Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Состояние органов полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у иностранных студентов, обучающихся в РУДН

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние органов полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у иностранных студентов, обучающихся в РУДН - тема автореферата по медицине
Цакоева, Алена Артемовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние органов полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у иностранных студентов, обучающихся в РУДН

□03471830

На правах рукописи

ЦАКОЕВА АЛЕНА АРТЕМОВНА

СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА И ПРОФИЛАКТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В РУДН.

14.00.21- Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2009

003471830

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Российский университет Дружбы

Народов»

Научные руководители: кандидат медицинских наук, профессор

Фатима Юрьевна Даурова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Валерий Федорович Михальченко

доктор медицинских наук, профессор Игорь Валентинович Маланин

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «¿>> ЦЛР^с%()09 года в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.03 по присуждению ученной степени кандидата и доктора медицинских наук при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

[ М)» МаА7

Автореферат разослан чМ/ » СМгу 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Л.Д. Вейсгейм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Студенты высших учебных заведений составляют особый социальный слой населения, объединенный определенным возрастом, специфическими условиями обучения и образом жизни. Овладение научными знаниями на современном этапе требует от них больших затрат внутренней энергии и психофизических усилий. Новые социальные, климатогеографические условия вызывают у студентов мобилизацию резервов организма, что часто является причиной заболеваний (Кича Д.И., 1982; Филиппов В.М., 2007).

В настоящее время в литературе имеется достаточно большой материал, свидетельствующий об усилении поражаемости кариесом и болезней пародонта у лиц, меняющих климато-геграфические регионы постоянного жительства. Подтверждается зависимость повышения частоты стоматологических заболеваний от определенного образа жизни, уровня гигиенической культуры и образования индивидуума, характера и режима питания, медицинской активности студентов (Кича Д.И., 1982; Филиппов В.М., 2007).

Кариес зубов и болезни пародонта являются наиболее распространенными заболеваниями среди иностранных студентов, прибывших на обучение в Россию, что диктует необходимость дальнейших исследований тенденций ее динамики и выявления факторов риска, заболеваний зубов и полости рта (Адмакин О.И., 1999; Алимский A.B., 2004).

Таким образом, изучение стоматологического здоровья студентов, установление факторов риска, влияющих на формирование здоровья в этом возрастном периоде, а также разработка, внедрение и оценка эффективности профилактических мероприятий, направленных на -стоматологическое оздоровление иностранных студентов, являются актуальными.

Исходя из вышеперечисленного в Российском Университете Дружбы Народов (РУДН) проведены исследования, которые посвящены изучению

изменения состояния органов полости рта, уровня и структуры стоматологической заболеваемости студентов за годы обучения.

Цель работы. Совершенствование лечебных и профилактических мероприятий среди иностранных студентов для предупреждения возникновения и развития стоматологических заболеваний у иностранных студентов РУДН.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику распространенности и интенсивности заболеваний полости рта у иностранных и российских студентов РУДН.

2. Выявить факторы, влияющие на развитие 'стоматологических заболеваний у студентов обследуемых групп в процессе адаптации к новым условиям жизни. Выявить корреляционную взаимосвязь между показателями стоматологических заболеваний и факторами риска у иностранных студентов.

3. Путем социологического исследования изучить уровень оказания стоматологической помощи иностранным студентам РУДН.

4. Провести сравнительный анализ концентрации микроэлементов в смешанной слюне у обследуемых групп студентов в динамике.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию стоматологического здоровья иностранных студентов РУДН.

Научная новизна:

Впервые получены новые данные о распространенности и интенсивности кариеса зубов, некариозных поражениях, заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта у иностранных студентов РУДН.

По результатам анкетирования выявлены факторы, влияющие на развитие патологических процессов в полости рта у иностранных студентов РУДН при смене климатических и социально-бытовых условий.

Выявлены корреляционные связи между показателями

стоматологических заболеваний и факторами риска у иностранных студентов РУДН.

Установлена взаимосвязь между динамикой концентрации микроэлементов в смешанной слюне иностранных студентов РУДН и изменением их стоматологического статуса на различных этапах адаптации.

Впервые установлен уровень мотивации студентов РУДН к профилактике стоматологических заболеваний и получению стоматологической помощи.

Разработаны рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий среди студентов РУДН.

Практическая значимость:

Проведенные исследования позволили определить факторы, оказывающие влияние на развитие стоматологических заболеваний у студентов из стран Африки и Юго-Восточной Азии, обучающихся в РУДН в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

На основании результатов исследования разработаны практические рекомендации по повышению эффективности профилактики стоматологических заболеваний у иностранных студентов РУДН.

