Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние здоровья и модель медицинской помощи семьям имеющим детей в пригородном районе

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья и модель медицинской помощи семьям имеющим детей в пригородном районе - тема автореферата по медицине
Доминов, Исмагил Сафаргалеевич Красноярск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и модель медицинской помощи семьям имеющим детей в пригородном районе

На правах рукописи

003445559

Доминов Исмагил Сафаргалеевич

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МОДЕЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ПРИГОРОДНОМ РАЙОНЕ

14 00 33 — общественное здоровье и здравоохранение

РГБ ОД

2 е АВГ 2008

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2008

003445559

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия им В Ф Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель доктор медицинских наук

Капитонов Владимир Федорович,

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Россиев Дмитрий Анатольевич, кандидат медицинских наук Конев Дмитрий Валерьевич

Ведущее учреждение ГОУ ВПО Иркутский медицинский университет

Защита диссертации состоится « 2008 г в /2. часов

на заседании диссертационного Совета Д 208 037 03 при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу 660022, г Красноярск, ул Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава» Автореферат разослан «

// » _2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

ЕА Аверченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Социально - экономические и политические преобразования, вызванные переходом к рыночным отношениям, побуждают отрасль здравоохранения к изменениям, способным предоставить населению адекватный состоянию здоровья уровень медицинской помощи (Вялков А И, 2005)

Дифференциация населения в отношении всего комплекса условий, во многом определяющих состояние здоровья и возможности его поддержания, привела к резкому усилению различий в состоянии здоровья и уровнях смертности на региональном уровне, между городским и сельским населением, между социальными группами (Паскаль А В , 2006)

И П Артюхов, О М Новиков, В Ф Капитонов (2006, 2007), на основании исследований проведенных в городской и сельской местности, считают, что необходим переход на семейный принцип медицинского обслуживания, так как здоровье людей формируется в семье

На современном этапе планировании и организации медицинской помощи, особенно на уровне обширных территориальных образований, необходим учет не только показателей, характеризующих здоровье населения и здравоохранение, но и географических аспекгов размещения населения и ресурсов здравоохранения (Суслин, С А, 2005)

Пригородные районы, как область влияния города на окружающую сельскую территорию имеет много специфических черт, отличающих ее от других, более периферийных районов С А Суслин и Р А Галкин (2005), относят их к нетипичным районам, служба охраны здоровья которых, существенно отличается от таковой других районов и нуждается в дальнейшем организационном и управленческом развитии

В работах А И Вялкова (2005), В К Овчарова (2002) и др, заложены подходы к реформированию здравоохранения на государственном уровне На территориальном уровне эти подходы получили развитие в работах Т В Елмановой (2006), Л А Мыльниковой (2006) В П Чуднова и Н В Купряшина

(2005) Территориальные модели ориентированы на управление здоровьем населения, возможности сложившейся сети медицинских учреждений и имеющиеся кадры Поэтому они более устойчивы к кризисным явлениям

Несмотря на значительное количество работ посвященных территориальным моделям организации медицинской помощи, исследований по охране здоровья населению пригородных сельских районов освещено недостаточно, а построенных на семейном принципе обслуживания в доступных источниках не обнаружено

Цель исследования: на основе комплексной оценки состояния здоровья семей с детьми и степени их социального благополучия, разработать концептуальную модель оказания медицинской помощи семьям пригородного района

Задачи:

1 Провести анализ социально-демографической ситуации и заболеваемости населения Березовского района

2 Изучить медико-социальное состояние детных семей

3 Изучить степень удовлетворенности членов детных семей пригородного района оказываемой им медицинской помощью

4 Разработать концептуальную модель медицинской помощи детным семьям пригородного района

Научная новизна

Установлена синхронная направленность динамики демографических показателей и заболеваемости населения пригородного района с аналогичными показателями г Красноярска и Красноярского края

Впервые в Красноярском крае изучено медико-социальное состояние детных семей пригородного района

Установлено, что состояние здоровья детных семей связано с их социальным состоянием

Установлено, что в существующей системе оказания медицинской помощи отсутствует семейная направленность

Разработана концептуальная модель оказания медицинской помощи детным семьям пригородного района Практическая значимость Материалы исследования могут быть использованы в качестве основы для реализации программы семейной политики в районе

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке мероприятий по охране здоровья семей с детьми пригородных районов на других территориях края и различных регионов страны

Принцип работы общей врачебной практики способствует реализации концептуальной модели по оказанию адресной помощи детным семьям Положения, выносимые на защиту:

1 Динамика уровня заболеваемости взрослого и детского населения пригородного района характеризуется синхронной направленностью по сравнению с аналогичными показателями г Красноярска и Красноярского края

2 Состояние здоровья детных семей пригородного района обусловлено их социальным состоянием

