Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Заболеваемость органов полости рта и особенности оказания стоматологической помощи иностранным студентам медицинского вуза

ДИССЕРТАЦИЯ
Заболеваемость органов полости рта и особенности оказания стоматологической помощи иностранным студентам медицинского вуза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость органов полости рта и особенности оказания стоматологической помощи иностранным студентам медицинского вуза - тема автореферата по медицине
Шевлякова, Мария Александровна Тверь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Шевлякова, Мария Александровна :: 2011 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика общего здоровья студенческой молодежи и факторы, способствующие его снижению

1.2. Состояние тканей и органов полости рта у учащейся молодежи

1.3. Факторы риска возникновения основных стоматологических заболеваний и их особенности у студентов

1.4. Основные методы и программы профилактики стоматологических заболеваний у лиц молодого возраста

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Методы оценки состояния органов и тканей полости рта и уровня гигиены

2.3. Метод анкетирования

2.4. Формирование групп и схема лечебно-профилактических мероприятий.

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние тканей и органов полости рта у студентов -иностранцев, поступивших на обучение в ТГМА

3.2. Состояние тканей и органов полости рта у студентов — иностранцев на этапах обучения

3.3. Информированность студентов - иностранцев о факторах риска возникновения неинфекционных заболеваний и здоровом 30 образе жизни

3.4. Уровень знаний о современных подходах к предотвращению стоматологических заболеваний учащихся - иностранцев

3.5. Информированность иностранных студентов о факторах риска возникновения основных стоматологических заболеваний

3.6. Результаты внедрения разработанной схемы лечебно-профилактических мероприятий у иностранных студентов.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 108 ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Шевлякова, Мария Александровна, автореферат

Актуальность исследования

Концепция государственной политики Российской Федераций (РФ) в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран .в российских образовательных учреждениях", принятая Президентом РФ и Правительством РФ в 2002 г., способствует развитию межкультурного диалога, укреплению потенциала межгосударственного сотрудничества в деле подготовки высококвалифицированных специалистов в российских вузах для различных сфер общественной жизни зарубежных стран, помогает решать проблемы обеспечения национальными кадрами.

На современном этапе подготовка национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях, исследование влияния процессов глобализации на образование в мире, изучение концептуальных и организационных основ Болонского процесса с целью возможного подключения к нему российской системы образования должны стать важными составными частями внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

В настоящее время Россия дает образование 2% от общего количества иностранных граждан, обучающихся за рубежом, что ежегодно составляет, примерно, три миллиона [19], а к 2020 году перед российскими вузами поставлена задача — увеличение количества учащихся - иностранцев до 10% от общего числа студентов. Наиболее значимые группы иностранцев представлены посланцами из стран Азии, Ближнего Востока и Африки. Иностранные граждане являются студентами ВУЗов, расположенных в российских мегаполисах (Москва; Санкт-Петербург, Новосибирск и др.) и в ВУЗах республиканских, краевых и областных центров:

Тверская государственная медицинская академия (1'1'МА) в числе первых в стране в 1962 году приступила к выполнению» подготовки зарубежных специалистов на лечебном факультете, а с 1964 года - и на стоматологическом. Главный итог прошедших десятилетий - это отечественное и международное признание авторитета Тверской медицинской академии, базирующегося, прежде всего на высококачественной подготовке врачей. По подготовке иностранных студентов в 1996 году академия заняла первое место. Необходимо отметить, что диплом Тверской медицинской академии признан во многих странах мира.

В настоящее время в ТГМА обучается около 1000 иностранных граждан более чем из 46 стран мира. Наиболее многочисленными являются группы учащихся из Индии, Шри-Ланки, Непала, Камеруна, Греции, Сирии, Иордании.

Иностранные граждане, прибывающие в Россию и находящиеся в нашей стране с целью получения образования, составляют особую категорию. Особенность ее определяется тем, что в этом виде миграции значительно проявляется этнический и культурный факторы. Молодые люди, личностно отличные по антропологическим характеристикам и внешнему виду, по манере поведения, языку и особенностям речи встречаются с другими природно-климатическими условиями, социально-гигиеническими факторами жизни, по разному влияющих на адаптацию и уровень здоровья.

В связи с концепцией по подготовке специалистов для зарубежных стран и задачами, поставленными Президентом и Правительством России о качестве здоровья лиц молодого возраста, здоровье студенчества является актуальной и социально значимой государственной проблемой. Студенты зарубежных стран, обучающиеся в России и составляющие многочисленный контингент среди студенчества России, требуют особых усилий по сохранению, укреплению и профилактике различных заболеваний, т.е. качества жизни в период обучения.

Кариес зубов и болезни пародонта являются наиболее распространенными заболеваниями среди молодого поколения [95, 94, 227, 326].

Стоматологическая практика убедительно доказывает, что в настоящее время сохранить стоматологическое здоровье и улучшить сложившуюся ситуацию возможно лишь через внедрение в повседневную практику методов профилактики стоматологических заболеваний [93, 95, 94; 129; 190; 1].

Однако исследования по внедрению различных методов профилактики стоматологических заболеваний среди иностранных студентов Высших учебных заведений немногочисленны и касаются отдельных национальных групп (Россия, Йемен, страны Африки) [119; 194].

Проблема качества жизни, состояния здоровья иностранных студентов, обучающихся в медицинских Вузах России, в условиях планируемого увеличения их численности, комплексно не рассматривалась. Не установлены особенности стоматологической заболеваемости и ее динамика на этапах адаптации к обучению и проживанию в России, основные факторы риска возникновения болезней тканей полости рта, а также не подтверждена эффективность лечебно — профилактических мероприятий у наиболее широко представленной в российских вузах группы иностранных студентов - из Индии и Шри-Ланка.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность исследования, несмотря на активное изучение в различных странах мира социально-гигиенических и медицинских проблем студенческой молодежи.

Цель работы

Совершенствовать систему оказания стоматологической помощи в системе добровольного медицинского страхования иностранным студентам, обучающимся в медицинских вузах, на основании анализа стоматологической заболеваемости и установления особенностей образа жизни этой категории учащихся на примере Тверской ГМА

Достижение поставленной цели реализуется решением следующих задач исследования:

1. Оценить распространенность и интенсивность кариозных и некариозных поражений твердых тканей зубов и уровень оказания стоматологической помощи студентам из стран дальнего зарубежья, обучающимся на I курсе.

2. Изучить распространенность поражений слизистой оболочки полости рта, тканей пародонта и уровень гигиены полости рта у первокурсников-иностранцев.

3. Выявить частоту встречаемости зубочелюстных аномалий и деформаций, дефектов зубных рядов и дисфункции височно-нижнечелюстных суставов у этой категории иностранных студентов.

4. Установить распространенность и интенсивность кариозных и некариозных поражений твердых тканей зубов, уровень оказания стоматологической помощи, частоту встречаемости заболеваний слизистой оболочки полости рта, тканей пародонта, уровень гигиены полости рта студентам — иностранцам на этапах получения образования в медицинском вузе.

5. Изучить частоту встречаемости зубочелюстных аномалий и деформаций, дефектов зубных рядов и дисфункции височно-нижнечелюстных суставов у иностранных студентов старших курсов обучения.

6. Выявить наличие и распространенность поведенческих факторов риска возникновения неинфекционных и стоматологических заболеваний в процессе адаптации к новым условиям жизни студентов-медиков из стран дальнего зарубежья.

7. Разработать с учетом выявленных факторов риска и оценить эффективность схемы лечебно-профилактической помощи иностранным студентам и дать рекомендации по ее использованию в системе добровольного медицинского страхования.

Научная новизна:

• Впервые проведено, согласно рекомендациям ВОЗ, углубленное стоматологическое обследование студентов медицинского вуза, приехавших в Россию из стран дальнего зарубежья, установлена структура, распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний, и их изменение во время обучения.

• Изучена распространенность факторов риска возникновения неинфекционных и стоматологических заболеваний, их региональные особенности, а также осведомленность о современных подходах к профилактике возникновения основных стоматологических заболеваний у иностранных студентов медицинского вуза (по данным анкетирования).

• Впервые предложена возможная к реализации в системе ДМС схема лечебно-профилактических стоматологических мероприятий студентам-иностранцам (прежде всего, из Индии и Шри-Ланка).

Практическая значимость Выявленное в результате исследования ухудшение стоматологического здоровья студентов из стран дальнего зарубежья, наблюдаемое в процессе получения образования в медицинском вузе, требует осуществления в системе ДМС лечебной и профилактической стоматологической помощи этой категории учащихся. Результаты оценки факторов риска возникновения и развития заболеваний полости рта у иностранных студентов свидетельствуют о низкой мотивации к проведению стоматологического лечения, выраженных изменениях пищевых привычек и недостаточности качества гигиенического ухода за полостью рта, что показывает необходимость участия при осуществлении санитарно-просветительской работы среди студентов-иностранцев медицинского вуза, особенно первых курсов, гигиенистов стоматологических. На основании результатов исследования и установления поведенческих факторов риска предложены эффективная схема профилактических и лечебных стоматологических мероприятий (возможная к введению в перечень услуг в системе ДМС), а также пути реализации организационных изменений на уровне вуза для повышения качества жизни студентов-иностранцев.

Разработанные рекомендации «Стоматологическое здоровье и технологии его сохранения у иностранных студентов медицинского вуза», вошедшие в модуль по сохранению и укреплению здоровья студентов, повысят эффективность предупреждения развития стоматологических заболеваний у студентов - иностранцев.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Полость рта молодежи, приехавшей на обучение в Россию из стран дальнего зарубежья, не санирована, что определяет, во время получения образования, необходимость проведения у этой категории учащихся различных видов стоматологической помощи, а также комплекса дополнительных мероприятий, внедрение которых возможно при содействии администрации и учебного управления вуза.