Материалы исследования позволят руководству' университета и учреждений здравоохранения оптимизировать лечебную и профилактическую помощь иностранным студентам.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у иностранных студентов РУДН используются для планирования врачами-стоматологами лечебно-профилактических мероприятий на базе поликлиники № 25, кафедре терапевтической стоматологии, в профилактории Российского

Университета Дружбы Народов.

В качестве образца форм санитарно-просветительной работы предлагается памятная записка, разработанная в ходе исследования. На приеме у врача-стоматолога, помимо рекомендаций по питанию и гигиене полости рта, внимание студентов также обращают на взаимосвязь заболеваний полости рта с вредными привычками, такими как, употребление алкоголя, курение, низкая физическая активность.

Прибывающие в Россию студенты из стран Африки и Юго-Восточной Азии, ставятся медицинскими работниками в известность об адаптивной перестройке в организме и способах компенсации негативных сторон дезадаптации.

Программы профилактики планируются с учетом особенностей стоматологической заболеваемости у иностранных студентов, прибывших на обучение из разных регионов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Смена климатогеографических и социально-бытовых условий проживания иностранных студентов приводит к значительному изменению стоматологического статуса.

2. Показатели и динамика развития основных стоматологических заболеваний у иностранных студентов РУДН неодинаковы и зависят от региона прибытия студентов.

3. Существует корреляционная взаимосвязь между показателями стоматологических заболеваний и факторами риска у студентов РУДН.

4. В целях предупреждения кариеса зубов среди иностранных студентов медико-профилактические мероприятия должны быть направлены на повышение мотивации к снижению развития стоматологических заболеваний и оптимизацию адаптации.

Апробация работы. Материалы исследования представлены на конференции «Проблемы современной стоматологии» (Санкт-Петербург, 2007); Международной научно-практической конференции «Адаптация

учащейся молодежи в условиях современного развития общества» (Орел, 2007).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры терапевтической стоматологии Российского Университета Дружбы Народов 26 ноября 2008 года.

Публикации по теме диссертации: по теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 5 в центральной печати, издано практическое руководство для врачей стоматологов.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц, 5 рисунков и 3 фото. Она состоит из введения, обзора литературы, из четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 239 наименования (145 отечественных и 94 зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Для реализации поставленных задач нами проведено обследование 150 студентов РУДН в возрасте от 18 до 24 лет.

Все обследованные были разделены на 3 группы: 1-я (50 человек) -студенты, прибывшие из Африки; 2-я (50 человек) - студенты из Юго-Восточной Азии; 3-я (50 человек) - российские студенты, обучающиеся в РУДН.

В качестве контроля служило исходное состояние зубов и тканей пародонта у иностранных студентов по прибытии в Россию.

Выявление возможных дезадаптирующих факторов у иностранных студентов в связи с переездом в Россию производили на основании специально разработанной нами анкеты № 1. Оценка результатов анкетирования проводилась по семибалльной системе. Таким образом, была

составлена ориентировочная карта возможных дезадаптирующих факторов бытового характера.

Для определения уровня мотивации студентов РУДН к профилактике основных стоматологических заболеваний нами разработана анкета № 2. Анкетирование проводилось анонимно, анкета включала 14 вопросов.

При изучении стоматологического статуса отмечали особенности строения и наличие заболеваний твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта.

При осмотре полости рта определяли зубную формулу, состояние твердых тканей зубов, вид прикуса, глубину преддверия полости рта выраженность уздечек и место их прикрепления, цвет слизистой оболочки десны.

Для дифференциальной диагностики основных разновидностей некариозных поражений зубов нами использована наиболее распространенная в России классификация, предложенная В.К. Патрикеевым (1968).

Для определения степени поражения зубов кариесом использовали индексы распространенности и интенсивности (Дмитриева ДА., 2003).

Для объективной оценки состояния тканей пародонта определяли гигиенический индекс по Green J.C., Vermillion J. (1969) и индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта (CPITN).

С помощью группового индекса УСП осуществляли оценку уровня стоматологической помощи (Jleyc П. А., 1990).

Заболевания слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ оценивали по классификации A.J1. Машкиллейсона (1970), при этом обращали внимание на цвет, влажность, плотность, отечность, подвижность, болезненность, наличие эрозий, афт, изъязвлений и других патологических изменений различных участков слизистой.

По результатам обследования определяли необходимый уровень стоматологической помощи студентам. Данные осмотра, характеризующие

стоматологический статус обследованного пациента, вносили в специальную карту, разработанную на кафедре терапевтической стоматологии РУДН.

