Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Изменение ферментативной активности лимфоцитов крови спортсменов как показатель эффективности тренировочного процесса

АВТОРЕФЕРАТ
Изменение ферментативной активности лимфоцитов крови спортсменов как показатель эффективности тренировочного процесса - тема автореферата по медицине
Лысов, Павел Константинович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение ферментативной активности лимфоцитов крови спортсменов как показатель эффективности тренировочного процесса

г 1 з я

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Р<? РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦМНСКИЯ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи-

УДК 516. 155. 32 + 612. 014. 2»61:79б

лысов Павел Константинович

ИЗМЕНЕНИЕ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ СПОРТСМЕНОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

14.00.23 - Гистология, цитология, эмбриология 14.00.02 - Анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1992

/

/ -/ / с

/ / v)

Работа вшшлнена на кафедре нормальной анатомии и спортивной нор.рологии Московского областного государственного института Физической культуры.

Научные руководители

Официальные оппоненты:

Величая организация

Заслуженный врач РСФСР доктор медицинских наук профессор В.Г.Петрухин; доктор медицинских наук профессор В.В.Язвиков. Доктор медицинских наук профессор В.И.Козлов: доктор недицинских наук профессор Р.П.Нарциссов. Государственный центральной институт физической культура

Зацита диссертации состоится "____"______________133___г

на заседании Специализированного Совета Л-084.14-04. при Рсссийс кон государственном медицинском университете по адресу: 117513. Москва, ул. Островитянова, д.1.

С диссертацией ыо$но ознакомиться в библиотеке Российско го государственного медицинского университета.

Автореферат разослан "____"__________________19Э_____г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук

Й.Н.Тихомиров

,.,^/1 Ч ^ -Л

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время в биологии и медицине проводятся большое количество прогностических исследований.Прогностические подхода, несомненно, актуальны и в спортивной медицине, поскольку разработка оптимальных тренировочных программ возможна лишь при изучении механизмов адаптации организма к спортивной деятельности с использованием методов ранней диагностики состояния организма спортсмена.

Возможность прогнозирования состояний живых организмов определяется их способностью, возникшей в ходе эволюции, к опереяавщему отражению действительности /П.К. Анохин, 1974/. Системы регуляции, обеспечивающие целостность организма, определяют развитие эргонти-ческих корреляций /И.И. Шмальгаузен, 1968/, в том числе мевду ферментативной активностью клеток различных тканей и органов /Р.П. Нарциссов, 1980/.

Лимфоциты периферической крови, являясь клетками легкодоступной для исследования ткани, участвующие во многих обменных процессах, могут служить своеобразным ферментным "зеркалом" организма.По динамике ферментного статуса лимфоцитов оказалось возможным судить . о течении иммунных процессов в организме, о развитии и прогнозе различных патологических состояний, обосновать терапевтические мероприятия /И.А. Комиссарова, 1975 и др./.

Однако, проведенные цитохимические исследования ферментативной активности лимфоцитов крови у спортсменов не позволяют выйти на уровень' практического использования в связи с тем, что полученные разными авторами результаты неоднозначны, а подчас и противоречивы.Динамика ферментного статуса лимфоцитов на разных этапах годового цикла тренировок изучена недостаточно. Не исследована информатив -ность цитохимических показателей у высококвалифицированных спсртсме-

нов. Не разработаны критерии прогноза и оценки эффективности тренировочного процесса.

Настоящая работа выполнена в рамках Сводных планов НИР Спорт -комитета СССР /Проблема: 2.6.7. Разработать системное-обоснование адаптации организма высококвалЕфицированных спортсменов/ и Коорди -национного плана АН СССР и ШВ СССР /Проблема: 2.37. Механизмы системной организации физиологических фуекций/ на 1986-1990 гг.

Цель исследования. Изучить закономерности изменений и информативность показателей ферментативной активности лимфоцитов переферк-ческой крови у высококвалшфшщрсванных спортсменов при мышечной деятельности различного вида, мощности и продолжительности и разрабо -тать на основе установленных закономерностей критерии прогноза и оценки эффективности тренировочного процесса.

Задачи исследования;

- изучить динамику показателей ферментативной активности лимфоцитов у высококвалифицированных спортсменов в ходе годового цикла тренировок;

- исследовать информативность показателей дегидрогеназной активности лимфоцитов, клеточного состава крови и антропометрических пока -зателей;

- разработать цитохимические критерии прогноза и оценки эффективности тренировочного процесса.

Научная новизна. Впервые выявлены закономерности изменения и изучена информативность статистических характеристик дегидрогеназ -ной активности лимфоцитов у высококвалифицированных спортсменов в ходе годового цикла тренировок. На основе установленных закокомер -ностей разработаны цитохимические критерии оценки и прогноза эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных спортсме -нов.

Практическая значшость. Полученные данные могут быть исполь-ваны в практике врачебного контроля за спортивной и трудовой дея-льностью и активным отдыхом, в экспериментальной биологии и медике и в лечебной физкультуре для интегральной оцейки и прогноза стояния организма по отношению к тем или иным внешним воздействи-, в том числе и к физическим нагрузкам различного вида, интенсив-сти и продолжительности. "

Реализация результатов работы осуществлена в виде: внедрения в практику работы комплексных научных групп сборных ко-езд СССР, Москвы, Московской области по гребле на байдарках и ка -э, сборной команды ДСО профсоюзов по легкоатлетическим многоборь-, команды ШВСМ по фигурному катанию Мособлспорисомитета; экспозиции материалов на выставке КГГМ-85 на ВДНХ СССР; материалы диссертации вошли в учебный процесс института физичес -й культуры по курсу "Морфологические особенности спортсменов из -энного вида спорта".

