Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Функция репродуктивной системы у иностранных студенток в период адаптации к условиям средней полосы СССР

АВТОРЕФЕРАТ
Функция репродуктивной системы у иностранных студенток в период адаптации к условиям средней полосы СССР - тема автореферата по медицине
Семятов, Саид Мухаммятович Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функция репродуктивной системы у иностранных студенток в период адаптации к условиям средней полосы СССР

О ^ О ©(^ДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР 0 и О ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПЛТРИСЛ Л УМ УМ БЫ

На правах рукописи

С ИМЯ! О В Сайд Мухаммятович

УДК (ИЗ.11 : 612.02 : 012.00

ФУНКЦИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ИНОСТРАННЫХ С! УДЕНТОК В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ СССР

С¡4.00.17 — нормальная физиологии; 14.00,01 — аккчисрстпо и гинекология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва—1990

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии и кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета ордена Дружбы народов Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Научные руководители:

член-корреспондент АМН СССР, доктор медицинских наук, профессор Н. А. Агаджанян,

кандидат медицинских наук, доцент Е. В. Мареев.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. Г. Марачев, доктор медицинских наук В. Н. Прилепская.

Ведущая организация — 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И. М. Сеченова.

Защита диссертации состоится « » 1990 г.

в часов на заседании специализированного совета К 053.22.13 в ордена Дружбы народов Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8, медицинский факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан « » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук, доцент

Т. М. СОБОЛЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема адаптации человека к изменяющимся условиям существования является одной из важнейших фундаментальных медико-биологпчееккх задач современности и решается специалистами различного профиля.

Широкие всеетороннпе международные связи со eTiuina.Mii Азии, Африки и Латинской Америки обусловила увеличение числа студентов нз этих регионов, обучающихся в учебных за ведениях Советскою Союза. Являясь в основном жн гелями стран с жарким климатом, они оказываются в новых для себя природно-климатических и социально-бытовых условиях. Пребывание в регионе средней полосы России, особенно в первый период, сопровождается снижением естественной резистентности организма и высокой заболеваемостью, что в конечном счете отражается на здоровье, успеваемости и эффективности обучения.

В этой связи перед медицинской наукой стоит вопрос о сохранении здоровья и работоспособности студенческого контингента, что предусматривает необходимость изучения физиологических механизмов адаптации и функционального состояния отдельных органов н систем организма в новых условиях жизни.

К настоящему времени накоплен большой научный материал, раскрывающий основные закономерности функционального состояния организма в целом и его отдельных систем при адаптации в различных кдиматогеографичсских зонах (Агаджа-пян П. А., 1983. 1984; Марачев А. Г., 1980; Казначеев Б. П., 1980, 1984; Мнррахпмов М. М„ 1981; Кнтаев М. П., 1987; Palin-kas L. A., 198(5; Better O. S., 1987; Mountain R. D„ 1987 и др.).

Однако особенности процесса адаптации иностранных студентов из различных регионов мира к условиям средней полосы СССР изучены еще недостаточно, несмотря на ряд исследований, выполненных по этой проблеме (Ветчинкинп К. Т., 1980, 1988; Бутылкнн В В.. 1983; Лизунова 11. П., 1985; Тарана-га П. П., 1985; Ахмедов П. А.. 1987; Чим Чаи, 1989 и др.). Кроме того, следует отметить, что изучение адаптации иностранных учащихся проводилось преимущественно на студентах. В связи с чтим в научной литературе отсутствуют работы, посвященные особенностям специфических функций иностранных студенток в период адаптации к условиям умеренного климата СССР.

Данные лшературы (Усоскин И. И. и др., 1971, 197(1; Карпо па К. В., Шардыко Т. П., 1980; Кожевникова В. П. и тр 198 С Лисица Г. П. п др., 1983; Горохова Л. П., 1988 и др.) свидетельствуют о нарушениях менструальной функции и неблагоприятном течении беременности и родов у женщин, переехавших в условия Севера и Сибири из других климатических районов Советского Союза. Происходящие в этот период изменения физноло-

о

гических механизмов адаптации протекают на фоне высокого нервно-эмошюнального напряжения, снижения иммунологической реактивности и нервно-трофических процессов, а возникающие при этом осложнения во время беременности п родов расцениваются как проявления дезадаптации (Зимина А. Г., 1982).

Практическое и теоретическое значение этой до конца неизученной проблемы послужило основанием для исследования состояния здоровья и функции репродуктивной системы у студенток из стран Азии, Африки и Латинской Америки в период адаптации к условиям средней полосы СССР.

