Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Значение изменений церебральной гемодинамики в патогенезе перинатальной постгипоксической энцефалопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение изменений церебральной гемодинамики в патогенезе перинатальной постгипоксической энцефалопатии - диссертация, тема по медицине
Орнатская, Надежда Алексеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Орнатская, Надежда Алексеевна :: 2005 :: Москва

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы. Современное представление о перинатальной постгипоксической энцефалопатии.

1.1. Этиология, патогенез и морфологические проявления перинатальной постгипоксической энцефалопатии.

1.2. Классификация и клиническая картина перинатальной постгипоксической энцефалопатии.

1.3. Диагностика перинатальной постгипоксической энцефалопатии.

1.4. Лечение перинатальной постгипоксической энцефалопатии.

ГЛАВА II. Общая характеристика обследованных больных, методы обследования.

ГЛАВА III. Клиническая картина перинатальной постгипоксической энцефалопатии у обследованных новорожденных.

ГЛАВА IV. Результаты инструментальных и лабораторных методов обследования.

4.1. Изменения некоторых показателей гомеостаза у новорожденных с перинатальной постгипоксической энцефалопатией.

4.2. Результаты офтальмоскопического исследования.

4.3. Результаты нейросонографии.

ГЛАВА V. Изменения мозгового кровообращения у детей с перинатальной постгипоксической энцефалопатией в течение неонатального периода.

ГЛАВА VI. Исследование содержания в сыворотке крови больных антител к миелопероксидазе.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Орнатская, Надежда Алексеевна, автореферат

Актуальность темы

Проблема перинатальных повреждений центральной нервной системы у новорожденных имеет особую актуальность в связи с высоким удельным весом ее в структуре неврологических заболеваний. 2/3 всех заболеваний нервной системы у детей имеют истоки в перинатальном периоде (Трошин В.М. и соавт. 1995; Барашнев Ю.И., 1999).

Успехи реаниматологии и интенсивной терапии способствовали позитивным сдвигам показателей перинатальной смертности в Российской Федерации - снижению младенческой смертности. Однако это не только не улучшило неврологическое благополучие в популяции выживших детей, но и обусловило дальнейший рост неврологической заболеваемости (Володин Н.Н. и соавт., 2001). Констатируется постоянный рост частоты неврологических нарушений у детей разных возрастных групп (Бадалян Л.О., 1990; Дягтерев Д.Н. и соавт., 1997).

Частота патологии нервной системы у новорожденных составляет 60%-70% (Бадалян Л.О. и соавт., 1980; Цукер М.Б., 1986; Сидорова И.С. и соавт., 1995) и в последние годы продолжает расти (Баранов А.А., 1995). Есть основания предполагать, что процент рождения здоровых детей к 2015 году сократится до 15-20 (Баранов А.А., 1995). Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что перинатальные поражения мозга играют ведущую роль в дезадаптации и инвалидизации детей (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2001). Так, поражения нервной системы в структуре детской инвалидности составляют около 50%. При этом перинатальными факторами обусловлены 70-80% случаев заболеваний нервной системы, приводящих к инвалидизации и дезадаптации детей. Таким образом, 35-40% детей-инвалидов - это инвалиды вследствие перинатальных поражений нервной системы (Барашнев Ю.И., Буркова А.С., 1990; Вельтищев Ю.Э., 1994). Кроме того, некоторые заболевания, не приводящие к инвалидизации ребенка, но в значительной степени, нарушающие биологическую и социальную адаптацию, также ассоциированы с перинатальным поражением мозга. Это, в первую очередь, касается минимальной церебральной дисфункции, встречающейся с частотой от 2 до 30% детей школьного возраста. (Тржесоглава 3., 1986; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2001; Халецкая О.В., Трошин В.Д., 1995). Большие и малые неврологические нарушения не только отягощают жизнь больного и его семьи, но и имеют значительный медико-социальный аспект (Барашнев Ю.И., 2000). По данным американских источников, финансовые затраты на содержание одного ребенка-инвалида могут достигать 40 000 долларов в год (Blak J.А., 1991; Kitchen W.N. et al., 1993).

