Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Состояние морфо-функционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние морфо-функционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста - тема автореферата по медицине
Курникова, Мария Владимировна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние морфо-функционального статуса высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста

На правах рукописи

КУРНИКОВА Мария Владимировна

СОСТОЯНИЕ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 ? ; • • 23

Санкт-Петербург 2009

003463456

Работа выполнена на кафедре реабилитологии филиала ГОУ ВПО «Сочинский государственный университегтуризма и курортного дела Федерального агентства по образованию» в городе Нижний Новгород

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, Михаил Дмитриевич Дидур Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Юрий Алексеевич Петров доктор медицинских наук, профессор Галина Анатольевна Суслова

Ведущая организация:

Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова

Защита состоится 08 апреля 2009 года в_часов на заседании Совета по

защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 208.090.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8).

Автореферат разослан «_» ____2009 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор медицинских наук, профессор

Михаил Дмитриевич Дидур

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Подростковый возраст является одним из критических этапов в жизни человека, так как, в силу анатомо-физиологических особенностей, в этом возрасте организм является наиболее незащищенным и уязвимым к воздействию различных средолых факторов (Баранов Л.Н., 1997, Щеплягина Л.А. 2006 и др.). Отбор детей, способных без вреда для здоровья в течение 6-10 лет переносить значительные психоэмоциональные и физические нагрузки (ФН) и в 15-18 лет показывать спортивные результаты международного класса, является важным вопросом современной спортивной медицины.

В настоящее время в связи с явлениями децелерации физического развития в сочетании с ухудшением состояния здоровья детей в последние десятилетия число здоровых подростков, занимающихся спортом, уменьшается год от года. (Бахрах И.И. 2005, Потапчук A.A. 2006). Тренерам приходится работать с юными спортсменами, уже имеющими те или иные отклонения в состоянии здоровья. Значительные по объему и интенсивности ФН влекут за собой перегрузки, нарушения гармоничности развития, приводят к формированию различной патологии. (Тихвинский С.Б. 1991; Смирнов И.Е., 1998; Корнеева И.Т., Поляков С.Д. 2001; Солодков A.C. 2001; Граевская Н.Д., 2004; Баранов A.A., Щеплягина Л.А., 2006 и др.). Исследования показывают, что ог 26% до 45% спортсменов подросткового возраста, имеют низкий уровень соматического здоровья и функциональных резервов организма. Часто наблюдается патология опорно-двигательного аппарата (сколиозы и плоскостопие), сердечно-сосудистой системы (нарушения ритма сердца, дистрофия миокарда вследствие острого и хронического физического перенапряжения), пищеварительной системы (гастродуодениты, дискинезии желчевыводящих путей), заболеваний полости рта и носоглотки. (Медик В.А. 2001, Гурьянов М.С, 2002, Граевская Н.Д. 2004, Бауэр В.Г. 2005 и др.).

Дискуссионными, требующими научно-практического решения, остаются вопросы диагностики функционального состояния и здоровья ВКСПВ в условиях спортивно-образовательного учреждения. Существующая система медицинского обследования не учитывает в должной мере специфику анатомо-физиологических особенностей подросткового возраста и интенсивность тренировочной деятельности.

Для совершенствования организации медицинского обследования необходимо располагать научно-обоснованными представлениями о состоянии морфофункционального статуса ВКСПВ, уровня и структуры заболеваемости, особенностях образа жизни, что стало предметом настоящей работы.

Цель исследования:

Повышение эффективности организационных и лечебно-профилактических мероприятий высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста на основе изучения их морфофункиионального статуса.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную оценку физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной систем ВКСПВ на основе функциональных проб;

2. Изучить особенности заболеваемости и приоритетной патологии в зависимости от уровня спортивного мастерства и вида спорта.

3. Определить ведущие социально-гигиенические факторы риска, влияющие на состояние здоровья ВКСПВ.

4. Изучить организационную модель медицинского обследования ВКСПВ в условиях училища олимпийского резерва.

5. Обосновать и апробировать комплекс организационных мероприятий по совершенствованию медицинского обследования ВКСПВ.

Научная новизна исследовании. Впервые, на основе комплексного исследования, определено морфофункциональное состояние, уровень и структура заболеваемости ВКСПВ в современных условиях. Выявлено несоответствие между показателями физического развития и низким уровнем функциональных резервов организма ВКСПВ. Установлена распространенность негативных тенденций образа жизни современных подростков (нарушение режима питания, личной гигиены, режима сна и отдыха, употребления алкогольных напитков и табакокурения) в среде спортсменов высокой квалификации. Показано, что использование усовершенствованного алгоритма исследования морфо-функционального статуса ВКСПВ повышает эффективность углубленных медицинских обследований (УМО) в рамках диспансеризации в условиях спортивно-образовательного учреждения.