Основные положения, выносимые на защиту: в ходе годового цикла тренировок у высококвалифицированных спорт-энов дегддрогеназная активность и гетерогенность популяции лим -ештов периферической крови возрастают; динамика показателей де -арогеназной активности в ходе недельного микроцикла и после трени-зочного дня зависит от этапа подготовки;

хоказатели дегидрогеназной активности лимфоцитов крови у высоко -инфицированных спортсменов обладают высокой диагностической и агностической информативностью;

вменение ферментного статуса лимфоцитов крови отражает уровень шзиональных возможностей и характер адаптационных процессов , нисходящих в организме спортсмена;

- изменения показателей дегидрогеназной активности лимфоцитов крови могут служить критериями прогноза и оценки эффективности трениро -вочного процесса.

Атюбадия работы. Основные результаты диссертационной работы долодены на Всесоюзной конференции "Критерии анатсмс-антропологичес-кого контроля в спорте" /Цахкадзор, 1982/, П Всесоюзном симпозиуме "Проблемы оценки и прогнозирования функциональных состояний орга -шгзма в прикладной физиологии" /Фрунзе, 1984/, I Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов" /Зшоаща, 1986/, У Всесоюзной: сзшюзиуке "Экологс-^зиологичесЕне проблемы адаптации" /Москва , 1988/.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура к объем диссеоташш.- Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 334 наименования работ отечественных и за -рубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 177 страницах, содержит 31 таблшу, 28 рисунков.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССВДСВА1Ш

В качестве объекта исследования в рамках, определяемых заирс-сами спортивной практики, обследованы спортсмены, выполнявшие различную по структуре спортивную деятельность: гребцы на байдарках /циклическая работа субмакси/альной мощности/, легксатлеты-много -борщ /циклическая и ациклическая работа от большой до г,таксЕталь -ной мощности/ и фигуристы-одиночники /слслно-координашонная работа от умеренной до субмаксимальной мощности/.

Сзедекш об кспыгуеггкх представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные сведения об обследованных спортсменах

Группа Возраст, Пол лет Спорт, квалификация Спортивный стая, лет Численность, чел.

Контрольная группа: студенты ШК,не-занимавдиеся спортом 18-22 М Пр 3-4 17

Фигуристы-одиночники 16-18 м кмс,мс 9-12 6

Гребцы на байдарках 17-26 ж кмс.мс мсмк, змс 4-12 21

Легкоатлеты-многоборцы 18-26 мд кмс,мс, мсмк 4-13 10 и + 15 Ж ■

ВСЕГО 69 чел.

Все обследованные спортсмены прошла многолетний отбор в ходе спортивной деятельности. Тренировочный процесс каждой из обследо -ванных групп спортсменов был организован по единой тренировочной

программе при схожем социально-бытовом фоне в рамках циклически повторяющихся учебно-тренировочных сборов в течение года. Регулярные комплексные медицинские обследования во врачебно-физкультурных диспансерах показали, что все обследованные лица практически здоровы.

Исследование активности сухцинатдегидрогеназн /1.3.99.1 СДГ/ лимфоцитов периферической крови проводилось по методу Нахласа ' с соавт. /1957/ в модификации Р.П. Нарциссова /1969/, сС -глицерофос-фатдегидрогеказы митохондриальной /2.2,99.5 Г<ВД7 по методу Р.П. Нарциссова /1969/. Инкубационные среды в качестве акцепторов электронов содержали п-нитротетразолий фиолетовый .фирмы (2еааа1 /ВНР/, который дает четко контурируемые сферические гранулы формазана , удобные для подсчета. Дегвдрогеназную активность в каждой исследовании определяли как среднее арифметическое количества гранул,подсчитанных в 50 лимфоцитах. Все исследуемые мазки были зашифрованы.

— о -

Во всех случаях проводился бессубстратный контроль.. Микрофотографирование проводилось на микроскопе "ЛЕНАУАЬ" .

Сроки цитохимических исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сроки цитохимических исследований лимфоцитов крови различных групп испытуемых

Контингент испытуемых Период подготовки Месяцы Дни недельного шкроцикла Бремя

Контрольная группа — октябрь январь март июнь первый шестой 7.00; 22.ЗС

Фигуристы-одиночники подготов. соревнов. август май первый до и после исполнения цроизвольнс программы

Гребцы на байдарках подготов. соревнов. октябрь ноябрь январь март июнь первый пятый шестой 7.00-при вс обследован! 7.00; 18.ЗС 22.30-в пя' дни микролз лов ноября марта и ига месяцев

Легкоатлеты-многоборцы подготов. соревнов. декабрь февраль ¿лай первый шестой 7.00

При помощи анатомо-антропометрических методов определялась дли на и масса тела спортсменов, состав массы тела по /ЛаЬе^Ка /1921, Динамика интегрального показателя мышечной и жировой массы тел Д у спортсменов в ходе годового цикла тренировок расчитывалась по формуле: А = /Шс - 2МС/ - /Ш^ - ЖМд/, где

Шс и Шц - относительная мышечная масса в соревновательном и

подготовительном периоде, соответственно, % ; ЖМС и Шд - относительная жировая масса в соревновательном и подготовительном периоде, соответственно, % .

