Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Состояние стоматологического статуса ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС на современном этапе (клинико-лабораторное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние стоматологического статуса ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС на современном этапе (клинико-лабораторное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние стоматологического статуса ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС на современном этапе (клинико-лабораторное исследование) - тема автореферата по медицине
Печенихина, Валерия Станиславовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Печенихина, Валерия Станиславовна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ; !

1.1. Влияние ионизирующего излучения на состояние здоровья человека.

1.2. Стоматологический статус у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС по данным литературы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных групп ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

2.2. Методика обследования и анализа стоматологического статуса у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

2.3. Методика анализа состояния здоровья у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

2.4. Методики анализа параметров ротовой жидкости у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние зубочелюстной системы и потребность в стоматологическом лечении у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в сравнении с аналогичными возрастными группами населения г.Москва.

3.2. Состояние здоровья у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС по результатам комплексного клинико-лабораторного обследования.

3.3. Параметры ротовой жидкости у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

3.4. Сравнительный анализ состояния здоровья и стоматологического статуса у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в зависимости от величины суммарно накопленной дозы ионизирующего излучения.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Печенихина, Валерия Станиславовна, автореферат

Актуальность исследования. Последствиями радиационных катастроф, помимо загрязнения окружающей среды, могут быть нарушения соматического здоровья облученных лиц, их психического состояния [5, 23,25,40,41,52,64,83,84,85,98]. В ряде исследований показано негативное влияние радиационного воздействия на состояние тканей полости рта. [2,3,4, 15, 37, 59, 82,89, 104]

В этой связи непреходящий интерес вызывает динамика состояния здоровья участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В ранее проведенных исследованиях стоматологического статуса у ликвидаторов аварии на ЧАЭС выявлена высокая распространенность кариеса, заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, а также высокая нуждаемость в стоматологическом лечении и протезировании [24,50,61,77,78,79,80,88,103].

Однако до настоящего времени нет единого мнения о роли радиационного фактора и его интенсивности в формировании стоматологических заболеваний у ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Для указанного контингента недостаточно сведений для сопоставительного анализа состояния здоровья и стоматологического статуса. В работах по изучению состояния полости рта у ликвидаторов аварии на ЧАЭС практически отсутствуют данные о составе и свойствах ротовой жидкости.

Цель исследования: Анализ стоматологической заболеваемости ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с учетом дозы радиационного воздействия, показателей соматического статуса и параметров ротовой жидкости.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у ликвидаторов аварии на ЧАЭС на современном этапе.

2. Сравнить показатели стоматологической заболеваемости у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и в других сопоставимых профессионально-возрастных группах.

3. Изучить количество, состав и свойства ротовой жидкости у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

4. Проанализировать состояние здоровья у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

5. Изучить зависимость распространенности общесоматической и стоматологической патологии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС от дозы радиационного воздействия.

Новизна исследования. Впервые на современном этапе детально изучен стоматологический статус и потребность в стоматологическом лечении и протезировании у ликвидаторов аварии на ЧАЭС; при этом комплексно исследованы количество, свойства и состав ротовой жидкости.

Впервые в отдаленные сроки изучены особенности стоматологического статуса лиц, перенесших острое радиационное воздействие в дозах свыше 1,0 Гр; полученные данные дополнены результатами анализа общесоматической заболеваемости, лабораторными показателями состояния крови и слюны.

Практическая значимость исследования.

Показана близость показателей стоматологического статуса у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и в соответствующих возрастных группах работников РНЦ «Курчатовский институт», военных пенсионеров Минобороны РФ; однако, у ликвидаторов аварии на ЧАЭС выявлено более частое развитие заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Состояние полости рта у ликвидаторов аварии на ЧАЭС выявляет несвоевременное оказание стоматологической, в том числе ортопедической, помощи и недостаточное качество диспансеризации этой декретированной группы.

У ликвидаторов аварии на ЧАЭС установлено снижение скорости слюноотделения, антисептических свойств слюны и местного иммунитета полости рта; показано сочетание стоматологической патологии и высокой распространенности патологии щитовидной железы, онкологических и заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Показаны негативные последствия острой лучевой болезни на состояние полости рта в отдаленные сроки после облучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели распространенности стоматологических заболеваний среди ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС не превышают соответствующие показатели среди идентичных возрастных групп на примере работников РНЦ «Курчатовский институт» и военных пенсионеров Минобороны РФ, за исключением высокой распространенности заболеваний слизистой оболочки рта.

2. Высокая интенсивность стоматологических заболеваний и потребность в стоматологическом лечении и протезировании, а также недостаточное качество диспансеризации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС обуславливает низкий показатель уровня стоматологической помощи в данной группе населения.

3. Развитие стоматологических заболеваний среди ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС происходит на фоне высокой распространенности среди обследованных заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем и желчно-кишечного тракта, а также заболеваний щитовидной железы и онкологических заболеваний.

4. В патогенезе стоматологических заболеваний, в частности слизистой оболочки рта, у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС имеют значение выявленные отклонения от нормального количества, состава и свойств ротовой жидкости.

5. Состояние общесоматического и стоматологического статуса у лиц, перенесших острую лучевую болезнь и получивших наибольшие дозы облучения, характеризуется более выраженными патологическими изменениями в сравнении с основной группой ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007); Научно-практической конференции, посвященной 35-летию ЦМСЧ № 119 ФМБА России» (Москва,2007); I научно-практической конференции врачей профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии» (Северодвинск, 2007);

Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург,2009); на заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России (2010).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России, Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России; в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России, кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 109 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками и 8 таблицами. Указатель литературы включает 143 источников, из которых 105 отечественных и 38 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние стоматологического статуса ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС на современном этапе (клинико-лабораторное исследование)"

выводы

1. Стоматологический статус ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в настоящее время характеризуется высокой распространенностью и интенсивностью кариеса (показатель интенсивности кариеса КПУ 19,95±0,75) , некариозных поражений (81,4%), заболеваний пародонта (коммунальный пародонтальный индекс СР1 5,3±0,5) и слизистой оболочки полости рта (55,6%), вторичных деформаций зубных рядов (66,7%), патологии височно-нижнечелюстного сустава (40,8%), а также высокой потребностью в лечении зубов (83,9%), пародонта (100%) и зубном протезировании (92,5%).

