Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края - тема автореферата по медицине
Шлегель, Юрий Валерьевич Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные особенности формирования стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста на территории Алтайского края

На правах рукописи

Шлегель Юрий Валерьевич

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Адмакин Олег Иванович доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Кисельникова Лариса Петровна доктор медицинских наук, профессор,

заведующая кафедрой детской стоматологии ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Минздрава России

Копецкий Игорь Сергеевич доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава Росчии

Ведущая организация: ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « А» о? 2015г. в « / ' » часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.14 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова Минздрава России по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГЦНМБ ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49 и на сайте www.mma.ru.

Автореферат разослан « Г» » VI 2015г. Ученый секретарь

диссертационного совета Басин Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одной из важнейших задач системы здравоохранения является изучение стоматологической заболеваемости населения в ее динамике (Кузьмина Э.М., 2003, Кулакова Д.В.,2012). Высокая стоматологическая заболеваемость детей и подростков в регионах России представляет реальную угрозу их здоровью, поэтому организация эффективной системы первичной профилактики кариеса является одной из актуальных проблем для населения (Адмакин О.И., 2007, WittmanH., 2009, Christiansen!, 2010).

Особое место и роль в предупреждении стоматологических заболеваний отводится стоматологическому просвещению, благодаря которому за последние десятилетия достигнуто значительное снижение распространенности кариеса зубов(Леус П.А., 2008, Лунева H.A., 2009, Нагоева М.М.,2013, N.Calonge, 2005; EdelsteinB., 2006, C.W. LewisH соавт., 2007, Topaloglu-AkA. etall.,2009).

Проведение уроков стоматологического здоровья является одними из наиболее удобных и перспективных направлений в развитии профилактики стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста, на ряду, с организацией школьного стоматологического кабинета. Благодаря такому подходу ребенок в течение многих лет может получать комплексную профилактическую стоматологическую помощь (Лунева H.A., 2001, Лукиных Л.М., 2002, Коломыткина О.В., 2005, Леус П.А., 2007).

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется высокой распространенностью стоматологических заболеваний и возможностью получения медицинского и социального эффекта при проведении научно обоснованных мероприятий по формированию у детей младшего школьного возраста Алтайского края высокого уровня мотивации к сохранению здоровья полости рта.

Цель исследования. Достижение положительного медицинского и социального эффекта посредством проведения профилактической стоматологической образовательной программы «Уроки стоматологического здоровья»

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста проживающих в Алтайском крае.

2. Изучить психологическое состояние детей младшего школьного возраста на приеме у врача-стоматолога.

3. Изучить уровень просвещенности учащихся младшего школьного возраста и их родителей в вопросах гигиены рта.

4. Изучить вопрос значимости стоматологических кабинетов в школах Алтайского края посредством проведения социологического опроса среди руководителей образовательных учреждений, учителей и родителей учащихся.

5. Разработать профилактическую программу для улучшения стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста Алтайского края и оценить ее эффективность.

Научная новизна работы

Впервые дана характеристика основных стоматологических показателей здоровья полости рта у детей младшего школьного возраста проживающих в городской и сельской местности Алтайского края. Изучено гигиеническое состояние полости рта, определены сроки посещения детьми стоматолога с целью проведения кариес - профилактических мероприятий, оценены уровень оказания стоматологической помощи детям в городе и сельской местности, дана их сравнительная характеристика.

Впервые дана оценка психологического состояния детей младшего школьного возраста по графической методике «Кактус» на приеме у врача-стоматолога.

По средствам социологического исследования изучены информированность детей и их родителей городской и сельской местности Алтайского края, по вопросам ухода за полостью рта и дана их сравнительная характеристика, среди руководителей образовательных учреждений изучен вопрос значимости организации школьных стоматологических кабинетов в Алтайском крае.

Впервые, составленная в Алтайском крае программа «Уроки стоматологического здоровья» по профилактике стоматологических заболеваний

для детей младшего школьного, получила экспертное заключение от компетентных органов здравоохранения и образования региона, была включена в раздел 1 Государственной программы «Развитие здравоохранения Алтайского края до 2020 года» - «Формирование здорового образа жизни и комплексная профилактика неинфекционных заболеваний среди населения Алтайского края» (направление 3 «Сохранение и укрепление здоровья детей школьного возраста»).

Практическая значимость работы

Результаты эпидемиологического стоматологического обследования позволяют рассчитать потребность детского населения Алтайского края в стоматологической помощи.

Внедрение образовательной программы «Уроки стоматологического здоровья» позволяет повысить уровень санитарно-гигиенических знаний учителей, родителей и их детей, а так же способствует снижению стоматологической заболеваемостью у детей младшего школьного возраста Алтайского края.

Выявление позиции руководителей образовательных учреждений, учителей и родителей детей, на вопросы значимости организации школьных стоматологических кабинетов в Алтайском крае, дает важную информацию для специалистов управления образованием и здравоохранением региона.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Проведенный анализ стоматологической заболеваемости свидетельствует о высокой распространенности кариеса зубов у детей младшего школьного возраста в Алтайском крае.