Содержание гемоглобина в крови определялось унифицированным гемиглобинцианидным методом. Количество эритроцитов и лейкоцитов -унифицированным методом подсчета в счетной камере. Лейкоцитарная формула - унифицированным методом исследования форменных элементов крови /В.В. Меньшиков, 1987/.

В основу оценки соревновательной деятельности спортсменов положены результаты выступлений в предыдущем сезоне и сопоставление планируемого и реального спортивного результата на главных соревнованиях исследуемого годового цикла тренировок. Оценку производили по трехбалльной шкале: хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.

При сравнении средних двух совокупностей использован í -критерий Стыэдента в том случае, если выборки независимы между собой.' фи сравнении результатов двух серий исследований, проведенных на одной и той же группе в разных состояниях, для сценок средних значений проводилось сравнение 95^ доверительных интервалов.

Для выявления характера изменений дегвдрогеназной активности у гребцов в ходе годового цикла тренировок, недельного микроцик -ла и в течение одного тренировочного дня проводилась линейная аппроксимация средних значений дегидрогеназной активности по методу наименьших квадратов /В.Ю. Урбах, 1975/.

В качестве показателей гетерогенности популяции лимфоцитов применялись коэффициенты вариации /У/, асинметрии /А/ и эксцесса /Е/. Критическими значениями коэффициентов асшшетрии и эксцесса для проверки гипотезы о нормальности распределения являются величины 0.533 и 0.848, соответственно, что при объеме выборки 50 соответствует уровню значимости /Г.Ф. Лакин, 1980/. Предложена наглядная геометрическая интерпретация динамики СДГ- и Г$ДГ-актив-ности лимфоцитов крови в виде фазового портрета в координатах А-Е.

Для прогноза состояния организма и спортивного результата по показателям дегвдрогеназной активности лимфоцитов крови использовался метод линейных дискриминантных функций. Расчеты проводились по методике, предложенной С.А. Айвазяном и соавт. /1989/, в которой учитывается зависимость между признаками.

Для выявления линейных связей мезду изучаемыми показателями использован корреляционный анализ /В.В. Урбах, 1969/.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССШ2Д0ВАНШ

1. Дегижюгеназная активность лимфоцитов крови х спортсменов и х людей, незанкмаюишхся спортом

Максимальные значения СДГ- и ГФДР-активности лшфоцитов крсви в контрольной группе отмечены в октябре месяце: 18,8 гр./лимф. и 12,1 гр./лимф., соответственно. Минимальные значения СДГ- и ГФДГ-активности отмечены в марте месяце: 17,4 гр./лимф. и 11,3 гр./лимф., соответственно. Дегидрогеназная активность незначительно снижалась вечером и в конце недели. В результате исследования не установлено статистически значимых сезонных, недельных и суточных изменений СДГ-и ГфДГ-актишости лимфоцитов у практически здоровых людей, незани-маицихся спортом и неподвергаодимся другим сильным внешним воздействиям /р<0,05/. Анализ значений коэффициентов асимметрии и эксцесса показал, что характер распределения количества гранул формазана в разное время года, недели, суток менятеся незначительно и согла -суется с нормальным законом распределения.

Для выявления общих тенденций динамики цитохимических показателей у высококвалифицированных спортсменов в ходе годового цикла тренировок проведены прикидочные исследования шести фигуристов-одиночников в начале подготовительного и в конце соревновательного периода. Все обследованные фигуристы показали хорошие спортивные ре -зудьтаты.

У всех обследованных фигуристов в конце годового цикла тренировок отмечено повышение СЖ-активности и разнонаправленные изменения средних значений ГЩ'-активности лимфоцитов. СДГ-актив-ность в груше в целом повысилась от 16.2 до 22.5 гр./лимф. В подготовительном периоде значения коэффициентов асинметрии и эксцесса не выходили за критические, в соревновательном - отмечены случаи превышения критических значении коэффициентов асияметриз и эксцесса до и после выполнения: произвольной программы.

2. Разработка критериев опенки и прогноза эсвйективноста тренировочного процесса гребцов

Сравнительный анализ динамики дегидрогеназной активности лимфоцитов крови у гребцов проводился между спортсменами, показавшими различные спортивные результаты.

При рассмотрении группы гребцов в целом, отмечено увеличение средних значений СДГ- и ГФДГ-активнссти в ходе годового цикла тренировок от 19.3 до 31.0 гр./лимф. и от 12.4 до 21.1 гр./ лимф., соответственно. Достоверных различий мезду динамикой СДГ-и ГВДГ-активности лимфоцитов крови спортсменов, показавших раз -личные спортивные результаты, не установлено.

В начале подготовительного периода /октябрь, ноябрь/ коле -бания средних значений дегидрогеназной активности в ходе недельного микроцикла незначительны. В конце подготовительного /март/ и в соревновательном периоде /июнь/ отмечено достоверное снике -кие СДГ- и ГЩ'-антивности к концу микроцикла.

В марте месяце СДГ- и ГФДГ-активность в группе в целом снизилась от первого к шестому дню микрсцякла с 29.2 до 21.3 гр./ лимф, и с 20.6 до 16.3 гр./лимф., соответственно; в июне - с 31.0 до 24.1 гр./лимф. и с 21.1 до 16.6 гр./шшф., соответственно. Достоверных различий меяду динамикой показателей дегидрогеназной активности в ходе недельного микроцикла на разных этапах

- 1С -

годового цикла тренировок у спортсменов, показавших различные спортивные результаты, не установлено.