Практическая значимость. Полученные в результате исследования данные о морфофункциональном состоянии, уровне и структуре заболеваемости ВКСПВ могут быть использованы в работе врачей педиатров, врачей спортивной медицины и тренеров ДЮСШ и училищ олимпийского резерва. Для повышения эффективности УМО в условиях спортивно-образовательного учреждения целесообразно проведение этапа предварительного анкетирования ВКСПВ и их родителей. Это позволяет внести коррективы в план обследования. Для успешного осуществления медицинских рекомендаций и профилактических мероприятий результаты медицинского обследования спортсменов доводить до сведения родителей в обязательном порядке.

Применение в структуре УМО современных технологий обработки соматометричсских и физиометрических данных унифицирует трудоемкий процесс оценки показателей и ускоряет комплексную оценку морфо-фуцкцнонального развития при массовых обследованиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Физическое развитие ВКСПВ по основным параметрам лучше, чем в популяции. У представителей спортивных игр, циклических и скоростно-силовых видов спорта преобладают повышенные соматометрические показатели, ускоренные темповые характеристики роста, высокие показатели ЖЕЛ и динамометрии. Представители сложно-координационных видов спорта имеют наибольший процент отклонений в состоянии морфофункционального статуса.

2. Функциональные резервы ССС у 58,5% ВКСПВ недостаточны для их квалификации и они нуждаются в дополнительном медицинском контроле.

3. Ведущими факторами, влияющими на состояние здоровья ВКСПВ, являются негативные тенденции образа жизни современной подростковой среды в сочетании с интенсивными физическими и эмоциональными нагрузками в ходе тренировочной и соревновательной деятельности.

4. Применение усовершенствованного алгоритма проведения УМО в рамках диспансеризации позволяет оптимизировать контроль за морфофункциональным статусом ВКСПВ.

Личное участие автора выразилось в определении идеи исследования, методологии его выполнения, разработке методов для его реализации, проведении обследования спортсменов и биометрическом анализе результатов. Анализ результатов исследования и их публикация выполнялась также автором.1

Апробация работы

Материалы проведенного исследования доложены на кафедральном совещании кафедры физвоспитания, ЛФК и ВК Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, 2007); Международной научной конференции «СпортМед 2007» «Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений» (Москва, 2007); кафедральном совещании кафедры реабилитологии Филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Н. Новгород (Н.Новгород, 2008); ¡I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и

1 Автор выражает благодарность за совместную работу и помощь в ходе диссертационного исследования сотрудникам ГО У В ПО «Нижегородская государственная медицинская академия»: д.м.н. профессору зав. кафедрой общей гигиены и экологии H.A. Матвеевой, д.м.н. за», кафедрой физического воспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля Ю.Р. Силкину, к.м.н. доценту кафедры физического воспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля Н.Г.Чекатовой.

коррекция нарушений опорио-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2008).

Реализация результатов исследования

Формализованные технологические карты оценки физического развития, функционального состояния и усовершенствованный алгоритм УМО внедрены в структуру диспансерного наблюдения учащихся НОУОР № 1, МУ ДЮСКЦ «Сормово». По материапам исследования издано методическое пособие «Исследование и оценка функционального состояния ведущих систем организма у подростков, занимающихся физической культурой и спортом» (Н. Новгород, 2009).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре реабилитологии Филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Нижний Новгород и на кафедре физвоспитания, ЛФК и ВК Нижегородской государственной медицинской академии.

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель содержит 168 источников: 130 отечественных и 38 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований

В качестве основной группы обследованы 244 учащихся 7-11-х классов УОР г. Нижнего Новгорода, имеющие высокую спортивную квалификацию (от I разряда до мастера спорта). Средний возраст спортсменов 15,5±0,03 лет. Группу сравнения составили 254 старшеклассника средних общеобразовательных школ №23 и №183, посещающие спортивные секции и имеющие юношеские спортивные разряды, средний возраст 15,2±0,01 лет (табл.1).

ВКСПВ были разделены на группы в зависимости от вида спорта и типологического признака общей тренировки, по классификации основных соревновательных упражнений (Матвеев Л.П., 1991). Формирование статистической совокупности осуществлялось методом сплошной выборки.

УМО был проведен бригадой высококвалифицированных специалистов: педиатр, хирург, детский невролог, офтальмолог, стоматолог, отоларинголог. Комплексная оценка состояния здоровья осуществлялась в соответствии с приказом Минздрава России «О комплексной оценке состояния здоровья детей» № 621 от 30.12.2003г.

Морфофуикциональное развитие подростков изучили по ДТ, МТ, окружности грудной клетки, ЖЕЛ, мышечной силе кистей рук, ЧСС, АД с оценкой каждого показателя по центильному методу.