• Изменение климатогеографических условий и пищевых привычек, сниженные качество ухода за полостью рта и мотивация к поддержанию стоматологического здоровья и физической активности, а также недостаточная доступность качественной стоматологической помощи являются одними из основных факторов риска, приводящих у студентов-иностранцев к моменту завершения образования в медицинском вузе к снижению уровня стоматологического здоровья.

• Высокая частота выявления зубов, пораженных кариозным процессом, заболеваний тканей пародонта и недостаточные гигиенические навыки на фоне поведенческих факторов риска обосновывают необходимость разработки у студентов-иностранцев из стран дальнего зарубежья профилактических и лечебных стоматологических мероприятий, возможных для проведения в системе ДМС.

Личное участие автора

Автором сформирована программа исследования, разработаны первичные учетные документы, проведено стоматологическое обследование и анкетирование студентов I, П1 и VI курсов ТГМА.

Статистическая обработка результатов исследования с оценкой показателей, разработка схемы лечебно-профилактических мероприятий у студентов-иностранцев и рекомендаций для администрации и учебного управления вуза и руководителей ЛПУ проводилась лично автором.

Участие автора составляет: клиническое обследование студентов — 100%, анкетирование — 100%. Анализ, статистическая обработка и обобщение материалов по всем направлениям исследования проведены лично автором (100%).

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов "Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" (30-31 октября, Тверь, 2008); конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры педиатрии ММА им. Сеченова (Москва, 2010); XV и XVI Международной конференции челюстно - лицевых хирургов и стоматологов (С.-Петербург, 2010); VI научно-практической конференции с международным участием «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний» (Москва - Санкт- Петербург, май 2010), заседании кафедры стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО совместно с кафедрами ортопедической стоматологии с курсами имплантологии и эстетической стоматологии, терапевтической стоматологии, пародонтологии, хирургической стоматологии и реконструктивной челюстно-лицевой хирургии с курсом онкостоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии ФПДО, общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и медицинской информатики ГОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России 19 апреля 2011, протокол № 12.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в программу практических занятий и лекционного курса кафедр стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО, стоматологии ФПДО и общественного' здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и медицинской информатики Тверской ГМА.

Рекомендации, полученные в результате исследования, используются в протоколах лечения студентов-иностранцев различных отделений поликлиники ГОУ ВПО ТГМА Минздравсоцразвития России, областной стоматологической поликлиники г. Твери в соответствии с принятым учрежденческим стандартом.

По материалам диссертации выпущены рекомендации «Стоматологическое здоровье и технологии его сохранения у иностранных студентов медицинского вуза», которые представлены в администрацию и учебное управление ТГМА, переданы страховым компаниям и разосланы в медицинские вузы, в которых обучаются иностранные студенты, прежде всего, из стран Южной Азии (Индия и Шри-Ланка). Данные рекомендации включены в модуль по сохранению и укреплению здоровья студентов ТГМА.

Публикации по теме диссертации

По материалам исследования опубликовано 9 работ (из них в изданиях рекомендуемых ВАК РФ-1 статья и 1 статья принята в печать).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Заболеваемость органов полости рта и особенности оказания стоматологической помощи иностранным студентам медицинского вуза"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кариеса: зубов у* студентов I курса, приехавших на обучение в-медицинский вуз из-за рубежа, в 1,5 раза, а флюороза в.1,71 раза ниже; чем' у россиян. Гипоплазия и другие нозологические формы некариозных поражений зубов у иностранных» и российских студентов выявляются одинаково, часто. Доля нелеченных зубов в структуре индекса^ интенсивности кариеса у первокурсников-иностранцев достигает 87,93%.

2. У студентов-иностранцев I курса распространенность различных видов заболеваний СОПР в 1,23 раза, среди них гингивита в 1,47 раза выше, чем у россиян, встречаемость« признаков поражения тканей пародонта (по индексу СР1) достигает 88,52% при интенсивности 3,37+0,16 секстанта. Среднее значение индекса гигиены полости ртау иностранных студентов соответствует удовлетворительному уровню (2;35±0,08 балла).

3. Зубочелюстные аномалии^ и деформации' встречаются у 79,0% иностранных студентов-первокурсников, что выше в 1,6 раза, чем у россиян. Дефекты зубных рядов, и дисфункция ВНЧС выявляются одинаково часто; независимо от места проживания до поступления в медицинский вуз.

4. Обследование иностранных студентов I курса свидетельствует о неудовлетворительном > состоянии- у них стоматологического здоровья (УСП соответствует «плохому» уровню' - 7,33+1,06%), что определяет высокую потребность во всех видах стоматологической помощи и необходимость проведения гигиенического гвоспитания.

5. Изменение стоматологического4 статуса у иностранных студентов старших курсов проявляется ростом распространенности кариеса на 12,5% и его интенсивности на 15,4%. В структуре^ КПУ«з» нелеченный кариес составляет 77,73%. Частота встречаемости заболеваний различных отделов СОПР и тканей'пародонта у студентов-иностранцев возрастает к III курсу на 15,5%, а к VI - еще на 7,7%, за счет роста регистрации «гингивита в 1,6 раза и индекса зубного камня в 1,25 раза. Распространенность ЗЧА, дефектов зубных рядов и дисфункции ВНЧС статистически значимо не изменяется.

6. Среди факторов, способствующих развитию стоматологических заболеваний в период обучения у студентов-иностранцев, наиболее характерны: недостаточная санитарная грамотность и гигиеническая активность, нарушения режима и качества питания, снижение физической активности, недостаточная доступность получения качественной стоматологической помощи в системе ДМС, которая обеспечивает только неотложную стоматологическую помощь (УСП -18,25±2,16%), а также слабая мотивация к сохранению и улучшению состояния полости рта самими студентами.

7. Предложенный комплекс лечебно-профилактических стоматологических мероприятий приводит к статистически значимому улучшению уровня здоровья органов полости рта студентов-иностранцев (доля компонента «К(з)>> снижается до 32,8%, «П (з)» - увеличивается в 4,7 раза, распространенность и интенсивность признаков поражения тканей пародонта уменьшается, соответственно, в 1,6 (56,10±7,75%) и 2,16 раза (1,90±0,26 секстанта)) и показывает необходимость расширения профилактических и лечебных услуг в системе ДМС и использования разработанных рекомендаций при организации обучения, быта и отдыха иностранных учащихся и создании вузовской целевой профилактической программы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты изучения распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у студентов; приехавших для получения медицинского; образования в Россию из стран; дальнего зарубежья, могут быть использованы при планировании стоматологической. помощи в рамках ДМС, организации диспансерного? наблюдения и разработке целевьгх профилактических программ:

2. При осуществлении санитарно-просветительской работы среди студентов медицинского вуза, особенно первых курсов, необходимо использование ресурсов гигиенистов стоматологических и студентов старших курсов стоматологического факультета.

3. При планировании лечебно-профилактической работы необходимо учитывать, что студенты-иностранцы являются группой повышенного риска развития осложненного кариеса (за счет нелеченного кариеса) и воспалительных заболеваний тканей пародонта, в связи с широким распространением, на фоне? изменения; климатогеографических условий проживания, у этой категории учащихся: таких факторов развития стоматологических заболеваний, как некачественная гигиена полости? рта, выраженное нарушение пищевых привычек, сниженная мотивация к поддержанию стоматологического здоровья и физической активности.

4. Апробированная схема лечебно-профилактических мероприятий, включающая санитарно-просветительную работу, рекомендации по питанию и гигиене полости рта (с включением, по показаниям, противовоспалительных ополаскивателей); санацию и профессиональную гигиену полости рта; герметизацию фиссур зубов (по показаниям) приводит к снижению уровня стоматологических заболеваний у иностранных студентов медицинского вуза и может являться вариантом выбора.

5: Администрации и учебному управлению вуза: при поступлении в учебное заведение для всех учащихся необходимо организовывать курс лекций, направленных на формирование здоровьесберегающих поведенческих привычек; активно проводить пропаганду здорового образа: жизни и формирование мотивации на сохранение стоматологического здоровья; для этого использовать возможности локальной компьютерной сети; наглядной агитации (стенгазет), ресурсы сайта вуза; организовать в стенах вуза, медицинских учреждениях: и общежитиях доступных пунктов питания с полноценным меню и удобным режимом работы;; предоставить возможность студентам, приехавшим для получения образования в Россию из-за рубежа, во внеучебное время заниматься национальными видами спорта и играми.

6. Необходимым является разработка общевузовского модуля по здоровьесберегающим технологиям с обязательным включением в него стоматологического компонента.

7. При наличии в вузе студенческой поликлиники: лечебную и профилактическую помощь студентам проводить в удобное внеучебное время на высоком организационно-методическом уровне и в полном объеме; использовать возможности среднего медперсонала и гигиенистов стоматологических в проведении обучения навыкам индивидуальной гигиены полости рта, повышении стоматологической грамотности учащихся.

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость органов полости рта и особенности оказания стоматологической помощи иностранным студентам медицинского вуза

Шевлякова Мария Александровна

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА И ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 МАЙ

Тверь-2011 г.

4846255

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на кафедре стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО.

Научный консультант: член-корреспондент РАМН

доктор медицинских наук, профессор Давыдов Борис Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Авраамова Ольга Георгиевна доктор медицинских наук, профессор Петрикас Арнольд Жанович

Ведущая организация: Московский государственный

медико-стоматологический университет

Защита состоится «31» мая 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.099.01 при ГОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России по адресу: 170100, Тверь, ул. Советская, дом 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России и на сайте академии www.tveifflna.ru.