3.Концептуальная модель медицинской помощи детным семьям пригородного района учитывает их медико-социальное состояние и имеет адресную направленность

Апробация работы и публикации Результаты исследования и основные положения диссертационной работы, были доложены в материалах краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению» (Красноярск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Преемственность экологического воспитания в образовательных учреждениях» (Абакан, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2007), круглом столе при администрации Березовского района Красноярского края (Березовский район, 2006), проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению (Красноярск, 2008)

По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 методические рекомендации

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 237 источников, в том числе 164 отечественных и 73 зарубежных авторов Общий объем работы 149 страницы печатного текста, включая список литературы, 31 таблицу, 49 рисунков и 6 схем

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация, основные положения, выносимые на защиту, внедрение результатов в практику

В первой главе дается подробный обзор отечественной и зарубежной литературы, рассматривается проблема состояния здоровья взрослого и детского населения, социально-демографических и социально-гигиенических проблем семьи в России и за рубежом, проблемы организации первичной медико-санитарной помощи семьям и региональные подходы к ее оказанию

Вторая глава посвящена характеристике базы, объектов и методов исследования

Для реализации цели и большинства задач исследования проведен углубленный научный анализ социологического опроса 632 детных семей пригородного района, отобранных методом случайной выборки

Таким образом, объектом изучения стала совокупность семей, единицей наблюдения - семья

Исследование проводилось с использованием классификации семей О М Новикова и В Ф Капитонова (2000) Медико-социальное состояние семей по методике предложенной А А Модестовым, О М Новиковым, В Ф

Капитоновым и др. с использованием классификации медико-социального состояния семей (2002).

Анализ полученной информации осуществлялся с использованием относительных и средних величин, показателей динамического ряда, коэффициентов соотношения. Оценка достоверности относительных показателей и их различий проводилась по критерию I (Стъюдента). Для выявления связи между изучаемыми явлениями применяли коэффициент корреляции Пирсона.

Результаты собственных исследований

Нами установлено, что в целом уровень показателей естественного движения населения пригородного Березовского района, занимает промежуточное положение между показателями городской и сельской местности (рис.1).

I____ 13,9 1 —.........--------------1----- 11.8 1-7;» ____ 11-5! 15,6 |_______

--1 1 1 --1-1 Ш Шл -Ч щ Ж ------; щ | 1 |---

щ ш ш ///// >>>>> 111 ш 1

Край в ц ЩЩ 111 ' К'¿ТОМ Го род С кто ^ Сельсь 5<ИЭ ] Березовски]

1 ' население иаселе^ -в -4,1 ' ...... 1

СИ Рождаемость И Смертность ЕЗ Естественный прирост

Рис.1. Сравнительная характеристика показателей естественного движения населения за 2006 г.

Особенности демографического развития и заболеваемости, пригородного района, связанны с маятниковой миграцией населения, составляющей в Березовском районе Красноярского края 29,6% всего трудоспособного населения.

В динамике показателей общей заболеваемости и ее составляющих за период с 2001 по 2006 год отмечается тенденция к увеличению показателей, которые, по сравнению с аналогичными показателями города Красноярска и Красноярского края приобрели характер синхронности (табл.1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика заболеваемости населения Красноярского края, _г Красноярска и Березовского района за 2001-2006 годы_

Территория Годы

2001 | 2002 2003 2004 2005 2006

Общая

Край 1180,8* 1264,2* 1332,7 1411,7* 1410,9* 1517,1*

Красноярск 1426,6* 1536,8* 1480,5* 1601,7* 1638,3* 1823,6*

Березовский район 1229,9 1354,9 1328,7 1360,7 1358,8 1462,5

Первичная

Край 644,9* 684,3* 731,0* 757,0 750,2 771,3*

Красноярск 765,6* 813,7 805,4* 834,4* 842,3* 873,9*

Березовский район 708,6 825,7 768,0 774,4 787,8 820,0

Ранее известная

Край 535,9 579,9* 601,7* 654,7* 660,7* 745,8*

Красноярск 661,0* 723,1* 675,1* 767,3* 796,0* 949,7*

Березовский район 521,3 529,2 560,7 586,3 571,0 642,5

р<0,05 между показателями заболеваемости Красноярского края и г Красноярска с Березовским районом

Это явление по нашему мнению вызвано влиянием каких-то общих для территорий факторов Подобная тенденция синхронного роста заболеваемости по территориям отмечалась в исследованиях А Н Герасимова (2004)

Для анализа нами было проанкетировано и исследовано 632 отдельных семьи с детьми, из которых - 439 (69,5%) полные, а 193 (30,5%) - неполные, в которых проживало соответственно 704 и 251 детей Среди неполных семей, семей матерей-одиночек - 77 (39,9%), образовавшихся в результате развода -80 (41,4%), вдовствующих - 36 (18,7%), в которых детей соответственно 90 (35,9%), 114 (45,4%) и 47 (18,7%)

Нами установлено, что в целом, удельный вес женщин из неполных семей, имеющих среднее техническое (специальное) и высшее образование (27,0%), выше, чем женщин из полных семей (24,4%) Самый высокий удельный вес женщин имеющих среднее техническое (специальное) и высшее образование отмечается у матерей одиночек (27,3%) и разведенных женщин (27,5%)

Анализ показал, основная доля женщин всех типов семей работает в промышленном и сельскохозяйственном производстве (65,7%).