Таблица 1

Этапы, методы и объем исследования

№ Этапы Методы исследования Объем

1. Изучение физического развитияс определением биологического возраста Сома; оскопия, антропометрия, динамометрия, спирометрия, измерение АД и ЧСС. 244 спортсмена 254 школьника

2 Изучение функционального состояния организма подростков Функциональные пробы: МК, ГС'Г, Штанге, Генчи, Серкина, ортостатическая, клиноортостатическая, координаторная 164 спортсмена 163 школьника

3. 5. Изучение заболеваемости подростков по данным обращаемости в ЛПУ Выконировка данных из первичной медицинской документации (форма №112/у, форма № 062/у). 244 спортсмена 254 школьника

Комплексная оценка состояния здоровья подростков Анкетирование, углубленный медицинский осмотр 244 спортсмена 254 школьника

Меднко-сопиоло! пческое исследование образа II условий жизни семей Анкетирование, интервьюирование 222 семьи спортсменов 218 семей школьников

6. Оценка эффективности организационной модели УМО Организационный эксперимент 244 спортсмена

Для диагностики биологического возраста определялась степень выраженности вторичных половых признаков (половая формула). Уровень развития' половых признаков оценивался в баллах ('Г.М.Максимова с соавт.,1998). Соматотип определялся по схеме Р.Н. Дорохова и И.И. Бахраха.

Анализ полученных данных проводился по одномерным центильным шкалам для оценки физического развития детей г. II. Новгорода (Е.С. Богомолова с соавт., 2004).

Функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной систем подростков оценили с помощью функциональных проб: МК, ГСТ, Штанге, Генчи, Серкина, ортостатическая, клиноортостатическая (Н.Г. Чекалова с соавт., 2007). При анализе структуры заболеваемости использовалась «МКБ-10».

Исследование факторов, влияющих на здоровье и условия жизни подростков осуществляли путем анкетирования с использованием специально разработанных анкет, которые включала в себя блоки: Медико-биологические факторы риска периода беременности матери и родов; Факторы риска раннего детства; Факторы риска условий жизни подростка. Питание; Вредные привычки; Состояние здоровья.

В работе использованы методы непараметрического анализа (таблицы сопряженности, тест х')- Сравнивались различные группы наблюдений или значений переменных, относящихся к номинальной шкале, строились таблицы сопряженности, и проверялась взаимная независимость двух переменных таблицы сопряженности тестом х2. Статистическая обработка материалов исследования проведена с помощью пакета прикладных программ статистической обработки данных SPSS v. 10.0.5 на ПЭВМ с процессором Pentium IV. Оформление результатов осуществлялось с помощью пакета прикладных программ Microsoft Office 2007.

Результаты il их обсуждение

Нормальное физическое развитие имели 70,1% ВКСПВ и 70,9% школьников (р >0,05). В отклонениях физического развития преобладали группы «сниженная и низкая МТ», «высокая ДТ» (табл. 2).

Таблица 2

подростков по группам физического развития (в % к итогу)

Группы физического развития мальчики девочки оба пола

1 2 1 2 1 2

п=126 п=149 п=118 11-105 п-244 п=254

1. Нормальное физическое развитие 77,0 70.9 62,8 70,8 70,1 70,9

2. Повышенная н высокая МТ 9,5 17,2 8,5* 17,0* 9,0* 17,1*

3. Сниженная и низкая МТ 4,8 3.3 20.3* 3,8* 12,3 3,5

4. Высокая ДТ 8,7* 2,0* 7.6 2,8 8,2* 2,3*

5. Низкая ДТ 0,0* 6,6* 0.8* 5,6* 0,4* 6,2*

I - основная группа: 2 - группа сравнения * р <0,05

Сравнительный анализ физического развития позволил выявить достоверные различия: среди ВКСПВ в 3,5 раза больше подростков с высокой ДТ, практически отсутствуют подростки с низкой ДТ, но девочки основной группы в 5,3 раза чаще имеют сниженную и низкую МТ, чем девочки группы сравнения (р=0,000).

По распространенности типов телосложения выявили мышечный тип телосложения у 51,6% ВКСПВ (51,7% девочек и 51,6% мальчиков). Далее, по частоте выявления расположены торакальный (43,9%), дигестивный (3,3%), асгеноидный (0,8%) и неопределённый (0,4%) соматотипы. Статистически достоверных тендерных различий по распространенности типов телосложения не выявлено. У школьников наиболее распространен торакальный соматотип (43,0% М и 47,6% Д), затем мышечный (29,9%), дигестивный (15,7%), астенический (8,3%), неопределенный (1,2%) соматотипы. Различия между основной группой и группой сравнения статистически значимы (р—0,000).

При оценке физического развития по центильным шкалам был вычислен темповый соматотип по схеме Р.Н. Дорохова и И.И. Бахраха.

У ВКСПВ преобладает макромезосоматический соматотип. В сравнении с группой школьников, получены данные о большей доле подростков с ускоренными темпами развития в основной группе (табл. 3).

При анализе показателей, характеризующих состояние ССС, у ВКСПВ выявили достоверное смещение показателей АД в сторону гипотензивных состояний (р^0,003) и существенное превышение частоты встречаемости брадикардии, как у мальчиков, так и у девочек (р -0,000).

