Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная характеристика детных семей Республики Тыва и научное обоснование рекомендаций по совершенствованию им медицинской помощи

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика детных семей Республики Тыва и научное обоснование рекомендаций по совершенствованию им медицинской помощи - тема автореферата по медицине
Монгуш, Жанна Бораевна Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика детных семей Республики Тыва и научное обоснование рекомендаций по совершенствованию им медицинской помощи

На правах рукописи

00340 ¿О ^ •

Монгуш Жанна Бораевна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТНЫХ СЕМЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

_ «ч^'-П

П 0. л'г .

Красноярск - 2009

003481817

Работа выполнена на кафедре управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО и в академической научно-исследовательской лаборатории «Здоровье семьи» ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель доктор медицинских наук

Капитонов Владимир Федорович, Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Россиев Дмитрий Анатольевич; кандидат медицинских наук Конев Дмитрий Валерьевич

Ведущее учреадение:

ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «_» _2009 г. в _часов

на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 208. 037.03. при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана. Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат медицинских наук, доцент

Е.А. Аверченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Состояние здоровья населения - важнейший показатель состояния социально-экономической системы государства, как на федеральном, так и на территориальном уровне.

В последние десятилетия демографические процессы, происходящие в Республике Тыва, значительно связаны с социально-экономическим положением и оказывают значительное влияние на здоровье населения республики (Эрдыниева Л.С., 2003).

Состояние здоровья человека, по мнению многих исследователей (Капитонов В.Ф., 2002; Farrington D.P., 2005), закладывается в семье, которая в дальнейшем играет одну из самых главных ролей в формировании здоровья ее членов.

Потребность семьи в медико-социальной помощи оценивается комплексом показателей, характеризующих здоровье семьи, ее структуру, возраст и образование членов семьи, уровень экономического обеспечения, санитарно-гигиенического поведения, соотношение семейных и вне семейных форм жизнедеятельности, образ жизни всей семьи в целом и отдельных ее членов (Аргюхов И.П. и др., 2005).

Республика Тыва имеет низкую плотность населения. На характер медико-демографических процессов этой территории и на формирование здоровья населения серьезное влияние оказывают: своеобразие природных условий территории проживания, которые определяют в некоторой степени, виды трудовой деятельности, уклад жизни, особенности питания, семейные и культурные традиции, а также социально-экономические условия жизни республики.

В связи с вышеперечисленными и этнографическими особенностями, семьи коренного населения республики требуют специфических, учитывающих национальные особенности, дифференцированных форм и методов медико-

социальной помощи. Объектом приложения усилий, по-прежнему являются отдельный человек и семья.

Несмотря на значительное количество работ выполненных различными исследователями на уровне семьи, до сих пор остаются малоизученными медико-социальные проблемы семьи, учитывающих особенности национальных республик России.

Таким образом, проблемы изучения здоровья семей Республики Тыва, являются актуальными, особенно в связи с переходом в республике на оказание первичной медико-санитарной помощи врачом общей (семейной) практики. Цель исследования: на основе комплексной медико-социальной оценки семей с детьми, разработать рекомендации по совершенствованию медицинской помощи сельским детным семьям Кызылского кожууна Республики Тыва. Задачи:

1.Провести анализ системы медицинского обеспечения и обслуживания населения Кызылского кожууна.

2.Изучить социально-демографическое состояние детных семей Кызылского кожууна.

3.Провести комплексную оценку медико-социального состояния семей, имеющих детей.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию медицинской помощи семьям, имеющих детей.

Научная новизна

Впервые в условиях Республики Тыва проведено исследование медико-социальных характеристик семей, имеющих детей.

Разработана методика оценки заболеваемости семьи. Изучено состояние здоровья членов детных семей в сельской местности в зависимости от вида семьи, которое связано с их социальным состоянием.

Дано научное обоснование рекомендациям по совершенствованию медицинской помощи детным семьям сельской местности Республики Тыва.

Практическая значимость

Материалы исследования использованы в качестве основы для реализации программы семейной политики в Кызылском кожууне.

Разработанные рекомендации по совершенствованию медицинской помощи детным семьям сельской местности, могут использоваться во всех сельских кожуунах Республики Тыва.

Методические рекомендации «Методика оценки заболеваемости семьи», приняты к внедрению Министерством здравоохранения Республики Тыва и Управлением по здравоохранению мэрии г. Кызыла.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система медицинского обеспечения и обслуживания здравоохранения Кызылского кожууна находится на низком уровне.

2. Социальное неблагополучие сельских детных семей не способствует улучшению их состояния здоровья.

3. Комплексные мероприятия, направленные на улучшение первичной медицинской помощи позволяют повысить доступность и качество медицинских услуг сельскому населению.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы, были доложены в материалах краевых научно-практических конференций «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению» (Красноярск, 2005, 2006, 2008), межрегиональных научно-практических конференций «Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы» и «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Республики Хакасия» (Абакан, 2006, 2009), республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы сохранения и развития здоровья населения Республики Тыва» (Кызыл, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Республики Тыва» (Кызыл, 2008), конкурсе «Лучший инновационный проект Республики Тыва в 2006 году», проведенного

Министерством экономического развития Республики Тыва, проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению (Красноярск, 2009).

