Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Состояние вазоактивных протеолитических систем при перинатальной энцефалопатии новорожденных

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние вазоактивных протеолитических систем при перинатальной энцефалопатии новорожденных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние вазоактивных протеолитических систем при перинатальной энцефалопатии новорожденных - тема автореферата по медицине
Гунбина, Тамара Евгеньевна Томск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Гунбина, Тамара Евгеньевна :: 2007 :: Томск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Калликреин-кининовая система.

1:2. Ренин-ангиотензиновая система.

1.2.1. Ангиотензинпревращающий фермент.

1.3. Ингибиторы протеолиза.

1.3.1. агПротеиназный ингибитор.

1.3.2. оь-Макроглобулин.

1.4. Нейрон-специфическая енолаза.

1.5. Перинатальное повреждение нервной системы.

1.5.1. Некоторые особенности плода и новорожденного ребенка.

1.5.2. Признаки недоношенности.

1.5.3. Гипоксия - как фактор повреждения нервной системы.

1.5.4. Перинатальная гипоксическая энцефалопатия.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Состояние протеолитических систем крови практически здоровых новорожденных.

3.2. Состояние кининогенеза плазмы крови новорожденных с перинатальной энцефалопатией.

3.3. Активность ангиотензинпревращающего фермента сыворотки крови доношенных и недоношенных детей с перинатальной энцефалопатией.

3.4. Активность ингибиторов протеолиза плазмы крови новорожденных с перинатальной энцефалопатией.

3.5. Состояние протеолитических систем пуповинной крови новорожденных детей'с перинатальной энцефалопатией.

3.6. Состояние протеолитических систем ликвора новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией.

3.7. Содержание нейрон-специфической енолазы сыворотки крови детей с перинатальной энцефалопатией.

3.8. Математическая обработка полученных результатов.

3.8.1. Корреляционный анализ.

3.8.2. Многомерный регрессионный анализ.

3.8.3. Однофакторный дисперсионный анализ.

3.8.3.1. Прогностическая дисперсионная модель.

3.8.4. Нозологический уровень оценки результатов.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Гунбина, Тамара Евгеньевна, автореферат

Протеолитические системы плазмы крови и тканей участвуют в процессах адаптации, защиты организма, а также развитии патологических реакций [32, 108, 184, 252]. Основными вазоактивными протеолитическими системами крови являются калликреин-кининовая и ренин-ангиотензиновая системы, обеспечивающие соответствие тонуса сосудов реологическим свойствам крови [7, 155, 185, 188, 196, 204, 215, 243, 250, 257, 273, 277, 290]. Функционирование протеолитических систем обеспечивается путем многократного контроля: наличия неактивных предшественников, внутриклеточных, внеклеточных ингибиторов, каскадных механизмов активации [98, 149, 223].

Универсальным активатором протеолиза является гипоксия-ишемия [47, 171, 260]. Дефицит кровоснабжения нервной ткани при гипоксии компенсируется за счет раскрытия анастамозов, при этом факторы роста эндотелия сосудов активируют протеиназы [95, 121, 193, 292]. Известно также, что в условиях гипоксии или ишемии, возникающей в быстрорастущих опухолях, усиливается секреция протеолитических ферментов, происходит активация ангиогенных факторов HIF-1 и VEGF [127, 163, 198, 232, 268, 284, 295, 298]. Сведения о механизмах нарушения гемодинамики и ангиогенеза при гипоксии новорожденных отсутствуют. В этом плане значительный интерес представляет изучение состояния протеолиза в пуповинной, периферической крови, ликворе плода и новорожденных.

Перинатальная энцефалопатия новорожденных является результатом патологии беременности, наиболее выраженные повреждения нервной ткани отмечаются у недоношенных детей [35, 81, 106, 141, 269]. Среди осложнений беременности одно из ведущих мест занимает фетоплацентарная недостаточность, связанная с нарушением гемодинамики , плаценты и постнатальным повреждением тканей и органов новорожденного, прежде всего мозговых структур [90]. Избыточный кининогенез может нарушать течение беременности и родов [1, 166]. Известно, что при гипоксии сосуды головного мозга наиболее чувствительны к воздействию кининов, которые расширяют просвет сосудов и усиливают венозный отток [5, 32, 155, 170, 303]. Активность ингибиторов протеолиза при гипоксии снижается, что создает дополнительные условия для активации кининогенеза [24, 77, 93, 245]. Повышение активности ангиотензинпревращающего фермента, участвующего в перераспределении кровотока в ишемизированные органы может приводить к повреждению эндотелия [87, 138, 143, 158, 186, 192, 221, 225, 247].

Высокая частота рождения детей с перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксического генеза (более 60% всех заболеваний нервной системы в детском возрасте) сопровождается задержкой психомоторного развития, умственной недостаточностью, двигательными расстройствами [46, 69, 81, 141, 146, 173, 182, 240, 244, 302]. Взаимодействие калликреин-кининовой и ренин-ангиотензиновой систем пуповинной, периферической крови и ликвора, роль ингибиторов протеолиза в регуляции • гемодинамики новорожденных, их значение для оценки степени недоношенности и фетоплацентарной недостаточности ранее не рассматривались. Перспективным для оценки повреждений мозга является изучение нейрон-специфической енолазы [80, 109, 180, 282]. Этот фермент используют в качестве маркера нейробластомы и мелкоклеточного рака легких [75, 117, 132]. Его роль при перинатальной энцефалопатии новорожденных, связь с факторами регуляции гемодинамики изучена недостаточна. 1

Оценка состояния протеолиза и изменений нейрон-специфической енолазы при родах и в динамике развития новорожденных позволит выявить механизмы развития сосудистых осложнений и повреждений головного мозга при перинатальной энцефалопатии.

Цель работы: установить роль калликреин-кининовой, ренин-ангиотензиновой систем и нейрон-специфической енолазы при перинатальной энцефалопатии доношенных и недоношенных детей.

Задачи исследования:

1. Изучить активность калликреин-кининовой и ренин-ангиотензиновой систем в биологических жидкостях: пуповинной, периферической крови и ликворе новорожденных детей.

2. Исследовать активность калликреина, калликреиногена, ангиотензинпревращающего фермента, ai-протеиназного ингибитора и аг-макроглобулина доношенных и недоношенных детей при перинатальной энцефалопатии.

3. Оценить изменения содержания нейрон-специфической енолазы сыворотки периферической крови у доношенных и недоношенных детей при перинатальной энцефалопатии.