Половина семей, независимо от типа имеет удовлетворительные жилищные условия Самый высокий удельный вес семей имеющих неблагоприятные жилищные условия отмечается в семьях матерей одиночек, который превышает в 1,2-1,6 раза удельный вес остальных типов семей (р<0,05) Самый низкий удельный все с хорошими и благоприятными жилищными условиями - 26,0% и 25,0% наблюдается у семей матерей одиночек и разведенных соответственно, против 32,3% полных семей и 30,6% у вдов Это же подтверждает и коэффициент соотношения семей имеющих хорошие и благоприятные к имеющим неблагоприятные жилищные условия в полных семьях - 1,87, в неполных - 1,11 (из них семьи матерей одиночек- 1,05, разведенные - 1,11, вдовствующие - 1,23)

Анализ материального положения (прожиточного минимума на одного члена семьи) семей показал на малый удельный вес семей всех типов имеющих высокий (свыше 10 раз), выше среднего (5-10 раз) и средний (2-5 раз) уровень обеспеченности Так, удельный вес всех неполных семей имеющих высокий и выше среднего уровень обеспеченности составляет 3,6%, против 6,3% полных семей (р<0,05)(табл 2)

Таблица 2

Сравнительная характеристика уровня обеспеченности разных типов семей (%)

Уровень обеспеченности Полные Неполные

М/о Разведенные Вдовы Всего

Высокий 2,0±0,7 1,3±0,4 1,2±0,4 - 1,0±0,3

Выше среднего 4,3±0,5 2,6±0,5 2,5±0,5 2,8±0,3 2,6±0 5

Средний 12,5±0,8 10,4±0,6 10,0±0,5 11,1±0,4 10,4*0,5

Низкий 69,2±1,7 64,9±1,1 66,3±1,2 69,4±0,5 66,3±1,1

Очень низкий 11,8±0,6 20,8±0,9 20,0±0,8 16,7±0,5 19,7±0,8

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

N 439 77 80 36 193

В это же время отмечается и высокий удельный вес семей имеющих материальный достаток ниже среднего прожиточного минимума (от 81,1% в полных семьях до 86,0% в неполных), что говорит о низких заработках сельских жителей и неоднозначным государственным подходом по оказанию материальной помощи этим семьям (пособия на ребенка в полной семье,

пособия для матерей одиночек, алименты для разведенных семей, пенсии для семей потерявших кормильца, которые значительно отличаются между собой по денежному содержанию).

На значительные различия в уровне обеспеченности, показывает коэффициент соотношения семей с высоким и выше среднего уровня достатком, к семьям с очень низким уровнем: в полных семьях - 0,54, неполных - 0,18 (из них: матерей одиночек - 0,19; разведенных - 0,19; вдов -0,17).

Низкий уровень обеспеченности семей Березовского района, подтверждают и сведения отдела социальной защиты населения, данные которого показывают, что в 2006 г. из 5974 семей с детьми в районе нуждалось в адресной поддержке 65,9% (3937) семей, в которых проживало 5338 детей.

Нами установлено, что образ жизни матерей из неполных семей, имеет значительные отличия, как между различными типами неполных семей, так и полными семьями. Конфликты в семье у матерей неполных семей - 27,5%,

выше, чем в полных -23,2% (рис.2). %

35 30 25 20 15 10 5 О

Рис.2. Сравнительная характеристика удельного веса женщин разных типов имеющих конфликты в семье

Анализ показал, что у матерей из неполных семей отмечаются конфликты с родственниками (37,3%) в 2,2 раза чаще, чем у матерей из полных семей (16,7%) (р<0,05). При этом наибольший удельный вес женщин имеющих конфликты с родственниками отмечается у матерей одиночек (42,9%)

Полные Матери Разведенные Вдовы Всего

одиночки неполные

превышающий в 1,3 и 1,2 раза аналогичный показатель у разведенных (32,5%) и вдов (36,1%) соответственно (р<0,05)

Распространенность матерей - пьяниц (часто употребляющих и злоупотребляющих алкоголем), имеет большое распространение во всех типах неполных семей (22,8%), превышая аналогичный уровень в полных семьях в 1,6-2,3 раза (11,8%) (р<0,05)