Несмотря на многолетнюю историю изучения, в перинатальной неврологии остается много неясного и противоречивого. Прежде всего, это касается достоверности диагностики тех или иных отклонений в деятельности нервной системы новорожденных, и интерпретации получаемых данных, что обусловлено значительной трудностью в распознавании неврологических нарушений на ранних этапах постнатального онтогенеза., При различных по характеру и локализации патологических процессах в ЦНС клинически выявляется ограниченный спектр синдромов и симптомов (Володин Н.Н. и соавт., 2001). В связи с этим, в настоящее время применяются различные дополнительные инструментальные методы обследования. Однако при выборе способов диагностики необходимо учитывать чувствительность, специфичность и прогностическую ценность метода (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., Шумилина А.П., 2001). Различные исследователи по-разному трактуют результаты, получаемые при использовании одинаковых методов обследования, некоторые из них склонны преувеличивать значение ряда дополнительных методик (Володин Н.Н. и соавт., 2001; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2001).

Актуальность рассматриваемой проблемы в настоящий момент также обусловлена существенными различиями в подходах к лечению гипоксически-ишемической энцефалопатии в отечественных и зарубежных работах. В частности, в России широко используются вазоактивные препараты, но не всегда известно их влияние на мозговое кровообращение новорожденного, отсутствуют разработанные показания к их назначению с учетом индивидуальных особенностей церебральной гемодинамики.

Одним из важнейших механизмов патогенеза 1111ЭП являются нарушения мозгового кровотока (Кудашов Н.И. и соавт., 1992; Александрова Н.К., 1993; Гаврюшов В.В. и соавт., 1994; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2001). Первое место по частоте среди перинатальной патологии мозга занимает цереброваскулярная патология - сосудистые повреждения геморрагического, ишемического характера и их сочетания (Grant E.G., 1986; Volpe J. J., 1995). У доношенных частота внутричерепных кровоизлияний составляет 7 -15% (Никулин Л.Я. и соавт., 1991; Grant E.G.,

1986), а среди недоношенных 40-50% (Pzymonovicz W. et al., 1986; Van de Bor M., 1986; Amato M. et al., 1987). Ишемические поражения головного мозга в виде перивентрикулярной лейкомаляции у доношенных детей наблюдаются редко, в то время как среди недоношенных они встречаются у 6 -18% детей. (Шабалов Н.П., 1997; Яцык Г.В., 1998; Amato М. et al.,

1987).

В настоящее время достаточно исследована последовательность сосудистых процессов раннего неонатального периода, лежащих в основе ишемических поражений головного мозга и внутрижелудочковых кровоизлияний. Однако изучению церебральной гемодинамики в позднем неонатальном периоде посвящены единичные публикации, затрагивающие лишь отдельные аспекты патогенеза неонатальной энцефалопатии (Зубарева Е.А. и соавт., 1999; Козлова JI.B. и соавт., 2000).

Именно в этот период, когда большинство этиологических факторов прекратило свое действие, у части детей наблюдается восстановление нарушенных функций ЦНС, у других пациентов, напротив, происходит формирование стойкого дефекта нервной системы. Кроме этого, нами не обнаружены работы, посвященные изучению возможности развития церебрального васкулита у новорожденных и детей первых месяцев жизни с перинатальной постгипоксической энцефалопатией.

Цель исследования:

Исследовать особенности и причины цереброваскулярных нарушений у детей в остром и раннем восстановительном периодах перинатальной энцефалопатии гипоксического генеза.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику клинической картины перинатальной постгипоксической энцефалопатии в неонатальном периоде.

2. Выявить особенности церебральной гемодинамики по данным ультразвуковой допплерографии в неонатальном периоде у различных категорий новорожденных с перинатальной постгипоксической энцефалопатией.

3. Выявить связь неудовлетворительного исхода перинатальной постгипоксической энцефалопатии к окончанию неонатального периода с показателями церебральной гемодинамики.

4. Исследовать возможность развития церебрального васкулита у детей в раннем восстановительном периоде перинатальной постгипоксической энцефалопатии.

5. Исследовать связь развития церебрального васкулита и особенностей динамики клинических проявлений перинатальной постгипоксической энцефалопатии.