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ и 1 методические рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы, который включает 240 источников, в том числе 164 отечественных и 76 зарубежных авторов. Общий объем работы 146 страниц печатного текста, включая список литературы, 45 таблиц, 56 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы.

В работе использовались методы: непосредственного наблюдения, социологический, моделирования, системного подхода, логического анализа; методика комплексной оценки медико-социального состояния семьи; выкопировки из первичной медицинской документации (индивидуальных карт беременных, выписок из родильных домов, индивидуальных карт подростков и взрослых) и государственной статистики.

Объектами исследования стали: совокупность лечебно-профилактических учреждений и совокупность семей проживающих в Кызылском кожууне Республики Тыва, единицей наблюдения - семья, имеющая ребенка.

Несмотря на различие Кызылского кожууна с другими кожуунами по природно-географическим признакам и численности населения, они имеют общие для сельских районов республики медико-социальные характеристики: высокий уровень рождаемости, обеспечивающий положительный прирост населения; значительный удельный вес многодетных семей в общей структуре детных семей превышающий 30,0%; низкая занятость населения; низкий и очень низкий уровень обеспеченности семей, удельный вес которых составляет во всех районах до 70,0%; низкая обеспеченность врачебными кадрами; слабо развитая инфраструктура дорог.

Объем минимальной репрезентативной выборочной совокупности определялся по таблице, которую приводит В.А. Ядов (1995), ссылаясь на расчеты В.И.Паниотго (1982).

Для реализации цели и большинства задач исследования проведен углубленный научный анализ выборочных совокупностей: сплошным методом ЛПУ района и методом бесповторного отбора для непосредственного наблюдения и социологического опроса 515 детных семей проживающих отдельно, из которых 72,8% (375) составили полные, а 27,2% (140) неполные семьи. Всего в семьях проживало 1278 детей, из них в полных семьях 951 (74,4%), неполных - 327 (25,6%).

Социологический опрос проводился по специально разработанным картам - анкетам, которые содержали вопросы, касающиеся семейного состояния, медико-демографических, социально-экономических и социально-гигиенических характеристик семей.

Анализ состояния здоровья детей и взрослых проводился на основе Международной статистический классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра (МКБ-10).

Исследование проводилось с использованием классификации семей О.М.Новикова и В.Ф.Капитонова (2000), оценка медико-социального состояния семей по методике, предложенной О.М. Новиковым и др. (2002), с использованием классификации медико-социального состояния семей.

Статистический анализ полученной информации осуществлялся с использованием относительных и средних величин, коэффициентов соотношения, оценки достоверности различий показателей по критерию t (Стьюдента), для сравнения качественных признаков критерий у\ Для выявления взаимосвязи между изучаемыми явлениями применяли коэффициент корреляции Пирсона (г). Обработка информации проводилась на персональном компьютере по специальным программам.

Результаты собственных исследований

Система медицинского обеспечения и обслуживания здравоохранения.

Медицинская сеть кожууна представлена Кызылской Центральной кожууунной больницей (ЦКБ) с поликлиникой на 300 посещений, 4 участковыми больницами, 3 врачебными амбулаториями, 2 ФАПами. Общая численность работающих в системе здравоохранения составляет 372 человека, в том числе врачей 41 человек, среднего медперсонала - 151. Обеспеченность медицинскими кадрами, без учета совместительства составляет: врачами -63,8%, средним персоналом - 90,3%.

Из общего числа врачебного персонала, только 4 (9,8%) работает в сельской местности, остальные в Центральной кожуунной больнице.

В Центральной кожуунной больнице оказывается квалифицированная врачебная помощь по основным и некоторым социально-значимым специальностям: терапия, педиатрия, хирургия, стоматология, гинекология, офтальмология, отоларингология, неврология, фтизиатрия, психиатрия, наркология, дерматовенерология и инфекционные болезни.

Специализированная медицинская помощь оказывается только в республиканских учреждениях г. Кызыла.

С целью обеспечения квалифицированной врачебной помощи сельскому населению сумонов, организована врачебная бригада, в которую включены следующие специалисты: терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, фтизиатр, а по заявкам ЛПУ сумонов дополнительно включаются офтальмолог, отоларинголог и стоматолог. Выезд врачебной бригады осуществляется по графику 1 раз в неделю в какой-нибудь из ЛПУ кожууна. Организация большего числа врачебных бригад невозможна из-за низкой укомплектованности врачебными кадрами. Кроме того, из-за недостатка транспортных средств или отсутствия горючесмазочных материалов нередко отмечаются отмены выезда бригады.