Материалы, характеризующие состояние полости рта студентов, подвергались статистическому анализу. Для установления причинно-следственных взаимоотношений между изученными показателями применяли корреляционный и дисперсионный анализы. Обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере Pentium 4 с программным обеспечением Microsoft.

Результаты собственных исследований.

Данные анкетирования.

Анализ результатов анкетирования (анкета №1) иностранных студентов позволил установить существенные изменения в их режиме питания в связи с переездом в Россию. Так 77,4±4,18% иностранных студентов отмечают значительное снижение потребления свежих овощей и фруктов и увеличение потребления хлеба и хлебобулочных изделий.

Отмечается незначительное увеличение потребления кулинарно-обработанного мяса, молока и молочных продуктов, а также соли и солений.

По данным анкетирования имеется повышенное потребление сахара и кондитерских изделий у 62,6±4,84% студентов. Причем первенство отводится сахару, потребляемому с чаем. Кондитерские же изделия, особенно мучные, у большинства иностранных студентов не пользуются успехом.

За годы пребывания в России происходят изменения.и в условиях быта: отмечается увеличение умственной нагрузки и снижение времени сна и дневного отдыха.

Для определения уровня знаний по профилактике стоматологических заболеваний и навыков ухода за полостью рта студентов нами была разработана анкета №2. Разработанная анкета позволяла получить информацию, как о знаниях студентов о методах и средствах гигиены полости рта, так и о соблюдении ими гигиенических навыков.

Результаты анкетирования иностранных студентов РУДН показали, что все 100 % респондентов находятся на диспансерном учете у врача-стоматолога.

О необходимости посещения стоматолога 2 раза в год высказывались 46,7±4,99% студентов, посещали врача с целью профилактического осмотра с кратностью не реже 2 раза в год всего 21,0±4,07%. 33,3±4,71% студентов отметили, что обращаются к стоматологу реже 2 раз в год.

Чистили зубы 2 раза в день 64,7±4,78°/о студентов, 1 раз в день -29,1 ±4,54%, а от случая к случаю - 7,0±2,55% опрошенных.

Результаты интервьюирования студентов показали недостаточный уровень, как санитарной культуры, так и знаний по уходу за полостью рта.

Таким образом, в среднем только 52,2±4,99% респондента обладают навыками здорового образа жизни по предупреждению основных стоматологических заболеваний и характеризующимися как «отличные», а остальные характеризуются как «неудовлетворительные». Такие результаты ставят под сомнение эффективность проводимой профилактической работы врачами-стоматологами, а также адекватность современных представлений о возможностях гигиенического обучения и воспитания молодежи по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний. Клиническая характеристика состояния полости рта у лиц обследуемых групп при первичном осмотре.

В результате проведенного исследования было установлено, что распространенность кариеса зубов у африканских студентов по прибытии в Россию составляет 56,2±7,02 %, у студентов из Юго-Восточной Азии -48,6±7,07 %, в то время как у российских студентов он составил 92,0±3,84 %, что говорит о высоком уровне распространенности кариеса среди российских студентов.

Распределение составных элементов КПУ также выявило значительные различия между лицами обследуемых групп (таблица 1).

Таблица 1

Интенсивность поражения зубов кариесом у лиц обследуемых групп при первичном осмотре (М±м, %).

Группа КПУ «К» «П» «У»

1 2,9±1,2* 1,8±1,3* 0,9±0,2* 0,2±0,09*

2 2,6±1,12* 1,6±0,81* 0,7±0,1* 0,3±0,04*

3 5,3±1,24 1,6±1,1* 2,7±1,3 1,0±0,3

Примечание: * - достоверного различия (р>0,05) при сравнении групп нет.

Так, у студентов 1-ой группы (из Африки) и 2-й группы (студенты из Юго-Восточной Азии) на день осмотра не было обнаружено достоверных различий в структуре КПУ (р>0,05). В среднем у каждого студента данных групп было поражено кариесом 1,8±1,3 и 1,6±0,8 зуба, запломбировано 0,9±0,2 и 0,7±0,1 зуба и удалено 0,2±0,09 и 0,3±0,04 зуба соответственно на 1 человека. В тоже время интенсивность поражения зубов российских студентов (3 группа) превышает примерно в 2 раза показатели 1-й и 2-й групп (р<0,05).

Высокий компонент «К» (кариозные зубы) по сравнению с компонентом «П» (пломбированные зубы) у 1-й и 2-й групп, скорее всего, связан с низкой доступностью и качеством стоматологической помощи на родине иностранных студентов, прибывших в Россию.