Автореферат разослан «А_У_» фи^уЛ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

В. В. Мурга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время Россия дает образование 2% от общего количества иностранных граждан (Арефьев A.C., 2007), обучающихся за рубежом, а к 2020 году перед российскими вузами поставлена задача - увеличение количества учащихся-иностранцев до 10% от общего числа студентов. Наиболее значимые группы учащихся в российских вузах представлены посланцами из стран Азии, Ближнего Востока и Африки.

В связи с концепцией по подготовке специалистов для зарубежных стран и задачами, поставленными Президентом и Правительством России о качестве жизни лиц молодого возраста, здоровье студенчества является актуальной и социально значимой государственной проблемой.

Иностранные граждане, находящиеся в нашей стране с целью получения образования, составляют особую категорию в связи с тем, что в этом виде миграции значительно проявляется этнический и культурный факторы (Мохаммед Аль-Сакаф, 2008; Изатулин В.Г. с соавт., 2009). Молодые люди, личностно отличные по антропологическим характеристикам и внешнему виду, по манере поведения и языку встречаются с другими природно-климатическими условиями, социально-гигиеническими факторами жизни, по-разному влияющими на адаптацию и уровень здоровья (Петров В.И., Латышевская Н.И., 1999; Коротких О.Г., 2009; Круглякова И.П., 2009; Bou С. et al., 2006; Dabrowska Е. et al., 2006), что определяет необходимость в период обучения особых усилий по сохранению здоровья и профилактике возникновения заболеваний (Максимова В.В. с соавг., 2000; Новик A.A., Ионова Т.И., 2002; Шевченко Ю.Л. с соавт., 2004; Stephenson J., 2002; Navarro S., 2007).

Важной составляющей частью общего здоровья является здоровье тканей и органов полоти рта (Кузьмина Э.М., 1995; Кондратов А.И., 2000; Леонтьев В.К., 2001; Боровский Е.В., 2004; Образцов Ю.Л., 2006). Кариес зубов и болезни паро-донта - наиболее распространенные заболевания среди молодежи (Зимина В.И., 1997; Кузьмина Э.М., 1999,2001; Barmes D.E., 1993; WHO, 1996). Многочисленными данными, подтверждена зависимость роста частоты стоматологических заболеваний от климатогеографических условий, поведенческих факторов, уровня гигиенической культуры и образования человека, характера и режима питания, медицинской активности (Васильев В.Г. с соавт., 2002; Ломова Н.И., Данилова М.А., 2002; Петрикас А.Ж., 2008; Hanson W.L., Persson G.R., 2003; Touger-DeckerR., С. van Loveren, 2003; Chestnutt I.G., 2004; Canakci V. et al., 2004).

По литературным данным у российской молодежи в возрасте 18 лет кариес обнаруживается в 90-99%, при средней интенсивности поражения 6,0-7,45 зуба (Бахмудов Б.Р., 1994; Ушакова С.Л., с соавт., 2003; Проценко A.C., 2010). Среди представителей различных стран мира кариозный процесс распространен неодинаково. В большей степени кариес встречается у представителей Южной Америки (КПУ - 6,08) (Амирул И.М. с соавт., 1976), в меньшей - у студентов из Индии, Пакистана, Непала, Бангладеш, стран Западной Африки, а также Экваториальной и Южной Африки (КПУ - 0,6-1,5) (Цакоева A.A., 2009).

В тоже время каждый второй подросток и практически каждый взрослый имеют заболевания тканей пародонта (Дахкильгов М.У., 2001; Русакова Е.Ю., 2002; Безрукова И.В., 2003; Gjermo P.E., 1998; Bimstein, Е„ 2002; Albandar J.M.

et al., 2007). С.И. Гажва с соавт. (1998) и Мохаммед Аль-Сакаф (2008), обследуя студентов в возрасте от 18 до 35 лет из разных стран (Марокко, Иордания, Сирия и Палестина, Индия и Непал), установили, что от 15 до 41% из них страдают заболеваниями пародонта.

Стоматологическая практика убедительно доказывает, что в настоящее время сохранить стоматологическое здоровье и улучшить сложившуюся ситуацию возможно лишь через внедрение в повседневную практику методов профилактики стоматологических заболеваний (Хамадеева А.М., 1988; Клюева Л.П. с соавт., 1989; Авраамова О.Г., 1998; 2005; Кузьмина Э.М. с соавт., 1999).

Однако исследования по внедрению различных методов профилактики стоматологических заболеваний среди иностранных студентов Высших учебных заведений немногочисленны и касаются отдельных национальных групп (Мохаммед Аль-Сакаф, 2008; Цакоева A.A., 2009; Проценко A.C., 2010).

Состояние здоровья и, в частности, стоматологическое, иностранных студентов, обучающихся в медицинских вузах России, комплексно не рассматривалось, не изучались основные поведенческие факторы риска возникновения болезней тканей полости рта, не установлена эффективность системы лечебно-профилактической стоматологической помощи у наиболее широко представленной в российских вузах группы иностранных студентов из стран Южной Азии (Индии и Шри-Ланка).

В связи с изложенным выше, разработка способов предупреждения возникновения и прогрессирования основных стоматологических заболеваний, направленных на повышение качества жизни студенческой молодежи, приехавшей из-за рубежа на обучение в медицинские вузы России, и определение возможности их проведения в системе добровольного медицинского страхования (ДМС), является одной из актуальных проблем стоматологии.

Цель работы

Совершенствовать систему оказания стоматологической помощи в системе добровольного медицинского страхования иностранным студентам, обучающимся в медицинских вузах, на основании анализа стоматологической заболеваемости и установления особенностей образа жизни этой категории учащихся на примере Тверской ГМА.

Достижение поставленной цели реализуется решением следующих задач исследования:

1. Оценить распространенность и интенсивность кариозных и некариозных поражений твердых тканей зубов и уровень оказания стоматологической помощи студентам из стран дальнего зарубежья, обучающимся на I курсе.

2. Изучить распространенность поражений слизистой оболочки полости рта, тканей пародонта и уровень гигиены полости рта у первокурсников-иностранцев.

3. Выявить частоту встречаемости зубочелюстных аномалий и деформаций, дефектов зубных рядов и дисфункции височно-нижнечелюстных суставов у этой категории иностранных студентов.

4. Установить распространенность и интенсивность кариозных и некариозных поражений твердых тканей зубов, уровень оказания стоматологической помощи, частоту встречаемости заболеваний слизистой оболочки полости рта, тканей пародонта, уровень гигиены полости рта студентам-иностранцам на этапах получения образования в медицинском вузе.

5. Изучить частоту встречаемости зубочелюстных аномалий и деформаций, дефектов зубных рядов и дисфункции височно-нижнечелюстных суставов у иностранных студентов старших курсов обучения.

6. Выявить наличие и распространенность поведенческих факторов риска возникновения неинфекционных и стоматологических заболеваний в процессе адаптации к новым условиям жизни студентов-медиков из стран дальнего зарубежья.

7. Разработать с учетом выявленных факторов риска и оценить эффективность схемы лечебно-профилактической помощи иностранным студентам дать рекомендации по ее использованию в системе добровольного медицинского страхования.

Научная новизна:

• Впервые проведено, согласно рекомендациям ВОЗ, углубленное стоматологическое обследование студентов медицинского вуза, приехавших в Россию из стран дальнего зарубежья, установлена структура, распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний, и их изменение во время обучения.

• Изучена распространенность факторов риска возникновения неинфекционных и стоматологических заболеваний, их региональные особенности, а также осведомленность о современных подходах к профилактике возникновения основных стоматологических заболеваний у иностранных студентов медицинского вуза (по данным анкетирования).

• Впервые предложена возможная к реализации в системе ДМС схема лечебно-профилактических стоматологических мероприятий студентам-иностранцам (прежде всего, из Индии и Шри-Ланка).

Практическая значимость

• Выявленное в результате исследования ухудшение стоматологического здоровья студентов из стран дальнего зарубежья, наблюдаемое в процессе получения образования в медицинском вузе, требует осуществления в системе ДМС лечебной и профилактической стоматологической помощи этой категории учащихся.

• Результаты оценки факторов риска возникновения и развития заболеваний полости рта у иностранных студентов свидетельствуют о низкой мотивации к проведению стоматологического лечения, выраженных изменениях пищевых привычек и недостаточности качества гигиенического ухода за полостью рта, что показывает необходимость участия при осуществлении санитарно-просветительской работы среди студентов-иностранцев медицинского вуза, особенно первых курсов, гигиенистов стоматологических.

• На основании результатов исследования и установления поведенческих факторов риска предложены эффективная схема профилактических и лечебных стоматологических мероприятий (возможная к введению в перечень услуг в системе ДМС), а также пути реализации организационных изменений на уровне вуза для повышения качества жизни студентов-иностранцев.

• Разработанные рекомендации «Стоматологическое здоровье и технологии его сохранения у иностранных студентов медицинского вуза», вошедшие в модуль по сохранению и укреплению здоровья студентов ТГМА, повысят

эффективность предупреждения развития стоматологических заболеваний у студентов-иностранцев.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

• Полость рта молодежи, приехавшей на обучение в Россию из стран дальнего зарубежья, не санирована, что определяет, во время получения образования, необходимость проведения у этой категории учащихся различных видов стоматологической помощи, а также комплекса дополнительных мероприятий, внедрение которых возможно при содействии администрации и учебного управления вуза.

• Изменение климатогеографических условий и пищевых привычек, сниженные качество ухода за полостью рта и мотивация к поддержанию стоматологического здоровья и физической активности, а также недостаточная доступность качественной стоматологической помощи являются одними из основных факторов риска, приводящих у студентов-иностранцев к моменту завершения образования в медицинском вузе к снижению уровня стоматологического здоровья.