В подготовительном периоде в группе гребцов отмечены недостоверные изменения СДГ- и ГФДГ-активности к концу тренировочного дня. В соревновательном периоде отмечено достоверное снижение СДГ- и ГфЦГ-активности в конце тренировочного дня от 26.7 до 20.0 гр./лимф. и от 19.3 до 15.6 гр./лияф., соответственно. Достоверных различий между динамикой средних значений дегидрогеназной активности в течение тренировочного дня в первой и второй группах у спортсменов, показавших различные спортивные результаты, не установлено.

Структура корреляционных связей средних значений СДГ- и ГЩЦГ-активности лимфоцитов в ходе годового цикла тренировок и в конце недельных микроциклов разных этапов подготовка представлены на рис. 1,2.

г*

А-

о.«

О.б С.Ц-0.1 О--0.2-0.4 -0.6

-1-

IV V м

месяцы

4.00

«л ггх

пятый день шкроырош

7.00

время

шестой день шкроп^скла

Рис. 1.

РИС. 2. '

Рис.1. Взаимосвязь средних значений СДГ- и ГФДГ-активности лимфоцитов крови у гребцов в ходе годового цикла тренировок.

Г - значение коэффициента корреляции;--динамика г первого

дня микроциклов;-----динамика г пятого дня микроциклов.

Рис.2. Взаимосвязь средних значений СДГ- и ГФДГ-активности лимфоцитов крови у гребцов в конце недельных микроциклов разных этапов подготовки, г - значение коэффициента корреляции;--динамика г в начале подготовительного периода /ноябрь/;----догна-

кика в конце подготовительного периода;-----д^ка-ика г. з середине соревновательного пери:да.

В ходе годового гасла тренировок у кавдого из обследованных гребцов отмечено достовернее повышение СДГ- и ГЗДГ-антивности лимфоцитов; количество спортсменов, у которых наблюдалось снижение СДГ- и ГЗЩГ-активностд к концу мшсрсцикла и после дня трени-рсвск, увеличивалось ст одного месячного мезопикла к другому. Для спортсменов, показавших неудовлетворительные результаты, характерно превышение критических значений коэффициентов асимметрии и эксцесса как в подготовительном, так и в соревновательном периоде.

Ка рис.3 представлены фазовые портреты динамики дегццроге-назной активности лимфоцитов крови спортсменки Н-я Л., показавшей неудовлетворительный спортивный результат.

Для разработки цитохимических критериев оценки и прогноза эффективности тренировочного процесса использован метод линейных дискримкнантннх функций. В качестве признаков дискриминатора использовались средние значения СДР- и ГФДГ-активности и значения их коэффициентов асимметрии и эксцесса, полученные в ходе годового цикла тренировок /всего 78 признаков/. В таблице 3 представ -лены значения дискриминатора Я., для спортсменов, показавших хо -рооше и неудовлетворительные результаты.

На практике такой большой объем исследований затруднителен как для спортсмена, так и для исследователя. Поэтому возникает проблема оптимизации числа исследований, т.е. минимального количества наблюдений, при котором качество прогноза достаточно высоко. Оптимизация количества используемых показателей проводилась в деа этапа. На первом этапе был проведен анализ весовых коэффициентов и числовых значений признаков с целью выявления их информативности. Еа втором этапе диенриминаторные функции строились для различных комбинаций наиболее информативных показателей.

22

<01

с*

О

? 0,5 /

\

7' -¿г 7/4 5

Я,

13)

-4

р 7

< <

(

V 5

1 0.5 Ю

/, 5

У к*

—~0 г'

(СУ_

-<

4, о

О. У

а -о, 5 о <5! ^ <.0

-о. Я

/

-I

-г,О 1 7

\

0.5

0 -О. 5 0

-0.5

7' /

22

-¿5"

Аг

ю

Рис.3. Фазовые портреты СДГ-/а,в,д/ иГШ,-/б,г.е/ активности Ь-и Л. в ноябре /а,б/, марте /в,г/ и июне /д,е/ месяце. Тсчкакж 7:18.5:22:7' обозначены значения А и Е в 7.СО: 18.30; 22.30 пятого дня шшроцккла, 7'- в 7.СС шестого дня.

Таблица 3

Сопоставление спортивных результатов и значений дискриминаторов, построенных на основе всех исследуемых показателей средних значений, коэффициентов асимметрии и эксцесса дегвдрогеназной активности лимфоцитов крови у гребцов /Д^/ и на основе избранных цитохимических показателей /Д2/

Инициалы спортсмена Значение Д^ Значение Д^ Спортивный результат

1. Ш-а И. 15.40 4.71 хор.

2. Г-а Е. 8.78 2.87 хор.

3. С-я И. 8.34 2.79 хор.

4. С-а И. 2.22 2.20 хор.

5. К-а Н. 9.58 3.18 хор.

6. Н-к С. 15.74 4.63 хор.

7. Д-а Н. - 0.96 1.58 хор.

8. В-е Р. - 19.34 - 3.80 неудовл.

9. Н-а В. - 8.27 - 1.83 неудовл.

Ю.Н-а Л. - 19.23 - 6.80 неудовл.

11.Р-0 Т. - 17.01 - 4.42 неудовл.

12.Г-а М. - 4.11 1.59 неудовл.