2. Показатели стоматологической заболеваемости у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС не превышают соответствующие показатели у работников РНЦ «Курчатовский институт» и у военных пенсионеров, кроме распространенности заболеваний слизистой оболочки полости рта, превышающей соответствующие показатели в указанных группах соответственно в 6 и 3 раза.

3. Наличие в структуре индекса КПУ у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС большого числа зубов с нелеченным кариесом и его рецидивами, в структуре индекса СР1 пародонтальных карманов, высокая потребность в стоматологическом лечении и зубном протезировании на фоне вторичных деформаций зубных рядов и патологии височно-нижнечелюстного сустава, недостаточный уровень стоматологической помощи по показателю УСП указывают на недостаточную организацию диспансеризации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

4. Общесоматическая заболеваемость ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС характеризуется высокой распространенностью патологии сердечно-сосудистой системы (92,4%), желудочно-кишечного тракта (56,0%), нервной системы (48,5%), щитовидной железы (59,1%), дыхательной системы (24,2%), а также распространенностью онкологических заболеваний (всего — 42,4%; доброкачественных - 36,4%, злокачественных -12,1%, в том числе щитовидной железы 4,5%).

5. Показатели нестимулированной слюны у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС отличаются от нормативных сниженной скоростью саливации (17,6±4,3 мл/час); повышенной плотностью (1026,0±0,004 г/см3) и вязкостью (1,83±0,33); смещением рН слюны в кислую сторону (5,95±0,41); сниженным содержанием белка (2,08±0,14 г/л), лизоцима (0,35 мг%) и секреторного ^А (0,25±0,7 мкг/мл); увеличением глюкозы в слюне (0,978±0,09 ммоль/л); снижением активности а-амилазы и щелочной фосфатазы (соответственно 42,3±5,18 ЕБ/мл и 0,014±0,005 ЕД/л).

6. У лиц, перенесших острую лучевую болезнь, распространенность ряда общесоматических заболеваний выражена в большей степени по сравнению с показателями у других ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС: гастрита - на 27,4 %, дуоденита - на 32,2%, фарингита - на 32,4%, ринита - в 3 раза, астено-невротического синдрома - в 3,5 раза, узлового или диффузного зоба - на 32,5%, лучевой катаракты - в 11 раз, злокачественных опухолей - в 4 раза, в том числе рака щитовидной железы в 4 раза.

7. Повышение стоматологической заболеваемости у перенесших острую лучевую болезнь заключается в увеличении распространенности заболеваний слизистой оболочки рта - на 11,5%, интенсивности кариеса по показателю КПУ - на 30,4%, числа удаленных зубов в структуре КГТУ - на 46,9%, интенсивности заболеваний пародонта по показателю СР1 - на 20,3, количества сегментов с пародонтальными карманами и исключенный сегментов в структуре СР1 - соответственно на 32,3% и 58,8%, распространенности заболеваний височно-нижнечелюстного сустава — на 21,6%, полного отсутствия зубов - на 63,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диспансеризации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС рекомендуется обязательное привлечение врача-стоматолога для проведения стоматологического осмотра и ежегодной санации полости рта, а также стоматолога-ортопеда для своевременного зубного протезирования с последующей стоматологической диспансеризацией.

2. При планировании объемов стоматологической помощи для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС рекомендуется использовать показатели нуждаемости в разных видах стоматологического лечения и зубного протезирования, установленные в данном исследовании.

3. При назначении стоматологического лечения ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и кратности их диспансерных осмотров необходимо учитывать негативные особенности ротовой жидкости, выявленные в данном исследовании, в частности, гипосаливацию и снижение местного иммунитета.

4. Проведение стоматологической реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС должно согласовываться с сроками и методами лечения у этих лиц общесоматических заболеваний.

5. Лица, перенесшие острую лучевую болезнь, нуждаются в большем объеме стоматологического лечения и зубного протезирования и в большей частоте диспансерных осмотров по сравнению с другими ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние стоматологического статуса ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС на современном этапе (клинико-лабораторное исследование)

На правах рукописи

Печенихина Валерия Станиславовна

Состояние стоматологического статуса ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС на современном этапе (клинико-лабораторное исследование)

14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2010

8 ДПР 2010

004600648

Работа выполнена в ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (ФМБА России).

Научный руководитель Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Олесова Валентина Николаевна доктор медицинских наук, профессор Бушманов Андрей Юрьевич

Официальные оппоненты.

доктор медицинских наук, профессор Шугайлов Игорь Александрович доктор медицинских наук, профессор Вагнер Владимир Давидович

Ведущее учреждение

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития РФ»

Защита состоится

2010 г. в

часов

на заседании диссертационного Совета Д 208.120.01 при Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (123182, г.Москва, Волоколамское шоссе, 30)

Автореферат разослан "_

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.м.н., профессор

,2010 г.

Кипарисова Е.С.

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Последствиями радиационных катастроф, помимо загрязнения окружающей среды, могут быть нарушения соматического здоровья облученных лиц, их психического состояния (Барабанова A.B., Баранов А.Е., Бушманов А.Ю., Гуськова А.К., 2007; Гуськова А.К., 2004; Гнатовская Е. Г., 2003; Зубелевич H.H. с соавт., 1997; Зубовский Г. А., 2002, Ильин Л.А. с соавт., 2001, 2002, 2004; Казакова П. Б., 1996; Новикова H.A., Жолудев С.Е. с соавт., 2002; Харченко В.П., 1995). В ряде исследований показано негативное влияние радиационного воздействия на состояние тканей полости рта (Бабенков Д.Н., 2006; Баганова JI.H., 2002; Барер Г.М., 1991; Гарус Я.Н., 2006; Захаров П.А., 2006; Мартиросов А.Г., 2007; Рисованная О.Н., 2000; Сорокоумов ГЛ., 2009; Яблокова H.A., 2003).

