8±0,3 11,6+0,6 <0,01 <0,001 7,95+0,2 10,0+0,11 <0,01 <0,001 8,04±0,4 10,4+03 <(1,01 <0,001

3 Проба Штанге ' осн. отд. спец. отд. 40,210,33 36,4±0,67 46,3+041 42,7+0,21 <0,05 <0,05 58,7+052 48,6+2,09 <0,001 <0,01 59,7|±1,1 513±2,17 <0,001 <0,001 58,8±1,09 47,7+3,14 <0,001 <0,01

Проба

Генчи: -

осн. отд. 33,4+0,64 39,8+1,42 <0,01 44,7+1,76 <0,01 47,6+1,24 <0,001 46,9+1,91 <0,001

спец. отд. 24,81(1,5 36,8+2,4 <0.01 41,8+2,6? <0,001 43,4+0,9 <0,001 37,9±1,6 <0,001

Пролонгированный функциональный тест выявил у студенток основного пгделення в начале обучения повышенную реакцию, проявившуюся в высокой редней пульсовой стоимости одной минуты теста (119,3 ± 9,6 уд/мин), величине ердечного выброса крови до 5,86 л/мин; у лиц специального - цена »ункционального теста выше - 124,03 + 14,9. Расход энерготраг у лиц основного тделения с 7,4 ± 0,56 в динамике обучения снижался, соответственно, до 7,2 ± ,51; 6,2 ± 0,36; 6,1 ± 0,41; 6,04 + 0,38; у лиц специального, также наблюдалось нижение этих показателей с 7,9 ± 0,63 в начале обучения до 6,3 ± 0,44 в конце (р < ,05 -0,001).

Выполнение пролонгированного теста в динамике обучения выявило езначительное возрастание величин систолического объёма и сердечного выброса рови, уменьшение средней пульсовой стоимости занятия и энергетических затрат эис. 2). Снижение показателей частоты пульса, как интегральный показатель еакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку расценивается как цаптация к физической работе.

Рис. 2.

астота пульса за одну минуту пролонгированного теста в динамике обучения

Выявлена устойчивая тенденция к снижению физиологической стоимос физических упражнений: средняя пульсовая стоимость одной минуты занятия начале учебы студенток основного отделения равная 119,3 ± 9,6 уд/мин в динами обучения достоверно уменьшилась до 108,9 ± 8,7 уд/миы, что повлекло за со& снижение уровня энергетических затрат до 6,04 ± 0,38 ккал/мин. У студент специального эти показатели в динамике 4-х лет обучения так же улучшились < 0,05 - 0,001).

В табл. 4 представлены физиологические показатели, отражающ состояние гемодинамики студенток основного отделения при выполнен) пролонгированного функционального теста в динамике обучения, в табл. 5 специального.

Таблица

№ Показатели Время исследования Величины покоя Предлагаемые фшические упражнения на отдельных этапах пролонгированного функционального теста

Время выполнения упражнения (мин.)

8 обще-развив. упражнен. 10 мин. 3 3-х-мин восхож -15 мин 1 км пешей ходьбы -13 мин 1 км пешей ходьбы -13 мин 1 3-х-мин восхож-4 мин Упраж на расслабление 5 мин

1 Частота пульса (уд/мин) 1991 1995 82,3 ±5,7 77,3 ±4,1 118,4 ± 9,2 1123 + 7,2 124,2 ±16,1 118,9 ±8,0 1193+113 103,2 + 3,9 118,7± 103 1023 ±3,9 1253 ±18,7 1143 ±43 103,1 ±9,2 983 ± 4,0

2 Систолический объём (мл) 1991 1995 54,2 ± 2,31 55,0+1,09 51,7 ±1,94 455+1,13 514 ±1,72 453 ±1,61 50.7 ±134 45.8 ±1,14 48,7 ± 2,03 46,6 + 1,21 45.6 ± 1,95 47.7 ±1,18 51,7 ±1,67 44,0 ± 1,04