13.К-а Л. - 3.30 0.63 неудовл.

14.М-а А. - 28.6 - 7.07 неудовл. •

15.В-а 0. - 18.20 - 3.81 неудовл.

В итоге был сделан вывод, что наиболее ванными для прогноза спортивного результата гребцов при данной системе подготовки являются исследования в ноябре, январе а марте меясце в первый и шестой дни вторых шнроциклов, утром в покое. По оставшимся наблюдениям была построена новая даскриминантная функция .

При анализе данных таблицы 3 отмечено, что спортсмены, показавшие хорошие спортивные результаты имеют положительные зна-

чения дискриминатора. Для спортсменов, показавших неудовлетворительные результаты - отрицательные значения дискриминатора . Попытки дальнейшего уменьшения числа используемых данных прь -веда к резкому увеличению количества ложных прогнозов.

В связи с тем, что рассмотренный годовой цикл -тренировок является типичным для подготовки высококвалифицированных гребцов, предложенным методом модно пользоваться для оценки и прогноза эффективности тренировочного процесса в данном виде спорта.

3. Дегшгрогеназная активность лимфоцитов крови I легкоатлетов-многоборцев

В соответствии с установленными закономерностями изменений коэффициентов ассиметрии и эксцесса в ходе годового цикла тре -нжровок у гребцов на байдарках и их взаимосвязи со спортивным результатом отсутствие фактов превышения критических значений од -нзш ш обоими статистическими коэффициентами у легкоатлетов-многоборцев в первый день второго мнкроцжкла в декабре, феврале я мае месяце означало благоприятный прогноз спортивного результата, и наоборот, если в июле месяце не отмечалось фактов превы -шения критических значений, то прогноз также был благоприятный . В исследованиях с командой высококвалифицированных- гребцов на байдарках было показано, что превышение критических значений коэффициентов асимметрия и эксцесса в первый день второго микроцикла середины или конца соревновательного периода не являются основанием для неблагоприятных прогнозов, если в подготовительном сезоне прогноз был благоприятный. Поэтому в таких случаях при решении вопроса о потенциальных возможностях спортсмена на соревнованиях делалось положительное заключение.

По именцимся данным оказалось возможным прогнозировать спортивный результат у 20 спортсменов из 25.

- 15 -

4. Информативность показателей дегидрогеназной активности лзшсЬоцитов крови при оценке и прогнозе эффективности тренировочного процесса

Для сопоставления показателей морфологического анализа крови, дегыдрогеназной активности лимфоцитов и спортивных результатов гребцов обследования проводили в ноябре, январе и марте ме -сяце. Забор крови производили в пятый день мшсроцикла утром, в состоянии относительного покоя /7.00/ и вечером, после тренировочного дня /18.30/.

Показатели гемоглобина и эритроцитов в группе гребцов, показавших хорошие спортивные результаты, в ходе годового цикла тренировок изменялись незначительно: отмечено недостоверное изменение гемоглобина - от 13,2 до 12,8 г/100 т и эритроцитов -

от 5,0 х 106/мм3 до 5,2 х 106/мм3. Количество лейкоцитов ста -

3 3

бильно-удерживалось на уровне 7,5 х 10 /мм . В лейкоцитарной формуле отмечено повышенное процентное содеряание лимфоцитов /до 40%/ на протяжении всего исследуемого периода. Соотноше -ние других элементов лейкоцитарной формулы соответствовало среднестатистическим показателям практически здоровых людей и менялось в ходе годового цикла тренировок незначительно. В конце тренировочного дня на разных этапах годового цикла тренировок показатели гемоглобина и эритроцитов недостоверно увеличивалась, показатели белой крови соответствовали нейтрофильной фазе миогенного лейкоцитоза /по А. Егорову/, количество лейко-

«3 о

цитов повышалось до 11,5 - 12,8 х 10 /мм , увеличивалось соотношение нейтрофапы/лимфовдты. Наибольшая амплитуда колебаний отмечена в соревновательном периоде. Динамика показателей красной и белой крови в группе гребцов, показавших неудовлетвори -тельные спортивные результаты, сходна с таковой у гребцов, показавших хорошие результаты. Линейной взаимосвязи между изме -нениями показателей состава крови н дегидрогеназной активности

лимфоцитов не выявлено.

Мышечная масса в ходе годового цикла тренировок у всех обследованных спортсменов увеличивалась, а жировая - снижа -лась. Спортсмены, показавшие хорошие я неудовлетворительные результаты не имели статистически достоверных различий в динамике мышечной и жировой массы тела. Для выявления связи между дегидрогеназной активностью лимфоцитов и составом тела у . спортсменов применялся корреляционный анализ. В качестве показателей дегидрогеназной активности- взяты коэффициенты линейной аппроксимации В и С СДГ- и ГФДГ-активностк, характеризующие динамику дегидрогеназной активности в ходе годового цикла тренировок.

Коэффициенты корреляции, отражающие взаимосвязь между исследуемыми показателями равны: 6 а В /СДГ/: 0.09;Д и С /СДГ/: - 0,09; А и В /ГФДГ/: 0,43; Л и С /ГЩГ/: - 0,38; В /СДГ/ и С /ГОДГ/: 0.19; В /СДГ/ и В /ГЩГ/: - 0,36.