В этой связи непреходящий интерес вызывает динамика состояния здоровья участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В ранее проведенных исследованиях стоматологического статуса у ликвидаторов аварии на ЧАЭС выявлена высокая распространенность кариеса, заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, а также высокая нуждаемость в стоматологическом лечении и протезировании (Гилева О. С., 2000; Кислых Ф. И., 2000; Медведев М. С., 2000; Сухочева Т. М., 1999; Пименов C.B., 2001; Щелконогова М.Г., 2001).

Однако до настоящего времени нет единого мнения о роли радиационного фактора и его интенсивности в формировании стоматологических заболеваний у ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Для указанного контингента недостаточно сведений для сопоставительного анализа состояния здоровья и стоматологического статуса. В работах по изучению состояния полости рта у ликвидаторов аварии на ЧАЭС практически отсутствуют данные о составе и свойствах ротовой жидкости.

Цель исследования: Анализ стоматологической заболеваемости ликвидаторов аварии на ЧАЭС с учетом дозы радиационного воздействия, показателей соматического статуса и параметров ротовой жидкости.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у ликвидаторов аварии на ЧАЭС на современном этапе.

2. Сравнить показатели стоматологической заболеваемости у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и в других сопоставимых профессионально-возрастных группах.

3. Изучить количество, состав и свойства ротовой жидкости у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

4. Проанализировать состояние здоровья у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

5. Изучить зависимость распространенности общесоматической и стоматологической патологии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС от дозы радиационного воздействия.

Новизна исследования. Впервые на современном этапе детально изучен стоматологический статус и потребность в стоматологическом лечении и протезировании у ликвидаторов аварии на ЧАЭС; при этом комплексно исследованы количество, свойства и состав ротовой жидкости.

Впервые в отдаленные сроки изучены особенности стоматологического статуса лиц, перенесших острое радиационное воздействие в дозах свыше 1,0 Гр; полученные данные дополнены результатами анализа общесоматической заболеваемости, лабораторными показателями состояния крови и слюны. Практическая значимость исследования.

Показана близость показателей стоматологического статуса у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и в соответствующих возрастных группах работников РНЦ «Курчатовский институт», военных пенсионеров Минобороны РФ; однако, у ликвидаторов аварии на ЧАЭС выявлено более частое развитие заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Состояние полости рта у ликвидаторов аварии на ЧАЭС выявляет несвоевременное оказание стоматологической, в том числе ортопедической, помощи и недостаточное качество диспансеризации этой декретированной группы.

У ликвидаторов аварии на ЧАЭС установлено снижение скорости слюноотделения, антисептических свойств слюны и местного иммунитета полости рта; показано сочетание стоматологической патологии и высокой распространенности патологии щитовидной железы, онкологических и заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Показаны негативные последствия острой лучевой болезни на состояние полости рта в отдаленные сроки после облучения. Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели распространенности стоматологических заболеваний среди ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС не превышают соответствующие показатели среди идентичных возрастных групп на примере работников РНЦ «Курчатовский институт» и военных пенсионеров Минобороны РФ, за исключением высокой распространенности заболеваний слизистой оболочки рта.

2. Высокая интенсивность стоматологических заболеваний и потребность в стоматологическом лечении и протезировании, а также недостаточное качество диспансеризации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС обуславливает низкий показатель уровня стоматологической помощи в данной группе населения.

3. Развитие стоматологических заболеваний среди ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС происходит на фоне высокой распространенности среди обследованных заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем и желчно-кишечного тракта, а также заболеваний щитовидной железы и онкологических заболеваний.

4. В патогенезе стоматологических заболеваний, в частности слизистой оболочки рта, у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС имеют значение выявленные отклонения от нормального количества, состава и свойств ротовой жидкости.

5. Состояние общесоматического и стоматологического статуса у лиц, перенесших острую лучевую болезнь и получивших наибольшие дозы

облучения, характеризуется более выраженными патологическими изменениями в сравнении с основной группой ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007); Научно-практической конференции, посвященной 35-летию ЦМСЧ № 119 ФМБА России» (Москва,2007); I научно-практической конференции врачей профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии» (Северодвинск, 2007); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург,2009); на заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России (2010).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России, Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России; в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России, кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 119 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками и 8 таблицами. Указатель литературы включает 143 источников, из которых 105 отечественных и 38 зарубежных.

Содержание работы Материал и методы исследования. Проведено комплексное стоматологическое обследование 132 ликвидаторов аварии на ЧАЭС и лиц, подвергшихся радиационному воздействию при других аварийных ситуациях, которые проходили плановое диспансерное обследование в Федеральном медицинском биофизическом центре им. А.И. Бурназяна ФМБА России (основная группа - группа 1). Среди обследованных были 118 мужчин (89,4%) и 14 женщин (10,6%); в возрасте до 50 лет - 11 человек (8,4%), от 50 до 60 лет - 28 (21,2%), от 60 до 70 лет - 59 (44,7%) и старше 70 лет - 34 (25,7%). Величина суммарно накопленной дозы ионизирующего излучения менее 1,0 Гр наблюдалась у 122 (92,4%) обследованных (подгруппа 1), свыше 1,0 Гр - у 10 (7,6%) человек (подгруппа 2, перенесших острую лучевую болезнь).

Стоматологическое обследование проводилось в соответствии с модифицированной Картой оценки стоматологического статуса ВОЗ (1995г.) и на основании данных рентгенортопантомографии. (Кузьмина Э.М., 1999, 2009). Ситуационный анализ стоматологической заболеваемости проводился с использованием 43 показателей, в т.ч.: распространенность кариеса (%); интенсивность кариеса по индексу КПУ; структура индекса КПУ (запломбированные - П, пораженные кариесом - К, удаленные - У зубы на 1 обследованного); распространенность заболеваний пародонта (%); интенсивность заболеваний пародонта по индексу CPI (доля секстантов с пораженным пародонтом); структура секстантов с признаками заболеваний пародонта: кровоточивость, зубной камень, пародонтальные карманы; количество лиц, имеющих зубные протезы (%); количество имеющихся протезов: съемных, несъемных, комбинированных. Рассчитывался показатель уровня стоматологической помощи (УСП) (Jleyc П.А. 2000).

Результаты изучения стоматологического статуса у ликвидаторов аварии на ЧАЭС сравнивались с данными аналогичного обследования работников соответствующих возрастных групп РНЦ «Курчатовский

институт» и военных пенсионеров Минобороны России (Довбнев В.А., 2009; Сорокоумов Г.Л., 2009 ).