Во время комплексного стоматологического обследования студентов РУДН, помимо кариеса регистрировалась и некариозная патология твердых тканей зуба. В ходе обследования выявлялись гипоплазия эмали, флюороз, клиновидные дефекты (16,0±2,99 % обследованных лиц). Различные формы флюороза встречались у 4,0±1,6 % обследованных студентов, гипоплазия эмали составила 1,33±0,94 % , клиновидные дефекты зуба встречались у 4,0±1,6 % студентов, самый большой процент это эрозии - 6,67±2,04 % (табл. 2).

Таблица 2.

Распространенность некариозных поражений зубов у лиц обследуемых групп (%)

Некариозные поражения зубов Климатогеографические зоны всего

Африка Юго-Восточная Азия Россия

Флюороз зубов (М±м) 0,67±1,15 1,33±1,62 2,0±1,98 4,0±1,6

Гипоплазия эмали (М±м) 0,67±1,15* 0,66±1,15* - 1,33±0,94

Клиновидные дефекты (М±м) 1,33±1,62 2,0±1,98 0,67±1,15 4,0±1,6

Эрозия зубов (М±м) 5,34±3,17 1,33±1,62 - 6,67±2,04

Примечание: * - достоверных различий (р>0,05) при сравнении групп нет.

При сравнении результатов было обнаружено, что большая часть выявленных эрозий (5,34±3,17 %) приходилась на группу студентов из Африки. Скорее всего, высокий показатель данного заболевания в группе студентов из Африки связан со значительным потреблением цитрусовых и различных тропических фруктов на родине.

Среди азиатских студентов, из некариозных поражений зубов, чаще встречались клиновидные дефекты - 2,0±1,98%. Это в какой-то степени может быть подтверждением механической теории возникновения данной патологии. Так как в ходе анкетирования студенты из Юго-Восточной Азии отмечали, что пользуются национальными методами чистки зубов (свежесломанные ветви или стебли различных деревьев). •

При изучении заболеваний пародонта нами установлено, что в 1-й группе студентов (из Африки) распространенность патологии тканей пародонта составляет 54,6±7,04 %, во 2-й группе (из Юго-Восточной Азии) -66,5±6,67 % и у российских студентов - 68,1±6,59 %. Во время обследования 1-й и 3-й групп были выявлены такие заболевания пародонта как

катаральный гингивит и хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести. Во 2-й группе студентов из Юго-Восточной Азии кроме вышеперечисленных заболеваний пародонта в 2,8±2,33 % наблюдался хронических генерализованный пародонтит средней степени тяжести. У 5,4±3,19 % африканских студентов выявлен пародонтоз легкой степени.

Для изучения нуждаемости в лечении заболеваний пародонта мы использовали индекс СРТШ (ВОЗ). В группе африканских студентов данный индекс составил 0,14±0,02 балла, во 2-й группе - 0,18±0,04 балла и в 3-й группе - 0,15±0,02 балла, что говорит о необходимости улучшения гигиенического состояния полости рта и повышении санитарной грамотности.

Среднее значение индекса гигиены (ОШ-Б) у студентов 1-й группы составил 1,57±0,64 балла, что соответствует удовлетворительному уровню. У 2-й группы обследованных лиц данный показатель очень высок - 2,2±0,72 балла. Хороший уровень гигиены наблюдался у группы российских студентов - 1,2±0,46 балла.

Осмотр полости рта лиц обследуемых групп выявил различную патологию слизистой оболочки полости рта и губ. Так, у 2 (4,4±2,9 %) обследуемых 1-й группы и у 3 (6,2±3,41%) второй группы зарегистрирован хронический рецидивирующий афтозный стоматит.

У 4 (8,0±3,84 %) человек 1-й группы, 3 (6,3±3,47 %) 2-й группы и 5 (10,1±4,26 %) 3-й группы при визуальном осмотре обнаружены участки шелушения, сухость красной каймы губ, что диагностировалось нами как метеорологический хейлит.

Заеды углов рта, десквамативный глоссит и складчатый язык были выявлены у 6 (12,4±4,66 %) 1-й группы, у 5 (10,1±4,26 %) 2-й группы и у 3 (6,3±3,47 %) 3-й группы обследованных.

Сравнительный анализ концентрации кальция в смешанной слюне у обследуемых студентов показал, что максимальные значения наблюдаются у студентов из стран Юго-Восточной Азии (2-я группа) - 70,2±6,23 мкг/мл и

минимальные у студентов из Африки (1-я группа) - 53,05±5,2 мкг/мл. У российских студентов данный показатель составил 60,6±3,9 мкг/мл.

Концентрация фосфата в смешанной слюне в 2-3 раза выше, чем кальция (таблица 3).

Таблица 3.