Таким образом, отсутствие тесной взаимосвязи между пока -зателями СДГ- и ГВДГ-актжвноста лимфоцитов с показателями морфологического анализа крови и показателями жировой и мышечной массы тела, с одной стороны, ж тесная взаимосвязь между пока -зателями СДГ- и ГЗЭДГ-актлБностя и спортивным результатом, с другой стороны, свидетельствуют о высокой информативности характеристик дегидрогеназной активности лимфоцитов у спортсменов при оценке и прогнозе эффективности тренировочного процесса.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ШСЛЩОВАШ

Субмаксимальные и максимальные физические нагрузки, при -меняемые в спорте, приводят к значительным повреждениям внутриклеточных и клеточных структур /В.Г. Петрухин, 1983/. В ответ на такие повреждения на фоне физиологической регенерации в организме развертываются процессы репаративной регенерации. В итоге происходит восстановление гомеостаэа на более высоком

- 17 -

уровне энергетических отношений /Д.С. Саркясов и др., 1S87/. При деструкции тканей, вызванной физическими нагрузками высвобождаются вещества, обладающие антигенными свойствами, увеличивающие функциональную нагрузку на лимфоциты / Е.А. Олей -никова, 1980/. Уже на первых стадиях взаимодействия с антигеном изменяется ферментный статус лимфоштов /Й.С. Кнелях, 1978/. В результате в лимфоцитах происходит амплификация генов, ускоренный синтез новых ферментных белков, увеличение числа ерга-нелл.

Снижение дегвдрогеназной активности в состоянии относительного покоя связывают с перетренированностью /A.C. Яновская, 1978/, применением неадекватных физических нагрузок, приводящих к истощению лимфондной системы /В.И. Невзоров, 1979, 1981/.

Снижение дегвдрогеназной активности после нагрузки может быть связано с уменьшением количества митохондрий, нарушением целостности их мембран, непосредственной ингибицяей ферментов.

Антигенная стимуляция лимфоцитов, вызванная физической нагрузкой, приводит к усиленной работе их ферментных систем. При повышении функциональной нагрузки в активную работу включается все большее число одноименных внутриклеточных структур. Это выражается, в частности, в неодинаковом виде митохондрий в одной клетке, что было названо феноменом мозаичности клеточных . органелл /Д.С. Саркисов и др,, 1987/. Этим можно, видимо, объяснить увеличение размеров гранул формазана после нагрузок.

Изменение величины или знака ответа мнтохондриалышх де -гидрогеназ на одно я то же воздействие объясняется различным исходным состоянием митохондрий / М.Н. Кондрашова, 1979, 1987/.

Кроме того, при изучения ферментативной активности лимфоцитов необходимо учитывать возможность смены поуляцжй клеток: пролиферацию, миграцию, дифференциацию и гибель лимфоцитов /Д.С. Саркисов и др.,- 1987; A. Ferry et al.,1930/.

- 18 -

В ходе тренировок популяция циркулирующих лимофцитов претерпевает существенные изменения. Наглядное значение для сук -дения о разнородности пспуляпди лимфоцитов имеют статистичес -кие параметры распределения - коэффициенты асимметрии и экс -цесса, которые указывает направление и степень отклонения распределения групп клеток с определенной ферментативной активностью.

Разнородность популяция лимфоцитов по ферментативной активности монет быть связана либо с наличием двух или более неравных субпопуляций с разным уровнем активности ферментов, либо с неравномерным возбуждением или депрессией метаболизма в клетках. При возбуждении лимфопоэза в периферической крови появляются молодые клетки, что отражается в увеличении коэффициентов вариации я асимметрии /Т.П. Нарциссов, 1970/.

Вероятно, адаптация лимфовдной системы к физическим нагрузкам происходит как через механизм метаболической регуляции ферментативной активности в отдельной клетке,так и через популя -ционные механизмы, т.е. через взмененля соотношения клеток с различной дегидрогеназной активностью /В.В. Слуцкий, 1984/.

Показано /М.Н. Кондрашова, 1973*, 1987/, что адаптация к гипоксии происходит посредством переключения метаболизма на превращения сукцинага. Активация сувдинатдегдцрогеназы у спортсменов служит подтверждением 'Положения о том, что адаптация к мышечной деятельности происходит, в том числе и путем более интенсивного использования янтарной кислоты /М.Н. Коцдрашова,1978; А.,С. Яновская, 1978/. Результаты настоящей работы подтверждают этот факт.

Если учесть, что oi -глнпррофосфатдегидрогеназа участвует во взаимодействии ана- и аэробных путей энергообмена, то уве -личение коэффициентов корреляции мевду сукцинат - и «¿-глицеро-

фосфатдегидрогеназной активностью лимфоцитов крови по мере нарастания напряженности компенсаторно-приспособительных реакций в ходе годового цикла тренировок не окажется чем-то неожиданным.

В ходе годового цикла тренировок у всех обследованных спортсменов отмечалось увеличение мышечной и снижение даровой массы. Эти данные согласуются с аналогичны?,и исследованиями других авторов /Э.Г. Мартиросов, 1985, 1986/. Такая динамика жировой и мышечной массы естественна и отражает адаптационные перестройка состава тела к систематическим физическим нагрузкам. Показано /Э.Г. Мартиросов, 1986/, что у гребцов спортивный результат имеет прямую зависимость от показателей физического развития, определяемого антропометрическими методами. Однако, как отмечено в настоящей работе, у высококвалифицированных спортсменов, ямеющнх одинаковое, хорошее, физическое развитие, антропометрические показатели не взаимосвязаны со спортивным результатом.