Для анализа параметров ротовой жидкости проводилось изучение скорости саливации, плотности, относительной вязкости и рН нестимулированной слюны; определялось содержание в слюне кальция, неорганического фосфора, калия, натрия, магния, глюкозы, общего белка, лизоцима, а-амилазы, щелочной фосфатазы и секреторного иммуноглобулина S-IgA (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Воложин А.И., Филатова Е.С., Петрович Ю.А. с соавт., 2000; Гильмиярова Ф.Н. 2006; Денисов А.Б., 2006; Леонтьев В.К.Десятниченко К.С. с соавт., 2007).

Изучение общесоматического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС проводилось на основании выкопировок из историй болезни с учетом основного и сопутствующих диагнозов, данных ЭПР - дозиметрии эмали зубов (забор эмали производился автором при стоматологическом обследовании), результатов лабораторных анализов крови (общего, биохимического, коагулограммы), мочи и гормонов щитовидной железы.

При анализе цифрового материала рассчитывали стандартное распределение Стьюдента с вычислением показателей: M - средняя арифметическая, о - средне-квадратическое отклонение, m - ошибка средней арифметической, t - критерий Стьюдента. Достоверность различий определялась по стандартной таблице Стьюдента с учетом величины выборки (п). Расчеты проводились с помощью компьютерной программы Microsoft Excel (Зайцев В.М., Лифляндский В.Г., Маринкин В.И., 2006; Зворыгин И.А., 2006; Ланг Т., 2005; Кучеренко В.3.2006).

Результаты исследований. При внеротовом обследовании челюстно-лицевой области у 3,7% ликвидаторов аварии на ЧАЭС выявлено поражение кожных покровов в виде дерматита.

Почти у половины обследованных (40,8%) выявлены симптомы патологии ВНЧС (Табл. 1).

Слизистая оболочка полости рта поражена у 55,6% обследованных; у

14,8% отмечались сочетанные поражения. Структура патологии слизистой оболочки полости рта представлена: хейлит (22,2%), ксеростомия ( 18.5%), заеды (18,5%), афтозный стоматит (14,7%), лейкоплакия (7,4%), красный плоский лишай (3,7%).

Некариозные поражения эмали выявлены у 81,4% ликвидаторов, патологическая стираемость у 33.3%, клиновидные дефекты у 18,5% , их сочетание - у 29,6%.

Коммунальный пародонтальный индекс (СР1) составлял 5,3±0,5, при этом кровоточивость десен характерна для 0,8±0,1 сегментов пародонта, пародонтальные карманы - для 2,6±0,2 , число исключенных сегментов -1,2+0,1.

Резорбция костных перегородок по данным ортопантомографии отмечалась у 96,0% ликвидаторов аварии на ЧАЭС: на 1/3 высоты межзубных перегородок - у 25,9%, на 1/2 - у 36,8 %, на 2/3 - у 33,3%. По данным ОПТГ у 18,5% обследованных наблюдались явления остеосклероза нижней челюсти, из них у 55,6% - в сочетании с зонами остеопороза.

Потеря десневого прикрепления характерна для 55,6% ликвидаторов, подвижность -66,7%: I степени -11,1%, II -40,8%, III -14,8%.

Смещение зубов (деформация зубных рядов) характерно для такого же числа обследованных (66,7%) со средним числом сместившихся зубов на 1 человека 3,7±0,2.

Уровень гигиены полости рта соответствовал критерию «хороший» - у 7,5% обследованных, «удовлетворительный» - у 48,1%, «плохой» - у 44,4%.

Пародонтит диагностирован у всех ликвидаторов аварии на ЧАЭС: локализованный - у 3,7%, генерализованный - у 96,3%; легкой степени - у 29,6%, средней - у 44,5%, тяжелой - у 22,2%.

Интенсивность кариеса (КПУ) составляла 19,95±0,75: зубы, пораженные кариесом (К) 2,25±0,09; запломбированные (П) 5,33±0,22; с вторичным кариесом 1,74±0,04; удаленные 10,63±0,40. Среди имеющихся пломб 77,5% не отвечали оптимальному качеству.

Таблица 1

Сравнение основных показателей стоматологической заболеваемости и потребности в стоматологическом лечении у ликвидаторов аварии на ЧАЭС, работников РНЦ «Курчатовский институт» и военных пенсионеров

Минобороны (возраст 50-80 лет)

Показатель Ликвидаторы «Курчатовский Военные

аварии на ЧАЭС институт» пенсионеры

Распространенность 55,6% 9,3% 18,6%

заболеваний СОПР

Распространенность 81,4% 35,2% 24,0%

некариозных поражений

Интенсивность кариеса КПУ: 19,95 19,2 27,46

-К 3,99 2,6 11,39

-П 5,33 6,8 3,36

-У 10,63 9,8 12,71

Распространенность 100% 100% 94,7%

заболеваний пародонта

СР1: 5,3 5,2 5,6

- кровоточивость 0,8 1Д 0,2

- зубной камень 0,7 1Д 0,4

- пародонтальные карманы 2,6 1,2 2,1

- исключенные сегменты 1,2 1,8 0,9

Распространенность 40,8 % 11,1% 19,3%

заболеваний ВНЧС

Вторичные деформации 66,7% 27,8% 22,5%

зубных рядов

Полное отсутствие зубов 7,4% 10,3% 15,3%

УСП 47,3% 32,0% 39,3%

Потребность в лечении зубов 88,9% 76,0% 74,9%

Потребность в удалении зубов 51,8% 44,0% 67,3%

Потребность в 74,0% 61,3% 38,3%

эндодонтическом лечении

Потребность в 74,1% 24,7% 27,0%

пломбировании

Потребность в лечении 100% 86,2% 69,0%

пародонта:

- лоскутные операции 18,5% 41,3% 10,0%

- удаление зубного камня 51,8% 13,9% 24,6%

- кюретаж пародонтальных 25,9% 28,3% 443%

карманов

У 92,6% ликвидаторов аварии на ЧАЭС выявлены зубы с ранее проведенным эндодонтическим лечением с числом зубов 3,1±0,2 на 1 обследованного; среди них 2,3±0,1 зуба с неполноценным лечением

корневых каналов (74,2%). Среди лиц с запломбированными корневыми каналами наличие неадекватного лечения зарегистрировано у 84,0%. Периапикальные очаги хронического воспаления у зубов с нелеченными корневыми каналами встречаются у 29,6% ликвидаторов со средним числом 0,7 ±0,1 на 1 обследованного.