Настоящая работа выполнена в соответствии с Всесоюзной межотраслевой программой «Здоровье студентов», утвержденной Минвузом СССР и Минздравом СССР (497/881) в 1987 г. Комплексные исследования проводились по теме «Адаптация иностранных студенток к условиям средней полосы СССР» (№> гос. регистрации 01860022011).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение состояния здоровья и особенностей репродуктивной системы у иностранных студенток, прибывших из стран Азии, Африки и Латинской Америк», в период адаптации к условиям средней полосы СССР. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить экстрагенитальную и гинекологическую заболеваемость иностранных студенток в период адаптации.

8. Оценить состояние менструальной функции в этот период.

3. Изучить изменения в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе в процессе адаптивных реакций организма.

4. Изучить особенности течения беременности и родов у иностранных студенток в период адаптации к условиям средней полосы СССР."

5. Разработать рекомендации для иностранных студенток и для врачей по их медицинскому обслуживанию.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-гормональное обследование иностранных студенток из стран Азии, Африки и Латинской Америки в период адаптации к условиям средней полосы России. Впервые разработана специальная унифицированная анкета-опросник, позволившая получить необходимые данные для решения поставленных задач с учетом специфики стран приема.

Впервые изучено соаояние гипоталамо-гипофизарно-яичнико-вой системы у иностранных студенток с применением современного радноиммунологического метода определения гонадотроп-ных и половых стероидных гормонов в сыворотке крови и электроэнцефалографии.

Проведеннные исследования позволили определить функциональное состояние менструальной и детородной функции, показать характер их нарушений у иностранных студенток в период адаптации.

Результаты изучения детородной функции свидетельствуют о

неблагоприятном течении беременности и родов в период адаптации у студенток, независимо от их национальной принадлежности и постоянного места жительства. Полученные данные дают основание предполагать, что осложнения беременности и родов, развивающиеся на фоне сниженной естественной резистентности н функции яичников, а также напряжения в деятельности фетоплянептарной системы являются клиническими проявленпя-лп дезадаптации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты комплексного клинпко-гормонального исследования позволяют расширить имеющиеся знания об адаптационных изменениях функции репродуктивной системы и состояния зчоровья иностранных студентк. прибывших па учебу в сред шок) полосу СССР из различных климашгеографических регионов мира.

Результаты исследования могут иметь определенное зпаче--нпе для дальнейшей разработки общей теории адаптации женского организма к различным климатогеографическим условиям. Полученные данные дополняют и уточняют имеющиеся представления о состоянии менструальной и детородной функции, о развитии адаптационных изменений в нейроэндокринном звене гомеостаза у иностранных студенток из стран Азии, Африки и Латинской Америки, обучающихся в условиях умеренного климата СССР.

На основании полуденных данных разработаны рекомендации для студенток и рекомендации для врачей по их медицинскому обслуживанию.

Внедрение в практику здравоохранения. Разработанная для решения поставленных задач уннфицпровапн а я а и кета -оп рое 11 ii к, на основании которой получен обширный фактический материал, в настоящее время внедрена в исследовательскую работу: 1) на кафедре акушерства ¡1 гинекологии; 2) на кафедре нормальной физиологии Университета дружбы народов; 3) одобрена решением V Всесоюзного симпозиума «Экодого-физнологи-ческие проблемы адаптации».

Результаты работы включены в курс лекций и практических saini'Mut по чколопш человека на кафедре нормальной физиологии.

На основании полученных данных о состоянии здоровья, особенностей менструальной и детородной функций у иностранных студенток в период адаптации разработаны рекомендации для студенток Университета «Вам, девушки (Советы гинеколога) >\ Рекомендации переведены на английский, арабский, испанский и французский языки ц ¡,ручаются каждой студентке при первичной диспансеризации.

Рекомендации по медицинскому обслуживанию студенток внедрены в практическую деятельность поликлиники № 25 ГУЗМ, обслуживающей иностранных студенток.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доло-

жены на итоговой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов медицинского факультета УДН им. П. Лумумбы (Москва, 1986), на объединенном заседании кафедр акушерства п гинекологии и нормальной физиологии Университета дружбы народов (июнь, 1987), на V Всесоюзном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1988).