2. Санитарно-гигиеническая культура учащихся младших школьных классов и их родителей является важным фактором, влияющим на стоматологическое здоровье детей.

3. Образовательная программа по профилактике стоматологических заболеваний «Уроки стоматологического здоровья» для детей младшего школьного возраста Алтайского края является эффективной для профилактики основных стоматологических заболеваний в данной возрастной группе.

4. Проведение научно обоснованных профилактических стоматологических мероприятий для детей младшего школьного возраста приводит к достижению положительного медицинского и социального эффектов.

Реализация и внедрение результатов работы

Программа разработанных уроков стоматологического здоровья включена в первый раздел Государственной программы «Развитие здравоохранения Алтайского края до 2020 года» - «Формирование здорового образа жизни и комплексная профилактика неинфекционных заболеваний среди населения Алтайского края» (направление 3 «Сохранение и укрепление здоровья детей школьного возраста»).

На основании полученных данных разработаны и внедрены в учебный процесс ГБОУ ВПО АГМУ методические рекомендации по организации проведения и внедрения программы «Уроки стоматологического здоровья» в организованных детских коллективах», методическое пособие для детей «Книжка-раскраска», данные методические рекомендации используются при обучении студентов стоматологического факультета, врачей-интернов и врачей-стоматологов. Методические рекомендации и пособие используются гигиенистами стоматологическими в работе семейного центра здоровья, учителями начальных классов.

Результаты социологического опроса руководителей образовательных учреждений и родителей детей младшего школьного возраста, отражающие их мнение о необходимости организации и качественном функционировании школьных стоматологических кабинетов в Алтайском крае, использованы Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности при планировании модернизации школьной стоматологической службы.

Личный вклад автора

Автором лично проводилось эпидемиологическое стоматологическое обследование по методике ВОЗ детей младшего школьного возраста, анкетирование детей их родителей, руководителей образовательных учреждений, учителей школ. Проводилось психологическое исследование по графической методике «Кактус» среди детей, обучение гигиене и проведение уроков стоматологического здоровья в рамках реализации профилактической образовательной программы «Уроки стоматологического здоровья», проводилась статистическая обработка данных.

Апробация работы

Результаты исследования представлены на XII, XIII, XIV научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (г.Барнаул 2010,2011,2012), Научно-практической конференции детских стоматологов Алтайского края (г.Барнаул 2010,2011), Научно-практической конференции посвященной дню науки в АГМУ (г.Барнаул 2011,2012), VII научно-практическая конференция «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний» (г. Санкт-Петербург 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (г.Барнаул 2011), Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и ортодонтии» (г.Новосибирск 2011), 46 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (г.Тюмень 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (г.Москва 2012), ^международной научной конференции sciense4health 2012, 2013 (г.Москва 2012,2013), Седьмом Сибирском конгрессе по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (г.Новосибирск 2012), Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста. Современные технологии и новации» (г.Барнаул 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы к образованию, науке и практике в стоматологии» (г. Красноярск 2012, 2013, 2014), Втором Центрально-Азиатском Стоматологическом Конгрессе для студентов и молодых специалистов (г.Алматы 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 -стоматология; формуле специальности: стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.),

разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения; области исследований согласно пункту 6.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав: обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, содержит выводы, практические рекомендации, указатель литературы и приложение. Текст диссертации изложен на 197 страницах, иллюстрирован 13 рисунками, содержит 21 таблиц. Указатель литературы включает 294 источников, из них 133 источников иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация исследования включала разработку и выполнение трех этапов исследования: первый - этап планирования (доклинический), второй - этап клинических, социологических, психологических, исследований, составление и проведение уроков стоматологического здоровья согласно программе и третий -этап анализа полученных результатов.

Объектом исследования выступали младшие школьники общеобразовательных учреждений (330 чел.), их родители (380 чел.), педагоги общеобразовательных школ Алтайского края (78 чел.), руководители общеобразовательных школ (72 чел.) и дети потенциальные пациенты стоматологических поликлиник (201 чел), всего 1061 человек.

Предметом исследования была стоматологическая образовательная программа «Уроки стоматологического здоровья», проводимая в 1 - 3 классах общеобразовательных школах г. Барнаула, г. Бийска и Третьяковского района Алтайского края.

Дети, участники образовательной программы были включены в основную группу (191 чел.). Дети, для которых не проводилась образовательная программа, составили группу сравнения (139 чел.).

Исследования в отношении школьников, педагогов и родителей школьников проводили в четырёх общеобразовательных школах города Барнаула, двух школах города Бийска: и одной села Староалейского Третьяковского района Алтайского края.

Стоматологическое обследование детей младшего школьного возраста осуществлялось согласно рекомендациям Кузьминой Э.М.(2011) и Леуса П.А. (2008), с изучением анамнестических данных и оценкой состояния полости рта.

В процессе проведенных исследований было выполнено 6600 клинических исследований, 1648 социологических исследований, 201 психологическое исследование. Всего проведено 8449 исследований.

Стоматологическое обследование детей проводили с помощью набора стоматологических инструментов (зеркало, зонд) при искусственном освещении.