Таблица 3

Распределение подростков по темповому соматотипу (в % к итогу)

Темповый соматотип мальчики девочки оба пола

1 2 "1=149" 1 2 1 2

п=126 п=118 п=105 п=244 п=254

1. Макросоматичсскнй 24,6 19,5 29,7 21,0 27,0* 20,0*

2. Макромсчосоматпческий 40,5 34,9 35.6 29,5 38,1* 32,7*

3. Микромечосоматичсскин 23,0 26,1 16,1* 25,7* 19,7 26,0

4. Микросоматический 11,9 19,5 100,0 18,6 23,8 100Г0 15,2 21,3

5. Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

1 - основная группа; 2 - группа сравнения. * р <0,05

Распределение показателей динамометрии правой кисти в основной группе резко отличалось от нормативных показателей в сторону увеличения. Причем мышечная сила у девочек-спортсменок превышает нормативные значения в 2,1 раз чаще, чем у мальчиков-спортсменов (р = 0,000).

Показатели ЖЕЛ у ВКСПВ в 27,1 % случаев располагались в области повышенных и высоких величин. У девочек-спортсменок, наряду с достаточно высоким процентом повышенных и высоких величин ЖЕЛ (23.7%), определилась группа в 11,9% с низкими величинами ЖЕЛ.

Подростки, биологический возраст которых соответствовал паспортному, составили 70,2% ВКСПВ и 60,8% школьников (р-0,03). Опережение темпов созревания у спортсменов не выявлено. Среди школьников 17,6% опережают в развитии паспортный возраст, преимущественно девочки (р=0,000). Отстают в биологическом развитии 29,8% ВКСПВ и 21,6 % школьников (р>0,05). Среди девочек-спортсменок выявлено отставание в половом развитии в 2 раза чаще (32,3% случаев), чем среди школьниц (р=0,009).

Анализ физического развития ВКСПВ по видам спорта показал, что сниженные показатели массы тела, окружности грудной клетки и ИМТ и наибольший процент отставания по уровню биологической зрелости (72,5%) имеют представители сложно-координационных видов (художественная гимнастика, фигурное катание).

У большинства испытуемых основной группы и группы сравнения при определении функционального состояния ССС на малые (легкие) нагрузки

(проба МК) выявили отличную и хорошую работоспособность в сочетании с легкой степенью напряжения организма к данной нагрузке при нормотоническнх и астенических реакциях ССС. При этом ВКСПВ показали более высокую работоспособность и резервные возможности (85,3% против 62,0%, р=0,000), хотя в гемодинамических показателях обоих групп основную долю составила астеническая реакция ССС. Патологические типы реакций ССС на пробу обнаружены у 20,7% ВКСПВ.

При выполнении ГС'Т, который характеризуется более выраженной физической нагрузкой, и показывает уровень общей работоспособности организма, число ВКСПВ с нормотоиическим типом реакции увеличилось почти в 2 раза (до 41,5%). Астенический тип реакции определился у 23,2%, гипертонический - у 15,9%, дистонический - у 9,8%, неблагоприятный - у 9,8% ВКСПВ.

При сравнительном анализе результатов пробы МК и ГСТ выявили, что у ВКСПВ при повышении физической нагрузки выявлено увеличение доли нормотоническнх реакций за счет уменьшения количества астенических. Это закономерно, так как с ростом тренированности, при высоких физических нагрузках, ССС переходит в «экономный режим» увеличения УОС. Однако, вместе с тем, увеличивается суммарное количество гипертонических, дистоническпх и неблагоприятных типов реакций, от 20,7% до 35,5%, рЮ,003, что свидетельствует о выраженных функциональных нарушениях регуляторных систем и низких адаптационных возможностях сердца у определенной группы ВКСПВ. При дальнейшем обследовании у них были выявлены неустойчивость сосудистого тонуса, вегетативные нарушения, симптомы перетренированности, перенесенные соматические заболевания.

При оценке физической работоспособности по ИГ'СТ все испытуемые ВКСПВ показали высокие или выше среднего значения ИГСТ, но эти показатели достигаются на фоне патологических гемодинамических реакций у 23,2% ВКСПВ.

В группе сравнения изменения реакций ССС на нагрузку ГСТ преимущественно сходны с таковыми в основной группе - увеличение доли нормотоническнх реакций (от 34,9% до 46,0%) на фоне увеличения доли гипертонических реакций (от 4,3% до 8,6%). Однако доля астенических реакций при интенсивной физической работе в этой группе не изменяется (42,9%), что свидетельствует о низкой тренированности испытуемых.

Вегетативная нервная система в подростковом возрасте отличается значительной лабильностью. Около 1/3 подростков основной группы и группы сравнения имеют пониженный порог возбудимости симпатической нервной системы, 28,1% ВКСПВ имеют торпидный тонус парасимпатической нервной системы. Неустойчивость вегетативного отдела за счет преобладания процессов возбуждения обнаружили у 7,3% ВКСПВ.