Апробация диссертации проводилась на расширенном заседании кафедр акушерства и гинекологии, нормальной физиологии и Проблемной лаборатории «Физиологические механизмы адаптации» Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы 25 мая 1990 года.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы, в том числе одни рекомендации для студенток.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на/#страшщах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка использованной литературы, включающего ^отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована^таблицами и'.<?. рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

i Общая характеристика обследованных студенток

и методы исследования

Под нашим наблюдением находилось 513 иностранных студенток, обучающихся в Университете дружбы народов им. П. Лумумбы, в возрасте от 17 до 25 лет, из стран Азии, Африки и Латинской Америки. В качестве контрольной группы было обследовано 115 советских студенток, уроженок средней полосы СССР. Результаты обследования студенток в возрастном аспекте и по основным эколого-физиологическим показателям представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика возрастных и эколого-физиологическнх особенностей студенток из различных климатогеографических регионов мира

Регион мира *«чвтг денток ^ '' 1 Длина тела (см) Масса тела (кг) Индекс Кегле (кг/м2)*

Латинская Америка Африка БСВ ЮВЛ СССР 196 108 107 102 115 20,6 ±0,3 22,1 ±0,7 20,5±0,6 20,9±0,5 19,2±0,2 157,6±0,4 160,8±0,5 160,2 ±0,6 157,6±0,6 165,2±0,7 52,6±0,6 56,0±0,9 53,8±0 8 46,3 ±0,7 61,6±0,9 21,2+0,2 21,6±0,3 2!,0±0,8 18,6±0,3 22,4±0,3

Примечание: * — индекс Кетле, характеризующий наличие избыточной .массы тела, имеет нормативный показатель для женщин 18 — 27 кг/м2.

Изучение состояния здоровья студенток проводилось на основании'результатов ежегодных углубленных медицинских осмотр-ров на протяжении трехлетнего пребывания в условиях средней полосы СССР (1985—1988 гг.), в связи с чем обследованные студентки были разделены на три группы в зависимости от сроков пребывания в новых условиях: первая группа — до 1 года. • тору я -- от I г ода до 2 лет и третья — от 2 до 3 лет.

Иностранные студентки с учетом их региональной принадлежности были разделены на четыре подгруппы: Латинская Америка — 196 человек. Африка — 108, Ближний и Средний Восток (БСВ) -- 107 и Юго-Восточная Азия (ЮВА) — 102.

Определение времени первых менструации, особенностей менструальной и детородной функций на родине, а также в период адаптации у иностранных студенток были изучены при помощи унифицированной анкеты-опросника.

Кроме общеклиничсского обследования всего контингента у группы студенток из 32 человек (у 22 с клинически сохраненным и у 10 с расстройствами менструального цикла но типу олпгоме-нореи/аменореи) проведено комплексное исследование при помощи электроэнцефалографии, ультразвукового исследования органов малого таза, тестов функциональной диагностики (ректальная температура, симптомы растяжения цервикальной слизи, «зрачка», феномен «арборизации») на протяжении менструального цикла по общепринятой методике с определением перин-ка.тыюго числа. Одновременно у этих студенток дважды в месяц (в середине фо.тлпку.тиноиой и лютсиновой фазы менструального цикла) произведен забор крови дли определения содержания фоллитропина (ФСГ), лютронина (ЛГ|, проламина (Г1РЛ), эетрадиола и прогестерона. Определение юрмонов производилось современным радпоим мупо.тогичссыы методом в лаборатории перинатальной диагностики Московского uó.iac того ПИП акушерст ва и гинекологи!! МЗ РСФСР (зав. .табора i ориеи д. м. и. I-i. 11. Ларичева).

Течение беременности и родов в первые три года пребывания в средней полосе СССР изучено у 172 иностранных и у 196 со ветскнх студенток, обучающихся в Университете дружбы народов и пол) чавишх .медицинскую помощь в одних и тех же родовспомогательных учреждениях г. Москвы.

Полученные результаты обработаны метолом вариационной статистики на ЭВМ «Искра-1256» с применением критерия Стьюде/гта (Венчиков Л. П., Венчиков В. А., 1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Характеристика экстрагеиитальной заболеваемости студенток в период адаптации

В связи с тем, что заболевания важнейших систем (нервной, сердечно-сосудистой и пр.) оказывают влияние на нммунологи-

ческнс реакции, эндокринную, репродуктивную и другие системы, участвующие б формировании механизмов адаптации, нами изучена распространенность экстрагенитальной патологии среди обследуемых студенток.

Клиническое обследование показало, что у иностранных студенток в период адаптации наблюдается значительная эстраге-ннтальная заболеваемость с наивысшим ее уровнем на первом году — 293,2 на 100 обследованных студенток (табл. 2). В структуре заболеваемости преобладали неспецифические' воспалительные заболевания органов дыхания (ОРЗ, фарингит), болезни кожи (дерматит), психические расстройства (астенические состояния, неврозы), болезни органов пищеварения (гастрит, колит), костно-мышечной системы (миозит, артрит) и пр.

Таблица 2

Уровень экстрагенитальной заболеваемости у студенток различных регионов мира в период адаптации к условиям средней полосы СССР (на 100 обсл.)