• Высокая частота выявления зубов, пораженных кариозным процессом, заболеваний тканей пародонта и недостаточные гигиенические навыки на фоне поведенческих факторов риска обосновывают необходимость разработки у студентов-иностранцев из стран дальнего зарубежья профилактических и лечебных стоматологических мероприятий, возможных для проведения в системе ДМС.

Личное участие автора

Автором сформирована программа исследования, разработаны первичные учетные документы, проведено стоматологическое обследование и анкетирование студентов I, III и VI курсов ТГМА.

Статистическая обработка результатов исследования с оценкой показателей, разработка схемы лечебно-профилактических мероприятий у студентов-иностранцев и рекомендаций для администрации и учебного управления вуза и руководителей ЛПУ проводилась лично автором.

Участие автора составляет-, клиническое обследование студентов - 100%, анкетирование - 100%. Анализ, статистическая обработка и обобщение материалов по всем направлениям исследования проведены лично автором (100%).

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (30—31 октября, Тверь, 2008); конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры педиатрии ММА им. Сеченова (Москва, 2010); XV и XVI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (С.-Петербург, 2010); VI научно-практической конференции с международным участием «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний» (Москва - Санкт-Петербург, май 2010), заседании кафедры стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО совместно с кафедрами ортопедической стоматологии с курсами имплантологии и эстетической стоматологии, терапевтической

стоматологии, пародонтологии, хирургической стоматологии и реконструктивной челюстно-лицевой хирургии с курсом онкостоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии ФПДО, общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и медицинской информатики ГОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России 19 апреля 2011, протокол № 12.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в программу практических занятий и лекционного курса кафедр стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО, стоматологии ФПДО и общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и медицинской информатики Тверской ГМА.

Рекомендации, полученные в результате исследования, используются в протоколах лечения студентов-иностранцев различных отделений поликлиники ГОУ ВПО ТГМА Минздравсоцразвития России, областной стоматологической поликлиники г. Твери в соответствии с принятым учрежденческим стандартом.

По материалам диссертации выпущены рекомендации «Стоматологическое здоровье и технологии его сохранения у иностранных студентов медицинского вуза», которые представлены в администрацию и учебное управление ТГМА, переданы страховым компаниям и разосланы в медицинские вузы, в которых обучаются иностранные студенты, прежде всего, из стран Южной Азии (Индия и Шри-Ланка). Данные рекомендации включены в модуль по сохранению и укреплению здоровья студентов ТГМА.

Публикации по теме диссертации

По материалам исследования опубликовано 9 работ (из них в изданиях рекомендуемых ВАК РФ - 1 статья и 1 статья принята в печать).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Библиографический указатель включает 340 источников, из них 202 отечественных и 138 зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 188 страницах, 38 из которых - список литературы, иллюстрирован 24 рисунками, содержит 18 таблиц. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ТГМА.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Методология работы основана на международных принципах организации и проведения медицинских исследований. При планировании работы получено положительное заключение комиссии по этике инициативных исследований.

Для выполнения поставленных задач осуществлено кошртное, поперечное исследование, которое включало комплексное стоматологическое обследование и определение уровня знаний и навыков по уходу за полостью рта и профилактике стоматологических заболеваний, а также личной профилактике основных неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни.

Комплексное стоматологическое обследование было проведено в 20082011 ту 788 студентов ГОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России, из них 574 иностранных студентов, обучающихся по специальности лечебное дело (основная группа), среди них учащихся I курса - 193 человека, III курса -175 человек, VI курса - 206 человек.

Национальный состав обследованных студентов: из стран Южной Азии (Индии - 74,9%, Шри-Ланка - 21,1%), Нигерии и Сирии - по 0,87%, Йемена - 7,0%; Ливана и Камерун - по 0,52%, Судана - 0,35%; Испании - 0,17%.

Группу сравнения составили 214 российских студентов, обучающихся также на I, III, VI курсах лечебного факультета.

Комплексное стоматологическое обследование осуществлялось в условиях стоматологических и медицинских кабинетов в соответствии с рекомендациями экспертной комиссией ВОЗ (1997) по проведению эпидемиологического обследования населения. Выявленные нарушения классифицировали в соответствии с МКБ-10. Проводили внеротовое обследование (осмотр кожных покровов головы, плеч, шеи, лица, а так же пальпацию лимфатических узлов головы и шеи), оценивали состояние слизистой оболочки полости рта (красной каймы и слизистой губ, щек и преддверия полости рта (К13); уздечек губ и языка, тяжей слизистой; десны и альвеолярного края (К06); слизистой языка (болезни языка (К14), дна полости рта, твердого и мягкого неба), твердых тканей зубов (выявление кариеса (К02), пятнистости/гипоплазии эмали (К00.4), флюороза (К00.3), патологической сгораемости (КОЗ.О) и других поражений), тканей пародонта (заболевания пародонта (К05)), уровень гигиены (отложения на зубах (КОЗ .6)) и наличие зубочелюстных аномалий и деформаций (К00) (аномалии отдельных зубов (К00.2), зубных рядов и аномалии прикуса (К07) и дефектов зубных рядов, состояние височно-нижнечелюстпых суставов (наличие (К07.6) или отсутствие патологии в артикуляционной функции).

Для оценки состояния тканей пародонта применяли индекс CPI (ВОЗ, 1997). Определение состояния гигиены полости рта проводили с помощью OHI-S (Green J.C., Vermillion J., 1964).

Эпидемиологическую оценку состояния твердых тканей зубов осуществляли на основании следующих показателей: распространенность (%) и интенсивность кариеса зубов и поверхностей (КПУ(з), КПУ(п)) с анализом компонентов индекса; распространенность (%) пятнистости/гипоплазии эмали, флюороза и патологической стираемости твердых тканей зубов. Уровень стоматологической помощи устанавливали- с помощью индекса У СП (Леус П. А., 1987).

Анкетирование проведено у 532 студентов-иностранцев и 175 российских студентов.

Анкета № 1 определяла информированность студентов по вопросам личной профилактики неинфекционных заболеваний и здоровом образе жизни. Вопрос задавался дважды, в первом варианте необходимо было написать ответ, соответствующий времени проживания на исторической Родине, а во втором на время проживания в России.

Данная анкета включала четыре блока вопросов и устанавливала среди анкетируемых наличие: вредных для здоровья привычек; особенностей питания; характера физической активности (самоопределение); физические параметры (вес). Студентам предлагалось отразить свои пожелания по улучшению физического состояния.

Анкета М 2 служила для определения уровня знаний по профилактике стоматологических заболеваний и навыков ухода за полостью рта.

Все вопросы анкеты № 2 были также разделены на блоки и определяли: характер и национальные особенности ухода за полостью рта; факторы риска стоматологических заболеваний, существующие на исторической Родине и в Тверском регионе; источник получения информации о профилактике стоматологических заболеваний и уровень знаний о значении врачебного контроля состояния зубочелюстной системы.

После комплексного стоматологического обследования, проведенного у студентов лечебного факультета, каждому студенту был разъяснен характер необходимых диагностических, санационных и профилактических мероприятий. На основании полученной информации иностранные студенты добровольно выбирали приемлемый для них вариант осуществления данных мероприятий:

• самостоятельное неконтролируемое обращение в стоматологические клиники,

• посещение дополнительных лекций по гигиене полости рта и профилактике основных стоматологических заболеваний,

• осуществление рекомендованного и контролируемого комплекс ЛПМ, проводимого на базе поликлиники вуза или других стоматологических учреждений (по желанию студента).

Для оценки эффективности предложенного комплекса стоматологических ЛПМ, проводимого в течение 2 лет, среди студентов-иностранцев (на момент начала осуществления ЛПМ - студенты I курса) было сформировано две группы по 30 человек в каждой, 96,7% из которых, составили представителями Индии и Шри-Ланка. Состояние общего здоровья и органов полости рта в группах было сходным.

ВI группе осуществляли санитарно-просветительскую работу, состоящую из 2 лекций в течение года, посвященных анатомии и физиологии зубочелюстной системы, значению режима жизни, питания и гигиены полости рта в формировании здорового образа жизни и стоматологических заболеваний, с рекомендациями обязательного посещения стоматолога не реже 2 раз в год.

Во II группе лечебно-профилактические мероприятия проводились под нашим контролем и состояли в санации полости рта (лечение всех имеющихся стоматологических заболеваний); санитарно-просветительской работы (две лекции по тематике I группы в течение года), рекомендациях по питанию и гигиене полости рта (индивидуальный подбор предметов и средств гигиены); профессиональной гигиены полости рта (2-3 раза в год) и герметизации фиссур зубов (по показаниям). Мероприятия, проводимые у иностранных студентов второй группы, достаточно просты, общеизвестны и доступны для использования в системе ДМС Первая и вторая группы обследовались по основным параметрам стоматологического статуса (распространенности и интенсивности кариеса зубов и признаков поражения тканей пародонта (СР1) и уровня гигиены полости рта) ежегодно.

Эффективность ЛПМ оценивали, сравнивая показатели стоматологического статуса первой и второй групп с итогами обследования иностранных студентов третьего курса, обучающихся по специальности лечебное дело (контрольная группа). В этой группе учащиеся получали информацию о здоровом образе жизни и сохранении здоровья органов полости рта на занятиях по программе вуза; из средств массовой информации и при самостоятельном обращении к стоматологу.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием методов вариационной статистики, определением уровней значимости (р)

и критериев сравнения 2 групп выборок изучаемых явлений. Математическая обработка выполнялась с помощью современных компьютерных программ с использованием пакета Windows ХР (Microsoft Excel ХР версия 7.0) и пакета статистических программ «Statistica 6.0).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Определение особенностей состояния тканей и органов полости рта у студентов-иностранцев I курса лечебного факультета

Отправной точкой настоящей работы явилось комплексное стоматологическое обследование 788 студентов лечебного факультета ТГМА, из которых студентов-первокурсников из дальнего зарубежья было 193, а россиян - 72 человека.