Клиническими исследованиями, проведенными в результате работы стали: осмотр, определение гигиенического состояния полости рта по индексу гигиены полости рта OHI-S (Green-Vermilion). А так же определение заболеваемости кариесом у детей младшего школьного возраста, определение кариесрезистентных детей, степени активности кариеса по Виноградовой Т.Ф., индекс КПУ(з), КПУ+кп(з), КПУ(ср), КПУ+кп(ср), уровня оказания стоматологической помощи (УСП, Леус П.А., 2000) детям г.Барнаула, г.Бийска и Третьяковского района Алтайского края, частоты посещений стоматолога с целью проведения профессиональной гигиены рта (Кузьмина И.Н., 1995).

Результаты осмотра заносили в специально разработанную карту, в которой фиксировали данные первичного и повторных осмотров.

Для изучения уровня санитарно-гигиенических знаний школьников, родителей, педагогов применяли: стратифицированный анализ, тестирование (гнездовые и сплошные выборки), контент-анализ, опросные методы в форме анкетирования и формализованного и полуформализованного интервью. Участие в исследовании для всех испытуемых было добровольным.

В анкете для руководителей средних образовательных учреждений содержались вопросы различной формы, помогающие определить отношение к организации и функционированию школьной стоматологии. Анонимное анкетирование проводилось до внедрения программы.

Для психологического исследования детей с целью определения модели поведения на приеме у врача-стоматолога, использовалась графическая методика «Кактус». Графическая методика М.А. Панфиловой «Кактус» предназначена для

работы с детьми старше 3 лет. Тест используется для исследования эмоционально -личностной сферы ребенка.

Для статистического анализа данных использовался программный пакет Statistica, разработанный компанией StatSoft, реализующий функции анализа данных, управления данными, визуализации данных с привлечением статистических методов, а так же экономико-статистические и графические инструменты программы MicrosoftExcel, входящей в состав MicrosoftOffice компании Microsoft.

Для оценки математического ожидания средних значений всех параметров выполнялось интервальное оценивание. Значения непрерывных величин представлены в виде М± т, где М - оценка математического ожидания по выборке (выборочное среднее), т - параметр доверительного интервала (стандартная ошибка среднего). Для определения того, насколько вероятно, что две выборки взяты из генеральных совокупностей, которые имеют одно и то же математического ожидание, использовался t-критерий Стьюдента. Отличие всех средних значений параметров и показателей, вычисленных в работе, установлено при уровне значимости а = 0,05.

Результаты собственных исследований

Охрана здоровья и оказание медицинской помощи детям в РФ является

одной из приоритетных задач нашего государства. Несмотря на это, организация деятельности школьных стоматологических кабинетов так и не урегулирована в Алтайском крае, а ситуация с закрытиями кабинетов ухудшается. Количество школьных стоматологических кабинетов в регионе сократилось с 87 (1991г.) до 25 (2014г.).

Так, результатами оценки состояния школьной стоматологической службы в Алтайском крае и уровня оказания стоматологической помощи детям, стало то, что основная масса детей на исследуемых территориях, а это - 56 школ в г. Барнауле с общей численностью обучается 25806 человек; 24 школы в г. Бийске с общей численностью обучающихся 9504 человек, и 14 школ Третьяковского района, а это 1675 человек, согласно приказу 91 Он от 13.11.2012 года «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям, со стоматологическими заболеваниями», не имеют возможности получить

полноценный комплекс профилактических мероприятий и своевременную медицинскую помощь в школьном стоматологическом кабинете. Количество специализированных стоматологических детских поликлиник в крае, где оказывается высококвалифицированная помощь всего 4, 3 из них в г. Барнауле (одна краевая, две городские поликлиники). Количество детских стоматологических отделений в детских общесоматических поликлиниках — 4. Количество детских стоматологических кабинетов в крае — 29.

Уровень оказываемой стоматологической помощи на исследуемых территориях, для детского населения Третьяковского района оказался низким, и составил 26%. В городе Бийске данный уровень для детей составил 69%, -удовлетворительное состояние. Уровень стоматологической помощи детям г. Барнаула составил 83%, что является оптимальным показателем состояния стоматологической помощи (Таблица 1).

Таблица 1.

Уровень стоматологической помощи детскому населению г. Барнаула, г. Бниска, Третьяковского района Алтайского края

Населённый пункт Возрастная группа (лет) Уровень стоматологической помощи (%) Состояние стоматологической помощи

г. Барнаул до 14 83 оптимальное

15-18 85 оптимальное

г. Бийск до 14 69 удовлетворительное

15-18 88 оптимальное

Третьяковский район до 14 26 низкое

15-18 42 низкое

Несмотря на оптимальный уровень оказания стоматологической помощи детям города Барнаула, степень активности кариеса по Виноградовой Т.Ф. у этих детей оказалась выше, чем на остальных исследуемых территориях, показатель составил - 5,3 (субкомпенсированная); в городе Бийске - 5 (компенсированная); в

Третьяковском районе степень активности кариеса по Виноградовой Т.Ф. оказалась ниже всего - 4,6 (компенсированная).