4. Охарактеризовать влияние фетоплацентарной недостаточности и степени недоношенности на показатели протеолиза и нейрон-специфической енолазы новорожденных детей. Оценить диагностическую значимость изучаемых показателей при перинатальной энцефалопатии новорожденных.

Научная новизна. Впервые установлено, что при родах происходит активация кининогенеза пуповинной крови, более выраженная у новорожденных с перинатальной энцефалопатией, чем у здоровых детей. При перинатальной энцефалопатии на фоне увеличения активности калликреина наблюдается снижение активности ангиотензинпревращающего фермента и агпротеиназного ингибитора, что наряду с фетоплацентарной недостаточностью и недоношенностью характеризует нарушение нормальных родов. Новыми являются данные о повышении отношений КК/АПФ, КК/с^-ПИ и КК/оь-МГ, свидетельствующие о наличии дисбаланса протеолитических систем и преобладании процессов кининогенеза при перинатальной энцефалопатии. Впервые показано, что в ликворе доношенных и недоношенных новорожденных активность калликреина и ангиотензинпревращающего фермента ниже, однако активность с^-протеиназного ингибитора и оь-макроглобулина ликвора в 1,5-1,9 раза превышает их значения в плазме крови. Умеренная активация кининогенеза в течение года после рождения недоношенных детей относится к адаптивным реакциям организма при дефиците кислорода. Повышение активности ангиотензинпревращающего фермента и снижение активности агпротеиназного ингибитора в крови являются факторами риска развития сосудистых осложнений при кислородной недостаточности. Для оценки повреждений нервной ткани у доношенных и недоношенных новорожденных с перинатальной энцефалопатией перспективным является определение содержания нейрон-специфической енолазы в сыворотке.

Теоретическая и практическая значимость. В работе представлены результаты исследования активности протеолитических ферментов, их ингибиторов в пуповинной, периферической крови, ликворе и уровня нейрон-специфической енолазы сыворотки крови доношенных и недоношенных новорожденных с перинатальной энцефалопатией в течение первого года после рождения, а также практически здоровых новорожденных. Выявлена активация кининогенеза пуповинной и периферической крови, которая, способствует переходу кровообращения с фетального на неонатальный тип. Установлено, что перинатальная энцефалопатия приводит к угнетению активности ингибиторов протеолиза, повышению активности ангиотензинпревращающего фермента и уровня нейрон-специфической енолазы крови. В ликворе при этом наблюдается повышение ингибиторной активности и снижение активности ангиотензинпревращающего фермента. Рассчитанные протеиназно-ингибиторные индексы, свидетельствуют о преобладающем влиянии кининовой системы на гемодинамику в период новорожденности. Показано, что фетоплацентарная недостаточность влияет на ангиотензинпревращающий фермент и агпротеиназный ингибитор, а степень недоношенности в большей степени отражается на показателях калликреина и нейрон-специфической енолазы.

Полученные данные позволяют охарактеризовать церебральную гемодинамику, целостность нервной ткани, а также могут быть использованы для прогнозирования течения патологического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Активация кининогенеза при родах происходит у здоровых и больных новорожденных. При перинатальной энцефалопатии на фоне значительного увеличения активности калликреина в пуповинной крови снижается активность ангиотензинпревращающего фермента и агпротеиназного ингибитора. В ликворе новорожденных с перинатальной энцефалопатией увеличивается активность ai-протеиназного ингибитора и

2-макроглобулина.

2. Определение нейрон-специфической енолазы при перинатальной энцефалопатии является одним из важных показателей повреждения нейронов и гемато-энцефалического барьера, уровень которой зависит от фетоплацентарной недостаточности и степени недоношенности. Активность калликреина и ангиотензинпревращающего фермента отражает состояние сосудистой гемодинамики.

3. Увеличение отношения КК/АПФ характеризует дисбаланс вазоактивных протеолитических систем -у детей с перинатальной энцефалопатией. Высокая активность ангиотензинпревращающего фермента и низкая активность ai-протеиназного ингибитора в сыворотке крови новорожденных являются факторами риска развития сосудистых осложнений.

Реализация и апробация работы.

Основные результаты представлены на региональных и российских конференциях: VI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005); Четвертой Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2005); I Международной (X Всероссийская) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2006); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006); Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации», посвященной памяти и 100-летию профессора В. А. Пегеля (Томск, 2006); на заседаниях кафедр патофизиологии, биохимии и молекулярной биологии, педиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Работа выполнена в рамках подпрограммы «Здоровый ребенок» на 2004-2006 годы областной программы «Дети Томской области», пункт 2.4. «Разработка программы поиска и внедрения диагностических маркеров поражения ЦНС новорожденных и детей раннего возраста».

Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе на кафедрах биохимии и молекулярной биологии и педиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 143 страницах, содержит 32 таблицы и 16 рисунков. Библиография включает 304 литературных источников, из них 186 отечественных и 118 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние вазоактивных протеолитических систем при перинатальной энцефалопатии новорожденных"

Выводы

1. Активация калликреин-кининовой и ренин-ангиотензиновой систем в пуповинной и периферической крови здоровых новорожденных обусловлена повышением активности калликреина, калликреиногена, ангиотензинпревращающего фермента, с^-протеиназного ингибитора и снижением активности оь-макроглобулина при родах и на 14 сутки после рождения.

2. Перинатальная энцефалопатия новорожденных сопровождается более выраженной активацией кининогенеза в плазме крови и снижением активности ангиотензинпревращающего фермента и ингибиторов протеолиза в пуповинной крови. В ликворе значительно повышается активность ингибиторов, наиболее выраженная при III степени недоношенности.

3. Содержание нейрон-специфической енолазы, отражающей степень повреждения нервной ткани, увеличивается при перинатальной энцефалопатии и зависйт от степени недоношенности ребенка.

4. Увеличение отношения КК/АПФ, КК/огрПИ и КК/а2-МГ при перинатальной энцефалопатии характеризует дисбаланс протеолитических систем и преобладание процессов кининогенеза.