Год адаптации

Регион

1 2 3

Латинская Америка 298,5 272,4 235,2

Африка 269,4 283,3 223,1

БСВ 296,3 251,4 249,5

ЮВА 304,9 279,4 229,4

Всего: 293,2 271,7 234,5

СССР 181,0 152,0 115,5

На втором году пребывания в новых условиях наблюдается тенденция к снижению уровня общей заболеваемости до 271,7 (1=1,5). При этом отмечена наивысшая частота болезней органов дыхания — 109,9 по сравнению с первым годом — 79,5 (р< <0,001), что косвенно свидетельствует о снижении естественной резистентности организма студенток.

Третий год характеризуется значительным снижением уровня общей заболеваемости по сравнению с первым и вторым годом (р<0,001; р<0,02). Частота болезней органов дыхания в этот период хотя и снижается до 92,4, но все же остается выше аналогичного уровня на первом году адаптации. Частота других экстрагенитальных заболеваний на всем протяжении адаптации среди иностранных студенток остается практически на одном уровне.

Распространенность экстрагенитальной патологии в группе советских студенток в течение трех лет обучения в Университете существенно ниже, чем у иностранных студенток (р<0,001). Анализ полученных данных показал, что в структуре заболеваемости первое место занимают также острые респираторные за-

болевания, а болезни органов пищеварения, кожи, психические расстройства регистрируются в 2—3 раза реже, чем у иностранных студенток.

Итак, результаты проведенного обследования показа.'!!!, что иностранные "студентки в период адаптации страдают преимущественно болезнями, развитие которых обусловлено новыми природно-климатическими условиями, особенностями социально-бытовой адаптации, учебными нагрузками. Высокий уровень экстрзгенитзльной патологии, особенно простудных заболевании органов дыхания, отражающий снижение защитных сил организма, можно расценить как одно из клинических проявлений деза дат апип.

Состояние менструальной и деюродиой функции у обследованных студенток до переезда в условия средней полосы СССР

Ретроспективный анализ анамнестических данных показал, что у большинства (72,7%) иностранных студенток половое созревание наступает в возрасте 12—14 лет.

При этом время появления первых менструаций составило у студенток из Латинской Америки 12.8±0,1 лет, из Африки — 14,2±0,1 лет, студшток из БСВ и ЮВА — соот-тст иен но 13,7 ±0,1 и 13,8 = 0.2.тет

В группе советских с гулен го к у 87,8% обследованных иыяп лено своевременное половое развитие, а срелний возраст менархе составил 12,9±0,2 кт.

Проведенный аиал;м также показа,т, что у подавляющего большинства нносфанпых (89,7%) и советских студенток (94,8%) до обучения и Университете имелся нормальный менструальный цикл. Нарушения менструального цикла по типу оли-гомонорен'аменореи выявлены в анамнезе V 53 (10,3%) из 513 иностранных сгудешок, причем |$ виде аменореи — у 19 (3,7%). (.пели сои<лсы1х сг^дсшик подобные нарушения до поступления в Университет наблюдались только в виде олигоменореи "(5,2%) • Альгоменорея и П'иериолимснорея отмечены одинаково часто как в группе иностранных — 50.9% а 7,2%, так а советекик студенток - 41,7% и 7,8%.

Ана.'пм аиамшетичеч кил данных показал, что до цоре^да в СССР 353 (68,8%) из 513 ппостраппих студ.чнчч не ;мии половой жизнью. У КЮ студенток, живущих половом лнзнмо, г, анамнезе било СО беременностей, 34 (56,7%) из которых закончились своевременными родами, 19 (31,7%) — абортами, 2 (3,3%) — преждевременными родами и 5 (8,3%) — самопроизвольными выкидышами. Контрацептивными средствами пользовалась 91 (56,9%) студентка.

Характеристика гинекологической заболеваемости у обследованных студенток в период адаптации

Результаты динамического наблюдения показали, что среди иностранных студенток гинекологические заболевания в период адаптации наблюдаются в 1,5—2 раза чаще, чем у советских студенток (р <0,05). Структура гинекологической заболеваемости в обеих сравниваемых группах представлена преимущественно не-специфичсскимн воспалительными процессами влагалища, матки и ее придатков, а также фоновыми заболеваниями шейки матки.

На первом году адаптации болезни женских половых органов диагностированы у 16,3±1,6% иностранных студенток, на втором —у 23,0±1,8% и на третьем году — у 27,6±1,9% (р< <0,001. Среди советских студенток аналогичные показатели в динамике за три года составили соответственно 6,9±2,3%, 15,6±3,4% и 13,9±3,1%.