Научная новизна

Впервые исследованы варианты динамики изменений допплерографических показателей мозгового кровообращения в позднем неонатальном периоде в зависимости от патогенетического варианта, степени тяжести, исхода перинатальной постгипоксической энцефалопатии, степени зрелости новорожденных.

Впервые выявлено развитие иммунного воспаления сосудов как одного из механизмов патогенеза цереброваскулярной патологии новорожденных, связанного с неудовлетворительным исходом энцефалопатии к окончанию неонатального периода.

Практическая значимость

Сочетание динамической ультразвуковой допплерографии и методов нейровизуализации позволяет определить индивидуальные особенности патогенеза перинатального поражения головного мозга новорожденного и обосновать применение вазоактивных препаратов.

Неудовлетворительный исход перинатальной постгипоксической энцефалопатии обусловливает необходимость более детального обследования пациентов с определением содержания антител к миелопероксидазе.

Обнаруженный патофизиологический механизм открывает новые возможности обследования и лечения детей с перинатальной энцефалопатией.

Основные положения, выносимые на защиту

Мозговое кровообращение у детей с перинатальной энцефалопатией гипоксического генеза изменяется в течение неонатального периода. Динамика сосудистой резистентности, скорости артериального кровотока зависит от степени тяжести, степени зрелости новорожденного, патогенетического варианта энцефалопатии.

Неудовлетворительный исход перинатальной постгипоксической энцефалопатии к окончанию периода новорожденности связан с повышением цереброваскулярного сопротивления, а в ряде случаев - с развитием церебрального васкулита.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедре нервных болезней Саратовского государственного медицинского университета; научной конференции студентов и молодых ученых (Саратов, 1999); российском конгрессе "Новые технологии в неврологии и нейрохирургии на рубеже тысячелетий" (Ступино, 1999); VI международном симпозиуме "Современные минимально-инвазивные технологии" (С.Петербург, 2001); на заседании Саратовского общества невропатологов (2002).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, 3 из которых - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение изменений церебральной гемодинамики в патогенезе перинатальной постгипоксической энцефалопатии"

ВЫВОДЫ

1. Перинатальная энцефалопатия гипоксического генеза среднетяжелой и тяжелой степеней может проявляться развитием следующих клинико-неврологических синдромов: угнетения функций ЦНС, повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, внутричерепной гипертензии, судорожного,, бульбарного, двигательных нарушений, претерпевающих динамические изменения в неонатальном периоде. Специфичность неврологических нарушений у новорожденных недостаточна для топической диагностики.

2. Более тяжелые поражения мозга, клинически проявляющиеся стойким угнетением функций ЦНС, судорожным синдромами, связаны с более глубокими изменениями кислотно-основного состояния, большей выраженностью гипоксемии у детей в первые сутки жизни.

3. В зависимости от степени зрелости ребенка, степени тяжести и патогенетического варианта энцефалопатии обнаруживаются различные последовательности изменений церебральной перфузии. Наиболее высокое цереброваскулярное сопротивление сопровождает сочетанное развитие перивентрикулярной лейкомаляции и внутрижелудочковых кровоизлияний.

4. Допплерографические показатели мозгового кровообращения, определяемые в течение неонатального периода, не связаны с величиной оценки по шкале Апгар, массой ребенка при рождении и наличием того или иного неврологического синдрома.

5. Неудовлетворительный исход перинатальной постгипоксической энцефалопатии к окончанию неонатального периода сопровождается повышением цереброваскулярного сопротивления. Одной из причин повышения сопротивления мозговых сосудов является церебральный васкулит.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В план обследования новорожденных с перинатальной постгипоксической энцефалопатией помимо нейросонографического необходимо включать еженедельное допплерографическое обследование.

2. Допплерографическое исследование позволяет выявить индивидуальные особенности церебральной гемодинамики, позволяющие обоснованно назначать вазоактивные препараты.

3. Целесообразно определение содержания антител к миелопероксидазе для выявления возможного васкулита у новорожденных с длительно сохраняющимися нарушениями функции ЦНС среднетяжелой или тяжелой степеней.