5. Диагностическую значимость при перинатальной энцефалопатии имеют повышенная активность ангиотензинпревращающего фермента и низкая активность агпротеиназного ингибитора в плазме крови новорожденных. Чувствительность и специфичность этих показателей (68-83%) позволяет прогнозировать развитие сосудистых осложнений у ребенка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние вазоактивных протеолитических систем при перинатальной энцефалопатии новорожденных

На правах рукописи

Гунбина Тамара Евгеньевна

СОСТОЯНИЕ ВАЗОАКТИВНЫХ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003066745

Томск - 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Суханова Галина Алексеевна

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Кондратьева Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Уразова Ольга Ивановна Кондакова Ирина Викторовна

Ведущая организация ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Росздрава

Защита состоится «_» _2007г в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 208 096 01 при Сибирском государственном медицинском университете (634050, Томск, ул Московский тракт, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (634050, Томск, пр Ленина, 107)

Автореферат разослан « /^Г ^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Г А Суханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Протеолитические системы плазмы крови и тканей участвуют в процессах адаптации, защиты организма, а также развитии патологических реакций [Веремеенко К Н, 1988, Яровая Г А, 1993, Hadland А, 2004, Новицкий В В, 2006] Основными вазоактивными протеолитическими системами крови являются калликреин-кининовая и ренин-ангиотензиновая системы, обеспечивающие соответствие тонуса сосудов реологическим свойствам крови [Bradford H N, 1993, Суровикина M С, 1995, Homing В, 1997, Яровая Г А, 2001, Donoghue M , 2001, Dzau V, 2001, Crackower M A, 2002, Reckelhoff J F, 2003, Barros N M, 2004, Calixto J В, 2004, Slam А., 2004, Legedz L„ 2005, Альниулер Б Ю, 2006] Функционирование протеолитических систем обеспечивается путем многократного контроля наличия неактивных предшественников, внутриклеточных, внеклеточных ингибиторов, каскадных механизмов активации [Foca С , 2002, Кузнецова H А , 2004, Чистякова Г H, 2006, Зорина В H , 2007] Универсальным активатором протеолиза является гипоксия-ишемия [Li X В, 1996, Шабалов H П, 2000, Шахматов И И, 2007] Дефицит кровоснабжения нервной ткани при гипоксии компенсируется за счет раскрытия анастамозов, при этом факторы роста эндотелия сосудов активируют протеиназы [Pal S , 1997, Pupilli С, 1999, Кушлинский H Е , 2002, Пальцев M А , 2004] Известно также, что в условиях гипоксии или ишемии, возникающей в быстрорастущих опухолях, усиливается секреция протеолитических ферментов, происходит активация ангиогенных факторов HIF-1 и VEGF, стимулирующих неоангиогенез [Hood J D, 1998, Ziehe M, 1997, Петрова Л В, 2004, Flyubjerg А, 2000, Touyz R. M, 2000, DeVriese A S , 2001, Schnjevers В F , 2004, Трапезникова M Ф, 2005] Сведения о механизмах ангиогенеза при гипоксии новорожденных отсутствуют В этом плане значительный интерес представляет состояние протеолиза в пуповинной, периферической крови, ликворе плода и новорожденных

Перинатальная энцефалопатия новорождённых является результатом патологии беременности, наиболее выраженные повреждения нервной ткани У отмечаются у недоношенных детей [Nyakas С, 1996, Петгерсон В Д, 2003,

Кешишян Е С, 2004, Буштырева И О, 2005, Барашнев Ю И, 2006, Ганнушкина И В, 2007] Среди осложнений беременности одно из ведущих мест занимает фето-плацентарная недостаточность, связанная с нарушением гемодинамики плаценты, сопровождающаяся развитием гипоксии плода и постнатальным повреждением тканей и органов новорожденного, прежде всего мозговых структур [Крукиер И И, 2006] Высокая частота рождения детей с перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксического генеза (более 60% всех заболеваний нервной системы в детском возрасте) приводит к задержке психомоторного развития, сопровождающейся умственной недостаточностью, двигательными расстройствами, судорогами [FrnerN N, 1981, Gunn А , 1996, Кешишян Е С , 2004, Wunderlich М Т , 2004, Babayan Е, 2005, Барашнев Ю И, 2006, Герасимова, М М, 2006, Свирский А В, 2006, Шантарина Е В, 2006, Яцык Г В, 2007] Взаимодействие калликреин-кининовой и ренин-ангиотензиновой систем пуповинной, периферической крови и ликвора в регуляции гемодинамики новорожденных, их значение для оценки степени недоношенности и фето-плацентарной недостаточности ранее не рассматривались

Перспективным для оценки повреждений мозга является изучение нейрон-специфической енолазы [Missler U , 1997, Буркова А С , 2004, Чехонин В П , 2006, Карякина Г М, 2007] Этот фермент используют в качестве маркера нейробластомы и мелкоклеточного рака легких [ТороповаН Е, 1995, Морозов Г В, 1998, Преображенская И С , 2001] Его роль при перинатальной энцефалопатии новорожденных, связь с факторами регуляции гемодинамики не изучена

Известно, что при гипоксии сосуды головного мозга наиболее чувствительны к воздействию кининов, которые расширяют просвет сосудов и усиливают венозный отток [Веремеенко К Н, 1988, Щербакова И В, 1998, Суровикина М С, 1995, Чувакова Т К, 2001, Yin Н, 2005] Активация калликреин-кининовой системы происходит при нормально протекающей беременности, обеспечивая сократительную деятельность во время родов, избыточный кининогенез может нарушать течение беременности и родов

[Абрамченко В В, 1997, Денисова В С, 2006] Повышение активности ангиотензинпревращающего фермента также необходимо для перераспределения кровотока в ишемизированные органы, что может приводить к повреждению эндотелия сосудов [Огаи V 1, 1994, Брюш^ , 2000, РтЬено Н, 2002, Б^юп Б Р, 2003, Ти^о А О , 2003, Березнева Н А , 2006, Романова Л В , 2006, Коровина Н А, 2007, Титов В Н , 2007, Хамадуллаева Г А , 2007]

Оценка состояния протеолиза и изменений нейрон-специфической енолазы при родах и в динамике развития новорожденных позволит выявил, механизмы развития сосудистых осложнений и повреждений головного мозга при перинатальной энцефалопатии

Цель работы установить роль калликреин-кининовой, ренин-ангиотензиновой систем и нейрон-специфической енолазы при перинатальной энцефалопатии доношенных и недоношенных детей Задачи исследования

1 Изучить активность калликреин-кининовой и ренин-ангиотензиновой систем в биологических жидкостях пуповинной, периферической крови и ликворе новорожденных детей

2 Исследовать активность калликреина, калликреиногена, ангиотензинпревращающего фермента доношенных и недоношенных детей при перинатальной энцефалопатии