Нормальная функциональная способность дыхательной системы при проведении пробы Штанге установлена у 80,5% ВКСПВ и у 61,3% школьников. Выраженное снижение выявили у 5,5% подростков группы сравнения (р~0,002). В пробе Генчи отличные и хорошие показатели зарегистрированы у 89,0% ВКСПВ и у 60,6 % школьников. Удовлетворительные значения определились у 11,0% и 33,7% испытуемых соответственно, а неудовлетворительные - у 5,5% группы сравнения (р=0,000). Функция внешнего дыхания в покос и устойчивость к гипоксии у ВКСПВ находится на более высоком уровне, чем у школьников. Однако, по данным пробы Серкина наблюдается резкое снижение функционального состояния дыхательной системы у испытуемых обеих групп, отличные результаты показали только 6,1% ВКСПВ и 3,1% школьников, р>0,05.

Показатели координаторной пробы у ВКСПВ на высоком уровне, 81,7% отличных данных, легкое снижение статической координации обнаружено у 18,3% ВКСПВ (в группе сравнения координация снижена у 40,5%, р=0,000).

Проведен сравнительный анализ типов реакции ССС на ГСТ у ВКСПВ с отклонениями в физическом развитии (табл. 4).

Отклонения в физическом развитии у ВКСПВ (дефицит МТ у юных гимнасток), негативно сказывается на функциональном состоянии ССС, увеличивая долю патологических реакций на физическую нагрузку.

Таким образом, функциональные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма у ВКСПВ снижены.

Удовлетворительное функциональное состояние кардио-респираторной системы, высокий уровень работоспособности по данным функциональных проб в основной группе имеют 41,5% обследованных (в группе сравнения-46,0%, р>0,05).

Таблица 4

Типы реакций на физическую нагрузку по данным ГСТ у ВКСПВ с отклонениями в физическом развитии (в % к итогу)__

№ Типы реакций ССС Спортсмены с дисгармоничным физическим развитием п=37 Спортсмены с нормальным физическим разви гисм п=5 8

1. иормотоиический 10,8* 43,1*

2. астенический 52,8* 20,7*

3. 1. ..... гипертонический 21,6 17,2

дистонлческий 0,0* 12,1*

5. неблагоприятный 16,2* 6,9*

6. ИТОГО 100,0 100,0

* различия между группами статистически достоверны, р<0.05

ВКСПВ предъявляли жалобы на дискомфорт самочувствия чаще, чем их сверстники-школьники (97,6% против 78,4%, р=0,000), при этом жалобы носили преимущественно сочетанный характер на слабость и утомляемость после тренировок, головную боль, насморк, боли в животе. В структуре жалоб различия между группами статистически незначимы.

Уровень заболеваемости ВКСПВ по обращаемости не отличается от заболеваемости школьников (1241,8±45,4%о и 1251,9 ±46,2%о, р>0,05).

Большинство ВКСПВ (46,7%) ни разу не обращались за медицинской помощью в течение года. В группе часто болеющих ВКСПВ в два раза преобладали девочки (р^0,009).

Четыре ведущих класса - заболевания органов дыхания, травмы, болезни нервной системы, болезни органов пищеварения - исчерпывают заболеваемость ВКСПВ на 95,7%. Наиболее часто регистрируются обращения по поводу болезней органов дыхания (51,2%), которые формируются прежде всего острыми респираторными инфекциями (45,2%) и ринофарингитом (27,1%).

ВКСПВ достоверно чаще, чем школьники обращались по поводу травм (р=0,000) и заболеваний нервной системы (р=0,000).

В зависимости от вида спорта реже всего подвержены заболеваниям в течение года мальчики сложнокоординационных видов спорта (695,2±20,6%о) и девочки циклических видов спорта (883,7±35,1%с>). Чаще всего обращаются за медицинской помощью представительницы художественной гимнастики (1894,7±60,4%о, р=0,04) по поводу заболеваний органов дыхания (1131,6±39,6%о, р=0,003).

В результате изучения заболеваемости по данным УМО установлено, что ее уровень у ВКСПВ ниже, чем у школьников, (1754,\%о и 2542,9%о, р=0,003), хотя структура заболеваемости в основном не отличается (табл. 5).

Наибольший удельный вес в структуре заболеваний в обеих группах занимают функциональные отклонения и хронические заболевания костно-мышечной системы (нарушения осанки, сколиозы и плоскостопие), органов дыхания и нервной системы.

Болезни нервной системы регистрировались у ВКСПВ в 2 раза реже (р=0,000), болезни глаза - в 2,5 раза реже, чем у школьников (р=0,004).

У спортсменок выше показатели заболеваемости мочеполовой системы (пиелонефрит, р=0,03). Несмотря на относительно низкий уровень заболеваемости ВКСПВ, доля практически здоровых подростков в этой группе не отличается от группы сравнения, 25,0% против 22,8% (р>0,05). Основной контингент ВКСПВ составляют подростки со II группой здоровья, 66,7%. Спортсменов с III группой здоровья - 8,3%.