Удельный вес матерей занимающихся табакокурением в неполных семьях (31,6%) в 2,0 раза выше, чем полных семей (15,9%) (р<0,05) Самая большая доля курящих матерей отмечается у матерей одиночек (50,6%), чем у разведенных и вдов (18,8% и 19,4% соответственно) (р<0,05)

В неполных семьях удельный вес матерей уделяющих достаточно времени своим детям (15,5%) в 2,9 раза ниже, чем в полных семьях (45,3%), они также в 3,2 раза реже отдыхают со своими детьми по сравнению с матерями из полных семей

Сравнительный анализ заболеваемости (средние показатели за гри года), показал на достоверные различия в уровне как общей, так и хронической заболеваемости матерей из полных и неполных семей (р<0,05) (табл 3)

Таблица 3

Заболеваемость матерей разных типов семей (на 1000)

Заболеваемость Полные Неполные

М/о Разведенные Вдовы Всего

Общая 1903,7±72,1 2064,9±46,6 2112,5±44,7 2250,0±22,1 2119,2±52,4

Первичная 1144,5±58,7 1168,8±37,5 1187,5±35,9 1250,0±19,7 1191,7±47,8

Хроническая 759,2±69,4 896,1±32,7 925,0±33,6 1000,0±19,1 927,5±42,1

Среди неполных семей самый большой уровень общей заболеваемости отмечается у вдов (2250,0 на 1000) и разведенных женщин (2112,5 на 1000), что связано с перенесенными стрессовыми ситуациями за последние годы Самые низкие показатели общей заболеваемости в неполных семьях отмечаются у матерей одиночек (2064,9 на 1000) (р<0,05 между группами неполных семей)

Уровень заболеваемости болезнями эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ у матерей из неполных семей (57,0 на

1000) в 1,4 раза выше, чем матерей полных семей (41,3 на 1000). Самые высокие показатели в этом классе болезней (62,5 на 1000) отмечаются у разведенных, в то время как у матерей одиночек (52,0 на 1000) и вдов (55,6 на 1000).

Заболеваемость психическими расстройствами и расстройствами поведения у матерей неполных семей (41,4 на 1000) в 2,0 раза выше, чем матерей полных семей (20,6 на 1000). Наибольшее распространение психических расстройств и расстройств поведения отмечается у вдов (83,3 на 1000), у разведенных женщин (37,5 на 1000), и матерей одиночек эти показатели значительно ниже (26,0 на 1000).

Заболеваемость болезнями нервной системы в 1,4 раза выше у матерей неполных семей (98,4 на 1000), чем у матерей полных семей (71,1 на 1000), при этом самые большие показатели заболеваемости отмечаются у вдов (111,1 на 1000), а наименьшие у матерей одиночек (90,9 на 1000).

Удельный вес матерей имеющих хронические заболевания в неполных семьях (53,4%), достоверно превышает удельный вес матерей из полных семей (46,8%). При этом наивысшие показатели отмечаются у вдов - 55,6%, в то время как у матерей одиночек - 52,0%; и разведенных - 53,8% (рис.3).

%

Полные Матерей Разведенные Вдовствующие Неполные

одиночек

Рис.3. Сравнительная характеристика удельного веса матерей исследуемых семей имеющих хронические заболевания.

Удельный вес женщин из неполных семей (3,6%), имеющих первую группу здоровья в 2,4 раза ниже, чем полных (8,7%), при этом самая низкая доля отмечается у разведенных женщин (2,5%).

Проведенное нами исследование показало, что заболеваемость детей из неполных семей, как общая (3047,8 на 1000), так и хроническая (549,8 на 1000), имеет достоверные отличия от уровня заболеваемости детей из полных семей (2143,5 и 336,6 на 1000) (табл 4)

Показатели общей заболеваемости детей вдов (3148,9 на 1000) имеют достоверные отличия с показателями общей заболеваемости детей других типов неполных семей (матерей одиночек - 2944,4 и разведенных - 3087,7 на 1000)

Таблица 4

Заболеваемость детей разных типов семей (на 1000)

Заболеваемость Полные Неполные

М/о Разведенные Вдовы Всего

Общая 2143 5±63,2 2944,4±3 8,4 3087,7±37,5 3148,9±23,1 3047,8±37,9

Первичная 1806,8±43,9 2433,3±33,6 2526,3±34,3 2553,2±21,6 2498,0±33 8

Хроническая 336,6±38,7 511,1±30,3 561,4±31,6 595,8±19,8 549,8±29,6

В неполных семьях отмечается повышенный уровень часто и длительно болеющих детей (23,5%) в 1,2 раза превышающий уровень детей из полных семей (18,8%), при этом самый большой уровень отмечается у детей из разведенных семей - 23,7%, против 23,3% у детей матерей одиночек и вдов -23,4%