3 Оценить изменения активности арпротеиназного ингибитора и а2-макроглобулина доношенных и недоношенных детей при перинатальной энцефалопатии

4 Выявить особенности изменения содержания нейрон-специфической енолазы сыворотки периферической крови у доношенных и недоношенных детей при перинатальной энцефалопатии

5 Охарактеризовать влияние фето-плацентарной недостаточности и степени недоношенности на показатели протеолиза и нейрон-специфической енолазы новорожденных детей Оценить диагностическую значимость изучаемых показателей при перинатальной энцефалопатии новорожденных

Научная новизна Впервые установлено, что при родах происходит активация кининогенеза пуповинной крови, более выраженная у новорожденных с перинатальной энцефалопатией, чем у здоровых детей При перинатальной

энцефалопатии на фоне увеличения активности калликреина наблюдается снижение активности ангиотензинпревращающего фермента и а! -протеиназного ингибитора, что наряду с фето-плацентарной недостаточностью и недоношенностью характеризует нарушение нормальных родов Новыми являются данные о повышении отношений КК/АПФ, КК/арПИ и КК/а2-МГ, свидетельствующие о наличии дисбаланса протеолитических систем и преобладании процессов кининогенеза при перинатальной энцефалопатии Впервые показано, что в ликворе доношенных и недоношенных новорожденных активность калликреина и ангиотензинпревращающего фермент ниже, чем в плазме крови, однако активность агпротеиназного ингибитора и а2-макроглобулина ликвора в 1,5-1,9 раза выше по отношению к плазме крови Умеренная активация кининогенеза в течение года после рождения недоношенных детей обеспечивает компенсацию дефицита кислорода за счет вазодилятации и, возможно, индукции ангиогенеза Повышение активности ангиотензинпревращающего фермента и снижение активности агпротеиназного ингибитора в крови относятся к факторам риска развития сосудистых осложнений при кислородной недостаточности Для оценки повреждений нервной ткани у доношенных и недоношенных новорожденных с перинатальной энцефалопатией перспективным является определение содержания нейрон-специфической енолазы в сыворотке

Теоретическая и практическая значимость В работе представлены результаты исследования активности протеолитических ферментов, их ингибиторов в пуповинной, периферической крови, ликворе и уровня нейрон-специфической енолазы сыворотки крови доношенных и недоношенных новорожденных с перинатальной энцефалопатией в течение первого года после рождения, а также практически здоровых новорожденных Выявлена активация кининогенеза пуповинной и периферической крови, которая, способствует переходу кровообращения с фетального на неонатальный тип Установлено, что перинатальная энцефалопатия приводит к угнетению активности ингибиторов протеолиза, повышению активности ангиотензинпревращающего фермента и уровня нейрон-специфической енолазы крови В ликворе при этом наблюдается

повышение ингибиторной активности и снижение активности ангиотензинпревращакяцего фермента Рассчитанные протеиназно-ингибиторные индексы, свидетельствуют о преобладающем влиянии кининовой системы на гемодинамику в период новорожденное™ Показано, что фето-плацентарная недостаточность влияет на ангиотензинпревращающий фермент и агпротеиназный ингибитор, а степень недоношенности в большей степени отражается на показателях калликреина и нейрон-специфической енолазы

Полученные данные позволяют охарактеризовать церебральную гемодинамику, целостность нервной ткани, а также могут быть использованы для прогнозирования течения патологического процесса Основные положения, выносимые на защиту

1 Активация кининогенеза при родах происходит у здоровых и больных новорожденных При перинатальной энцефалопатии на фоне значительного увеличения активности калликреина в пуповинной крови снижается активность ангиотензинпревращающего фермента и агпротеиназного ингибитора В ликворе новорожденных с перинатальной энцефалопатией увеличивается активность агпротеиназного ингибитора и а2-макроглобулина, что является компенсаторной реакцией на гипоксию и ишемию мозга

2 Определение нейрон-специфической енолазы при перинатальной энцефалопатии является одним из важных показателей повреждения нейронов и гемато-энцефалического барьера, уровень которой зависит от фето-плацентарной недостаточности и степени недоношенности Активность калликреина и ангиотензинпревращающего фермента отражает состояние сосудистой гемодинамики

3 Увеличение отношения КК/АПФ характеризует дисбаланс вазоактивных протеолитических систем у детей с перинатальной энцефалопатией Высокая активность ангиотензинпревращающего фермента и низкая активность агпротеиназного ингибитора в сыворотке крови новорожденных являются факторами риска развития сосудистых осложнений

Реализация и апробация работы

Основные результаты представлены на региональных и российских конференциях VI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005), Четвертой Российской конференции «Гипоксия механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2005), I Международной (X Всероссийская) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2006), межрегиональной научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука итоги и перспективы» (Саратов, 2006), Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации», посвященной памяти и 100-летию профессора В А Пегеля (Томск, 2006), на заседаниях кафедр патофизиологии, биохимии и молекулярной биологии, педиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава

Работа выполнена в рамках подпрограммы «Здоровый ребенок» на 20042006 годы областной программы «Дети Томской области», пункт 2 4 «Разработка программы поиска и внедрения диагностических маркеров поражения ЦНС новорожденных и детей раннего возраста»

Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе на кафедре биохимии и молекулярной биологии и педиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава

Публикации По материалам диссертации опубликовано 15 работ да них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы Работа изложена на 146 страницах, содержит 32 таблицы и 16 рисунков Библиография включает 304 литературных источников, из них 186 отечественных и 118 иностранных авторов МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Обследовано 110 новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией (ПЭ) в течение первого года после рождения Больных наблюдали в отделении патологии новорожденных МЛПУ детской больницы №1, где проводились стандартные диагностические и реабилитационные мероприятия Контрольную

группу составили 16 практически здоровых детей, клинические и биохимические показатели которых соответствовали средним критериям здорового новорожденного Дизайн исследования - простое, сравнительное, пролонгированное (рис 1) Диагноз перинатальной энцефалопатии устанавливали в соответствии с классификацией перинатальных поражений нервной системы у новорожденных [Буркова, А С , 2003]

При разделении новорожденных на группы использовали срок гестации (недели беременности), массу тела новорожденного В группу доношенных включено 32 ребенка с перинатальной энцефалопатией (ПЭ) Группы недоношенных I, И, III состояли из 24-27 новорожденных