Рост гинекологической заболеваемости к третьему году жизни в новых условиях происходит в основном за счет воспалительных процессов влагалища с 9,7±1,3% до 17,5±1,6% (р< <0,001), матки и ее придатков — с 2,9±0,7% до 7,2±1,1% (р<0,001), что обусловлено воздействием на организм студенток комплекса неблагоприятных факторов внешней среды и высокой экстрагенитальной патологией, приводящих к снижению резистентности организма, а также увеличением числа студенток, живущих половой жизнью. Кроме того, другими факторами, способствующими развитию воспалительных заболеваний гениталий, являются: состояние хронического стресса, значительное число абортов, умственное переутомление, взаимодействие которых вызывает состояние нервно-психического напряжения и приводит к нарушениям в гормональном звене гомеостаза.

Таким образом, увеличение гинекологической заболеваемости среди иностранных студенток в период адаптации находится в прямой зависимости не только от состояния их здоровья, но и ог изменений в нейроэндокринной системе, выявленных при комплексном исследовании гипоталамо-гипофизарно-япчннковых взаимоотношений.

Состояние менструальной функции у обследованных студенток в период адаптации

После переезда в условия средней полосы СССР у 120 (23,3%) из 513 обследованных иностранных студенток были выявлены нарушения менструального цикла по типу олигомено* реи —у 18,3% и аменореи —у 5,0%. При этом у 98 (19,1%) обследованных подобные нарушения менструального цикла, развились впервые в течение первых двух лет пребывания в СССР.

Результаты исследований показали, что в период адаптации нарушения менструации по типу гиперполименореи стали наблю-

даться среди иностранных студенток в два раза реже — 3,1% (р<0,05). Одновременно с этим значительно возрастает число студенток с гипоменоресй — до 15,0% (р<0,001), независимо от их региональной принадлежности. Болезненные менструации наблюдалась по-прежнему почти у половины (-18,5%) обследованных студенток.

Таким образом, особенности менструальной функции и характер ее нарушений \ иностранных студенток в период адаптации к условиям средней полосы СССР свидетельствуют, в част-пост, о снижении функциональной активности яичников.

Состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковои системы у студенток в период адаптации

По результатам исследования характера биоэлектрической ямннноггн головного мозга у .42 студенток (у 22 с клшшчеекп сохраненным и у 10 студенток — с нарушенным менструальным циклом по типу олигомснорен/амснореи) в зависимости от выраженности альфа-ритма было выделено три типа электроэнцефалограмм: 1) со средним уровнем альфа-ритма (35—75 мкВ); 2) с гипсрсинхронной альфа-активностью (>75 мкВ) и 3) со сниженной альфа-активностыо (<30 мкВ). Характерным для всех выделенных типов ЭЭГ являлась сглаженность либо отсутствие регионарных различий, наличие в фоновой записи медленных волн, наклонность к билатеральной синхронизации, снижение реактивности на функциональную нагрузку. В физиологическом плане подобные изменения можно рассматривать как приобретенные в результате суммапнп соматических и психогенных факторов в период адаптации. Выявленные изменения биоэлектрической активности головного мозга свидетельствуют о снижении тонуса коры галопного мозга и изменении ее функционального состояния вследствие перенапряжения адаптационных механизмов нервной системы, что клинически проявляется у части иностранных студенток в виде психо-эмоциональных нарушений, относящихся к пограничным состояниям.

Учитывая полученные к типические данные, косвенно сказывающие на изменения в ппюталамо-гипофизарно яичниковой системе у иностранных студенток в период адаптации к новым условиям жизни, было проведено исследование основных гормональных параметров, обеспечивающих репродуктивную функцию.

1 ¡1)11 изучении г и пот алам о-гппофнзарно-я нчнпковых в запмо-отношений полученные результаты динамического исследования по тестам функциональной диагностики свидетельствовали о снижении функциональной активности яичников в период адаптации у 19 (59,4%) из 32 обследованных иностранных студенток. У 13 (59%) студенток с клинически сохраненным менструальным циклом ректальная температура свидетельствовала о нормальном двухфазном цикле, а у 9 студенток выявлено наруше-

нпе функции яичников по типу неполноценности лютеиновой фазы. В группе студенток с олигоменореей/аменореей кривая ректальной температуры имела преимущественно .монофазный характер, что является признаком ановуляторных менструальных циклов.

На снижение эстрогенной функции яичников указывают более низкие показатели кариогшкнотичсского индекса н цервикально-го числа у студенток обеих групп по сравнению с нормативными показателями (р<0,001).