Анализ показал, что детей с первой группой здоровья в неполных семьях нет, основная масса детей исследуемых семей относится ко 2-й группе здоровья Уровень детей с третьей группой здоровья в неполных семьях (40,2%) в 1,4 раза превышает аналогичный уровень детей в полных семьях (28,8%)

Сравнительный анализ по проведенной комплексной оценке медико-социального состояния семей показал что на момент исследования, удельный вес неблагополучных в состоянии здоровья неполных семей (61,7%), в 1,3 раза превышал аналогичный показатель полных семей (47,0%) (р<0,05) (рис 4)

Вдовствующие Неполные

Рис.4. Сравнительная характеристика удельного веса неблагополучных в состоянии здоровья исследуемых семей.

Удельный вес социально неблагополучных неполных семей (45,1%), достоверных различий с аналогичным показателем полных семей (45,0%) не имеет (рис.5).

Матерей одиночек

Разведенные Вдовствующие

Рис.5. Сравнительная характеристика удельного веса социально неблагополучных семей.

Анализ социально неблагополучных семей по типам, показал, что самый низкий удельный вес социально-неблагополучных семей отмечается в семьях матерей одиночек (29,9%), в то время как среди разведенных семей (55,0%) и вдов (55,6%) он значительно выше (р<0,05).

Удельный вес семей риска по состоянию здоровья неполных семей (38,3%), достоверно ниже, чем полных семей (40,1%), что мы считаем связанным с большой долей неполных семей относящихся к неблагополучным по состоянию здоровья.

Удельный вес семей риска социального неблагополучия неполных семей (54,9%), в 1,25 раза выше, чем полных семей (45,4%) (р<0,05). Самый высокий удельный вес семей социального риска отмечается у матерей одиночек (70,1%),

что достоверно выше, чем в семьях разведенных женщин (45,0%) и вдов (44,4%)

Установлена корреляционная зависимость между состоянием здоровья и материальным благополучием (р=0,72), жилищными условиями (р=0,66), и полнотой семьи (р=0,62) Взаимосвязь степени социального неблагополучия со здоровьем подтверждается высоким показателем корреляции (р=0,77)

Проведенный нами опрос глав 632 семей показал, что уровень оказываемой медицинской помощи хорошо и удовлетворительно, оценивает 59,0% из них, в то же время 30,8% оценили ее неудовлетворительно, а 10,2% затруднились ответить Одной из главных причин неудовлетворенностью медицинским обслуживанием, они считают значительные расстояния до лечебно-профилактического учреждения, составляющего для 18,7% респондентов свыше 5 км, а для 3,8% свыше 15 км Другой главной причиной является значительная потеря времени при посещении лечебно-профилактического учреждения, составляющая для более чем половины опрошенных свыше 1 часа Еще больше времени, уходит на ожидание приема врача Третьей главной причиной, по их мнению, являются редкие посещения на дому, при этом 73,1% в течение года вообще не посещаются, что не способствует раннему выявлению острых заболеваний и профилактики обострений хронических

Поиски новых путей организации медицинской помощи семье в вопросах охраны здоровья требуют разработки целостной организационно-ориентированной системы медико-социальной помощи, носящей многофункциональный характер и основанной на удовлетворении потребностей в данных медицинских услугах различных типов и видов семей

Такая система, направленная на удовлетворение нужд и потребности семьи в медико-социальной помощи при объединении усилий всех лечебно-профилактических учреждений, способна решать свои задачи на определенной территории

Создать такую систему представляется возможным в рамках модели, учитывающей возможности, как органов здравоохранения, так и местное самоуправление

На основе проведенного исследования медико-социального состояния семей Березовского района нами разработана методика анализа и оценки уровня и перспектив развития медицинской помощи состоящая из 4-х этапов

1-й этап - Анализ и оценка социально-демографического и социально-гигиенического состояния района в целом.

2-й этап - Оценка ресурсной обеспеченности и ресурсного потенциала района (в том числе экономического, демографического, медико-социального)

3-й этап - Анализ и оценка доступности и обеспеченности населения района услугами и лечебно-профилактическими учреждениями

4-й этап - Оценка уровня и перспектив развития медицинской помощи населению района

На основе выяснения приоритетов развития медицинской помощи, применительно к уровню района, анализа потребностей и ожидания жителей, достигнутого уровня развития и состояния медицинской помощи, нами разработана модель оптимизации первичной медицинской помощи семьям пригородного района

Целью модели является определение ключевых проблем развития медицинской помощи и выработка мер административно-управленческого характера, направленных на улучшение доступности и качества оказываемой медицинской помощи Модель включает три уровня

I уровень модели: методологический;

II уровень модели: теоретический;

III уровень модели: концептуально-методический.