Для исследования использовали пуповинную, периферическую кровь и ликвор, после подписания добровольного информированного согласия У практически здоровых новорожденных изучали показатели протеолиза в пуповинной крови при родах и на 7, 14, 30 сутки после рождения в периферической крови При ПЭ у доношенных и недоношенных детей, кроме того, определяли показатели протеолиза периферической крови через 3-6, 9-12 месяцев после рождения Исследование протеолиза ликвора проводили в том случае, если ребенку была показана люмбальная пункция

В плазме и сыворотке периферической, пуповинной крови и ликворе определяли активность капликреина (КК), калликреиногена (ККГ) по методу Т С Пасхиной, А В Кринской (1974), ангиотензинпреаращающего фермента (АПФ) [Голиков П П, Николаева Н Ю, 1998], агпротеиназного ингибитора (ai-ПИ) и а2-макроглобулина (а2-МГ) по методу В Ф Нартиковой, Т С Пасхиной (1979), изучали содержание нейрон-специфической енолазы (НСЕ) сыворотки крови с помощью иммуноферментных наборов CanAg (Канада)

Статистический анализ данных проводили с помощью прикладных программ Statistica 6 0 При проверке на нормальность использовали критерий Колмогорова-Смирнова Для определения различий между группами использовали U-критерий Манна-Уитни Проводили корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализы Построена обобщенная линейная

дисперсионная СЬМ модель Рассчитаны коэффициенты чувствительности, специфичности и прогностической ценности используемых биохимических

показателей [Гланц С , 1998, Флетчер Р , 1998]

Рис 1 Дизайн исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования активности протеиназ, ингибиторов в пуповинной и периферической крови на 7 сутки после рождения здоровых детей представлены в табл 1

Таблица 1

Активность протеиназ и ингибиторов практически здоровых детей (M ± m)

Показатели Референтные значения (Пасхина Т С , 1974, Голиков П П, 1998, Нартикова В Ф , 1979) Пуповинная кровь (п= 10) Периферическая кровь через 7 суток после рождения (п= 16)

Калликреин, мЕ/мл 30,00 - 79,26 81,24 ±4,82 pi<0,05 67,97 ±7,11 Pi>0,05 рг<0,05

Калликреиноген, мЕ/мл 340,00 - 373,69 231,62 ± 24,96 Pi<0,05 174,97 ± 7,44 Pi<0,05 Рг<0,05 ,

Ангиотензин-превращающий фермент, мкмоль/мин л 33,20 - 42,00 53,61 ±6,19 Pi<0,05 37,27 ± 1,57 р,>0,05 р2<0,05

а 1 -протеиназный ингибитор, ИЕ/мл 25,80 - 29,50 54,66 ±7,21 Pi<0,05 28,62 ± 1,23 pi>0,05 р2<0,05

а2-макроглобулин, ИЕ/мл 2,30-5,10 1,06 ±0,15 Pj<0,05 2,41 ±0,23 pi>0,05 р2<0,05

Примечание

Р1 - уровень статистической значимости по сравнению с референтными значениями, Р2- уровень статистической значимости по сравнению с пуповинной кровью

В пуповинной крови все показатели, кроме ККГ и аг-МГ, превышали соответствующие референтные значения Активность КК и АПФ пуповинной крови была на 21% и 53% выше, активность ККГ снижалась на 35%, по отношению к соответствующим референтным значениям Активность а ¡-ПИ пуповинной крови в 2,0 раза превышала референтные значения, активность аг-МГ реципрокно была на 48% ниже

Через 7 суток после рождения ребенка в плазме периферической крови активность протеиназ и ингибиторов находилась в пределах референтных значений (р>0,05), но снижались по отношению к пуповинной крови (р<0,05) Через 14 суток после рождения вновь происходила активация ККС

периферической крови практически здоровых новорожденных, определяющая ее решающую роль в момент рождения ребенка и в неонатальный период (рис.2). В этот период значительно повышалась активность КК, ККГ и а^ПИ, что, очевидно, обусловлено становлением системы регуляции ККС. К 30 суткам после рождения все показатели, кроме а|-ПИ, снижались до уровня 7 суток. Активность 31—ПИ плазмы крови оставалась повышенной. Активность АПФ в этот период не Изменялась.

каллииренн каллнкреиноген АПФ а 1-гтротекна:1нь[й а2-чакроглобулин

ингибитор

3 7 сутки Е 14 сутки □ 30 сутки

Рис. 2. Активность протеиназ и их ингибиторов с плазме крови практически здоровых детей в течение первого месяца после рождения

* - уровень статистической значимости по сравнению с 7 сутками (р<0,05)

Для оценки состояния протеолиза были рассчитаны протеиназно-ингибиторные индексы (ПИИ), представляющий отношение КК/АПФ. КК/ссгПИ, КК/(хг-МГ и а,-ПИ/«2-МГ. На 14 сутки после рождения практически здоровых детей наблюдалось повышение всех ПИИ относительно 7 суток. Соотношение КК и АПФ свидетельствует о преобладающем влиянии КК на гемодинамику, способствующего вазоднлятадии, наиболее выраженном на 14 сутки. В этот же срок повышается отношение КК к ингибиторам, также характеризующее активацию кининогенеза.

При ПЭ активация кининогенеза у детей более выражена. Активность КК и ККГ пуповин ной крови доношенных и недоношенных новорожденных с ПЭ

повышалась в большей степени, чем у здоровых детей, ноактивносгьАПФиарПИ была снижена (рис. 3). Дилятация кровеносных сосудов, связанная со значительной активацией кининогенеза, снижение активности АПФ и агПИ, наряду с ФПН и недоношенностью, являются, вероятно, факторами нарушения нормальных родов и последующего развития нервной и дыхательной систем. Известно, что гиперактивация ККС приводит к нарушению беременности и родовой деятельности [Абрамченко В. В., 1997; Денисова В. С., 2006].