Содержание ФСГ в сыворотке крови в динамике менструального цикла у студенток с клинически сохраненным и нарушенным циклом существенно не отличалось от показателей для нормального менструального цикла. Концентрация Л Г у студенток первой группы в фолликулиновую и лютеиновую фазу составила соответственно 11,6±1,6 и 17,9±2,6МЕ/л, что превышает нормативные показатели в 1,5—2,5 раза (р<0,05; р<0,001). У студенток с олигоменореей/аменореей, развившихся в период адаптации, уровень ЛГ был выше в четыре раза, чем у женщин средней полосы СССР, и составил в первую и вторую фазы цикла соответственно 32,3±9,2 и 27,8±7,1 МЕ/л (р<0,001).

Анализ содержания пролактина выявил повышенную среднюю концентрацию гормона в сыворотке крови у студенток обеих групп — 419,6±96,1 н 405.6±93,5 м/АЕ/л по сравнению с контрольной группой — 324,0±25,0 мйЕ/л. Полученные нами уровни пролактина также превышают уровень гормона у женщин средней полосы СССР — 270,0 м/АЕ/л (Фанченко Н. Д., 1986). Подобные высокие уровни пролактина получены А. Г. Зиминой (1982) при исследовании женщин в период адаптации к условиям Севера.

Высокое содержание Л Г и пролактина' у иностранных студенток в период адаптации, по-видимому, является ответной реакцией организма на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды. Известно, что пролактин принимает участие в приспособительных реакциях организма. Значительная концентрация ЛГ может быть обусловлена тем, что гонадотропная функция гипофиза является весьма лабильной к воздействию раздражителей (Фанченко Н. Д., 1983).

Нарушение соотношения ЛГ и ФСГ с преобладанием ЛГ у обследованных студенток приводит к формированию в яичниках изменений, подобных поликистозным. Такие измененные яичники были выявлены при ультразвуковом исследовании у 13 (59%) студенток с клинически сохраненным менструальным циклом и у всех студенток с олигоменореей/аменореей.

Исследование половых стероидных гормонов в сыворотке крови у студенток обеих групп в период адаптации выявило достоверное снижение уровня эстрадиола в фолликулиновую фазу цикла — 163,4±21,3 н 181,8±38,1 пмоль/л по сравнению с его уровнем в контрольной группе (р<0,001). •

Среднее содержание прогестерона у студенток первой группы

во вторую фазу менструального цикла существенно не отличалось от нормативных показателей. Уровень прогестерона у студенток с нарушенным менструальным циклом в лютенновую фазу был значительно ниже — 21,1 ±7,8 нмоль/л, чем у женщин средней полосы СССР — 74,1 ±0,8 нмоль/л и у студенток первой группы — 66,3± 10,0 (р<0,001), что свидетельствует о значительном угнетении прогестерон-образовательной функции яичников.

Недостаточная продукция прогестерона у иностранных студенток является, очевидно, отражением неадекватного фоллику-логенеза в период адаптации. Кроме того, известно, что повышенный уровень пролактина пнгибируст стеропдогенез, что может также лежать в основе нарушений менструального цикла у обследованных студенток (Добрачева А. Д., 1981; Дедов П. П., Д\елышчспко Г. Д., 1985; Chan«' 1С, 1983; Fritz A„ Speroff l„, 1983).

Итак, результаты проведенного комплексного исследования свили! ельствуют об однонаправленных изменениях функционального состояния пшоталамо-гипофнзарно-яичпиковой системы, которые выражаются в повышении секреции Л Г, умеренной ги-перпролактинемпп и формировании яичников по типу поликистоз-ных со сниженной продукцией гормонов. Подобные нарушения, отмеченные у студенток обеих групп, можно рассматривать как своеобразную ответную реакцию репродуктивной системы в период адаптации на новые условия внешней среды, социально-бытовые и прочие факторы, приводящие в совокупности к «поломам» компенсаторно-приспособительных механизмов и развитию дезадаптации. Выявтеио. что эта дезадаптация проявляете;! преимущественно па уровне нейтральных механизмов, регулирующих менструальный никл, и выражается в дисфункции ппюталамо-гипофизарной синхронизирующей системы и нарушении гоиад<)1 ройной функции гипофиза.

Течение беременности и родов у студенток в период адаптации

Результаты проведенного исследования показали, что у иностранных студенток бере менное п., наступившая в период адаптации к условиям средней полосы СССР", осложняется в 1,7 раза чаще поздним токсикозами, в 2—3 раза чаще yiрозой прерывания, анемией и досрочным прерыванием беременности, чем у советских студенток (контрольная группа).