На низкий уровень медицинской помощи показывает и проведенный нами опрос матерей 515 семей, половина из которых (50,9±2,2%), оценивает его

неудовлетворительно и только 37,4±2,1% на хорошо и удовлетворительно (р<0,05).

На хорошо и удовлетворительно оценивают оказываемую медицинскую помощь только матери кожуунного центра пос. Каа-Хем и сумонов Сукпак и Черби, где имеются квалифицированные врачебные кадры.

Одной из главных причин неудовлетворенности медицинским обслуживанием, матери периферии кожууна считают недоступность квалифицированной врачебной помощи, так как основная доля из них получает только первую медицинскую помощь. Это связано с тем, что 51,7% из опрошенных респондентов проживает на расстоянии до 100 км, а 15,9% свыше 100 км от кожуунного центра, где расположена Центральная кожуунная больница.

Другой причиной является значительная потеря времени при посещении лечебно-профилактического учреждения, составляющая для половины опрошенных респондентов (49,6%) более одного часа.

Причиной долгого ожидания в очереди, как показывает анализ, является поздний приезд периферийных пациентов, когда пациенты центрального поселка Каа-Хем уже заняли очередь, а талонная система записи на прием

отсутствует.

Больше половины опрошенных респондентов недовольны работой регистратуры, в очереди у которой 25,3% из них проводят свыше 30 минут.

Нами установлено, что в регистратуре не применяются современные методы работы: организация записи на прием специалиста по телефону, самозапись, отсутствует гибкое распределение количества регистраторов в течение рабочего дня. Наибольший поток посетителей, приходится на первую половину дня, когда прибывают пациенты с периферии.

Еще больше времени, уходит на ожидание приема у кабинета врача, на которое 53,0% пациентов тратят свыше 30 минут.

Это связано с отсутствием четкой организации времени приема пациентов, когда прием осуществляется по стихийно образующейся (живой) очереди.

Медицинским обслуживанием детей, неудовлетворенно 43,5±2,2% опрошенных матерей, 97,9% которых проживает на периферии кожуунов.

Основные причины неудовлетворенности медицинским обслуживанием детей, по оценкам респондентов являются: обслуживание детей средним медицинским персоналом, а не врачом - педиатром - 37,9±2,1%; отсутствие регулярного наблюдения за детьми, имеющими хронические заболевания -45,8±2,2%; низкая доступность специализированной медицинской помощи детям 48,0±2,2%.

Условия и образ жизни семей.

Отмечается значительный удельный вес многодетных семей, как в полных, так и неполных семьях (30,7±2,4% и 31,4±3,9% соответственно), доля малодетных семей составляет в полных семьях 30,9±2,4%, неполных -39,3±4,1% (р<0,05).

Значительная доля женщин из разных видов семей имеет среднее специальное образование, полных - 39,5±2,5% и неполных - 42,1±4,2%, в то же время значительный удельный вес составляют матери имеющие неполное образование (11,4 и 5,9% соответственно).

Нами установлена низкая занятость членов семей. Так в 18,1±2,0%% полных и 24,3±3,6% неполных семей не работает ни один член семьи, а в 32,0±2,4% и 54,3% соответственно, только один член семьи (р<0,05). Семьи, где работают оба взрослых члена семьи, отмечаются только в 39,5±2,5%. Отмечается существенная разница в удельном весе безработных матерей различных видов неполных семей (табл.1 ).

Таблица 1

Сравнительная характеристика числа членов разных видов семей по _степени занятости в труде (%)_

Степень занятости в труде Полные Неполные

М/о Разведенные Вдовы Всего

Пенсионеры 10,4±1,6 - 8,0±5,4 42,4±6,1 21,4±3,5

Работают оба родителя 39,5±2,5 - - - -

Работает один родитель 32,0±2,4 65,3±6,8 64,0±9,6 42,4±6,1 54,3±4,2

Не работает ни один родитель 18,1 ±2,0 34,7±6,8 28,0±9,0 15,2±4,4 24,3±3,б

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

N 375 49 25 66 140

В соответствии с низкой занятостью в труде падает и уровень обеспеченности семьи, ее материальный достаток.

Анализ материального положения (прожиточного минимума на одного члена семьи) семьи показал, что высокий и выше среднего уровень обеспеченности имеют только 6,2±1,2% полных семей, неполных семей с уровнем обеспеченности выше среднего и высоким нами не выявлено (табл.2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика уровня обеспеченности разных типов __семей (%)_

Уровень обеспеченности Полные Неполные

М/о Разведе нные Вдовы Всего

Высокий 0,8±0,5 - - - -

Выше среднего 5,4±1,2 - - - -

Средний 29,4±2,4 12,2±4,7 40,0±9,8 19,7±4,9 20,7±3,4

Низкий 46,2±2,6 26,5±6,3 40,0±9,8 45,5±6,1 37,9±4,1

Очень низкий 17,9±2,0 61,2±7,0 20,0±8,0 34,7±5,8 41,4±4,2

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

N 375 49 25 66 140

Удельный вес семей, имеющих низкий и очень низкий уровень обеспеченности (64,1±2,5% в полных и 79,3±3,4% в неполных семей), свидетельствует о низком уровне дохода сельских жителей.