кашшуреил каллнкрсккогсн АПФ а ]-прот^(1назнь1Й а2-макрогло(>улн1*

НИГИб|*тир

□ моровые В доношенные с ГИЭ О недоношенные с ГЮ

Рис. 3. Активность ферментов и ингибиторов протсолиза в пуловинной крови новорожденных детей с гнпоксически-ишемической энцефалопатией * - уровень статистической значимости по сравнению со здоровыми (р<0,05 )

Калликреин-кининовая система крови является центральным звеном в комплексе гуморальных систем, регулирующих гомеостаз, участвует в адаптивно-защитных реакциях организма при гипоксических состояниях. Образование кининов под действием калликреина плазмы крови приводит к увеличению Кровообращения в миокарде, почках, мозге, органов брюшной полости, мышцах, секреторных железах [Магомедова, М. П., 1995; ДзизинскиЙ, А. А., 2001]. В периферической крови доношенных детей с ПЭ высокая активность КК сохранялась до 30 суток. Активность КК у недоношенных детей с ПЭ превышала контрольные значения в 2,6-2,9 раза на 7 сутки после рождения и сохранялась в течение 12 месяцев (рис. 4).

контроль 7 сутки !4 сутки 30 сутки 3-6 месяц 9-12 месяц

В доношенные ID I степень недоношенности

□ II степень недоношенности i3 III степень недоношенности

Рис. 4. Активность калликренна плазмы кропи доношенных и недоношенных детей с перинатальной энцефалопатией

*- достоверность различий по сравнению с контролем (р<0,05 )

РАС, являясь антагонистом ККС, также участвует в перераспределении кровотока к наиболее нуждающимся органам, в частности головному мозгу и легким [Павлгок В. П., 1990; Поляк М. Г., 1987]. Повышение активности АПФ сыворотки крови происходит во всех группах новорожденных (рис. 5). У доношенных детей с ПЭ этот показатель увеличивался в 1,4 раза по сравнению со здоровыми детьми только на 7 сутки после рождения. У недоношенных детей высокая активность АПФ сохранялась до ¡2 месячного возраста. Повышение активности АПФ имеет существенное значение для оценки возможных сосудистых осложнений новорожденных детей. Повышение референтных значений активности АПФ на 7 сутки после рождения обнаружена у 21% доношенных новорожденных с ПЭ. Количество детей с высокой активностью АПФ в группах недоношенных детей составило 23%-28%. В дальнейшем (через 9-12 месяцев) количество доношенных детей с ПЭ с высокой активностью АПФ снижалось до 10%. Однако в группах недоношенных детей с ГИЭ через 9-12 месяцев после рождения их число увеличивалось до 30%, что убедительно свидегельсгвует о вкладе недоношенности в становлении регуляции вавоакгивкых систем.

г

14 сутки

контроль 7 сутки

Я доношенные □ II степень недоношенности

30 сутки 3-6 месяцев 9-12 месяцев

ШI степень недоношенности И III степень недоношенности

Рис. 5. Активность ангиотегаинпревращающего фермента сыворотки крови

{в % к контролю) доношенных и недоношенных детей с перинатальной энцефалопатией

* - достоверность различий по сравнению с контролем (р<0.05 )

В связи с тем, что при ПЭ новорожденных одновременно наблюдается активация ККС и РАС, рассчитано отношение активности калликреина к ан ги от е н з ин п ре вра щаю ще му ферменту новорожденных детей с ПЭ. Отношение КК/АПФ периферической крови при ПЭ было выше, чем в группе здоровых детей. Наиболее выраженное повышение этого показателя наблюдалось на 7 сутки после рождения (рис 6), У доношенных детей с ПЭ индекс КК/АПФ был в 1,9 раза выше, чем в группе здоровых детей, при [, 11 и Ш степени недоношенности в 1,9-2,8 раза. Повышение отношения КК/АПФ свидетельствует о более выраженной активации кининогенеза и о преобладающем влиянии ККС на гемодинамику новорожденных с ПЭ по сравнению с РАС.

5i КК/ЛПФ *

контроль доноплнные с I степень II степень III степень ПЭ

недоношенности

Рис, 6. Индекс КК/АПФ периферической крови новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией на 7 сутки после рождения

*- уровень статистической значимости по сравнению с контролем (р<0,05 )

Контроль за активностью протеолитических систем осуществляют внутриклеточные и внеклеточны': ингибиторы, к которым относятся агПИ и съ-МГ. При ПЭ на фоне высокой аюивности нротеииаз активность их иигибиторов периферической крови изменялась в меньшей степени. Наиболее выраженное повышение активности Э|-Пк в плазме крови детей обнаружено на 7 сутки и 9-12 месяцы после рождения рис, 7).

%

¡60-.

контроль 1 сутки 14 сутки 30 сути 3-6 месяца 9-12 месяца

Н доношенные ЙО ] степень недоношенности

□ !1 степень недоношенности 0111 степень недоношенности

Рис, 7 Активность а ]-протеи паз но го ингибитора плазмы кропи доношенных и недоношенных детей с перинатальной энцефалопатией * - уровень статистической значимости по сравнению с контролем (р<0,05)

Следует отметить, что через 7 суток этот показатель повышался у

j

доношенных и недоношенных II степени (р<0,05). В группе недоношенных III степени активность а]-ПИ снижалась. Через 9-12 месяцев обнаружено угнетение этого ингибитора у детей II и Ш степени недоношенности. Недостаточность aj-ПИ может приводить к значительной активации протеолитических процессов. Количество детей с пониженной активностью у доношенных с ПЭ составило 11%, а в группах недоношенных новорожденных -22-41% детей. Высокие значения отношения KK/ai-ПИ свидетельствуют о нарушении контроля над протеолитическими процессами крови при гипоксии.

Активность а2-МГ снижается у доношенных и детей I, III степени недоношенности детей через 7 суток после рождения и повышается у новорожденных II степени недоношенности (рис. %>),

^доношенные Ш 1 степень недоношенности

□ II степень недоношсшюсти 0 Ш степень недоношенности

Рис. 8. Активность а2-макроглобулипа плазмы крови доношенных и недоношенных детей с перинатальной энцефалопатией

*- уровень статистической значимости по сравнению с контролем (р < 0,05 )

Обращает внимание тот факт, что индекс КК/а3-МГ при гипоксии значительно возрастает через 7 суток после рождения после рождения доношенных и недоношенных детей. В последующие периоды значение этого индекса во всех группах снижалось.

Существуют определенные трудности в оценке активности протеиназ и их ингибиторов в ликворе. Кининовая система ликвора отличается от плазмы крови тем, что в цереброспинальной жидкости содержатся мало активные кининазы, что способствует накоплению кининов в ограниченном участке [Веремее!жо К. Н,, 1977; Посохов В. В., 1985; Шукевич Д. Л., 2003].