85,2% ликвидаторов пользовались зубными протезами: мостовидные протезы - 41,1% с числом протезов на одного обследованного 0,9±0,1 (соотношение опорных коронок и искусственных зубов 1,9:1,0); одиночные коронки - 48,1% (1,5+0,1 коронок на 1 обследованного); частичные съемные протезы - 22,2% (0,3±0,1 протезов на одного обследованного с числом зубов в одном протезе 8,1±1,0); полные съемные протезы на одной челюсти - 7,4% (0,7+0,1 полный съемный протез на одного обследованного (Табл. 2).

Потребность в стоматологическом лечении среди ликвидаторов аварии на ЧАЭС составляла 88,9%: в наложении пломб на одной поверхности зуба -40,8% (0,9±0,1 пломб на одного обследованного); на двух поверхностях зуба

- 33,3% (0,8±0,1 на одного обследованного); в эндодонтическом лечении -74,0% , в том числе 37,1% с проведением ревизии ранее запломбированных корневых каналов (4,1±0,3 зуба на одного обследованного, в том числе 1,7±0,1 с ревизией); в удалении зубов нуждалось 51,8% с числом зубов с показаниями к удалению 1,7±0,2 на 1 обследованного; в замене пломб -25,9% с числом пломб для замены 1,0± 0,1 на 1 обследованного.

В лечении пародонта нуждались все обследованные: в удалении зубного камня 51,8%, со средним количеством зубов 11,4 ±1,2 на 1 обследованного; в лоскутных операциях - 18,5% с количеством зубов 1,8±0,2 на 1 обследованного; в кюретаже пародонтальных карманов - 25,9% (3,1+0,2 зуба на 1 обследованного); в профессиональной гигиене полости рта

- 3,8% (0,7+0,1 зубов на 1 обследованного).

Потребность в зубном протезировании у ликвидаторов аварии на ЧАЭС составляла 92,5%, в том числе в первичном - 7,3%: в восстановительных и опорных искусственных коронках - 59,3% (2,8±0,1

коронок на 1 обследованного); в литых штифтовых вкладках - 37,3% (1,5 ±0,1 на 1 обследованного); в бюгельных протезах - 51,8% (0,8±0,1 протезов на 1 обследованного, 7,0±1,1 зубов в протезе); в полном съемном протезировании - 14,7%; в мостовидных протезах - 37,3% (0,6±0,1 протезов на 1 обследованного, соотношение опорных коронок и искусственных зубов в протезе 2,7:1,2).

Таблица 2

Сравнение основных показателей ортопедического статуса и потребности в зубном протезировании у ликвидаторов аварии на ЧАЭС, работников РНЦ «Курчатовский институт» и военных пенсионеров

Минобороны (возраст 50-80 лет)

Показатель Ликвидаторы «Курчатовский Военные

аварии на ЧАЭС институт» пенсионеры

Пользование

зубными протезами: 85,2% 64,9% 61,4%

- полными съемными

протезами 7,4% 10,0% 15,3%

- частичными

съемными протезами 22,2% 20,0% 39,0%

- воестаиовител.

коронками 48,1% 16,0% 43,3%

- мостовидными

протезами 41,1% 70,0% 6,7%

Потребность в 92,5% 84,1% 82,7%

ортопедическом

лечении:

- первичном 7,3% 30,8% 9,3%

протезировании

- полном съемном 14,7% 20,0% 13,0%

протезировании

- бюгельных 51,8% 59,1% 50,3%

протезах

- мостовидных 37,3% 37,0% 31,6%

протезах

- одиночных 59,3% 66,7% 61,3%

коронках

- штифтовых 37,3% 39,2% 38,3%

вкладках

Уровень стоматологической помощи (показатель УСП) у ликвидаторов аварии на ЧАЭС составил 47,3%, что соответствует «недостаточному

уровню» (Леус П.А. 2ООО).

Таким образом, все показатели стоматологического статуса у ликвидаторов аварии на ЧАЭС отражают высокую распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний, однако, при сравнении с работниками соответствующих возрастов РНЦ «Курчатовский институт» и военными пенсионерами Минобороны РФ не выявлено существенной разницы в их стоматологическом статусе. У ликвидаторов аварии на ЧАЭС выше распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта, некариозных поражений эмали, заболеваний ВНЧС, вторичных деформаций зубных рядов и выше потребность в лечении зубов, пародонтита и в зубном протезировании (р<0,05). Большинство перечисленных показателей (кроме заболеваний СОПР) являются прямым следствием отсутствия своевременной санации полости рта и зубного протезирования.

При анализе нестимулированной слюны у ликвидаторов аварии на ЧАЭС выявлена невысокая скорость саливации - 17,6±4,3 мл/час.

Плотность слюны и ее относительная вязкость были повышены (соответственно 1026±0,004 г/см3 и 1,81±0,33), что приводит к недостаточной омывающей способности ротовой жидкости.

рН слюны соответствовал 5,95±0,41 и был смещен в кислую сторону

Содержание кальция и фосфора было в пределах нормы и составило соответственно 1,303±0,07 ммоль/л и 5,764+0,20 ммоль/л; Са/Б -коэффициент 0,23.

На фоне повышенного содержания калия (33,964±3,85 ммоль/л) и нормального содержания магния (0,438±0,05 ммоль/л) количество натрия было снижено (4,5±0,09 ммоль/л).

Содержание глюкозы превышало норму и составило 0,978±0,09 ммоль/л.

Общий белок в слюне определялся в количестве 2,08±0,14 г/л, однако количество лизоцима, обладающего антисептическими свойствами, снижено - 0,35 мг%.

Секреторный иммуноглобулин А (Б-^А) определялся в количестве 0,25±0,7 мкг/мл, что свидетельствовало о недостаточном уровне местного иммунитета.