Нами установлено, что доля полных семей с хорошими жилищными условиями в 1,4 раза выше, чем неполных семей, а с неудовлетворительными -в 1,7 меньше (р<0,05) (табл.3).

Таблица 3

Сравнительная характеристика жилищных условий разных типов семей (%)

Жилищные условия Полные Неполные

М/о Разведенные Вдовы Всего

Хорошие 18,7±2,0 8,2±3,9 12,0±6,5 16,7±4,6 12,9±2,8

Удовлетворительные 69.8±2,4 61,2±7,0 7б,0±8,5 69,7±5,7 67,9±3,9

Неудовлетворительные 11,5±1,6 30,6±6,6 12,0±6,5 13,6±4,2 19,2±3,3

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

N 375 49 25 66 140

Среди факторов образа жизни, как наиболее значимые для здоровья семьи, нами были взяты для изучения: конфликты (в семье, на работе, с родственниками), употребление алкоголя, курение, регулярность питания, соблюдение режима дня и отдыха.

Конфликты в семье у матерей неполных семей в 1,3 раза, выше, чем в полных (14,3±1,8% против 11,2±2,7%) (р<0,05).

Анализ показал, что у матерей из неполных семей отмечаются конфликты с родственниками (16,4±1,8%) в 2,6 раза чаще, чем у матерей из полных семей (6,4±2,1%) (р<0,05). При этом наибольший удельный вес женщин имеющих конфликты с родственниками отмечается у матерей одиночек (18,4±5,5%) превышающий в 1,5 и 1,1 раза аналогичный показатель у разведенных (12,0±6,5°/о) и вдов (16,7±4,5%) соответственно (р<0,05).

Распространенность матерей - пьяниц (употребляющих не реже 1 раза в неделю и злоупотребляющих алкоголем), имеет большое распространение во всех типах неполных семей (24,2% - 40,8%), превышая аналогичный уровень в полных семьях в 1,8-3,0 раза (13,6%) (рис.1).

45 -г

Полные Матери Разведенные Вдовы Всего неполные Вид семьи

одиночки

Рис.1. Распространенность матерей-пьяниц (часто употребляющих и злоупотребляющих алкоголем) в исследуемых семьях (р<0,05 по критерию

В то же время, распространенность отцов - пьяниц (20,5±4,3%), в 1,5 раза выше, чем матерей (13,6±3,1%)(р<0,05).

Анализ показал, что распространенность матерей-пьяниц и отцов-пьяниц в полных семьях имеет значительные отличия в зависимости от возраста. Так, удельный вес матерей пьяниц до 40 летнего возраста (8,5%), в 2,1 раза ниже, чем матерей в возрасте старше 40 лет (18,1%), а среди отцов в 2,5 раза (11,4% и 28,6% соответственно) (р<0,05).

Удельный вес курящих матерей в неполных семьях (16,4±3,1%) в 2,9 раза выше, чем полных семей (5,6±1,2%) (р<0,05). Большая доля курящих матерей отмечается у матерей одиночек (24,5±6,1%), по сравнению с разведенными и вдовами (16,0±7,3% и 10,6±3,7% соответственно) (р<0,05).

Распространенность курящих отцов (42,4±2,6%), в 7,6 раза выше, чем матерей (5,6±1,2%) (р < 0,05).

В неполных семьях удельный вес матерей уделяющих достаточно времени своим детям (22,1%) в 2,2 раза ниже, чем в полных семьях (48,3%), они также в 2,3 раза реже отдыхают со своими детьми по сравнению с матерями из полных семей (22,9% и 49,9% соответственно) (р<0,05 по критерию х2)-

Анализ проведенного нами исследования показал, что образ жизни матерей, отсутствие мужчины в доме, последствия перенесенных стрессовых ситуаций в связи с разводом или смертью отца, значительно отразилось на образе жизни детей неполных семей.

Нами установлено, что конфликты с матерью и родственниками, в неполных семьях (19,3% и 12,5%) отмечаются соответственно в 2,3 и 1,6 раза чаще, чем в полных семьях (8,3% и 7,7%) (р<0,05 по критерию х2)-

Исследование показало, что только около одной четверти детей, из обследуемых семей нормально (рационально) питается (рис.2).

30 25 20 15 10 5 О

Рис.2. Сравнительная характеристика удельного веса детей из разных типов семей нормально питающихся

В рационе питания преобладают мясные и молочные продукты, и относительно низкий удельный вес в рационе питания овощей, рыбы, растительных масел, фруктов. По нашему мнению это связано с низким материальным положением основной части семей

Дети из неполных семей в 2,2 раза реже соблюдают режим дня (9,5±3,5% против 20,7±2,1%), в 1,9 раза меньше рационально отдыхают (11,6±2,7% против 21,9±2,3%), чем дети из полных семей (р<0,05).