Таблица 5

Уровни и структура заболеваемости ВКСПВ и школьников поданным УМО ______ _ (на 1000 человек и в % к итогу)_______

1 Основная группа Группа сравнения

! Классы болезней Пол п=244 п=254

1 1 на 1000 чел. в % к итогу на 1000 чел. В % К ИТО[ у

1. Болезни костно- М 1142,9* 64,9 1526,5* 61,2

мыикчнон системы Д 1110,2* 63,6 1683,5* 66,5

и соединительной Все 1127,0** 64,3 1617,1** 63,6

ткани

2. Болезни М 15,9 0,9 20.8 0,8

эндокринной Д 25,4 1,5 12,7 0,5

системы, Все 20,5 1,2 17,1 0,7

расстройства

питания и

нарушения обмена

веществ

3. Болезни нервной М 142,9** 8,1 322,9** 12,7

системы д 152,5** 8,7 303,8** 12,0

Все 147,5** 8,4 314,3** 12,4

4. Инфекционные и М - - 20,8 0,8

паразитарные д - - 12,7 0,5

заболевания Все - - 17,1* 0,7

5. Болезни глаза и М 63,5** 3,6 208,3** 8,2

его придаточного д 76,3 4,4 151,9 6,0

аппарата Все 69,7** 4,0 182,9** 7,2

6. Болезни уха и М 7,9 0,5 - -

сосцевидного Д 25.4 1,5 - -

отростка Все 16,4 0,9 - -

8. Болезни органов М 134,9 7,7 93,8 3,7

пищеварения д 127,1 7,3 113,9 4,5

Все 131,1 7,5 102,9 4,0

9. Болезни кожи и М 39,7 2,3 31,3 1,2

подкожной Д 8,5 0,5 38,0 1,5

клетчатки Все 24,6 1,4 34,9 1.3

10. Болезни М 0,8 0,5 - -

мочеполовой Д 50,8* 2,9 -

системы Все 28.7* 1,6 - -

11. Болезни органов М 174,6 10,0 239,6 9,4

дыхания Д 135,6 7,8 88,6 7,0

Все 155,7 8,9 211,4 8,3

12. Прочие М 24,6 1,9 52,1 2,0

д 33,9 1,9 38,0 1,5

Все 32,8 1,9 45,7 1,8

Итого М 1761,9* 100,0 2552,1* 100,0

Д 1745,8* 100,0 2531.,6* 100,0

Все 1754,1* 100,0 2542,9* 100,0

* - р<0,05; ** - р<0,001.

На основании изучения образа жизни выязили основные социально-гигиенические факторы риска, влияющие на состояние здоровья ВКСПВ:

1. Нарушение режима питания. Несколько раз в неделю 31,5% ВКСГ1В допускают питание в сухомятку, а 4,1% питаются так ежедневно. Различия с группой сравнения статистически незначимы, р>0,05.

2. Нарушение санитарно-гигиенических правил жилища. Влажная уборка проводится в 45,1% семьях ВКСПВ только 1 раз в неделю. Не каждый день проветривают квартиру 18,3% семей. Различия с группой сравнения статистически незначимы, р>0,05.

3. Невыполнение правил личной гигиены. Родители контролируют гигиенические навыки у 9,8% ВКСПВ и 20,1% школьников, р=0,000. Чистят зубы два раза в день только 42,8% ВКСПВ, половина опрошенных чистит зубы один раз в день, а 5,0% ВКСПВ чистят зубы не каждый день.

4. Нарушения режима сна и отдыха, пребывания на свежем воздухе. Менее 8 часов спят 23,9% ВКСПВ, в группе школьников - 5,5%, р=0,000. За экраном телевизора или компьютера проводят 3-4 часа в день 28,5% ВКСПВ, а 9,5% находятся у экранов более 4 часов в день. Разница с группой сравнения незначима, р>0,05. Школьники в два раза чаще, чем спортсмены выезжают за город с семьей в выходные дни (60,0% против 33,3%), среди семей ВКСПВ 10,8% не отдыхают за городом в выходные совсем, р-0,000.

При анализе уровня распространенности вредных привычек выявили, в что положительным моментом является низкий уровень распространения табакокурения среди ВКСПВ по сравнению со школьниками (2,5% против 45,5%, р=0,000). Вместе с тем, ВКСПВ, как и их сверстники, подвержены влиянию негативных тенденций питания и образа жизни современной подростковой среды: регулярного употреблении продуктов фаст-фуд и алкогольных напитков (преимущественно нива).

Считают, что состояние здоровья ребенка хорошее 100,0% родителей ВКСПВ. При этом жалобы на дискомфорт самочувствия предъявляют 97,6% ВКСПВ. Родители школьников более объективны в оценке состояния здоровья детей, только 79,8% уверены, что самочувствие ребенка хорошее. При этом жалобы на состояние здоровья предъявили 61,9% школьников.

Основными недостатками медицинского обеспечения ВКСПВ являются: отсутствие систематической работы по оздоровлению, гигиеническому воспитанию и обучению подростков здоровому образу жизни. УМО проводятся не в полном объеме: для определения физической работоспособности используются нагрузочные тесты низкой интенсивности, не проводятся пробы для исследования функционального состояния нервной и дыхательной систем, не применяются возможности современных технологий для комплексной оценки физического развития. Выявлена низкая медицинская активность ВКСПВ.