Проведенное углубленное стоматологическое обследования студентов-иностранцев и россиян I курса показало следующие результаты.

Распространенность различных видов патологии слизистой оболочки полости рта и десневого края у студентов-иностранцев первокурсников выше в 1ДЗ раза, чем у россиян (Р < 0,05) (табл. 1).

Таблица 1

Распространенность патологии слизистой оболочки полости рта у студентов I курса (M ± m, %, Р)

Контингент учащихся Формы заболевания

гингивит хейлит глоссит РГС Всего

Иностранцы 45,13 ±3,45 8,55 ±2,18 7,38 ± 1,45 0,98 ± 0,80 62,14 ± 2,69

Россияне 30,74 ± 1,94* 12,41 ± 1,23* 6,72 ± 1,67 0,72 ± 0,54 50,58 ± 1,87*

Примечание. * - указано наличие статистически значимой разницы распространенности поражений СОПР у российских и иностранных студентов (Р < 0,05).

Наиболее часто при обследовании слизистой оболочки у студентов регистрировали воспалительное поражение десневого края. Однако, у российских студентов встречаемость различных видов гингивита была в 1,47 раза ниже (Р < 0,05). На втором месте по частоте встречаемости у первокурсников установлено поражение красной каймы губ, которое регистрировали в 1,45 раза чаще у россиян. Дссквамативный глоссит и рецидивирующий герпетический стоматит отмечали одинаково часто, как у иностранных, так и у российских студентов. Таким образом, в лечении различных нозологических форм заболеваний СОПР и воспаления десневого края нуждаются более 62% студентов-иностранцев и около половины россиян, обучающихся на I курсе.

Распространенность кариозного процесса у иностранных студентов-первокурсников, в 1,5 раза ниже, а интенсивность - в 2,16 раза ниже, чем у россиян (рис. 1).

Однако, анализ структуры индекса КПУ(з) выявил значительно более высокий (в 4,6 раза, Р < 0,05) удельный вес компонента К(з) «кариозные зубы» по сравнению с долей этого компонента в структуре индекса интенсивности кариеса у отечественных студентов (87,93 и 18,92%, соответственно). Характер встречаемости поражений кариозным процессом различных групп зубов и поверхностей у россиян и иностранцев не отличался.

luv

80

%

60 40

Рис. 1. Распространенность кариеса зубов у студентов I, III и VI курсов

При наличии проблем в состоянии твердых тканей зубов всем обследованным студентам было рекомендовано лечение у стоматолога-терапевта.

Уровень стоматологической помощи студентам-медикам значительно различается в зависимости от места проживания до поступления в медицинскую академию. УСП первокурсников-иностранцев соответствует «плохому» уровню (7,33 ± 1,06%), россиян - «хорошему» (78,28 ± 1,17%) (Р < 0,001).

Результаты исследования свидетельствуют, что до приезда на обучение у 87,93% студентов-иностранцев отсутствует санация твердых тканей зубов и существуют определенные факторы, затрудняющие осуществление лечения кариеса в России.

Из некариозных поражений зубов у студентов I курса регистрировали флюороз, гипоплазию эмали, патологическую стираемость и клиновидные дефекты. Различные виды флюороза зубов встречались у иностранцев в 1,71 раза реже (Р < 0,05); другие нозологические формы некариозных поражений выявлялись одинаково часто (Р > 0,05).

Изучение состояния тканей пародонта показало встречаемость воспалительного поражения десневого края у 45,13 ± 3,45% иностранных студентов (хронический катаральный гингивит - в 90%, хронический гипертрофический гингивит - в 10%), а хронического локализованного пародонтита - у 4,10 ± 1,60% (у россиян, соответственно, 30,74 ± 1,94%, и 1,59 ± 1,42%).

Оценка признаков поражения тканей пародонта (по индексу CPI) у иностранных студентов показала, как их высокую распространенность (88,52%), так и интенсивность (3,37 ±0,16 секстанта). На одного обследованного студента-иностранца в среднем приходилось чуть более двух с половиной здоровых секстантов (табл. 2).

У(з) П(з) К(з) КПУ(з)

0 1 2 3 4 5 6 Рис. 2. Интенсивность кариеса зубов у студентов I курса

-»-россияне ^—иностранцы

I курс Ш курс VI курс

Таблица 2

Распространенность и интенсивность признаков поражения тканей пародонта среди студентов - первокурсников (М ± т, Р)

Показатели Контингент учащихся

иностранцы россияне

Распространенность (%) средняя 88,52 ± 2,89 95,24 ± 2,68*

кровоточивости 16,39 ± 3,35 20,63 ±4,10

камня 68,03 ± 4,22 73,02 ± 5,59

кармана 4,10 ± 1,59 1,59 ± 1,42*

Интесивность (секстанты) средняя 3,37 ± 0,16 2,06 ± 0,02*

кровоточивости 2,18 ±0,13 1,60 ±0,04*

камня 0,91 ± 0,08 0,43 ± 0,03*

кармана 0,28 ± 0,08 0,04 ± 0,02*

Примечание. * - указано наличие статистически значимой разницы величин признаков поражения тканей пародонта у российских и иностранных студентов (Р < 0,05);

Средняя интенсивность признака кровоточивости в 1,36 раза, а зубного камня в 2,1 раза ниже у россиян (Р < 0,05). Уже в этом, достаточно молодом возрасте, у студентов встречался пародонтальный карман глубиной 4 мм, интенсивность данного признака у иностранных учащихся в 7 раз выше, чем у россиян (Р < 0,05).

Достаточно высокие показатели встречаемости кровоточивости и зубного камня, наличие пародонтальных карманов у молодых людей, как иностранцев, так и россиян, определяют отсутствие информированности о первых симптомах и прогнозе заболеваний тканей пародонта и свидетельствуют о необходимости проведения профессиональной гигиены полости рта у 88-95%учашихся и лечения поражения тканей пародонта у 31-49%.

Статистически значимо более высокая интенсивность признаков поражения тканей пародонта у студентов, приехавших на обучение в медицинскую академию из стран дальнего зарубежья, определяется более низким качеством ухода за полостью рта (индекс гигиены у иностранцев больше в 1,42 раза, чем у россиян, соответственно, 2,35 ± 0,08 и 1,65 ± 0,04 балла, Р < 0,05).

Зубочелюстные аномалии и деформации встречались у 78,95 ± 3,73% иностранных студентов, что выше в 1,6 раза, чем у россиян. Чаще (77,59 ± 3,09%) нарушения в зубочелюстной системе наблюдали в виде аномалий зубных рядов, аномалии отдельных зубов и прикуса выявлялись одинаково часто (в 11 %). Дефекты зубных рядов регистрировали у 3,62% иностранных студентов медицинской академии, что статистически значимо не отличается от частоты встречаемости дефектов зубного ряда у россиян. Необходимо отметить, что локализованный пародонтит встречался только у студентов с ЗЧА и деформациями.

В ходе исследования статистически значимых различий встречаемости дисфункции ВНЧСу студентов-иностранцев и россиян не установлено. Наличие боли, щелканья и хруста наблюдали у 12 (иностранцы) и 14 (россияне) из 100 студентов. Необходимо отметить, что все учащиеся, независимо от места проживания до начала обучения, не придавали значения имеющимся симптомам и не обращались

за медицинской помощью. При выявлении во время обследования признаков дисфункции ВНЧС рекомендовали дополнительное обследование для проведения диагностических и, при необходимости, лечебных мероприятий.

Таким образом, стоматологическое здоровье студенческой молодежи, приехавшей из-за рубежа в Россию для получения медицинского образования, характеризуется достаточно высокой распространенностью и интенсивностью заболеваний зубочелюстной системы, среди которых преобладают заболевания пародонта, зубочелюстные аномалии и деформации, кариозное поражение зубов, регистрируется также частичная потеря зубов и снижение качества ухода за полостью рта. Результаты стоматологического обследования демонстрируют, что на обучение в Россию молодые люди из дальнего зарубежья приезжают с несанированной полостью рта, что обуславливает высокую потребность во всех видах стоматологической помощи.

Изменение стоматологического статуса у студентов-иностранцев

на этапах адаптации к условиям проживания и обучения в России

Изучение динамики показателей, характеризующих состояние органов полости рта, в процессе адаптации к проживанию в России и обучению в медицинском вузе, было проведено среди иностранных студентов III и VI курсов, обучающихся по специальности лечебное дело. Информацию о здоровом образе жизни и сохранении здоровья органов полости рта студенты получали на занятиях по программе вуза; из средств массовой информации и при самостоятельном обращении к стоматологу.

Результаты исследования показали, что частота встречаемости заболеваний слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта у студентов-иностранцев возрастает к III курсу на 15,5%, а к VI - еще на 7,7% (соответственно, 77,46 ± 3,13% и 85,14 ± 2,72%) (рис. 3), у россиян рост за время обучения - 19,2%. Данные изменения определялись, в основном, увеличением частоты регистрации воспаления десневого края.

У иностранных студентов за время обучения в вузе установлено увеличение частоты выявления глоссита - в 1,15 раза, различий в распространенности хей-лита и РГС не установлено.

За период обучения (6 лет) установлен рост распространенности и интенсивности кариозного процесса среди всех студентов, не зависимо от места проживания до поступления в медицинский вуз (рис. 1, табл. 3).