Состояние здоровья семей.

Проведенный нами сравнительный анализ заболеваемости (средние показатели за три года), показал на достоверные различия в уровне общей заболеваемости и ее составляющих у матерей из полных и неполных семей (р<0,05) (табл.4).

Таблица 4

Заболеваемость матерей разных типов семей (на 1000)

Заболеваемость Полные Неполные

М/о Разведенные Вдовы Всего

Общая 1882,7±1,6 2020,4±4,5 2240,0±6,3 2272,7±3,9 2178,6±2,7

Первичная 1122,7±1,7 1163,3±4,5 1200,0±6,3 1257,6±3,9 1214,3±2,7

Хроническая 760,0±1,6 857,1±4,5 1040,0±6,3 1015,1±3,9 9647.3±2.7

Полные Матери Разведенные Вдовы Всего

одиночки неполные

Несмотря на разницу показателей общей заболеваемости у матерей всех типов семей, первые шесть мест занимают одни и те же классы болезней: органов дыхания; органов пищеварения; системы кровообращения; костно-мышечной системы и соединительной ткани; некоторые инфекционные и

паразитарные болезни; травмы отравления и некоторые другие последствия внешних причин.

В то же время, у женщин различных видов семей, отмечаются значительные отличия в уровне заболеваемости по некоторым классам болезней. Так, уровень заболеваемости болезнями эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ у матерей из неполных семей (35,7±4,0%) в 2,7 раза выше, чем матерей полных семей (13,3±1,8%).

Заболеваемость психическими расстройствами и расстройствами поведения у матерей неполных семей (64,3±4,0%) в 1,8 раза выше, чем матерей полных семей (34,9±2,5%). Наибольшее распространение психических расстройств и расстройств поведения отмечается у разведенных женщин (80,0±8,0%), уровень которой в 1,3 раза превышает этот показатель у матерей одиночек (61,2±7,0%) и вдов (60,6±5,9%).

Повышенную заболеваемость психическими расстройствами и расстройствами поведения у матерей из разведенных семей мы связываем с перенесенным стрессом во время развода.

Нами установлено, что состояние здоровья родителей зависит от детности семьи и удельный вес матерей имеющих хорошее состояние здоровья уменьшается с увеличением числа детей в семье. Во всех видах семей по детности, состояние здоровья матерей, хуже, чем отцов: в малодетных в 1,2 раза, в среднедетных - 1,6 раза, многодетных - 1,4 раза (р<0,05) (рис.3).

Рис.3. Сравнительная характеристика удельного веса здоровых родителей полных семей в зависимости от вида семьи по детности

Анализ показал, что самый низкий удельный вес родителей, имеющих хронические заболевания отмечается в малодетных семьях, который в 1,2 раза ниже, чем у родителей среднедетных и многодетных семей. В то же время отмечаются существенные различия в удельном весе между матерями и отцами имеющих хронические заболевания, который выше у матерей независимо от детности семьи (рис.4).

Вид семьи

Рис.4. Сравнительная характеристика удельного веса родителей имеющих хронические заболевания в зависимости от детности семьи

Установлено, что показатели, как общей заболеваемости, так и ее составляющих у детей из полных семей ниже по сравнению с аналогичными показателями детей неполных семей: общей и первичной в 1,4 раза, ранее известной (хронической) - в 1,7 раза (р<0,05) (табл.5).

Таблица 5

Заболеваемость детей разных типов семей (на 1000)

Заболеваемость Полные Неполные

М/о Разведенные Вдовы Всего

Общая 2133,0±1,5 2967,7±5,6 3040,0±7,8 3157,6±4,1 3085,6±3,1

Первичная 1796,3±1,4 2462,4±5,1 2480,0±7,0 2565,2±3,7 2522,9±2,8

Хроническая 336,7±0,6 505,3±2,3 560,0±3,3 592,4±1,8 562,7± 1,3

Коэффициент хронизации 0,18 0,20 0,22 0,23 0,22

Несмотря на различия в показателях общей заболеваемости у детей разных типов семей, первые шесть мест в ранговой структуре заболеваемости, занимают одни и те же классы: болезни органов дыхания; некоторые инфекционные и паразитарные болезни; болезни уха и сосцевидного отростка;

болезни кожи и подкожной клетчатки; болезни органов пищеварения; травмы, отравления и другие последствия внешних причин.

В то же время нами выявлены большие различия в уровне общей заболеваемости в классе психических расстройств и расстройства поведения, где показатели заболеваемости детей из неполных семей (39,8 на 1000) в 3,8 раза превышают аналогичные показатели детей из полных семей (10,5 на 1000). Особенно высокие показатели отмечаются у детей вдов и разведенных (43,5 и 40,0 на 1000 соответственно), которые выше уровня заболеваемости матерей одиночек в 1,3 и 1,2 раза соответственно.