Нами предложены основные направления совершенствования медицинского обеспечения ВКСПВ.

Усовершенствован алгоритм проведения УМО, апробированный в ходе исследования (рис. 1).

1 этап. Доврачебный. Анкетирование ВК'СПВ и их родителей на наличие жалоб, характер питания, режима дня, прием медикаментов. Инструментальное обследование: антропометрия, физпометрия. Функциональные пробы: Генчи и Серкина, координаторная, ГСТ (проводится под контролем спортивного врача). Создание компьютерной базы данных. Комплексная оценка морфо-функционального статуса с помощью компьютерной программы па основе стандартных центнльных таблиц.

Рисунок 1. Алгоритм УМО

II этап. Врачебный. Оценка специалистами ВФД состояния органов и систем спортсменов. Создание компьютерной базы данных.

III этап. Дифференцированный. Формирование ВКСПВ по группам здоровья с выделением группы риска. Комплексная оценка здоровья, допуск к занятиям спортом.

IV этап. Координационный. Информирование родителей, тренеров и педагогов о состоянии здоровья спортсмена, составление плана оздоровительных мероприятий и контроль за их выполнением. Привлечение семей ВКСПВ к участию в оздоровительных мероприятиях.

ВЫВОДЫ

1. ВКСПВ в 70,1% имеют нормальное физическое развитие. По распространенности типов телосложения превалируют мышечный (51,6%) и торакальный типы (43,9 %) телосложения. Биологический возраст соответствует паспортному у 70,2% ВКСПВ. Отклонения в физическом развитии обусловлены преимущественно сниженной и низкой МТ (12,3%), высокой ДТ (8,2%). Треть ВКСПВ отстают в половом развитии. Приоритетными отклонениями в функциональном состоянии у ВКСПВ выявлены: гипотония (14,4%), брадикардия (58,6%), повышенные и высокие величины ЖЕЛ (27,1%).

2. Достоверно высокий уровень функциональных резервов кардио-респираторной системы имеют только 41,5% ВКСПВ. Пробы с малыми физическими нагрузками не дают объективной картины состояния физической работоспособности ВКСПВ. По результатам ГСТ достоверно увеличивается суммарное количество гипертонических, дистонических и неблагоприятных типов реакций, с 20,7% до 35,5%, что свидетельствует о выраженных функциональных нарушениях регуляторных систем и низких адаптационных возможностях у части ВКСПВ.

3. Представители сложно-координационных видов спорта (художественная гимнастика, фигурное катание) характеризуются сниженными соматометрическими показателями, низкими показателями ЖЕЛ, АД, имеют наибольшую долю отставания по уровню биологической зрелости (72,5 %, р=0,000) и патологических реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку (89,2%, р=0,000).

4. Уровень заболеваемости ВКСПВ по данным обращаемости не отличается от заболеваемости школьников. Четыре ведущих класса - болезни органов дыхания, травмы, болезни нервной системы и органов пищеварения - исчерпывают заболеваемость ВКСПВ на 95,7%. Наименее подвержены заболеваниям в течение года мальчики сложно-координационных видов спорта - 695,2±20,6%л и девочки циклических видов спорта - 883,7±35,1%о,

р<0,05. Чаще всего обращаются за медицинской помощью представительницы художественной гимнастики (1894,7±60,4%о, р-~0,04) по поводу заболеваний органов дыхания (1131,6±39,6%о, р^-0,003).

5. Заболеваемость по данным медицинских осмотров у ВКСГ1В достоверно ниже, чем у сверстников. Удельный вес практически здоровых спортсменов составил 25,0%, в группе сравнения - 22,8% (р>0,05). У школьников преобладает сочетанная патология систем и органов, в то время как у ВКСПВ в основном выявлены отдельные заболевания, преимущественно костно-мышечной системы, органов дыхания и нервной системы.

6. Ведущими факторами, влияющими на состояние здоровья ВКСПВ в семье, являются: нарушение режима питания, санитарно-гигиенических правил жилища, личной гигиены, режима сна и отдыха, пребывания на свежем воздухе, низкая медицинская активность. ВКСПВ, так же как и школьники, подвержены влиянию негативных тенденций питания и образа жизни современной подростковой среды: регулярного употребления продуктов фаст-фуд, алкогольных напитков (преимущественно пива). Родители ВКСПВ меньше проводят времени с детьми и хуже осведомлены об их состоянии здоровья, чем родители школьников. Таким образом, выявленные факторы относятся к категории устранимых и управляемых.

7. Основными недостатками медицинского обеспечения ВКСПВ являются: отсутствие систематической работы по оздоровлению, гигиеническому воспитанию и обучению подростков, отсутствие применения современных технологий для комплексной оценки физического развития, использование ограниченного арсенала функциональных нагрузочных тестов.