Целью концепции стратегического развития медицинской помощи населению сельского района является определение ключевых проблем развития здравоохранения района и выработка комплекса мер экономического,

правового и административно-управленческого характера, направленных на снижение заболеваемости и улучшение здоровья населения в сельской местности Разработка и внедрение концептуальной модели стратегического развития медицинской помощи населению сельского района играет ключевую роль в обеспечении доступности и качества оказываемой населению первичной медико-санитарной помощи, которая проявляется в следующем

1 Разработанная концептуальная модель стратегического развития медицинской помощи населению сельского района обеспечивает механизм реализации долгосрочных целей связанных с повышением качества и доступности первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в целом и его отдельных структурных единиц - семьям,

2 Концептуальная модель стратегического развития позволяет заранее предсказывать изменения факторов внешней и внутренней среды и позволяет свести к минимуму их негативные последствия для функционирования и развития медицинской помощи в целом и ее компонентов в частности,

3 Разработка и внедрение стратегии развития медицинской помощи позволяет выявить и использовать потенциал семьи в целях развития здравоохранения и повышения качества и доступности оказываемой медицинской помощи,

4 Разработка и внедрение концептуальной модели стратегического развития медицинской помощи позволяет выявить и использовать внутренний инвестиционный потенциал сельского района в целях развития здравоохранения и повышения качества и доступности оказываемой медицинской помощи,

5 Наличие концептуальной модели стратегического развития медицинской помощи обеспечивает четкую взаимосвязь стратегического и тактического управления органами здравоохранения в сельском районе

Предложен механизм контроллинга, обеспечивающий качественно новый уровень организации и менеджмента медицинской помощи населению сельского района

Важнейшим инструментом стратегии развития любой системы является информация, без которой сегодня невозможно эффективное управление отраслью, развитие медицинской помощи и повышение уровня и качества оказываемой медицинской помощи

Необходимость организации и внедрения в процессы медицинской помощи населению сельского района контроллинга, обусловливается следующими причинами

- повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе менеджмента и уровню развития медицинской помощи,

- острая необходимость в увеличении скорости реакции на изменения внешней среды, повышении гибкости менеджмента, расширение направлений развития медицинской помощи и непрерывном отслеживании изменений внутри сельского района,

- необходимость четко продуманной, обоснованной системы действий по обеспечению функционирования медицинской помощи, максимальному удовлетворению потребностей населению и семьям и избежание кризисных ситуаций.

Таким образом, контроллинг функционирования и развития медицинской помощи населению сельского района представляет собой совокупность методов оперативного и стратегического управления учета, планирования, анализа и контроля, объединяемых на качественно новом этапе развития рыночных отношений в единую систему, функционирование которой подчинено определенной цели

Внедрение контроллинга в процесс менеджмента медицинской помощи связано с формированием рыночных отношений и их проникновением во все сферы общественной жизни, возрастанием потребностей и требований населения к предоставляемым услугам и качеству оказываемой медицинской помощи, необходимостью учета социальных и экономических факторов при формировании стратегии развития медицинской помощи Результатами внедрения контроллинга могут быть следующие

1 Повышение эффективности государственного управления и развитие медицинской помощи за счет внедрения и повышения результативности использования информационных и коммуникационных технологий, 2.Повышение качества и оперативности реализации принимаемых решений Сокращение времени на поиск, обработку, передачу и предоставление необходимых данных,

3 Обеспечение полноты, достоверности и своевременности получения необходимой информации о состоянии и уровне развития медицинской помощи, качестве жизни населения, упорядочение ее потоков и многократности использования данных

Модель оптимизации лечебно-профилактической помощи семьям ориентирована на улучшение медицинского обслуживание семей

Модель носит многофункциональный характер и включает 3 блока системообразующий, медицинский и социальный (схема 1)

В свою очередь комплекс маркетинга является неотъемлемой частью организации медицинской помощи Объект представлен в виде семей В качестве субъекта воздействия выступает ЛПУ, обеспечивающие медицинскими услугами "Объект воздействия" Все это в целом и представляет модель оптимизации

Системообразующий блок включает следующие модули организационный, информационный, технологический, социологический

Информационный модуль направлен на оптимизацию работы ВОП и имеет адресное распределение информации. Технологический модуль.

Под технологией понимается сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технологических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации и людях Технология в модели носит многозвеньевой характер (профилактика, диагностика, лечение,

реабилитация) и отличается интенсивным применением специальных навыков в условиях семьи, амбулатории, стационара

Организационный модуль ориентирован на доступность и качество медицинских услуг на всех этапах

Организационный модуль

Базовый уровень Совокупность элементов Доступность медицинских услуг

1 Численность Интеграция ВОП в общую систему Замещение

семей различного лечебно-профилактических участковых врачей,

вида мероприятий врачами общей

2 Самооценка Создание мониторинга семей, для практики

состояния здоровья наблюдения за изменением медико- Создание

3 Оценка уровня социального состояния семей стационаров на

медицинской Организация самооценок здоровья дому

помощи семьям семьи ее членами Подготовка

4 Комплексная Разработка показателей для специалистов ВОП

медико-социальная определения эффективности Оптимизация

оценка лечения использования

Оказание психологических услуг и ресурсов

социальная реабилитация здравоохранения

Разработка стандартов для лечения, Изменение

реабилитации и профилактики репродуктивного поведения семей

Социологический модуль.