3 Сердечный выброс (л/мин) 1991 1995 4,46 + 033 4,25 ± 0,39 6,13 ± ОД 5,11+0,41 6.40 ± 038 5.41 ± 0,52 530 ±035 4,73+0,48 5,78 ±033 430 ±0,43 5,71 ± 037 5,45 ±030 533 ±0,43 433 ±038

4 Пульсовое артериальное давление (мм.рт.ст.) 1991 1995 46,2 ± 33 46,1 ±2,0 513+4,1 43,0 ±2,2 54,2 1 5,0 443 + 2,1 51,0+4,7 44,0 ±1,6 47,0 ± 3,7 43,7 ± 1,4 47313,9 46,4 ±13 46,0 ± 1,9 32.7 ± 1,1

5 Коэффициент эффективности кровоснабжения 1991 1995 3802,3 ± 112,4 35633 ± 90,6 6133,1 + 161,7 4828,9 ± 93,4 6731,6 ± 1683 5326,7 ± 94,2 60843 ± 143,1 45403 ±893 5578,9 ± 132,7 4492,4 ± 86Д 59893 ± 135,4 53033 ±%3 4742,6 + 1263 3221,0 ± 77,6

Таблица

№ Показатели Время исследован. Величины покоя Предлагаемые физические упражнения на отдельных этапах пролонгированного функционального теста

Время выполнения упражнения (мин.)

8 обше-развив. упр. 10 мин. 3 - 3-мин восхож -15 мин 1 км пешей ходьбы -13 мин 1 км пешей ходьбы -13 мин Одно 3-мин восхож -4 мин Упраж. № расслабле ние - 5 ми)

1 Частота пульса (уд/мин) 1991 1995 833 ±63 82,4 ± 33 122Д ± 103 1143+7,6 124,0 ±13,4 120,6±8,0 126,2 ±12,7 108,2+7,2 130,1 ±11,6 104,7±7,0 124,6 ±123 1173±6,6 105,6 ± 9,4 97,4 +43

2 Систолический (мл) 1991 1995 52,1 ± 2,13 46,9 ± 131 50,4 ± 1,74 52,0 ±1,47 45,7 ± 1,71 41,7 ± 135 48,6+132 50,0 ±1,62 47,1 ± 1,74 443 ±133 50,0 ± 2,03 46,2 ± 137 41,4 + 1,69 33,9 + 1,23

Сердечный выброс (л/мен) тг 1995 4,37 ±0,64 3,8« ±0 Л «,16 ± 0,55 5,97 ± «Л 5,67 ±0,66 5,03 ± 0,49 «,13 ± 0,58 5,41 ± 0,53 6,13 ± ОАО 4,64 ± 0,47 6ДЗ ± 0,77 5,43 ± 0,51 4,37 ±0,58 3,30 ± 0,39

Пульсовос яртервАлыю« даллеяв« (мм.рт.ст.) 1991 199! 44,9 ± 2,0 411,7 ± 1Л 53,2 ± 2,4 51,0 ±1,6 48.3 ±2,2 42.4 ± 1.4 51,5 ±1,9 50,9 ± 1,5 51,0 ±13 42,6 ± 13 53,7 ± 1,9 44,3 ± !,2 39,4 ± 1,6 32,1 ± 1,1

Кюффицв«вт зффествввости кровосяабжевм« 1991 1995 3762Д ± 116,3 3353,7 19»,7 6501,0 ± 139,7 5854,8 ± 124,3 5989,2 ± 139,4 5113,4 ±118,6 6499,3 ± 140,1 5507,4 ±116,6 6635,1 ± 141,7 4460,2 ± 103,0 6691Л ± 139,4 5205,3 ± 99,3 4160,6 ± 112,7. 31*6,5 ±80,4