Активность а-амилазы и щелочной фосфатазы составила соответственно 42,3±5,18 ЕБ/мл и 0,014+0,005 ЕД/л , что отражает снижение ферментативной функции слюны.

При сопоставлении физических свойств слюны и ее состава у ликвидаторов аварии на ЧАЭС отмечены отклонения некоторых показателей от нормативных значений. Недостаточное количество слюны, ее высокая плотность и вязкость препятствуют очищению зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта; на этом фоне недостаточное содержание белка (в частности лизоцима) отражает нарушения в деятельности слюнных желез. Сдвиг рН в кислую сторону способствует деминерализации твердых тканей зубов и свидетельствует об активности микрофлоры полости рта. Пониженное значение Б-^А отражает снижение местного иммунитета, уменьшение активности щелочной фосфатазы - нарушение реминерализации костной ткани при пародонтите. Сниженное содержание а-амилазы отражает ухудшение ферментативной обработки пищи.

Развитие стоматологической патологии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС сочеталось с высокой общесоматической заболеваемостью: сердечнососудистой системы (92,4%), желудочно-кишечного тракта (56,0%), нервной системы (48,5%), щитовидной железы (59,1%), дыхательной системы (24,2%), а также с высокой распространенностью онкологических заболеваний (доброкачественных - 36,4%, злокачественных - 12,1%, всего -42,4%).

Согласно эпикризам историй болезни у подавляющего большинства ликвидаторов диагностирована патология сердечно - сосудистой системы: гипертоническая болезнь у 85,3% ликвидаторов, ишемическая болезнь сердца у 57,5%, атеросклероз у 60,3%, стенокардия у 52,4%, инфаркт миокарда у 18,6% (Табл. 3).

У значительной части ликвидаторов выявлена патология желудочно-кишечного тракта: гастрит 61,5%, дуоденит 42,7%, колит 6,2%, холецистит 3,7%, грыжа диафрагмы 11,2%, панкреатит 1,5%, сахарный диабет 17,6%, геморрой 10,8%, язвенная болезнь желудка 14,2%, камни желчного пузыря 4,4%.

Среди заболеваний верхних дыхательных путей и легких диагностированы: фарингит 32,5%, диффузный пневмосклероз 14,7%, эмфизема легких 10,6%, хронический бронхит 13,6%, бронхиальная астма 3,03%, гайморит 3,0%, ринит 15,1%.

Заболевания нервной системы представлены следующей патологией: нейросенсорная тугоухость 16,6%, остеохондроз 16,6%, астено-невротический синдром 12,1%.

Распространены поражения щитовидной железы в виде эутиреоза (узлового зоба) - 50% и аутоиммунного тиреоидита - 30,1%.

Возрастная катаракта выявлена у 30,3% ликвидаторов аварии на ЧАЭС, лучевая катаракта - у 6,1%.

Среди онкологической патологии выявлены: киста почки 16,6%, аденома простаты 15,1%, киста печени 3,1%, доброкачественные поражения кожи 6,7%; рак простаты 9,1%, гортани 1,5%, почки 1,5%, нижней губы 1,5%, щитовидной железы 4,5%; миелолейкоз и меланома 3,3%; рак кожи на месте лучевого ожога 1,5%.

Последствия лучевых ожогов на коже имеются у 7,6% ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Анализ результатов лабораторного исследования крови и мочи показал отсутствие отклонений от нормы только у 17,2% ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Отклонение от нормы при общем анализе крови выявлено у 25,0% ликвидаторов, при анализе мочи - у 32,8%, при биохимическом исследовании крови - у 37,5%, при анализе коагулограммы - у 12,5% и при исследовании гормонов щитовидной железы - у 14,1%.

Основными показателями, отличающимися от нормы, являются:

высокие значения СОЭ у 17,2% обследованных при общем анализе крови (от 15 до 35 мм/ч, в среднем 23,8±2,6); повышенное содержание глюкозы в крови у 20,3% обследованных (от 6,4 до 15,4 ммоль/л, в среднем 7,9±1,4), холестерина - у 15,6% (от 6,3 до 8,5, в среднем 7,1+0,8 ммоль/л); повышенная свертываемость крови у 6,2% обследованных (протромбиновый индекс в среднем 105±4,0%); наличие лейкоцитов и эритроцитов в моче соответственно у 15,6% и 7,8% обследованных (лейкоцитов от 3 до 100, в среднем 25,3+2,3; эритроцитов 4-25, в среднем 13,0+0,5); повышенное значение ТТГ (тиреотропного гормона) и наличие антител к ТГ (тиреоглобулину) в крови у 9,4% и 6,3% соответственно (ТТГ 4,2-5,5, в среднем 4,7±0,7 мМЕ/л; антител к ТГ от 34,4 до 43,3, в среднем 40,1±2,2 МЕ/л, повышенное значение ЛДГ (общая лактатдегидрогеназы) у 13,4% обследованных (ЛДГ от 256 до 735 , в среднем 537,9±27,4 МЕ/л).

Данные лабораторных анализов подтверждали наличие воспалительных процессов в организме ликвидаторов аварии на ЧАЭС, нарушение деятельности поджелудочной и щитовидной желез, что вносит существенный вклад в развитие патологии полости рта, в частности слизистой оболочки полости рта.

Установлена зависимость общего и стоматологического статуса от дозы предшествующего облучения при дифференцированном сравнении средней заболеваемости среди ликвидаторов аварии на ЧАЭС (группа 1) и при дозовой нагрузке до 1,0 Гр (подгруппа 1) и свыше 1,0 Гр (подгруппа 2) (Табл. 3). Распространенность большинства заболеваний у лиц из подгруппы 2 существенно выше.

В сравнении с подгруппой 1 в подгруппе 2 распространенность гастрита больше на 27,4 %, дуоденита - на 32,2%, фарингита - на 32,4%, ринита - в 3 раза, астено-невротического синдрома - в 3,5 раза, узлового или диффузного зоба - на 32,5%, лучевой катаракты - в 11 раз, злокачественных опухолей - в 4 раза (12,1% и 50,0%), в том числе рака щитовидной железы в 4 раза.