Представляет собой данные о состоянии здоровья и качества оказания медицинской помощи полученных в результате самооценки пациентов Модуль включает характеристику условий и факторов жизни, к которым относятся семейное положение, взаимоотношения в семьях, социально-гигиеническая характеристика условий жизни, особенности питания, наличие вредных привычек, самооценка состояния здоровья в зависимости от возраста и состава семьи

Медицинский блок направлен на решение задач по снижению уровня острых и хронических заболеваний у членов семей и улучшение репродуктивного здоровья

Главным действующим лицом должен являться врач общей практики

Схема 1.

Модель оптимизации медицинской помощи населению нригородиых и сельских районов

Социальный блок направлен на решение задач по улучшению социального благополучия семей, который решается совместно со службой социальной защиты населения

Таким образом, модель оптимизации медицинской помощи населению пригородного (сельского) района ориентирована на достижение цели повышения удовлетворенности сельского населения уровнем оказания медицинской помощи и своевременного обращения за ней Предлагаемая модель может быть внедрена в работу сельских лечебно-профилактических учреждений

Выводы:

1 На социально-демографическую ситуацию пригородного района оказывает значительное влияние близость города, что проявляется выраженной маятниковой миграцией трудоспособного населения, которая составляет 29,6% всего трудоспособного населения района

2 За период с 2001 по 2006 год показатели общей заболеваемости населения района и ее составляющие, имели синхронное увеличение с показателями Красноярского края и г Красноярска (на 18,9%, 27,8% и 28,5% соответственно), что свидетельствует об общности действующих факторов на здоровья населения различных территорий

3 Состояние здоровья женщин неполных семей значительно хуже, чем полных Уровень общей и хронической заболеваемости у них на 11,3% и 22,2% превышает аналогичный уровень полных семей

4 Заболеваемость детей в неполных семьях характеризуется более высокой ее частотой и отличительной структурой Уровень общей заболеваемости детей неполных семей на 42,2% выше, чем в полных семьях, а хронической на 63,3%.

5 На момент исследования, удельный вес неблагополучных по состоянию здоровья неполных семей (61,7%), в 1,3 раза превышал аналогичный показатель полных семей (47,0%) (р<0,05)

6 Удельный вес неблагополучных по состоянию здоровья разных типов неполных семей составил семьи матерей одиночек - 61,0%, семьи разведенных родителей - 62,5%, семьи вдов - 61,1% (р>0,05 между полными и неполными семьями)

7 Комплексная оценка медико-социального состояния неполных семей свидетельствует об отсутствии здоровых и социально благополучных неполных семей, что обусловлено в первую очередь, нарушением структуры семьи Основную массу неполных семей составляют неблагополучные семьи по состоянию здоровья - 61,7%, по социальному неблагополучию - 45,1%, семьи риска соответственно 38,3% и 54,9%

8 Удельный вес семей риска по состоянию здоровья среди неполных семей (38,3%), достоверно ниже, чем среди полных семей (40,1%)

Самый низкий удельный вес семей риска отмечается в семьях разведенных женщин (37,5%), самый высокий у матерей одиночек (39,0%) и у вдовствующих семей 38,9% (р>0,05)

Удельный вес семей риска социального неблагополучия неполных семей (54,9%), в 1,25 раза выше, чем полных семей (45,4%) (р<0,05)

Самый высокий удельный вес семей социального риска отмечается у матерей одиночек (70,1%), что достоверно выше, чем в семьях разведенных женщин (45,0%) и вдов (44,4%)

Установлена корреляционная зависимость между состоянием здоровья и материальным благополучием (р=0,72), жилищными условиями (р=0,66), и полнотой семьи (р=0,62)

Взаимосвязь степени социального неблагополучия со здоровьем подтверждается высоким показателем корреляции (р=0,77)

9 Большинство респондентов из 632 семей (59,0%) оценивают качество оказываемой медицинской помощи положительно (хорошо и удовлетворительно), 30,8% респондентов оценили ее неудовлетворительно, а 10,2% затруднились ответить

10 На оценку удовлетворенности качеством оказываемой медицинской помощи влияет то, что достаточно большой объем медицинской помощи сельскому населению оказывают в прилежащем г Красноярске. Однако, значительный отток жителей для оказания помощи вне медицинских учреждений района (так называемые «внешние услуги») приводит к потере финансовых ресурсов пригородного здравоохранения и сокращению его ресурсной базы