Определена динамика, что с отдаленностью населенного пункта от краевой столицы происходит снижение уровня стоматологической помощи от оптимального до низкого.

Данные полученные в ходе социологического исследования свидетельствуют о незаинтересованности органов управлением образованием и здравоохранением в Алтайском крае в решении вопросов развития школьной стоматологии. Так, 84% руководителей общеобразовательных школ, где нет ШСК, отметили, что их руководство не проявляет интереса в открытии и функционировании ШСК, 93% директоров школ утверждают, что с данным предложением к ним ни разу не обращались органы здравоохранения края. В тоже время руководители школ считают, что определяющую роль в открытии ШСК играют органы управления образованием (48%) и органы управления здравоохранением (24%) (Рисунок 1).

■ отсутствие интерес;! у руководства в открытии ШСК

отсутствие помощи в открытии ШСК со стороны органов управления здравоохранением

■ отсутствие интереса в открытии ШСК у родителей

и определяющая роль в открытии ШСК принадлежит оргаиамупрявления образованием

к определяющая роль в открытии ШСК прпнадлекжнт органам у правления здравоохранением

Рисунок 1. Результаты социологического исследования руководителей школ Алтайского края, где нет ШСК ( в % от общего числа обследованных, п=34).

Результаты анкетирования руководителей образовательных учреждений, где есть ШСК, подтвердили значимость школьной стоматологии. Так, 100% директоров считают ШСК необходимостью современной школы, и все 100% респондентов удовлетворены работой ШСК. В то же время из основных трудностей в содержании ШСК были отмечены проблемы с лицензированием (25%), проблемы с

юридическим оформлением школьных помещений для стоматологического кабинета (25%) (Рисунок 2).

В целом, анализ результатов интервьюирования школьников показал, что дети не имели достаточных знаний и навыков в области гигиены полости рта и правильного питания, а в семье эти навыки не формировались и не контролировались (Рисунок 3).

ШСК- необходимость современной школы

■ удовлетворенность ряботой ШСК

■ основн-лятрудность - лицензирование ШСК

■ проблемы с юридическим оформлением TITCK

Рисунок 2. Результаты социологического исследования руководителей школ Алтайского края, где есть ШСК (в % от общего числа обследованных, п=38).

57

I

чистят зубы два раза в день м чистят зубы одни раз в день

■ меняют зубную тетку один раз через три месяца

■ меняют зубную щетку один раз в год

■ для хорошей гигиены достаточно десяти движений зубной щеткой

Рисунок 3. Результаты социологического исследования детей младшего школьного возраста, по основным вопросам стоматологической профилактики (в % от общего числа обследованных, п=330).

Результаты анкетирования родителей учащихся 1 - 3 классов показали, что недостаточное внимание уделяют родители стоматологическому здоровью, лишь в 80% семей проводилось формирование у детей навыков личной гигиены полости

80 71

60 45

рта. В связи с этим формирование полезной привычки ухода за полостью рта у многих детей происходило с опозданием.

Многие родители не могли передать детям правильных навыков ухода за полостью рта, так как сами их не имели: 20% признались, что нерегулярно чистят зубы. Только в 53% семей замену зубных щеток проводили регулярно, один раза в три месяца. Дополнительные средства гигиены использовали всего 50% родителей.

Родители не формировали у детей привычку регулярного обращения к стоматологу: 59% опрошенных никогда не проводилась профессиональная гигиена рта, для 26% детей поход к стоматологу, по мнению родителей, представлял муку, в свою очередь родители формируют модель поведения детей, а значит родители способствовали формированию у детей страха перед стоматологом, 26% родителей посчитали себя примером в мотивации ребенка на посещение к стоматологу, а 47% родителей отметили, что основной источник информации о стоматологическом здоровье семьи являются СМИ (Рисунок 4).

■ родители детей нерегулярно чистящие свои тубы

и проводят замену зубной щетки через три месяца

■ используют дополнительные средства гигиены

■ никогда не проводили профессмональнуюшгнену" рта походк стоматологу представляет "муку"

ш считают себя примером для своего ребенка, в мотивации к посещению стоматолога

■ СМ11- основной источник информации о стоматологическом здоровье

Рисунок 4. Результаты социологического исследования родителей детей младшего школьного возраста, по основным вопросам стоматологической профилактики (в % от общего числа обследованных, п=380)

Результатами психологического исследования подтверждено негативное отношение детей к стоматологу. Как показал анализ рисунков, у детей, при посещении стоматолога, ведущими характеристиками, определяющими поведение, являются: агрессивность по направлению к врачу, стремление получить помощь (защиту) от родителей, равно выраженными являются стратегии

экстравертированного (актуализирована потребность в общении со стоматологом) и интровертированного (стремление закрыться) поведения.

При анализе межполовых различий (критерий Манна-Уитни), выявлено что при посещении стоматолога у мальчиков, по сравнению с девочками, более выражены следующие характеристики поведения: агрессия (р=0,000) и неуверенность (р=0,006), импульсивное поведение (р=0,002), тревожность (р=0,04).