Таблица 3.

Распространенность основных соматических заболеваний у ликвидаторов

аварии на ЧАЭС и у лиц, перенесших острую лучевую болезнь (%)

Общесоматическая заболеваемость Подгруппа 1 Группа 1 Подгруппа 2

Гипертоническая болезнь 79,5 85,3 90,0

Ишемическая болезнь сердца 55,7 57,5 40,0

Стенокардия 50,0 52,4 60,0

Инфаркт миокарда 19,4 19,6 10,0

Атеросклероз 57,5 60,3 60,0

Язвенная болезнь желудка 14,0 14,2 10,0

Гастрит 57,8 61,5 80,0

Дуоденит 40,7 42,7 60,0

Сахарный диабет 17,3 17,6 20,0

Фарингит 31,3 32,5 50,0

Ринит 14,6 15,1 40,0

Хронический бронхит 13,4 13,6 10,0

Диффузный пневмосклероз 13,6 14,7 0

Эмфизема легких 9,8 10,6 0

Нейросенсорная тугоухость 16,3 16,6 20,0

Остеохондроз 16,3 16,6 20,0

Астено-невротич. синдром 11,7 12,1 40,0

Узловой или диффузный зоб 47,3 50,0 70,0

Синильная катаракта 30,0 30,3 10.0

Лучевая катаракта 5,8 6,1 70,0

Последствия лучевых ожогов 0 7,6 50,0

Киста почки 16,5 16,6 10,0

Киста печени 2,8 3,0 0

Аденома простаты 15,0 15,1 10,0

Рак щитовидной железы 4,4 4,5 20,0

Рак простаты 8,4 9,1 0

Рак гортани 1,4 1,5 0

Рак почки 1,5 1,5 10,0

Рак нижней губы 1,4 1,5 0

Рак кожи на месте лучевого ожога 1,5 1,5 10,0

Меланома кожи 1.4 1.5 0

Хронический миелолейкоз 1,5 1,5 10,0

Сравнение распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний в подгруппах 1 и 2 выявило более глубокое поражение зубочелюстной системы у лиц, перенесших острую лучевую болезнь(Табл.4).

В сравнении с подгруппой 1 достоверное увеличение глубины патологии (р<0,05) касается следующих показателей: распространенность заболеваний СОПР - на 11,5% (соответственно 53,1% и 60,0%),

интенсивность кариеса по показателю КПУ - на 30,4% (16,38 и 23,52) и число удаленных зубов в структуре КПУ - на 46,9% (7,7 и 13,89), интенсивность заболеваний пародонта по показателю СР1 - на 20,3% (4,7 и 5,9), количество сегментов с пародонтальными карманами в структуре СР1 -на 32,3% (0,7 и 1,7) и количество исключенных сегментов пародонта в структуре СР1 в связи с удалением зубов - на 58,8% (0,7 и 1,7), распространенность заболеваний ВНЧС - на 21,6% (39,2% и 50,0%), полное отсутствие зубов - на 63,5% (7,3% и 20,0%).

Таблица 4

Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и у перенесших острую

лучевую болезнь

Стоматологическая заболеваемость Подгруппа 1 Группа 1 Подгруппа 2

Распространенность заболеваний 53,1% 55,6% 60,0%

СОПР

Распространенность некариозных 76,5% 81,4% 80,0%

поражений

Интенсивность кариеса КПУ: 16,38 19,95 23,52

-К 3,96 3,99 4,02

-П 5,05 5,33 5,61

-У 7,37 10,63 13,89

Распространенность заболеваний 100% 100% 100%

пародонта

СР1: 4,7 5,3 5,9

- кровоточивость 1,0 0,8 0,6

- зубной камень 0,9 0,7 0,5

- пародонтальные карманы 2Д 2,6 3,1

- исключенные сегменты 0,7 1,2 1,7

Распространенность заболеваний 39,2% 40,8 % 50,0%

ВНЧС

Вторичные деформации зубных рядов 63,6% 66,7% 60,0%

Полное отсутствие зубов 7,3% 7,4% 20,0%

Перечисленные показатели отражают последствия острой лучевой болезни, выражающиеся в более негативном воздействии на пародонт зубов и слизистую оболочку полости рта по сравнению с другими ликвидаторами аварии на ЧАЭС.

19

Выводы.

1. Стоматологический статус ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в настоящее время характеризуется высокой распространенностью и интенсивностью кариеса (показатель интенсивности кариеса КПУ 19,95±0,75) , некариозных поражений (81,4%), заболеваний пародонта (коммунальный пародонтальный индекс СР1 5,3±0,5) и слизистой оболочки полости рта (55,6%), вторичных деформаций зубных рядов (66,7%), патологии височно-нижнечелюстного сустава (40,8%), а также высокой потребностью в лечении зубов (83,9%), пародонта (100%) и зубном протезировании (92,5%).

2. Показатели стоматологической заболеваемости у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС не превышают соответствующие показатели у работников РНЦ «Курчатовский институт» и у военных пенсионеров, кроме распространенности заболеваний слизистой оболочки полости рта, превышающей соответствующие показатели в указанных группах соответственно в 6 и 3 раза.

3. Наличие в структуре индекса КПУ у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС большого числа зубов с нелеченным кариесом и его рецидивами, в структуре индекса СР1 пародонтальных карманов, высокая потребность в стоматологическом лечении и зубном протезировании на фоне вторичных деформаций зубных рядов и патологии височно-нижнечелюстного сустава, недостаточный уровень стоматологической помощи по показателю УСП указывают на недостаточную организацию диспансеризации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

4. Общесоматическая заболеваемость ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС характеризуется высокой распространенностью патологии сердечно-сосудистой системы (92,4%), желудочно-кишечного тракта (56,0%), нервной системы (48,5%), щитовидной железы (59,1%), дыхательной системы (24,2%), а также распространенностью онкологических

заболеваний (всего - 42,4%; доброкачественных - 36,4%, злокачественных -12,1%, в том числе щитовидной железы 4,5%).