11 Разработанная концептуальная модель оптимизации медико-социальной помощи семьям пригородного района, позволяет за счет внедрения контролинга оперативно реагировать на изменение социальных и экономических факторов и планировать адресные мероприятия, направленные на улучшение состояния здоровья и социального благополучия семей

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Администрации района и руководству здравоохранением района на основании результатов проведенного научного исследования, рекомендуется

1 Рассмотреть вопрос организации общих врачебных практик на месте врачебных амбулаторий

2 Организовать полноценный второй этап оказания медицинской помощи населению с расширением объема и видов помощи выездными бригадами

3 Рассмотреть вопрос организации стационарозамещающих технологий (дневной стационар, стационар на дому) при общих врачебных практиках

4 Информацию о медико-демографическом и социально-гигиеническом состоянии семей использовать при разработке муниципальных программ, с целью улучшения доступности и качества медицинской помощи

5 Внедрить разработанную модель оптимизации медико-социальной помощи семьям пригородного района, включающую в себя медико-социальные, медико-организационные и лечебно-диагностические мероприятия

Врачам общих врачебных (семейных) практик в повседневной работе использовать

1 Классификацию семей по типам и видам.

2 Методику комплексной оценки медико-социального состояния семей

Список опубликованных работ:

1 Доминов, И С Заболеваемость и ее структура на сельском врачебном участке / И С Доминов, В Ф Капитонов //Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению сб тр краев науч-практ конф - Красноярск, 2006 - С 138-142

2 Актуальные вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний / В Ф Капитонов, В А Вагнер, И С Доминов, Г А Галичев //Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению сб тр краев науч-практ конф - Красноярск, 2006 -С 160163

3 Генетический подход в диспансеризации населения / В Ф Капитонов, В А Вагнер, И С Доминов, Г А Галичев //Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению сб тр краев науч-практ конф - Красноярск, 2006 -С 166-171

4 Актуальные вопросы реформирования и развития амбулаторно-поликлинической помощи в сельских районах Сибири /ОМ Новиков, В Ф Капитонов, И С Доминов, В А Вагнер //Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению сб тр краев науч -практ конф - Красноярск, 2006 - С 204-208

5 Актуальные проблемы оказания медицинской помощи сельскому населению / О М Новиков, В Ф Капитонов, И С Доминов, В А Вагнер //Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению сб тр краев науч -практ конф -Красноярск, 2006 - С 209-213

6 Доминов, И С Актуальные вопросы оказания медицинской помощи в Березовском районе Красноярского края / И С Доминов // Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению сб тр краев науч-практ конф - Красноярск, 2006 -С 131134

7 Капитонов, В Ф Медико-демографическая ситуация в Березовском районе Красноярского края / В Ф Капитонов, И С Доминов, О М Новиков //Сиб мед обозрение - 2006 - №3 -С 86-89

8 Медико-социальные проблемы пригородных районов Красноярского края /ОМ Новиков, В Ф Капитонов, И С Доминов, Г А Галичев //Сиб мед обозрение - 2006 - №4 - С 77-80

9 Нерешенные вопросы развития общей врачебной (семейной) практики в Красноярском крае /ОМ Новиков, В Ф Капитонов, В А Вагнер, И С Доминов //Сиб мед обозрение -2007 - №1 - С 54-56

10 Современная семья и здоровье детей / И С Доминов, В Ф Капитонов, Г В Петрова и др //Преемственность экологического воспитания в образовательных учреждениях матер межрегион науч -практ конф - Абакан, 2007 - С 243-247

11 Подходы к реформированию первичной медико-санитарной помощи в сельских районах Сибири / И С Доминов, В Ф Капитонов, В А Вагнер, Г А Галичев //Пробл соц гигиены и истории медицины - 2007 - №2 - С 35-37

12 Помощник врача (фельдшер) общей врачебной (семейной) практики в системе оказания первичной медико-санитарной помощи населению / В Ф Капитонов, В Г Иванов, И С Доминов, В А Вагнер // Актуальные проблемы медицины матер межрегион науч -практ конф Абакан, 2007 - С 270-272

13 Доминов, И С Актуальные вопросы организации общих врачебных практик в сельских районах Сибири / И С Доминов // Вестн этнической медицины - 2007 - №1 - С 28-29

14 Состояние и пути улучшения организации медицинской помощи населению пригородных и сельских районов метод рекоменд /ОМ Новиков, В Ф Капитонов, И С Доминов, В А Вагнер -Красноярск ,2008 -26с

Заказ Тираж 100 экз

Отпечатано ООО "Новые компьютерные технологии", г Красноярск, ул К Маркса, 62-120, тел 26-31-31