100

80

%

60

40

Рис. 3. Распространенность заболеваний слизистой оболочки и десневого края у старшекурсников медицинской академии (%)

77,5 ■ иностранцы В россияне _

54,8 69,8 В

III курс VI курс

Таблица 3

Основные показатели кариозного процесса среди студентов III и VI курсов

(М±ш,Р)

Показатели III курс VI курс

иностранцы россияне иностранцы россияне

Структура индекса интенсивности кариеса зубов КПУ (з) 2,47 ± 0,32 5,80 ± 0,52* 2,74 ± 0,22 6,60 ± 0,39*

К(з) 1,97 ±0,12 0,78 ±0,11* 2,13 ± 0,12 0,67 ± 0,10*

П(з) 0,35 ± 0,12 4,95 ± 0,35* 0,50 ± 0,08** 5,76 ±0,13*

У(з) 0,15 ± 0,08 0,07 ± 0,06 0,11 ±0,02 0,17 ±0,16

Структура индекса интенсивности кариеса поверхностей КПУ (п) 3,85 ± 0,37 9,23 ± 0,78* 3,97 ± 0,49 10,32 ± 0,93*

К(п) 2,67 ± 0,41 0,85 ±0,14* 2,50 ± 0,24 0,89 ±0,13*

П(п) 0,65 ± 0,04 8,02 ± 0,55* 0,93 ± 0,15** 8,56 ± 0,60*

У(п) 0,53 ± 0,13 0,36 ± 0,19 0,54 ± 0,10 0,87 ± 0,20

Примечание. * - указано наличие статистически значимой разницы индекса интенсивности кариеса зубов и поверхностей у российских и иностранных студентов одного курса обучения (Р < 0,05); ** - указано наличие статистически значимой разницы индекса интенсивности кариеса зубов и поверхностей у студентов-иностранцев I и VI курсов обучения (Р < 0,05).

У студентов-иностранцев III курса медицинской академии доля компонента «К» в структуре индекса интенсивности кариеса составляет 79,75%, «П» -14,17%, а «У» - 6,07%. У российских студентов III курса доля пломбированных зубов составляет 85,34% (рост по сравнению с показателем на I курсе - 7,06%).

К окончанию обучения в медицинском вузе у иностранцев доля кариозных зубов в структуре индекса КПУ(з) остается высокой (77,73%). Период адаптации к проживанию в России характеризуется ростом в 3,15 раза поражаемости кариесом премоляров (Р < 0,05).

Уровень стоматологической помощи студентам-иностранцам на III и VI курсах характеризуется, как «недостаточный» (14 и 18%, соответственно), у россиян УСП соответствует «хорошему» уровню (85 и 87%).

Результаты исследования свидетельствуют, что санация полости рта была показана 50-57% иностранцев старших курсов, среди россиян таковых -10-13,5%. Распространенность некариозных поражений за годы обучения в медицинской академии статистически значимо не изменяется.

Неблагоприятным является значительный рост у студентов-иностранцев воспалительных поражений десневого края (гингивит), достигающий 60,6% (на III курсе) и 71,3% (на VI курсе). Таким образом, частота его встречаемости за время обучения в вузе у студентов из дальнего зарубежья возрастает в 1,58 раза. Хронический пародонтит выявляли у иностранных студентов III курса в 5,07 ± 1,18%, что выше, чем у россиян в 3,2 раза, соответственно на VI курсе -7,56 ± 2,65% (в 4,8 раза выше).

Средняя распространенность признаков поражения тканей пародонта у иностранцев к моменту завершения обучения возрастает на 9,0%, достигая 97,54 ± 3,67% (Р < 0,05). На 11,7% увеличивается встречаемость признака зубного

камня при увеличении интенсивности в 1,3 раза и в 1,8 раза возрастает регистрация признака пародонтального кармана. Количество интактных секстантов пародонта снижается с 2,63 ± 0,50 до 0,57 ± 0,21. Наличие воспалительных изменений и выраженная тенденция к росту распространенности и интенсивности признаков поражения тканей пародонта за время обучения у иностранных студентов свидетельствуют о наличии активно действующих факторов риска и подчеркивают важность осуществления, на фоне проводимого лечения, гигиенического воспитания студенческой молодежи.

Величина индекса гигиены на выпускном курсе у студентов-иностранцев, характеризуется уменьшением в 1,2 раза за счет величины индекса налета (2,02 ± 0,10), но, в тоже время, определяется увеличение на 0,11 балла (0,55 ± 0,05, Р < 0,05) индекса зубного камня.

Таким образом, необходимость в профилактике заболеваний полости рта отмечалась у 100% студентов-иностранцев, 90,0% нуждались в стоматологическом просвещении, 77,0% - в обучении правилам ухода за зубами, 72,1% - в профессиональной гигиене полости рта.

У старшекурсников-иностранцев сохраняется статистически значимо более частая (в 1,7-1,8 раза) регистрация зубочелюстных аномалий и деформаций, хотя при проведении обследования установлено, что 20% от нуждающихся находятся на ортодонтическом лечении. Статистически значимых изменений частоты встречаемости дефектов зубных рядов и структуры ЗЧА и деформаций не установлено. У шестикурсников иностранцев определяется статистически не значимый рост регистрации дисфункции ВНЧС (до 21,36 ± 2,7%, Р > 0,05).

Высокая заболеваемость тканей и органов полости рта у студентов-иностранцев приводит к тому, что стоматологам приходится заниматься лечением уже развившихся заболеваний. Анализ стоматологической заболеваемости иностранных студентов подтверждает необходимость расширения услуг по профилактике и лечению стоматологических заболеваний в системе ДМС. На всех этапах обучения иностранных студентов (не стоматологических факультетов), необходимо включать элективные лекционные курсы и циклы практических занятий по профилактике стоматологических заболеваний, а также проведение дополнительных мероприятий, организованных при содействии администрации и учебного управления вуза. Несомненно, данный комплекс мероприятий будет способствовать оздоровлению полости рта и приобретению знаний по профилактике стоматологических заболеваний самими студентами и быть полезным в их практической врачебной деятельности на Родине по окончании вуза.

На формирование и поддержание здоровья у молодых людей большое влияние оказывает здоровьесберегающее поведение, которое определяется мотивацией и ценностной ориентацией, самооценкой здоровья и уровнем информированности о факторах риска и мерах по их снижению (Архипова Л.Ю., 2009).

Результаты анкетирования по вопросам профилактики

неннфекционных и стоматологических заболеваний, здорового образа жизни и навыкам ухода за полостью рта

Анализ полученных в результате анкетирования ответов студентов III и VI курсов выявил отсутствие значимых различий, что позволило провести обобщенный анализ. Иностранные студенты-медики не имеют представления о наличии нро-

грамм профилактики болезней полости рта на своей исторической Родине. Молодежь информирована лишь о способах получения стоматологической помощи.

Соблюдают правильную частоту чистки зубов (2 раза в день) на I курсе в 1,5 раза, а на старших - в 1,7 раза меньше (44,07 ± 6,45%) иностранцев, чем россиян (табл. 4). Практически все иностранные студенты (94-96%) чистили зубы по утрам до приема пищи, причем эпга достаточно значимая ошибка при уходе за полостью рта сохранялась и у старшекурсников. Количество иностранцев, осуществляющих уход за зубами непосредственно перед сном, за годы обучения увеличивалось в 1,86 раза.

При чистке зубов молодые люди отдают предпочтение лечебно-профилактическим зубным пастам противокариозного действия. К старшим курсам более чем в 3 раза учащается (до 10%) использование противовоспалительных зубных паст. Жевательную резинку с целью устранения запаха и удаления налета используют 40,5-69,0% иностранных студентов. Интересен факт, что половина иностранцев старших курсов и четверть первокурсников зубную щетку и пасту привозят в Россию из дома.

Таблица 4

Характер гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта студентов медицинской академии (М ± ш, Р) (%)

Гигиенические мероприятия I курс III и VI курс

иностранцы россияне иностранцы россияне

Чистка зубов 2 раза в день 40,00 ± 5,31 61,04 ± 3,93 * 44,07 ± 6,45 75,12 ± 3,62*

Чистка зубов после завтрака 3,39 ± 0,36 43,51 ± 3,99* 5,88 ± 0,22 47,26 ± 3,52*

Чистка зубов непосредственно перед сном 35,20 ± 3,54 46,75 ± 4,02* 65,43 ± 2,72** 73,13 ± 3,13*

Полоскание рта после приема пищи 54,12 ± 5,40 52,89 ± 3,23 96,61 ± 2,36** 80,12 ± 4,11*

Использование зубочисток 25,00 ± 4,72 20,00 ± 2,37 36,21 ± 6,31** 40,55 ± 2,90

Использование жевательной резинки 40,48 ± 5,36 54,55 ± 4,01* 68,97 ± 6,07** 59,70 ± 3,46

Смена зубной щетки -1 раз в 3 месяца 63,53 ± 5,22 41,29 ± 3,47* 74,58 ± 5,67** 61,29 ± 3,47*

Примечание. * - указано наличие статистически значимой разницы частоты ответов на вопросы анкеты у российских и иностранных студентов одного курса обучения (Р < 0,05); ** - указано наличие статистически значимой разницы частоты ответов на вопросы анкеты у студентов-иностранцев первокурсников и старшекурсников (Р < 0,05).

Правила хранения зубной щетки знают все студенты, но таким образом поступают лишь 2,0% иностранцев; каждый сезон года меняют зубную щетку 63,0-74,0% учащихся. Таким образом, представленные результаты анкетирования студенческой молодежи, независимо от места их проживания до поступления в медицинскую академию, характеризуют недостаточность ухода за полостью рта

и уровня, как санитарной культуры, так и знаний по уходу за полостью рта, что подтверждается и результатами стоматологического обследования.

Способствуют возникновению стоматологической патологии, по мнению студентов медицинского вуза, приехавших из-за рубежа, плохая гигиена полости рта, курение, недостаток фтора в питьевой воде, нарушение питания, множественный кариес у родителей, прием алкоголя и заболевания внутренних органов.