В результате социологических исследований, проведенных среди педагогов, было установлено, что 67% не признают свою ответственность за здоровье учеников. В то же время 58% учителей иногда обращают свое внимание на состояние полости рта у своих учеников. Многие педагоги выполняют определенные меры профилактики стоматологических заболеваний. Так, 46% педагогов регулярно проводят уроки здоровья в своих классах, 73% из них иногда освещают вопросы, связанные с гигиеной полости рта, 48% учителей затрагивают вопросы связанные с гигиеной полости рта на родительских собраниях (Рисунок

5).

■ педагоги не прншиют свою ответственность 1а здоровье учеников иногда обращают внимание на состояние полости рта у своих учеников

■ регулярно проводят общие уроки здоровья

ь освещают на уроках здоровья вопросы гигиены полости рта I. освещают вопросы гигиены полости рта на родительских собраниях

Рисунок 5. Результаты социологического исследования педагогов общеобразовательных школ Алтайского края по основным вопросам проведения стоматологической профилактики среди детей (в % от общего числа обследованных, п=78)

С учетом полученных данных и определением ключевых моментов, была

составлена образовательная программа «Уроки стоматологического здоровья» для

детей младшего школьного возраста

Уроки стоматологического здоровья, образовательной программы профилактики, составлены согласно рекомендациям разработанным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, методическим рекомендациям утверждённых Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава РФ в 1997 году. Благодаря федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» появилась возможность активно внедрять уроки стоматологического здоровья в образовательный процесс. В связи с чем, программа рекомендована к использованию управлениями Алтайского края по образованию и здравоохранению.

В результате годового проведения образовательной профилактической программы «Уроки стоматологического здоровья» в школах Алтайского края был получен положительный эффект. Мы установили, что в основной группе детей произошли изменения в ряде показателей в благоприятную сторону, в отличие от группы сравнения, где образовательная программа не проводилась.

Установлено, что в основной группе детей города Барнаула показатель КПУ(з) остался неизменным и составил - 1,1 ±0,4, это значит, что не было вновь выявленного кариозного процесса, произошла стабилизация процесса. В группе сравнения, показатель ухудшился с КПУ(з) - 1,2±0,3 до 1,8±0,3, произошел прирост кариеса (Рисунок 6).

2 1 о

основная группа группа сравнения

■ показатель в начале года ■ показатель в конце года

Рисунок 6. Изменение показателя КПУ(з) у детей участников исследования, по групповой принадлежности (основная группа п=191, группа сравнения п=139, р< 0,05).

В городе Бийске и Третьяковском районе показатель КПУ(з) вырос всего на 0,1, это незначительный рост в сравнении с группами сравнения этих же территорий, где прирост составил в городе Бийске - 0,6±0,5, в Третьяковском районе - 1,0±0,8.

Улучшение показателя уровня гигиены (ОН1-8)на всех территориях в группах детей участников школьной образовательной программы в отличие от группы сравнения составили в городе Барнауле - 1,6±0,4балла, городе Бийске -0,2±0,2балла, Третьяковском районе - 1,3±0,Эбалла(Рисунок 7,8).

Показатель кратности посещения врача - стоматолога детьми в динамике проведения образовательной программы также значительно увеличился в основной группе в городе Барнауле на 3±0,6 балла, городе Бийске на 1,0±0,7 балл, Третьяковском районе на 3±0,5 балла. В группах сравнения указанных территорий показатель увеличился в городе Бийске и Третьяковском районе на 0.5±0,6 балла, в городе Барнауле он снизился на 1,5±0,5 балла.

и,о

■ показатель до проведения образовательной программы

показатель после проведения образовательной программы

г.Барнаул

г.Бнйск

Третьяковскин р-н

Рисунок 7. Изменение показателя индекса OHI-S (Green-Vermilion) у детей участников исследования основной группы, по территориальному признаку (баллы,

п=191,р< 0,05).

я показатель в начале учеоного года

показатель в конце учеоного года

г.Барнаул г.Бнйск Третьяковский

р-н

Рисунок 8. Изменение показателя индекса OHI-S (Green-Vermilion) у детей участников исследования группы сравнения, по территориальному признаку (баллы, п=139, р< 0,05).

При сравнении показателей заболеваемости кариеса (Рисунок 9) и гигиенического индекса (Рисунок 10) по половому признаку на исследуемых

территориях можно утверждать, что благодаря проведению образовательной стоматологической программе «Уроки стоматологического здоровья» удалось снизить, распространенность кариеса у мальчиков на 6%, у девочек на 3%, а так же существенно повлиять на приобретение гигиенических знаний и навыков у детей, и как следствие, улучшить гигиеническое состояние полости рта.