Сравнительный анализ состояния здоровья семей по результатам проведенной комплексной оценки медико-социального состояния семей показал: что на момент исследования, удельный вес неблагополучных в состоянии здоровья неполных семей (58,6±4,2%), в 1,2 раза превышал аналогичный показатель полных семей (46,9±2,6%) (р<0,05).

Удельный вес неблагополучных в состоянии здоровья разных видов неполных семей составил: семьи матерей одиночек - 57,1±9,2%; семьи разведенных родителей - 60,0±9,8%; семьи вдов - 59,1±5,9%.

Нами установлена корреляционная зависимость между состоянием здоровья и полнотой семьи (г=0,71), материальным благополучием (г=0,78), жилищными условиями (г=0,59), степени занятости в труде (г=0,69), уровнем образования (г=0,61).

Удельный вес социально неблагополучных неполных семей (65,0±4,0%), в 1,3 раза выше, чем полных семей (49,6±2,6%) (р<0,05). Среди видов неполных семей, самый низкий удельный вес социально-неблагополучных семей отмечается в семьях матерей одиночек (61,2±7,0%), в то время как среди разведенных семей (68,0±9,3%) и вдов (66,7±5,7%) он значительно выше (р>0,05). Социально-благополучных неполных семей нами не выявлено, что обусловлено их семейной структурой.

Проведенный нами анализ, показал значительное влияние социального благополучия на состояние здоровья полных семей (рис.6).

Сем ьи Неблагополучные Риска Здоровая

О г 10 15 20 25 30 35 40 %

Ш Соц. неблагополучные ЕВ Риска И Соц. благополучные

Рис.46. Сравнительная характеристика распределения полных семей по состоянию здоровья, в зависимости от социального благополучия

Взаимосвязь степени социального неблагополучия со здоровьем подтверждается высоким показателем корреляции (г=0,77).

На основе результатов исследования и выявленных приоритетов, с учетом анализа потребностей и ожидания жителей, имеющегося уровня медицинской сети и кадрового обеспечения, нами разработаны рекомендации по совершенствованию доступности и качества медицинской помощи детным семьям сельской местности.

Рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи населению Кызылского кожууна

С целью улучшения доступности и качества оказываемой медицинской помощи семьям нами было предложено:

- для удовлетворения потребностей семей, проживающих в сельской местности в амбулаторно-поликлинической помощи, необходимо учитывать данные социологического исследования, проводимых среди семей;

- все сельские ЛПУ перевести на принцип работы врача общей (семейной) практики;

- укомплектовать все периферийные ЛПУ врачебными кадрами;

- обеспечить всем участковым врачам переобучение по дисциплине врача общей (семейной) практики;

- предусмотреть включение в выездные бригады вместо врачей-специалистов врача общей (семейной) практики, как многопрофильных специалистов;

1 -1-

- предусмотреть в регистратуре предварительную запись пациентов на прием к врачу путем самозаписи и по телефону;

- обеспечить регистратуру в часы наибольшего посещения поликлиники пациентами дополнительным персоналом;

- для периферийных пациентов предусмотреть резервирование талонов на прием к врачу с учетом расписания прибывающего общественного транспорта;

- для рационального распределения потока пациентов в талонах на прием к врачу четко обозначать время приема;

- врачам осуществляющих прием придерживаться времени приема пациентов по времени указанному в талонах;

- для экстренных пациентов предусмотреть прием дежурным врачом или заместителем главного врача по поликлинике.

Создание холитической модели охраны здоровья семьи требует учитывать несколько факторов - медицинских, организационных и экономических. В условиях недостатка финансовых средств наиболее оправданным является функциональное объединение разных структур и ведомств, направленных на решение актуальных в настоящее время проблем.

Предложения по совершенствованию работы врачей общей (семейной) практики.

С целью улучшения работы с семьями, врачу общей практики предложено.

- провести комплексную медико-социальную оценку семей на обслуживаемой территории с целью систематизации их по уровню здоровья;

- на основе выявленных приоритетов проводить диспансеризацию семей, а не отдельных индивидов;

- с целью снижения младенческой смертности патронаж детей первого года жизни средним медицинским работником в социально-неблагополучных семьях осуществлять ежедневно;

- для планирования мероприятий по оказанию помощи социально-неблагополучным семьям необходимо выяснение нарушений конкретных функций семьи;

- взять твердые установки на приоритет профилактики, тогда обращение за квалифицированной медицинской помощью должно быть дополнительным к собственным усилиям по сохранению здоровья, а не наоборот;

- организовать школу здоровья по оказанию первой медицинской помощи, чтобы в угрожающей жизни ситуации, когда рядом нет медицинского работника и времени на его поиски, уметь помочь себе и другому;

- наладить взаимосвязь с органами образования, социальной защиты населения, административными органами и др., с целью улучшения социального состояния семей;

- выявление социального неблагополучия в детных семьях, должно оформляться в виде сигнальных извещений в органы социальной защиты населения;

- для расчета заболеваемости семей и организации медицинской помощи семьям использовать разработанную нами комплексную оценку заболеваемости семей.