Активность КК и АПФ ликвора как у доношенных, так и у недоношенных с ПЭ была ниже, чем в периферической крови (рис. 9). Снижение активности протеиназ в ликворе новорожденных детей с ПЭ сопровождается повышением ингибиторной активности, зависящей от степени недоношенности новорожденного. Необходимо отметить, что в ликворе наблюдается одновременное повышение активности обоих ингибиторов. Низкие значения ККУа2-МГ характеризуют преобладание ингибиторного звена протеолиза.

кллликреин каллнкреиноген АПФ а I-протеи назный а2-макроглобулин

ИЯЕ'нбиТОр

□ периферическая кровь детей с ГИЭ на 7 сутки П доношенные с ГИЭ И недоношенные с ГИЭ

Рис. 9. Активность ферментов и ингибиторов протеолиза ликвора новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией

* - уровень статистической значимости по сравнению со здоровыми (р<0,05 )

Известно, что в условиях кислородной недостаточности тканевых структур активируются гликолитические процессы, приводящие к развитию внутриклеточного ацидоза и выходу специфических белков, к которым относится нейрон-специфическая енолаза (НСЕ) [Ганнушкина, И. В., 2007;

Карякина, Г М, 2007]. Этот фермент у плода ч обнаруживается в нервной и легочной ткани, у взрослых - преимущественно в нейроэндокринных структурах Появление этого белка в спинномозговой жидкости и сыворотке крови оценивают как повреждений нейронов и гематоэнцефалического барьера

Содержание НСЕ в сыворотке крове, определяемое с помощью иммуноферментного анализа, повышается у доношенных и недоношенных детей с ПЭ через 7 суток после рождения в 2,9-5,7 раз по сравнению со здоровыми детьми и сохранялся до 3 месячного возраста Следует отметить, что в этот же период увеличивается активность КК и АПФ Уровень НСЕ у недоношенных был более высоким, чем у доношенных детей (табл 2)

Таблица 2

Содержание нейрон-специфической енолазы (мкг/л) сыворотки крови детей

с перинатальной энцефалопатией (М ± т)

Группы новорожденных Сутки после рождения

7 30 90

Практически здоровые (п=16) 0,51 ±0,09 0,36±0,11 р,<0,05 -

Доношенные (п=6) 1,33 ±0,50 0,91 ± 0,34 0,59 ± 0,06

р2<0,05 р2<0,05 р2>0,05

Недоношенные I степени 2,90 ± 0,62 0,93 ±0,16 0,47 ±0,11

(ч=И) р2<0,05 р2<0,05 р2>0,05

Недоношенные II степени 3,24 ± 0,45 1,87 ±0,35 0,58 ±0,13

(п=15) р2<0,05 р2<0,05 р2>0,05

Недоношенные III степени 2,99 ± 0,53 1,48 ±0,48 0,63 ± 0,09

(п=15) Рг<0,05 р2<0,05 р2<0,05

Примечание

Р1 - уровень статистической значимости по сравнению с контролем на 7 сутки, Рг - уровень статистической значимости по сравнению с контролем

Снижение уровня НСЕ в сыворотке крови происходит через 30 дней у доношенных детей в отличие от недоношенных детей На основании этих данных можно сделать заключение, что определение НСЕ при перинатальной энцефалопатии является одним из важных показателей повреждения нейронов и нарушения ГЭБ КК и АПФ, очевидно, отражают состояние сосудистой

гемодинамики Наличие корреляционной связи между НСЕ и АПФ (г=0,67) позволяет предположить, что одной из причин повреждения нервной ткани является нарушение кровообращения

Статистический анализ данных позволил установить корреляционные связи фето-плацентарной недостаточности (ФПН) с НСЕ, КК, ККГ, арПИ Кроме того, АПФ в большей степени, чем КК, связан с ФПН Регрессионный анализ выявил функциональную связь между показателями протеолиза у практически здоровых новорожденных Коэффициент детерминации при этом составил 0,54, при ПЭ наблюдалось нарушение связи между компонентами протеолиза (коэффициент детерминации=0,32), что свидетельствует о наличии дисбаланса в системе протеолиза. На основе дисперсионного анализа и показателя Снедекора определена степень влияния ФПН и гестации на изучаемые показатели

Рис 10 Влияние сроков гестации и фето-плацентарной недостаточности на показатели протеолиза (в % - показатель Снедекора)

Снижение сроков гестации и соответственно увеличение степени недоношенности прежде всего приводит к значительной активации КК (58%) и нейрон-специфической енолазы (45%) ФПН в большей степени влияет на АПФ (80%) и а,-ПИ (47%)

Получены высокие индексы чувствительности, специфичности и диагностической эффективности метода для определения АПФ, а]-ПИ и НСЕ, которые позволяют использовать эти показатели как прогностические критерии сосудистых осложнений и повреждения нервной ткани

Таким образом, протеолитические ферменты и их ингибиторы принимают участие в регуляции гемодинамики для адекватной доставки кислорода в организм новорожденного ребенка Активность кининогенеза возрастает при родах, обеспечивает вазодилятацию сосудов и способствует родовой деятельности При перинатальной энцефалопатии выявленный дисбаланс в регуляции протеолиза, возможно, приводит к нарушению адаптации новорожденного при переходе на легочной тип дыхания Более выраженные нарушения в регуляции протеолитических ферментов отмечаются у недоношенных детей Преобладание дилятации кровеносных сосудов связанное со значительной активацией кининогенеза, снижение активности АПФ и агПИ в пуповинной крови наряду с ФПН и недоношенностью являются, вероятно, факторами нарушения нормальных родов и последующего развития недостаточности нервной и дыхательной систем Длительно сохраняющаяся высокая активность АПФ может приводить к избыточному накоплению ангиотензина II, способного повреждать эндотелий сосудов Недостаточная реакция ингибиторов на активацию протеиназ влияет на развитие сосудистых осложнений в отдаленный период жизни ребенка Протеиназно-ингибиторные индексы позволяют выделить решающую роль калликреина при родах и развитии перинатальной энцефалопатии Высокий уровень НСЕ коррелирует с тяжестью перинатальных повреждений ЦНС, гестационным возрастом ребенка Протеолиз ликвора отличается низкой протеолитической активнотью и высоким ингибиторным потенциалом по отношению к периферической крови

Наличие связи между фето-плацеитариой недостаточностью, степенью недоношенности ребенка, протеолизом крови и нейрон-специфической енолазы позволяет использовать эти показатели для установления их роли в патогенезе перинатальной энцефалопатии и прогнозировании сосудистых нарушений в период постнатальной адаптации ребенка Полученные результаты имеют теоретическое и практическое значение для биохимии, патологической физиологии, педиатрии и неврологии