Улучшились и санитарно-гигиенические знания младших школьников. Так, 89% барнаульских детей знают, что зубы необходимо чистить дважды в день, но лишь 77% поступают так в действительности. В Бийске и Третьяковском районе

Основная группа, в %, мальчики п=94, девочки п=97

^ показательдо проведения образовательной программы

' показатель после проведения о бр а з ов ат ельн о и про! раммы

мальчики

Группа сравнения, в %, мальчики п=69, девочки п=70

105 100 95 90 85

100 100

у?,/ ■ 93,3

■ показатель в начале учеоного года

■ показатель в конце учебного года

мальчики

Рисунок 9. Изменение показателя распространенности кариеса у детей участников исследования, по половому признаку

Основная группа, баллы, мальчики п=94, девочки п=97, р< 0,05 2,5

2

1,5 1

0,5 0

мальчики

2 1,8

0,8 0,8

з показатель до проведения образовательной программы

■ показатель после проведения образовательной программы

девочки

Группа сравнения, баллы, мальчики п=69, девочки п=70, р< 0,05

2,1

1 ')' 1,6

.. показатель в начале учеоного года

1 показатель в конце учебного года

2,5 2 1,5 1 0,5 О

мальчики девочки

Рисунок 10. Изменение показателя индекса OHI-S (Green-Vermilion) у детей участников программы по половому признаку.

эти показатели в соотношении 80% - 76% и 87% - 80% соответственно. Таким образом, ситуация в столице края в целом выглядит несколько хуже в части формирования гигиенических навыков. Более половины опрошенных (61%) считают, что менять зубную щетку нужно один раз в три месяца, 58% так и делают. Теперь только 3% бийских детей меняют щетку раз в год, в то время как в Барнауле этот показатель составляет 7%, а в Третьяковском районе - 15%. Таким образом, прослеживается значительное улучшение описанных показателей по сравнению с первоначальными измерениями. Страх перед визитом к стоматологу по-прежнему испытывает ощутимое количество опрошенных - 28% принявших участие в исследовании. Это позволяет предположить, что изменение осознания в этой области требует дальнейшего изучения и совместных усилий семьи, школы и медицинских работников.

Абсолютное большинство опрошенных респондентов родителей (92%) считают, что надо чистить зубы дважды в день. Число поступающих таким образом на самом деле по сравнению с первоначальными измерениями выросло с 74% до 87%. При этом практически все остальные участники исследования отметили, что зубы нужно чистить более двух раз в день.

Более половины опрошенных родителей (51%) полагают, что зубную щетку необходимо менять один раз в три месяца, в то же время на практике так поступают 49% респондентов. Абсолютное большинство опрошенных родителей (94%) контролируют качество чистки зубов у детей. В Барнауле таких родителей 93% от числа опрошенных, в Третьяковском районе - 89%, а в Бийске - 98%. Что иллюстрирует возросший уровень информированности родителей школьников по

вопросам гигиены полости рта. Но в настоящее время профессиональная гигиена полости рта проводилась только 44% опрошенных.

Ответы на вопрос о том, следят ли родители за состоянием полости рта своего ребенка, претерпели значительные изменения по сравнению с первоначальным исследованием. Так, уже 38% опрошенных регулярно водят своего ребенка к стоматологу в профилактических целях; 14% уверены, что состояние полости рта их ребенка не требует особой заботы, так как у него здоровые зубы. Таким образом, в целом можно отметить некоторое повышение ответственности родителей за стоматологическое здоровье их детей.

Более 90% родителей осознают важность появления в школе стоматологического кабинета. На начальном этапе этот показатель в сумме не превышал 70%. Таким образом, в целом по результату анкетирования, родители позитивно относятся к перспективе функционирования стоматологического кабинета в школе, где учится их ребенок, по сравнению с результатами первичных измерений, что говорит об эффективности проведенной работы.

Большинство учителей на уроках здоровья теперь стараются освещать вопросы гигиены полости рта регулярно (62% опрошенных по краю педагогов), на начальном этапе исследования таких было только 15%. Увеличилось число учителей, систематически обращающих внимание на состояние полости рта своих учеников - с 10% до 29%, а количество педагогов, не делающих этого, снизилось с 29% до 15%. Почти половина опрошенных педагогов (49%) теперь систематически поднимают вопросы стоматологического здоровья детей на родительских собраниях, а количество учителей, которые практически не уделяют внимания этим вопросам, снизилось с 40% до 12% . Таким образом, внедрение программы уроков здоровья значительно повлияло на осознание педагогов о необходимости организации стоматологической помощи в организованных детских коллективах, а отсутствие статистически значимых различий в распределении данных в зависимости от места жительства говорит об одинаковой эффективности программы как в городах, так и в селе.

Внедрение образовательной программы, проводимой стоматологами и педагогами среди детей младшего школьного возраста, показало её эффективность в повышении знаний по уходу за полостью рта и снижении стоматологической

заболеваемости школьников уже после года ее внедрения. Для получения лечебно-профилактического и социального эффектов программа продолжает свою реализацию.

ВЫВОДЫ

1. Проведенным исследованием установлен высокий уровень стоматологической заболеваемости у детей младшего школьного возраста, до 92% у проживающих в городе и до 99% у проживающих в сельской местности. Показатель интенсивности и степени активности кариеса по Виноградовой Т.Ф. у детей проживающих в городе - 5,2±0,2 (субкомпенсированная), в сельской местности - 4,6±1,1(компенсированная).

2. Установлено, при посещении стоматолога у детей диагностируется повышенная тревожность, они стремятся получить защиту от родителей и ощущают себя брошенными и беззащитными (показатель «экстраверсия» (0,906), «интроверсия» (0,888), «оптимизм» (-668), «агрессивность» (0,663).