Полученные пезультаты согласуются с литературными данными, подтверждающими, что максимальное напряжение физиологических механизмов адаптации приходится на первые три года жизни I», новых условиях (Казначеев В. П., 1980; Агаджа-иян (1. А., 1989). В этот период нередко происходят «срывы» адаптационных механизмов, что отрицательно сказывается на течении беременности и родов.

У всех обследованных студенток, независимо от их региональ-

ной принадлежности, в структуре осложнений наиболее частым является поздний токсикоз, наблюдаемый у 50,5% иностранных и у 29,5% советских студенток (р<0,001). Вторым по частоте осложнением является угрожающее прерывание беременности, отмеченное у 31,9% студенток основной и у 14,2% контрольной группы (р<0,001), и, как следствие этого — досрочное прерывание беременности соответственно у 17,4±2,9% и 4,5±1,4% обе-ледоранных (р<0,001).

В родах у студенток обеих групп одинаково часто происходило несвоевременное пзлитие околоплодных вод — соответственно в 31,3% и 33,1% случаях и развивались аномалии родовой деятельности — соответственно в 26,7% и 21,4% родов. При этом частота оперативных вмешательств в группе иностранных студенток (13,3%) была выше в 2 раза, чем у советских (р<0,05). Основными показаниями к оперативному родоразрсшению служили слабость родовой деятельности,- асфиксия плода, узкий таз.

Изучение состояния новорожденных показало, что у иностранных студенток чаще рождаются дети с различными перинатальными осложнениями. Гипоксия/асфиксия новорожденного диагностируется у 16,3% доношенных новорожденных, родовая травма — у 5,2%, что достоверно выше, чем у советских студенток (р<0,05). Можно полагать, что гипоксия плода косвенно указывает на напряжение функционирования фетоплацентарной системы у иностранных студенток в результате двойной адаптации— к новым условиям жизни и к самой беременности, при этом часто протекающей с осложнениями на фоне высокой заболеваемости. Об этом свидетельствует и рождение детей с более низкой массой тела — 3158,9±31,8 г по сравнению с советскими студентками— 3342,3±31,9 г (р<0,001), при этом 11,0% новорожденных имели признаки гипотрофии. Рождение детей с малым весом можно расценивать как склонность к задержке внутриутробного развития плода в период адаптации.

Таким образом, результаты проведенных исследований пока зали, что адаптация иностранных студенток из различных регионов мира к условиям средней полосы СССР протекает на фоне высокой экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости, обусловленной снижением естественной резистентности организма, о чем свидетельствует высокий уровень простудных заболеваний. Можно полагать, что нарушения менструальной функции возникают в результате функциональных изменений в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе, выражающихся, в частности, повышенными уровнями Л Г и пролактина. Более высокие средние концентрации ЛГ и пролактина у иностранных студенток, по-видимому, являются свидетельством участия этих гормонов в выработке адаптационных реакций. Снижению функции яичников способствуют не только изменения гормональных параметров гомеостаза, но и воспалительные заболевания гени-

талий, приводящие в свою очередь К гормональным наругггенн-ям и, как следствие этого, к расстройствам менструального цикла.

Детородная функция иностранных студенток в период адаптации характеризуется значительным числом осложнений беременности и родов,' которые, очевидно, также являются клиническими проявлениями дезадаптации.

Результаты исследований указывают на необходимость проведения периодических комплексных лечебно-профилактических мероприятий, что позволит своевременно выявлять и корригировать нарушения функции репродуктивной системы, и будут способствовать благоприятному течению процесса адаптации, а также повышению работоспособности студенток.

ВЫВОДЫ

1. Адаптация студенток из стран Азии, Африки и Латинской Америки к условиям средней полосы СССР сопровождается определенными изменениями функционального состояния репродуктивной системы в зависимости от исходного состояния организма и от времени пребывания в новых условиях.

2. Динамическое наблюдение за состоянием здоровья обследуемых выявило высокий уровень экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости. Показано, что частота экстрагенитальной патологии к третьему году адаптации снижается, а гинекологической — возрастает (р<0,001).

В период адаптации нарушения оварнально-менструально-го цикла по типу олпгоменорен/аменореи развиваются у 19,1% иностранных студенток гипоменореи — у 15,0% и гпиернотнме-иореи — у 3,1 %.

4. Установлено, что процесс адаптации иностранных студенток сопровождается функциональным напряжением гппота.тамо-гипофизарно-яичниковой системы, что выражается в изменении биоэлектрической активности головного мозга, повышенной секрецией лютроппна более чем у половины обследованных, умеренной гиперпролактинемпей у каждой четвертой студентки и гипофункцией яичников.