5. Показатели нестимулированной слюны у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС отличаются от нормативных сниженной скоростью саливации (17,6±4,3 мл/час); повышенной плотностью (1026,0±0,004 г/см3) и вязкостью (1,83±0,33); смещением рН слюны в кислую сторону (5,95±0,41); сниженным содержанием белка (2,08±0,14 г/л), лизоцима (0,35 мг%) и секреторного 1§А (0,25±0,7 мкг/мл); увеличением глюкозы в слюне (0,978±0,09 ммоль/л); снижением активности а-амилазы и щелочной фосфатазы (соответственно 42,3±5,18 ЕБ/мл и 0,014±0,005 ЕД/л).

6. У лиц, перенесших острую лучевую болезнь, распространенность ряда общесоматических заболеваний выражена в большей степени по сравнению с показателями у других ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС: гастрита - на 27,4 %, дуоденита - на 32,2%, фарингита - на 32,4%, ринита -в 3 раза, астено-невротического синдрома - в 3,5 раза, узлового или диффузного зоба - на 32,5%, лучевой катаракты - в 11 раз, злокачественных опухолей - в 4 раза, в том числе рака щитовидной железы в 4 раза.

7. Повышение стоматологической заболеваемости у перенесших острую лучевую болезнь заключается в увеличении распространенности заболеваний слизистой оболочки рта - на 11,5%, интенсивности кариеса по показателю КПУ - на 30,4%, числа удаленных зубов в структуре КПУ - на 46,9%, интенсивности заболеваний пародонта по показателю СР1 - на 20,3, количества сегментов с пародонтальными карманами и исключенный сегментов в структуре СР1 - соответственно на 32,3% и 58,8%, распространенности заболеваний височно-нижнечелюстного сустава - на 21,6%, полного отсутствия зубов - на 63,5%.

Практические рекомендации

1. При диспансеризации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС рекомендуется обязательное привлечение врача-стоматолога для проведения стоматологического осмотра и ежегодной санации полости рта, а также стоматолога-ортопеда для своевременного зубного протезирования с последующей стоматологической диспансеризацией.

2. При планировании объемов стоматологической помощи для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС рекомендуется использовать показатели нуждаемости в разных видах стоматологического лечения и зубного протезирования, установленные в данном исследовании.

3. При назначении стоматологического лечения ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и кратности их диспансерных осмотров необходимо учитывать негативные особенности ротовой жидкости, выявленные в данном исследовании, в частности, гипосаливацию и снижение местного иммунитета.

4. Проведение стоматологической реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС должно согласовываться с сроками и методами лечения у этих лиц общесоматических заболеваний.

5. Лица, перенесшие острую лучевую болезнь, нуждаются в большем объеме стоматологического лечения и зубного протезирования и в большей частоте диспансерных осмотров по сравнению с другими ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Химико-металлургическое производство как фактор развития стоматологических заболеваний у работников с большим стажем И Материалы XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни». - Москва. - 2007. - С.97 (Макеев А.А.)

2. Состояние полости рта у стажированных работников химико-металлургического производства, подвергающихся радиационному воздействию // Материалы I научно-практической конференции врачей

профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии»,-Северодвинск. - 2007. - С. 148-150. (Олесова В.Н., Бушманов А.Ю., Сорокоумов Г.Л., Закариев 3.3., Павлова H.A., Кудишина М.А., Балкаров А.О.)

3. Сочетанное влияние вредных производственных факторов на стоматологический статус работников //1 научно-практическая конференция врачей-профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии». - Северодвинск. - 2007. - С. 151-152. (Олесова В.Н., Бушманов А.Ю., Павлова H.A., Сорокоумов ГЛ).

4. Заболевания пародонта как наиболее распространенная стоматологическая патология у работников вредных производств // «Материалы конференции, посвященной 35-летию ЦМСЧ № 119 ФМБА России». - Москва. - 2007.- С. 176-177. (Закариев 3.3., Павлова H.A., Кудишина М.А., Балкаров А.О.)

5. Потребность в лечении кариеса у детей Курчалоевского района Чеченской республики // Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2009. -№1. - С. 85-87. (Гадаев М.С., Олесова В.Н., Макеев A.A., Берсанов Р.У., Довбнев В .А., Колябина Ю.В., Дзуев Б.Ю.)

6. Распространенность зубочелюстных аномалий у работников РНЦ «Курчатовский институт» // Российский стоматологический журнал. - 2009. - №3. - С. 49-51. (Олесов Е.Е., Макеев A.A., Гадаев М.С., Довбнев В.А., Колябина Ю.В., Дзуев Б.Ю.)

7. Характеристика пародонтологического статуса у работников с вредными условиями труда радиационно-химического производства// Материалы Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии». - Санкт-Петербург. - 2009г. - с. 51-52 (Максюков С.Ю., Гадаев М.С., Колябина Ю.В., Дзуев Б.Ю.)

8. Эпидемиологическое обоснование программы совершенствования пародонтологической помощи работникам промышленного предприятия. // Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-детию организации РГМУ

Рязань. - 2009 - С. 18-20. (Максюков С.Ю., Гадаев М.С., Макеев A.A., Колябина Ю.В., Дзуев Б.Ю.)

9. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей работников предприятий с опасными условиями труда // Экономика и менеджмент в стоматологии,- 2010. - № 1. - С. 19-20(Хавкина Е.Ю., Олесов Е.Е., Колябина Ю.В., Макеев A.A., Дзуев Б.Ю., Смельцов A.B., Гарафутдинов Д.М.)

10. Сравнительная характеристика стоматологического статуса у подростков, родители которых работают в нормальных или опасных условиях труда // Российский стоматологический журнал. - 2010 - №1. -С.46-47 (Олесов Е.Е., Хавкина Е.Ю., Макеев A.A., Максюков С.Ю., Дзуев Б.Ю., Смельцов A.B., Колябина Ю.В., Гарафутдинов Д.М.)

11. Особенности состояния полости рта у ликвидаторов аварии на ЧАЭС по данным клинико-лабораторных исследований // Методическое пособие ИПК ФМБА России.- 2010. - 19 стр. (Хавкина Е.Ю., Бушманов А.Ю., Олесов Е.Е., Макеев A.A., Максюков С.Ю., Дзуев Б.Ю., Смельцов A.B., Колябина Ю.В.).