Отсутствие линейной синхронической взаимосвязи между показателями состава крови и дегидрогеназной активности лимфоцитов свидетельствуют о независимой информации, которую можно получить, используя данные виды анализов. 1Г_:хг этом информативность цитохимических показателей выше, о чем свидетельствует выявленная дка-хроническая взаимосвязь со спортивными результатами. Это позволяет использовать показатели дегидрогеназной активности не только для оценки, но и для прогноза эффективности тренировочного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе разработаны цитохимические .критерии оценки и прогноза эффективности тренировочного процесса. Выявлены взаимосвязи показателей дегидрогеназной активности кезду собой, с морфологическим составом крсвк, жировой и мышечной массой, спор -

тивным результатом. Показана высокая информативность и прогностическое значение исследования дегцдрогеназнсй активности лш -фоцктов для оценки эффективности тренирсвочного процесса.

Ферментный статус лимфоцитов крови является существенным диагностическим и прогностическим признаком состояния ксмпенса-торно-цриспособительных реакций организма. Цитохимические методы исследования лимфоцитов крови дают устойчивые и корректные результаты, позволяющие определять начало развития декомпенса -торных процессов, связанных с нерациональной тренировкой или каким-то болезненным состоянием, до выявления функциональных расстройств на уровне организма. Изменение ферментного статуса лимфоцитов у высококвалифицированных спортсменов является специфическим показателем адаптационной перестройки структур, происходящей под воздействием физических нагрузок.

Преимущества прогностического подхода к оценке состояния организма спортсменов в ходе тренировочного процесса несомненны. Прогностический подход в спортивной морфологии создает основу для своевременных коррегируыцих мероприятий, повышающих эффективность процесса тренировок. Использование для прогностических целей показателей дегидрогеназной активности лимфоцитов крови позволяет создать достаточно простые алгоритмы, обеспечивающие надежный прогноз состояния организма спортсмена в годовом цикле тренировок

ВЫВОДЫ

1. Сукцинат- и </-глицерофосфатдегндрогеназная активность

и гетерогенность популяции лимфоцитов периферической крови обе -ледованных спортсменов в ходе годового цикла тренировок увели -чивалась.

2. Сукцинат- и и -глицерофосфагдегидрогеназная активность лимфоцитов крови у гребцов в ходе недельных микроциклов на разных этапах годового цикла тренировок изменялась нееднозяачно.:

незначительно колебалась в начале подготовительного периода , снижалась в конце подготовительного и в соревновательном периоде. Гетерогенность популяции лимфоцитов к концу недельных микроциклов возрастала.

3. Сукцинат- и с/-глицерофосфагдегидрогеназная активность лимфоцитов крови у гребцов после дня интенсивных тренировок на разных этапах годового цикла тренировок изменялась неоднозначно: достоверно увеличивалась в начале подготовительного периода и снижалась в конце подготовительного и соревнователь -ном периоде.

4. Каждый период подготовки гребцов характеризовался определенной структурой корреляционных связей медду показателями дегидрогеназнсй активности лимфоцитов.

Наибольшее количество достоверных связей и большая степень их выраженности отмечены в соревновательном периоде.

5. Динамика ферментного статуса лимфоцитов в ходе годового цикла тренировок может быть описана дискриминантной функцией. Дискриминатор, вычисленный на основе статистических характеристик /среднего значения, коэффициентов асимметрии и эксцесса/ сукцинат- и сС -глицерофосфатдегидрогеназной активности лимфоцитов позволил прогнозировать спортивный результат у гребцов на байдарках.

6. Линейная взаимосвязь между изменениями дегидрогеназной активности лимфоцитов, клеточного состава крови, мышечного и жирового компонентов массы тела у обследованных спортсменов в ходе годового цикла тренировок не выявлена.

Тесная взаимосвязь между динамикой дегидрогеназнсй активности лимфоцитов в ходе годового цикла тренировок и спортивным результатом свидетельствует о высокой прогностической информативности характеристик дегидрогеназной активности.

- 22 -

7. На основе лонгитудинальных исследований дегидрогеназной активности лимфоцитов периферической крови разработаны цитохи -мические критерии оценки и прогноза эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных гребцов на байдарках.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для проведения прогностических исследований у спортсменов результаты проделанной работы позволяют сделать следующие ре -комендации:

-применять впервые предложенные цитохимические критерии при оценке и црогнозе эффективности тренировочного процесса у высококвалифицированных гребцов на байдарках;

- при разработке цитохимических критериев оценки и прогноза эффективности тренировочного процесса для спортсменов других специализаций учитывать высокую прогностическую информативность динамики показателей сукцинат- и г^-глицерофосфатдегидрогеназ-ной активности и гетерогенности популяции лимфоцитов перифери -ческой крови в ходе годового цикла тренировок. При построении критериев использовать метод линейных дискриьшнантных функций;

- при цитохимическом исследовании дегидрогеназной актив -ности для получения дополнительней информации необходимо проводить анализ оптической плотности, размеров и топографии гранул форыазана;

- учитывать, что наибольшей информативностью обладают показатели дегидрогеназной активности в середине и конце подготовительного и в начале соревновательного периодов, в начале и конце недельных микроцикяов;

- 23 -

- для более точного прогноза состояния организма спортсмена цитохимическое определение дегидрогеназной активности следует проводить в комплексе с другими медико-биологическими исследованиями, и в первую очередь, с исследованиями иммуно-

и лейкограммы, логически дополняющими показатели 'ферментного статуса лимфоцитов;

- учитывать, что каядый период подготовки имеет опреде -ленную структуру корреляционных связей между статистическими характеристиками дегидрогеназной активности. Наибольшее количество достоверных связей и большая степень их выраженности характерны для соревновательного периода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петрухин В.Г., Лысов П.К. Цитохимическое исследование ферментативной активности крови у спортсменов //Разработка комплекса критериальных характеристик подготовленности спортсме -нов, необходимых для коррекции тренировочных нагрузок: Отчет

о НИР /промежуточ./ Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры.-№ ГР 01840087709; Инв. № G2850058638.- М., 1982.- С.47-57.