Предложения по использованию в работе врачей первичного звена методики оценки заболеваемости семей

Нами отмечено, что уровень заболеваемости, как малых, так больших совокупностей населения зависит от структуры его возрастного состава и, следовательно, от повозрастных показателей заболеваемости.

Учитывая это обстоятельство, нами предложена методика расчета заболеваемости семей, в которой используются табличные данные о повозрастных показателях среднего числа заболеваний, приходящихся на одного индивида в год (Капитонов В.Ф., 2003).

Для расчета заболеваемости семей определенного типа и вида необходимы сведения об: общей численности семей (по типу и виду); числе

взрослых членов семей по возрастам; числе детей в семьях по возрастам; среднего числа заболеваний на 1 члена семьи.

Таким образом, расчет общей заболеваемости семей осуществляется по формуле 1.

£ р (А= 19,20.....п) • S + 2 p(d) (й= 1,2.....18) . S(d)

z= ------------------------------------------------------ .100,где (1)

N

Z - общая заболеваемость на 100 семей;

Р(л-19,20,..., п) - среднее число заболеваний на 1 взрослого члена семьи за год

в возрасте А (по таблице 5);

S - число взрослых членов семей в возрасте А;

p(d)(S= 1,2,..., i8)~ среднее число заболеваний 1 ребенка в семье за год

в возрасте В (по таблице 5);

S(d) - число детей в семьях в возрасте В\

N - число семей.

Если выражение Е р (А= 19,20,.,.,п) • S , означающее общее число заболеваний, полученное за год взрослыми членами семей совокупности N выразить через С,

а выражение S p(d) (в= 1,2.....ig) • S(d), означающее общее число заболеваний,

полученное за год детьми той же совокупности семей N выразить через C(d), то формула расчета заболеваемости совокупности семей N (1) приобретает упрощенный вид:

С + C(d)

Z= ----------------- .100 (2)

N

Проведенная в исследовании оценка заболеваемости семьи по разработанной нами методике показала, что заболеваемость полных семей в 1,3 раза выше (1224,0 против 947,4 на 100 семей соответственно), чем неполных семей.

Среди видов неполных семей, самая большая заболеваемость отмечается у семей вдов, которая в 1,4 раза выше, чем семей матерей одиночек (1095,9 против 787,3 на 100 семей соответственно) и в 1,3 раза выше разведенных

семей (1095,9 против 854,0 на 100 семей) (рис.7). Такую разницу в показателях заболеваемости разных видов семей, мы связываем не только с различным числом членов семей, но и с их различным медико-социальным состоянием.

на 100 семей

Полные Неполные М/о Разведенные Вдовы Вид семьи

Рис.7. Сравнительная характеристика заболеваемости различных видов семей

Эффективность внедрения рекомендаций

Учитывая наши рекомендации, в 2006 году были обучены 2 врача, а в 2008 году открыты в 2 населенных пунктах кожууна Сукпак и Черби 2 офиса общей врачебной (семейной) практики.

Проведенный нами анализ работы общих врачебных практик за 2008 год показал на их эффективность. Так, за первый год работы, удельный вес пациентов направленных к врачам специалистам ЦКБ уменьшился на 40,3%, уровень госпитализации на 24,7%, а доля посещений семей на дому увеличилась в 1,4 раза.

Повторный опрос 414 матерей семей кожууна показал на улучшение обслуживания в ЦКБ, что отразилось на оценке оказываемой им медицинской помощи.

Так, удельный вес матерей оценивающих уровень оказываемой медицинской помощи на хорошо и удовлетворительно, увеличился с 37,4±2,1% до 62,3±2,4% (р<0,05).

Доля респондентов проводящих в очереди в регистратуре свыше 30 минут уменьшилась с 23,5±1,9% до 9,6±1,4% (р<0,05), а ожидающих более часа не отмечается; время ожидания приема врача пациентами уменьшилось до 15 минут.

выводы.

1.На начало исследования обеспеченность населения Кызылского кожууна врачами составляла 63,8%, средним персоналом - 90,3%.

Установлен ряд недостатков в организации оказания медицинской помощи населению:

- недостаточная преемственность между Центральной кожуунной больницей и периферийными лечебно-профилактическими учреждениями, что оказывало негативное влияние на доступность и качество квалифицированной и специализированной медицинской помощи;

- не отрегулированы потоки посетителей в ЦКБ, запись на прием к врачу и ожидание приема врача осуществлялось в виде живой очереди;

консультативная врачебная помощь периферийным лечебно-профилактическим учреждениям проводилась не чаще 1 раза в 2 месяца и нерегулярно;

В периферийных лечебно-профилактических учреждениях отсутствовал семейный принцип обслуживания.

2. Социально-демографическое состояние детных семей характеризуется высоким удельным весом многодетных семей, который составляет выше 30,0%.

Отмечается:

- 24,3±3,6% безработных матерей неполных семей, и 18,1 ±2,0% обоих родителей полных семей;

- 64,1±2,5% полных и 79,3±3,4% неполных семей имеют низкий и очень низкий уровень обеспеченности (р<0,05).