Концентрация микроэлементов в смешанной слюне лиц обследуемых

групп при первичном обследовании (мкг/мл)

Элементы Группы

1 2 3

К 777,5±7,4 623,85±5,4 681,4±3,6

N3 248,3±3,6 212,45±1,8 382,8±1,7

Са 53,05±4,9 70,2±6,3 59,75±4,5

мё 5,31±1,79 6,07±1,44 4,89±1,33

Р 184,65±5,3 241,2±2,7 209,2±8,9

Таким образом, при первичном осмотре полости рта обследуемых студентов выявлена различная патология твердых тканей зубов некариозного происхождения, слизистой оболочки полости рта, а также заболевания пародонта.

Клиническая характеристика состояния полости рта у лиц обследуемых групп через пять лет.

Анализируя данные обследования, полученные нами через пять лет, следует отметить, что распространенность кариеса и его осложнений возросла во всех трех группах. Так данный показатель в 1-й группе составил 72,9±6,29 % (56,2±7,2 % при первичном обследовании); во 2-й группе -59,9±6,93 % (48,6±7,07 % при первичном осмотре), а у российских студентов с 92,0±3,84 % достиг стопроцентного уровня.

При сравнении распространенности кариеса во всех трех группах видно, что наиболее интенсивно данный показатель увеличился в группе африканских студентов, обучающихся в РУДН.

Анализ распределения составных элементов КПУ у лиц обследуемых групп представлен в таблице 4.

Таблица 4.

Интенсивность поражения зубов кариесом у лиц обследуемых групп в динамике (М±м, %).

Группа КПУ «К» «П» «У»

1 8,2±2,5* 4,8±1,2 2,3±0,9* 1,1±0,64*

2 5,4±1,9 2,3±0,9* 2,3±0,9* 0,8±0,05*

3 8,5±2,6* 2,6±1,2* 4,7±1,2 1,2±0,57*

Примечание: * - достоверного различия (р>0,05) при сравнении групп нет.

Наибольшее количество кариозных зубов выявлено у студентов 1-ой группы (из Африки) - 4,8±1,2%. Статистически достоверного различия в показателе «К» при сравнении 2-ой группы (студенты из Юго-Восточной Азии) и 3-ей группы (студенты из России) не выявлено (р>0,05).

Число пломбированных («П») зубов не имело достоверных различий у студентов 1-й и 2-й групп (р>0,05), что составило 2,3±0,9%. В то время как у 3-й группы (российские студенты) этот показатель возрос практически в 2 раза - 4,7±1,2% (2,7±1,3% при первичном осмотре).

Прирост удаленных («У») зубов диагностировался во всех 3-х группах. Однако наиболее интенсивно данный показатель увеличился в 1-й и 2-й группах (с 0,2±0,09% до 1,1±0,64% и с 0,3±0,04% до 0,8±0,05% соответственно).

В результате корреляционного анализа выявлена корреляционная зависимость между КПУ и новыми климатическими условиями проживания в городе Москве (г=0,31; Р<0,05), что свидетельствует о влиянии климата страны проживания на интенсивность кариозного процесса.

Также нами установлено влияние других факторов риска на возникновение заболеваний твердых тканей зубов: уменьшение потребления молока и молочных продуктов (г=0,14; Р<0,05); питание с большим

содержанием углеводов (г=0,32; Р<0,05); уменьшение потребления свежих овощей и фруктов (г=0,18; Р<0,05).

Таким образом, высокая распространенность кариеса среди африканских студентов свидетельствует о недостатках профилактической работы, отсутствии санации полости рта.

Через пять лет произошли изменения и в структуре некариозных поражений зубов.

Удельный вес клиновидных дефектов значительно возрос у студентов 2-й группы (из Юго-Восточной Азии) с 2,0±1,98 % до 5,2±3,14 % и практически не изменился у студентов 1-й группы (из Африки) - 2,1±1,87 % (1,33±1,62 % при первичном осмотре) и у российских студентов - 0,99±0,06% (0,67±1,15 % при первичном обследовании).

Практически в два раза увеличилось количество эрозий у африканских студентов - с 5,34±3,17 % до 10,1±4,26 % (р<0,05). Высокий показатель данного заболевания в 1-й группе студентов, скорее всего, связан с продолжающимся значительным потреблением цитрусовых и различных тропических фруктов в г. Москве.

Доказано, что пародонт является важной информационной зоной, достоверно отражающей характер компенсаторно-приспособительных реакций организма в процессе адаптации к изменяющимся условиям среды обитания (Салюк О. Д., 1996).

При изучении пародонта через 5 лет нами установлено, что в 1-й группе студентов (из Африки) распространенность патологии тканей пародонта достигла 74,2±6,19% (54,6±7,04% при первичном обследовании), во 2-й группе (из Юго-Восточной Азии) - 96,3±2,67 % (66,5±6,67% при первичном осмотре) и у российских студентов - 82,1±5,42 % (68,1±6,59 %. при первичном осмотре).