Гест - 4-минушос восхождение на этажи - с субмаксимальной интенсивностью (вижения выявил у студенток основного отделения в динамике обучения Увеличение количества пройденных этажей с 12,2 ± 0,63 -до 14,4 ± 0,40 - 16,65 ± 1,44 этажа (р < 0,05 - 0,01), снижение физиологической стоимости восхождения и ювышение эффективности кровоснабжения на 19,5 % (р < 0,05). Увеличилось количество этажей, пройденных студентками специального ггделения за 4-мин восхождения, с 10,0 ± 0,2 до 13,5 ±0,31 - 14,7 ± 0,31 этажа (р < 1,01 - 0,001); отмечено снижение частоты пульса при восхождении с 152,3 ± 1,37 в шале обучения до 135,9 ± 1,25 уд/мин в конце (р < 0,05); это сопровождалось ■величением систолического объёма, что дало возможность удерживать величины истолического выброса крови в л/мин на постоянном уровне.

Позитивные изменения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах на фотяжении 4-х лет обучения подтвердили правильность выбора физических тгражиений, объёма и интенсивности их выполнения. •

Эффективность физических - упражнений по воздействию на состояние мственной работоспособности оценивалась по скорости переработки информации бит/сек (рис. 3).

Рис. 3.

Ьшамика умственной работоспособности % студенток основного отделения по одам обучения в зависимости от применяемых физических упражнений.

■ Кросс 3 (см

13 Ритмическая гимнастика амцмггом

на "выносливость" П Ритмическая гимнастика с акцентом на "силу"_

Анализ полученных результатов выявил следующее: из 5-ти видов физически упражнений для студенток основного отделения - повторный бег на короткг дистанции, игра в волейбол, настольный теннис, упражнения ритмическс гимнастики с акцентами на развитие физических качеств "выносливость", "сила" лишь длительный бег по пересечённой местности (кросс), упражнеш ритмической гимнастики на всех годах обучения снижают уровни умственно1 утомления.

Для студенток специального отделения наиболее благоприятными г эффекту влияния на ЦНС оказались ходьба по ровной поверхности со скорость 4,2-5-6 км/час, велоэргометрия с мощностью работы на валу педалей 25-125 В восхождения на этажи с субмаксимальной интенсивностью движения (рис. 4).

Рис.

Динамика умственной работоспособности % студенток специального отделения I годам обучения в зависимости от применяемых физических упражнений

Физические упражнения: игра в волейбол, настольный теннис, бадминто упражнения на тренажёрах, очень полезные с точки зрения физического развита улучшения координации движения, задачу снятия умственного утомления повышения умственной работоспособности решают не всегда.

Степень тяжести физической нагрузки в процессе реализации программы феделялась динамикой процессов, происходящих в обеспечивающих системах в >слерабочий период. Исходные показатели восстановления функций сердечно-»судистой и дыхательной систем у студенток основного отделения после бега на )0, 2000м, 12-мшгутного непрерывного бега превысили 10-минутный предел и »ставили: 11 мин 15 сек -14 мин 25 сек. Восстановление показателей дыхания, по »авнению с показателями системы кровообращения, запаздывают на 1 -3 минуты Т. Соколов, И. В. Муравов, 1962, 1967). Реализация авторской программы в ;чение 4-х лет обучения способствовала сокращению времени восстановления фдио-респираторной системы до 9 мин 30 сек - 7 мин 34 сек, что ¡идетельствует об адаптации к физическим нагрузкам максимальной и ^максимальной интенсивности.

После 2-х лет занятий (на 3-4 курсах) студентки специального отделения (оптированы к физической нагрузке - время восстановления после 12-минутной :шей ходьбы снижается с 10 мин 15 сек до 8 мин 6 сек.