Выводы

1 Активация калликреин-киь иновой и ренин-ангиотензиновой систем в пуповинной и периферической крови здоровых новорожденных обусловлена повышением активности калликреина, калликреиногена, ангиотензинпревращающего фермента, агпротеиназного ингибитора и снижением активности а2-макроглобулина при родах и на 14 сутки после рождения

2 Перинатальная энцефалопатия новорожденных сопровождается более выраженной активацией инниногенеза в плазме крови и снижением активности ангиотензинпревращающего фермента и ингибиторов протеолиза в пуповинной крови В ликворе значительно повышается активность ингибиторов, наиболее выраженная при III степени недоношенности

3 Содержание нейрон-специфической енолазы, отражающей степень повреждения нервной ткани, увеличивается при перинатальной

< энцефалопатии и зависит от степени недоношенности ребенка

4 Увеличение отношения КК/А.ПФ, КК/агПИ и КК/а2-МГ при перинатальной энцефалопатии характеризует дисбаланс протеолитических систем и преобладание процессов кивиногенеза

5 Диагностическую значимость при перинатальной энцефалопатии имеют повышенная активность аигиотензинпревращающего фермента и низкая активность арпротеиназного ингибитора в плазме крови новорожденных Чувствительность и специсричность этих показателей (68-83%) позволяет прогнозировать развитие сосудистых осложнений у ребенка

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Протеолитические системы крови недоношенных новорожденных детей с гипоксическим поражением центральной нервфй системы /ТЕ Гунбина,

Е И Кондратьева, Т Е Тропова и др // Вопросы современной педиатрии Сб материалов X Съезда педиатров России - Москва - 2005 - том 4 — приложение № 1 - С 133

2 Регуляция протеолитических систем крови новорожденных детей с гипоксическим поражением ЦНС /ТЕ Гунбина, Ю С Никифорова, Д С Ожегова и др // Вятский медицинский вестник материалы К итоговой научно-практической конференции - Киров - 2005 - № 1 - С 68

3 Калликреии-кининовая и ренин-ангиотензиновая системы у новорожденных детей с гипоксической энцефалопатией /ТЕ Гунбина, Ю С Никифорова, В В Горев // Актуальные проблемы патофизиологии Материалы XI межвузовской конференции молодых ученых - Санкт-Петербург - 2005 -часть 1 -С 11-12

4 Регуляция вазоактивных ферментов плазмы крови новорожденных детей с гипоксической энцефалопатией /ТЕ Гунбина, Д С Ожегова, Ю С Никифорова, и др // Науки о человеке: материалы VI конгресса молодых ученых и специалистов - Томск -2005 -С30-31

5 Гемодинамические нарушения при гипоксической энцефалопатии новорожденных детей /ТЕ Гунбина, Г А Суханова, Е И Кондратьева // Гипоксия механизмы, адаптация, коррекция материалы четвертой Российской конференйии - Москва - 2005 - С 33

6 Роль систем протеолиза в развитии сосудистых осложнений при гипоксической энцефалопатии новорожденных детей /ТЕ Гунбина, Е И Кондратьева,

Г А Суханова // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии материалы четвертого Российского конгресса - Москва -2005 - С 138-139

7 Ожегова, Д С Процессы протеолиза и антиоксидантная система защиты крови у новорожденных с гипоксической энцефалопатией / Д С Ожегова,

Т Е Гунбина, И В Салтыкова // Вестник РГМУ Периодический медицинский журнал - Москва - 2006 - №2 - С 297-298

8 Роль систем протеолиза в диагностике гипоксического поражения ЦНС новорожденных детей /ТЕ Гунбина, В В Горев, Т Н Хлынина и др // Сб материалов V всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине -Тула.-2006 -С 78-79

9 Гунбина, Т Е Биохимические показатели состояния гемодинамики при гипоксии у новорожденных /ТЕ Гунбина, Л Е Макоюпой, Н А Павлова // Молодежь и наука итоги и перспективы материаля межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием -Саратов -2006 - С 68

10 Варианты реагирования системы протеолиза крови новорожденных при гипоксически-ишемической энцефалопатии /ТЕ Гунбина, Г А Суханова, Е И Кондратьева и др // Вестник Томского государственного университета -2006 -№1 -С 39-41

11 Гунбина, Т Е Роль протеолиза в механизмах нарушений гемодинамики при гипоксически-ишемической энцефалопатии у детей /ТЕ Гунбина // Аюуальные проблемы патофизиологии -Санкт-Петербург -2007 - С 39-41

12 Гунбина, Т Е Особенности регуляции компонентов протеолиза у детей-близнецов с гипоксически-ишемической энцефалопатией /ТЕ Гунбина, В В Горев // Актуальные проблемы патофизиологии - Санкт-Петербург -2007 - С 41-43.

13 Значение протеиназ и их ингибиторов в регуляции гемодинамики новорожденных /ТЕ Гунбина, В В Горев, А И Рубанова, Е А Ковригина //Вестник РГМУ Периодический медицинский журнал -2007 -№2 - С 293

14 Гунбина, Т Е Ферменты и ингибиторы протеолиза пуповинной, периферической крови и ликвора новорожденных при гипоксии /ТЕ Гунбина // Материалы ХП Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине», Казань, 25-26 апреля 2007 г - С 290-291

15 Активность калликреин-кининовой и ренин-ангиотензиновой систем крови новорожденных с гипоксически-ишемической энцефалопатией /ГА Суханова, Е. И Кондратьева, Т Е Гунбина и др // Бюллетень сибирской медицины - 2007 - № 2 - С 114-117

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

а2-МГ - а2-макроглобулин

агПИ - <Х1-протеиназный ингибитор

ЛИФ - ангиотензинпревращающий фермент

ГИЭ - гипоксически-ишемическая энцефалопатия

КК - калликреин

ККС - калликреин-кининовая система НСЕ - нейрон-специфическая енолаза РАС - ренин-ангиотензиновая система ФПН - фето-плацентарная недостаточность ЦНС - центральная нервная система

Подписано к печати 25 09 2007 г Бумага офсетная Печать RISO Формат 60*84/16 Тираж 100 экз Заказ №25 09 01 Центр ризографии и копирования ИП Тисленко О В Св-во №14 263 от 21 01 2002 г, пр Ленина 41, оф № 2