Частота хронического генерализованного пародонтита у студентов из Юго-Восточной Азии возросла в 2 раза, что составило 5,8±3,31% (р<0,05). У

африканских и российских студентов данной патологии нами выявлено не было.

У азиатских студентов, обучающихся в РУДН, происходит значительное увеличение индекса CPTIN. Так, если при первичном обследовании индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта был 0,18±0,04 балла, то через пять лет он составил 2,2±1,05 балла (р<0,05). В группе африканских студентов также происходит увеличение данного индекса с 0,14±0,02 баллов до 1,62±0,48 балла (р<0,05). В группе российских студентов индекс CPTIN составил 1,66±1,05 балла (0,15±0,02 балла при первичном осмотре) (р<0,05).

Таким образом, за пять лет обучения в РУДН у иностранных и российских студентов значительно возрос удельный вес лиц с заболеваниями пародонта, что, скорее всего, связано с ухудшением гигиенического состояния полости рта. Индекс CPTIN указывает на необходимость проведения профессиональной гигиены и устранения факторов, способствующих задержке зубного налета.

Известно, что одним из факторов риска, определяющим наличие и интенсивность стоматологических заболеваний у лиц молодого возраста, является уровень гигиены полости рта (Грохольский А.П., 2000).

У африканских и азиатских студентов, обучающихся в РУДН, за пять лет происходит значительное ухудшение гигиенического состояния полости рта: индекс OHI-S составил соответственно 2,3±1,5 балла против 1,57±0,64 балла при первичном осмотре и 2,9±1,0 балла против 2,2±0,78 баллов при первичном обследовании. В группе российских студентов индекс J.C. Green, J.R. Vermillion составил 2,3±1,1 балла против 1,2±0,46 балла при первичном осмотре (р<0,05).

В результате корреляционного анализа нами выявлена прямая корреляционная зависимость между показателем КПУ и плохой гигиеной полости рта (г=0,58; Р<0,05), а также между интенсивностью заболеваний тканей пародонта и плохой гигиеной полости рта (г=0,71; Р<0,05).

При повторном осмотре полости рта через пять лет выявлено значительное увеличение количества заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ. Так, хронический рецидивирующий афтозный стоматит регистрировался у 10,0±4,24 % студентов 1-й группы (4,4±2,9 % при первичном осмотре), у 8,0±3,84 % студентов 2-й группы (6,2±3,41 % при первичном обследовании) и у 4,0±2,77 % студентов 3-й группы (0 при первичном осмотре).

Метеорологический хейлит диагностирован у 20,0±5,66% африканских студентов, у 18,0±5,75% азиатских студентов и у 15,3±5,09% российских студентов, что значительно выше чем при первичном обследовании (р<0,05).

Сочетанные формы патологии слизистой оболочки полости рта и губ увеличились не значительно: в 1-й группе студентов с 12,4±4,66 % до 14,5±4,98 %, во 2-й группе с 10,1±4,26 % до 13,3±4,8 % и в группе российских студентов с 6,3±3,47% до 8,75±3,99% (р<0,05).

При анализе смешанной слюны у обследуемых студентов в динамике (через пять лет) выявлены значительные изменения в концентрации ионов Са и Р у лиц 1-й группы. Так, у африканских студентов содержание кальция составило 35,8±3,2 мкг/мл (53,05±4,9 мкг/мл при первичном осмотре), а фосфора - 114,6±4,7 мкг/мл (184,65±5,3 мкг/мл при первичном обследовании) (р<0,05).

У азиатских студентов (2-я группа) произошли значительные изменения в концентрации калия и натрия в смешанной слюне:' содержание калия снизилось с 623,85±5,4 мкг/мл до 543,4±2,8 мкг/мл, а содержание натрия - с 212,45±1,8 мкг/мл до 145,4±3,5 мкг/мл (р<0,05). Калий и натрий играют ведущую роль в регулировании водно-солевого баланса и кислотно-щелочного равновесия организма. Недостаток калия в организме приводит к нарушению ритма сердца, к болезням желудочно-кишечного тракта, результатом чего может служить увеличение заболеваний тканей пародонта у азиатских студентов.

Оценку уровня стоматологической помощи осуществляли с помощью группового индекса УСП (Леус П.А., 1990). Как показало исследование экспертной группы, уровень стоматологической помощи в группе африканских и азиатских студентов оценивался как недостаточный -37,1±6,83 % и 41,4±6,97 % соответственно. В группе российских студентов данный показатель составил 51,0±7,07 %, что соответствует удовлетворительному уровню стоматологической помощи. Но учитывая молодой возраст студентов (18-24 года), данные показатели являются недостаточными.