3.Медико-социальное состояние детных семей характеризуется высокой долей неблагополучных в состоянии здоровья (в неполных семьях58,6±4,2%, в полных семьях - 46,9±2,6%) и по социальному состоянию (в неполных семьях -65,0±4,0%, в полных семьях - 49,6±2,6%) (р<0,05). Установлена корреляционная зависимость между состоянием здоровья и полнотой семьи (г=0,71), материальным благополучием (г=0,78), жилищными условиями (г=0,59), степени занятости в труде (г=0,69), уровнем образования (г=0,61).

Взаимосвязь степени социального неблагополучия со здоровьем подтверждается высоким показателем корреляции (г=0,77). 4.Рекомендации по совершенствованию медицинской помощи детным сельским семьям, направленные на организацию медицинской помощи и предложения для врача общей (семейной) практики, позволяют улучшить доступность и качество медицинской помощи.

Реализация рекомендаций, осуществляемая с 2006 года, позволила повысить удовлетворенность медицинским обслуживанием.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Монгуш, Ж.Б. Влияние семейной структуры на численность населения Кызылского кожууна / Ж.Б. Монгуш // Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению: сб. ст. - Красноярск, 2005. - С.201-204.

2. Монгуш, Ж.Б. Анализ заболеваемости населения Кызылского кожууна Республики Тыва / Ж.Б. Монгуш, В.Ф. Капитонов, О.М. Новиков // Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению: сб. ст. - Красноярск, 2005. - С.204-208.

3. Новиков, О.М. Современное состояние развития медико-демографических процессов в Республике Тыва / О.М. Новиков, Ж.Б. Монгуш, В.Ф. Капитонов // Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению: сб. ст. - Красноярск, 2005. -С.226-228.

4. Ооржак, O.K. Эффективность лабораторного анализа глазами клинициста / O.K. Ооржак,

B.Ф. Капитонов, Ж.Б. Монгуш // Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению: сб. ст. - Красноярск, 2005. - С.239 -240.

5. Монгуш, Ж.Б. Медико-демографические процессы в пригородном кожууне республики Тыва / Ж.Б. Монгуш, В.Ф. Капитонов // Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению: сб. ст. - Красноярск, 2006. - С.200-204.

6. Ооржак, O.K. Развитие первичной медико-санитарной помощи и лабораторная диагностика / O.K. Ооржак, В.Ф. Капитонов, Ж.Б. Монгуш // Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению: сб. ст. - Красноярск, 2006. -

C.213-216.

7. Монгуш, Ж.Б. Современное состояние развития медико-демографических процессов в Республике Тыва / Ж.Б. Монгуш, В.Ф. Капитонов, O.K. Ооржак // Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы: сб. ст. - Абакан, 2006. - С.266-268.

8. Ооржак, O.K. Взгляд клинициста на эффективность лабораторной диагностики / O.K. Ооржак, В.Ф, Капитонов, Ж.Б. Монгуш // Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы: сб. ст. - Абакан, 2006. - С.155-157.

9. Монгуш, Ж.Б, Особенности медицинского обеспечения населения пригородного кожууна Республики Тыва / Ж.Б. Монгуш, В.Ф. Капитонов // Актуальные проблемы здоровья населения Республики Тыва: сб. ст. - Кызыл, 2007. - С.83-90.

10. Монгуш, Ж.Б. Заболеваемость и ее структура у населения Кызылского кожууна Республики Тыва / Ж.Б. Монгуш //Вестн. этнической медицины. - 2007. - №1. - С.36-38.

11. Медико-социальное состояние семей (семейный человеческий потенциал) Республики Тыва / И.П. Артюхов, В.Ф. Капитонов, О.М. Новиков, Ж.Б. Монгуш //Сиб. мед. обозрение. - 2008. - №3. - С.56-58.

12. Монгуш, Ж.Б. Состояние здоровья населения Кызылского кожууна Республики Тыва и подходы к реформированию первичной медико-санитарной помощи / Ж.Б. Монгуш, В.Ф. Капитонов // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Республики Тыва: сб. ст. -Кызыл, 2008. - С.37-39.

13. Монгуш, Ж.Б. Сравнительная медико-демографическая характеристика Республики Тыва и Кызылского кожууна республики / Ж.Б. Монгуш, В.Ф. Капитонов // Здоровье семьи: теоретические, организационные и клинические аспекты: сб. ст. - Красноярск, 2008. - С.130-133.

14. Кадровая проблема здравоохранения Республики Тыва и пути ее решения / Ж.Б. Мопгуш, В.Ф. Капитонов, О.М. Новиков, В.Г. Иванов //Вопросы сохранения и развития здоровья населения Республики Хакасия: сб. ст. - Абакан, 2009. - С.166-168.

Заказ № Тираж /¿^ экз.

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62; офис 120; тел.: (391)226-31-31,226-31-11.