Об основных факторах риска возникновения стоматологической патологии на исторической родине студенты-иностранцы практически не информированы. Затруднялись вообще ответить на этот вопрос 60% первокурсников. Среди ответивших, как основные факторы, указывались «плохая гигиена полости рта» и «курение» никотина или различных национальных травяных сборов (листьев чая, «раап», «betel»). В тоже время старшекурсники (8,5%) отмечают еще как фактор риска - частое употребление газированных напитков (типа Coca-Cola, Pepsi-Cola, Sprite) связи с высокой температурой окружающего воздуха на родине.

О повышенном содержании фтора в питьевой воде в г. Твери знают лишь старшекурсники-иностранцы (на данный фактор возникновения флюороза зубов отмечают 43,21 ± 2,73%), в единичных случаях студенты указывают - низкую инсоляцию и длительный холодный период в Тверском регионе.

Знают, что посещать стоматолога необходимо 2-3 раза в год 37,65 ± 5,26% иностранных студентов I курса и 55,93 ± 6,48% - старших курсов, но выполняют данное правило, соответственно, 43 и 20,34%.

Основным желаемым источником информации, по данным анкетирования студентов-иностранцев, независимо от длительности проживания в России, считаются гигиенические справочники (20,0 ± 4,02% - на первом и 50,85 ± 6,51% - на старших курсах), а также рекламная печать, Интернет и лишь потом, совет стоматолога. Считали свои знания по гигиене полости рта и профилактике стоматологических заболеваний достаточными 62,7-65,9% иностранных студентов (что не подтверждается объективными данными). Обеспокоены состоянием полости рта 22,35 ± 2,88 % студентов-иностранцев на всех обследуемых курсах, россиян, которых волнует данная проблема, в 3 раза больше (60%).

Результаты анкетирования показывают, что у иностранных студентов определяется низкая мотивация к сохранению стоматологического здоровья, что свидетельствует о необходимости проведения у этой группы учащихся, на уровне планирования учебного процесса, более активных мероприятий по внедрению знаний по гигиене полости рта и профилактике стоматологических заболеваний с привлечением студентов-стоматологов старших курсов и гигиенистов-стоматологнческих.

Определение информированности студентов, приехавших из дальнего зарубежья, по вопросам личной профилактики основных неинфекционных заболеваний и о здоровом образе жизни показало следующую картину.

Факторы риска возникновения неинфекционных заболеваний, такие как курение и употребление алкоголя, по данным анкетирования распространены среди учащейся молодежи незначительно. Имеющих вредную привычку курения россиян на 11-14% больше (Р < 0,05), причем регулярно курят в 2,1 раза больше российских студентов-медиков старших курсов (17,58 ± 2,96% и 8,57 ± 1,93%, соответственно). Иностранцы, приехавшие на обучение в Россию из-за рубежа, на Родине алкоголь не употребляли, в России 22,8% иностранцев принимают алкоголь 1-2 раза в месяц, объясняя частой холодной погодой.

Все студенты-иностранцы отмечают уменьшение количества приемов и, вследствие этого, увеличение объема съедаемой пищи. Так, во время обучения частота приема пищи снижается до 1-2 раз в день (вечерний или ночной прием). На дневное время остаются незначительные перекусы с преобладанием мучной и сладкой пищи и fast-food (у 61%). Таким образом, питание студентов нерациональное и несбалансированное, у 40% в рационе преобладают углеводы, жиры, но отмечается дефицит белков. Основными причинами нарушения режима питания студенты, независимо от места их проживания, считают: недостаток времени для приема пищи и отсутствие в общежитиях и на клинических базах доступных пунктов здорового питания с удобным временем работы.

На исторической Родине уровень физической активности и тренированность оценивалась молодыми людьми, как «очень хорошая» (у 80,34 ± 3,00%). Все студенты-иностранцы уверены в ухудшении физической формы за время обучения. Так, лишь 10% иностранцев занимаются в спортивных секциях. Единственный способ поддержания своей физической формы молодежь видит в самостоятельных спортивных занятиях (особенно национальными видами спорта). Анализ ответов анкет показывает, что студенты медицинской академии заботу о здоровье считают важным делом, однако, реально приоритетные позиции занимают учеба, общение с друзьями и соотечественниками и развлечения, но не здоровье.

Полученные (на основании анкетирования) результаты определения распространенности факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний у студентов-иностранцев, согласуются с данными исследований учащейся молодежи Г.Г. Виленской, В.А. Елизаровой (1991), И.С. Петрухиным, В.Д. Пантелеевым (1996), А.Ф. Виноградовым, Б.Н. Давыдовым (2002).

Все изложенное выше свидетельствует, что среди факторов, ухудшающих состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи ТГМА, наибольшую значимость имеют снижение частоты приема пищи, питание с избытком углеводов (fast-food), недостаточная стоматологическая грамотность и активность, снижение физической активности, некачественный уход за полостью рта, а также отсутствие обращаемости за стоматологической помощью самими учащимися. Должным образом не оценивается важность сохранения и воспитания в студентах чувства ответственности за свое (общее и стоматологическое) здоровье; проявления медицинской и санитарной активности и минимизации факторов риска

Комплексное стоматологическое обследование, оценка стоматологического здоровья студентов и исследование факторов риска, влияющих на его формирование в этом возрастном периоде, показало, необходимость проведения лечебных и профилактических мероприятий.

Оценка эффективности комплекса лечебно-профилактических мероприятий у студентов-иностранцев

За период осуществления лечебно-профилактических мероприятий состояние полости рта у студентов-иностранцев (из Индии и Шри-Ланка) изменилось следующим образом.

Проведение санитарно-просветительной работы {¡группа) повышает уровень знаний по гигиене полости рта и мотивациК) студентов к посещению стоматолога.

В I группе в сравнении с контрольной статистически значимо увеличивается показатель запломбированных зубов и поверхностей (П(з) выше в 1,7 раза,

П(п) - в 2 раза) (рис. 4). Прирост кариеса в этой группе за время проведения лечебно-профилактических мероприятий составил 0,07 зуба. Доля компонента «К(з)» в структуре показателя интенсивности кариеса (72,31%) меньше, чем в контрольной группе на 7,5%.

■ I група до ЛПМ 0 П группа после ЛПМ

■ I группа после ЛПМ □ Контрольная группа

■ II группа до ЛПМ_____

10,110,110,И0,15

КПУ (з) К(з) П(з) У(з)

Рис. 4. Интенсивность кариеса зубов у студентов-иностранцев различных групп до и после проведения лечебно-профилактических мероприятий

Статистически значимо ниже величина показателей средней распространенности и интенсивности признаков поражения тканей пародонта (на 13,8% и 1,1 секстанта) и зубного камня (на 33,7% и 0,55 секстанта). Интенсивность признака кровоточивости и пародонтального кармана у студентов этой группы практически не отличались от величин соответствующих признаков в контрольной группе. Величина индекса гигиены полости рта у студентов I группы после проведения лекций по профилактике стоматологических заболеваний соответствовала удовлетворительному уровню, что несколько ниже чем в контрольной группе (1,71 ±0,13 и 1,90 ± 0,11, Р > 0,05).

За период наблюдения (2 года) студенты Iгруппы но собственной инициативе обратились к стоматологу для лечения зубов (вылечено 11 кариозных зубов), проведено 2 герметизации фиссур (предложено стоматологом), профессиональная гигиена полости рта выполнена у 5 студентов (всего 7 процедур). УСП - «недостаточный».

Осуществление предложенного комплекса ЛПМ во II группе приводит к статистически значимому снижению по сравнению с показателями, выявленными при обследовании студентов III курса, показателя К(з) в 2,3 раза, К(п) в 2,8 раза и росту показателя пломбированных зубов и поверхностей, соответственно, в 4,7 и 4,15 раза (рис. 4). Доля компонента «К(з)>> в структуре индекса интенсивности кариеса уменьшилась в 2,7 раза (с 88,54 до 32,82%). Прирост кариеса во II группе за время проведения мероприятий составил 0,02 зуба, в контрольной - 0,15 зуба.

Распространенность и интенсивность признаков поражения тканей пародонта во II группе статистически значимо ниже, чем у студентов контрольной группы (соответственно, 56,10 ± 7,75% и 1,90 ± 0,26 секстанта (в 1,6 и 2,16 раза)). Среднее количество здоровых секстантов увеличивалось до 4,1 секстанта. Во II группе отмечаются значительно более низкие распространенность и среднее количество секстантов с зубным камнем (в 7,23 и 6,71 раз, соответственно), величина индекса

гигиены (в 1,4 раза, 1,38 ± 0,06, Р < 0,05) и индекса зубного камня (в 2,4 раза,

0.20.± 0,02 балла, Р < 0,05).

За период проведения комплекса ЛГТМ у студентов IIгруппы вылечено 64 зуба, сделано 16 герметизаций, осуществлено 127 процедур профессиональной гигиены полости рта. УСП соответствовал удовлетворительному уровню (62,98 ± 1,86%).

Таким образом, комплекс лечебно-профилактических мероприятий, предлагаемый для использования в системе ДМС иностранных студентов, позволяет:

• значительно улучшить состояние тканей и органов полости рта у студентов-иностранцев,

• положительно изменить гигиенические навыки по уходу за полостью рта,

• стимулировать поведенческие привычки по поддержанию здорового образа жизни,

• сократить период адаптации к проживанию и обучению в России. Результаты, проведенного комплексного стоматологического обследования

и анкетирования иностранных и российских студентов медицинского вуза, свидетельствуют о необходимости организационных изменений, осуществление которых невозможно без содействия администрации вуза, руководства учреждений, оказывающих лечебную помощь студентам, а также страховых компаний, осуществляющих ДМС иностранных учащихся.