Таким образом, анализируя состояние стоматологического статуса у студентов обследуемых групп, через пять лет, следует отметить, что распространенность и интенсивность кариеса резко увеличилась у африканских студентов (1-я группа). Практически в два раза увеличилось количество эрозий. У этой же группы студентов увеличилась заболеваемость слизистой оболочки полости рта за счет хронического рецидивирующего афтозного стоматита и метеорологического хейлита.

У студентов 2-й труппы (из Юго-Восточной Азии) происходит значительное увеличение распространенности заболеваний пародонта, в 2 раза возросла частота хронического генерализованного пародонтита. За пять лет резко увеличился индекс СРТМ, ухудшилось гигиеническое состояние полости рта. У студентов этой же группы в 2 раза возрос удельный вес клиновидных дефектов.

У российских студентов, обучающихся в РУДН (3-я группа), показатели интенсивности и распространенности кариеса увеличились незначительно. Увеличение индекса КПУ произошло в основном за счет компонента «П» (пломбированные зубы), который за пять лет возрос практически в 2 раза. У российских студентов увеличилась заболеваемость слизистой оболочки полости рта за счет возникновения хронического рецидивирующего афтозного стоматита (0 при первичном осмотре).

20

Выводы:

1. За годы обучения африканских студентов в РУДН значительно увеличилась распространенность кариеса с 56,2±7,02 % до 72,9±6,29 % и интенсивность кариеса с 2,9±2,37 % до 8,2±3,88 %. За этот период времени практически вдвое увеличился удельный вес некариозных поражений, в основном за счет эрозий (с 5,34±3,18 % до 10,1±4,26 %). Более чем в два раза увеличилась частота заболеваний слизистой оболочки полости рта.

2. У азиатских студентов за годы обучения в РУДН происходит значительное увеличение распространенности заболеваний пародонта с 66,5±6,67 % до 96,3±2,67 %. Индекс СРТШ увеличился с 0,18±0,04 баллов до 2,2±1,05 баллов. Более чем в два раза возрос удельный вес некариозных поражений, в основном за счет клиновидных дефектов (с 2,0±1,98 % до 5,2±ЗД4 %).

3. Основными факторами, влияющими на развитие стоматологических заболеваний у студентов РУДН явились: изменение режима и рациона питания - уменьшение потребления молока и молочных продуктов (г=0,14; Р<0,05), питание с большим содержанием углеводов (г=0,32; р<0,05), уменьшение потребления свежих овощей и фруктов (г=0,18; р<0,05); новые климатические условия проживания в г. Москве (г=0,57; р<0,05); эмоциональные и физические перегрузки (г=0,65; р<0,05).

4. В группе африканских и азиатских студентов уровень оказания стоматологической помощи является недостаточным (37,1±6,83 % и 41,4±6,97 % соответственно). Для профилактики развития основных стоматологических заболеваний у иностранных студентов, прибывающих на обучение в РУДН, следует усилить общепринятые профилактические и лечебные мероприятия, сохраняя традиционный характер питания и привычную физическую активность.

5. Сравнительный анализ концентрации микроэлементов в смешанной слюне обследуемых лиц показал, что у африканских студентов за пять

лет произошло значительное снижение уровня кальция и фосфора (35,8±3,2 мкг/мл и 114,6±4,7 мкг/мл соответственно), а у азиатских студентов снизилась концентрация калия и натрия (543,4±2,8 мкг/мл и 145,4±3,5 мкг/мл соответственно).

Практические рекомендации:

1. Для усиления общепринятых профилактических и лечебных мероприятий профилактические осмотры и плановые профилактические санации проводить не менее трех раз в год.

2. В целях предупреждения развития кариеса зубов рекомендовать африканским студентам, обучающимся в РУДН, применение Са- и Б-содержащих зубных паст, ежедневно 2 раза в день чистить зубы (утром после завтрака и вечером перед сном). Ограничить прием легкоусвояемых углеводов, особенно в перерывах между приемами пищи.

3. С целью устранения факторов, способствующих прогрессированию имеющихся эрозий и возникновению новых рекомендовать африканским студентам исключить избыточное употребление соков и фруктов, уменьшить воздействие механических факторов - не пользоваться жесткой зубной щеткой.

4. В целях предупреждения развития заболеваний пародонта у азиатских студентов в кабинетах гигиены обучить их правильному уходу за полостью рта. Параллельно с обучением гигиеническому уходу и контролируемой чисткой зубов провести профессиональное удаление зубных отложений.