2. Петрухин В.Г., Лысов П.К., Костюченко Я.Я. Результаты трехмесячного цитохимического контроля за подготовкой женской сборной команды страны по гребле на байдарках //Критерии ана -томо-антропологического контроля в спорте: Тез. Всесоюз. конф., Ереван-Цахкадзор, 12-15 октября 1982 г.- М., 1982.- С.119-120.

3. Петрухин В.Г., Лысов П.К. Морфофункциональная характеристика взаимосвязи физических качеств и ферментативной актив -ности лимфоцитов периферической крови в циклических видах спорта //Физиологические подходы к управлению подготовкой высоко -квалифицированных спортсменов. Системный методический подход

к индивидуализации совершенствования функциональной подготов -ленности спортсменов высокой квалификации: Отчет о НИР /про-межуточ./ Моск. обл. гос. ин-т физ. культ.- J6 ГР 01840087709 ; Инв. £ 02850059251.- М., 1984.- С.70-85.

- 24 -

4. Лысов U.K. Цитохимический анализ изменения фермента- ' тивной активности лимфоцитов у спортсменов //Прогнозирование

в прикладной физиологии: Тез. докл. П Всесоюз. симпоз. 15-1? мая 1984 г.- Фрунзе, 1984.- 1.2,- С.166.

5. Петрухнн В.Г., Лысов П.К. Апробация цитохимических методов исследования клеток периферической крови на спортсменах различных специализаций и на неспортсменах //Психофи -зиологические основы управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов: Отчет о HHP /заключит./ Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры.- й ГР 01840087709; Инв. # 028600512.-М., 1985.- С.103-114.

6. Петрухнн В.Г., Лысов П.К. Морфофункциональная взаимосвязь физических качеств и ферментативной активности лиыфо -цитов у юных гребцов //Мединс-биологические проблемы спор -тивной тренировки: Тр. ив-та /Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры,- М., 1985.- С.118-122.

7. Цитохимия лейкоцитов периферической крови при физических нагрузках разного характера /П.К. Лысов, Е.В. Бушаров и др. //Медико-биологические проблемы спортивной тренировки: Тр. Моск. обл. гос. ин-та физ. культуры.- М., 1985.- С.122-126.

8. Бетрухин В.Г., Лысов П.К. Морфологические исследова -нш //Исследование эффективности и корректировка средств и методов тренировочного процесса спортсменов-легкоатлетов: Отчет о НИР /заключит./ Моск. обл. гос. ин-т фаз. культуры.-

№ ГР 81001056 ;Ынв. К G2870G82570.- И., 1986.- С.47-57.

9. Лысов П.К. Ферментативная активность лимфоцитов крови и ее взаимосвязь с показателями функциональной подготов -ленности спортсменов /Д Всесоюз. съезд анатомов, гистологов и эмбриологов: Тез. докл., Винница, 17-19 сентября 1986 г.-Поштава, 1986,- С.217.

10. Морфофункциональная характеристика адаптации спортсменок высокой квалификации -к относительной гипокинезии /В.В. Язвиков, П.К. Лысов, А.®. Конькова, A.A. Середина //Эколого-физиологические проблемы адаптации: У Всесоюз. симпоз. 22-24 ноября 1988 г.- М., 1988.- С.265. .

11. Лысов П.К. Медико-биологические показатели фигуристов //Оптимизация методики управления тренировочным процес -сом на основе контроля подготовленности фигуристов МЦ0П при ШВСМ Московского областного Г-скомспорта: Отчет о НИР /заключит/ Моск.обл.гос.ин-т физ. культуры,- № ГР 01890036484;

- 25 -

Инв. J» 0289С040956.- М., 1988.- С.63-70.

12. Язвиков В.В., Лысов U.K. Оценка морфо функционального состояния спортсменов для педагогической коррекции средств и методов тренировки в ходе годичного цикла подготовки высоко -квалифицированных гребцов на байдарках /женщин/: От^ет о НИР /заключит./ Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры.- }Ь ГР С187С078484; Инв. * 02880075770.- М., 1988.- 55 с.

13. Язвиков В.В., Лысов U.K. Экспериментальное построение программ спортивного совершенствования у гребцов на байдарках и каноэ к их медико-биологическое обоснование: Отчет о НИР /заключит./ Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры.ГР 01SC0053607; Инв. & 02900041148.- М., 1988.- 23 с.

14. Лысов П.К. Цитохимические критерии оценки эффективности тренировочного процесса фигуристов //Оптимизация методики управления тренировочным процессом на основе контроля подго -товленности фигуристов МЦОП при ШВСМ Мссоблспортксмитета: Отчет о НИР /заключит./ Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры .-

Jfc ГР 01900024330; Инв. » 029СС020777.- М., 1989.- В.62-79.