Основываясь на проведенных исследованиях и полученных при этом результатах, мы считаем возможным сформулировать выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кариеса зубов у студентов I курса, приехавших на обучение в медицинский вуз из-за рубежа, в 1,5 раза, а флюороза в 1,71 раза ниже, чем у россиян. Гипоплазия и другие нозологические формы некариозных поражений зубов у иностранных и российских студентов выявляются одинаково часто. Доля нелеченных зубов в структуре индекса интенсивности кариеса у первокурсников-иностранцев достигает 87,93%.

2. У студентов-иностранцев I курса распространенность различных видов заболеваний СОПР в 1,23 раза, а гингивита в 1,47 раза выше, чем у россиян, встречаемость признаков поражения тканей пародонта (по индексу СР1) достигает 88,52% при интенсивности 3,37 ±0,16 секстанта. Среднее значение индекса гигиены полости рта у иностранных студентов соответствует удовлетворительному уровню (2,35 ± 0,08 балла).

3. Зубочелюстные аномалии и деформации встречаются у 79,0% иностранных студентов-первокурсников, что выше в 1,6 раза, чем у россиян. Дефекты зубных рядов и дисфункция ВНЧС выявляются одинаково часто, независимо от места проживания до поступления в медицинский вуз.

4. Обследование иностранных студентов I курса свидетельствует о неудовлетворительном состоянии у них стоматологического здоровья (УСП соответствует «плохому» уровню - 7,33 ± 1,06%), что определяет высокую потребность во всех видах стоматологической помощи и необходимость проведения гигиенического воспитания.

5. Изменение стоматологического статуса у иностранных студентов старших курсов проявляется ростом распространенности кариеса на 12,5% и его интенсивности на 15,4%. В структуре КПУ«з» нелеченный кариес составляет

77,73%. Частота встречаемости заболеваний различных отделов СОПР и тканей пародонта у студентов-иностранцев возрастает к III курсу на 15,5%, а к VI - еще на 7,7%, за счет роста регистрации гингивита в 1,6 раза и индекса зубного камня в 1,25 раза. Распространенность ЗЧА, дефектов зубных рядов и дисфункции ВНЧС статистически значимо не изменяется.

6. Среди факторов, способствующих развитию стоматологических заболеваний в период обучения у студентов-иностранцев, наиболее характерны: недостаточная санитарная грамотность и гигиеническая активность, нарушения режима и качества питания, снижение физической активности, недостаточная доступность получения качественной стоматологической помощи в системе ДМС, которая обеспечивает только неотложную стоматологическую помощь (УСП —18,25 ±2,16%), а также слабая мотивация к сохранению и улучшению состояния полости рта самими студентами.

7. Предложенный комплекс лечебно-профилактических стоматологических мероприятий приводит к статистически значимому улучшению уровня здоровья органов полости рта студентов-иностранцев (доля компонента «К(з)» снижается до 32,8%, «П(з)» - увеличивается в 4,7 раза, распространенность и интенсивность признаков поражения тканей пародонта уменьшается, соответственно, в 1,6 (56,10 ± 7,75%) и 2,16 раза (1,90 ± 0,26 секстанта)) и показывает необходимость расширения профилактических и лечебных услуг в системе ДМС и использования разработанных рекомендаций при организации обучения, быта и отдыха иностранных учащихся и создания вузовской целевой профилактической программы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты изучения распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у студентов, приехавших для получения медицинского образования в Россию из стран дальнего зарубежья, могут быть использованы при планировании стоматологической помощи в рамках ДМС, организации диспансерного наблюдения и разработке целевых профилактических программ.

2. При осуществлении санитарно-просветительской работы среди студентов медицинского вуза, особенно первых курсов, необходимо использование ресурсов гигиенистов стоматологических и студентов старших курсов стоматологического факультета.

3. При планировании лечебно-профилактической работы необходимо учитывать, что студенты-иностранцы являются группой повышенного риска развития осложненного кариеса (за счет нелеченного кариеса) и воспалительных заболеваний тканей пародонта, в связи с широким распространением, на фоне изменения климатогеографических условий проживания, у этой категории учащихся таких факторов развития стоматологических заболеваний, как некачественная гигиена полости рта, выраженное нарушение пищевых привычек, сниженная мотивация к поддержанию стоматологического здоровья и физической активности.

4. Апробированная схема лечебно-профилактических мероприятий, включающая санитарно-просветительную работу, рекомендации по питанию и гигиене полости рта (с включением, по показаниям, противовоспалительных ополаскивателей); санацию и профессиональную гигиену полоста рга; гер-

метизацию фиссур зубов (по показаниям) приводит к снижению уровня стоматологических заболеваний у иностранных студентов медицинского вуза и может являться вариантом выбора.

5. Администрации и учебному управлению вуза: при поступлении в учебное заведение для всех учащихся необходимо организовывать курс лекций, направленных на формирование здоровьесберегающих поведенческих привычек; активно проводить пропаганду здорового образа жизни и формирование мотивации на сохранение стоматологического здоровья; для этого использовать возможности локальной компьютерной сети, наглядной агитации (стенгазет), ресурсы сайта вуза; организовать в стенах вуза, медицинских учреждениях и общежитиях доступных пунктов питания с полноценным меню и удобным режимом работы; предоставить возможность студентам, приехавшим для получения образования в Россию из-за рубежа, во внеучебное время заниматься национальными видами спорта и играми.

6. Необходимым является разработка общевузовского модуля по здоровьесбе-регающим технологиям с обязательным включением в него стоматологического компонента.

7. При наличии в вузе студенческой поликлиники: лечебную и профилактическую помощь студентам проводить в удобное внеучебное время на высоком организационно-методическом уровне и в полном объеме; использовать возможности среднего медперсонала и гигиенистов стоматологических в проведении обучения навыкам индивидуальной гигиены полости рта, повышении стоматологической грамотности учащихся.

8. Руководству страховых компаний, осуществляющих добровольное медицинское страхование студентов-иностранцев, в перечень услуг целесообразно включать оказание профилактической стоматологической помощи (контролируемая и профессиональная чистка зубов, реминерализующая терапия) не реже 2 раз в год; а также расширение услуг по проведению стоматологического лечения приемлемого качества; обеспечивая полное или частичное финансирование этих видов помощи.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шевлякова, М.А. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций среди студентов-медиков города Твери [Текст] / М.А. Шевлякова // Материалы научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов Центрального федерального округа РФ с международным участием «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Россия, Тверь 30-31 октября 2008 г. - С. 342-343.

2. Шевлякова, М.А. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у интернациональных студентов ТГМА. [Текст] / O.A. Гаврилова, М.А. Шевлякова // «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник»: материалы научно-практической конференции центрального федерального округа Российской федерации с международным участием. - Россия, Тверь, 2009. - С. 213-214.

3. Шевлякова, М.А. Результаты анкетирования интернациональных студентов, обучающихся в медицинском ВУЗе [Текст] / O.A. Гаврилова, М.А. Шевлякова // «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболева-

ний»: мат-лы VI научно-практической конференции с международным участием. -Москва- Санкт-Петербург, 2010. - С. 39-41.

4. Шевлякова, М.А. Распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у студентов иностранцев в период их обучения в России [Текст] / Б.Н. Давыдов, ОА. Гаврилова, М.А. Шевлякова // Стоматология. - 2011. -Т. 90, №1.-С. 22-24.

5. Шевлякова, М.А. Заболевания тканей и органов полости рта у студентов-иностранцев первых курсов обучения [Текст] / O.A. Гаврилова, М.А. Шевлякова // М.А. Шевлякова конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры педиатрии. - М., 2010. - С. 152.

6. Шевлякова, М.А. Оценка уровня гигиенических знаний иностранных студентов, обучающихся в ТГМА [Текст] / O.A. Гаврилова, М.А. Шевлякова // XVI конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - С.-Петербург, 2011. С. 45-46.

7. Шевлякова, М.А. Информированность студентов, приехавших на обучение из стран дальнего зарубежья, о факторах риска возникновения неинфекционных заболеваний [Текст] / М.А. Шевлякова, JI.A. Шевлякова, O.A. Гаврилова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения». - Тверь, 2011. - С. 81-83.

8. Шевлякова, М.А. Состояние слизистой оболочки полости рта у студентов-первокурсников Тверской медицинской академии [Текст] / М.А.Шевлякова, O.A. Гаврилова, O.A. Мяло // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения». - Тверь, 2011. - С. 83-86.

9. Шевлякова, М.Л. Эффективность профилактики стоматологических заболеваний у студентов, приехавших на обучение в Россию из стран дальнего зарубежья [Текст] / Б.Н. Давыдов, ОА. Гаврилова, М.А. Шевлякова // Институт стоматологии. —2011. (принята в печать).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ВУЗ - высшее учебное заведение

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ДМС - добровольное медицинское страхование

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ЗЧА - зубочелюстные аномалии

ИГ - индекс гигиены

КПУ(з) - кариозные, пломбированные, удаленные зубы

КПУ(п) - индекс интенсивности кариеса поверхностей

ЛПМ - лечебно-профилактические мероприятия

СОПР - слизистая оболочка полости рта

ТГМА - Тверская государственная медицинская академия

УСП - уровень стоматологической помощи

CPI - комплексный периодонтальный индекс

К «з» - кариозные зубы

П «з» - пломбированные зубы

У «з» - удаленные зубы

Подписано к печати 29.04.11. Формат 62*94 1/16. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано ризографическим способом. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

ООО «Издательство «Триада». ИД №06059 от 16.10.01 г. 170034, г. Тверь, пр. Чайковского, 9, оф. 504, тел./факс: (4822) 42-90-22,35-41-30 E-mail: triada@stels.tver.ru http://www.triada.tver.ru