5. При наличии клиновидных дефектов принять меры по уменьшению механического воздействия на зубы: для чистки зубов рекомендовать мягкие зубные щетки, пасты, содержащие фтор или обладающие реминерализующим действием. Обучить правильной технике чистки зубов.

6. С целью предотвращения развития метеорологического хейлита у студентов РУДН рекомендовать активное использование гигиенических губных помад и витаминных комплексов, особенно в зимнее время

7. В целях профилактики возникновения хронического рецидивирующего афтозного стоматита рекомендовать . иностранным студентам, обучающимся в РУДН, строго соблюдать режим .труда и отдыха, а также режим питания. Кроме этого необходимо выявлять и лечить заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной и эндокринной систем, а также устранять очаги хронической инфекции, в том числе и в полости рта.

8. Недостаток микроэлементов рекомендуется компенсировать путем введения их в организм с пищей, с жидкостью, приемом поливитаминных комплексов с макро- и микроэлементами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1) Эффективность использования препарата «имудон» при лечении хронического рецидивирующего стоматита// Научные труды VI Международной научно-практической конференции «Здоровье образование в XXI веке», 2005, стр. 152-153 (в соавторстве с Ф.Ю. Дауровой).

2) Эффективность использования пасты РагосЬг^ах у лиц молодого возраста при патологии тканей пародонта//Итоговая конференция СНО РУДН медицинского факультета 2006 года 28 апреля 2006, стр. 26-28 (в соавторстве с Ф.Ю. Дауровой).

3) Изменения в полости рта, в период адаптации, у иностранных студентов, обучающихся в РУДН, вследствие изменения характера питания// Международная конференция 2007 год. «Проблемы современной стоматологии» (в соавторстве с Ф.Ю. Дауровой).

4) Оптимальный набор средств гигиены полости рта, для профилактического действия в предупреждении развития стоматологических заболеваний у иностранных студентов РУДН// Научные труды VII международная научно-практическая конференция «здоровье и образование в XXI веке». 23-25 ноября 2006, стр. 157 (в соавторстве с Ф.Ю. Дауровой).

5) Адаптация студентов, прибывших из Индии на обучение в РУДН// XXI-й международный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации». 30-31 января 2007, стр, 136-138 (в соавторстве с Ф.Ю. Дауровой).

6) Стоматологическая заболеваемость у иностранных студентов, первых курсов, и пути ее профилактики в период адаптации// Материалы Международной научно-практической конференции. «Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества» 2627 марта 2007, стр. 61-64 (в соавторстве с Ф.Ю. Дауровой).

7) Стоматологическая заболеваемость иностранных студентов и пути ее профилактики// Материалы региональной конференции молодых ученых 27-29 мая 2007, стр.22-24 (в соавторстве с Ф.Ю. Дауровой).

8) Профилактика заболеваний пародонта в период адаптации у иностранных студентов РУДН// Международный симпозиум «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», посвященный 80-летию академика РАМН Н.А. Агаджаняна. 14-16 мая 2008, стр. 26-28 (в соавторстве с Ф.Ю. Дауровой).

9) Эволюционное развитие мануальной зубной щетки// Объеденный научный журнал, Москва. №12,2005 стр. 64-68 (в соавторстве с Ф.Ю. Дауровой).

10) Организация и профилактика стоматологических заболеваний среди студентов// Сборник трудов международной научно-практической конференции «Стоматология и челюстно-лицевая

хирургия: современные технологии, новые возможности», Махачкал 2007, стр.29

(в соавторстве с Ф.Ю. Дауровой).

11) Комплексная профилактика заболеваний пародонта африканских студентов!! Ж. Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. Москва, №8, 2006, стр. 109-111

(в соавторстве с Ф.Ю. Дауровой).

12) Роль гигиены полости рта в развитии заболеваний пародонта// Ж. Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. Москва, №6, 2006, стр. 38-40 (в соавторстве с Ф.Ю. Дауровой).

13) Состояние полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у студентов- иностранцев/1 Ж. Детская стоматология и профилактика стоматологических заболеваний. Москва 2008, №1. Стр. 39-41 (в соавторстве с Ф.Ю. Дауровой, Д.И. Кича).

14) Профилактика заболеваний пародонта у студентов РУДН из Юго-Восточной Азии // Ж. Вестник РУДН. Москва, 2008. - № , стр. (в соавторстве с Ф.Ю. Дауровой, Д.И. Кича).

15) Состояние пародонта у студентов медиков из Юго-Восточной Азии!! Ж. Пародонтология №3, Москва 2008. - стр. 75-78 (в соавторстве с Ф.Ю. Дауровой, Д.И. Кича).

Заказ №726. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.poslator.ru