К. Т. Соколов, И. В. Муравов (1962, 1967) рассматривали субъективные цущения дискомфорта во время и после занятий физическими упражнениями как [¡фективный метод оценки адаптации к физической работе, (ы регистрировали субъективные ощущения студенток двух отделений на 10, 23, I, 54 и 60-ой минутах пролонгированного теста, т. е. после каждого этапа и на 5-\ и 10-й минутах восстановительного периода. Нарастание количества жалоб на «комфортные ощущения наблюдалось на пиках мощности, т. е. на 23-ей и 54-ой инутах и совпадало с усилением тяжести работы по объективным показателям: ютоте пульса, систолическому и диастолическому давлениям, энергетическим пгратам. Адаптация организма к физическим упражнениям проявилась в щжении количества жалоб по годам учёбы. Основными жалобами студенток или ощущения одышки, потребность в отдыхе; жалобы на сердцебиение, боль в ышцах - крайне редки. Реализация программы снизила количество жалоб с 48 % гучдев у студенток основного отделения в начале учёбы до 15 % в конце.

Продолжительность восстановительного периода уже со 2 курса iic превышала ти минэдг.

Студентки специального отделения переносили данный тест субъективно тяжеле что проявлялось большим числом жалоб: в начале обучения 25 % студент* жаловались на одышку, 72 % хотели бы прекратить работу на 23-ей и 54-с минутах теста. В конце обучения жалобы на одышку предъявляли 4 ° потребность в отдыхе испытывали 9 %. Чувство комфорта после 2-х лет занял появлялось на 7-8-ой минутах восстановительного периода.

Места, занятий физическими упражнениями в закрытых спортивнь помещениях должны отвечать требованиям СНиП-П-68-.78, глава 68 "Высцн учебные заведения"; СНиП 2.08.02.89 Государственного строительного комите" СССР.

Выбор мест занятий на открытых спортивных площадках ещё р; подтвердил целесообразность использования рекомендаций, разработанных А. 1 Тихоновым, В. Д. Марушкиным (1974).

Выводы.

1. В режиме труда и отдыха студенток преобладают учебные занята связанные с умственным, зрительным, статическим напряжением в позах сидя стоя, согнувшись под углом 30-45°.

2. Показатели здоровья, физического развития и физическс подготовленности у студенток специальности "Архитектура" ниже, чем студенток технических специальностей ВолгГАСА и стандартов на 4-27 %.

3. Подтверждена позитивная роль физических упражнений для студент( основного отделения: ритмическая гимнастика с акцентом на "выносливость "выносливость - силу", медленный бег; для студенток специального: ходьба пеш; со скоростью 4,2 - 5,0 - 6,0 км/час, восхождения на этажи, велоэргометрия i мощности работы 10; 25; 50; 75; 100, 125 Вт.

4. Выявлена нецелесообразность применения видов спорта, как не эсобствунмцих снижению умственного утомления, - волейбол, баскетбол, вольный теннис, быстрый бег, упражнения с нагуживанием.

5. Разработана авторская программа по физическому воспитанию лиц >рческих профессий (на примере специальности "Архитектура"), практически >ровых и имеющих отклонения в состоянии здоровья, с позиций формирования эфессионально значимых качеств.

6. Реализация авторской программы в течение 4-х лет обучения тровождалась позитивными сдвигами:

оказатели физического развития возросли (р < 0,05 - 0,001);

физическое качество "выносливость" улучшилось (р < 0,05 - 0,001): оценки

)рошо", "отлично";

тзические качества "ловкость", сила", "быстрота", "гибкость" возросли (р < 0,05 ,001).

7. Показатели физической работоспособности возросли на 20 - 31 %, :личилась способность к утилизации кислорода, оценка по Авй-алё - "средняя";

- пульсовая стоимость и энергетические трагы одной минуты учебного штия уменьшились (р < 0,05 - 0,001).

8. Места занятий физическими упражнениями в закрытых спортивных чещениях отвечали требованиям СНиП-П-68-78, глава 68 "Высшие учебные 1едения", СНиП 2.08.02.89 Государственного строительного комитета СССР; на срытых спортивных площадках - соответствовали рекомендациям А. Н. хонова, В. Д. Марушкина (1974).