3. В результате реализации образовательной стоматологической программы у детей, педагогов и родителей учащихся отмечено повышение уровня санитарной культуры и ответственности за сохранение стоматологического здоровья, что сделало их достаточно подготовленными и мотивированными к внедрению и проведению стоматологической образовательной программы.

4. Заинтересованность родителей и руководителей образовательных учреждений в высоком уровне стоматологического здоровья их детей свидетельствует о необходимости организации и функционирования школьных стоматологических кабинетов в школах Алтайского края.

5. Установлена высокая эффективность образовательной программы в профилактике основных стоматологических заболеваний у школьников младших классов. Так, у детей участников образовательной программы в динамике ее проведения показатель КПУ+кп(з) уменьшился на 3,3±0,5 у мальчиков и 2,0±0,9 у девочек; показатель индекса гигиены (ОН1-8) у мальчиков уменьшился на 1,2 балла, у девочек на 1,0 балла; доля детей здоровых от кариеса увеличилась на 7% среди мальчиков и на 3% среди девочек, произошла стабилизация показателя КПУ(з) в основной группе детей. У детей, не обучавшихся по программе, не выявлено столь значимого улучшения соответствующих показателей здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка научно обоснованной программы профилактики основных стоматологических заболеваний для детей всех возрастов должна проводиться с учетом анализа стоматологической заболеваемости, основанного на данных комплексного эпидемиологического обследования населения, а также местных особенностей региона.

2. Программа профилактики кариеса зубов, предложенная для детей младшего школьного возраста рекомендуем проводить из расчета 3 часа в год, в

организованных для этого классах. Программу уроков делить на три уровня. Первый уровень - вводное занятие. Изучение строения полости рта, функции органов полости рта. Сроки прорезывания зубов. Второй уровень - гигиенический уход за полостью рта. Третий уровень - правильное питание, Для снижения негативного поведенческого фактора у детей при проведении профилактической программы необходима организация мастер-класса или экскурсии в стоматологический кабинет, с целью демонстрации и объяснения значимости врачебных манипуляций при проведении лечения заболеваний рта.

3. Разработанную методику гигиенического обучения и воспитания рекомендуется включить в программу школьного образования.

4. Мониторинг стоматологической заболеваемости населения и оценку эффективности внедряемых профилактических программ необходимо осуществлять ежегодно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шлегель Ю.В. Значение уроков здоровья как элемента первичной профилактики для детей младшего школьного возраста города Бийска // Материалы мед. раздела 12-ой науч.-практ. конференции молодых учёных «Молодежь - Барнаулу». - Барнаул, 2010. - С.16-18.

2. Шлегель Ю.В., Сарап Е.В., Жданов А.Б. Оценка психоэмоционального состояния у детей с использованием графической методики «Кактус» // Материалы мед. раздела 13-ой науч.-практ. конференции молодых учёных «Молодежь -Барнаулу». - Барнаул, 2011. - С. 110-111.

3. Шлегель Ю.В. Оценка психоэмоционального состояния у детей перед стоматологическим приёмом с использованием графической методики «Кактус» // Материалы 65-ой итог.науч. конференции молодых учёных РостГМУ с международным участием - Ростов-н/Д., 2011. - С. 349.

4. Сарап J1.P., Шлегель Ю.В., Исачкова И.А., Кордубайлова Т.Н. Роль школьных стоматологических кабинетов в профилактике заболеваний полости рта // Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний: сб. тр. 7-ой науч.-практической конференции с международным участием - М.; СПб., 2011. - С.150-152.

5. Сарап JI.P., Шлегель Ю.В., Левченко О.Г. Опыт внедрения «Урока стоматологического здоровья» как элемента санитарно-просветительской работы в организованных детских коллективах Алтайского края // Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний: сб. тр. 7-ой науч.-практ. конф. с международным участием -М.; СПб., 2011. - С. 153-155.

6. Шлегель Ю.В., Сарап Е.В., Велиева И.Т., Сарап Л.Р. Программа санитарно-просветительской работы в рамках школьной стоматологии // Профилактическая медицина-2011: материалы конференции - СПб., 2011. - С.327-329.

7. Шлегель Ю.В., Capan Е.В., Велиева И.Т. Роль уроков здоровья в формировании здорового образа жизни и организация профилактики в условиях школьного стоматологического кабинета // Профилактическая медицина-2011: материалы конференции - СПб., 2011. - С.329-332.

8. Capan JI.P., Шлегель Ю.В. Значение «Уроков стоматологического здоровья» как элемента современной немедикаментозной профилактики для детей младшего школьного возраста Алтайского края // Современные аспекты реабилитации в медицине: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 30-летию кафедры восстановительной медицины АГМУ. - Барнаул, 2011. - С.200-201.

9. Шлегель Ю.В., Capan Е.В., Capan JI.P. Организация профилактики в условиях школьного стоматологического кабинета. Роль уроков здоровья в формировании здорового образа жизни // Материалы 2-ой окружн. науч.-практ. конференции «Совершенствование стоматологической помощи населению СФО». -Новосибирск, 2011,- 149-153.