5. Сравнительное клинико-физиологическое исследование показало, что течение беременности, наступившей в период адаптации, осложняется угрозой ее прерывания и поздними токсикозами, наблюдаемыми в 2—2,5 раза чаще, чем в популяции женщин средней полосы СССР. В родах у 31,3% студенток наблюдается преждевременное пзлитпе околоплодных код и у 26,7% ----аномалии родовой деятельности. Осложненное течение беременности и родов закономерно приводит к увеличению частоты перинатальной патологии.

6. Высокая экстрагенитальная заболеваемость и неблагопри1 ятное течение беременности и родов, которые можно рассматривать как клинические проявления дезадаптации, дают основание отнести иностранных студенток к группе «высокого риска».

7. Результаты сравнительных медико-физиологических исследований обосновывают необходимость проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию процесса адаптации и повышение естественной резистентности организма, что позволит уменьшить число осложнений и сохранить здоровье студенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения частоты экстрагениталъной и гинекологической заболеваемости, осложнений во время беременности и в родах в период адаптации необходимо относить иностранных студенток к группе «высокого риска» в отношении развития дезадаптации.

Студентки с высоким инфекционным." индексом, частыми простудными заболеваниями, отягощенным акушерско-гинеколо-гическим анамнезом (особенно с нарушениями менструального цикла), беременные в период адаптации должны быть взяты на диспансерный учет с последующим наблюдением в течение трех лет жизни в новых условиях и проведением необходимого комплекса лечебно-профилактических мероприятий. Ведение студенток должно быть индивидуальным и направлено на повышение естественной резистентности организма (своевременное выявление и санация очагов инфекции, применение адаптогенов и им-муномодуляторов, занятия физической культурой и спортом, санаторно-курортное лечение и пр.).

Для снятия нервно-эмоционального напряжения целесообразно создание оптимальных бытовых условий, кабинета психологической разгрузки с обучением аутогенной тренировке и консультацией психоневролога (по показаниям).

2. Для профилактики нарушений менструального цикла в период адаптации студенткам с отягощенным акушерско-гинеколо-гическим анамнезом необходимо проводить комплексную циклическую витаминотерапию (витамины С, Е, фолиевая кислота) 2—3 раза в год одновременно с общеукрепляющей терапией.

3. Студентки с патологией менструального цикла должны быть комплексно обследованы для выявления возможных нарушений в системе гипоталамус-гипофиз-яичники с обязательным применением тестов функциональной диагностики и составлением менограммы, ультразвукового исследования органов малого таза, электроэнцефалографии, определением гоиадотропных и стероидных гормонов в

крови, диагностическим выскабливанием стенок полости матки (по показаниям). Лечение студенток должно проводиться только гинекологом-эндокринологом.

4. Тактика ведения беременности и родов у иностранных студенток должна быть строго дифференцированной и основываться на:

— применении специальных лабораторных и инструментальных методов исследования (биохимический анализ крови, сывороточное железо, УЗИ, функциональные пробы для опенки внутриутробного состояния плода и пр.);

— проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение функции фегоплацентар-ной системы и внутриутробного состояния плода;

— своевременной госпитализации для лечения выявленных осложнении и родоразрешенпя;

— составлении индивидуального плана ведения родов и их рациональном ведении.

5. Высокая частота искусственного прерывания беременности среди студенток обусловливает необходимость индивидуального подбора контрацептивных средств для предупреждения нежелательной беременности.

6. На факультетах, в общежитиях и медицинских учреждениях, обслуживающих студентов, обязательна постоянная сани-тарно-просветительная работа для ознакомления иностранных студенток с особенностями процесса адаптации в условиях сред-пси полосы СССР с учетом специфических функций женского организма, пропаганды правил личной гигиены и половой жизни, обучения методам контрацепции, разъяснения вреда абортов и необходим ост п прохождения диспансерных осмотров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TI'.MF. ДИССЕРТАЦИИ

1. Мареев П. В., Сомитов С. М. Особенной и менструальной функции у студенток из стран Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока и Латинской Америки в условиях г. Москвы//'Науч-

ные основы охраны здоровья студентов: Сб. нагч. тр.—М., 1987.— С. 117—119.

2. Семятов С. М. Детородная функция студенток в период адаптации к условиям средней полосы СССР//Эколого-физиоло-гнческие проблемы адаптации: Тез. докл. V Всссоюзн. снмп. — А\„ 1988. - С. 205.

3. Башкирок А. А., Семятов С. Д\., Моисеева М. А. Особенности динамики адаптации иностранных студенток к условиям средней полосы СССР//Механнзмы компенсации и восстановления нарушенных функций: Сб. науч. тр.—- М., 1990.— С. 21—25.