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Оценка адекватности планирования занятий и физических нагрузок щ студентов технического вуза. Вопросы гигиены труда, сб. научных трудов ВГМ/ т. 38, стр. 93, Волгоград, 1985. Соавторы: Марушкин В. Д.

2. Развитие физического качества "выносливость" в зависимости ( применяемых средств у студентов-архитекторов. Актуальные вопрос физического воспитания учащейся и студенческой молодёжи, стр. 8, Волгогра, 1990.

4 3. Определение функционального состояния по рабочей стоимости частот пульса после стандартных физических нагрузок. "Вопросы гигиены труда", с научных трудов ВГМА, т. 44, вып. 1, стр. 168, Волгоград, 1991. Соавтор] Марушкин В. Д., Гульцова Л. А.

4. Некоторые особенности развития основных физических качес студентов-архитекторов за период их учёбы. "Вопросы гигиены труда" сб. научнь трудов ВГМА, т. 44, вып. 1, стр. 159, Волгоград, 1991.

5. Влияние физических упражнений различной направленности на состоят ЦНС студентов технических вузов по данным корректурной пробы (колы Ландольта). Вопросы гигиены труда, сб. научных трудов ВГМА, т. 44, вып. 1, ст 163, Волгоград, 1991 Соавторы: Марушкин В. Д., Гульцова Л. А., Афанасьев С. N

6. Гигиеническая оценка мест занятий физическими упражнениями 1 открытых площадках. Актуальные вопросы физического воспитания учащейся студенческой молодёжи. Тезисы докладов областной научно-практическ« конференции, стр. 17, Волгоград, 1994.

7. К вопросу о динамике состояния сердечно-сосудистой системы при ходь! с различной скоростью. Крово-лимфо-обращение и иммунокомпетентные орган Сборник научных статей, т. 47 ВГМА, вып. I, стр. 90, Волгоград, 1994. Соавтор Марушкин В. Д., Гульцова Л. А.

8. Физическая и умственная работоспособность лиц творчесю специальности. Актуальные проблемы физической культуры и спорта. Тези<

жладов научно-практической конференции, стр. 25. Волгоград, 1996. Соавторы: *

[арушкин В. Д., Захаров Ю. Ф., Гульцова Л. А.

9. Режим двигательной активности, как гарант безопасности изнедеятельности. "Экология и безопасность жизнедеятельности". Часть1 1. [атериалы международного научного симпозиума в рамках Международного >нгресса "Экология, жизнь, здоровье", ВолгГАСА, стр. 121. Волгоград, 1996. оавторы: К^арушкин В. Д.

10. Реабилитация студенток творческих профессий средствами физической 'льтуры. Материалы городской научно-практической конференции "Научио-гтодическое обеспечение учебного процесса по' физическому воспитанию в леших учебных заведениях", стр. 16, Волгоград, 1998. Соавторы: Марушкин В. Д.

11. К вопросу использования ходьбы по лестнице как метода оценки ункционалыюго состояния и тренирующего средства. Материалы городской гучпо-практической конференции "Научно-методическое обеспечение учебного гацесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях", стр. 15, олгоград, 1998. Соавторы: Марушкин В. Д.

12. Двигательная активность студенток Вузов, как элемент здорового образа изни. Актуальные проблемы гигиены, токсикологии и экологии. Сб. научных атей, ВГМА. Перемена, стр. 107. Волгоград, 1998. Соавторы: Марушкин В. Д., вартовкина Л. К.

13. Реабилитация студенток творческих профессий средствами физической 'льтуры. Материалы IV международного конгресса "Эколого-социальные >просы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век". анкт-Петербург, 1998. Соавторы: Марушкин В. Д., Квартовкина Л. К.