10. Шлегель Ю.В. Роль школьного стоматологического кабинета в современной немедикаментозной профилактике у детей Алтайского края: материалы 7-ой международн. (17-ой Всерос.) Пироговской науч. мед.конф. студентов и молодых учёных // Вестн. РГМУ. - Спец. вып. №1. - 2012. - С.412.

11. Шлегель Ю.В., Capan JI.P. Стоматофобия у детей младшего школьного возраста. Коррекция и оценка влияния стоматологов и родителей: материалы 7-ой международн. (17-ой Всерос.) Пироговской науч. мед.конф. студентов и молодых учёных // Вестн. РГМУ. - Спец. вып. №1. - 2012. - С.359.

12. Capan JI.P., Шлегель Ю.В., Capan Е.В., Фисенко О.Ю. Психоэмоциональное состояние детей перед стоматологическим приёмом // Тр. Всерос. науч.-практ. конф. «Сибирский стоматологический форум». - Красноярск, 2012. - С.127-130.

13. Шлегель Ю.В. Оценка психоэмоционального состояния у детей в практике врача-стоматолога // Материалы 46-ой Всерос. науч. конф. с международн. участ. студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень, 2012. -С.321-322.

14. Шлегель Ю.В. Значение «Уроков стоматологического здоровья» для детей младшего школьного возраста Алтайского края // Материалы 4-ой международн. науч. конф. (science4health 2012). - М.,2012. - С.94-95.

15. Шлегель Ю.В., Capan Е.В., Жданов А.Б. Психоэмоциональное состояние ребёнка перед стоматологическим вмешательством. Оценка, способы коррекции // Ежегодн. науч. конф. студентов и молодых ученых АГМУ по стоматологии: тез.докл. - Барнаул, 2012. - С.56-58.

16. Шлегель Ю.В. Роль и значение школьной стоматологии в сохранении здоровья детей Алтайского края // Материалы мед. раздела 14-ой науч.-практ. конф. молодых ученых. - Барнаул, 2012. - С.219-220.

17. Шлегель Ю.В., Цыплухина О.В., Терентьева Н.В. Психологические подходы к медицинской практике // Известия Алтайского государственного университета. - 2012. - № 2/2(74). - С.72-75.

18. Capan JI.P., Шлегель Ю.В., Шмидт О.Ю. Комплекс профилактических мероприятий у детей младшего школьного возраста // Материалы 7-го Сибирск. конгресса «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия»; Всерос. симпозиума «Новые технологии в стоматологии». - Новосибирск, 2012. - С.178-185.

19. Шлегель Ю.В., Capan J1.P. Анализ состояния стоматологической помощи детям Алтайского края, роль санитарного просвещения в нем // Материалы 7-го Сибирск. конгресса «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия»; Всерос. симпозиума «Новые технологии в стоматологии». - Новосибирск, 2012. - С.225-229.

20. Capan JI.P., Шлегель Ю.В. Анализ психоэмоционального состояния у детей при посещении стоматолога // Тр. Всерос. науч-практ. конф. «Сибирский стоматологический форум». - Красноярск, 2013. - С.84-87.

21. Шлегель Ю.В., Capan JI.P. Значение и эффективность санитарного просвещения школьников в современных условиях // Сб. науч. тр. 11-го конгресса стоматологов СНГ «Инновации в стоматологии». - Алматы, 2013. - С.48-52.

22. Шлегель Ю.В., Акимова С.Е., Capan Л.Р., Туликова Л.Н. Психология отношений в практике врача-стоматолога // ЭндодонтняТойау. - 2013. - №2. -С.27-30.

23. Шлегель Ю.В. Клинические результаты проведения стоматологической образовательной программы для детей младшего школьного возраста // Современные проблемы пауки »образования. - 2013. — JV» 6. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL:http://www.science-education.ru/l 13-10726.

24. Шлегель Ю.В. Состояние и перспективы развития школьной стоматологии // Современные проблемы пауки и образования. - 2013. - № 5. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL:http://www.science-education.ru/l 11-10486.

25. Киселева К.А., Шлегель Ю.В. Инновационный подход в стоматологической профилактике // SCIENC4YTFLT 2013. Клинические и теоретические аспекты современной медицины: материалы 5-ой международн. науч. конф. - М.: РУДН,2013. - С.36-37.

26. Шлегель Ю.В. Новые возможности в ведении пациентов с высоким риском развития кариеса. Зубная паста ColgateDuraphat 5000 ррш фторида // Институт стоматологии. - 2013. - JN® 4. - С. 58-60.

27. Шлегель Ю.В. Опыт комплексного подхода к профилактике стоматологических заболеваний. Выбор средства для реминерализации эмали.// Стоматолог-практик. - 2014. - .№3. -С. 34-36

28. Адмакин О.И., Скатова Е.А., Шлегель Ю.В. Эффективность реализации программы стоматологического просвещения школьников Алтайского края // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2014. -№3.-С. 22-25.

Подписано в печать 26.12.2014 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ №102-1-15 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39