8. Предложенный и апробированный алгоритм проведения УМО позволил повысить эффективность контроля за морфофункциопальным состоянием ВКСПВ в условиях спортивно-образовательного учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях спортивно-образовательного учреждения целесообразно применять комплекс функциональных проб, объективно характеризующих ССС, дыхательную и нервную системы в условиях тренировочных нагрузок.

2. Предлагаемый алгоритм проведения УМО может быть использован в диспансеризации ВКСПВ. Применение в структуре УМО современных технологий обработки еоматометрических и физиометрических данных

унифицирует трудоемкий процесс оценки показателей и ускоряет комплексную оценку физического развития при массовых обследованиях.

3. Привлечение семей ВКСПВ к участию в мероприятиях по оздоровлению, проведение регулярных «Уроков здоровья» для родителей и подростков с рекомендациями по питанию, режиму дня, личной гигиены, недопустимости курения и приема алкогольных напитков в среде ВКСПВ.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Чекалова Н.Г., Курникова М.В,. Назарова J1.B., Балина М.В., Малышева Е.В. Состояние здоровья подростков, имеющих высокую спортивную квалификацию // Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений: материалы Межд.научной конф. «СпортМед 2007». - М.: Физическая культура, 2007. - С.175-177.

2. Чекалова Н.Г., Назарова JI.B., Курникова М.В., Балина М.В., Малышева Е.В. Функциональное состояние ведущих систем организма учащихся детско-юношеской школы олимпийского резерва (методология и методы оценки). // Там же - С.68-73.

3. Курникова М.В. Некоторые аспекты физического развития и функционального состояния подростков, имеющих спортивную квалификацию // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения: Мат. Vl-ой Всеросс. научной конф./ Под ред.С.И.Логинова. Сургут, Изд-во СурГУ, 2007. - С.134-136.

4. Курникова М.В. Сравнительный анализ состояния здоровья подростков, имеющих высокую спортивную квалификацию // I Конгресс Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья, М, 21-22.02.2008 г. (материалы конгресса). - М.: НЦЗД РАМН, 2008. - С.93.

5. Курникова М.В. Характеристика темпового соматотипа физического развития юных спортсменов Нижегородского областного училища олимпийского резерва // Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии: материалы VII Мсжд. научной конф. студентов и молодых ученых (М., 25.04.08 г.). - М.: РГМУ, 2008. - С.22.

6. Курникова М.В. Физическое развитие и состояние здоровья учащихся Нижегородского областного училища олимпийского резерва //Вестник филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Нижний Новгород. Научный журнал. Выпуск 1 -2008, - С.225-228.

7. Курникова М.В., Чекалова Н.Г., Силкин Ю.Р. Темпы возрастного развития подростков с высокой спортивной квалификацией // 1 Конгресс педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии». Материалы Конгресса 22-23 мая 2008г. г. Екатеринбург / Приложение №1 к журналу «Вестник Уральской медицинской академической науки» №2(20), 2008г. / под редакцией проф. О.П. Ковтун. - Екатеринбург: Изд. ГОУ ВПО УГМА Росздрава, 2008, - С.71. (Рекомендован ВАК).

8. Чекалова Н.Г., Кузьмичев Ю.Г., Силкин Ю.Р.. Богомолова Е.С., Шапошникова М.В., Чекалова С.А., Назарова J1.B., Малышева Е.В., Курникова М.В., Балина М.В. Разработка оценки и коррекции функционального состояния кардио-респираторной системы школьников // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. Выпуск 12. -Рязань: РязГМУ, 2008,-С. 179-190.

9. Чекалова Н.Г., Леонов A.B., Богомолова Е.С., Шапошникова М.В., Чекалова С.А., Назарова Л.В., Курникова М.В., Жиляева Е.В. Состояние костно-мышечной системы и мониторинг здоровья школьников // Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков, Москва, 4-5 декабря 2008 г. (Материалы конференции). -М.: НЦЗД РАМН, 2008. - С.208-210.

10. Курникова М.В. Физическое развитие и заболеваемость высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова / Главный редактор H.A. Яицкий. - Том XV. № 4, 2008. - СПб.: Изд. СПбГМУ, 2008. - С.65-66. (Рекомендован ВАК).

11. Курникова М.В. Исследование и оценка функционального состояния ведущих систем организма у подростков, занимающихся физической культурой и спортом: методическое пособие для студентов специальности 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» / автор-сост. М.В. Курникова. -Н. Новгород: «Принт ЕС», 2009. - с. 36.

Список сокращений

ВКСПВ - высококвалифицированные спортсмены подросткового возраста; ГСТ - Гарвардский степ-тест; ДТ-длина тела;

ЖЕЛ - жизненная емкость легких; ИГСТ - индекс Гарвардского степ-теста; ИМТ - индекс массы тела; МК - Мартинэ-Кушелевского; МТ - масса тела.

Подписано в печать 25.02.2009 г. Заказ № 27/0201. Тираж - 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная, пл. 80 г/м2. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Принт ЕС» (ИП Силаева A.B.) 603140, г. Н.Новгород, пр. Ленина, 27/1, оф. 102